автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная жизнь Архангельска в конце XIX - начале XX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Фельдт, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурная жизнь Архангельска в конце XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фельдт, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Культурная жизнь города и проблема ее целостной характеристики.

1.1. Понятия «культурная жизнь» и «культурная среда» в их взаимосвязи и их роль в формировании целостной картины культурных процессов жизни города.

1.2. Образ Архангельска конца XIX - начала XX в.

Глава II. Константы культурной жизни Архангельска конца

XIX-началаXX в.

2.1. Культурная жизнь Архангельска в парадигме культуры русского провинциального города.

2.2. Своеобразие культурной жизни Архангельска.

Глава III. Динамика культурной жизни Архангельска конца

XIX-началаXX в.

3.1. Участие власти в развитии культурных процессов в

Архангельске.

3.2. Участие общественности в развитии культурных процессов в Архангельске.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Фельдт, Ирина Николаевна

В конце XIX - начале XX в. в российском обществе возродился экономический и культурный интерес к Русскому Северу. Большую роль сыграла правительственная экспедиция на север в 1894 г., возглавляемая С. Ю. Витте и окончание строительства железной дороги, соединившей Архангельск с Вологдой и Москвой.

В этот же период на Русский Север устремились многие столичные художники, в восприятии которых сформировался эпический, возвышенный образ заповедного края, прочно закрепившийся в общественном сознании, нашедший отражение в литературно-мемуарных источниках, созданных в результате этих поездок. Такое отношение к Северу сохранилось практически неизменным до настоящего времени.

Возрождение экономического и культурного интереса к северу активизировало культурные процессы непосредственно в Архангельске и повлияло на своеобразие городской культурной жизни. Таким образом, данный период стал отправной точкой многих социокультурных процессов в целом всего Русского Севера.

Актуальность исследования связана с тем, что историко-культурная ситуация рубежа XX - XXI вв. отчасти аналогична социокультурной обстановке конца XIX - начала XX в. Как следствие этого, период конца XIX -начала XX в. привлекает внимание историков, культурологов, философов, выступая точкой отсчета на пути поиска новых путей современной культуры. Актуальность диссертационной работы связана и с тем, что сегодня в России возрастает интерес к культурным процессам в провинции. Возникает стремление постичь двойственный характер провинциального города и его культуры как традиционной, так и новаторской.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить своеобразие культурной жизни Архангельска конца XIX - начала XX в.

Этим обусловлены задачи исследования: 4

- проследить формирование понятий «культурная жизнь» и «культурная среда» в их взаимосвязи и роль данных феноменов в формировании целостной картины социокультурных процессов жизни провинциального губернского города;

- рассмотреть восприятие целостного образа города на примере Архангельска конца XIX - начала XX в. в его экстравертивном и интравертивном отражениях (взгляд со стороны и взгляд изнутри);

- исследовать динамику культурной жизни Архангельска конца XIX -начала XX в.;

- охарактеризовать своеобразие культурной жизни Архангельска рубежа XIX-XX вв.

Объект исследования - провинциальная городская культурная жизнь конца XIX - начала XX в.

Предметом исследования является целостная картина социокультурных процессов в русском провинциальном городе на примере культурной жизни Архангельска в ее многоаспектных проявлениях конца XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки исследования определены, с одной стороны, моментом возрождения в российском обществе экономического и культурного интереса к северной окраине, а с другой стороны - моментом общественного кризиса, войн и революций, который дает начало новому этапу культурной истории Архангельска. Они охватывают период конца XIX - начала XX в., когда мысль о Севере как колыбели исконно русского стала прочно закрепляться в обществе. Поэтому правомерно взять для своей работы именно данный хронологический период - конец XIX - начало XX в. Русский Север, насчитывавший к тому времени многовековую историю, знавший яркие взлеты, в начале Петровской эпохи соперничавший с молодой столицей России, к XIX в. воспринимался глухой провинцией в силу своей удаленности от центров цивилизации. Перелом в общественном сознании в пользу экономического освоения Севера и культурного переосмысления его значимости произошел в 90-е гг. XIX в. Это было связано с окончанием 5 строительства железнодорожного пути в Архангельск (1898 г.), с экспедицией С.Ю.Витте в 1894 г., организованной с целью поиска гавани для базирования военно-морского флота на Севере.

Таким образом, в качестве нижней временной границы исследования принимается середина 80-х гг. XIX в., а верхнюю временную границу определяет 1914 г., так как начавшаяся первая мировая война вызвала в Архангельске значительные перемены в культурной жизни. В связи с прекращением свободного морского сообщения с портами Черного и Балтийского морей резко возросла роль Архангельска как города-порта. Это привело к необычайно быстрому росту населения, увеличению товарооборота, появлению союзнических кораблей и т.д., что стало фактором резких изменений и в городской культуре.

Методологическую основу исследования составляет интеграционный или системно-функциональный подход к изучению культурных процессов. Культурная жизнь - явление сложное и многоплановое, она становится предметом исследования различных наук - истории, социологии, культурологии, поэтому мы считаем возможным использовать как исторические методы (синхронистический, типологический, структурно-функциональный), так и культурологические методы исследования.

При реализации целостного системно-функционального подхода к восприятию города и культурных процессов в нем, мы опирались на идеи родоначальников отечественного градоведения (И.М.Гревс, Н.П.Анциферов) и их современных последователей (М.Н.Бойко, В.Г.Кисунько, Л.З.Корабельникова и др.), современных историков, культурологов и искусствоведов (М.С.Каган, Г.Ю.Стернин, Д.В.Сарабьянов, Ю.М.Лотман и др.), специалистов по провинциальной культуре (Т.С.Злотникова, Е.А.Ермолин, В.Н.Козляков, А.А.Севастьянова, Н.И.Воронина и др.), использовали отдельные наблюдения и идеи исследователей-краеведов, изучающих Архангельск (Ю.А.Барашков, Л.А.Варфоломеев, А.Н.Давыдов, А.А.Куратов, Е.И.Овсянкин, М.Н.Супрун, Г.С.Щуров и др.). 6

Степень разработанности проблемы. Впервые вопрос о комплексном изучении городской культуры как социально-исторического феномена был поставлен в первой четверти XX в. Родоначальниками отечественного градоведения можно считать И.М.Гревса и Н.П.Анциферова1. И.М.Гревс утверждал, что город выступает самым ярким и наглядным мерилом уровня культуры. Его ученик Н.П.Анциферов поставил вопрос о комплексном изучении городской культуры как социально-исторического феномена.

Подобный подход к городской культуре существовал в российской научной мысли недолго. Начиная с 40-х гг. XX в. сфера культурных процессов стала предметом изучения историков и искусствоведов, которые использовали различные подходы. Но и те и другие обратились к отраслевому методу, который стал основным вплоть до 60-х гг. В качестве предмета исследования был взят не город, а художественная жизнь. Историки и искусствоведы обращались к различным аспектам художественной деятельности -литературной, музыкальной, живописной, театральной и др., включали в предмет исследования все процессы, протекающие вокруг искусства -создание, хранение, распространение, а также процессы, которые обеспечивали функционирование художественной культуры - воспитание художников, публики, критики. Различие в исторической и искусствоведческой литературе состояло в том, что историки кроме различных видов искусства изучали сферу образования и просвещения, науки и техники, общественной мысли.

В конце 60-х гг. была предпринята попытка при анализе художественных процессов в России сложить отдельные виды искусства в общую картину. С 1968 по 1980 г. выходит 4-х томное издание «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века (1895 - 1907)»2. В данном исследовании выявлены основные проблемы и закономерности русской художественной культуры рубежа веков.

1 Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921. № 1; Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. - Л., 1926.

2 Русская художественная культура конца XIX - начала XX века (1895 - 1907). В 4-х т. М., 1968 - 1980. 7

В 80-е гг. в трудах, посвященных художественным процессам в России, различные виды искусства рассматриваются во взаимосвязи. Итогом исканий в этом направлении становятся обобщающие работы, посвященные художественной культуре России второй половины XIX в. Предметом исследования становятся такие категории как духовная среда и картина мира1. В данных работах город, столичный и провинциальный, наряду с деревней и усадьбой рассматривается как элемент общественно-культурной среды, а сама культурная среда или культурное пространство объявляются столь же необходимыми для духовной и нравственной жизни человека как природа - для биологической жизни.

Важным этапом на пути развития системно-функционального подхода к культурным процессам являются работы Г.Ю.Стернина2, посвященные художественной жизни России рубежа XIX - XX вв. Данный исследователь вырабатывает свой метод, который занимает промежуточное положение между историко-культурным и культурологическим. Известный историк искусств Д.В.Сарабьянов в своей статье «Г.Ю.Стернин - исследователь художественной культуры» так оценивает метод последнего: «Для Стернина история культуры не фон, на котором вырисовываются какие-то проявления искусства. Историко-культурные проблемы автор всегда решает активным движением -восхождением от конкретного факта к обобщающей концепции»3.

Ряд исследований обобщающего характера посвящены теории и истории градостроительства. Среди них наиболее значимый, на наш взгляд, коллективный труд «Город и искусство: Субъекты социокультурного диалога». Редактор данной работы Э.В.Сайко ставит во введении проблему целостного

1 Русская художественная культура второй половины XIX в. Картина мира / Под ред. Г.Ю.Стернина. М., 1991; Русская художественная культура второй половины XIX в. Социально-эстетические проблемы. Духовная среда / В.Г.Кисунько, М.Н.Бойко, Л.З.Корабельникова и др. / Отв. ред. Г.Ю.Стернин. М., 1988.

2 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1970; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России начала XX в. М., 1976; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900 -1910-х годов. -М., 1988.

Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. Исследования. Очерки. -М., 1984. С. 13. 8 восприятия города и заявляет: «Предметом изучения становятся не сами по себе явления искусства, особенности искусства в городе или города в искусстве и не просто город. В центре внимания здесь находятся особенности взаимодействия города как кумулирующего, интегрирующего и транслирующего социокультурные программы организма и одновременно как реального субъекта действия, воспроизводящего всю тотальность духовного богатства общества в качестве носителя его отношений, с одной стороны, а с другой - искусства как обобщенного субъекта индивидуального творчества, реализующего в своем содержании весь культурный фон общества»1.

Попытка исследовать город как целостный исторически развивающийся социально-культурный художественный феномен предпринята также в сборнике научных трудов «Город и культура»2, выпущенном в Санкт-Петербурге в 1992 г. В нем представлены точки зрения на данную проблему теоретиков и историков культуры, социологов, психологов и т.д. В частности, исследователь Э.В.Соколов в своей статье «Город глазами культуролога» предлагает следующий подход к культурному предназначению города: «Исторически город явился средоточием и концентрацией ценностей, богатств, власти, знания, которые до его появления были рассеяны в пространстве, занятом тысячами малых поселений. Выделенный из сельской культуры, город должен был постоянно поддерживать с нею связь. Он впитывал в себя разнообразные воздействия этнической и природной «почвы», которая его породила, и, в свою очередь, подчинял ее своему влиянию, «окультуривая» ее и делая ее своей «провинцией» . Таким образом, на наш взгляд, становится актуальной задача изучить проблемы города в контексте художественной культуры.

Сложность и многоплановость феномена городской культурной жизни вызывает споры о возможности использования какого-либо одного подхода.

1 Город и искусство: субъекты социокультурного диалога / Под ред. Э.В. Сайко. - М., 1996. С.З.

2 Город и культура / Под ред. П.А.Подболотова. - СПб., 1992.

3 Соколов Э.В. Город глазами культуролога // Город и культура / Под ред. П.А.Подболотова. - СПб., 1992. С. 3. 9

Вопрос о существовании специфических культурологических методов достаточно широко обсуждается в современной научной литературе. Так, А.Е.Корупаев относит историю культуры к отраслям исторической науки, следовательно, и методы исследования предлагает присущие историческому познанию, например, синхронистический, структурно-функциональный, типологический1.

Следует отметить, что системно-функциональный подход к исследованию городской культурной жизни, утвердившийся в научной литературе последнее время, применяется в основном к изучению столичной культурной жизни. Феномен провинциальной жизни исследуется весьма активно2. К теме провинциальной культуры обратились в своих исследованиях молодые ученые. Так, в последнее время были защищены диссертации по проблемам провинциального театра, музея, личных библиотек таких городов как л

Архангельск, Вологда, Петрозаводск, Сыктывкар, Омск, Ярославль и др . Все авторы рассматривают лишь отдельные аспекты культурной жизни провинциального города, но целостная картина культурной жизни русской провинции освещена пока еще недостаточно.

В исследованиях краеведческой направленности изучены те или иные проявления культурной жизни Архангельска4. В частности, исследователь

1 Корупаев А.Е. Русская культура как предмет научного исследования. На материалах темы: Художественная культура, интеллигенция, меценаты в России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1994.

2 Российская провинция XVIII - XX веков: реалии культурной жизни (материалы III Всероссийской научной конференции. Пенза, 25-29 июля 1995 г.) / Под ред. С.О.Шмидта. - Пенза, 1996; Русская провинция: миф - текст

- реальность / Сост. А.Ф.Белоусов и Т.В.Цивьян / Под ред. Сажина. - М.; СПб., 2000.

3 См., например, Бровина A.A. Личные библиотеки Архангельской и Вологодской губернии в конце XVIII -начале XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Сыктывкар, 1999; Кравцова Е.М. Становление и развитие музеев Европейского Севера (вторая половина XIX - 20 гг. XX вв.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Сыктывкар, 1996; Мельникова Е.В. Театр и город сибирской провинции (вторая пол. XIX - н. XX века). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2000; Стовичек М.В. Архитектурная среда русской провинции в эпоху модерна (Кострома, Рыбинск, Ярославль). Автореф. дис. . канд. искусствоведения. - Ярославль, 2001.

4 См., например, Барашков Ю.А., Гортер-Гренвик В. Двинская хроника. - Oulu, 1999; Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии. - Архангельск, 1998; Овсянкин Е.И. Архангельск купеческий. - Архангельск, 2000; Попов Г.П. Губернаторы Русского Севера.

- Архангельск, 2001.

10

Н.К.Гуркина1 предприняла в своей книге попытку комплексного исследования интеллигенции Европейского Севера указанного периода, рассмотрев особенности процесса ее формирования, роль местных учебных заведений в подготовке специалистов, проанализировав ведомственное, профессиональное и территориальное деление провинциальной интеллигенции. Н.К.Гуркина большое внимание уделила многогранной и созидательной общественной деятельности интеллигенции Севера, ее духовному облику. Работа касается в территориальном плане Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний.

Всесторонний обзор развития народного образования на Европейском Севере в досоветский период дает в своей работе П.Т.Синицына2. Автор глубоко исследует историю возникновения, роль и значение средних учебных заведений - гимназий, духовных семинарий и епархиальных училищ, начальных училищ и церковно-приходских школ, рассматривает профессиональную подготовку в учебных заведениях губернии. Наряду с общей характеристикой П.Т.Синицына рассказывает о деятельности некоторых педагогов и инспекторов Дирекции губернских учебных заведений и Дирекции народных училищ Архангельской губернии.

Достаточно широко рассматривают вопрос о научной и профессиональной деятельности ссыльных в Архангельске историки М.Н.Супрун и С.Я.Косухин3.

Попытку осветить музыкальную жизнь Архангельска с 1820 г. до 1995 г. предпринял историк Г.С.Щуров в своей трехтомной работе «Архангельск -город музыкальный»4. Но, отмечая значимость данной работы, необходимо обратить внимание на то, что автор дает хронологическую летопись музыкальной жизни, выделяя ее как самостоятельную духовную сферу.

1 Гуркина Н.К. Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX веков. - СПб., 1998.

2 Синицына П.Т. Развитие народного образования на Европейском Севере (досоветский период). - Архангельск, 1996. л Супрун М.Н., Косухин С.Я. Политическая ссылка на Европейском Севере в конце 19 - начале 20 веков. Краткий библиографический словарь. - Вологда, 1989.

4 Щуров Г.С. Архангельск - город музыкальный. В 3-х т. Т.1. Хроника событий музыкальной жизни г.Архангельска 1820 - 1917 гг. - Архангельск, 1995.

11

Большинство из данных исследователей, давая анализ конкретного культурного явления, ставили своей задачей показать зависимость этого явления от культурной среды города, рассмотреть конкретный процесс в связи с социокультурным портретом Архангельска. Но обобщающей работы, реконструирующей «индивидуальный культурный портрет» Архангельска конца XIX - начала XX в., пока нет.

Характер исследования определил содержание источниковой базы. Весь корпус источников можно условно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют опубликованные официальные документы и статистические данные, помещенные в «Памятных книжках Архангельской губернии»1. Часть информации содержится в материалах Первой Всероссийской переписи населения, проведенной в 1897 г.2 Статистические материалы помогли нам охарактеризовать социальный аспект культурной жизни Архангельска конца XIX - начала XX в. Социальная неоднородность города порождает многоплановость понятия «городская культура», которая складывается из субкультур, обособленных по социальной принадлежности, по национальности, вероисповеданию, возрасту, полу и т.д. Материал для создания социально-культурного образа Архангельска конца XIX - начала XX в. дают статистические данные указанного периода.

Ко второй группе источников следует отнести неопубликованные материалы, которые хранятся в Государственном архиве Архангельской области. Характер документов разнообразен. Среди них указы и распоряжения губернаторов, рапорты архангельского полицмейстера о театральных представлениях, отчеты о зрелищных мероприятиях, театральные афиши, прошения горожан об открытии мест проведения досуга и др.

Третью группу источников составляет местная периодическая печать. В конце XIX в. в Архангельске издавалось только две газеты. Одна из них

1 См., например, Справочная книжка Архангельской губернии на 1868 г. - Архангельск, 1869.

2 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Архангельская губерния. Тетради 1-3. -СПб., 1899.

12

Архангельские губернские ведомости» - состояла из официальной и неофициальной части. Для данного исследования мы использовали в основном материалы неофициальной части, в которой помещались сведения о происшествиях, учебных заведениях, описания исторических памятников, праздников и многое другое. Газета «Архангельские епархиальные ведомости» в силу своей церковно-религиозной направленности отражала культурную жизнь города несколько односторонне.

В начале XX в. количество печатных изданий значительно увеличилось. К 1914 г. в Архангельске насчитывалось 32 наименования периодических изданий. Наибольшей популярностью пользовалась газета «Архангельск», ежедневно выходившая с 1907 г. Именно ее материалы наиболее широко, интересно и полно освещали события культурной жизни города.

Важнейшим источником является журнал «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», который начал издаваться с 1909 г. В нем публиковались самые разнообразные материалы, имевшие отношение к жизни Севера, в том числе статьи и доклады по проблемам изучения Северного края, заметки и сообщения о жизни Русского Севера, обзоры краеведческой литературы и др.

Четвертую группу источников по историко-культурным проблемам Архангельска составляют заметки, описания, мемуары и воспоминания современников. Так, известные художники К.Коровин, М.Нестеров, Н.Рерих, И.Билибин, И.Грабарь1, открывшие для себя Русский Север, оставили восторженные описания северной природы. Посетившие Архангельск в ходе деловых поездок Н.И.Игнатов, Е.Львов, А.Энгельмейер2, подробно описали свои впечатления в путевых заметках. Картину жизни Архангельска рубежа веков можно воспроизвести по очерковым заметкам губернатора

1 Коровин К. Путь художника. Художник и время. - М., 1990; Нестеров М.В. Воспоминания. - М., 1989; Рерих Н.К. Об искусстве. - М., 1994; Билибин И.Я. Статьи. Письма. Воспоминания о художнике. - Л., 1970; Грабарь И.Э. Письма 1891 - 1917. - М., 1974.

2 Игнатов Н.И. Наш Север. - СПб, 1896; Львов Е. По студеному морю. Поездка на север. - М, 1895; Энгельмейер А. По русскому и скандинавскому Северу. Путевые воспоминания. - М., 1902.

13

A.П.Энгельгардта, исследователя А.В.Журавского, северных художников

B.Переплетчикова, А.Борисова1. Поэтически-художественный образ Архангельска отражен в детских воспоминаниях Е.Фрезер и литературных произведениях Б.Шергина и С.Писахова2.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- системно-функциональный подход к культурным процессам в городской среде применен к культурной жизни провинциального города Архангельска конца XIX - начала XX в.;

- введены в научный оборот архивные материалы, отражающие культурные процессы в Архангельске рубежа веков;

- реконструирован целостный образ города Архангельска конца XIX -начала XX в. на основе совмещения двух отражений (экстравертивного и интравертивного), представлений людей со стороны и горожан;

- выявлены формы проявления своеобразия культурной жизни Архангельска в ее многоаспектности и многогранности.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что:

- обобщен значительный материал по проблеме культурной жизни провинциального города на примере Архангельска конца XIX - начала XX в.;

- представлена целостная картина культурных процессов одного из провинциальных городов России с учетом основополагающих факторов (географического, социального, субъективного и т.п.) ее формирования;

1 Энгельгардт А.П. Русский Север. Путевые записки. - СПб, 1897; Журавский A.B. Европейский Русский Север. К вопросу о грядущем и прошлом его быта. - Архангельск, 1911; Переплетчиков В. Север. Очерки русской действительности. - М., 1917; Борисов A.A. У самоедов. От Пинеги до Карского моря. Путевые очерки художника А.А.Борисова с автобиографической заметкой. - СПб., 1907.

2 Фрезер Е.Г. Дом над Двиной. Детство в Архангельске. - Архангельск, 1999; Шергин Б.В. Двинская земля // Поморская сага: Образ Русского Севера / Под ред. Л.В.Сидоровой. - М., 1984; Писахов С.Г. Сказки; Очерки; Письма. - Архангельск, 1985.

14

- выявлены своеобразные черты культурной жизни провинциального губернского города Русского Севера;

- раскрыты историко-культурные явления, определившие динамику городской культурной жизни.

Практическая значимость заключается в том, что:

- в исследовании обобщен опыт автора в области изучения культурной жизни города Архангельска конца XIX - начала XX в.;

- предложен конкретный методологический подход к изучению культурной жизни, который может найти применение в исследовании городской жизни русской провинции;

- содержащийся в исследовании материал может быть использован в современной образовательной деятельности в процессе изучения истории русской культуры конца XIX - начала XX в., при изучении провинциальной городской культуры, как в практике высших учебных заведений, так и в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- исследование феномена городской культурной жизни требует системно-функционального подхода, так как только в этом случае возможна реконструкция целостной картины культурных процессов жизни провинциального города;

- совпадение по времени процессов подъема экономического и художественного интереса к Русскому Северу в конце XIX - начале XX в. активизировало культурную жизнь города Архангельска;

- осознание огромных задач, стоящих перед краем, привело к росту общественного краеведческого движения, чья деятельность преследовала прежде всего культурно-просветительские цели;

- в среде местной интеллигенции наблюдался рост патриотических настроений, на первое место выдвинулась задача не просто формального исполнения своих обязанностей, а истинного подвижничества, служения идеалам;

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная жизнь Архангельска в конце XIX - начале XX в."

Заключение

В конце XIX - начале XX в. в российском обществе возродился экономический и культурный интерес к Русскому Северу. Архангельск, возникший на берегах Северной Двины в конце XVI в. долгое время являлся единственным морским портом России и имел торговые связи с Европой. Но затем город стал восприниматься глухой провинцией в силу своей географической удаленности и отсутствием удобных путей сообщения. Но в конце XIX в. в общественном сознании перешел перелом в пользу освоения северных территорий. Большую роль сыграла правительственная экспедиция С.Ю.Витте в 1894 г. и окончание строительства железной дороги, соединившей Архангельск с Вологдой и Москвой, которое завершилось к 1898 г.

В этот же период на Север устремились многие столичные художники, в восприятии которых сформировался эпический, возвышенный образ Русского Севера, который прочно закрепился в общественном сознании, нашел отражение в литературно-мемуарных источниках, созданных в результате этих поездок. Такое отношение к Северу сохранилось практически неизменным до настоящего времени.

Совпадение по времени процессов подъема экономического и художественного интереса к Северу активизировало культурную жизнь города Архангельска. Исследование феномена городской культурной жизни требует системно-функционального подхода, так как только в этом случае становится возможным реконструировать целостную картину культурных процессов жизни города. Руководствуясь идеей родоначальников русского градоведения и родиноведения И.М.Гревса и Н.П.Анциферова, мы стремились исследовать город как носителя культуры и гнезда местной духовной культуры. Изучение культурной жизни города как единой функционирующей системы невозможно без постижения образа города, его души, культурной индивидуальности.

118

Необходимо изучение двух отражений города - экстравертивного и интравертивного, так как только их единство рождает целостный образ города.

Возрождение экономического интереса к Северу активизировало культурные процессы в Архангельске. Осознание огромного объема задач, стоящих перед краем, привело к росту патриотических настроений в городе, особенно в среде местной интеллигенции. Среди них на первое место выдвинулась задача не просто формального исполнения своих обязанностей, а истинного подвижничества, служения идеалам. Большую роль в активизации культурной жизни города сыграли первые лица - архангельские губернаторы. Именно они, обладая самыми широкими и разнообразными полномочиями, определяли приоритетность тех или иных задач, стоящих перед городом. Результатом вышеизложенных процессов стало краеведческое движение, создание различных обществ, общественных организаций, чья деятельность преследовала прежде всего культурно-просветительские цели. Среди других подобных организаций наибольшее значение в активизации культурной жизни города сыграло Архангельское Общество Изучения Русского Севера и издаваемый им журнал «Известия АОИРС». Не только организации, но и отдельные яркие личности повлияли на культурную жизнь Архангельска.

Мощное краеведческое движение определило в качестве первоочередных задач экономические и просветительские. Это привело к более быстрому развитию тех культурных форм, которые отвечали данным задачам. В результате так называемое «чистое искусство», в общественном самосознании воспринимаемое как роскошь, отошло на второй план.

В силу вышеуказанной причины даже большой интерес к Русскому Северу столичной художественной интеллигенции не стал толчком к развитию в Архангельске искусства. Тем более, что сами петербургские и московские мастера ценили в Севере его самобытность, заповедность, сакральность. С их точки зрения город не мог быть хранителем данных традиций, а наоборот, вел к их разрушению. В восприятии столичных художников Архангельск стал

119 типичным провинциальным захолустьем, где нет и не может быть ничего примечательного.

С поэтической стороны Архангельск открывался только тем, кто видел город «изнутри» - уроженцам Севера. В их восприятии город обладал безусловным очарованием, это нашло отражение в создаваемых ими произведениях. Архангельск, несмотря на активизацию культурной жизни в конце XIX - начале XX в., не сформировал единого культурного центра. Причиной этого можно считать отсутствие на Севере дворянского землевладения и, следовательно, дворянской усадьбы как центра духовной жизни. Не оказалось среди архангелогородцев и меценатов, способных подобно С.Мамонтову совместить экономический интерес к Северу с восторженно поэтическим его восприятием.

Изучение различных проявлений культурной жизни города на примере Архангельска конца XIX - начала XX в. дает нам возможность сделать вывод о ее своеобразии. Многие элементы культурной жизни были типичными для провинциального губернского города, например, жизнь театра, музыкальная жизнь, зарождение и становление искусства кино. Но ряд моментов определили культурную индивидуальность Архангельска. Особенности его культурной жизни связаны прежде всего с географическими и социальными аспектами городской культурной среды. Архангельск - северорусский город, город-порт, расположенный на берегах реки. Река включалась в культурно-пространственную структуру города, была главной транспортной артерией, главной улицей. Вследствие этого набережная становилась основным местом гуляний, праздников. Белые ночи летом, позволявшие гулять до утра, морозные зимы, превращавшие пространство реки в место конных состязаний, катаний с горок делали реку и набережную главным местом действия городской культурной жизни практически круглый год. Река оставалась важнейшим средством передвижения, именно по ней совершалось большинство поездок по Северу, именно с реки воспринимался силуэт города, что является важнейшим условием для постижения души города.

120

Наряду с географическим фактором большую роль в формировании своеобразия культурной жизни Архангельска сыграл социальный фактор. Яркой особенностью культурной среды города - центра международной торговли - было наличие такого культурного феномена как Немецкая слобода. Она оказала воздействие на архитектурный облик Архангельска, причиной этого было компактное месторасположение в центральной части города, жители Немецкой слободы были носителями высокой образованности и законодателями иностранной моды. Но, отмечая специфику данного культурного явления в жизни Архангельска, необходимо отметить, что Немецкая слобода - культурный феномен, обладающий чертами замкнутости в силу языка и традиционной ориентации только на своих жителей. Поэтому Немецкая слобода не стала единственным центром культурной жизни в Архангельске.

Таким образом, культурная жизнь Архангельска на рубеже веков значительно активизировалась и сочетала в себе как типичные явления провинциальной городской культуры, так и своеобразные черты, определившие индивидуальное культурное лицо города.