автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Национальное художественное наследие и становление социалистического реализма в адыгских литературах

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Чамоков, Туркубий Нухович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Национальное художественное наследие и становление социалистического реализма в адыгских литературах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное художественное наследие и становление социалистического реализма в адыгских литературах"

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР /"7

ИНСТИТУТ ГРУЗИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. ШОТА РУСТАВЕЛИ

На правах рукописи ЧАМОКОВ Туркубий Нухович

УДК 82.0(470.6)

НАЦИОНАЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА В АДЫГСКИХ ЛИТЕРАТУРАХ

Специальность: 10.01.02 — Советская многонациональная литература

10.01.03 — Литература народов СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

ТБИЛИСИ—1988

Работа выполнена в Институте грузинской литературы имени Шота Руставели ЛН ГССР и в Адыгейском государственном педагогическом институте.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук И. П. ЛОРДКИГ1АНИДЗЕ доктор филологических паук, профессор М. Д1. САВЧЕНКО доктор филологических наук, профессор И. X. АСЕКОВ

Ведущее учреждение — Адыгейский научно-исследовательский институт экономики, языка, литературы и истории.

Защита состоится «_»__1988 г. в _ часов на заседании специализированного совета Д 007. 11. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте грузинской литературы имени Шота Руставели АН ГССР.

Адрес: 380008, Тбилиси, ул. Ленина, № 5.

Автореферат разослан «_»___ 1988 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института грузинской литературы им. Шота Руставели АН Грузинской,£СР.

Ученый секретарь /// /у А—

специализированного Совета, (

кандидат филологических наук 1 Ю. КТГР&Б^АШВИЛИ

шшсшш

еж, ск;и

| . ^-тдел {диссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интенсивное развитие новой сферы литературоведения — науки о литературах народов СССР — примечательное явление нашего времени. С ее успехами связано и начало историко-ти-иологического, системного изучения исторических судеб новописьменных литератур, создавших за относительно короткий исторически» период значительные идейно-эстетические ценности, обогатившие советскую многонациональную литературу. «Мы обоснованно гордимся достижениями советской многонациональной социалистической культуры, — говорил на XXVII съезде КПСС М. С. Горбачев. — Вбирая в себя богатство национальных форм и красок, она становится уникальным явлением в мировой культуре. Но важно, чтобы здоровый интерес ко всему ценному, что есть в каждой национальной культуре, не вырождался в попытки отгородиться от объективного процесса взаимодействия и сближения национальных культур»1.

Советская литературная наука выработала стройную концепцию исторического развития реализма как творческого метода и литературного направления. Началом системного исследования становления и развития идейно-эстетического единства литератур народов СССР явилось академическое издание шеститомной «Истории советской многонациональной литературы», осуществленное Институтом мировой литературы им. А. М. Горького. О дальнейшем углублении принципов научного историзма и методологии целостного изучения национальных литератур свидетельствует разрабатываемая в последние годы комплексная научная программа в связи с постановлением президиума Академии Наук СССР «О разработке истории литератур народов СССР дооктябрьского периода» от 15 декабря 1975 года.

Актуальность проблемы исследования. Исследование зарождения, становления и развития социалистического реализма в но-

1 Горбачев М. С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезду Коммишстической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986, с. 07,

вописьменных литературах является одной из важнейших задач современного советского литературоведения. Глубокое и всестороннее изучение метода социалистического реализма как принципиально новой идейно-эстетической системы немыслимо без осмысления многообразия его национальных истоков, разнообразия его путей и форм художественного обобщения. Дискуссии последнего десятилетия продемонстрировали смелое, поступательное развитие теории социалистического реализма. На научно-теоретической конференции «Новое в теории социалистического реализма», состоявшейся в Академии общественных наук при ЦК КПСС весной 1975 года, было отмечено, что «различные аспекты метода социалистического реализма разработаны с недостаточной глубиной и основательностью»2.

Исторические судьбы адыгских новогшсьменпых литератур —• адыгейской, кабардинской, черкесской — неразрывно связаны с формированием и успешным развитием метода социалистического реализма. Тем не менее основательное изучение проблем его генезиса, национальных истоков реализма, а также взаимосвязей культурного наследия прошлого и современности только начинается. Современный уровень адыгского литературоведения позволяет приступить к исследованию закономерностей возникновения, формирования и развития социалистического реализма в адыгских литературах.

За последние два десятилетия адыгскими учеными накоплен значительный опыт в комплексном изучении генетически родственных литератур адыгов севсрокавказского региона. Проблемы исторического своеобразия становления и развития адыгских литератур, пути формирования прозы от богатырского эпоса к роману, закономерности эволюции жанров прозы, поэзии и драматургии, вопросы адыгского просветительства XIX и начала XX века, а также проблемы национальной специфики каждой из этих литератур стали предметами серьезного научного исследования. Имеются в виду монографические труды: X. X. Хапспрокова «Пути развития адыгских литератур» (Черкесск, 1958); Л. Л. Бекнзовой «От богатырского эпоса к роману. Национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур (Черкесск, 1974); К. Г. Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (Тбилиси, 1978); А. X. Хакуашева «Адыгские просветители» (Нальчик, 1978); Р. X. Хашхожевой «Адыгские просветители второй половины XIX — начала XX ве-

2 Ломндзс Г. И. Спорные проблемы и ясные истины. — В кн.: Социалистический реализм сегодня. Проблемы и суждения. М.: Художественная литература, 1977, с. 49,

ка» (Нальчик, 1983), докторская диссертация А. А. Схаляхо «Национальная специфика идейно-художественного становления адыгейской литературы» (Тбилиси, 1985). Наблюдения и выводы этих исследователей способствовали постановке изучаемой проблемы, становлению идеи и структуры работы в целом.

Вопросы художественного метода стали предметом исследования в кандидатских диссертациях Е. М. Машитловой «Становление социалистического реализма в кабардинской прозе» (Москва, 1971) и Ф. И. Китова «Русский романтизм и писатели-черкесы XIX века» (Москва, 1976). В книге С. К. Абнтовой «К высотам реализма» (Черкесск, 1968) содержатся интересные наблюдения над развитием черкесской реалистической прозы. Вопросы социалистического реализма в адыгской прозе исследует С. М. Сакиева. Становление и развитие адыгских литератур в контексте литератур Северного Кавказа отражены в главах, вошедших в шеститомную Историю советской многонациональной литературы», написанных В. Корзуном, А. Алиевой, Л. Бекизовой, 3. Налоевым, Д. Костановым, Л. Кашежевой.

Примечательно, что проблемы реализма и реалистической художественности, вопросы взаимодействия национальных художественных традиций и опыта русской и мировой литературы часто становятся узловыми в книгах и статьях адыгских литературных критиков. Таковы книги 3. М. Налоева «Послевоенная кабардинская поэзия (1945—1956)» (Нальчик, 1970), «Из истории культуры адыгов» (Нальчик, 1978); М. Сокуроза «Лирика Алима Кешокова» (Нальчик, 1969), «Поступь литературы» (Нальчик, 1977); «Ступени развития» А. Схаляхо (Майкоп, 1974), «Путь адыгейского романа» Р. Мамня (Майкоп, 1977), «Истоки нашей литературы» М. Куннжева (Майкоп, 497.8), «Правда жизни» П. Шевлокова (Нальчик, 1978), «В зеркале социальной жизни» X. Кауфова (Нальчик, 1980), «Традиции и новаторство» У. Папсш (Майкоп, 1984) и другие. Как видим, уже созданы значительные теоретические историко-литературные разработки не только для дальнейшего расширения фронта исследований, по н для целенаправленного, всестороннего изучения конкретных «ключевых» проблем. Известно,.что единство социально-исторических, общественно-политических задач, общность психического склада и языка адыгских народов способствовали формированию сходных принципов художественного освоения действительности, единого типа образно-поэтического мышления. Единство национального художественного наследия, историко-генетичсскос и языковое родство, постоянные контакты и одинаковые социально-политические условия возрождения адыгских народов, а также единый тип связи с великой русской

литературой определили сходные пути реализма в их литературах. Однако вопросы реализма в родственных адыгских литературах еще не стали предметом специального изучения. До сих пор нет монографического труда, всесторонне рассматривающего закономерности возникновения, формирования, становления и развития социалистического реализма в адыгских новописьменных литературах.

Недостаточно глубоко изучен «механизм» ускоренного перехода адыгских народов от фольклорного художественного сознания и традиций национального просветительства к искусству социалистического реализма; не выявлены национальные истоки реализма, не рассмотрено на уровне художественного метода творчество писателей-просветителей XIX н начала века. Неисследованной остается идейно-эстетическая структура реализма ранней адыгской литературы, а также закономерности взаимодействия национального художественного наследия и новаторских принципов метода социалистического реализма. Реферируемая диссертационная работа призвана восполнить данный пробел, при этом исследование национального художественного наследия п закономерностей формирования и развития социалистического реализма в трех родственных адыгских литературах ведется в контексте братских литератур северокавказского региона.

Цель и задачи исследования. Цель реферируемой диссертации — выявление национальных истоков реализма, изучение генезиса, становления и развития социалистического реализма в адыгских новописьменных литературах. При этом прослеживается преемственная связь между различными историческими этапами национального художественного сознания; рассматривается процесс взаимодействия фольклорно-романтических, просветительских и инонациональных литературных традиций, определивших типологию и национальную специфику идейно-эстетической структуры социалистического реализма в адыгских литературах.

Избранная цель достигается решением следующих задач:

1. Рассмотрение исторической эволюции демократических традиций адыгского фольклора, формирования в нем реалистических тенденций, связанных с углублением социально-классового содержания, историзма п народной сатиры.

2. Изучение внутреннего «механизма» перехода мастеров художественного слова от фольклорных эстетических норм к осознанному авторству индивидуального творчества.

3. Показ непрерывности национальной литературной эволюции на примере творчества адыгских писателей-просветителей

XIX и начала XX века, поступательного развития их творческой деятельности от романтизма к критическому реализму в русле традиций русской классической литературы.

4. Выявление своеобразия использования адыгскими советскими писателями традиций просветительской литературы.

5. Установление органичности, естественности возникновения метода социалистического реализма на основе демократических традиций национального художественного наследия в условиях кардинальных революционных перемен в жизни адыгских народов и интенсивного освоения социально-эстетического опыта русской классической и советской литературы.

6. Исследование диалектики взаимодействия традиций — фольклорно-романтичсских, национально-письменных и инонациональных — в процессе ускоренного формирования и развития реалистических жанров прозы, поэзии и драматургии на различных этапах становления социалистического реализма в адыгских литературах.

7. Рассмотрение проблемы нового героя,национального характера к произведениях ведущих мастеров художественного слова.

8. Выявление типологических особенностей и национальной ■специфики социалистического реализма в адыгских литературах на современном этапе.

Изучение закономерностей зарождения и становления социалистического реализма в адыгских литературах приводит пас к рассмотрению вопросов типологии их исторического развитая. Сравшпельно-типологическое же осмысление нового художественного метода этих новописьменных литератур как на-ционалыю-своебразиой идейно-эстетической структуры, безусловно, не может ограничиться анализом содержания тех или иных произведений, а должно решаться на уровне системного подхода.

Характер объекта исследования, отличающегося разветвленной системой традиционных литературных связей — историко-генетнческих, контактных, типологических — диктует комплексный подход к проблеме, позволяющий совместить выявление национально-специфических особенностей с установлением общерегиональных типологических закономерностей. Учитывая диалектику общего и особенного в каждой из адыгских литератур, автор старается не утерять то неповторимо-самобытное, оригинальное, что характеризует облик каждой из рассматриваемых литератур.

Научная новизна диссертации. Усилиями адыгских литературоведов н критиков — X. Хапснрокова, Л. Бекизовой, Р. Хаш-хожевон, К. Шаззо, А. Хакуашева, А. Схаляхо, Е. .Машитловой,

3. Налоева, С. Абнтовой, С. Сакиевой, М. Сокурова, Д. Коста-нова, Ф. Китова, У. Панеш, М. Кунижева и других внесен весомый вклад в научную разработку вопросов социалистического реализма в родственных адыгских литературах. Несмотря на определенные достижения в изучении нового художественного' метода как основы ускоренного развития этих трех литература до сих пор нет специального труда, рассматривающего проблемы генезиса, становления и развития социалистического реализма в адыгских литературах. Реферируемая диссертация является первой попыткой монографического историко-литературного и теоретического исследования генезиса и развития реализма в .адыгейской, кабардинской, черкесской литературах.

Предлагаемая работа посвящена неразработанным проблемам возникновения и развития реализма как процесса, закономерностям формирования и становления социалистического реализма как качественно нового этапа национального художественного сознания. На новой, более высокой стадии развития советского литературоведения в работе исследуются особенности поэтапного становления социалистического реализма в адыгских литературах. Новизна диссертации заключена и в установлении как типологически общих, так и национально-специфических закономерностей зарождения, формирования и развития социалистического реализма как открытой эстетической системы, позволившей адыгским писателям реализовать все лучшее, прогрессивное в национальном художественном наследии.

Наряду с выявлением фольклорных истоков реализма рассмотрение творческого наследия адыгских писателей-просветителей XIX и начала XX века на уровне художественного метода нам представляется весьма важным. В дооктябрьский период просветительская литература адыгов развивалась от романтизма к критическому реализму, ограничиваясь рамками общедемократических, просветительских идеалов и представлений, а в годы революции и гражданской войны многие из писателей-просветителей и публицистов смогли преодолеть просветительские иллюзии и примкнуть к социально-освободительной борьбе народа. Изучение идейно-эстетической эволюции адыгской просветительской литературы представляется необходимым не только потому, что «просветительство обычно является основным, ведущим содержанием начального периода любой национальной литературы»3, но и потому, что оно стало своеобразным этапом формирования реализма в дореволюционной литературе адыгов, тесно связанной с традициями русской классической литературы.

3 Брагинский И. С. Проблемы востоковедения. М.: Наука, 107-*,, с. 213.

В реферируемой работе выдвинута концепция трех типов реализма в устной и письменной литературе адыгов: фольклор-но-демократического, просветительского и социалистического. Показаны национальные истоки, основные исторические этапы становления реализма в адыгских литературах, определена социальная и эстетическая структура реалистических форм обобщения в устной народной литературе; прослежен процесс трансформации народных традиций в профессиональное реалистическое творчество писателей; определен тип социалистического реализма в адыгских литературах, совмещающего в своей структуре фольклорно-ромаитические, объективно-эпические н лири-ко-психологические принципы художественного отображения действительности.

Как видно, новизна предлагаемой диссертации определена во многом новизной предмета исследования — генезиса и развития реализма в трех новописьменных литературах адыгов,— предполагающей рассмотрение на уровне художественного метода основных исторических периодов поступательной эволюции национального художественного сознания: фольклора, просветительства и новописьменной литературы советского периода. Диалектика развития реализма в адыгских литературах исследуется в связях с типологией исторического развития литератур народов Северного Кавказа.

Методологической п теоретической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны принципы научного подхода и методы изучения закономерностей развития литературы и искусства различных исторических эпох. Методологическим критерием служат ленинские положения об отношении к культурному наследию прошлого, о классовости, партийности и народности искусства, ленинские идеи, касающиеся взаимоотношений демократического и социалистического сознания, являющиеся составной частью его учения о двух культурах в каждой национальной культуре. Важным подспорьем послужили партийные документы, программные и директивные материалы XXVII съезда КПСС.

Автор опирается на фундаментальные труды советских ученых по истории и теории реализма и романтизма, на достижения современной теории социалистического реализма, выработавшей широкое понимание нового творческого метода как исторически открытой эстетической системы правдивого воспроизведения действительности, как многонационального художественного процесса. Имеются в виду работы Н. И. Конрада, В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, Б. Л. Сучкова, М. М. Бахтина, Г. И. Ломидзе, В. Д. Днепрова, С. М. Петрова, М. Б. Храп-

ченко, Д. С. Маркова, В. Р. Щербины, М. Н. Пархоменко, К. Л. Зелинского, Г. Ш. Цнцишвили, А. С. Бушмина, П. А. Николаева, 3. С. Кедриной, Н. Г Джусойты, Р. Ф. Юсуфова и др.

Закономерности возникновения реализма, своеобразие становления и развития социалистического реализма в адыгских литературах должны быть рассмотрены в тесной их связи с типологией исторического развития духовной культуры адыгов. Здесь не должно быть механического накладывания известных теоретических положений на опыт новописьменных литератур, недавно «отпочковавшихся» от фольклора. В исследовании проблемы генезиса и развития реализма в адыгских литературах, характеризуемых разветвленной системой взаимосвязей — историко-геиетических, контактных, типологических — важное значение приобретают методологические принципы сравнительно-типологического и системного анализа литературного процесса. Системный подход позволяет найти общую «точку сопряжения» теоретических аспектов изучаемой проблемы с конкретно-историческим и эстетическим рассмотрением произведений. Такой подход способствует выявлению внутрирегиональных идейно-художественных закономерностей в контексте развития всей советской многонациональной литературы.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Положения и выводы, содержащиеся в реферируемой работе, обогащают теорию советской многонациональной литературы, углубляют и расширяют системное изучение адыгских новописьменных литератур. Исследование генезиса реализма, закономерностей возникновения и становления социалистического реализма в трех родственных литературах северокавказского региона является само по себе решением важной и актуальной теоретической проблемы. Осмысление социальной и эстетической структуры реализма различных периодов адыгских литератур, исторпко-типологичсское рассмотрение вопросов художественного метода в этих литературах советского периода призваны способствовать решению актуальной задачи современного литературоведения — создания обобщающих работ по теории социалистического реализма в литературах народов СССР.

Непосредственное практическое назначение реферируемой диссертации — положить начало историко-типологнческому, системному исследованию художественного метода в устной и письменной литературе адыгов, охватывающей три взаимосвязанных этапа: фольклорный, просветительски!!, социалистический реализм. Работа может способствовать созданию единой нсучной истории литератур адыгских народов — адыгейцев, ка-

бардинцев, черкесов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по адыгским литературам в высших учебных заведениях.

На основе диссертационной работы автором разработан спецкурс «Новопнсьменные литературы народов Северного Кавказа (генезис и становление социалистического реализма)», который он ведет на филологическом факультете Адыгейского госпединститута с 1972 года; им написано методическое пособие по данному спецкурсу. Являясь соавтором учебника по адыгейской литературе для шестых классов, автор издал также методическую разработку к этому учебнику.

Апробация работы. Реферируемая диссертация иоявил ась в результате многолетней работы автора над проблемами генезиса и становления реализма в адыгских новописьменных литературах. Результатом исследовательской работы по проблеме явилась монография диссертанта «В ритме эпохи», вышедшая в 1986 году в Кабардино-Балкарском книжном издательстве «Эльбрус». Основные положения диссертации нашли отражение также в книгах автора «В созвездии'сияющего братства» (Москва: Издательство «Современник», 1976), «Поиски новых путей» (Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства, 1979) и в статьях, опубликованных в ученых записках, сборниках, журналах и альманахах. Общий объем публикаций по теме диссертации — более 40 п. л.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, проходивших в Москве, Майкопе, Ростове-на-Дону, Махачкале. Работа выполнена в отделе литературных взаимосвязей народов СССР Института грузинской литературы им. Шота Руставели АН ГССР и на кафедре литературы Адыгейского госпединститута. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры литературы Адыгейского госпединститута, кафедры литератур народов СССР, литературных взаимосвязей и художественного перевода Тбилисского государственного университета и отдела литературных взаимосвязей народов СССР Института грузинской литературы им. Шота Руставели АН Грузинской ССР.

Структура и объем диссертации. Реферируемая работа состоит из «Введения», трех глав, включающих в сеоя шесть разделов, «Заключения», «Библиографии» п «Списка условных сокращений». Общий объем диссертации составляет 415 е., на основной текст которой приходится 389 страниц. Прилагаемая к ней библиография, содержащая список использованной литературы и условных сокращений, составляет 25 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснованы актуальность и новизна проблемы, определены цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа, практическая ее значимость. Здесь характеризуются основные принципы исторического, сравнительно-типологического и системного исследования, анализируется современное состояние проблемы, новые аспекты теории социалистического реализма, определены основные параметры исследования. Вводная часть работы содержит ленинскую методологическую установку: «...самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это — не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как .известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вегць стала теперь»4.

Первая глава диссертации «РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИИ ФОЛЬКЛОРА» состоит из двух разделов: «Эволюция народно-поэтической национальной художественной традиции» и «Реалистические тенденции в адыгском фольклоре и развитие индивидуально-художественного творчества».

В первом разделе рассмотрены историко-генетические корни общности фольклорного наследия адыгских народов, исследуется своеобразие художественного метода фольклора, эволюция устно-поэтических форм художественного обобщения от героического эпоса к сказке и историческим преданиям. Отмечается уникальность общественно-социальной н нравственно-эстетической функции, разносторонняя направленность произведений фольклора адыгов.

Поэтические приемы гиперболизации и идеализации, принципы возвышенно-монументального стиля нашли свое претворение в героических песнях и сказаниях о нартах, в воссоздании образов богатырей-нартов Саусэрыко, Шэбартынэко, Пэтэрэза, Ащамеза, Шауея, Сэтэнай и других. Монументальный, идеальный герой нартского эпоса воплощает в себе общеродовые, общенародные устремления. Развитое искусство сюжетосложеиия и крупномасштабного эпического повествования по циклам, отражающим различные исторические эпохи, выработало устойчивую поэтическую традицию творческие принципы эпического художественного метода, адекватные исторической и общеро-

4 Ленин В. И. Полное собрание сочинений, т. 39, с. 67.

довой значимости подвигов нартских героев, чьи интересы всецело подчинены целям и идеалам нартского общества.

Синкретическая правда, выраженная в нартском эпосе, соответствовала уровню эстетического сознания его творцов, выражавших существенные стороны жизни парода. Метод монументальной героической идеализации ярко проявляется, например, в воспевании подвигов Саусэрыко и Шэбартынэко. Переплетение сказочных мотивов, мифов и реальных, бытовых деталей составляет отличительную особенность повествовательного стиля адыгского нартского эпоса. Наблюдается историческая эволюция идей и художественных принципов нартских песен и сказаний. В произведениях эпоса более позднего периода появляются новые темы, отражающие социальное расслоение нартского общества. Идея, выраженная в изречении из эпоса «Только тот достоин счастья, кто добудет счастье людям», со временем начина ет обретать реальные социальные очертания, отражающие классовые противоречия.

Преодолев синкретическую поэтику мифологии, творцы героического эпоса совершили идейно-эстетическое ' открытие эпохального значения — художественное воссоздание образа человека. Вместо мифических существ появились конкретные герои-богатыри, посвятившие свою жизнь борьбе за общенародные идеалы, «вмещающие в своей груди всех богов» (Гегель). Эволюция художественного метода адыгского фольклора просматривается в углублении идейного, социального и философского содержания, в усилении гумапистпческнх и демократических мотивов. Происходит последовательное историческое развитие национального художественного сознания от героического эпоса к сказке и исторической песне и легенде. Постепенно формируются жанровые структуры социально-бытовой и сатирической сказки, народной поэмы и новеллы.

Художественный метод адыгской народной сказки развивался по линии творческой трасформации обра-зной системы и поэтики мифа и авантюрно-приключенческого сюжета в сказочную прозу, «ориентированную на действительность» (Н. И. Конрад). В народной сказке все больше усиливаются демократические мотивы, воспроизводятся противоречия реальной жизни, образы героев-бедняков, воплощающих в себе интересы угнетенного народа; народная мечта о счастливой жизни становится основным содержанием сказок. Формируется адыгская социально-бытовая сказка, органически соединяющая безудержную фантазию сказителя с реальными картинами, деталями быта, с обычаями и психологией народа. Развивается искусство устного художественного слова, зарождается осознанное авторство, твор-

чество профессиональных певцов и сказителей, развивших демократические традиции народной литературы и подготовивших почву для возникновения письменной национальной реалистической литературы.

Развитое искусство устного эпического повествования представлено в народных «длинных романах-сказках («Чэчанэко Чэчан», «Есмуко Есхот», «Нарыч» и др.), таурахах, исторических преданиях и хабарах, посвященных реальным историческим событиям и лицам. К ним примыкают устные исторические жизнеописания, хроники XVI—XIX веков и сатирические песни. В реферируемой главе рассматриваются классические образцы этих жанров: «Таурах о Зезарахе, сыне Ворона», «Крымцы в Кабарде», «Шужей и Хатакшуко», «Кашкатауское сражение», «Биберд и Индар», «Хабар о Хатыуноко, «Братья Ечаноковы»,. «Мышаост и англичанин», «Хабар о Хырцыжыко Алэ», «Три были из жизни Хахупэко Чэрыя». Исторические предания и хабары отличаются богатством исторического содержания, наличием реалистических элементов прозаического повествовательного стиля.

Отсутствие письменной истории и литературы у адыгских народов привело к расширению функциональных возможностей фольклора, выработавшего специфические эстетические закономерности, связанные с необходимостью сохранения истории народа, воспроизведения его неповторимого нравственно-психологического мира. Этим во многом объясняется полуфункциональный характер произведений устной народной литературы адыгов, ставшей средоточием многовекового художественного опыта народа.

Историческая эволюция идейно-эстетической структуры адыгского фольклора, поступательное развитие его гуманистических, демократических традиций сделали возможным возникновение индивидуального творчества талантливых народных певцов и сказителей: Жабагп Казанокова, Ляше Агнокова„ Кильчука Сижажева, Лилюха Слепого, Джанчата Куйнеша, Цуга Теучежа, Бекмурзы Пачева, Сагида Мижаева, Кувай Зэфэ-са, Амирхана Хавпачева, Али Схаляхо, Хусена Бэчыя, Аюба Хамтоху и других.

Во втором разделе реферируемой глэеы исследуются реалистические тенденции в адыгском фольклоре и развитие индивидуально-художественного творчества. Прослеживается эволюция историко-героического содержания устной народной литературы, дальнейшее развитие в ней «элементов демократической и социалистической культуры» (В. И. Ленин). Соединение историзма художественного мышления творцов фольклора с социальны-

ми идеями, с темой классовой борьбы становится отличительной особенностью подлинно народных произведений адыгского фольклора XIX и начала XX века. Принципы историзма развиваются и углубляются в историко-героических песнях адыгов «Темрюк, Идара сын», «Большое ночное нападение», «Песня о шапсугских воинах», «Война против князей и дворян», «Высмеиваем дворян» и других. Примечательно, что развернутое воспроизведение классовой борьбы, усиление социального содержания песен приводят к развитию элементов реалистической сатиры («Высмеиваем дворян», «Песни об аулах», «Кеб-жеч» и др.).

В разделе анализируется классический образец адыгской историко-героической песни — «Песни об Андемыркане» (вторая половина XVI в.), запечатлевшие начало антифеодальной борьбы у адыгских народов. В песнях и преданиях об Андемыркане произошло органическое взаимопроникновение традиционных принципов героического эпоса и новых художественно-выразительных средств. В них прослеживаются и реалистические детали, конкретные исторические лица второй половины XVI века; динамично развивается эпический сюжет, налицо элементы «гъыбзэ» (песни-плача). Андемыркан не побоялся один выступить против князя Беслана, но он гибнет в неравном бою. Симпатии певца целиком на стороне Андемыркана, чье имя прославлено в песне на века. В песнях и сказаниях об Андемыркане был сделан смелый шаг вперед в воспроизведении нового этапа социально-исторического бытия адыгских народов.

Совмещение традиционных принципов историко-героического предания и новых черт антифеодальных песен, обращение певцов к жанру «песни-плача» открыли новые возможности поэтического вымысла и одновременно усилили субъективное начало в произведениях устного творчества адыгов XVII—XVIII веков. Принципы художественного обобщения, претворенные в песнях об Андемыркане, были развиты в дальнейшем в историко-ге-рончсскнх песнях и в песнях об абреках («Песня старого Боры», «Песня Нартуга», «Песня о Кочасе, сыне Хатха», «Песня о Кушхове Жамботе» и др.).

Наступление нового исторического этапа классовой борьбы в жизни адыгов ярко запечатлено в лирико-драматической песне (называют и поэмой) «Песнь о бравом тфокотле», созданной в конце XVII века. Поэма отличается гармоническим единством содержания и формы, спор между матерью и сыном, их диалог является основой сюжета. Драматизм произведения связан с воспроизведением начавшейся борьбы молодого крестьянина с дворянами. На первый план выходят реальные челове-

ческие взаимоотношения; в песне просматривается начало протеста свободных крестьян против произвола и домогательства дворянства. Возникли новые социальные проблемы, и это хороша понимает молодой тфокотль; происходит расслоение самого крестьянства, столкновение власти князей и интересов свободных крестьян (тфокотлей) неизбежно. Появление «Песни о бравом тфокотле» ознаменовало наступление нового этапа классовой борьбы в жизни адыгских народов.

Дальнейший рост социального и национального самосознания адыгских крестьян, их борьбы с феодально-дворянской верхушкой и царским самодержавием нашел свое выражение в антикрепостнических п антицарских песнях. Широкую популярность получают имена героев — заступников народа: Дамалея Широкие Плечи, Коджебордоко Мыхамата, Мафоко Урысбия. Это были реальные исторические лица, отважные защитники интересов трудового крестьянства, гонимых и притесняемых царским самодержавием. Эти песни о народных героях запечатлели социальное и национальное прозрение народа, выступившего с оружием в руках против угнетателей и поработителей. Реалистические тенденции этих песен заключались не только в историзме, достоверности сообщаемых фактов, но и в силе их воздействия на патриотические чувства последующих поколений. «Великая вера в силу святого дара поэзии» (М. Горький) была в этих песнях неизмеримо велика и были исполнены глубокого смысла слова певца, часто завершающие песни: «Гробница героя разрушится, а песня до конца мира не исчезнет».

Антикрепостнические и аптицарские, свободолюбивые мотивы содержатся во многих героических песнях и песнях об 'абреках XIX и начала XX века. Жизненная достоверность содержания сочетается в них с глубиной трагической исповеди обреченного героя, ставшего на путь неравной борьбы с социальным злом. В неравной борьбе, как правило, герой-одиночка, абрек погибает, и народ оплакивает героическую смерть своего заступника. В данном аспекте рассматриваются песни: «Песня о Коча-се, сыне Хатха», «Песня о шапсугских воинах», «Коджебордоко Мыхамат», «Мафоко Урысбый», «Война крестьян против князей и дворян» и другие. Антифеодальная направленность этих песен мощно противостояла идеологии эксплуататорских классов, выражавшейся в искусственном восхвалении своих «героических» деяний. Позже, в 20-е—40-е годы, традиции героических народных песен оказали благотворное влияние на становление социалистического реализма в адыгской новописьменной литературе. Они заметно ускорили новаторские поиски писателей-первопроходцев: Али Шогенцукова, Ахмеда Хаткова, Тембота

Керашева, Магомета Дышекова, Халида Абукова, Ибрагима Цея. На демократических традициях фольклора выросло творчество таких талантливых адыгских певцов и сказителей, как Цуг Теучеж, Бекмурза Пачев, Сагид Мижаев, Амирхан Хав-пачев. В период активного формирования социалистического реализма в адыгских литературах (30-е годы) эти народные певцы широко обращались к темам и образам героических народных песен. Ярким примером плодотворности использования фольклорной традиции являются поэмы Цуга Теучежа «Война с князьями и дворянами (1938) и «Мафоко Урысбый» (1939), сыгравшие большую роль в упрочении народных основ реализма в адыгейской новописьмениой литературе.

Демократические традиции фольклора способствовали росту классового самосознания угнетенного народа; в антикрепостнических народных песнях было положено начало разработке проблемы положительного героя, ставшей позже в центре идейно-художественной системы социалистического реализма в адыгских литературах. В этом плане рассматриваются реалистические тенденции в песнях «Жалоба крестьянина», «Батрацкая песня»; «Песня крепостных», а также сатирические «кочующие» песни. Отмечается роль фольклорных мотивов в становлении поэтического творчества Ахмеда Хаткова, Ибрагима Цея, Мурата Паранука.

В сатирических жанрах адыгского фольклора XIX и начала XX века, особенно в сатирических новеллах о Плешивом и Хуадже-Насреддине, антифеодальные мотивы приобретают открыто наступательный характер. Реализм народной сатиры основывается на резком противопоставлении, на контрасте персонажей. До предела сгущается занимательность сюжета, повествование становится афористичным и динамичным. В период формирования реалистических жанров адыгских новописьменных литератур художественные традиции народной сатиры способствовали выходу писателей-первопроходцев к социально-значимым художественным образам, к четкому классовому разграничению персонажей. Реалистические тенденции фольклора способствовали утверждению социального анализа и героя из народа в произведениях первых адыгских профессиональных писателей. Сатирические новеллы, хабары, сатирические песни подготовили идейно-художественную почву для возникновения письменной литературы, их простой и афористичный язык явился ближайшим подступом к письменному литературному языку.

Такие важные черты национальной фольклорной традиции, как связь с историей парода и острая социальная направленность, героико-романтический пафос и народный оптимизм, ди-

дактизм и сила народной сатиры, искусство создания образа народного героя, емкость и выразительность языка, ставшие основой литературного языка, значительно облегчили путь писателей адыгских литератур к идейно-творческим принципам метода социалистического реализма.

В связи с исторической эволюцией национального художественного сознания адыгов, с развитием реалистических тенденций в разделе рассматриваются также три типа индивидуально-художественного творчества. Первый тип творчества представили талантливые народные певцы, вышедшие из недр фольклора и развившие его демократические традиции. Создавая оригинальные произведения, органически воспринимая социалистические идеи послеоктябрьской эпохи, певцы пришли к осознанному авторству , проложив тем самым путь, соединяющий фольклор с литературой.

Второй этап развития осознанного авторства связан с началом формирования реалистических принципов письменной литературы в XIX и начале XX века. Его представляли энтузиасты-просветители, писатели-публицисты, воспитанные в основном на традициях русской литературы и стоявшие у истоков литературы на родном языке. В адыгских новописьменных литературах данный тип творчества представлен Али Шогснцуковым, Ахмедом Катковым, Ибрагимом Цеем, Магометом Дышековым, Халидом Абуковым, Тотлыстаном Табуловым. В их творчестве становление индивидуально-художественного авторства произошло в период начального этапа формирования социалистического реализма в адыгских литературах 20-х годов.

Третий тип творчества связан с периодом активного утверждения и всестороннего развития социалистического реализма в новописьменных литературах, когда появляются яркие творческие индивидуальности, намечаются разные стилевые направления. На данном этапе народно-поэтические традиции становятся органической частью реалистического творчества писателей; философия фольклора, его нравственно-этический мир осваиваются на уровне зрелого реализма. Все это свидетельствует о том, что существуют этапы фольклорно-литературного взаимодействия, что типология социалистического реализма не отрицает фольклорные формы художественного обобщения, а осваивает их в соответствии с задачами, выдвигаемыми эпохой.

Одним из важных условий, обеспечивших органическое соединение демократических традиций адыгского фольклора и творческих принципов социалистического реализма, явилось совпадение социально-исторических, классовых интересов трудового народа с социалистическим идеалом нового революци-

онного искусства, предпочитавшего на первых порах возвышенно-романтические, гиперболические формы и краски. На почве демократической и социалистической идейности произошла историческая встреча и взаимопроникновение двух эстетических систем — фольклора и литературы.

Вторая глава реферируемой работы «ОБЩЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ АДЫГСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ-ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ XIX и НАЧАЛА XX ВЕКА» включает в себя два раздела: «Творчество писателей-просветителей в первой половине XIX века и их связи с русским романтизмом» и «На пути к критическому реализму. Адыгская просветительская литература второй половины XIX и начала XX века».

В реферируемой главе автор исследует творческое наследие адыгских писателей-просветителей на уровне художественного метода, опираясь на ленинские принципы научного историзма, учитывая достижения современной науки об адыгском и северокавказском просветительстве. Опыт, накопленный адыгским литературоведением в историко-биографическом и целостном изучении творческой деятельности просветителей5, позволяет перейти к рассмотрению идейно-эстетической структуры их произведений в аспекте эволюции творчества писателей-просветителей от романтизма к критическому реализму.

Серьезным достижением современной адыгской культурологии следует считать включение в историю национальной литературы творческого наследия адыгских писателей-просветителей XIX — начала XX века, ярко отразившего их общественно-эстетические искания и предшествовавшего возникновению новописьменной литературы на родном языке. В диссертации творческий метод писателей-просветителей рассматривается как закономерный этап зарождения и становления реализма в адыгских литературах.

Опираясь на ленинскую периодизацию русского освободительного движения, диссертант прослеживает основные этапы адыгского просветительства, отмечает его национальные особенности, обусловленные уровнем общественно-политического н культурного развития адыгских народов. Автор считает целесообразным учитывать историю и типологию северокавказского просветительства в установлении периодов возникновения и развития адыгской просветительской литературы. В данном аспекте диссертант придерживается периодизации, предложен-

5 Имеются в виду: Хакуашев А. X. Адыгские просветители. Нальчик:

Эльбрус, 1978; Хашхожева Р. X. Адыгские просветители второй половины XIX — начала XX века. Нальчик: Эльбрус, 1983.

2 Заказ 045 }7

ной Л. Г. Голубевой и Р. X. Хашхожевой6, связывая проблему просветительского реализма с утверждением и развитием критического реализма в русской литературе. В первом периоде адыгского просветительства (конец XVIII — начало 60-х годов XIX века) общественно-эстетические воззрения писателей-просветителей Измаила Атажукина, Шоры Ногмова, Султан Ка-зы-Гирея, Султан-Хан-Гирея совпадают с идеологией русского дворянского просветительства, а их творческие искания протекают в русле традиций русского романтизма (в особенности романтизма А. Бестужева-Марлинского).

Вместе с тем особенности общественного устройства горцев, своеобразие национальных традиций культуры и особенно форм народной литературы оказывали влияние на художественные искания писателей-просветителей. Своеобразие почти еще не тронутого национально-эстетического материала оказывалось как в содержании, так и в композиционной структуре создаваемых ими произведений. Взаимодействие национальных традиций и художественного метода русской литературы имело свои закономерности: адыгские просветители относятся «избирательно» к опыту русских писателей. Увлекаясь поэтикой романтизма, например, они заимствуют не все ее жанровые формы, а, исходя из колорита национальной тематики, чаще обращаются к жанрам исторической хроники и жизнеописания, истори-ко-этнографического очерка, записок и путевых заметок.

В аспекте связей с эстетикой русского романтизма автор рассматривает произведения кабардинца Шоры Ногмова (11794—1844), адыгейцев Султана Казы-Гирея (1801 — 1870 гг.) Султана Хан-Гирея 1808—1842 гг.).

Творческие судьбы первого поколения адыгских просветителей — III. Ногмова, С. Казы-Гирея, С. Хан-Гирея были связаны с системой идей, образов и поэтики русского романтизма, с выработкой у русских романтиков концепции национальной культуры. В реферируемой главе анализируется идейная и художественная структура «Истории адыгейского народа, составленной по преданиям кабардинцев» Шоры Ногмова, очерк «Долина Ажитугай» и «Персидский анекдот» Султана Казы-Гирея, произведений Султана Хан-Гирея — историко-этнографи-ческие работы: «Записки о Черкесии», «Вера ,правы, обычаи и образ жизни черкесов», «Мифология черкесских народов». А также его «Биографии знаменитых черкесов» и «Очерки черкес-

е Голубева Л. Г. О некоторых проблемах изучения просветительской мысли на Северном Кавказе в XIX веке. — Филологические труды, вып. 1, Нальчик, 1977; Хашхожева Р. X. Адыгские просветители второй половины XIX — начала XX века. Нальчик: Эльбрус, 1983.

скнх нравов» («Наезд Кунчука», «Князь Пшьской Аходягоко», «Беслений Абат», «Князь Канбулат»),

В произведениях Султана Хан-Гирея ярко проявились особенности художественного метода писателей - просветителей, сочетавшего дзе стилевые линии — книжно-романтическую и фольклорную. Адыгский писатель-просветитель придерживался художественных принципов романтизма, позволявших сочетание исторического документа и художественного вымысла, соединение в пределах очеркового жанра историко-этнографи-ческого и фольклорного материала. Для него характерна романтическая интерпретация истории. С. Хан-Гирея нередко интересовала не правдивость и достоверность рассматриваемого им материала, а его поэтическая и романтическая сторона. Через все его творчество прослеживается восприятие исторического прошлого как поэтического предания. В этом смысле писатель— романтик шел не от жизни к художественному вымыслу, а от фольклора к жизни.

Творческий опыт, накопленный первыми писателями-энтузиастами, имел важное значение для развития адыгской просветительской литературы второй половины Х1Х-го века. Безусловно, новым поколением просветителей много из их наследия было творчески оспорено и «преодолено». Однако для них благотворными оказались традиции, оказавшиеся созвучными новым историко-культурным и идейно-художественным проблемам. К ним следует отнести: а) обоснование ценности и национального своеобразия духовной культуры северокавказских народностей; б) идея историзма, получившая свое яркое выражение в исторпко-этнографической и художественной литературе, развивавшейся в русле русского романтизма; в) открытие связи с фольклором, позволившее первым писателям-просветителям запечатлеть своебразие национального художественного мышления; г) предпочтение синтетических жанров: историко-эт-нографического н публицистического очерка, путевых заметок, исторических жизнеописаний с широким привлечением образов и поэтической структуры народных преданий (таураха); д) повышенный интерес к субъективному началу в человеке и романтическое восприятие мира; е) романтическое выражение отношения и оценки автора-повествователя к предмету художественного изображения. Эти тенденции способствовали дальнейшему формированию и развитию демократического направления в национальном просветительском движении пореформенного периода.

Наивысший подъем общественной и литературной деятельности адыгских просветителей приходится на вторую половину

XIX Еека, когда заметно усиливается тяга прогрессивной части национальной интеллигенции к передовой русской общественной мысли и литературе. На втором этапе (60-е—80-е годы) развернулась творческая деятельность Казн Атажукина, Адыль-Гирея Ксшева, Крым-Гирея Инатова, Умара Берсея. Развитие новых общественных отношений, разрушение старинной патриархальной замкнутости ставили перед адыгскими писателями новые идейно-художественные проблемы. Тема борьбы с пережитками родо-племенных и феодальных отношений, с невежеством и религиозным фанатизмом становится ведущей в их творчестве. В отличие от романтиков-предшественников, новое поколение писателей-просветителей изображает не представителя нации вообще, не легендарного героя из народного предания, а конкретного человека определенного класса.

На литературное творчество адыгских писателей сильное воздействие оказывают традиции русской революционной демократии, идеи, темы, образы и поэтика русского критического реализма. Обретая своебразные черты просветительского реализма, произведения адыгских писателей постепенно вырабатывают свои жанровые и стилевые особенности. Писатели-просветители второго периода (особенно Адыль-Гирей Кешев) успешно преодолевают каноны орнаментальной прозы и романтическую поэтику первого поколения адыгских писателей-просветителей; опираясь на опыт русского критического реализма, они открывают новый этап просветительской литературы адыгов. Творчество второго поколения писателей «развивается по линии все большего сближения с действительностью, овладения идейно-художественным богатством национального фольклора, опытом русской литературы»7. Однако литературное творчество адыгских просветителей развивалось не в отрыве от процессов, происходивших в литературах других народов Северного Кавказа, представители которых, испытывая влияние идей русской революционной демократии, плодотворно восприняли традиции критического реализма русской литературы. В их числе осетинские писатели Коста Хетагуров, Инал Кануков, Александр Ку-балов, Арсен Коцоев, Елбасдуко Бритаев; абхазские — Самсон Чанба и Дмитрий Гулиа; чечено-ингушские — Чах Ахриев, Умалат Лаудаев, Асланбек Базоркин, Адиль-Гирей Долгиев; карачаево-балкарские — Ислам Тебердичи, Ислам Крымшам-халов, Султан-Бек Абаев, Сафар и Исмаил Урусбиевы. Под. влиянием критического реализма русской литературы писатели-горцы открыли ведущий принцип реалистического метода — со-

7 Хашхожева Р. X. Адыгские просветители второй половины XIX ■— начала XX века. Нальчик: Эльбрус, 1983, с. 226.

ц и а л ь н ы й анализ, предприняли попытку дать реалисти-чеекие образы горцев, оказавшихся в бурном потоке общественной жизни конца XIX — начала XX века. Идеи русского освободительного движения определили направление их общественно-эстетических исканий, которые на рубеже двух веков приняли' ярко выраженный демократический характер.

Движение дореволюционной горской просветительской литературы в сторону критического реализма прослеживается в. творчестве писателя-демократа Адильгирея Кешева (псевдоним — Каламбий, 1837—1872). Русская литература середины XIX века, продолжившая демократические традиции физиологического очерка 40-х годов и выступившая с критикой устоев, крепостного строя в России, оказала сильное влияние на общественно-эстетические искания Каламбия, литературная деятельность которого приходится па конец 50-х и начало 60-х годов.

В реферируемом разделе работы прослежены черты критического реализма в повести А.-Г. Кешева «На холме», в рассказах «Два месяца в ауле», «Ученик джиннов», «Чучело». Реализм его произведений наносил сильный удар по псевдоромантической трактовке темы Кавказа в русской литературе, становился проводником демократического направления в дореволюционной адыгской прозе. В своих записках, рассказах, очерках и повести «На холме» А.-Г. Кешев достиг творческих принципов реалистической художественности, совершил выход к индивидуальности и внутреннему миру простого горца. В работе анализируются особенности реалистического стиля А.-Г. Кешева, рассматривается претворение им принципов критического реализма в воссоздании колоритных персонажей повести «На холме». Показ писателем социального расслоения адыгского-крестьянства, ломки старых феодально-крепостнических устоев, а также новаторские принципы его публицистики рассмотрены в контексте просветительской литературы пародов Северного Кавказа второй половины XIX века.

73 реферируемой главе рассмотрены также черты критического реализма в статьях, заметках и очерке «Путевые заметки» Крым-Гирея Инатова. Примечательно, что, опираясь на традиции русского реалистического очерка, К.-Г. Инатов создает яркие бытовые картины из жизни племени натухаевцев. В целом же автор следует типичной для северокавказской просветительской литературы XIX века многоцелевой прозе, охватывающей исторические, социально-бытовые, фольклорно-этнографи-ческие и нравственно-этические проблемы, пропущенные через, субъективное авторское восприятие.

Национальная специфика адыгского просветительства, его народно-поэтические истоки по-своему проявились в творческой деятельности Умара Берсея и Казн Атажукина. Принципы фольклорного реализма легли в основу нравоучительных притчей и басен Умара Берсея «Торговец и лекарь», «Правитель и Гегуако», «Юноша», «Человек и смерть» и других. Принципиально важно было то, что эти произведения были созданы У. Берсеем на родном языке с использованием приемов устного народного сказа и живой разговорной речи. Произведения Умара Берсея как бы в миниатюре воспроизвели процесс рождения адыгоязычной письменной прозы, основанной на традициях устной литературы. Басни и притчи У. Берсея показали не только реалистическую глубину и яркую образность народного художественного мышления, но и историческую и эстетическую подготовленность национального языка к созданию письменной реалистической литературы. Дело, начатое У. Берсеем, было продолжено Казн Атажукиным — автором «Кабардинской азбуки» с приложенными к ней баснями и короткими новеллами. Кази Атажукин писал на родном языке, опубликовал варианты нартского эпоса, рассказы из «Гюлистана» Саади, сказку -М. 10. Лермонтова «Ашик-Кериб» и другие. К. Атажукин умело сочетал традиции литературы Востока с гуманистическим содержанием произведений адыгского фольклора, им был хорошо освоен реализм народной сатиры и новеллы.

Умаром Берсеем и Кази Атажукиным были осуществлены первоначальные специфические формы возникновения литературы на родном языке, при этом их тематика и поэтика находились в рамках народно-поэтической традиции. Таким образом, открывался путь соединения адыгского просветительства с демократическими традициями и социальной проблематикой народного творчества. Творчество этих просветителей явилось свидетельством возросшего национального художественного сознания, требовавшего создания письменной литературы на родном языке.

Подъем революционного движения в России в конце XIX века способствовал сближению творчества народных певцов с деятельностью передовой части национального просветительства, пробивали себе дорогу демократические и социалистические идеи.

В работе показан новый этап развития адыгской просветительской литературы (90-е годы XIX века — начала XX века), представленный Паго Тамбиевым, Талибом Кашежевым, Нури Цаговым, Пшимахом Шекихачевым, Тута Борукаевым, Ибрагимом Цеем, 'Готлыстаном Табуловым и другими. Резкое ускоре-

иие революционного движения в России высветило сильные и слабые стороны адыгского просветительства; традиции критического реализма получают развитие преимущественно в публицистике, откликавшейся на общественно-политические события в стране.

Активное участие многих просветителей-энтузиастов в революционных событиях, в строительстве новой социалистической национальной культуры способствовало преодолению ими просветительских иллюзий и формированию их марксистского мировоззрения. Не всем адыгским просветителям суждено было осознать великий смысл происшедших перемен после Октябрьской революции, но подавляющее большинство сумело сделать правильный выбор и стать участником культурной революции. Таким образом, многими был совершен исторический переход от идеи демократического просветительства к осознанному историзму социалистического мировоззрения. На примере творчества Ибрагима Цея в работе показан процесс завершения просветительских идей и соединения национального просветительского движения начала XX века с задачами строительства новой социалистической культуры. Острый критический пафос был характерен для публицистических статей И. Цея 1913—1916 годов «Против злейшего врага», «Что нужно?», «8 сумерках», .«Обездоленные», рассказов «Мусса» и «Цаце» и других. Окончательно на путь профессионального литератора И. Цей стал после революции, в 20-е годы, когда стали закладываться первые основы новописьменной адыгейской литературы, одним из основателей которой он стал. Примечательно, что в культурную революцию активно включилась целая когорта писателей-просветителей, получивших до революции арабское образование: Н. Цагов, П. Шекихачев, Т. Борукаев, X. Тлецерук, А. Шо-генцуков, А. Хатков и другие. Многие из них прошли «мучительный путь идейного и идеологического перерождения, превращения верующего мусульманина в воинствующего атеиста-материалиста... в последовательного марксиста, коммуниста-ленинца»8.

Возникновение новописьменной литературы, ставшей на путь социалистического реализма, довело до своего логического завершения реалистические и демократические традиции адыгского просветительства. Революция попутно решила основные идейно-эстетические задачи, над которыми билось не одно поколение адыгских писателей-просветителей. Социалистический реализм способствовал возрождению и развитию прогрессив-

8 Карачайлы Ислам. Когда немые заговорили. — Журнал «На подъеме». Ростов-на-Дону, 1928, Кг 10, с. 57.

пых, демократических традиций в национальном художественном наследии. Кардинальные революционные перемены и задачи создания новописьменной литературы помогли адыгским писателям-просветителям осознать исторический урок национального просветительства и активно включиться в строительство социалистической культуры.

Третья глава «ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА В АДЫГСКИХ ЛИТЕРАТУРАХ» состоит из разделов: «Особенности литературного процесса в период возникновения и становления социалистического реализма (1920—1950-ые годы)»,. «Художественная концепция личности развитого этапа адыгских литератур и вопросы национальной специфики реализма».

В данной главе реферируемой диссертации автор исследует процесс зарождения, формирования, основные этапы становления и развития социалистического реализма, а также вопросы национальной специфики реализма в адыгских новописьменных, литературах.

Возникновение и формирование адыгских новописьменных, литератур после Октября совпало с периодом активного становления социалистического реализма в советской многонациональной литературе. С самого начала своего существования молодые литературы оказались вовлеченными в общесоюзный процесс утверждения нового художественного метода. Обращение адыгских писателей к опыту русской классической литературы, открывшей идейно-художественные принципы социалистического реализма, имело принципиальное направляющее значение для успешного и ускоренного становления новописьменных литератур. Однако молодые литературы не копировали художественные открытия русской литературы, неплодотворными были попытки механического перенесения и «овладения» новым творческим методом. Осознание основного смысла революции, правильная оценка кардинальных социальных перемен в жизни на первых порах имели решающее значение. Само обращение писателей-первопроходцев к революционной, политической тематике влекло за собой поворот к бурно развивающейся действительности. Движение к социалистическому реализму представляло собой конкретно-жизненную, решающую тенденцию в каждой из адыгских литератур.

Революционные преобразования в жизни адыгских народов, начало решения крупных социальных проблем, ликвидация безграмотности, строительство новой культуры приводили писателей к открытию путей, ведущих к социалистическому реализму. Новописьменные адыгские литературы, возникшие как от-

вет на историко-культурные запросы революционной эпохи, опираясь на демократические традиции фольклора, используя прогрессивную часть просветительства, направляли свои идей' но-эстетические искания в русло социалистического реализма. Поиски нового творческого метода первоначально выразились в открыто-агитационных стихах и песнях, в героико-патетиче-ской и фольклорно-романгической поэзии. Адыгская новописьменная поэзия началась с перевода Темботом Керашевым «Интернационала». Революционный пафос российского пролетариата был подхвачен мастерами устной поэзии адыгов; народные революционные песни явились первыми откликами на совершившуюся революцию: «Песня о Ленине», «Песня об Орджоникидзе», «Партизанская песня», «Песня о повешенных» и другие. Смело зазвучали революционные песни и призывы Бекмурзы Пачева, Цуга Теучежа, Ляше Агпокова, Каспота Кочкарова, Сагнда Мижаева, Кязима Мечиева, Популярными становятся стихи и песни Бекмурзы Пачева «Ленина сила морю подобна!», «Песня о Ленине», «Ленин живет», «Наш край», «Мое слово о Москвс». Мастера устной поэзии воспевают партию большевиков, революцию, помогая становлению новописьменной литературы 20-х годов. С середины 20-х годов намечаются две формы воспроизведения революционных перемен в жизни адыгов: устная, фольклорная в своей основе и литературная, письменная. Первая форма была представлена названными выше талантливыми певцами, а вторая — писателями-первопроходцами: Али Шогенцуковым, Ахмедом Хатковым. Темботом Керашевым, Ибрагимом Цеем, Сосруко Кожаевым, Битлюстеном Кобле Магометом Дышековым, Халидом Абуковым, Тута Борукаевым, Моч-ранлом Пшеноковым, Тотлыстаном Табуловым, Пшнмахом Шекихачевым и другими.

Зачинатели адыгских новопнсьменных литератур делали своп первые творческие шаги на страницах первых газет на родном и русском языках. Этим фактором во многом объясняются типологические особенности призывной, открыто-агнтацнонной адыгской поэзии 20-х годов. Зарождающаяся письменная литература, опираясь в основном на фольклор, унаследовала и традиции просветительского реализма, многие темы и проблемы национального просветительства, но решала их на основе социалистической идейности. Творческая деятельность первых адыгских советских писателей косила также просветительский характер: их стихотворения, песни, рассказы п пьесы страстно призывали к просвещению парода, осуждали пережитки прошлого и бесправие горянки, религиозные предрассудки и т. д. Они явля-

лись авторами первых учебников, хрестоматий на родном языке.

В поисках новых художественных форм адыгские писатели обращались и к опыту русской литературы, прочно опираясь на. национальные художественные традиции. Героическое начало адыгского фольклора было созвучно революционной героике и романтической окрыленности произведении социалистического реализма. Вполне закономерно, что на первых порах новое революционное содержание претворялось с помощью привычных для народа устно-поэтических художественных средств. Воспитанные на демократических традициях фольклора, писателн-перво-проходцы органически воспринимали те стороны русской лите- . ратуры, которые отличались остросоциальным содержанием, открытым гражданским пафосом. Органично осваивалось то, что было созвучно с геропко-романтическим пафосом национального фольклорного наследия. Вот почему популярными становятся первые переводы из творчества А. М. Горького, особенно «Песня о Буревестнике», «Песня о Соколе», роман «Мать». Постепенно, сначала в поэзии и драме, а затем и в прозе восторженно-риторическое, агитационно-призывное и публицистическое претворение актуальной революционной тематики наполнялось художественно-реалистическим содержанием. Переход от фольклорного мышления к литературе социалистического реализма совершался не сразу; сами писатели, преодолевая фольклорное-«притяжение», прокладывали пути к новому национальному эстетическому сознанию.

Поэзия, как мобильный и оперативный жанр литературы» первой вышла на новые рубежи: идейно-художественные принципы социалистического реализма начали формироваться в творчестве основоположников адыгских литератур — Али Шогенцу-кова (1900—1941 гг.) и Ахмеда Хаткова (1901 — 1937 гг.), за которыми пошло новое поколение адыгских поэтов: М. Паранук, М. Афаунов, А. Пшеноков, А. Евтых, А. Кешоков, X. Гашоков. В разделе рассматривается зарождение реалистической лирики в поэзии Али Шогенцукова (стихотворения «Матери», «В буран», «Взыскательность моего сердца», «Ленин», «День моей Кабар-ды» и другие). Прослеживаегсяу новаторское претворение поэтом идейно-художественных принципов социалистического реализма в его романе в стихах «Камбот и Ляца» (1936), а также поэм «Пастбище Дзалуко» (1939), «Моя родина» (1940) и «К/ьызбурун» (1941). Рассмотрено раскрытие Али Шогенцуко-вым темы раскрепощения горянки и открытие им реалистических принципов лиро-эпического повествования в поэме «Мадн-на» (1928). Примечательно, что Али Шогенцукову удалось органически соединить героико-ромаитический стиль народной поэ-

зии кабардинцев с опытом реалистической художественности русской литературы. Художественное отображение прошлого и настоящего Кабарды через противопоставление дореволюционной жизни адыгов и новой, советской действительности становится характерной особенностью творческого метода Али Шо-генцукова. Этот художественный прием противопоставления прошлого и настоящего наблюдается и в поэзии Ахмеда Хатко-ва и других адыгских поэтов и писателей 20—30-х годов. Противопоставление старого и нового приобретает типологический характер, охватывая и творчество народных певцов — Ц. Теучежа, Б. Пачева, С. Мижаева, А. Хавпачева, К. Кочкарова и других.

В романе «Камбот и Ляца» Али Шогенцуков воссоздал живые картины борьбы кабардинских крестьян с княжеским гнетом и произволом. Создавая образ Камбота, поэт опирается па народное представление об абреке—народном заступнике. Но автор романа осмысливает жизнь своего героя с точки зрения осознанного историзма, придавая ему черты сознательного борца за народные идеалы, делая его носителем революционных идей. В основе событийно-эпического повествования лежит история трагической любви Камбота и Ляцы, органически соединенная с глобальным социальным конфликтом романа. Разработка социального конфликта через взаимоотношения героев, воспроизведение психологии, нравственно-этических норм и обычаев народа свидетельствовало о важном новаторском шаге Али Шо-генцукова к полнокровному реализму. Постижение классовой сущности социального конфликта, вовлекающего в водоворот событий разные человеческие судьбы, помогает писателю высветить активное, стихийно-революционное начало в деятельности героев из народа: Тембота, Камбота и Хасанша. Первое историко-революционное произведение кабардинской литературы отразило такую важную сторону национального своеобразия становления метода социалистического реализма, как прямой переход образов народных героев, художественной концепции человека — заступника угнетенных масс — от фольклора к литературе. Роман в стихах Али Шогенцукова «Камбот и Ляца» ознаменовал собой решительное утверждение в кабардинской литературе 30-х годов метода социалистического реализма. Показательно, что в первом кабардинском романе проявились типологические черты фольклорно-романтического и реалистического стиля, которые были присущи первым историко-революционным романам и других литератур Северного Кавказа: «Шум бури» К. Фарниона (1930), «Патимат» С. Бадуева (1930), «Зарево» М. Дышекова (1934), «Черный сундук» X. Аппаева (1935) и др.

В реферируемой главе прослеживается становление идейно-

'творческих принципов социалистического реализма в стихотворениях и поэмах основоположника адыгейской поэзии Ахмеда Хаткова. В контексте новой пролетарской поэзии 20—30-х годов рассмотрены его стихотворения и поэмы: «Красный воин» (1923), «Дай руку» (1924), «Красная косынка» (1924), «Вечер» (1925), «Первому номеру газеты «Адыгейская жизнь» (1926), «Весна» (1928), «Живи, человек!» (1937), «Мой билет» (1937), «В сакле свет» (1936) и другие. Человек растущий, закаляющийся в процессе революционной перестройки жизни стал в центре внимания Ахмеда Хаткова. Лирический герой его патриотической,_ гражданской лирики был важным, новаторским обретением адыгской поэзии 20—30-х годов. Поэт творчески воспринял традиции русской пролетарской поэзии, опыт В. Маяковского. Но основной опорой для А. Хаткова была устная поэзия народа, обращение к которой стало для него важным средством познания чувств и настроений простых горцев, охваченных небывалым энтузиазмом революционной переделки жизни. Ахмед Хатков в основном еще следовал поэтике устной поэзии, требующей от художника слова ориентации на слушателя. В то же время поэт открывал тайны профессиональной реалистической поэзии, рассчитанной на читателя. Таким образом, в творчестве Ахмеда Хаткова уже в 20-е годы намечается грань, разделяющая две самостоятельно существующие поэтические системы: фольклорную, устную и письменную, литературную.

В поэме «В сакле свет» — первом лиро-эпическом произведении адыгейской советской поэзии — освоение событий и характеров недавнего прошлого приводит А. Хаткова к открытию социального историзма и важнейшего творческого принципа социалистического реализма — воспроизведения жизни в ее поступательном, революционном развитии. Романтически-возвышенное, призывно-агитационное восприятие новой действительности не мешало появлению эпических произведений, развивающих принципы историзма. Поиски эти были подхвачены представителями нового поколения, пришедшими в литературу в начале ЗО-.х годов: М. Афауновым, («О Ленине», «Песня мужества»), А. Пшеноковым («Бахсан», «Серго Орджоникидзе»), М. Парануком («Ураза», «Будь бдительным»), А. Евтыхом («Зулифа», «Там, где утонула девушка»), а также стихи X. Га-шокова, А. Охтова.

В данном разделе работы рассмотрены также вопросы формирования социалистического реализма в адыгской драматургии 20—40-х годов, сделавшей заметный шаг вперед в освоении историко-революционной и политической тематики. Отмечается, что жанровое лидерство драматургии (по сравнению с прозой первого периода) имело важное значение в процессе перехода

адыгских народов от фольклорного художественного сознания к новописьменной литературе. Живое, устное слово со сцены, обращенное к слушателям и зрителям, было необходимой и незаменимой формой пропаганды идей советской власти и призыва к революционному переустройству жизни в адыгском ауле. Народные самодеятельные театры осуществили в начале 20-х годов постановки пьес «Мое Шовгенов», «Шамиль», «Законы адата». X. Черкасов, А. Балов и М. Кабалоев создают героическую драму о гражданской войне «Красный джигит». В начале 30-х годов тема классовой борьбы в адыгском ауле разрабатывается в пьесах «Фэмый» И. Цея, «Пламя» М. Афаунова, «Кохун» Дж. Налоева, «Каеей» А. Тхаркахова.

После Первого Всесоюзного съезда советских писателей в августе 1934 года наблюдается повышенное внимание адыгских драматургов и писателей к темам и сюжетам фольклора. В Кабарде, например, создаются пьесы по мотивам фольклора: «Корнгот» П. Шекихачева, «Мажид п Марьят» М. Тубаева, «Каншоубн и Гошагаг» 3. Кардангушева, «Аул-Батыр» А. Шор-танова. Черты профессиональной драматургии формируются в пьесах адыгейца Ибрагима Цея («Кочас») и Аскербня Шорта-нова, создавшего в последующие годы произведения о гражданской войне и о послевоенной колхозной деревне («Когда загорается свет» (1947), «В одной семье» (1955), «Навечно» (1957) и др.). В последующие десятилетия адыгские драматурги значительно расширили тематический диапазон пьес, углубили социально-психологическое раскрытие и индивидуализацию характеров (имеются в виду произведения А. Евтыха, Е. Мамия, Г'. Схаплока, Б. Утижева, X. Беретаря, П. Ксшубаева).

В разделе рассматриваются национальные истоки пьес И. Цея 20-х годов: «Кочас», «Большая болезнь», «Хищники». В пьссс «Кочас», созданной И. Цеем по мотивам известной народной песни, автору удалось создать колоритный романтический характер главного героя Кочаса, в полной мере осознавая созвучность антифеодального, демократического содержания народной песни с темами и идеями литературы социалистического реализма. Новаторским достижением автора была разработка развернутого эпического сюжета пьесы, реалистических, не лишенных романтической приподнятости образов. Примечательно, что писатель приходит к реализму через фольклорную традицию: творческие принципы осознанного историзма, взаимосвязь героя и среды достигаются им посредством переосмысления фольклорных образов и поэтики. Тема классовой борьбы, разработанная в пьесе И. Цея «Кочас», была своевременна и созвучна революционным переменам в жизни адыгских народов в 20-е годы. В-разработку темы гражданской войны и коллективизации внесли

-заметный вклад пьесы И. Цея «Хищники» (1926) и «Фэмый» (1933).

Освободительные мотивы и героические традиции адыгского ■фольклора становились надежной опорой для писателей, приступивших к разработке современной тематики. Героика борьбы народа за новую жизнь возрождала героико-романтический пафос устной народной поэзии. Идейное содержание фольклора, его демократические традиции помогали становлению социалистических идей письменной литературы. Одной из важнейших особенностей литературного развития становится освоение и развитие прогрессивных, демократических идей народного творчества. Подлинно народные традиции фольклора способствовали ускоренному формированию в творчестве писателей принципов социалистической идейности. Утверждению метода социалистического реализма в адыгских литературах содействовала и такая родовая черта адыгского фольклора, как активное выражение народной точки зрения на явления и события, имеющие общенациональное, общенародное значение. Воспевание добра и социальной справедливости, идеализация образа народного героя и резко-сатирическое изображение представителей господствующих классов, присущие фольклору, способствовали освоению писателями искусства реалистического конфликта и типизации характеров. Разработке историко-революционной тематики, •освоению эпических традиций народного творчества содействовали творческие достижения народных певцов, талант которых полно раскрылся в 30-е годы. В данном аспекте рассматриваются диссертантом исторические поэмы Цуга Теучежа (1855— 1940) «Восстание бжедугов» (1938) и Мафоко Урысбый» (1939).

Отмечается, что трансформация пароднс-поэтических традиций в литературе имела и свои трудности и издержки. Освоение реалистических жанров, разработка концепции нового героя требовали новых форм художественного обобщения. В решении этих задач огромную помощь оказывали переводы на адыгские языки произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. И. Толстого, А. М. Горького, В. В. Маяковского. А. Н. Островского, М. А. Шолохова, Вл. Ставского и других. Опыт русской и советской литературы особенно благотворно сказался па росте творчества Али Шогенцукова, Ахмеда Хаткова, Тембота Керашева, Ибрагима Цея, Джансоха Налоева, Мачраила Афау-нова, Магомета Дышекова, Халида Абукова, Аскера Евтыха, Ха-чима Теунова.

В середине 30-х годов во всех адыгских литературах ведущей тенденцией становится переход писателей от поэзии и драмы к реалистической прозе. Некоторые прозаики сразу брались за крупные эпические полотна, стремясь запечатлеть исторический

выход адыгских народов из вековой тьмы к свету социализма. Однако сам факт появления историко-революционных романов еще не говорил о постижении писателями полноценного реалистического искусства. В этом плане в главе анализируются в контексте северокавказской прозы 30-х годов романы черкесских писателей X. Абукова «На берегах Зеленчука» (1930) и М. Дышекова «Зарево» (1934). Рассматривается повесть кабардинца Дж. Налоева «Начало» (1932).

К концу 20-х и началу 30-х годов наблюдалось ускоренное продвижение адыгских литератур к социалистическому реализму, претворялись принципы социального историзма и народности, намечался образ положительного героя, хотя воспроизводимые события заслоняли индивидуальные черты персонажей. Характерным был большой разрыв между революционным пафосом, эпическим размахом содержания произведений прозы и низким уровнем ее реалистической художественности. Сказывались отсутствие профессионального писательского опыта и поспешность в восприятии и оценке происходящих революционных преобразований в жизни.

Более замедленным, но плодотворным было развитие прозы от малых жанров — очерка и рассказа — к повести и роману. Жанр очерка подготовил хорошую почву для появления первых рассказов, с которых и началось реалистическое отображение новых явлений действительности. В данном аспекте автором диссертации рассматриваются рассказы: «Водка», (1925). «Позор Машука» (1936) Т. Керашева, «Жертва денег» (1927) А. Каткова, «ГТуд муки» (1935) А. Шогенцукова, а также повести «Новь» (1935) С. Кожаева, «Одинокий» (1930) И. Цея, «Аслан» (1939) X. Теунова, «Путь открыт» (1938) Ю. Тлюстена, «Мой старший брат» (1940) А. Евтыха. В центре внимания писателей постепенно становится проблема становления повой личности; практически претворяется один из ведущих принципов метода социалистического реализма — показ жизни и героев в их революционном развитии.

В работе прослеживается творческая эволюция основоположника адыгейской прозы Тембота Керашева — автора первого адыгского социального романа «Дорога к счастью» («Шам-буль», (1932), удостоенного в 1948 году Государственной премии. Кардинальные революционные преобразования в жизни адыгейского народа, ускоренные темпы культурного строительства и становление нового национального характера в процессе борьбы за социализм привели Т. Керашева к мысли о создании многопланового эпического произведения о возрождении ■родного народа. Участие автора в организации колхозов в аулах - Адыгеи, его активная общественная деятельность изменили пер-

воначальный замысел романа: семейно-бытовые конфликты, тема раскрепощения горянки переросли в широкое полотно классовой борьбы. Новаторским было решение Т. Керашевым в романе проблемы положительного героя, показ раскрепощения личности и обретения женщпной-адыгейкой чувства собственного достоинства.

Появление романа Т. Керашева «Дорога к счастью» означало окончательное утверждение социалистического реализма в прозе адыгских литератур; оно свидетельствовало о достижении писателем нового уровня реалистической художественности, творчески освоившего не только искусство народного эпического повествования, но и опыт русской советской литературы. Показ органической связи формирования нового человека с процессом революционного переустройства жизни, удачно претворенные в практику принципы партийности, народности и социального историзма открыли широкие возможности прозы не только адыгских литератур, но и других новописьменных литератур Северного Кавказа.

Таким образом, в первые десятилетня зарождения и становления социалистического реализма в адыгских литературах наметились основные идейно-художественные тенденции, имеющие типологический характер: постепенный переход писателей от восторженно-романтического восприятия новой действительности к ее объективному воспроизведению; преодоление ускоренного «забегания» вперед историко-революционного эпоса и переход от очерково-публицистического стиля, от малых жанров прозы к повести и роману, в которых доминировала социальная проблематика; успешное переосмысление нигилистического отношения к фольклорному наследию и утверждение творческих принципов партийности, народности и осознанного историзма в условиях упрочения связей адыгских писателей с русской и советской многонациональной литературой.

Проблемы национального характера, расширения возможностей метода социалистического реализма на развитом этапе адыгских литератур (60—80-е годы) и вопросы типологии и национальной специфики реализма рассматриваются во втором разделе реферируемой третьей главы диссертации. Анализируя наиболее значительные произведения прозы, поэзии и драматургии 60—80-х годов, диссертант выявляет основные стилевые-направления адыгских новописьменных литератур на современном этапе, определяет типологические и национально-специфические черты социалистического реализма.

На рубеже 50—60-х годов на передний план выдвинулась задача качественного повышения художественного уровня адыгских литератур; стала очевидной необходимость сокращения

разрыва между социальной значимостью содержания и недостаточным уровнем реалистической художественности. Разработка нового национального характера, концепция новой личности привели писателей к несостоятельности одномерного показа положительного героя в «производственной» прозе ЕО-х годов. Проблемы психологизма, показа диалектики душн героев, нравственно-философских и этических исканий начинают определять направление творческих поисков адыгских писателей. В данном аспекте анализируются романы: «Состязание с мечтой» (1960) Т. Керашева, «Слияние рек» (1957) Д. Костанова, «Ожбакоко-вы» (1962) Ю. Тлюстена, «Улица во всю ее длину» (1965), «Двери открыты настежь» (1973) А. Евтыха, а также повести «Камень Асият» (1956) А. Охтова и «Весна Софнят» (1955) Адама Шогенцукова. Отмечается новый уровень освоения традиций народных преданий в повестях Т. Керашева «Дочь шапсугов» (1951), «Абрек», «Месть табунщика» (1959) п в его романе «Одинокий всадник» (1973).

Рассмотрено расширение творческих возможностей социалистического реализма в адыгской историко-революционной прозе 50—80-х годов. Романы об историческом прошлом открывают новые пласты жизни, претерпевает изменения сама концепция национального характера, в 60—70-е годы ведущие адыгские прозаики добиваются гармонической взаимосвязи воссоздаваемых событий, внутреннего мира и психологии героев. В свете этого поступательного развития социалистического реализма анализируются историко-революционные романы: «Горцы», (1954) А. Шортанова, трилогия «Вершины не спят» (1965) А. Ксшокова, трилогия Ц. Коховой «Фатпмат» (1971), «Отец и сын» (1968) X. Гашокова, «Род Шогсмоковых» (1957) X. Тсу-нова, «Бзшокская битва» (1978) И. Машбаша, «Баржа» (1983) А. Евтыха.

Осмысливая стилсвое многообразие адыгской прозы последних двух' десятилетни, характеризуя перспективные тенденции ее развития, диссертант выделяет: объективно-эпический стиль повествования, лиркко-философское стилевое направление и фольклорно-ромаитнческое течение. Интересно проявили себя прозаики лирического направления: X. Ашинов, С. Кушхов, А. Налоев, П. Кошубаев, Д. Мамхягов, Ю. Чуяко, С. Панеш. Более подробно освещаются особенности творчества Хазрета Ашинова, анализируются его понести «Всадник переходит бурную реку» (1965), «Поймавший молнию» (1973), новелла «Дар доброму вестнику» (1970).

В реферируемом разделе диссертант ограничивается рассмотрением лишь общих типологических особсннос/гсй углубле-

3 Заказ 045

33

ния и развития реализма в современной адыгской лирике и драме. Анализируются наиболее яркие и значительные произведения, выражающие новый уровень поэтического мышления. В-этом плане рассматривается лирика А. Кешокова, А. Евтыха, Адама Шогепцукова, Б. Куашева, И. Машбаша, X. Беретаря, А. Бицуева и других. Дается характеристика состояния современной адыгской драматургии, по-своему развивающей идейно-художественные принципы социалистического реализма. Выделены пьесы: «Возмездие» Дж. Джагупова (1961), «Даут» Г. Схаплока (1973), «Гошевнай» Г. Духу (1982), «Жених и невеста» А. Шортанова (1967), «Семь дождливых дней» П. Кошу-баева (1975), «Песни наших отцов» Н. Куека (1987).

Подобно тому, как искусство социалистического реализма требует от художников слова гармонического единства двух начал — высокоидейного социального содержания и убедительной художественной изобразительности, — воспроизведение писателями материала национальной действительности предполагает воплощение интернациональной идеи с помощью неповторимых, колоритных национальных эстетических средств. Творческое претворение идейно-художественных принципов социалистического реализма привело ис только к возрождению и развитию лучших сторон национального художественного наследия, но и к разнообразию форм проявления специфики реализма в адыгских новописьменных литературах. В них понятия «социалистический реализм» и «национальная самобытность» воспринимаются как гармоническое единство, целостная взаимосвязь. Проведенное исследование показывает, что развитие и углубление реализма в адыгских литературах способствует обогащению их неповторимых национальных черт и особенностей, ускоряет вовлечение в профессиональное творчество новых сторон исторической и духовной жизни народа.

Типологической особенностью современного литературного процесса является также воздействие поэзии на всестороннее развитие стилевых течений прозы адыгских литератур. Приход поэтов в прозу помог разрушить барьер эпического гиперболизма, схематизма и социологической заданности. В творчестве ведущих мастеров современной адыгской прозы — Тембота Ке-рашева, Алима Кешокова, Аскера Евтыха, Исхака Машбаша, Эльберда Мальбахова, Хазрета Ашинова — успешно преодолевается разрыв между идейной, социальной значимостью содержания и художественным уровнем его раскрытия. В целом их произведения характеризуются гармоничным сочетанием обстоятельной аналитичности реализма и возвышенной поэтической романтики. Можно утверждать, что самой плодотворной традицией, надежно поддерживающей национальную самобыт-

ность литератур адыгских народов, является традиция верности писателей беспрерывно обновляющейся жизни.

В «Заключении» реферируемой работы диссертант подводит итоги, отмечает перспективные направления типологического изучения адыгских литератур. Исследование показывает, что общность исторических судеб национальной культуры адыгских народов, одинаковые стадии социально-политических процессов, невиданное ускорение духовной жизни в условиях радикальных социалистических преобразований определили основное направление становления и развития адыгских новоппсьмепных литератур, позволивших достаточно полно реализовать пдейно-художественпый опыт фольклора и прогрессивные традиции национального просветительства. Наряду с освоением национального художественного наследия творческое усвоение адыгскими писателями реалистического опыта русской литературы явилось важным условием ускоренного формирования и становления социалистического реализма в адыгских новописьменных литературах.

Опыт развития адыгских литератур показывает, что социалистический реализм вбирает в себя все ценное, прогрессивное в национальном художественном наследии, трансформирует и традиционные формы художественного обобщения, которые вместе с новыми идейно-эстетическими принципами обеспечивают правдивое воссоздание образа нового человека. Установлено, что первый кабардинский роман в стихах «Камбот и Ляца» Али Шогенцукова и адыгейский многоплановый социальный роман «Дорога к счастью» Тембота Керашева обозначили наступление нового этапа в истории литератур адыгов — этапа социалистического реализма. Однако обстоятельное исследование показывает, что становление нового творческого метода в адыгских литературах предварялось процессом постепенного формирования социальной проблематики и эстетической структуры фольклорного и просветительского реализма. Национальные художественные традиции, представленные фольклором и творческими исканиями писателей-просветителей, вплотную подошедших к критическому реализму, явились важным подготовительным периодом возникновения адыгских новописьменных литератур. С этим связана проводимая в работе идея взаимосвязи трех типов реализма — фольклорного, просветительского и социалистического.

На начальном этапе (20-е годы) формирования адыгских

новописьменных литератур в произведениях революционно-призывной, романтической поэзии начали зарождаться черты нового художественного метода. Героическое начало адыгского фольклора было созвучно возвышенному революционному па-

3* 35

фосу нового искусства. Обращение писателей-первопроходцев к открыто-революционной и политической! тематике, известная декларативность идей, публицистичность являлись необходимой начальной ступенью становления в молодых литературах метода социалистического реализма.

В 30-е годы в адыгских литературах закрепляются поиски писателей в воссоздании образа нового человека. Намечается ведущая тенденция, связанная с решительным утверждением во всех жанрах творческих принципов метода социалистического реализма: партийности, народности и социального историзма в показе поступательного развития событий и человеческих судеб. Решающее значение имело на данном -этапе художественное открытие в произведениях Али Шогенцукова, Тембота Ксраше-ва и Ахмеда Хаткова концепции положительного героя, связанного с революционной борьбой парода. Ускоренному утверждению социалистического реализма в адыгских литературах 30— 40-х годов способствовали переводы на родной язык произведений А. С. Пушкина, М. 10. Лермонтова, Л. Н. Толстого, А. М. Горького, В. В. Маяковского, А. А. Фадеева, А. Н. Остров-вского, М. А. Шолохова, Вл. Ставского и других.

В силу объективных исторических условий развития адыгской дореволюционной литературы возможности метода критического реализма остались нереализованными. Переход большинства революционно настроенных писателей-публицистов на сторону трудового народа был не только логическим завершением их творческих исканий, но и имел важное значение для постепенного перехода адыгов к письменности, для подготовки кадров национальной интеллигенции, из среды которой вышли первые профессиональные литераторы.

На всех этапах литературного развития опора писателей на национальное художественное наследие и творческая учеба у русской литературы происходит одновременно. Постепенно преодолевается механическое заимствование адыгскими писателями опыта как фольклора, так и русской литературы. В работе прослеживается три основных типа литературно-фольклорных взаимосвязей: тип связей, представленный творчество:,! писателей-просветителей XIX — начала XX иска; второй тип —- деятельность народных певцов, сформировавшиеся как творческие индивидуальности в советский период; третий тип фольклорно-лнтературного синтеза представлен творчеством профессиональных писателей — зачинателей адыгских новоппсьмеиных литератур.

Творческое содружество литератур адыгских пародов, сложившееся на основе метода социалистического реализма, в 60—80-е годы вступает в новый этап своего развития. В худо-

жестйенно полноценных, талантливых произведениях современных адыгских писателен национальная специфика реализма выражается не внешне, а глубоко внутренне и сущностно в тесной связи с историческим и духовным опытом парода. Подлинно народное, гуманистическое в произведениях адыгских писателен приобретает ныне интернациональное звучание, способствуя и внутрирегиональному «кровообращению» и выравниванию художественного уровня братских литератур. Самобытен и плодотворен путь адыгских советских литератур, успешно развивающихся ныне в русле самого прогрессивного метода искусства XX века — метода социалистического реализма, постоянно обогащаемого совместными усилиями, творческими открытиями мастеров художественного слова советской многонациональной литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. В ритме эпохи. Нальчик: Издательство «Эльбрус», 1986, 10,79 п. л.

2. В созвездии сияющего братства. Москва: Издательство «Современник», 1976, 9,57 п. л.

3. Исследование новых путей. Майкоп: Краснодарское книжное издательство, 1979, 8,06 п. л. (на адыгейском языке).

Статьи

4. К новым успехам. — Альманах «Дружба», 1963, № 12, 0,25 п. л. (на адыгейском языке).

5. О традициях фольклора в поэзии Ахмеда Хаткова. — Альманах «Дружба», 1965, № 3, 0,5 п. л. (на адыгейском языке).

6. Традиции фольклора в адыгейской поэзии. — Адыгейская филология, Краснодар, 1967, выпуск 2, 1 п. л. (на адыгейском языке).

7. О традициях и новаторстве в поэзии адыгских литератур. Майкоп: Ученые записки, 1968, том 6, 1 п. л.

8. Проблемы развития адыгейской прозы. — Журнал «Дон», 1972, № 6, 1 п. л.

9. Поэзия о человеке и мире. — Альманах «Дружба», 1974, Лга 2, 0,75 п. л. (на адыгейском языке).

10. Исследование новых путей. — Альманах «Дружба», 1975, № 1, 1 п. л. (на адыгейском языке).

Ц. К новым высотам. — Журнал «Ошхамахо», 1975. № 2, 0,5 п. л. (на кабардинском языке).

12. Шолохов и младописьменные литературы. — Журнал «Дон», 1975, № 5, 1 п. л.

13. Адыгская народная героическая эпопея о партах. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета. — Филологические этюды, 1974, выпуск 1, 0,25 п. л.

14. С любовью к современнику. — Альманах «Кубань», 1976, № 11, 0,25 п. л.

15. М. А. Шолохов и литературы Северного Кавказа. — Махачкала: Дагестанское книжное издательство, сборник: Из всех родников. Взаимное обогащение возрожденных культур, 1977, 0,5 п. л.

16. Новый человек — источник новизны. — Альманах «Дружба», 1979, Л° 2, 0,5 п. л. (на адыгейском языке).

17. Путь к человеку. — Журнал «Дон», 1980, Л» 1, 1 п. л.

18. Некоторые вопросы поэтики древпеадыгских народных песен. — В сб.: проблемы адыгейской литературы и фольклора, Майкоп, 1981, вып. 3,1 п. л.

19. Проза поэта (о творчестве Исхака Машбаша). — Журнал «Ошхамахо», 1981, ЛЬ 5, 0,5 п. л. (на кабардинском языке).

20. Песня, поднимающая дух человека. — Альманах «Дружба», 1982, № 2, 0,5 п. л. (па адыгейском языке).

21. Гордость национальной культуры. — Альманах «Дружба», 1982, Л1> 3, 0,75 п. л. (па адыгейском языке).

22. О национальном своеобразии литератур Северного Кавказа. — Журнал «Дон», 1982, № 1, 1 п. л.

23. Сказитель новой жизни (творчество Аскера Евтыха). — Альманах «Дружба», 1985, Л° 3, 0,5 п. л. (на адыгейском языке).

24. Вопросы типологии и национальной специфики реализма в литературах народов Северного Кавказа. — Сборник: Тезисы докладов региональной научной конференции Актуальные проблемы изучения фольклора и литератур народов Северного Кавказа и Дагестана. Махачкала, 1987, 0,03 п. л.

25. Проблема нового героя в начальный период становления социалистического реализма в адыгских литературах. — В сб.: Проблемы адыгейской литературы и фольклора. Майкоп, 1988, 1 п. л.

Сдано в набор 4.02.88. Подписано в печать 15.02.88. Формат бумаги A3. Заказ 045. Тираж 150. Адыгоблполиграфобъединснис управления издательств, полиграфии и книжной торговли Краснодарского крайисполкома, г, Майкоп, ул. Пионерская, 268,