автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Мистическое сектанство в Среднем Поволжье в XIX - первой половине XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Берман, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИСТИЧЕСКОЕ СЕКТАНТСТВО В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
1.1. Религиозные движения в Византии и на Руси в Средние века и генезис русского мистического сектантства.
1.2. Первые упоминания о христововерах на территории Среднего Поволжья.
1.3. Хлыстовщина в Среднем Поволжье в первой половине XIX в.
1.4. Скопчество в Среднем Поволжье в первой половине XIX в.
ГЛАВА 2. МИСТИЧЕСКИЕ СЕКТЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - XX ВВ.
2.1. «Корабль» Петра Мельникова.
2.2. Распространение мистических сект в Среднем Поволжье в конце XIX -нач. XX вв.
2.3. Х.лыстовщина в Среднем Поволжье в послеоктябрьский период.
ГЛАВА 3. МИСТИЧЕСКИЕ СЕКТЫ В КОНТЕКСТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Религиозная культура сектантов-мистиков Среднего Поволжья.
3.2. Тендерные отношения в мистических сектах Среднего Поволжья.
3.3. Хлысты или православные? Беседничество и старчество в Среднем Поволжье.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Берман, Андрей Геннадьевич
В настоящее время религиозный фактор приобретает все большее значение в общественной, культурной и научной жизни России; возрождаются общины, восстанавливаются храмы, издаются книги религиозной тематики.
В последнее время «народная религия» стала постоянным объектом изучения гуманитарных наук. Диссертация посвящена своеобразной разновидности «народной религии» - русским мистическим сектам хлыстов и скопцов. Актуальность данной темы состоит в том, что в предыдущие эпохи изучение сектантства было предельно идеологизировано последовательно: синодальным православием, революционным народничеством и, наконец, марксистским историческим материализмом. Это не способствовало объективному исследованию данной темы. Сегодня гуманитарное знание, освобожденное от идеологических догм, и обогащенное новыми, междисциплинарными методологическими подходами, позволяет изучать мистические секты как самостоятельное религиозное явление. Кроме того, изучение процессов, происходивших в мистических сектах, возникших на основе православия, позволяет глубже понять современный ход развития православной религии в России, роль которой в российском обществе значительно возросла в последние десятилетия. Региональная история мистического сектантства до сих пор практически не изучена, имеется большое количество источников, которые еще не попадали в поле зрения исследователей. Не раскрыты общие корни мистически сект и религиозных движений, остававшихся в рамках официальной православной церкви.
Объектом исследования данной работы является мистическое сектантство Среднего Поволжья.
Предмет исследования - история становления и развития религиозно-мистических сообществ, известных как секты хлыстов и скопцов, в конкретной ситуации Среднего Поволжья.
В дореволюционной литературе по сектоведению было принято разделять все секты на мистические и рационалистические. В первом случае подчеркивалось, что в мистических сектах основным пунктом вероучения было признание возможности соединения с божеством еще при жизни. К мистическим сектам обычно относили хлыстов и скопцов. Во втором случае главное место занимало вольное толкование Священного Писания и устройство общин на евангельских началах. К этим сектам относили молокан, духоборцев, штундистов и т. д. В советской историографии все традиционные русские сектанты объединялись общим названием «духовных христиан», которые рассматривались как «ступени одной лестницы развития демократического протеста в религиозной оболочке» [1]. Известный русский писатель, исследователь раскола и сектантства, бывший чиновником МВД по особым поручениям П.И. Мельников (Андрей Печерский) называл хлыстов и скопцов «тайными сектами». Действительно если молокане и духоборы довольно быстро порвали с православной церковью, то мистические сектанты старательно скрывали свои убеждения, считаясь офицЕжлпшоупряфсю&Ешнимжермина «мистические» представляется вполне оправданным т.к. отражает содержание вполне определенной историко-культурной действительности, то с термином «хлысты» не все так просто. Во-первых, наименование «хлысты» не является самоназванием адептов секты, сами себя они называли «божьи люди». В народе за ними закрепилось название «христовщина», так как своих руководителей сектанты часто называли «христами». Впервые это название употребляет св. Димитрий Ростовский в знаменитом «Розыске» [2]. По мнению Мельникова слово «хлысты» изобретено духовными лицами, считавшими неприличным в названии секты употреблять имя Иисуса Христа [3]. В советской литературе, с легкой руки А.И. Клибанова, утвердился термин «христововерие». Во-вторых, исходя из изученности темы, нет никаких оснований считать христовщину генетически, организационно и религиозно однородным явлением. Мы будем употреблять термин «хлысты» следуя устоявшейся исторической традиции не вкладывая в него никакого отрицательного смысла.
Термин «скопцы» употреблялся как самими сектантами, так и их оппонентами, и поэтому его употребление вполне правомерно.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 г. до 1956 г. Первая четверть XIX в. является наиболее благоприятным периодом для русских мистических сект. Общий интерес к мистицизму в правление Александра I способствовал прекращению гонений на религиозных диссидентов со стороны государства, что позволило хлыстам и скопцам завершить формирование своих религиозных сообществ. Верхняя граница исследования определяется значительными переменами в жизни российского общества, обусловленными осуждением на XX съезде КПСС культа личности Сталина, возвращением из мест заключения и реабилитацией репрессированных, в том числе и осужденных во время Великой Отечественной войны сектантов Среднего Поволжья.
Территориальные рамки работы определяются своеобразием региона Среднего Поволжья. Активное освоение русскими территории Среднего Поволжья, по сравнению с центральными и северозападными областями России, началось сравнительно поздно. Долгое время данный регион оставался периферией страны, где контроль со стороны Церкви и государства над религиозной жизнью затруднялся по причине труднодоступности некоторых районов и недостаточностью административного аппарата. Кроме того, государство, заинтересованное в освоении Средней Волги русским населением не всегда ревностно проводило политику официального православия. Все это делало Среднее Поволжье привлекательным для разного рода религиозных диссидентов от староверов до хлыстов. Поэтому, актуальным представляется изучение мистических сект в рамках региональной истории Среднего Поволжья.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение конкретно-локального бытования мистических сект в Среднем Поволжье. Специфика предмета исследования предполагает наличие двух аспектов: во-первых: изучение развития религиозно-мистических сообществ в Среднем Поволжье, взаимодействие с государственными органами и официальной Церковью (исторический аспект); во-вторых: изучение религиозных практик и религиозных представлений мистических сектантов Среднего Поволжья (культурологический аспект).
Для реализации этих целей предполагается решить следующие задачи.
• выявить на основании анализа архивных источников основные группы мистических сектантов на территории Среднего Поволжья;
• исследовать трансформационные процессы в сектах, связанные с изменением общественной жизни в стране;
• изучить социально-культурные характеристики (возрастной состав, социальный статус, тендерные отношения, образование) в мистических сектах Среднего Поволжья;
• определить взаимоотношения и взаимовлияние мистических сект и религиозности официальной православной Церкви;
• изучить религиозные практики хлыстов и скопцов в Среднем Поволжье.
Дореволюционная литература о хлыстах и скопцах насчитывает несколько сотен наименований. Исследованиями сектантства обычно занимались православные миссионеры и государственные чиновники, в обязанности которых входила борьба с сектами и расколами. Во второй половине девятнадцатого века сектантами заинтересовались исследователи народнического толка пытавшиеся найти в религиозных диссидентах опору для борьбы с самодержавием. Первое упоминание о хлыстах имеется в известной книге Димитрия Ростовского «Розыск о раскольнической брынской вере» [4], где святитель делает обзор всех сект и расколов к началу восемнадцатого века. В 1844 г. вышло первое исследование о мистических сектах [5]. Автором этого исследования был известный русский писатель, составитель «Словаря живого великорусского языка», В.И. Даль, служивший чиновником по особым поручениям при Министерстве внутренних дел. Книга Даля была выпущена маленьким тиражом и предназначалась для служебного использования. В своей работе Даль опирался на многочисленные источники, собранные в Министерстве внутренних дел. Работа В.И. Даля послужила основой для другого «министерского» исследователя - Н.И. Надеждина [6]. Оба исследования были написаны на довольно высоком, для того времени, уровне, авторы правильно оценивали происхождение и первоначальную историю хлыстовщины и скопчества. Упомянутые работы не предназначались для широкой публики. До конца 50-х гг. XIX имеются только скудные упоминания о хлыстах и скопцах в русской литературе. Дело в том, что до 50-х годов скопцы и хлысты не выделялись в отдельные направления религиозного разномыслия, а считались разновидностью старообрядческого раскола, кроме того, в царствование Николая I вся информация о сектантах была засекреченной. В 1858-60 гг. в журнале Казанской Духовной Академии «Православный собеседник» был напечатан труд И.М. Добротворского «Сведения о секте как называющихся в русском расколе «Людей Божьих», который является первым опытом систематического исследования христововерия [7]. В 1862 году в «Отечественных Записках» вышла работа А.П. Щапова «Земство и раскол». Автор развивал тезис о том, что раскол и сектантство были оппозиционными движениями против засилья государства и церковных властей. Этот тезис был подхвачен народниками, которые, усматривая в сектантах союзников по борьбе с самодержавием, стали изучать их и искать сближения с ними. В 1860 - 63 гг. соратником Герцена и Огарева Василием Кельсиевым в Лондоне был опубликован ряд документов, касающихся истории христововерия [8]. В своей работе «Умственные направления русского раскола» А. П. Щапов объяснял происхождение хлыстовщины влиянием славянского и финно-угорского язычества [9]. На протяжении 1860 - 1900 годов был издан ряд общих исследований по истории мистических сект написанных миссионерами или государственными чиновниками. Это работы П. Мельникова [10], Н. Реутского [11], священника А. Рождественского [12]. Своеобразным итогом «миссионерского» направления в изучении мистического сектантства, явилась работа преподавателя Казанской Духовной Академии К.В. Кутепова [13]. Автор попытался обобщить все известные на тот момент исследования в этой области. В первой части своей работы, Кутепов приводит массу фактического материала по истории мистических сектантов в разных областях России. Эта часть работы может представлять интерес и для современного исследователя. Вторая часть сочинения Кутепова представляет собой попытку реконструировать вероучение мистических сектантов. Сама постановка вопроса о вероучении могла бы быть вполне оправданной применительно к протестантским деноменациям, появление которых явилось следствием вероучительной рефлексии. Происхождение русских мистических сект связано с использованием определенной религиозной практики и вероучение не было определяющим фактором их религиозной жизни.
Из специальных исследований следует назвать работу Е. Пеликана [14], который исследовал медицинский аспект оскопления. Мистическим сектам в высшем обществе в первой половине XIX века посвящены статьи Н.Ф. Дубровина «Наши мистики - сектанты», печатавшиеся в журнале « Русская Старина» в 1894 - 96гг. [15].
В начале XX века в обществе обострился интерес к религиозной жизни. Писатели, и философы «серебряного века» стали обращаться, в том числе, и к теме сектантства, посещать хлыстовские радения. Руководители сектантских общин были частыми гостями на заседаниях петербургского Религиозно - философского общества. К теме хлыстовщины обращались в своем творчестве Д. Мережковский, А. Блок, А. Белый, Н. Клюев. Василий Розанов посвятил хлыстам и скопцам книгу «Апокалиптическая секта» [16]. В этот период традиции народников продолжали исследования Алексея Пругавина [17]. Будущий управделами Советского Правительства В. Бонч-Бруевич в 1908 - 1916 гг. издал многотомные «Материалы к истории русского сектантства и раскола» [18]. Обширные сборники архивных и иных документов были опубликованы миссионером И.Г. Айвазо-вым [19]. Важной вехой в исследовании хлыстовщины стала магистерская диссертация преподавателя Московской Духовной Академии Д.Г. Коновалова [20]. Он применил новаторский методологический подход, употребив для объяснения феномена хлыстовщины данные невропатологии и психиатрии. Сопоставив радельную практику хлыстов с аналогичными явлениями раннего христианства, он справедливо указал на типологическое сходство явлений.
Советских исследований о «божьих людях» немного, секты рассматриваются как проявление классовой борьбы под религиозной оболочкой. В 1930 г. вышла книга Н.М. Никольского «История русской Церкви» [21] где большое место отведено вопросам сектантства. Особое место в изучении мистических сект в советский период занимают работы учеников ленинградского этнографа Н.М. Матори-на. В 1929 г. Маторин организовал специальный семинар в Ленинградском университете посвященный изучению сектантства. Активное участие в семинаре принимал Н.Н. Волков. В 1930 г. он был приглашен в качестве эксперта на судебный процесс скопцов, арестованных в Ленинградской области. Волков опубликовал две работы посвященные изучению секты скопцов с позиций тогдашней советской методологии [22]. В 1960 - 70 гг. исследованиями в области сектантства занимался другой ученик Н.М. Маторина - А.И. Клиба-нов. Им выпущен ряд работ посвященных истории разного рода еретических движений и сект [23]. Клибанов считался ведущим советским специалистом в области сектантства, однако приверженность марксистской методологии не позволила ему увидеть в мистических сектах что-то иное, кроме формы социального протеста. Клибанов не смог подойти к хлыстам и скопцам как к самостоятельному культурному феномену. В 1970-е гг. часто публиковались научно-популярные книги по борьбе с религиозным сектантством, из которых следует упомянуть книгу И.А. Малаховой «Духовные христиане» [24]. Из современных публикаций нужно назвать работу кандидата психологических наук А. М. Эткинда «Хлыст» [25]. Автора интересуют не столько сами сектанты, сколько роль сектантской темы в культуре России конца XIX - первой четверти XX в. М. Бобрик, проанализировав раннехристианский гностический апокриф «Деяния Иоанна» и сопоставив его с религиозной практикой русских хлыстов, пришла к выводу о генетическом родстве хлыстовщины и иу-деохристианства, что, по нашему мнению, вряд ли оправданно [26].
Своеобразный итог многовековым исследованиям мистического сектантства подводит написанная на высоком научнометодологическом уровне монография петербургского ученого А. Панченко [27]. Автор ставит перед собой задачу описания и анализа устойчивых форм традиционной культуры христовщины и скопчества в широком контексте простонародной религиозной культуры XVII - XX вв. В обширном историографическом очерке автор подробно анализирует все сколько-нибудь значительные труды, посвященные хлыстам и скопцам.
Из иностранных исследований о русском мистическом сектантстве надо отметить работы американского ученого Ю. Клэя [28]. В работах изучаются документы, касающиеся первого расследования о секте людей божьих, которое было проведено в Угличе в 1717. Используя методы сравнительной антропологии и истории религий, Клэй рассматривает различные теории происхождения секты людей божьих, анализирует историографию проблемы, и на основе этого делает вывод, что секта появилась как одно из направлений старообрядческого раскола. В статье также исследуется сильное влияние на формирование хлыстовщины некоторых ортодоксальных мистических традиций, в частности исихазма и юродства. Выводы Клэя, особенно касающиеся исихазма, представляются весьма обоснованными и заслуживают серьезного внимания.
Секте скопцов посвятила свою книгу американская исследовательница, профессор Иельского университета Л. Энгелыптейн (русский перевод «Скопцы и Царство Небесное») [29]. Автор пытается проникнуть в мир людей, лишенных пола основываясь на документальных материалах связанных с поздней хлыстовщиной. Исследовательница недостаточное внимание уделяет вопросам генезиса скопчества, скопческой ритуалистики и фольклора.
Следует так же упомянуть исследование К.Т. Сергазиной [30]. На материале XVIII в. автор реконструирует ритуалистику первых хлыстовских общин, впервые применяет новаторскую методику анализа молитвенных текстов христововеров.
Обобщающих исследований о мистических сектах в Среднем Поволжье не имеется, работы о хлыстах и скопцах рассыпаны по раз-личным церковным периодическим изданиям. Наибольший интерес представляют работы, опубликованные в имевшихся в каждой епархии «Ведомостях» и «Известиях». Статьи, печатавшиеся в специальном журнале «Миссионерское обозрение» отличаются непримиримым тоном, весьма далеким от научной объективности. Авторы епархиальных и академических церковных изданий более сдержаны, многие используют материалы собственных наблюдений, бесед с сектантами, записи фольклора, архивные документы, утраченные в дальнейших перипетиях российской истории. И хотя объяснительная сторона этих статей не представляет научной ценности, обилие фактического материала делает работы епархиальных миссионеров и исследователей важным источником по истории мистических сект в Среднем Поволжье. Из работ, посвященных Симбирской губернии, прежде всего, следует назвать статью Н. Аристова «Раскол в Симбирской губернии» [31]. Ценность данной работы состоит в том, что автор использовал документы, погибшие во время симбирского пожара 1864 г.
Главным трудом по истории скопческой секты в г. Алатыре является статья А. П. Крыжина «Опыт исследования скопческой секты в Симбирской губернии» [32]. Крыжин лично знал некоторых членов секты, имел доступ к документам, которые, по видимому, погибли во время симбирских пожаров 1864 г. Описание религиозной практики, образцы сектантского фольклора можно обнаружить только в работе Крыжина. Священник С. Введенский опубликовал ряд статей посвященных истории раскола и сектантства в Симбирском крае, из которых одна представляет собой компиляцию их трудов Аристова и Крыжина, а остальные - пересказом следственных дел о мистических сектантах второй пол. XIX в Симбирской губернии [33]. Хлыстам Казанской губернии посвящены статьи священников П. Руфимского [34] и А. Урбанского [35]. Самарских сектантов исследовали М. Гребнев [36] и священник А. Матюшенский [37]. Число современных исследований о хлыстах и скопцах в Среднем Поволжье невелико. В работе Л.Ю. Браславского «Старообрядчество и христианское сектантство в Чувашии» ряд глав посвящен мистическому сектантству в Алатырском уезде Симбирской губернии. Работа носит в основном обзорный характер, автор, видимо, не преследует цели глубокого анализа, не выходит за пределы советской идеологической схемы. Браславский вводит в научный оборот ряд архивных источников, однако, иногда приводимые им ссылки не соответствуют содержанию цитируемого им источника [38]. Концепции «классовой борьбы под религиозной оболочкой» придерживается в своей статье и С.А. Мельникова [39]. Особого внимания заслуживают работы К.И. Серебренитского, в основе которых лежат материалы полевых исследований автора. Однако, их существенным недостатком является недостаточное знакомство исследователя с архивными материалами, что приводит, подчас, к необоснованным выводам [40]. Таким образом, анализ историографии показывает, что локальные религиозные традиции хлыстовщины и скопчества в Среднем Поволжье изучены недостаточно.
Источниковая база исследования. В процессе работы использовались как неопубликованные так и опубликованные источники. В свою очередь архивные материалы можно разделить на дореволюционные и источники советского времени. Основу дореволюционных архивных источников составляют материалы судебно-следственных органов (земские, словесные суды, городовые магистраты и т.д.), а так же материалы местных органов управления православной Церкви (духовные консистории, духовные правления). ви (духовные консистории, духовные правления). Крестьяне, составлявшие большую часть хлыстов и скопцов, не были учеными богословами, часто они были вообще неграмотными и в отличии, например, от староверов свои религиозные переживания они не записывали. Хлысты и скопцы представляли собой «культуру безмолвствующего большинства». Поэтому основным источником при изучении сектантства являются материалы судебно-следственных дел. Судебно-следственный документ появлялся тогда, когда сектанты оказывались в поле зрения властей. У источников этого рода есть свои достоинства и недостатки. Обычно в делах содержатся доносы, данные обысков, характеристики подследственных сточки зрения социальной принадлежности, посещаемости церквей, активной грамотности, медицинские освидетельствования. Все это представляет собой объективную сторону источника. В тоже время следственные дела часто не позволяли судить о верованиях, обрядах сектантов, которые при вступлении в секту давали клятву держать все это в тайне. Лишь иногда сектанты обращались в официальную религию и тогда старались открыть в своих доносах верования и практику, бытовавшую в сектантских «кораблях». Если сравнивать дела о хлыстовщине с судебно-следственными документами, касающимися скопчества, то обращает на себя внимание тот факт, что в делах об оскоплениях совершенно отсутствуют какие-либо сведения о религиозной практике и фольклоре сектантов. Дело в том, что само событие оскопления являлся составом преступления, и наличие сведений о каких-либо сектантских обрядах лишь осложнило бы положение обвиняемых. Обычно скопцы применяли защитную стратегию, которая состояла в том, чтобы представить кастрацию как имевшую место в отдалённом прошлом, совершённую над ними давно умершими людьми. Более содержательными оказываются документы церковных институтов, которые, в миссионерских целях, специально интересовались собственно религиозной стороной деятельности сектантов. Деятельность епархиальных миссионерских учреждений и карательных органов государства протекала в тесном взаимодействии: нередко донос приходского священника или результаты миссионерской поездки инициировали полицейское преследование сектантов.
Из архивных источников советского времени нами использовались документы двух типов: судебно-следственные документы (уголовные дела) органов госбезопасности (ОГПУ - НКВД - НКГБ) и прокуратуры (надзорное производство), а так же отчеты уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР по ЧАССР. Кроме объективных данных о возрасте, месте рождения, национальности, образовании и составе семьи людей, привлеченных к следствию, уголовные дела госбезопасности содержат подробные протоколы допросов обвиняемых, которые содержат сведения о религиозной деятельности сектантов, о взаимоотношениях в сектантских группах, об отношении людей к текущей исторической действительности. Все это, конечно с учетом следственного давления, делает протоколы допросов важнейшим источником по истории сектантства. На наш взгляд важным является и наличие в уголовных делах фотографий некоторых обвиняемых, что дает возможность создать изобразительный ряд. Источники дореволюционного периода таким достоинством не отличались. Кроме того, к некоторым уголовным делам приобщены личные документы сектантов, частная переписка и, в одном случае, образцы сектантского фольклора. Следственное дело о секте хлыстов в г. Алатыре в 1944 - 45 гг., кроме того, содержит представленные соответствующими структурами НКГБ протоколы допросов хлыстов из соседних областей, позволяет проследить связи алатырских сектантов с единоверцами по всему Среднему Поволжью. Отчеты уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР по ЧАССР представляют собой короткие справки о деятельности сектантов и являются важным источником о жизни мистических сект в тот период, когда массовые репрессии против верующих уже не осуществлялись. В процессе работы над темой использовались архивные фонды Алатырского уездного суда (Ф. 88), Алатырского городового магистрата (Ф. 92), Алатырского словесного суда (Ф. 96), Алатырского уездного казначейства (ревизские сказки) (Ф. 143), Алатарской удельной конторы (Ф. 193), Народного комиссариата внутренних дел ЧАССР (Ф. 784), Прокуратуры ЧАССР (Ф. 1458) Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР по ЧАССР (Ф. 1857), Комитета государственной безопасности ЧАССР (Ф. 2669) хранящиеся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР); фонды Канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76), Симбирского губернского правления (Ф. 88), Симбирской духовной консистории (Ф. 134), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Канцелярии казанского губернатора (Ф.1) Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), фонды Нижегородской палаты уголовного суда (Ф. 176), Нижегородской духовной консистории (Ф.570) Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО).
В качестве методической основы работы с источниками нами использовалось сплошное обследование корпуса документальных материалов с целью максимального выявления дошедших до нас сведений о хлыстах и скопцах. Такая методика применялась нами в процессе работы в ГИА ЧР и ГАУО.
В качестве опубликованных источников нами были использованы уже упоминавшиеся статьи в дореволюционных периодических изданиях. Важным источником ранней истории хлыстовщины в Среднем Поволжье является описание следственных дел комиссий о раскольниках первой половины XVIII в. архива Министерства Юстиции (ныне РГАДА) сделанное В.В. Нечаевым [41]. Кроме того, в работе использованы материалы полевых исследований проводившихся автором в Алатырском районе ЧР в 2001 - 2003 гг.
В качестве методологической основы исследования нами использован междисциплинарный исследователький подход, который позволяет позволяющий сочетать в работе исторический, религиоведческий и культорологический материал. Как показывает современный опыт изучения религиозных движений междисциплинарный методологический подход в данном случае является оптимальным, т.к. позволяет исследовать религиозное движение как самостоятельное культурно-историческое явление. Объяснительные модели, детерминирующие религиозное движение социальными, экономическими, классовыми и др. факторами по нашему мнению не позволяет проникнуть во внутреннюю сущность религиозного феномена. В работе используются методы исторического исследования (историко-сравнительный, историко-генетический и историкофункциональный), феноменологический метод религиоведения, синхронный и диахронный методы культурологии.
Научная новизна определяется тем, что впервые проведено комплексное изучение мистического сектантства на территории Среднего Поволжья на основе анализа большого количества источников в широких хронологических рамках. Исследованы такие аспекты культуры сектантских сообществ, как тендерные отношения и культовое использование священных изображений. Установлено взаимодействие мистических сект и околомонашеских старческих движений, известных в Среднем Поволжье как беседничество. Впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов, в том числе из закрытых ранее фондов советских органов госбезопасности, что позволило наиболее полно реконструировать историю и культуру мистического сектантства.
Теоретическая значимость работы состоит в использовании концептов «религиозность» и «религиозный фонд» для изучения генезиса русского сектантства и его взаимодействия с православной религией, что способствовало исследованию русского мистического сектантства как культурно-исторического явления, выявлению глубинных связей религиозной практики мистических сект и православной среды, постижению мистического сектантства во взаимосвязи с аналогичными движениями.
Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот значительного количества неопубликованных источников по истории мистических сект в Среднем Поволжье. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов по истории религии в России, истории религиозных движений в регионах Среднего Поволжья, в региональных и общероссийских исследованиях, в создании музейных экспозиций.
На защиту выносятся следующие положения:
• мистическое сектантство на протяжении XIX - первой половины XX вв. было широко распространено в Среднем Поволжье и являлось важной составляющей многоконфессиональности региона;
• конфессиализация хлыстовских общин в Среднем Поволжье происходит в конце XIX - начале XX вв. в результате издания Манифеста о веротерпимости и отказа от традиционного для мистических сект запрета на брачные отношения;
• несмотря на формальную принадлежность к крестьянству, значительная часть членов сектантских общин на протяжении XIX века была слабо связана с сельскохозяйственным производст
3. Мельников, П.И. Тайные секты. Полн. собр. соч./ Мельников. - СПб. 1909. -Т.6. - С. 252.
4. Димитрий Ростовский. Указ. соч.
5. Даль, В.И. Исследование о скопческой ереси / В.И. Даль. - Спб., 1844.
6. Надеждин, Н.И. Исследование о скопческой ереси / Н.И. Надеждин. -Спб., 1845.
7. Добротворский, И. Люди Божии. Русская секта так называемых духовных христиан / И. Добротворский. - Казань, 1869.
8. Сборник правительственных сведений о раскольниках. - Лондон, 1860 - 1862.
- Вып. 1- 4; Собрание постановлений по части раскола. - Лондон, 1863. - Т. 1
-2.
9. Щапов, А.П. Умственные направления русского раскола / А.П. Щапов // Дело. - 1867. - №10. - С.319 - 348, №11. - С.138 - 168, №12. - С.170 - 200.
10.Мельников, П.И. Тайные секты. / П.И.Мельников. - Полн. собр. соч. - СПб., 1909. - Т.6. - С251 - 299; Он же. Белые голуби. - Там же. - С. 300 - 422.
11 Реутский, Н. Люди божьи и скопцы Историческое исследование (из достоверных источников и подлинных бумаг) / Н. Реутский. - М., 1872; Он же. Московские божьи люди во второй половине XVIII и в XIX столетии // Русский Вестник. - 1882. май-июнь. - С.5 - 82.
12 Рождественский, А., свящ. Христовщина и скопчество в России / А. Рождественский. - М., 1882.
13.Кутепов, К. Секта хлыстов и скопцов / К. Кутепов // Православный Собеседник. - 1882. март. - С.1 -32, апрель - С.33 - 80, май. С.81 - 112, июль-август.
- С.113 - 208, октябрь. - С.209 - 256, ноябрь. - С.257 - 304. 1883. январь. -С.305 - 352, март. - С.353 - 416, апрель. - С. 417 - 496, июнь. - С.497 - 576.
14 Пеликан, Е.В. Судебно-медицинские исследования скопчества и исторические сведения о нем / Е.В. Пеликан. - СПб.,1872.
15.Дубровин, Н.Ф. Наши мистики - сектанты: Е.Ф. Татаринова и А.П. Дубовицкий / Н.Ф.Дубровин // Русская Старина. - 1895. - №10 - С.ЗЗ - 64; №11 - С.З - 43; №12 -С.51 - 95. 1896. - №1 - С.5 - 51; №2 - С.223 - 263.
16.Розанов, В.В. Апокалиптическая секта (хлысты и скопцы) / В.В. Розанов. -Петербург, 1914. 1 Пругавин, А.С. Бунт против природы (о хлыстах и хлыстовщине) /
A.С.Пругавин. - М., 1917.
18 Бонч-Бруевич, В.В. Материалы к истории русского сектантства и раскола /
B.В. Бонч-Бруевич. - Спб., 1908 - Пг., 1916. - Вып. 1 - 7
19.Айвазов, И.Г. Материалы для исследования русских мистических сект / И.Г. Айвазов. - Пг., 1915. - Т. 1 - 3; Он же. Материалы для исследования секты скопцов. - М., 1916 - 1917. - Т. 1 - 2.
Ю.Коновалов, Д.Г. Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве / Д.Г.Коновалов. - Сергиев Посад, 1908.
21 Никольский, Н.М. История русской церкви / Н.М.Никольский. - М., 1983.
22.Волков, Н.Н. Секта скопцов / Н.Н. Волков. - Л., 1930. Он же. Скопчество и стерилизация. - М. - Л., 1937.
23 Клибанов, А.И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в.
- 1917 г.) / А.И.Клибанов. - М., 1965; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М., 1974. Он же. Из мира религиозного сектантства.
- М., 1974. Он же. Религиозное сектантство и современность. - М., 1969.
24.Малахова, И.А. Указ. соч.
25 Эткинд, A.M. Хлыст (Секты, литература и революция)/ A.M. Эткинд - М., 1998. Он же. Русские скопцы: Опыт истории // Звезда. - 1995. - № 4. - 131 -163.
26.Бобрик, М. Иисусов танец в «Деяниях Иоанна» и «радение» в хлыстовстве. (Гипотеза общности происхождения) / М.Бобрик И Ученые записки Российского Православного университета ап. Иоанна Богослова. - 1996. - Вып. 2.
C. 210 - 232.
27 Панченко, А.А. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект/ А.А.Панченко. - М., 2002.
28. Clay, Е. God's People in the Early Eighteenth Century. The Uglich Affair of 1717 / E.Clay // Cahiers du monde Russe et Sovietique. - 1985. - Vol. XXIV (I). - P. 69 - 24. Он же. The Theological Origins of the Christ-Faith (Khristovshchina) // Russian History / Historie Russe. - 1988. - Vol. 15. - No. 1. - P. 21 - 42.
29 Энгельштейн, JI. Скопцы и Царство Небесное / Л. Энгелыитейн. - М., 2002.
30 Сергазина, К.Т. Хлыстовство как культурно-исторический феномен. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / К.Т.Сергазина. - М., 2005.
31 Аристов, Н. Раскол в Симбирской губернии / Н. Аристов // Православный Собеседник. - 1877. - 4.1. - С.29 - 54, 212 - 225.
32.Крыжин, А.П. Опыт исследования скопческой секты в Симбирской Губернии/ А.П. Крыжин// Записки Императорского русского Географического общества. По отделению этнографии. - 1867. - 4.1. - С.485 - 527.
33 Введенский, С., свящ. Исторический очерк раскола и сектантства в Симбирской губернии / С. Введенский // Симбирские Епархиальные Ведомости. -1902. - № 7. - С. 149 - 156, № 9. - С. 199 - 207, №11. - С.267 - 274, № 13 14. - С. 325 - 33 1, № 16. - С. 377 - 383. № 18. - С. 433 - 440; 1903. - № 3. -С. 38 - 44. Он же. О хлыстах сел Крестникова, Сиуча и Лаишевки, Симбирского уезда // Там же. - 1903. - № 6. - С. 141 - 148, №. 9. - С. 207 - 217. Он же. Об Ардатовских и в частности о Четвертаковских хлыстах // Там же. -1904. - № 15. - С. 401 - 406, № 17. - С. 465 - 470, № 18. - С. 498 - 504. Он же. О хлыстах села Порецкого, Алатырского уезда (О духовных скопцах) // Там же. - 1905. - № 13. - С. 301 - 308, № 14. - С. 339 - 347, № 15. - С. 373 -378.
34 Руфимский, П., свящ. Религиозно-нравственное состояние прихожан села Булдыря /П. Руфимский // Известия по Казанской епархии,- 1891 - № 2. - С. 45 - 53, № 9. - 275 - 278, № 13. - 404 - 409, № 18. - 552 - 554, № 23. - 733 -736.
35 Урбанский, А., свящ. Религиозный быт хлыстов Казанской губернии / А. Урбанский // Там же. - 1903. - № 12. - С. 459 - 488, № 13. - С. 517 - 547.
36 Гребнев, М. Очерки из истории сектантства мистического направления в Самарской епархии в шестидесятых годах / М. Гребнев // Самарские Епархиальные Ведомости. - 1896. - № 8. - С. 280 - 288, № И. - С. 462 - 476.
37 Матюшенский, А., свящ. Секта мормонов (в Самарской епархии) /А. Матю-шенский // Миссионерское обозрение. - 1898. - январь. - С. 61 - 66.
38Браславский, Л.Ю. Старообрядчество и христианское сектантство в Чувашии / Л.Ю.Браславский. - Чебоксары, 1983. - С. 30 - 39.
39 Мельникова, С.А. На иллюзиях свободы не построить. (из истории массового сознания крестьян Симбирской губернии) / С.А.Мельникова // Художественная культура Поволжья. Материалы I Поливановских чтений 24 - 25 апреля 2001 года. - Ульяновск, 2002. - С. 4 - 10.
40.Серебрепитский, К. Дубово-Уметское царство. Потайное учение хлыстовского направления в Самарской области / К.Серебренитский // Этнос и культура.
- 1996. - № 3, 1997. - № 1 - 3 (цит. по интернет-версии: http://samara friends-partners.ru/infcent/etnos/l-1997/etnologij/ister-religmifologij/dubumetza/index.html). On же. Тилебухи. Современное хлыстовское учение, распространенное среди православной мордвы-эрзи на востоке Самарской области // Этнос и культура. - 1997. - № 2 - 3 (цит. по интернет-версии: http://samara friends-partners.ru/infcent/etnos/2-3-1997/etnologij/ister-relig-mifologij/tilebyhi/index html). 41 Нечаев, В.В. Дела следственных о раскольниках комиссий в XVIII веке / В.В. Нечаев // Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства Юстиции. - М., 1889. - Кн. 6. - С. 77 - 199.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мистическое сектанство в Среднем Поволжье в XIX - первой половине XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За несколько веков изучения русских мистических сект выдвигались различные теории их происхождения. Как показывают современные исследования, хлыстовщина органически вписывается в контекст русской православной культуры прицерковного круга. Именно в этом контексте ее и целесообразно изучать. Из множества различных мистических движений, имевшихся в христианстве, наибольшую близость к русской хлыстовщине обнаруживают византийские монашеские ереси, существовавшие в V - XIV вв. под названием мессалианства и богомильства. Отмечавшееся современниками сходство мессалианства, богомильста и исихазма а также тот факт, что неортодоксально монашеские ереси имелись в Византии в тот период, когда исихазм стал появляться на Руси, позволяет сделать предположение о влиянии средневековых монашеских ересей на формирование русских мистических сект. Представление хлыстов о воплощении Бога в некоторых людях можно считать неправильно усвоенным в крестьянской среде православным учении об обожении.
Хлыстовщина появилась в Среднем Поволжье не позднее 30-х годов XVIII в. Одним из центров хлыстовщины в Среднем Поволжье стал Алатырский уезд. К первой половине XIX в. мистические секты широко распространились по уездам Симбирской губернии. Первоначально хлысты, появившиеся в Среднем Поволжье принадлежали к «данило-филипповской» ветви этого движения, в XIX в. в Сызранском уезде Симбирской губернии появились представители постничества, занесенного из Тамбовской губернии. Николаевские преследования религиозных диссидентов в середине XIX в. не привели к ослаблению хлыстовщины в регионе.
В начале XIX в. г. Алатырь стал центром другого мистического движения - скопчества, которое возглавили местные купцы Милютинские. Благодаря активной миссионерской деятельности Милютинских, алатырская скопческая община стала одной из крупнейших в России. Влияние милютинского «корабля» распространялось на Симбирскую, Казанскую, Самарскую и Оренбургскую губернии, чему способствовала коммерческая деятельность лидеров секты. В середине XIX в., из-за репрессий правительства деятельность милютинского «корабля» пришла в упадок.
Вторая половина XIX в. стала временем больших перемен в жизни мистических сект, наблюдается некоторый упадок традиционных «данило-филипповцев». Новые хлыстовские общины характеризуются эклектичностью, ослаблением запрета на сексуальные отношения, стремлением к четкому разграничению с официальным православием - конфессиализация. Наиболее ярким и типичным явлением поздней хлыстовщины в Среднем Поволжье стала деятельность общины Петра Мельникова.
С середины XIX в. хлыстовщина Среднего Поволжья трансформируется в секту «духовных христиан - молокан», ничего общего не имеющую с действительным молоканством. Благодаря своему названию эти общины смогли воспользоваться объявленной в 1905 г. веротерпимостью и легализовать свою деятельность.
Советская власть первыми своими декретами отменила все ограничения на деятельность религиозных диссидентов, чем активно пользовалась и секта хлыстов. Причиной обострения отношений сектантов и советской власти стала коллективизация и репрессивная политика в отношении религии. Антисоветская позиция занятая лидерами хлыстовщины привела к репрессиям против секты в 1940-х гг. После возвращения сектантов из мест заключения деятельность хлыстовщины в Среднем Поволжье активизировалась. В 1970 - 80-х гг. в связи с пристальным вниманием органов госбезопасности, сложностью миссионерской работы и естественной убылью членов секты ее деятельность минимизировалась но не исчезла полностью.
По всей вероятности хлыстовщина чрезвычайно законспирирована, действует в основном в городах, где легче спрятаться. Численность, видимо, невелика, но стабильна. Во время полевых исследований в Алатыре в 2001 г. нам удалось выйти на одну из представительниц христововеровщины, но на контакт идти она решительно отказалась. Достоверно известно о существовании мистических сект в Мордовии [1]. Исследования К. Серебренит-ского доказывают наличие христововеровщины в Самарской области.
Большинство представителей мистического сектантства были крестьянами однако, как было замечено еще советскими исследователями, принадлежность к крестьянству многих сектантов была формальной, фактически крестьянским трудом они не занимались. Значительная часть сектантов вела полумонашеский образ жизни в форме келейничества. Часть занималась предпринимательской деятельностью. Эти обстоятельства имеют принципиальное значение для определения структуры религиозности мистических сект. Немаловажно, что мирская жизнь сектантов-мистиков полностью определялась религиозной доминантой. Поэтому религиозную культуру мистических сект можно рассматривать как маргинальную по отношению к культуре крестьян.
Религиозность мистических сект составляет единый религиозный фонд с православной монашеской культурой. Особенно это заметно при сравнении мистического сектантства и мистически настроенных сообществ принадлежащих к православной церкви, известных в Среднем Поволжье как беседничество. Сектантство развивало потенции заложенные в самой православной религии. В отсутствие систематического богословского образования и контроля со стороны духовенства в XVII в. монашеская практика «умного делания» в некоторых общинах принимает вид экстатической пляски. Множество культурных связей сохраняется между мистическими сектами и православием в XVIII - XX вв. Характерным примером таких связей является почитание икон у сектантов, у которых иконы выполняли те же функции что и у православных. Некоторые иконописные сюжеты являются общими для монашеской и сектантской среды.
Отношение к вопросам пола для дореволюционных исследователей, особенно представлявшим позицию официальной церкви, было показателем «еретичности» и безнравственности сектантов. Однако современные антропологические методы позволяют установить, что «безнраственность» сектантов является обратной стороной аскетизма, истоки которого находятся в монашеской культуре. В конце XIX в. в Среднем Поволжье сектанты отказываются от традиции безбрачия и приходят к обычным формам брака. Отказ от безбрачия стал одним из факторов конфессиализации хлыстовщины. Другим фактором окончательного размежевания сектантов от официальной церкви стал Манифест о веротерпимости 1905 г., который позволил хлыстовским общинам легализоваться под видом молоканских.
Процессы, происходившие в мистических сектах во многом аналогичны процессам происходящим в современных православных общинах, особенно связанных со старчеством и имеют тенденцию к воспроизводству. Многочисленные группы истинно-православных христиан, возникшие после революции во многом повторяли путь хлыстовских общин. Можно предположить, что при антиинтеллектуальных тенденциях среды такие явления будут повторяться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мистическое сектанство в Среднем Поволжье в XIX - первой половине XX вв."
На правах рукописи
¿Г
у
БЕРМАН АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
МИСТИЧЕСКОЕ СЕКТАНТСТВО В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВВ.
Специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2006
Работа выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева»
Научный руководитель: доктор исторических наук
Ефимов Лев Архипович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Заварюхин Николай Васильевич
кандидат исторических наук Тимофеев Валерий Владимирович
Ведущая организация: Чувашский государственный институт
гуманитарных наук
Защита состоится « » 200¿Г г, в часов на
заседании диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:
430000. г. Саранск, ул. Л. Толстого, д. 3, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан «Л0 » ¿а-у-с^'-?-; 200*£_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета <7~Х
кандидат педагогических наук доцент VЛ. Куршева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В предыдущие эпохи изучение сектантства как культурно-исторического явления, осуществляемое синодальным православием, революционным народничеством и, наконец,. марксистским историческим материализмом, было предельно идеологизировано, что не способствовало объективному исследованию данной. темы. Сегодня гуманитарное знание, освобожденное от идеологических догм и обогащенное новыми, междисциплинарными . методологическими подходами, позволяет изучать мистические секты как самостоятельное религиозное явление. Кроме того, изучение процессов, происходивших в мистических сектах, возникших на основе православия, позволяет глубже понять современный ^ход развития православной религии в России, роль которой в российском обществе а последние десятилетия значительно возросла, региональная история мистического сектантства до сих пор практически не изучена, имеется большое количество источников, которые еще не попадали , в поле зрения исследователей, не раскрыты общие корни мистически сект и религиозных движений, остававшихся в рамках официальной православной церкви. Сказанное обусловливает актуальность нашего исследования, посвященного изучению своеобразной разновидности «народной религии» — русских мистических сект хлыстов и скопцов.
Объектом исследования является мистическое сектантство Среднего Поволжья.
Предмет исследования - история становления и развития религиозно-мистических сообществ, известных как секты хлыстов и скопцов, в конкретной ситуации Среднего Поволжья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1300 г. до 1956 г. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что первая четверть XIX в. является наиболее благоприятным периодом для русских мистических сект. Общий интерес к мистицизму в правление Александра I способствовал прекращению гонений на религиозных диссидентов со стороны государства, что позволило хлыстам и скопцам завершить формирование своих религиозных сообществ. Верхняя граница исследования определяется значительными переменами в жизни российского общества, обусловленными осуждением на XX съезде КПСС культа личности Сталина^ возвращением из мест заключения и реабилитацией репрессированных, в том числе и осужденных во время Великой Отечественной войны сектантов Среднего Поволжья.
Территориальные рамки работы охватывают регион Среднего Поволжья. Под Средним Поволжьем понимается территория, входившая до революции в состав Нижегородской, Симбирской, Казанской и Самарской губерний.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конкретно-локального бытования мистических сект в Среднем Поволжье.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
з
— выявить на основании анализа архивных источников основные группы мистических сектантов на территории Среднего Поволжья;
— исследовать трансформационные процессы в сектах, связанные с изменением общественной жизни в стране;
— изучить социально-культурные характеристики (возрастной состав, социальный статус, гендерные отношения, образование) в мистических сектах Среднего Поволжья;
— определить взаимоотношения и взаимовлияние мистических сект и религиозности официальной православной Церкви;
— изучить религиозные практики хлыстов и скопцов в Среднем Поволжье. Степень изученности проблемы. Исследование мистического
сектантства можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и современный. Дореволюционная литература о хлыстах и скопцах насчитывает несколько сотен наименований. Исследованиями сектантства обычно занимались православные миссионеры и государственные чиновники, в обязанности которых входила борьба с сектами и расколами. Во второй половине девятнадцатого века сектантами заинтересовались исследователи народнического толка, пытавшиеся найти в религиозных диссидентах опору для борьбы с самодержавием. Первое упоминание о хлыстах имеется в известной книге Димитрия Ростовского «Розыск о раскольнической брынской вере»1. В 1844 г. вышло первое исследование о мистических сектах2. Автором этого исследования был известный русский писатель, составитель «Словаря живого великорусского языка» В.И, Даль. Работа В.И. Даля послужила основой для другого исследователя - Н.И. Надеждина3. Упомянутые работы не предназначались для широкой публики. В русской литературе до конца 50-х гг. XIX имеются только скудные упоминания о хлыстах и скопцах. В 1858-60 гг. в журнале Казанской Духовной Академии «Православный собеседник» был напечатан труд И.М. Добротворского «Сведения о секте как называющихся в русском расколе «Людей Божьих». В 1862 г. в «Отечественных записках» вышла работа А.П. Щапова «Земство и раскол». Автор развивал тезис о том, что раскол и сектантство были оппозиционными движениями против засилья государства и церковных властей. Этот тезис был подхвачен народниками, которые, усматривая в сектантах союзников по борьбе с самодержавием, стали изучать их и искать сближения с ними. В 1860-63 гг. соратником А.И. Герцена и Н.П. Огарева Василием Кельсиевым в Лондоне были опубликованы некоторые документы, касающиеся истории христововерия4. В своем исследовании «Умственные направления русского раскола» А. Щапов5
1 Ростовский, Димитрий. Розыск о раскольнической брынской вере / Д. Ростовский. -М., 1847.
2 Даль, ВЖ Исследование о скопческой ереси / В.И. Даль. — СПб., 1844.
3 Надеждин, II.И. Исследование о скопческой ереси / Н.И.Надеждин. — СПб., 1845.
4 Сборник правительственных сведений о раскольниках. - Лондон, 1860-1862. - Вып. 1-4; Собрание постановлений по части раскола - Лондон, 1863.-Т. 1-2.
1 Щапов, А. Умственные направления русского раскола / А. Щапов // Дело. - 1867. - № 10. -С.319-348,№ И.-С. 138-168,№ 12.-С. 170-200.
объяснял происхождение хлыстовщины влиянием славянского и финно-угорского язычества. На протяжении 1860-1900 гг. по истории мистических сект издан ряд работ общего характера, написанных миссионерами или государственными чиновниками. Это работы П. Мельникова1, Н. Реутского2, священника А. Рождественского1. Своеобразным итогом «миссионерского» направления в изучении мистического сектантства явилась работа преподавателя Казанской Духовной Академии К.В. Кутепова*. Из специальных исследований следует назвать работу Е. Пеликана5, посвященную изучению медицинского аспекта оскопления. Мистическим сектам в высшем обществе в первой половине XIX в. посвящены статьи Н.Ф. Дубровина «Наши мистики -сектанты», печатавшиеся в 1894-96 гг. в журнале «Русская старина»6.
В начале XX века в обществе обострился интерес к религиозной жизни. В этот период традиции народников продолжали исследования Алексея Пругавина7. Будущий управделами Советского Правительства В. Бонч-Бруевич в 1908-1916 гг. издал многотомные «Материалы к истории - русского сектантства и раскола».8 Обширные сборники архивных и иных документов были опубликованы миссионером И.Г. АПвазовым9. Важной вехой в исследовании хлыстовщины стала магистерская диссертация преподавателя Московской Духовной Академии Д.Г. Коновалова10.
Советских исследований о «божьих людях» немного, и в них секты рассматриваются как проявление классовой борьбы под религиозной оболочкой. В 1930 г. вышла книга Н.М. Никольского «История русской Церкви»1', в которой вопросам сектантства отведено большое место. Две
II _ .•------ Л.. . \ Т . ■ ^ II ¿
1 Мельников, П.И. Тайные секты / П.И. Мельников /У Поли. собр. соч. - СПб., 1909. - Т.6. -С. 251-299; Он же. Белые голуби. -Там же. - С. 300- 422.
2 Реутский, Н. Люди божьи н скопцы /Н. Реутскнй. — М., 1872; Он же. Московские божьи люди во второй половине XVIII и в XIX столетии // Русский вестник. - 1882. Май-июнь. -С.5-82.
s Рождественский, А. Свящ. Христовщина и скопчество в России / А. Рождественский. -М., 1882.
4 Кутепов, К.В. Секта хлыстов и скопцов /К.Кутепов // Православный Собеседник. - 1882: Март. - C.I-32; Апрель. - С.33-80; Май. -С.81-112; Июль-август.* - С.И3-208; Октябрь. -С.209-256; Ноябрь. - С.257-Э04; 1883: Январь. - С.305-352; Март. - С.353-416; Апрель. - С. 417-496; Июнь. - С.497-576. I
5 Пеликан, Е.В. Судебно-медицинские исследования скопчества иисторическис сведения о нем / Е.В.Пеликан. — СПб., 1872.
6 Дубровин, Н.Ф. Наши мистики — сектанты: Е.Ф. Татарннова и А.П. Дубовицкий // Русская старина. - 1895. - №10. - С.33-64; №11 - С.З- 43; №12. - С.51-95. - 1896. - №1. - С.5- 51; №2. - С.223-263.
' Пругавин, A.C. Бунт против природы (о хлыстах и хлыстовщине) / A.C. Пругавин. - М., 1917. - !
8 Бонч-Бруевич, В. В. Материалы к истории русского сектантства и раскола / В В. Бонч-Бруевич.-СПб., 1908. — Пг., 1916. — Вып. 1-7.
' Лйеаюв, И.Г. Материалы дня исследования русских мистических сект/ Ц.Г.Айвачов. - Пг., 1915. —Т. 1-3; Он же. Материалы для исследования секты скопцов. - М.,' 1916-1917. - Т. 1-2.
10 Коновалов, Д.Г, Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве / Д.Г. Коновалов. -Сергиев Посад, 1908. 4 -
11 Никольский, Н.М. История русской церкви / И М. Никольский. — М., 1983.
работы, посвященные изучению секты скопцов с позиций тогдашней советской методологии, опубликовал H.H.Вол ков1. В 1960-70 гг. исследованиями в области сектантства занимался А.И. Клибанов. Им выпущен ряд работ2, посвященных истории разного рода еретических движений и сект. Клибанов считался ведущим советским специалистом в области сектантства, однако, приверженность марксистской методологии не позволила ему увидеть в мистических сектах что-то иное, кроме формы социального протеста. В 1970-е it. часто публиковались научно-популярные книги по борьбе с религиозным сектантством, из которых следует упомянуть книгу И.А. Малаховой «Духовные христиане»3.
Из современных публикаций назовем работы А.М. Эткинда4 и М. Бобрик5. Своеобразный итог многовековым исследованиям мистического сектантства подводит написанная на высоком научно-методологическом уровне монография6 петербургского ученого А.Л.Панченко. Автор ставит перед собой задачу изучения устойчивых форм традиционной культуры христовщины и скопчества в широком контексте простонародной религиозной культуры XVII-XX вв. В обширном историографическом очерке автор подробно анализирует все сколько-нибудь значительные труды, посвященные хлыстам и скопцам.
В исследовании К.Т. СергазиноЙ7 на материале XVIII в. реконструируется ритуалистика первых хлыстовских общин, впервые применяется новаторская методика анализа молитвенных текстов христововеров.
Из зарубежных исследований о русском мистическом сектантстве отметим работы американского ученого Ю. Клэя8. Используя методы сравнительной антропологии и истории религий, Ю. Клэй рассматривает различные теории происхождения секты хлыстов, анализирует историографию проблемы и на основе этого делает вывод, что секта появилась как одно из
' Волков, H.H. Секта скопцов / Н.Н.Волков. - Л., 1930. Он же. Скопчество и стерилизация. -М.-Л., 1937.
1 Клибанов, А.И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. - 1917 г) f
А.И. Клибанов. - M., 1965; Ott же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - M., 1974. Он же. Из мира религиозного сектантства. - M., 1974. Его же. Религиозное сектантство и современность. - М., 1969.
1 Малахова, H.A. Духовные христиане / И.А. Малахова. - M., 1970.
4 Эткинд, А.М. Хлыст (Секты, литература и революция) / А.М. Эткинд. - М., 1998. Он же Русские скопцы: Опыт истории // Звезда. - 1995. 4. - 131-163.
s Бобрик, М. Иисусов танец в «Деяниях Иоанна» и «радение» в хлыстовстве. {Гипотеза общности происхождения) / М.Бобрик И Ученые записки Российского Православного университета ап. Иоанна Богослова. -1996. - Вып. 2. - С. 210- 232.
* Панчепко, A.A. Хрисговщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект / A.A.Панченко. - М., 2002.
' Сергазина, К.Т. Хлыстовство как культурно-исторический феномен: автореф. дне. канд. ист, наук. - М„ 2005.
' Clay, Е. God's People in the Early Eighteenth Century, The Uglich Affair of 1717 // Cahiers du monde Russe et Soviétique. - 1985. - Vol. XXIV (I). - P. 69-24. Его же. The Theological Origins of the Christ-Faith (Khristovshchina) // Russian History / Historie Russe. - 1988. - Vol, 15. -No I. — P. 21-42.
направлений старообрядческого раскола. Кроме того, он исследует влияние на формирование хлыстовщины некоторых ортодоксальных мистических традиций, в частности, исихазма и юродства. Выводы Клэя, особенно касающиеся исихазма, представляются весьма обоснованными и заслуживают серьезного внимания. <
Секте скопцов посвятила свою книгу (в русском переводе — «Скопцы н Царство Небесное») американская исследовательница, профессор Йельского университета Л. Энгельштейн.1
Обобщающих исследований о мистических сектах в региональной историографии (в Среднем Поволжье) не имеется, сведения о хлыстах и скопцах можно почерпнуть лишь из различных церковных периодических изданий. Из работ, посвященных Симбирской губернии, следует назвать статьи Н. Аристова2, А.П. Крыжина3 («Опыт исследования скопческой секты в Симбирской губернии»), С. Введенского4. Хлыстам Казанской губернии посвящены статьи священников П. Руфимского5 и А. Урбанского5. Самарских сектантов исследовали М. Гребнев7 и священник А. Матюшенский8.
Число современных исследований о хлыстах и скопцах в Среднем Поволжье невелико. В работе Л.Ю. Браславского «Старообрядчество и христианское сеюантсгво в Чувашии» ряд глав посвящен мистическому сектантству в Алатырском уезде Симбирской губернии9. Концепции «классовой борьбы под религиозной оболочкой» придерживается в своей статье
1 Энгельштейн, Л. Скопцы и Царство Небесное / Л. Энгельштейн. - М., 2002.
1 Аристов, II. Раскол в Симбирской губернии / Н.Аристов // Православный Собеседник. ~ 1877. - Ч. 1С.29-54,212-225.
3 Крыжи иу А .11. Опыт исследования скопческой секты в Симбирской Губернии / А.П.Крыжин // Записки Имп. русского Географического общества По отделению этнографии,— 1867.-4,1,-С.485-527.
4 Введенский, С, свящ. Исторический очерк раскола и сектантства в Симбирской губернии / С. Введенский Я Симбирские Епархиальные Ведомости. - 1902: № 7. - С. 149-156; № 9. - С. 199-207; №11.-С. 267-274; №13-14. - С. 325-331; № 16, - С. 377-383; № 18.-С. 433-440; 1903; № 3. - С. 38-44. Он же. О хлыстах сел Крестникова, Сиуча в Лаишевки Симбирского уезда // Там же, - 1903: № 6. - С. 141-148; №. 9. - С. 207-217. Он же: ОЬ Ардатовских и в частности о Четвертаковскнх хлыстах // Там же. - 1904: № 15, - С, 401-406; № 17. - С, 465470; № 18. - С. 498-504! Он же. О хлыстах села Порецкого Алэтырского уезда (О духовных скопцах) // Там же. - 1905: № 13. - С. 301-308; № 14. -С. 339-347; № 15, -С. 373-378. .4
5 Руфимский, П., свящ. Религиозно-нравственное состояние прихожан села Булдыря / П.Руфимский // Известия по Казанской епархии. - 1891: № 2. -С.45-53; № 9. - С.275-278; № 13. -С.404-409; № 18. - С.552-554; № 23. - С.733-736.
* Урбанский, А., свящ. Религиозный быт хлыстов Казанской губернии / А.Урбанский // Там же, —1903: № 12. - С. 459-488; № 13, - С, 517-547. .
7 Гребнев, Л/. Очерки из истории сектантства мистического направления в Самарской епархии в шестидесятых годах / М. Гребнев // Самарские Епархиальные Ведомости, — 1896: №8.-С. 280-288; №11.-С. 462-76. . \ < / ' .
* Матюшенский, А.„ свящ. секта мормонов (в Самарской епархии) / А. Мапошенский // Миссионерское обозрение. — 1898, — январь. - С. 61-66.
9 Браславский, Л.Ю. Старообрядчество и христианское сектантство в Чувашии / Л.КХБраславский. - Чебоксары, 1983. - С. 30-39.
и С.А. Мельникова1. Особого внимания заслуживают работы К.И. Серебренитского2, в основе которых лежат материалы его полевых исследований.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что обозначенная нами проблема, несмотря на актуальность и наличие определенного количества работ, связанных с изучением мистического сектантства, не являлась предметом специального исследования.
Источннковая база исследования. Основными источниками явились архивные материалы дореволюционного периода и советского времени. Основу дореволюционных архивных источников составили материалы судебно-следственных органов (земские, словесные суды, городовые магистраты и т.д.) и материалы местных органов управления православной Церкви (духовные консистории, духовные правления). Из архивных источников советского времени использовались документы двух типов: судебно-следственные документы (уголовные дела) органов госбезопасности (ОГПУ — НКВД — НКГБ) и прокуратуры (надзорное производство), а также отчеты уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по ЧАССР.
В процессе работы над темой использовались архивные фонды Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА 4P): Алатырского уездного суда (Ф. 88), Алатырского городового магистрата (Ф. 92), Алатырского словесного суда (Ф. 96), Алатырского уездного казначейства (ревизские сказки) (Ф. 143), Алатарской удельной конторы (Ф. 193), Народного комиссариата внутренних дел ЧАССР (Ф. 784), Прокуратуры ЧАССР (Ф. 1458), Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по ЧАССР (Ф. 1857), Комитета государственной безопасности ЧАССР (Ф. 2669); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО): фонды Канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76), Симбирского губернского правления (Ф. 88), Симбирской духовной консистории (Ф. 134); Национального архива Республики Татарстан (НАРТ); Канцелярии казанского губернатора (Ф.1); Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО): фонды Нижегородской палаты уголовного суда (Ф. 176), Нижегородской духовной консистории (Ф. 570). „
В качестве методологической основы исследования применен междисциплинарный исследовательский подход, который позволяет сочетать в работе исторический, религиоведческий и культурологический материал. В
' Мельникова С.А. На иллюзиях свободы не построить... (из истории массового сознания крестьян Симбирской губернии) / С.А. Мельникова // Художественная культура Поволжья. Материалы I Поливаповских чтений, 24 - 25 апреля 2001 года. - Ульяновск, 2002. - С. 4-10.
2 Серебренитский, К. Дубово-Уметское царство. Потайное учение хлыстовского
направления в Самарской области // Этнос и культура - 1996. - № 3; 1997. - № 1-3 (цит. по
интернет-версии: http://samara friends-parttiers.ru/infcent/etnos/l-1997/etnologij/ister-relig-шifologîj/dubumetza/index.html). Его же. Тилебухи. Современное хлыстовское учение,
распространенное среди православной мордвы-эрзи на востоке Самарской области // Этнос и культура. - 1997. — № 2-3 (цит. по интернет-версии: http://samara friends-partners.ru/infcent/etnos/2-3-1997/etnologij/ister-relig-mifoIogij/tilebyht/index html).
&
работе используются методы исторического исследования (историко-сравнительный, историко-генетический и историко-функциональный), феноменологический метод религиоведения, синхронный и диахронный методы культурологии.
Научная новизна определяется тем, что впервые проведено комплексное изучение мистического сектантства на территории Среднего Поволжья на основе анализа большого количества источников в широких хронологических рамках. Исследованы такие аспекты культуры сектантских сообществ, как тендерные отношения и культовое использование священных изображений. Установлено взаимодействие мистических сект и околомонашеских старческих движений, известных в Среднем Поволжье как беседничество. Впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов, в том числе из закрытых ранее фондов советских органов госбезопасности, что позволило наиболее полно реконструировать историю и культуру мистического сектантства.
Теоретическая значимость работы состоит в использовании концептов «религиозность» и «религиозный фонд» для изучения генезиса русского сектантства и его взаимодействия с православной религией, что способствовало исследованию русского мистического сектантства как культурно-исторического явления, выявлению глубинных связей религиозной практики мистических сект и православной среды, постижению мистического сектантства во взаимосвязи с аналогичными движениями.
Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот значительного количества неопубликованных источников по истории мистических сект в Среднем Поволжье. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов по истории религии в России, истории религиозных движений в регионах Среднего Поволжья, в региональных и общероссийских исследованиях, в создании музейных экспозиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
• мистическое сектантство на протяжении XIX - первой половины XX вв. было широко распространено в Среднем Поволжье и являлось важной составляющей многоконфессиональности региона;
• конфессиализация хлыстовских общин в Среднем Поволжье происходит в конце XIX - начале XX вв. в результате издания Манифеста о веротерпимости и отказа от традиционного для мистических сект запрета на брачные отношения;
• несмотря на формальную принадлежность к крестьянству, значительная часть членов сектантских общин на протяжении XIX века была слабо связана с сельскохозяйственным производством;
• отказ от запрета на брак в начале XX века приводит к появлению традиционной семьи, стимулирует хозяйственную активность и социализацию сектантов-хлыстов;
• мистические секты и старческие движения в рамках официального православия представляют собой единый «религиозный фонд» (термин
Л.П. Карсавина), поэтому культуру мистических сект необходимо рассматривать в контексте православной монашеской культуры; • религиозные практики мистических сект являются, своеобразным развитием мистической и культовой практики православия.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях «Человек верующий в культуре Древней Руси» (г. Санкт-Петербург, 2005) и «Цивилизация народов Поволжья. Проблемы истории и геополитики» (Чебоксары, 2006), а также на заседаниях кафедры средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования изложены в 11 публикациях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются объект и предмет исследования, хронологические и,территориальные рамки, ставится цель и задачи работы, анализируется степень разработанности проблемы, дается характеристика источниковой базы исследования, определяется методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работьь
Первая глава «Мистическое сектантство в Среднем Поволжье в первой половине XIX в.» посвящена происхождению мистического сектантства в России, появлению мистических сект в Среднем Поволжье и истории сектантских общин в регионе в первой половине XIX в.
В настоящее время вопрос о происхождении русских мистических сект остается открытым. И. Добротворский, Н. Реутский, С. Зеньковский считали появление хлыстовщины следствием распространения на русской почве западноевропейских еретических учений. Очевидно, что некоторое сходство имеет здесь чисто типологический характер.
А .П. Щапов исходил из концепции двоеверия, которое понимал как механическое смешение русских и финских языческих верований с христианством. Однако современная наука от концепции двоеверия, как от искажающей фактическую сторону дела, отказалась. Известный русский психиатр П.И. Якобий обратил внимание на то, что хлыстовщина распространена или в тех местах, где русские соседствуют с финскими народами, или там, где финны были ассимилированы русскими. Не исключая того, что в отдельных случаях верования финно-угорских народностей могли воздействовать на религиозную практику хлыстов, по нашему мнению, имеет смысл говорить скорее об обратном влиянии русского христианства на финские этносы.
Современные исследователи (А. Панченко, Ю. Клэй) отмечают, что характерной особенностью ранней хлыстовщины является ее связь с монастырями и монашеской практикой «Иисусовой молитвы». В основе учения всех мистических сект лежит представление о возможности для человека стать
ю
вместилищем божества. Источник подобных воззрений следует искать в православном учении об обожении. В Евангелии от Матфея (Мф.5,48) Христос говорит: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный». Учение об обожении всегда считалось в православной Церкви венцом всего богословия. Особенно подробно путь к такому совершенству разрабатывался в аскетической литературе и получил название исихазма. Именно среди монахов-аскетов время от времени возникали учения о том, что достигнувший совершенства и сделавшийся вместилищем Святого Духа человек уже не в состоянии грешить.
Подобные представления были характерны для ' представителей еретического движения IV в — мессалиан. С XII в. в Византии с мессалианстеом связывают дуалистическую ересь богомилов. Современные исследования позволяют по-новому осмыслить то содержание, которое вкладывали в понятие «богомильство» и «мессалианство» в XII — XV вв. в Византии, Болгарии и на Руси. По мнению М. Лося (Milan Loos), этим наименованием обозначали не только дуалистические ереси, но специфически монашеские отклонения от ортодоксии, проповедующие крайние методы аскетизма и презрение к материальному миру, характерной особенностью которых было непрестанное повторение «Иисусовой молитвы». Таким образом, сама постановка вопроса об исихастском происхождении хлыстовщины заставляет исследователя заново осмыслить гипотезу о богомильских корнях этого движения, выдвинутую еще П.И. Мельниковым-Печсрским.
Через афонских монахов практика «умной молитвы» попала на Русь, где особенным поклонником «умного делания» был преподобный Нил Сорский. Последователи Нила Сорского сосредоточились в основном в заволжских лесах, там же проходила деятельность и старца Калитона, с которым связывается происхождение хлыстовщины. В костромском Заволжье хлыстовская традиция локализует и деятельность легендарного основателя хлыстовщины Данилы Филипповича. Можно предположить, что ранняя хлыстовщина могла представлять собой выродившуюся в течение полутораста лет духовную традицию «заволжских старцев».
Во второй половине XVII в. хлыстовщина появляется в Среднем Поволжье. В 1670-х гг. последователи христововерия фиксируются в нижегородских селах Лысково, Работки, Павлов Перевоз. В самом Нижнем Новгороде жил один из руководителей секты Прокопий Лупкин. Не позднее 1730-х гг. хлыстовщина появилась в Алатырском уезде. Центрами хлыстовского движения стали монастырские села, связанные с подмосковной Троице-Сергиевой лаврой, откуда, вероятно, хлыстовщина и проникла в Алатырский уезд. В XVIII в. секта появляется и в селах Сызранского уезда, куда ее занесли переселенцы из тамбовской губернии.
В первой половине XIX в. центром распространения хлыстовщины в Среднем Поволжье стала Симбирская губерния. Большинство сектантских общин принадлежало к «данило-филипповскому» направлению мистического сектантства. В 80-х годах XVIII в. после гонений, чинимых в 1745-1757 гг., это направление хлыстовщины стало возрождаться в Москве. 15 июня 1837 г.
московские хлысты были с поличным задержаны во время радения в доме мещанки Борисовой. В числе обвиняемых был Кузьма Волосников, который, покаявшись, раскрыл все известные ему тайны вероучения и обрядов «людей божьих». Всего по доносам Волосникова к следствию было привлечено 48 человек, большинство составляли пожилые люди, не состоящие в браке.
Дело о христововерах вновь возникло в конце 1853 г. по инициативе симбирского архиерея Феодотия (Озеркова). Всего по обвинению в принадлежности к хлыстовщине было привлечено к следствию 27 человек. В результате расследования так и не удалось собрать необходимые улики для наказания подозреваемых.
Таким образом, в Среднем Поволжье в первой половине XIX в. «божьи люди» были широко распространены и представляли собой ряд общин -«кораблей», возглавляемых местными «пророками». Несмотря на некоторое преобладание удельных крестьян, по сравнению с крепостными, этот фактор, по нашему мнению, не имел существенного значения. Основу «кораблей» составляли люди, не состоявшие в браке, имеющие родственные связи с руководителями общин. Важную роль в жизни хлыстовских «кораблей» играли женщины, занимавшие порой руководящее положение. Занятие торговлей некоторых сектантов позволяло поддерживать связи с единоверцами в других регионах России. Систематические преследования, начатые правительством по отношению к религиозным диссидентам со второй четверти XIX в., не привели к ослаблению позиций хлыстовщины в Алатырском уезде. В 1850-х годах наблюдается тенденция к снижению возраста сектантов, что свидетельствует об успешном прозелитизме.
Русское скопчество, возникнув в конце 60-х годов XVIII в., широко распространилось в первой половине следующего столетия. Одну из крупнейших общин-«кораблей» возглавляли алатырские купцы Милютинские. Впервые «милклина вера» была обнаружена в 1806 году. Центр секты был в доме купца Милютинского в г. Алатыре.
Дела об оскоплениях возникали в 1816, 1818, 1841 гг. В 1852 году слушалось дело о скопцах сел; Ичиксы, Кладбищи и Порецкое. В ходе . расследования выяснилось, что все эти крестьяне были связаны с алатырским «кораблем». К делу привлекли отставного унтер-офицера Кириллу Миронова, оскопленного еще во время службы в 1807 году и оставленного по решению корпусного командира без наказания. В подозрении оказалась и купчиха Наталья Семенова Милютинская. Все крестьяне были сосланы в Закавказье, а Миронова и Милютинскую оставили под надзором полиции.
Важнейшей составляющей религиозной жизни скопцов была предпринимательская деятельность. Материальный достаток скопцов был значимым аргументом в миссионерской деятельности, в какой-то мере помогал обеспечивать воспроизводство секты.
Влияние Милютинского «корабля» охватывало значительную территорию и простиралось до Оренбургской губернии. Однако в результате систематических преследований алатырская скопческая община потеряла свое значение.
Вторая глава «Мистические секты в Среднем Поволжье во второй половине XIX — XX вв.» посвящена истории мистического сектантства в Среднем Поволжье во второй половине XIX — первой половине XX вв.
Вторая половина XIX в. стала временем больших перемен в жизни мистического сектантства. Некоторые общины, игравшие значительную роль в предыдущий период, приходили в упадок, появлялись новые. Большой общественный резонанс получила деятельность общины яркого сектантского лидера Петра Мельникова, оказавшего влияние на последующее развитие хлыстовщины в регионе. Община Петра Мельникова является типичной для позднего хрнстововерия, в которой соединяются различные сектантские традиции.
В христововерии конца XIX в. имело место смешение локальных сектантских традиций, о чем свидетельствует употребление в новых общинах скопческого фольклора. Наблюдается некоторый упадок хлыстовщины, восходящей к костромской градации «данило-филипповцев». В отдельных новых «кораблях» появились религиозные практики сексуального характера, чего в ранней хлыстовщине, по всей вероятности, не было. К началу XX в. лидирующее положение заняли «духовные христиане-молокане» — хлыстовские общины эклектического характера. Благодаря объявленной в 1905 г. веротерпимости, этим «кораблям» удалось добиться некоторой легализации своей веры и более успешно вести проповедь. Именно этим хлыстам было суждено сохраниться на протяжении всего XX в.
Октябрьская революция провозгласила свободу совести и отделение церкви от государства. На начальном этапе существования советской власти сектанты рассматривались как ее попутчики, с учетом того факта, что в свое время они испытывали постоянные гонения от царизма и синодальной церкви. Многие сектантские общины, такие как баптисты, молокане, духоборы, «Новый Израиль» приняли Октябрьскую революцию и встали на путь активной поддержки новой власти.
В послеоктябрьский период одним из главных центров мистического сектантства в Среднем Поволжье продолжал оставаться г. Алатырь. До 1927 г. секту возглавлял Егор Иванович Малкин, проходивший по делу о четвертаковских хлыстах, к началу XX в. вернувшийся из закавказской ссылки и ставший лидером «духовных христиан» в Алагырском уезде. После смерти Егора Малкина секту возглавил его сын, Андрей Малкин. А. Малкин принимал живое участие в общественной жизни Алатыря в первые послереволюционные годы. В 1917-18 гг, он был членом Алатырского Совета рабочих и крестьянских депутатов. В июле 1918 г. Андрей Малкин был одним из руководителей эсеровского вооруженного выступления против коммунистов в Алатыре. В январе 1932 г. при обыске в доме Андрея Малкина был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Решением «особой тройки» при ОГПУ Нижегородского края А.Е. Малкин был приговорен к пят« годаМ заключения в концентрационном лагере. Дальнейшая его судьба неизвестна.
После ареста Малкина секту возглавил Павел Петрович Юфин, приехавший в Алатырь из пос. Киря, а после его отъезда из Алатыря в 1940 г.
сектанты признали своими лидерами потомственных христововеров, уроженцев с. Мишуково Михаила Павловича Юфина и Ивана Павловича Зубкова.
По, словам А.И. Клибанова1, хлысты «в свое время -под разными предлогами уклонялись от вступления в колхозы». Негативно восприняли коллективизацию и алатырскне хлысты. В период «ликвидации кулачества как класса» увеличился приток в секту бывших кулаков* что привело к антисоветскому настрою общины. На протяжении 30-х-40-х гг. XX века хлыстовская община в Алатыре стояла на антисоветских позициях. Секта состояла в основном из потомственных хлыстов, хотя были также сектанты, принявшие веру в советское время. В социальном плане основу общины составляли бывшие торговцы и кулаки. Численность секты в 1940-44 гг. составляла около 60 человек.
С началом Великой Отечественной войны деятельность секты активизировалась. Лидеры хлыстов стали систематически агитировать за поражение Советского Союза в войне, призывали уклоняться от эвакуации в случае приближения немецких войск, восхваляли германскую нацию, проводили агитацию против колхозного строя, подвергали сомнению сводки Совинформбюро. В 1945 г. органы, госбезопасности привлекли к ответственности 10 человек. К разным срокам заключения были приговорены сектантские лидеры Юфин, Зубков, Филиппов, Цаплин, Макаров.
Алатырские христововеры поддерживали тесную связь со своими единоверцами в других областях Среднего Поволжья. Сектантские общины имелись в г. Ульяновске, Куйбышеве, Саранске, Ардатове и селах Алово, Чиндяново Мордовской АССР, в селах Кикино и Чиргуши Большемаресьевского района Горьковской области.
В середине 1950-х гг. произошло некоторое оживление активности христововеровских общин, связанное с возвращением их лидеров из мест заключения. В 1970-80 гг. их активность стала минимальной, что было обусловлено естественной убылью сектантов, большой сложностью миссионерской деятельности, специфичностью культа христововеров.
Третья глава «Мистические секты в контексте православной культуры» посвящена изучению соотношения культуры мистических сект и православной монашеской культуры.
Как показывает анализ социального положения сектантов, во многих случаях последователи мистических сект оказывались выпавшими из сельскохозяйственного цикла. С другой стороны, религиозная жизнь сектантов была более интенсивной, чем у основной крестьянской массы, мирские занятия и интересы полностью подчинялись религиозной доминанте. Другими словами, религиозность мистических сект оказывается на периферии крестьянской религиозности, становится маргинальной по отношению к крестьянской религиозной культуре. Поэтому в религии мистических сект отсутствуют важнейшие элементы «народного православия», присущие традиционной крестьянской культуре: практически отсутствуют обряды, призванные
1 Клибанов, А.И. Религиозное сектантство и современность. - С. 62.
14
обеспечить урожай (освящение полей и т.д.), мало востребованы охранительные компоненты церковности (освящение дома, обряд соборования и т.д.), слабо развита традиция поминовения умерших. Более того, сектантство нередко декларировало отрицательное отношение к таким элементам коммуникации крестьянского социума, как деревенские праздники с выпивкой, хороводы, посиделки, к которым официальная религия относилась достаточно терпимо. Маргинальность делала сектантов более открытыми к восприятию элементов культуры из других социальных сред, в частности, к получению образования и использованию техники при ведении хозяйства.
Выяснение социальных корней религиозности мистических сект имеет большое значение для решения исследовательских задач. Маргинальность мистических сект по отношению к крестьянству не позволяет эффективно исследовать сектантскую религиозную культуру в контексте «народного православия», т.е. совокупности религиозных представлений и практик, характерных для крестьянской среды. Религиозная обусловленность сектантской жизни ставит исследователя перед необходимостью рассмотреть религиозность сектантов в связи с религиозностью «профессионалов» православной религии, прежде всего монашества.
Главный обряд сектантов - радение - является развитием экстатических практик, известных в монашеской среде как «умное делание». Появление ритуального танца определяется суггестивной целью всего сектантского ритуала. С одной стороны, круговая пляска способствовала достижению экстаза, с другой — экстаз приводил к непроизвольным двигательным реакциям. Измененные состояния сознания были источником и части хлыстовских духовных стихов, содержание которых могло восприниматься только в экстатическом состоянии.
Почитание священных изображений является важнейшим элементом религиозной практики православных. Догматически иконопочитание вводится постановлением VII Вселенского собора 787 г. Однако нельзя сказать, что русское иконопочитание находилось на твердой почве догматических определений II Вселенского собора. Еще в XV в. на Руси распространяются аллегорические иконописные изображения. Другой тенденцией является то, что сама икона в народном благочестии подчас утрачивает характер символа, указывающего на божественное, а принимает черты реальной иерофании, через которую само божественное входит в мир. Очевидно, особенности народного иконопочитания не могли не отразиться в мистических сектах, составлявших с народным благочестием единый религиозный фонд. Как показывают архивные материалы, отношение сектантов-мистиков в первой половине XIX в. к священным изображениям аналогично православному иконолочитанию. Особенностью сектантского культа является почитание сектантами портретов своих лидеров. Характерным примером пересечения сектантской и монашеской религиозных традиций служит известная мистическая картина «Распятие плота», одинаково популярная как у сектантов, так и у монахов. Под влиянием протестантских движений в среде сектантов-мистиков постепенно стали проявляться иконоборческие тенденции, однако, это было характерно не для
всех сектантских общин, некоторые группы продолжали придерживаться традиции почитания священных изображений, идущей от православия.
Отрицательное отношение к браку и деторождению было отличительной чертой хлыстовщины на протяжении всей ее истории. С другой стороны, хлыстов часто обвиняли, что во время радений они практикуют обряд так называемой «христовой любви», во время которого, якобы по внушению свыше, происходят беспорядочные половые связи. Интимная жизнь на Руси (особенно в допетровское время) рассматривалась как грех по преимуществу. Христианство допускает секс в браке, да и сам брак лишь как способ избежать блуда, являющегося еще худшим злом. Акреативная направленность христианства многократно усиливается в монашестве, как своеобразном продолжении «культуры пустыни». Традиционное прокреативное содержание восточнославянской культуры было вытеснено на периферию общественного сознания, в сферу быта. Таким образом, сакральное у русских имеется в двух вариантах; «высокое» — связанное с Церковью и имеющее акреативный статус, и «низкое» — связанное с сакрализацией воспроизводства и осуществления жизни. Отразилось это и на поведенческих установках. Человек должен был постоянно соотносить свое поведение со статусом того пространства, где он оказывался. Если наверху социальной лестницы такое соотнесение не вызывало затруднений, то в среде, связанной с традиционной культурой, подчас возникало смешение, приводящее к недолжному проникновению сексуальности в церковную сферу. Т.Б. Щепанская, исследуя культуру дороги, пришла к выводу, что в дороге «сексуальность перестает быть репродуктивной, т.е., несмотря на отмену ограничений и, казалось бы, ее бурный расцвет, можно говорить о свертывании репродуктивной деятельности. Наряду с сексуальной свободой в дороге проявляет себя и другая тенденция: ограничение и блокирование сексуальности посредством многочисленных правил избегания, сексуальных и репродуктивных табу»1. Точно так же и в хлыстовской среде, которая является своеобразным развитием монашеской культуры, минимизация сексуальности подчас перерастала в ненормативную сексуальность, которая носила акреативный характер. Такое двойственное отношение хлыстов к вопросам пола постоянно отмечается источниками. *
Особенно актуальной дня мистических сект, последователи которых отказывались от брачных отношений, была проблема воспроизводства веры. Практиковавшееся сектантами усыновление сирот не всегда приводило к нужным результатам. Своеобразный выход из положения нашли хлысты, которые ради конспирации называли себя духовными христианами и молоканами. Эти сектанты совершили настоящую тендерную революцию в хлыстовщине, что позволило секте сохраниться практически до наших дней. Суть этой революции состояла в том, что эти сектанты, при отрицательном отношении к церковному браку, который они называли «блудом, сатанинскими кандалами», стали практиковать свободное сожительство мужчин и женщин,
1 Щепанская, Т,Б. Культура дороги. - Ьйр:/М .роеЬа1у.пагос!.ги/¿огс^а-1 .Ьйп!
нечто наподобие гражданского брака, которое они именовали «духовным обедом». Постепенно стали образовываться достаточно устойчивые семейные пары. После Манифеста о веротерпимости 1905 г., когда молоканские общины получили возможность самостоятельно вести акты гражданского состояния, в том числе заключать признаваемые государством браки, христововеры стали официально регистрировать свои отношения у молоканских пресвитеров. Таким образом появились целые сектантские династии. Более того, изменилось отношение к свободным связям между мужчинами и женщинами, в XX в. супружеская неверность стала осуждаться. Попытки некоторых хлыстовских лидеров вернуться к сожительству с «духовными сестрами» вызвали конфликт и полемику между различными сектантскими общинами. Тендерная революция у средневолжских хлыстов самым непосредственным образом отразилась на экономической и социальной жизни сектантов. Появление многодетных семейств (на 16 учтенных нами сектантских семей в 1900-1940-х гг. приходилось в среднем по 3 ребенка) стимулировало активную хозяйственную деятельность. Сами хлысты отмечают, что «сектантов бедных было вообще мало». Активное предпринимательство содействовало социализации христововеров, способствовало стремлению к образованию, получению престижных и высокооплачиваемых профессий. С одной стороны, социализация в условиях атеистического государства приводила к секуляризации в среде сектантов, а с другой — после коллективизации, когда активное предпринимательство стало невозможно, помогла секте сохраниться.
Дореволюционные исследователи отмечали сектантский характер некоторых келейнических общин, получивших в Среднем Поволжье название беседничества. По нашему мнению, беседничество и старчество, как и хлыстовщину, следует рассматривать в контексте развития народного мистицизма. Эти движения не были изолированными, влияли друг на друга. В конечном счете, беседничество и старчество в некоторых областях при общей деградации церковности в 1920-х—40-х гг. приобрело ряд черт, приведших к появлению феномена «истинно-православных христиан» (ИПХ), имеющего сектантские черты. В то же время старчество и беседничество нередко ассимилировали историческую хлыстовщину, как это произошло в приходе с. Козловки Курмышского уезда Симбирской губернии. При сходстве обоих религиозных движений община сектантов-«богомолов» не выдержала конкуренции с вызывавшей более интенсивные религиозные переживания проповедью лидера беседников Фрола Иванова, к тому же не осуждавшегося официальной церковью.
В заключении подведены итоги исследования и обобщены основные его результаты.
За несколько веков изучения русских мистических сект выдвигались различные теории их - происхождения. Как показывают современные исследования, хлыстовщина органически вписывается в контекст русской православной культуры прицерковного круга.
Религиозность мистических сект составляет единый религиозный фонд с православной монашеской культурой. Это особенно заметно при сравнении
^мистического сектантства и мистически настроенных сообществ, принадлежащих к православной церкви, известных в..Среднем Поволжье как беседничество, ^ Сектантство развивало потенции, заложенные, в самой ,, православной религии. Множество культурных связей сохраняется между мистическими сектами и православием в XVIII — XX вв. . >
Процессы, происходившие в мистических сектах, во многом аналогичны процессам, происходящим в современных православных общинах, особенно связанных со старчеством, и имеют тенденцию: к воспроизводству. Многочисленные группы истинно-православных христиан, возникшие после революции, во многом повторяли путь хлыстовских общин. Можно предположить, что при антиинтеллектуальных тенденциях современной церковной среды такие явления будут повторяться.
В приложении приведены списки сектантов, динамика развития производства на фабрике купцов Милютинских, родословие, купцов Милютинских, фотографии сектантов алатырской общины в 1940-е гг., образцы сектантского фольклора, сектантских икон, переписка алатырских христововеров.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Бермам, А.Г, Беседничество и старчество в Среднем Поволжье / А.Г. Берман // Регионология. — 2006. - № 3. — С. 171-179(0,5 пл.)
2. Берман; А.Г. Мистические секты в Среднем Поволжье в XVIII - XX вв. / А,Г. Берман. — Чебоксары; Изд-во Межнац. гуманитарно-технического ин-та Поволжья, 2004. — 66 с. (3,86 пл.).
3. Берман, ,А.Г. Исихазм и проблема происхождения раннего русского сектантства / А.Г. Берман // Человек верующий в культуре Древней Руси: мат-лы междунар. науч. конф. 5-6 декабря 2005 г. / отв. ред. Т.В. Чумакова. — СПб.: Лема, 2005. - С. 174-178 (0,35 пл.).
4. Берман, А.Г. Секта христововеров в Алатыре в послеоктябрьский период / А.Г. Берман // Цивилизация народов Поволжья. Проблемы истории и геополитики / сб. науч. статей по матер, междунар. науч. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, пед.ун-та, 2006. - Т.Н. - Ч. III. - С. 39-49 (0,54 пл.).
5. Берман, А.Г. «Милютина вера» в Алатырском уезде Симбирской губернии / А.Г. Берман // Вестник Чуваш. ГПУ, История и право. - № 4 (23). - 2001. -С. 245-247 (0,09 пл.).
6. Берман, А.Г. Козловские пророки. Из истории простонародного мистицизма в Среднем Поволжье / А.Г. Берман // Науч.-информ. вестник докторантов, аспирантов, студентов Чуваш. ГПУ. - 2003. - № 2. - С. 107-112 (0,5 пл.).
7. Берман, А.Г. Секс и русская культура прицерковного круга (религиоведческий этюд) / А.Г. Берман // Ученые записки Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья: мат-лы науч.-практ. конф. «Религиозный фактор в Восточной Европе: история и современный контекст»,— Чебоксары, 2004. — Т. 6. — С. 31-35 (0,37 пл.).
8. Берман, А.Г. Секта «людей божьих» в Алатырском уезде в первой половине
XIX в. / А.Г. Берман И Исследования по истории и культуре Чувашии и чувашского народа.- Чебоксары: Изд-во Чуваш. ГИГН, 2004, - Вып. И1. - С. 76-98 (0,91 пл.).
9. Берман, А.Г. Проблемы генезиса русского мистического сектантства / А.Г. Берман // Ученые записки Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья. - Чебоксары, 2004. - Т. 7. - С, 45-49 (0,4 пл.).
1Берман, А.Г. Алатырская ересь. Из истории скопчества в Среднем Поволжье / А.Г. Берман // Сны Богородицы: исследования по антропологии религии. -СПб.: Изд-во Европ. ун-та, 2005. - С. 86-101 (0,86 пл.). 11 .Бермам, А.Г. Экономическая деятельность сектантов-скопцов в Чувашии / А.Г. Берман // Науч.-информ. вестник докторантов, аспирантов, студентов Чуваш. ГПУ. - 2006. - № 1 (7). - Т. 1. - С. 127-131. (Соавтор Ефимов Л.А., автор, текст 0,125 пл.).
Всего по теме диссертации опубликовано П работ общим объемом 8,5 п.л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16, Гарнитура Тайме, Печать способом ризографии. Уел, печ. л. 1,16. Уч.- изд. л, 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 263.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21, тел. (8342)48-25-33