автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русский Север в конце XIX - первой трети XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Коротаев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ПОЛИТИКА ЭТАТИЗМА И ДОГОНЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ КАК ОСНОВА МОНОЛОГА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ С НАРОДОМ И ПРИРОДОЙ В КОНЦЕ XIX
НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§1 Проблема "Восток - Запад" на примере пограничного Мурмана.
§2 Попытка преобразования сельского хозяйства на западный манер.
§3 Лесопромышленный комплекс в диалоге "Восток-Запад ".
§4 Природоохранительное движение.
§5 Духовенство - оплот традиционализма и консерватизма.
ГЛАВА 2.
ЭВОЛЮЦИЯ ЭТАТИЗМА В ТОТАЛИТАРИЗМ И УСКОРЕНИЕ ДОГОНЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ -УСЛОВИЯ УСИЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСОВ В 1917-1930-Х
ГОДАХ
§1 Культурная политика советской власти - ключ к пониманию эволюции этатизма и догоняющей модернизации.
§2 Попытка управления советским обществом на рационально-научных основах в
20-х годах.
§3 Районирование как хозяйственно-политическое овладение пространством.
§4 Советские законодатели о взаимоотношениях общества и природы.
§5 Отношение к проблеме взаимоотношения общества и природы ученых.
§6 Агрономы - движущая сила перестройки взаимоотношений общества и природы в деревне.
§7 Преобразование религиозного сознания как переделка праздничной культуры.
ГЛАВА 3.
ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В. В УСЛОВИЯХ РУССКОГО
СЕВЕРА.
§1 Роль природно-климатического фактора в жизнедеятельности Русского Севера
§2 Связь природно-хозяйственной целесообразности с народным космологизмом.
§3 Город как движущая сила модернизации Русского Севера. От природно-хозяйственной целесообразности к хозяйственно-политической.
ГЛАВА 4.
ПЕРЕХОД ОТ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ К ХОЗЯЙСТВЕННО
ПОЛИТИЧЕСКОЙ В 1920-1930 ГГ. КАК УСЛОВИИ ДЛЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО и
СОПУТСТВУЮЩИХ КРИЗИСОВ.
§1 Землепользование и землеустройство.
§2 Сельскохозяйственный налог.
§3 Сельскохозяйственная кооперация и колхозы.
§4 Традиционные поморские промыслы и промысловая кооперация.
§5 От рыбных промыслов - к рыбопромышленному комплексу.
§6 Перестройка образа жизни ненцев.
ГЛАВА 5.
СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ПОПЫТКА ВЫХОДА ИЗ НЕГО В 30-Х ГОДАХ
§ 1 Зарождение и усиление социально-антропологического кризиса в конце XIX начале XX в.
§2 Динамика социально-антропологического кризиса в 20-30 гг.
§3 Проблема выхода из кризиса. Выход найден?.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Коротаев, Владимир Иванович
Эта диссертация посвящена Русскому Северу России-СССР (который дальше будет именоваться Русским Севером) конца XIX - первой трети XX в. не случайно: здесь в ХН-ХУН вв. сформировался северно-русский тип культуры и здесь же поморская часть региона входит в "зону риска" для проживания и хозяйственной деятельности северян, прежде всего для некоренного населения. По материалам обследований, на Севере, тем более на Крайнем Севере, вследствие интенсивного хозяйственного его освоения, возник дефицит органического вещества, энергии, тепла и света на душу населения1. Этот дефицит необходимых для нормальной жизнедеятельности северян условий вызвал рост как общих, так и инфекционных заболеваний, причины которых - в выбросах в атмосферу вредных для всего живого газов, в загрязнении вод промышленными стоками ТЭЦ, заводов, пароходов и ЦБК, часть из которых была построена еще в начале XX в.2.
Современный глобальный цивилизационный кризис, в том числе экологический и антропологический кризисы развития, охвативший ведущие страны Запада и России, зародился в конце XIX - начале XX в. В России начало ему положил промышленный переворот, который, помимо несомненных положительных результатов (Россия стала быстро превращаться в аграрно-индустриальную державу), имел и негативные последствия, замеченные далеко не сразу, потому что она стремилась сравняться с Западом и стать индустриальной державой с помощью догоняющей модернизации, то есть путем переноса его опыта (науки, техники и технологии) на российскую почву, этого не следовало делать, потому что базовые ценности культур Запада и России (Евразии), прежде всего подавляющего большинства его населения - крестьян в конце XIX в., были принципиально разными. К 1917 г. результаты российской модернизации оказались неадекватны замыслам его творцов: возникли чрезвычайные диспропорции в развитии города и деревни. Большевистские руководители, после взятия власти, решили аграрное производство превратить в разновидность индустриального, и частично им это удалось в 30-х гг., главным образом в совхозах. Зато удалось подчинить деревню городу, что с неизбежностью привело к социально-антропологическому кризису. И в целом в конце XIX - первой трети XX в. были созданы условия для экологического кризиса, в результате прогрессирующего отчуждения от природы в процессе ее преобразования. Преемственность, а вместе с тем различие этих двух рывков в процессе российской модернизации не вызывает сомнения, но не изучались в должной мере и комплексно, в том числе и историками, прежде всего из идеологических соображений. И лишь в условиях нового переломного периода, начавшегося в России с конца 80-х гг., интерес к нему резко возрос, в связи с типологическим сходством этих эпох в истории России и вследствие идеологического раскрепощения мысли.
Неудивительно, что возникла потребность по-новому осмыслить переломные эпохи в отечественной истории. Одними из первых историков, предложивших принципиально новый подход к ней, вслед за философами и политологами, являются П.В.Волобуев и В.П.Булдаков. Их внимание сфокусировалось на специфике российской модернизации и феномене имперства (Российская империя реликтового типа, предопределившая "особую форму этатизации") . Все это свидетельствует об актуальности исследования переходной эпохи конца XIX - первой трети XX в., как в стране в целом, так и на Русском Севере, ставшем своеобразным полигоном для творцов российской модернизации (здесь ее последствия, в виде экологического и антропологического кризисов, были разрушительнее, чем в центре страны).
Отечественная историография прямо, а чаще косвенно касающаяся процессов догоняющей модернизации и социальной экологии России-СССР и Русского Севера конца XIX - первой трети XX в., достаточно представительна.
С конца XIX в. историки исследовали главным образом природопреобразовательное, природоэксплуатационное отношение общества к окружающему его миру. Эта доминирующая установка наиболее полно представлена известным архангельским историком С.Ф.Огородниковым (1890). Он проанализировал историю Архангельска через призму "торгово-промышленных отношений". В частности, он сфокусировал внимание на роли внешнего фактора (прежде всего на контактах с Норвегией)и архангельских губернаторов в развитии города.4
Советские историки 20-30-х годов, как и их предшественники, акцент делали на хозяйственном развитии Русского Севера, в духе догоняющей модернизации, хотя этим термином не пользовались. Типичной в этом смысле является книга С.А.Селезнева (1931) о хозяйстве Северного края. По его мнению, лесопильная промышленность была инициирована "интенсивным спросом на беломорский лес", а в ее развитии "значительную роль" сыграл иностранный капитал и что вследствие этого промышленность Севера получила "ярко выраженный лесной уклон"5. Пафос его книги - в мысли о необычайных возможностях развития народного хозяйства Северного края, прежде всего лесопиления.
Идеальным историографическим источником 20-30-х гг. по данной проблематике является периодическая печать, прежде всего ведомственные журналы: так легче выявить общие тенденции, особенно по редакционным статьям, причем, чем ближе к 30-м годом, тем отчетливее. Дело в том, что на стыке десятилетий тоталитарный строй оформился и установил монополию на информацию и истину. А к концу 30-х годов историографии как истории смены или сосуществования методологических парадигм, концепций и идей исторической науки, в полном смысле этого слова, быть уже не могло. Об этом убедительно написали Ю.Н.Афанасьев, В.В.Согрин, И.Б.Орлов. Они обосновали связь между идеологией и советской историографией6. Превращение советской исторической науки в особой "научно-политический феномен" (Ю.Н.Афанасьев) у закономерно в условиях политаризма или этакратизма ). Историография возродилась в конце 80-х годов, когда КПСС прекратила свое существование и стало возможным разномыслие. Поэтому нет необходимости в детальном анализе литературы 3080-х гг.: ее проблематика и основные выводы заведомо прогнозируемы, так как они не должны были отклоняться от марксистско-ленинской версии истории СССР. Допускались лишь нюансы и ввод в научный оборот фактов, не противоречивших "генеральной линии" советской историографии. Это убедительно показал М.В.Зеленов в статье о цензуре в исторической науке 20о
30-х гг. Выводы его статьи вполне могут быть экстраполированы и на 40-80-е годы. Лишь с конца 80-х годов стали публиковаться редкие работы, главным образом статьи и тезисы докладов, об охране природы, экологической и антропологической проблематике.
Даже с периода хрущевской "оттепели" историки в основном продолжали руководствоваться исторической схемой Краткого курса истории ВКП(б), в котором марксизм был наиболее полно адаптирован к российскому идеократическому мышлению, причем как столичные, так и периферийные историки. Наряду с концептуальным единомыслием историков сохранялась и природе эксплуатационная их ориентация. Менялись только акценты и допускалась легкая концептуальная нюансировка. Так, если в 60-х годах, вслед за Лениным, историки писали о двойственной природе крестьян ("труженик и собственник")9, то в 70-80-х гг. акцент делали, особенно специалисты в экономической истории, на исчерпании возможностей мелкотоварного хозяйства10. В контексте исторической социальной антропологии это означает, что крестьянство характеризуется не как субъект истории, а в качестве объекта. И только с конца 80-х годов отношение к крестьянам у историков стало меняться, по сути, на народническое, сострадательное. Аналогичным образом поменялось с конца 80-х отношение к рабочим: от признания их движущей силой истории к восприятию их в качестве наемной рабочей силы (Ю.М.Иванов, 1998).
Впрочем не все было так прямолинейно и односторонне в работах историков. Уже в годы "оттепели" наметилась тенденция к изучению к изучению деревенской общины. Примечательны в этом смысле исследования советской доколхозной деревни В.П.Данилова (1977, 1979). Но тон задавали другие историки, писавшие в духе марксистской парадигмы: с приоритетом классового подхода и исследования преимущественно социально-экономический и политических отношений. Типичной для данного подхода является книга вологодского историка К.В.Некрасова о коллективизации в Северном крае (1973), для которого, как и для большинства советских историков, "создание колхозного строя явилось величайшим достижением Коммунистической партии и советского народа"11. Эта книга была написана под впечатлением от исследований В.М.Селунской, С.П.Трапезникова, К.Г.Левыкина и других, главным образом московских историков.
В 70-80-х гг. казалось, что регионализм обогатит историческую схематику и выявит новые грани в истории, в частности 20-30-х гг.12. На самом деле ничего принципиально не менялось в традиционной схеме исследования истории СССР. Вместе с тем исследование истории ранее изученных регионов, сопровождавшееся увеличением базы источников и концептуальной нюансировкой уже само по себе способствовало некоторому прогрессу исторической науки.
Казалось бы, история промыслово-промышленного развития Севера меньше зависима от идеологии, чем история общественных и государственных институтов, но и здесь смена акцентов до конца 80-х годов почти не происходила. Вот два, типичных для 7080-х гг., примера. Во введении архангельского историка к сборнику документов об индустриализации Северного края (1970) читаем: "Огромные богатства его (Севера. - В.К.) использовались
1 3 в середине 20-х годов. - В.К.) в ничтожной степени" . А мурманский историк А.А.Киселев (1974) пишет: "Ученые начали войну с климатом, камнями, кустарниками, болотами"14. И тот, и другой солидарны с традиционной природоэксплуатационной установкой хозяйственников. На этом фоне работы 47 вологодских историков 1970 г.15, посвященные истории северного крестьянства и написанные в контексте социально-экономического подхода, мало чего прибавляют для осмысления истории взаимосвязи северян и природы. Тогда об этом еще не задумывались. Ведь даже в 1986 г. второй том истории советского крестьянства, написанный исследователями Института истории СССР АН СССР в контексте ортодоксального неоленинизма, сохранил ключевые для 50-80-х гг. оценки коллективизации, "ошибок и перегибов" в ее осуществлении16.
Марксистская парадигма заведомо ограничивала кругозор историков, вынуждала находить подтверждения ее исторического схематизма, претендующего на универсальность, даже там, где это едва ли возможно. Так, Н.А.Кораблев (1980) задался целью изучить процесс "роста капиталистических отношений в
Карельском Поморье" во второй половине XIX в., точнее - на
Восточном Мурмане, где тогда господствовал традиционный лов
11 рыбы, которым занимались главным образом сезонники . Он реализовал свою цель по классической схеме, исследуя поэтапно: экономическое развитие, имущественное неравенство и социальное расслоение, "положение трудящихся масс", классовую борьбу и политическую ссылку. Между тем часть этих задач легче решить на примере Западного Мурмана, где к началу XX в. сосредоточивалось более 2/3 колонистов всего Мурмана, а более 75% тамошнего населения составляли более предприимчивые финляндцы, норвежцы и норвежские лопари. Но Кораблев решил найти капитализм там, где могли появиться лишь первые его ростки. На фоне книги Кораблева выгодно отличается элементами новизны книга И.Ф.Ушакова "Кольская земля", на основе которой в 1981 г. была защищена докторская диссертация и которая вошла в трехтомник "Историко-краеведческих исследований" (Т.1, 1997), в которой исследованы аналогичные процессы и по той же исследовательской схеме, но на всем
18
Мурманском побережье и от первобытного строя до 1917 г. . Здесь обстоятельно исследованы процесс и динамика колонизации Западного и Восточного Мурмана, рыбо-звериный промысел и создание рыбной промышленности. По мнению автора, из-за временного изменения миграции рыбы с конца XIX в. центр лова рыбы переместился с Западного Мурмана на Восточный, соответственно и центр колонизации Мурмана переместился сюда же. Второй том его исследований Кольского Севера существенно дополнил первый том конкретизацией хозяйственно-бытовой жизнедеятельности населения Мурмана, особым вниманием к его людям и их культуре19. Но и в этом томе проблема взаимосвязи не выделена и не представлена должным образом.
В 1984 г. Н.А.Якименко (1984) опубликовал статью об актуальной для Европейского Севера переселенческой политике царизма и проблеме его заселения в конце Х1Х-начале XX в. Проанализировав правительственную политику и ее результаты, автор оправданно пришел к выводу: инициированное правительством переселение крестьян в Архангельскую и
Вологодскую губернии оказалось менее значительным, чем
20 переселение северян в Сибирь, на 2/3 самовольное . Очевидно, что эта проблема нуждается в более обстоятельных исследованиях, особенно для конца XIX - первой трети XX века, поистине переломного для судеб северян.
Есть весомые основания согласиться с В.В.Согриным в том, что новизна в труды отечественных историков с середины 80-х гг. проникла осторожно и медленно, в духе неоленинизма и верности марксизму, но через его обновление. У северных историков это проявилось прежде всего в смещении акцентов: с преимущественно социально-экономического подхода к исследованию истории культуры Севера, что свойственно преимущественно историкам Архангельска и Вологды.
Перелом в отечественной историографии наступил в 1989 г., в том числе в среде северных историков. Если в 1988 г. региональная научная конференция в Сыктывкаре (об аграрной истории Европейского Севера СССР) прошла под знаком марксистской парадигмы, то уже в следующем 1989 г. Всероссийская научная конференция в Петрозаводске прошла в контексте обновления, сказавшемся преимущественно в обращении к новым темам и проблемам. Стоит особо выделить доклад Л.И.Кучумовой, которая обратилась к проблеме, прежде считавшейся сугубо этнографической: к традиционному отношению крестьянства к природной среде и его деформации (по материалам Севера Европейской России пореформенного периода). Мало того, она обратилась к проблеме по-новому: через призму взаимодействия природы и общества и модернизации страны21. По-новому прозвучали на конференции проблемы принуждения в начальный период коллективизации (И.Ф.Доброноженко) и использования труда невольников ГУЛАГа на новостройках Севера (Г.Н.Лаптев). 1-й и 2-й Соловецкие общественно-политические форумы также явились новым явлением в исторической науке Севера. В частности, на 2-м форуме состоялся цикл докладов, объединенных под названием "эстетика и экология". Выступивший в этой секции с докладом Н.К.Катович оправданно акцентировал внимание на взаимосвязи культуры, экологии и политики. А Т.Ф.Шубина и
М.Ф.Лозовицкая высказались об истоках экологических проблем Севера22.
В 1991 г. в Архангельске состоялась Всесоюзная научная конференция "Эколого-географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера". Примечательно, что наряду со словом "леса" употреблялся термин "лесные ресурсы", явно неподходящий для словаря эколога, но естественный для периода освоения экологической терминологии лесоводами и географами. А в 1992 г. в Архангельске же состоялась работа Международной школы-семинара "Экологические проблемы Европейского Севера", в которой участвовали специалисты разных областей науки, в том числе историки. Уместно заметить, что в школе-семинаре действовала секция "ЛПК и экология Севера", что свидетельствует о начавшемся процессе междисциплинарного осмысления роли ЛПК в жизни северян.
Таким образом, в конце 80-начале 90-х гг. экологические проблемы Севера привлекли внимание ученых, в том числе историков. Но это внимание по традиции было дисциплинарным и узкоспециальным, как реакция на потребность осознания экологического кризиса конца XX в. и первый опыт поиска его истоков. Кроме того, это - эвристическая стадия в развитии научного познания, осваивающего междисциплинарный предмет исследования.
Во второй половине 90-х годов в отечественной исторической науке проявилась благоприятная тенденция к преодолению дисциплинарной замкнутости: она открылась для контактов с антропологией (становление исторической антропологии) экологией (историческая экология)24, синергетикой бифуркационная модель развития России) . В связи с этим уместно заметить, что путь к исторической социальной экологии был долог. И это при том, что в эпоху становления научного познания в России в XVIII в. В.Н.Татищев был одновременно "отцом русской истории" и "зачинателем
26 географической науки в России" . Затем, в период дифференциации наук оформились физическая география, экономическая география, историческая география, а в 80-х гг. XX в. - новая научная дисциплина, условно названная "географической психологией" (Б.А.Дашков). В результате дифференциации природе в этих научных дисциплинах была отведена роль "географического фактора", (или среды), "природных ресурсов", "природной среды". Дисциплинарно-отраслевой подход к природе сохранился почти до конца XX в., даже при том, что появилась и экология, впрочем сразу же подвергшаяся тому же процессу дифференциации.
Известный современный историк А.В.Дулов, подытоживая (1983) свои исследования об отношении человека к природе в России, оказался в затруднительном положении. Он назвал свою книгу "Географическая среда и история России". Очевидно, что он был вынужден прибегнуть к понятию "географическая среда", так как оно широко использовалось в среде философов, политологов и экологов.
И сегодня подход к природе и к самому феномену жизни все еще дисциплинарно и мировоззренчески поляризован. На крайних полюсах находятся, с одной стороны, те, кто отталкивался от учения о ноосфере и от антропоцентризма (В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.), а с другой - те, кто уповает на теоцентризм (Алексий II, Иоанн (Экономцев) и др.) или на сочетание научной и религиозной картин мира
Н.К.Гаврюшин, В.И.Курашев и др.)- Первых больше, они активны, и это естественно, так как за их спиной многовековые традиции гуманизма и веры в науку. Между тем становится все более очевидным, что дисциплинарно организованная наука, сама по себе, вне связи с другими науками, с философией, религиоведением и художественным творчеством, абстрагируется от полноты жизни и абсолютизирует открываемые ею законы. Неудивительно, что академики Моисеев и Казначеев балансируют между идеей адаптации природы к потребностям человека и взыванием к человеку (обществу), побуждая его адаптироваться к природе на том основании, что человек и природа взаимосвязаны и эволюционируют вместе, а не порознь27. Но звучит это как призыв к здравомыслящим людям, которые не станут вредить ни себе, ни природе. Действительно не станут, но лишь те, кто это осознал и прочувствовал, а не те, кто даже еще и не задумывался об этом. Вторых же значительно больше, чем первых. Поэтому призыв к здравомыслию обращен главным образом к единомышленникам, в том числе к колеблющимся. Но даже для этих выдающихся ученых природа - это прежде всего среда обитания, а не мать-сыра земля, не Природина. Те же, кто опираются на идею диалога, ищут точки соприкосновения, "наводят мосты" между наукой и искусством (Я.А.Герасимова), наукой и религией, рациональным и иррациональным (сознанием и подсознанием). Востоком и Западом (К.Г.Юнг, Т.П.Григорьева, С.С.Хоружий и др.), в том числе в духе христианской экологии, понимаемой как домостроение (В.Н.Лосский).
Вследствие упования на науку как на универсальное средство решения всевозможных задач сама экология оказалась на распутье: между тенденциями к дифференциации и интеграции и претензией на мировоззренческий статус. Известный эколог
ЛО
Н.Ф.Реймерс, главу I книги "Экология" назвал "Современная экология: наука или мировоззрение". Сегодня на базе экологии возникло много комплексных научных дисциплин. Это дало повод Реймерсу определить экологию как науку о проблемах. Он определил ее так потому, что "экология как таковая - лишь фундаментальная основа для природоохранного и с ре до охранного знания, основа неотъемлемая, но совершенно необходимая"29. Это умозаключение не учитывает перспективные идеи коэволюции и космософии, не учитывает тенденции к интеграции человеческого познания (не только научного) вокруг проблемы диалога общества и природа. Об этом, в частности, свидетельствует нейтральная классификация Реймерса, сгруппировавшего экологические науки на две группы: экзоэкологические и эндоэкологические. В первую вошли аутоэкология, биоценология, синэкология и т.п. В самой аутоэкологии особей он выделил два уровня: на уровне индивида -экологию человека, на уровне социума - социальную экологию. Эти две науки он рассматривает "как аналог аутоэкологии животных. и с позиции взаимодействия антро-посистемы со средой жизни". Сюда же, в экзоэкологию, он включил экологию культуры, этноэкологию и экологию духа30. Человек в этой классификации - в одном ряду с животными, что в порядке вещей для естественнонаучного мышления, но противоестественно для гуманитария.
Отечественная историческая наука уже откликнулась на запросы современной переходной эпохи. Так, в 1997 г. историк академик Ю.А.Поляков открыл заседание "круглого стола" в
Институте истории РАН "Население и экология: исторический аспект" и высказался о значимости развития исторической экологии как особой отрасли знания, изучающей взаимодействие человека и природы в исторической
31 ретроспективе . А год спустя "Отечественная история" опубликовала статью М.М.Вороновой об экологической ситуации и состоянии здоровья в Бурятии в 60-90-х гг., тем самым исторический журнал поощрил изучение сюжета, прежде считавшегося экологическим и медицинским, а значит чужим для историка.
Большим событием в изучении истории российской деревни Х1Х-ХХ вв. стала Международная конференция "Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.)", состоявшаяся в 1994 г. и сборник статей под тем же названием (1996). Основополагающие статьи сборника (Л.В.Даниловой и В.П.Данилова, Л.В.Милова) посвящены осмыслению глубинных основ крестьянской культуры и народной антропологии. И это знаменательный прорыв, подготовленный в немалой степени работой теоретического семинара "Современные концепции аграрного развития" в Институте истории РАН.
В конце 90-х годов появились работы историков, освещавшие прямо или косвенно частные проблемы исторической социальной антропологии: о преступности в России конца Х1Х-начала XX в. (Б.Н.Миронов), уровне жизни рабочих 20-30-х гг. (Ю.М.Иванов), коммунистическом суициде (В.С.Тяжельникова) и в целом о девиантном поведении (Г.А.Бордюгов, Н.Б.Лебина), механизме политаристской (этакратической) власти 20-30-х гг. (А.Г.Гринев, М.П.Ирошников), тайной и явной (И.В.Павлова, Т.П.Коржихина, Ю.Ю.Фигнатер), о взаимоотношениях деревни, власти и общества
А.Ю.Полунов, М.И.Одинцов). Все это - свидетельства растущего внимания историков к социально-антропологическому кризису конца Х1Х-первой трети XX в., отразившего истоки глобального цивилизационного кризиса XX века.
Вслед за столичными историками и параллельно с ними северные историки с конца 80-х гг. обратились к недостаточно или совсем неисследованным аспектам истории Русского Севера, в той или иной степени касающихся диссертационной проблематики.
История Поморья по-прежнему интересует исследователей, прежде всего Мурман и уезды бывшей Архангельской губернии, откуда главным образом происходили его освоение и колонизация с XIX в. А.А.Киселев, в соавторстве с М.А.Тулиным, переиздал книгу "Улица Мурмана" (1991), а к 80-летию Мурманска опубликовал книгу о нем (1996), добавив, в сравнении со своими прежними книгами, новые сюжеты, в частности о репрессиях 30-х гг. В 90-х гг. появились книги Г.П.Попова об истории Архангельского порта, об истории колонизации Мурмана (в соавторстве с Р.А.Давыдовым), Ю.Ф.Лукина - об освоении Поморья и его последствиях, Б.И.Кошечкина - об истории Кемского Поморья и кемских полярных мореходах, В.Н.Булатова, И.П.Нильсена, Г.П.Попова и В.Ф.Толкачева - об открытии и освоении Новой Земли32. Новое в современных работах этих авторов - в смещении акцента с преимущественно социально-экономических отношений в истории Поморья на антропологические, то есть в возрастании интереса к социальным отношениям, быту и культуре поморов.
О том свидетельствуют книги собственно об Архангельской стороне Поморья. Е.И.Овсянкин, как и Киселев, переиздал книгу об именах улиц Архангельска. Его же перу принадлежат книги о денежных знаках Северной России 1918 - 1923 гг. и о Шенкурском уезде Архангельской губернии начала XX в. В этом же ряду книги об истории заселения Лешуконья (А.В.Новиков), о земле Плесецкой (Н.А.Макаров) и "биография" Северодвинска
33 коллектив авторов) .
По-прежнему высок интерес историков Русского Севера к политической и внешнеполитической истории своего региона. В 90-х гг. публикуются как сборники документов, так и исследования, прежде всего о недоступных ранее аспектах политической истории: о политике спецорганов, перестройке органов ВКП(б) на стыке 20 - 30-х гг., Гулаге и репрессиях 30-х гг.34.
Часть этих работ написана краеведами и имеет научно-популярный характер, что, впрочем, не умаляет их значения. Важен сам факт обостренного интереса в конце XX в. к истории родного Севера. Проблема взаимосвязи общества и природы в данных работах затронута косвенно и преимущественно в природоэксплуатационном отношении. Исключение - книга Б.А.Молчанова, но ее автора-юриста интересует только традиционное правосознание, применительно к данной проблеме35.
Подытоживая историографический обзор, можно утверждать, что историки пока еще робко, но все смелее откликаются на зов времени - обращаются к экологической, антропологической и в целом цивилизационной проблематике - хотя и делают это по традиции дисциплинарно, редко выходя на междисциплинарный уровень и не применяя данной терминологии. А между тем современный уровень концептуализации в социально-гуманитарном познании и философии и пока редких работах историков и имеющаяся база источников уже позволяет выйти на этот уровень. Кстати, еще в 1986 г. академик Н.Н.Моисеев призвал гуманитариев к сотрудничеству в исследовании проблемы взаимоотношения природы и общества. На этот призыв откликнулись историки-академики И.Д.Ковальченко (в соавторстве с А.В.Муравьевым) и Ю.А.Поляков, порекомендовавшие историкам заняться исследованием данной
36 проблемы в исторической ретроспективе .
Нетрадиционная для историка проблематика обязывает применять как традиционные, так и нетрадиционные источники и способы их использования. В данном случае к ним относятся традиционная, но не так часто используемая периодика, прежде всего ведомственные журналы, редко используемые материалы всевозможных инспекций (санитарной, коммунальной, рыбной и т.п.), научных конференций, совещаний, художественная литература, сам язык в качестве источника. В данном обзоре использованных источников подвергнутся анализу лишь основные, как правило, либо многочисленные, либо уникальные, по заключенной в них информации, или подсказанные интуицией.
К опубликованным источникам, использованным в работе над диссертацией относятся материалы совещаний, конференций, съездов, отчеты, протоколы, научные труды врачей, ученых, работников плановых органов, советов, ВКП(б). Их ценность состоит в том, что в них содержится руководящая, научно-справочная, организационная и установочная информация. Вместе с архивными материалами они являются базовыми (но отнюдь не самодостаточными): с ними соотносятся другие источники и этим обеспечивается непротиворечивость используемой информации. Наиболее ценные из них те, которые были опубликованы сразу же, или некоторое время спустя, после совещания, конференции, съезда и т.п. Это 22 из 30 публикаций, изданных отдельными книгами. Из них 7 дореволюционных: отчеты Архангельского Общества трезвости и Попечительства о народной трезвости, труды 1-го съезда врачей Архангельской губернии, протоколы и труды Общества Архангельских Врачей, Медико-санитарный сборник, Справочная книга по Архангельскому Городскому Общественному Управлению и труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Архангельской губернии. Они позволяют сопоставить оценку ситуации (медицинской, коммунальной, санитарной и т.п.) и самооценку своей деятельности членами данных организаций.
9 публикаций изданы в 20-х годах, 14 - в 30-х. Самая представительная группа (8) из этих 23-х - материалы Госплана СССР и местных плановых комиссий: материалы по районированию, колонизации и внутреннему расселению, решения научных конференций "по размещению производительных сил". Они содержат информацию о планах Госплана и плановых комиссий Архангельской и Вологодской губерний, затем Северного края, понимание теми и другими проблем районирования, колонизации и перспектив природопреобразовательной деятельности, о борьбе за лидерство в регионе.
Советская власть считала науку производительной силой общества, поэтому поощряла одних ученых и препятствовала деятельности других. Из-за этого понадобилось представить научную мысль в ее взаимоисключающих проявлениях, и не только в научных трудах, но и "по горячим следам" - в периодике, в том числе критические статьи и решения руководящих органов в адрес отдельных ученых и научных направлений.
Законодательные акты представлены здесь Собранием узаконении РСФСР и Собранием законов СССР. Они позволяют судить о законодательном оформлении природоэксплуатационной и природоохранительной деятельности государства, главным образом в ведомственном контексте, то есть обособленно об эксплуатации (или охране) лесов, вод, рыбных ресурсов и т.п.
В качестве опубликованных источников использовались 45 статистических публикаций, в том числе 18 дореволюционных, 21 издана в 20-х годов, 6 - в 30-х годах, и 2 атласа (Атлас Архангельской епархии 1890 года и Лексический атлас Архангельской области Л.П.Комягиной (1994 года)) содержащих информацию о населении приходов и наиболее употребляемой лексике по районам.
Дореволюционные статистические публикации - результат работы статистических комитетов Архангельской и Вологодской губерний и Статистического отряда Мурманской научно-промысловой экспедиции 1899-1903 гг.". По мнению авторов статистических изданий, им трудно было обеспечить полноту и точность своих материалов, поэтому их данные используются здесь, как правило, не только в абсолютных, но и в относительных (процентных) числах - для выявления тенденций в развитии массовых явлений или определения их структуры.
Статистика 20-х годов исследователями оценивается достаточно высоко и охотно используется. Но и ее не всегда можно считать полной и точной. Во-первых, из-за экспериментов с районированием, а значит - частым изменением территориально-административных границ губерний, уездов и городов с пригородами. Во-вторых, со временем менялись методы сбора и обработки данных. Поэтому статистические данные 20-х годов, тем более 30-х, использовались также, как и дореволюционные: для выявления тенденций.
В данном исследовании без статистики было просто не обойтись. Из статистических публикаций Архангельской, Вологодской, Северодвинской губерний. Коми АО, затем Северного края извлечена обширная, сопоставимая с материалами архивных фондов информация о сельском хозяйстве, промыслах, промышленности, уровне жизни, алкоголизме, суициде, преступности и многом другом, без чего не представить традиционное хозяйство, его модернизацию, социальную антропологию.
Большой массив использованных источников составляют документы и материалы, извлеченные из шести отечественных архивов: Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦГАРФ), Центрального государственного архива Республики Коми ЦГА Р Коми), Государственного архива общественных политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области {ГАВО), Велико-Устюжского филиала Государственного архива Вологодской области (ВУфГАВО), в них 42 фонда, 167 дел.
Из этих 6-ти архивов особое значение имеет ГАОПДФАО, бывший Партийный архив Архангельской области, в котором сосредоточены документы и материалы органов управления Архангельской губернии, Северного края (1929-1937) и Архангельской области (с 1937 г.). Из данного архива использована информация 5-ти фондов: Ф.1 - Архангельского губкома ВКП(б), Ф.290 - Севкрайкома ВКП(б), Ф.296 -Архангельского обкома ВКП(б), Ф.З - Маймаксанского РК ВКП(б), Ф.8 - Шенкурского УК ВКП(б). Всего 17 дел. Как правило, эти дела имеют один из трех грифов секретности: "секретно", "строго секретно" и "совершенно секретно". Мало того, два дела (380 и 933) проставляют собой "особые папки", рассекреченные 28 мая 1993 г. В них заключены постановления Севкрайкома ВКП(б), общеобязательные для всех органов власти, то есть, по сути, сверхсекретные материалы. Кстати, что засекречено в этом архиве, например, информация об эпидемиях и борьбе с ними, не имеет грифа секретности в ГААО (фонды 1734 и 1932) и информация этих архивов по аналогичным темам бывает сопоставимой. В силу одного только статуса властного органа информация обладает разной степенью доступности-открытости, что, естественно, учитывалось в диссертации.
Основные виды использованной информации ГАОПДФАО: протоколы и приложения к ним, докладные записки, отчеты, тезисы докладов и доклады, информационные справки о выполнении директив ЦК ВКП(б) и решений управленческих структур, в том числе бюро, секретариата, особого отдела, особого сектора и т.п. Материалы этого архива особенно обильно использовались в главе о социально-антропологическом кризисе (конец 20-х - 30-е годы) Без информации, извлеченной в ГАОПДФАО, эта глава просто не состоялась бы.
В ЦГАРФ использован один фонд - НК РКП, 2 дела; в ЦГА Р Коми -два фонда (3 - Коми облисполкома и 1341 - Комитета Севера), 4 дела; в ВУФГАВО - один фонд (Р-54 - Северо-Двинское губернское земельное управление), 13 дел; в ГААО - 27 фондов, 108 дел, в том числе три фонда впервые введены в научный оборот: 116 - Архангельская губернская землеустроительная комиссия, 714 - Архангельский епархиальный съезд духовенства, 2828 - Северное бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Севрыбвод).
В ГААО наиболее ценная информация извлечена из 13 фондов: 5 -Врачебное и ветеринарное отделение Архангельского губернского правления (до 1918 г.), 6 - Архангельский губернский статистический комитет (до 1918 г.), 71 - Архангельское губернское по крестьянским делам- присутствие (до 1918 г.), 116 (до 1918 г.), 714 (до 1918 г.), 218 - Архангельский губернский совет профсоюзов (до 1929 г.), 270 - Архангельское общество краеведения (20-е годы), 352 - Архангельский губернский исполком (20-е годы), 1936 - исполком Архангельского городского совета (20-е годы), 1734 - отдел здравоохранения Севкрайисполкома, 1932 - отдел здравоохранения Архоблисполкома, 5239 - Каргопольское отделение Вологодского общества изучения Северного края (ВОЙСК); а также из двух фондов ГАВО: 4389 и 652 - ВОЙСК. Именно в ГААО, в фондах 1734 и 1932, использованы материалы санитарной и жилищной инспекций (равно как и рыбной инспекции фонда 2828), не привлекшие внимания предыдущих исследователей.
Основной принцип использования выявленных архивных источников - принцип дополнительности и непротиворечивости заключенной в них информации. Репрезентативность и достоверность как архивных, так и опубликованных источников устанавливалась путем их сопоставления, прежде всего с материалами ГАОПДФАО.
Периодика, особенно советская, - уникальный источник, позволяющий судить о малейших изменениях в политическом курсе руководства страны и местных властей: как прямо, так и косвенно, с помощью знаковой информации: передовиц, лозунгов, подзаголовков и т.п.
В диссертации использовано 44 журнала, в том числе 8 издававшихся до 1917 г. и 36 - в 20-30-х гг.
Дореволюционные журналы: Лесопромышленник (СПб.), Северное Хозяйство (СПб.), Северный Хозяин (Вологда), Известия Архангельского общества Русского Севера (ИАОИРС), Известия Вологодского общества изучения Северного края (ИВОИСК), Архангельские городские известия (АГИ), Архангельские епархиальные ведомости (АЕВ), Вологодские епархиальные ведомости (BEB). ИАОИРС достаточно полно представлен во второй главе, поэтому здесь уместно лишь заметить, что ему нет равных в освещении разнообразных проблем Русского Севера. АГИ незаменим в качестве источника о здравоохранении, санитарии и коммунальном хозяйстве Архангельска. АЕВ и BEB дают ценную информацию не только о религиозной, но и о культурной жизни в губерниях, причем как с апологетической, так и с обновленческой точек зрения. Северный Хозяин - это Известия Вологодского общества сельского хозяйства, позволяющие судить о процессе модернизации сельского хозяйства, главным образом о его кооперации.
Диссертационная проблематика обязывает использовать прежде всего те журналы, которые к ней ближе всего. И, судя по названиям ими могут быть Охрана природы (ОП), Советское краеведение (CK), Лес и завод, Север и т.п. Но ОП величиной с ученическую тетрадь и просуществовал короткое время (см. главу 3). CK больше внимания уделял хозяйственно-экономическим вопросам, чем природе- и родиноведению. Лес и завод больше внимания уделял заводу. Впрочем, ОП интересен как источник информации о попытке убедить безжалостных преобразователей природы в необходимости бережного к ней отношения, хотя бы ради самих себя, а СК как источник, отражающий процесс борьбы с традиционным природо- и краеведением.
Особо следует выделить ведомственные журналы: За рыбную индустрию Севера - орган Севрыбы, научно-технический журнал Ленснабтехиздата. Лесное хозяйство - Наркомлеса и Главлесоохраны при СНК СССР, Лесное хозяйство и лесоэксплуатация - орган северных лесных объединений: Севзаплеспрома, Севлеспрома и Кареллеса, Лесная индустрия -орган Наркомлеспрома СССР, Северное оленеводство Оленеводтреста и т.п. Эти журналы 30-х годов, как правило, выражали интересы природоэксплуатационных ведомств. Даже, казалось бы, нейтральный журнал Лесное хозяйство, принадлежа двум, противоположным по интересам, ведомствам, обслуживал нужды главным образом Наркомата Лесной промышленности, ставя Главлесоохрану в зависимое положение. В ведомственных журналах все важно: директивные материалы, статьи и корреспонденции, даже их названия, потому что в журналах публиковались директивная, законодательная и распорядительная информация наркоматов, материалы совещаний и конференций ведомств, аналитические обзоры и статьи. В составе ведомственных журналов стоит особо выделить Советский Север, журнал Комитета Севера, дающий разнообразную информацию о деятельности Комитета Севера за весь период его существования. Публикации этого журнала позволяют судить о степени осмысления его сотрудниками проблем малых этносов Севера, о предлагаемых ими способах их решения, о реализации их решений, оценке директив ЦК ВКП(б) и наркоматов, действия которых распространялись на территории Крайнего Севера.
Следующая группа журналов - партийно-политические и культурно-просветительные: Коммунистическая революция, Коммунистическое просвещение, Революция и культура, Советское искусство, Деревенский театр и им подобные. Они позволяют выявить изменения во времени политического курса руководства страны, идеологических установок и направления культурной политики ЦК ВКП(б).
Журналы региональных плановых органов Северное хозяйство (с 1930 г. - Хозяйство Севера) и Советская Карелия максимум внимания уделяют районированию Севера (критериям и проектам), хозяйственным вопросам регионов, губерний, а затем и округов, в частности интересам регионального руководства относительно направления развития хозяйства Севера и перспективах его модернизации и колонизации и сопутствующих вопросах.
Помимо журналов в диссертации используются 9 газет: 2 дореволюционных, демократического направления (Архангельск, Северное утро) и 7 издававшихся в 20-30-х гг. {Правда, Известия, Волна, Северная деревня, Правда Севера, Большевистская путина и ИАЫАИА 1¥ШВЕК). Больше всего информации извлечено из Известий (1920-1928), Северной деревни (1924-1928)- приложение к газете Волна, архангельской партийно-советской губернской газеты, и Правды Севера, краевой партийно-советской газеты (1929-1940). Использовались все виды газетных публикаций: коллаж, заголовки, лозунги ЦК ВКП(б) к годовщинам, слова и словосочетания, передовицы и перепечатка передовиц из центральных газет, материалы, пленумов, конференций, съездов ВКП(б), советов, профсоюзов и коротенькие корреспонденции. Нужна была как прямая (актуальная), так и косвенная (скрытая) информация, так как в 20-30-х гг. газеты выполняли роль не только СМИ, но и средств массового воздействия, формировавших определенные идеологические установки, внутри- и внешнеполитические стереотипы.
В середине 30-х годов местные и региональные газеты, в частности Правда Севера, утратили даже относительную автономию от центральных изданий. Об этом свидетельствует участившаяся перепечатка правдинских (реже известинских) передовиц, участившиеся случаи донесения до читателя смысла высказываний Сталина и лиц из его ближайшего окружения, директивных материалов и т.п., что естественно для тоталитарного режима.
Опираясь на немногие частные исследования, в том числе по истории Русского Севера, по проблемам догоняющей модернизации и социальной экологии и антропологии и проанализированным четырем группам источников, проведено данное исследование.
Цель данного диссертационного исследования состоит в постановке и исследовании таких фундаментальных проблем истории Русского Севера (и России) конца XIX - первой трети XX вв., как догоняющая модернизация, социальная экология и антропология, которые ранее не были предметом специального изучения в североведческой историографии.
Задачи исследования:
1. исследовать процесс эволюции догоняющей модернизации с конца XIX в. до конца 30-х гг. XX в.;
2. исходя из доминировавшей природоэксплуатационной установки властей, интеллигенции и хозяйственников, выявить альтернативные подходы к проблеме взаимосвязи общества и природы;
3. доказать неизбежность экологического и антропологического кризисов как следствия политики этатизма и догоняющей модернизации и проанализировать процесс перехода от природно-хозяйственной целесообразности к хозяйственно-политической;
4. исследовать роль северного города в процессах модернизации и колонизации Русского Севера;
5. особо изучить социально-антропологического кризис и показать безуспешность попытки выхода из него в 30-х годах;
6. наметить путь выхода из экологического и антропологического кризисов, и в целом из цивилизационного кризиса XX века.
Предмет диссертационного исследования - процессы догоняющей модернизации и социальная экология, в том числе социальная антропология (как две стороны одного процесса).
Методология исследования включает совокупность общефилософских, общенаучных и исторических методов. Ключевым в диссертации является понятие "культура". Здесь предлагается взгляд на культуру, как на некую целостность, представляющую подобие пирамиды культуры, состоящих из нескольких культурных слоев разного времени (наподобие археологического памятника), объединенных в данную целостность ментальным стержнем, в котором происходит диалог культур. В момент культурной революции границы между культурными слоями делаются проницаемыми; именно поэтому диалог происходит в одном темпомире, то есть как бы вне времени. Диалог возможен при условии родства культур на уровне ментальностей. Ментальный стержень культуры определяет ее самобытность и способность к развитию-саморазвитию. Данный подход позволяет оценить взаимоотношения между культурами в понятиях "диалог" или "монолог". В случае диалога развитие-саморазвитие культур происходит нормально. Монолог же предполагает навязывание ценностей одной культуры другой. Таким образом, роль сквозного методологического принципа в диссертации играет идея диалога культур. Она в свою очередь предполагает системный подход, обязывающий исследовать проблемы Русского Севера не как нечто самодостаточное, а в контексте России-СССР. К этому обязывает и политика этатизма. Кроме того, методология данного исследования по необходимости междисциплинарна, то есть сочетает историко-экологический и историко-антропологический подходы к процессу догоняющей модернизации в одно целое.
Ключевые понятия диссертации "догоняющая модернизация", "социальная экология" и "социальная антропология".
По мнению российских исследователей, модернизация - это цивилизационный переход от традиционного (доиндустриального)
37 общества к индустриальному . Осмысление российской модернизации, начавшееся сравнительно недавно, породило разные его толкования, вплоть до заявлений о псевдомодернизации" и "драме российской модернизации", о "модернизации сверху". В последнем варианте толкования A.C. Панарин исходит из того, что заимствованные у Запада технологии л о являются культурно институционно нейтральными" . Это заявление верно лишь отчасти: западные технологии были нейтральными по отношению к народу, но вряд ли являлись таковыми для европеизированных интеллектуалов - движущей силы модернизации. Кстати, С.Я. Матвеева как раз и предлагает учесть специфику российской культуры, а в ней заимствования инокультурного опыта, имея в виду две возможные тенденции:
39 подражательность и забвение отечественного опыта . Из опыта первых попыток осмысления российской модернизации явствует, что он пока имеет преимущественно эвристическое значение. В частности, именно этим можно объяснить первые попытки определения ее места в общемировом процессе модернизации: одни называют ее "защитной", другие - "догоняющей", третьи -"вестернизацией", то есть развитием России "по образцу и подобию цивилизаций народов Европейского полуострова"40.
Социально-антропологический ракурс исследования предполагает изучение взаимодействия трех важнейших структурных частей системы жизнедеятельности общества: населения - хозяйства - территории41. Социально-антропологический подход к истории означает процесс познания человеком самого себя как социального существа, то есть прежде всего коммуникации (диалог-монолог), артефактов (техники) и творчества42.
В диссертации соотносится отечественный и западный опыт с учетом принципа их совместимости, а из трех определений, отражающей своеобразие модернизации в России, используется второе, которое точнее выражает российскую специфику и подразумевает первое.
Представляется, что ближе к пониманию сути российской модернизации Г.Д.Гачев, сумевший за техникой и технологией, заимствуемой у Запада, разглядеть ее мировоззренческие основы, тем более что его размышления родственны суждениям М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана и М.А.Барга и всех тех, кто опирается на идею диалога культур. Гачев, в контексте своей космософии ("мудрость Космоса"), предложил перспективную концепцию. Он считает, что для россиян Космос, Природина (Природа+Родина) и Пространство первичны, ассоциируются с матерью-землей и идентичны Судьбе как предопределению. А на Западе первичны Время и Ургия (труд и делание). "Труд - создатель Культуры на этой Земле. Труд, - продолжает Гачев, - работает в соответствии, в гармонии с Природой - и в то же время восполняет искусством то, чего не дано стране от естества". Значит, "Труд, История и Культура могут быть поняты как. Свобода, точнее - как Творчество в силовом поле между полюсами Судьбы и Свободы"43. В этом смысле догоняющая модернизация может рассматриваться как попытка государства овладеть Временем и Ургией. Эти можно объяснить лозунги "крайних этатистов " (Н.А.Бердяев)44: "Дае шь советскую Данию!", "Догнать и перегнать .!", "Время, вперед!" (В.Катаев) и им подобные. Неудивительно, что Россия-СССР, ее природа и люди воспринимались властями и интеллигенцией как "сырье в переработку", как средства" для государственных деятелей45. Стоит согласиться с мыслью Гачева, что путь России -это путь между Судьбой и Свободой, то есть путь Творчества: "будущее создается в их диалоге"46. Это единственно конструктивный выход из тупика, ведущего либо к возрождению и консервации духовного мира средневековья, либо к абсолютизации и насаждению опыта Запада.
Хронологические рамки исследования: конец Х1Х-первая треть XX в. В работах философов, обществоведов, этнографов и некоторых историков (Н.Эйдельман) Россия на грани XIX-XX веков - общепризнанная эпоха перелома истории России. Революционный 1917 год в политической истории России несомненно чрезвычайно важная дата В цивилизационном же контексте, в частности в исследовании догоняющей модернизации, она воспринимается иначе, потому что цивилизационные процессы протекают значительно медленнее политических, так как включают в себя не только политические, но и демографические процессы, изменения в науке, технике, технологии, в человеческом познании и практике в целом, а все это обладает свойством инерции. Поэтому необходимость включения в хронологические рамки 20 - 30-х гг. объясняется единством модернизационного процесса: начавшись в конце XIX в. он достиг своего апогея в 30-х гг. XX в.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Архангельской и Вологодской губерний на конец XIX - начало XX в. Уместно заметить, что большую часть XVIII в. (с 1708 г. по 1784 г.) на территории будущих самостоятельных губерний существовала единая административная единица: сначала Архангельская губерния, затем Вологодское наместничество. С конца XVIII в. по 1929 г. Архангельская и Вологодская губернии существовали порознь. С 1921 г. делались попытки, на базе этих губерний, образовать единый регион, увенчавшиеся учреждением в 1929 г. Северного края, в составе Архангельской, Вологодской и Северодвинской губерний, переименованных в округа, и Коми АО (до 1936/37 гг.). С 1937 г. началось самостоятельное бытие Архангельской и Вологодской областей, а с 1936 г. - Коми АССР. На протяжении XVIII - первой четверти XX вв. исторически сложившиеся связи между этими территориальными образованиями не прерывались, несмотря на изменения в их административном статусе. Это дает нам право относиться к данным губерниям (областям) как к единому региону. В диссертации этот регион называется Русским Севером, как минимум, по трем причинам. Во-первых, здесь исследуются процессы, происходящие главным образом с русским населением. Во-вторых, и геополитически это название предпочтительнее, чем Северный край, потому что северозападная граница Архангельской губернии в конце XIX - начале XX в. отделяла Русский Север от не-Русского (Финляндия, Норвегия). В-третьих, часть исследователей истории, этнографии, фольклора и сакральной географии Европейского Севера России, прежде всего архангельской его составляющей, с конца 80-х гг. все чаще применяют именно это наименование, тем более что в названии краеведческой организации также употребляется словосочетание "Русский Север": "Архангельское Общество изучения Русского Севера", причем как архангельские, так и иногородние исследователи47.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и формулировке нового подхода к изучению истории Русского Севера (и России) конца XIX - первой трети XX вв., который может быть определен как комплексный подход к исследованию процессов догоняющей модернизации, социальной экологии и антропологии, в их взаимосвязи. Кроме того, новизна состоит в рассмотрении данных проблем Русского
Севера в общероссийском контексте. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволит осмыслить догоняющую модернизацию и истоки экологического и сопутствующего кризисов, чтобы, изучив их в зрелой форме в конце XX в., найти выход из них в начале XXI в.
Структура диссертационного исследования определена по проблемно-историческому принципу. Во введении обосновывается актуальность данной проблематики, дается историографический обзор и характеристика основных видов источников, определяются цель и задачи исследования. Во 1-й главе представлен процесс создания индустриальной цивилизации, на примере Русского Севера, в контексте политики этатизма и догоняющей модернизации (конец Х1Х-начало XX в.). Во 2-й главе показана эволюция этатизма в "крайний этатизм", или тоталитаризм -условия для усиления экологического и антропологического кризисов в 1917-30-х годах. 3-я глава посвящена проблеме совместимости трех типов целесообразности: экологической, природно-хозяйственной и хозяйственно-политической. 4-я глава является исторической иллюстрацией перехода от природно-хозяйственной целесообразности к хозяйственной в 30-х годах. 5-я глава посвящена социально-антропологическому кризису и попытке выхода из него в 30-х годах. В заключении подводятся итоги исследования и намечается путь выхода из тупика цивилизационного кризиса XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский Север в конце XIX - первой трети XX в."
Заключение
1 Бабинцева P.M. Лесоводственная основа региональной системы лесохозяйственных мероприятий // Эколого-географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, посвященной 280-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. - Архангельск, 1991. - С. 19.
2 Волков А.Д. Ландшафтный принцип оптимизации природопользования в лесах таежной зоны // Там же. - С. 7.
3 Козлов А.Ф., Некрасов М.Д., Щербаков H.M. Основные проблемы разработки долгосрочных прогнозов лесного комплекса Северного экономического района // Там же. - С. 41; Чупров Н.П., Антуфьева Е.Д. Потенциал неистощимого лесопользования на Европейском Севере // Лесное хозяйство. - 1995. - № 4. - С. 36.
4 Кузьмин А.К., Шатова В.В., Новоселов А.П. Влияние лесосплава на водные экосистемы // Эколого-географические проблемы. - С. 21; Евдокимова Т.В., Иванов В.А. Альтернативные направления использования северотаежных лесов на Европейском Северо-Востоке // Там же. - С. 47; Хантимер И.О. Залужение - основа обеспечения кормами молочного животноводства в тундре // Сообщества Крайнего Севера и человек. - М., 1985. - С. 115-116; Рахманов В.В. Лес - важнейший экологический фактор // Лесное хозяйство. - 1994. - № 1. -С. 29; Миняев А.П., Юдахин Ф.Н. Экологические проблемы Архангельской области // Экологические проблемы Европейского Севера. - Екатеринбург, 1996. - С. 2-4, 7.
5 Крючков В.В. Север на грани тысячелетий. - М., 1987. - С. 17-18; Дружинина O.A., Мяло Г. Г. Охрана растительного покрова Крайнего Севера: проблемы и перспективы. - М., 1990. - С. 43-45.
6 Правда Севера. - 1994. 15 марта.
7 Тростников В.М. Пространственно-временные параметры в искусстве раннего авангарда // Вопросы философии. - 1997. - № 9. - С. 67.
8 Лосский В.Н. Очерк мистического богословия. Догматическое богословие. 1991. - С. 24, 9-10.
9 Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности // Вопросы философии. - 1997. - № 6. - С. 67.
10 См.: Герасимова И.А. Природа живого и чувственный опыт // Вопросы философии. - 1997. - № 8.
11 См.: Файнберг Е.Л. Наука, искусство, религия // Вопросы философии. - 1997. - № 7; Маркова Л. А. О возможности соотнесения науки и религии // Вопросы философии. - 1997. - № 11.
12 См.: Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб., 1994.
13 См.: Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. - 1992. - № 12.
14 Князева E.H. Международный Московский синергетический форум (некоторые итоги и перспективы) // Вопросы философии. - 1996. - № 11. - С. 148.
15 См.: Григорьева Т.П. Синергетика и Восток // Вопросы философии. - 1997. - № 3.