автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русский реализм XVIII - начала XIX века (истоки, рождение. пути становления)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский реализм XVIII - начала XIX века (истоки, рождение. пути становления)"
ЛШСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.06
На правах рукописи
ГЛУХО В Виктор Иванович
РУССКИЙ РЕАЛИЗМ XVIII — НАЧАЛА XIX ВЕКА (ИСТОКИ, РОЖДЕНИЕ, ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ)
Специальность 10.01.01 — Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре русской литературы Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор В. Н. Аношкина,
доктор филологических наук А. С. Курилов,
доктор филологических наук, профессор В. И. Федоров.
Ведущая организация —
Самарский государственный педагогический институт имени В. В. Куйбышева.
Защита состоится « » ¿¡Л&рЦЩр. . . 1992 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 053.0:1.Об по присуждению ученой степени доктора наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская, 1, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина (Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан « » .ЛН^О^/^ ■ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета г/ /П, ТРЫКОВ
Актуальность темы. Теория и история реализма в литература - одна из фундаментальных проблем современного литературоведения. Необходимость. ее дальнейшего исследования не подлежит сомнению. Тем более, что нате время принципиально по-новому поставило вопрос о реализме совет-« ской литературы, в связи о чем возникает потребность обстоятельнее разобраться и в других нерешенных проблемах истории русского реализма, в том числе пмеоздх отношение к ее начальному периоду.
Долгое время литературоведы были убеждены, что в русском реализме было два основных направления - критический реализм и реализм социалистический» Основоположником критического реализма многими признавался A.C.Пушкин. Но было очевидно, что до него токе существовал реализм, по крайней мере в творчестве И.А.Крылова и А.С.Грибоедова. Отдельные исследователи к ним добавляли еще Л.И.Фонвизина и А.Н.Радищева /И.Н.ьер-ков, Л.И.Кулакова, Н.Л.Степанов/. Большинство же специалистов придерживалось точки зрения Г.А.Чуковского и Д.Д.Благого, полагавших, что русская литература ХУШ в., несмотря на элементы критического реализма а произведениях некоторых авторов, в целом развивалась в рачках классицизма и сет ментализма. Однако такое решение вопроса со временем перестает удовлетворять, поскольку оно оставляет в,тени важные стороны литературного развития в допушкинский период. Появляется исследования, в которых доказывается, что в ХУШ в. в нашей литературе, как и в западноевропейской, формировалось еде одно направление реализма, которое определялось как просветительский реализм.
Первыми, еще тридцать лет назад, начинает выделять это направление два исследователя - У.Р.Фохт, предпочитавший называть его дидактическим реализмом,' и Г.П.Макогоненко, который начальному этапу русского реализг.« уделяет особенно много внимания. Связывая его возникновение с началом развитого просветительского движения в России, ученый характеризует идеологическую основу зарождавшегося реализма, формулирует /яая он их понимает/ его главные черты и дает соогвегствутаез истолкование творчества относящихся к нему авторов Но художественная специфика русского реализма того времени оказывается, в сущности, вне рассмотрения. Поэтому было не ясно, в чем псе состоит различие мевду русским реализмом ХУШ и XIX в. и действительно ли реализм эпохи Просвещения сложился у нас как направление. Из разрешает этих вопросов и Н.Л. Степанов, пытавшийся раскрыть художественное своеобразие реализма той поры. Творческие принципы его зачинателей осмысливаются км ли:чь в вн-
I/ Макогонеяко Г. РуссЕ<ое Просвещение и лтгературкве иапрашгсиня ХУШ в. литературе. - 1952. -'14; От Фонвизина ло Иуипиня. -м.г ИХЛ., 1969
да перечня внешних признаков, взятых вне их взаимосвязи и не затраги-
о
вавдих сердцевини прослеш . Поскольку другие исследователи, касавшиеся данной проолеш, сделав ряд верных наблюдений Л'.М.Ьрадлеядер, В.А. Западов, С.Е.Шатаиов, Н.Н.Ьулгаков/, существенно новых решений тоже не аред*ожлли, вопрос о художественной специфике русского реализма на начальной стадии во многом осгается открытым. А ввиду &ТО1о и само его существование вызывает содаение.
Вое сказанное и определяет цель и задачи настоящего исследования, его актуальность, главная цель его - показать идейно-художественное своеобразие русского реализма эпохи зрелого просветительского движения /последняя треть ХУШ - начали XIX в./, историко-литературные и иные предпосылки его зарождения как особого творческого метода и важнейшей тенденции развития отечественной литературы указанного времени. Змасте с тем предстоит осмыслить становящийся реализм во взаимосвязях с другими литературными направлениями, отграничив его от классицизма и критического реализма, с которыми ок тесно соприкасался, позитивное решение этих вопросов имеет немаловажное значение для понишния истории русского реализма и на последующих этапах его развития. Начальник этап в чей-то предопределяет и своеобразие этих последних.
Методология исследования. В ре,пении поставленных задач диссертант руководствуется принципами структурно-типологического изучения литературы, которые обосновываются в трудах М.Б.Храпчеико и других советских ученых /см.: Проблемы типологии русского реализма. - !А.: Наука, 1969/. При этом учитываются как социально-историческая обусловленность литературного процесса, так и действие его внутренних закономерностей. Поскольку пути и методы раскрытия таких закономэрностей еще изучены недостаточно, этот вопрос также стал б диссертации предметом специального анализа. С учетом сделанного в данной области ранее /работы Г.А. Гуковсжого, У.Р.4>охта, Е.Н.Купреяновоц/ здесь обосновываются положения и выводы, которые будут в реферируемой исследовании исходными.
Вопрос о внутренних закономерностях исторического развития литературы встает перед марксистской наукой потому, что идеология в любой ее форме относительно самостоятельна. Материальная жизнь ладей является основной двигательной и в конечном счете направляющей силой в развитии общественного сознания, но само это развитие происходит по своим законам . Первостепенное значение для раскрытия внутренних закономерностей любого процесса имеет положение диалектического катериализма о
2/ Степанов Н, Просветительский реализм //Развитие реализма в русской
литературе. - М.: Наука, 197:;. - Т. I. - С. 67. 3/ Маркс К. Энгельс $. Соч. - Изд. '¿-е. - Т. 21. - С. 313.
единстве и борьбе противоположностей, которое предполагает наличие во всех явлениях природа и общества взаимоисключающих тенденций, являющиеся постоянным источником их развития. Поэтому первое условие познания* всех процессов мира в их самодвижении и закономерностях есть выявление в них внутренних противоречии. Это верно и в отношении познания идеологических процессов в любой их форме, включая художественную.
В исследовании литературного процесса с такой точки зрения приобретает первостепенной значение анализ противоречий, возникающих в творческом методе главного направления изучаемой литературной эпохи как отражение противоречий действительности того времени. Творческий метод. /это понятие используется в диссертации в том его истолковании, какое: дается в известных работах В.Д.Сквозникова, С.Г.Бочарова, Ю.о.йз-рева, И.Ф.Волкова, П.А.Николаева/ - то узловое звено, в котором пере-секаотся разные сторона историко-литературного развития. Так, метод предопределяет черты типологической общности мезду проиэведешшми разных авторов, которые в ходе своей литературной деятельности вырабатывают этот мето,; /или приобщаются к невд/ и будут составлять одно литературное направление или течение. В то же время именно через метод действительность со всеми ее экономическими, социально-политическими и идеологическими сдвигами оказывает свое главное воздействие па литературный процесс и сообщает ему двигательные юятульсы. Противоргчня художественного метода, которые обнаруживаются прежде всего в изображения его приверженцами мира и человека,. будут заключать в зародыше противоречия всего литературного направления. Поэтов, вскрывая противоречия того или другого метода и прослеживая, как они под воздействием реальной жизни станут развиваться и наконец разрешается, мы получч-а* возможность понять внутренняя логику его развития, а потому и всего литературного направлен;«, возникшего на его основе. Проясняется и логика перехода литературы от одного направления к другого.
Противоречия зарождается в каждом художественном кетоде, но в перл-од, когда он соответствует задач. :*, выдвигаемым перед литературой обществом, они находятся в скрытом состоянии. Но наступает момент, когда этот метод в той или иной степени перестает отвечать запросам "быстротекущей* зизш. Иеяду Ш!м я потребностями общества в художественное освоении действительности возникает разрыв, который все увеличивается. Тогда противоречия метода углубляются и сдерживают дальне.йгеэ развитие всего направления, имевшего его своей художественно-познаватольиой основой: литература не моязт двигаться вперед, не преодолевая их. В результате их разрешения возникает новыЯ творческий метод, в том или другом отношении более отаечаши.1 общественным запросам, а вместе о ;гал и.
новое направление» При этом каждый новый метод, отрицая предшествующий, удерживает содержащееся в нем положительное начало. Общая же линия литературного развития, отражающая смену методов и направлений, будет напоминать спираль. А это значит, что поступательное движение литературы будет сопровождаться периодическим возвращением к уже пройденным стадиям и "повторением" их на более высоком качественном уровне.
Литературный процесс, как и любой другой, имеет скачкообразный характер: с обращением литературы к новому художественному методу постепенность ее развития обычно нарушается. Новый метод зарождается намного раньше, чем предаеств,гщии успеет исчерпать себя до конца. В результате нередко в один и тот хе исторический период функционирует несколько направлений и течений, которые, противостоя друг другу, как бы переплетаются и наслаивается одно на другое. Подобную картину и представляет собою как раз русская литература второй половины ХУШ - начала XIX в.
Конечно ке, в литературной процессе огромную роль играет .и субъективный фактор, идейная направленность и одаренность cai.ua писателен, понимание ими потребностей общества в художественном освоении действительности, их способность улавливать внутренние закономерности и возможности литература в данный период ее развития. Чем крупнее писатель, тем больше он воздействует на литературный процесс, тем глубже и-тоньше он чувствует действие втих закономерностей.
Научная новизна работы. В таком аспекте русский литературный процесс ХУШ - начала ;.1Х. в. исследуется впервые. Благодаря обоснованном/ в диссертации подходу к изучения историко-литературного процесса все направления и течения атого периода, включая-становящийся реализм, осмысливаются не каждое по отдельности и само по себе, как это часто делается, а в их внутренних связях и переходах. В итоге литературное развитие предстает перед нами в объективной логике ее направлений, что позволяет глубже уяснить историческую закономерность зароздения реализма в русской литературе, последней трети ХУШ в. и его художественную специфику, равно как и то, чем он отличается от классицизма и критического реализма. В то аз время зародившийся реализм рассматривается не раз навсегда сформировавшимся, а в его внутренних изменениях, в.его движении. от1 начальной стадии, когда он еще не Ьыл вполне развившимся, к стадии более высокой ц зрелой. В соответствии с. этим вырабатывается во многом новый взгляд и на творчество наиболее талантливых зачинателей русского реализма - Н.И.Новикова, Д.И.Фонвизина, А.Н.Радищева, И.А.Крылова, A.C. Грибоедова.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в
докладах автора на дискуссии по проблемам типологии русского реализма, проходившей в УМЛИ км. А Л. Горького Л967/, на научных конференциях в МШИ им. В.И.Ленина /1968, 1969, 1970, 1972/, межвузовской кршювской конференции в г. Калинине /1969/, на конференциях в Волгоградском пединституте и Ивановском университете, обсуждались в Отделе русской классической литературы ШЛИ. По теме диссертации опубликованы работы обоим объемом 30 печатных листов. Некоторые из них вызвали как положительные /рец. Ю.Н.Сидоровоя в "Филологических науках" за 1978 г. Н 4/, так и полемические отклики /статья Ю.В.Стендака в журнале "Русская литература", 1982, Я 4/, которые учтены в диссертации.
Практическая ценность. Результаты проведенного исследования могут бить использованы при написании истории русской литературы, вузовских учебников и пособий по истории русской литературы ХУШ и первой половины XIX в., при разработке как общих лекционных курсов по русской'литературе этих Периодов, так и спецкурсов по теории и истории русского реализма, особенно на ее начальных этапах. По теме диссертации в упомянутых вузах читался в течение ряда дет спецкурс.
Диссертация сострит из введения, восьми глав, заключения, библяо-грсфт и приложения. Во введении обосновывается актуальность изоран-ной темы, определяются цель и задачи работы, намечаются методологические принципы исследования. В первой главе ".Русский классицизм и пред-рокантическое движений" раскрываются особенности формирования русского классицизма и его внутренние противоречия, которые в условиях би-х годов ХУШ в. заметно обостряются, отчего это направление переживает кризис. Последнее ее обусловит неизбежность появления в нашей литературе других методов и направлений.
Центральная задача, какую ставил перед собой классицизм во всех европейских странах - создание великого национального искусства посредством следования лупим ооразцам античной литературы, осознанных в качестве выояаго эталона художественности 4. но, разумеется, конкретные социально-экономические и политические оостоятельства, в каких это литературное направление набирает силу, оказывает на него сзов воздействие, что не могло не отразиться на характере его развития в квдоЙ отдельной стране, русский классицизм сравнительно о западноевропейским возникал примерно сто лет спустя, поэтому он в качеотве литературных образцов для себя рассматривает и выдающиеся творения европейских классицистов, осооенно французских. Кроме того, он скяадаза-
4/ См.: курилов A.c. у сущности понятия "классицизм" и характер лятеро-турно-худокестеоиного развития в эпоху классицизма //русский а западноевропейский классицизм. Проза. - ы.: Наука, 1У«2. - с. 14.
ется у нас в то время, когда абсолютистское государство начинает утрачивать свою прогрессивность. Вследствие этого русский, классицизм формировался как направление, которое в лкце сзоих ведущих авторов, пусть невсегда и не без колебаний, становилось в оппозицию к установленным в стране общественно-политическим порядкам, хотя самого абсолютизма он в принципе не отвергал. Здесь одна из причин того, почему наш классицизм обнаружит глубокие внутренние противоречия уже в первый период своей исторической жизни.
Как отечественный классицизм осваивал художественное наследие античных и западноевропейских писателей и откликался на события совре-мзниости, в значительной мере зависело также от философской ориентации участников этого литературного движения. В диссертации отстаивается точка зрения, согласно которой познавательные возможности русского классицизма в пору его становления предопределяются рационалистическим истолкованием мира и человека, осложненным идеями раннего просветительства. Образный мир творений Кантемира, Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова выступает по преимуществу как рационалистически-обобщенный и абстрактный. Это сказывается и в том, какого юда противоречия будут отягощать классицизм.
Главное из них состоит в следующем. С одной стороны, классицизм правильно отражает действительность в той сфере, котсряя его интересует' больше всего: в его созданиях показывается "разумность" абсолютистских порядков - утверждение абсолютизма на первых порах было и на самом деле победой государственного разума. С другой стороны, классицизм ввиду метафизичности своей гносеолох-ической природа абсолютизм*- . рует отраженную игл закономерность и игнорирует другие, что приводит его к отходу от жизненной и художественной правды. Так в классицизме появляется внутреннее противоречив - мзвду тенденцией к верному отражению мира и тенденцией к рационалистической идеализации его. Когда абсолютизм стал утрачивать свою прогрессивность и превращаться в оплот реакции, чего классицизм тоже нз мог на отразить, ножницы этого противоречия раздвигаются все шире, препятствуя всестороннему развитию данного направления. Необходимость преодолеть противоречие в.нарастающей степени и предопределяет внутренний логику его последующего развития, эволюцию творчества едва ли не каждого из его приверженцев, их переход от одних жанров к другим и т.д. В частности, после того как на первое место в -классицизме выйдет тораестпенная ода /Ломоносов/, наг.'.ичается движение от нее « трагедии /где часто изображаются потерявшие себя монархи и цари-тираны/, от героической поэмы к политическом;/ роману, от высоких яанров к .низким, сатирическим. Правда, в уели-
вяях, когда Екатерине ¡I ка время удается усыпить передовое дворянство "Просветительской" демагогией, такая направленность э движении классицизма заметно сдерживается, но с конца 60-х годов она опять 'набирает силу, подчиняя себе в классицизме асе, что было способно к развитию.
Однако сближение с жизнью только смягчает, а на устраняет противоречил классицизма. В общем правильно оценивая отрицательные явления в различных сферах русской жизни - государственно-политической /трагедии/, административно-бюрократической и (бытовой/сатиры, комедии, басни/, - классицизм, однако, рассматривал их лишь Katí временное отклонение ог должного, в конечном торжестве которого он по-прежнему оыл убежден. Полностью снять противоречия классицизма было возможно, лишь оо-ращаясь к другим творческим методам.
■ Между тем условия для их зарождения складываются уже к началу 60-х годов ХУШ в. Даже авторитетные деятели классицизма начинают испытквать тогда сомнение относительно непогрешимости принципов рационализма и проявлять интерес к сенсуалистским учениям /Сумароков/. Нужно учесть и такой важный фактор, как увеличение и обновление читательской и зрительской аудитории за счет разночинской массы, образовавшееся в связи с развитием капитализма и ростом городов. Третьзсословный читатель и зритель предшзчитаэт ввдеть в литературе и на сцене свое повседневное бытие. Потребность увидеть в произведениях искусства отечественные "нравы" появляется и в дворянской среде.
И вот, хотя классицизм ецз яе исчерпал своего творческого потенциала, В' русской литературе 60-70-х годов формируется новое литературное движете, которое научные сотрудники ШЛИ в своих последних обобщающих трудах называют предромантическим. Основная целевая установка этого движения - создание национал ыш-стябыгного искусства, возвращение к пациональным традициям, отвергнутым ранее классицизмом Новое движение, противопоставляя себя классицязцу, все же абсолютным его отрицанием не является, ибо образуется благодаря разрешению противоречий того йэ классицизма - отказу ог рационалистической идеализации rapa, отчего исключавшая его тенденция к сближению с жизньэ обретает возадя-ность дальнейшего развития.
Предрсмантиче ское движение било с самого начала неоднородным я разкопяправлешшм. Б нем обозначается по крайней мерз три течения: сен-тименталиотское, предреалистическое, а вскоре и то, в основе которого
5/ Курилов A.C., Шаталов С.Е. Литературно-общественные предпосылки возникновения романтизма в Россия //История романтизма в русской литературе 1790-1625. - М.: Наука, 1979. - С. Í7-42; Троицкий S.D. Худокественкнз открытая русской романтической прозы 20-30-х годов XIX в. - |Д.: Наука, 1985. - С. 14-69. ,
важит поэтизация национальной старины с опорой на волшебно-сказочный и былинный фольклор. Все они были связаны между собою и дополняли друг друга. Нас занимает больше предреалистическое течение, поскольку оно заявляет о себе раньше других и подготавливает зарождение реализма. Впервые эта линия литературного развития дазт оабя знать в баснях А.П.Сумарокова, характеризующихся предметно-осязаемым и зримым воспроизведением русского иацкслалышга быта /издается в двух книгах в 1762 г./. Затем она дает себя знатт в произведениях молодого Д.И.Фонвизина /"Послание к слугам моим", ргаш "Недоросль"/ и В.И.Лукина /"Мот, любовью исправленный", 176Ь/, по?щах комедиях того же Сумарокова /"богоносец по воображению"/, поэме В.И.Малкова "Клясей, или раздраженны;! Вакх" /1771/. Большое значение для судеб этого течения будет иметь деятельность прозаиков М.Д.Чулкова, В.А.Левшияа, М.Комарова, создателей известных комических опер и оптовых комедий и.И.Цопова, А.А.Аблесимова, К.А. Матинского и др. К ним примыкают своими комическими операми и.и.Нико-лев и Н.Б.Ккяшин. С! формированием предромантического движения классицизм словно оы переходит в свою противоположность. В предреалистическом его течении это отмечается не только в пародийно-оурласкных произведениях названных писателей, но и во всех других, так как в них вскрывается "неразумность" и несправедливость реальных человеческих отношений.
Возникшее течение и его творческие обретения - внутренне необходимый этап ка путях движения русской литературы от классицизма к художественному реализцу. Прежде чем воссоздать реальный мир в его закономерностях и типических проявлениях, она должна была эстетически открыть его для сеоя и научиться изоорахатъ. В противоположность классицизму, в произведениях этой группы авторов мир воспроизводится в его конкретной, предметно-чувственной данности, в действительном разиоооразии и пестроте, в непрерывных изменениях, где и в жизни отдельного человека -г господина или слуги, мещанина или крестьянина, муачины или женщины -нет ничего устоявшегося, поскольку ока предопределяется случайным стечением внешних обстоятельств. В истолковании описанных событий и поведении персонажей здесь еще отсутствует более или менее последовательный социальный анализ. Входящее в литературу течение показывает, что большинством людей движет личная выгода и каада наслаждений, рада чего они готовч ва все, включая оо'ман и преступление, зтот угол зрения прелимли-ется в картинах разнога характера и масштаба - в обобщенных зарисовках "сего света" /басня Сумарокова "Коловратность", речи слух1 в фонвизино-ком "Послании"/, в изображении тех взлетов и падений, которые происходят с героя,'-® больших повествовательных произведений /"Пригожая повариха" Чулкова, "Повесть о новомодном дворянине" Девшина, "Ванька Каин" Ко-
марова/, а в комедиях и комических операх ~ одного события, но уже крупным планом. Переход от стихов к прозе позволяет рассказать о быте разных общественных слоев самыми простыми словами, ввести в литературу живу® народную речь.
Однако первое обращение к действительности еще не дает значительных художественных результатов, тем более что это течение тоже было несвободным от внутренних противоречий. Зарождаясь по требованию жизни, но и вследствие преодоления противоречий классицизма, оно оказалось неспособным их избежать. В противовес тенденции к правдивому изображении мира, которая стала ведущей, в нем появляется и исключающая ее тенденция к идеализации того же мира, что, к примеру, обнаруживается в слабо мотивированных счастливых развязках /"Мот, любовью исправленный" Лукина, "Пригожая повариха" Чулкова, комические опер« Попова и др./. Пря всем желании быть верными жизни, эти авторы еще не могли отказаться от вмешательства в ход изображаемых событий, от зяданности и предвзятости оценок, дидактической установки. Все это объясняет, почему oint били не в состоянии раскрыть сущности реальных общественных отношений и зачастую уходили от главных социальных проблем эпохи.
' Некоторые исследователи не видят в русской литература ХУП1 в. до появления в ней сентиментализма каких-либо иных направлений, кроме классицизма. Но, как справедливо утверждает Д.С.Лихачев, каздая литературная эпоха противоречива а заключает в себе противоположные явления . Егли бы классицизм бал единственным стилем эпохи, то литература не знала бы тогда столь бурного развития, какое в ней наблюдалось. С зароадз-1шем движения, противостоящего классицизму, складываются условия, способствующие ее быстрому развитию и обогащения. И это развитие становится все более сложным и разветвленным.
Такие общественно-активные писатели, как Сумароков, Николев и Княжнин, которые на одном из этапов своей деятельности приобщались к'пред-реалистическому течению, но были им не удовлетворены, снова возлагают свои надежды па классицизм и пытаются вдохнуть в него новую газнь. В итоге тот подшшается m следующую ступень своего развития. Он станэт в больией степени, чем раньше, отражать реальный тзвенныл опыт, хотя в основе его созданий будет по-прекнему лежать абстроктно-рацчоналисти-ческий способ обобщения. Происходящие в классицизме изменения проявляются также в структуре его жанров, их поэтике. О том свидетельствуют злободневные политические трагедии Сумарокова, Николева, Княлзнна, сатирические комедии Княжнина и Капниста, поэзия Державина-одописца. Это
6/ Лихачев Д.С. Развитие русской литературы Х-ХУЛ веков. - л.: Наука, 1973. - С. 188.
вершинные достижения русского классицизма. Тем не менее ряд авторов уже тогда оыл убежден, что к созданию великой национальной литературы в их время следует искать другие пути.
В трех следующих главах "Зарождение русского реализма", "Образный строй комедий Фонвизина", "Последующее ра-зитие реалистической тенденции" исследуется процесс становления реализма в русской литературе последней трети ХУШ з. и его идейно-художесгвенкая специфика, с тем чтобы отграничить его, с о/чой стороны, от сатиры классицизма, а с другой, от критического реализма..
русский реализм зароаддется в эпоху зрелого просветительского движения, которое в нашей стране развертывается примерно с середины 60-х годов; ХУШ в. и исчерпывает себя к 1825 г. 7 Он возникает как особая тенденция литературного развития, которая, правда, не превращается в широкое движение, подооно классицизму, но оудет столь авторитетной и значительной, что оез нее невозможно представить отечественную культуру той поры. В ходе своего утверждения русский реализм сталкивается с огромными трудностями из-за враждебного отношения к нему со стороны абсолютистского государства, а также в силу в собственно литературных причин. В истории России не было Ренессанса, искусство которого стало важным фактором, способствовавшим формированию реализма в западноевропейских литературах ХУШ в. Из-за отсутствия в национальной литературе такой традиции наш становящийся реализм должен был в большей мере, чем это было на Западе, учитывать художественный опыт классицизма, особенно в его сатирических жанрах, отчего он бил тесно а пни связан. В то же время не игнорирует он и тех достижений, какими обогащает русскую литературу предромантическое движение, в первую очередь его предреалис-тическое течение. Как и оно, зародившийся реализм отказывается от следовании канонизированным литературным образцам и ратует за национальную самобытность, оригинальность и народность искусства, ин появляется не только под воздействием объективных социальных факторов, но и в результате диалектического снятия противоречий, свойственных как классицизму, так и этому течению.
Подобно классицизму и критическому реализму, русский реализм эпохи Просвещения, возникнув однажды, тоже не остается застывшим и неизмен-
V/ 0 русском Просвещении см..: Проблемы русского Просвещения в литературе ХУШ в. - М.; Л.: Изд. АН 0ССРД961; макогиненко Г. ит Фонвизина до Пушкина. - м.-: ихл. ,1уь9. - 0. «ь-ХОи; Щипанив И.н. Философия русского Просвещения. - лзд. московского ун-та,1971; Дериоа л.А. иощест-венно-политические и исторические взгляды Н.П.Новикова. - Изд. Саратовского ун-та,1974: Каменский 3. Философские вдеи русского Просвещения. - 14.: Мысль,1981; Грацианский П.С. Политическая и правовая мысль России второй половины ХУШ в. - М.: Наука, 1984.
- Il -
ним. Он проходит по крайней мере две стадии развития. Первая представлена главным образом творениями Н.И.Новикова, Д.И.тонвизина и отчасти молодого И.А.Крылова, вторая - А.Н.Радищевым, Крыловым-баснописцем, А.С.Грибоедовым. Несмотря на органическую, внутреннюю связь, эти стадия отличаются друг от друга и в своей гносеологической основе /русское Просвещение такие претерпевает эволюцию/, и в образном строе произведений. Конечно жэ, сначала речь о ранней стадии реализма.
Разумеется, обретающий жизнь реализм по своим типологическим качествам не мог быть таким, как в XIX в., начиная с Пушкина и Гоголя. И уже потому, что имел иную философско-гносеологическую основу, ибо в исследовании действительности опирался на просветительскую идеологию. Поэтому и социальный анализ у зачинателей русского реализма не был столь сложным и гибким, как в критическом реализме. Характерный общественный тип они создают, запечатлевая в отдельном индивиде черты, которые идут з нем от его социальной среды и сближают с другими индивидами той m среда. Притом в воспроизведении такого рода типов они в большей или меньшей степени используют и тот художественный опыт, какой был накоплен классицизмом в изображении им типов общечеловеческих пороков. Нарисованные просветителями типы тоже являются воплощением пороков, но ужа не общечеловеческих, а порождаемых общественными условиями их бытия. Вот почему герои Новикова, Фонвизина и молодого Крылова, будучи носителями социально-характерных качеств, имеют немало сходного с персонажами: классицистов. К традициям классицястской сатира в творчестве этих писателей восходят дидактическая установка, большая или меньшая схематизация типов, подчеркнутая резкость их характеристик, причем фамилия переплата подчас становится обозначением одной из ;его черт.
Так как зародившийся реализм во многом опирается на опыт и дости-аенпя сатиры классицизма, d изучении процесса его формирования приобретает больяое значение вопрос об отграшчеиия его от этого направления. Использование гол некоторых художественных средств, выработанных классицизмом, порою метает исследователям пядсть в нем особый тсорческий метод, хотя он отличается от классицизма качественно и да-жг противостоит ему. Порою Новикова и Фонвизина относят к классицизму по то.1 причине, что образная структура их созданий 1ВДионалистична. При этом созерленно игнорируя тот факт, что рационализм художественного мышления ynoMiîiîyrax авторов имеет совсем иную природу, нежели у классицистов. Мир воспроизводится последними на основе абстрактного представления о нем, тогда как первые исходят из познания действительности, многолетних над нею наблюдений. Они уже знаэт, что человек есть
продукт общественной среды, а это диктует ем необходимость изучения данной среды и как она воздействует на человека.
Воодушевленные идеями Просвещения, зачинатели русского реализма исследуют действительность в целях постижения, какой она была, и преобразования ее в соо!ветствии со овоиы идеалом. Поэтому они изображает на только отрицательных, но и порою положительных героев, которые были носителями этого идеала и которых ояи тояе стремятся найти в действительности, хотя и затрудняются объяснить их ею. Вследствие отого человек истолковывается в их произведениях, если воспользоваться словами Маркса, либо как "эгоистический индивид", порождение существовавших; социальных порядков, либо как "истинный человек", обладатель идеальных человеческих свойств, которыЗ представляется ш возникшим как бы независимо от реальных общественных отношений а. Впрочем, русские писатели-просветители предпочитают больиз изображать комические общественные типы, нежели противостоящих им идеальных героев.
Небезынтересно, что эти авторы пытаются уяснить себе основные принципы творческого метода, какой они вырабатывала. Об атом савдзтельсх-вует ряд. сувдешш, высказанных Новиковым в ходе полешки с Екатериной и по вопросу о целях и задачах сатиры /"Трутень", 1769/, а также во вступительных статьях к куриалам' "Пуитоадзля /1771/ и "Живописец" /1772/. Примечательны и суждения Фонвизина о намечаемых им путях писательской работы в предисловии к "Повествовании мнимого глухого и немого" /1783/.
Для того чтобы глубже осмыслить своеобразна ьаровдазасгоса реализма, важно разобраться в особсадостях ссздаоаешх им худоаесхвешшх типов. Уто типы иного достоинства, нежели в классицизме, они даахся в качества ха; зктертого продукта тол или другой сйдастнаааой среды. Социально-характерное выявляется в них через юшрзтыое, в форда единичного, почеьу она обычно и обрисовывается как неповторимые жчие лица. Однако эти персонажи выступают воплощением отрицательных черт какой-либо среды и потому, что оыли неспособны противостоять ее влияниям из-за своей умственной ограниченности и невежества, В результате тот шн другой художественный тип объясняется з своеа сувдооти и поступках на только объективными, но,и субъективными факторами, причем определивший являлись, понятно, факторы объективные.
!акая двусторонняя мотивировка - важнейший принцип изображения человека в реалистическом искусстве. Как правило, действующие лица и их поведение показываются в его созданиях в обусловленности типическими
8/ Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. - Изд. 2-е. - Т. I. - С. 405; Т. 12. - С. 709-710.
обстоятельствами их бытия, но вместе с тем и складом их характеров, психологии, уровнем умственного и нравственного развития. В творениях Новикова, Фонвизина и Крылова-прозаика подобная мотивировка типов уже палщо, хотя нельзя сказать, что она всегда была достаточно многогранной и полной. Тем из менее это принципиально отличает заровдавшйся реализм от сатирических произведений классицизма. В них позедение персонажей, качоз бы общественное положение тэ ни занимали, воссоздавалось почти исключительно как проявление их субъективных свойств - их добродетелей или пороков, какие били заложены в них изначально. Происхождения же присущих людям пороков tr связывается непосредственно с их невежеством, хотя некоторые из наших классицистов, будучи привер-кепцама идей раннего просветительства, уже усматривают в знаниях и науках силу, способную- преодолеть эти пороки.
Зпору отметить н другую особенность типов, изображаемых становящимся русским реализмом. В том единстве социально-характерного и конкретного-, которое составляет образную плоть этих типов, меаду тем и другим еще нет полного равновесия: ведущим началом является социально-характерное. Поэтому неповторимая индивидуальность действующих лиц здесь зачастую не выписывается столь обстоятельно и летально, как это будет позднее в критическом реализме. Но зато образы этих героев выигрывают в- емкости: нарисован колоритный тип, взращенный какой-либо средой, писатель им, в сущности, и исчерпывает вез еэ основные черты. В то же время эти типы ввиду их обусловленности средою били словно бы слитими с неэ>, а так как omi нз заключали в себе противоречил, то и внутренне мало подвижными. Вот почему они с трудом поддаются раскрытая в развернутой систем событий, .что вызывает тяготение приверженцев рз-апистической тенденции к малым гянрам огасательно-аяалитического склада. Одно из подтверждений то«у - сатирическая проза Новикова, склонного к жанру комической даниатврч не толы;о из-за того, что он писал для еженедельника, но и в силу действия отмеченной закономерности.
Предрасположенность к воспроизведений такого рода художественных типов складывается у сатирика уже в первых выпусках "Трутня". Скачала они давались нзраэвертуто, в форме их обобщенной авторской характеристики. Например, в цяклэ сатирических киниатпр "Рецепта". Вероятно, сознавая недостаточность этого, Новиков все чажя прибегает к документальным формам сатиры, которые ужа сама по сеоз удостоверяют реальное Ситке изображаемых типов. В числа этих форм - письма к издятел» яу/нала, в которых очеввдцы описняаот поразккяее их явленно или происшествие. Лгстеа произведение в этом панре - "истинная быль* о пропаже золотых часов у судьи. История с пропажей золотых часоз, следствие по это^у де-
лу, неаоичкиА приговор суда - все это так и просится в рассказ, резко обличительный, живой и занимательный.. Но произведение Новикова - на столько рассказ, сколько аналитическое изложение обстоятельств и хода дела. Писателя больше увлекает социальным анализ происшедшего, установление связи между общественным положением изображаемых лиц и их поведением, чем интерес саму * событии.
В дальнейшем Новиков также избегает сюкетно-событшшой организации своих произведений. .Наибольших успехов он добивается в разработке жанра, в котором общественная сущность типов обнаруживается благодари их собственному слоЕу. С1,чае значительные из сочинении в этом жанре -"Отписан крестьянские и помещичий указ ко крестьянам", "Письма к Фала-лею". В первом выписываюгся типы крепостных крестьян и помещика-тирана в их социальных отношениях, во втором же - одни помещичьи типы, которые раскрываются уже по преимуществу в нравственно-психологическом плане, "изнутри". Особенно удается сатирику оораз Трифона Панкратьевя-ча, обрисованного с большой психологической достоверность», ин выражает свою подноготную не с первого слова, а по мзрв того, как, терпя самоконтроль, начинает непроизвольно высказываться по больным для себя вопросам.
"отрывок путешествия в ^^ ИЛ'., опубликованный в "Живописце", едва ли принадлежит издателю журнала» Вопрос об авторстве Новикова в издававшихся им журналах стал в диссертации предметам специального рассмотрения - в ко;ща второй главы и в приложении. Здесь показывается, что упомянутые вышй и некоторые друлие сатирическче миниатюры - это его произведения.
Становящемуся реализму, в том числе в созданиях Новикова, присуща еще одна характер!шя черта, мимо котороЗ нельзя пройти. Выписывай различные социальные тины живыми индивидами, он, как правили, но очерчивает их в качестве личности: все истинно человеческое, духовпиз мыслится подавленным в них окружающей средою, не находя в героях каких-либо личностных качеств, просветители тем самым выражают к ним свое отрицательное отношение» Но все ато говорит и о тех трудностях, с которыми русская литература сталкивалась тогда в изображении человека как лачнисти» зги трудности были неизбежными, поскольку в нашей литературе предавств^юздах эпох не сложилось устойчивой традиции в такой интерпретации человека. Новиков, Фонвизин и их последователи были еще не вполне готовы показать человека одновременно и социальным типом и сложившейся личностью. Поэтоцу их реализм не мог стать всесторонне развившимся. О том свидетельствуют и образы положительных героев, которые уже заключают в себе отдельные свойства личности, но, огравден-
ныа просвещенным разумом от вредных воздействий среды, не были ее типическим выражением, а потому и достаточно объективированы. В отличие от обличаемых социальных типов, они словно бы стоят над реальным бытом, иногда лишенные живых индивидуальных черт. Все это мы находил в комедиях Фонвизина "Бригадир"/1769/ и "Недоросль'71781/, которые стали самыми выдающимися созданиями на ранней стадии зарождавшегося реализма.
Эти комедии были по своему творческому методу типологически родственны сатирическим творениям Новикова, несмотря на различие их жанров. Произведения обоих авторов сближает -ходный принцип художественной типизации. У Фонвизина тоже выводятся типы, истолкованные как закономерный продукт той или иной общественной среды - Бригадир, Бригадирша и Советник, Скотинин, Простакова, Еремеевяа и др., ставши^ таким и по причине своей умственной ограниченности. Речь этих героев зачастую, также имеет характер саморазоблачения, что мы видели и в "Письмах к Фала-лею". Однако комедии "друга свободы"' были более значительными и яркими творениями искусства; их персонажа даются в развернутой системе событий, а масштаб их изображения укрупняется.
Фонвизину удается показать своих героев в действии во многом благодаря тому, что они наделяются и нравственными качествами, которые не были непосредственно обусловлены их общественным положением, но которые тем не'менее побуждали их поступать определенным образом. Так, Бригадир и Советник обрисованы не только как офипер-солдафон и отставной судейский чиновник: их характеризует и "греховная" страсть к женам друг друга. Скотинин, Простакова и Митрофан, жестокие крепостники,
представлены и носителями низменных, животных чувств. Лейстпио в комедиях развивается по преимуществу вследствие тех поступков героев, в которых ими двшсут именно эти страсти и желания. В любом из своих поступков Скотинин, к примеру, выказывает пристрастие к свиньям, а его сестра - слепую привязанность к Митрофяну. Конечно, в ходе действия герои обнаруживают и свою общественную сущность, но ужа не столь явно, как в большинстве сатирических миниатюр Новикова. В отом отношении особенно замечательна комедия "Недоросль", где ка первый план подвигается проблема воспитания, отчего в ней заметно усложняется и нравст-секно-психологическая характеристика.персонажей. Это хо позволяет более свободно организовать и комедийную интригу.
В комедиях Фонвизина действуют как отрицательные, так п положи-' . телыше лица. Естественно, что по способу своего воспроизведена она существенно различаются. Вели первыэ выотупаот как характерное выражение породившей их среди и погружены в повседневный Оыт, то вторые.
как уже говорилось, будучи защищенными от влияний зтой среды своим просвещенным сознанием, не имеют с нею ничего ойсцего. Это позволяет драматургу выразить в них свой идеал человека и гражданина. Ввиду противопоставленности положительных и к отческих персонажей на протяжении всей пьесы, она оказывается внутренне разделенной "на две части, на смешную и серьезную" 9, что предопределяет появление в ней и даух сюжетных линий. Захваченные корыстными пооужданиями, Иростаковы и Скояи-нин действуют так откровенно и нагло, как будто в их доме и на было просвеченных гостей. А те, наблюдая за происходящим, до поры до времена держания в стороне и вдут своего часа, меаду тем среди них тоже складываются сьои отношения и крепнет решимость положить предел бесчинству Ьростаковой. Соприкасаясь больше внешним образом, эти сюжетные линии сливаются в одну в конце пьесы, где мевду сторонниками и противниками социального прогресса происходит столкновение, подготовленное предшествующим развитием соиытий. В этом конфликте на первый план выдвигаются два лица - Иростакова и Правдин, являющиеся словно бы и организаторам! развивающегося в комедаи действия: оба стремятся направить ход событии к достижению заранее намеченной цели. Такой подход к организации действия не был характерен для классицизма, он разпабатывался творцами просветительской драматургии /''Севильскид цырюльник" Бомарше, "Хорош он или дурен" Дидро/. Но Фонвизин и в атом никого на повторяет: он подобным ооразом строит действие в комедии с двумн сюжетными линиями.
Бое вышесказанное подчеркивает и принципиальную устанивку драма-пурга на воспроиззедение действительности в комплексе ее основных сторон, низких и высоких, которые в классицизме закреплялись за разными жанраш. Отсэда и жанровая сложность "Недоросли": ьто не только комедия, но и д; эма.
Думается, мы упростили, бы иделныл смысл комедии,. полагай, будто с укрощением Простакозои в финале изображается торжество должгого, Фонвизин бал уверен, что здесь он не отходит от жизни, а лишь предвосхищает одну из ее реальных перспектив. Выразителем еги позитивной социальной' программы является не столько Правдин, сколько Стародум, сторонник подлинно л, а не показной ''просвещенной монархии'1, которая, как ин надеялся, если и утверцитсн в России, то только в будущем.
Обогащал художественную характеристику персонажей за счет нравст-венно-исихологических черт, Фонвизин подчас вплотную подходит к изображению их как личности /Бригадирша, Простакова/. Еше дальше драматург в этом идет в обрисовке положительных персонажей /Отародум/. Но в силу
9/ Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. - М.: Изд. АН СССР, 1953 -Т. 3. - С. 470.
отмеченных выше причин эта творческая проблема еще не могла быть разрешена тогда надлежагдам образом» И все-таки койедии Фонвизина, особенно "Недоросль", были заметным шагом вперед к высокоразвитому реализму, к изображению индивида не только социальным типом, но и личностью. Уместно напомнить, что в сознании наиболее проницательных современников комедиографа его пьесы соотносились с лучшими образцаш реалистической комедии европейского Просвещения. "Смелый властелин сатиры" своими созданиями помогает русскому читатели понять и по достоинству оценить эти произведения. О том и другом свидетельствуют, в частности, первые русские переводы комедий Гольдони и Гзмарше, которые осуществляются уяе после появления "Бригадира" а "Недоросля" и нередко несут на себе следы влияния фонвизинской эстетики.
В условиях 80-х годов ХУШ в., когда власть Екатерины П упрочивается, Фонвизин, по-прежнему сторонник Просвещения, начинает сомневаться в осуществимости просветительской программы по переустройству действительности. Сатирик в новых созданиях все чаще испытывает своих героев действительностью, порою показывая их жертва-ли обстоятельств /отец"мни-мого глухого и немого", Каллпсфен, Милон/. Мало того, писатель в !*ур-нале "Яруг честных людей" из останавливается перед самокритикой и "переигрывает" финал "Недоросля": здесь идеального Правдина нет, а Старо-дум бессилен что-либо сделать для обуздания помещичьего произвола, тогда как Скотинин и Простакова живут по-старому, будто и не было той грозы, которая разразилась над ними в "Недоросле" /"Письмо Тараса Ско-тЕШиа..."/.
Вместе с тем намечается и отказ от разделения изображаемой действительности иа исключающие одна другую сферы высокого и низкого. Ввиду этого и все персонажи, положительные и отрицательные, как бы ставятся тег зрь перед лицом суровой реальности в равные условия. С положительных снимается ореол непобедимой нравственной силы: они оказываются неспособными противостоять миру царствующего вокруг шх зла. Происходит таккз заметный сдвиг в показе комических лиц: некоторые из них начинают сознавать собственное ничтожество и критически оценивать спой образ существования и самих себя /Сорванцов в "Разговоре у княгини Холдиной", герой "Наставления дяли своему племяннику"/» Они уже не пыиисываотся однозначно отрицательными, подобно другим сатирическим типам Фонвизина. Все отмеченное приводит и к смене жанров. Притом, как ранее у Новикова, Обнаруживается тяготение к сатирической миниатюре: худояни; создает произведения в форме писем героев друг к другу, басню /"Лисиц^Клэно-дей"/, "маленькую комедию" /"Выбор гувернера"/ и т.д. И хотя охват действительности в каздом из них сужается, проникновение в су-кость кзоб-
ражаемого углубляется.
К реалистической линии литературного развития, начатой Фонвизиным и Новиковым,.в конце 30-х годов и чуть позднее в оольшей или меньшей степени подключаются новые таланты, в их числе молодой й.А.Крылов. Правда, его "Почта духов" /178У/, книга сатирических миниатюр с единой композицией, была еще тесно связана с просветительским классицизмом /через романы маркиза д.Арнана/ однако в ней отчетливо обозначается и установка на воспроизведение образа жизни различных общественных слоев и классов в их социальной характерности и, следовательно, художественных типов, осмысленных как порождение той или иной общественной среды, разлагающим воздействиям которой они не могли противостоять из-за своего скудоумия и невежества. Эти сближает Крылова с ранним русским реализмом. Но, принимая астарету от Новикова и Фонвизина, писатель стремится обновить приемы повествования, выработать сравнительно с ними иные жанры просветительской прозы. Обращает внимание и его склонность к большой эпической форме.
Оставив незавершенной повесть "ночи" /17Ь2/, писавшуюся во многом как пародия на авантюрно-бытовой роман /это уводило его от социального анализа действительности/, Крылов вскоре создает свое лучшее произведение в прозе - повесть "Каиб" /1792/. Восходящая к традиции философских повестей Вольтера, она написана как бы и в противовес им: .эти повести зачастую напоминали сказку, гак как в них игнорировались общественно-закономерные причины изображаемых происшествии - вспомним, к примеру, повесть "Задиг", которая тоже была "¿осточнол'1. Пародируя в„Каибе" восточные сказки, Крылов, напротив, стремится нрезде всего выяснить- именно социальные причины в нем происходящего, ин вскрывает, что главке" причиной несчастья Каиоа является его положение правителя, а как изменить его хотя бы на время, никто не знает, но чтобы это все же произошло, писатель, вводит в пивесть фантастические лицо - прекрасную Лею, которая подскажет герою, как сбросить с себи бреш привычных условий и отправиться безвестным странником по своей стране .
Ьыходит, с точки зрения иронически настроенного автора переход Ка-иба даже на короткий срок из одного общественного положения в другие столь же невероятен, как и сказочная фантастика. Значит, подключение фен к действию) лишь подчеркивает закономерность того порядка вещей, от которого страдал Каиб. Писатель здесь словно бы спорит со сказкой /и сказочной повестью/ как жанром, раскрывая, что к че(^у в окружающем
10/ См.: Разумовская М.В. "Почта духов" И.А.Кркчова и романы маркиза
Д.Артана //Русская литература. - 1978. - М I. - С. 103-115. и/ %1„кУбачева в*н* "Восточная" повесть в русской литературе ХУШ в.
/ЛУШ век. - М.,- Л.: Изд. АН СССР, 1952. - Сб. 5. - СГ310?
его миря. Отталкиваясь от просветительского классицизма, Крылов движется к реализму, но этот процесс не получит завершения: он был прерван нарастающим у писателя идейно-философским кризисом.
Уже на своей начальной стадии русский реализм стал большим событием в культурной и общественной жизни страны. Овладевая таким инструментом познания действительности, как социальный анализ, он первач вскрывает ее антширодную сущность, пробуждает общественно? самосознание, показывает необходимость коренных социально-политических преобразований. Нет, на вдеал гражданской добродетели, из которого он исходит, определяет принципы изображения им общественных типов, а в первую очередь целенаправленное исследование действительности. Входящий в; литературу реализм добивается и замечательных художественных результатов:- его создания относятся к самым выдающимся достижениям русской литературы той поры, отличаются оригинальностью и национальной самобытностью. Примечательно и то, что он не принимает той аолровой иерархии, которая существопала в классицизме, поскольку стремится, порою даже в рамках одного произведения, исследовать действительность а ком, плексе ее главных сторон, высоких и низких, хотя единых принципов кх •; воспроизведения гол еще но было выработано /комедип Фонвизина/, С появлением реалистической тенденции начинается и новый этап в истории русского литературного языка
Творческая деятельность интересующего нас круга писателей совершается в самом перспективном для отечественной литературы направлении. И все же зародившийся реализм не находит у нас тогда всестороннего и полного развития, а на его основе не формируется широкого литературного движения. Его развитие сдерживается не только враждебными ему общественно-политическими обстоятельствами, но и возникшими в нем самом противоречиями.
Вот ведущее из них. С одной стороны, в его созданиях изображаются персонажи как типическое выражение какой-либо общественной среды, которые, однако, еще не осмысливаются в качестве сложившейся личности. С другой стороны, в них есть и герои, отчасти уже наделенные личностными свойствами, но'не ставшие социально-характерными фигурами /Прав- . дин, Стародум и т.д./. Это противоречие ограничивает возможности зачинателей русского реализма в художественном исследовании действительности. Не обнаруживая в отрицательных общественных типах сознания собственной нравственной значительности, пусть и уродливо проявившегося, они, сами того не замечая, нередко "упрощают" противников социального
12/ Сел. t Горшков А.И. Язык цредпушкинской прозы. - М.: Наука, IS82. -С. 130-13?.
прогресса, недооценивают кроющихся в них "готовносте.1". С другой стороны, эти авторы допускают идеализацию своих положительных героев: они наделяются птосвещенным разумом и высокой требовательностью! к себе и другим, но были лишены социально-характерных черт. Важно понять, что накоплению художественного опыта, нужного для набирающего силу реализма, способствуют обе стороны указанного противоречия. С тем, чтобы разрешить его и подняться на новую ступень развития, литературе необходимо было осмыслить живого конкретного человека не только в его социальной обусловленности, но и как личность, раскрыв во многом еще неведомый ей мир внутренней жизни индивида. Этому в немалой степени будет способствовать в конце ХУШ в. такоа направление, как сенткмзн- . тализм.
В пятой главе "Эстетическое открытие.личности. Первые повести Карамзина" главным предметом анализа является сентиментализм, превде всего сентиментализм Карамзина, как определенный этап в движении русской литературы к развившемуся художественному реализму.
В нашей литературе сентиментализм заровдается еще в 60-70-е года Ш! в. - в результате преодоления противоречий классицизма в изображении им нравственно-психологического мира, человека. Как известно, Ф.А.Эмин, К.М.Херасков и М.К.Муравьев, в творчестве которых сентиментализм дает свою раннюю поросль, сначала были классицистами. Вот отчэ-го личность, изображаемая ими в произведениях оен-тинтального склада, была личностью вообще, такой ке абстрактной и бестелесной, как и человек классицизма. Карамзин на первых.порах идёт в русле этой традиция, но вскоре иод сильным воздействием литературн Просвещения он будет прздвржаваться уже другой ориентации. В "Письмах русского путешественника" /1791-1801/ и своих первых цобзстях он больше отталкивается не от классицизма, а от утверждавшегося в произведениях просветителей реализма, притом с удержанием положительного. Стремясь разрешить присущее тому противоречие, писатель рисует человека с акцентом уже но на его социально-типических, а личностных качествах. В результате тенденция к истолкования человека как личности, наметившаяся в созданиях просветителей, находит у него более свободное развитие. В nПиcьмax,^многие персонажи, будучи представителя;® той или другой общественной среды, показываются не столько ее характерным порожденном,, окольно конкретный! личностями. В основном то же наблюдается в повестях писателя тех лет. Одновременно усиливается и внимание к душевной жизни действующих лиц.
Но, отталкиваясь от раннего реализма, сентиментализм Карамзина все же не сумеет преодолеть его противоречий полностью. Мало того,
пусть и в смягченном, трансформированном виде, он их даже унаследует. Хотя писатель и был увлечен изображением человека в качестве личности, ряд его персонажей представлен продуктом определенной общественной среды /прусские офицерг трактирщики, студенты в "Письмах русского путешественника", Эраст/. Учтем, что эти герои тоже не выступают сложившимися личностями, а персонажи, очерченные как личности, - социально-типичными /Лиза, Наталья/. Это же обусловит появление в произведениях Карамзина, как и в творчестве просветителей, двух взаимоисключающих тенденций в воспроизведении действительности - реальной и идеальной. Одна из структурно-композиционных особенностей повести "Бедная Лиза" в том именно и состоит, что в ней в лице героя и героини, несовместимых В' нравственном отношении, сталкиваются и эти два плана в изображении мира. Однако соотношение между ниш з разных произведениях писателя будет неодинаковым. Если в "Бедной Лизе" преобладает тенденвдя к воспроизведению реального, хода жизни /здесь идеальные устремления героев терпят крах/, то в "Наталье, боярской дочери" - тенденция к ее идеа-лизаци1'.
Разумеется, в основе сентиментализма Карамзина лежит иной взгляд ■ на мир, нежели в творчестве зачинателей русского реализма. Хотя творец "Писем русского путешественника" исгатывааг влияние идеологии русского Просвещения, она вое же удовлетворяет его не во воем. Привлекая, она отдельными своими сторонами и отталкивает его - особенно ивоим рационализмом. В итоге у него вырабатывазтея более гибкое понимание мира и человеческой психологии.
Все это обусловит и некоторые другие особенности художественного метода писателя. В первую очередь его стремление воссоздавать действительность в ее противоречиях и контрастах. Это сказывается у него во всем, включая изображение внутреннего мира героев. Так, воспроизводя в "Письмах" переживании русского путешественника, Карамзин вснрыЕает в его .душе борьбу исключающих друг друга чувств и впечатлений, они же вызываются контрастами объективной реальности. А в своих повестях, в той же "Бедной Лизе", писатель пробует организовать действие, как он извлекая его из протизоречий реальной жизни. Герои повести показываются в ситуации, противоречил которой - они же возникают из-за социального неравенства влюбленных и их собственных иллюзий относительно своего будущего - сообщают их отношениям трагический поворот, а вместе с тем предрешают и всю их последующую судьбу. Правда, а воспроизведении этой коллизии еще дает себя знать авторская преднамеренность, тем не менее такой подход к построению повествовательного произведения был в русской литературе конца ХУШ в. сравнительно новым и многое,оещающкм.
Нечто подобное намечается и в лучших баснях И. И.Дмитриева.
Сентиментализм не находит в русской литературе большого развития. В условиях послед«ей трети ХУ1П - начала XIX в., когда под воздействием глубоких социальных сдвигов и потрясений литература настойчиво прокладывает себе дорогу к реализму, сентиментализм не мог претендовать на ведущую роль. Несмотря на свои обретения и открытия, он не мог дать удовлетворительного ответа па многие вопросы, выдвигавшиеся жизнь», налетать верные пути к разрешению той же проблемы личности. Вот почему одаренные и независимо мыслящие писатели, современники Карамзина, ищут в литературе других путей. К начавшимся поискам подключается и сам Карамзин /"Марфа-посадница", "Моя исповедь" и др./. Разумеется, творческий опыт сентиментализма, пусть и не очень богатый, при этом не будет отброшен: он станет одним из отправных моментов в этих поисках. Наиболее перспективным оказывается то направление поисков, которое приводят к продолжении ухе зародившейся реалистической традиции/
Новой ступени в процессе своего становления реализм достигнет благодаря тому, что в ходе живой литературной, практики им будут диалаяти-чески разрешены противоречия, возникавшие как в кем самом на ранней стадии, так и сентиментализме. В результате новая плеяда реалистов добивается более высокого качества изображения русской жизни, чем их предшественники. В "Путешествии из Петербурга в Москву" А.Н^ Радищева, в комедиях и баснях Крылова, комедии A.C.Гриооедовг Торе от ума" действующие лица зачастую выписываются ужо не только типами, порожденными каким-либо общественным положением иди средой, ко и сложиншмлся личностями. Вместе с тем намечается и преодоление внутреннего разделения изображаемого мира на реальный и идеальный, с чем ш сталкивались в произведениях Фонвизина, молодого-Крылова и Карамзина. Наконец, реализм осваивает и такой художественный принцип, как воспроизведение действительности в ее самодвижении.
Характерно, что почти все писатели, вставшие на этот путь, так или иначе проходит в своем творчестве через сентиментализм. Если автор "Путешествия" с сентиментализма свой литературный путь начинает /"Дневник одной недели", 1773/, то Крылов приобщается к нему позднее, у~з став известным сатириком, - в лирике 1793-1799 годов. Что же до Грибоедова, то он вступает в литературу соратником А.А.Шаховского, который в своей-Творческой практике, как и некоторые другие классицисты начала XIX в. /а среди них были не одни эпигоны/, тоже учитывает художественный опыт сентиментализма. Во венком случае в светских комедиях того и другого героя Еаделяптся некоторыми свойствами личности. А вскоре драматург испытает и влияние романтизма /"Кальянчи"/, который в психологическом рас-
крытии личности пойдет еще дальне.Однако, будучи горячими приверженцами идей Просвещения, Радищев и Крылов не могли удовлетвориться сентиментализмом, а Грибоедов - поздним классицизмом и возникающим романтизмом. Стремясь проникнуть в сущность окружающего их тара, все они обращаются к традициям становящегося реализма, чтобы их продолжить и обогатить.
Безусловно, новое поколение реалистов тоже исследует действительность с позиций просветительского мировоззрения, но в нем сравнительно с их предшественниками происходят заметные изменения. Поэтому и гносеологическая основа их творчества будет уже отчасти иной, нежели у Новикова и Фонвизина. С точки зрения последних главный источник знаний о мире - просвещенный разум, а нравственная сущность людей зависит от уровня их умственного развития и образования. Другое понимание человека и внутренних пружин его нравственности <Ч-:стро совершенствующийся реализм вынашивает на своей следующей стадии. Его творцы не отрицают огромного значения пытливой мысли в познании'мира, но они, подобно Радищеву, убеждены, что "разум вдет чувствованиям вслед". Поэтому и положительные начала нравственности они связывают из только с гпсудком человека, но и с его "страстями". Тут все зависит от того, какие страсти и какой разум двинут человеком. Такое истолкование человека позволяет осмыслить любой социальный тип в качестве личности, а следовательно, и показать его как типический характер.
В заключительных главах - "Роль Радищева в становлении русского реализма", "О художественной природе басен Крылова", "Творческий метод 'Торя от ума"" - рассматривается художественная природа произведений трех великих писателей и их вклад в утверждение реализма в русской литературе.
Новый этап в жизни формирующегося течения начинается с книги Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" /1790/, т.е. еще до появления зрелого сентиментализма в творчестве Карамзина, что имеет немаловажное значение для понимания художественной специфики этого произведения. Никак нельзя согласиться с тем, будто Радищев сентименталист!, хотя бы и революционный. Несомненно, в "Путешестэии" есть элементы сан тиментализма, например в описании переживаний путешественника, но это лишь свидетельство того, что исходные компоненты нового художественного синтеза еще не ,, спевают "переплавиться" до конца. В книге Радищева легко обнаруживаются непереработанные в качество нового стиля элементы не только сентиментализма, но и раннего реализма, причем зги гораздо чаще - вследствие ориентации на воспроизведение типов, сложившихся в- той или иной общественной среде, которые тоже не могли противостоять
ев вредным влияниям из-за своей умственной ограниченности и неввжем>-ва /Дурындины и др./. Да и сам путешественник живет не столько сердцем, сколько разумом. Он, как правило, стремится сначала осмыслить увиденное и только после этого дает волю своим чувствам.
Необходимо иметь в виду, что отдельные страницы радищевского произведения содержат пародийный элемент, имеющий антисентиментвльпую направленность. В частности, в нем пародируется типичный зачин ''сентимей-тальных путешествий" /"Выезд"/ и сентиментальная повесть /"Валдай"/. Эта противопоставленность сентименталистской традиции проявляется и в том, что писатель показывает не путешествие в какие-то неизвестные чи-тате т) страны, подобно Стерну или Карамзину, а непродолжительную поездку из одной столицы в др5тую, какая была обычной для многих его соотечественников. Поэтому и по своеод- жанру великая книга не столько "пу- • тешествне", сколько новое художественное образование, которое предваряет появление крупных произведений с обзорной композицией, ставших позднее характерными для творчества Н.А.Некрасова и И.Е.СалтшоваЛЦед-рина. Небезынтересно, что в нескольких списках книга называлась иначе: "Цроницающии гражданин, или Путешествие, из Санкт-Петербурга в Москву"*? Не исключено, что это одно из ранних названий произведения, подчеркивающее, что самое существенное в нем не описание поездки героя, а работа его а"алитичеокой мысли в хода ее - в связи с попыткой' разобраться в социально-политическом положении современной ^«¡у России к путях выхода из него.
Отталкиваясь от сентиментализма и полвьизкдуя с шш, Радищев следует традициям ранней просветительской прозы. Ь большинстве глав его произведения изобретается либо один, либо два социальных типа. Путешественник или сам сталкивается о ними» или слышит о них рассказ от очевидцев. В итоге перед нами воссоздается галерея самых-разнообразных общественных типов, как это будет, окажем, н в крыловской "Почте духов". Только у Еадищева они очерчиваются как более сложные фигуры, поскольку зачастую выступают и конкретными личностями. В "П$ташествш1" общественное положение персонажей обусловливает их сущность ужо не при;«), а через посредство их личностной психологии. Едва ли не каждый из радищевских персонажей живет и действует по-своему, по-разному понимая и утвер- I ждая собственную нравственную значительность. Это верно в отношении и • .| отрицательных социальных типов, и типов из народной среды. Благодаря та-' коод изобрая-зпиа человека писатель-революционер вырабатывает способность1 глубокого проникновения в окруваяцую действительность, которая раскро-
13/ См.: Материалы к изучении "Цутешествяя из Петербурга в Москву" А.Н.
Радищева. - М.; Л.: Асабегсна, 1935. - С. 250-254, 257.
ет перед ним недоступные литературе ранее грани и сущности.
Однако у Радищева наряду с типами, вскормленными определенной общественной средой, выводятся и лица, чей нраэствекно-психологический облик формируется не столько средою, сколько просвещенным разумом, сознанием своего долга и чести /Крестьянкин, крестицкий дворянин и др./. Наличие персонажен этой категории - одна из отличительных черт реализма просветителей как на первой, так и на второй стадии его развития. Но теперь эти герои уже ке предстают столь идеальными, как прежде, и действуют В' тех же условиях, что и другие. Если же эти лица и возвышаются над реальным битом, то только в своих думах, идеях и проектах, в которых они устремляются в сферу высшей государственной политики. На имея возможности в силу разных причин воссоздать ее в конкретных и живых картинах /исключение составляет "сон" путешественника/, Радищев делает еа темой раздумий прогрессивно мыслящих персонажей, смело вводя п своз произведение внелитературный, публицистический материал. Охват в рамках одного произведения, в том числе и таким способом, 'различных и даже противоположных сфер действительности - характерная черта становящегося реализма Просвещения, которая коренным образом отличает его .от других литературных направлений того времени.
Констатируя это, нельзя ни видеть, что Радищев еще не мог использовать .всех возможностей, какие открывает перед литературой реалистический метод. Показывая свои героев конкретными личностями, он был не в состоянии дать их крупным планом и ярко индивидуализировать: писатель был не подготовлен г; тому предшествующим литературным развитием, особенно сентиментализмом, который до опубликования главных произведений Карамзина изображал челозска личностью, лишенной игпевторашх черт, так сказать, личностью вообще. К чзорческвй опит сентшиптадазка входит в новый худояестасшшй синтез как один из его экемеагов. Бот отчего Радищев пиг.в тяготеет к малым литературным формам. Хотя его великая книга - произведете крупного жанра, она создается посредством циклизации разного рода повествовательных мкниатюр, в которых характеры воссоздаются по преимуществу в ах общих контурах и без внимания к подробностям. Тем не менее Радищев-писатель подойдзт к разрешению другой ваяно а для зарождавшегося реализма творческой задачи - воспроизведена действительности в еа самодвижении. Истолкованные в качестве личностей, общественные типы подчас обретают у него и внутреннюю подвижность.
Такой подход к изображению человека дается Радищеву нелегко. Внутренний динамизм типов нередко им лишь осознается, а не показывавгея /любаньскии пахарь, купец Карп Дементьевич/. И все-таки этот подход к показу человека сказывается в "Путешествии" постоянно, особенно в об-
рисовке тех героев, чья жизнь идет вразрез с практикой их среды /приятель путешественника Ч., Крестьяшшн, крепостной интеллигент из Город-ни/. Движение их характерам сообщают противоречия тех ситуаций, в какие персонажи попадают вследствие объективного стечения обстоятельств и их собственных иллюзий относительно своего общественного окружения и своих возможностей. Подобным образом показывается в движении и характер главного героя книги - щ'тешествеяника: сталкиваясь в пути с различными лгадьмг, он то и дело попадает в трудные, противоречивые положения, и тоже нередко из-за своих иллюзорных, отвлеченно-просветительских представлений о действительности. Сдвиг.в воззрениях героя намечается в силу того, что они не выдерживают проверки жизнью. Раскрывая идейные искания этого правдолюбца, автор подводит читателя к идее революции, восдитывает в нем жгучую ненависть к самодержавия и угнетателям всех рангов.
"Путешествие'' является великой книгой ке только благодаря своему вдейно-тематическому содержании, но и по тому мест/, какое оно занимает в историко-литературном процессе. Оно находится как бы на "перевале" мевду первой и второй стадией формирования русского реализма эпохи Просвещения. Незавершенность реализма этого.произведения идет не столько ог недостатка у Радищева.писательского таланта, сколько от названных выше объектизных историко-литературных причин. '
На своей новой стадии становления руссшьа реализм с каиболыаай силой раскрывает свои возможности в творчества И.А.Крылова-баснописца и А.С.Грибоедова. Разумеется, тот и другой писатель уступает творцу "Путешествия из Петербурга в Москву" в радикализме своих воззрений, но это не мешает им продолжить его начинания и поднять реалиьм на уровень великого искусства. В своей философвко-гносеологпческой основе мировоззрение обоих восходит к учению'великих просветителей-материалистов минувшего столетия /Дидро, Гольбах, Радищев/, а также имеет питательной почвой идеи деистически-материалистической философской школы, созданной русскими просветителями первой четверти XIX в. Однако под воздействием бурных событий современности, включая французскую буржуазную революцию и ее последствия, оба - пусть и в разной степени - начинают сомневаться в осуществимости дорогого им просветительского Идеала, что способствует усилению их критического отношения к действительности. Сатириков поднимала на бой с социальной неправдой глубокая вера в трудовой народ, его нравственное здоровье и мудрость. Так, неудивительно, что в смехе баснописца звучит смех самого народа, обличающего господ, а порою и собственные пороки, в бесчисленных сказках, пословицах и анекдотах. Крылов станет первым истинно народным поэтом на Руси.
В наша время едва ли требуется доказывать, что великий баснописец был художником-реалистом. Другое дело - какой природы его реализм. Типологический анализ русского реализма и закономерностей его формирования позволяет сделать вывод, что реализм Крылова был по своему образному строю того не рода, что и реализм просветителей на второй стадии его развития.
Во-первых, реализм Крылова, как и радищевский, в значительной степени формируется на основе переработки тех положительных начал, которые вызревают в русском реализме на его ранней стадии и сентиментализма /басни И.И.Дмитриева/. Во-вторых, в силу тех же историко-литературных причин, что и Радищев, Крылов не был достаточно подготовлен к воспроизведению' художественных типов крупным планом и соответствующей тому степени их индивидуализации. Этим Оольле всего и объясняется, почему поэт-сатирик предпочитает всем другим ж мам басню: в ней он находит для приложения своих творческих сил чуть ли не идеальный жанр. Басня сила по себе исключает надобность в широком я легализированном изображении персонажей, в их максимальной индивидуализации. Наконец, баснописец организует самодвижение образного мира своих созданы в принципе так ае, как и Радищев в некоторых главах "Путеишствид", - ставя персонажей в противоречивые положения и ситуации, складывающиеся как вследствие объективных, так и субъективных причин, излишней самонадеянности или заблуждения самих действующих лиц.
В самом деле, именно в талого рода коллизиях у Крилова показываются многие из его басенных героев - будь то уверенный в собственной безнаказанности матерый хищник /"Волк на псарне"/ или гордый царь зверей Дев /"Рыбья пляска"/, надменные, не в меру хвастливые Листы /"Листы а Корни"/ или вообразивший себя невиданным силачом кичливый Муравей /"Муравей"/, разборчивая невеста или делившие барыши "честные торгааш" /"Раздел"/. Нередко крылонские переонатл оказываются в противоречивой ситуации и потому, что они, будучи легкомысленными и тщеславными, берутся не за свое дало /"Слон ял воаводства", "Каартет", "Щука и Кот", "Лебедь, Щука и Рак"/, пытаются дооитьоя невозможного /"Синица", "Вороненок", "Собачья дружба"/ или делают не то, что требуется по обстоятельствам /"Кот и повар", "Крестьянин и Лисица", "Воспитание Льва"/ и т.д. Изображая героев в подобных коллизиях, Крылов охотно прибегает к сатирическому заострения, гиперболе и фантастике, но это тоже лишь специфическая форма художественного обобщения и раскрытия противоречий реальной жизни. Кстати, той же цели зачастую служит у него и басеьная мораль - она указывает на типичность и в то же время противоречивость того положения, в каком действуют басенные персонажи. К примеру, суть
морали в басне "Ворона и Лисица"' не в том, что лесть гнусна и вредна, 81 в том, что люди, хорошо зная о гнусности лести, тем не менее постоянно попадаются на удочку льстецов.
Не трудно понять, как важно было Крылову подсмотреть в разных сферах жизни - исторической, социально-политической, общественно-бытовой - любопытное стечение тех или иных обстоятельств, различные комические ситуации, какую-либо занятную сценку. Собственно, с этого и начиналась его работа над очередной сатирической миниатюрой. О том говорит история создания ряда басен, в том числе таких, как "Квартет", "Волк на псарне", "Щука и Кот", "Осел и Соловел", "Рыоья пляска". Опираясь на свои наблюдения над жизнью, Крылов перерабатывает под привычным для него углом зрения и традиционных йасенннй материал /"Ворона и Лисица", "Стрекоза и Муравей", "Лжец" и т.д./. Героями этих басен тоже движут противоречия тех ситуаций, в какие они попадают в силу естественного течения жизни, а также из-за своей глупости, самообольщения и иллюзий.
Басня Крылова является реалистической во многом потому, что в ней аллегория по ходу действия - поскольку ей было найдено естественное а полное соответствие в жизни - остается лишь, как бы внешней оболочкой изображаемого, тогда как это изображаемое живет по законам реальных человеческих отношений По словам Белинского, истинно художественная басня "на есть аллегория... но должна быть маленькой повестью, драмса с ладами а характерами, поэтически очеркнутыми". Введу этого басни Крылова есть "нечто больше, Нежели басни" Изображение явдей с их характерами под маской думающих и говорящих животных становится спецкфи-. . ческнм художественным средством их комического представления, в чш-тб близким по своей функции сатирической гиперболе и гротеску. Конечно ке, крыловская басня не дайека и дидактического начала, подобно произведениям других реалистов просветительского склада. И око в них векзбегао, так как просветители убеждены, что характер общественной и частной казня людей больше всего зависит от уровня развития их сознания," чистоты или порочности их нравов. Есть в крыловских баснях и свой умный герой, свой Стародум, противостоящий "неразумным" комическим типам, -это рассказчик, увдцреншй адзйья русский человек, который повествует о многочисленных человеческих глупостях и размышляет о них.
Наибольших успехов из этого поколения реалистов добивается А.С.Грибоедов в комедии "Горе от ума". Вобравший опыт русской классицистской комедии, отчасти сентиментализма и раннего романтизма в воспроизведе-
14/ Архипов в. И.А.Крылов. Поэзия народиой мудрости. - М.: Моск. работе/ р ' — С. 22—23.
15/ Белинский В.Г. Полн. собр. соч. - Т. 1У. - С.149; Т.УШ. - С. 571.
ятш человека как личности, драматург сумеет свободно и с неподражаемым мастерством дать масштабное изображение разных общественных типов в характерных для них обстоятельствах. Разумеется, он создает свое произведение, принимая во внимание и лучшие образцы просветительской комедии - русской и западноевропейской. Поэтому неудивительно, что "Го. ре от ума" войдет а исторш русской литературы как самоа выдающееся реалистическое творение до заровдения в ней критического реализма.
Разногласия и споры вокруг комедии возникали и возникают в значительной мере потому, что ее принимают за.произведение иной художественной системы, чем это на самом деле есть. Сознавая, что "Горе от ума" - произведение принципиально иного художественного склада, нежели его "Квгений Онегин" и "Борис Годунов", Пушкин считал правильным судить о мастерстве драматурга по тем законам, которым тот следует сам. Бзлинский же потому и допускает просчет в оценке литературных достоинств комедии, что подходит к ее анализу с позиций критического реализма. Между тем идейно-образная структура творения последнего и гри-боедовской комедии различается весьма существенно, в том числе в прлн-. ципах создания типических образов и их группировки, особенностях их ' сюжетосложения.
Художественная специфика грибседовских типов, может бить, наиболее рельефно обозначается при их сопоставлении с героями Фонвизина. Комические типы обоих драматургов'показываются в первую очередь закономерным порождением той или другой общественной среды, причем они, по мысли их создателей, становятся отрицательными как под воздействием этой среды, так и из-за своей умственной ограниченности, враждебности к передовым идеям века /ср. Скалозуба и Бригадира, Фамусова и Советника/. Действующие лица Грибоедова подчас выказывают свои пристрастия и пороки столь же подчеркнуто и нарочито, как и фонвизинские, однако они все же были очерчены в психологическом отношении намного богача и тоньше: едва ли на каждый из них не только тип какой-либо среды, по и более или менее сложившаяся личность.
Вместе с тем в грибоедовских персонажах, как и в фонвизишжих, социально-характерное, не поглощая собою конкретно-индивидуального, все-таки над ним преобладает. Недаром в "Гора от ума" тип часто выступает единственным представителем взрастившей его среды, в котором запечатлеваются все ев на .более существенные свойства /Фамусов, Модчилин, Скалозуб/. То же наблюдается в показа эпизодических лиц, хотя они даются в различных кодификациях в зависимости от пола и возраста /Горячи, Туго-уховские, Xрюкинн/. Софья же, равно как и Загорецкпй с Репетиловым, несмотря на принадлежность к дворянской Москве, не являются полным аопло-
щением какого-либо ее круга. Они выписываются как типические характеры, в которых отражаются разные стороны действительности и за пределами привычного для них общественного окружения, что будет свойственно критическому реализму. Они выписываются также с повышенным вниманием к их индивидуальности.
Связь "Горя от ума" с ранним русским реализмом сказывается и в принципах разделения героев на отрицательных и положительных. В комедиях Фонвизина и Грибоедова их различает главным образом то, что первые, как уже говорилось, показываются закономерным продуктом определенной общественной среды и умственно ограниченными, вторые же, напротив, - носителями высокого "ума", провозвестниками передовых идей, но воплощением какой-либо социальной среда они не были. В результате те и другие противостоят друг другу как "неумные" крепостники и их .умные гуманные противники, образованные и невевды. По словам Грибоедова, В его "комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека". Правда, в отличие от положительных героев Фонвизина, Чацкий обрисовывается типическим характером, воспитанным условиями русской жизни после 1812 года, но в нем есть и то, что его роднит с кика.
Таким образом, несмотря на известные различия, типологическая общность между "Горем от ума" и произведения!® зачинателей русского реализма в принципах изображения человека ка самом деле существует. И это так же ясно, как и другое: комедия заметно отличается в этом от создаг-ний критического реализма. По крайней мере, в них не преувеличивается значение просвещенного разума в жизни отдельного индивида и общества в целом. Как т ~/та к образованы были Онегин. Печорин, ЛаврйцкиЙ, Обломов, это не уберегает их от вредных воздействий общественной среды. Более того, чтобы стать положительными, героям критических реалистов не обязательно иметь образование /пушкинский Пугачев, Катерина из "Грозы"/. Кроме того, в художественных типах, создаваемых критическим реализмом, уже обычно нет перевеса социально-характерного над индивидуальным. Поэтому они и очерчиваются прежде всего как типические характеры, которые, хотя и принадлежат к какой-либо среде, тем на менее всех еа основных черт собою не выражают. Теперь каждая среда - чтобы оыть сравнительно полно раскрытой - должна быть представлена в произведении рядом персонажей, как это будет, к примеру, в "Ревизоре" и "Мертвых душах". В то же время типический персонал осознается и пороздениеи всей общенациональной жизни. В.И.Ленин имел основание говорить об Обломова как "типа русской жизни", главные черты которого давали себя знать в образе бытия разных классов нашей страны не только в прошлом, но и после революции. В большей или меньшей степени осмысливаются продуктом всей на-
шей национальной жизни, а не какой-то лишь одной социальной среда, также Онегин, Печорин, Лаврецкия, Катерина и другие герои великих русских реалистов XIX в. Примечательно, что грибоедовский молчалиц истолковывается Щедриным в качестве типа, который был широко распространен и за пределами чиновничьей среды /"Господа Молчалккы"/.
В еде большей мере различие мевду реализмом "Горя от ума" и реализ-моы произведений Пушкина, Гоголя и их именитых последователей обозначится, когда мы попытаемся уяснить, как же в этих произведениях претворяется свойственный зрелому реализму принцип воспроизведения им действительности в ее саморазвитии.
Этот принцип осуществляется, как правило, благодаря выявлению писателями в их созданиях противоречий, характерных для изображаемой ими действительности. Причем на разных этапах развития реализма - противоречий разного рода з глубины, что не могло не предопределять каждый раз и возникновения художественной структуры особого склада, включая соответствующие пряеми сгаетосложения. На каждом новом этапе развития реализма в его произведениях будут воссоздаваться ситуации а коллизии .разного типа. Поэтому уяснение того, каким образом воссоздаваемый художником мир обретает собственное движение, имеет решающее значение в отграничении одного типа реализма от другого. Анализ "Горя от ума* с такой точки зрения позволяет заключить, что эта комедия била произведением иной художественной системы,-нежели пушкинский "Евгений Ояегл:" или гоголевский "Ревизор", что она типологически родственна радищевскому "Путешествию", басням Крылова, а также тзорекияч реалистов европейского Просвещения - "йенитьбе Фигаро" Еоыарие, "Школе злословия" Шеридана.
В упомянутых произведениях Пушкина и Гоголя источником их собственного движения являются внутренние противоречия типических характеров, особенно характеров главных героев, эти же противоречия - отражение взаимоисключающих тенденций реальной жизни. В частности, образным миром "ревизора" движет не в последний очередь противоречие, укоренившееся под воздействием многолетнего жизненного опыта и обстоятельств в характере Городничего, - противоречие мевду его склонностью к произволу, воровству н плутнями и страхом наказания за этот произвол, воровство и плутни /В.Г.Белинский/.
Иного рода коллизия лежит в основе комедии "Горе от ума", поскольку для просветительского сознания того времени внутреннее противоречие в человеческих характерах /и в любых явлениях природы и общества/ есть еще нечто совсем невозможное и непонятное /Гольбах, Лессинг, Я.П.Козель-ски^. Комедией движут противоречия общественна-бытовой ситуации, в ка-
кую ее герои попадают не только в силу объективных причин, но также из-за непонимания ими друг друта. Важный московский барин Фамусов намерен выдать свою дочь за преуспевающего полковника Скалозуба, но он не знает, что она любит не его, а безродного молчалина. Софья, в свою очередь, тоже ошибается в своем избраннике. На руку девушки претендует и друг ее детства Чацкий, только что вернувшийся из зарубежной па-ездки вольнолюбивый молодой человек, который не замечает перемены, происшедшей с нею е его отсутствие. Действие в комедии развивается, пока этот противоречивый узел во взаимоотношениях между персонажами не будет развязан. Как уже отмечалось, такого же рода коллизии движут действующими лицами в ряде глав радищевского "Путешествия" и большинстве крыловских басен. В принципе то же наблюдается в названных выше произведениях Бомарше и Шеридана.
Для. верного понимания грибоедовского творения необходимо учитывать и то обстоятельство, что оно создается в зпоху, когда просветительская идеология переживает кризис. Оценивая реальную жизнь с позиций просветительского идеала, Грибоедов в то же вреш сомневается в возможности его осуществления. С этим связано и его неверие в. успех декабристов. Вот почему в комедии нет счастливой развязки, а смех был саркастическим, едким. На удовлетворенный современным состоянием мира, комедиограф становится более проницательным и критичным, чем многие из просветительски мыслящих литераторов до него. Отказываясь от сценических эффектов и внешней занимательности, он стремится к углубленному социальному и нравственно-психологическому истолкованию изображаемых им типов в всей русской жизни той эпохи. Вместе с тем грибоедовакая комедия обнаруживает и такое качество, как историзм в воспроизведении и оценке действительности, "века нынешнего" -и "века.минувшего", что ее также сближает с произведениям!! критического реализма.
Итак, реализм в русской литературе первоначально зарождается как одно из авторитетных и перспективных тенденций литературного развития в' эпоху Просвещения, но он станет достаточно развившимся только в начале XIX в. Вследствие своеобразия русского исторического процесса /у нас не было Еенессанса/ он проходит в своем формировании две стадии. Одна из особенностей его формирования состоит в том, что он научится изображать конкретного человека социальным типом значительно раньше, нежели сложившейся личностью. Последовательно показать живого индивида в том и другом качестве зародившийся реализм сможет лишь на второй стадии его развития. В этой одна из причин, почему процесс его становления оыл весьма трудным и сложным и он не стал широким литературным движением. Однако существенно отличавшийся от классицизма уже на своем
раннем этапе, становящийся реализм не бил тождественен критическому реализму. Их различают друг от друга философско-познавательная основа, принципы художественного исследования и воспроизведения действительности, образная структура их созданий.
Русский реализм, возникший в последнел трети ХУЩ - первой четверти XIX в., опирается в своем исследовании мира на философию зрелого Просвещения, что предопределяет как сильные, так и слабые его стороны, его внутреннюю противоречивость. Объясняя человека общественной средой, реалисты-просветители в то же время придают не в меру большое значение уровню развития человеческого сознания. Все пороки и несовершенства социального мира, несправедливость реальных человеческих отношении связываются ими прямо или косвенно с недостатками воспитания и просвещения, умственной ограниченностью людей, всякого рода иллюзиями и заблуждениями. И этот угол зрения преломля-тся в их произведениях во всем, включая принципы типизации и сюжетосложения. В противовес реализму просветителей критический реализм вырабатывает такое понимание действительности, согласно которому мир развивается по законам, существующим независимо от воли и сознания людей. С его точки зрения миром движут силы, скрытые в кем самом, а противоречия общественной жизни, обстоятельств и характеров являются не чем-то анормальным и противоестественным, а изначально присущим ил свойством /Пушкин пип:?т о "вечных протазуречкях существенности"/ Поэтому главной целью критического реализма оудег раскрытие объективной логики развития действительности, ее закономерностей. - Как человек, т&ч и окружающий его мир изображаются им внутренне противоречивыми и динамичными. Все это и ооусловливает историзм художественного мышления критических реалистов, который делает' их произведения глубоко поучителышми, несмотря на отсутствие дидактической установки.
Реализм, созданный просветителями, и критический реализм - два разных этапа в истории русской литературы, притом один из них подготавливает- появление другого. Творческий опыт первого поколения русских реалистов станет исходным рубежом для замечательных свершении наших великих художников слова в XIX в. В становлении русского критического реализма реализм Просвещения сыграл на мзнее значительную роль, чем роман-.тизм. И это закономерно. В условиях феодально-крепостнического строя, который сохраняете,, в России и в наступившем веке, в связи с усилением освободительной борьбы, начиная с 40-х годов, происходит возрождение просветительского движения /В.И.Ленин пишет о деятельности "русских
16/ Пушкин A.C. Поля. собр. соч.: В 10 т. - М.: Изд. АН СССР, 1958. -
Т7
просветителей от 40-х до 60-х годов"/ . Тогда же просве.лтельская тенденция отчетливо обозначается и в мировоззрении многих прогрессивных общественных деятелей, литературных критиков и писателей, что отчасти имело место и в тридцатые годы. Всем этим объясняется, отчего в русском критичен ом реализме, его поэтике имеется немало такого, что восходит к реализму предыдущей эпохи. Поэтому о значении последнего в развитии русской классической литературы было би верно судить не только по количеству я качеству его собственной продукции, но и по тем поистине изумительным достижениям, какие будет иметь критический реализм.
Просветительский идеал, по своей сути антикрепостнический и утверждавший общечеловеческие ценности, остается в нашей стране прогрессивным, выражавшим интересы трудового народа не только в ИХ, но даже после Октябрьской социалистической революции. Он ставит под вопрос и с-талинско-брежневский тоталитарный режим, творивший произвол и ущемлявший права человека. Вследствие этого произведения зачинателей русского реализма и великих писателей реализма критического, вдохновлявшихся просветительскими идеями, сохраняют свое казненное значение и в наше время, когда развертывается борьба за построение у нас в стране истинно гуманного, цивилизованного общества. ■
Основные положения диссертации излокены в следующих работах:
1. Становление реализма в русской литературе ХУШ - Начала XIX в. Под общ.науч. ред. проф. У.Р.Фохта. - Волгоград, 1976. 12,5.п.л.
2. От классицизма к реализму //Проблемы типологии русского реализма. Тезисы докладов. - М., 1967 /ШЛИ им. А.М.Горького/. 0,3 п.л.
3. Просветительский реализм в русской литературе //Филологические науки. - 1967. - » 4. 0,75 п.л.
4. "Философские тетради" В.Й.Ленкна и проблема внутренних закономерностей литературного развития //Филологические науки. - 1970..В 3. I п.л.
5. Некоторые особенности реализма Крылова //И.А.Крылов: Доклады и сообщения межвузовской научной конференции. - Калинин, 1971. 1,2 п.л.
6. Еще раз о реализме "Горя от ука" //Проблемы идейно-эстетического анализа художественной литературы в вузовских курсах: Тезисы докладов. - М., 1972 /ШМ им. В.И.Ленина/. 0,2 п.л.
V. Типический образ и сюжет в просветительской прозе ХУШ в. //Филологические науки. - 1974. - * 2. I п.л.
Г'/ Ленин Б,11. Поля. собр. соч. - Т. 2. - С. 519-520.
8. Шедевр просветительского реализма: /О комедии "Горя от ума"/ //Проблемы языка я стиля в литературе. - Волгоград, 1975. 1,25 п.л.
9. Повести Карамзина и просветительская литературная традиция //Писатель и время. Вып. I. - Ульяновск. - 1975. 0,2 п.л.
1С. "Письма русского путешественника" как художественная система //Проблемы языка и стиля в литературе. - Волгоград, 1976. 1,5 п.л.
11. Первые повести Карамзина а просветительская традиция //Проблемы языка и стиля в литературе. - Волгоград, 1977. 1,2 п.л.
12. Документальная форма и художественный тип в сатирической прозе Н.И.Новикова и Д.И.Фонвизина //Художественно-документальная литература: /История и теория/. - Иваново, 1984. 0,6 п.л.
13. "Герой нашего времени" и "Евгений Онегин": /К вопросу о творческом методе/ //Творчество И.В.Лермонтова. - М.: Наука,1964. 1,7 п.л.
14. Русская классика XIX в. и литературные традиции Просвещения. -Иваново, 1985. 5 п.л.
15. Метод и образный строй комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль": /¡{ спорам о художественной природе пьесы/ //Взаимодействие жанров, художественных направлений и традиций в русской драматургии ХУШ-Х1Х веков. -
'Куйбышев, 19ЯЯ. 0,75 п.л. • . ■ ,
16. Последняя сатирическая миниатюра Д.И.Фонвизина //Факт и художественный, обрдз /Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1989. 0,5 п.л.
Подписано к печати 24.12.91. Формат бумаги 60x84 Т/Тб. Печ.л. 2,25. Усл.п.л. 2,09. Тира* 100 -экз. Заказ 4200/р.
Типогрм^мя УУЗ Мтгшергп СССР, г. Иваново, ул. Ермака, 4Т