автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в период русско-японской войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Писчикова, Наталья Петровна
Введение.
Глава I. Русско-американские экономические отношения накануне и в период русско-японской войны.
1.1. Финансовое положение России в начале XX века и американский капитал.
1.2. Внешнеторговая деятельность России и США во время русско-японской войны.
1.3. Финансовая помощь России и Японии со стороны США во время русско-японской войны.
Глава II. Русско-американские дипломатические отношения в период русско-японской войны.
2.1. Позиция США по отношению к России и Японии перед войной.
2.2. Американский «нейтралитет» и отношение к нему России в период русско-японской войны.
2.3. Русско-американские отношения во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Писчикова, Наталья Петровна
Русско-японская война 1904-1905 гг. явилась важным событием в истории международных отношений и внешней политики. Она определила новую расстановку сил на Дальнем Востоке, а также оказала значительное влияние на внутреннее развитие ряда стран, особенно России. Русско-японская война вынесла на поверхность новое состояние отношений между Россией и США. Вашингтон поддержал Японию, заняв враждебную по отношению к России позицию. Существующие между двумя странами противоречия не оставляли никаких сомнений в том, что державы находились в положении соперников.
В 1809 г. между Россией и США установились дипломатические отношения, которые на протяжении последующего времени претерпевали значительные изменения. В начале XX в. наблюдалось усиление внешнеэкономической экспансии этих двух стран. На рубеже XIX-XX вв. Петербургский кабинет сместил акцент во внешней политике с ближневосточного и европейского направления на Дальний Восток. Перед Россией стояла задача укрепления дальневосточных окраин, что сопровождалось установлением тесных экономических отношений с Китаем и, главным образом, с Маньчжурией. Первоначальной формой экономических связей являлась традиционная взаимовыгодная сухопутная торговля.
Экономический рост США обусловил поиск новых рынков сбыта для своей продукции, которые были найдены на Дальнем Востоке. Стратегическая линия Вашингтона заключалась в том, чтобы вытеснить иностранных конкурентов и обеспечить себе господствующее положение в дальневосточном регионе, не прибегая к территориальным захватам. Данная политика вошла в историю под названием доктрины «открытых дверей». Вашингтон был озабочен тем, что возможное влияние России в Маньчжурии ограничит интересы американских партнеров по экспансии Китая. Именно поэтому Маньчжурия превратилась в арену ожесточенной борьбы, в объект основного соперничества великих держав в этой стране. Вследствие этого, США прилагали серьезные усилия к тому, чтобы подорвать там позиции России и, превратив Маньчжурию в международную колонию, использовать ее для проникновения в Центральный Китай, Сибирь и Монголию.
Борьба за политическое и торгово-экономическое преобладание обострили обстановку в Китае. Усиление позиций России в этой стране и вступление русских войск в Маньчжурию в 1900 г. в период подавления ихетуаньского восстания в Китае привели к резкому ухудшению русско-американских отношений, которое с особой остротой проявилось во время русско-японской войны.
В русско-японской войне Россия выступила как одна из противоборствующих сторон. В этих условиях возрастало значение отношений с теми странами, которые в обычных условиях мирного времени занимали второстепенное место в системе внешнеполитических связей России в дальневосточном регионе. Это относится, в частности, к Соединенным Штатам Америки. Однако война между Японией и Россией, начавшая менять расстановку сил на Дальнем Востоке, определенным образом повлияла и на роль США в международных отношениях, которая стала более заметной. Возросло и значение русско-американских отношений как во внешней политике обеих стран, так и в системе международной политики в целом.
Всесторонние изменения, которые переживает мир и, в частности, наша страна в XXI в., обусловили для исследователей необходимость перехода от прежнего идеологического освещения событий к объективному анализу исторических документов, помогающих рассмотреть известные исторические факты. Обращение к анализу событий прошлого способно пролить свет на многие спорные проблемы современной России. В сфере дипломатии актуальное звучание обретает научно-обоснованное рассмотрение зарубежного опыта и, прежде всего, взаимоотношения России с США.
В результате стремительного экономического роста в начале XX в. США оказались способны занять передовые позиции, и за два первых десятилетия века стать одной из лидирующих держав мира. Рассмотрение дипломатических аспектов и процесса экономического роста имеет, на мой взгляд, важное научное и практическое значение. Возможность извлечения уроков прошлого из дипломатической истории взаимоотношений России с США обуславливает актуальность данного исследования.
Изучение истории дальневосточной политики России и США представляет очевидный научно-практический интерес, а рассмотрение русско-американских отношений как одного из направлений международных отношений на Дальнем Востоке является актуальной задачей для исследователей, занимающихся данной проблематикой на современном этапе.
Таким образом, обращение к данной теме связано со следующими соображениями: во-первых, проблема международных отношений продолжает иметь большую значимость в современном мире. Аспект русско-американских отношений является актуальным в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и дипломатических процессов, происходящих в мире. Во-вторых, исторический опыт позволяет в определенной мере найти оптимальный вариант решения многих проблем, не игнорируя специфику нашего времени. В-третьих, обращение к опыту международной политики начала XX в. полезно и в научном и в практическом отношении. Необходимо всесторонне изучить все самое ценное, с учетом внешнеполитического опыта обеих стран.
Степень изученности темы. В процессе исследования данной темы значительное внимание было уделено изучению источников и историографии. Автор счел возможным разделить использованные при написании работы источники и литературу на шесть групп: неопубликованные архивные документы; публикации документов; мемуары современников рассматриваемых событий; материалы прессы; статистические материалы; монографические исследования.
В работе использованы архивные материалы, как неизвестные для отечественной историографии, так и малоизвестные из российских фондов. Это прежде всего обнаруженные неопубликованные официальные документы и материалы отечественного архива. Основной фактический материал почерпнут из архивохранилища Москвы: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ).
Неоценимы по важности документальные коллекции, находящиеся в фондах АВПРИ. Из множества дел самых различных фондов первостепенное значение имеют документы и материалы, дипломатическая корреспонденция российского ведомства иностранных дел. Для работы по раскрытию проблемы были использованы материалы, хранящиеся в следующих архивных фондах: Канцелярии министерства иностранных дел, Посольство России в Вашингтоне. В данных фондах автор нашел текущую переписку, годовые отчеты, статьи из иностранной прессы, относящиеся к главным событиям рассматриваемого периода. Помимо этого, автор обратился к фондам Японский стол и Китайский стол. В них особый интерес представляют донесения русского посла в США Кассини, который был знаком с дальневосточной обстановкой и осведомлен о политической жизни Вашингтона. В большом объеме была использована дипломатическая переписка между МИД России и дипломатическими представителями в США, Китае, Японии, которая содержится в вышеназванных фондах. Изучение архивного материала позволило опираться на первоисточники при оценке русской политики и обнаружить ряд ценных материалов по дальневосточной политике США. Однако автор столкнулся и с трудностями при работе с архивными материалами, так как значительная часть из них написана от руки и на иностранном языке. Сложность заключалась в том, что популярным иностранным языком был французский, которым автор, к сожалению, не владеет. Приходилось обращаться к дублирующим документам.
Из документов АВПРИ был получен основной материал о русско-американских финансовых отношениях, о планах США по овладению естественными богатствами и железнодорожному строительству в России, о позиции российской власти по вопросу привлечения американских капиталов в Россию.
Ко второй группе источников, используемых в диссертации, следует отнести опубликованные официальные документы и материалы, отражающие позиции России и США1. Особо хотелось отметить Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг., в котором можно найти значительное количество документов, раскрывающих суть положения на Дальнем Востоке в обозначенный период. Кроме того, материалы сборника оказали помощь в рассмотрении ситуации накануне переговоров в Портсмуте и подписания мира. Публикации этих документов имеют большое значение для изучения внешней политики России и США на Тихом океане в XX в., так как составлены по материалам российских архивов.
Наряду с архивными материалами большую ценность представляют «Протоколы Портсмутской конференции» , изданные в 1906 г. МИД весьма ограниченным тиражом и представляющие
1 Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг. - СПб., 1906; Пролог русско-японской войны // Материалы из архива гр. С.Ю. Витте / Под ред. Б.Б. Глинского. - Пг., 1916; Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - М., 1925; Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке. 1842-1925 гг. - М., 1927; Международные отношения 1870-1918 гг.: Сб. документов / Сост. А.Г. Королев и О.Н. Фрейфельд / Под ред. B.M. Хвостова. - М., 1940; Международные отношения и внешняя политика СССР (Сборник документов) (1871-1957) / Сост. Л.А. Харламова. - M., 1957.
2 Протоколы Портсмутской мирной конференции и текст договора между Россией и Японией, заключенного в Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 года. - Спб.: МИД, 1906. библиографическую ценность. Изучение «Протоколов» позволило установить ряд чрезвычайно важных фактов, особенно по вопросу о посредничестве и вмешательстве Рузвельта в ход Портсмутской мирной конференции.
Исключительно ценные материалы по данной теме содержатся в советской публикации «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878—1917 гг.»1. Данное издание, построенное по хронологическому принципу, день за днем отражает внешнюю политику царского правительства. Переписка министерства иностранных дел с русскими представителями за границей содержит интересный материал о дальневосточной политике Японии, США, Великобритании и других государств. В издание включены телеграммы иностранных дипломатических представителей в России, расшифрованные в царском министерстве иностранных дел.
Вследствие того, что территориальные рамки исследования касались Дальневосточного региона, и основной ареной борьбы, где столкнулись интересы России и США, были земли Северо-Восточного Китая, автор счел необходимым использовать сборник «Русско-китайские отношения 1689— 1916» . В данный труд вошли официальные документы, характеризующие развитие русско-китайских связей.
В исследовании были также использованы источники американского происхождения - документальные публикации по вопросам внешней политики США, куда вошли многочисленные внешнеполитические материалы, ноты, заявления государственного департамента, дипломатическая переписка3. Эти документы отражают политическую
1 Международные отношения в эпоху империализма (МОЭИ). Сер. 2., т. 18, ч. 1.
2 Русско-китайские отношения 1689-1916//Официальные документы. -М., 1958.
3 Treaties, Conventions, International Acts, Protocols and Agreements between the United States of America and other Powers, 1779-1909 / Ed. by Malloy. - Washington, 1910; "Papers Relating to the Foreign Relations of the United States", 1867-1918. - Washington D.C. 1868-1926; Compilation of the Messages and Papers of the Presidents, 1789-1920 / Ed. by J.D.Richardson. - Vols. 1-20. - Washington D.C., 1903-1921; Treaties and Other International Acts of the United States of America / Ed. by H. Miller. - Washington, 1934; Documents of American History; In 2 vols. / Ed. by H.S. Commanger. - New York, 1973; American Diplomatic History since 1890 / Compiled by W.B. Fowler. -Northbrook, 1975. борьбу по кардинальным вопросам внешней политики и международным отношениям. Они содержат переписку руководства внешнеполитического ведомства США со своими представителями в странах Дальнего Востока. В инструкциях госдепартамента сформулированы официальные цели американской политики и указываются в общих чертах дипломатические пути их достижения.
Дополнения и уточнения сведений, полученных из неопубликованных и опубликованных документов, стали возможны в результате использования третьей группы источников - мемуаров современников событий. Воспоминания свидетелей и участников событий помогли проникнуть в суть возникавших проблем, а также понять мотивы принятия решений. Значительное внимание было уделено изучению мемуарной литературы различных направлений и оттенков, вышедшей в США, России, Японии (комментарии, воспоминания, дневники Хея, Короставца, Витте, Куропаткина, Исии и других)1.
Особо следует отметить «Воспоминания» министра финансов л
С.Ю.Витте , которые имеют большое значение для изучения вопросов дальневосточного направления внешней политики России, так как они были написаны в 1907-1912 гг., когда автор имел в своем распоряжении большое количество документов. К тому же время пребывания Витте на посту министра финансов характеризовалось активизацией экономической и политической деятельности России на Дальнем Востоке. «Воспоминания» интересны еще и тем, что в них Витте дает личностные характеристики политических деятелей, которые находились у власти. Однако борьба, которую Витте вел со своими противниками, часто приводила его к субъективным оценкам.
1 Бьюкенен Дж. Моя миссия в России. Воспоминания дипломата. - Берлин, 1924; Бюлов Б. Воспоминания. -М.-Л., 1935; Извольский А.П. Воспоминания. - М., 1924; Коростовец И.Я. Дневник секретаря Витте // Былое. - № 1, 2 и 9, 1918; Плансон. Отчёт секретаря Портсмутской конференции. - Спб. 1908; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922 гг.-М., 1959.
2 Витге С.Ю. Воспоминания. - Т. 1-3. -М., 1960.
Интерес для работы по рассматриваемой теме представил дневник военного министра А.Н. Куропаткина1. Куропаткин принимал активное участие в подготовке решений по военно-политическим вопросам. Его дневник содержит ряд докладов императору по проблемам Дальнего Востока и конкретно по Маньчжурии.
Книга японского дипломата Кикудзиро Исии «Дипломатические комментарии» , носит историко-мемуарный характер. Описывая события начала XX в., автор оперирует не только историческими фактами, но и личными воспоминаниями о событиях, активным участником которых он был. Исии защищает агрессивную политику Японии в Китае и Корее.
Интересный материал по теме работы содержит переписка Рузвельта с его другом, видным американским сенатором Лоджем3, а также переписка президента с его старинным другом англичанином Спринг-Рейсом, служившим во время войны своеобразным неофициальным связующим звеном между С. Джемским и Вашингтонским Кабинетами4.
Большой интерес с точки зрения понимания истинных мотивов американской дипломатии представляет собой обширная переписка президента США Т. Рузвельта с различными государственными и общественными деятелями Америки и Европы. Здесь необходимо отметить, прежде всего, 2-томную публикацию писем Рузвельта, предпринятую личным другом президента американцем Бишопом5. Это издание включает в себя огромное количество писем президента по самым различным вопросам внутренней и внешней политики США. Бишоп сообщает, что Рузвельт написал около 150 ООО писем и что на
1 Куропаткин А.Н. Дневник//Красный архив,-№2,1922. - С. 5-117; №5, 1924. -С. 64-121. Куропаткин А. Н. Записки ген. Куропаткина о русско-японской войне. - Берлин, 1911.
2 Исии К. Дипломатические комментарии. - М., 1942.
3 Roosevelt Th. Selections from the Correspondence between T. Roosevelt and H. C. Lodge, 1884-1918. - Vol. 1-2. -New York-London, 1925.
4 Spring Rice C. The letters and friendships of Sir Cecil Spring Rice / Ed. by S. Gwynn. - Vol. 1—2. - Boston — New York, 1929.
3 Bishop J. B. T. Roosevelt and his time shown in his letters. - Vol. 1-2. - New York, 1920. русско-японскую войну и портсмутские переговоры падает значительная доля этих писем.
Не менее ценными источниками для изучении внешнеполитической проблематики являются публикации статистических материалов, охватывающих все стороны деятельности администрации США и правительства России в рассматриваемый период. Статистические материалы составили пятую группу и позволили раскрыть вопросы торгово-экономической политики России и США. Особо следует отметить обзоры внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам за 1895-1905 гг.1, издававшиеся департаментом таможенных сборов Министерства финансов. В них приведены данные о товарообороте России с главнейшими иностранными государствами, в том числе с США и Китаем, как по номенклатуре товаров, так и по их стоимости. Анализ этих обзоров позволил сделать вывод о значении торговли с указанными странами и о месте их в общем объеме внешней торговли России.
В сборниках по экономической истории зарубежных л -5 социалистических стран и по истории экономического развития Китая дается обзор развития внешней торговли Китая с крупными державами, ее правовая основа. Особо выделяется заключение Китаем «неравноправных договоров» с иностранными государствами, борьба великих держав за концессии и «сферы влияния». В приводимых статистических данных о внешней торговле Китая указывается удельный вес различных стран в этой торговле.
Необходимо отметить статистические материалы, вышедшие в США, где автор почерпнул сведения о торговле и других видах коммерческой деятельности американцев в странах Азии и Океании4.
1 Обзоры внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам за 1895-1905 гг. - СПб., 18971907.
2 Экономическая история зарубежных социалистических стран (дореволюционный период). - М., 1977.
3 История экономического развития Китая. 1840-1948 / Сб. статистич. материалов. - М.,1958.
4 Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1957. - Washington, 1960.
Автором изучалась русская и зарубежная пресса, периодические издания разных лет, журналы по дипломатической истории, которые составили четвертую группу. Значительное количество сведений по внешней политике России и США было опубликовано в ведущих общественно-политических журналах, таких как: «Вестник Европы», «Вестник иностранной литературы», «Военный сборник», «Нива», «Русский вестник» и «Мир Божий»1. Вопросы внутренней и внешней политики России и США находили отражение в основном в журнальных статьях. Выбор перечисленных журналов для работы над диссертацией объясняется большим, чем в других печатных изданиях, количеством сведений по русско-американским отношениям, достаточно четкой позицией авторов статей по отношению к связям России и США. Основным автором по проблемам развития США в «Вестнике Европы» был П.А. Дементьев, публиковавшийся под псевдонимом Тверской. Советский историк Н.Н. Болховитинов отмечал необходимость исследования американских впечатлений и литературной деятельности Дементьева (Тверского) в связи с проблемой русско-американских отношений в начале XX века .
Для изучения внешней политики России существенное значение имеет газета «Новое время», часто публиковавшая статьи, отражавшие правительственную точку зрения или написанные в министерстве иностранных дел. Значительную помощь в рассмотрении экономических вопросов, и особенно связанных с зарождением и развитием нефтяного
1 Английские и американские журналы о русско-японской войне // Мир Божий, 1905. - № П. - С. 72-75; Американская и германская опасность // Мир Божий, 1904. - № 11. - С. 97-99; Беломор А. Россия на Дальнем Востоке // Русский вестник, 1904. - № 2. - С. 606-614; Война и державы (Политическое обозрение) // Нива, Спб., 1904. - № 19. - С. 337-379; Державы и русско-японская война (Политическое обозрение) // Нива: СПб, 1904. - № 7-10; 13-15; Мертвая Д. Русско-японские отношения // Русский вестник, 1904. - № 2. - С. 726-768; Недзвецкий В. Современная военная деятельность Англии и Северо-Американских Соединенных Штатов // Военный сборник, 1904. - № 5. - С. 302-316; Пименова Э. Теодор Рузвельт, XXV президент Соединенных Штатов // Мир Божий, 1905. - № 4. - С. 296-314; Положение дел на Дальнем Востоке // Вестник Европы, СПб, 1904. - Кн. 2. - С. 817-821; Россия на Дальнем Востоке // Вестник иностранной литературы, 1903. - Кн. 10. С. 278-292. (С.-П.); Рубинова И. Американская бюрократия // Мир Божий, 1905. - № 9. - С. 13-34; Теплов В.А. Англия и Соединенные Штаты в русско-японском конфликте // Русский вестник, 1904. -№ 7-12; Теплов В.А. Посредничество держав // Русский вестник, 1904. - № 6. - С. 885-908. 1 Болховитинов Н.Н. Изучение русско-американских отношений, некоторые итоги и перспективы // Новая и новейшая история, 1981. - № 6. - С. 64. бизнеса в России и отношении к нему США, оказала газета «Нефтяное дело».
К шестой группе диссертант относит монографические исследования, написанные как на русском, так и на английском языке. Для понимания условий и факторов формирования международной обстановки в данный период большое значение имеют исследования отечественных американистов по истории дипломатии и внешней политики США и России. Они раскрывают основные направления и принципы политики двух стран на мировой арене.
Для полноты понимания причин размежевания отношений между двумя государствами автор проанализировал монографические исследования, посвященные становлению и развитию взаимоотношений. В 30-е годы с выходом монографии М.М. Малкина были сделаны первые шаги в изучении истории русско-американских отношений периода гражданской войны в США 1861-1865 гг.1 История становления и развития русско-американских отношений конца XVIII - 80-х гг. XIX в. получила широкое освещение в советской историографии. Весьма основательно изучен самый ранний период русско-американских отношений, и в частности, их предыстория - русские географические открытия в северной части Тихого океана и на западном берегу Северной Америки2.
В 60-70-х гг. XX в. плодотворно разрабатывают тему взаимоотношений России и Соединенных Штатов Н.Н. Болховитинов3 и Г.П. Куропятник4. Оба автора исследовали отношения, касающиеся XIX века. Н.Н. Болховитинов значительное внимание уделял становлению
1 Малкин М.М. Гражданская война в США и царская Россия. - М.-Л., 1939.
2 Ефимов А.В. Из истории великих географических открытий. - М., 1950.
3 Болховитинов Н.Н. Становление русско-американских отношений 1775-1815. - M., 1966; Его же Русско-американские отношения 1815-1832. - M., 1975; Его же. Россия и война США за независимость 1775-1789. -M., 1976.
4 Куропятник Г.П. Россия и США: экономика, культурные и дипломатические связи. 1867-1881 гг. - М., 1987. отношений. Г.П. Куропятник много внимание отводил культурным связям обеих государств.
Для более внимательного и точного изучения автор поделил историографию проблемы на три периода: довоенный - до Второй мировой войны (работы участников и современников событий); после войны до 80-х годов (исследования советского времени); конец 80-х гг.-до сегодняшних дней (современный этап).
Русско-американские отношения периода русско-японской войны не были предметом специального монографического исследования. Русские дореволюционные историки, занимавшиеся этим периодом, концентрировали усилия на изучении проблем подготовки русско-японской войны 1904-1905 гг. и не акцентировали внимание на русско-американских отношениях во время войны1.
По данной теме существуют работы, которые отдельно рассматривают политику США и России на Дальнем Востоке. Советские историки рассматривали взаимоотношения России и США на Дальнем Востоке лишь в общем контексте внешней политики России и США.
Число исследований ученых, изучавших политику США на Тихом океане в прошлом столетии, особенно в 20—30-е годы, довольно л значительно . В их работах описывалась военно-политическая и экономическая экспансия США на Дальнем Востоке, колониальные захваты в Тихом океане в начале XX в., были сделаны попытки объяснить мотивы внешнеполитических акций американского государства.
Русские историки, давшие оценку сущности доктрины «открытых дверей», выдвинутой американской дипломатией в конце XIX в. писали,
1 Гиппиус А.И. О причинах нашей войны с Японией. - СПб., 1905; Апушкин В.А. Русско-японская война. -Спб., 1910.
2 Доливо-Добровольский Б.И. Тихоокеанская проблема. - М., 1924; Бонч-Осмоловский А. Соединенные Штаты и проблема Тихого океана. - М.-Л., 1930.; Гальперин А. Обзор международных отношений на Дальнем Востоке до 1918 года // Историк марксист, 1939. - № 4; Канторович А.Я. Америка в борьбе за Китай. - М., 1935; Канторович А.Я. Иностранный капитал и железные дороги Китая. - М.-Л., 1926; Богарт Э. Экономичесая история Соединенных Штатов. - М., 1927; Галкович М.Г. Соединенные Штаты и дальневосточная проблема. - М.-Л., 1928. что «не интересы Китая и китайцев, а интересы иностранцев» защищала политика «открытых дверей»1.
Первым советским историком, обратившимся к изучению дальневосточного направления во внешней политике России рубежа XIX-XX вв. был В.Я. Аварии . Он рассматривал политику в Маньчжурии всех великих держав, но при этом вскрыл агрессивные цели России на Дальнем Востоке. В то же время Аварии считал, что «в основе стремления одноличного овладевания Маньчжурии лежало не столько столкновение насущных интересов русского «капитализма, сколько авантюрные кучки высшей аристократии и небольшой группы капиталистов». И только на втором месте, по мнению автора, стояли соображения о «важности» Маньчжурии для России . Что касается Соединенных Штатов, то их целью, как считает Аварии, было стремление добиваться в Маньчжурии для американского капитала свободы торгового предпринимательства4.
Международные отношения на Дальнем Востоке глубоко изучал Б.А. Романов5. Он написал капитальное исследование, посвященное изучению дальневосточной политики России и русско-японским отношениям. В его монографии, вышедшей в 1928 г., рассматривалась политика России в Маньчжурии. Романов на основании большого количества архивных материалов пришел к выводу, что во внешней политике Российской империи того времени проблема Маньчжурии заняла «первенствующее место»6. В последней главе монографии «Россия в Маньчжурии (1892—1906)» Б. А. Романов рассматривает последствия Портсмутского мира для России и делает вывод о том, что
1 Гримм Э. Доктрина «открытых дверей» и американская политика в Китае (от 1899 до 1921-1922 гг.) // Международная жизнь, 1924.-№4-5.
2 Аварии В.Я. Империализм в Маньчжурии: Т. 1. - М.-Л., 1934.
3 Там же. - С. 72, 78.
4 Там же. - С.58.
5 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). - Л., 1928.
6 Там же. - С. 34. после 1905 г. она была временно вынуждена отказаться от «активной политики на Дальнем Востоке».
Серьезную попытку установить причины временного перенесения внимания русской внешней политики на Дальний Восток предпринял в своих статьях A.JI. Попов1. Автор выдвинул ряд интересных идей, связав поворот царизма «от Босфора к Тихому океану» с завершением борьбы держав за раздел мира и со стремлением самодержавия выйти путем внешнеполитических авантюр из внутреннего кризиса.
Оценивая предвоенную литературу в целом, следует отметить, что она явилась важным этапом в развитии советской историографии дальневосточной политики США и России в прошлом столетии. Исследовательская работа над рядом тем не утратила ценности и в наши дни. В то же время литература 20—30-х годов была не свободна и от определенных недостатков: во-первых, узость источниковедческой базы исторических исследований, - еще не были введены в научный оборот многие важные источники (материалы конгресса США, государственные документы, мемуарные источники и т. д.), во-вторых, не всегда в достаточной степени выяснялась связь экономики США с внешнеполитической активностью американского государства.
Среди работ 40-х гг. XX в. необходимо отметить исследование A.JI. Гальперина, которое посвящено истории англо-японского союза2. В монографическом исследовании A.JI. Гальперина об англо-японском союзе впервые в советской историографии были вскрыты захватнические цели Японии и поддержка ее Англией против России и Китая. Кроме того, по мнению автора, Великобритания объясняла свою политику поощрения японским требованиям слабостью своих
1 Попов А. От Босфора к Тихому океану // Историк-марксист, 1934. - Т. 3; Он же. Дальневосточная политика царизма в 1894—1901 гг. // Там же, 1935. - Т. 11; Он же. Кризис дальневосточной политики царизма накануне революции 1905 г. Там же. - Т. 12.
1 Гальперин A. JI. Англо-японский союз. 1902—1921 годы.-М.-Л., Госполитиздат, 1947. вооруженных сил на Дальневосточных рубежах и «невозможностью вести войны одновременно в Европе, Африке и на Дальнем Востоке»1.
Итог достижений советской историографии 20 - 40-х годов в области изучения проблем международных отношений нового времени был подведен в первом и втором томах «Истории дипломатии» . Авторы определили место русской дипломатии в период начиная с XVI в. и до заключения Версальского мирного договора в 1919 г., в общем развитии международных отношений, выявили основные узлы международных противоречий этого периода, оценили методы и приемы дипломатической службы отдельных держав и их дипломатических представителей. На основании анализа большого количества архивных и опубликованных документов, литературы коллективу авторов удалось проследить важнейшие перипетии международных отношений нового времени. Характеризуя значение этого коллективного труда, один из его участников Е.В. Тарле писал: «История дипломатии» должна быть отмечена как первая в мировой исторической литературе удачная л попытка дать общий очерк истории дипломатии» . Данное исследование было использовано для рассмотрения общей картины международных отношений накануне и в период войны.
В начале 50-х годов была издана монография В.Я. Аварина, посвященная борьбе США за Тихий океан со своими соперниками4. Политика США конца XIX - начала XX в. привлекла внимание многих советских историков, опубликовавших монографические исследования по этим вопросам. В работах P.M. Бродского, С.Б. Горелика,
1 Гальперин А. Л. Англо-японский союз. 1902—1921 годы. - М.-Л., Госполитиздат, 1947. - С. 418-419.
2 История дипломатии: Т. I / Под ред. В. П. Потемкина. - М., 1941 (Главы по истории дипломатии в новое время написаны А. В. Ефимовым, А.Л. Нарочницким, С.Д. Сказкиным, Е.В. Тарле, В. М. Хвостовым) // История дипломатии: Т. II. / Под ред. В.П. Потемкина. - М., Госполитиздат, 1945.
3 Тарле Е. В. Новая история в работах советских историков: В кн.: «Двадцать пять лет исторической науки в СССР». - М.- Л., 1942. - С. 237.
4 Аварин В. Я. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. - М., 1952.
JI.И. Зубока, Н.Н, Иноземцева, А.А. Фурсенко1 на основе широкого круга источников анализировались ключевые вопросы тихоокеанской политики США. Советские историки 50-70-х гг., используя разнообразный статистический материал, документы и прессу, убедительно показали связь между социально-экономическими процессами в самих США и их внешней политикой на Тихом океане.
В середине 50-х гг. русско-американские отношения на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв. продолжил Б.А. Романов, его монография выделяется своей фундаментальностью, основу которой составили разнообразные источники. В центре внимания автора находятся отношения России с Китаем и Японией на рубеже XIX - XX вв., русско-американские отношения на Дальнем Востоке рассматриваются лишь в контексте международных отношений. В труде Романова нашла отражение мысль о том, что Соединенные Штаты не были главными противниками России в конце XIX в. Однако после провозглашения в 1899 г. доктрины «открытых дверей» американцы, по мнению Романова, нацелились именно на Маньчжурию. И это, по его словам, было первым предупреждением против активной политики России в этом регионе3. С этого времени, полагает автор, наступил период обостренного противоборства России и США за преобладание в Маньчжурии. В двух последних главах автор анализирует политические последствия русско-японской войны и устанавливает основные причины, обусловившие создание Антанты на Дальнем Востоке. Романова считают родоначальником изучения в СССР истории агрессии
1 Бродский P.M. Американская экспансия с Северо-Восточном Китае 1898-1905. Львов 1965; Горелик С.Б. Экспансия американского капитала в Маньчжурии в конце XIX-начале XX в. // Краткие сообщения Института востоковедения: Т. X. - М., 1953; Ефимов Г.В. Происхождение и империалистическая сущность доктрины «открытых дверей» // «Ученые записки ЛГУ им. А.А. Жданова». - Л., 1955; Фурсенко А.А. Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей 1895-1900. - М.-Л., 1956; Горелик С.Б. Политика США В Маньчжурии в 1898-1903 гг. и доктрина «открытых дверей». - М., 1960; Иноземцев Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. - М. 1960; Зубок Л.И. Очерки истории США (1877-1918). - M., 1956.
2 Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1907. - М.-Л., 1955.
3 Там же.-С. 130. западных держав в Китае1.
Одновременно с работой Б.А. Романова вышла в свет монография А.Ф. Доброва2, посвященная дальневосточной политике США во время русско-японской войны. В книге А. Доброва выяснена поддержка США японской агрессии в годы русско-японской войны. В ней охарактеризована финансовая и политическая поддержка США Японии во время войны, показано, что лишь в конце войны США совершили поворот к посредничеству между воюющими странами. Это было вызвано обострением японо-американских противоречий после захвата Японией Южной Маньчжурии.
Необходимо особо отметить работу, написанную в начале 60-х гг., автором которой является академик, историк-международник Н.Н. Иноземцев3. Монография основана на использовании обширных документальных материалов (акты правительства и конгресса США, официальные и полуофициальные доклады и исследования, статистические данные и т. д.), мемуарной литературы, многочисленных монографий и периодической печати. Кроме того, данная книга является первой советской монографией, в которой исследуются основные моменты истории внешней политики США за весь период монополистического капитализма. В работе исследуются главные внешнеполитические концепции и доктрины США, анализируется их эволюция. Автор рассматривает важнейшие направления, характер и особенности этой политики и уделяет особое внимание ее неразрывной связи с экономикой. Он стремился показать экономические корни внешнеполитической деятельности США. В этой связи в каждой главе рассмотрению основных внешнеполитических концепций и действий предшествует краткое изложение наиболее важных для того времени явлений в области экономики и внутренней политики страны. Автор
1 Итоги задачи изучения внешней политики России. - М., 1981. - С. 315.
2 Добров А. Ф. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., Госполитиздат, 1952.
3 Иноземцев Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. - М. 1960. раскрывает роль монополий «как вдохновителей и организаторов внешнеэкономической и внешнеполитической экспансии»1.
Сотрудничеству японской, английской и американской дипломатии при мирном урегулировании в Портсмуте в 1905 г. посвятил большую статью A.JI. Гальперин2, первым среди советских историков привлекший литературу на японском языке. Интересную оценку Портсмутского мира, как выигранного Японией и несправедливого в отношении не только народов Кореи и Китая, но и России, дал В.А. Маринов3. JI.H. Кутаков4 в монографическом исследовании показал значение Портсмутского мирного договора для последующих русско-японских (а затем и советско-японских) отношений.
Большой вклад в изучение рассматриваемой темы внесли такие крупные труды обобщающего характера, как коллективная монография «Международные отношения на Дальнем Востоке (1840—1949)»5, «Очерки новой и новейшей истории США»6. Многие главы данных книг опираются на длительные исследования их авторов, опубликовавших затем специальные монографии. Каждое из исследований помогло понять сущность системы международных отношений на Дальнем Востоке в начале XX века.
Ряд вопросов экономической, военно-политической и идеологической экспансии США освещен в работах А.А. Мурадяна7. Следует упомянуть также главу «Идеологические основы экспансии
1 Иноземцев Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. - М. 1960. - С. 8.
2 Гальперин А. Л. Дипломатическая подготовка Портсмутской мирной конференции японо-англоамериканским блоком // Исторические записки, 1955. - Т. 50.
3 Маринов В. А. Россия и Япония перед первой мировой войной (1905— 1914 гг.): Очерки истории отношений.- М., 1974.-С. 11—13; С. 17,21.
4 Кутаков Л. Н. Портсмутский мирный договор: Из истории отношений Японии с Россией и СССР. 1905— 1945.-М., 1961.
5 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949) / Отв. ред. B.M. Жуков. - M., 1973. - Кн. 1: С конца XVI в. до 1917 г.
6 Очерки новой и новейшей истории США: В 2 т. / Авт. колл.: И.А. Белявская, Г.П. Куропятник, Г.Н. Севостьянов (отв. ред.) и др. - M., 1960. - Т. 1.
7 Мурадян А.А. Американские буржуазные историки о политике США на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX века // Американский ежегодник, 1971. - М., 1971; Мурадян А.А., Халфин Н.А. Эволюция интерпретации политики США на Дальнем Востоке в XIX - начале XX века // Основные проблемы истории США в американской историографии (1861-1918 гг.). - M., 1974.
США на рубеже XIX—XX вв.» Л.И. Зубока в его монографии «Экспансионистская политика США в начале XX века» и специальные статьи1. И.П. Дементьев подверг глубокому исследованию идеологию США конца XIX в. - начала XX в. Данные монографии, построенные по проблемно-хронологическому принципу, охватывают длительный исторический период — от образования США до окончания первой мировой войны,— на протяжении которого территория этой страны увеличилась во много раз, а сами Соединенные Штаты превратились в крупнейшую державу, вошли в число лидеров мирового значения.
Заметным событием в развитии историографических исследований явилась публикация коллективных монографий, подготовленных кафедрой исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (отв. ред. И.С. Галкин)3. Настоящее издание - «Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки» — содержит обзор развития европейской и американской исторической мысли и исторической науки в период с 1918 по 1965 г., главные проблемы истории как нового, так и новейшего времени. В центре внимания авторского коллектива - основные направления исторической мысли и исторической науки, изучающие развитие общества как до 1917 г., так и в новейшее время. В работе анализируется научная литература, посвященная конкретным процессам рассматриваемого периода. Хотя вопросы внешней политики США, и в частности дальневосточной, занимают небольшое место в этом исследовании, оно заслуживает особого внимания, так как это первая в советской литературе работа подобного рода. Некоторые вопросы американской историографии
1 Зубок Л.И. Экспансионистская политика США в начале XX века. - М.,1969; Зубок Л.И. Идеология экспансионистов США конца XIX - начала XX века II Новая и новейшая история, 1969, № 6; Зубок Л.И. Экспансионисты США конца XIX и начала XX века // Известия АН СССР, серия истории и философии. - М., 1948.-Т. V.-№2.
2 Дементьев И.П. Джошуа Стронг (Из истории формирования экспансионистской идеологии в США) // Проблемы новой и новейшей истории. - М., 1972; Дементьев И.П. Доктрина морской мощи Алфредз Мэхэма // США: экономик, политика, идеология, 1972. -№ 5.
3 Историография нового времени стран Европы и Америки / Под ред. И.С. Галкина, И.П. Дементьева и др. -М., 1967. интересующей нас темы затрагивались в обзоре Н.Н. Болховитинова, подводящего итоги изучения новой истории США в Советском Союзе1.
В 1977 г. Институт военной истории Министерства обороны СССР опубликовал большое монографическое исследование о русско-японской войне2. В этом коллективном труде получили раскрытие две важные внешнеполитические проблемы: происхождение войны и причины мира. Авторам удалось показать, что возникновение войны было связано со всем предшествующим развитием международных отношений и, в особенности с общим обострением противоречий держав на Дальнем Востоке. Подчеркнута инициативная роль Японии в развязывании войны и широкая поддержка ее США и Великобританией, стремившихся использовать Японию в борьбе против своего главного конкурента в том регионе. Раскрывая причины Портсмутского мира, авторы показывают, что истощенная Япония не в силах была продолжать успешную войну. Россия же еще не исчерпала свои силы и средства для продолжения войны, но решающим обстоятельством, определившим позицию русского правительства в Портсмуте, явилось стремление быстрее заключить мир для начала борьбы с революционными событиями внутри страны.
Таким образом, в 50-70-е гг. советские ученые, привлекая новые источники и расширяя источниковедческую базу своих исследований, проделали значительную работу по изучению истории, историографии и идеологии внешней политики США на Дальнем Востоке в начале XX века. Советские историки проанализировали ключевые проблемы дальневосточной политики США, показали связь экономических интересов с внешней политикой его государства.
1 Болховитинов Н.Н. Некоторые итоги и задачи изучения новой истории США в Советском Союзе // Новая и новейшая история, 1969. - № 2; Севостьянов Г.Н. О состоянии и задачах изучения истории США // Новая и новейшая история, 1972. - № 4.
2 История русско-японской войны 1904—1905 гг. / Под ред. И. И. Ростунова. - М., 1977.
В конце 80-х и 90-х годов были опубликованы обобщающие1, коллективные2, монографические3 и научно-информационные издания4, в которых значительное внимание было уделено изучению особенностей внешнеполитического курса США и России, средствам и методам их реализации применительно к сегодняшним условиям.
Что касается последних лет, то следует заметить, что специальных работ по истории русско-американских отношений не было, но отметим две книги5, в которых небольшое внимание уделено международным отношениям накануне русско-японской войны. Более интересная информация содержится в статьях последних лет6, где освещены некоторые аспекты русско-американских отношений на Дальнем Востоке в течение XX в. и рассматривается перспектива отношений в XXI в.
Наряду с работами, посвященными дипломатическим отношениям, необходимо упомянуть исследования по экономической политике у
России и США, которые вышли в свет в те же годы .
К наиболее ранним исследованиям по истории экономических контактов России и США в начале века относятся работы 20-х гг.,
1 История США: В 4 т. - М., 1985; Т. 2, 1877-1918 / Авт. Колл. Куропятник Г.П., Кравченко И.Н., Согрин В.В. и др.
2 Американский экспансионизм: новое время / Отв. ред. Севостьянов Г.Н. - М., 1985; Современная историография экспансионизма США: XIX - нач. XX в. / Под ред. Фурсенко А.А. (отв. ред.), Плешкова В.Н. - М.-Л., 1985; Внешняя политика США в первой половине XX в.: Межвуз. сб. научн. трудов / Под ред.
B.K. Фураева. СПб.: 1996.
3 Болховитинов Н.Н. США: Проблемы истории и современная историография. - М., 1980; Мельников Ю.М. Имперская политика США: истоки и современность. - М., 1984; Носков В.В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913 /Отв. ред. А.А. Фурсенко. - СПб.: 1993.
4 Буржуазные политические партии США и американская внешняя (XIX-XX вв.) / Редкол.: Кравченко И.Н., Куропятник Г.П., Маныкин А.С. и др. - М., 1986; История внешней политики и дипломатии США (17761917) (Зарубежная историография): / Редкол.: Кравченко И.Н., Куропятник Г.П., Севостьянов Г.Н. и др. - М., 1986; История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918 / Ред. кол. Г.П. Куропятник, И.А. Белявская, М.С. Альперович. - М., 1997.
5 Шацилло B.K., Шацилло Л.А. Русско-японская война 1904-1905. Факты. Документы. - М., 2004; Шишов А.В. Витте. Финансовый гений последних Романовых. - М., 2004.
6 Архангельская И.Д. Из истории российско-американских связей конца XIX- начала XX века // Вопросы истории, 2000, № 11-12; Конференция, посвященная 70-летию восстановления дипломатических отношений с США // Дипломатический вестник, 2003. - № 12. - С. 166-168; Иноземцев В. Российско-американские отношения: что впереди? // Международная жизнь, 2003. - № 9-10. - С. 147-156.
7 Субботин Ю.Ф. Внешняя торговля России конца XIX - начала XX в. Итоги и задачи исследования (Советская историография). - С. 103-127 // Внешняя политика России (Историография). Ред кол.
C.Л. Тихвинский. - М., 1988; Тарновский K.H. Социально-экономическая история России начала XX века. -М.: 1990. посвященные проникновению американского капитала в Россию или участию предпринимателей из США в проектах железнодорожного строительства в России. Проблема иностранных капиталовложений в России послужила темой ряда трудов и публикаций1.
После окончания второй мировой войны США выступили в роли одного из лидеров в новой системе мировой политики наряду с СССР, благодаря чему возрос интерес к истории их отношений. Начавшаяся затем «холодная» война усилила интерес отечественных исследователей к истории взаимоотношений двух стран. В 40-50-е гг. тема проникновения американского капитала в Российскую промышленность получила развитие в трудах И.М. Рабиновича, А.А. Фурсенко, Б.В. Ананьича, И.Ф. Гиндина и др2.
В своей работе И.Ф. Гиндин рассмотрел историю создания русских коммерческих банков. Кроме того, история русских коммерческих банков, являясь историей их концентрации и образования банковских монополий, неотделима от формирования финансового капитала в России, рассмотрения ряда его обязанностей. Поэтому автор исследовал особенности финансовой политики самодержавия на рубеже XX столетия в связи с историей наиболее значительных для этого времени русских кредитных операций за границей, показал их влияние как на внешнюю, так и на внутреннюю политику русского правительства.
В 50-60-х гг. появилось несколько публикаций A.JI. Сидорова , характеризующих финансовое положение России и бюджетную
1 Оль П. В. Иностранные капиталы в России. - Пг., 1922; Он же. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1925; Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. -М.-Л., 1931.
2 Ананьич Б. В. Россия и международный капитал. 1897—1914: Очерки истории финансовых отношений. -Л., 1970; Его же. Российское самодержавие и вывоз капиталов. 1895—1914 гг. - Л., 1975; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. - M., 1948; Фурсенко А. А. Нефтяные тресты и мировая политика. 1880-е годы — 1918 г. - М.-Л., 1965; Рабинович И.М, Проникновение американского капитала в экономику дореволюционной России. 1900-1917.: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. экон. наук. Л.: Ленин. Кораблестроительный ин-т, 1957.18 с.
3 Сидоров А.Л. Финансовое положение царского самодержавия в период русско-японской войны и первой русской революции // Исторический архив, 1955. - № 2; Денежное обращение и финансовое положение России (1904—1907 гг.) // Там же, 1956. - № 3; Конверсии внешних займов России в 1888—1890 гг. // Там же, 1959.-№3. политику царизма. Ю.Н. Шебалдииу1 принадлежит большая статья о государственном бюджете России в период 1900—1913 гг. Автор рассмотрел динамику и структуру бюджета, а также его соотношение с ростом национального дохода страны. Выяснена и роль государственных займов, внутренних и внешних, значение которых для бюджета начала XX в. было гораздо большим, чем в конце XIX века. л
Более значительным трудом стала монография П.А. Хромова , который предпринял попытку создания обобщающей работы об экономическом развитии России с 1800 по 1917 гг. Развитие той или иной отрасли промышленности рассматривается в указанной монографии в широких хронологических рамках — от возникновения до начала первой мировой войны или даже до 1917 г. Автор анализирует количественные данные развития той или иной отрасли хозяйства (динамику производства, виды и качество продукции и т. п.), сообщает сведения о технической оснащенности, сырьевой базе, концентрации производства, производительности труда, рентабельности, себестоимости, ценах и т. д. В целом, данное исследование обобщило полученные до этого сведения о промышленном развитии страны и создало предпосылки для его дальнейшего изучения.
Необходимо отметить работу о монополиях в нефтяной промышленности Н.И. Минеева3, а также статью А.А. Фурсенко4 об участии русских нефтяных фирм в международных монополистических объединениях. А вышедшая в 1961 г. в свет фундаментальная публикация документов обеспечивала успешность дальнейшей работы
1 Шебалдин Ю.Н. Государственный бюджет царской России в начале XX в. (до первой мировой войны) // Исторические записки, 1959. - Т. 65.
2 Хромов П. А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв., 1800-1917. - М., 1950.
3 Минеев Н.И. Влияние иностранного капитала на развитие нефтяной промышленности дореволюционной России // Науч. зап. Моск. фин. ин-та., 1957. - Вып. 8.
4 Фурсенко А.А. Из истории русско-американских отношений на рубеже XIX-XX вв. // Из истории империализма в России. - М.-Л., 1959. - С. 218-269. по исследованию монополизации нефтяной промышленности России1. Здесь полностью опубликовано 324 документа.
Усиление борьбы за русскую нефть на рубеже XIX—XX вв. показал в своем исследовании А.А. Фурсенко. Автор выявил относительную самостоятельность русских нефтяных монополий и в то же время их второстепенную роль в международных объединениях, объяснявшуюся потребностью в иностранной финансовой помощи. Он сумел проследить связь между соперничеством иностранных групп в русской нефтепромышленности и борьбой крупных держав за внешнеполитическую ориентацию России.
Международное финансовое положение России и использование ею иностранных денежных рынков для субсидирования войны и подавления революции проанализированы в монографии Б.В. Ананьича, посвященной продолжительному периоду. Книга Ананьича воссоздает широкую картину финансовых связей России с западными'державами. Кроме того, Б.В. Ананьич исследовал проблему вывоза капитала из России, показав специфику экономической и частично связанной с ней внешнеполитической экспансии российского империализма.
Много фактов по русско-американским экономическим отношениям периода начала XX в. содержится в диссертации И.М. Рабиновича о проникновении американского капитала в экономику дореволюционной России в 1900—1917 годах. На ее основе им написала статья «Проникновение американского империализма в экономику дореволюционной России»2. Несомненная заслуга исследователя состоит в том, что им широко использованы в качестве источника ежегодные балансы американских компаний и предприятий с участием
1 Монополистический капитал в нефтяной промышленности России. 1883-1914 // Документы и материалы. М.- J1., 1961 / Редкол.: М.Я. Гефтер, А,Н. Гулиев, А.А. Фурсенко, J1.E. Шепелев.
2 Рабинович И.М, Проникновение американского капитала в экономику дореволюционной России. 19001917.: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. экон. наук. Л.: Ленин. Кораблестроительный ин-т, 1957. 18 с. американского капитала, публиковавшиеся в приложениях к «Вестнику финансов, промышленности и торговли».
Таким образом, эти исследования положили основание изучению американской экономической экспансии на территории России и, в первую очередь, в Сибири. Они касались различных осуществившихся и неосуществившихся промышленных проектов американских бизнесменов, в том числе строительства железных дорог в Сибири, деятельности там разнообразных американских предпринимателей и авантюристов. Эта тема переросла в отдельное направление по изучению экономических отношений двух стран, результатом чего стала обобщающая монография В.В. Лебедева1. Данный труд, охватывая период начала XX в., является наиболее полным исследованием по данной теме.
По исследованной теме в работе была использована обширная литература, вышедшая в США. В американских исторических работах, вышедших в свет в конце XIX — начале XX в. (до окончания первой мировой войны), центральное место занимал тезис о том, что в своих отношениях со странами Азии и Океании США руководствовались идеалами американской революции и строили эти отношения на взаимовыгодной основе. В монографиях и статьях В.Джонсон, К.Фиш, Дж. Фостер и др.2 старались показать, во-первых, что американские государственные деятели руководствовались в своей политике благородными и бескорыстными побуждениями и принципами и, во-вторых, что сами принципы и цели политики США оставались незыблемыми в течение всего прошлого столетия.
На развитие основных идей американской историографии межвоенного периода оказали влияние факторы как международного, так и внутриполитического характера. Возникновение и укрепление
1 Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения (1900—1917 гг.). - М., 1964.
2 Fish C.R. American Diplomacy. New York, 1923; Foster J. W. American Diplomacy in the Orient. Boston - New York, 1926; Jonhson W.F. America's Foreign Relations, vol. 1-2. New York, 1916.
Советского государства внесло изменения в международную обстановку на Дальнем Востоке.
Стоит отметить монографию американского ученого Деннета о политике президента США Т. Рузвельта в период русско-японской войны1 Монография эта сочетает в себе черты источника и исторического исследования. Книга написана на основании большого архивного материала и личных бумаг Рузвельта. Т. Деннет отмечал, что политика США на Дальнем Востоке была направлена на помощь Великобритании в Китае против России.
Профессор университета Кларка Альфред Деннис писал в монографии «Американская дипломатия 1896—1906» , опубликованной в 1928 г.: «Соединенные Штаты в течение многих лет выступают в поддержку создания и существования стабильных национальных государств на Дальнем Востоке. Во имя этой цели они поддерживают идеал единства Китая, сохранения его территориальной неприкосновенности и политику открытых дверей»3. Помимо этого, Деннис писал, что по мере увеличения американской торговли и роста их интересов на Дальнем Востоке развивалась концепция о том, что эти интересы могли бы быть лучше всего обеспечены в результате функционирования жизнеспособного правительства в Китае. В его книге можно найти и такие заявления, что США непричастны к колониальному закабалению Кореи Японией: «Если, вообще говоря, эта негативная политика со стороны США, как оказалось, больше помогла Японии., то это произошло вследствие обстоятельств того времени и в результате методов, которыми Япония осуществляла свою дипломатию и использовала военную силу»4. Американскую внешнюю политику конца XIX — начала XX в. Деннис характеризовал в этот период как
1 Dennet Т. President Roosevelt and the Russo-Japanese War. - New York, 1925.
2 Dennis A.L.P. Adventures in American Diplomacy, 1896-1906 (From Unpublished Documents). - New York, 1928.
3 Ibid.-P.73.
4 Ibid in. время зарождения германо-американского соперничества, англоамериканской дружбы и русско-американского антагонизма.
Далее эту мысль развил в своей работе Фостер Р. Даллес1, который писал о мотивах активизации политики США на Дальнем Востоке следующее: «Имелся более крупный вопрос, чем непосредственные рынки: политический контроль над Тихим океаном, казалось, стоял на карте. Америка не могла больше оставаться в стороне». Для достижения этой цели, полагал Ф.Р. Даллес, США стремились использовать Японию, с которой у них сложились «самые дружественные» отношения. Оба государства считали «общей целью. воспрепятствовать европейским державам, установить господствующее положение на Дальнем Востоке до такой степени, что оказались в опасности их собственные политические и коммерческие интересы»2.
Следует отметить, что документальная база большинства книг, опубликованных после 1938 г., расширилась, это объясняется тем, что лишь с 1938 г. исследователям было разрешено использовать неопубликованные документы государственного департамента для освещения событий, происходивших после 1905 г. В предисловии к своей книге Трит3 заявляет, что он не собирается подробно останавливаться на тех или иных событиях. Автор освободил себя от обязанностей исследователя и ограничился констатацией отдельных фактов. Работа представляет интерес с точки зрения наличия в ней неопубликованных документов, в первую очередь ряда интересных донесений американского посла Грискома из Токио как накануне, так и в ходе войны.
Бирд4 признал, что государственные деятели США видели в России главного своего соперника на Дальнем Востоке, и особенно в Китае. Основная задача американской политики, констатировал Бирд,
1 Dulles F.R. Forty Years of American-Japanese Relations. - New York, 1937.
2 Ibid.-P. 17-18.
3 Treat P. Diplomatic relations between the United States and Japan, 1895-1905. - London, 1938.
4 Beard C.A. foreign Policy for America. - New York-London, 1940. - C. 490—498. носила политический, а не экономический характер: сохранение равновесия сил в этом районе между основными державами, особенно между Японией и Россией, оборона Филиппинских островов от покушений со стороны Японии и т. п.1
С. Бемис2 обвинял весь американский народ в ошибочности внешнеполитического курса США. Правда, он бросил упрек и в адрес американской прессы, некоторых идеологов экспансионизма и отдельных государственных деятелей. «Безответственная и эгоистичная журналистика должна нести свою значительную долю ответственности»3.
Тезис об американском народе как творце внешней политики США получил значительное распространение в литературе межвоенного периода. Профессор Стэнфордского университета Томас Бейли4 в 1940 г. опубликовал монографию под многозначительным заголовком «Дипломатическая история американского народа», в которой стремился доказать, что дипломатия и внешняя политика — это не прерогатива госдепартамента или правительства, а волеизъявление народа США: «Если рядовой американец хочет знать, кто формирует основы внешней политики, все что ему нужно сделать — это посмотреть в зеркало»5.
Претензии на главенствующее положение в мире после второй мировой войны со стороны США стимулировали исследования, направленные на поиски «исторического обоснования» особой роли этой страны и ее внешней политики, как в прошлом, так и в современных условиях. После второй мировой войны появился ряд интересных монографий и статей, написанных на основе новых архивных материалов. Расширилась источниковедческая база исследований. Более
1 Beard С.A. foreign Policy for America. - New York-London, 1940. - P. 490—498.
2 Bemis S.F. A Diplomatic History of the United States. - New York, 1936. - C. 442,486.
3 Ibid.-P.486.
4 Bailey T.A. A Diplomatic History of the American People. - New York, 1958.
3 Ibid. - P. 389. глубоко и тщательно были разработаны многие вопросы американской политики в бассейне Тихого океана в конце XIX-начале XX вв.
Американские историки снова принялись за переоценку дальневосточной политики США, начиная с конца XIX в. Ярким показателем этого служит книга Забриского1. В ней автор уделяет значительное внимание русско-американскому соперничеству, которое становится важнейшим и определяющим фактором в международных отношениях на Дальнем Востоке в течение первой четверти XX в. (точнее в 1898-1914 гг.). Е.Г. Забриский заявляет, что доктрина «открытых дверей» и последующие акции дипломатии США на Дальнем Востоке вызывались исключительно действиями русского правительства. л
Т.А. Бейли в своей работе «Америка против России» развивает мысль о «естественной враждебности» русского и американского народов, которая лишь временами смягчалась благодаря общей ненависти к Англии.
Необходимо упомянуть еще одну работу3, в которой отрицательно рассматривается внешнеполитическая деятельность США в начале XX века. Автор книги Дж. Кеннан полагает, что, осуществляя колониальную экспансию на Тихом океане в конце XIX в. - начале XX в., США недостаточно тщательно взвесили все выгоды и убытки, которые повлечет за собой их внешняя политика. Американский профессор считает, что «национальные интересы» США пострадали в результате их недостаточно продуманной политики: «слишком много США ставили на карту, слишком много брали на себя обязательств и слишком мало получали взамен в виде экономических, политических и стратегических выгод, не говоря уже о соображениях престижа»4. В монографии детально разбирается роль государственных деятелей США, их
1 Zabriskie Е. American-Russian Rivalry in the Far East. 1895-1914. - Philadelphia, 1946.
2 Bailey T. A. America Faces Russia: Russian-American Relations from Early Times to Our Day. - Ithaca, 1950.
3 Kennan G.F. American Diplomacy, 1900-1950. - Chicago, 1951.
4 Ibid.-P.21—37. политики в рассматриваемый период, которые, по мнению автора, не смогли предвидеть всех последствий своих внешнеполитических акций; они были способными людьми, но не подготовленными к выполнению I роли руководителей внешней политики великой державы.
Марвин Калб и Эли Эйбел1 предприняли обзор истории политики США в тихоокеанском бассейне с 1784 по 1971 г., чтобы проследить «корни вовлечения» своей страны в дела этого региона, показать «логичность» всей цепи событий, закончившихся трагедией Вьетнама. «В кильватере клипера» - назвали американские авторы одну из глав своей книги, подчеркивая идею преемственности главных линий л политики США в Азии . По их мнению, США оказывались вовлеченными в дела Азии в результате собственного чрезмерного великодушия и недостаточно точных оценок своих возможностей для достижения «благородных» целей на Азиатском континенте.
Крупным специалистом зарекомендовал себя профессор Висконсинского университета У.А. Уильяме — автор фундаментального труда «Американо-русские отношения в 1781-1947 гг.» . Уильяме видел источник напряженности русско-американских отношений во враждебном и агрессивном характере политики США по отношению к России4. Монография В.А. Вильямса интересна тем, что в ней удалось найти ряд малоизвестных интересных фактов, почерпнутых в своем большинстве из архивов Соединенных Штатов, о русско-американских экономических отношениях. Работа построена преимущественно на основе сообщений американских дипломатических и консульских представителей в России, инструкций государственного департамента американским дипломатам, а также на материале газет, коммерческих и финансовых журналов. Главное внимание автор уделяет таким вопросам русско-американских экономических отношений, как американо-русская
1 Kalb H., Abel Е. Roots of Involvement. The US in Asia, 1784-1971. - New York, 1971.
2 Ibid.-P. 316.
3 Williams W. A. American-Russian Relations, 1781—1947.-New York-Toronto, 1952.
4 Ibid. -P. 128—129; P.135. торговля и ее особенности, американские капиталовложения в России и их формы, помощь американского правительства заинтересованным в русских рынках американским торговцам и промышленникам.
Г. Моури1 отмечал, что правительству Т. Рузвельта не удалось осуществить свои политические цели - установление равновесия сил на Дальнем Востоке путем противопоставления Японии России. Русско-японские соглашения 1907 и 1910 гг. разрушили планы правящих кругов США в этом направлении.
Известный американский историк Д. Пратт2 попытался определить цели внешней политики США, которые он видел в том, чтобы оградить «безопасность данной страны», обеспечить «приобретение» новых территорий, защитить экономические и идеологические интересы, способствовать «распространению американской демократии», и особо подчеркнул роль Соединенных Штатов в «защите западной цивилизации».
Работы американских историков весьма разнообразны по проблематике, научному уровню, методологическим основам и объему привлеченного фактического материала. Рассмотрение исторической литературы, посвященной тихоокеанской политике США в прошлом столетии, свидетельствует о том, что интерес к этой проблеме не исчез, и будет продолжать привлекать внимание историков.
Таким образом, подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод, что русско-американские отношения конца XIX - начала XX в. изучены неплохо, хотя и не вполне равномерно. Большего внимания заслуживают отношения периода русско-японской войны.
Цель исследования. На основе изучения архивных документов, опубликованных источников, научной литературы рассмотреть и обобщить исторический опыт взаимоотношений между США и Россией
1 Mowry G.F. The Era of Theodore Roosevelt. 1900-1912. - New York, 1958.
2 Pratt J.W. A History of the United States foreign Policy. - New York, 1955. в годы русско-японской войны. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи: исследовать и проанализировать отобранный фактический материал по истории дипломатии России и США, содержащийся как в ранее выявленных документах, так и оставшийся по тем или иным причинам без внимания; изучить уровень финансового положения России в исследуемый период; проанализировать долю участия американского капитала в экономике России; г* определить основные направления русско-американских внешнеторговых взаимоотношений; изучить основные формы финансового сотрудничества между США и Японией; рассмотреть процесс американской финансовой помощи России в виде займов; проанализировать отношение правительства США к России и антирусским действиям Японии в бассейне Тихого океана накануне войны; раскрыть позицию России в отношении действий США в дальневосточном регионе в годы русско-японской войны; на основе имеющихся документов изучить американскую политику нейтралитета по отношению к России и Японии в период русско-японской войны; оценить роль США во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции.
Объектом исследования является история русско-американских отношений в период русско-японской войны.
Предметом исследования является процесс размежевания отношений между Россией и США на Дальнем Востоке в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования определены периодом русско-японской войны 1904-1905 гг. Отношения между Россией и США в разные периоды истории носили разнообразный характер: от дружбы до конфронтации. Во время Гражданской войны 1861-1865 гг. Россия оказывала поддержку США, годы, последовавшие за войной также отличались дружественным отношением государств к друг другу. Однако череда событий в бассейне Тихого океана (японо-китайская война, ихетуаньское восстание, ввод русских войск на территорию Маньчжурии) спровоцировала разжигание противоречий между государствами, которые с особой остротой проявились во время войны России с Японией.
Территориальные рамки исследования охватывают остров Сахалин, Чукотку, Китай, Маньчжурию, Японию, США.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования автор диссертации использовал принцип историзма, который позволил проанализировать в развитии отношения между США и Россией. Важное место в работе занял принцип объективности, который помог рассмотреть события и факты в конкретной исторической обстановке, что позволило провести всестороннее изучение источников по теме диссертационного исследования. При реализации данных принципов использовались такие методы, как рроблемно-хронологический, сравнительно-исторический.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема русско-американских отношений на Дальнем Востоке в период русско-японской войны впервые становится темой специального исследования. К новизне диссертации следует отнести и то, что автор вводит в научный оборот комплекс не использованных ранее архивных документов, ряд отечественных и американских публикаций, еще не использованных или недостаточно проанализированных специалистами документов, а также беспереводную литературу зарубежных историков.
Поскольку в отечественной исторической литературе еще нет i специального исследования по истории взаимоотношений России и США во время русско-японской войны, диссертант надеется, что ему удастся восполнить данный пробел. Автор стремился дать объективный анализ русско-американским отношениям, основанный на исследованных документах.
Что касается политической новизны темы, то следует отметить, что русско-американские отношения не потеряли своего значения в нынешнее время не только для России и США, но и для всего Дальневосточного региона. Проблемы, существовавшие между двумя государствами в начале XX века, в сегодняшние дни приобретают то же звучание.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока, создании учебных пособий и подготовке лекционных курсов по истории международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе и истории русско-американских отношений. Кроме того, данная работа может быть использована при разработке и уточнении внешнеполитической концепции России, в процессе подготовки и принятия некоторых дипломатических решений.
Оценки и выводы диссертанта могут также найти применение при разработке смежных аспектов специализации в иных хронологических рамках. Анализ и выявление аналогий с дипломатией на современном этапе развития могут служить обоснованием формирующегося взаимодействия и партнерства народов США и России на экономическом и государственно-политическом уровнях.
Апробация результатов исследования.
Полученные научные результаты, а также собранные в ходе исследования материалы были использованы диссертантом в преподавании курса истории России в темах, связанных с изучением дальневосточного региона, а также внешней политики Российской империи в азиатско-тихоокеанском регионе.
Данный вид исследования способствует дальнейшему изучению обширных русских и американских материалов и является перспективным способом изучения многообразных форм русско-американских отношений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в период русско-японской войны"
Заключение
Подводя итоги изучению взаимоотношений России и США в исследуемый период необходимо подчеркнуть, что в них прослеживается много поучительного, не потерявшего своего значения в настоящее время. Русско-американские отношения отличались сложным переплетением как положительных, так и отрицательных моментов. Из анализа архивных документов, опубликованных материалов и работ российских и зарубежных ученых можно сделать следующие обобщающие выводы.
Объявив в начале войны о нейтралитете, США проводили антирусский и прояпонский курс внешней политики. Их давно привлекали богатейшие дальневосточные земли России. Американские экономические круги при поддержке правительства надеялись реализовать свои давнишние захватнические планы в отношении Сибири и русского Дальнего Востока через различные концессии, добиться внедрения и установления господства американского капитала в богатейших районах северо-востока России, превратить их в американские колонии, а затем и полностью отобрать у России. Помимо этого, США с недоверием следили за проводимой политикой России в отношении Китая и Маньчжурии. Соответствующая политика США в отношении России в период, предшествующий русско-японской войне, и в ходе самой войны достаточно подробно изложена в настоящей работе.
Русско-японский конфликт правительство Рузвельта с самого начала стремилось использовать в целях вытеснения России с дальневосточных рубежей и упрочения своего собственного положения, как на Дальнем Востоке, так и вообще на международной арене. «Япония ведёт войну за нас» — таково было мнение США во время русско-японской войны. Сделав всё, чтобы помочь Японии в войне с Россией, правительство США рассчитывало с её помощью укрепить свое положение в богатейших районах Китая и русского Дальнего Востока и основательно проникнуть в завоеванные Японией земли.
Анализ внешнеторговых отношений России и США показал, что США вели двойную политику и действовали сугубо в своих интересах. Статьи товарообмена между двумя государствами в период войны не сократились, а наоборот, по некоторым показателям увеличились. Необходимо отметить, что поддерживая Японию, которая также имела заинтересованность в русских дальневосточных землях, США, сталкивая два государства, могли беспрепятственно вести неравноправную торговлю с Россией и Японией. В торговой сфере США действовали в большей степени в интересах Японии.
В течение всей войны США щедро помогали Японии. Беспрерывный поток американского оружия, боеприпасов, стратегического сырья, горючего и продовольствия помог японским правящим кругам обеспечить всем необходимым армию. США, таким образом, грубо нарушали объявленный ими нейтралитет. Все вышеперечисленные товары были объявлены Россией военной контрабандой, значит, США занимались нелегальной торговлей. Вместе с англо-американскими займами данная помощь сыграла важную роль в деле поддержания Японии.
По сравнению с затратами на ведение войны в сегодняшнее время русско-японская война кажется недорогим предприятием; до заключения мира она обошлась японскому правительству в полтора миллиарда иен и в финансировании этой войны крупнейшую роль сыграли именно иностранные займы, давшие к моменту заключения мира по номиналу свыше 800 млн. иен, а фактически около 700 млн. иен. Американская доля составила почти одну пятую всех сумм, потребовавшихся на время военных действий. Займы, полученные при помощи США, покрыли около половины всех расходов Японии на ведение войны. Что же касается России, то США на протяжении всей войны вели лишь переговоры с финансовыми кругами, отвлекая их от других возможностей заключения внешних займов.
Соединенные Штаты не ограничились только экономической поддержкой Японии1, президент Рузвельт повел широкую дипломатическую игру с державами, заинтересованными в дальневосточных делах, особенно с Великобританией. США совместно с Великобританией надеялись, что развязанная война в Азии ослабит позиции России в Китае, чем они собирались воспользоваться в своих собственных интересах.
Правительство США сыграло активную роль в разжигании русско-японской войны. Очевидно, что Япония с её небогатой экономикой и слабыми финансовыми ресурсами не осмелилась бы напасть на Россию, не получив заранее заверений и гарантий в поддержке со стороны её покровителей из США. Следовательно, США также несут ответственность за развязывание этой войны.
Русско-японская война была, таким образом, не только японской, но и американской войной против России на Дальнем Востоке. Американские финансовые круги совместно с правительством США были одними из активнейших участников дальневосточного конфликта. Вооружив и профинансировав Японию, они предали давние дружественные отношения, связывавшие США и Россию, и спровоцировали войну. Забыв о нейтралитете, Соединенные Штаты проводили антирусскую политику и недвусмысленно поддерживали планы Японии в отношении России. Ярким примером этого может служить то, что они приняли участие в создании на Дальнем Востоке враждебной России англо-американо-японской коалиции. Сюда же необходимо отнести и военно-морские демонстрации США,
1 Рузвельт сам признавался впоследствии, что, как только началась война, он предупредил Германию и Францию о том, что, если они выступят на помощь России, США поддержат Японию // Б.А. Романов. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895—1907: Изд. 2, испр, и доп. - M.—Л., 1955. -С. 289. направленные против России, и прояпонскую деятельность американской дипломатии в Китае, и целый ряд других актов и мероприятий американского правительства периода войны, которые были изложены в тексте диссертации.
США рассчитывали, что провоцируемая война взаимно ослабит обе воюющие стороны, создаст благоприятные условия для внедрения американского капитала на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана, а также позволит решительно ослабить Россию как великую тихоокеанскую державу, которую правительство США рассматривали в качестве главного соперника для осуществления своих планов на всём Дальнем Востоке.
Анализ документов, раскрывающих суть подготовки и подписания Портсмутского мира, показывает, что правительство США во время конференции продолжало проводить антирусскую политику, прилагая все усилия, чтобы навязать России условия мира, которые предложила Япония, предварительно обговорив их с американским правительством. Кроме того, на завершающем этапе войны США скрыли от России истинное положение вещей. Опасаясь, что конец войны может оказаться непохожим на ее начало, Япония первая обратилась к Рузвельту с просьбой свести воюющие стороны для переговоров: «Если бы переговоры сорвались и военные действия возобновились, то для достижения скорой победы у Японии не было бы войск»1.
По отношению к России были применены принципы шантажа и угроз со стороны американского президента. В связи с этим, а также с нарастанием революционной ситуации внутри страны, Россия, опасаясь, что не сможет удержать ситуацию под контролем, справиться с задачами защиты своих национальных интересов и охраны её дальневосточных владений, уступила Японии половину русского острова Сахалина.
В настоящей работе приведены и рассмотрены важнейшие
1 Barton Y. Japan's Modern Century. - New York, 1955. - P. 250. исторические факты и документы, освещающие историю американской политики в отношении России в период русско-японской войны, позволяющие понять современную политическую обстановку на Дальнем Востоке, раскрыть современные истинные мотивы политики США, стремящихся занять мировое господство, подготовленное всей предшествующей многолетней деятельностью американских бизнесменов на Дальнем Востоке, в которой русско-японская война и связанная с ней политика США занимают немаловажное место.
Таким образом, изучение истории дальневосточной политики России и США как составной части международных отношений, особенно в свете современных действий ряда стран в данном регионе, представляет не только большой научный, но и актуальный политический интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в период русско-японской войны"
На правах рукописи
Писчикова Наталья Петровна
Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в период русско-японской войны
Специальность 07 00 02~отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Рязань 2007
003066332
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Рязанский государственный университет имени С А Есенина"
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор
Агарев Александр Федорович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор
Волков Александр Павлович
кандидат исторических наук, доцент
Мостяева Людмила Васильевна
Ведущая организация — Российская государственная экономическая академия имени Г В Плеханова
Защитасостоится«12»октября 2007г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета К 212 024 02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу 600024, Владимир, пр Строителей, д 11,ауд 224
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу 600024, Владимир, ул Строителей, д 11
Автореферат разослан 12 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
А Г Лапшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Русско-японская война 1904-1905 гг явилась важным событием в истории международных отношений и внешней политики России В русско-японскую войну Россия вступала как одна из противоборствующих сторон В этих условиях возрастало значение отношений с теми странами, которые в обычных условиях мирного времени занимали второстепенное место в системе внешнеполитических связей России в дальневосточном регионе Это относится, в частности, к Соединенным Штатам Америки Однако война между Японией и Россией, начавшая менять расстановку сил на Дальнем Востоке, определенным образом повлияла и на роль США в международных отношениях, которая стала более заметной Возросло и значение русско-американских отношений как во внешней политике обеих стран, так и в системе международной политики в целом
Всесторонние изменения, которые переживает мир и в частности наша страна в XXI в обусловили для исследователей необходимость объективного анализа исторических документов, помогающих рассмотреть известные события и явления Обращение к анализу недавних событий прошлого способно пролить свет на многие спорные проблемы современной России В сфере дипломатии актуальное звучание обретает научно-обоснованное рассмотрение зарубежного опыта и, прежде всего взаимоотношение России с США Изучение истории дальневосточной политики России и США представляет очевидный научно-практический интерес, а рассмотрение русско-американских отношений как одного из направлений международных отношений на Дальнем Востоке является актуальной задачей исторической науки на современном этапе
Степень изученности темы В процессе исследования данной темы значительное внимание было уделено обеспечению источниковой базы, использованы архивные материалы как неизвестные для отечественной историографии, так и малоизвестные из российских фондов Основными источниками и литературой исследования темы послужили шесть групп материалов
Это прежде всего обнаруженные неопубликованные официальные документы и материалы отечественных архивов Основной фактический материал почерпнут из архивохранилищ Москвы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) Неоценимы по важности, документальные коллекции, находящиеся в фондах АВПРИ Из множества дел самых различных фондов первостепенное значение имеют документы и материалы, дипломатическая корреспонденция российского ведомства иностранных дел, хранящиеся в архивных фондах Канцелярии министерства иностранных дел, экономического департамента, посольства России в Вашингтоне, текущая переписка,
годовые отчета, статьи из иностранной прессы, относящиеся к главным событиям рассматриваемого периода, отдельные материалы и дела японского стола МИД Изучение нашею архивного материала позволили опираться на первоисточники при оценке русской политики и обнаружить рад ценных материалов по дальневосточной политике США В большом объеме была использована дипломатическая переписка между МИД России и дипломатическими представителями в США, Китае, Японии Из документов АВПРИ был почерпнут основной материал о русско-американских финансовых отношениях, о планах США по овладению естественными богатствами и железнодорожному строительству в России, о позиции российской власти по вопросу о привлечении американских капиталов в Россию
Ко второй группе источников, используемых в диссертации следует отнести опубликованные официальные документы и материалы, отражающие позиции России и США1 Особо хотелось отметить Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг , в котором можно найти значительное количество документов, раскрывающих суть положения на Дальнем Востоке в обозначенный период Кроме того, материалы, собранные в сборнике оказали помощь в рассмотрении ситуации накануне переговоров в Портсмуте и подписания мира Изучение «Протоколов Портсмутской конференции» позволило установить ряд чрезвычайно важных фактов, особенно в вопросе о посредничестве и вмешательстве Рузвельта в ход Портсмутской мирной конференции Эти публикации документов, имеют большое значение для изучения внешней политики России и США на Тихом океане в XX в , так как составлены из материалов российских архивов
В исследовании были также использованы источники американского гцхшсхождения - документальные публикации по вопросам внешней политики США, куда вошли многочисленные внешнеполитические материалы, ноты, заявления государственного департамента, дипломатическая переписка2 Эти документы отражают
1 Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 it - СПб, 1906, Пролог русско-японской войны Материалы из архива гр СЮ Витте/Под ред Б Б Глинского Пг,1916, «Протоколы Портсмутской мирной конференции и текст договора между Россией и Японией заключенного в Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 года», Спб МИД, 1906, Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях M , 1925, Гримм Э Д Русско-китайские отношения 1689-1916 Официальные документы M, 1958, Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке 1842-1925 гг М, 1927, Международные отношения 1870-1918 гг Сборник документов Сост А Г Королев и ОН Фрейфельд /Под ред В M Хвостова М, 1940, Международные отношения и внешняя политика СССР (Сборник документов) (1871-1957) / Coei Л А Хартамова М,1957
2 Treaties, Conventions, International Acts, Protocols and Agreements between the United States of America and other Powm, 1779-1909 / Ed by Malloy Washington, 1910, "Papers Relating to the Foreign Relations of the United States", 1867-1918 WashingtonDC 1868-1926, Compilation ofthe Messages andPapers ofthe Presidents, 1789-1920 /Ed by JDRichardson Vols 1-20 Wash, DC, 1903-1921, Treaties and Other International Acts of the United States of America / Ed by H Miller Washington, 1934, Documents of American History In 2 vols / Ed by H S Coromanger Englewood Cliffs (N J), 1973, American Diplomatic History since 1890 / Compiled by WB Fowler Northbrook, 1975
политическую борьбу по кардинальным вопросам внешней политики и международным отношениям Они содержат переписку руководства внешнеполитического ведомства США со своими представителями в государствах Дальневосточного региона В инструкциях госдепартамента сформулированы официальные цели американской политики и указываются в общих чертах дипломатические пути их достижения
Дополнения и уточнения к неопубликованным и опубликованным документам стали возможны в результате использования третьей группы источников - мемуаров современников событий Воспоминания свидетелей и участников событий помогли понять суть возникавших проб чем, а также мотивы принятия решений Значительное внимание было уделено изучению мемуарной литературы различных направлений и оттенков, вышедшие в США, России, Японии (комментарии, воспоминания, дневники Хея, Короставца, Витте, Куропаткина, Исии и других)1 «Воспоминания» С Ю Витте имеют большое значение для изучения вопросов дальневосточного направления внешней политики России, так как они были написаны в 1907-1912 гг, когда Витте имел в своем распоряжении большое количество документов «Воспоминания» интересны еще и тем, что в них Витте дает личностные характеристики политических деятелей, которые находились у власти Однако борьба, которую Витте вел со своими противниками, часто приводила его к субъективным оценкам Описывая события начала XX в , К Исии оперирует не только историческими фактами, но и личными воспоминаниями о событиях, активным участником которых был, а также защищает агрессивную политику Японии в Китае и Корее
Большой интерес с точки зрения понимания истинных мотивов американской дипломатии представляет собой переписка президента США Т Рузвельта с различными государственными и общественными деятелями Америки и Европы2 Здесь необходимо отметить, прежде всего, 2-х томную публикацию писем Рузвельта, предпринятую личным другом президента американцем Бишопом Интересный материал по теме настоящей работы содержит переписка Рузвельта с его другом видным американским сенатором
'БьюкененДж Моя миссия в России Воспоминания дипломата Берлин, 1924, Бюлов Б Воспоминания М-JI, 1935, Вигге СЮ Воспоминания I 1-3 М, 1960, Извольский А П Воспоминания , М , 1924, Исии К Дипломатические комментарии М, 1942, Коростовец И Я Дневник секретаря Витте, «Былое» № 1, 2 и 9, 1918, Куропаткин А Н Записки ген Куропаткина о русско-японской войне Берлин 1911, Куропаткин АН Дневник//Красный архив, № 2, 1922-С 5-117,№5, 1924-С 64-121, Тирпиц А Воспоминания М , 1957, Плансон Отчет секретаря Портсмутской конференции, Спб 1908, Соловьев Ю Я Воспоминания дипломата 1893-1922 гг М, 1959
2 Bishop J В Т Roosevelt and his time shown in his letters Vol 1-2 New York, 1920, Roosevelt Ih Selections fromthe Correspondence between T Roosevelt and H С Lodge, 1884-1918 Vol 1-2 New York-London, 1925, Spring Rice С The letters and friendships of Sir Cecil Spring Rice /Ed byS Gwynn, v 1—2, Boston — New York, 1929
Лоджем, а также переписка президента с его старинным другом англичанином Спринг-Рейсом
Автором привлекалась русская и зарубежная пресса, периодические издания разных лет, журналы по дипломатической истории, которые составили четвертую группу источников Значительное количество сведений по внешней политики России и США было опубликовано в ведущих общественно-политических журналах, таких как «Вестник Европы», «Вестник иностранной литературы», «Военный сборник», «Нива», «Русский вестник» и «Мир Божий»1 Выбор перечисленных журналов для работы над диссертаций объясняется большим, чем в других органах, количеством сведений по русско-американским отношениям, достаточно четкой позицией авторов статей по отношению к связям России и США
Не менее ценным источником при изучении внешнепо читической проблематики являются публикации статистических материалов, охватывающих все стороны деятельности администрации США и правительства России в рассматриваемый период Статистические материалы, составили пятую группу источников, позволяющих раскрыть торгово-экономическую политику России и США Особо слсдуст отметить, издававшиеся департаментом таможенных сборов Министерства финансов обзоры внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам за 1895-1905 гг2 В них приведены данные о товарообороте России с главнейшими иностранными государствами, в том числе с США и Китаем Необходимо отметить статистические материалы, вышедшие в США, где автор почерпнул сведения о торговле и других видах коммерческой деятельности американцев в странах Азии и Океании3
К шестой группе диссертант относит монографические исследования, написанные как на русском, так и на английском языке Для понимания условий и факторов формирования международной обстановки в данный период большое значение имеют исследования отечественных американистов по истории дипломатии и внешней
1 Английские и американские журналы о русско-японской войне //Мир Божий, 1905, № 11 С 72-75, Американская и германская опасность //Мир Божий, 1904, № 11 С 97-99, Беломор А Россия на Дальнем Востоке//Русский вестник, 1904, №2 С 606-614, Война и державы (Политическое обозрение)//Пива, Спб , 1904, № 19 С 337-379, Державы и русско-японская война (Политическое обозрение) //Нива, СПб, 1904, № 7-10,13-15, Мертвая Д Русско-японские отношения//Русский вестник, 1904, № 2 С 726-768, Недзвецкий В Современная военная деятельность Англии и С еоеро-Американских Соединенных Штатов И Военный сборник, 1904, № 5 С 302-316, Пименова Э Теодор Рузвельт, XXV президент Соединенных Штатов//Мир Божий, 1905, № 4 С 296-314.Положение дел на Дальнем Востоке //Вестник Европы, СПб, 1904 Кн 2 С 817-821, Россия на Дальнем Востоке //Вестник иностранной литературы, 1903, кн 10 С 278-292 (С -П ), Рубияова И Американская бюрократия //Мир Божий, 1905, № 9 С 13-34, Теплов В А Англия и Соединенные Штаты в русско-японском конфликте //Русский вестник, 1904, № 7-12, Теплов В А Посредничество держав//Русский вестник, 1904, № 6 С 885-908
2 Обзоры внеящей торговли России по Европейской и Азиатской границам за 1895-1905 гг - Спб , 18971907
3 Historical Statistics of the United States Colonial Times to 1957 Washington, 1960
политики США и России Они раскрывают основные направления и принципы политики двух стран на мировой арене
В 30-е годы с выходом монографии М М Малкина были сделаны первые шаги в изучении истории русско-американских отношений периода гражданской войны в США 1861-1865 гг1 Весьма основательно изучен самый ранний период русско-американских отношений, и в частности, их предыстория - русские географические открытия в северной части Тихого океана и на западном берегу Северной Америки2 История становления и развития русско-американских отношений конца XVIII - 80-х гг XIX в получила широкое освещение в трудах советских историков - Н Н Болховитинова и Г П Куропятника3
Русско-американские отношения периода русско-японской войны не были предметом специального монографического исследования Русские дореволюционные историки, занимавшиеся этим периодом, концентрировали усилия на изучении проблем подготовки русско-японской войны 1904-1905 гг и не акцентировали внимание на русско-американских отношениях во время войны4
Советские историки рассматривали взаимоотношения России и США на Дальнем Востоке лишь в общем контексте внешней политики России и США Число исследований ученых, изучавших политику США на Тихом океане в прошлом столетии, особенно в 20—30-е годы довольно значительно5 В их работах описывалась военно-политическая и экономическая экспансия США на Дальнем Востоке, колониальные захваты в Тихом океане в начале XX в, были сделаны попытки, объяснить мотивы внешнеполитических акций американского государства
Первыми советскими историками, обратившимися к изучению дальневосточного направления во внешней политики России рубежа Х1Х-ХХ вв были В Я Аварин,
1 Малкин М М Гражданская война в США и царская Россия М -Л , 1939
2 Ефимов А В Из истории великих географических открытий М , 1950
3 Болховигинов НН Становление русско-американских отношений 1775-1815 М., 1966, Его же Русско-американские отношения 1815-1832 М, 1975, Его же Россия и война США за независимость 1775-1789 М, 1976Дуропятник Г П Россия и США экономика, культурные и дипломатические связи 1867-1881 гг М, 1987
4 Гиппиус А й О причинах нашей войны с Японией СПб , 1905 Анушкин В А Русско-японская война Спб, 1910
5 Доливо-Добровольский Б И Тихоокеанская проблема М, 1924, Бонч-Осмоловский А Соединенные Штаты и проблема Тихого океана М -Л , 193 0 , Гальперин А Обзор международных отношений на Дальнем Востоке до 1918 года //Историк марксист, 1939, № 4, Канторович А Я Америка в борьбе за Китай М, 1935, Канторович А Я Иностранный капитал и железные дороги Китая М-Л, 1926, Богарт Э Экономичесая история Соединенных Штатов М, 1927, Галкович МГ Соединенные Штаты и дальневосточная проблема М-Л, 1928
Б А Романов, А Л Попов1 Они изучали международные отношения на Дальнем Востоке, рассматривали политику в Маньчжурии всех «великих держав», и в частности России
Оценивая предвоенную литературу в целом, следует отметить, что она явилась важным этапом в развитии советской историографии дальневосточной политики США и России в прошлом столетии Исследовательская работа над рядом тем не утратила ценности и в наши дни В то же время литература 20—30-х годов была не свободна и от определенных недостатков во-первых узость источниковедческой базы исторических исследований, еще не были введены в научный оборот многие важные источники (материалы конгресса США, публикации государственных документов, мемуарные источники, пресса и т д), во-вторых не всегда в достаточной степени выяснялась связь экономики США с внешнеполитической активностью американского государства
Среди работ 40-х гг XX в необходимо отметить исследование А А Губера о международных отношениях на Дальнем Востоке в 1894-1904 гг2 Истории англояпонского союза посвящена весьма ценная монография А Л Гальперина3 В монографическом исследовании А Л Гальперина об англо-японском союзе впервые в советской историографии были вскрыты захватнические цели Японии и поддержка ее Англией против России и Китая
Итог достижений советской историографии 20-40-х годов в области изучения проблем международных отношений нового времени был подведен в первом и во втором томах «Истории дипломатии»4 На основании анализа большого количества архивных и опубликованных документов, обширной литературы коллектив авторов удалось проследить важнейшие перипетии международных отношений нового времени
В начале 50-х годов была издана монография В Я Аварина, посвященная борьбе США за Тихий океан со своими соперниками5 Политика США конца Х1Х-начала XX в привлекла внимание многих советских историков, опубликовавших монографические исследования по этим вопросам В работах Р М Бродского, С Б Горелика, Л И Зубока,
1 Аварии В Я Империализм в Маньчжурии - Т 1 М -Л , 1934, Романов Б А Россия в Маньчжурии (18921906) Л, 1928, Попов А От Босфора к Тихому океану//Историк-марксист, 1934, т 3, Он же Дальневосточная политика царизма в 1894—1901 п7/Там же, 1935, т 11 Он же Кризис дальневосточной полигики царизма накануне революции 1905 г Там же, т 12
2 Губер А А Международные отношения на Дальнем Востоке (1894—1904) «Уч зап Тихоокеанского ин-та», 1947, т 1
3ГальперинА Л Англо-японский союз 1902—1921 годы М—Л, Госполитиздат, 1947
4 «История дипломатии», т I Под ред В, П Потемкина М, 1941 (Главы по истории дипломатии в новое время написаны А В Ефимовым, А Л Нарочницким, С Д Сказквным, Е В Тарле, В М Хвостовым), «История дипломатии», т П Под ред В П Потемкина М, Госполитюдат, 1945
5 Аварии В Я Борьба за Тихий океан Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов М, 1952
академика Н Н Иноземцева, А А Фурсенко1 на основе широкого круга источников анализировались ключевые вопросы тихоокеанской политики США Советские историки 50-70-х гг, используя разнообразный статистический материал, документы и прессу, убедительно показали связь между социально-экономическими процессами в самих США и их внешней политикой на Тихом океане
В середине 50-х-начале 60-х гг русско-американские отношения на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв продолжили Б А Романов, А Ф Добров, Н Н Иноземцев,2 их монографии выделяются своей фундаментальностью, основанные на использовании обширных документальных материалов, большой мемуарной титературы, многочисленных монографий и периодической печати В центре внимания авторов находятся отношения России с Китаем и Японией на рубеже XIX - XX вв
Сотрудничеству японской, английской и американской дипломатии при мирном урегулировании в Портсмуте в 1905 г посвятил большую статью А Л Гальперин3, первым среди советских историков привлекший литературу на японском языке Интересную оценку Портсмутского мира, как выигранного Японией и несправедливого в отношении не только народов Кореи и Китая, но и России, дал В А Маринов и Л Н Кутаков4
Большой вклад в изучение рассматриваемой темы внесли такие крупные труды обобщающего характера, как коллективная монография «Международные отношения на Дальнем Востоке (1840—1949)», «Очерки новой и новейшей истории США», «Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки»5 Многие главы данных книг опираются на длительные исследования их авторов, опубликовавших затем специальные монографии
1 Бродский РМ Американская экспансия с Северо-Восточном Китае 1898-1905 Львов 1965, Горелик С Б Экспансия американского капитала в Маньчжурии в конце ХГХ-начале XX в // Краткие сообщения Института востоковедения Т X М, 1953, Ефимов Г В Происхождение и империалистическая сущность доктрины «открытых дверей» // «Ученые записки ЛГУ им А А Жданова» Л , 1955, Фурсенко А А Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей 1895-1900 М-Л , 1956, Горелик С Б Политика США В Маньчжурии в 1898-1903 гг и доктрина «открытых дверей» М, 1960, Иноземцев Н Внешняя политика США в эпоху империализма М 1960, ЗубокЛИ Очерки истории США (1877-1918) М.1956
2 Романов Б А Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1907 М -Л , 1955, Добров А Ф Дальневосточная политика США в период русско-японской войны М, Госполитиздат, 1952 , Иноземцев Н Внешняя политика США в эпоху империализма М 1960
3 Гальперин А Л Дипломатическая подготовка Портсмутской мирной конференции японо-англоамериканским блоком //Исторические записки, 1955, т 50
4 Маринов В А Россия и Япония перед первой мировой войной (1905— 1914 гг) Очерки истории отношений М, 1974,с 11—13, 17, 21,Кутаков Л Н Портсмутский мирный договор Из истории отношений Японии с Россией и СССР 1905—1945 М.1961
5 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949) / Ота ред ВМ Жуков М, 1973 Кн 1 С конщ XVI в до 1917 г , Очерки новой и новейшей истории США В 2 т / Авт колл И А Белявская, Г П Куропятник, Г Н Севостьянов (отв ред)идр М,1960 Т 1 , Историография нового времени стран Европы и Америки /Под ред И С Галкина, И П Дементьева и др М, 1967
Ряд вопросов экономической военно-политической и идеологической экспансии США освещен в работах А А Мурадяна1 Следует упомянуть также главу «Идеологические основы экспансии США на рубеже XIX—XX вв » ЛИЗубока в его монографии «Экспансионистская политика США в начале XX века» и специальные статьи2 И П Дементьев подверг глубокому исследованию идеологию США конца XIX в - начала XX в3 Данные монографии, построенные по проблемно-хронологическому принципу, охватывают длительный исторический период — от образования США до окончания первой мировой войны,— на протяжении которого территория этой страны увеличилась во много раз, а сами Соединенные Штаты превратились в крупнейшую державу
В 1977 г Институт военной истории Министерства обороны СССР опубликовал большое монографическое исследование о русско-японской войне4 В этом коллективном труде получили раскрытие две важные внешнеполитические проблемы происхождение войны и причины мира Авторам удалось показать, что возникновение войны было связано со всем предшествующим развитием международных отношений и, в особенности с общим обострением противоречий держав на Дальнем Востоке
Таким образом, в 50-70-е гг советские ученые, привлекая новые источники и расширяя источниковедческую базу своих исследований, проделали значительную работу по изучению истории, историографии и идеологии внешней политики США на Дальнем Востоке в начале XX века Советские историки проанализировали ключевые проблемы дальневосточной политики США, показали связь экономических интересов американского общества с внешней политикой его государства
В 80-х и начале 90-х годов быта опубликованы обобщающие5, коллективные6,
1 Мурадян А А Американские буржуазные историки о политике США на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX века 11 Американский ежегодник, 1971 М, 1971, Мурадян А А, Халфин НА Эволюция интерпретации политики США на Дальнем Востоке в XIX - начале XX века //Основные проблемы истории США в американской историографии (1861 -1918гг) М,1974
'Зубок ЛИ Экспансионистская политика США в начале XX века МД969, Зубок ЛИ Идеология экспансионистов США конца XIX - начала XX века //Новая и новейшая история, 1969, № 6, Зубок ЛИ Экспансионисты США конца XIX и начала XX века // Известия АН СССР, серия истории и философии М, 1948, т V,№2
3 Дементьев ИП Джошуа Стронг (Из истории формирования экспансионистской идеологии в США) /Проблемы новой и новейшей истории М, 1972, Дементьев И П Доктрина морской мощи Алфреда Мэхэма //США экономик, политика, идеология, 1972, № 5
"История русско-японской войны 1904—1905 гг /Под ред И И Ростунова М,1977
5 История США, в 4-х т, М, 1985, т 2,1877-1918 /Авт Колл Куропятник Г П, Кравченко И Н , Согрин В В
идр
6Американский экспансионизм новое время /Отв ред Севостьянов ГН М, 1985, Современная историография экспансионизма США XIX - нач XX в /Под ред Фурсенко А А (отв ред), Плешкова В Н М-Л, 1985, Внешняя политика США в первой половине XX в Межвуз сб научн трудов / Под ред В К Фураева СПб 1996
монографические1 и научно-информационные издания2, в которых значительное внимание было уделено изучению особенностей внешнеполитического курса США и России средства и методы их реализации, применительные к сегодняшним условиям
Что касается последних лет то, следует заметить, что специальных работ по истории русско-американских отношений не было, но отметим две книги3 в которых небольшое внимание уделено международным отношениям накануне русско-японской войны Более интересная информация содержится в статьях последних лет4, где освещены некоторые аспекты русско-американских отношений на Дальнем Востоке в течение XX в и рассматривается перспектива отношений в XXI в
Наряду с работами, посвященными дипломатическим отношениям необходимо упомянуть исследования по экономической политике России5 К наиболее ранним исследованиям по истории экономических контактов России и США в начале века относятся работы 20-х гг , посвященные проникновению американского капитала в России или участию предпринимателей из США в проектах железнодорожного строительства в России Проблема иностранных капиталовложений в России послужила темой ряда трудов и публикаций6
Посте окончания второй мировой войны США выступили в рочи одного из лидеров в новой системе мировой политики наряду с СССР, благодаря чему возрос интерес к истории их отношений Начавшаяся затем «холодная» война усилила интерес отечественных исследователей к истории взаимоотношений двух стран В 40-50-е гг тема проникновения американского капитала в Российскую промышленность получила развитие в трудах И М Рабиновича, А А Фурсенко, Б В Ананьича, И Ф Гиндина и др7
' Болховитинов Н Н США Проблемы истории и современная историография М , 1980, Мельников Ю М Имперская политика США истоки и современность М , 1984, Носков В В Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913 /Отв ред А А Фурсенко СПб 1993
2 Буржуазные политические партии США и американская внешняя (ХЖ-ХХ вв) /Редкол Кравченко И Н, Куропятник Г П , Маныкин А С идр М, 1986, История внешней политики и дипломатии США (1776-1917) (Зарубежная историография) /Редкол Кравченко И Н, Куропятник Г П, Севосгьянов Г Н и др М , 1986, История внешней политики и дипломатии США 1867-1918/ Ред кол ГП Куропягник, ИА Белявская, М С Альперович М, 1997
3 Шацилчо В К , Шацилло JJ А Русско-японская война 1904-1905 Факты Документы - М, 2004, Шишов А В Вште Финансовый гений последних Романовых М,2004
4 Архангельская И Д Из истории российско-американских связей конца XIX- начала XX века // Вопросы истории, 2000, № 11-12 Конференция посвященная 70-легию восстановления дипломатических отношений с США // Дипломатический вестник, 2003, № 12 С 166-168, Иноземцев В Российско-американские отношения что впереди/Международная жизнь, 2003, № 9-10 С 147-156
5 Субботин ЮФ Внешняя торговли России конца XIX - начала XX в Итоги и задачи исследования (Советская историография) С 103-127 /Внешняя политика России (Историография) Ред кол С JT Тихвинский М, 1988, Тарновский КН Социально-экономическая история России начала XX века М 1990
6 Оль П В Иностранные капиталы в России Пг , 1922, Он же Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России Л , 1925, Эвенгов Л Я Иностранные капиталы в р> сской промышленности М , Л , 1931
7АнаньичБ В Россия и международный капитал 1897—1914 Очерки истории финансовых отношений Л, 1970, Его же Российское самодержавие и вывоз капиталов 1895—1914 гг Л 1975, Гиндин ИФ Русские коммерческие банки М, 1948, Фурсенко А А Нефтяные тресты и мировая политика 1880-е годы — 1918г М,Л, 1965
В 50-60-х гг появилось несколько публикаций А Л Сидорова1, характеризующих финансовое положение России и бюджетную политику царизма Ю Н Шебалдину2 принадлежит большая статья о государственном бюджете России в период 1900—1913 гг Автор рассмотрел динамику и структуру бюджета, а также его соотношение с ростом национального дохода страны Выяснена и роль государственных займов, внутренних и внешних, значение которых для бюджета начала XX в было гораздо большим, чем в конце XIX века
Необходимо отметить работу о монополиях в нефтяной промышленности Н И Минеева3, а также статью А А Фурсенко4 об участии русских нефтяных фирм в международных монополистических объединениях А вышедшая в 1961 г в свет фундаментальная публикация документов обеспечивала успешность дальнейшей работы по исследованию монополизации нефтяной промышленности России5 Усиление борьбы за русскую нефть на рубеже XIX—XX вв показал в своем исследовании А А Фурсенко
Международное финансовое положение России и использование ею иностранных денежных рынков для субсидирования войны и подавления революции проанализированы в монографии Б В Ананьича, посвященной широкому периоду Книга Ананьича воссоздает широкую картину финансовых связей России с западными державами, также проблему вывоза капитала из России Много фактов по русско-американским экономическим отношениям периода начала XX в содержатся в работах И М Рабиновича и В В Лебедева5 Таким образом, эти исследования положили основание изучению американской экономической экспансии на территории России Они касались различных промышленных проектов американских бизнесменов
По исследованной теме в работе была использована обширная литература, вышедшая в США В американских исторических работах, вышедших в свет в конце XIX — начале XX в (до окончания первой мировой войны), центральное место занимал тезис
0 том, что в своих отношениях со странами Азии и Океании США руководствовались идеалами американской революции и строили эти отношения на взаимовыгодной основе
1 Сидоров А Л Финансовое положение царского самодержавия в период русско-японской войны и первой русской революции // Исторический архив 1955 № 2, Денежное обращение и финансовое положение России (1904—1907гг)//Тамже 1956 № 3, Конверсии внешних займов Россиив 1888—1890 гг //Тамже
1959 М> 3
3 Шебалдин Ю Н Государственный бюджет царской России в начале XX в (до первой мировой войны) // Исторические записки 1959 Т 65
3 Минеев Н И Влияние иностранного капитала на развитие нефтяной промышленности дореволюционной России//Науч зап Моек фин ин-та 1957 Вып 8
4 Фурсенко АА Из истории русско-американских отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв //Из истории империализма в России М-Л, 1959 С 218-269
5 Монополистический капитал в нефшной промышленности России 1883-1914 Документы и материалы М,Л, 1961/Редкол МЯ Гефгер,АН Гулиев.АА Фурсенко,ЛЕ Шепелев
5 Лебедев В В Русско-американские экономические отношения (1900—1917гг) М,1964
12
В монографиях и статьях В Джонсона, К Фиша, Дж Фостера и др 1 авторы старались показать во-первых, что американские государственные деятели руководствовались в своей политике благородными и бескорыстными побуждениями и принципами и, во-вторых, что сами принципы и цели политики США оставались незыблемыми в течение всего прошлого столетия
На развитие основных идей американской историографии межвоенного периода оказали влияние факторы как международного, так и внутриполитического характера Возникновение и укрепление Советского государства внесло изменения в международную обстановку на Дальнем Востоке Из этой литературы надо отметить монографии американских ученых Т Деннета о политике президента США Т Рузвельта в период русско-японской войны, профессора университета К А Денниса, Ф Р Даллеса2 Монографии сочетали в себе черты источника и исторического исследования Книги написаны на основании большого архивного материала и личных бумаг Рузвельта
Следует отметить, что документальная база большинства книг, опубликованных после 1938 г, расширилась, это объясняется тем, что лишь с 1938 г исследователям было разрешено использовать неопубликованные документы государственного департамента для освещения событий, происходивших после 1905 г Необходимо отметить, следующих авторов этого периода Трита, Бирда, Бемиса, Бейли3 Работы представляют интерес с точки зрения наличия в них неопубликованных документов, в первую очередь ряд интересных донесений американского посла Грискома из Токио как накануне, так и в ходе войны
Претензии на главенствующее положение в мире после второй мировой войны со стороны США стимулировали исследования, направленные на поиски «исторического обоснования» особой роли этой страны и ее внешней политики, как в прошлом, так и в современных условиях После второй мировой войны американские историки снова принялись за переоценку дальневосточной политики США, начиная с конца XIX в Ярким показателем этого служат книги Забриского, Бейли, Кеннана, Уильямса, Моури, Пратта4 Авторы уделяют внимание русско-американскому соперничеству, которое становится
'Fish С R American Diplomacy New York, 1923, Foster J W American Diplomacy in the Orient Boston-New York, 1926, Jonhson W F America's Foreign Relations vol 1-2 New York, 1916
2 Dennet T President Roosevelt and the Russo-Japanese War New York, 1925, Dennis ALP Adventures in American Diplomacy, 1896-1906 (From Unpublished Documents) New York, 1928, Dulles F R Forty Years of American-Japanese Relations New York, 1937
3 Treat P Diplomatic relations between the United States and Japan, 1895-1905 I ondon, 1938, Beard С A foreign Policy for America New York-London, 1940 С 490—498, Bemis S F A Diplomatic History of the Umted States New York, 1936 С , 442,486, Bailey T A A Diplomatic History of the American People New York, 1958
4 Zabnskie E American-Russian Rivalry in the Far East 1895-1914 Philadelphia, 1946, Bailey T A America Faces Russia Russian-Amencan Relations from Early Times to Our Day Ithaca, 1950, Ch III, Kennan GF American Diplomacy, 1900-1950 Chicago, 1951, Williams W A Amei ican-Russian Relauons, 1781—1947 New York-Toronto, 1952, MowryGF The Era of Theodore Roosevelt 1900-1912 New York, 1958, Pratt J W A History of the United States foreign Policy New York, 1955
13
важнейшим и определяющим фактором в международных отношениях на Дальнем Востоке в течение первой четверти XX в (точнее 1898-1914 гг )
Работы американских историков весьма разнообразны по проблематике, научному уровню, методологическим основам и объему привлеченного фактического материала Рассмотрение историческои литературы, посвященной тихоокеанской политике, как США, так и России в прошлом столетии, свидетельствует о том, что интерес к этой проблеме не исчез, и будет привлекать внимание историков всегда Однако, подводя итог историографическому обзору можно сделать вывод, что целостного исследования русско-американских отношений периода русско-японской войны раскрывающих тему в полном объеме нет
Цель исследования На основе изучения архивных документов, опубликованных источников, научной литературы рассмотреть и обобщить исторический опыт взаимоотношений между США и Россией в годы русско-японской войны Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи
■ исследовать отобранный фактический материал по истории дипломатии России и США, содержащийся как в ранее выявленных документах, так и оставшийся по тем или иным причинам без внимания, проанализировать его без идеологической тенденциозности, встречавшейся и в американской и в отечественной историографии,
■ показать уровень финансового положения России в исследуемый период
■ осветить участие американского капитала в экономике России,
■ определить основные направления русско-американских внешнеторговых взаимоотношений,
■ изучить основные формы финансового сотрудничества между США и Японией,
■ рассмотреть процесс американской финансовой помощи России,
■ осветить отношение правительства США к России и антирусским действиям Японии в бассейне Тихого океана накануне войны
■ раскрыть позицию России в отношении действий США в дальневосточном регионе в годы русско-японской войны,
■ попытаться на основе имеющихся документов проследить американскую политику нейтралитета по отношению к России и Японии в период русско-японской войны,
■ оценить роль США во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции
Объектом исследования является история русско-американских отношений в период русско-японской войны
Предметом исследования является процесс размежевания отношений между Россией и США на Дальнем Востоке в рассматриваемый период
Хронологические рамки исследования определены периодом русско-японской войны 1904-1905 гг
Территориальные рамки исследования охватывают остров Сахалин, Чукотку, Китай Маньчжурию, Японию, США
Методологическая основа исследования При проведении исследования автор диссертации использовал принцип историзма, который позволил проанализировать отношения между США и России в их развитии и учесть взаимосвязь обоих государств в хронологической последовательности Важное место в работе занял принцип объективности, позволивший рассмотреть события и факты в конкретной исторической обстановке, что позволило провести всестороннее изучение источников по теме диссертационного исследования При реализации данных принципов использовались такие методы как, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема русско-американских отношений на Дальнем Востоке в период русско-японской войны впервые становится темой специального исследования К новизне диссертации следует отнести то, что автор вводит в научный оборот комплекс неиспользованных ранее архивных документов, ряд отечественных и американских публикаций документов, еще не использованных или недостаточно проанализированных специалистами, а также беспереводную литературу зарубежных историков Поскольку в отечественной исторической литературе, еще нет специального исследования по истории взаимоотношений России и США во время русско-японской войны, диссертант надеется, что ему удастся восполнить данный пробел Автор стремился дать объективный анализ русско-американским отношениям, основанным на открытых недавно документах
Что касается политической новизны темы, то следует отметить, что русско-американские отношения не потеряли своего значения в нынешнее время не только для России и США, но и для всего Дальневосточного региона Поэтому изучение их истории способствует упрочению и развитию отношений между двумя государствами
Практическая значимость работы Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока, создании учебных пособий и подготовке лекционных курсов по истории международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе и истории русско-американских отношений Кроме того, данные материалы могут быть
использованы при разработке и уточнении внешнеполитической концепции России, в процессе подготовки и принятии некоторых дипломатических решений Оценки и выводы диссертанта могут также найти применение при разработке смежных аспектов специализации в иных хронологических рамках
Структура диссертации определена целями и задачами и состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трех пунктов), заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, характеризуется изученность проблемы в отечественной и зарубежной исторической науке, источниковая база, формируется цель и задачи исследования, рассматривается научная и политическая новизна, практическая значимость и апробация работы
В первой главе автор рассмотрел финансовое положение России и участие в нем американского капитала, уделил внимание русско-американской внешнеторговой деятельности во время войны, а также финансовой помощи России и Японии со стороны США во время войны Начавшаяся русско-японская война внесла коррективы во взаимоотношения двух стран Россия имела обширные богатейшие владения на Дальнем Востоке Эти территории были чрезвычайно удалены от центра страны, слабо защищены, вследствие этого привлекали внимание других стран, среди которых наиболее активно действовали США
США, объявившие о нейтралитете, неофициально поддерживали Японию Американские представители бизнеса оказывали разного рода помощь Японии, чтобы потом использовать последнюю как силу, которая будет способствовать продвижению США в богатейшие районы русского Дальнего Востока Кроме того, Япония, попавшая под экономическое влияние США, и ослабленная войной должна была постепенно подчиниться американскому бизнесу, которой распространит полную власть капитала на японскую территорию Таким образом, США, оставаясь нейтральной стороной, вели двойную политику, направленную на достижение своих собственных выгод от войны и подчинения в экономическом плане двух воюющих стран
Интерес к дальневосточному региону со стороны США подкреплялся американским капиталом Анализ документов, выявил, что в начале XX в США только начинали политику вложения капитала за границей, в первую очередь их интересовали
рынки Латинской Америки и Дальнего Востока Так как война России с Японией потребовала напряжения всех ресурсов страны, то русским Министерством финансов было принято решение обратиться к американскому капиталу, который быт заинтересован в рынках Дальнего Востока Как показал анализ документов экономической направленности, американский капитал пытался захватить на территории богатейшего российского региона всевозможные концессии на разработку залежей полезных ископаемых и огромных лесных богатств, на добычу ценного морского зверя, на строитечьство и эксплуатацию железных дорог
Кроме того, исследование торговых отношений России и США показало, что в отличие от мнения ряда ученых 50-70-х гг XX века, по ряду статей торговля между США в годы войны не уменьшилась, а увеличилась, появились новые статьи обмена Но помимо этого, было выявлено, что в обозначенный период наметились противоречия в экономической сфере США и России Во-первых, американские предприниматели не раз предпринимали попытки монополизировать в своих руках торговлю с русскими дальневосточными и тихоокеанскими владениями Во-вторых, США вели контрабандную торговлю на нейтральных судах в пользу Японии В-третьих, после запрета России ряда товаров и продуктов, США открыто поддержали позицию Японии и со стороны президента США Т Рузвельта стали поступать угрозы в отношении России
Исследование показало, что американские банки сыграли важную роль в деле получения внешних займов на ведение войны Все четыре японских займа в США имели не только экономическое значение для Японии, но и означали дипломатическую поддержку США Американские монополии оказали Японии финансовую помощь, без которой Япония не справилась бы со своими экономическими трудностями
Поддержка США Японии в виде оружия и продовольствия помогла японскому правительству обеспечить всем необходимым свою армию и мирное население, что вместе с полученными займами сыграло важную роль в деле Японии Используя экономическую помощь, США стремились руками Японии ослабить Россию, закрыть ей выход к океану, отвлечь ее от дальневосточных границ, тем самым нанести ей удар, который в течение долгого времени не позволил бы России снова стать великой тихоокеанской державой В этом и заключалось основное назначение американской финансовой и экономической помощи Японии в период русско-японской войны
Вторая глава освещает вопросы, касающиеся позиции США по отношению к России и Японии перед войной, американскому «нейтралитету» и отношению к нему России в период русско-японской войны, русско-американским отношениям во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции История взаимоотношений
17
между Россией и США насчитывает несколько столетий Наиболее остро поддержка или разногласия обычно проявляются в периоды войны Поэтому немаловажное значение имело изучение русско-американских дипломатических отношений периода русско-японской войны На рубеже Х1Х-ХХ вв Дальнем Востоке являлся тем регионом, где наиболее остро проявились противоречия двух держав Основным соперником на Дачьнем Востоке США считали Россию
Соединенные Штаты, с растущим недоверием наблюдали за политикой России на Дальнем Востоке, считая, что расширение там сферы русского влияния будет представтять огромную опасность Основным районом, где развернулась борьба русской и американской дипломатии быта Маньчжурия Вашингтон ставил перед собой задачу вытеснить из Маньчжурии Россию С этой целью США негласно присоединились к англоамериканскому союзу, а во время конференции заключили с Японией соглашение, которое было направтено против России
Китай под русским влиянием более опасен США, чем Китай под влиянием Японии Могущественная Россия не станет серьезно принимать во внимание возражения других держав против ее расширения на Дальнем Востоке, с Японией совсем другое дело Она являлась молодой державой, озабоченной тем, чтобы вести политику, не вызывающую неудовольствия других держав Поэтому США сделали все возможное для того, чтобы развязать войну между Россией и Японией, и чем больше военные действия затягивалась, тем это больше отвечало интересам США
Анализ документов показал, что Россия во многих отношениях быта лучше подготовлена к боевым действиям Зная об этом, США во всю старались помочь Японии До начала войны межд> японской и американской разведками установились теплые отношения Путем направления на территории, занятые русскими войсками, консулов американцы во всю шпионили в пользу Японии
Объявив с начала боевых действий о своем и китайском нейтралитете, американское правительство, вмешивалась в дела русской и японской сторон При этом, принимая антирусскую и прояпонскую позицию Нарушая нормы международного права, США использовали нейтралитет Китая в угоду Японии, иногда не спрашивая китайское правительство
Политика США была неоднозначной, так как в ней с полной уверенностью прослеживалась антирусская направленность США при каждом удобном моменте, пытались оказать Японии дипломатическою поддержку В отношении России речь не шла даже об обещанном дипломатическом нейтралитете
Разгадав истинные мотивы американской политики, российские дипломаты старались, не нарушая норм международного права, решать мирно возникшие разногласия Российская дипломатия по мере возможности сглаживала возникшие противоречия с США Однако с начала войны именно США шли на нарушение дружественных отношений с Россией Перед войной, сделав все возможное для сближения с Японией, которое было направленно, прежде всего против России и Китая Помимо этого, США постарались лишить Россию возможных союзников - Германии и Франции Оставив ее в зоне международной изоляции один на один с Японией, которую в отличие от России обезопасили союзом с Великобританией и негласным соглашением с США Это обстоятельство не могло не воодушевлять японское правительство на начало войны против России
С начала боевых действий Вашингтон уже продумывал перспективы будущего мира между Россией и Японией В его планы не входило как чрезмерное усиление Японии, так и нанесение колоссального урона России Оптимальным дтя США было одинаковое истощение двух стран, чтобы между странами оставались неразрешимые противоречия, в этом случае можно легко влиять на обстановку в данном регионе Подчинив, таким образом, весь Тихоокеанский регион и ведя там политику, отвечающую исключительно своим интересам С этой целью, американская дипломатия с самого начала войны держала ситуацию о заключении будущего мира под контролем, чтобы в удобный для себя момент выступить с посреднической миссией и по средствам мира получить наибольшие преимущества на Дальнем Востоке
Как показал анализ действий американской дипломатии во время переговоров и подписания мира она полностью носила антирусский характер Заявив об общности интересов Россией, США скрыли от нее истинное положение вещей Война вызвала предельное напряжение всех сил и ресурсов Японии Поэтому не удивительно, что японское правительство неоднократно нащупывало почву насчет мирных переговоров с Россией Русская делегация не имела достоверной информации об истинном положении Японии, не знала о крайнем напряжении ресурсов Японии и о ее настойчивом стремлении скорее кончить войну Следует отметить, что американский президент придерживался этой тактики в течение всей конференции ему удалось создать у русской делегации, преувеличенное представление о ресурсах Японии и о ее способности вести успешные военные действия против России Рузвельт под видом «объективной» информации при каждом удобном случае на деле дезинформировал русскую делегацию, - а через нее и правительство России,— добившись таким путем в ходе переговоров ряда уступок японцам
Ведя двойную политику США, добились своей цели В результате Портсмутского мирного договора в выигрыше остались США, ослабив Японию и Россию, они укрепили свое влияние на Дальнем Востоке В итоге «дипломатической помощи» США, Россия лишилась южной части Сахалина, а Рузвельт в 1906 году получил Нобелевскую премию мира
В заключении в соответствии с поставленными задачами и целями подведены итоги исследования, обобщены результаты сформулированы основные выводы
Библиография содержит перечень источников и научной литературы, использованной при написании диссертации
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России РГУ им С А Есенина и была рекомендована к защите Основные вдее и выводы работы были изложены на научных конференциях в г Рязани Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях
1 Антирусская позиция США во время Портсмутских переговоров // Родина Москва, 2007, № 9 (0,75 п л)
2 Внешняя политика России б последней четверти XIX века // Рязанский историк Научный журнал, Рязань 2005, № 3 (0,75 п л )
3 Значение изучения темы «Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в начале XX века» в курсе истории России //Философско-педагогические и религиозные основания образования в России история и современность Четвертые Покровские образовательные чтения /Отв ред В А Беляева, Ряз гос ун-т им С А Есенина -Рязань, 2006 (0,6 п л )
4 Оценка Портсмутского мирного договора современниками //Аспирантский вестник РГУ, Рязань, 2006, № 7 (0,4 п л )
5 Россия и Запад главные противоречия в конце XIX- начале XX веков //Молодые историки о прошлом и настоящем Тезисы докладов студенческой научной конференции 6 апреля 2004 года /Отв ред Л M Головкина Рязань, 2004 (0,25 п л )
6 Русско-американские отношения в Маньчжурии на рубеже XIX-XX вв //А И Кошелев и его время материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения АИКошедева, 23-25 мая 2006 года/Отв ред ПВАкулыпин, И H Гребенкин, Ряз Гос ун-т им С А Есенина - Рязань, 2007 (0,3 п л )
7 Русско-американские отношения во время подписания Портсмутского мирного договора //Запад, восток, Россия в новое и новейшее время история, политика, международные отношения, право Выпуск П/Под науч ред дин профессора Д А Макеева и др - Владимир ВГПУ, 2006 (0,4 п л )
8 Финансовая помощь России и Японии со стороны США в 1904-1905 гг//Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена В 2-х частях Научный журнал Аспирантские тетради Ч I С -Петербург, 2007, № 17 (43) (0,3 п л )
Писчикова Наталья Петровна
Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в период русско-японской войны
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 11 09 07 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ №1409 Отпечатано в ООО ПКЦ «Таваксай» 390046, г Рязань, ул Фрунзе,7 тел (4912)27-33-10