автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
С.Ф. Шарапов: критика правительственного курса и программа преобразований. Конец XIX - начало XX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Конягин, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'С.Ф. Шарапов: критика правительственного курса и программа преобразований. Конец XIX - начало XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "С.Ф. Шарапов: критика правительственного курса и программа преобразований. Конец XIX - начало XX века"

, 1 и

< С № "

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ-ИСТОРИИ

На правах рукописи

конягин

Михаил Юрьевич

С.Ф.ШАРАПОВ: КРИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КУРСА И ПРОГРАММА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1995

Работа выполнена в Центре отечественной истории XIX - начала XX века Института Российской Истории РАН.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор К.Ф.Шацилло Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор О.В.Волобуев

кандидат исторических наук С.С.Секиринский

Ведущая организация Московский государственный Университет имени М.В Ломоносова, кафедра отечественной истории XIX века исторического факультета

Защита состоитс^-^' 1996 года в часов на

заседании Диссертационного ученого совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте Российской Истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм.Ульякова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института Российской Истории РАН.

Автореферат разослан 1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

Т.Н.Джахсон

Обшая характеристика диссертации

Проблема особого исторического пути России и осознания сю этого пути есть и останется еще на долгое время в числе важнейших в истории русской . общественной мысли и в истории культуры. Многогранные аспекты этой огромной по охвату проблемы рассматривались многими исследователями -историками, философами, социологами... Ни одно практически направление в литературе, искусстве не проходило мимо этого вопроса. Но тем не менее, в силу причин политико-идеологического характера, проблема наследия русского иеославянофильства и попыток его реализации в конце XIX - начале XX веха оказалась совсем не изученной. Это подтверждается хотя бы уже тем, что ни один представитель неославянофильского направления не стал объектом серьезного исследования, не говоря уже о всем направлении в целом.

Для диссертационного исследования выбран один из самых ярких и интересных выразителей неославянофильства - публицист Сергей Федорович Шарапов. Хронологические рамки исследования - начало 80-х годов XIX века - начало XX века - не носят жесткого характера. Но при этом принимается во внимание, что активная самостоятельная публицистическая деятельность С.Ф.Шарапова началась у И.С.Аксакова в газете "Русь" именно в начале 80-х годов. Тогда же им 61,1ла- выпушена первая его большая серьезная работа, посвященная судьбам крестьянского хозяйства. Верхней границей исследования можно считать начало XX века, а фактически 1906-1908 годы, когда С.Ф.Шарапов несколько затерялся

среди массы различных политических партий к течений. И, хотя он активно занимался публицистикой вплоть ло последних своих дней, она уже не имела того значения, как ранее.

Диссертация является вполне законченным самостоятельным трудом. Но в то же время ее можно считать началом большой работы по изучению неославянофильства как течения в русской общественной мысли конца XIX - начала XX века.

Цель работы состоит в том, чтобы дать максимально верное представление о взглядах С.Ф.Шарапова и проанализировать его представлений о путях развития России в изучаемый период.

Задала иоседования- включает в себя попытку определения адекватности построенной С.Ф.Шараповым теории развития России русским реалиям того времени. Представляется актуальным определить, насколько верна была, критика Шараповым денежной реформы С.Ю.Витте и других преобразований в исследуемый период. Важной задачей исследования является также попытка показать взгляды С.Ф.Шарапова не просто как набор отдельных высказываний, но как связанную, хотя и не всегда стройную, систему.

Актуатьность избранной темы определяется не только ее отношением к современной реформаторской политике, к современным проблемам российского развития. Это, конечно же, важно. Но автор, стараясь остаться на позициях академической науки и не политизировать исследование, рассматривает проблему с точки зрения ее актуштьности для изучаемого периода. Горячие споры противников и сторонников правительственного

о

курс:; полемика вокруг крестьянского вопроса н дворянского хчлевладення, реформаторская политики государства в области просвещения и образования, общественные представления о приходе, - все это находилось в центре внимания общественного сознания изучаемого периода. Поскольку же голос Шарапова звучат очень часто громче и весомее остальных, без его понимания нельзя глубоко проникнуть в суть проблем, вставших перед русским обществом и государством на грани веков.

Тема вполне обеспечена источниками для ее всестороннего рассмотрения. Ведущую роль в предпринятом исследовании играют опубликованные источники. Во-первых, это работы, написанные самим С.Ф.Шараповым. В их число входят опубликованные в 1901-1904 годах Сочинения. Содержание отдельных выпусков Сочинений определялось теми проблемами, которые на момент выхода в свет представляли наибольшую актуальность для общества и непосредственных подписчиков Сочинений. В качестве отдельных источников внутри Сочинений имеются опубликованные Шараповым протоколы заседаний частного совещания о нуждах машиностроительной промышленности (10-26 февраля 1903 года), устав Промышленного Банка, Записка о преобразовании Дворянского и Крестьянского Банков.

Среди других работ С.Ф.Шарапова можно назвать три его монографии "Бумажный рубль (его теория и практика)", "Деревенские мысли о нашем государственном хозяйстве" и "Будущность крестьянского хозяйства". Написанные в разное время, эти работы стали программными в творчестве

Шарапова, поскольку в них автор наиболее четко обозначил свою позицию в самых главных, на его взгляд, вопросах современности - финансовом и сельскохозяйственного производства.

Многочисленные брошюры, статьи, опубликованные в различных периодических изданиях ("Новое Время", "Русский Труд", "Русское Дело", "Промышленьш мир", "Русь", "Свидетель" и др.), а также выступления С.Ф.Шарапова на съездах, на заседаниях Ученых Обществ и в- частных собраниях значительно' дополняют представление о нем не только как ярком публицисте, но и серьезном исследователе.

Большое значение для написания диссертации имели также работы /

/

П.В.Оля, Г.В.Бутми, К.Н.Пасхалова, которых во многих вопросах можно считать единомышленниками С.Ф.Шаралова.

Среди других источников, исподьзовавшихса в работе, следует назвать работы П.Х.Шванебаха, А.И.Антоновича, ФЛиста.

Архивные источники в работе над данной темой сыграли скорее вспомогательную роль. Наибольшее внимание было уделено документам, хранящимся в ГА РФ (ф.102), РГАЛИ (фф.459, 2567, 572), ЦГИАМ (фф. 31, 419, 935). Среди них хотелось бы выделить переписку С.Ф.Шарапова и А.С.Суворина, записки С.Ф.Шарапова на имя Великого Князя Александра Михайловича, Императора Николая II, министра финансов С.Ю.Випе, а также документы акционерного общества "Пахарь".

Не все из обнаруженных автором документов вошли в окончательный текст диссертации, но все они оказали влияние на общую концепцию исследования.

Историография проблемы.

Приходится констатировать, что ни в русской, ни в советской историографии нет ни одного труда, посвященного С.Ф.Шарапову и его взглядам. До 1917 года были опубликованы всего две статьи о нем. Первая из них появилась в 1906 году. Автор ее, Левицкий, уделил внимание С.Ф.Шарапову как руководителю Московского Союза Русских Люден. Автор другой статьи, П.Б.Струве, написал в 1911 году большой некролог, помешенный в "Русской Мысли". Очерк Струве оказался единственной в дореволюционной историографии попыткой дать оценку деятельности С.Ф.Шарапова.

Затем долгое время имя С.Ф.Шарапова вообще не упоминалось в исследованиях. Лишь только в последние тридцать лет стали вспоминать о нем как публицисте (Зайончковский П.А. "Российское самодержавие в конце XIX столетия"), экономисте (Ананьич Б.В. "Россия и международный капитал. 1897-1914"), славянофиле (Дудзинская. Е.А. "Славянофилы в пореформенной России"), деятеле правого крыла общественного движения (Ганелин Р.Ш. "Черносотенные организации, политическая полиция и государственная впасть в царской России") и общеславянского движения (Гросул В.Я. "Революционная Россия и Балканы. 1874-1883"). Однако, к сожалению, это всего лишь упоминания, которые не содержат серьезного анализа взглядов Сергея Федоровича Шарапова.

Фактически, в историографии остался неисследованным целый пласт русского общественного движения конца XIX - начала XX века, связанный непосредственно со славянофильской традицией, в котором С.Ф.Шарапов

играл едва ли не самую заметную роль. Из этого вывела вытекает назревшая потребность изучения такого особого явления, как неославянофильство конца XIX - начала XX века.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем. что в ней' впервые рассматривается теория С.Ф.Шарапова и его взгляды на развитие России, особенно в пореформенный период. Впервые дается попытка показать его взгляды как некую целостную концепцию, уходящую корнями в славянофильскую традицию. В научный оборот вводятся источники, не привлекавшиеся ранее для исследования русской

общественной и/экономической мысли. Впервые осуществляется попытка указать ■ особенности неославянофильства через призму теории С.Ф.Шарапова от славянофильской концепции более раннего периода.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации представляют интерес не только для специалистов, занимающихся проблемами общественного движения изучаемого периода, но и экономики, сельскою хозяйства, промышленности, народного образования. Они могут дать материал для попыток по-новому осветить некоторые проблемы истории России XIX - начала XX века.

Апробация работы. Некоторые проблемы, затронутые автором в диссертации, были обсуждены на заседании центра по изучению русской истории XIX - начала XX веков Института Российской истории РАН в октябре 1994 - январе 1995 годов .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание изложено на_страницах.

Основное содержание диссертации

Во введении содержится обоснование актуальности, научной значимости темы, определяется цель диссертации и хронологические рамки исследования, дается обзор использованных источников и историографический обзор.

В первой главе "Воззрения С.Ф.Шарапова на кредитно-финансовую систему России" автор предпринял детачьный анализ критических высказываний С.Ф.Шарапова на установившийся в России порядок денежного обращения. У С.Ф.Шарапова сложилось устойчивое убеждение, что послс прихода, в эпоху либеральных реформ, в министерство финансов "новых финансистов", быта разрушена старая система кредитно-денежного обращения. Не создав ничего нового, министерство финансов не смогло обеспечить сельское хозяйство достаточными оборотными средствами, которые помогли бы его перестройке на новых принципах взаимоотношений между крестьянами, помещиками и государством. Шарапов считал, что достаточно было бы удовлетворить денежный голод землевладельцев (помещиков и крестьян) и промышленников путем контролируемого монархом выпуска бумажных денег, имея ввиду, что они нуждаются все-таки в определенном металлическом фундаменте. Впрочем, вопрос о фундаменте, как раз, остается не до конца разъясненным. у Шарапова, поскольку он не совсем четко определит свою позицию, склоняясь часто к серебряному основанию, и даже к биметаллическому

основанию для бумажных денег. Впрочем, "теория мнимых капиталок'", которую Шарапов разрабатывал непосредственно для бумажных денег, вполне могла бы работать и при наличии какого-либо другого основания С ее помощью, как он считал, можно было бы в непродолжительный относительно срок поднять экономику государства своими собственными внутренними силами - без привлечения капиталов извне и не пользуясь внешними займами, а только за счет своих собственных внутренних ресурсов. Вместо этого государство попыталось перейти не просто к металлическому обращению, то есть применить "хирургическое вмешательство"./Несколько попыток, сделанных с 1861 года до середины восьмидесятых/ годов, не привели к положительному результату в этой области. И лишь значительное накопление золотого запаса в конце 80-х -начале 90-х годов XIX века дали .возможность сторонникам перехода к золотым деньгам более оптимистично смотреть в будущее.

Неимоверное напряжение сил страны помогло министру финансов С.Ю.Витте перейти к золотому металлическому обращению в течение всего нескольких лет. Шарапов, много времени уделявший тогда изучению русских финансов, вместе с П.В.Олем и Г.В.Бутми, пришел к выводу, что это был неправильный шаг. На протяжении целого десятилетия С.Ф.Шарапов опровергал в своих работах те мотивы, которые министерство финансов выставляло в качестве" причин перехода к золотому денежному обращению: перепроизводство серебра и падение его цены на мировом рынке, правильность выбранного пути для развития промышленности в России, полный крах биметаллизма.

Шарапов и еш сюгчжннки считали. что лаже при абсурдности своих собственных суждении ».чего сказать нельзя) не стоило сбрасывать со счетов такой показатель состояния экономики государства, как расчетный баланс., Расчеты Оля и Шарапова, сделанные на основании официальных статистических данных, показали, что за 1881-1895 годы все финансовые годы заключались для России с неизменным отрицательным результатом (кроме 1888-1891 годов) с общим отрицательным сальдо в 1173405 тысяч металлических рублей. В данной ситуации складывалось положение, что России, как стране ввозящей, пришлось бы расплачиваться золотом за импортируемые товары и тем более за получаемые займы. Это привело бы к тому, что количество денег, обращающихся в государстве, неизменно уменьшалось бы, и для нужд промышленности и сельского хозяйства пришлось бы делать новые и новые займы, увеличивая по ним выплату общих процентов. Постоянство отрицательного расчетного баланса при золотой валюте привело бы к краху не только всю финансовую систему России, но и сельского хозяйства. В конце концов это ударило бы и по промышленности, поскольку покупательная способность потенциальных потребителей резко упала бы.

С.Ю.Витте придавал большое значение иностранному капиталу как одному из главных факторов подъема экономики России. Для Шарапова же это было совершенно неприемлемым. Он преувеличивал, правда, степень опасности иностранного капитала, считая, что Россия распродается по кусочкам. Но. вместе с тем, он совершенно правильно полагал, что это увлечение может привести к гибельным последствиям.

.Естественно, что неприятие золотой валюты толкнуло С.Ф.Шарапова и П.В.Оля к написанию брошюры "Как ликвидировать золотую валюту?"

Бесплодные, по мысли С.Ф.Шарапова, попытки привести во второй половине XIX века в порядок финансовую систему государства не просто вызывали критику с его стороны. В своих работах, казавшихся многим скучными и односторонними, он пытался, на основе славянофильской теории, создать собственную систему управления финансами государства, отличную в корне от западно-европейской. В этом состоит особая привлекательность его финансовой программы,, в которой основной упор сделан на регу/рщию денежного обращения, поскольку при бумажных деньгах это составляет главную заботу властей. Шарапов считал, что все беды, которые могут произойти от инерционного реагирования финансовой системы на изменяющуюся экономическую ситуацию, обойдутся гораздо дешевле Казне, нежели то, что принесет с собой золотая валюта.

Особое внимание в своей финансовой программе Шарапов уделял общегосударственной кредитно-сберегательной системе. Ведь именно она, по его мнению, представляет собой кровеносные сосуды государственного организма. От того, насколько ровно они работают, зависит весь жизненный ритм государства. В качестве основных правил для кредитно-сберегательной системы Шарапов полагал, во-первых, ее общегосударственный характер, а, во-вторых, контроль за использованием кредитов и помощь в организации предприятия. Выполнение последнего правила должно было бы стать частью функции банковского аппарата, который в новых условиях должен был бы в большой части состоять именно

из технических работников, обеспечивающих правильное использование

кредита.

Анализ, сделанным в первой главе диссертации, показал, что при всей кажущейся несбыточности и идеализации, шараповская система могла бы быть воплошена в России и дала бы. несомненно, свои плолм. Она нашла бы себе применение не только в качестве цельного образования: даже паллиативные мере смогли бы значительно улучшить положение в кредитно-финансовой сфере.

Вторую главу автор диссертации посвятил проблемам сельского хозяйства и промышленности, затрагивавшимся в трудах С.Ф.Шарапова. Взяв за основу собственных суждений финансовый вопрос как стержень всего экономического развития, С.Ф.Шарапов конкретизировал влияние финансов на сельское хозяйство. Автор, нисколько не идеализируя его мнение, попытался подчеркнуть, что этот вопрос смоленский помещик рассматривал с разных точек зрения. Но не как кабинетный ученый, а как практик. Шарапов писал неоднократно, что уже до реформы 1861 года начал чувствоваться кризис в сельскохозяйственном производстве. Но тогда, при необходимости вносить культурные изменения в систему производства, спасением был даровой труд крепостных крестьян. После 1861 года, когда встала необходимость перестраивать всю систему отношений в сельском хозяйстве, и крестьяне, и помещики оказались лицом к лицу перед неразрешимой проблемой. Они не могли, особенно крестьяне, заняться перестройкой хозяйства (трехполье не оправдывало себя при наемном и вольном труде), поскольку для этого не было достаточных средств.

Впрочем, тогда это еше не осознавалось. Лишь только чере; доогмк лет выяснилось, что при низком уровне сельскохозяйственного развития крестьянские урожаи не могут обеспечивать даже уплату подушной полати. Это предопределило экстенсивный путь развития и поставило крестьянство в тупик - расход физических сил стал неизмеримо больше, нежели получаемая от новой запашки прибыль. С.Ф.Шарапов ставит диагноз крестьянской реформе. Она не учла культурный элемент в сельскохозяйственном производстве, который, вместе с острой нехваткой кредитов на перестройку как крестьянского, так н помещичьего хозяйства, породил через некоторое время глубокие противоречия в деревне.

С.Ф.Шарапов наметил в своих работах еще одну проблему, которая встала после реформы 1861 года. Она заключаюсь в глубоком противоречии интересов крестьянина и помешика, бывших соседями на одной земле. Оставшись без рабочей силы, помещик старался заполучить крестьянина к себе в качестве наемного работника, оторвав его тем самым от собственного хозяйства. Произойти это могло лишь только тогда, когда урожаи в крестьянском хозяйстве не обеспечивали жизненный цикл и заставляли искать посторонние заработки. Поэтому благосостояние помешика, оставшегося теперь без рабочей силы всецело зависело от неблагополучия крестьянина.

Разрешить это противоречие» можно было только двумя способами, считал С.Ф.Шарапов. Первый из них заключайся в организации хозяйства по методу А.Н.Энгельгардта, призывавшего помещиков отдать ьею землю крестьянам, а самим - удалиться из деревни. Но для С.Ф.Шарапова,

поддерживавшею идею сословнчй организации общества. такой вариант не был приемлем. Приверженец союза свободною крестьянина н помешика-землеалалельна, С.Ф.Шарапов постарайся воплотить это на практике в собственном имении Сосповка Смоленской губернии. Ему это безусловно удалось. Оригинальная система взаимоотношений с крестьянами позволила ему в сравнительно короткий срок восстановить полностью разоренное опекуном • хозяйство. Исследование показало, что опыт Шарапова как нельзя лучше подходил для центральных районов России, где сельское хозяйство находилось в массе своей в глубоком кризисе.

Отдельным параграфом главы автор рассматривает деятельность С.Ф.Шарапова по производству сельскохозяйственных орудий оригинальных конструкций, разработанных им в собственной Сосновской мастерской. Быстро завоевав популярность, плуги конструкции С.Ф.Шарапова получили распространение во многих местностях империи и получили признание на многих конкурсах. Автор приводит заключения комиссий некоторых конкурсов, а также сравнительные характеристики подобных плугов других фирм. Шараповские орудия были несравненно дешевле и надежнее, поскольку основывались не только на знании самого процесса обработки земли, но и на особенностях этого процесса в разных местностях России, для каждой иэ которых Шарапов разрабатывал собственные плуги.

Автор диссертации отмечает, что. несмотря на все возможные частичные меры по поднятию сельского хозяйста (кредиты, облегчение налогового бремени, агрикультурные мероприятия, производство самых разных

сельскохозяйственных орудий - перечислять можно до бесконечности), первым пунктом программы Шарапов ставит все-таки ликвидацию золотой валюты. И это решение, если вдуматься в рассуждения Шарапова, кажется правомерным.

Вторая часть главы посвящена проблемам промышленного развития России в конце XIX - начале XX века. Шарапов знал эту область может быть менее, чем сельское хозяйство, но высказывался вполне веско и аргументированно. Аргументация подкреплена в диссертации данными П.В.Оля' и П.Х.Шванебаха. Статистика стала основой для выводов С.Ф.Шарапова ,об излишнем увлечении иностранными капиталами и

неразвитостью национальной промышленности вследствие отсутствия

!

собственных оборотных денежных средств, об иллюзорности покровительственной политики, об отсутствии правильно поставленного кредита в государстве. Впрочем, как писал С.Ф.Шарапов, все эти вопросы были разрешены, если бы позволяла финансовая система. Но с переходом к золотой валюте и фиксированному курсу рубля создать мощную национальную промышленность собственными средствами было невозможно. А общий объем вложенных в русскую промышленность иностранных капиталов был не настолько велик, чтобы обеспечить устойчивый рост промышленного производства, как писал С.Ф.Шарапов.

Заключение к главе содержит выводы, сделанные Шараповым из наблюдений над сельским хозяйством и промышленностью. Он писал, что и то, и другое нуждалось в быстром, оперативном лечении, особенно сельское хозяйство как основной вид труда в стране и основной поставщик

продукции на европейский рынок. И лечение, проведенное в рамках прежней (довиттевской) финансовой системы, как он писал, даю бы ощутимые положительные результаты в непродолжительное время Но министерство финансов, по его мнению, выбрало неправильный путь, перейдя к золотой валюте, поскольку именно золотая валюта усугубила хозяйственный кризис в России.

Третье глава посвящена вопросам, которые Шарапов так или иначе связывал с внутренним гражданским и церковным управлением и самоуправлением. Славянофильская идея единения Царя с Народом получила у Шарапова вполне реальные очертания в виде цельных программ. Все эти программы базировались нз приходе как основе всей духовной народной жизни. Приход был не только самостоятельной экономической и социальной ячейкой. В его функции входило еше и начальное (а в более поздних работах Шарапов отдавал ему и среднее) образование для всех без исключения. Приход к тому же я&лялся и низшей ступенью, к которому можно было бы применить выборное начало, поскольку высший представительный орган при Ларе - Земский Собор - должен был не просто питаться от самых начал русской народности, но и отражать интересы только православного русского населения. Но это было возможным только после преобразования приходской жизни. Ведь, по мнению Шарапова, к началу XX века приход перестал быть неким объединяющим началом для русского человека. Механистическое часто богослужение, размытость прихожан в числе прочего, особенно в городе, населения не давали возможности приходу стать низшей ступенькой общественного

самоуправления. Славянофильская приходская программа Шарапова ставила приход в центр всей местной жизни: образование, магазины, полиция, местное самоуправление - все это находилось в ведении прихода как. совокупности церковной н гражданской организации общества.

Непосредственно в связи с приходом ставил Шарапов вопрос и о

чиновничестве и его взаимоотношении с самоуправляющимися единицами.

Наследник славянофилов, Шарапов резко негативно относился к

бюрократическому аппарату России. В то же время он с пониманием

относился к отдельному чиновнику, которого система ставила в

определенные {¿амки, из которых вырваться он не мог. Вывод о том, что /

внутренняя система России должна быть целиком перестроена на началах самоуправления, а власть чиновника должна быть поставлена под контроль общества, напрашивается у Шарапова сам собой. Причем, самоуправление это должно строиться не на западном парламентаризме, а на исконных русских началах, которые были, как считал Шарапов, разрушены Петром I.

В отдельный параграф диссертации автор выделил свои размышления по поводу высказываний Шарапова о взаимоотношении интеллигенции и церкви.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Впервые автором исследования поднимается новый пласт общественной мысли конца XIX - начала XX века. ЕЛ) неизученность, по мнению автора привела к тому, что многие проблемы этого периода истории России рассматривались только с одной стороны, не учитывая мнения критиков ни

реформаторской деятельности С.Ю.Витте, ни культурной стороны крестьянской реформы 1861 года...

Мнение С.Ф.Шарапова о проблемах современности складывались из собственных наблюдений за действительностью, основаны на реальных фактах и оценках. И то беспокойство, которое выказывали сферы в связи с его статьями н критическими выступлениями, было вполне опраданным. К сожалению, Шарапову часто мешали эмоции. Но искренность его убеждений среди подавляющей безнравственности признавалась многими.

Концепция, которую предложил Шарапов для дальнейшего пути • развития России, была, естественно, не бесспорна. В ней можно отыскать большое количество неточностей и даже ошибок. И реши правительство провести эту программу в жизнь, потребоватись бы, я уверен, многочисленные коррективы.

Впрочем, по мнению автора диссертации, то, что Шарапов правильно уловил, так это то, что он оттолкнулся именно от финансовой политики, как базисе всей экономики в целом. И именно на основе здоровой финансовой системы, как он правильно считал, можно создать здоровое сельское хозяйство и здоровую экономику, пршюжимые к русским народным началам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шараловские затеи// Былое. - 1995. - №4 (0,5 п.л.).

2. Воззрения С.Ф.Шарапова на кредитно-финансовую систему России// Статья деп. в ИНИОН РАН 03.07.1995 года. №50564. (2,0 пл.).

3. "Россию ожидает неминуемая финансовая катастрофа": записка С.Ф.Шарапова, поданная на Высочайшее имя И Источник. - 1996. - N«4 (1,0 пл., в печати;.