автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русский авангард
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сахно, Ирина Михайловна
ОТ АВТОРА
ГЛАВА I
НЕСТАНДАРТНОСТЬ ЗАУМНЫЙ ЯЗЫК
АВАНГАРДИСТСКОГО
ТЕКСТА. 9
Разрушение норм классического текста в тексте авангардистском: деиерархизация, деконструкция, нарушение целостности — децентрация, избыточность и структурная противоречивость. Организация текста "по внутренним законам". Теория "дешифровки" Е. Фарыно. Обоснование заумного языка в футуристических манифестах и декларациях. Еще раз о "дыр бул щыл". Заумный язык как фактор бессознательного: психоанализ 3. Фрейда и заумное творчество, заумное и безумное, заумный язык и религиозный экстаз, мистика, магия. "Закон случая"в поэтике авангарда: интуиция, нарушение причинно-следственных связей и мотивировки в тексте. Игровая тактика. Примитив и детское творчество как источники заумного языка. Предварительные итоги: заумный язык — заумное слово — заумь. г Л А В А II.
ФАКТУРА.62
1.1. ЖИВОПИСНАЯ ФАКТУРА И ФАКТУРА СЛОВА.62
Разработка концепции фактуры в живописи: качество организации живописного материала и цвет как составляющие "сделанной картины"¡"эмоциональные" качества фактуры; учение о фактуре как о "звучащей поверхности"— "шум для глаза" (В. Марков), "тональность" (М.Ле-Дантю), "тембр живописи" (М. Ларионов).
Требование новой фактуры в авангардистской поэзии. Теоретическое обоснование фактуры в первых программных статьях, манифестах и декларациях. Многоаспект-ность самого понятия. Качественные признаки фактуры слова. Пластическая деформация слова: текучесть внутренней формы слова, принцип неологизирования, компоновка и минимализация речи (слова). Опыты В. Каменского. Разработка "слоговой фактуры" А. Крученых. "Орнаментальная" фактура — формальная разработка корня: парономазия, "внутреннее склонение" В. Хлебникова, анаграмматические построения. "Люди в пейзаже" Б. Лившица — образец скрытого кодирования.
1.2. ЗВУКОВАЯ ФАКТУРА.101
-"Звукосимволизм" в символистской поэтике: опыты-
Ш. Бодлера, А. Рембо, А. Белого, К. Бальмонта. Требование "материальной звуковой сделанности" в теории и практике футуризма. Разработка теории звукосимво-лизма в работах О. Брика, А. Потебни, Л. Якубинского и Р. Якобсона. Дефиниции "звуковой фактуры" в работе А. Крученых "Фактура" (М„ 1923). Звук как самостоятельный формообразующий компонент стиха. Канонизация таких приемов, как: аллитерация, ассонанс, диссонанс, звуковые повторы , звукоподражание и звуковая жестикуляция. Особая роль заглавного звука — тавтограммы Д. Бурлюка, управляющий согласный звук В. Хлебникова. Звуковые повторы как основной инструментарий в разработке звуковой фактуры. Установка на семантизацию звука. Звукоподражание как один из видов контекстуального звукосимволизма. Связь звуковой фактуры со "звуковым жестом" (Е. Поливанов), "звуковая жестикуляция" в поэзии А. Крученых. "Звуковая инструментовка" стиха: теория "музыкального счета" И. Терентьева, фоническая музыка А. Туфанова, музыкальный такт А. Чичерина: конструэмы поэта. "Звуковая окраска": звук и цвет, звук и его семантика (опыты А. Крученых, Д. Бурлюка, В. Хлебникова).
1. 3. ГРАФИКА АВАНГАРДИСТСКОГО ТЕКСТА.143
Фактура буквы. Буква как автономная единица стиха — супрематическая заумь А. Крученых, идеографическое письмо П. Филонова. "Окраска буквы"— опыт симультанной поэзии Б. Сандрара и С. Делоне. Цвет буквы, использование цветового фона для целой поэтической фразы или строфы как важные составляющие графической фактуры. "Цветопись" О. Розановой в самописных литографированных книгах А. Крученых "ТЭ ЛИ ЛЭ", "Утиное гнездышко дурных слов". Особая роль почерка. Фактура русской авангардистской книги. "Ансамбль фактур" в книгах А. Крученых и О. Розановой: "Заумная гни-га", "Война", "Вселенская война Ъ". Текст — рисунок — рисунок-текст: обложка футуристических книг, роль подписи в картинах М. Ларионова, Н. Гончаровой. Визуальная поэзия А. Чичерина. Новая стиховая графика: эксперименты со шрифтом в книге И. Терентьева ерундовых орудий"; графическая поэзия А. Крученых в книгах "Взорваль", "Старинная любовь", "Миллиорк", "Заумь", "Учитесь худоги". Фактура "Железобетонных поэм"В. Каменского. "Фигурные" стихи: акростихи Б. Лившица, месостих А. Туфанова, ропалический стих Д. Бурлюка.
ГЛАВА III
КАНОН СДВИНУТОЙ КОНСТРУКЦИИ" в живописи и
ПОЭТИЧЕСКАЯ "СДВИГОЛОГИЯ".192
Канонизация деформации в кубизме. "Канон сдвинутой конструкции" — классификация Д. Бурлюка. Много-аспектность и инвариантность самого понятия "сдвиг": Поэтическая "сдвигология" А. Крученых: "Сдвигология русского стиха" и "500 новых острот и каламбуров А. Пушкина". Лексико-семантический сдвиг: рассечение (анализ) слова и сращение (синтез) его частей. Морфемное и графическое членение слова: "вклинивание" одной части слова в другое, каламбуры, графическая растяжка и зияние. Операция над словом как целым: слова с "выжатой серединой", "принципы дополнительных смыслов" В. Хлебникова — "двоякоумный язык", "просвечиваемость" второго смысла; принцип "аттракции" словоформ и "просвечиваемость" предмета в лучизме. "Костелляция" X. Арпа и каталог образов А. Крученых. Сдвиг на уровне тематики, сюжета и образной структуры — метаморфозы, тема "ряжености" и карнавала. Специфика лирического "я " в авангардистских текстах. "Сдвинутость " образов персонажей и "закон дополнительной формы" М.
Матюшина. Специфика сюжета — "свободное нанизывание разнообразных мотивов" (Р. Якобсон). Проблема композиции авангардистских текстов. Жанровая синтетика — "сверхповести"В. Хлебникова.
ГЛАВА IV
ВРЕМЯ В ПРОСТРАНСТВЕ" В ЖИВОПИСИ И ПОЭЗИИ.
Осмысление пространственно-временных отношений в философии нового времени (Бергсон, Хайдеггер, Гуссерль). Время как "четвертая координата пространства" (П. Флоренский) — разработка идеи четвертого измерения в трудах Ч. Хиитона, П. Успенского, П. Флоренского. Концепция нового живописного пространства. Провозглашение итальянскими футуристами трансценденталъно-сти всех предметов и их устремленности в бесконечность "по линиям направления сил". Новое живописное пространство в кубизме: "закон погружения" или наращения живых и реальных пространственных отношений И. Лунина. Четвертое состояние живописного предмета в супрематизме: "супрематический космос" К. Малевича. "Черный квадрат" как движение к "нулю форм" в живописи, закон "пятого измерения" — экономия. Принцип сложного, "компонентного" воплощения пространства в живописи В. Кандинского. Новое пространственное построение в живописи — ПРОУНы Э. Лисицкого. Теория "расширенного смотрения"М. Матюшина.
Пространство художественного текста: модель Бахтина — Лотмана. Новая семиотическая модель в русском авангарде — текст, протекающий в обратном направлении. Концепция "мирсконца" (мира с конца) и "конмира" (конца мира). Построение авангардистского текста по принципу обратной перспективы — палиндромы В. Хлебникова и А. Туфанова. "Вертикализм" в поэзии — опыт поэтов-лучистов. Нарушение временной последовательности — "временной сдвиг" (Р. Якобсон). Супрематическая модель пространства в поэзии: "экономическая" заумь А. Крученых. Идеи "всечества": освобождение человека от власти земли, полисемическая заумь И. Зданевича. Техника автокомментариев Д. Бурлюка в железнодорожных"стихах. Полицентризм в живописи и поэзии. Поэтика "текучести" А. Туфанова и "пространственная азбука" В. Хлебникова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский авангард"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всегда трудно завершить разговор, поставить точки над i, не забыв при этом о главном. Отступая от привычных схем "последнего слова", ограничусь лишь некоторыми наблюдениями. Нет сомнений в том, что живописная модель обрела адекватное выражение в поэзии, явилась мощным творческим импульсом для целого поколения поэтов и литературных критиков. Кстати, и современная лингвистика многим обязана теоретическим достижениям новейшей живописи.
Все авангардные течения в живописи и поэзии были захвачены темой обновления мира. Отсюда — пафос преображения живописной материи, установка на "сделанность", разработка новой фактуры буквы (звука), слова и стиха. Искусство осознается как излом: в живописи канонизируется деформация, в поэзии — сдвиг. Подлинным художественным открытием явилась "сдвигология" А. Крученых. Путешествуя "поперек времени", художники и поэты показали "несовпадение общепринятого толкования кода исторического времени с авангардистским восприятием мира" (Констриктор, 1991: 1). Совершив пространственный прорыв в бесконечность, они попытались перешагнуть за горизонт и оторваться от земли. И кто знает, не являлось ли это "началом пути в нездешние, неведомые нам измерения, пространства, миры, не поддающиеся до конца анализу нашего цепкого и острого, но ограниченного (homo sapiens) конечностью разума?!" (Нуссберг, 1996: 478).
Идея преображения уже известной сути бытия и бытования вещей — "одухотворенное делание" — пафос авангардистской эстетики. В то же время ясное осознание алогизма и абсурдности мира, движение к нулю форм и чистому "ничто" знаменовало конечность пути и художественный тупик. Это понимали многие. П. Флоренский, например, в одной из своих работ назвал деятельность современных ему художников авангарда "магической техникой, а не искусством" (Флоренский, 1993: 127), а Н. Бердяев в известной работе "Кризис искусства" писал: "Нужно принять футуризм, постигнуть его смысл и идти к новому творчеству <.>. Футуризм должен быть пройден и преодолен и в жизни, и в искусстве. Преодоление же возможно через углубление, через движение в другое измерение (курсив мой — И. С.), измерение глубины, а не плоскости, через знание, не отвлеченное знание, а знание жизненное, знание-бытие" (Бердяев, 1990: 26).
Преодоление прежнего мира расширяло до бесконечности его границы и границы языка, воплощенного в заумь. Означал ли этот "запредельный" уровень поэзии — "расширенное смотрение" на мир под углом 360° — окончательное поражение системы авангардистского видения, или, напротив, приближал нас к иному пониманию — через другое измерение и другое знание: "Если язык непосредственно больше не сходствует с обозначаемыми им вещами, — писал М. Фуко, — это не значит, что он отделен от мира: он продолжает, хотя и в другой форме, быть местом откровений, составляя часть пространства, в котором обнаруживается и высказывается истина. Конечно, он больше не есть сама природа в ее изначальной очевидности, но он и не есть также неведомое средство, чьи возможности известны только немногим счастливцам. Скорее всего, он есть образ мира, искупающего свои грехи и начинающего прислушиваться к слову истины" (Фуко, 1994: 73).