автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Самореализация личности в пространстве интернета: философско-антропологический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Водянова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Самореализация личности в пространстве интернета: философско-антропологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Водянова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ.

1.1. Теоретические аспекты проблемы самореализации личности в философской антропологии.

1.2. Фундаментальные антропологические константы в контексте проблемы самореализации.

1.3. Самореализация как практическая проблема современного человека.

ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ КАК ПРОСТРАНСТВО САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В XXI ВЕКЕ.

2.1. Социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета.

2.2.Философско-антропологические аспекты Интернет-общения.

2.3. Самореализация в Интернете как «эксперимент» в виртуальной реальности с собственной идентичностью.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Водянова, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Потребность человека в самореализации остается в числе наиболее значимых во все времена. Для каждого человека отсутствие или ограничение возможностей самореализации оборачивается ощущением неполноценности, ущербности, даже бессмысленности существования. И общество может динамично развиваться, лишь опираясь на активность, инициативу отдельных людей. Век информационных технологий, когда на первый план выходят информация и коммуникация, предъявляет повышенные требования к внутреннему потенциалу личности, прежде всего к ее интеллекту, творческим способностям, желанию и умению реализовать свои возможности, всесторонне проявиться.

Современный человек социально нестабилен, находится в состоянии постоянной трансгрессии, трансформации и незавершенности, что связано с современным «кризисом идентичности», проявляющимся в утрате человеком чувства целостности и преемственности. Вместе с тем способность человека изменяться и адаптироваться к постоянно обновляющимся условиям существования связана не только с требованием эпохи, в этом проявляется открытость и незавершенность человеческой природы, что создает простор для творчества и свободы.

Самореализация - процесс, в котором обнаруживаются фундаментальные антропологические константы: самотождественность, самотрансценденция, целостность, открытость, свобода, творческая активность, телесность и др. Она предполагает учет их синтетического единства. Особенно важна в процессе самореализации диалектика самотрансценденции и самотождественности, предусматривающая сочетание в личности человека некоего устойчивого ядра (самости, самобытности) и тех «переменных», характер которых обусловлен вюиоченностью человека в различные отношения.

В качестве приметы нашего времени можно констатировать обострение потребности в общении: человек, общающийся по мобильному телефону или Интернету, - привычная картина повседневной жизни. Это можно объяснить и возрастающим объемом информации, которой человек спешит поделиться с другими, и убыстряющимся темпом жизни, требующим ускорения процессов обмена информацией, и появившимися, благодаря новым средствам связи, дополнительными возможностями коммуникации, и возникающим как следствие этого, дефицитом живого общения и пр. Кроме того, в современном, в том числе и российском, обществе, акцент переносится, главным образом, на сферы услуг, науку и образование — сферы, в которых важны коммуникативные способности.

В современном обществе существует новое пространство для самореализации - виртуальная реальность Интернета, предоставляющая человеку уникальные возможности самореализации, раскрытия его творческого потенциала. В Интернете для человека создаются максимально комфортные условия проявления себя, своего личностного начала: дополнительные возможности коммуникации, анонимность, визуальная непредставленность, сокращение «числа различных ограничений, а также возможность «поэкспериментировать» с собственной идентичностью, «примерить» различные роли и т.д.

1 Вопрос о том, насколько способствует виртуальная реальность самореализации личности, какие новые возможности для этого создаются, становится актуальным как в практическом смысле (в жизни отдельного человека), так и для теоретического осмысления, в частности, в контексте философской антропологии.

Степень разработанности проблемы. Проблема самореализации личности в философии выглядит парадоксально: она остается актуальной, о чем можно судить по достаточному количеству диссертаций, посвященных различным аспектам самореализации, однако само это понятие почти не представлено в отечественной справочной и учебной философской литературе, за редкими исключениями.

Истоки проблемы самореализации личности можно обнаружить в идее всестороннего развития личности, приобретшей особое значение в гуманизме эпохи Возрождения, немецкой классической философии и марксизме, в неклассической философии: «философии жизни» (Ф. Ницше), экзистенциализме (Ж.-П. Сартр, Н. А. Бердяев) и персонализме (Э. Мунье). Особенно плодотворными, в том числе и для философии, являются исследования самореализации в зарубежной гуманистической психологии (1950-1960 гг.), среди которых наиболее известны концепции А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др. В их работах самореализация, часто отождествляемая с самоактуализацией, трактуется как естественная потребность.

В отечественной философии интерес к данной проблеме был проявлен, в основном, со стороны социальной философии, которая начинает активно использовать понятие самореализации в период с конца 1970-х годов. В эти годы проблема самореализации личности получила статус философской, были разработаны понятийный аппарат, методика и методология исследований самореализации.

В настоящее время проблема самореализации не часто ставится в исследованиях по социальной философии (диссертации Б. Ф. Чечета (1999), Н. А. Кебиной (2004), Н. В. Южаковой (2006)), что сложно объяснить, поскольку современное общество и самореализация человека в нем в условиях «цифровой» революции значительно изменились. С точки зрения философской антропологии проблема самореализации практически не разработана. Можно назвать единичные исследования, в которых лишь очерчиваются философско-антропологические контуры данной проблемы (Л. Е. Климова, 2005).

Идеи о связи самореализации с самотворчеством можно обнаружить в разных вариантах у А. Гелена, X. Плеснера, а также Г. С. Батищева, П. С. Гуре-вича, Н. А. Кебиной, М. К. Мамардашвили, Б. Ф. Чечета и др. Они проводят мысль, что человек в силу того, что самость не дана ему изначально, является существом незавершенным, потенциальным, находящимся в постоянном поиске себя. Однако проблема в их работах чаще обозначается, чем находит разрешение. В плане исследования самореализации как самотворчества заслуживают внимания работы представителей философии нарратива (X. Арендт, И. Брокмейера, П. Рикёра, Е. Г. Трубиной, Е. О. Труфановой, P. Харре, М. Zandel, О. Flanagan и др.).

Весьма скромное место занимает в русле исследований данной проблемы коммуникативный аспект. Самореализация рассматривается как обусловленная включенностью личности в социальные структуры, выступающая формой связи человека с другими людьми в работах В. И. Гладышева, Р. А. Зобова, В. Е. Кемерова, JI. А. Коростылевой. Данный аспект самореализации личности традиционно является аспектом социальной философии, его антропологический смысл в основном остается в тени. Для восполнения данного пробела важно обращение к работам представителей философии диалога: М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. Бубера, М. С. Кагана, Э. Мунье, A. JL Немчиновой JL Фейербаха, С. JL Франка, К. Ясперса и др., в которых проблема коммуникации приобрела философско-антропологические очертания.

Для осмысления виртуализации, информатизации, коммуникации и знакового характера потребления современного общества, необходимых для понимания особенностей самореализации личности современного человека, были привлечены работы Ж. Бодрийяра, Ф. Джеймисона, Н. В. Гоноцкой, Д. В. Иванова, Ю. А. Ляшенко, Й. Масуды, Д. Н. Микадзе, М. Б. Ракитных, Э. Тоффлера, JL А. Тягуновой и др.

Самореализация посредством Интернета — явление, появившееся не так давно, но и ему уже посвящены отдельные исследования. Однако среди них нет исследований по философии. Областью самореализации называет Интернет культуролог М. А. Климанова, рассматривающая его в качестве одного из наиболее распространенных хобби современного человека, сквозь призму компьютерных игр рассматривает самореализацию человека психолог М. С. Иванов и т.д. В их работах подобная самореализация рассматривается как мнимая, выполняющая компенсаторные функции. Самореализацию в Интернете иногда связывают с общением (И. Г. Сощенко, А. Ю. Фимин) и самотворчеством (О. В. Павловская), но говорят об этом попутно, в связи с другими темами, не углубляясь в подробности.

В настоящем исследовании для обоснования тезиса о появлении «виртуально-общающегося» человека были привлечены широко известные труды представителей западноевропейской гуманитарной мысли XX века (3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Фромма, И. Хейзинги), а также работы современных исследователей (Н. С. Ларионовой, Е. Н. Медведевой, И. Г. Сощенко, В. В. Тарасенко и др.).

При осмыслении виртуальной реальности Интернета оказались важны работы В. В. Бычкова, А. А. Калмыкова, М. Кастельса, И. Р. Купер, Ж. Дерри-ды, Ж. Делеза, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, Н. В. Рейнгардт, Е. Е. Тарату-ты, Ш. Теркл, А. Ю. Фимина и др.

Таким образом, проблема исследования заключается в том, что обнаруживается противоречие между актуальностью проблемы самореализации в практическом плане для каждого отдельного человека (учитывая инновационные изменения в жизни современного общества, прежде всего, связанные с появлением нового пространства для самореализации личности - Интернета) и степенью ее разработанности как теоретической проблемы в философской антропологии.

Объектом диссертационного исследования выступает человек в современной социокультурной ситуации.

Предметом исследования являются процесс и результаты самореализации личности современного человека в пространстве Интернета.

Цель исследования заключается в осмыслении специфики самореализации современного человека в Интернете через диалектику фундаментальных антропологических констант - самотождественности и самотрансценденции.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования связано с решением ряда задач:

1) осуществить историко-философский анализ проблемы самореализации личности и ее современного состояния с позиций философской антропологии; определить содержание понятия «самореализация» и его место в ряду понятий философской антропологии;

2) осмыслить проблему самореализации в контексте фундаментальных антропологических констант, понимаемых как в качестве категорий (регулятивных идей), так и в качестве экзистенциалий;

3) представить самореализацию как практическую проблему существования человека, в том числе в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации современного общества;

4) выявить социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета;

5) продемонстрировать особенности самореализации в Интернете на примере Интернет-общения;

6) представить самореализацию в Интернете, рассматриваемом в качестве творческой лаборатории для «экспериментов» человека в виртуальной реальности с собственной идентичностью, как специфическое единство самотождественности и самотрансцендирования.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическими основаниями исследования выступили философия диалога; философия нар-ратива; отдельные положения философии постмодернизма (в частности, концепция гипертекста, представление о виртуальной реальности как пространстве симулякров и т.д.), некоторые моменты концепции «информационного общества». Исследование опирается на труды X. Арендт, Г. С. Батищева, 3. Баумана, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Ж. Бодрийяра, Й. Брокмейера, М. Бубера, В. В. Бычкова, А. Гелена, В. И. Гладышева, Н. В. Гоноцкой, П. С. Гуре-вича, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Ф. Джеймисона, Р. А. Зобова, Д. В. Иванова, М. С. Кагана, М. Кастельса, Н. А. Кебиной, В. Е. Кемерова, Н. С. Ларионовой, М. К. Мамардашвили, Н. Б. Маньковской, А. Маслоу, Й. Масуды, Е. Н. Медведевой, Д. Н. Микадзе, Э. Мунье, А. Л. Немчиновой, Н. А. Носова, О. В. Павловской, X. Плеснера, М. Б. Ракитных, Н. В. Рейнгардт, П. Рикёра, Ж.-П. Сартра, И. Г. Сощенко, Е. Е. Таратуты, Ш. Теркл, Э. Тоффлера, Е. Г. Трубиной, Е. О. Труфановой, Л. А. Тягуновой, Л. Фейербаха, А. Ю. Фимина, С. Л. Франка, Э. Фромма, Р. Харре, Й. Хейзинги, Б. Ф. Чечета, К. Ясперса.

Для раскрытия проблемы самореализации личности используется традиционный для большинства отечественных исследований данной проблемы дея-тельностный подход, с позиции которого самореализация трактуется как воплощение (опредмечивание, универсальное раскрытие) в деятельности сущностных сил человека.

Исследование также строится с учетом конструктивистского подхода к Я, на основе которого самореализация личности в Интернете рассматривается как процесс самоконструирования Я, представленного в виде текста. Это позволяет обнаружить корреляцию между философией диалога и философией нарратива.

Философско-антропологический ракурс исследования задается тем, что философская антропология выступает в нем в своей методологической функции, предполагающей изучение человека в конкретной жизненной ситуации: культурно-исторической, экзистенциальной, психологической. Фундаментальные антропологические константы, прежде всего, самотрансценденция и самотождественность, соотносимые с двумя центральными идеями - идеей человека и идеей мира, выступают в роли методологических ориентиров.

В диссертационном исследовании используется методология диалектики: диалектика самотождественности и самотрансценденции, внутреннего и внешнего мира человека, опредмечивания и распредмечивания, содержания и формы в процессе самореализации, диалектика детерминированного и непосредственного при рассмотрении нарратива как средства и процесса конструирования Я.

Также применяются метод компаративистики, например, при сопоставлении представлений о сущности и содержании самореализации в отечественной и зарубежной науке, и герменевтический метод, используемый при анализе текстов оригинальных мыслителей XX - XXI веков (Э. Фромма, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, Й. Хейзинги).

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:

1) самореализация личности рассмотрена как понятие и проблема философской антропологии, выявлены ее теоретический и практический (в том числе, применительно к пространству Интернета) аспекты;

2) фундаментальные антропологические константы - самотождественность и самотрансценденция - как регулятивные идеи представлены в качестве методологического основания изучения самореализации личности, осмыслены через философию диалога и философию нарратива, а также с точки зрения конструктивистского подхода к Я;

3) осмыслена специфика фундаментальных антропологических констант в качестве экзистенциалий в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации современного общества.

4) дана характеристика Интернету как социокультурному феномену, универсальному информационно-коммуникативному пространству, в котором наиболее адекватно обнаруживается диалектическая связь двух основных фундаментальных антропологических констант - самотрансценденции и самотождественности;

5) выявлена специфика самореализации личности современного человека посредством Интернет-общения, что позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся».

6) Интернет представлен в качестве творческой лаборатории, в которой современный человек получает возможность «экспериментирования» в виртуальной реальности с собственной идентичностью, что особенно наглядно может быть продемонстрировано на примере ролевых компьютерных игр.

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту: 1. Понятие и проблема самореализации имеют статус философско-антропологических. Значимым отличием понятия самореализации от других, связанных с проявлениями человеческого Я (самоактуализации, самоутверждения, самовыражения), является ее направленность на личностноориентированное опредмечивание сущностных сил человека. Самореализация — это раскрытие и использование каждым человеком своего личностного потенциала, своего Я через ту или иную деятельность посредством собственных усилий и сотворчества с другими людьми. Самореализация сопряжена с бесконечным поиском себя, всегда связана со стремлением к самосовершенствованию, предполагает некий продукт, не обязательно имеющий материальную форму. Проблема самореализации в философской антропологии может быть рассмотрена в теоретическом и практическом аспектах.

2. Фундаментальные антропологические константы — самотрансценден-ция и самотождественность — в качестве регулятивных идей выполняют роль методологического основания при исследовании процесса самореализации личности и одновременно являются экзистенциалиями в практической жизни человека. Эти константы могут быть осмыслены с точки зрения философии диалога и философии нарратива, где Я человека может быть представлено в виде текста, в том числе в виде Я-нарратива, который может подвергаться конструированию человеком как самостоятельно, так и с помощью других посредством диалога. Личность самореализуется посредством Я-нарратива и диалога.

3. Фундаментальные антропологические константы в качестве экзистен-циалий позволяют выявить амбивалентность характеристик современного человека в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации. С одной стороны, он предстает пассивным потребителем; склонным к «нарциссизму»; «рыночной личностью», стремящейся, в том числе, выгодно себя продать; «человеком Протея», готовым к бесконечным трансформациям. С другой стороны, современного человека отличает креативность -стремление максимально полно и часто не стандартным способом реализовать свой потенциал с целью выражения своего самобытного Я.

4. Интернет представляет собой универсальное информационно-коммуникативное пространство, в котором современный человек получает дополнительные возможности самореализации в виртуальной реальности, что способствует его самореализализации и в регулярной реальности. В пространстве Интернета в специфических формах обнаруживается диалектическая связь самотождественности и самотрансценденции.

5. Самотрансценденция в Интернете приобретает новое содержание, что особенно наглядно проявляется в самореализации посредством Интернет-общения. Наиболее отчетливо увидеть специфику самореализации в Интернете позволяет блогосфера, в силу ряда ее особенностей. Значимость Интернет-общения в жизни современного человека позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся». Самотрансценденция в Интернете одновременно выступает и как самотождественность, поскольку в связи с визуальной непредставленностью физического облика человека, его анонимностью на первый план выдвигается внутренний мир личности, ее самобытность, которая может раскрываться более свободно и неожиданно, чем в реальной жизни.

6. Интернет может быть представлен в качестве виртуальной творческой лаборатории, в которой современный человек «экспериментирует» с собственной идентичностью, когда осуществляется не столько компенсаторная, сколько «экспериментальная» самореализация человека в виртуальном мире, оказывающая влияние на самореализацию вне Интернета, в регулярной реальности.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в теоретическом плане: для дальнейшего исследования проблемы самореализации в философской антропологии, для изучения Интернета в гуманитарном аспекте на основе идей (концепций) философии диалога и философии нарратива; в практическом плане - в учебных курсах философии, культурологии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях теоретического семинара кафедры философских наук и семинара-практикума аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Отдельные положения и результаты исследования были изложены автором на международных научно-практических конференциях «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (Челябинск, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Новосибирск, 2009), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. Коммуникативное пространство профессиональной культуры: коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2008) и «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Человек в пространстве культуры. Культурное пространство современной России: в поисках новых структур» (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры «Культура — искусство — образование : интеграционные процессы в теории и практике» (Челябинск, 2008), а также в статьях общим объемом 2,1 п.л., в том числе в статье журнала перечня ВАК.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 185 наименований. Общий объем работы - 167 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самореализация личности в пространстве интернета: философско-антропологический аспект"

Заключение

Предпринятое в работе философско-антропологическое осмысление проблемы самореализации в пространстве Интернета позволяет сформулировать ряд выводов, имеющих, как представляется, теоретическое и практическое значение.

Проблемой философской антропологии позволяют считать самореализацию ее связь с индивидуальным уровнем бытия человека. Самореализация — проблема «практической философии», ■ значимая для каждого современного человека, поскольку ее нерешенность негативно влияет на развитие человеческой личности, на ее психическое и физическое здоровье, на обретение человеком душевной гармонии.

Самореализация - это вечно актуальная проблема человека, возникающая перед ним в любых конкретных общественно-исторических условиях. Процесс ее решения бесконечен и незавершим.

В связи с тем, что понятие личности в диссертации понимается, прежде всего, через ее самобытность (Я), самореализация в данной работе связывается с максимально полным развитием, раскрытием и использованием каждым человеком своего личностного потенциала, своего Я через ту или иную деятельность посредством собственных усилий и сотворчества с другими людьми. Она также сопряжена с созданием и поиском своего самобытного Я, в определенном смысле - с заботой о нем. Самореализация направлена на личностно-ориентированное опредмечивание сущностных сил человека, предполагает создание значимого лично для человека интеллектуального или материального продукта. В этом, как представляется, заключается ее отличие от ряда родственных понятий.

Обращение к философии диалога и философии нарратива, а также рассмотрение проблемы самореализации с точки зрения конструктивистского подхода, согласно которому Я человека находится в процессе постоянного становления и развития, обусловлено следующими моментами: 1) возможностью существования Я в виде открытого, незавершенного текста («открытого произведения»), предполагающего диалог, что опирается на диалогичность человеческой природы; 2) представлением о самореализации как процессе, который может быть рассмотрен с точки зрения диалектики двух фундаментальных антропологических констант, демонстрирующих диалектику мироизменения и самоизменения — самотождественности (самоидентичности) и самотрансцен-денции. Самотождественность, проявление которой рассмотрено с учетом положений философии нарратива, предусматривает сохранение устойчивого начала в человеке. Самотрансценденция, представленная с опорой на философию диалога, предполагает изменение внутреннего мира человека как результата трансцендирования себя в различные сферы бытия, в том числе в сферу человеческих отношений, в сферу общения с другими людьми.

Оперируя понятиями философии диалога — «общение» и «коммуникация», можно сделать вывод, что самореализация невозможна на уровне обмена информационными сообщениями (на уровне коммуникации в ее современном понимании). Самореализация происходит на уровне самостей, на уровне «Я -Ты», на котором возможно самораскрытие личностей посредством Я-нарратива, способствующего выявлению внутреннего мира человека (в современном понимании этот уровень принято называть общением). Предполагая диалектику опосредованного и непосредственного, Я-нарратив предстает и как средство создания некоего образа-«восполнения» с целью представления себя в выгодном свете, и как непосредственный процесс конструирования «Я», происходящий спонтанно.

В современных условиях самотрансценденция осуществляется в связи с информатизацией, понимаемой как коммуникация, направленная на тиражирование интеллектуального продукта, а также в сопряженности со знаковым характером потребления, ведущим к виртуализации общества. Самотождественность сталкивается с постоянной готовностью современного человека «сменить форму».

Изменения в фундаментальных антропологических константах ведут к трансформациям в самореализации современного человека, поскольку меняется не только общество, но и он сам. Одним из главных изменений в современном человеке является его умение существовать в виртуальной реальности Интернета.

Мир Интернета, образованный совокупностью виртуальных предметов, отношений, людей, является своеобразной «копией» мира реального, в которой должен научиться существовать каждый новый пользователь. Интернет выступает в качестве дополнительного неосвоенного в полной мере социокультурного пространства, расширяющего поле деятельности человека, предоставляющего ему дополнительные технические и технологические возможности, в том числе в плане самореализации. Самореализация личности в Интернете при этом не замещает полностью ее самореализацию в регулярной реальности, а выступает как осуществление отдельных возможностей и способностей личности. Поэтому в Интернете происходит сочетание способов существования в виртуальной и регулярной реальностях по принципу дополнительности. В связи с этим регулярная реальность благодаря виртуальной реальности становится более насыщенной, изменяет свою конфигурацию.

В Интернете можно условно выявить самореализацию по нескольким направлениям: 1) самореализация посредством Интернет-общения; 2) создание собственного образа, в том числе его «репутации» в Сети; 3) усовершенствование собственной личности посредством «экспериментов» с виртуальным двойником; 4) различного рода творческая деятельность, способствующая самореализации в профессиональной сфере.

Интернет служит идеальным пространством для самотрансценденции современного человека, поскольку является универсальной коммуникативно-информационной конструкцией, вызывающей к жизни феномены интерактивности и сотворчества, благодаря которым пассивный потребитель информации переходит на активные позиции, выявляя свое Я. В свою очередь, самотранс-ценденция в Интернете служит задачам обретения себя и формирования внутренней гармонии, достижения самотождественности. В Интернете происходит как бы двойное самотрансцендирование: во-первых, в иную реальность — виртуальную, во-вторых, — в мир человеческих отношений в этой реальности.

Интернет, являясь реалией экранной, визуальной культуры, вместе с тем привлекает внимание к письменному тексту, посредством которого, чаще всего, и представлен в Интернете человек. Общение в Интернете тоже предстает в виде обмена текстовыми сообщениями в письменной форме. Текстовое пространство Интернета и коммуникация людей в нем организованы в форме гипертекста, являющегося наиболее адекватным способом отражения многомерности человеческого мышления и в некоторой степени способствующего преодолению фрагментарности современного мира и единению людей.

Примером самореализации личности посредством общения выступает блогосфера, которая в силу своих особенностей позволяет наиболее ярко продемонстрировать специфику самореализации человека в Интернете. К числу таких особенностей относятся: предоставление возможности каждому желающему быть одновременно писателем, комментатором или читателем; публичность, т.е. всеобщая открытость и доступность записей в Интернете (в блогах, на форумах), делающая возможным знакомство с рефлексией над жизненным опытом других людей; вызванная ограниченностью представлений о партнере по общению необходимость «достраивания» его образа, а также возможность скрыть видимые недостатки и представить себя в выгодном свете; вовлеченность в мир человеческих отношений в Интернете уже не столько реального человека, сколько его on-line образа; способность блогов и форумов выступать средствами единения, поскольку, приобщаясь к проблемам других, человек начинает понимать, что подобные проблемы могут волновать многих, и в решении своих проблем он не одинок; возможность обретения целостности, когда человек посредством общения пытается стать собой, «собрать» себя из множества фрагментов.

Самореализация личности в Интернете раскрывается через диалектику устойчивости и изменчивости, предполагающую существование в человеке устойчивого ядра, самобытного Я и вариативных характеристик, являющихся результатом самотрансцендирования личности в окружающий мир, которые обогащают Я, способствуют его развитию. В современном мире вариативность Я, его способность быть динамичным, оперативно реагировать на изменяющуюся действительность становится актуальна. Поэтому персональная идентичность в современном мире становится трансформирующейся («протеевской»), а одним из основных типов идентичности выступает «виртуал», осуществляющий свою самоидентификацию многократно в виртуальном пространстве Интернета, который предоставляет неограниченные возможности в плане «экспериментирования» в виртуальной реальности с собственной идентичностью. В связи с этим особое внимание уделено характеристике ролевой компьютерной игры, в которой наиболее отчетливо наблюдается процесс трансформации идентичности в Интернете, перевоплощения человека в иное существо, реализующее себя в виртуальном пространстве и времени. Идентифицируя себя с определенным персонажем, проживая его жизнь, как свою, становясь иным хотя бы в собственном воображении, человек привносит в свою реальную самость некоторую новизну. Кроме того, Интернет предоставляет возможность прописать «черновой вариант» некоторых жизненных ситуаций, когда человек, представ в неком образе «Я», самостоятельно моделирует ситуацию.

С учетом всего вышесказанного современного человека условно можно назвать «виртуально-общающимся». Это дополнительная характеристика человека, не являющаяся универсальной, родовой для него, фиксирующая один из способов человеческого существования в мире, в котором информатизация оборачивается тотальной коммуникацией, а знаковый характер потребления ведет к виртуализации общества и человека.

Человек в виртуальной реальности Интернета становится максимально открыт и доступен для коммуникации и общения, самореализуется черед диалог, различного рода дискуссии и Я-нарратив. Вместе с тем, являясь «копией» регулярной реальности, Интернет предполагает существование и взаимодействие в нем «копий» человека, так называемых on-line образов, виртуальных личностей. Поэтому можно считать, что в пространстве Интернета самореализация современного человека осуществляется через «виртуально-общающиеся» online образы, что оказывает влияние на существование «виртуально-общающегося» человека в регулярной реальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самореализация личности в пространстве интернета: философско-антропологический аспект"

На правах рукописи

Водянова Наталья Викторовна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРНЕТА: ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Челябинск - 2009

003471182

Работа выполнена на кафедре философских наук ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Невелева Вера Сергеевна

доктор философских наук, профессор Гладышев Владимир Иванович

кандидат философских наук, доцент Кравец Надежда Дмитриевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 июня 2009 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 210.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств. Электронная версия автореферата размещена 18 мая 2009 года на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Режим доступа: www.chgaki.ru

Автореферат разослан /¿Г мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Ю. Б. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребность человека в самореализации остается в числе наиболее значимых во все времена. Для каждого человека отсутствие или ограничение возможностей самореализации оборачивается ощущением неполноценности, ущербности, даже бессмысленности существования. Й общество может динамично развиваться, лишь опираясь на активность, инициативу отдельных людей. Век информационных технологий, когда на первый план выходят информация и коммуникация, предъявляет повышенные требования к внутреннему потенциалу личности, прежде всего к ее интеллекту, творческим способностям, желанию и умению реализовать свои возможности, всесторонне проявиться.

Современный человек социально нестабилен, находится в состоянии постоянной трансгрессии, трансформации и незавершенности, что связано с современным «кризисом идентичности», проявляющимся в утрате человеком чувства целостности и преемственности. Вместе с тем способность человека изменяться и адаптироваться к постоянно обновляющимся условиям существования связана не только с требованием эпохи, в этом проявляется открытость и незавершенность человеческой природы, что создает простор для творчества и свободы.

Самореализация - процесс, в котором обнаруживаются фундаментальные антропологические константы: самотождественность, самотрансценденция, целостность, открытость, свобода, творческая активность, телесность и др. Она предполагает учет их синтетического единства. Особенно важна в процессе самореализации диалектика самотрансценденции и самотождественности, предусматривающая сочетание в личности человека некоего устойчивого ядра (самости, самобытности) и тех «переменных», характер которых обусловлен включенностью человека в различные отношения.

В качестве приметы нашего времени можно констатировать обострение потребности в общении: человек, общающийся по мобильному телефону или Интернету, - привычная картина повседневной жизни. Это можно объяснить и возрастающим объемом информации, которой человек спешит поделиться с другими, и убыстряющимся темпом жизни, требующим ускорения процессов обмена информацией, и появившимися, благодаря новым средствам связи, дополнительными возможностями коммуникации, и возникающим как следствие этого, дефицитом живого общения и пр. Кроме того, в современном, в том числе и российском, обществе, акцент переносится, главным образом, на сферы услуг, науку и образование - сферы, в которых важны коммуникативные способности.

В современном обществе существует новое пространство для самореализации - виртуальная реальность Интернета, предоставляющая человеку уни-ру' кальные возможности самореализации, раскрытия его творческого потенциала. "' В Интернете для человека создаются максимально комфортные условия проявления себя, своего личностного начала: дополнительные возможности коммуникации, анонимность, визуальная непредставленность, сокращение числа раз-

личных ограничений, а также возможность «поэкспериментировать» с собственной идентичностью, «примерить» различные роли и т.д.

Вопрос о том, насколько способствует виртуальная реальность самореализации личности, какие новые возможности для этого создаются, становится актуальным как в практическом смысле (в жизни отдельного человека), так и для теоретического осмысления, в частности, в контексте философской антропологии.

Степень разработанности проблемы. Проблема самореализации личности в философии выглядит парадоксально: она остается актуальной, о чем можно судить по достаточному количеству диссертаций, посвященных различным аспектам самореализации, однако само это понятие почти не представлено в отечественной справочной и учебной философской литературе, за редкими исключениями.

Истоки проблемы самореализации личности можно обнаружить в идее всестороннего развития личности, приобретшей особое значение в гуманизме эпохи Возрождения, немецкой классической философии и марксизме, в неклассической философии: «философии жизни» (Ф. Ницше), экзистенциализме (Ж.-П. Сартр, Н. А. Бердяев) и персонализме (Э. Мунье). Особенно плодотворными, в том числе и для философии, являются исследования самореализации в зарубежной гуманистической психологии (1950-1960 гг.), среди которых наиболее известны концепции А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др. В их работах самореализация, часто отождествляемая с самоактуализацией, трактуется как естественная потребность.

В отечественной философии интерес к данной проблеме был проявлен, в основном, со стороны социальной философии, которая начинает активно использовать понятие самореализации в период с конца 1970-х годов. В эти годы проблема самореализации личности получила статус философской, были разработаны понятийный аппарат, методика и методология исследований самореализации.

В настоящее время проблема самореализации не часто ставится в исследованиях по социальной философии (диссертации Б. Ф. Чечета (1999), Н. А. Кебиной (2004), Н. В. Южаковой (2006)), что сложно объяснить, поскольку современное общество и самореализация человека в нем в условиях «цифровой» революции значительно изменились. С точки зрения философской антропологии проблема самореализации практически не разработана. Можно назвать единичные исследования, в которых лишь очерчиваются философско-антропологические контуры данной проблемы (Л. Е. Климова, 2005).

Идеи о связи самореализации с самотворчеством можно обнаружить в разных вариантах у А. Гелена, X. Плеснера, а также Г. С. Батищева, П. С. Гуре-вича, Н. А. Кебиной, М. К. Мамардашвили, Б. Ф. Чечета и др. Они проводят мысль, что человек в силу того, что самость не дана ему изначально, является существом незавершенным, потенциальным, находящимся в постоянном поиске себя. Однако проблема в их работах чаще обозначается, чем находит разрешение. В плане исследования самореализации как самотворчества заслуживают внимания работы представителей философии нарратива (X. Арендт, И. Брок-

мейер, П. Рикёр, Е. Г. Трубина, Е. О. Труфанова, P. Харре, М. Zandel, О. Flanagan и др.).

Весьма скромное место занимает в русле исследований данной проблемы коммуникативный аспект. Самореализация рассматривается как обусловленная включенностью личности в социальные структуры, выступающая формой связи человека с другими людьми в работах В. И. Гладышева, Р. А. Зобова, В. Е. Кемерова, JI. А. Коростылевой. Данный аспект самореализации личности традиционно является аспектом социальной философии, его антропологический смысл в основном остается в тени. Для восполнения данного пробела важно обращение к работам представителей философии диалога: М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. Бубера, М. С. Кагана, Э. Мунье, А. Л. Немчиновой Л. Фейербаха, С. Л. Франка, К. Ясперса и др., в которых проблема коммуникации приобрела философско-антропологические очертания.

Для осмысления виртуализации, информатизации, коммуникации и знакового характера потребления современного общества, необходимых для понимания особенностей самореализации личности современного человека, были привлечены работы Ж. Бодрийяра, Ф. Джеймисона, Н. В. Гоноцкой, Д. В. Иванова, Ю. А. Ляшенко, Й. Масуды, Д. Н. Микадзе, М. Б. Ракитных, Э. Тоффлера, Л. А. Тягуновой и др.

Самореализация посредством Интернета - явление, появившееся не так давно, но и ему уже посвящены отдельные исследования. Однако среди них нет исследований по философии. Областью самореализации называет Интернет культуролог М. А. Климанова, рассматривающая его в качестве одного из наиболее распространенных хобби современного человека, сквозь призму компьютерных игр рассматривает самореализацию человека психолог М. С. Иванов и т.д. В их работах подобная самореализация рассматривается как мнимая, выполняющая компенсаторные функции. Самореализацию в Интернете иногда связывают с общением (И. Г. Сощенко, А. Ю. Фимин) и самотворчеством (О. В. Павловская), но говорят об этом попутно, в связи с другими темами, не углубляясь в подробности.

В настоящем исследовании для обоснования тезиса о появлении «виртуально-общающегося» человека были привлечены широко известные труды представителей западноевропейской гуманитарной мысли XX века (3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Фромма, Й. Хейзинги), а также работы современных исследователей (Н. С. Ларионовой, Б. Н. Медведевой, И. Г. Сощенко, В. В. Тарасенко и др.).

При осмыслении виртуальной реальности Интернета оказались важны работы В. В. Бычкова, А. А. Калмыкова, М. Кастельса, И. Р. Купер, Ж. Дерри-ды, Ж. Делеза, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, Н. В. Рейнгардт, Е. Е. Тарату-ты, Ш. Теркл, А. Ю. Фимина и др.

Таким образом, проблема исследования заключается в том, что обнаруживается противоречие между актуальностью проблемы самореализации в практическом плане для каждого отдельного человека (учитывая инновационные изменения в жизни современного общества, прежде всего, связанные с появлением нового пространства для самореализации личности - Интернета) и

степенью ее разработанности как теоретической проблемы в философской антропологии.

Объектом диссертационного исследования выступает человек в современной социокультурной ситуации.

Предметом исследования являются процесс и результаты самореализации личности современного человека в пространстве Интернета.

Цель исследования заключается в осмыслении специфики самореализации современного человека в Интернете через диалектику фундаментальных антропологических констант — самотождественности и самотрансценденции.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования связано с решением ряда задач:

1) осуществить историко-философский анализ проблемы самореализации личности и ее современного состояния с позиций философской антропологии; определить содержание понятия «самореализация» и его место в ряду понятий философской антропологии;

2) осмыслить проблему самореализации в контексте фундаментальных антропологических констант, понимаемых как в качестве категорий (регулятивных идей), так и в качестве экзистенциалий;

3) представить самореализацию как практическую проблему существования человека, в том числе в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации современного общества;

4) выявить социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета;

5) продемонстрировать особенности самореализации в Интернете на примере Интернет-общения;

6) представить самореализацию в Интернете, рассматриваемом в качестве творческой лаборатории для «экспериментов» человека в виртуальной реальности с собственной идентичностью, как специфическое единство самотождественности и самотрансцендирования.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическими основаниями исследования выступили философия диалога; философия нар-ратива; отдельные положения философии постмодернизма (в частности, концепция гипертекста, представление о виртуальной реальности как пространстве симулякров и т.д.), некоторые моменты концепции «информационного общества». Исследование опирается на труды X. Арендт, Г. С. Батищева, 3. Баумана, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Ж. Бодрийяра, Й. Брокмейера, М. Бубера, В. В. Бычкова, А. Гелена, В. И. Гладышева, Н. В. Гоноцкой, П. С. Гуре-вича, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Ф. Джеймисона, Р. А. Зобова, Д. В. Иванова, М. С. Кагана, М. Кастельса, Н. А. Кебиной, В. Е. Кемерова, Н. С. Ларионовой, М. К. Мамардашвили, Н. Б. Маньковской, А. Маслоу, Й. Масуды, Е. Н. Медведевой, Д. Н. Микадзе, Э. Мунье, А. Л. Немчиновой, Н. А. Носова, О. В. Павловской, X. Плеснера, М. Б. Ракитных, Н. В. Рейнгардт, П. Рикёра, Ж.-П. Сартра, И. Г. Сощенко, Е. Е. Таратуты, Ш. Теркл, Э. Тоффлера, Е. Г. Трубиной, Е. О. Труфановой, Л. А. Тягуновой, Л. Фейербаха, А. Ю. Фимина, С. Л. Франка, Э. Фромма, Р. Харре, Й. Хейзинги, Б. Ф. Чечета, К. Ясперса.

Для раскрытия проблемы самореализации личности используется традиционный для большинства отечественных исследований данной проблемы дея-тельностный подход, с позиции которого самореализация трактуется как воплощение (опредмечивание, универсальное раскрытие) в деятельности сущностных сил человека.

Исследование также строится с учетом конструктивистского подхода к Я, на основе которого самореализация личности в Интернете рассматривается как процесс самоконструирования Я, представленного в виде текста. Это позволяет обнаружить корреляцию между философией диалога и философией нарратива.

Философско-антропологический ракурс исследования задается тем, что философская антропология выступает в нем в своей методологической функции, предполагающей изучение человека в конкретной жизненной ситуации: культурно-исторической, экзистенциальной, психологической. Фундаментальные антропологические константы, прежде всего, самотрансценденция и самотождественность, соотносимые с двумя центральными идеями - идеей человека и идеей мира, выступают в роли методологических ориентиров.

В диссертационном исследовании используется методология диалектики: диалектика самотождественности и самотрансценденции, внутреннего и внешнего мира человека, опредмечивания и распредмечивания, содержания и формы в процессе самореализации, диалектика детерминированного и непосредственного при рассмотрении нарратива как средства и процесса конструирования Я.

Также применяются метод компаративистики, например, при сопоставлении представлений о сущности и содержании самореализации в отечественной и зарубежной науке, и герменевтический метод, используемый при анализе текстов оригинальных мыслителей XX - XXI веков (Э. Фромма, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, Й. Хейзинги).

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:

1) самореализация личности рассмотрена как понятие и проблема философской антропологии, выявлены ее теоретический и практический (в том числе, применительно к пространству Интернета) аспекты;

2) фундаментальные антропологические константы - самотождественность и самотрансценденция — как регулятивные идеи представлены в качестве методологического основания изучения самореализации личности, осмыслены через философию диалога и философию нарратива, а также с точки зрения конструктивистского подхода к Я;

3) осмыслена специфика фундаментальных антропологических констант в качестве экзистенциалий в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации современного общества.

4) дана характеристика Интернету как социокультурному феномену, универсальному информационно-коммуникативному пространству, в котором наиболее адекватно обнаруживается диалектическая связь двух основных фундаментальных антропологических констант - самотрансценденции и самотождественности;

5) выявлена специфика самореализации личности современного человека посредством Интернет-общения, что позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся».

6) Интернет представлен в качестве творческой лаборатории, в которой современный человек получает возможность «экспериментирования» в виртуальной реальности с собственной идентичностью, что особенно наглядно может быть продемонстрировано на примере ролевых компьютерных игр.

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту:

1. Понятие и проблема самореализации имеют статус философско-антропологических. Значимым отличием понятия самореализации от других, связанных с проявлениями человеческого Я (самоактуализации, самоутверждения, самовыражения), является ее направленность на личностно-ориентированное опредмечивание сущностных сил человека. Самореализация -это раскрытие и использование каждым человеком своего личностного потенциала, своего Я через ту или иную деятельность посредством собственных усилий и сотворчества с другими людьми. Самореализация сопряжена с бесконечным поиском себя, всегда связана со стремлением к самосовершенствованию, предполагает некий продукт, не обязательно имеющий материальную форму. Проблема самореализации в философской антропологии может быть рассмотрена в теоретическом и практическом аспектах.

2. Фундаментальные антропологические константы - самотрансценден-ция и самотождественность - в качестве регулятивных идей выполняют роль методологического основания при исследовании процесса самореализации личности и одновременно являются экзистенциалиями в практической жизни человека. Эти константы могут быть осмыслены с точки зрения философии диалога и философии нарратива, где Я человека может быть представлено в виде текста, в том числе в виде Я-нарратива, который может подвергаться конструированию человеком как самостоятельно, так и с помощью других посредством диалога. Личность самореализуется посредством Я-нарратива и диалога.

3. Фундаментальные антропологические константы в качестве экзистен-циалий позволяют выявить амбивалентность характеристик современного человека в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации. С одной стороны, он предстает пассивным потребителем; склонным к «нарциссизму»; «рыночной личностью», стремящейся, в том числе, выгодно себя продать; «человеком Протея», готовым к бесконечным трансформациям. С другой стороны, современного человека отличает креативность — стремление максимально полно и часто не стандартным способом реализовать свой потенциал с целью выражения своего самобытного Я.

4. Интернет представляет собой универсальное информационно-коммуникативное пространство, в котором современный человек получает дополнительные возможности самореализации в виртуальной реальности, что способствует его самореализализации и в регулярной реальности. В пространстве Интернета в специфических формах обнаруживается диалектическая связь самотождественности и самотрансценденции.

5. Самотрансценденция в Интернете приобретает новое содержание, что особенно наглядно проявляется в самореализации посредством Интернет-общения. Наиболее отчетливо увидеть специфику самореализации в Интернете позволяет блогосфера, в силу ряда ее особенностей. Значимость Интернет-общения в жизни современного человека позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся». Самотрансценденция в Интернете одновременно выступает и как самотождественность, поскольку в связи с визуальной непред-ставленностыо физического облика человека, его анонимностью на первый план выдвигается внутренний мир личности, ее самобытность, которая может раскрываться более свободно и неожиданно, чем в реальной жизни.

6. Интернет может быть представлен в качестве виртуальной творческой лаборатории, в которой современный человек «экспериментирует» с собственной идентичностью, когда осуществляется не столько компенсаторная, сколько «экспериментальная» самореализация человека в виртуальном мире, оказывающая влияние на самореализацию вне Интернета, в регулярной реальности.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в теоретическом плане: для дальнейшего исследования проблемы самореализации в философской антропологии, для изучения Интернета в гуманитарном аспекте на основе идей (концепций) философии диалога и философии нарратива; в практическом плане - в учебных курсах философии, культурологии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях теоретического семинара кафедры философских наук и семинара-практикума аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Отдельные положения и результаты исследования были изложены автором на международных научно-практических конференциях «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (Челябинск, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Новосибирск, 2009), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. Коммуникативное пространство профессиональной культуры: коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2008) и «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Человек в пространстве культуры. Культурное пространство современной России: в поисках новых структур» (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры «Культура - искусство - образование : интеграционные процессы в теории и практике» (Челябинск, 2008), а также в статьях общим объемом 2,1 п.л., в том числе в статье журнала перечня ВАК.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка

использованной литературы, содержащего 185 наименований. Общий объем работы -167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научно-теоретической разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется научно-практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Понятие и проблема самореализации личности в философской антропологии» посвящена выявлению теоретических и практических аспектов проблемы самореализации, обоснованию ее статуса как проблемы философской антропологии, определению теоретических и методологических оснований исследования.

В параграфе 1.1. «Теоретические аспекты проблемы самореализации личности в философской антропологии» проблема самореализации связывается с индивидуальным уровнем бытия человека, что позволяет рассматривать ее как проблему философской антропологии.

В диссертации проблема самореализации характеризуется как междисциплинарная, она рассматривается в ряде социогуманитарных дисциплин (в психологии, культурологии, педагогике, социологии, социальной философии). В диссертации ставится задача выявить философско-антропологический статус данной проблемы.

Теоретические аспекты исследования самореализации предполагают выяснение содержания понятия самореализация, его определения с точки зрения философской антропологии, места понятия самореализации в системе сопряженных с ним понятий философской антропологии (самоактуализация, самовыражение, самоутверждение). Самореализация в философской антропологии проблематизируеся: выводится на уровень самостоятельной проблемы.

Самореализация в диссертации определяется как раскрытие и использование каждым человеком своего личностного потенциала, своего Я через ту или иную деятельность посредством собственных усилий и сотворчества с другими людьми. Она сопряжена с бесконечным процессом поиска себя, самобытного Я. Поскольку человек никогда до конца не может выразить свою сущность, то самореализация есть процесс постоянного опредмечивания своего Я. Понимание самореализации как «удела избранных» - одностороннее понимание данного феномена. Нередко высокие социальные показатели успешности оборачиваются саморазрушением личности или застоем и деградацией, а критерий субъективной удовлетворенности может быть высоким и при достаточно среднем уровне социальной успешности человека.

В работе выяснены отличия между понятиями «самореализация» и «самоактуализация», «самоутверждение», «самовыражение». Показано, что самореализация отличается от этих родственных понятий своей направленностью на

личностно-ориентированное опредмечивание сущностных сил человека, предполагает создание значимого лично для человека интеллектуального или материального продукта.

В существующих определениях самореализация нередко связывается с максимально полным развитием, раскрытием и осуществлением, а также созданием, творением или поиском Я, в котором сфокусирован личностный потенциал. Следует уточнить, что понятие личности может употребляться в двух значениях: во-первых, личность может пониматься как социальная характеристика человека, результат социализации, во-вторых, как самобытность. В последнем случае о ней можно говорить, имея в виду понятия самости, Я.

Понимание личности как самобытного Я позволяет добавить к традиционным подходам к самореализации (деятельностному, аксиологическому и си-нергетическому) конструктивистский подход, согласно которому Я человека находится в процессе постоянного становления и развития. Диалектика изменчивости и устойчивости Я, его полифоничность, самоконструирование в зависимости от действия наличных социокультурных факторов необходимы для существования Я-конструкции в современном динамичном, быстро меняющемся мире.

Анализ состояния проблемы самореализации в философии позволяет констатировать, что она более всего разработана в социально-философском аспекте и недостаточно - в философской антропологии.

С появлением Интернета возникает новое специфическое пространство для самореализации личности. Чаще всего самореализация в Интернете воспринимается как «ложная», мнимая, выполняющая компенсаторные функции, что не совсем верно, поскольку виртуальная реальность Интернета не призвана заменять регулярную реальность, а выступает неким дополнительным неосвоенным в полной мере социокультурным пространством, расширяющим поле деятельности человека, предоставляющим ему дополнительные возможности.

В параграфе 1.2. «Фундаментальные антропологические константы в контексте проблемы самореализации» самореализация представлена как процесс; который может быть рассмотрен с точки зрения диалектики самотождественности и самотрансценденции. При этом самотождественность предусматривает сохранение устойчивого начала в человеке, а самотрансценденция предполагает изменения его внутреннего мира под воздействием взаимоотношений с окружающей действительностью. Проявление самотрансценденции человека рассмотрено с опорой на философию диалога, а при обращении к самотождественности (самоидентичности) учитывались положения философии нарратива.

В философии диалога переплетаются представления о диалогичности человеческой природы (Л. Фейербах, М. Бубер, М. С. Франк и др.) и диалогичности текста (М. М. Бахтин). Общие моменты, выявленные в концепциях представителей философии диалога: 1) диалогичность человеческой природы, следующая из положения о том, что Я не может существовать без Ты; 2) определение сущности Я, его подлинности и границ через диалог с Ты; 3) продуктивность изучения человека, его личности, его текстов с помощью диалога, - хо-

рошо вписываются в представления конструктивистов о том, что в создании Я, представленном в виде текста, принимают участие другие.

Общение и коммуникация играют разную роль в жизни человека. Оба понятия важно различать, что сделать достаточно непросто, т. к. нередко в них вкладываются прямо противоположные содержание и смысл. Если, например, К. Ясперс и Г. С. Батищев понимают под коммуникацией наиболее глубокое, личностное общение (экзистенциальная коммуникации, по К. Ясперсу; онто-коммуникация («глубинное общение»), по Г. С. Батищеву), то другой ряд философов, например, М. С. Каган, рассматривают коммуникацию как процесс обмена информацией, в котором взаимосвязи на уровне самостей не происходит. В диссертации использовались возможности обеих названых позиций. Последняя точка зрения характерна для современного понимания коммуникации. Несмотря на отсутствие единого представления о том, что следует понимать под общением и коммуникацией, можно сделать вывод, что индивиды могут взаимодействовать на двух уровнях: 1) на уровне самостей, когда происходит самораскрытие личностей (в современном понимании этот уровень принято называть общением); 2) на уровне обмена информационными сообщениями (уровень коммуникации). В Интернете можно обнаружить и тот, и другой уровень взаимодействия индивидов - и самораскрытие самостей посредством рассказа о себе, и обмен сообщениями. Показано, что на первом уровне возможна самореализация личности.

Выявлению внутреннего мира человека способствует Я-нарратив - рассказанная от первого лица жизненная история или совокупность жизненных сюжетов, героем которых выступает сам рассказчик, содержащая элементы вымысла и предполагающая вариации.

Проблема Я-нарратива рассматривается в тесной связи с проблемой персональной идентичности. В этом плане важно отметить наличие вымысла-«восполнения» (термин Ж. Дерриды), приукрашивающего рассказ о себе с целью создания определенного впечатления, выгодного автору Я-нарратива. Вместе с тем данный вымысел сталкивается с ограничениями, поскольку привязан к реальным событиям и фактам и должен коррелировать с ними; к тому же различные перипетии и радикальные Я-трансформации должны представлять одно Я. Множественное Я - это патология, утрата связи между разными гранями единого Я, когда уже невозможно говорить о персональной идентичности.

Личность, создавая Я-нарратив, творит некое произведение, в некоторых случаях становящееся шедевром мировой культуры: «Исповеди» Л. Н.. Толстого, А. Августина, Ж.-Ж. Руссо. Произведение художественного творчества само по себе является продуктом самореализации человека, формой опредмечивания его внутреннего потенциала. Однако повествования, в которых человек пишет о себе (исповедь, автобиография, дневник, а в современных условиях -блог), ценны сами по себе в том плане, что в них в разных ракурсах поднимаются проблемы поиска и познания человеком самого себя, выявления своего внутреннего потенциала, выбора своего пути в жизни и т. д. Поэтому Я-нарратив предполагает диалектику опосредованного и непосредственного. Он выступает и как средство конструирования образа Я, помогающее целенаправ-

ленному созданию некоего образа-«восполнения», и как непосредственный процесс конструирования «Я», происходящий спонтанно.

В параграфе 1.3. «Самореализация как практическая проблема современного человека» рассмотрен практический аспект проблемы самореализации с учетом специфики современной эпохи. Антропологические константы в данном случае предстают в качестве экзистенциалий, интерпретируются с учетом конкретных условий жизни современного человека. Так, самотранс-ценденция осуществляется в связи с информатизацией, под которой понимается не столько расширение знания, сколько коммуникация в смысле тиражирования интеллектуального продукта, а самотождественность сталкивается с постоянной готовностью современного человека «сменить форму».

Проявление фундаментальных антропологических констант в условиях информатизации, знакового потребления и виртуализации, присущих современному обществу, позволяет выявить изменения в самореализации современного человека, поскольку меняется не только общество, но и он сам. Одно из основных изменений заключается в том, что современный человек может существовать в разных реальностях.

Прогнозы теоретиков информационного общества претерпели изменения. Среди самых важных отличий между прогнозами и реальностью следует отметить произошедшее увеличение потока информации вместо прогнозируемого увеличения объема знаний. С информатизацией современного общества связаны специфика современной коммуникации, знаковый характер потребления и виртуализация социума.

Особенности информатизации (избыточность и несистематизированность информации, высокий процент ее неосмысленности, интенсивность информационного обмена, препятствующего саморефлексии и т.д.) ведут к установлению особой роли коммуникации в современном обществе, становящейся ключевым словом эпохи.

Коммуникация в современном мире становится потреблением информации и отношений между людьми. При этом специфика современного потребления заключается, во-первых, в его нематериальном, знаковом характере, когда происходит переход от обмена вещами к обмену знаками; во-вторых, в преобладании воспроизводственных технологий, которые создают изменения, но не производят нового (компьютер, телевизор). Нематериальный характер потребления порождает мир симулякров - знаков, становящихся привлекательными виртуальными информационными объектами, ориентированными на удовлетворение желаний потребителя, перестающих быть знаками по сути, уже не репрезентирующих внешнюю реальность, становящихся самодостаточными, представляющими не реальный объект, к которому они должны отсылать, а самих себя, обретающих свое собственное бытие, творящих свою реальность. Так происходит виртуализация общества. Поэтому самотрансценденция и самотождественность современного человека оказываются в определенном смысле тоже виртуализированными.

Новые социокультурные условия влияют на формирование современного человека: у него появляется возможность быть интерактивным, проявляться в

процессе сотворчества; повышается коммуникативная активность, которая нередко выражается в доминировании информативности общения в ущерб его глубине. Современный человек становится «человеком Протея», «рыночной личностью», готовым меняться в зависимости от обстоятельств. Ключевая, доминирующая роль коммуникации в современном обществе, ведущая к принудительному характеру экстраверсии всего внутреннего и инъекции всего внешнего, заставляет человека, часто против его желания, быть максимально открытым и доступным. Виртуализация общества делает современного человека способным существовать в разных реальностях.

Поскольку потребность в самореализации заложена в каждом, и в любых социокультурных и исторических условиях человек призван решать для себя вопрос о том, как состояться, чтобы не чувствовать себя неполноценным, ущербным, и не считать свое существование бессмысленным, становится остро ощутим дефицит исследований, которые рассматривали бы самореализацию как практическую задачу, важную для каждого человека.

Вторая глава «Интернет как пространство самореализации личности в XXI веке» посвящена выяснению возможностей и специфики самореализации современного человека в пространстве Интернета, рассмотренной через диалектику двух наиболее значимых фундаментальных антропологических констант - самотождественности и самотрансценденции.

В параграфе 2.1. «Социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета» осмыслены роль и место Интернета в жизни современного человека и общества.

Интернет связывают с виртуальной реальностью. Понятие «виртуальный», появившееся в средневековой философии, заключает в себе двойственный смысл: оно означает мнимое (кажущееся) и потенциальное (возможное). От этих двух смыслов берут свое начало две условные линии восприятия виртуальной реальности - «платоновская» и «аристотелевская». В диссертации показано, что в современных исследованиях «аристотелевская линия» представлена в работах психологов, понимающих под виртуальной реальностью реальность психологическую (различного рода мистические состояния, измененные состояния сознания, сновидения, фантазии), а «платоновская линия» находит развитие в работах философов-постструктуралистов, которыми было осуществлено философское осмысление виртуальной реальности как пространства симу-лякров. Продолжением этой линии можно считать и работы исследователей, рассматривающих виртуальную реальность с позиций компьютеро-центрического подхода, согласно которому виртуальную реальность (прежде всего, пространство Интернета) создает компьютер.

Мир Интернета — своеобразная «копия» мира реального, это новый мир (Сеть), образованный совокупностью виртуальных предметов, отношений, людей, в который должен встроиться и научиться в нем существовать каждый новый пользователь Интернета. Интернет - готовая среда для самотрансцендиро-вания, но именно его неограниченные возможности оборачиваются раздробленностью, фрагментарностью пребывания человека в этом мире. Интернет полифункционален - это среда личностного и делового общения, а также некое

торгово-развлекательно-познавательное пространство. В качестве наиболее распространенных видов деятельности пользователей Интернета в диссертации рассматриваются познавательная, игровая и коммуникативная.

Интернет, являясь реалией экранной, визуальной культуры, вместе с тем привлекает внимание не только к картинке, но и к письменному тексту, посредством которого, чаще всего, и представлен в Интернете человек. Общение в Интернете тоже предстает в виде обмена текстовыми сообщениями в письменной форме, которые часто выглядят как спонтанно порождаемые в рамках электронной почты, чатов, коммуникаций в ходе игры и др.

Текстовое пространство Интернета и коммуникация людей в нем организованы в форме гипертекста. Показано, что концепция гипертекста обладает гуманистическим смыслом, поскольку гипертекст - новая текстуальная парадигма, информационно-коммуникативная конструкция, являющаяся способом коммуникации в обществе, в котором доминируют множественные потоки информации - является наиболее адекватным способом отражения многомерности человеческого мышления, предоставляет читателю свободу выбора, свободу конструирования своего фрагмента виртуальной реальности, делает из читателя соавтора. Организация пространства Интернета в форме гипертекста в некоторой степени способствует преодолению фрагментарности современного мира и единению людей. В диссертации делается заключение, что концепция гипертекста коррелирует с философией диалога и философией нарратива.

Интернет, как и все новое, воспринимается настороженно. К числу «минусов» Интернета могут быть -отнесены подавление аналитической деятельности, формирование человека в качестве бездумного потребителя информации, бесцельно «убивающего время», явление интернет-зависимости, в том числе и от Интернет-общения, заменяющего часто реальное человеческое общение.

В качестве значимых в философско-антропологическом смысле характеристик Интернета отмечены: освобождение человека как собеседника, поскольку появляется обратная связь, уже мало зависимая от времени и пространства; максимально широкая доступность людей друг другу; принципиально новые возможности для творчества (интерактивность, интертекстуальность, создание персонажей и манипуляции с ними в ролевых компьютерных играх и т. д.), профессиональной деятельности (например, виртуальные офисы), установления контактов, обеспечивающих человеку ощущение полноценности, значимости, единения, причастности и т.п. Интернет обеспечивает человеческое существование «дополнительными социальными пространствами» (М. Фасслер), в которых личность может реализовать качества, невостребованные в реальной жизни. В Интернете человек обретает своеобразное «инобытие»: может предстать в ином облике, быть кем-то другим, жить другой жизнью. Именно эти возможности, предоставляемые человеку Интернетом, актуализируют проблему персональной идентичности, обращают к осмыслению новых условий проявления самотождественности.

Интернет, являясь этапом эволюции не только цивилизации, но и культуры, оказывается новым способом жить в культуре.

В параграфе 2.2. «Философско-антропологические аспекты Интернет-общения» рассмотрены особенности и способы самотрансцендирования, проявляющиеся в виртуальной реальности Интернета. Интернет служит идеальным пространством для самотрансценденции современного человека, поскольку является универсальной коммуникативно-информационной конструкцией, вызывающей к жизни феномены интерактивности и сотворчества, благодаря которым пассивный потребитель информации переходит на активные позиции, выявляя свое Я.

Общим моментом гуманитарных исследований Интернета выступает, прежде всего, признание его и продуцируемой им виртуальной реальности в качестве принципиально новых возможностей коммуникаций личности, осуществления гиперкоммуникации.

Примером самореализации личности посредством общения выступает блогосфера - одна из областей наиболее яркого проявления личностного начала в Интернете. В философской литературе блоги до сих пор не стали предметом специального внимания, хотя для философской антропологии они представляют интерес, поскольку анализ их содержания позволяет судить о внутреннем мире человека.

Под блогами, которые получили распространение со второй половины 1990-х годов, понимаются онлайновые сетевые дневники одного или нескольких авторов, выкладываемые в открытом доступе в Сети и регулярно пополняемые новыми авторскими записями в обратном хронологическом порядке.

Обосновывается тезис о том, что блогосфера в силу ее особенностей позволяет наиболее ярко продемонстрировать специфику самореализации человека в Интернете. К числу таких особенностей относятся:

1. В блогосфере стирается граница между дающими и принимающими информацию, предоставляется возможность каждому желающему быть одновременно писателем, комментатором или читателем. Превращение зрителя и читателя в соавторов приводит к важному для самореализации человека эффекту сотворчества.

2. Публичность блога, который может читать и комментировать каждый. В связи с этим чужой опыт оказывается в свободном доступе. Всеобщая открытость и доступность записей в Интернете (в блогах, на форумах) делает возможным знакомство с рефлексией над жизненным опытом других людей, с вопросами, волнующими их, происходит получение информации о решении сходных проблем. Благодаря этому осуществляется самореализация в аналитической деятельности.

Очевидны параллели между «трэш-телевидением» и блогами, а также форумами, выступающими как инструмент общения на сайтах различных сообществ. Термином «трэш-телевидение» (Н. В. Гоноцкая) называют современную телепродукцию, основанную на «реальных событиях»: различные реалити-шоу, ток-шоу и т.п. Аналогия между героями таких передач и блоггерами прослеживается в вынесении личных вопросов на всеобщее обсуждение, чаще всего перед незнакомой аудиторией, в попытке решить проблему интерактивно. С одной стороны, феномен публичного рассказа о себе и своих проблемах можно

расценивать как дань моде, некую разновидность реалити-шоу. С другой стороны - это реальный способ получить совет в любой жизненной ситуации, попытаться решить лично значимые проблемы, найти ответ на интересующий вопрос, как это делается, к примеру, на форуме психологического сообщества (http://community.liveiournal.com/ru psychology) Живого журнала (ЖЖ), интерактивно что-либо обсудить, решить проблемы мировоззренческого уровня, к примеру на форуме философского сообщества ЖЖ (http://community.liveiournal.com/ru philosophy). Анонимность и визуальная непредставленность реального человека, замещение ее неким образом-картинкой, некой маской помогают протекать беседе в более непринужденной и более искренней обстановке, а значит, более плодотворно.

3. В блогах, как и вообще в Интернете, представление о партнере по общению является ограниченным, что обусловливает своеобразие процессов межличностного восприятия, опирающегося на «достраивание» партнера по общению, т.е. на собственную фантазию. Благодаря отсутствию визуального облика реального человека появляется возможность скрыть видимые недостатки и представить себя в выгодном свете.

4. В Интернете происходит как бы двойное самотрансцендирование: во-первых, в иную реальность - виртуальную, во-вторых, - в мир человеческих отношений в этой реальности. И нередко в мир таких отношений оказывается вовлечен уже не столько реальный человек, сколько его on-line образ. Поэтому проблемы коммуникации и самореализации начинают выглядеть иначе ввиду возможности непосредственных контактов между виртуально трансформированными субъектами.

5. Блоги и форумы можно назвать средствами единения, поскольку, приобщаясь к проблемам других, человек начинает понимать, что одинаковые проблемы могут волновать многих, и в решении своих проблем он не одинок.

В дробном и фрагментарном современном мире возникает потребность в сохранении целостности. Примеры стремления к целостности можно обнаружить в Интернете, где человек посредством общения пытается стать собой, собрать себя из множества фрагментов. Человек-блоггер, пытаясь найти себя и «собрать», творит записки личного характера с возможностью интерактивного вмешательства в них, оставляя место для комментариев сторонних наблюдателей, пытаясь не просто быть услышанным, а увидеть и понять себя с помощью другого (других), обрести целостность. Так самотрансценденция в Интернете служит задачам обретения себя и формирования внутренней гармонии, достижения самотождественности.

Таким образом, современного человека условно можно назвать человеком «виртуально-общающимся», а современное общество - обществом всеобщей коммуникации (мобильные телефоны, Интернет и т.д.). В существующих определениях человека (различных Homo) заключалось то, что соответствовало его природе как человеческого существа. Человек «виртуально-общающийся» - это дополнительная характеристика, которая не является универсальной, родовой для человека. Учитывая особенности современной социокультурной

среды, можно сказать, что термин «виртуально-общающийся человек» фиксирует один из способов человеческого существования в мире.

В параграфе 2.3. «Самореализация в Интернете как «эксперимент» в виртуальной реальности с собственной идентичностью» самореализация личности в Интернете раскрывается через диалектику устойчивости и изменчивости. В понятии идентичности сочетаются два ее значения: идентичность как «самость», т.е. тождественность самому себе (¡с!ет.-идентичность), и идентичность как аналогичное, сходное в высшей степени (¡рзе-идентичность). В таком случае возникает антиномия, неразрешимое противоречие, поскольку личность одновременно должна и не должна быть тождественна себе: с одной стороны, должен существовать некий каркас, удерживающий ее как целое, а с другой -она должна изменяться, откликаясь на изменяющуюся реальность, без чего невозможно ее развитие.

В диссертации отмечено, что персональная идентичность в современном мире становится трансформирующейся («протеевской»), а одним из основных типов идентичности выступает «виртуал», осуществляющий свою самоидентификацию многократно в виртуальном пространстве Интернета. Трансформирующаяся идентичность современного человека находит опору в его природе — присущей человеку открытости, незавершенности, незапрограммированности как биологического существа, что предопределяет его творческую свободу, в том числе в самотворчестве, понимаемом как творчество самости, направленное на формирование личностного ядра. Современная эпоха благоприятствует человеку в этом, предоставляя в его распоряжение Интернет с его неограниченными возможностями, в том числе возможность «экспериментирования» в виртуальной реальности с собственной идентичностью.

Проблема самореализации человека в виртуальной реальности — это и проблема взаимосвязи двух способов его существования - реального и виртуального. Возникающий в Интернете виртуальный человек может быть назван «инобытием» действительного человека. В этом плане можно провести параллель с учением Гегеля об Абсолютной идее, которая через формы своего инобытия развивается и познает сама себя.

Особое внимание в диссертации уделено характеристике ролевой компьютерной игры, в которой наиболее отчетливо наблюдается процесс трансформации идентичности в Интернете, перевоплощения человека в иное существо, реализующее себя в виртуальном пространстве и времени. Идентифицируя себя с определенным персонажем, проживая его жизнь, как свою, становясь иным хотя бы в собственном воображении, человек привносит в свою реальную самость некоторую новизну. Игра становится своеобразной экспериментальной площадкой, позволяющей человеку действовать более раскованно, свободно, вариативно, поскольку «цена вопроса» - жизнь виртуального персонажа. Обратной стороной такой свободы экспериментирования оказывается превращенная форма ответственности — виртуальная ответственность за сделанный выбор.

В условиях почти безграничных свободы и творчества Интернет предоставляет уникальную возможность для личности с помощью ее электронного двойника смоделировать, проиграть в виртуальном пространстве возможные,

альтернативные варианты ее развития, различные роли и ситуации, в которых зачастую не рискнул бы оказаться реальный человек, а навыки, полученные виртуальным двойником, сделать своими.

В Интернете предоставляется возможность прожить «вторую жизнь». Судьба реального человека пишется сразу же на «чистовик», в ней практически не бывает «черновиков», редко что можно исправить или хотя бы изменить. Интернет предоставляет возможность прописать «черновой вариант» некоторых жизненных ситуаций, когда человек, представ в неком образе «Я», самостоятельно моделирует ситуацию.

В заключении формулируются общие выводы, намечаются дальнейшие перспективы исследования проблемы самореализации личности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МОиН РФ:

1. Водянова, Н. В. Самореализация личности в пространстве Интернета в контексте коммуникативной антропологии [Текст] / Н. В. Водянова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Философия. Социология. Культурология / ЧелГУ. - Челябинск, 2009. - Вып.11. - №11 (149). - С. 57-63.

Другие публикации:

2. Водянова, Н. В. Особенности самореализации и коммуникации личности в виртуальной реальности Интернета [Текст] / Н. В. Водянова II Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (1-2 ноября 2007г.) ; ч.П. - Челябинск : ЧГАКИ, 2007. - С.30-33.

3. Водянова, Н. В. Свобода самореализации личности в контексте трансформации массовой культуры в виртуальной реальности Интернета [Текст] / Н. В. Водянова // Актуальные проблемы науки в России : материалы международной научно-практической конференции ; выпуск IV ; том II. - Кузнецк : Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета), 2007. - С. 143-147.

4. Водянова, Н. В. Блог как средство самопознания и самореализации [Текст] / Н. В. Водянова // Культура - искусство - образование : интеграционные процессы в теории и практике : материалы XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии. - Челябинск : ЧГАКИ, 2008. - С.48-51.

5. Водянова, Н. В. Самореализация личности в Интернете : «феномен Протея» [Текст] / Н. В. Водянова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. Часть 3. Коммуникативное пространство профессиональной культуры: Коммуникативные стратегии информационного общества : труды 8-ой международной науч.- практ. конф. (21-23 октября 2008г.). Кн.2- СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2008. - С.184-185.

6. Водянова, Н. В. Самореализация личности в свете философии диалога [Текст] / Н. В. Водянова // Актуальные вопросы современной науки : сб. науч.

трудов ; вып. 6 / под общ. ред. С. С. Чернова ; в 3-х кн. - кн. 3. - Новосибирск : ЦРНС- СИБПРИНТ, 2009. - С. 196-202.

7. Водянова, Н. В. Особенности самореализации человека в современном социокультурном пространстве [Текст] / Н. В. Водянова // Единое социокультурное пространство : теоретические и управленческо-технологические проблемы : материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск : ЧГАКИ, 2009.-С. 160-164.

Наталья Викторовна ВОДЯНОВА

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРНЕТА: ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Печатается в авторской редакции

Формат 60x80/16 Заказ № 984

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф