автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанровое своеобразие ранних произведений А. Н. Радищева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Растягаев, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Раннее творчество Радищева-писателя в контексте развития русской просветительской прозы последней трети XVIII века.
1.1. Роль и место Радищева-писателя в историко-литературном процессе XVIII века.
1.2. Ранние произведения Радищева-писателя в контексте становления русского просветительского романа XVIII века.
1.3. Проблема художественного метода ранних произведений Радищева - писателя.
1.4. Концепция человека в ранних произведениях А.Н.Радищева.
Глава 2. Жанровая природа и генезис ранних произведений
А.Н.Радищева.
2.1. Роль публицистики в становлении жанровой системы Радищева.
2.1.1. «Слово о Ломоносове»: проблема языкового «архаизма».
2.1.2. «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске» как результат трансформации жанра послания.
2.2. Трансформация жанра жития в творчестве Радищева.
2.2.1. Традиционное и новаторское в «Житии Ф.Ушакова».
2.2.2.Пространственно-временная организация «Жития
Ф. Ушакова».
2.2.3. Автор и герой в «Житии Ф. Ушакова».
2.3. Произведения А.Н.Радищева в восприятии читателя конца XVIII начала XIX веков.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Растягаев, Андрей Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. В диссертации исследуется проблематика и поэтика ранних произведений Радищева-прозаика; выявляется роль писателя в становлении жанровой системы русской литературы последней трети XVIII века, важность и значимость его творчества для развития русской литературы и публицистики.
В данном специальном исследовании рассматривается проблема становления романа как повествовательного жанра и возникновения просветительского романа как своеобразной формы эпического повествования XVIII века.
Ранние произведения А.Н.Радищева: «Слово о Ломоносове» (1780), «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске» (1782) и «Житие Ф.Ушакова» (1789) исследуются с точки зрения единства их формы и содержания. Кроме этого, в диссертации рассматриваются трансформации жанра жития в творчестве Радищева, проблема автора и героя, пространственно-временная организация его ранних произведений, дается рецепция творчества писателя - восприятие произведений А.Н.Радищева читателем конца XVIII начала XIX веков.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертации связана с интересом современного российского литературоведения к проблеме единства русской культуры, которая имеет несколько аспектов. Один из них - преодоление разрыва в национальной культуре, попытка решения «сверхзадачи», поставленной историей.1 В связи с этим раннее творчество А.Н.Радищева представляет собой интересный и актуальный объект исследования.
Выступая новатором в жанрообразовании, А.Н.Радищев оказался у самых истоков становления жанровой системы русской литературы конца XVIII начала XIX веков. В диссертационной работе на примере текстов ранних произведений А.Н.Радищева ставится вопрос об особенностях поэтики и
1 Серман И.3. «Слово о Ломоносове» и его место в «Путешествии из Петербурга в Москву» // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. - Самара, 2001. - С. 231. 4 жанровом своеобразии его творений, делается попытка дать научное объяснение стилевого архаизма писателя, так как очевидна связь его произведений со средневековой традицией.
ОБЪЕКТОМ исследования послужили ранние произведения Радищева-писателя: «Слово о Ломоносове», «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске», «Житие Ф.В.Ушакова» и др.
ПРЕДМЕТОМ нашего исследования является процесс формирования жанровой системы Радищева в период с 1770 по 1790 годы. Мы пытаемся проследить влияние древнерусской и западноевропейской традиции на раннее творчество писателя. Особый интерес вызывает трансформация жанров похвального слова, послания и жития, субъектно-объектная и пространственно-временная организация прозаических произведений Радищева данного периода.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель работы -исследование проблематики и поэтики ранних произведений Радищева-писателя в контексте современных достижений литературоведения.
Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда исследовательских ЗАДАЧ диссертационной работы:
1) определить органическую связь творчества Радищева с предшествующей литературой;
2) проследить трансформацию жанров похвального слова и послания в раннем творчестве писателя на примере «Слова о Ломоносове» и «Письма к другу»;
3) выявить природу, становление и своеобразие жанра просветительского романа на примере «Жития Ф.В.Ушакова»;
4) дать научное объяснение стилевого архаизма Радищева;
5) показать важность и значимость творчества Радищева-прозаика для развития литературы нового времени.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В данной работе применяется культурологический подход при рассмотрении произведений А.Н.Радищева. При опоре на историко-культурный контекст изучаемого материала исследовательское внимание сосредотачивается на основных смыслах, неизменно существующих в культурной традиции. Культурная традиция при таком подходе предстает как духовный опыт исторического развития народа. Нами использованы историко-культурный, сравнительно-исторический, историко-типологический и структурно-функциональный методы исследования.
Историко-культурный и сравнительно-исторический методы позволили воссоздать культурный контекст XVIII века. Структурно-функциональный и историко-типологический методы исследования выявили становление и функционирование прозаических жанров в историко-литературном процессе последней трети XVIII века. Культурологический подход объединил полученные данные и обусловил возникновение целостного представления о таком сложном культурном феномене, каким является творчество А.Н.Радищева.
Большое значение для нашего исследования имеют книги и статьи о русской литературе XVIII века Г.А.Гуковского, Д.Д.Благого, Г.П.Макогоненко, И.З.Сермана, Л.И.Кулаковой, В.А.Западова, О.М.Буранка; работы культурологического характера Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана. Мы опирались на труды историков литературы, ученых, которые анализировали основные пути развития русской прозы XVIII века (ГА.Гуковский, Г.П.Макогоненко, А.И.Старцев, А.Г.Татаринцев, Ю.М.Лотман, В.А.Западов, В.И.Глухов, О.М.Буранок, С.Н.Травников).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертации составляют принципы, выработанные отечественным литературоведением: принцип историзма, традиции историко-генетического, сравнительно-исторического, культурологического, биографического, типологического и стилевого анализа. Методологической базой исследования являются работы Г.А.Гуковского, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.О.Кормана.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что при достаточной изученности творчества Радищева его ранние 6 произведения долгое время оставались в тени труда его жизни — «Путешествия из Петербурга в Москву». В силу ряда причин проза писателя оказалась мало исследована в контексте проблемы архаизма и новаторства. Особенно это касается таких спорных вопросов, как художественный метод и жанровое своеобразие его ранних прозаических произведений. Система повествовательных жанров писателя за все время изучения его творчества лишь раз становилась предметом специального исследования.1
В диссертации рассматривается роль и место ранних прозаических произведений Радищева как в системе русской просветительской прозы XVIII века, так и во всей русской культуре в широком понимании смысла этого слова.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что она дает возможность углубить представление о роли и значении ранних произведений А.Н.Радищева-писателя в историко-литературном процессе XVIII века. Это помогает полнее представить характер и эволюцию эстетических и этических взглядов А.Н.Радищева, с иных позиций подойти к исследованию поэтики и проблематики его прозаического наследия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования видится нам в том, что сделанные в нем наблюдения, обобщения и выводы могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству А.Н.Радищева и современных ему деятелей русской культуры.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена ее целью и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав и заключения, где подводятся итоги исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие ранних произведений А. Н. Радищева"
Заключение
Историко-литературный процесс XVIII века немыслим без творчества А.Н.Радищева. Его ранние прозаические произведения - важный этап становления литературы нового времени. В жанровой системе, стиле и методе писателя отчетливо прослеживается связь с традицией древнерусской литературы. Проведенный нами анализ ранних произведений Радищева позволяет сделать вывод об органической связи новой, формирующейся по западноевропейским образцам литературы с многовековым наследием допетровской культуры.
Радищев, выступая новатором в жанрообразовании, обращался к традициям как западноевропейской, так и древнерусской литературы. Жанры средневековой литературы, претерпев ряд трансформаций, продолжали функционировать и развиваться в XVIII веке. Это жанр жития, который достаточно неожиданно возникает в жанровой системе Радищева. «Житие Ф.В.Ушакова» и «Житие Филарета Милостивого» постоянно привлекали внимание исследователей творчества Радищева. Оба повествования имеют автобиографическую основу и тесно связаны с традицией житийной литературы. Вопрос об их жанровой природе не раз поднимался в отечественном литературоведении. Однако до сих пор ясного и исчерпывающего ответа на него нет. В своем диссертационном исследовании мы пришли к выводу, что генетически жанр русского романа XVIII века напрямую связан с процессом трансформации древнерусского жития. Это явление становится фактом историко-литературного процесса XVIII века в творчестве А.Н.Радищева - этапом становления русского просветительского романа XVIII века.
Нами отмечено усиление реалистических тенденций в романе этого периода, несмотря на присутствие в нем ряда классицистических и сентименталистских черт. Роман XVIII века отразил весьма существенные стороны жизни русского общества. Однако при обобщении своих наблюдений
147 над действительностью писатели большей частью пользовались не социальными, а этическими категориями. В этом отношении романы Радищева - не просто исключение, а новый этап в развитии русского романа XVIII века. Это было обусловлено просветительским характером мировоззрения русского мыслителя, который считал, что этика и искусство должны практически воздействовать на жизнь.
Жанр романа в русской литературе XVIII века проделал трудный путь становления и развития. Он заключался в освоении опыта западноевропейского романа и определенной трансформаций традиционных форм русской средневековой литературы. Становление русского романа XVIII века как жанра шло путем формирования национального предмета изображения. Изменялись представления о литературных и жизненных источниках художественного творчества, иной становилась и концепция человека. Все это создавало предпосылки для создания в данный период новых национальных форм эпического повествования, которые несколько отличались от западноевропейских образцов.
Известно, что каждая эпоха, литературное направление предпочитало те жанры, которые Наиболее глубоко и емко могли выразить мироощущение и мировоззрение не только конкретного автора, но и психологию целого поколения людей, связанного общими социальными и этическими интересами. Именно поэтому прозаические жанры Радищева синкретичны: «Слово о Ломоносове» - одновременно панегирическое похвальное слово и литературно-критическая статья, «Письмо к другу» - послание и в то же время памфлет,1 «Житие Ф.В.Ушакова» - житие и исповедь-проповедь с чертами романа воспитания биографического типа.
Отмечая сложность и внутреннюю неоднородность поэтики творческого наследия Радищева, следует учитывать, что писатель, выступая новатором в
1 См.: Травников С.Н. Традиционное и новаторское в повествовательных жанрах А.Н. Радищева. Дис. . канд. филол. наук. - М., 1978. - С. 166.
2 Бахтин M.M. Роман воспитания и его значение в истории реализма // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986. - С. 206.
148 жанрообразовании, оказался у самых истоков становления всей жанровой системы русской литературы нового времени. Как нам удалось доказать, другая отличительная черта творчества писателя - связь его произведений со средневековой традицией, которая проявляется в «архаизме» языка творений Радищева: он изобилует церковнославянской лексикой и синтаксисом. Опыты писателя в создании неологизмов по моделям церковнославянского языка - шаг по пути преодоления разрыва в национальной культуре, попытка решения «сверхзадачи», поставленной историей.
Следует заметить, что поэтика ранних произведений Радищева недостаточно изучена. Именно в своем раннем творчестве писатель предпринимает одну из первых попыток в русской литературе конца XVIII века по освоению нового художественного метода. Ранний русский реализм в его ранних произведениях поднимается на новую ступень развития. Конечно, художественный метод ранних произведений - тема отдельного исследования. Сама постановка вопроса о прямом соотношении философских воззрений писателя и его художественного метода не кажется нам бесспорной. Творческий метод не существует вне поэтики: «художественный метод - это не просто мировоззрение или концепция, он заключен не столько в содержании высказывания, сколько в его структуре и ценностной направленности -поэтике».1
Наше исследование поэтики «Жития Ф.Ушакова» выявило попытку Радищева конструировать аналитически выверенную модель бытия, создать новую, романную форму художественного произведения. Автор «Жития Ушакова», «осваивая реальное историческое время и исторического человека в нем»,2 так организует времяпространство своего произведения, что создается временная перспектива, пересекается временное и вечностное. Как «носитель жанра», субъектно-объектная организация текста «Жития» имеет свою
1 Рымарь H.T., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. - Воронеж, 1994. - С. 238.
2 Бахтин М.М. Роман воспитания и его значение в истории реализма // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - M., 1986. - С. 209.
149 специфику. Наличие особого времяпространства автора-повествователя и противопоставленного ему времяпространства героев обуславливает возможность существования двух центров сюжетного развертывания в романе Радищева. В связи с этим сюжет посвящения-обращения и сюжет «жития» Ф.Ушакова развиваются параллельно, пересекаясь на уровне хронотопа лишь в эпизоде смерти героя.
При исследовании жанровой природы «Жития Ф.В.Ушакова» А.Н.Радищева мы пришли к выводу, что теория двойничества как язык описания наиболее подходит для рассмотрения функций персонажей и их взаимодействия. В сюжете, связанном с «житием» Ф.Ушакова, особо выделяется противостояние Бокум - Ушаков и связанный с ним бунт русских студентов. Противостояние Ушакова Бокуму вполне соответствует архетипу двойников-антагонистов. В этом типе двойничества исследователи видят его «предроманную форму».1 В «Житии Ушакова» явно прослеживаются следы архаического двоемирия. В повествовании о противостоянии студентов и их наставника мы наблюдаем целый комплекс противопоставлений, которые реализуются через пространственные отношения. Таким образом, система образов-персонажей и система их взаимодействия между собой представлены в «Житии Ушакова» в сложном преломлении не только авторского сознания, но сверхличного, которое проявляется через пространство культуры в целом.
Проведенное нами исследование поэтики «Жития Ушакова» показало, что это творение Радищева - яркий пример процесса становления нового для русской литературы жанра воспитательного романа. Безусловно, анализ пространственно-временных отношений, проблемы автора и героя, типов двойничества открывает возможность по-новому интерпретировать ранние произведения Радищева-писателя, определить органическую связь его творчества с предшествующей литературой, показать его важность и значимость для развития литературы нового времени.
1 Рымарь H.T. Поэтика романа. - Куйбышев, 1990. - С. 86
150
Как уже отмечалось, сегодняшнее обращение к творчеству Радищева и к литературе XVIII века в целом не случайно. Вопрос о единстве русской культуры и литературы вновь вызывает пристальный интерес исследователей. Ответить на него без серьезного анализа историко-литературного процесса литературы XVIII века нельзя, так как именно в этот период закладываются основы жанровой системы русской литературы нового времени. Исследование эпохи Просвещения, когда литературное творчество было неотделимо от науки, философии и общественной практики, требует новых подходов. Ярким представителем русского Просвещения стал Александр Николаевич Радищев, отразивший в своем творчестве насущные проблемы своего времени.