автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Русский текст как лингвистический феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чан Ким Бао
Введение.
Часть первая. Лингвистика текста: западные и восточные взгляды.
Глава I. Лингвофилософское видение некоторых аспектов науки о языке.
§1.0. Предварительные замечания.
§1.1.Принципы "видения" языка.
§1.1.1 .Принципы языковой универсальности.
§1.1,2.Принципы языковой системности.
§1.1.3.Принципы иерархичности языковой структуры.
§1.1.4. Принципы антропоцентризма или принципы "духа народа".
§1.1.5. Принцип "Великого Предела" или принцип единства инь и ян.
§1.2. Выводы.
Глава И. Иньян-грамматика текста.
§2.0.Предварительные замечания.
§2.1.Категории Иньян-Грамматики.
§2.1.1 .Категория Великого Предела.
§2.1.2.3акон инь и ян.
§2.1.2.1.Закон взаимопроникновения.
§2.1.2.2.3акон взаимопревращения.
§2.1.2.3.Закон гармоничности сочетания инь и ян.
§2.1.3.Категория виртуальности/реальности.
§2.2.Грамматика текста как Великий Предел.
§2.2.1.Текстовая проблематика.
§2.2.2.Теоретико-методологические подходы к тексту.
§2.2.3.Основные категории текста.
§2.2.3.1.Категории цельности (инь)/связности (ян).
§2.2.3.2. Категории автосемантии (инь)/синсемантии (ян).
§2.3. Структура Иньян-Грамматики текста.
§2.3.1. Предварительные замечания.
§2.3.2. Слово как Великий Предел.
§2.3.3. Высказывание как Великий Предел.
§2.4. Выводы.
Часть вторая. Текст как системно-структурное образование.
Глава III. Лингвистический статус текста.
§3.0. Предварительные замечания.
§3.1. Проблема дефиниции текста.
§3.2. Текст в свете Иньян-концепции.
§3.2.1. Общее представление языковой системы.
§3.2.2. Функциональный анализ системы.
§3.2.3. Функциональная интеграция системы.
§3.2.4. Многополярность языковой системы.
§3.2.5. Текст как двухполюсная система.
§3.3. Выводы.
Глава IV. Связность как текстовая категория
Яновая" характеристика текста).
§4.0. Предварительные замечания.
§4.1. Семантические связи в тексте.
§4.2. Линейная (временная) связность в тексте.
§4.3. Некоторые выводы.
§4.4. Связность - общетекстовая категория.
§4.5. Объемная (пространственная) связность текста.
§4.6. Выводы.
Глава V. Цельность как текстовая категория
Иневая" характеристика текста).
§5.0. Предварительные замечания.
§5.0.1. Лингвистический подход :
Форма<=>Содержание<=>Функция.
§5.0.2. Психолингвистический подход:
ГоворящийоРеципиент.
§5.0.3. Синтетический (комплексный) подход:
Л ингвистика<^>Экстралингвистика<=>Психо лингвистика.
§5.0.4. Некоторые выводы.
§5.1. Категория цельности текста с точки зрения
Иньян-концепции.
§5.1.1. Предварительные замечания.
§5.1.2. Взгляд на цельный текст "сверху":
Текст, макротекст, микротекст.
§5.1.3. Взгляд на цельный текст "снизу":
Интенция говорящего.
§5.1.3.1. Предварительные замечания.
§5.1.3.2. Типы интенций по коммуникативной цели.
§5.1.3.3. Процессы образования цельного текста.
§5.1.3.4. Типы текстов по полноте цельности.
§5.1.3.5. Процессы укрупнения текста: Текстовый блок.
§5.2. Структура текста: Зачин - Секондар - Концовка.
§5.2.1. Предварительные замечания.
§5.2.2. Место предложения-основы в структуре текста.
§5.3. Выводы.
Глава VI. Категория автосемантии и синсемантии в пространстве текста.
§6.0. Предварительные замечания.
§6.1. Автосемантия и синсемантия под углом зрения иньян-концепции.
§6.1.0. Общие замечания
§6.1.1. Автосемантия и синсемантия как семантические потенциалы.
§6.1.2. Закон обратной пропорциональности инь и ян.
§6.1.3. Человеческий фактор при определении автосемантии и синсемантии.
§6.2. Выводы.
Часть третья. Текст в действии.
Глава VII. Дискурс как текст в действии.
§7.0. Предварительные замечания.
§7.1. Основные направления разработки теории дискурса.
§7.1.1. Отождествление текста и дискурса.
§7.1.2. Дискурс как текст, актуализируемый в определеннных условиях.
§7.1.3. Дискурс как дискурсивная практика.
§7.1.4. Некоторые выводы.
§7.2. Дискурс как текст в действии через призму иньян-концепции).
§7.2.0. Предварительные замечания.
§7.2.1. Дискурс. Общая характеристика.
§7.2.2. Категории дискурса.
§7.2.3. Типология дискурсов.
§7.2.4. Монолог и диалог как коммуникативные типы дискурсов
§7.2.5. W-дискурс и S-дискурс.
§7.3. Тема дискурса как дискурс.
§7.4. Выводы.
Глава VIII. Высказывание как минимальная единица дискурса.
§8.0. Предварительные замечания.
§8.1. Высказывание с точки зрения иньян-концепции.
§8.2. Грамматика высказывания.
§8.2.1. Морфология высказывания.
§8.2.2. Синтаксис высказывания.
§8.3. \¥-высказывание и 8-высказывание.
§8.4. Высказывание как единство инь и ян.
§8.4.1. Единство виртуальности (инь) языковых единиц и реальности (ян) высказывания.
§8.4.2. Трансфунктивация как процесс превращения виртуальности в реальность (т.е. слова и предложения в высказывание).
§8.4.2.1. Языковые трансфунктиваторы.
§8.4.2.2. Имплицитные трансфунктиваторы: пресуппозиция (инь).
§8.4.2.3. Актуальное членение высказывания.
§8.5. Семантика высказывания чистая (исходная) и прагматическая семантика).
§8.5.0. Предварительные замечания.
§8.5.1. Субъект высказывания и говорящий.
§8.5.2. Говорящий и мир восприятий.
§8.5.2.1. Восприятие пассивности (инь) / активности (ян) субъекта
§8.5.2.2. Восприятие виртуальности (инь) / реальности (ян) субъекта.
§8.5.2.3. Восприятие неуверенности (инь) /' уверенности (ян) субъекта.
§8.6. Типология высказываний.
§8.6.1. Высказывание-сообщение или информационное высказывание.
§8.6.2. Высказывание-извлечение информации.
§8.6.3. Высказывание-воздействие или перлокутивное высказывание.
§8.6.4. Высказывание-действие или перформативное высказывание.
§8.6.5. Высказывание-оценка или валюативное высказывание.
§8.7. Выводы.
Глава IX. Русский и вьетнамский текст.
§9.0. Предварительные замечания.
§9.1. Средства связи текста и дискурса в русском и вьетнамском языках.
§9.2. "Образ русского текста" в восприятии вьетнамца или текстовый акцент изучающего русский язык вьетнамца).
§9.2.1. Трудности формирования "образа русского текста" у вьетнамцев.
§9.2.2. Пути создания "образа русского текста" у вьетнамцев.
§9.3. Коммуникативные неудачи.
§9.3.1. Что такое коммуникативная неудача.
§9.3.2. Условия эффективности коммуникативного акта.
§9.4. Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Чан Ким Бао
Тема диссертации Тема нашей диссертации: "Русский текст как лингвистический феномен" (через призму лингвофилософской иньян-концепции).
Актуальность темы диссертации
Выбор данной темы мотивирован обстоятельством двоякого рода.
1. Лингвистика текста развивается уже много лет, однако, лингвистический статус ее объекта - текста - и по сей день окончательно еще не определен. Много вопросов, касающихся текста, так и остались нерешенными. Например, вопрос о сущности текста, о том, какое место он занимает среди других единиц в структуре языка. И многие другие вопросы. На эти вопросы отвечают по-разному представители разных школ и тенденций. Поэтому очень актуальным, злободневным, на наш взгляд, является продолжение обсуждения темы текста с тем, чтобы найти основания для продолжения оформления лингвистики текста как науки1.
2. Неопределенность и расплывчатость взглядов на лингвистику текста во многом мешает разработать методику обучения тексту как носителей языка, так и иностранцев, хотя ни у кого не вызывает сомнения тезис о том, что владение языком как средством общения возможно лишь тогда,
1 К этому стремятся многие исследователи лингвистики текста (подробный обзор литературы по текстовым проблемам см. гл. III настоящей работы). Их разносторонние достижения в этой области являются, несомненно, важным вкладом в развитие данной науки. В нашей работе сделана попытка подходить к объекту с несколько иной позиции, а именно с позиции восточного лингвофилософского понимания вещей. Надеемся, наш путь в конце концов приведет к нашей общей цели. когда человек может "производить текст", а не отдельные слова или предложения. До сих пор еще нет специальных методических разработок по вопросу обучения тексту. Поэтому необходимо лингвистическое исследование текста с целью дидактического применения. Это требует переосмысления существующих текстовых концепций и по возможности дополнения их новыми идеями и методами исследования.
Цель и задачи исследовании
Целью нашего исследования является установление лингвистического статуса текста как языкового феномена со всеми структурно-системными, семантическими, функционально-прагматическими характе-ристками объекта лингвистики как науки.
Наша задача - показать путь, по которому мы идем к решению вопросов, связанных с текстом как объектом нашего исследования. А путь этот характеризуется тем, что он проложен через восточно-философские мысли о языке как о космосе со всеми законами и закономерностями его существования и развития.
Методологией нашего исследования основана на концепции инь-ян, изложенной в древнекитайской философской Книге Перемен и разработанной применительно к изучению языка проф. Чан Ван Ко [Чан Ван Ко 1996, 1997].
Книга Перемен" - одна из древнейших книг в мире. По свидетельству российского китаеведа Ю. К. Щуцкого, она была широко распространена уже в VIII-VII веках до нашей эры, создание же ее началось значительно раньше. "Книга Перемен" продолжает оказывать огромное влияние на самые различные области философии, литературы, политики, стратегии и во всех областях искусств [Щуцкий 1993, с. 4].
Сущность концепции инь-ян заключается в следующем:
1) Язык как космос представляет собой единство двух противоположных начал инь и ян. То, что мы говорим или слышим от собеседника, то, что мы пишем или читаем (например, слова, предложения и т.д.) - все это существует реально, все это мы можем воспринимать своими органами чувств, все это может творить любой человек, говорящий (пишуший) на определенном языке. Это ян. Он постоянно изменяется, изменяя все вокруг. С другой стороны, за всеми этими реальными актами (говорение, писание и т.д.) скрывается что-то глубинное. Это их образы, которые тоже реальны, но невоспринимаемы нашими органами чувств. Это инь. Ее может "видеть" не любой человек, а только ученый, исследователь, теоретик. Разные "видения" порождают разные тенденции, школы. Такую реальность вещей мы бы назвали антиреальностью или виртуальностью (например, система, структура и т.п.). Реальность и виртуальность - разные понятия, но они едины, как едины у человека душа (инь) и тело (ян). Это единство инь и ян мы называем Великим Пределом (этот термин заимствован из Книги Перемен и, как нам представляется, адекватно отражает идею единства). Движение, взаимодействие, взаимопроникновение и взаимопревращение этих начал внутри Великого Предела составляют главное содержание восточного взгляда на язык.
2) Если язык представляется Великим Пределом, то каждый составляющий его компонент тоже Великий Предел, т.е. он представляет собой единство инь и ян. Текст, например, в нашем понимании является Великим Пределом, в нем едины реальность - составляющие компоненты текста (ян) и виртуальность - системно-структурное образование текста (инь). Таким образом, текст является микрокосмосом по отношению к языку как макрокосмосу. Это означает, что все, что характерно макрокосмосу (языку) должно быть отражено в микрокосмосе (тексте).
3) Концепция инь-ян признает роль человека как познающей (когнитивной3) и созидательной (прагматической) силы, которая вместе с системной (или системно-структурно-функциональной) силой образуют единое целое, что мы называем человеческим языком, представляющим собой истинный предмет и объект лингвистического исследования. Таким образом, мы видим перед собой такую лингвистическую модель, которая характеризуется системоцентричностыо (инь) и антропоцентричностью (ян). Эту модель можно изобразить в следующей схеме: язык как Великий Предел системоцен-тричность (инь) антропоцен-тричность (ян) система функция когнитивизм прагматика структура инь) ян) инь) ян)
Эта схема вполне может быть применима к любым языковым единицам, в том числе и к предмету нашего обсуждения - тексту, который, как было сказано выше, тоже является Великим Пределом.
Концепция инь-ян не исключает, а наоборот, предполагает интеграцию традиционных исследовательских методов, таких как структурный, функционально-семантический, дескриптивный, метод компонентного
Когнитивная лингвистика или когнитивная грамматика возникла в первой половине 70-х гг. Впервые термин "когнитивная грамматика " появился в статье [Lalcoff, Thompson 1975]. анализа, метод анализа по непосредственно составляющим и др.
Конкретным объектом исследования служат два вопроса: 1) первый вопрос связан с лозунгом "выхода текста за пределы предложения". Текст - не надпредложенческая единица. Текст - это лингвистический феномен, основанный на двух системно-языковых единицах: слово и предложение; 2) второй вопрос заключается в том, что текст имеет своего "напарника" в виде дискурса. Дискурс - это текст в действии. Текст понимается как инь, дискурс - как ян. Они подчиняются закону взаимопроникновения. Это означает, что в тексте есть элементы дискурса, а в дискурсе есть элементы текста.
В связи с этим в диссертации выдвинуты две гипотезы, связанные с постановкой текстовой проблематики и требующие теоретически обоснованной интерпретации и материального доказательства: 1) возможность переложения теории русского текста и дискурса на восточную концепцию инь-ян; 2) при преподавании русского языка во Вьетнаме теория инь-ян может служить основой сопоставления русского и вьетнамского текста и разработки методических установок, необходимых для вьетнамской аудитории.
Материалом для иллюстрации теоретических положений в нашей диссертации является русский текст, взятый из русской художественной и публицистической литературы со времен A.C. Пушкина до наших дней и словарей современного русского языка, а также из публикаций российских лингвистов, а вьетнамские примеры - из современной вьетнамской художественной и публицистической литературы, из словарей современного вьетнамского языка, а также из научных исследований российских ученых по вьетнамскому языку и вьетнамских ученых по русскому языку.
В описательный аппарат нами включен метаязык, состоящий из следующих концептов: Великий Предел - единство двух противоположных и одновременно взаимоподдерживающих начал инь и ян. Применительно к языку инь воплощается в таких понятиях, как виртуальность, имплицитность, потенциал, статика и др., а ян - видимость, эксплицитность, реальность, динамика и др.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что
1) текст исследуется под углом зрения концепции инь-ян, которая позволяет рассматривать наш объект не как единицу языка, занимающую место над предложением, а как лингвистический феномен, представляющий собой единство (или интеграцию) виртуального (имплицитного) и реального (эксплицитного). В качестве виртуального выступают слово и предложение как системно-структурные образования. В виде реального выступает дискурс. Концепция инь-ян предполагает решение вопроса дискурса в тесной связи с вопросом текста как две противоположные стороны одной сущности. При этом учитываются все лингвистические и экстралингвистические факторы, участвующие в организации и функционировании текста как средства речевого общения;
2) выделены и описаны категории текста и категории дискурса. Текст обладает категориями связности, цельности, автосемантии и синсемантии. Дискурс характеризуется категориями актуального членения, пресуппозиции, объективной модальности, конситуации и коммуникативного акта. Текстовые и дискурсивные категории при всех своих различиях объединяются двумя особенностями: объемностью (пространством) организации и линейностью (временем) появления в речи компонентов. И текст объемен и линеен, и дискур объемен и линеен.
Главный смысл обучения тексту заключается в том, чтобы учить мыслить объемно и линейно.
Теоретическое и практическое значение исследования Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации сделан необходимый шаг, направленный на определение лингвистического статуса текста как объекта научной дисциплины. При решении этого вопроса использована методологическая концепция инь-ян, которая позволяет применить к объекту и синтез и анализ как два процесса научного познания. Описаны способы "видения" текста и дискурса через переосмысление грамматических категорий и единиц в соответствии с теоретическими принципами науки о языке, созданы предпосылки для дальнейшего исследования других аспектов лингвистики текста. Тем самым предуготовлен путь развития вьетнамской русистики в направлении дальнейшей интерпретации фактов русского языка через призму иного (вьетнамского) языкового сознания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты нашей работы могут послужить основанием для построения теоретического курса лингвистики текста, который может быть предложен студентам лингвистических вузов и отделений, а также помочь авторам в подготовке новых учебников русского языка для вьетнамской аудитории.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лингвистический статус текста
1.1. Текст как лингвистический феномен не является языковой единицей, которая локализована на уровне выше предложения, как это утверждают некоторые исследователи, считая, что он составляет более высокий уровень, чем предложение. С нашей точки зрения, любое речевое произведение есть текст, который служит действительным средством человеческого общения.
1.2. Системных единиц, воплощенных в тексте две: слово и предложение. Поэтому текстом может быть и слово (словосочетание), и предложение (группа предложений). В случае, когда текст составляет группа предложений (более, чем одно предложение), его структуру составляют предложение-основа и предложение-окружение, которое представлено тремя видами: темпоральное, локальное и комплетивное.
1.3. Основными свойствами (категориями) текста являются цельность (инь) и связность (ян), которые взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой теми же отношениями, какие бывают между инь и ян. Кроме того, текст обладает и категорией автосемантии (инь)/синсемантии (ян), которая регулирует степень информативной достаточности текста.
2. Дискурс как текст в действии
2.1. Текст существует не как самоцель. Он функционирует в речи в виде дискурса. Текст является потенциалом (инь), дискурс же - реализацией этого потенциала в речевой деятельности (ян). Структура дискурса состоит из двух компонентов: лингвистический (инь), который составляют системные языковые единицы: словоформа и предложение, и экстралингвистический (ян), который составляют ситуация, прагматический, социокультурный, психологический и другие факторы.
2.2. Дискурс характеризуется категориями актуального членения, пресуппозиции, субъективной модальности, конситуации и коммуникативного акта.
2.3. Минимальная единица дискурса является высказыванием, в которое воплощена сила человеческого общения.
Апробация
Результаты нашей работы излагались и обсуждались на следующих конференциях: 1)1 Международный симпозиум по современной лингвистике. Хошимин - Ханой, 1991г. Тема доклада: "О некоторых сочинительных союзах при сцеплении предложений" (по учебным материалам для преподавания русского и английского языков на начальном этапе); 2) IV Международный симпозиум по лингвострановедению МАПРЯЛ-а ГИРЯП, М., 1994г. Тема доклада: "Национально-специфические формы отражения сочинительных отношений в русском и вьетнамском текстах"; 3) VII Международная научная конференция по проблемам семантических исследований. Харьков 1994г. Тема доклада: "Русский текст во вьетнамской аудитории" (методический аспект); 4) Международная юбилейная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения акад. В.В. Виноградова. М.,1995г. Тема доклада: "Союзы как текстовые скрепы" (с позиции носителя вьетнамского языка); 5) Международная научная конференция в РУДН. М., 1995г. Тема доклада: "Союз "а" как средство связи противительных предложений при обучении русскому языку во вьетнамской аудитории"; 6) I конференция Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ "Актуальные проблемы общественных наук во Вьетнаме". М., 1995г. Тема доклада: "О сочинительных союзах в текстах вьетнамского языка"; 7) Международная научно-методическая конференция "Русский язык как средство реализации диалога культур России и стран АТР на современном этапе". Хабаровск, 1998г. Тема доклада: "Об изучении текстовой и речевой связности во вьетнамской лингвистической литературе"; 8) Научно-методическая конференция "Язык диаспоры: проблемы и перспективы". Вильнюс, 1998г. Тема доклада: "Восточный взгляд на грамматику текста"; 9) Международная научная конференция "Русский язык, литература, культура на рубеже веков и китайская русистика". Пекин, 1998г. Тема доклада: "Некоторые аспекты философского осмысления грамматики"', 10) Всероссийская научно-методическая конференция "Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях". Пенза, 1999г. Тема доклада: "О линейной (временной) и объемной (пространственной) связности в тексте"', 11) Международная научная конференция "Русистика '99" Общества вьетнамских русистов при Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ. М., 1999г. Тема доклада: "Автосемантия и синсемантия в пространстве текста" (под углом зрения лингвофилософской иньян-концепции); 12) Вино-градовское чтение. "Прагматические аспекты грамматической и лексической семантики". ГИРЯ им. A.C. Пушкина. М., Февраль 2000г. Тема доклада: "Дискурс как текст в действии" (с точки зрения лингвофилософской иньян-концепции).
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в следующих монографиях и статьях:
Монографии
1. Введение в изучение текста как лингвистического феномена (Синтез западных и восточных взглядов в области лингвистики). "Творчество", М.,1999.
2. Текст и дискурс. "Творчество", М., 2000.
Статьи
1) "Союзы как средство связи предложений в русском тексте". ХПИ-ИЯ, Ханой, 1990г. С. 14-19.
2) "Типы упражнений, используемых при обучении тексту во вьетнамской аудитории". РЯЗР, №3, ГИРЯП, М., 1994г. С. 40-42.
3) "Наречный компонент значения союза "а" в русском языке" (с позиции носителя вьетнамского языка). Русский язык: вопросы функционирования и методики обучения. Сб. ГИРЯП, М., 1996г. С. 123-133.
4) "Философское осмысление взаимоотношений между текстом и дискурсом". Сб.: Наука и сотрудничество. Доклады III научного симпозиума. М., 1998г. С. 172-176.
5) "К вопросу о системности текста". Сб.: "Русистика '98". "Творчество". М., 1998г. С. 111-120.
6) "Об изучении грамматико-семантической организации текста во вьетнамской лингвистической литературе". Сб.: Наука и сотрудничество. Доклады IV научного симпозиума. HAB. "Творчество". М., 1999г. С. 242248.
7) "Лингвофилософская иньян-концепция в изучении текста". Сб.: "Вьетнамская русистика". Филиал ГИРЯ им. A.C. Пушкина в Ханое (10с.).
8) "Автосемантия и синсемантия в пространстве текста" (под углом зрения лингвофилософской иньян-концепции). Сб.: "Русистика '99". "Творчество". М., 1999г. С. 245-254.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех частей и девяти глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский текст как лингвистический феномен"
§9.4. Выводы
В этой главе была сделана попытка сопоставить некоторые аспекты, касающиеся русского и вьетнамского текста. Результаты анализа материала показали, что в обоих языках текст структурирован почти одинаково, по общим моделям текстообразования. Трудности образования русских текстов заключаются не в формальных показателях связности, а главным образом в содержательном, когнитивно-прагматическом и эмоционально-экспрессивном планах этих средств связи, которые создают национальный колорит текста. В этом отношении был выяснен процесс янизации (экспликации - ян) имплицитных {инь) смыслов, скрытых в русских местоимениях, союзах, союзных словах. Результаты сопоставления русских названных слов и вьетнамских эквивалентов привели к выводу, что русские местоимения, союзы, союзные слова носят иневый характер, а вьетнамские эквиваленты - яноеый характер. Неучет этих фактов часто создает так называемые коммуникативные неудачи. Были предложены некоторые способы преодоления последних, а также и некоторые меры повышения эффективности коммуникации. Все ^то содействует разработкам методики преподавания текста во вьетнамской аудитории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом нашего исследования является текст, к которому можно подходить с разных точек зрения (что и наблюдается в языкознании). Мы выбрали лингвофилософский подход к нему, исходя из понимания, что текст как лингвистический феномен управляем не только законами, действующими в конкретной науке (в нашем случае в лингвистике), но и всеобщим законом природы.
Философия языка является философией лишь тогда, когда она, с одной стороны, адекватно отражает общие законы, управляющие деятельностью языка как средства человеческого общения, с другой стороны, намечает возможные пути развития языка, предлагает методы решения проблем, поставленных самим объектом (языком) перед исследователем.
В этом смысле восточная философия, воплощенная в концепции инь-ян, способна выполнить намеченные функции, позволяя рассмотреть язык вообще, текст в частности как деятельность, которая направлена на общение людей. Одним из достоинств восточной философии является, как нам представлятся, тот факт, что она не исключает научных достижений западной лингвистики. Наоборот, она вбирает в себя все лучшее и рациональное из идей и методов, использованных западными исследователями. Нами были рассмотренны такие общие принципы анализа и описания языка, как принцип языковых универсалий, принцип системно-структурной организации языка, функционально-семантический, когнитивно-прагматический и антропоцентрический принципы и др., которые, как известно, представляют западные взгляды на язык. Восточная философия ч * предлагает путь синтеза западных и восточных взглядов через всеобщую модель иньян-концепци, сущность которой состоит в идее единства вещей, что называется Великим Пределом.
Любой предмет, от вселенной до атома, можно представить как Великий Предел, т.е. как единство, заключающее в себе два противопоставленных и взаимоподдерживающих начала: инь и ян. Каждый из этих начал в свою очередь тоже представляет собой Великий Предел, т.е. единство инь и ян. Последние повторяют этот процесс порождения инь и ян до бесконечности.
Сказанное изобразим в следующей схеме:
Великий Предел (ВП) инь
ВП ян
ВП инь ^-► ЯН ИНЬ ^—► ян
ВП ВП ВП ВП
Применительно к языку инь и ян воплощают в себе следующие основные признаки: инь ян виртуальность видимость имплицитность эксплицитность потенциал реальность статика динамика и др. и др.
Инь и ян взаимодействуют через законы взаимопроникновения, взаимозамены и гармоничного сочетания.
Текст как лингвистический объект представляет собой Великий Предел. Он и виртуальный (инь - в виде текста) и реальный (ян - в виде дискурса). Он единство языка (инь) и речи (ян). Он и структурно-системное образование (инь) и реализация (ян) его в речи.
Текст, на наш взгляд, не образует уровня выше предложения в иерархической структуре языка, как утверждают многие исследователи. Он заключает в себе два структурных компонента: слово и предложение. Мы показали, каким образом текстом может стать отдельное слово, словосочетание, отдельное предложение, группа предложений. Поэтому выражение "выход за пределы предложения" не соответствует лингвистической сущности текста. А если текст выходит за пределы предложения, то только для того, чтобы вступить в среду речевого общения.
Мы рассмотрели цельность (инь) и связность (ян), автосемантию (инь) и синсемантию (ян) как основные категории (свойства) текста.
Категория связности понимается нами как яновая сила, которая управляет формированием текста, способствующим развитию мыслей. Связность текста характеризуется двумя свойствами: объемностью (инь) и линейностью (ян).
Линейность категории связности проявляется во временном развертывании текста при помощи определенных средств связи. Связность бывает двух типов: внутренняя связность (инь) и внешняя связность (ян).
Внутренняя связность текста предопределяет отношения между предложениями в тексте (полифразовый текст). Она равна нулю (нулевая), ко-^да текст состоит из одного предложения или одного слова (монофразо-?ый текст).
Под внешней связностью текста подразумеваются отношения данного екста к другим текстам, предыдущим или предстоящим, или отношения данного текста к ситуациям, естественным или искусственным.
Объемность категории связности текста проявляется в пространственной организации текста, обеспечивая временное развитие текста.
Объемность категории связности предполагает существование основы (инь) текста, без которой текст не может быть текстом, и компоненты (ян), распространяющие эту основу. Предложение, содержащее основу текста, мы называем предлолсеиием-основой, а вращающиеся вокруг нее предложения, мы называем предложениями-окружениями. Предложение-основа носит главную коммуникативную нагрузку, поэтому она коммуникативно сильная. А предложения-окружения коммуникативно слабые, поскольку они выполняют побочную коммуникативную функцию.
И мы пришли к выводу, что минимальный (элементарный, микро-) текст должен содержать в себе одно предложение-основу с определенной функционально-коммуникативной интенцией (инь). Вокруг нее, как спутники, вращаются предложения-окружения (ян). В составе идеального текста, как правило, существуют одно предложение-основа и три предложения-окружения с временной, пространственной и комплетивной характеристиками.
Цельность текста - понятие относительное. Мы рассмотрели се в двух аспектах: а) в тесной связи с категорией связности, что привело нас к убеждению в том, что цельность есть развитие связности до предела. Это соответствует закону инь-ян, согласно которому ян превращается в инь, когда он достигает предела своего вырастания. Действительно, микротекст (элементарный текст) составляют одна предложение-основа (инь) и три предложения-окружения. Это идеальные условия образования микротекста. В зависимости от контекста или ситуации эта формула может варьироваться до двух, до одного и даже до нуля предложений-окружений.
Тогда мы получаем выхолощенный микротекст, состоящий только из предложения-основы. б) Цельность есть проявление инь по отношению к связности как ян. Но если она рассматривается как целое, то она представляется Великим Пределом - единством инь и ян. Исходя из внутреннего устройства категории цельности, мы смотрели на ее сверху вниз и снизу вверх. В результате выявлено элементарное ядро текста, которое мы называем "предложение-основа". Цельность носит характер инь, которая воплощается в функционально-коммуникативной интенции. Каждое предложение-основа содержит в себе одну интенцию. Если из одной интенции вырастает вторая интенция, тогда оформляется второй микротекст. Таким образом, текст укрупняется за счет вырастания интенции и в количественном и в качественном отношениях.
Итак, в своей работе мы показали, как категория цельности в качестве Великого Предела гармонически сочетает в себе два начала инь и ян, воплощенные в единстве коммуникативной интенции говорящего и в иерархической организации планов (программ) речевого высказывания, используемой реципиентом при его восприятия.
Автосемантия и синсемантия составляют единство семантической структуры текста, где автосемантия представлена как инь (она носит отрицательный знак (-), а синсемантия - как ян (она носит положительный знак (+). Они существуют как семантические потенциалы в любой значимой языковой единице. Нет абсолютных автосемантичных и абсолютных син-семантичных единиц. В каждой языковой единице могут быть разные степени представления автосемантии и синсемантии в зависимости от условий функционирования языковой единицы. Это сущность закона обратной пропорциональности инь и ян, согласно которого автосемантия и синсемантия могут превращаться друг в друга.
Текстообразование в сущности и есть процесс превращения синсе-мантии в автосемантию. Движущими силами этого процесса выступает человеческий фактор в сочетании с лингвистической и экстралингвистической способностями языковой единицы. Человек есть сила творения текста.
Но текст существует не как самоцель. Он должен действовать как средство общения. Когда текст (инь) действует, он превращается в дискурс (ян). Таким образом, дискурс есть текст в действии. Дискурс имеет два структурных компонента: лингвистический (инь) и экстралингвистический (ян). Первый компонент состоит из двух элементарных единиц: слово и предложение. В состав второго компонента входят разные факторы: ситуативный, когнитивно-прагматический, социокультурный, психологический и др. Дискурс характеризуется такими категориями, как актуальное членение (инь), пресуппозиция (инь), субъективная модальность (ян), конситуация (ян) и коммуникативный акт (ян).
Минимальной единицей дискурса является высказывание, через которое осуществляется процесс общения на языке.
Нами были выделены пять типов высказываний на основе пяти типов интенций говорящего: высказывание-сообщение или информационное высказывание, высказывание-извлечение информации, высказывание-воздействие или перлокутивное высказывание, высказывание-действие или перформативное высказывание и высказывание-оценка или валюативное высказывание. Эти типы высказываний в процессе коммуникации могут порождать многочисленные подтипы.
В нашей работе было проведено сопоставление некоторых средств связи текста и дискурса (замена, коннекция, линеаризация), использованных в русском и вьетнамском тексте. Наше наблюдение за поведением личных местоимений, союзов, союзных слов в обоих языках привело к интересному выводу, что названные русские слова носят иневый характер, а вьетнамские эквиваленты - яновый характер. Основанием для такого утверждения служит имплицитная семантика русских слов и эксплицитная семантика вьетнамских эквивалентов. Учет этих особенностей поможет создать у вьетнамца "образ русского текста".
Результаты нашего исследования указали также путь разработки методики обучения тексту во вьетнамской аудитории, показали возможность прогнозирования коммуникативных ошибок (неудач) и способы их преодоления в целях повышения эффективности коммуникации.
Следующая схема обобщает все сказанное в нашей диссертации (здесь инь обозначается символом (-), ян - символом (+):