автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.
Текст диссертации на тему "Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201359065
ДЕМИНА Алисе
Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.
Специальность 10.01.10 - журналистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор Д.П. Гавра
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. Современная русскоязычная пресса Латвии: типологический анализ.....................................................................................................................17
Типологический анализ печатных СМИ: методологические подходы............17
Типологическая модель современных русскоязычных печатных СМИ Латвии ..................................................................................................................................66
Проблемное поле современной русскоязычной прессы Латвии.......................83
ГЛАВА 2. Русскоязычные общенациональные общественно-политические издания в период пика глобального экономического кризиса................100
Повестка дня и ее роль в формировании антикризисных стратегий печатных СМИ.......................................................................................................................102
Структура и характер повестки дня русскоязычных общенациональных общественно-политических изданий..................................................................114
Антикризисные стратегии газет «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф».......167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................182
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................206
Приложение А. Русскоязычные общенациональные, региональные и местные периодические издания Латвии..........................................................................207
Приложение Б. Вопросы для экспертного интервью.......................................266
Приложение В. Анкета для экспертов................................................................268
Приложение Г. Структура внутриполитической повестки дня изданий «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»............................................................................271
Приложение Д. Первые полосы изданий «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»............................................................................................................284
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется рассматриваемыми в нем проблемами.
Русскоязычные печатные СМИ являются важной составляющей жизни русской диаспоры за рубежом. Они играют роль одного из институтов самоорганизации российских соотечественников, поддерживают их идентичность за границами РФ, оказывают противодействие попыткам ассимиляции русскоязычных.
Опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что наиболее эффективно с подобными задачами способны справиться общенациональные общественно-политические газеты (в Латвии периода глобального экономического кризиса это - русскоязычные издания «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»). В отличие от специализированных изданий, они формируют целостную, а не фрагментарную картину мира, охватывая широкий круг тем -от политики и экономики до культурны и спорта. Под влиянием общественно-политических печатных СМИ у аудитории формируется то или иное восприятие реальности, отношение к властным структурам и т.д. К тому же данные газеты являются наиболее массовыми по сравнению с прочими типами печатных СМИ, а значит, обладают возможностью воздействовать на широкий круг русскоязычных читателей.
В последние годы активно развивается концепция международного трансконтинентального сообщества, получившая название «Русский мир». Границы Русского мира не совпадают с географическими границами РФ, они гораздо шире, так как в данное сообщество входят люди, которых объединяет причастность к России и к русской культуре. Важная составляющая Русского мира - это проживающие за пределами РФ российские соотечественники,
системную работу .с которыми Россия начала вести после Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в 2006 году1.
Русская диаспора, насчитывающая более 25 млн человек , является одной из крупнейших, уступая по численности лишь китайской диаспоре (более 35 млн человек). Латвия - это страна с самым большим в мире количеством российских соотечественников на душу населения3. Причем русскоязычные латвийцы зачастую сталкиваются с политикой апартеида и этнической дискриминации. Многочисленная русская община вынуждена существовать (и выживать) в условиях, которые нельзя назвать благоприятными для нее.
На упомянутом ранее Всемирном конгрессе соотечественников, состоявшемся в 2006 году, были намечены основные направления работы с русской диаспорой: консолидация, защита прав соотечественников, оказание содействия российским загранучреждениям и работа со
СМИ4. Вряд ли
Российская Федерация может не интересоваться судьбой русскоязычных средств массовой информации, функционирующих за ее пределами, ведь без них (как и без образования на русском языке) зарубежному Русскому миру грозит постепенное вымирание. Потеря «русской Прибалтики» была бы особенно сильным ударом с политической и культурной точек зрения.
По нашему мнению, вышеперечисленные факторы подтверждают важность и значимость исследования русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики. Во многом именно от их жизнеспособности зависит будущее русской диаспоры страны, сохранение ею своей идентичности,
1 Из выступления директора Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, чрезвычайного и полномочного посла А. В. Чепурина на заседании IV Европейского русского форума (Брюссель, 28-30 ноября 2010 г.).
Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН [Электронный ресурс] // Демоскоп Weekly. — 2005. — № 221-222. — URL: http://demoscope.ru/weekly/2005/0221/ rossia01.php#l (дата обращения: 15.07.12).
3 Дмитриев И. Где нас есть / И. Дмитриев // Вести. — 2011. — № 5 (911). — С. 12.
4 Из выступления директора Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, чрезвычайного и полномочного посла А. В. Чепурина на заседании IV Европейского русского форума (Брюссель, 28-30 ноября 2010 г.).
4
способность решительно противостоять попыткам ассимиляции. Причем особую роль, как мы уже говорили, играют именно общенациональные общественно-политические газеты.
Актуальность нашего исследования обосновывается также тем, что как в латвийской, так и в российской науке практически отсутствуют работы, в которых детально анализировалась бы русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики с позиций антикризисных стратегий, сложившихся в период пика глобального экономического кризиса.
Мы вынуждены констатировать, что степень научной разработанности темы нельзя назвать глубокой. Проведенное нами исследование показало, что в Латвии и в Российской Федерации, а также в Европе и США отсутствуют серьезные современные работы, посвященные печатным СМИ, издаваемым в ЛР на русском языке.
Крупнейшим латвийским автором трудов по журналистике и связям с общественностью является С. Вейнберга. В 2005 году вышла в свет работа С. Вейнберги «Средства массовой информации. Пресса, радио и телевидение»5. Как показывает анализ, С. Вейнберга гораздо чаще ссылается на опыт Швеции либо США, чем на опыт Латвии или других прибалтийских государств. В труде «Средства массовой информации. Пресса, радио и телевидение» не выстраивается четкая типология латвийских СМИ. Русскоязычная пресса современной Латвии удостаивается лишь нескольких упоминаний (наряду с «коммунистической» прессой «оккупационного периода»).
Для прочих латвийских исследователей журналистики и коммуникаций (С. Крук, С. Оливера, И. Д. Ивлева, Д. Д. Ивлев, А. Грегория, Б. Л. Борисов, Р. Трейс6 и пр.) русскоязычная пресса ЛР также до сих пор не являлась предметом
5 Veinberga S. Masmediji. Prese, radio un televlzija / S. Veinberga. — Riga : Zvaigzne ABC, 2005. — 358 1pp.
6 Kruks S. Radiozurnálistika / S. Kruks. — Riga : Valters un Rapa, 2005. — 230 1pp.; Olivera S. Sabiedrisko attiecTbu strategija / S. Olivera. — Riga : Lietiskas informácijas dienests, 2009. — 231 lpp.; Ивлева И. Д. Основы политической журналистики / И. Д. Ивлева. — Рига : БРИ, 2001.
5
для детального комплексного изучения. Отсутствуют написанные латвийскими авторами монографии, которые были бы целиком посвящены данной теме.
Что касается работ российских исследователей, то необходимо особо отметить труды С. А. Михайлова «Периодическая печать Латвии»7 и «Журналистика стран Балтии»8. Однако в данных работах не акцентируется внимание на типологической модели латвийской русскоязычной прессы, актуальной для рассматриваемых автором периодов. С. А. Михайлов дает описания общенациональных газет, но в трудах исследователя не приводится подробная информация об общенациональных журналах, а также региональных и местных изданиях, выходящих в Латвии на русском языке. В связи с тем, что работа «Периодическая печать Латвии» была опубликована в 2002 году, а «Журналистика стран Балтии» - в 2006 году, приведенные автором данные не во всем отвечают нынешним реалиями.
Цель исследования - системное описание русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики и выявление особенностей их функционирования в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.
Для достижения вышеозначенной цели поставлены следующие задачи:
1) дать характеристику классических и современных методологических подходов к типологическому анализу прессы;
— 160 е.; Ивлев Д. Д. История русской журналистики XVIII-XX вв. / Д. Д. Ивлев. — Рига : БРИ, 2000. — 238 е.; Gregorija A. Sabiedriskas attiecibas prakse / A. Gregorija. — Riga : Lietiskas informacijas dienests, 2007. — 242 1pp.; Gregorija A. Sabiedrisko attiectbu kampanu planosana un vadlsana / A. Gregorija. — Riga : Lietiskas informacijas dienests, 2007. — 199 1pp.; Борисов Б. JI. Реклама и Паблик Рилейшнз : алхимия власти / Б. JI. Борисов. — Рига : БРИ, 1997. — 150 е.; Борисов Б. JI. Технологии рекламы и PR / Б. JI. Борисов. — Рига : БРИ, 2000.
— Ч. 1. — 363 е.; Борисов Б. JI. Технологии рекламы и PR / Б. JI. Борисов. — Рига : БРИ, 2000. — Ч. 2. — 240 е.; Трейс Р. История латышской журналистики / Р. Трейс. — Рига : БРИ, 1996. — 168 с.
7 Михайлов С. А. Периодическая печать Латвии / С. А. Михайлов. — СПб. : СПбГУ, 2002. — 122 с.
8 Михайлов С. А. Журналистика стран Балтии / С. А. Михайлов. — СПб. : Роза мира, 2006. —210 с.
2) определить типологическую модель, наиболее точно описывающую систему латвийских печатных СМИ, и выполнить системный анализ русскоязычных печатных СМИ, функционирующих на медиарынке Латвии;
3) раскрыть и охарактеризовать внутренние проблемы и внешние угрозы, которые стоят перед русскоязычными периодическими изданиями ЛР;
4) выявить и проанализировать тематическую и жанровую структуру, а также стилистические особенности текстов, вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии;
5) провести системный анализ структуры и характера внутриполитической повестки дня, формируемой в 2008-2009 гг. общенациональными общественно-политическими газетами, издающимися в ЛР на русском языке;
6) выявить и дать характеристику антикризисных стратегий, сформированных русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами Латвии в период пика глобального экономического кризиса (2008-2009).
Хронологические рамки исследования охватывают период пика экономического кризис в Латвии (2008-2009). Это объясняется тем, что именно кризис поставил все печатные СМИ ЛР на грань выживания. Причем в наиболее уязвимом положении оказалась русскоязычная пресса (в том числе и общенациональные общественно-политические газеты), изначально пользующаяся меньшей популярностью у рекламодателей и не имеющая поддержки со стороны государства9. Стала особенно важной способность встраиваться в актуальный внутриполитический контекст и отвечать на запросы аудитории (будь то реальные запросы, или же искусственно сформированные самими газетами).
9 Авва В. Брайтон-бич на Балтике, или Русская журналистика в Латвии [Электронный ресурс] // Rus.Delfi.lv: латвийский новостной интернет-портал. URL:
http://rus.delfi.lv/news/dailY/versions/vadim-avva-braiton-bich-na-baltike-ili-russkava-zhurnalistika-v-latvii.d?id=42286494 (дата обращения: 11.05.12).
7
Таким образом, экономический кризис представляется своего рода «лакмусовой бумагой»: актуализировавшаяся в этот период изданиями повестка дня и способы, выбиравшиеся для ее актуализации, наглядно демонстрируют то, какие антикризисные стратегии выбрали русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты. От того, насколько эффективными и долгосрочными окажутся эти стратегии, зависит будущее ^ русской журналистики Латвии.
Объект исследования - русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты Латвии в период пика глобального экономического кризиса.
Предмет исследования - типологическая структура и практики функционирования печатных СМИ, издававшихся в Латвии на русском языке в период пика глобального экономического кризиса.
Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, теории коммуникации, политологии, социологии, лингвистики.
Проблему типологии СМИ поднимают в своих трудах А. И. Акопов, Е. В. Ахмадулин, Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилов, И. П. Лысакова, Б. Я. Мисонжников, Е. А. Прохоров, Л. Л. Реснянская, В. В. Тулупов, М. А. Шишкина, М. В. Шкондин10. К осмыслению гипотезы повестки дня
10 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А. И. Акопов. — Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1985. — 96 е.; Ахмадулин Е. В. Типологическое моделирование печати / Е. В. Ахмадулин // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров. — Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 31-39; Система средств массовой информации России : учебное пособие для вузов / ред. Я. Н. Засурский; науч. ред. М. В. Шкондин; научн. ред. Л. Л. Реснянская. — М. : Аспект Пресс : МГУ, 2001. — 259 е.; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. — М. : Аспект Пресс, 2002.
— 287 е.; Корнилов Е. А. Типология периодической печати : основные понятия и категории / Е. А. Корнилов // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров.
— Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 7-31; Лысакова И. П. Язык газеты и типология прессы. Социолингвистическое исследование / И. П. Лысакова. — СПб. :
8
обращаются К. Айел, Д. Грабер, Д. Диаринг, Е. Г. Дьякова, М. Маккомбс, М. М. Назаров, Э. Роджерс, А. Д. Трахтенберг, Д. Уивер, Д. Шоу11. Важную роль в изучении жанров периодической печати, а также стилистических особенностей газетного текста играют труды таких авторов как М. М. Бахтин, А. К. Бобков, В. Н. Вакуров, И. Р. Гальперин, Л. Р. Дускаева, М. Н. Ким, М. Н. Кожина, В. И. Коньков, С. Г. Корконосенко, Е. Г. Костомаров, Н. Н. Кохтев, Т. И. Краснова, Э. А. Лазарева, И. П. Лысакова, Л. М. Майданова, Г. С. Мельник, К. А. Рогова,
19
В. А. Салимовский, Г. Я. Солганик, А. Н. Тепляшина, А. А. Тертычный .
Филологический факультет СПбГУ, 2005. — 256 е.; Массмедиа российского мегаполиса : типология печатных СМИ / Санкт-Петербургский государственный университет (СПб.), Факультет журналистики; ред. М. А. Шишкина; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. — СПб. : Роза мира, 2009. — 324 е.; Прохоров Е. П. Система СМИ и типологические факторы формирования изданий и программ / Е. П. Прохоров // Типология периодической печати. — М., 1995. — С. 14-21; Прохоров Е. П. Типологический анализ в журналистской науке / Е. П. Прохоров // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров. — Ростов н/Д : Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 4-5; Аникина М. Е. Типология периодической печати : учебное пособие для студентов вузов / М. Е. Аникина, В. В, Баранов, О. А. Воронова; ред. М. В. Шкондин, JI. J1. Реснянская. - М. : Аспект Пресс, 2009. — 236 е.; Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет (филологический, философско-психологический и творческий аспекты) : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / В. В. Тулупов. — Краснодар, 2000. — 47 е.; Тулупов В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В. В. Тулупов. — Воронеж : Инфа, 1996. — 111с.
11 Dearing J. Agenda-setting, Where Has It Been, Where Is It Going? / J. Dearing, E. Rogers // Communication Yearbook 11. — 1987. — P. 555-594; McCombs M. Media Agenda-Setting in the Presidential Election / M. McCombs, Ch. Eyal, D. Graber, D. Weaver. — N.Y. : Praeger Scientific, 1981. — 229 p.; McCombs M. The Agenda-Setting Function of Mass-Media / M. McCombs, D. Shaw // Public Opinion Quarterly. — 1972. — V. 36, No. 2. — P. 176-187; Дьякова E. Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности : анализ основных теоретических подходов / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. — Екатеринбург : УрО РАН, 1999. — 130 е.; Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация : модели влияния. Как формируется «повестка дня»? / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. — Екатеринбург : Изд-во Гуманитарного ун-та, 2001. — 129 е.; Дьякова Е. Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг."
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Демина Алисе
Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики I условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.
Специальность 10.01.10 — журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2013
005531923
005531923
Работа выполнена на кафедре связей с общественностью в бизнесе факультета прикладных коммуникаций института Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Гавра Дмитрий Петрович
Официальные оппоненты:
Мисонжников Борис Яковлевич, доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, заведующий кафедрой периодической печати, профессор
Семенова Александра Леонидовна, доктор филологических наук, доцент, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, доцент кафедры журналистики
Ведущая организация - Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан: « 1'д » \M0ls№ 2013 года.
Защита состоится
года в
часов на
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Л. Г. Фещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется рассматриваемыми в нем проблемами.
Русскоязычные печатные СМИ являются важной составляющей жизни русской диаспоры за рубежом. Они играют роль одного из институтов самоорганизации российских соотечественников, поддерживают их идентичность за границами РФ, оказывают противодействие попыткам ассимиляции русскоязычных. Опрошенные автором эксперты сошлись во мнении, что наиболее эффективно с подобными задачами способны справиться общенациональные общественно-политические газеты (в Латвии периода глобального экономического кризиса это — русскоязычные издания «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»),
В последние годы активно развивается международное трансконтинентальное сообщество, получившее название «Русский мир». В данное сообщество входят люди, которых объединяет причастность к России и к русской культуре. Важная составляющая Русского мира — проживающие за пределами РФ соотечественники.
Русская диаспора, насчитывающая более 25 млн человек1, является одной из крупнейших, уступая по численности лишь китайской диаспоре (более 35 млн человек). Латвия — это страна с самым большим в мире количеством российских соотечественников на душу населения2. Причем русскоязычные латвийцы зачастую сталкиваются с политикой апартеида и этнической дискриминации.
На Всемирном конгрессе соотечественников, состоявшемся в 2006 г., были намечены основные направления работы с русской диаспорой:
1 Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН [Электронный ресурс] // Демоскоп Weekly. — 2005. — № 221-222. — URL: http://demoscope.ru/weekly/2005/022I/ rossia01.php#l (цата обращения: 15.07.12).
2 Дмитриев И. Где нас есть / И. Дмитриев // Вести. — 2011. —№ 5 (911). — с. 12.
3
консолидация, защита прав соотечественников, оказание содействия российским загранучреждениям и работа со СМИ3. РФ не может не интересоваться судьбой русскоязычных средств массовой информации, функционирующих за ее пределами, ведь без них (как и без образования на русском языке) зарубежному Русскому миру грозит постепенное вымирание. Потеря «русской Прибалтики» была бы особенно сильным ударом с политической и культурной точек зрения.
Актуальность исследования обосновывается также тем, что как в латвийской, так и в российской науке практически отсутствуют работы, в которых детально анализировались бы русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики с позиций антикризисных стратегий, сложившихся в период пика глобального экономического кризиса.
Степень научной разработанности темы нельзя назвать глубокой. Проведенное автором исследование показало, что в Латвии и в РФ, а также в Европе и США отсутствуют серьезные современные работы, посвященные печатным СМИ, издаваемым в ЛР на русском языке.
Для латвийских исследователей журналистики и коммуникаций (С. Вейнберга, С. Крук, С. Оливера, И. Д. Ивлева, Д. Д. Ивлев, А. Грегория, Б. Л. Борисов, Р. Трейс4 и пр.) русскоязычная пресса ЛР до сих пор не являлась предметом для детального комплексного изучения. Отсутствуют написанные
3 Из выступления директора Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, чрезвычайного и полномочного посла А. В. Чепурина на заседании IV Европейского русского форума (Брюссель, 28-30 ноября 2010 г.).
Veinberga S. Masmediji. Prese, radio un televlzija / S. Veinberga. — Riga : Zvaigzne ABC, 2005. — 358 1pp.; Kruks S. Radiozurnalistika / S. Kruks. — Riga: Valters un Rapa, 2005. — 230 1pp.; Olivera S. Sabiedrisko attiecTbu strategija / S. Olivera. — Riga : LietiS^as informacijas dienests, 2009. — 231 1pp.; Ивлева И. Д. Основы политической журналистики / И. Д. Ивлева.— Рига : БРИ, 2001. — 160 е.; Ивлев Д. Д. История русской журналистики XVIII-XX вв. / Д. Д. Ивлев. — Рига : БРИ, 2000. — 238 е.; Gregorija A. Sabiedriskás attiecTbas prakse / A. Gregorija. — Riga : LietiSljas informacijas dienests, 2007. — 242 1pp.; Gregorija A. Sabiedrisko attieclbu kampaiju planoSana un vadlSana / A. Gregorija. — Riga : Lietisl^as informacijas dienests, 2007. — 199 Ipp.; Борисов Б. JI. Реклама и Паблик Рилейшнз : алхимия власти / Б. Л. Борисов. — Рига : БРИ, 1997. — 150 е.; Борисов Б. Л. Технологии рекламы и PR / Б. Л. Борисов. — Рига : БРИ, 2000. — Ч. 1. — 363 е.; Борисов Б. Л. Технологии рекламы и PR / Б. Л. Борисов. — Рига : БРИ, 2000. — Ч. 2. — 240 е.; Трейс Р. История латышской журналистики / Р. Трейс. — Рига: БРИ, 1996. — 168 с.
4
латвийскими авторами монографии, которые были бы целиком посвящены данной теме.
Что касается работ российских исследователей, то необходимо особо отметить труды С. А. Михайлова «Периодическая печать Латвии»5 и «Журналистика стран Балтии»6. Однако в них не акцентируется внимание на типологической модели латвийской русскоязычной прессы, актуальной для рассматриваемых автором периодов. С. А. Михайлов дает описания общенациональных газет, но в трудах исследователя не приводится подробная информация об общенациональных журналах, а также региональных и местных изданиях, выходящих в Латвии на русском языке. В связи с тем, что работа «Периодическая печать Латвии» была опубликована в 2002 г., а «Журналистика стран Балтии» — в 2006 г., приведенные автором данные не во всем отвечают современным реалиям.
Цель исследования — системное описание русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики и выявление особенностей их функционирования в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.
Для достижения вышеозначенной цели поставлены следующие задачи:
1) дать характеристику классических и современных методологических подходов к типологическому анализу прессы;
2) определить типологическую модель, наиболее точно описывающую систему латвийских печатных СМИ, и выполнить системный анализ русскоязычных печатных СМИ, функционирующих на медиарынке Латвии;
3) раскрыть и охарактеризовать внутренние проблемы и внешние угрозы, которые стоят перед русскоязычными периодическими изданиями ЛР;
5 Михайлов С. А. Периодическая печать Латвии / С. А. Михайлов. — СПб. : СПбГУ, 2002,— 122 с.
6 Михайлов С. А. Журналистика стран Балтии / С. А. Михайлов. — СПб. : Роза мира, 2006, — 210 с.
4) выявить и проанализировать тематическую и жанровую структуру, а также стилистические особенности текстов, вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии;
5) провести системный анализ структуры и характера внутриполитической повестки дня, формируемой в 2008-2009 гг. общенациональными общественно-политическими газетами, издающимися в ЛР на русском языке;
6) выявить и дать характеристику антикризисных стратегий, сформированных русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами Латвии в период пика глобального экономического кризиса (2008-2009).
Хронологические рамки исследования охватывают период пика экономического кризиса в Латвии (2008-2009). Именно кризис поставил все печатные СМИ ЛР на грань выживания. Причем в наиболее уязвимом положении оказалась русскоязычная пресса, изначально пользующаяся меньшей популярностью у рекламодателей и не имеющая поддержки со стороны государства7. Стала особенно важной способность изданий встраиваться в актуальный внутриполитический контекст и отвечать на запросы аудитории.
Таким образом, экономический кризис представляется своего рода «лакмусовой бумагой»: формировавшаяся в этот период повестка дня и способы, выбиравшиеся изданиями для ее актуализации, наглядно демонстрируют то, какие антикризисные стратегии выбрали русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты. От того, насколько эффективными и долгосрочными окажутся эти стратегии, зависит будущее русской журналистики Латвии.
7 Авва В. Брайтон-бич на Балтике, или Русская журналистика в Латвии [Электронный ресурс] // Rus.Delfi.lv : латвийский новостной интернет-портал. URL: http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/vadim-avva-brajton-bich-na-baltike-ili-russkaya-zhurnalistika-v-Iatvii.d?id=42286494 (дата обращения: 11.05.12).
б
Объект исследования — русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты Латвии в период пика глобального экономического кризиса.
Предмет исследования — типологическая структура и практики функционирования печатных СМИ, издававшихся в Латвии на русском языке в период пика глобального экономического кризиса.
Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, теории коммуникации, политологии, социологии, лингвистики.
Методологическая база. При написании работы использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Применялись формально-логические, сравнительно-исторические методы, методы структурно-функционального анализа, типологии и классификации. Методологическую базу также составили классические и современные подходы к типологии печатных СМИ. В качестве эмпирических методов выступали анализ документов, экспертное интервьюирование, анкетирование, контент-анализ, жанровый и стилистический анализ текстов СМИ.
Эмпирическая база исследования носит комплексный характер. Эмпирические данные получены в ходе анализа источников: материалов СМИ, а также новостных и аналитических интернет-порталов на русском, латышском и английском языках; документации и текущих архивов редакций русскоязычных и латышскоязычных изданий; статистических данных и рейтингов; справочной информации и официальных данных, публикуемых латвийскими госструктурами и международными организациями; нормативно-правовых актов Латвийской Республики; материалов, распространяемых политическими партиями Латвии.
Особым объектом эмпирического анализа стал корпус текстов, вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы общенациональных общественно-политических газет, издающихся в Латвии на русском языке. Автор проанализировал первые полосы 597 выпусков газеты «Вести Сегодня»,
7
497 выпусков газеты «Час» и 492 выпусков газеты «Телеграф» за 2008-2009 гг. Если говорить о количестве проанализированных публикаций, размещенных на первых полосах, то в случае с изданием «Вести Сегодня речь идет о 8 174 единицах, в случае с «Часом» — о 5 142 единицах и в случае с «Телеграфом» — о 2 474 единицах. Проведен контент-анализ данных текстов, жанровый и стилистический анализ.
Для сбора эмпирических данных применялся также метод экспертного интервьюирования и телефонного опроса (опрос секретарей (администраторов) редакций 52 русскоязычных печатных СМИ). На защиту выносятся следующие положения.
1. Русскоязычные СМИ современной Латвии существуют в сложных условиях, характер которых определяется специфическим положением русскоязычной общины при ее высоком удельном весе в структуре населения страны. Речь идет о дискриминационной по отношению к русской диаспоре национально-языковой политике латвийского государства.
2. Система современных русскоязычных печатных СМИ Латвии может быть типологизирована на основе критерия «характер аудитории» и содержательных типологических оснований (критерий «информационная пресса — аналитическая пресса»).
3. Глобальный экономический кризис оказал особо негативное влияние на функционирование русскоязычных печатных СМИ Латвии. Наиболее тяжелым для русскоязычной прессы стал период пика экономического кризиса — 2008-2009 гг. Если следовать логике SWOT-анализа, то можно выделить слабые стороны (weaknesses), являющиеся факторами внутренней среды (автор применяет условный термин «внутренние проблемы»), и угрозы (threats), являющиеся факторами внешней среды (автор применяет условный термин «внешние угрозы»). На этапе выхода из кризиса для всех типов латвийской русскоязычной прессы основными внутренними проблемами являются падение тиражей, низкая заработная
плата журналистов и сокращение журналистского штата, а основными внешними угрозами — падение покупательной способности населения и массовый отток населения из страны. Проблемы и угрозы экономического характера усугубляются социокультурными факторами.
4. В условиях кризиса основными повесткообразующими темами для русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии стали «политика» и «экономический кризис». Повестка дня политизировалась, в возникновении кризиса обвинялись правящие политики и подконтрольные им чиновники, формировался «образ врага» и пропагандировались «антиценности» — конфликт, противостояние, конфронтация. Перестали актуализироваться «русские вопросы». Для реализации развлекательно-рекреационной функции прессы в повестку дня включались темы «погода», «природа», «культура», «праздники», а также «криминал». Издания сосредоточились на освещении сенсаций, курьезов и скандалов, уподобляясь желтой прессе и потакая обывательским интересам аудитории.
5. Во время пика глобального экономического кризиса на первых полосах русскоязычных общенациональных общественно-политических газет вопросы информационной повестки дня доносились до аудитории преимущественно с помощью публикаций информационных жанров (преобладала событийная заметка). Аналитические жанры были распространены слабо. Художественно-публицистические жанры были представлены наиболее простыми формами, не требующими длительной журналистской работы. Общенациональные общественно-политические издания активно использовали экспрессивные средства языка для усиления воздействующей функции газетных материалов и для привлечения внимания читателей к основным темам повестки дня. Усилилась роль рекламной и оценочно-экспрессивной функций заголовков, а также возросла диалогизация газетных текстов за счет применения широкого спектра контактоустанавливающих средств.
9
6. В период пика глобального экономического кризиса были сформированы особые антикризисные стратегии русскоязычных общенациональных общественно-политических газет, актуальные также и в посткризисный период: ориентация на интересы спонсоров, скрытая за видимостью ориентации на интересы читательской аудитории; универсализация тематики, а также упрощение формы и содержания; конвергенция (развитие он-лайн версий изданий). Научная новизна исследования.
1. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу прессы выявлена типологическая модель, наиболее точно описывающая современную систему русскоязычных периодических изданий Латвии.
2. На основе этой типологической модели, отвечающей реалиям современного медиарынка ЛР, впервые в российской и латвийской научной практике выполнено системное описание всего комплекса русскоязычных печатных СМИ, издающихся в Латвии.
3. Выявлена совокупность экономических, политических, социокультурных факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития русскоязычных печатных СМИ ЛР.
4. Для каждого из типов русскоязычных периодических изданий Латвии, представленных в типологической модели, на основе экспертных интервью раскрыты, описаны и проранжированы характерные внутренние проблемы и внешние угрозы («слабые стороны» (weaknesses) и «угрозы» (threats) в терминологии SWOT-анализа).
5. Выполнено системное описание тематической и жанровой структуры, а также стилистических особенностей публикаций, выносимых в 2008-2009 гг. на первые полосы наиболее авторитетных русскоязычных печатных СМИ Латвии (общенациональных общественно-политических газет).
6. Определена внутриполитическая повестка дня, формировавшаяся русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами ЛР в 2008-2009 гг.
7. Впервые введены в научный оборот подтвержденные результатами исследования данные об антикризисных стратегиях русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии в период пика мирового экономического кризиса (2008-2009). Научно-практическая значимость исследования. Выводы и
результаты исследования могут найти практическое применение: при формировании государственными структурами РФ стратегий работы с соотечественниками; при формировании государственными органами Латвии стратегий работы с национальными меньшинствами; при планировании политическими партиями ЛР освещения своей деятельности в ходе избирательных кампаний; в работе редакций, редакторов и журналистов латвийских СМИ; в деятельности российских и зарубежных медиахолдингов. Кроме того, теоретические положения и фактография исследования могут быть использованы в научной сфере и в учебном процессе.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в работах автора, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале «Вестник СПбГУ» (Серия «Филология. Востоковедение. Журналистика»), а также в монографии «Русскоязычная пресса Латвийской Республики: современное положение и проблемное поле».
Отдельные положения научной работы были изложены в . докладах и выступлениях на четырех межвузовских и пяти международных научных конференциях, а также в рамках десяти мероприятий, проводимых организациями российских соотечественников, в том числе на IV Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2012 г.).
Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 181 страницу, состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяются хронологические рамки исследования, его объект и предмет, теоретическая, методологическая и эмпирическая базы, а также положения, выносимые на защиту, научная новизна и научно-практическая значимость исследования.
В первой главе «Современная русскоязычная пресса Латвии: типологический анализ» исследованы существующие методологические подходы к типологическому анализу печатных СМИ; на основании исследования определена типологическая модель, с помощью которой можно наиболее точно описать систему современной русскоязычной прессы Латвии; дана характеристика внутренних проблем и внешних угроз, с которыми данные СМИ сталкиваются.
В первом параграфе «Типологический анализ печатных СМИ: методологические подходы» автор обращается к теоретико-методологическим основам типологии печатных СМИ. В параграфе представлен анализ основных методологических подходов к типологии прессы, разработанных в рамках решения задачи структурирования многообразия родов, видов и типов периодических изданий советскими и российскими исследователями журналистики Е. А. Корниловым, Е. В. Ахмадулиным, А. И. Акоповым, В. В. Тулуповым, Я. Н. Засурским, М. В. Шкондиным, Л. Л. Реснянской, С. Г. Корконосенко, И. П. Лысаковой, М. А.
Шишкиной, Б. Я. Мисонжниковым и др. Типология в данном случае понимается как способ системного изучения средств массовой информации.
В заключение параграфа делается вывод относительно достоинств и недостатков рассмотренных методологических подходов и того вклада, который внесли их авторы в развитие представлений о принципах типологии печатных СМИ.
Раскрыв теоретико-методологические подходы к типологии прессы, во втором параграфе «Типологическая модель современных русскоязычных печатных СМИ Латвии» автор на основании параметров типологизации строит типологическую модель современной системы русскоязычных печатных СМИ, издающихся в Латвии.
Под типологической моделью понимается системное представление о печатных СМИ в виде модели, созданной на основе анализа периодических изданий по факторам типологизации, объединения изданий в типы, классификации типов и установления взаимоотношений данных типов в системе прессы8.
Автор исходит из существования типологической модели русскоязычной прессы Латвии, сформированной на основании критерия «характер аудитории» (либо «регион распространения»9) и содержательных типологических оснований (критерий «информационная пресса — аналитическая пресса»).
8 На основе определений, данных А. И. Акоповым, Е. А. Корниловым и Е. В. Ахмадулиным: Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А. И. Акопов. — Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1985. — С. 92; Корнилов Е. А. Типология периодической печати : основные понятия и категории / Е. А. Корнилов // Типология периодических изданий: межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров. — Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 21; Ахмадулин Е. В. Типологическое моделирование печати / Е. В. Ахмадулин // Типология периодических изданий : межвуз. сб. / Северо-Кавказский научный центр высшей школы (Ростов н/Д); ред. Е. А. Корнилов, предисл. Е. П. Прохоров. — Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1984. — С. 38.
Корконосенко С. Г. Основы журналистики : учеб. для вузов / С. Г. Корконосенко. — М.: Аспект Пресс, 2002. — С. 86.
Типологическая модель русскоязычных печатных СМИ Латвии
1. Общенациональные периодические издания
1.1. Газеты
1.1.1. Информационные: универсальные (общественно-политические) и развлекательные
1.1.2. Аналитические: специализированные (деловые общего профиля)
1.2. Журналы
1.2.1. Информационные (развлекательные)
1.2.2. Аналитические
1.2.2.1. Универсальные общественно-политические аналитические
1.2.2.2. Специализированные (отраслевые, по интересам, просветительские, деловые общего профиля, тендерные)
2. Региональные периодические издания
2.1. Издания Курземе
2.1.1. Информационные (общественно-политические) газеты Вентспилсского региона
2.1.2. Информационные (общественно-политические) газеты Лиепайского региона
2.2. Издания Земгале
2.2.1. Информационные (общественно-политические) газеты Елгавского региона
2.3. Издания Латгале
2.3.1. Информационные (общественно-политические) газеты Екабпилсского региона
2.3.2. Информационные (общественно-политические) газеты Краславского региона
2.3.3. Информационные (общественно-политические) газеты Лудзенского региона
2.3.4. Информационные (общественно-политические и развлекательные) газеты Даугавпилсского региона
2.3.5. Информационные (общественно-политические) газеты Резенкненского региона
3. Местные периодические издания
3.1. Издания Видземе
3.1.1. Издания Рижского региона: информационные (общественно-политические) газеты Юрмалы
3.1.2. Издания Огрского региона: информационные (общественно-политические) газеты Огре
Предложенная типологическая модель соответствуют состоянию на декабрь 2012 г. Однако при ее построении автор опирался на предыдущий опыт функционирования прессы. Подобный подход позволил обозначить основных субъектов на русскоязычном медиарынке Латвии. Это — те печатные СМИ, которые смогли преодолеть глобальный экономический кризис.
В заключение параграфа сделаны выводы о характеристиках типологической модели русскоязычных печатных СМИ Латвии. По состоянию на декабрь 2012 г. сегмент общенациональных изданий в 2,8 раза превышает сегмент региональных печатных СМИ и в 12 раз — сегмент местной периодики. Общенациональная пресса представлена как информационными, так и аналитическими изданиями (преобладают аналитические), тогда как региональные и местные печатные СМИ являются исключительно информационными. Наблюдается неразвитость системы русскоязычной региональной и местной прессы.
В Латвии представлено 26 информационных и столько же аналитических русскоязычных изданий. Доминирующим типом в сегменте информационных периодических изданий являются общественно-политические печатные СМИ. В сегменте аналитической прессы доминирующие позиции занимают издания по интересам, отраслевые издания и издания, относящиеся к тендерной прессе. Малое количество изданий входит в такие сегменты, как деловая пресса, универсальная общественно-политическая аналитическая пресса и просветительская пресса.
В третьем параграфе «Проблемное поле современной русскоязычной прессы Латвии» на основании экспертных интервью и анкетирования экспертов выделены внутренние и внешние негативные факторы, с которыми сталкиваются различные типы русскоязычных печатных СМИ Латвии. Исходя из логики построения матрицы З^УОТ-анализа, для внутренних негативных факторов автором применен условный термин «внутренние проблемы», а для внешних негативных факторов — «внешние угрозы». Данные проблемы и угрозы стали актуализироваться в период пика глобального экономического кризиса, сохраняя свою актуальность таюке в посткризисный период.
В ходе исследования установлено, что для всех типов печатных СМИ издающихся в Латвии на русском языке, наиболее актуальными являются проблемы и угрозы, обусловленные стремительным экономическим спадом. К числу основных внешних угроз относятся падение покупательной
15
способности населения и массовый отток русскоязычного населения из страны, к числу основных внутренних проблем — падение тиражей, низкий уровень заработной платы журналистов и сокращение журналистского штата. Следует отметить также наличие неблагоприятных для печатных СМИ социокультурных факторов — усиливающуюся конкуренцию со стороны источников информации в Интернете и исчезновение культуры чтения прессы как таковой. Внутренние проблемы и внешние угрозы взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому требуют комплексного изучения.
Во второй главе «Русскоязычные общенациональные общественно-политические издания в период пика глобального экономического кризиса» рассмотрена теория повестки дня и выявлена ее роль в формировании антикризисных стратегий печатных СМИ; дан анализ структуры и характера повестки дня, формировавшейся русскоязычными общенациональными общественно-политическими изданиями в период пика глобального экономического кризиса; определены антикризисные стратегии данных печатных СМИ.
В первом параграфе «Повестка дня и ее роль в формировании антикризисных стратегий печатных СМИ» исследование печати ведется на основе теории повестки дня, выдвинутой в 1972 г. американскими исследователями М. Маккомбсом и Д. Шоу и активно развиваемой современными отечественными исследователями Е. Г. Дьяковой и А. Д. Трахтенберг.
Автор исходит из существования трех конкурирующих повесток дня: 1) политической (институциональной, формальной); 2) медийной (информационной); 3) общественной (системной, публичной).
В заключение параграфа приводится обоснование метода реализации
цели, заявленной при планировании исследования. Так, для выявления
антикризисных стратегий общенациональных общественно-политических
газет, наметившихся в период пика мирового экономического кризиса
(2008-2009), автор счел необходимым провести анализ структуры и характера
16
внутриполитической информационной повестки дня, формируемой вышеуказанными периодическими изданиями.
Подобный выбор основан на существовании прямой зависимости между структурой и характером информационной повестки дня и стратегиями СМИ в период пика экономического кризиса. Данное утверждение базируется на одной из предпосылок, из которых исходит гипотеза установления повестки дня: СМИ устанавливают повестку дня «в процессе конкуренции, стремясь не отставать друг от друга и не упустить важную информацию»10. Таким образом, можно утверждать, что структура и характер информационной повестки дня во многом обусловлены конкуренцией между изданиями, которая заставляет их освещать проблемы и события, способные привлечь и удержать аудиторию.
Конкуренция между латвийскими СМИ особенно обострилась в период пика экономического кризиса, когда для изданий оказалась жизненно важной способность формировать такую повестку дня, которая позволила бы удержать интерес читателей и продолжить существование на медиарынке. По сути, выбор повесткообразующих тем и характера их подачи является выбором, от которого зависит содержание конкретного СМИ и, как следствие, его востребованность среди читательской аудитории. Таким образом, выбор структуры и характера медийной повестки дня может рассматриваться как стратегический выбор издания.
Анализ структуры и характера информационной повестки дня позволяет выявить ту составляющую антикризисных стратегий русскоязычных печатных СМИ Латвии, которая связана с их содержательным наполнением. Автор исходил из того, что важнейшая составляющая построения антикризисных стратегий связана именно с отбором тем и с характером их интерпретации периодическими изданиями, ведь от этого зависит, окажется ли СМИ востребовано аудиторией, рекламодателями и инвесторами.
10 Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности : анализ основных теоретических подходов / Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг. — Екатеринбург : УрО РАН, 1999, —С. 82.
Сужение информационной повестки дня до внутриполитической объясняется следующим образом: для русскоязычных общенациональных общественно-политических газет приоритетными традиционно являлись темы, связанные с внутренней жизнью государства. Аудитория рассматриваемых изданий в рамках своих жизненных практик включена в проблемное поле, связанное с внутриполитической жизнью Латвии. К тому же в период пика экономического кризиса резко упал интерес населения к международной проблематике и вырос интерес к «навязчивым» внутриполитическим вопросам.
Во втором параграфе «Структура и характер повестки дня русскоязычных общенациональных общественно-политических изданий» в ходе структурно-тематического, а также жанрового и стилистического анализа выявлены структура и характер внутриполитической повестки дня, формировавшейся общенациональными общественно-политическими газетами «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф» в период пика глобального экономического кризиса. В качестве эмпирической базы выступил корпус текстов, вынесенных на первые полосы исследуемых изданий в течение двух наиболее тяжелых для Латвии кризисных лет — 2008 и 2009 гг.
Выбор первых полос изданий для проведения анализа эмпирического материала объясняется следующим образом. По мнению экспертов, первая полоса (либо обложка) любого печатного СМИ призвана «включить внимание» аудитории, привлечь ее к определенным вопросам и проблемам. Выносимые на первую полосу темы априори воспринимаются читателями как «главные», «наиболее важные» на данный момент.
Проведенное автором исследование позволило заключить, что структуру внутриполитической информационной повестки дня формируют 26 повесткообразующих тем. Подобное тематическое разнообразие указывает на тенденцию к универсализации, т. е. на стремление охватить максимальное число тем, могущих быть интересными среднестатистическому читателю.
Диаграмма 1. Структура внутриполитической повестки дня русскоязычных общенациональных общественно-политических изданий
"Вести сегодня"
"Телеграф"
Политика Экономический кризис Госслужащие
а
Основными темами в 2008-2009 гг. являлись «политика» и «экономический кризис», между которыми наблюдалась прочная взаимосвязь (до 75 % публикаций первых полос на тему «политика» были посвящены также теме «экономический кризис»). В возникновении и развитии кризиса обвинялись правящие политики, противопоставлявшиеся как оппозиционным
19
политическим силам, так и населению страны. Наряду с политиками обвинялись также подконтрольные им чиновники, чем объясняется повышенное внимание газет к теме «госслужащие». Можно говорить о намеренной политизации информационной' повестки дня, формировании «образа врага», виновного во всех проблемах государства (с одновременным снятием всякой вины с населения, несмотря на его экономическую и юридическую безграмотность), а также об эксплуатации «антиценностей» — конфликта, противостояния и конфронтации.
В 2008-2009 гг. такие «навязчивые» темы, как «ЖКХ», «транспорт», «здравоохранение» отодвинули на второй план «русские вопросы» и вопросы противостояния латышскому национализму даже в традиционного уделявших много внимания жизни диаспоры газетах «Вести Сегодня» и «Час». Тема «русские вопросы» перестала актуализироваться также по политическим причинам — с приходом в 2009 г. к власти в Рижской думе партии «Центр согласия», в чью программу не входит решение специфических проблем русской диаспоры.
В информационную повестку дня в 2008-2009 гг. прочно вошли темы «погода», «природа», «культура», «праздники», призванные уменьшить количество негативной информации, обрушивающейся на читателя, и развлечь его. Можно говорить о том, что развлекательно-рекреационная функция СМИ реализовывалась также через публикации, посвященные теме «криминал» (сродни детективу или триллеру), активно размещавшиеся на первых полосах «Телеграфа». Однако освещение криминальных процессов, новостей личной жизни знаменитостей, курьезных фактов из мира природы, а также громких скандалов (в том числе политических, с эксплуатацией «образа врага») привело к тому, что издания, стремящиеся к универсализации, стали «желтеть», потакая обывательским интересам аудитории, вместо того чтобы просвещать ее, способствовать росту культурно-образовательного уровня.
Следует отметить также вхождение в информационную повестку дня
темы «СМИ», причем публикации на эту тему носили преимущественно
20
рекламный характер. Издания в период падения покупательной способности населения активно занимались саморекламой, стимулируя читателей оформлять подписку. С темой «СМИ» были связаны также анонсы публикаций, размещаемых в он-лайн версиях изданий, особенно активно свою он-лайн версию продвигала газета «Телеграф».
Анализ характера внутриполитической повестки дня, формируемой русскоязычными общенациональными общественно-политическими изданиями, позволяет говорить о том, что на первых полосах рассматриваемых газет вопросы информационной повестки дня доносились до аудитории преимущественно с помощью публикаций информационных жанров. В качестве ведущего информационного жанра выступала событийная заметка, второе место занимала заметка-анонс. Лидером по использованию информационных жанров, ориентированных на аудиторию, была газета «Час», применявшая такие жанровые формы как обращение к читателям и «вопрос-ответ» для формирования обратной связи с аудиторией.
Диаграмма 2. Значение признака «Жанр публикаций» (2008)
Событийная заметка
Заметка-анонс
Справочная ¿1%
информация (рейтинги) г0.5%
¡Обращение к читателям Вопрос-ответ
Поздравление ^^^
- 1 0.5% Комментарии
Редакционная статья
Письма читателей
Зарисовка ¡Г^^
и 1К Стихи о%
и "Вести Сегрдня' м"Час" и "Телеграф"
) !
096 5% 109615% 2096 25% 30% 35% 4096 45%50% 55% 609665% 70% 75% 80% 85% 909ь
Диаграмма 3. Значение признака «Жанр публикаций» (2009)
Событийная заметка
Заметка-анонс
Справочная 2И
информация (рейтинги) рГ2Н
Обращение к читателям С^^Ч1
Вопрос-ответ
Поздравление ^^
Некролог | о.'1й О»
Комментарий 1 0)5$
Редакционная статья |
1
Письме читателей Ы
Зарисовка ¡Г^?»'
Стихи ОК
Анекдот
!
I
и Вести Сегодня »-Час
МТелеграф
I : : I
ОК. 5% 10%15%20%25к30н35%40м5%50%55«60»65%70%75%80%85«90№
Аналитические жанры на первых полосах русскоязычных общенациональных общественно-политических газет были распространены слабо. Исключение составляет «Телеграф», с той лишь оговоркой, что издание активно публиковало комментарии экспертов, не анализируя их, а значит, не предлагая читателям собственно журналистских аналитических материалов. В «Вести Сегодня» и «Часе» публиковались редакционные статьи, призванные реализовывать ориентационно-регулятивную функцию СМИ как социального института, что является характерной чертой публицистической («российской») модели прессы. На первых полосах «Часа» размещались также письма читателей в качестве самостоятельных публикаций, однако подобный жанр не предполагает серьезной аналитической работы журналиста.
Из всего разнообразия художественно-публицистических жанров рассматриваемые печатные СМИ выбирали наиболее простые формы — зарисовки, стихи и анекдоты, призванные удовлетворить эстетические потребности читателей, а также потребность в развлечении. Лидером по
22
количеству публикаций, относимых к художественно-публицистическим жанрам, выступала газета «Вести Сегодня» («Час» на втором месте), «Телеграф» подобные жанры практически не использовал, так как они не характерны для фактологической («западной») модели прессы, к которой данное издание тяготеет.
О характере внутриполитической информационной повестки дня наряду с жанровым анализом позволяет судить также стилистический анализ. Результаты исследования позволяют заключить, что в 2008-2009 гг. русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты активно использовали экспрессивные средства языка. Это делалось для усиления воздействующей функции газетных материалов и для привлечения внимания читателей к основным темам повестки дня. К примеру, к такой теме, как «политика» или же к темам «природа», «погода», праздники», «СМИ». В первом случае экспрессивные элементы используются для формирования «образа врага», во втором — для создания позитивных образов, призванных отвлечь аудиторию от обилия негативной информации (последнее в большей степени характерно для «Вести Сегодня» и «Часа», нежели для «Телеграфа»).
В период пика экономического кризиса усилилась роль рекламной и оценочно-экспрессивной функций заголовков, а также возросла потребность в диапогизации газетных текстов. Наиболее активно широкий спектр контактоустанавливающих средств использовало издание «Вести Сегодня», формировавшее за счет них образ «газеты-друга» и особую атмосферу задушевности. «Час» и «Телеграф» использовали ссылки на письма читателей и случаи из жизни «обычных людей», а также вводили в публикации точки зрения значимых лиц в качестве факультативных речевых действий. Лидером по количеству ссылок на мнения экспертов выступал «Телеграф».
В третьем параграфе «Антикризисные стратегии газет „Вести Сегодня", „Час" и „Телеграф"» в контексте заявленной темы определены антикризисные стратегии общенациональных общественно-политических
газет Латвии, сформировавшиеся в период пика глобального экономического кризиса (2008-2009) и актуальные в посткризисный период.
Опираясь на результаты исследования, автор выделяет следующие антикризисные стратегии и способы их реализации:
1) ориентация на интересы спонсоров, скрытая за видимостью ориентации на интересы читательской аудитории (политизация, конструирование образа врага (конфронтация), отход от освещения «русских тем», навязывание читателям взглядов, выгодных спонсорам СМИ);
2) универсализация тематики, а также упрощение формы и содержания (отход от аналитизма, следование канонам желтой прессы, отсутствие истинного плюрализма мнений, самореклама);
3) конвергенция (развитие он-лайн версий изданий).
В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы.
В приложениях автор представляет описание русскоязычных общенациональных, региональных и местных периодических изданий Латвии, а также список вопросов для экспертного интервью и анкету для экспертов, таблицы, отражающие структуру внутриполитической повестки дня русскоязычных общенациональных общественно-политических изданий Латвии, и иллюстрации (фотографии первых полос газет «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»).
Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ
1. Демина А. Е. Современное положение русскоязычных печатных СМИ
Латвийской Республики // Вестник Санкт-Петербургского
университета. — СПб., 2011. — № 4. — С. 192-202. — (Сер. 9 :
Филология. Востоковедение. Журналистика).
Другие научные публикации автора
2. Демина А. Е. Русскоязычная пресса Латвийской Республики. Современное положение и проблемное поле. — Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. —173 с.
3. Демина А. Е. СМИ этнических и культурных меньшинств как имиджевый ресурс государства: на примере русскоязычных общественно-политических газет Латвии // PR и реклама в системе территориального маркетинга: материалы международной науч.-практической конф. (29-30 ноября 2012 г.) / отв. ред.-сост. Д. П. Гавра. — СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2012. — С. 167-170.
4. Демина А. Е. СМИ этнических и культурных меньшинств как имиджевый ресурс государства: на примере русскоязычных общественно-политических газет Латвии [Электронный ресурс] // PR и реклама в системе территориального маркетинга. Международная науч.-практическая конф. (29-30 ноября 2012 г.). СПбГУ : электронный сб. тезисов. — СПб., 2012. — URL: http://rus.jf.spbu.ru/prweek/2843/2850.html
5. Демина А. Е. Внутриполитическая повестка дня Латвийской Республики в общенациональной русскоязычной газете (на примере общественно-политической газеты «Вести Сегодня» в период пика экономического кризиса 2008-2009 гг.) // Средства массовой информации в современном мире : молодые исследователи : материалы XI международной конф. студентов и аспирантов (5-7 марта 2012 г.) / под ред. М. А. Бережной; сост. А. Березовская. — СПб.: СПбГУ, 2012. — С. 136-138.
6. Демина А. Е. Современное положение русскоязычной прессы Латвийской Республики // Актуальные проблемы журналистики и массовой коммуникации. Взгляд молодых исследователей : межвузовский сб. науч. работ студентов и аспирантов. Вып. 11/ сост. О. А. Никитина, под ред. Б. Я. Мисонжникова. — СПб.: изд-во СПбГУ, 2011, —С. 141-150.
7. Демина А. Е. Формирование бренда Риги (Латвия), рассчитанного на туристов и предпринимателей из РФ [Электронный ресурс] // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы международной науч.-практической конф. (21-22 апреля 2011г.). — СПб., 2011. — URL: http://rus.jf.spbu.ru/conference/1205/l208.html
8. Демина А. Е. Формирование негативного имиджа Риги (Латвия): креативный подход // Средства массовой информации в современном мире : материалы традиционной науч.-практической конф. (21—22 апреля 2010 г.) — СПб.: Роза мира, 2010. —С. 120-121.
9. Демина А. Е. Имидж Латвийской Республики глазами оппозиционной прессы // PR и социальное управление : экономика, политика, культура. Кризис и молодежь : материалы IX межвузовской студенческой конф. (14 мая 2009 г.) — СПб.: Изд-во СПбАУиЭ, 2009. — С. 34-35.
Ю.Демина А. Е. Имидж Латвийской Республики глазами оппозиционной прессы (на примере газеты «Ракурс») // Имидж государства / региона в современном информационном пространстве: материалы симпозиума (23-24 марта 2009 г.) / отв. ред. А. Д. Кривоносов. — СПб.: Роза мира, 2009. —С. 382-385.
Подписано в печать 06.05.2013 Объем 1,36 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 77.
Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 26