автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Н.С. Лесков и сектанты: из истории творческих и религиозных связей

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сажин, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Н.С. Лесков и сектанты: из истории творческих и религиозных связей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сажин, Александр Валерьевич

Введение.

Глава I. Н. С. Лесков и сектанты: биографический и творческий аспекты

1. Введение.

2. Религиозные воззрения Лескова и их интерпретация в критике.

1 * <

3. Интерес Лескова к сектантству и его отражение в публицистике и художественном творчестве писателя.

4. Лесков - «сектант»: проблема литературно-общественной репутации

5. К проблеме «Лесков и старообрядчество»

5.1. Дефиниции.

5.2. Старообрядчество в соотнесении с художественным миром Лескова.

5.3. Старообрядчество: исследовательский контекст.

5.4. Старообрядчество в исследованиях и художественном творчестве Лескова.

Глава II. Биография и творчество Н. С. Лескова с точки зрения девиантологии

1. Теории девиантного поведения.

2. Феномен антиповедения в работах отечественных исследователей

3. Герой Лескова с точки зрения девиантологии.

4. Биография Лескова в аспекте девиантологии.

Глава III. К творческой истории очерка «Обнищеванцы»

1. Новые источники биографии и творчества Лескова. Старообрядческая рукопись: палеографическое описание.

2. История знакомства Лескова с Иваном Исаичем Исаевым

3. Автожитие Ивана Исаича. Образ автора. Четыре «Книги Царств».

4. Лесков в воспоминаниях Ивана Исаича и в современной им критике.

5. Рукопись Ивана Исаича как прототекст очерка Лескова «Обнищеванцы».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Сажин, Александр Валерьевич

Актуальность исследования. Лескововедение является относительно молодым направлением в изучении истории русской литературы XIX века. Этому есть несколько причин. При жизни Н. С. Лескова не последней в их числе являлось долговременное изгнание писателя из литературной среды вследствие неодобрительной реакции значительного круга современников на его выступления в печати в 1860-е годы. Более поздние сочинения писателя в разных жанрах долго оставались лишь объектом современной ему общественно-политической полемики и лишь в малой степени - литературно-критической интерпретации.

Тем более затруднительным оказывалось объективное научное изучение творчества Лескова в ракурсе проблематики настоящей диссертации: сектантство было в России во второй половине XIX века животрепещущей, актуальной общественно-политической темой, и таким образом произведения Лескова становились объектом энергичной социальной полемики, не располагавшей к объективному исследованию • и интерпретации их литературных и эстетических свойств.

Еще в большей степени отмеченные свойства биографии и творчества Лескова затрудняли изучение его литературного наследия в советское время, в идеологические рамки которого* он вмещался лишь довольно ограниченным набором произведений.

Творчество Лескова принадлежит литературе XIX века, но в то же время как бы «выпадает» из своего времени, а сам автор оказывается вне парадигмы современных ему «писателей первого ряда». Отсюда - неопределенность относительно возможных методов исследования его творчества.

Несмотря на биографические работы Л. А. Аннинского, И. П. Видуэцкой, А. Л. Волынского, Л. П. Гроссмана, А. Н. Лескова, Р. И. Сементковского, А. И. Фаресова, осмысление личности писателя еще далеко не закончено. Также актуальным остается изучение поэтики Лескова, несмотря на то, что в этой области сложился корпус авторитетных исследований А. А. Горелова, О. В. Евдокимовой, О. Е. Майоровой, Н. Н. Старыгиной, И. В. Столяровой, В. А. Троицкого, В. А. Туниманова, Б. М. Эйхенбаума.

Важным и практически, не исследованным остается культурологический аспект социокультурного феномена Н. С. Лескова: Не вписываясь ни в одну социокультурную парадигму, феномен Лескова-человека и Лескова-писателя содержит маргинальные черты: инакомыслие, полемичность, замкнутость, конфликтность, отчужденность от магистралей развития культуры и общества.

Феномен сектантства представляется одним из ключевых для- понимания специфики художественного мира Лескова, и творческой индивидуальности писателя. Интерес Лескова к старообрядчеству и сектантству - это внимание к пограничным явлениям' в культуре, маргинальным, отверженным, то есть таким же, каким-было'долгое время творчество писателя-и-едва ли не вся его жизнь. Интерес как к сектантству и: старообрядчеству в целом; так и к их конкретным представителям, сопровождал Лескова1 всю- жизнь, находя отражение- в творчестве. Сектанты .широко представлены как в публицистике писателя1, так и

1 О раскольниках города Риги, преимущественно в отношении к школам. <СПб.>, 1863; Раскольничьи школы // Библиотека для чтения. - 1863. - № 5. - С. 89; С людьми древляго благочестия: (Письмо 1-е и 2-е) // Библиотека для чтения. - 1863. — № 11. - С. 1-64; 1864. -№ 9.

- С. 1-45; Искание школ старообрядцами // Биржевые ведомости. - 1869. - №№ 28, 30, 37, 43, 44,48, 65, 71, 89; 102; Учение штундистов: (Черты из епархиальной жизни) // Гражданин. -1875. -№ 42; Несколько слов по поводу записки высокопреосвященного митрополита Арсения о духоборческих и других сектах//Гражданин. - 1875.-№ 15, 16; Великосветский раскол. Гренвиль Вальдигрев лорд Редсток: Его жизнь, учение и проповедь // Православное обозрение.

- 1876. -№ 9. - С. 138-178; № 10. - С. 300-325; 1877.-№ 2.-С. 294-334; Подпольные пророки: современное явление // Церковно-общественный вестник. 1877. - № 4. - С. 2-4; Религиозные новаторы // Новое время. - 1879. - № 1165. 29 мая; Апостольская община в аристократическом мире // Новости. - 1880. - №167. 26 июня; Новый апостол в большом свете // Новости. - 1881. - № 152. 13 июня; О сущности и значении раскола в России: <Рецензия> // Исторический вестник. - 1881. -№ 12. - С. 840-842; Народники и расколоведы на службе: в его литературных произведениях . Множественные личные контакты Лескова с сектантами и старообрядцами интересны своей диалогичностью и амбивалентностью. Этот биографический и творческий диалог, взаимовлияния помогают исследователю лучше понять писателя и его героя.

Сама взаимосвязь Лескова с явлениями старообрядчества и сектантства представляется весьма актуальной. Это подтверждается'возросшим в последние два десятилетия интересом как к творчеству писателя, так и к культуре старообрядчества и феномену сектантства — пограничным явлениям' в русской культуре. В качестве примера последних исследований можно привести работы А. Дворкина, А. Дугина, Е. Ивахненко, А. А. Панченко, Б. А. Успенского, А. Эткинда.

Принципиальным для настоящего исследования является проблема соотношения понятий нормы и антинормы. Оппозиция норма/антинорма объединяет понятия сектантства и старообрядчества как отклонения от с общепризнанной, господствующей, официально утвержденной нормы (в данном, случае - религиозной), но> и играет ключевую роль в творчестве Лескова. Явленную прежде всего в, социуме, оппозицию норма/антинорма изучает девиантология - область знания, являющаяся междисциплинарной, лежащая на стыке социологии' и психологии. В' аспекте девиантологии получают новое освещение как художественный мир Лескова, населенный «антиками», «чудаками», «оригиналами», «дурачками», маргиналами, фанатиками, изгоями и юродивыми, так и сами по себе пограничные явления - сектантство и старообрядчество.

Nota Bene к воспоминаниям П. G. Усова о П. И. Мельникове) // Исторический вестник. - 1883. -№ 5. -С. 415-423.

2 Тема сектантства и старообрядчества явлена в таких произведениях писателя, как ? «Соборяне» (1866-1872), «Некрещеный поп» (1877), «Однодум» (1879), «Несмертельный Голован» (1880), «Обнищеванцы» (1881), «Инженеры-бессребреники» (1887), «Фигура» (1889), «Юдоль» и «О „квакереях"» (1892).

Настоящее исследование в особенности актуализируется в свете обнаруженных в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и впервые вводимых в научный оборот рукописных источников, составленных выходцем из старообрядцев сектантом Иваном Исаичем (Исаевым).

Первый представляет собой тетрадь в 55 листов, содержащую воспоминания о знакомстве и общении автора с Лесковым в течение 1880-1881 годов, написанные сразу после выхода из печати очерка Лескова «Обнищеванцы». Сочинение носит название «1880 года и 1881 года двух годовыи религиозный биседы трех лиц первый Николаи Семеновичь Лесков вторыи Иван Исаив а третии Андреи Дементьев в С. Петербурге». Иван Исаич, как это явствует из рукописи, стал прототипом- главного героя очерка. Воспоминания повествуют о многочисленных встречах и беседах Ивана Исаича и Лескова в течение 1880-1881 годов, содержат описание лесковского кабинета, образ самого писателя и эсхатологическую-концепцию сектанта.

Вторая рукопись - его же четырехтомное сочинение с подробнейшим описанием своей биографии; странствий, истории созданной им в« Петербурге секты «обншцеванцев», эсхатологическими рассуждениями и пророчествами. Эти так называемые четыре «Царские книги», или «Книги о всемирной кончине», послужили для Лескова прототекстом очерка «Обнищеванцы»: с ними он познакомился в 1880-1881 годах благодаря автору-сектанту.

Для того, чтобы адекватно интерпретировать выявленные архивные материалы и оценить их значение в биографии и творческой судьбе Лескова, необходимо обстоятельно рассмотреть, весь комплекс проблематики, касающейся ? взаимоотношений Лескова и сектантов: их творческую, идеологическую и ? поведенческую составляющие.

Степень разработанности^ проблемы: Тема, взаимоотношений Лескова и сектантов не является абсолютно новой: на роль сектантства в биографии и творчестве Лескова обращали внимание исследователи. К интерпретаторам взаимосвязей Лескова и сектантов как в аспекте творчества писателя, так и в аспекте его личной судьбы, можно отнести О. В. Анкудинову, Л. А. Аннинского,

А. А. Горелова, Б. М. Другова, С. Н. Дурылина, М. М. Дунаева, А. Н. Лескова, Е. А. Макарову, О. Е. Майорову, Н. Морозову, Ст. Рассадина, Р. И. Сементковского, И. 3. Сермана, В. А. Туниманова, А. И. Фаресова, Г. В. Флоровского, К. А. Янчевскую. Однако выявленные и представленные в настоящей работе архивные материалы, до сих пор не входившие в арсенал исследователей указанной проблематики, дали основание для дальнейшего изучения биографии и творчества Лескова с точки зрения его интереса к сектантству, как на уровне конкретных исторических фактов, так и на уровне их интерпретации, осмысления.

Объектом исследования являются* собственно материалы, которые оказываются необходимы для изучения.заявленной темы «Лесков и сектанты».

Это, прежде всего, указанные выше рукописные источники, выявленные в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Помимо названных рукописных источников, в настоящем исследовании рассматривается публицистика. Лескова о сектантах и старообрядцах и I художественные произведения, в которых явлена эта тема. К последним, относятся рассказы «праведнического цикла» («Пигмей», 1876; «Однодум», 1879; «Шерамур», 1879; «Кадетский- монастырь», 1880; «Несмертельный. Голован», 1881; «Левша», 1881; «Инженеры-бессребреники», 1887); «Житие одной бабы» (1863), «Язвительный» (1863), «Запечатленный ангел» (1873), «На краю света» (1875), «Некрещеный поп» (1877), «Неразменный рубль» (1883), «Совместители» (1884), «Маленькая ошибка» (1885), «Пугало» (1885), «Фигура» (1889), «Дурачок» (1891), «Полунощники» (1891), «Юдоль» (1892); отдельно рассмотрена творческая история^очерка «Обнищеванцы» (1881).

Предметом исследования-*в данной работе стала проблематика, связанная-с различными аспектами темы «Лесков и сектантство»:

- происхождение интереса Лескова к религиозной проблематике и, в частности, к сектантству;

- проблема религиозных корней Лескова;

- отражение интереса к сектантству и старообрядчеству в биографии писателя и в его творчестве;

- самовосприятие Лескова в аспекте сектантства;

- исследовательская деятельность Лескова в области сектантства и старообрядчества;

- личность Лескова с точки зрения сектантов.

Современниками Лескова; входившими- в круг его общения; и исследователями были, отмечены необычное поведение писателя и его интерес к необычным; «странным» людям с отклоняющимся поведением. Привлекавшие Лескова «странности» свойственны как персонажам его произведений; так и их прототипам из среды сектантов: и старообрядцев. Этот аспект до сих пор не рассматривался специально. Следовательно, возникает необходимость, в качестве отдельной; проблемы исследования^^ассмотрения этого аспекта в главе диссертации, посвященной такому необычному, отклоняющемуся поведению, его особенностям; реализации и художественнойзначимости:

Предмет исследования определяет цель, которая ставится в работе г изучение'-творческих и религиозных- связей Лескова с сектантами: Эта- цель достигается? путем решения.конкретных задач;.В их число входит: пить, масштаб и специфику интереса Лескова к сектантству и к

- охарактеризовать место феномена сектантства в биографии и творчестве писателя;

- научно описать специфику творческого поведения Лескова* и необычных форм поведения-его героев;

- проанализировать и интерпретировать новые источники- биографии и-творчества Лескова с точки зрения- основной проблематики исследования, включая текстологическое описание и реальный комментарий;

- вписать памятники старообрядческой письменности в историко-литературный контекст а также- в историю взаимоотношений. Лескова с сектантами; старообрядчеству;

9<ПР if'TK-o Ji&f^V hl^Us-i, (tTj-^i LC^ — С-

- выявить новый образ Лескова как писателя, аккумулирующего сектантскую Cj составляющую в мировоззрении и поведении и специфическое отклоняющееся поведение.

Методологическиконцепция исследования опирается на ключевые работы в лескововедении, сектоведении и девиантологии. Это работы в области биографии и творчества Лескова, созданные Л. А. Аннинским, А. А. Гореловым, М. М. Дунаевым, О. В. Евдокимовой, О. Е. Майоровой, Н. Н: Старыгиной, И. В. Столяровой, В. А. Тунимановым, Б. М. Эйхенбаумом; сектоведческие работы В. Д. Бонч-Бруевича, Т. И. Буткевича, А. Дворкина, А. Дугина, А. И. Клибанова, А. А. Панченко, А. С. Пругавина, А. П. Щапова, А. М. Эткинда; исследования, так или иначе затрагивающие проблему девиантного поведения: работы Я. И. Гилинского, С. М. Даниэля, Э. Дюркгейма, Ч. Ломброзо, Ю. М. Лотмана, Р. Мертона, Д. Э. Милькова, В. П. Руднева, О. А. Таротенко, Е. В. Осиповой, Б. А. Успенского, Т. А. Хагурова, С. Е. Юркова. Фрагменты работы, посвященные поэтике Лескова; основаны на фундаментальных исследованиях А. А. Горелова, В^^Хализева и О. Е. Майоровой; к сопоставлению выявленного, прежде неизвестного рукописного материала о Лескове с ранее опубликованным привлечены биографические заметки Е. Ахматовой, Е. Борхсениус, Б. Варнеке, книга сына писателя А. Н. Лескова «Жизнь Николая Лескова». Для составления реального комментария к старообрядческим рукописям использованы многочисленные справочники и словари, а также работы К. П. Богаевской, Л. П. Гроссмана, Ms. Горячкиной и др.

Сопоставляя феномен Лескова и сознание сектантов, поведение девиантного автора и девиантного героя у Лескова, рукописный текст Ивана Исаича о Лескове и очерк «Обнищеванцы» о религиозном движении в фабричной среде, мы используем сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы на основе историко-литературного подхода. С точки зрения логической \f У, исследование осуществляется методом дедукции: от рассмотрения общих принципиальных проблем к их частной реализации в выявленных конкретных архивных источниках и очерке Лескова «Обнищеванцы».

Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот прежде не известных рукописных источников, имеющих отношение и к истории сектантства, и к биографии и творчеству Лескова; в принципиально новом подходе к интерпретации интереса Лескова к старообрядчеству; в том, что для интерпретации необычного поведения персонажей-сектантов и старообрядцев, а также самого1 писателя, впервые вводится понятийный аппарат девиантологии, смежной области между социологией и психологией.

На защиту выносятся следующие положения: ?

- тема и феномен сектантства занимают значительное место в публицистике

------— и художественном творчестве писателя и мировоззренчески бл изюиему^

- интерес Лескова к сектантам определяется биографическими реалиями и ментальностью писателя;

- имеется типологическое сходство Лескова и сектантов по типу сознания и личности;

- антиповедение героев< Лескова - и самого писателя, которое до> сих пор характеризуется вненаучными категориями: «странное», «необычное», в лучшем случае, «маргинальное», — возможно интерпретировать с помощью понятийного аппарата девиантологии и определять как девиантное поведение;

- дефиниция- и научная классификация поведенческих форм лесковских персонажей задают принципиально новую парадигму исследования героев Лескова и самого писателя;

- рукописный текст сектанта Ивана Исаича «Книги, о всемирной кончине» является прототекстом очерка Лескова «Обнищеванцы» и дает представление о неизвестной до сих пор творческой истории этого очерка;

- рукописные-воспоминания-Ивана, Исаича-о беседах с Лесковым содержат уникальный образ' писателя и также являются самостоятельным реальным комментарием к очерку «Обнищеванцы».

Теоретическая значимость работы обусловлена спецификой открытой старообрядческой рукописи, задающей новый ракурс для изучения личности Лескова и обогащающей тему взаимоотношений Лескова и сектантов.

Междисциплинарный подход, осуществленный в рамках настоящей работы, намечает дальнейшие перспективы для продуктивного изучения Лескова и его героя в аспекте девиантологии как смежной дисциплины, занимающейся феноменом поведения.

Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот нового, ранее не исследованного материала для биографии и творчества Лескова - рукописного текста выходца из старообрядцев Ивана Исаича (Исаева). Научная концепция, предложенная в настоящем исследовании, призвана ввести в лескововедение до тех пор ^^щ)актиковавшийся^в нем междисциплинарный подход к личности и творчеству писателя.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Результаты исследования должны быть учтены при подготовке Полного собрания сочинений Лескова, в частности, при издании в соответствующем томе очерка «Обнищеванцы»; могут использоваться при чтении спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества Лескова, старообрядчества, сектантства, эсхатологических учений; дают возможность научно классифицировать особенности поведения как персонажей литературных произведений, так и самих авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Н.С. Лесков и сектанты: из истории творческих и религиозных связей"

Заключение

В результате проведенной работы была рассмотрена проблематика, связанная с темой «Лесков и сектантство».

В Главе I исследования мы остановились подробно на происхождении интереса Лескова к сектантству и старообрядчеству, рассмотрели, как представлено сектантство в биографии писателя и в его творчестве, охарактеризовали самовосприятие Лескова в аспекте сектантства и предприняли обзор исследований самого Лескова в области сектантства и старообрядчества. И Лескову, и многим его персонажам были свойственны черты, которые связаны с понятием сектантства. Не вписываясь ни в одну социокультурную парадигму, в том числе в парадигму сектантов, феномен Лескова-человека и Лескова-писателя, тем не менее, содержит начала, свойственные сектантству: инакомыслие, полемичность, замкнутость, конфликтность, отчужденность от магистралей развития культуры и общества. Интерес Лескова к старообрядчеству и сектантству - это заинтересованное внимание к пограничным явлениям в культуре, маргинальным, отверженным, то есть таким же, каким было изначально и долгое время творчество самого писателя.

В Главе II работы рассмотрены биография и творчество Лескова с точки зрения свойств и особенностей поведения автора и его персонажей, и делается попытка описания этого поведения в аспекте девиантологии. На примере Лескова мы видим, как жизненные препятствия - фрустрации - приводят к внутриличностному конфликту, в результате которого складывается первичная девиантность личности. Личность вступает в конфликт с референтной группой (например, литературные критики), которая характеризуется нормативной ригидностью, охраняет норму, выполняет социальный контроль и оказывает на девиантную личность социальное давление, а впоследствии применяет к ней санкции (наклеивание ярлыков, изгнание). В случае Лескова налицо отсутствие социальной компетентности личности, которая сказалась в истории с так называемой «пожарной статьей». Нарушив как групповые нормы (нормативные универсалии, принятые в журналистской среде), так и социальные нормы, принятые в столичном обществе того времени в целом, Лесков вступает в противоречие с фоновыми ожиданиями, то есть предполагаемым поведением, которого ждало от него литературное и окололитературное сообщество. В ответ референтная группа прибегает к вышеназванным санкциям, а в общественном сознании-у Лескова складывается одиозная репутация. Как следствие, мы можем наблюдать усиление девиантности, Лескова с сопутствующими элементами аддиктивного поведения (как компенсацией), стремлением уйти от состояния внутреннего психологического дискомфорта в публицистическом и художественном литературном творчестве. Схожие черты, обнаруживаются и в поведении целого ряда лесковских персонажей.

Глава III исследования посвящена выявленным новым рукописным источникам, позволяющим проникнуть в.«творческую лабораторию» писателя и соединить две линии, намеченные в двух первых главах: Лескова как носителя сектантской составляющей в сознании и Лескова-девианта. Впервые вводимые в научный оборот прежде неизвестные рукописные источники относятся как к истории сектанства, так и к биографии и творчеству Лескова. „ Дано их детальное аналитическое исследование, включая образы- автора и главного персонажа, -Николая Семеновича Лескова. Также отдельное внимание уделено тому, как соотносится текст «Бесед.» с очерком «Обнищеванцы», главный герой которого, благодаря новому документальному источнику, предстает перед нами чрезвычайно ярко и достоверно. Записки Ивана Исаича о встречах с Лесковым, аккумулирующие черты религиозных, художественных и агиографических' текстов, а также лежащие на границе литературы и устного предания, исключительно содержательны не только для исследователей жизни и творчества Лескова (в связи с главным действующим лицом произведения), но и ' религиоведов (в связи с основной темой повествования), и - в широком смысле -для культурологов в связи с соприкосновением двух сходных, маргинальных типов сознания в данном социокультурном контексте.

В целом проведенное исследование показало, что заявленная тема имеет ряд аспектов, до сих пор не рассматривавшихся в лескововедении; применение новой методологии в интерпретации поведения героев Лескова и самого писателя позволяет уйти от приблизительных, «художественных» («странные», / «необычные») их характеристик и ввести их описание в научные рамки; новые архивные материалы дали богатый материал как для понимания творческой истории конкретного произведения Лескова - очерка «Обнищеванцы», так и для общего представления о творческом методе писателя при создании своих произведений.

Таким образом, получен значительный объем материалов, необходимых для использования при подготовке к изданию и комментированию сочинений Лескова, а также при последующем изучении как творчества писателя так и его биографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.С. Лесков и сектанты: из истории творческих и религиозных связей"

На правах рукописи УДК 821 О

003172035

Сажин Александр Валерьевич

Н С Лесков и сектанты из истории творческих и религиозных связей

1СС1 01 - русская литература

Г

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 б а:,: ?.

Санкт-Петербург 2008

003172035

Работа выполнена на кафедре русской литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится июня 2008 г в 1 б 00 на заседании диссертационного совета Д 212 199 07 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена» по адресу ¡99053, Санкт-Петербург, ВО, 1-я линия, д 52, аудитория 21

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена по адресу 199186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан мая 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

доктор филологических наук, профессор Евдокимова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты

Доктор филологических наук, профессор Кира Дмитриевна Гордович

Кандидат филологических наук, доцент Александр Федорович Белоусов

Н Н Кякшто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Лескововедение является относительно молодым направлением в изучении истории русской литературы XIX века Этому есть несколько причин При жизни Н С Лескова не последней в их числе являлось долговременное изгнание писателя из литературной среды вследствие неодобрительной реакции значительного круга современников на его выступления в печати в 1860-е годы Более поздние сочинения писателя в разных жанрах долго оставались лишь объектом современной ему общественно-политической полемики и лишь в малой степени - литературно-критической интерпретации

Тем более затруднительным оказывалось объективное научное изучение творчества Лескова в ракурсе проблематики настоящей диссертации сектантство было в России во второй половине XIX века животрепещущей, актуальной общественно-политической темой, и таким образом произведения Лескова становились объектом энергичной социальной полемики, не располагавшей к объективному исследованию и интерпретации их литературных и эстетических свойств

Еще в большей степени отмеченные свойства биографии и творчества Лескова затрудняли изучение его литературного наследия в советское время, в идеологические рамки которого он вмещался лишь довольно ограниченным набором произведений

Творчество Лескова принадлежит литературе XIX века, но в то же время как бы «выпадает» из своего времени, а сам автор оказывается вне парадигмы современных" ему «писателей первого ряда»

Несмотря на биографические работы Л А Аннинского, И П Видуэцкой, А Л Волынского, Л П Гроссмана, А Н Лескова, Р И Сементковского, А И Фаресова, осмысление личности писателя еще далеко не закончено Также актуальным остается изучение поэтики Лескова, несмотря на то, что в этой области сложился корпус авторитетных исследований А А Горелова, О В Евдокимовой, О Е Майоровой, Н Н Старыгиной, И В Столяровой, В А Троицкого, В А Туниманова, Б М Эйхенбаума

Важным и практически не исследованным остается культурологический аспект социокультурного феномена Н С Лескова Не вписываясь ни в одну социокультурную парадигму, феномен Лескова-человека и Лескова-писателя содержит маргинальные черты инакомыслие, полемичность, замкнутость, конфликтность, отчужденность от магистралей развития культуры и общества

Феномен сектантства представляется одним из ключевых для понимания специфики художественного мира Лескова и творческой индивидуальности писателя Интерес Лескова к старообрядчеству и сектантству - это внимание к пограничным явлениям в культуре,

маргинальным, отверженным, то есть таким же, каким было долгое время творчество писателя Интерес как к сектантству и старообрядчеству в целом, так и к их конкретным представителям, сопровождал Лескова всю жизнь, находя отражение в творчестве Сектанты широко представлены как в публицистике писателя, так и в его литературных произведениях Множественные личные контакты Лескова с сектантами и старообрядцами интересны своей диалогичностью и амбивалентностью

Сама взаимосвязь Лескова с явлениями старообрядчества и сектантства представляется весьма актуальной Это подтверждается возросшим в последние два десятилетия интересом как к творчеству писателя, так и к культуре старообрядчества и феномену сектантства -пограничным явлениям в русской культуре В качестве примера последних исследований можно привести работы А Дворкина, А Дугина, Е Ивахненко, А А Панченко, Б А Успенского, А Эткинда

Принципиальным для настоящего исследования является проблема соотношения понятий нормы и антинорчы Оппозиция норма/антинорма объединяет понятия сектантства и старообрядчества как отклонения от общепризнанной, господствующей, официально утвержденной нормы (в данном случае - религиозной), но и играет ключевую роль в творчестве Лескова Явленную прежде всего в социуме, оппозицию норма/антинорма изучает девиантология - область знания, являющаяся междисциплинарной, лежащая на стыке социологии и психологии В аспекте девиантологии получают новое освещение как художественный мир Лескова, населенный «антиками», «чудаками», «оригиналами», «дурачками», маргиналами, фанатиками, изгоями и юродивыми, так и сами по себе пограничные явления - сектантство и старообрядчество

Настоящее исследование в особенности актуализируется в свете обнаруженных в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и впервые вводимых в научный оборот рукописных источников, составленных выходцем из старообрядцев сектантом Иваном Исаичем (Исаевым)

Первый представляет собой тетрадь в 55 листов, содержащую воспоминания о знакомстве и общении автора с Лесковым в течение 1880-1881 годов, написанные сразу после выхода из печати очерка Лескова «Обнищеванцы» Сочинение носит название «1880 года и 1881 года двух годовыи религиозныи биседы трех лиц первый Николаи Семеновичь Лесков вторыи Иван Исаив а третии Андреи Дементьев в С Петербурге» Иван Исаич, как это явствует из рукописи, стал прототипом главного героя очерка Воспоминания повествуют о многочисленных встречах и беседах Ивана Исаича и Лескова в течение 1880-1881 годов, содержат описание лесковского кабинета, образ самого писателя и эсхатологическую концепцию сектанта

Вторая рукопись - его же четырехтомное сочинение с подробнейшим описанием своей биографии, странствий, истории созданной им в Петербурге секты «обнищеванцев», эсхатологическими рассуждениями и пророчествами Эти так называемые четыре «Царские книги», или «Книги о всемирной кончине», послужили для Лескова прототекстом очерка «Обнищеванцы» с ними он познакомился в 1880-1881 годах благодаря автору-сектанту

Степень разработанности проблемы Тема взаимоотношений Лескова и сектантов не является абсолютно новой на роль сектантства в биографии и творчестве Лескова обращали внимание исследователи К интерпретаторам взаимосвязей Лескова и сектантов как в аспекте творчества писателя, так и в аспекте его личной судьбы, можно отнести О В Анкудинову, Л А Аннинского, А А Горелова, Б М Другова, С Н Дурылина, М М Дунаева, А Н Лескова, Е А Макарову, О Е Майорову, Н Морозову, Ст Рассадина, Р И Сементковского, И 3 Сермана, В А Туниманова, А И Фаресова, Г В Флоровского, К А Янчевскую Однако выявленные и представленные в настоящей работе архивные материалы, до сих пор не входившие в арсенал исследователей указанной проблематики, дали основание для дальнейшего изучения биографии и творчества Лескова с точки зрения его интереса к сектантству, как на уровне конкретных исторических фактов, так и на уровне их интерпретации, осмысления

Объектом исследования являются собственно материалы, которые оказываются необходимы для изучения заявленной темы «Лесков и сектанты»

Это, прежде всего, указанные выше рукописные источники, выявленные в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки

Помимо названных рукописных источников, в настоящем исследовании рассматривается публицистика Лескова о сектантах и старообрядцах и художественные произведения, в которых явлена эта тема К последним относятся рассказы «праведнического цикла» («Пигмей», 1876, «Однодум», 1879, «Шерамур», 1879, «Кадетский монастырь», 1880, «Несмертельный Голован», 1881, «Левша», 1881, «Инженеры-бессребреники», 1887), «Житие одной бабы» (1863), «Язвительный» (1863), «Запечатленный ангел» (1873), «На краю света» (1875), «Некрещеный поп» (1877), «Неразменный рубль» (1883), «Совместители» (1884), «Маленькая ошибка» (1885), «Пугало» (1885), «Фигура» (1889), «Дурачок» (1891), «Полунощники» (1891), «Юдоль» (1892), отдельно рассмотрена творческая история очерка «Обнищеванцы» (1881)

Предметом исследования в данной работе стала проблематика, связанная с различными аспектами темы «Лесков и сектантство»

- происхождение интереса Лескова к религиозной проблематике и, в частности, к сектантству,

- отражение интереса к сектантству и старообрядчеству в биографии писателя и в его творчестве,

- самовосприятие Лескова в аспекте сектантства,

- исследовательская деятельность Лескова в области сектантства и старообрядчества,

- личность Лескова с точки зрения сектантов

Современниками Лескова, входившими в круг его общения, и исследователями были отмечены необычное поведение писателя и его интерес к необычным, «странным» людям с отклоняющимся поведением Привлекавшие Лескова «странности» свойственны как персонажам его произведений, так и их прототипам из среды сектантов и старообрядцев Этот аспект до сих пор не рассматривался специально Следовательно, возникает необходимость, в качестве отдельной проблемы исследования, рассмотрения этого аспекта в главе диссертации, посвященной такому необычному, отклоняющемуся поведению, его особенностям, реализации и художественной значимости

Предмет исследования определяет цель, которая ставится в работе изучение творческих и религиозных связей Лескова с сектантами Эта цель достигается путем решения конкретных задач В их число входит

- определить масштаб и специфику интереса Лескова к сектантству и к старообрядчеству,

- охарактеризовать место феномена сектантства в биографии и творчестве писателя,

- научно описать специфику творческого поведения Лескова и необычных форм поведения его героев,

- проанализировать и интерпретировать новые источники биографии и творчества Лескова с точки зрения основной проблематики исследования, включая текстологическое описание и реальный комментарий,

- вписать памятники старообрядческой письменности в историко-литературный контекст а также в историю взаимоотношений Лескова с сектантами,

- выявить новый образ Лескова как писателя, аккумулирующего сектантскую составляющую в мировоззрении и поведении и специфическое отклоняющееся поведение

Методологически концепция исследования опирается на ключевые работы в лескововедении, сектоведении и девиантологии Это работы в области биографии и творчества Лескова, созданные Л А Аннинским, А А Гореловым, М М Дунаевым, О В Евдокимовой, О Е Майоровой, Н Н Старыгиной, И В Столяровой, В А Тунимановым, Б М Эйхенбаумом, сектоведческие работы В Д Бонч-Бруевича, Т И Буткевича, А Дворкина, А Дугина, А И Клибанова, А А Панченко, А С Пругавина, А П Щапова, А М Эткинда, исследования, затрагивающие проблему девиантного поведения работы Я И Гилинского, С М Даниэля, Э Дюркгейма, Ч Ломброзо, Ю М Лотмана, Р Мертона, Д Э Милькова, В П

Руднева, О А Таротенко, Е В Осиповой, Б А Успенского, Т А Хагурова, С Е Юркова Фрагменты работы, посвященные поэтике Лескова, основаны на фундаментальных исследованиях А А Горелова, В Хализева и О Е Майоровой, к сопоставлению выявленного, прежде неизвестного рукописного материала о Лескове с ранее опубликованным привлечены биографические заметки Е Ахматовой, Е Борхсениус, Б Варнеке, книга сына писателя А Н Лескова «Жизнь Николая Лескова» Для составления реального комментария к старообрядческим рукописям использованы многочисленные справочники и словари, а также работы К П Богаевской, Л П Гроссмана, М Горячкиной и др

Сопоставляя феномен Лескова и сознание сектантов, поведение девиантного автора и девиантного героя у Лескова, рукописный текст Ивана Исаича о Лескове и очерк «Обнищеванцы» о религиозном движении в фабричной среде, мы используем сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы на основе историко-литературного подхода С точки зрения логической исследование осуществляется методом дедукции от рассмотрения общих принципиальных проблем к их частной реализации в выявленных конкретных архивных источниках и в очерке Лескова «Обнищеванцы»

Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот прежде не известных рукописных источников, имеющих отношение и к истории сектантства, и к биографии и творчеству Лескова, в принципиально новом подходе к интерпретации интереса Лескова к старообрядчеству, в том, что для интерпретации необычного поведения персонажей-сектантов и старообрядцев, а также самого писателя, впервые вводится понятийный аппарат девиантологии, смежной области между социологией и психологией

На защиту выносятся следующие положения

- тема и феномен сектантства занимают значительное место в публицистике и художественном творчестве писателя,

- интерес Лескова к сектантам определяется биографическими реалиями и ментальностью писателя,

- антиповедение героев Лескова и самого писателя, которое до сих пор характеризуется категориями «странное», «необычное», в лучшем случае, «маргинальное», - возможно интерпретировать с помощью понятийного аппарата девиантологии и определять как девиантное поведение,

- дефиниция и научная классификация поведенческих форм лесковских персонажей задают принципиально новый угол зрения относительно исследования героев Лескова и самого писателя,

- рукописный текст сектанта Ивана Исаича «Книги о всемирной кончине» является прототекстом очерка Лескова «Обнищеванцы» и дает представление о неизвестной до сих пор творческой истории этого очерка,

- рукописные воспоминания Ивана Исаича о беседах с Лесковым содержат уникальный образ писателя и также являются самостоятельным реальным комментарием к очерку «Обнищеванцы»

Теоретическая значимость работы обусловлена спецификой открытой старообрядческой рукописи, задающей новый ракурс для изучения личности Лескова и обогащающей тему взаимоотношений Лескова и сектантов Междисциплинарный подход, осуществленный в рамках настоящей работы, намечает дальнейшие перспективы для продуктивного изучения Лескова и его героя в аспекте девиантологии как смежной дисциплины, занимающейся феноменом поведения

Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот нового, ранее не исследованного материала для биографии и творчества Лескова - рукописного текста выходца из старообрядцев Ивана Исаича (Исаева) Научная концепция, предложенная в настоящем исследовании, призвана ввести в лескововедение до тех пор почти не практиковавшийся в нем междисциплинарный подход к личности и творчеству писателя

Рекомендации по использованию полученных результатов Результаты исследования должны быть учтены при подготовке Полного собрания сочинений Лескова, в частности, при издании в соответствующем томе очерка «Обнищеванцы», могут использоваться при чтении спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества Лескова, старообрядчества, сектантства, эсхатологических учений

Апробация работы Основное содержание работы отражено в научных публикациях, ключевые положения работы обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы филологического факультета РГПУ им А И Герцена а также в ряде докладов на межвузовских научных конференциях («Герценовских чтениях») в РГПУ им А И Герцена (2006, 2007 гг), на научно-практической конференции в Академии последипломного педагогического образования (2006 г), на международной конференции к 175-летию со дня рождения Н С Лескова «Н С Лесков и современность» (Москва, ИМЛИ, 2006 г) на межвузовской конференции «Печать и слово Петербурга» в Северо-западном институте печати СПбГУТиД (2007 г)

Объем и структура работы Диссертационное исследование изложено на 179 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая содержит 181 наименование

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание работы определено задачами исследования Во Введении определяется предмет диссертационного исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, указывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования В первой главе рассматривается происхождение интереса Лескова к сектантству и старообрядчеству, исследуется место феномена сектантства в биографии писателя и в его творчестве, охарактеризовано самовосприятие Лескова в аспекте сектантства и предпринят обзор исследований самого Лескова в области сектантства и старообрядчества Во второй главе исследуется специфика маргинального лесковского героя с помощью инструментария девиантологии, задается новая научная парадигма исследования, выявляются свойства девиантного поведения автора и его персонажей Третья глава посвящена анализу выявленных архивных документов - старообрядческих рукописей, позволяющих по-новому и с разных точек зрения взглянуть на проблему «Лесков и сектанты» и на творческую историю очерка Лескова «Обнищеванцы»

Глава I Н.С. Лесков и сектанты- биографический и творческий аспекты

1 Введение В апреле-мае 1881 года в №№ 16-21, 24, 25 журнала И С Аксакова «Русь» Лесков опубликовал очерк «Обнищеванцы», посвященный современному сектантскому религиозному движению в фабричной среде Главным персонажем произведения явился некто Иван Исаич (Исаев), бедняк, выходец из старообрядцев, фабричный работник, который проповедовал по Петербургу скорый конец света и создал религиозное движение -«обнищеванство» С тех пор очерк Лескова «Обнищеванцы» не издавался Отчасти, возможно, этим объясняется то, что в течение уже 125 лет реальная основа событий, изложенных в очерке Лескова, не была прояснена, а о его герое не было известно ничего более того, что рассказал писатель О том, насколько реальна личность необычного пророка, до сих пор можно было судить лишь по незначительным сведениям из переписки Лескова

Между тем, в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки хранится практически не изученная рукопись, представляющая собой неизвестный источник биографии и творчества Лескова (Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) - Ф 1000 - Оп II - Ед хр 744 Текст был передан сюда в 1927 году из Книжного фонда Единственное упоминание этого произведения находим в изд Горелов А А Лесков и народная культура - Л , 1988 - С 243-244, 260) Это подробное описание встреч и бесед будущего героя Лескова с писателем в июне 1880 - июне 1881 годов, в результате которых Лесков написал очерк «Обнищеванцы» (автор рукописи составил ее сразу по ознакомлении с вышедшим из

печати очерком Лескова)

Помимо этого, в архиве Санкт-Петербургской Духовной академии обнаружено рукописное четырехтомное сочинение Ивана Исаича, которое является одновременно изложением его религиозного учения и подробным жизнеописанием как теперь выясняется, с изучения этого сочинения началось знакомство писателя со своим будущим героем (ОР РНБ -Ф 573 - СПбДА - АН 229/1-4)

Найденные материалы являются по существу емким развернутым комментарием к очерку Лескова Мы получаем представление о том, как реальные факты творчески перерабатывались писателем при описании деятельности секты «обнищеванцев» и создании образа современного рабочего-проповедника С другой стороны, исключительно интересным оказывается взгляд сектанта из фабричной среды на писателя, интерпретация им внешнего облика и поведения Лескова и тех мнений, которые писатель высказывал в описываемых Иваном Исаичем их религиозных спорах Таким образом, очерк «Обнищеванцы» и найденная рукопись Ивана Исаича оказываются как бы обращенными друг к другу зеркалами, дающими объемное изображение обоих лиц писателя Лескова и героя его будущего очерка Наконец, рукопись содержит прежде совершенно неизвестные факты биографии Лескова

В свете найденных архивных источников определяется проблематика Главы I воссоздание биографического и творческого контекста, в котором создавался Лесковым очерк «Обнищеванцы», и изучение тех предпосылок, из которых сложился интерес Лескова к пограничным, маргинальным явлениям в социокультурной среде и, прежде всего, в области религиозной - интерес к сектантам и старообрядчеству

2 Религиозные воззрения Лескова и их интерпретация в критике Останавливаясь на проблеме религиозных корней Лескова, исследователи его творчества и биографы обратили внимание на англиканские и квакерские воззрения, которые бытовали в семье Лескова Родоначальники будущей Англиканской церкви первыми, еще до появления Лютера, в XIV веке, поставили перед собой задачу освобождения от римско-католической церковной иерархии и сопутствующих ей почитания святых, отпущения грехов, тайной исповеди, т е провозгласили идею возвращения к простоте Священного писания и первоначальному раннеапостольскому христианству Так что будущий «ересиарх» мог с самых ранних лет воспринять этот свободный «еретический» дух Во-вторых, с точки зрения догматики, учение Англиканской церкви характеризуется как смесь лютеранства, реформатства и католичества, то есть богатство, но некоторая неорганизованность религиозных идей И, в-третьих, именно у англиканцев Лесков увидел идеал практического благочестия, повседневной христианской деятельности, который исповедуют герои «праведнического» цикла Однодум, Несмертельный Голован, Игнатии Брянчанинов

А И Фаресов одним из первых обратил внимание на протестантизм лесковских ближних, выделив в нем пиетистское направление Несомненно, пиетизм, с его полемикой против формализма лютеранского богословия, с его мистицизмом и утверждением приоритета религиозного чувства в противовес догматике и обрядности, оказал влияние на Лескова Именно отсюда берется характерное ощущение Лесковым нехватки жизненности в религиозной жизни, требование необходимости личного, непосредственного переживания Божества и Божественной благодати Поэтому неслучайно Лесков был привлечен проповедями сведенборгиан и штундистов, также находившихся под сильным влиянием пиетизма

Во второй половине XX в складывается более широкое понимание собственно сектантства, в том числе применительно к личности Лескова Более четко ставится проблема определения мировоззрения самого писателя, возникает вопрос о Лескове-«сектанте» и Лескове-«еретике» в широком смысле слова

Наиболее же подробная разработка тезиса «Лесков-еретик» принадлежит сыну писателя Андрею Лескову именно он в своей книге об отце впервые определил «еретичество» писателя как «разномыслие с церковью», начало которого отнес ко второму «бегству» отца за границу после разрыва с Катковым в 1875 году (глава «Еретичество» охватывает 1874 - 1881 годы), и задал парадигму его «еретических» сочинений, к которым причислил не только «Мелочи архиерейской жизни», «Полунощников», «Заячий ремиз», но и все другие произведения и статьи нового «ересиарха»

3 Интерес Лескова к сектантству и его отражение в публицистике и художественном творчестве писателя В этом разделе исследуются разнообразные и многочисленные факты разномыслия Лескова с официальной православной церковью, о которых он говорит в своих автобиографических текстах, разговорах, зафиксированных его сыном, а также в переписке Принципиальность таких разногласий отчетливо прослеживается в статьях Лескова о сектантах, - духоборах, ирвингианах, сведеборгианах, редстокистах, штунде Пафос большинства из них заключается в том, что, по мнению писателя, он лучше, нежели официальные высокопоставленные духовные лица, разбирается в религиозных течениях -народных и аристократических - и не может не оспаривать предубеждения, с которыми пишущие о расколе и сектах относятся к различным неофициальным религиозным течениям, раскольничьим согласиям и самим еретикам При этом Лескову свойствен пафос отрицания, дух полемики, он по специфике своего характера и сознания - инакомыслящий, гонимые же привлекают его как ищущие, духовно движущиеся, и - как родственные души Основная причина интереса Лескова к сектантам не только историко-исследовательская, но в значительной степени психологическая и художественная, это интерес не просто историка, этнографа или религиоведа, а писателя

4 Лесков - «сектант» проблема литературно-общественной репутации В литературе о Лескове не раз отмечено, что инакомыслие, исключительность - доминирующее свойство и личности и творчества писателя Исследователи пытаются вписать его в какое-то направление, парадигму, но безуспешно, так как ни одно определение, при частной адекватности, тем не менее, не адекватно абсолютно «ряженый» (Ф М Достоевский), «больной талант» (М А Протопопов), «литературный чорт» (А В Амфитеатров), «чрезмерный писатель» (Б М Эйхенбаум), «несломленный» (Л А Анненский) - каждое из этих и другие определения по-своему верны, но метафоричны и отражают лишь часть целого Аналогичная ситуация сложилась в литературоведении и относительно лесковских героев «антиков», «чудаков», «оригиналов», «праведников»

Можно констатировать, что отношение к Лескову было в основном идентично отношению в обществе к сектантам Положение писателя-изгоя, жертвы, мученика было внутренне органично для Лескова, оно способствовало прижизненному осуществлению модели, к которой, сознательно или нет, стремились все сектанты, вышедшие из лона христианства, - жизненной модели Христа Положение гонимого соответствовало этому идеалу, подтверждало правоту притесняемого, способствовало формированию мифа о писателе

5 В проблеме «Лесков и старообрядцы»

5 1 Дефиниции Дается интерпретация значений категорий «старообрядец», «старовер», «раскольник», «согласие», «толк»

5 2 Старообрядчество в соотнесении с художественным миром Лескова Отграниченность старообрядчества (культура в культуре), его оппозиционность, маргинальность, своеобразность менталитета (государство в государстве), табуированность, собственный литературный и поведенческий дискурс, потаенность и гонимость, - все это не могло не привлекать Лескова и как историка, и как писателя, и как человека Запрещенная официальной церковью старообрядческая письменность носила характер, прежде всего, догматико-полемический и публицистический, в этой связи крайне важно помнить о публицистической ориентированности Лескова и о том, что эта часть его наследия количественно превышает его художественное творчество Лескова и старообрядцев объединяет и культура барокко Отмечаются сходные черты рукописной «авангардной» (тяготеющей к барочной) старообрядческой книги и художественного дискурса Лескова, также тяготеющего к барочной стилистике Старообрядческая доктрина практически полностью сложилась в XVIII в, она зафиксирована в старообрядческой книге как таковой, представляющей собой печатный и рукописный интертекст, с которым самоучка и «начетник»

Лесков, несомненно, был знаком На ряде примеров демонстрируется разносторонняя связь старообрядческого мира и художественного мира Лескова

.5.3 Старообрядчество исследовательский контекст Рассматривается научное изучение старообрядчества, начавшееся в середине XIX в, и интерпретация в исследовательской литературе его идеологии и места в культуре России

5 4 Старообрядчество в исследованиях и художественном творчестве Лескова Лесков органично вписывается в парадигму исследователей - историков «древлеотеческой веры», а именно - в «либеральную» струю этого течения, возникшую в середине XIX в В 1863 году Лескову довелось включиться в проводившееся Министерством народного просвещения широкое обследование положения старообрядцев в России он был командирован в ОстЗейский край для изучения быта старообрядцев и составления проекта отдельных раскольничьих школ Результаты поездки обстоятельно изложены им в отчете «О раскольниках города Риги преимущественно в отношении к школам» от 23 сентября 1863 года (издан в 1863 году отдельной книгой тиражом 60 экз) Помимо того, Лесков написал статьи под общим заглавием «С людьми древлего благочестия», а позднее возвращался к собранным им в Риге материалам в статье «Искание школ старообрядцами» В этом принципиальном для него опыте практического изучения быта и культуры старообрядцев Лесков ратует за учреждение для них школ просвещенными государственными людьми, так как раскольничьи школы, ведомые самими старообрядцами, лишь углубляют общее их невежество, он поддерживает намерение разрешить учреждение официальных школ для раскольников, как то было до правления Николая I, предлагает раскольников, обучающихся рядом с православными, освободить от слушания уроков закона Божия и богословских лекций и так далее Здесь же Лесков излагает свои педагогические идеи образования раскольников и даже проектирует состав учебников для подобных школ Можно констатировать, что Лесков не понаслышке был знаком с положением старообрядцев в России и внес свой посильный вклад в обсуждение проблемы их образования и социального статуса С другой стороны, художественную интерпретацию старообрядцы получили в собственно литературном творчестве Лескова, в частности, в рассказе «Запечатленный ангел» (1873), герой которого изображен писателем с откровенной симпатией

Глава II Биография и творчество Н. С Лескова с точки зрения девнантологии

1 Теории девиантного поведения Традиционно учение о девиантном поведении возводят к концепции аномии Э Дюркгейма (дополненной Р Мертоном), Согласно Дюркгейму, аномия - это состояние, при котором личность не имеет твердого чувства принадлежности к данному социуму, никакой надежности и стабильности в выборе линии нормативного поведения В рамках настоящего исследования важно, что сущностью девиации является отклонение от

общепринятого, конфликт с нормой или игнорирование ее При этом исследователи отмечают, что норма - конгломерат представлений о должном поведении, которые присущи данной среде в данном конкретном времени Возникает понятие референтной группы - совокупности людей, чьи представления о нормах мы разделяем, соотнося с ее мнением свое поведение Референтная группа воплощает собой так называемый «общественный договор» о том, что принято и что, наоборот, недопустимо Девиантное поведение амбивалентно Ему присуще как разрушительное, преступное, так и созидательное, творческое начало, то есть девиантное поведение может носить не только негативный, но и социально-творческий характер, что связано со стремлением личности к новому, с попытками преодолеть рутинность, застойность, консервативность

2 Феномен антиповедения в работах отечественных ученых В семиотическом аспекте антиповедение трактуется Ю М Лотманом как реализация тех культурных амплуа, которые мы назовем маргинальными юродивые, разбойники, святые, колдуны, сумасшедшие, люмпены, представители богемы и т д Подробно анализирует антиповедение как феномен архаической и средневековой культур Б А Успенский, интерпретируя его как «поведение наоборот», то есть мену норм на их противоположность, при этом исследователь рассматривает три разных типа антиповедения Однако, наряду с более традиционным термином «антиповедение», в работах некоторых исследователей можно встретить и понятие «девиантное поведение» Его иногда применяют, говоря об авангардном искусстве С Даниэль использует понятие девиантного поведения для объяснения сущности авангарда как искусства ниспровержения любых норм

3 Герой Лескова с точки зрения девиантологии На протяжении всего творчества Лескова главными героями многих его произведений оказываются маргиналы, сектанты, юродивые, общее для которых - нарушение нормы, ситуации конфликта с референтной группой, проявляющей нормативную ригидность На широком материале литературных произведений Лескова исследуются разнообразные свойства поведения его героев, которые подпадают под характеристику девиантных В произведениях писателя зачастую разворачивается конфликт между общественным сознанием (в частности, общественным мнением как проявлением общественного сознания) и персонажем, на который навешивается девиантный ярлык «еретика», «сектанта», «антика», «чорта», «лешего» и т д Герою Лескова оказываются чужды общепринятые групповые ценности, санкционированная групповая деятельность, как следствие, персонаж, не усвоив групповые нормы, подвергается за это санкциям и исключается из сообщества, получая «девиантный» ярлык Нарушая социальные нормы, герой Лескова непроизвольно, для самого себя совершенно естественно, идет вразрез с ожиданиями, предписаниями, пожеланиями относительно поведения, принятого в сообществе Этим он подрывает упорядоченность общественных отношений и оказывается опасен для социума Для

лесковского персонажа не существует готовых, полученных им откуда-либо стандартов, стереотипов, образцов, и, будучи выключен из иерархии социальных норм, он выключает себя и из собственно общественной иерархии, оказывается как бы вынесен за скобки социума При этом важно, что антинорма героя - начало новой нормы герой создает прецедент Такое поведение с полным правом может быть названо девиантным, поскольку речь идет о нарушении (иногда сознательном, иногда непроизвольном) императивов, устоев, норм, которое получает негативную оценку со стороны социума

4 Биография Лескова в аспекте девиантологии Для отыскания истоков беспрецедентного для русской литературы обилия «антиков», «оригиналов», чудаков, юродивых, маргиналов, девиантов, мы обращаемся к биографии писателя и предпринимаем характеристику личности Лескова с помощью понятийного аппарата девиантологии Исследование показывает, что жизненные препятствия - фрустрации - приводят к внутриличностному конфликту, в результате которого складывается первичная девиантность личности Личность вступает в конфликт с референтной группой (например, литературные критики), которая характеризуется нормативной ригидностью, охраняет норму,- выполняет социальный контроль и оказывает на девиантную личность социальное давление, а впоследствии применяет к ней санкции (наклеивание ярлыков, изгнание) В случае Лескова налицо отсутствие социальной компетентности личности, которая сказалась в истории с так называемой «пожарной статьей» Нарушив как групповые нормы (нормативные универсалии, принятые в журналистской среде), так и социальные нормы, принятые в столичном обществе того времени в целом, Лесков вступает в противоречие с фоновыми ожиданиями, то есть предполагаемым поведением, которого ждало от него литературное и окололитературное сообщество В ответ референтная группа прибегает к вышеназванным санкциям, а в общественном сознании за Лесковым складывается одиозная репутация Как следствие, мы можем наблюдать усиление девиантности Лескова с сопутствующими элементами аддиктивного поведения (как компенсацией), стремлением уйти от состояния внутреннего психологического дискомфорта в публицистическом и художественном литературном творчестве

Глава III К творческой истории очерка «Обнищеванцы»

1 Новые источники биографии и творчества Лескова Старообрядческая рукопись палеографическое описание Выявленные новые рукописные источники позволяют проникнуть в «творческую лабораторию» писателя и на конкретном материале соединить две линии, намеченные в двух первых главах рассмотрение биографии и творчества Лескова -исследователя, интерпретатора сектантства и старообрядчества и носителя сектантской

репутации, с одной стороны, и Лескова, продуцировавшего в собственной биографии и образах героев своих произведений отчетливые черты девиантного поведения, с другой

Прежде всего, речь идет о рукописи, составленной неким Иваном Исаичем (Исаевым), которая называется «1880 года и 1881 года двух годовыи религиозныи биседы трех лиц первый Николаи Семеновичь Лесков вторыи Иван Исаив а третии Андреи Дементьев в С Петербурге» Палеографически рукопись представляет собой текст, написанный поздним полууставом с ориентацией на тогдашнюю (вторая половина XIX в ) гражданскую скоропись Почти нет титлов, отсутствуют виньетки, буквицы, пометы и рисунки на полях, какие-либо элементы украшения, и в целом нет колорита древней книги Буквы в рукописи старославянские, но пишет автор на современный манер, частичная пунктуация - также признак позднего рукописного периода Автор следует современным ему печатным, а не древним книжным образцам, создавая, тем не менее, свое личное, индивидуальное письмо

Другим впервые вводимым в исследовательский оборот рукописным источником являются написанные тем же автором, как он их называет, четыре «Царские книги», переданные им митрополиту Исидору, в которых изложена эсхатологическая концепция Ивана Исаича Как выясняется, Лесков от митрополита получил эти «Царские книги» для ознакомления и после этого пожелал встретиться с заинтересовавшим его автором

2 История знакомства Лескова с Иваном Исаичем (Исаевым) Лесков, как явствует из рассказа Ивана Исаича, лишь однажды посетил его, тогда как сам Исаич в течение 3 июля 1880 года - 15 июля 1881 года одиннадцать раз встречался с Лесковым на квартире писателя Все названные встречи и беседы педантично зафиксированы в изучаемом рукописном источнике Содержанием разговоров было обсуждение тех вопросов, которые, как показано в Главе I нашего исследования, постоянно интересовали писателя формирование старообрядческих воззрений собеседника, его эсхатологическая концепция, причины и обстоятельства перехода от староверчества к православию Иван Исаич неоднократно подчеркивает повышенную эмоциональную заинтересованность Лескова в перипетиях биографии и в нюансах религиозных представлений и теорий проповедника духовного конца света, каким являлся Исаич Финалом общения пророка и писателя становится покупка Исаичем книги Лескова «Обнищеванцы», где тот рассказал и историю его жизни и изложил его идеи о всемирном конце света Записки Ивана Исаича завершаются своеобразным «эпилогом» - славословием Лескову

3 «Автожитие» Ивана Исаича Образ автора Четыре «Книги Царств» Иван Исаич как автор стоит на границе книжной и устной традиций С одной стороны, он - проповедник, его орудие - слово С другой стороны, Исаич стремится зафиксировать полученное им божественное откровение в письменной, желательно книжной форме - для того он и

добивается приема у митрополита и подает тому на рассмотрение свои книги, для того же и с Лесковым встречается в течение года, не будучи расположен вести богословский диспут, но чрезвычайно желая издательской помощи в публикации своих пророчеств Подражая древнерусской агиографической литературе, Исаич широко использует прием амплификации (наращивание ряда однородных членов), лексические повторы и отсылки к Евангелиям

Пограничное положение Исаича очевидно также и в религиозно-мировоззренческом аспекте он находится на границе старообрядческой и «новой» веры В его жизнеописании подробно излагаются перипетии перехода от староверческих убеждений к новоцерковным, а в рассказе о встречах с Лесковым акцентирован интерес писателя к этой стороне его «жития»

Исаич искусно строит повествование Он создает некое подобие легенды о себе, начиная с неопределенности даты собственного рождения Автохарактеристики Исаича рознятся от уничижительно-юродствующих до возвышающих, но, по его мнению, вполне адекватных Эмоциональная тональность текста полна контрастов от спокойно-рассудительной или восторженной, когда автор восхищается Лесковым или его кабинетом, до резкой, взвинченной Иван Исаев (и в этом одна из его общих с Лесковым черт) склонен и к вспышкам гнева, и к «депрессиям»

Исаич - словно оживший герой Лескова из цикла произведений о праведниках, где праведничество ассоциируется с подвижничеством, душевными и физическими страданиями Вместе с тем, среди свойств, отличающих личность Исаича от героев этого типа у Лескова, должно быть отмечено наличие у него проповеднической установки, интенции к духовному и религиозному лидерству

Жизнь, религиозная деятельность и эсхатологические представления Исаича подробно описаны им в четырех «Царских книгах» Автор определяет жанр этого четырехтомного произведения как проповедь Исаич последовательно рассказывает о своей семье, детстве, о своих духовных братьях-обнищеванцах и попытках предугадать «с небеси господень приход» Поскольку ни одна из дат, прежде указанных пророком, не стала днем Страшного Суда, ученики в итоге отвернулись от него Далее излагается эсхатологическая концепция Ивана Исаича Третья книга содержит трактовку современной автору истории в связи с мыслью о скором конце света, поэтому Крымская, Франко-прусская и Турецкая (1877-1878) войны изображаются как свидетельство наступления Антихристова царства, причем последняя осмысляется как всемирная Исаич оперирует известными библейскими пророчествами и символическими образами и доказывает их соотнесенность с событиями русской истории Заключительный том сочинения представляет собой эсхатологические размышления с одновременными проекциями библейских фрагментов на современную историю Для повествования Исаича характерно наличие всех трех ключевых элементов, свойственных

книгам ветхозветных пророков-писателей это, во-первых, собственно пророчества, предсказания, религиозные символы, эсхатологические образы и картины, идущие как бы от Бога и устами проповедника передаваемые в мир, во-вторых, рассказ о собственном житии, о сюжете и перипетиях своей жизни, опыте проповедования, учениках и т п , и, в-третьих, речь о себе в третьем лице (а подобных мест в четырех «Царских» книгах Исаича очень много), когда автор словно со стороны смотрит на себя и свое религиозное служение Последнее дистанцирует личность автора от создаваемого текста, что характерно для агиографической литературы и концептуально соответствует установке «кустарного пророка», который всегда отмечает, что «его дела не его, а Божии»

Обстоятельный анализ мотивов и образов четырех «Царских книг» позволил выявить в их структуре разнообразные парафразы, реминисценции и содержательные элементы ряда библейских книг «Книги пророка Аввакума», «Книги пророка Даниила», «Откровения Иоанна Богослова» и многих других Это свидетельства того, что Исаич идентифицировал себя с библейскими пророками, добиваясь этого подобия не только лишь собственно проповедью, но и специфическими художественными средствами

Таким образом, произведения Ивана Исаича аккумулируют в себе черты агиографической, мемуарной и художественной литературы, что делает их автора одним из самобытнейших и ярчайших народных утопистов своего времени

4 Лесков в воспоминаниях Ивана Исаича и в современной им критике В соответствии со складом своего умозрения, Иван Исаич создает своеобразную легенду о Лескове Она складывается постепенно Его первое впечатление от личности Лескова вполне укладывается в традиционные рамки русского маргинального сознания Лесков - «очень значительное лицо и даже барин», «статский советник», «генерал», причем такая сущность нового знакомого для Исаича амбивалентна, так как, с одной стороны, этот человек располагает к себе, но, с другой, занимает значительно более высокое социальное положение и может быть опасен для простого бедняка Постепенно Лесков в его описаниях приобретает характеристику божьего посланника или праведника, - чуть ли не в духе персонажей самого писателя Апогея это отношение к Лескову достигает после покупки Исаичем «Обнищеванцев» - «своей», а по сути -божественной книги, и проявляется в торжественной похвале Лескову, причем указывается, что он уже прошел ту метаморфозу, которая ожидает все православное человечество в момент конца света, в 1884 году «духом и верою переменился»

Маргинал Исаич, никогда Лескова не читавший, говорит и описывает явления так же, как делают это герои Лескова, поскольку воплощает тот же типа сознания В этой связи можно отметить сходство описаний «пророком» икон в доме писателя с чудотворными образами в произведениях Лескова, - здесь вспоминается, в первую очередь, «Запечатленный Ангел»

Иконичен и образ самого Лескова в восприятии Исаича, - так иконичны многие лесковские праведники

Таким образом становится возможным обозначить некий контрапункт - противоречие между образом Лескова в устной сказовой традиции, порожденной маргинальным сознанием пророка-бедняка, - и тем Лесковым, которого мы знаем по современной ему публицистике противоречие между «ангелом божиим» и «литературным чортом» Примечательно, что оба эти портрета сложились в одно и то же время, во второй половине XIX века в те же 1880 -1881 годы, «когда именем Лескова только что не ругались», возник, как мы видим в тексте Ивана Исаича, совершенно иной, абсолютно противоположный образ этого человека Иван Исаич находит Лескову место в божественном замысле и своей провиденциальной концепции, то есть переводит писателя в совершенно другой план в ранг пророка и даже неземного существа

5 Рукопись Ивана Исаича как прототекст очерка Лескова «Обнищеват/ы» Лесков решил приступить к работе над очерком 31 января 1881, после похорон Ф М Достоевского, с творчеством которого с самого начала тесно связывал идею своего нового произведения По словам Лескова, рассказанная им история является иллюстрацией к идеям Достоевского, а главный ее герой говорит словами названного писателя Лесков использовал историю жизни Ивана Исаича, знакомую ему по четырем «Царским книгам» и личным рассказам последнего, для аргументации своих убеждений в необходимости оказать доверие русскому народу - эти слова он нашел у Достоевского в «Дневнике писателя» за январь 1881 года и был с ними совершенно солидарен Очерк Лескова оказался полемически направлен против распространенного уничижительного отношения, в частности, к фабричным рабочим как «отбросу» Нисколько не идеализируя Ивана Исаича, Лесков рассказал о его житейских перипетиях и духовных исканиях с уважением к судьбе народного правдоискателя и «пророка» Иван Исаич глазами Лескова предстает как «простодушный», «бесхитростный человек», который «врать не обучен», и даже как «джентльмен» Получив в свое распоряжение четырехкнижие Исаича и дополнив его личными беседами с проповедником, Лесков создал очерк, основанный исключительно на реальных событиях, импульсом которому послужили идеи Достоевского, изложенные в «Дневнике писателя»

Четыре «Царские книги», таким образом, являются прототекстом очерка «Обнищеванцы», а их автор - прототипом главного героя

Заключение

Последовательно рассматриваются итоги проведенного исследования В целом исследование показало, что заявленная тема имеет ряд аспектов, до сих пор не рассматривавшихся в лескововедении, применение новой методологии в интерпретации поведения героев Лескова и самого писателя позволяет уйти от приблизительных, «художественных» («странные», «необычные») их характеристик и ввести их описание в научные рамки, новые архивные материалы дали богатый материал как для понимания творческой истории конкретного произведения Лескова - очерка «Обнищеванцы», так и для общего представления о творческом методе писателя при создании своих произведений

Таким образом, получен значительный объем материалов, необходимых для использования при подготовке к изданию и комментированию сочинений Лескова, а также при последующем изучении как творчества писателя так и его биографии

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

1. Сажин А В Неизданные письма Н С. Лескова // Вестник молодых ученых -СПб , 2004. - Вып 5 - Серия «Филологические науки» - С. 58-64 (0,9 печ л )

2 Сажин А В Един в трех лицах // Sciences and humanities современное гуманитарное знание как синтез наук / Под общ ред Н И Озеровой - Вып 7 - СПб , 2006 - С 149-174 (0,9 печ л)

3 Сажин А В Неизвестный источник биографии и творчества Лескова // Новое о Лескове Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 / Под ред Н Н Старыгиной -Йошкар-Ола, 2005 - С 140-151 (0,8 печ л)

4 Сажин А В «Книги о всемирной кончине» (Об одном памятнике старообрядческой письменности) // История литературы как филологическая проблема Сборник научных статей - СПб РГПУ -2006 - С 132-140 (0,5 печ л)

5 Сажин А В НС Лесков и русские сектанты К истории изучения вопроса // Российская словесность эстетика, теория, история материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию профессора Б Ф Егорова, 24-25 апреля 2006 года / Редкол ЕИ Анненкова (отв ред ) и др - Санкт-Петербург, Самара -2007 - С 189-196 (0,5 печ л)

Подписано в печать 16 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 840

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru