автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гагарина, Ирина Юрьевна
Введение
Глава 1 Научно-теоретические и политико-правовые аспекты исследования
1.1. Терминология исследования
1.2. Классификация объекта исследования
1.3. Политико-правовые аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций
Глава 2 Становление и развитие мистического сектантства в России XVIII — нач. XX вв. (имперский период)
2.1. Раскол в истории России XVIII - нач. XX вв. и предпосылки становления мистического сектантства
2.2. Мистическое сектантство харизматического типа
2.3. Мистическое сектантство с элементами 87 рационализма
Глава 3 Мистическое сектантство и его идеи в условиях советского строя
3.1. Катакомбная церковь и мистическое сектантство
3.2. Религиозные организации харизматического толка
3.3. Русское мистическое сектантство и распространение пятидестятничества в СССР
Глава 4 Эволюция российского мистического сектантства в постсоветскую эпоху
4.1. Мистическое сектантство на почве христианства в новейший период истории России
4.2. Синкретические религиозные движения 142 Заключение 165 Список источников и литературы
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Гагарина, Ирина Юрьевна
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с сектантством, неоднократно поднимались как в научной литературе, так и в прессе. Тема эта остается актуальной и представляет большой исследовательский интерес. Тем более что в последние 30 лет в нашей стране проблема т.н. «нетрадиционной» религиозности встала остро. В конце XX века на территории нашей страны стали активно распространяться альтернативные традиционным для России христианству и мусульманству религиозные учения. По данным соцопроса, на 2003 г. в России насчитывалось до 500 новых религиозных движений, в которые по официальным данным входило 800 тысяч человек. В то же время миссионерский отдел Московского патриархата дает более впечатляющую статистику: число открыто действующих нетрадиционных религиозных движений (НРД) приближалось к 700, а число их адептов - к 5 млн. человек.1 Большинство данных объединений пришло к нам из-за границы, но существует достаточно обширный блок верований, имеющих русские национальные корни.
Данные религиозные учения* создают проблемы как политического, так и этического характера в современном обществе. Последователи одних вероучений совершают действия, находящиеся на грани законности и морали (имеются в виду языческие и сатанистские обряды), последователи других -разрывают всякую связь с родными и близкими, удаляются от социума. Данные действия не могут не создавать нервозность в семьях, отражаются они и на умонастроениях общества в целом.
Как будет показано далее в работе, основными причинами формирования нетрадиционной религиозности для нашей страны во все исторические эпохи было протестное мышление широких масс населения, с опаской встречавшего все нововведения государства. Это недоверие к правительству базировалось на отсутствии информации, четкого видения причинно-следственных связей государственного масштаба на бытовом уровне. И если в период XVIII - нач. XX вв. отсутствие контакта на уровне государство-общество было связано с техническими условиями, то в эпоху всеобщей грамотности и активного развития средств массовой информации непрозрачность принятия решений руководителями страны только добавляет нервозности в отношения всех слоев населения.
Если добавить к этому тот факт, что любые модернизационные процессы приводили к ухудшению экономического и социального положения основной части населения России, вполне объяснимо, что последствия данных процессов добавляли в сектантскую идеологию протестный элемент.
К данным социально-психологическим добавляется еще и политическая проблема неокончательной законодательной урегулированности
1 См: Мухин A.A., ЗдоровецЯ.И. Религиозные конфессии и секты. М., 2005. С.9. взаимоотношений между государством и религиозными организациями. Правовые- лакуны,. существующие в современном российском законодательстве, позволяют отдельным религиозным организациям, признанным «тоталитарными», т.е. представляющими опасность для жизни и здоровья граждан'^.вести .свою пропагандистскую деятельность на законных основаниях.; . /
Таким- образом, изучение религиозной деятельности нетрадиционных направлений становится вполне востребованной частью изучения-российской истории; как с исторической и историографической точек зрения (уточнения знаний« об» уже- существующих направлениях религиозной; мысли; и их взаимоотношений с гражданским1 обществом);, так и с прогностической: — дающей возможность на анализе имеющихся« фактов, давать прогнозы перспективам: . развития общества в его духовном, развитии.- У данной тематики имеется? и практическая . направленность: на основе/ анализа существующего законодательного материала, подготовить базу, для-уточнения: социального законодательства РФ; направленного на сохранение физического и психического здоровья граждан.
Закрытый характер НРД, их конфликт с обществом, позволяет лидерам религиозных движений в полном объеме1 практиковать методы, и методики внушения адептам нужной» информации,, используя« как проверенные: веками методики ;транса, и религиозного экстаза,, так и новейшие достижения практической психологии и психиатрии.
В; нашем исследовании мы, остановимся только на одном направлении нетрадиционных религиозных объединений,, а именно на мистическом; в связи с: тем, что именно среди его последователей наблюдается?достаточно* большое: число разрывов; с нерелигиозным социумом, случаи, членовредительства, в состоянии- религиозного экстаза-,, изменения;, психологического и эмоционального фона адептов. То есть всех, тех факторов-, которые дают возможность? государству объявлять данные . движения «вредоносными», а в крайних случаях и «деструктивными».
Историография проблемы
Истории мистического сектантства, в России неизбежно в той или: иной степени касаются общие работы по отечественной истории и,.в особенности,, по истории Русской Православной Церкви, в которых не могут не. быть упомянуты основные вероучения, конфликтующие с ней в различные периоды существования.
Вопросы истории российского сектантства, а также важного его источника — старообрядчества;, — в своих фундаментальных произведениях затрагивают Н.М. Карамзин2, С.М. Соловьев3, В.О. Ключевский4, М:Н.
1 См.: Религиозный словарь: Русский Гуманитарный Интернет-Университет URL: httn://i-u.ru/biblio/content.aspx?dictid=38&wordid=l 83469 .
2 См.: Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском 1991. Примечания Ю.С.Пнвоварова.
3 См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.8. М. 1989.
4 См.: Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. В 3 кн. М., 1995 отношениях. М.,
Покровский1 и др. Однако их работы посвящены истории России в целом, поэтому отдельным историческим явлениям данные авторы не могли уделять слишком много внимания. Тем более что основная часть данных произведений посвящена светской истории Российского государства.
Историки-исследователи религиозной, в первую очередь православной жизни нашей страны рассматривают исторические корни сектантства только в контексте его взаимоотношения с ортодоксальным христианством. Здесь следует назвать, таких авторов как митрополит Макарий2, А.В1 Карташев3, Н.М< Немировский4, М'.И: Одинцов5, Д.В. Поспеловский6, М'.В. Шкаровский7. В силу глобальности задач, поставленных авторами, перед собой в данных произведениях, разделы, связанные с отклонениями от православной веры, невелики по объему и имеют второстепенное значение.
Советская историография? проблемы церковно-государственных отношений основывалась на концепции К. Маркса и Ф. Энгельса о роли церкви в классовом обществе вообще и феодальном в частности. Ф. Энгельс писал, что в средние века церковь занимала особое положение «в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции сущео ствующего феодального^строя».
Ряд работ по истории русской' Церкви, написанных историками-марксистами, опирающихся'на солидную источниковую базу, тем не менее, отвечал социальному заказу со стороны, коммунистической партии и атеистического государства. В1 их числе монография- Нг.М. Никольского' «Историяфусской церкви», увидевшая свет первым изданием ещё в начале 30-х годов.9 Примечательно, что значительное место в данной работе отведено изучению старообрядчества и сектантства в дореволюционной России. Автор на большом фактическом материале показал отрицательное отношение государства и Православной Церкви к «еретическим», с их точки зрения, слоям пореформенного общества.
Довольно обширна критическая^ литература, созданная в контексте противостояния ортодоксальной Церкви со старообрядчеством: Здесь нельзя не упомянуть работы А.С. Пругавина10, С.Б. В'еселовского11, А.В". Карташева1
I См.: Покровский М.Н. Русская история: с древнейших времен. Том 4. ГЛАВА XVI. Религиозные движения в XVIII веке. M., 1914.
2См.: м. Макарий. История Русской церкви. Том 2-3. URL:http://www magister msk ru/librarv/history/iriakarv/makarv.litm
3 См.: Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 1992.
4 См.: Немировский Н.М. История русской церкви. М., 1985.
5 См.: Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. ,
6 См.: Поспеловский Д.В. Российская Православная церковь в XX веке. М., 1995.
7 См.: Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.
8 См.: Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии// Маркс К. н Энгельс Ф. Соч. Т.7. С.360-361.
9 См.: Никольский Н.М. История русской Церкви. 3-е изд. М., 1983.
10 См.: Пругавин A.C. Самоистребление. Проявление аскетизма и фанатизма в расколе. (Очерки, аналогии, параллели) / Русская мысль. Год шестой, кн. I. М., 1885: Раскол-сектантство: Материалы для изучения религиозно-бытовых движений русского народа. Вып. первый: Библиография старообрядчества и его разветвлений. M., 1887.
II См.: Веселовский С.Б. Памятники первых лет русского старообрядчества. СПб., 1914.
Карташева1 и, конечно же, С.А. Зеньковского2 - историка и философа с мировой известностью, читавшего лекции о русском старообрядчестве и духовных движениях в России ХУ1-Х1Х вв. в университетах США и Германии. Его фундаментальный труд «Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века» дает объемную картину процессам, происходившим в идеологической жизни России ХУП-ХУШ вв., показывает не только общие тенденции развития- учения, но и описывает его основные направления.
В контексте изучения протестных движений религиозной российской мысли им также рассматриваются такие течения в российском сектантстве, как духовные христиане (хлысты, скопцы, духоборы). Однако и в данной ' работе упор делается на социально-исторические проблемы раскола.
Российское мистическое сектантство, к которому относят движения христовщины и скопчества, также неоднократно попадало в объектив изучения- еще в дореволюционной России. , Труды по данному направлению можно условно разделить на три группы.
1. работы государственных чиновников и официальных исследователей, выполняющих идеологический заказ царского правительства. К ним относятся монографии и статьи В.И. Даля3, Н.И. Надеждина4, Е.В. Пеликана5, Н.В: Реутского6 и др1.
2. труды преподавателей богословия и других деятелей Русской Православной Церкви. Здесь социальный заказ не менее очевиден чем в первой группе. В данной части следует упомянуть работы И-.М. Добротворского7, Н.И. Барсова8, К.В. Кутепова9, И.Г. Айвазова10.
3. Сочинения публицистического и художественного характера. Сюда следует отнести таких авторов,• как В.И. Кельсиев , П.И. . Мельников-Печерский12.
Однако здесь возникают некоторые сложности. Во-первых, до середины XVIII в. последователями мистического направления в сектантстве были представители низов российского общества, не
1 См.: Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Париж, 1959; Смысл старообрядчества. Прага, 1925.
2 См.: Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. М., 2009.
3 См.: Даль В.И. Исследование о скопческой ереси. СПб., 1844; Его же. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. СПб., 1944.
4 См - Надеждин Н.И. Исследование о скопческой ереси. СПб., 1845.
5 См : Пеликан Е. Судебно-медицинские исследование скопчества. СПб., 1872.
6 См.: Реутский Н.В. Люди божьи и скопцы. Историческое исследование (из достоверных источников и подлинных бумаг). М , 1872.
7 См.: Добротворский И. Люди божии. Русская секта так называемых духовных христиан. Казань, 1869.
8 См.: Барсов Н.И. Исторические, критические полемические опыты СПб., 1879.
9 См.: Кутепов К. Секты хлыстов и скопцов. Казань, 1883.
10 См.: Айвазов И.Г. Материалы для исследования русских мистических сект. Пг., 1915; Его же. Материалы для исследования секты скопцов. Т. 1-2. М., 1916-1917. См.: Кельсиев В.И. Святорусские двоеверы. II. Божии люди//3аря. 1869. Ноябрь Отд. II
12См.: Мельников П.И. (Андрей Печерский). Белые голуби//ПСС. Т. VI. СПб., 1909, Его же. Тайные секты//
ПСС.Т. VI. СПб., 1909. оставившие письменных источников по зарождению сект. Во-вторых, сведения о сектантах мистического направления современные исследователи могут получить либо из полицейских протоколов дореволюционной эпохи, либо из фольклорных и этнографических записей. И- те и другие источники не могут быть объективными в силу ряда факторов, указанных выше.
Третья категория - самая ненадежная, поскольку для создания нужного эффекта авторы достаточно свободно обращаются с фактами. Таким образом, наиболее объективными, как ни парадоксально, оказываются заказанные государством исследования.
С конца 1860-х гг. появляются и отдельные работы о христовщине и скопчестве, написанные авторами «демократического» направления. К ним, в частности, можно отнести работы А.П. Щапова1, чей взгляд на историю как на воспитывающий фактор критического рационального мышления был все же достаточно перспективным для науки его времени.
Особое значение для изучения истории и культуры христовщины и скопчества имеют работы ряда исследователей, работавших в первые два десятилетия XX в. Это - Н. Г. Высоцкий2, первоначально сотрудничавший с миссионерскими организациями, но затем отошедший от «церковного» сектоведения и занимавшийся публикацией архивных материалов ХУШ-Х1Х вв. по истории и культуре христовщиньь и скопчества; Д'. Г. Коновалов, опубликовавший в 1908 г. монографию «Религиозный экстаз, в русском мистическом сектантстве», где была предпринята попытка анализа сектантской экстатики с неврологической и психиатрической точки зрения; толстовцы П. Н. Бирюков3, А. К. Черткова4, М. В. Муратов5, собиравшие материалы о культуре, фольклоре и быте современных им русских сектантов. Именно благодаря полевой деятельности последователей Л. Н. Толстого мы располагаем достаточно обширным корпусом сектантских духовных стихов, записанных в соответствии с методами полевой этнографии- и фольклористики начала XX в. В» те же годы в «Записках Русского географического общества по Отделению этнографии» был издан и первый сводный сборник хлыстовских и скопческих песен, составленный Т. С. Рождественским и М. И. Успенским6.
1 См.: Щапов А. Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием Русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. Изд. второе. Казань, 1859.
2 См.: Высоцкий Н Г. Первый скопческий процесс. М., 1915; Первый опыт систематического изложения вероучения и культа «людей божиих». М , 1917.
3 См.: Бирюков П.Н. Песни, псалмы и гимны русских сектантов, рационалистов и мистиков// История русской литературы. Т. 1. М., 1908.
4 См.: Черткова А. Что поют русские сектанты. Сборник сектантских напевов с текстом слов. Вып. 1-Ш. М , 1910-1912.
5 См.: Муратов М.В. Русское сектантство. М., 1919.
6 См.: Рождественский Т. С., Успенский М. И. Песни русских сектантов-мистиков. СПб., 1912 (Записки Русского географического общества по Отделению этнографии. Т. XXXV).
Из дореволюционных работ следует отметить фундаментальный труд С. Маргаритова «История русских мистических и рационалистических сект»1, выдержавший несколько переизданий. Данный труд дает обширный историко-социальный анализ возникновения и деятельности сектантских течений. Однако исследование заканчивается- концом XIX в. и, на данный момент, устарело, несмотря на свою фундаментальность и безоговорочное использование последующими исследователями в качестве базового.
Что касается историков, этнографов и религиоведов советской эпохи, специально занимавшихся изучением христовщины и скопчества, то здесь можно назвать только двух исследователей: H.H. Волкова2, опубликовавшего в 1930-х гг. две монографии о секте скопцов, и А. И'. Клибанова3, интенсивно занимавшегося историей русских религиозных сект в 1960-х - 1970-х гг. Работы этих авторов несколько пополнили корпус фольклорно-этнографических данных о христовщине и скопчестве. Особо следует сказать о работах А.И. Клибанова. Именно он обратил внимание историков-исследователей на секты, как отдельное и весьма обширное направление в идеологии российского общества. Однако, в силу господствовавших атеистических установок Советского государства, исследования его- носят определенную идеологическую однобокость.
Зарубежная историография проблемы невелика, в силу ее национальной специфики. Только в связи с переселением отдельных сектантских общин в кон. XIX и в XX вв. за океан (в Канаду, Аргентину) у зарубежных историков возникает вполне умеренный интерес к данной тематике. Среди работ, опубликованных в начале XX в., следует отметить несколько обстоятельных, хотя и компилятивных, монографий- дерптского профессора К. Грасса4, а также обзорную книгу француза Ж.-Б. Северака5, частично опиравшегося на свои собственные полевые исследования', собранные на Северном Кавказе. В 1980-х гг. американский исследователь Ю. Клэй6 опубликовал работу, представляющую наиболее ценные сведения из, всего, что было написано о русской христовщине в XIX-XX вв.
В конце XX века в изучении данного направления, мистического сектантства появляются несколько ярких авторов, сумевших обобщить уже имеющуюся информацию и составить собственное оригинальное суждение о них. Это B.C. Брачев, подробно исследовавший идеологические предпосылки позиций российской интеллигенции предреволюционной эпохи (кон. XIX — нач. XX вв.) в своей книге «Оккультные истоки революции. Русские масоны
1 См.: Маргаритов С. История русских мистических и рационалистических сект. 4-е изд., испр. и доп. Симферополь, 1914.
2 См.: Волков Н.Н. Секта скопцов. Л., 1930; Скопчество и стерилизация. М.-Л., 1937.
3 См Клибанов А.И. Реформационные движения в России. М., 1960; История религиозного сектантства в России М., 1965, Религиозное сектантство и современность М., 1969, Народная социальная утопия в России: Период феодализма. М., 1977.
4 Grass К.К Die russischen Sekten. Bd. I. Die Gottsleute oder Chlusten. Leipzig, 1907.
5 Severac J.-B La secte russe des Hommes de Dieu. Paris, 1906
6 Clay E. The Theological Origins of the Christ-Faith (Khristovshchina)// Russian History / Histoire Russe 1988. Vol.15 No 1
XX века»1. Основной упор, конечно, делается на историю масонского движения в России, как это явствует из названия. Однако B.C. Брачев не смог обойти молчанием и другие направления философских исканий интеллигенции «серебряного века», проведя их тщательный анализ, опирающийся на архивные и мемуарные источники. В том числе впервые в отечественной науке рассмотрена история секты А. Шмидт, имеющая, как представляется, прямое отношение к традиции русского мистического сектантства.
Примерно этот же- период в, истории нашей страны исследует A.M. Эткинд2. Однако, в отличие от B.C. Брачева, основной упор он-делает именно на религиозные искания культурной элиты начала XX в., видя* в них основу революционной идеологии. Прослеживая«историю существованиями обычаи мистических сект (хлыстов, скопцов-и др.), автор детально исследует их образы в литературе, их функции в утопическом сознании, место в политической жизни эпохи. Оригинальные интерпретации классических текстов знаковых фигур для русской литературы, и философии (Блок, Горький, Бердяев, Розанов и др.) перемежаются с архивными документами. Данный подход позволяет посмотреть на. деятельность многих «властителей умов» и политических деятелей той эпохи от Соловьева, и Блока, до Распутина и Бонч-Бруевича под другим углом, более объемное комплексно.
В; полемику с ним вступает A.A. Панченко в своёй книге «Христовщина и скопчество: фольклор' и традиционная культура русских мистических сект»3, где русское мистическое сектантство подвергается анализу с точки зрения этнографии и культурологии. Приводится подробный анализ сектантской литературы и эпоса, проводится сравнительный анализ официальных государственных и этнографических материалов по данной проблеме. Если в исследовании Эткинда сектантская идеология! является, базой для протестного мышления, нашедшего выход в революционных событиях начала XX в., то у Панченко российское мистическое сектантство — это органичное проявление понимания христианских идей широкими массами крестьянства, не имеющего образования, но от этого не менее, чем образованные круги общества, имеющего оригинальный взгляд на мир и общество.
История мистического сектантства советского периода на данный момент недостаточно изучена. Государственный атеистический подход не только заставил представителей традиционных и нетрадиционных религий уйти в подполье, скрывать свои взгляды, но и отвергал любую возможную по этому поводу дискуссию.
В постсоветскую эпоху на основании открывающихся архивных данных, а также использования воспоминаний современников, начинается
1 См.: Брачев B.C. Оккультные истоки революции. Русские масоны XX века. М., 2007.
2 См.: ЭткиндА. ХЛЫСТ (Секты, литература и революция). М., 1998.
3 См.: Панченко A.A. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М., 2002. исследование религиозной жизни в СССР'в рамках гражданской истории. Здесь следует отметить работы В.А. Алексеева1, И.И. Масловой2, Д.В. Поспеловского3. Однако специальных работ, посвященных истории новых, в советский период возникших, мистических сект, их взаимодействию с крупными конфессиями и иными новыми религиозными движениями, не появлялось. Единственным и частичным исключением стала работа М.Н. Эпштейна, речь о которой пойдёт далее.
Написанные на широкой* источниковой базе (привлечены материалы российских архивов, секретные- фонды, органов, призванных заниматься, политическим сыском и контролем за религиозными объединениями в СССР; широко использованы, документы по истории РПЦ, хранящиеся в зарубежных архивохранилищах, мемуарная, литература, периодическая-печать, бесцензурные источники и т.д.), труды Д.В. Поспеловского явились хорошей помощью» для осмысления^ проблемы» религиозных, взаимоотношений в СССР^ и в современной России. В'5 отличие от указанных выше исследователей, он касается-ряда вопросов (конечно, в контексте государственно-церковных и общественно-церковных связей), таких- как религиозное диссидентство 60-80-х годов, межцерковные (экуменические) связи, отношения РПЦ с Римско-католической церковью.
В' этот период появился ряд работ, основанных на архивных материалах, в которых освещались различные аспекты государственно-церковных отношений в 20-60-е годы. В частности, проблемы религиозной политики Советского государства, деятельности государственных органов, которые непосредственно' осуществляли управление церковно-религиозными вопросами, нашли отражение в трудах М.И; Одинцова.4' Вопросам становления церковно-государственных отношений, формирования аппарата антирелигиозной пропаганды в советское время посвящены работы В.А. Алексеева.5
Представление* о- масштабах репрессий против священнослужителей, о богоборческой политике государства в. советский период дают труды протоиерея и церковного историка В. Цыпина6, религиозных диссидентов Г. Якунина7, В. Аксючица1, 3*. Крахмальниковой.2
1 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М. 1991; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М. 1992.
2 См.: Маслова И.И. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). М., 2005; Ее же. Советское государство и русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). М., 2005.
3 См.: Поспеловский Д.В. Подвиг веры в атеистическом государстве. М., 1991; Его же. Православная Церковь в XX веке. М., 1995.
4 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений (1917-1988 гг.) М., 1991; Его же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945, М., 1995.
5 См.: Алексеев В. А. В начале был декрет//Диалог. 1991. №4; Его же. Отвечали ли принципам свободы совести церковно-государственные отношения в СССР в период «оттепели»// Свобода совести в духовном возрождении Отечества. М.,1994; Его же. Была ли в СССР «безбожная пятилетка»// Диспут. 1992. №2.
6 См.: Цыпин В. Русская Церковь (1917-1925). М,, 1996; Его же. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. М„ 1994.
7 См.: Якунин Г. Подлинный лик Московской Патриархии. М., 2000.
В работах М.В. Шкаровского3 рассмотрены отношения между Церковью и Советским государством в период, когда роль Московской Патриархии во внутренней и внешней политике руководства страны была значительно выше, чем в предшествующие и последующие времена. Значительное внимание в работе уделено " проблемам, до сих пор остававшимся вне поля зрения историков - деятельности Московской Патриархии на международной арене в качестве проводника внешней политики СССР, а также церковному сопротивлению и антирелигиозным акциям властных структур.
В конце XX в. возобновляется« интерес к сектантству, в том числе мистическому. Переиздается старая работа C.B. Булгакова4. В свет выходят труды А.Л. Дворкина5, М.Н. Эпштейна6. A.JI. Дворкин, как человек воцерковленный, смотрит на проблему сектантства с точки зрения Православной Церкви, т.е. для, него, как и для C.B. Булгакова, секты — болезнь, которую следует удалить из здорового организма православной веры. Работы этих сектологов отличаются повышенной эмоциональностью, что периодически вызывает негативную реакцию-со стороны представителей новых религиозных движений, вплоть до судебных разбирательств. При этом практически не имеет значения, что между деятельностью этих людей прошло около 70 лет: С.Булгаков писал в начале XX века, А.Дворкин продолжает свою активную деятельность и по сей день. Под его патронажем работает несколько православных сайтов, развенчивающих деятельность сект, признанных деструктивными, он является заведующим кафедрой сектоведения Миссионерского факультета ПСТГУ, президентом антисектантских организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» (РАЦИРС) и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского» (ЦРИ). Дворкин А.Л. - вице-президент «Европейской федерации исследовательских центров -информирования о сектах» (FECRIS), с апреля 2009 года — председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.
В ' отличие от них работа культуролога М.Н. Эпштейна отличается большей объективностью, однако хронологические рамки исследования
1 См.: Аксючиц В. Мироправители тьмы века сего. М., 1994, Его же. Атеистическая идеология. Государство. Церковь//Русское возрождение Нью-Йорк-Москва-Париж. 1988 №41.
2 См.: Крахмальникова 3 В поисках утраченного рая: очерки по истории Русской Православной Церкви XX века. M., 1993.
3 См.: Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 гг. СПб., 1996. Его же Русская православная церковь в 1958-1964 годах.// Вопросы истории, №2, 1999; Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.
4 См.: Булгаков C.B. Православие Расколы. Ереси. Секты. Противные христианству и православию учения. Западные христианские вероисповедания. Соборы Западной Церкви. М. 1994.
5 См.- Дворкин А Л Сектоведение Нижний Новгород, 2007.
6 См.: Эпштейн M H Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (1970-80 годы). M., 1994.
7 URL: http://lib.rus ec/a/5Ô574 слишком невелики, чтобы представить объемную картину религиозной ситуации в России, хотя бы XX века.
В связи с обширнейшим потоком информации религиозного характера, проникшим на территорию нашей страны, государство и Православная Церковь были вынуждены составить справочную информацию по тем религиозным организациям, которые получили распространение на постсоветском пространстве, или же могли получить.1 Поскольку эта информация справочного характера, то от нее нельзя ожидать подробного анализа, деятельности каждого религиозного направления. Еще одной особенностью литературы*, данного толка является ее быстрое устаревание: ведь описываются не только религиозные движения с многолетней, а иногда и многовековой историей, но и те, которые появляются-в режиме реального времени.
Для сокращения, подобных неточностей основная масса- современной справочной литературы, кроме печатного издания имеет собственный интернет-адрес, на котором разработчики и составители могут мобильно менять устаревающую информацию. Это такие издания как «Религиозные течения и секты»2, «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера (справочник)».3 В* последнее время- достаточное количество религиозно-просветительских сайтов под патронатом РПЦ также создают собственную базу по существующим сектам. Из наиболее активных следует отметить сайты «Открой глаза»4, «К истине»3, сайт благотворительного фонда «Русское Православие»6, «Сектовед.ру. Сайт о сектах, лжеучениях, и деструктивных культах»7, «Словенск. Сайт о шарлатанах и шарлатанстве»8.
Также активную информационно-просветительскую работу на своих электронных порталах ведут многие православные общины: мужской монастырь Спаса Нерукотворной пустыни, Свято-Филаретский институт. Конечно, и данные сайты рассматривает проблему нетрадиционных верований в России однобоко, с применением одиозной терминологии. Однако в данном случае, это можно считать оправданным, поскольку сайты принадлежат РПЦ и высказывают ее точку зрения, а не являются информационными и исследовательскими.
1 Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епархиальному миссионеру) / Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ. Белгород, 1996, Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. Ростов-на-Дону, 1998; Религии народов современной России. Словарь. М., 1999 и др
2 URL:http //militia-dei.spb.ru/?go=rndbase&id=326 - сайт информационно-просветительского центра «Militia Dei»
3 URL: httpV/lib ru/11RISTI AN/spiski.txt
4 URL: http://fantazm-s.ru/Dubl/71-l-0-309#basz
5 URL: httpVAvww k-istine.ru/sects/grabovoi/i;rabovoi-dvorkin-02.htm
6 URL: http:/Avww ortho-rus ru/cgi-bin/ps file.cgi?2 7781
7 URL: httpV/www.sektoved.ru/articles.php/
8 URL: http://www.slovensk.su/msevm/
В связи с расширением объема образовательных услуг, в отдельных светских учебных заведениях, в первую очередь гуманитарного направления, начались читаться обзорные курсы религиоведения. Соответственно данные дисциплины потребовали учебного обеспечения. Только за последние 5 лет было издано- достаточное количество учебников по общим и частным проблемам религиоведения. Это «История-, религий»1 JT.C. Васильева, «Религиоведение»2 И.Н'. . Яблокова, «История мировых религий»3 A.A. Горелова, «Новые религиозные движения»4 G.B. Алексеева и A.A. Королева. Поскольку данные издания* являются^ учебными, их авторы стараются быть объективными, но в силу поставленных задач, так же как. и справочные издания, эти пособия? не дают полной информации по-вопросам отдельных религиозных течений.
В.» связи* с проникновением в Россию деструктивных сект и новых религий, учёные - как церковные, так и светские — стали изучать их вероучения*, социальный состав, воздействие сект на здоровье (физическое и нравственное) личности, семьи, общества.5 Большую заинтересованность у проявили психологи, в частности И.И. Щигалев и В1Б. Шапарь . Однако, исследуя профессиональные проблемы« на примере сектантских общин, данные ученые не делают исторического анализа феномена мистического сектантства. Несмотря* на глубокий подход к теме, использование не только публикаций СМИ, но и-архивных материалов, сектантство»для-них является удачной иллюстрацией отдельных случаев проявлений заболеваний.
Впрочем, и многие современные ученые-историки рассматривают отдельные аспекты деятельности современных религиозных движений. Наиболее разработанным и актуальным направлением здесь можно назвать проблему взаимоотношений государства^ и церкви. В условиях-, реформирования российского общества на современном этапе сложились качественно новые отношения между государством и • Православной Церковью (РПЦ). Государство прекратило преследование граждан за религиозные убеждения, свобода вероисповедания* стала неотъемлемым правом граждан России, гарантированным Конституцией РФ и международными обязательствами России. Однако > свобода вероисповедания повлекла за собой серьезную проблему правовой
1 См.: Васильев Л.С. История религий. М., 2008.
2 См.: Яблоков И.Н. Религиоведение. М., 2010.
3 См.: Горелов А А. История мировых религий. М., 2011.
4 См.: Алексеев C.B., Королев A.A. Новые религиозные движения. М., 2011.
5 Материалы международного христианского семинара «Тоталитарные секты в России». М., 1994; Балагушин Е.Г. К вопросу о «тоталитарных сектах» в современной России. М., 1994; Эпштейн М. Новое сектантство (типы религиозно-философских умонастроений в России (70-80 гг. XX в.). М., 1994; Кураев А., диакон. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии): В 2-х тт. М., 1997. Т.1. Религия без Бога; Т.2. Христианство без оккультизма и др.
6 См.: Щигалев И.И. Ретроспектива психических заболеваний в России. Глава 3-4 // Московский психологический журнал. 2004. №4. URL:http://maga7ine.mospsv.ru/nomer4/shig01 .shtml
7 См.: Шапарь В.Б. Психология религиозных сект. Минск, 2004. бесконтрольности, которую наше государство преодолевает и по сей день. Проблемам религиозной' толерантности и в то же время сохранения религиозной безопасности России посвящен ряд исследований В.И. Гараджи1, М.П. Мчедлова2, Д.Е. Фурманова.3
Анализу этой проблемы посвящена совместная монография А.А. Королева, и В.А. Ливцова. Она так и называется — «Религиозная безопасность России: история, тенденции, проблемы»4. Авторы не только дают обзор взаимоотношений государства и церкви, в России в историческом контексте, но и на основе документальных материалов- доказывают, что, вопросы религиозной безопасности всегда являлись актуальными и серьезно прорабатывались обеими сторонами. В- монографии указанных авторов на. основе данных периодической печати рассматриваются проблемы распространения* новых религиозных движений, деструктивных сект в период перестройки. В1 книге вскрываются, корни современных проблем взаимного недопонимания; даются рекомендации для их преодоления.
Завершая« обзор литературы по религиозно-сектантской проблематике, следует отметить, что, несмотря на ее обилие, нет обобщающих работ, монографий, диссертационных исследований по истории деятельности сект мистического'характера. Именно этот пробел автор и стремится'восполнить данной работой.
Объектом • данного исследования являются^ мистические секты российского происхождения, существовавшие на территории нашей страны во временном промежутке XVIII — нач. XXI вв. Предмет исследования — исторические и социально-психологические аспектьь их возникновения и деятельности на протяжении указанного исторического периода, в том числе в контексте их взаимоотношений с властью.
Цель и задачи исследования ' «. .
Исходя из сказанного, целькь нашего исследования является- генезис становления и функционирования- мистического сектантства, объективных и субъективных факторов,, приведших к его зарождению и развитию на территории России на протяжении указанного периода времени.
Для достижения цели исследования необходимо^ решить следующие задачи:
• На российском материале проследить процесс возникновения и распространения оригинальных мистических идей, легших в основу альтернативных религиозных движений;
• Описать многообразие форм и методов, при помощи которых сектанты достигали экстатических состояний;
1 См.: Гараджа В. Политика и религия. //Наука и религия, М.1991, №З.С.2-Э, №5.С.2-3.
2 См.: Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. М., Свободная мысль. 1993, №5. С.52-62.; Его же. Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. М., 2009.
3 См.: Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. //Социолог, исследования. М. 1992, №7.С.З-12.; Фурман Д.Е., Каариайнен К. Религиозность в России в 90-е годы XX - начала XXI века. М., 2006.
4 См.: Королев А.А , Ливцов В.А. Религиозная безопасность России: история, тенденция проблемы. М., 1997.
• Исследовать преемственность данных идей и методов российской альтернативной мистической религиозности во временном контексте;
•Выработать ' рекомендации для государственных организаций, занимающихся подготовкой законодательной базы взаимоотношений гражданского и религиозного социума на территории нашей страны.
Хронологические рамки исследования^ определяются следующим. Церковный раскол середины XVII — начала XVIII в. подготовил базу для создания духовной оппозиции в российском обществе. Он привел к тому, что немалая часть населения уже в начале XVIII в. перешла в оппозицию к господствующей Церкви и идеологическому аппарату власти. Это стало мощным катализатором развития мистического сектантства в России, которое именно к концу указанного периода обретает характер массового социального явления. Как будет подробно показано в работе, основные социально-исторические черты русского мистического сектантства остаются-во многом неизменными* по настоящее время (начало XXI' в.), несмотря на существенные различия современных и старых альтернативных религиозных движений.
Методологическая, база. Исследование основывается на принципах историзма, достоверности и объективности. В основу структуры и содержания диссертации положены сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, а также метод периодизации. В работе используются историко-социальныЙ! и историко-генетический методы. При классификации существующих сектантских течений используется историко-типологический метод анализа, позволяющий упорядочить изучаемые секты по качественно разным типам, на основе имеющихся у них характерных особенностей. Метод периодизации, также присутствующий в данном исследовании, позволяет выделить ряд этапов в развитии различных общественных, социальных явлений, связанных с российским сектантством и обществом в целом.
При работе над данным исследованием применялась специфическая терминология, о которой будет сказано в Гл. I.
ИСТОЧНИКИ"
Анализ деятельности российских сект сталкивается со вполне закономерными трудностями - отсутствием достоверной информации. На протяжении всего своего существования секты и нетрадиционные религиозные организации вызывали негативное отношение к себе государства и официальной церкви. Как следствие, их деятельность вплоть до конца XX века, когда на государственном уровне был продекларирован плюрализм мнений, не афишировалась в средствах массовой информации, являющихся основным источником информации населения о происходящем в стране и в мире.
Первостепенной категорией источников знаний о сектах являются сведения самих сектантов. Это могут быть литературные творения идеологов религиозных движений,1 или описания этнографов, изучающих характерные особенности закрытых религиозных общин.2 В данном случае присутствует очевидная однобокость информации: идеологи заинтересованы в привлечении адептов, поэтому в своих проповедях и литературных сочинениях акцентируют внимание на привлекательных сторонах религиозного учения, его доступности и простоте достижения высшей цели -спасения души. Данные произведения рассчитаны в первую очередь на поддержание чувства эйфории у последователей учения и привлечения внимания новых верующих. Говорить об объективности информации, в данном случае, не приходится.
С другой стороны, адепты нового учения, уже столкнувшиеся с негативным отношением к ним обществам государственного аппарата, будут крайне неохотно идти на контакт с учеными-исследователями, подозревая в них своих будущих гонителей*. Поэтому информация, полученная-в процессе этнографических исследований, может отличаться^ крайней недостоверностью. Истинные последователи нетрадиционной религии могут категорически отрицать свою к ней причастность, или, в крайнем случае, придумывать что-либо похожее на правду, лишь бы не раскрывать тайны своей веры перед непосвященными. Если же исследователю удастся-завоевать доверие адептов религии, то-и в. этом случае ему будет открыто далеко не все: тайное знание, доступное только верующим, будет для- него закрыто.
Также источниками для анализа деятельности российских нетрадиционных религиозных движений будут являться официальные государственные документы3. Сложность их восприятия заключается в том,
1 См. например- Понырко Н.В. Житие протопопа Аввакума. Житие инока Епифания. Житие боярыни Морозовой. Статьи, тексты, комментарии. СПб, 1993.; Сказание Авраамия Палицина. М., 1955; Истины показание к вопросившим о новом учении- Сочинение инока Зиновия Отенского. Казань, 1863; Из рукописей Анны Николаевны Шмидт с письмами к ней Владимира Соловьева. М., 1916; Основные Заповеди Завета Жизни Вечной URL:http,//www.usmaIos.com/modules.php?name=Pages&pa=sho\vpage&pid=l - сайт Великое Белое Братство ЮСМАЛОС; Основы вероучения и соответствующей ему практики, история возникновения централизованной религиозной организации Православная Церковь Божией Матери Державная URL:htto://Liser.transii.ru/~mnria/doc/docuin 3.htm - Православная Церковь Божией Матери Державная; Виссарион. Малая крупица слова Виссариона, являющего Последний завет от пославшего его отца небесного. Издание 4-е. М., 1993. См. здесь: История Выговской старообрядческой пустыни. Издана по рукописи Ивана Филиппова. Изд. Д.Е. Кожанчикова. СПб., 1862.; Аввакум. Книга толкований. Памятники литературы древней Руси. XVII век. Книга вторая. М., 1989 ; Бийский уезд Томской губернии (топографический, экономический и этнографический очерк уезда). Бийск. 1910.; Пругавин A.C. Самоистребление. Проявление аскетизма и фанатизма в расколе. (Очерки, аналогии, параллели) / Русская мысль. Год шестой, кн. I. M., 1885.; Мельников П. И. Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей. Отдел I. Соловецкие документы о скопцах// Чтения в Обществе истории и древностей российских. Петербург, 1872.; Панченко A.A. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. M., 2002.; Эткинд А. ХЛЫСТ (Секты, литература и революция). M, 1998.
3 См.: Емченко Е.Б. Стоглав. Исследование и текст. М., 2000.; Дмитрий Ростовский. Розыск о раскольнической Брынской вере. М., 1847.; Кельсиев В.И. «Сборник правительственных сведений о раскольниках» III вып , Лондон, 1864.; Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911-1912 гг. СПб , 1913.; Обзор деятельности ведомства . православного исповедания за 1915 г. Пг. 1917.; Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. М., 1891. что основной задачей, поставленной перед правоохранительными органами государством на протяжении эпох, была задача уничтожения инакомыслия. Более того, основная масса данных документов освещает судебные процессы против сектантов, и для описания их деятельности акцентирует внимание на наиболее негативных сторонах их деятельности.
Документы по проблеме взаимоотношения русского сектантства и власти можно найти в нескольких архивах, в частности, в Российском Государственном Архиве Древних Актов. В фондах, содержащих документы Преображенского приказа и Тайной канцелярии, есть дела относящиеся к истории возникновения русского сектантства в XVIII веке. В седьмом фонде содержатся материалы следствий I половины XVIII века.
Фонд 1431 РГАДА содержит дела местных судебных учреждений о старообрядцах и сектантах. Он насчитывает 4206 ед. хр. и охватывает период с 1796 по 1916 год. Документы данного фонда представляют собой дела судов:
A). Палаты суда и расправы, палаты уголовного суда, палаты уголовного и гражданского суда, губернских судов
Б). Городовые магистраты, ратуши и уездные суды
B). Пореформенные суды (окружные, областные)
Они, безусловно, представляют интерес при изучении положения русского сектантства в конце XIX - начале XX веков (подавляющая часть документов относится к данному периоду).
В Центральном Историческом Архиве Москвы также находятся важные сведения по вопросам государственной политики в отношении сектантов. Так, в фондах 93, 94, 2023, 1358 и других содержатся постановления уездных судов (за 1755-1866 гг.). Из материалов дел можно узнать многое о бытовой жизни отступников, об их взаимоотношениях с односельчанами и с православными родственниками, о способах завлечения в секты, а также об их верованиях.
Фонды 34-44,1843,1359 хранят материалы Городовых магистратов о переходе из православия в сектантство, а через Канцелярию Московского градоначальника (ф.105) проходили дела о наблюдении за сектантами, их аресте и высылке из Москвы.
В фондах Московского столичного и губернского статкома (ф.199) можно найти сведения о числе преступников и их категориях.
Особый интерес представляют дела 131 фонда, в котором содержится информация о Московском окружном суде. В разделе секретных и государственных дел хранятся материалы по ведению следствия в отношении случаев нахождения скопцов в период с 1860 по 1917 год.
Поскольку за исследуемый период в российском обществе сменилось 3 исторические формации, целесообразно рассмотреть источниковую базу в соответствии с данным разделением. Период XVIII — нач. XX вв., или имперский период в истории России, характеризуется активным неприятием нетрадиционных форм религиозных верований, поскольку Православная
Церковь в этот период являлась частью государственного аппарата (т.н. Синодальный период). Поэтому среди опубликованных документов, затрагивающих проблему сектантства, преобладают, как говорилось выше, либо статьи законодательства карающего характера, либо описания судебных процессов против сектантов. Наибольшую • важность, для данного исследования-имеют документы, опубликованные в.6 томе «Свода законов» Российской империи»1.
По истории мистического сектантства второй половины XIX - нач. XX вв. источниковая база пополняется мемуарной литературой российской интеллигенции, особенно философского и литературного направлений, которые на собственном опыте испытывали различные, религиозные переживания.2
Источники по истории мистических сект советского! периода крайне ограничены. И в целом исследование религиозной, жизни, особенно первого периода Советской* власти, затруднено в силу понятных политических причин, однако именно старые российские секты получают здесь от революционного правительства большевиков карт-бланш. Следует иметь в виду, что 1 большевики рассматривали сектантское движение как силу, оппозиционную царизму., В первые годы Советской власти ВЧК использовала сектантов и ереси для:разложения Церкви*изнутри: В.И Ленин, накануне революции поручил В.Д. Бонч-Бруевичу (впоследствии управделами Совнаркома)^ исследовать движение старообрядчества и сектантства с целью привлечь его на сторону большевиков. Последний подготовил и издал несколько выпусков по истории еретических движений в России. Его контакты с последователями скопчества позволили собрать богатый архив, включающий сборники духовных стихов, записи пророчеств, различные документы персонального характера и т. п.3
Открытые источники по изучению религиозных взглядов долгое время ограничивались статистическими^ данными переписи населения4 и отчетов партийных органов5 (на которых решались, вопросы* борьбы с религиозной идеологией). С другой стороны, уже в советские годы* (в эмиграции) стала
1 См.: Российское законодательство X-XX веков. T.6. М., 1987.
2 См.: Бердяев H.A. Повесть о небесном роде//Шмидт А.Н. Третий Завет. СПб., 1993; Блаватская Е.П. Ключ к теософии. Избранные статьи. М., 2009; Блок А. Новые материалы и исследования. Литературное наследство. Т. 92. М., 1980-1992.; Мельников-Печерский П.И. На горах. Кн. 1-2. Москва: 2009. URL. http://www.iqhh ru/: Распутина Матрена Распутин. Почему? Воспоминания дочери. М., 2001.URL: httpV/e-lih.info/book.php7id=l 120000342&р=4 - электронная библиотека; Розанов B.B. Апокалиптическая секта (хлысты и скопцы). Петербург, 1914.
URL:http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=last update&cid=209: Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Гл. 4. Религиозное начало в нравственности. М., 1996; Толстой Л.Н. О значении христианской религии.// Pro et contra. М., 2000.
3 См.- Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. М., 1973; Его же. Раскол и сектантство в России. Избранные сочинения. М , 1958-1959.
4 См.: Всесоюзная перепись 1937 г. Краткие итоги. М., 1991.
5 См.: Материалы к отчету обкома ВКП(б) ЦЧО на II-й областной партийной конференции. Воронеж. 1930; Сталин И.В. Полн.'собр. соч. Т. 11. СПб., 1998.; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза [28 июня - 1 июля 1988 г.]. М., 1988. выходить посвященная проблеме мемуарная литература,, в настоящее время пополнившаяся: ещё рядом интересных трудов1. При этом следует признать, что история мистических сект, возникших и развивавшихся (чаще всего полуподпольно) собственно в советские годы, в отличие от крупных конфессий или' старых,' известных власти сектантских групп, и ныне едва обеспечена'другими видами источников;
На современном этапе ситуация во многом изменилась, что облегчает работу исследователя. На законодательном уровне государство продекларировало: право человека на свободу веры, что позволило многим нетрадиционным,религиозным течениям не только-выйти из подполья^.но и вступить в цивилизованный; диалог с государством и обществом. . Представители^ нетрадиционных религий в полемике с господствующими: ведут активную работу'по просвещению всех желающих в средствах массой информации, в том числе и в Интернете: Нет, наверное, ни.одного крупного религиозного объединения; не имеющего своего интернет-портала; как; для» пропагандистской^ так: и для! дискуссионной деятельности. Собственные сайты имеют представители новых .мистических сект, не говоря: о старообрядческих церквях, пятидесятнических общинах и т.д. Полный список- используемых интернет-источников приведен в списке источников и литературы. Этот богатый; источниковый фонд остаётся ещё во многом вне поля; зрения, профессиональных религиоведов и тем более историков. Он требует дополнительных серьезных исследований, поскольку служит источником как уникальной информации, так и дезинформации.
Своеобразной группой источников по современной альтернативной -религиозности являются тексты, созданные в: полемических целях православными, иными, христианскими; или светскими; авторами -— сектологами^ публицистами,; журналистами: Такие тексты, подчас содержат обширную, даже уникальную .фактическую информацию; включают фрагменты, литературы новых религиозных движений; изъятой по-причине, использования оппонентами из обращения: Однако по причине очевидной , разоблачительной специфики .такого рода текстов* использование их требует определенной осторожности и нуждается в перепроверке;- С несколько большей уверенностью» можно полагаться на. официальные, документы исполнительных и: законодательных органов, судов, иных официальных структур Российской Федерации и сопредельных государств (СНЕ и др.). Такого рода источники также привлекались нами к исследованию.
Научная новизна данного исследования будет заключаться в анализе материала на. протяжении не только достаточно длительного времени (более 300 лет),, но и смены не менее чем трёх социально-политических систем. В российской исторической науке тема мистического сектантства
1 См.: Свящ.' Г.Эдельштенн. Из записок советского священника// На пути к свободе совести, /сост. и общ.ред. Фурмана Д.Е. и о.Марка (Смирнова). М.", 1989; Крестный путь церкви в России, 1917-1987! . Frankfurt am Main, 1988; Лебедько В.Е. Хроники Российской Саньясы: из жизни российских мистиков 1960-х- 1990-х. Издательство "Тема" 1999 г.; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви 1917-1945 гг. Париж, 1977. рассматривалась неоднократно. Однако, как показано в историографическом обзоре, исследователи российского сектантства для своего изучения брали только лишь один временной срез. Чаще всего это был имперский период истории России. Реже становилось объектом рассмотрения:советское: время. Современное мистическое сектантство, хотя и, нашло- богатое отражение в публицистике, полемической и справочной литературе, предметом научного анализа, тем более в историческом контексте, становилось, лишь в5 единичных случаях.
Наш: подход дает возможность впервые комплексно5 проследить, преемственность- социальных и психологических черт мистической: религиозности на: пространстве- новой- и новейшей: истории? России. Мы рассмотрим: как: общее, так: и оригинальные нюансы, на каждом следующем этапе: существования; сектантства. Вместе с этим, впервые в, настоящей работе: предлагается: межпредметное: совмещение, исторического и психологического- подходов? к. проблеме мистического сектантства на. всей протяжённости истории последнего:
Кроме того, впервые в широком контексте истории: российского мистического сектантства рассматривается* ряд, конкретных историко-религиозиых событий (например, деятельность; П. Иванова1, или «пятидесятнический бум» позднесоветского периода); Вводятся новые л персоналии харизматического толка, такие как К.Селиванов, Ф.Рыбалкин. и др:, сыгравшие немаловажную роль в истории российского;общества.
Итак, в нашей работе: мы показываем преемственностьсоциальных и психологических. факторов, воздействовавших на. развитие мистической альтернативной1 религиозности; на, протяжении . всего изученного нами: периода. Среди этих, факторов — массовые- эсхатологические; настроения; стремление к: непосредственному постижению* божества в экстатических формах обрядности, тяга: к «мирскому, аскетизму», доверие к харизматическим; лидерам,. выступавших с социально-религиозными утопиями и притязавших на сакральный статус.: Главной причиной воспроизводства тйх факторов является, как представляется, традиционный для« российской истории последних: веков идейно-социальный разрыв; между «народными: массами» и «элитой» общества, продуцирующий недоверие к официальным формам: религиозности и идеологии,, а в, контексте христианства — ожидание «последних времен».
Впервые вводятся в оборот исторической науки и сопоставляются с более ранним источниковым материалом тексты целого ряда новых религиозных движений, в том числе опубликованные только в электронной форме. Таким образом, в научный оборот вводятся оригинальные документы религиозных организаций нетрадиционного толка, размещенные на их интернет-сайтах.
История российского сектантства, рассматриваемая в данном исследовании, становится: неотъемлемой частью истории ментальностей, как пример формирования религиозных организаций закрытого типа во взаимоотношении с организациями,гражданского общества и организацией власти.
Практическая значимость исследования. Исследование дает полную картину бытового существования сект мистического характера, факторов, приводящих людей в лоно нетрадиционных верований, что позволит современным психологам и социологам, а также политическим деятелям более четко скоррелировать как свою практическую, так и законотворческую деятельность в рамках обеспечения морального и психологического здоровья нации.
Апробация результатов исследования. Результаты работы диссертанта представлены в 8 статьях, из которых 3 помещены в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные результаты работы нашли отражение в ряде выступлений на научных конференциях, в том числе I Всероссийской- научной конференции «Элита России в прошлом и настоящем: социально-исторический и психологический аспекты» (июнь 2010 г.) и ежегодной конференции аспирантов и докторантов МосГУ (ноябрь 2010 г.), проходящей в рамках международной научной конференции «Высшее образования для XXI века». На базе проведенных исследований в рамках преподавания учебного курса «Религии народов мира» разработаны темы лекций и семинарских занятий, касающиеся нетрадиционных религиозных течений в рамках российского христианства.
Структура работы определяется логикой исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, охватывающих соответственно дореволюционный, советский и постсоветские периоды в истории российского сектантства, а также проблемы научно-теоретического осмысления? российского мистического сектантства, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты"
Заключение
Религиозные воззрения в любые времена являлись не только способом выразить свой собственный взгляд на мир; но и серьезным поводом для-споров. Государство, стоящее на страже интересов большинства, не могло не вмешаться в эту дискуссию. Далеко не всегда это получалось беспристрастно и объективно. Наибольшее количество столкновений государственных и религиозных лидеров происходило в эпоху формирования нетрадиционных религий как организованных и массовых течений , на территории России: (XVII-XIX вв.). Этому процессу способствовали следующие факторы. Активная, а иногда и агрессивная европеизация? страны в петровскую эпоху, включение православной церкви в штат государственных служащих и модные увлечения 'философским нигилизмом подготовили почву для: того, чтобы, образованные слои русского общества нач^и,. с презрением и недоверием относится к. традиционному христианскому аппарату. Сюда же следует добавить и расширение кругозора и мобильности: не только высшие слои знати начали выезжать за границу и знакомиться^ там с бытом и условиями: жизни людей, принадлежащих к другим конфессиям, но и: активное проникновение и ассимиляция иностранцев: в русскую жизнь. И если в XVII-XV1I1 столетии иностранцы держались обособленно и закрыто,, расселяясь неподалеку от обеих столиц Российской империи,, то в XIX в., особенно после наполеоновского нашествия 1812 г., число иностранцев; находящихся в услужении у русских господ, или занимавшихся- мелким и средним бизнесом в самых различных городах нашей страны, можно определить уже не одной тысячей .человек. А ведь это были как представители католической и протестантской конфессий, так и представители европейских нетрадиционных верований.
В верхних эшелонах государственной власти,. с появлением достаточно обширного числа образованных людей, в этот круг не входящих, становится заметна практика «двойных стандартов» в поведении и идеологии. С P¿3bhthем городского образа жизни, эти нюансы становятся темой для обсуждения. Если учесть, что в менталитете русского народа прочно укоренилось убеждение: «царь хороший - бояре плохие», церковь, вошедшая в состав государственных чиновников, автоматически стала относиться к разряду «плохих».
Священство на местах в силу своей малообразованности и индифферентности не смогло пресечь распространение вариаций на тему христианской религии, поскольку не обладало неоспоримым авторитетом среди паствы. Крестьянам и рабочим, появившимся как класс в конце XIX в., был нужен понятный «батюшка», который не только утешит на словах, но и своим примером поможет наладить жизненные неурядицы, даст вполне ощутимые материально советы и помощь. Последние должны быть конкретны, легко выполнимы и приводить к положительным результатам в скорейшее время.
Материальное положение русского священства, причисленного к разряду государственных служащих не самого высокого ранга, оставляло желать, лучшего. Следовательно, либо священники занимались изысканием побочных доходов для ведения достойного образа жизни, либо «выживали», теряя остатки авторитета в глазах гораздо более зажиточной паствы. Уровень образования и широта кругозора священнослужителей, в основной массе, не могли; соответствовать; элите городского населения« и интеллигенции -носителя« революционных идей и передовых взглядов,, которые церковь, по мнению высших чинов? государства, должна была, направлять; в безопасное для империи русло; Тем более что престиж профессии священника.постоянно падал.,'- . • • . • 4
В идеологическом: плане: русское сектантство,, как: мистическое, так и: рационалистическое, берет свое начало с раскола русской православной: церкви (середина XVII в.), когда оформляется организационно и структурно, в отличие от более ранних ересей, которые не имели ни широкого круга последователей, ни общепризнанных лидеров; ни четкой программы действий.
Мистические секты в первую очередь охватывали широкие слои крестьянства, как самого обширного социального слоя России, имеющего объемный круг претензий к официальной власти. С расширением сети городов на территории нашей страны сектантство проникает и. в городскую среду, сначала в- ееремесленно-торговую*часть. Этот факт легко объясняется социальным происхождением посадских людей, имеющих корни в деревенской среде, и сами?ведущие полудеревенский общинный быт. .
Образованные слои населения Российской империи, в первую очередь дворянство, также были заинтересованы в изучении новых религиозных идей. Но здесь на первом месте стоял не столько социальный протест, сколько любопытство, стремление расширить свой кругозор, не отстать от Нвропы и, в конце концов, от моды. . '
Основу верований сектантов составляли эсхатологические и апокалиптические ожидания, подогревающиеся государственной обстановкой всеобщей модернизации- традиционного; уклада жизни: крестьянских и нарождающихся городских общин. Ухудшение экономического и социального положения основной части населения России в эпоху петровской .модернизации; и последующей эпохи «дворцовых переворотов» добавляли в сектантскую идеологию протестный элемент.
Организации носили герметичный характер и, несмотря на примерно одинаковые исходные позиции, каждая секта имела собственные оригинальные обряды и верования, что говорит об отсутствии; связи между сектами даже в одном регионе. Это объясняется полицейскими и церковными гонениями на развитие инаковерия в православном государстве. Соответственно сектанты достаточно часто вели двойную жизнь: исполняли все соответствующие православию обряды и параллельно совершали собственные ритуалы. Географический фактор, в частности размеры нашей страны и отсутствие широкой сети коммуникаций также внесли; свою немаловажную лепту, в,герметичность сектантских организаций.
Несмотря: , на закрытый: характер сектантских, общин, в эпоху вынужденного переселения на окраины Российской империи (середина-конец XIX в.), на новых территориях сектанты не только быстро адаптируют свой быт в силу общинного характера своей организации, но и в собственную идеологию добавляют местные дохристианские мотивы либо в качестве уточнения ключевых позиций идеологии, либо в качестве усовершенствования мистических ритуалов.
Сокращение религиозной ритуал истики до минимума в старообрядческой среде приводит к еще: большему числу различий: одни последователи старообрядчества начинают практиковать мистические пути общения с Богом, другие же предпочитают рациональный путь, сближаясь с , протестантскими течениями,, доходя^ иногда; до; откровенно анархической пропаганды.
В условиях постоянной оппозиции государству в сектантских, организациях очень высокая была роль духовного лидера; как. носителя высшего знания;, хранителя традиций. Его-.авторитет непререкаем для последователей. Кроме: традиционного патриархального значения;, глава-секты выполнял и роль пророка либо толкователя пророчеств:. Таким образом, можно говорить о харизматическом характере российского сектантства. ■ , ■
Исходя из этого, секты носили, по мнению государства, противоправный характер; и преследовались законом. Обычно преследования начинались после небольшого: периода: заинтересованности государственных, лидеров лидерами сектантских:организаций, особенно если их провидческий дар имел широкий общественный резонанс. Факты личного общения-глав российского государства, с. предводителями сектантов- имеют документальные подтверждения, в «.первую , очередь^ в* полицейских протоколах,, затем и в мемуарной литературе. . • ' • ■
В XX в. советское государство считало только себя носителем идеологических-установок на территории страны. Следовательно Церковь, как конкурент в борьбе за? внимание граждан должна была быть уничтожена и физически,' и морально, следовало развенчать ее догматы, и доказать их несостоятельность. На первых этапах становления государства, с советской идеологией, правящая партия использовала для борьбы с РПЦ сектантов, чьи общинные устои и стойкое неприятие излишеств были восприняты как прообраз коммунистической ячейки. Однако этот процесс не затянулся во времени, так как сектанты раннего советского периода не понимали своей «идеологической» нагрузки со стороны государства.
В условиях агрессивного неприятия религиозной идеологии со стороны государства, представители всех конфессий вынуждены были действовать тайно, не имея связи со своими единоверцами, что породило многообразие направлений в рамках одного вероучения. Традиционные направления российской религиозной мысли продолжили свое существование. Годы гонений на церковь вообще послужили стимулом к консолидации верующих. Таким образом, религиозные течения, как и в дореволюционной России, несут в себе протестную идеологию. При этом государственная политика распространения грамотности не только не снизила числа верующих в СССР, но и расширила их ряды. Публикации разгромного характера в прессе вызывали протестный интерес к критикуемым учениям, принадлежность к закрытому обществу, не одобряемому государством, привносила в жизнь советской интеллигенции налет элитарности.
Традиционные для русского общества мистические практики в комплексе с государственной атеистической политикой дали плодотворную почву для распространения мистического протестантизма -пятидесятничества.
В условиях тотальной антирелигиозной кампании экстатические направления религиозных учений получают больше шансов на существование, поскольку не зависят от клира, а практикуют получение личного откровения. В условиях закрытости религиозных сообществ создаются уникальные возможности для появления^ харизматических лидеров, создающих общину своих последователей на условиях жесткой полувоенной дисциплины.и полного отсутствия контактов с государственной-действительностью.
Поскольку веру в Советском Союзе уничтожить полностью не удалось, правительство прагматично решило использовать ее проповедников для создания более благоприятного имиджа государства в глазах мировой общественности. В1 силу этого религиозные организации на какое-то время выпадают из негативного поля зрения правительства страны, а руководителям верующих было- предложено принять участие в международных контактах СССР. С той же целью, руководство Советского Союза вполне серьезно рассматривало* возможность не только участие, но и лидерство в мировом экуменическом движении.
Неконтролируемый информационный поток, обрушившийся на неподготовленное население в 80-90 гг. XX в., наложился на психологические аспекты: желание найти опору в сверхъестественном, которое чудесным образом смогло бы остановить распад привычной действительности. Активно и агрессивно культивируемый в советский период атеизм за более чем 70 лет своего существования дал определенные всходы и вырастил несколько поколений людей, не ориентирующихся в религиозных доктринах. Таким образом, возникает проблема религиозной безопасности страны и общества, которая на смене эпох могла слишком серьезно повлиять на развитие событий в их историческом целом.
Религиозное многообразие, поразившее территорию нашей страны в эпоху перестройки и в постсоветский период, базируется, в первую очередь на том факте, что православие не только не является государственной религией, но даже не воспринимается значительной частью людей как единственный путь к Богу. После семидесяти лет правления атеизма общество в значительной своей части проявляет духовную дезориентированность. Даже многие из тех, кто называет себя православными, на самом деле исповедуют эклектику из часто взаимоисключающих восточных концепций, астрологии, язычества, магизма, формальном соблюдении православных обрядов.
Представители мистического сектантства, продолжая традицию отрицания государственной власти, как попавшей под власть антихриста, настаивают на самоизоляции и игнорировании членами своих общин общегосударственных требований. Из-за отсутствия контактов между общинами, а также разногласий между представителями различных околоправославных церквей, возникает информационный вакуум, позволяющий отдельным авантюристам возлагать на себя несвойственные им титулы. Проверить наличие выполнения всех формальностей в условиях тайной церкви не представляется возможным. Данная ситуация дает возможность очень широкому кругу новых религиозных течений на базе православия причислять себя к истинно-православным церквям.
Поскольку свои религиозные искания авторы основной массы современных нетрадиционных религиозных объединений начали в 1970-х гг., их учения представляют собой синкретические наборы из христианских, восточных и мистических понятий к которым в 1990-х гг. добавляются модные в то время уфологические «прозрения». Этот синкретический подход позволяет продолжать традицию получения руководителя общины личного откровения, наделяющего его авторитетом, тайными знаниями и возможностью управлять менее «просветленными» членами общины.
Протестная психология молодежи, которая составляет основу нетрадиционных религиозных организаций, впервые за более чем полвека получила реальную возможность озвучить свои претензии к старшим поколениям. Уже к концу 1980-х годов молодежь перешла в стадию . агрессивного неприятия опыта предыдущих поколений, обвиняя их, и не всегда неоправданно, в тех бедах и той бытовой и психологической неустроенности, с которыми столкнулось наше общество. Для многих людей, родившихся на стыке 70-80 годов, культура андеграунда становится той путеводной звездой, которая способствовала расцвету в нашей стране новых культов.
Несмотря на уважение к христианским догматам, отдельные новые религиозные общины, в меру своего разумения пытаются их подкорректировать. Экстатическая обрядовость активным образом используется в религиозной практике этих альтернативных учений в качестве возможности получения собственного религиозного опыта общения с Абсолютом. Информационная блокада, которой они подвергают себя сознательно, имеет целью усилить авторитет главы общины и устранить возможные поводы для сомнения последователей.
Авторские, харизматические учения, активно используют в своей деятельности научные разработки в области психологии и химии для привлечения и удержания последователей. Коллективное внушение как социально-психологический феномен уже достаточно давно изучается с самых разных сторон: медицинских, психологических, социальных, культурных, но до сих пор так и не познан окончательно. Этот аспект деятельности социума еще не раз принесет своим исследователям повод для удивления, несмотря* на то, что общая схема развития уже достаточно прозрачна для современной науки. Контроль над психологическим состоянием адептов сопровождается* жестким вегетарианством (веганством), что позволяет держать плохо подготовленный к этой системе организм в пограничном состоянии.
Эта ситуация должна заставить государственных деятелей консолидировать свои интересы, со всеми заинтересованными лицами: РПЦ, психологами, социологами. Феномен сектантства может нести не только социальную, но и психологическую опасность, поскольку контагиозные явления заразительны и могут привести достаточно широкие массы людей и так находящихся в пограничном состоянии к не вполне адекватным действиям.
Тем, более, что юридическая' безграмотность основных масс населения страны, в том числе и государственных служащих, приводит к официальному разрешению деятельности на территории России сект, признанных мировым сообществом «тоталитарными» или деструктивными. При этом проповедники новых религиозных движений очень серьезно' готовятся к дискуссиям на базе существующего законодательства. В законодательной базе Российской Федерации до сих пор существуют значительные лакуны и некорректные формулировки, позволяющие различные трактовки пунктов законодательства. Данный факт позволяет религиозным объединениям, признанным уже в нашей стране деструктивными, немного изменив формулировки уставных документов, продолжать свою деятельность.
Согласно Конституции РФ; все религиозные объединения равны перед законом (православные, католические, исламские, буддистские, иудейские, евангелические и все остальные); ни одна из религий не может быть признана официальной (главной, важнейшей); государство запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду. Наряду с федеральным законодательством более чем в 10 субъектах Российской Федерации действуют собственные законы о реализации свободы совести и вероисповедания. Все они в разное время приводились в соответствие с федеральным законодательством. Однако сделано это было во многом формально и непоследовательно.
Завершая данное исследование, хочется еще раз отметить, что, вне зависимости от политической ситуации и господствующего строя, религиозные искания народа, не удовлетворенные в рамках ортодоксального вероучения, развивались примерно по одинаковой схеме. Появляется лидер,. выражающий протестные: настроения масс, привлекающий внимание окружающих своим; нестандартным внешним видом,- а лучше нестандартными действиями (даром прорицания, . целительства и пр.): Он говорит на понятном массам языке и через какое-то время попадает под пристальное внимание правоохранительных органов; Вокруг него неизбежно возникает ореол «страдальца, за правду», что привлекает к нему интересующихся; Для объяснения им сокровенного знания; полученного' путем;личного откровения; лидер с массой-адептов удаляется от мира, вводит жесткую аскетическую и дисциплинарную практику. С течением, времени данные ; ограничения делают,; последователей: лидера; некритичными' как : к его г действиям,., так и к условиям существования, что приносит вред уже. не столько обществу в целом,,сколько каждой личности: в отдельности. Мы не берем крайние случаи, когда для подтверждения« верности лидеру его;адепты, шли на членовредительство > или: наг более: страшные моральные грехи — убийство и самоубийство:.
При; всем; этом харизматические лидеры очень внимательно следят за возможностью расширения; контингента своих последователей: Для: этого» они, несмотря; на открытое: порицание механизма государства и достижений науки: и техники, сами; активно« ими; пользуются. В зависимости от эпохи; и социального слоя агитируемых, — а в конце XIX В; интерес проповедников из-деревни перемещается в городскую- среду, — где в связи с ее динамичным развитием, гораздо проще найти эмоциональный' отклик своим воззваниям; они активно используют не только понятную,- но модную в данной среде терминологию.1 Для;городской:интеллигенции: начала XX в. - это философия и элементы ориенталистики, для.: конца XX в. — контакты с внеземными цивилизациями и бессмертными носителями высшего разума:
Однако во всех рассматриваемых случаях в поле зрения нетрадиционных религиозных объединений; лежат, категории людей, недовольные деятельностью государства, не: нашедшие адекватного применения; своим силам и талантам, в обществе; отвергнутые им и потому стремящихся;создать, собственное альтернативное утопическое государство по образу и подобию Царства Божия, только на.земле. Это несет в себе объективную опасность для общества в целом. А поскольку запретительные меры, не приносят адекватного результата, гораздо разумнее, хотя» и сложнее на практике, не запрещать, а тактично, не оскорбляя чувств верующих, вести широкую общественную дискуссию по проблемам нетрадиционной религиозности и религиозной^ безопасности. Только с возрождением духовной культуры общества, на что потребуется не одно десятилетие и приложение усилий со всех сторон, можно будет говорить о создании предпосылок для мировоззрения толерантного и свободного от крайних опасных форм. ,
Вместе с тем, социальная ситуация урбанизированного общества, конца XX в., с существенно изменившейся: социальной структурой,, изменила и традиционные формы альтернативной мистической религиозности.
Произошло взаимопроникновение «элитарной» и «низовой» мистики, восприятие мистическим сектантством оккультных и паранаучных идей, в том числе иностранного происхождения. С другой стороны, зародившееся ещё в исторических условиях позднего средневековья представление об особой «русской вере», отличной от вселенского православия, получило дальнейшее развитие. В среде российских мистических сект проявилась несвойственная им в целом прежде прямая политизированность, они вступили в прямое взаимодействие с новейшими общественно-политическими идеологиями.
При всех этих новых явлениях, следует иметь в виду, что всё рассмотренное выше ясно указывает — отнесение российского мистического сектантства к разряду «нетрадиционных» или «новых» религиозных движений, хотя и возможно, но с известными оговорками. Мы имеем в лице этого явления хотя и маргинальную, не имеющую прямого и непрерывного исторического преемства, но всё же регулярно воспроизводившуюся на протяжении веков часть русской религиозной традиции. Вне зависимости от отношения к альтернативной мистической религиозности (а автор вполне понимает и разделяет озабоченность общества ее негативными проявлениями), этот факт необходимо учитывать как ученым-исследователям, так и общественным структурам в их практической работе по обеспечению безопасности граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты"
ГАГАРИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА
Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
1 4 ИЮЛ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2011
4851490
Работа выполнена на кафедре истории ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Алексеев Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Плотникова Ольга Анатольевна
кандидат исторических наук, доцент Ливцов Виктор Анатольевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный
Защита диссертации состоится «6» октября 2011г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан июня 2011 г.
университет туризма и сервиса»
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с сектантством, неоднократно поднимались как в научной литературе, так и в прессе. Тема эта остается актуальной и представляет большой исследовательский интерес. Тем более что в последние 30 лет в нашей стране проблема так называемой «нетрадиционной» религиозности встала остро. В конце XX века на территории нашей страны стали активно распространяться альтернативные традиционным для России христианству и мусульманству религиозные учения.
В условиях налаживания диалога российского государства с официальными представителями всех религиозных конфессий, проблема толерантности, с одной стороны, и проблема религиозной безопасности - с другой, выходят на первый план. По официальным данным, которые были представлены в Государственном реестре юридических лиц, по состоянию на 1 июня 2005г. в стране насчитывалось 21800 зарегистрированных религиозных организаций, принадлежащих к 68 религиозным течениям. Кроме того, значительное число религиозных групп осуществляло и продолжает осуществлять свою деятельность без государственной регистрации, не получая статуса юридического лица, что допускается законом.
Данные религиозные объединения создают проблемы как политического, так и этического характера. Последователи одних вероучений совершают действия, находящиеся на грани законности и морали, последователи других - разрывают всякую связь с родными и близкими, удаляются от социума. Данные действия не могут не создавать нервозность в семьях, отражаются они и на умонастроениях общества в целом, а правовые лакуны, существующие в современном российском законодательстве, позволяют отдельным религиозным организациям, представляющим опасность для жизни и здоровья граждан, вести свою пропагандистскую деятельность на законных основаниях. Сейчас, когда религиозный экстремизм становится общепризнанной мировой проблемой, вопросы, связанные с локальными организациями, сплоченными вокруг своего религиозного лидера, начинают выходить на первый план.
Таким образом, изучение религиозной деятельности нетрадиционных направлений становится вполне востребованной частью изучения российской истории.
Тема исследования имеет и практическую направленность. На основе анализа существующего законодательного материала важно подготовить базу для уточнения социального законодательства Российской Федерации, направленного на сохранение физического и психического здоровья граждан.
В данном исследовании будет рассмотрено только одно направление нетрадиционных религиозных объединений, а именно - мистическое. По статистическим данным среди его последователей наблюдается достаточно большое число разрывов с нерелигиозным социумом, случаи религиозного
экстаза, изменения психологического и эмоционального состояния адептов, что ведет к серьезным нарушениям физического и психического здоровья.
Историография исследуемой проблемы. Истории мистического сектантства в России неизбежно, в той или иной степени, касаются общие работы по отечественной истории и, в особенности, по истории Русской Православной Церкви, в которых не могут не быть упомянуты основные вероучения, конфликтующие с ней в различные периоды существования.1
Исследователи религиозной, в первую очередь православной жизни нашей страны рассматривают исторические корни сектантства только в контексте его взаимоотношения с ортодоксальным христианством.2 В силу глобальности задач, поставленных авторами перед собой в данных произведениях, разделы, связанные с отклонениями от православной веры, невелики по объему и имеют второстепенное значение.
Литература, посвященная изучению российских сект, не слишком велика. Из дореволюционных работ следует отметить фундаментальный труд С. Маргаритова «История русских мистических и рационалистических сект»3, выдержавший несколько переизданий. Данный труд дает обширный историко-социальный анализ возникновения и деятельности сектантских течений. Однако исследование заканчивается концом XIX в. и, на данный момент, устарело, несмотря на свою фундаментальность и безоговорочное использование последующими исследователями в качестве базового.
Особое значение для изучения истории и культуры мистических сект христовщины и скопчества имеют работы ряда исследователей, работавших в первые два десятилетия XX в. Это - Н.Г. Высоцкий4, первоначально сотрудничавший с миссионерскими организациями, но затем отошедший от «церковного» сектоведения и занимавшийся публикацией архивных материалов ХУШ-Х1Х вв. по истории и культуре христовщины и скопчества; Д.Г. Коновалов, опубликовавший в 1908 г. монографию «Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве», где была предпринята попытка анализа
' См.: Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. Примечания Ю.С. Пивоварова; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.8. М., 1989; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. В 3 кн. М., 1995; Покровский М.Н. Русская история: с древнейших времен. Т. 4. ГЛАВА XVI. Религиозные движения в XVIII веке. М., 1914.
2гу : м. Маканий. Истопия Русской цспкей. Т. 2-3. ^Электтюнный npcvnrl .// Материалы русской истории URL: http://www.magister.msk.ni/librarv/historv/makarv/makarv.htm (дата обращения 16.08.2009); Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 1992; Немировский Н.М. История русской церкви. М., 1985; Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; Поспеловский Д.В. Российская Православная церковь в XX веке. М., 1995; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.
3 См.: Маргаритов С. История русских мистических и рационалистических сект. 4-е изд., испр. и доп. Симферополь, 1914.
4 См.: Высоцкий Н.Г. Первый скопческий процесс. М., 1915; Его же. Первый опыт систематического изложения вероучения и культа «людей божиих». М., 1917.
2
сектантской экстатики с неврологической и психиатрической точек зрения и др.
Советская историография проблемы церковно-государственных отношений основывалась на концепции К. Маркса и Ф. Энгельса о роли церкви в классовом обществе вообще и феодальном, в частности. Ряд работ по истории русской Церкви, написанных историками-марксистами, опирающихся на солидную источниковую базу, охватывал весь объем изучаемой проблемы, тем не менее, отвечая социальному заказу со стороны коммунистической партии и атеистического государства, носил идеологическую однобокость. В их числе монография Н.М. Никольского «История русской церкви», увидевшая свет первым изданием ещё в начале 30-х годов XX века.5 Примечательно, что значительное место в данной работе отведено изучению старообрядчества и сектантства в дореволюционной России.
Довольно обширна критическая литература, созданная в контексте противостояния ортодоксальной Церкви со старообрядчеством. Здесь нельзя не упомянуть работы СЛ. Зеньковского6 - историка и философа с мировой известностью, читавшего лекции о русском старообрядчестве и духовных движениях в России XVI-XIX вв. в университетах США и Германии. Его фундаментальный труд «Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века» дает объемную картину процессам, происходившим в идеологической жизни России XVII-XVIII вв., показывает не только общие тенденции развития учения, но и описывает его основные направления.
Что касается историков, этнографов и религиоведов советской эпохи, специально занимавшихся изучением мистического сектантства, то здесь можно назвать двух исследователей: H.H. Волкова7, опубликовавшего в 1930-х гг. две монографии о секте скопцов, и А.И. Клибанова8, интенсивно занимавшегося историей русских религиозных сект в 1960 - 1970-х гг. Работы этих авторов пополнили корпус фольклорно-этнографических данных о христовщине и скопчестве. Особо следует сказать о работах А.И. Клибанова. Именно он обратил внимание историков-исследователей на секты как отдельное и весьма обширное направление в идеологии российского общества. Однако, в силу господствовавших атеистических установок Советского государства, исследования его носят определенную идеологическую однобокость.
История мистического сектантства советского периода на данный момент недостаточно изучена. Государственный атеистический подход не
5 См.: Никольский Н.М. История русской Церкви. 3-е изд. М., 1983.
6 См.: Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. М., 2009.
7 См.: Волков H.H. Секта скопцов. Л., 1930; Скопчество и стерилизация. М.-Л., 1937.
8 См.: Клибанов А.И. Реформационные движения в России. М., 1960; История религиозного сектантства в России. М., 1965; Религиозное сектантство и современность. М., 1969; Народная социальная утопия в России: Период феодализма. М., 1977.
3
только заставил представителей традиционных и нетрадиционных религий уйти в подполье, скрывать свои взгляды, но и отвергал любую возможную по этому поводу дискуссию.
В конце XX в. в изучении мистического сектантства появляются несколько ярких авторов, сумевших обобщить и проанализировать имеющиеся данные. Это B.C. Брачев, подробно исследовавший идеологические предпосылки позиций российской интеллигенции предреволюционной эпохи (середина XIX - начало XX в.) в своей книге «Оккультные истоки революции. Русские масоны XX века»9. Примерно этот же период в истории нашей страны исследует A.M. Эткинд10. Однако в отличие от B.C. Брачева, основной упор он делает именно на религиозные искания культурной элиты начала XX в., видя в них основу революционной идеологии.
В полемику с ним вступает A.A. Панченко в своей книге «Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект»11, где русское мистическое сектантство подвергается анализу с точки зрения этнографии и культурологии. Приводится подробный анализ сектантской литературы и эпоса, проводится сравнительный анализ официальных государственных и этнографических материалов по данной проблеме. Если в исследовании А.М. Эткинда сектантская идеология является базой для протестного мышления, нашедшего выход в революционных событиях начала XX в., то у A.A. Панченко российское мистическое сектантство - это органичное проявление понимания христианских идей широкими массами крестьянства, не получившего образования, но от этого не менее, чем образованные круги общества, имеющего оригинальный взгляд на мир и общество.
В конце XX в. возобновляется интерес к сектантству, в том числе мистическому. Переиздается старая работа C.B. Булгакова12. В свет выходят труды A.JI. Дворкина13, М.Н. Эпштейна14.
В связи с обширнейшим потоком информации религиозного характера, проникшим на территорию нашей страны, государство и Православная Церковь были вынуждены составить справочные пособия по тем религиозным организациям, которые получили распространение на
9 См.: Брачев B.C. Оккультные истоки революции. Русские масоны XX века. М., 2007.
10 См.: Эткинд А. ХЛЫСТ (Секты, литература и революция). М., 1998.
11 См.: Панченко A.A. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М., 2002.
См.: Булгаков C.B. Православие. Расколы. Ереси. Секты. Противные христианству и православию учения. Западные христианские вероисповедания. Соборы Западной Церкви. М„ 1994.
13 См.: Дворкин А.Л. Сектоведение. Нижний Новгород, 2007.
14 См.: Эпштейн М.Н. Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (1970-80 годы). М„ 1994.
постсоветском пространстве, или же могли получить.15 Поскольку это информация обзорного характера, то от нее нельзя ожидать подробного анализа деятельности каждого религиозного направления. Еще одной особенностью литературы данного толка является ее быстрое устаревание, так как описываются не только религиозные движения с многолетней, а иногда и многовековой историей, но и те, которые появляются в режиме реального времени.
Для сохранения актуализации данных основная масса современной справочной литературы кроме печатного издания имеет собственный интернет-адрес, на котором разработчики и составители могут мобильно менять устаревающую информацию.16
В связи с расширением объема образовательных услуг, в отдельных светских учебных заведениях, в первую очередь гуманитарного направления, начались читаться обзорные курсы религиоведения. Соответственно данные дисциплины потребовали учебного обеспечения. Только за последние 5 лет было издано достаточное количество учебников по общим и частным проблемам религиоведения.17
Многие современные ученые-историки также рассматривают отдельные аспекты деятельности современных религиозных движений. Наиболее разработанным и актуальным направлением здесь можно назвать проблему взаимоотношений государства и церкви, а также психологические аспекты сектантской пропаганды.1
В заключение обзор литературы по религиозно-сектантской проблематике, следует отметить, что, несмотря на ее обилие, нет обобщающих трудов, монографий, диссертационных исследований по истории деятельности сект мистического характера. Именно этот пробел автор и стремится восполнить данной работой.
15 См.: Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епархиальному миссионеру) / Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ. Белгород, 1996; Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. Ростов-на-Дону, 1998; Религии народов современной России. Словарь. М., 1999 и др.
16См.: URL: http:.^mj!it'a-dei.5ph,ni/?go=iridbase&id=326: URL:
http://lib.ru/HMSTIAN/spiski.txt: URL: http://fantazm-s.ru/publ/71 -1 -0-309#basz: URL: http://www.k-istine.ru/sects/grabovoi/a"abovoi-dvorkin-02.htm и др.
17 См.: Васильев JI.C. История религий. М., 2008; Яблоков И.Н. Религиоведение. М., 2010; Горелов A.A. История мировых религий. М., 2011; Алексеев C.B., Королев A.A. Новые религиозные движения. М., 2011.
См.: Королев A.A., Ливцов В.А. Религиозная безопасность России: история, тенденция проблемы. М., 1997; Шапарь В.Б. Психология религиозных сект. Минск, 2004; Щигалев И.И. Ретроспектива психических заболеваний в России Глава 3-4 // Московский психологический журнал. 2004. №4. [Электронный ресурс] URL: http://magazine.mospsv.ru/nomer4/sliie01.shtml (дата обращения 25.02.2010).
5
Объектом исследования являются мистические секты российского происхождения, существовавшие на территории нашей страны во временном периоде XVIII - начала XXI в.
Предмет исследования - исторические и социально-психологические аспекты возникновения мистических сект и объединений и их деятельность на протяжении указанного исторического периода, в том числе в контексте их взаимоотношений с властью.
Целью исследования является генезис, становление и функционирование мистического сектантства, объективных и субъективных факторов, приведших к его зарождению и развитию на территории России на протяжении указанного периода времени.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
• Проследить процесс возникновения и распространения оригинальных мистических идей, легших в основу альтернативных религиозных движений.
•Описать многообразие форм и методов, при помощи которых сектанты достигали экстатических состояний.
• Исследовать преемственность данных идей и методов российской альтернативной мистической религиозности во временном контексте.
•Выработать рекомендации для государственных организаций, занимающихся подготовкой законодательной базы взаимоотношений гражданского и религиозного социума на территории нашей страны.
Хронологические рамки исследования определяются следующим. Религиозная оппозиция возникла в период становления Российской империи, и не исчезла с ее распадом. Религиозные секты оказались устойчивы как к атеистической пропаганде советского государства, так и к плюрализму информационного общества в XXI в. В свете этих изменений государственного строя, сопровождающихся и сменой идеологии и социально-экономических установок, в работе прослеживается генезис мистического сектантства и доказывается неизменность его базовых позиций.
Церковный раскол середины XVII — начала XVIII в. подготовил базу для создания духовной оппозиции в российском обществе. Он привел к тому, что немалая часть населения уже в начале XVIII в. перешла в идеологическую оппозицию к господствующей Церкви и аппарату власти. Реформы эпохи Петра I для традиционного русского общества стали признаком «последних времен», близкого «конца света». Соответственно, в обществе как образованном (дворянском), так и в крестьянском, появляется серьезная база для эсхатологических ожиданий и развиваются самые различные практики коллективного и массового спасения на Страшном Суде. Это стало мощным катализатором развития мистического сектантства в России, которое именно к концу указанного периода обретает характер массового социального явления.
В начале XX в. подобным рубежом стал конец Российской империи в революционных событиях 1917г. и Гражданской войны. Советское общество, как светское, атеистическое государство, также дало большое количество аргументов верующим гражданам для развития тайных религиозных учений. И, наконец, в постсоветскую эпоху свободный доступ к средствам массовой информации различного толка только укрепил эсхатологические убеждения и чаяния мистиков.
Таким образом, достаточно обширные рамки исследования с XVIII по начало XXI в. представляются обоснованными.
Методологическая база. Исследование основывается на принципах историзма, достоверности и объективности. В основу структуры и содержания диссертации положены сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, а также метод периодизации. В работе используются историко-социальный и историко-генетический методы. При классификации существующих сектантских течений используется историко-типологический метод анализа, позволяющий упорядочить изучаемые секты по качественно разным типам, на основе имеющихся у них характерных особенностей. Метод периодизации позволяет выделить ряд этапов в развитии различных общественных, социальных явлений, связанных с российским сектантством и обществом в целом.
Источники. Анализ деятельности российских сект сталкивается со вполне закономерными трудностями - отсутствием достоверной информации. На протяжении всего своего существования секты и нетрадиционные религиозные организации вызывали негативное отношение к себе государства и официальной церкви. Как следствие, их деятельность вплоть до конца XX века, когда на государственном уровне был продекларирован плюрализм мнений, не афишировалась в средствах массовой информации, являющихся основным источником информации населения о происходящем в стране и в мире.
Документы по проблеме взаимоотношения русского сектантства и власти можно найти в нескольких архивах, в частности, в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). В фондах, содержащих документы Преображенского приказа и Тайной канцелярии, имеются дела, относящиеся к истории возникновения русского сектантства в XVIII веке. В седьмом фонде содержатся материалы следствий I половины XVIII века.
Фонд 1431 РГАДА содержит дела местных судебных учреждений о старообрядцах и сектантах. Он насчитывает 4206 сд. хр. и охватывает период с 1796 по 1916 гг. Они, безусловно, представляют интерес при изучении положения русского сектантства в конце XIX - начале XX в. (подавляющая часть документов относится к данному периоду).
В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) также находятся важные сведения по вопросам государственной политики в отношении сектантов. Так, в фондах 93, 94, 2023, 1358 и других содержатся постановления уездных судов (за 1755-1866 гг.). Фонды 34-44,1843,1359
хранят материалы Городовых магистратов о переходе из православия в сектантство, а через Канцелярию Московского градоначальника (ф.105) проходили дела о наблюдении за сектантами, их аресте и высылке из Москвы.
В фондах Московского столичного и губернского статкомов (ф. 199) можно найти сведения о числе преступников и их категориях. Особый интерес представляют дела 131 фонда, в котором содержится материал о Московском окружном суде. В разделе секретных и государственных дел хранятся материалы по ведению следствия в отношении случаев нахождения скопцов в период с 1860г. по 1917г.
Первостепенной категорией источников знаний о сектах являются сведения самих сектантов. Это могут быть литературные творения идеологов религиозных движений,19 или описания этнографов, изучающих характерные особенности закрытых религиозных общин.20 В данном случае присутствует очевидная однобокость получаемых сведений: идеологи заинтересованы в привлечении адептов, поэтому в своих проповедях и литературных сочинениях акцентируют внимание на привлекательных сторонах религиозного учения, его доступности и простоте достижения высшей цели -спасения души.
С другой стороны, адепты нового учения, уже столкнувшиеся с негативным отношением к ним общества и государственного аппарата, будут крайне неохотно идти на контакт с учеными-исследователями, подозревая в них своих будущих гонителей. Поэтому материал, полученный в процессе этнографических исследований, может отличаться крайней
19 См. например: Понырко Н.В. Житие протопопа Аввакума. Житие инока Епифания. Житие боярыни Морозовой. Статьи, тексты, комментарии. СПб., 1993; Сказание Авраамия Палицина. М., 1955; Истины показание к вопросившим о новом учении: Сочинение инока Зиновия Отенского. Казань, 1863; Из рукописей Анны Николаевны Шмидт с письмами к ней Владимира Соловьева. М., 1916; Основные Заповеди Завета Жизни Вечной L:http://vww.usmalos.com/moduIes.php?nanie=Pages&pa=showpage&pid=l -сайт Великое Белое Братство ЮСМАЛОС; Основы вероучения и соответствующей ему практики, история возникновения централизованной религиозной организации Православная Церковь Божией Матери Державная. [Электронный ресурс] URL:http://user.transit.ru/~maria/doc/docum 3.htm (дата обращения 12.01.2010); Виссарион. Малая крупица слова Виссариона, являющего Последний завет от пославшего его отца небесного. Издание 4-е. М., 1993.
20 См.: История Выговской старообрядческой пустыни. Издана по рукописи Ивана Филиппова. Изд. Д.Е. Кожанчикова. СПб., 1862; Аввакум. Книга толкований. Памятники литературы древней Руси. XVII век. Книга вторая. М., 1989; Бийский уезд Томской губернии (топографический, экономический и этнографический очерк уезда). Бийск. 1910; Пругавин A.C. Самоистребление. Проявление аскетизма и фанатизма в расколе. (Очерки, аналогии, параллели) / Русская мысль. Год шестой, кн. I. М., 1885; Мельников П. И. Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей. Отдел I. Соловецкие документы о скопцах II Чтения в Обшестве истории и древностей российских. Петербург, 1872; Панченко A.A. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М., 2002; Эткинд А. Указ. соч.
8
недостоверностью. Истинные последователи нетрадиционной религии могут категорически отрицать свою к ней причастность, или, в крайнем случае, придумывать что-либо похожее на правду, лишь бы не раскрывать тайны своей веры перед непосвященными. Если же исследователю удастся завоевать доверие адептов религии, как это произошло с В.Д. Бонч-Бруевичем21, то и в этом случае ему будет открыто далеко не все: тайное знание, доступное только верующим, будет для него закрыто.
Также источниками для анализа деятельности российских нетрадиционных религиозных движений являются официальные государственные документы2". Сложность их восприятия заключается в том, что основной задачей, поставленной перед правоохранительными органами государством на протяжении эпох, была задача уничтожения инакомыслия. Более того, основная масса данных документов освещает судебные процессы против сектантов, и для описания их деятельности акцентирует внимание на наиболее негативных сторонах их деятельности.
На современном этапе ситуация во многом изменилась. На законодательном уровне государство продекларировало право человека на свободу веры, что позволило многим нетрадиционным религиозным течениям не только выйти из подполья, но и вступить в цивилизованный диалог с государством и обществом. Представители нетрадиционных религий в полемике с господствующими, ведут активную работу по просвещению всех желающих в средствах массой информации, в том числе и в Интернете. Нет, наверное, ни одного крупного религиозного объединения, не имеющего своего интернет-портала.23 Собственные сайты имеют представители новых мистических сект, не говоря о старообрядческих церквях, пятидесятнических общинах и т.д. Полный список используемых интернет-источников приведен в списке источников и литературы. Этот богатый источниковый фонд остаётся ещё во многом вне поля зрения
21 См.: Бонч-Бруевич В.Д. Раскол и сектантство в России. Избранные сочинения, Т.1; Его же. Животная книга духоборов. Спб., 1909.
22 См.: Емченко Е.Б. Стоглав. Исследование и текст. М., 2000; Дмитрий Ростовский. Розыск о раскольнической Брынской вере. М., 1847; Кельсиев В.И. «Сборник правительственных сведений о раскольниках» Ш вып. Лондон, 1864; Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911-1912 гг. СПб., 1913; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 г. Пг., 1917; Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. М., 1891.
23 См. например: URL: http://ancient-orthodoxv.narod.ru/ - Древлеправославная церковь; URL: http://hve.ru/ - Российская церковь христиан веры евангельской; URL: http://www.bc.theosis.ru/ - Церковь Божия Матери «Державная»; URL: http://www.latter-davsaints.ru/ - Церковь Иисуса Христа святых последних дней и др.
профессиональных религиоведов и тем более историков. Он требует дополнительных серьезных исследований, поскольку служит источником как уникальной информации, так и дезинформации.
Своеобразной группой источников по современной альтернативной религиозности являются тексты, созданные в полемических целях православными, иными христианскими или светскими авторами — сектологами, публицистами, журналистами. Такие тексты подчас содержат обширную, даже уникальную фактическую информацию; включают фрагменты литературы новых религиозных движений, изъятой по причине использования оппонентами из обращения. Однако по причине очевидной разоблачительной специфики такого рода текстов использование их требует определенной осторожности и нуждается в перепроверке. С несколько большей уверенностью можно полагаться на официальные документы исполнительных и законодательных органов, судов, иных официальных структур Российской Федерации и сопредельных государств (СНГ и дальнее зарубежье). Такого рода источники также привлекались нами к исследованию.
Научная новизна исследования заключается в анализе материала на протяжении не только достаточно длительного времени (более 300 лет), но и смены не менее чем трёх социально-политических систем. В российской исторической науке тема мистического сектантства рассматривалась неоднократно. Однако, как показано в историографическом обзоре, исследователи российского сектантства для своего изучения брали только лишь один временной срез. Чаще всего это был имперский период истории России. Реже становилось объектом рассмотрения советское время. Современное мистическое сектантство, хотя и нашло богатое отражение в публицистике, полемической и справочной литературе, предметом научного анализа, тем более в историческом контексте, становилось лишь в единичных случаях.
Наш подход дает возможность впервые комплексно проследить преемственность социальных и психологических черт мистической религиозности на пространстве новой и новейшей истории России. В работе рассмотрены как общие, так и оригинальные нюансы на каждом следующем этапе существования сектантства. Вместе с этим, впервые предлагается межпредметное совмещение исторического и психологического подходов к проблеме мистического сектантства на всей протяжённости истории сектантства.
Кроме того, впервые в широком контексте истории российского мистического сектантства исследуется ряд конкретных историко-религиозных событий (например, «пятидесятнический бум» позднесоветского периода, или деятельность П. Иванова). Рассматриваются в сопоставлении персоналии харизматического толка, такие как К.Селиванов, Ф. Рыбалкин и др., сыгравшие немаловажную роль в истории российского сектантства.
В работе показывается преемственность социальных и психологических факторов, воздействовавших на развитие мистической альтернативной религиозности, на протяжении всего изученного нами периода. Среди этих факторов — массовые эсхатологические настроения, стремление к непосредственному постижению божества в экстатических формах обрядности, тяга к «мирскому аскетизму», доверие к харизматическим лидерам, выступавших с социально-религиозными утопиями и притязавших на сакральный статус. Главной причиной воспроизводства этих факторов является, как представляется, традиционный для российской истории последних веков идейно-социальный разрыв между «народными массами» и «элитой» общества, продуцирующий недоверие к официальным формам религиозности и идеологии, а в контексте христианства — ожидание «последних времен».
Неконтролируемый информационный поток, обрушившийся на неподготовленное население в 80-90 гг. XX в., наложился на психологические аспекты: желание найти опору в сверхъестественном, которое чудесным образом смогло бы остановить распад привычной действительности. Активно и агрессивно культивируемый в советский период атеизм за более чем 70 лет своего существования дал определенные всходы и вырастил несколько поколений людей, не ориентирующихся в религиозных доктринах. Таким образом, в исследовании поднимается проблема религиозной безопасности страны и общества, которая на смене различных эпох серьезно повлияла на развитие духовной жизни российского общества.
История российского сектантства, рассматриваемая в данном исследовании, становится неотъемлемой частью истории ментальностей. В диссертации аргументировано показано формирование религиозных организаций закрытого типа, их взаимоотношения с организациями гражданского общества и, прежде всего, государством.
Впервые вводятся в оборот исторической науки и сопоставляются с более ранним источниковым материалом оригинальные догматические тексты целого ряда новых религиозных движений, в том числе опубликованные только в электронной форме. Таким образом, в научный оборот вводятся оригинальные документы религиозных организаций нетрадиционного толка, размещенные на их интернет-сайтах.
Практическая значимость диссертации. Исследование дает полную картину бытового существования сект мистического характера, факторов, приводящих людей в лоно нетрадиционных верований, что позволяет современным психологам и социологам, а также политическим деятелям более четко скорректировать как свою практическую, так и законотворческую деятельность в рамках обеспечения морального и психологического здоровья нации.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебно-
методических пособий. Данное исследование может стать основой дальнейших разработок проблематики как в научно-исследовательской деятельности, так и в учебно-методической работе, включая представление отечественной истории данного периода в педагогической практике.
Апробация результатов исследования. Результаты работы диссертанта представлены в 9 статьях, из которых 3 помещены в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные результаты работы нашли отражение в ряде выступлений на научных конференциях, в том числе I Всероссийской научной конференции «Элита России в прошлом и настоящем: социально-исторический и психологический аспекты» (июнь 2010 г.), ежегодной конференции аспирантов и докторантов МосГУ (ноябрь 2010 г.), проходящей в рамках международной научной конференции «Высшее образования для XXI века», научной конференции «Групповая идентичность в истории и культуре: этнос, религия, социальный организм» (апрель 2011 г.).
На базе проведенных исследований в рамках преподавания учебного курса «Религии народов мира» разработаны темы лекций и семинарских занятий, касающиеся нетрадиционных религиозных течений.
Структура работы определяется логикой исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определены объект, предмет цель и задачи исследования, хронологические рамки, дается обзор историографии и источниковой базы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.
В Главе I «Научно-теоретические и политико-правовые аспекты исследования» рассматриваются вопросы специфической терминологии, применяемой при изучении нетрадиционных религиозных верований и, в первую очередь, термина «секта». Выявляется факт, что с юридической точки зрения данного термина не существует и в различных науках он используется со своим оригинальным наполнением. Более того, данный термин несет в бытовом понимании негативный психологический окрас. По мнению члена-корреспондента РАН, профессора МГУ и главного редактора журнала «Филологические науки» A.A. Николаева, слово «секта» может восприниматься членами некоторых организаций как оскорбительное.24 В этой связи автор дает собственное синтетическое толкование термина
24 См.: Николаев A.A. О понятии «секта» // Религия и право. 1999. № 2. С. 23.
12
«секта»: секта - это локальное объединение единомышленников, имеющих собственное представление о формировании бытия на сверхъестественных началах, получающих удовольствие от контакта с данным сверхъестественным началом.
В контексте выявления различных толкований термина «секта», рассматривается историческая практика причисления тех или иных религиозных организаций к сектантским, даются основные признаки секты и объясняются психологические причины, приводящие людей к последователям нетрадиционных для данного общества религий. Наиболее существенными особенностями организации секты можно назвать:
• объединение верующих на основе личных симпатий, личных отношений, общих интересов;
• объединение на основе протеста против общества и всех других религиозных групп верований;
• объединение на основе твердого устава, определяющего порядок управления и внутреннюю жизнь секты, правила приема новых членов, обязанности верующих;
• объединение на основе жесткой дисциплины.
Организация секты, ее внутренняя жизнь допускает большую инициативу и самодеятельность верующих: они должны быть не пассивными зрителями и слушателями проповедей, а живыми участниками религиозных собраний. Здесь, в отличие от церкви, отсутствует строгое деление на клир и мир. На этих собраниях, как правило, имеют место выступления проповедников (обычно из числа сектантского актива), пение религиозных песен и чтение молитв, коллективное или индивидуальное. В данном процессе больше значение имеет внушаемость адептов. Если всплеск религиозного многообразия чаще всего наблюдается на переломных моментах истории: революции, войны, серьезные социальные потрясения, то нельзя не помнить и о психологической составляющей. Для людей с неуравновешенной нервной системой вполне достаточно малейшего внешнего толчка, чтобы картина из подсознания, объясняющая в привычных данному человеку понятиях всю сложность жизненных коллизий, заменила бы картину объективного мира. Религия сект - это не только мировоззрение. Это также особое психологическое состояние, создаваемое с помощью мистической обстановки, внушения, самовнушения, пророчества, откровений, физического и психического изнурения людей.
Рассматривается и другая терминология, могущая служить синонимами к понятию «секта», не неся в себе негативной бытовой насыщенности. В данной главе работы рассматриваются различия в понятиях «верование» и «культ», что помогает определить более четкие рамки предмета исследования. Кроме исторической, рассматривается и специфическая терминология психологов, изучающих на основе сектантских организаций явления массовых истерий и их последствий для организма, а также
проблемы внушаемости. Описываются общие механизмы этих процессов на примере конкретных организаций религиозного толка.
Также даются возможные классификации объекта исследования и определяются временные рамки исследования. Для лучшего освещения проблемы, вынесенной в заголовок исследования, автор останавливается на двух классификациях, общей (деление сект на мистические и рационалистические) и, уточняющую ее классификацию Е.С. Прокошиной. Если говорить об общей классификации, то суть рационалистического направления в сектантстве заключается в том, что для его последователей принципиально важным становится логическое понимание обрядов и установлений. «Священное Писание у них подчас получает рассудочное или аллегорическое истолкование, приспособленное к разумным человеческим понятиям. Воскресение следует понимать не буквально (не в том смысле, что Христос телесно воскрес), а духовно, иносказательно. Это значит, что и каждый человек еще при жизни должен воскреснуть духовно и нравственно, просветив собственный разум. Это уже нечто принципиально другое по сравнению с православной традицией - как старого, так и нового вероисповедания».'5
В отличие от рационалистических, мистическое сектантство в своих практиках пытается достичь слияния с Богом не посредством разума, а посредством единения души. Термин «мистика» имеет греческие корни и чаще всего переводится на русский как «религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе «непосредственного единения» с Богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих и осмысляющих эту практику».26 Основой для христианского мистицизма являются 5 постулатов: 1) учение о душе, как образе Божием; 2) воплощение ради спасения человека Сына Божия в Иисусе Христе; 3) возрождение людей силой Духа Святого; 4) призыв человека к единению с Богом, подобно единения Сына с Отцом; 5) эсхатологический идеал - да будет Бог все во
27
всем.
По классификации Е.С. Прокошиной все нетрадиционные религиозные воззрения можно разделить на: 1) псевдохристианские - используют заимствование идей и библейской символики, образов, при этом по своей обрядности и содержанию от христианской религии они далеки. К этому типу можно отнести в России «Богородичный центр» Я. Береславского,
25 См.: Синявский А. Иван-дурак: очерк русской народной веры. Ч. 4. Раскол и религиозные секты. Гл. 5. Рационалистические секты. Духоборы и молокане. [Электронный ресурс] на сайте Библиотека Гумер. Культурология. ЦКЪ:ЬИр://уу^|У.сшпеглп&/Ь1ЪКо1ек ВикБ/СикдаеМпуауЩ.рЬр (дата обращения 20.12.2009)
26 См.: Большой энциклопедический словарь
ЦКЬ:Ьнр://с11с.acadcmic.ru/dic.nsf/enc3p/199466 (дата обращения В.12.2009).
27 См.: Козловский И.А. Избранные лекции по теории и практике религиозного мистицизма. Донецк, 2009. С. 83-84.
«Церковь последнего завета» о. Виссариона; 2) неоориенталистские, берущие за основу восточные учения, ставшие в нашей стране особенно модными в 60-70-е гг. XX в. и, в первую очередь, «Международное общество сознания Кришны»; 3) оккультно-мистические секты, пропагандирующие всевозможные теософские учения. К этой группе относятся «Великое Белое братство ЮСМАЛОС», учения «Живой Этики», «Сайентологическая церковь» Р. Хаббарда и др.28 Данная классификация больше подходит для нашего исследования, поскольку более четко очерчивает круг интересов создателей и распространителей новых религиозных учений.
Также в главе рассматривается законодательная база взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего изучаемого периода. Здесь делается упор на тот факт, что на протяжении веков законодательная база в области нетрадиционных религий носила репрессивный запретительный характер, что только подогревало интерес в обществе к явлению, которое, несмотря на все запреты властей, продолжало существовать, а среди адептов данных учений позволяло создать стойкий ореол мученичества за веру. В исследовании также выявляются правовые лакуны современного законодательства, позволяющие существовать на законных основаниях организациям, признанным в мире опасными и деструктивными.
В Главе II «Становление и развитие мистического сектантства в России XVIII - начале XX в. (имперский период)» рассматривается период становления религиозных сект как организаций со своей структурой, идеологией, программными требованиями. Данный процесс изучается на примерах истории отдельных сект. В первую очередь это сначала секта, а впоследствии и оригинальное движение старообрядцев, которые явились основоположниками сектантского движения в России в целом.
Здесь рассматриваются причины, приведшие часть священства в оппозицию патриарху и царю, церковная реформа которых воспринималась как попытка нарушить «симфонию» во взаимоотношениях религиозной и светской власти в пользу власти светской (государственной). Как следствие -возникновение ожиданий «последних времен» и, в отдельных случаях, добровольный уход из жизни сторонников старой обрядности в массовых самосожжениях. Государственная власть, стремящаяся прекратить подобные акции, в глазах раскольников являлась пособником Антихриста, стремящегося отвратить истинно верующих от Царства Божия. С этого времени государственный аппарат окончательно превращается для старообрядцев в символ зла на земле и любые добровольные контакты с ним прекращаются. В связи с этим перед старообрядческими общинами встает
28 См.: Прокошина Е.С. Причины, сущность и особенности нетрадиционной религиозности. [Электронный ресурс] на сайте Информационно-консультативный миссионерский Центр им. преп. Иосифа, игумена Волоцкого URL: http://sobor.bv/center.php?n=prok (дата обращения 18.12.2009).
15
серьезная проблема священства, поскольку дораскольные служители Церкви стареют и умирают, а институт подготовки новых не создан. Оригинальным решением данной проблемы явилось движение старообрядцев-беспоповцев, распространившееся в отдаленных регионах Российской империи как радикальное крыло старообрядчества. Последователи данного движения не имели государственных документов, не пользовались денежными знаками, не оформлялись на работу официально. Даже в быту, любой контакт с нестарообрядцем впоследствии требовал обряда очищения. Оторванность от остального российского общества породила в данной среде огромное количество вариантов ритуалистики и коррекции религиозных постулатов, т.е. «культа».
На базе данного радикального православного течения уже в XVIII в. начинают создаваться беспоповщинские объединения, практикующие получение личного откровения во время коллективных молений. Это хлысты, или христы. Свое название секта, возможно, получила от религиозного обряда самобичевания жгутами, прутьями и др.; с другой стороны, название может быть искажением слова «христ», поскольку «корабли» (общины) хлыстов возглавляли самозванные христы.29 Их собрания могли сопровождаться, по свидетельству очевидцев, многочасовыми монотонными песнопениями религиозного содержания, чье воздействие в тесном непроветриваемом помещении носило явный гипнотический эффект. Наиболее подверженные воздействию члены секты доводили себя данными молитвами до состояния экстаза, во время которого могли совершать неконтролируемые действия, произносить отдельные слова либо несвязные фразы, которые впоследствии толковались остальными членами секты как божественное откровение и прямое указание к действиям. Описаны и случаи глоссолалии - говорения на «тарабарском» языке.
Подобные пророки и пророчицы существовали в каждой общине и пользовались уважением и почетом среди единоверцев. Практика получения личного откровения через массовые моления оказалась привлекательной и для городской части российского общества, поэтому хлыстовские радения существовали, как документально доказано, вплоть до середины XX в. в массовом масштабе. Интерес к данному направлению религиозной мысли проявляли не только представители крестьянства, но и интеллигенции. Философ Вл. Соловьев, Л.Н. Толстой, В.В. Розанов и другие деятели «серебряного века» изучали хлыстовские практики для личного самосовершенствования.
В образованной среде на рубеже Х1Х-ХХ вв. религиозная оппозиция Православной Церкви становится модным поветрием. Не только философы и писатели, но и государственные деятели позиционируют себя как сторонников нетрадиционных религий. Для представителей революционной
29 См.: Панченко А.А. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М., 2002. С. 8-9.
интеллигенции причастность к секте это еще один повод продекларировать свое отношение к существующему государственному строю. В данном контексте вполне аргументировано выглядит утверждение Д.В. Поспеловского о том, что во время ссылки и лидеры партии большевиков, в частности В.И. Ленин, попали под влияние старообрядческой агитации.
Не менее часто в последние годы поднимается вопрос о религиозной причастности к сектантам и такой одиозной политической фигуры начала XX в., как Распутин. A.A. Эткинд, базируясь на методах его воздействия ira людей, также причисляет Распутина к хлыстам или, по крайней мере, к мистическим сектантам. Политика Распутина состояла в том, чтобы среди людей, имевших книжные представления о народе, стихиях и сектантстве, выглядеть их символом, олицетворением мистической демократии в русском стиле. Он объявляет себя наследником библейских пророков, ассоциирующихся в сознании русского человека с юродивыми и странниками, ходящими по земле русской и несущими людям истинное слово Божие. Для мистически настроенной царской семьи он является не столько колебателем государственных и моральных устоев, каким видела его вся Россия, сколько ревнителем старины. Для Николая II и Александры Федоровны возвращение к идее «симфонии» между государством и народом через его представителя, наделенного яркими характеристиками - Распутина есть залог стабильности, незыблемости русских традиций и основ русской государственности.
Среди мистических христиан в России существовали и свои радикалы. Крайней аскетикой отличалось движение скопцов - людей, проводивших добровольную кастрацию и самокастрацию в целях достижения истинной чистоты веры. Аргумент - Адам пал именно потому, что вступил в супружеское сожительство с Евой. Как показали недавно обнаруженные документальные материалы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, скопцы вплоть до начала XX века были убеждены, что К. Селиванов, основатель секты, был живым воплощением Иисуса Христа в образе скопческого проповедника. Он пользовался большой популярностью среди населения, стремившегося к тайным контактам с ним.
Несмотря на суровые преследования скопцов со стороны государства, это учение распространилось в обеспеченной среде российского общества, в частности, среди купечества. К сторонникам скопчества присоединялись купцы-миллионеры, материально поддерживающие это движение. У скопцов была организованная и разветвленная сеть специальных убежищ и квартир, хорошо налаженные почтовые связи с доставкой литературы, имелись тайно организованные и легальные типографии, книжные склады, пристанища для осуществления оскопления и лазареты для выздоравливающих после операции.
Среди мистических сектантов, кроме радикальных направлений, существовали и умеренные верования, которые пропагандировали духоборы и молокане. В данных сектах большое значение имел авторитет духовного
лидера, которому остальные сектанты подчинялись беспрекословно. В основе их идеологии лежала идея познания Бога разумом, через толкование аллегорий Священного писания. Таким образом, от магического мистицизма духоборы перешли к аллегорическому рационализму. Подобные верования дополнялись убеждением, что на Страшный Суд предстанут только души грешников, праведные же сразу после смерти попадают в Рай. Этот постулат духоборы дополняли такими радикальными положениями, как последовательное исполнение заповеди «не убий», и как следствие, отказ от службы в армии, дезертирство. Тем более что сектанты заявляли, что все люди равны, поэтому не должно быть рабов и господ, а имеющие материальный избыток, должны делиться с неимущими. Данное требование они попытались распространить на все российское общество в целом, что привело к гонениям со стороны властей. Подобное религиозное видение ситуации привело их в XX в. к пересечению интересов с интересами и идеологией рационалистических сект (например, штунда и баптизм) и появлению на их основе пятидесятнических организаций.
Таким образом, в XVIII в. в России формируется обширное сообщество мистических сектантов, базирующихся на эсхатологических ожиданиях и ведущих герметичное существование, в связи с государственными полицейскими преследованиями. В период XIX - начала XX в. данное идеологическое течение получило свое дальнейшее развитие, проникая и в другие слои российского общества, вплоть до правящих кругов.
В Главе III «Мистическое сектантство и его идеи в условиях советского строя» рассматривается продолжение существования религиозных организаций в период 1917-1991 гг., в условиях существования государства с атеистической идеологией. Анализируется позиция руководителей партии большевиков, в частности, В.И. Ленина и В.Д. Бонч-Бруевича, которые рассматривали сектантские общины как макет коммунарского общества будущего. Сектанты живут общиной, беспрекословно подчиняются своему лидеру, работают, не употребляют алкоголь, т.е. по своим моральным качествам превосходят окружающих их жителей деревни и городских низов. Однако подобное увлечение сектантскими организациями как моделями для подражания продолжалось недолго. Уже в эпоху коллективизации руководство страны пришло к выводу, что авторитет духовного лидера для сектантов гораздо важнее, чем государственный аппарат, и сектантов начали воспринимать не менее агрессивно, чем обычных верующих.
В данной главе прослеживается история выживания дореволюционных сект в условиях строгой секретности и подпольного существования. Из старых сект в Советском Союзе продолжили свою деятельность старообрядцы поповского толка, отдельные общины беспоповцев. С другой стороны, образовывались «катакомбные» организации. Базовым документом их оформления послужило Постановление Святейшего Патриарха, Священного Синода и Высшего Церковного Совета Православной
Российской Церкви от 7 (20) ноября 1920 г. за № 362, в котором открытым текстом верующие призывались к созданию тайных организаций с автономным руководством в случае невозможности контактов с центральным священством. Изначально церковь представляла собой «моленные общины», которые собирались на квартирах у оставшихся в живых белых офицеров, дворянства и профессуры. Вся деятельность церкви проходила в условиях жесткой конспирации.
Деятельность катакомбной церкви за пределами Москвы с начала 30-х годов и до 1941г. заключалась в стремлении поддержать церковную иерархию путем как можно большего числа рукоположений и созданием в горах и лесах тайных скитов. Социальную основу его составляло духовенство, монашество, крестьяне-единоличники, отказавшиеся вступать в колхозы и подвергшиеся раскулачиванию и ссылке в Сибирь. С началом Великой Отечественной войны священники катакомбной церкви разделились на два лагеря: относящихся положительно к захвату России немцами и, как следствие, свержению большевистского строя, и патриотов. С 1943г. до 1946 г. советские власти произвели в катакомбных церквях многочисленные аресты, касающиеся преимущественно сторонников немецкой оккупации, а также тех, кто на оккупированной территории переходил на легальное положение. В ссылке многие «истинно-православные» продолжали отказываться от официального трудоустройства, что вело к суду и отправке в лагерь. В 60-70-х гг. XX в., одновременно со стремительным вымиранием деревни, православное подполье теряло свой массовый характер.
Также имелись и организации верующих экстатического толка. Они были невелики, хорошо законспирированы, однако отдельные лидеры-проповедники приобрели широкую известность. Среди них следует назвать религиозные общины, образовавшиеся вокруг учения Ф. Рыбалкина, И. Голошубова, П. Иванова. Изучая историю этих общин, в первую очередь, внимание привлекали их духовные лидеры. Ф. Рыбалкин исцелял больных и бесноватых, «учитель» Иванов проповедовал крайний аскетизм, как Капитон и другие хлыстовские лидеры. Именно своей нестандартностью они заинтересовывали адептов и заставляли подчиняться своим правилам.
Общим во взглядах радикальных «истинно-православных групп» было стремление как можно меньше контактировать с советским обществом и государством. В связи с этим, были зафиксированы случаи, когда «истинно-православные» отказывались брать советский паспорт, официально устраиваться на работу, отдавать детей в школу, служить в армии, прикасаться к деньгам, разговаривать с официальными лицами («молчуны») и даже использовать общественный транспорт. Православная Церковь рассматривает данные учения как религиозную ересь, уводящую человека от Христовой и вечной жизни. В этих объединениях еще нет того обилия восточных элементов и психотехники, которые появились позднее, в период большей открытости государства и более свободного обмена информацией.
В главе рассматриваются также основные положения учений оккультно-мистического направления, показывается синкретичность последних за счет пересечения с ориенталистскими мотивами религиозных исканий теософов «серебряного века» (Рерихов, Блаватской). В то же время проводятся аналогии в ритуалистике этих организаций с христовскими радениями дореволюционной России, делается вывод об идентичности методов получения личного откровения через экстатические практики. Также здесь описываются оригинальные верования, принявшие самые нестандартные формы: например, секты ковчежников, стремящихся к спасению на гору Синай (за невозможностью выехать из СССР Синаем назывались самые различные возвышенности). В данной деятельности государственный аппарат усматривал подрывные мотивы, направленные на создание изначально тайной структуры со своими правилами и лидерами.
Остатки духоборческих сект Малороссии и Северного Кавказа в советскую эпоху получили идеологическую поддержку протестантских организаций (особенно в регионах Западной Украины и Молдавии) и на основе данного синтеза в СССР появились организации пятидесятников. Основными религиозными постулатами этого направления являются следующие положения: спасение через личную веру и покаяние в прошлых грехах перед единоверцами, а также глоссолалии как особый знак Бога, приравнивающий верующих к Апостолам и дающий им возможность пророчествовать и совершать чудеса. Описываются случаи массовой экзальтации вплоть до смены места жительства в ожидании близкого конца света, и членовредительства (например, малеванцы, мурашковцы). Таким образом, последователи пятидесятнического учения показывали свою безоговорочную веру словам руководителя движения, идеи постижения Бога в религиозном экстазе, строгие нравственно-аскетические требования, — всё это роднило пятидесятников и другие харизматические направления протестантизма с хорошо знакомыми как крестьянской массе, так и городским интеллектуалам традициями «духовных христиан».
Рассматриваются причины, приведшие в эпоху перестройки к массовому интересу граждан страны к информации мистического и оккультного свойства, основной из которых было разочарование в советской действительности. Годы гонений на церковь вообще послужили стимулом к консолидации верующих, с одной стороны, их религиозные воззрения, с другой стороны, в условиях строгой конспирации стали приобретать самые причудливые формы.
Таким образом, религиозные течения, как и в дореволюционной России, в период существования СССР несут в себе протестную идеологию. В условиях закрытости религиозных сообществ создаются уникальные возможности для появления харизматических лидеров, создающих общину своих последователей на условиях жесткой полувоенной дисциплины и полного отсутствия контактов с государственной действительностью.
В Главе IV «Эволюция российского мистического сектантства в постсоветскую эпоху» продолжают рассматриваться тенденции к некритичному поглощению религиозной информации, получаемой как из-за рубежа, так и от религиозных организаций, существующих в стране после выхода из подполья. Высказывается предположение, что ведущим фактором, спровоцировавшим широкий интерес населения к неокультам явился тот информационный голод, в котором находился советский человек, живя за «железным занавесом», а также разрушение основных идей, формирующих национально и государственно ориентированное мировоззрение. Подобная некритичность как со стороны населения, так и со стороны официальных организаций приводит к идеологической дезориентации и создает предпосылки для втягивания легко внушаемых граждан в деятельность организаций, чья деятельность может быть отнесена к разряду «деструктивной».
В декабре 2010 г. РАЦИРС (Российская ассоциация центров изучения религий и сект) решила начать новый проект - публикацию списка известных организаций, сотрудничающих с тоталитарными сектами. Сотрудничество может состоять в «деловом» партнерстве, а также может быть и более плотным - вплоть до того, что фирма является структурным подразделением секты. Данный список только формируется, но заслуживает серьезного внимания факт наличия в нем организаций системы образования (детские сады, образовательные центры).
В подобной ситуации даже учения, позиционирующие себя как христианские, начинают проявлять оригинальность как в ритуалистике, так и, что гораздо важнее, в догматике. В частности, широкое распространение получила так называемая марианская церковь, в которой основным объектом для поклонения становится Богоматерь (Дева Мария). Самым ярким представителем этого направления новых религиозных организаций стал Богородичный центр И. Береславского, который не только создает определенный ритуал поклонения, но и объявляет себя «матриархом» новой церкви. По учению Береславского, мир в конце времен постигнет не разрушение, а изменение, соответственно храмы богородичников будут в этот период являться центрами стабилизации страны, общества, да и всего существования. Церковь Береславского имеет контакты не только внутри нашей страны, она входит во всемирную марианскую организацию, активно проповедует свои идеалы - как в СМИ, так и посредством Интернета.
Для мелких организаций с эклектичным вероучением открытость оказалась губительной, поскольку далеко не всегда идеологи новых религиозных учений готовы не только к диалогу, но и к аргументированному отстаиванию своих позиций. В подобной ситуации отдельные проповедники только ужесточают оторванность своих адептов от окружающего мира, аргументируя это тем, что весь мир погряз в греховности и только небольшая группа избранных спасется, сохраняя свою чистоту. Примером может служить организация Виссариона, купившая участок земли в Красноярском крае в
начале 1990-х гг. и начавшая там строительство закрытого поселения для верующих. И сейчас, в 2011г., контакты с остальным миром осуществляет только небольшая группа руководителей общины во главе с самим Виссарионом. Обычные рядовые общинники за пределы поселения не выходят, средствами связи не пользуются.
На конкретных примерах рассматривается проникновение в религиозную идеологию языческих и ориенталистских мотивов и создание на их основе религиозных движений мистического характера синкретического толка. Наиболее широко обсуждаемым в СМИ представителем данного направления является движение ЮСМАЛОС (руководители Ю. Кривоногов и М. Цвигун), назначавших на осень 1993 г. конец света, который должен был предваряться публичным жертвоприношением в Киеве идеологов учения с их последующим воскресением. Подготовка данного действа приобрела настолько широкий резонанс, что власти, опасаясь беспорядков, подвергли аресту наиболее активных сектантов, а «Божественная дуада» была в 1996 г. приговорена к длительным срокам тюремного заключения: Ю. Кривоногов получил 7 лет, а М. Цвигун - 4 года. В настоящее время М. Цвигун освобождена и продолжает свою деятельность. Уже после освобождения она вернулась в Донецк, сменила имя на Матерь мира Эль Мория и попыталась официально зарегистрировать религиозную общину как общественную организацию.30
Прослеживаются преемственные черты религиозных учений постсоветского периода, дублирующие основные положения религиозных учений нетрадиционного толка как советского, так и имперского периодов в истории России. Делаются выводы о том, что и в условиях гласности и религиозной толерантности современного российского общества, особым интересом пользуются у религиозных адептов эсхатологические воззрения, подогревающиеся как политическими, так и природными катаклизмами (распад СССР, международный терроризм, участившиеся цунами и землетрясения, техногенные аварии и др.).
Кроме этого, культивируемое в обществе недоверие к официальным организациям переносится и на Русскую Православную Церковь как идеологическую организацию, «запятнавшую» себя имевшимися контактами с коммунистами, которые для определенной части российского общества являются персонифицированными виновниками ухудшения социально-экономического состояния. Подобная позиция ведет за собой всплеск интереса к методикам личного спасения. Таким образом, целый ряд постсоветских религиозных организаций, основанных на оригинальных учениях, может быть классифицирован как мистические.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы.
30 См.: Сайт «Государство». URL: http://all-state.ru/religious figure/5846/ (дата обращения 21.08.2009).
Как следует из результатов исследования, все рассмотренные религиозные движения характеризуются рядом общих позиций в вероучении и в меньшей степени в ритуальной и бытовой практике. К числу таких общих черт относится, в первую очередь, критическое или негативное отношение к существующему социально-политическому строю и к патриаршей Церкви. Уверенность в упадке истинной веры на земле, в свою очередь, выступает катализатором для эсхатологических настроений. Последние же находят естественное выражение в обожествлении или сакрализации лидеров религиозных групп, либо, как минимум, в самосознании «малой церкви», «церкви последних времён». Ещё одной общей чертой появившихся на российской почве мистических сект является своеобразно понимаемый, подчас весьма причудливый «патриотизм», выливающийся в разные версии мессианской роли России или ее отдельных местностей.
Во всех рассматриваемых случаях в поле зрения нетрадиционных религиозных объединений лежат категории людей, недовольных деятельностью государства, не нашедших адекватного применения своим силам и талантам в обществе, отвергнутых им и потому стремящихся создать собственное альтернативное утопическое государство по образу и подобию Царства Божия, только на земле. Для создания условий спасения души, адепты сект готовы добровольно отказаться от минимального комфорта, ведь впереди их ждет вечное Царство Божие. Добровольные лишения, как на бытовом, так и на психологическом уровне доводят верующих до пограничного состояния психики, что увеличивает их экзальтированность, создавая феномен массовой истерии с последующими галлюцинациями. Подобный эффект только усиливает убеждение верующих в правильности выбранного пути самосовершенствования.
Вместе с тем социальная ситуация урбанизированного общества конца XX в., с существенно изменившейся социальной структурой, изменила традиционные формы альтернативной мистической религиозности. Произошло взаимопроникновение «элитарной» и «низовой» мистики, восприятие мистическим сектантством оккультных и паранаучных идей, в том числе иностранного происхождения. С другой стороны, зародившееся ещё в исторических условиях позднего средневековья представление об особой «русской вере», отличной от вселенского православия, получило дальнейшее развитие. В среде российских мистических сект проявилась несвойственная им в целом прежде прямая политизированность, они вступили в прямое взаимодействие с новейшими общественно-политическими идеологиями.
При всех этих новых явлениях, следует иметь в виду, что всё рассмотренное в диссертационном исследовании ясно указывает — отнесение российского мистического сектантства к разряду «нетрадиционных» или «новых» религиозных движений, хотя и возможно, но с известными оговорками. Мы имеем в лице этого явления хотя и маргинальную, не имеющую прямого и непрерывного исторического преемства, но всё же
регулярно воспроизводившуюся на протяжении веков часть русской религиозной традиции. Вне зависимости от отношения к альтернативной мистической религиозности, этот факт необходимо учитывать как ученым-исследователям, так и общественным структурам в их практической работе по обеспечению безопасности граждан.
По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п.л.:
Публикации в научных журналах, входящих в список ВАК
1. Гагарина И.Ю. Интернет-ресурсы как способ борьбы с сектантством//Власть. 2009. № 9. С. 113-117. (0,3 пл.).
2. Гагарина И.Ю. Красная смерть//Родина. 2011. №5. С. 241-243. (0,3 пл.).
3. Гагарина И.Ю. Информационные особенности работы с верующими со стороны нетрадиционных религиозных учений // Полиграфист. 2011. №3. С. 78-83. (0,4 пл.).
Публикации в научных журналах
4. Гагарина И.Ю. Суеверия и массовые истерии: обзор дефиниций // Историческое обозрение. Вып.10. 2009. С. 32-38. (0,5 пл.).
5. Гагарина И.Ю. О различном толковании термина «секта» в современном мире // Высшее образование для XXI века. VI международная научная конференция. Москва, 19-21 ноября 2009г. Доклады и материалы. Вып.З. М., 2009. С. 22-27. (0,4 п.л.).
6. Гагарина И.Ю. О политической и религиозной харизме предводителя скопцов//Роль личности в истории. Сб. науч. статей. М., 2010. С. 5158. (0,4 пл.)
7. Гагарина И.Ю. Религиозная контрэлита: сектантские и староверческие лидеры XVII-XIX вв.//Элита России в прошлом и настоящем: Социально-психологические и исторические аспекты. М., 2010. С. 204211. (0,4 пл.).
8. Гагарина И.Ю. О причинах активизации сектантства в России конца XX века // Высшее образование для XXI. века. VII международная научная конференция. Москва 18-20 ноября 2010г.: Научные исследования аспирантов и докторантов. М.. 2010. С. 19-27. (0,5 пл.).
9. Гагарина И.Ю. Народное понимание христианства как фактор социальной идентификации крестьянских масс в дореволюционной России // Групповая идентичность в истории и культуре: этнос, религия, социальный организм. Сборник научных статей. М., 2011. С. 61-67. (0,4 пл.).
Подписано в печать 16.06. 2011 г. Заказ № 136 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.