автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Самосохранительное поведение учащейся молодежи в условиях аксиологической динамики российского общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Полторак, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Самосохранительное поведение учащейся молодежи в условиях аксиологической динамики российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самосохранительное поведение учащейся молодежи в условиях аксиологической динамики российского общества"

Полторак Мария Николаевна

САМОСОХРАНИТЕЛЫЮЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ В УСЛОВИЯХ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

- о СЕН ?т

Ростов-на-Дону-2010

004607911

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бандурин Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кравченко Сергей Александрович

доктор социологических наук, доцент Рачипа Андрей Валерьевич

Ведущая организация: Евразийский открытый институт

Защита состоится 2 июля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160. ИППК ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Южного Федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 1 июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское общество вступило в полосу затяжного социокультурного кризиса, который характеризуется изменением ценностных оснований жизнедеятельности, отношения к личности, обществу, здоровью и в целом жизни россиян и, прежде всего, его молодых представителей. Численность жертв несчастных случаев, таких как случайные отравления алкоголем и ДТП, свидетельствует если не о массовом «нежелании жить», то, по крайней мере, о безразличном отношении многих наших сограждан к своей и чужой жизни. Очевидно, что наступила острая потребность в научном осмыслении проблемы самосохранительного поведения молодых людей в российском обществе, деструктивный характер которого отражается на состоянии физического и духовного здоровья россиян.

Повсюду можно услышать, что здоровье — главная ценность. Действительно, с этим стоит согласиться, поскольку не может нездоровый человек быть счастливым. Все поздравления традиционно начинаются с пожелания здоровья. По данным ФОМ, 55% россиян утверждают, что заботятся о своём здоровье, и в то же время многочисленные социологические исследования свидетельствуют о низкой культуре здоровья россиян по сравнению с другими странами. Трансляция ценности здоровья в индивидуальном и социальном измерении происходит в ходе социализации и воспитания молодого поколения, и именно в этом контексте следует рассматривать негативные показатели в области социального здоровья молодёжи, её социального самочувствия и настроения как отражение низкого уровня культуры здоровья и самосохранительного поведения в современном российском обществе.

Выраженные симптомы социального нездоровья молодых россиян уже достаточно давно наблюдаются на постсоветском пространстве страны, чем и обусловлена разработка приоритетного национального проекта «Здоровье», направленного на укрепление социального и физического потенциала населения и общегосударственных позиций в вопросах воспроизводства российского населения.

Однако со всей очевидностью ясно, что проблемы в области здоровья населения одними лишь мерами государственного характера разрешить не получится. В этой связи наиболее перспективным направлением является формирование культуры самосохранительного поведения, которая ориентирует индивида на сознательное изменение себя и своего отношения к здоровью, собственной жизни в контексте взаимодействия с окружающим миром.

Наиболее актуальна данная проблема для учащейся молодёжи, которая находится в переходном состоянии и готовится к вступлению во взрослый мир, но при этом имеет собственные ориентиры и установки, жизненные приоритеты, стили жизни, ценностные приоритеты, ставшие следствием социализации и адаптации к изменяющимся условиям динамично меняющегося мира. Сложность и специфика российского общества заключается в том, что на современном этапе идет процесс активной аксиологической динамики, оказывающий сильное влияние на сознание, поведение и ценностный мир молодёжи, в том числе и на её установки в области самосохранительного поведения.

Потребность в социально здоровом молодом поколении, способном стать активным участником социальной жизни, формирует необходимость глубокого научного анализа самосохранительного поведения учащейся молодёжи.

Степень научной разработанности темы. Одной из важнейших категорий, использующейся при изучении социального здоровья, является «самосо-хранительное поведение», которое, как отмечает В.Я. Шклярук, представляет собой действия и отношения, направленные на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла1. В данном направлении значительная работа проделана такими исследователями, как: A.A. Возьмитель, Г.И. Осадчая, В.М. Ди-мов, Л.А. Бурганова, Ж.В. Савельева, Л.С. Сафиуллина, A.B. Новоян, О.Ю. Ма-лоземов, В.Я. Шклярук. Учёные указывают на то, что нарастание социальных рисков и угроз в современном мире и в России в частности находит своё непосредственное отражение в сфере медицины и здоровья, когда здоровье становится выгодным бизнесом и превращается в индустрию, а параллельно с этим идёт процесс снижения уровня здоровья населения и ограничение доступа к качественным медицинским услугам для большей части российского населения.

Для нашего исследования интерес представляют работы, проливающие свет на проблему самосохранительного поведения учащейся молодёжи. Изучение этой проблемы имеет многогранный характер, поскольку включает в себя достаточно большой спектр проблем, сквозь призму которых изучается самосо-хранительное поведение молодого поколения. Это проблемы жизненного стиля и образа жизни молодёжи, её социализации и адаптации, социального самочувствия и социального развития, и т.д. и т.п. Работ, посвящённых изучению этих проблем молодёжи, чрезвычайно много в современной отечественной социологической литературе. Авторами наиболее значимых из них являются: И.В. Волосков, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Е.А. Певцова, А.И. Ковалева, A.A. Королев, A.B. Петров, В.Е. Семенов и др.

Здоровье в социологическом измерении предполагает анализ изучения, прежде всего, его социальных параметров, которыми интересовались учёные, находившиеся у истоков социологической науки - Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, заложившие основы социологии здоровья.

Безусловно, исследователи, работая каждый в своём проблемном поле исследования молодёжи, не могут не затрагивать аспекты, отражающие социальное здоровье молодёжи, однако непосредственно анализу социального здоровья молодого поколения России посвящёны работы таких учёных, как: Е.Л. Баранова, Н.И. Белова, Н.Х. Гафиатулина, О.Г. Кирилкж, O.A. Кислицына, И.В. Зу-зуля, Г.Ю. Козина и др. При этом, исследователи при изучении здоровья молодёжи в социальном аспекте делают акцент на аксиологической составляющей социального здоровья как важнейшей при формировании духовного и физического здоровья молодого поколения и её самосохранительного поведения.

Совершенно естественно, что и в числе основных факторов, влияющих на состояние здоровья молодёжи и её самосохранительное поведение, учёные вы-

1 Шклярук В.Я. Самосохранительное поведение в молодёжной среде // Социологические исследования. 2008. № 10. С. 140.

деляют кризис базовых институтов социализации — семьи и образования, а также рост влияния СМИ на процесс формирования молодой личности, насаждающих философию в стиле жизни «здесь и сейчас».

Особое внимание заслуживают работы, в которых проводится анализ отношения к здоровью как ценности в молодёжной среде. Данное направление особенно активно развивается в работах A.B. Баранова, E.JI. Барановой, Е.В.Веселовой, Г.Ю. Козиной, Т.А. Котовой, И.В. Журавлевой, Е.И. Соколенко. Мнение учёных по данному вопросу можно рассматривать в ракурсе редкого для научного мира единодушия, поскольку никто из исследователей не отрицает того факта, что для современной российской молодёжи характерен низкий уровень заботы о собственном здоровье и соответственное отношение к нему как к ценности в системе иерархии жизненных ценностей молодого поколения современной России.

В данном контексте вызывают интерес работы, в которых учёные пытаются актуализировать проблему формирования здорового образа жизни и культуры самосохранительного поведения. Наше внимание привлекли работы, в которых решение данной проблемы связывается с физической культурой и спортом. Сегодня наблюдается острый дисбаланс в структуре занятий учащейся молодёжи, так как приоритет научно-образовательных дисциплин настолько выше спортивных, что, с учётом роста и развития информационных технологий, потока информации, которую необходимо вовремя потреблять и перерабатывать в процессе обучения, формирует резкое снижение физической и спортивной активности молодёжи, и об этом, как пишет В.Е. Кирсанов, уже «бьют тревогу» родители, озабоченные чрезмерными умственными нагрузками детей в школе в ущерб физическим.

Спорт не только благоприятно воздействует на физическое состояние молодёжи, формируя спортивную фигуру и осанку, заряжая жизненной энергией и оптимизмом, но и выступает способом самовыражения и самореализации молодой личности в обществе. Об этом пишут в своих работах Ю.А. Фомин, В.Е.Кирсанов, Л.И. Лубышева, Н.П. Любецкий, А.И. Князев.

Таким образом, анализ имеющихся работ по теме диссертации показал, что в своих отдельных аспектах она получила достаточно широкое освещение, как на теоретическом, так и практическом уровне. Вместе с тем, следует заметить, что многие из научных разработок связаны с изучением самосохранительного поведения и здоровья в целом российской молодёжи, в то время как учащаяся молодёжь и её самосохранителыюе поведение изучены ещё явно недостаточно.

Отсутствие комплексного научного анализа самосохранительного поведения учащейся молодёжи в условиях аксиологической динамики российского общества повышает научную актуальность диссертационной работы, обуславливает потребность глубокого научного анализа данной проблемы.

Цель исследования заключается в получении целостного социологического знания о состоянии и тенденциях развития самосохранительного поведения учащейся молодёжи в динамике ценностей российского общества.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- проанализировать теоретические подходы к исследованию самосохрани-тельного поведения учащейся молодёжи в социологической науке;

- выявить проблемы исследования влияния трансформации системы ценностей российского общества на социальное здоровье молодёжи;

- исследовать особенности передачи ценности здорового образа жизни молодому поколению в условиях аксиологической динамики российского общества и кризиса социализационной системы;

- установить приорететные ценности российской учащейся молодёжи и определить, какое место в ценностной иерархии занимает здоровье;

- охарактеризовать особенности самосохранительного поведения российской учащейся молодёжи в условиях стихийной социализации;

- предложить пути выхода из сложившейся ситуации кризиса российского общества через физическую культуру и спорт как агента социализации в процессе формирования самосохранительного поведения российской учащейся молодёжи.

Объектом исследования является российская учащаяся молодёжь.

Предметом исследования является самосохранительное поведение учащейся молодёжи в условиях трансформации системы ценностей российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования. Отражение уровня социального здоровья и духовного благополучия общества и, прежде всего молодёжи, безусловно, определяется его самосохранительным поведением. Современная молодёжь в России вынуждена строить свою жизнь и реализовывать жизненные планы и цели в сложных условиях, характеризующихся отсутствием социальных норм, разделяемых всеми членами общества и регулирующими социальное поведение подрастающего поколения, эффективной молодёжной политики, а также кризисом базовых институтов социализации, что, в комплексе, приводит к стихийной социализации, в рамках которой не формируется сознательное отношение к собственному здоровью и собственной жизни как неотъемлемой части образа жизни. В результате в среде учащейся молодёжи фиксируются резкое снижение социального здоровья и рост негативных явлений, что обусловлено факторами долговременного характера, среди которых: социально-экономический кризис, деидеологизация общества, трансформация системы ценностей и кризис институтов социализации, рост социального расслоения и закрепление системы социального неравенства, ограничение возможностей для социальной мобильности большей части российской молодёжи.

Изучение образа жизни учащейся молодёжи в комплексе с его аксиологическими и поведенческими аспектами позволит получить социологическое знание о её самосохранительном поведении и наметить приоритетные направления в области формирования культуры самосохранительного поведения молодёжи как необходимого условия духовного и физического оздоровления молодого поколения россиян.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс теоретических и методологических подходов к исследованию самосохранительно-го поведения (В.М. Димов, J1.A. Бурганова, Ж.В. Савельева, В.Я. Шклярук), социального развития молодёжи (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров и др.), ее социализации (И.В. Волосков, А.И. Ковалева и др.). Кроме того, теоретический анализ самосохранительного поведения потребовал привлечения различных концепций, связанных с изучением образа жизни (A.A. Возьмитель, Г.И. Осадчая), качества жизни (JI.A. Беляева).

Теоретической основой исследования стали труды известных отечественных учёных в области социологии молодёжи, теории социализации, социологии медицины, в которых сформулированы задачи и показана методика их решения, отражающая современную специфику развития российского общества и его молодого поколения.

В работе также активно используются методы сравнительного, исторического, институционального, аксиологического, социокультурного подходов. Важное место для решения поставленных в исследовании задач отводится изучению источников, посвящённых теоретическому осмыслению изменений в аксиологическом пространстве российского общества в условиях трансформации системы ценностей россиян и формирования общества нового типа.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические и демографические данные, результаты социологических исследований отечественных учёных и крупных научных центров страны (ИС РАН, ВЦИОМ), в которых поднимаются и решаются проблемы социального здоровья и самосохранительного поведения российской молодёжи. В числе авторов, чьи работы стали наиболее важными для проведения данного исследования, можно назвать таких, как: JI.A. Беляева, A.A. Возьмитель, Г.И. Осадчая, В.М. Димов, J1.A. Бурганова, Ж.В. Савельева, В.Я. Шклярук, Ю.А. Зубок, И.В. Чупров, A.B. Петров. Плодотворная деятельность ИС РАН, связанная с изучением проблем современной российской молодёжи в процессе её социального развития, также послужила основой для получения объективных выводов в работе в комплексе с эмпирическими данными, полученными в ходе проведения самостоятельного социологического исследования на тему «Здоровье как ценность среди учащейся молодёжи» (сентябрь 2009 г.). В исследовании приняло участие 355 учащихся г. Новочеркасска: 140 студентов Новочеркасского машиностроительного колледжа и 110 студентов Новочеркасского автотранспортного колледжа и 105 студентов гуманитарно-технического колледжа ЮРГТУ (НПИ). В составе опрошенных респондентов -103 девушки, 252 - юноши.

Совокупность эмпирических данных (общероссийских, региональных, а также авторских социологических исследований) в достаточной степени репрезентируют основные тенденции формирования и изменения ценностных и поведенческих установок молодых россиян в сфере самосохранительного поведения.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- проанализированы теоретические подходы к исследованию самосохранительного поведения в социологической науке и предложены наиболее опти-

мальные из них для изучения учащейся молодёжи современного российского общества, такие как: рискологический, аксиологический, социокультурный и клинический подходы;

- выявлены проблемы исследования влияния трансформации системы ценностей российского общества на социальное здоровье молодёжи, а также установлена специфика аксиологической динамики современного российского социума, заключающаяся в отсутствии единства и универсальности ценностных предпочтений и орнентаций, представлений и мировоззренческих установок;

- исследована роль социокультурной преемственности и межпоколенче-ской трансмиссии в процессе формирования ценности здорового образа жизни у молодого поколения и отмечается, что в условиях аксиологической динамики российского общества и кризиса социализационной системы в молодёжной среде наблюдается тенденция трансформации ценности здоровья, которая из самоценности становится средством реализации жизненных потребностей, прежде всего, в материальной и профессиональной сферах;

- изучены ценностные установки и приоритеты современной учащейся молодёжи России и доказано, что ценность здоровья в иерархии её жизненных ценностей занимает достаточно высокое место, не соответствующее, при этом, поведенческим установкам в сфере самосохранительного поведения;

- раскрыты особенности самосохранительного поведения учащейся молодёжи в условиях стихийной социализации и предложены источники снижения духовного и физического самочувствия молодого поколения россиян, среди которых бессистемность, деидеологизированность, дисфункциональность и дест-руктивность социализационного пространства российского общества;

- предложены пути выхода из сложившейся ситуации кризиса российского общества через физическую культуру и спорт как агента социализации в процессе формирования самосохранительного поведения российской учащейся молодёжи и показаны условия результативности социализации молодёжи через спорт, связанные с эффективной реализацией ценностей и норм, заложенных в спорте как социальном институте.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Самосохранительное поведение является одним из важнейших показателей, отражающих уровень социального здоровья и духовного благополучия общества и, прежде всего, молодёжи. В основе самосохранительного поведения находится отношение индивида к своему здоровью, которое, вместе с тем, формируется в конкретных социокультурных, социально-экономических и исторических условиях развития общества, в связи с чем оптимальными для изучения самосохранительного поведения современной учащейся молодёжи можно считать подходы, сложившиеся в рамках рискологической, социокультурной, аксиологической парадигмы исследования современного социума, а также принципы клинического подхода в социологии медицины. Следовательно, самосохранительное поведение учащейся молодёжи можно определить как совокупность её действий и поступков, направленных на сохранение, поддержание и улучшение здоровья, и отражающих её отношение к здоровью как ценности в

условиях аксиологической динамики современного общества и стихийной социализации.

2. В результате ценностного дисбаланса, который проявляется в обществе трансформационного типа, ценностное пространство общества представляет собой некое хаотичное пространство, в котором сосуществуют и традиционные, и инновационные ценности. Их противостояние и борьба, в зависимости от глубины социокультурных потрясений и трансформаций, дестабилизируют общественное развитие, что сопровождается кризисными явлениями в институциональной системе общества, снижением социального самочувствия населения. Социальное здоровье как отражение благополучия и благосостояния общества, а также его ценностного содержания в ситуации аксиологической борьбы также подвергается изменениям, трансформируясь в соответствии с доминирующими тенденциями в обществе. Доминирующая роль в аксиологической динамике принадлежит молодому поколению как носителю инновационных ценностей, а глубокий теоретический анализ тенденций изменения ценностей молодых россиян и их социального здоровья как индикатора социального развития общества эффективнее всего проводить в рамках институциональных теорий, изучающих трансформационные процессы в социальной системе общества.

3. Отношение к здоровью как ценности формируется в процессе социализации. Стандарты здорового образа жизни, также как и стандарты жизненных стилей, поведения, отношения к миру, закладываются в традициях, обычаях народа, пословицах и поговорках, религиозных учениях, в системе воспитания, а затем передаются из поколения в поколение. Кризис системы социализации в российском обществе разрушил систему социокультурной преемственности и межпоколенческой трансмиссии, передачи и хранения социальной памяти, а вместе с ней и передачи ценности здорового образа жизни в его физическом и духовном измерении. Здоровье как ценность в молодёжной среде, трансформируясь, всё в большей степени превращается лишь в средство достижения жизненного успеха, приобретая, тем самым, статус инструментальной ценности.

4. Ценность здоровья относится к разряду жизненно важных ценностей и посему её значимость закрепляется на уровне подсознания молодого поколения, что отражается в иерархии жизненных ценностей молодых россиян. Однако на поведенческом уровне молодёжь демонстрирует поведение, противоположное понятию о самосохранительном поведении, о чём ярко свидетельствуют социологические данные, в том числе полученные автором в ходе эмпирического исследования, указывающие на большое количество молодёжи, имеющей вредные для здоровья привычки; на низкий процент молодёжи, активно занимающейся физической культурой; на ухудшение физического состоянии молодёжи за время обучения и т.д.

5. Главной причиной высокой заболеваемости российской учащейся молодёжи является отсутствие культуры и навыков самосохранительного поведения, которое формируется в процессе воспитания и обучения под комплексным влиянием семьи, школы и других агентов социализации в рамках единой воспитательной концепции молодёжи. Разрушение социализационной парадигмы, вполне закономерное в условиях распада единой системы ценностей и идеоло-

гии россиян, сформировало нерегулируемое стихийное пространство социализации, которое, характеризуясь бессистемностью, деидеологизированностью, дисфункциональностью и деструктивностью, на настоящий момент выступает источником снижения духовного и физического самочувствия молодого поколения россиян.

6. Институт физической культуры и спорта всегда выступал и продолжает выступать агентом социализации молодёжи, способствующим формированию её самосохранительного поведения. Процесс социализации через физическую культуру и спорт преломляется в своеобразной форме, отличной от процесса социализации в семье, школе, развивая позитивную направленность на поддержание, закрепление и трансляцию определённых социальных ценностей и установок, формирующих жизненно важную для современной молодёжи культуру самосохранительного поведения. Однако результативность социализации через сферу физической культуры и спорта зависит от того, насколько ценности физической культуры и спорта совпадают с ценностями общества и личности, насколько в обществе реализуются такие ценности, как равенство шансов каждого на успех, свобода, социальная справедливость в сфере физической культуры и спорта, доступность занятиями спортом для всех. Физическая культура и спорт обладают мощнейшим социализационным потенциалом, который необходимо использовать как альтернативу контрагентам социализации, таким как СМИ, молодежная преступная субкультура и т.д.

Научно-практическая и теоретическая значимость данного диссертационного исследования обусловлена высокой актуальностью проблемы самосохранительного поведения учащейся молодёжи в условиях трансформации ценностей современного российского общества и потребностью научного осмысления причин и последствий снижения физического и духовного здоровья молодого поколения россиян. Научно-практическая значимость диссертации определяется также важностью поиска путей выхода из сложившейся ситуации кризиса социализационного пространства российского общества и устойчивой тенденции сохранения симптомов социального нездоровья российского социума и в частности молодёжи, а также актуализации проблемы формирования высокой культуры самосохранительного поведения учащейся молодёжи России.

Материалы диссертационной работы могут использоваться при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии молодёжи, социологии здоровья, социологии медицины. Кроме того, они могут оказаться полезными при разработке факультативных курсов по проблемам социализации молодёжи, а также проектов и программ по формированию культуры самосохранительного поведения в молодёжной среде.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на нескольких научных конференциях, как регионального, всероссийского, так и международного уровня: международная научно-теоретическая конференция «Лосевские чтения» - г. Новочеркасск, май 2009 г., V международная научная читательская конференция - г. Краснодар, ноябрь 2009г. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в ходе научно-теоретических семинаров кафедр «Философия», «Инженерная педагогика

и социальная работа» Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Полученные результаты теоретического и методологического характера в ходе работы над диссертационным исследованием отражены в 8 публикациях общим объёмом около 3 п. л., из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 3 работы объёмом около 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень её разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны, излагаются тезисы, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Самосохранительное поведение учащейся молодёжи в условиях ценностной трансформации современного российского общества: методология исследования» посвящена попытке формирования теоретико-, методологического конструкта исследования адаптационных стратегий молодёжи в современных условиях российского общества, что является единственным условием адекватности и залогом успешности изучения молодёжной проблематики, которая обладает своей спецификой, связанной с социально-демографическими, культурологическими особенностями этой социальной группы.

В параграфе 1.1 «Самосохранительное поведение учащейся молодёжи как предмет социологического анализа» говорится о том, что в основе самосо-хранительного поведения находится отношение индивида к своему здоровью, выступающее мотивирующим фактором для соответствующих действий и поступков в сфере сохранения и улучшения здоровья. Самооценка здоровья и поведение, направленное на его поддержание, тесно связаны с важностью здоровья в жизни индивида и тем местом, которое оно занимает в его системе ценностей. В большей степени это характерно, по мнению исследователей, для учащейся молодёжи, которая, находясь под влиянием средств массовой информации, внедряющих в сознание молодёжи стереотипы и мнения, противоречащие нормам здорового образа жизни, нуждается в формировании культуры самосохранительного поведения. Учащаяся молодёжь составляет особую социально-демографическую группу, которую объединяют определенные возрастные рамки. В нашем исследовании эти возрастные рамки определены в интервале от 15 до 21 года, поскольку мы изучаем молодёжь, обучающуюся в системе среднего профессионального образования. Кроме того, данная социально-демографическая группа характеризуется специфическими психофизиологическими особенностями, которые относятся к периоду физического, физиологического, психического и социального созревания, что сказывается на особенностях поведения и отношения к окружающему миру. Находясь на стадии обучения, данная группа молодёжи готовится к включению в трудовую и общественную жизнь.

При изучении самосохранительного поведения и особенностей его формирования в молодёжной среде необходимо, на глубоком научном уровне проанализировать специфику процесса социализации в данном обществе, состояние институтов, ответственных за него, и то, каким образом происходит передача ценности здоровья через поколенческие каналы, в частности, в обществе трансформационного типа, к которому относится современная Россия. На основе вышесказанного и нашем видении считаем, что самосохранительное поведение учащейся молодёжи можно определить как совокупность её действий и поступков, направленных на сохранение, поддержание и улучшение здоровья, и отражающих отношение молодёжи к здоровью как ценности в условиях аксиологической динамики современного общества и стихийной социализации.

Здоровье молодёжи - это залог здоровья общества, которое представляет собой важный и комплексный показатель, интегрирующий биологические, демографические и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, и отражающий уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи. При этом данный показатель находится под воздействием традиций, исторических, этнографических и природно-климатических условий жизни общества, его социокультурной специфики и системы ценностей. Другими словами, здоровье можно рассматривать как интегральный показатель качества жизни в объективных её проявлениях. Таким образом, здоровье общества следует рассматривать сквозь призму такой категории, как качество жизни, под которым, опираясь на определение Л.А. Беляевой, следует понимать комплексную характеристику условий жизнедеятельности населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей и связана с восприятием людьми своего положения в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе.

С понятием «качество жизни», отражающим уровень здоровья населения, тесно связано понятие «образ жизни». В сочетании различных моделей жизнедеятельности формируются и определенные черты самосохранительного поведения как отражения образа жизни, под которым исследователи предлагают понимать «устойчивые формы социального бытия, совместной деятельности людей, типичные для исторически конкретных социальных отношений, формирующиеся в соответствии с генерализованными нормами и ценностями, отражающими эти отношения. Следовательно, образ жизни - это категория во многом исторически и социокультурно обусловленная, поскольку отражает специфические формы и способы реализации социального бытия, сложившиеся в данном обществе в конкретный исторический период времени.

Внимание учёных привлекают социокультурные проблемы здоровья людей и, соответственно, социокультурные факторы, требующие иного взгляда на здоровье и болезни населения, что обусловлено ускоряющимся формированием нового социума, культурными разрывами, переходом к новым типам рациональности вследствие медикализации - распространения влияния медицины на все новые сферы общественной жизни, ранее не связывавшиеся со здоровьем

человека. В итоге мы наблюдаем развитие экстремальных форм озабоченности здоровьем, когда происходит чрезмерная рационализация питания и ухода за телом, радикальные попытки преодоления различных нездоровых жизненных стилей, что в реальности приводит к возникновению болезнен.

Размышляя в русле теории конструирования социальной реальности, столь популярной в современной социологии, можно говорить о том, что конструируется и реальность в сфере медицины и здоровья, когда населению навязываются страхи относительно тех или иных болезней, а также происходит наделение смыслами и значениями содержание медицинских представлений о болезнях, отклонениях, о том, как они возникают и как их надо лечить. Другими словами, представления о болезнях подвижны и социально обусловлены, как и представления о том, как надо лечиться и сохранять здоровье. В данном контексте одним из наиболее перспективных подходов, сформировавшихся на стыке медицины и социологии, является клинический подход, предлагающий социоклинические принципы анализа при лечении болезни. Современное состояние здоровья российского общества доказывает правомерность и необходимость данного подхода и его развития в социологической науке.

Здоровье, во многом, историческая категория, а следовательно, оно имеет под собой ценностные основания. Именно поэтому мы выбрали аксиологический ракурс изучения проблемы самосохранительного поведения учащейся молодёжи, которая социально нездорова, если обрисовывать ситуацию в целом, обусловлено это коренными изменениями на постсоветском пространстве страны, деидеологизацией и сломом устоев советского образа жизни. Поэтому во второй части данной главы в рамках теоретического анализа мы более подробно рассмотрим ту связь, которая существует между трансформацией системы ценностей российского общества и социальным здоровьем молодёжи.

В параграфе 1.2 «Трансформация системы ценностей российского общества и социальное здоровье молодёжи: теоретические проблемы исследования» научному анализу подвергается одна из важнейших категорий -социальное здоровье молодёжи, которое является отражением социального благополучия общества.

Социальное самочувствие самой молодёжи, её статус в обществе и социальная активность в каждый исторический период времени зависят от общественных целей, характера и особенностей господствующей идеологии, системы ценностей социума. Следовательно, анализ аксиологических основ функционирования общества является необходимым условием изучения социального здоровья молодёжи, оценка которого, в свою очередь, позволит сделать объективный прогноз в отношении будущего российской молодёжи и самого общества. Снижение социального здоровья молодёжи как основная причина снижения её жизненной активности и потенциала является следствием трансформации российского общества и его системы ценностей в целом, что возлагает бремя вины за социальное самочувствие молодёжи не только на саму молодёжь, но и на общество, на глазах которого молодое поколение стремительно меняет свой духовный облик и теряет запас жизненной энергии.

Современное российское общество на данном историческом этапе не характеризуется единством и универсальностью своих ценностных предпочтений и ориентаций, представлений и мировоззренческих установок. Эта ситуация всегда формируется в обществе, переживающем глобальные трансформации. Не удалось избежать этой участи и России, которая пережила в некотором роде шок от того, что в один момент разрушились все представления и убеждения, руководившие жизнью целых поколений в советскую эпоху и считавшиеся незыблемыми. В единый миг была разрушена десятилетиями складывавшаяся система воспитания и социализации молодёжи, представлявшая собой комплекс семейных и общественных, в том числе государственных воспитательных стратегий, выстраиваемых по единой системе идеологической и межпоколенческой преемственности. Конечно, не стоит отрицать, что в этой системе были свои перекосы, минусы, крайности, связанные с идеологическим характером воспитания и социализации, однако существовавшая в советской России система воспитания молодёжи была ориентирована на формирование духовно и физически здоровой личности, что подтверждается масштабным развитием спортивно-массового сектора в стране как на уровне образовательных учреждений, так и производственных. В свою очередь, единая система ценностей способствовала эффективному социальному взаимодействию как на поколенческом, так и межпоколенческом уровне, формируя ту межпоколенческую преемственность, которая так необходима для трансляции социокультурных ценностей в обществе.

Надо отметить, что проблемы изменения ценностных оснований здоровья и отношения к нему характерны не только для российского общества. На 8-й конференции Европейской социологической ассоциации был по-новому поставлен ряд вопросов, связанных с социологией медицины, социологией здоровья, и при этом акцент делался на социокультурных факторах влияния, поскольку ускорение социокультурной динамики приводит к смене прежних и утверждению новых ценностных ориентаций, что вызывает психосоциальные проблемы, особенно у подростков. Дело в том, что приверженность внешним и материальных ориентациям, стандартам, распространяемым через СМИ, увеличивает численность тех, кто обладает стилевыми привычками, причиняющими вред здоровью.

Трансформация российского общества привела к тому, что из общественной жизни и практики исчезли социальные нормы, на которые ориентировалось население, передавая молодому поколению значимые для него ценности и жизненные стандарты. Здоровье, как отмечают отечественные учёные, есть также норма, которая символизирует собой гармонию генетического, физического, психосоциального (духовного) состояния и развития индивида, рода (семьи), народа. Можно ли говорить о сохранности социальных норм, в том числе такой, как здоровье, когда общество переживает эпоху культурного разлома, когда на глазах всего общества пишется совершенно иная социальная картина, в которой пересматриваются традиционные ценностные ориентиры, системы, ментальные программы, образы... И, самое главнее, никому неизвестно, какой эта картина будет по своему завершению, так как трансформация - это процесс, конечный итог которого предсказать достаточно сложно.

Предвидеть будущее, которое находится в плену у трансформационного процесса, почти невозможно. Однако можно проанализировать настоящее с позиции трансформации традиционных ценностей общества. Трансформация традиционных ценностей является видом социокультурных изменений, происходящих под влиянием инноваций, вступающих в борьбу с традициями. Конечно, традиционные ценности не остаются в неизменном виде, однако в стабильный период общественного развития их изменение происходит постепенно, без социальных коллизий, стрессов, сломов, травм, в то время как в период общественных трансформаций их изменение - стихийно, с большей скоростью и с высокой долей неопределенности. В обществе трансформационного типа формируется хаотичное ценностное пространство, в котором сосуществуют и вступают в борьбу друг с другом традиционные, и инновационные ценности.

В современном российском обществе отмечается острое противоречие между духовными, по сути, традиционными ценностями и рациональными, навязанными нам рыночной системой и необходимостью приспособления к ней. Ни для кого не секрет, что физическое состояние человека во многом определяется его моральным состоянием, настроем и отношением к жизни вообще. Именно в этом контексте следует рассматривать проблему роста социальной заболеваемости в молодёжной среде.

Уровень социальной заболеваемости молодёжи свидетельствует о здоровье общества в целом, на основании чего можно сделать вывод о том, что российское общество социально нездорово, так как в молодёжной среде процветают алкоголизм, наркомания, игромания, социальное сиротство, фиксируется рост суи-цидальности и т.д. Конечно, надо учитывать, что социальное здоровье человека зависит от многих факторов, в том числе и от самого человека, и, прежде всего, от его отношения к своему здоровью, что актуализирует проблему изучения са-мосохранительного поведения, которое, в свою очередь, обусловлено рядом факторов, среди которых: семейное воспитание, система физической культуры и спорта в обществе, пропаганда здорового образа жизни через различные каналы (образование, СМИ, семья, государственная политика и т.д.).

Уровень социального здоровья молодёжи во многом определяется социа-лизационным потенциалом общества. И в параграфе 1.3 «Кризис социализа-ционной системы и передача ценности здорового образа жизни молодому поколению в условиях аксиологической динамик« российского общества» акцентируется внимание на проблеме социализации молодого поколения как ключевой при анализе формирования самосохранительного поведения, поскольку ценность здоровья и здорового образа жизни передается через поко-ленческие, семейно-родственные каналы, которые в результате трансформации системы ценностей российского общества оказались без своей основы - стабильной единой системы ценностей и норм, выступающей механизмом социальной регуляции и саморегуляции.

В условиях кризисного состояния российского общества и его основных институтов социализации - семьи и школы, очень важно знать, чем живет современная молодёжь, какие ценности выбирает в качестве важнейших, и какое место среди них занимает ценность здорового образа жизни. Данные проблемы

актуализируются в российском обществе по мере изменения ценностных оснований его функционирования. Процесс социализации для каждого индивида протекает уникально - в зависимости от специфики среды социализации (семья, друзья и т.д.), личностных особенностей (генетическая наследственность, характер, темперамент, пол и др.), поэтому, осваивая общий для всех членов общества социальный опыт, личность, пропуская его через личностную структуру, вырабатывает своё видение, представление о том, что является ценным и основополагающим для данного общества. Эта особенность социализационного процесса выражена в определении Г.М. Андреевой, в рамках которого социализация предстает как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду2.

На протяжении длительного исторического периода процесс социализации в каждом обществе характеризовался весьма незначительными изменениями ввиду того, что социальная динамика общества не отличалась такой стремительностью, как это происходит в современном мире. Из поколения в поколение через межпоколенческие структуры молодому поколению передавались отработанные веками и апробированные в социальной практике поколений механизмы адаптации, жизненные стратегии, мировоззренческие установки и ценностные ориентации. В каждом обществе был свой образец некой модальной личности, адекватной времени и соответствующей социальным нормам, принятым в данном обществе. Такая модальная личность существовала в советском обществе и определялась набором социальных и идеологических нормативов, характерных для эпохи социализма и советского народа. Сейчас такой модальной личности (или нормальной личности), общепринятой и разделяемой всем обществом, нет, да, наверное, и быть не может. Эта модальная личность весьма многолика, хотя бы потому, что изменилось само восприятие нормы, на которой основывается модальная личность.

Норма потеряла свой единый, разделяемый всеми поколениями и социальными группами смысл. Однако учёные на основе социологических опросов всё же попытались составить портрет нормального человека современной эпохи (модальной личности) и получилось следующее: это уверенный в себе, обладающий определённым набором материальных благ; ориентирующийся на традиционные ценности, но не прочь попробовать что-то необычное в виде полигамных браков и нетрадиционных отношений, ищущий признания окружающих человек3. Мы бы к этому добавили, что это человек, способный к быстрой адаптации к изменяющимся условиям и не боящийся перемен, находящийся постоянно в режиме «ожидания», держащий «руку на пульсе».

Современное российское общество характеризуется нарастающей тенденцией ускорения социальной динамики, автономизации личности, распро-

2 См.: Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1994. С. 241.

3 Грошева И.А. Модальная личность: портрет с отклонениями // Социологические исследования. 2009. № 3. С. 88.

странения ценностей западного образца. Опасность этой ситуации видится учёным в забвении собственных культурных ценностей, исчезновении самобытности российского общества и российской цивилизации, что, конечно же, не может расцениваться как позитивный момент в истории отечества, однако в каждой системе ценностей есть как свои плюсы, так ; минусы, и если мы посмотрим на современное европейское общество, то ув>.дим, что в нем ценность здоровья и здорового образа жизни занимает достаточно высокое место, чего не скажешь о современном российском обществе, в котором наряду со снижением духовного и физического самочувствия наблюдается также снижение физической и спортивной активности населения, рост числа населения, употребляющего алкоголь и табачные изделия, особенно в молодёжной среде.

Само понятие здорового образа жизни перестало иметь чёткое определение в молодёжной среде, что говорит об отсутствии воспитания в сфере само-сохранительного поведения молодёжи в современном российском обществе. Молодёжь склонна часто считать, что отсутствие вредных привычек уже можно расценивать как здоровый образ жизни, как и отсутствие болезней у человека. Здоровый образ жизни ассоциируется также с занятием спортом, при этом учёными отмечается тот факт, что к этому средству — спорту для укрепления своего здоровья прибегают меньше половины населения как среди взрослых, так и учащейся молодёжи.

Кризис системы социализации в российском обществе разрушил систему социокультурной преемственности и межпоколенческой трансмиссии, передачи и хранения социальной памяти, а вместе с ней и передачи ценности здорового образа жизни не только в его физическом, но и духовном измерении. Чтобы реанимировать социально нездоровое поколение молодёжи, необходимо, прежде всего, воссоздать эффективную социализационную систему общества. При этом следует учитывать тот факт, что условия изменились, и современный молодой человек должен быть готов к постоянной работе над собой, заниматься своим совершенствованием, личностным развитием, а это значит, что простое освоение готовых образцов поведения, предлагаемых взрослыми, уже не может быть эффективным механизмом социализации.

Кризис основных институтов социализации отражается в том, что заметно ослабевает их влияния на молодое поколение, но, в свою очередь, возрастает влияние других институтов социализации и прежде всего СМИ, через которые передаются различные информационные и символические потоки, внушаются и закрепляются определенные стереотипы и фантомы, происходит активная манипуляция сознанием и поведением молодых людей. Влияние СМИ неограниченно и бесконтрольно, в чём и заключается их основная опасность. Со стороны семьи уже невозможен тотальный контроль поведения и сознания детей, которые круглосуточно являются потребителями информации масс-медиа, носителями медиа-культуры и в лице Интернета обрели то самое свободное от взрослых пространство, из-за поиска которого образовалось такое множество молодёжных субкультур.

Современная молодёжь не хуже и не лучше старшего поколения - она просто другая, со своей культурой, ценностной системой, отношением к жизни.

Её жизненный мир принципиально иной, и это не должно так пугать и настораживать старшее поколение, которое не видит в современной молодёжи своё отражение. Пришли иные времена и в соответствии с ними сформировалось иное поколение, однако это поколение только тогда сможет стать активным субъектом и созидательным началом в обществе, отстаивая своё право на субъ-ектность, когда оно будет социально и физически здорово.

Таким образом, в интересах самой молодёжи пересмотреть своё отношение к здоровью как ценности, чтобы с легкостью адаптироваться к условиям высокой социальной динамики, становясь активным субъектом социальных отношений и собственной судьбы, а общество должно создать условия для формирования высокосознательного отношения молодёжи к проблеме духовного и физического здоровья.

Глава вторая «Ценность здоровья в системе ценностей учащейся молодёжи и специфика её самосохраиительиого поведения в условиях аксиологической динамики современного российского общества» направлена на решение таких важных исследовательских задач, как: определение значимости ценности здоровья в системе ценностей российской учащейся молодёжи; особенностей её самосохранительного поведения в условиях стихийной социализации и роли спорта как агента социализации в процессе формирования самосохранительного поведения российской учащейся молодёжи.

Демографический кризис в России, продолжающийся уже достаточно долго, и устойчивые тенденции его продолжения актуализировали проблемы социального и физического самочувствия российской молодёжи, формирования её репродуктивных установок, динамики семейных ценностей, жизненных установок и в целом аксиологических основ функционирования этой социально-демографической группы, выступающей в роли социально активной и наиболее мобильной части населения, несущей в себе потенциал инноваций и жизненных стратегий, отличных от тех, которые характеризовали молодое поколение дореформенной России. В свете вышесказанного мы решили обратить внимание на то, какое место в системе ценностей современной российской молодёжи занимает здоровье как показатель её социального самочувствия и формирования жизненных стратегий и приоритетов. Этому посвящен параграф 2.1 «Здоровье как ценность в иерархии ценностей современной российской учащейся молодёжи».

Современное российское общество характеризуется динамикой ценностных ориентации, затронувшей все социальные и возрастные группы населения. Данный процесс связан с коренными преобразованиями на постсоветском пространстве страны и переходом к рыночной системе отношений, что повлекло за собой трансформацию системы ценностей россиян. Анализ многочисленных работ отечественных исследователей показал, что на вершине иерархической системы ценностей молодёжи находятся ценности духовного порядка, такие как: семья, любовь, дружба, свобода и т.д. При тенденции роста интереса к материальным ценностям в молодёжной среде доминирующими остаются духовные ценности в ценностной иерархии молодёжи. И всё же ценность здоровья в молодёжной среде не является первостепенной в ряду других жизненно важных цен-

ностей. Положительно то, что за последние 10 лет, согласно данным Института социологии РАН, молодёжь стала проявлять большую активность в спорте. Мы также провели социологическое исследование на тему «Здоровье как ценность среди учащейся молодёжи», целью которого являлся анализ отношения к здоровью учащейся молодёжи г. Новочеркасска в контексте изучения системы жизненных ценностей учащейся молодёжи и определения места здоровья в этой системе. Для реализации поставленной в социологическом исследовании цели предполагается решить следующие задачи: установить приоритетные ценности учащейся молодёжи; определить, какое место в ценностной иерархии учащейся молодёжи занимает ценность здоровья; выявить отношение учащейся молодёжи к собственному здоровью; исследовать корреляционную зависимость между состоянием здоровья учащейся молодёжи, отношением к нему и стилем жизни молодёжи; определить, насколько соответствуют оценочные суждения и ценностные установки учащейся молодёжи в отношении здоровья реальному поведению в сфере самосохранительного поведения; исходя из социального самочувствия, определить жизненный настрой учащейся молодёжи.

В ходе исследования нами было установлено, что триаду важнейших ценностей учащейся молодёжи возглавляют такие ценности, как: семья (69%), любовь (56%), образование (51%), а дальше по степени важности были поставлены такие ценности, как: здоровье (48%), дружба (45%) и материальный достаток (41%) (см. рис. 1). При всей духовности молодёжи, выявленной в соответствии с полученными данными о ценностных приоритетах респондентов, при отБете на вопрос о том, что означает для молодёжи понятие «благополучие в жизни», такой параметр, как «Отсутствие материальных проблем», занял одно из ведущих мест (54%) после семейного счастья (77%) и крепкого здоровья (66%).

семья здоровье материальный дружба любовь образование

достаток

Рисунок 1. Приоритетные жизненные ценности молодёжи (составлено автором)

При ответе на вопрос о проблемах, волнующих современную молодёжь, материальные проблемы вышли на передний план (79%) в комплексе с жилищной проблемой (69%) и здоровьем (55%). При этом что важно, расхождений

между учащимися трех учебных заведений, представленных в исследовании, не оказалось, что вполне логично с учетом масштабности молодёжной проблематики, которая не обходит стороной молодёжь ни одного региона России.

Среди опрошенных нами лишь 26% не жалуются на здоровье, т.е. абсолютно здоровы. При этом опрос показал, что занимаются спортом в свободное от учебы время чуть менее 16% респондентов.

Поведенческие установки в отношении здоровья выявили следующий

факт:

- за медицинской помощью обращаются при первых признаках заболеваемости только 16,6% опрошенных студентов, что коррелирует с низким статусом такого фактора влияния на состояние здоровья молодёжи, как уровень развития медицинской службы, системы здравоохранения (23% из опрошенных выбрали этот фактор в качестве значимого при доминирующей позиции таких факторов, как образ жизни (57%) и состояние окружающей среды (36%));

- физическими упражнениями и спортом опрошенная нами учащаяся молодёжь занимается преимущественно несколько дней в месяц (71%) при 8% тех, кто занимается этим ежедневно;

- большой процент респондентов курит сигареты (57%) - из них 67% -юноши и 33% - девушки; употребляет алкогольные напитки (78%) - из них 55% - юноши и 45% - девушки.

Неудивительно, что при таких показателях состояние здоровья достаточно большого процента респондентов (28%) за время обучения ухудшилось.

Говорят, что у современной молодёжи нет авторитетов, что она — сама себе авторитет, однако мы выяснили, что молодёжь охотно прислушивалась бы к мнению родителей, которое является авторитетным для большинства учащейся молодёжи, опрошенной нами (63%). Почему же, с учётом того, что для большинства молодых людей мнение родителей является авторитетным, способным повлиять на её поведение и отношение к собственному здоровью, ситуация в области самосохранительного поведения столь плачевная?

Мы склоняемся к тому, что поведенческие установки молодёжи, во многом, являются отражением поведенческих установок родителей, их отношения к своему здоровью и детей. Так, результаты ответов на вопрос «Занимаются ли Ваши родители физической культурой или спортом» показали, что только 8% родителей респондентов уделяют внимание физическим упражнениям и спорту постоянно, 35% - время от времени (редко). Ситуация вполне ясная — повышение культуры самосохранительного поведения молодёжи следует начинать с формирования этой культуры на уровне семьи, в которой через межпоколенче-ские взаимоотношения данная культура должна передаваться.

Таким образом, исследование показало, что в среде учащейся молодёжи фиксируется расхождение между ценностными и поведенческими установками, что является следствием трансформационного характера развития российского общества, в ходе которого ценностные установки являются своеобразным отражением прошлого и желаемого, но не всегда отражающего реальное. Анализ полученных нами данных также показал, что современная российская молодёжь, выступая наиболее мобильной и активной частью российского населения, не-

смотря на негативные условия, в которых ей приходится адаптироваться и осуществлять самореализацию, все же настроена достаточно оптимистично. Так, большинство опрошенной нами учащейся молодёжи (42%) смотрит на будущее с оптимизмом и надеждой; чуть меньше (35%) - спокойно, но без особых надежд на благоприятные изменения в своей жизни; с чувством тревоги и неуверенности в будущее устремлены взгляды 15% респондентов и 8% - со страхом и отчаянием. Достаточно оптимистичное настроение молодёжи коррелирует со столь же оптимистичным настроем относительно профессионального будущего: большинство из опрошенной молодёжи собирается после окончания учебного заведения и получения квалификации работать по полученной специальности (58%). Примечательно, что примерно такое же количество респондентов при устройстве на работу собирается опираться на собственные ресурсы (52%).

Безусловно, такая ситуация радует, однако надо помнить, что состояние здоровья, физического, психического и социального в целом, является важнейшим фактором, определяющим жизненный потенциал молодёжи и ее социальное самочувствие, что требует изменения отношения молодёжи и общества в целом к здоровью как ценности. Необходимо на семейном, общественном и государственном уровне формировать культуру самосохранения, которая является показателем уровня общественного развития и залогом его стабильности. Здоровье нации заложено в здоровье ее молодого поколения, и общество, не заботящееся о формировании высокой ценности здоровья в молодёжной среде, обречено на вымирание. Выходом из данной ситуации, характерной для современной России, является необходимость формирования устойчивой традиции и культуры самосохранительного поведения в молодёжной среде, но это требует высокой степени участия и контроля со стороны государства, выступающего в виде «заказчика» услуг по оздоровлению нации.

К сожалению, пока национальные проекты, в том числе проект «Здоровье», лишь декларируют заложенные в них идеи и ценности, в результате чего создание высокой и эффективной культуры самосохранительного поведения молодёжи остается задачей, которую ещё предстоит решить российскому обществу и государству, иначе России не миновать демографической катастрофы.

Ранее нами на теоретическом уровне было установлено, что самосохра-нительное поведение современной молодёжи формируется в условиях стихийной социализации. В параграфе 2.2 «Особенности самосохранительного поведения российской учащейся молодёжи в условиях стихийной социализации» выявленные проблемы рассматриваются на практическом уровне.

Самосохранительное поведение как социальное явление отражает не только жизненные установки индивида, его отношение к здоровью и поведенческие мотивы и стереотипы, но и значимые для формирования ценности здоровья тенденции трансформации системы ценностей общества и непосредственно отношения к здоровью как ценности. Большинство учёных при исследовании самосохранительного поведения молодёжи обращает внимание, прежде всего, на социально обусловленные заболевания молодёжи, связанные с наличием в молодёжной среде вредных привычек, борьба с которыми и составляет важное направление формирования здорового образа жизни молодого поколения и его самосохранительного

поведения. Очевидно, что пороки современной российской молодёжи, связанные с.вредными привычками, а также рост заболеваемости и ухудшение её социального самочувствия являются следствием кризиса системы социализации в обществе. Важнейшие стороны функционирования молодёжи как социально-демографической и социокультурной группы следует исследовать в контексте той со-циализационной парадигмы, которая является доминирующей в данном обществе на данном историческом этапе его функционирования. Эта парадигма объективируется, прежде всего, в семейном воспитании, его принципах и нормах.

Современная российская семья, как и общество в целом, переживает серьёзный кризис. В данном ключе следует особое внимание обратить на такой тип семьи, как неполная семья, которая стала обычным явлением российской действительности и основной тенденцией развития института семьи. Неполная семья — семья с одним родителем и детьми, по мнению некоторых исследователей, является источником конфликтных и асоциальных проявлений в поведении подростков и молодёжи, а также снижения их морального и физического самочувствия. Особенность российского общества заключается в росте и институциональном закреплении института неполной материнской семьи, что может стать источником социальных изменений, связанных с тендерным дисбалансом в процессе семейного воспитания.

Важнейшим фактором социализации молодёжи и формирования её самосо-хранительного поведения является стремительная динамика общественного развития и информационного пространства, в котором молодёжь находит значимые для себя ориентиры, ценности, нормы, уже не являющиеся чем-то постоянным, незыблемым, а носящие временный ситуативный характер. Ориентация на социально одобряемое поведение уже не является основой формирования жизненных стратегий, которые приобретают всё более индивидуализированный характер. В результате формируется пространство противоречий в социализацинном процессе, формируемое под влиянием различных идеологических и ценностных стандартов и приоритетов, транслируемых различными агентами социализации. Разрушение единой социализационной цепочки - семья-образование-общество, действовавших на основе единых ценностей и норм, привела к тому, что сама концепция воспитания как таковая отсутствует в российском обществе, что является основной причиной духовного кризиса России.

Главной причиной высокой заболеваемости российской учащейся молодёжи является отсутствие культуры и навыков самосохранительного поведения, которое формируется в процессе воспитания и обучения под комплексным влиянием семьи и школы в рамках единой воспитательной концепции молодёжи. Мощным фактором влияния на молодёжь являются СМИ, так почему бы не использовать их мощь, направив её в нужное русло... Сегодня СМИ внедряют стандарты красоты и здоровья, сопоставимые с идеологией гедонизма и нарциссизма. Тело становится объектом поклонения, но при этом тело - само по себе, не одухотворенное внутренним содержанием. Если мы посмотрим на череду страхов и опасений молодых россиян, то увидим, что во главе их - страх остаться без материальных средств существования (54%), и лишь 14% боятся,

что у них не получится создать семью, что они не встретят любимого человека4. Объяснить это можно тем, что жизнь современного человека настолько определяется его материальным положением, что остаться без средств к существованию гораздо страшнее для многих, чем остаться без семьи.

Человек - это совокупность его мыслей, ценностей, поступков. Современный человек формируется в условиях социальной аномии, когда отсутствуют социальные ценности и нормы, на основе которых возможна моральная регуляция и интеграция общества. В такой ситуации молодой человек не может развивать и реализовывать свой потенциал, приобретать нравственные принципы, находить оптимальные варианты поведения. В результате - рост подростковой и молодёжной девиации.

Невозможно сформировать гармонично развитую и социально здоровую молодёжь в обществе, которое раздирают духовно-нравственные противоречия, в котором потерялись идеалы, ориентиры, образцы. Резкое падение патриотизма в молодёжной среде постсоветской России - следствие кризиса, поразившего страну. Этот кризис сродни чуме, которая убивает всё живое, что встречается на пути. Материальное положение становится своеобразным идеалом для россиян, а принцип «Обогащайся» - приоритетным, а для многих и единственным. Прагматизм и материализм современной жизни в России не позволяют молодёжи увидеть за всем этим целое, важное, сущее. Нагрузки сумасшедшего века подрывают психику детей, подростков, а компьютеризация и информатизация мира делает связь человека с природой всё тоньше и прозрачней.

Конечно, причину в сфере сложившейся ситуации самосохранителыюго поведения молодёжи, в том числе включающего и поведение, социально одобряемое, не эквивалентное девиантному, следует искать в комплексе причин: кризис института семьи (рост разводов, неполных семей, насилия в семье, дезадаптированных семей и т.д.), образования (отстранение института образования от важнейшей функции - воспитания); безудержная и бесконтрольная власть СМИ, подрывающая психику молодых людей и формирующая ценности разрушительного действия; распад единой системы общественного воспитания, в том числе спортивного; отсутствие эффективной молодёжной политики и т.д.

То, что необходимо предпринимать серьёзные меры, чтобы остановить процесс деградации российской молодёжи, как духовной, так и физической, уже давно очевидно для всех. Только как это сделать? Вариантов может быть несколько и все они будут верные, если будут развиваться в том ключе причин, которые были перечислены нами выше при объяснении ситуации в сфере развития молодёжи. Мы, в рамках нашей проблематики самосохранительного поведения учащейся молодёжи, решили рассмотреть один из вариантов, связанный с актуализацией влияния спорта как агента социализации на формирование адекватной для изменения ситуации в лучшую сторону культуры самосохранительного поведения. И этому посвящён параграф 2.3 «Влияние физической культуры и спорта как агента социализации на формирование самосохра-

4 Молод&кь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М„ 2007/ Иар/Луутоизгаз.ги

интельного поведения российской учащейся молодёжи: современное состояние и тенденции развития».

Современные родители с самого раннего детства делают акцент на интеллектуальной подготовке детей, не всегда уделяя должное внимание их физическому развитию. Известно, что спорт привносит в жизнь человека определённый режим, заряжает его энергией и требует от занимающегося спортом ограничения в определенных стилевых привычках (употребление спиртного, табачных изделий, режим сна и др.). Одним словом, физическая культура и спорт дисциплинируют личность, формируют силу воли, целенаправленность и целеустремленность, а также являются залогом здоровой психической деятельности человека, бодрости и жизнерадостности. В ситуации, когда система здравоохранения, как и основные институты социализации (семья, школа, спорт), находится в кризисном состоянии, молодой человек в большей степени несет ответственность за своё здоровье. Поэтому мы решили обратиться к физической культуре и спорту как фактору, влияющему на формирование жизненных стилей, ценностей, приоритетов молодёжи, и укрепляющего здоровье молодёжи и его культуру самосохранительного поведения.

Физическая культура и спорт тесно связаны между собой, обуславливая динамику в подготовке физически крепкого, духовно развитого молодого поколения, в котором нуждается каждый социум. Достаточно точно эту взаимосвязь высказал основатель современного олимпийского движения П. де Кубертен, в следующих словах: «Для того, чтобы сто человек занимались физической культурой, нужно, чтобы пятьдесят человек занимались спортом; для того, чтобы пятьдесят человек занимались спортом, нужно, чтобы двадцать человек были спортсменами-специалистами; для того, чтобы двадцать человек были специалистами, нужно, чтобы пять человек могли показать удивительные достижения»5. Этим обуславливается необходимость создания системы физического и спортивного воспитания с соответствующей моральной и материальной системой поощрения спортивных достижений со стороны общества.

Разрушение стабильной социокультурной российской общности, сформировавшейся в советское время с характерными культурными и ценностными ориентирами и приоритетами, привело к обществу расколотого типа, в котором друг другу противостоят две принципиально различные системы ценностей: одна основана на духовности и характеризуется господством нравственных установок - гуманизма, человеколюбия, соборности над материальными; другая -нацеливает на индивидуализм, приоритет материального над духовным6. Разрушена оказалась не только система ценностей общества в период распада СССР, но и вся система социализации молодёжи, в которой спорт занимал приоритетное направление. Учебно-воспитательный процесс в советской школе и других образовательных учреждениях был построен на гармоничном сочетании умственных и физических нагрузок, что в комплексе с высоким статусом спор-

5 Цит. по: Фомин Ю.А. Влияние российского спорта на формирование личности И Социологические исследования. 2008. № 10. С. 144.

6 Волосков И.В. Особенности социализации учащейся молодежи И Социологические исследования. 2009. №6. С. 107.

та в стране и спортивных заслуг позволяло вовлекать в спортивную сферу огромное количество молодых людей, причем везде - в школах, ссузах, вузах, заводах, фабриках и т.д.

Сегодня наблюдается острый дисбаланс в структуре занятий учащейся молодёжи, так как приоритет научно-образовательных дисциплин настолько выше спортивных, что, с учётом роста и развития информационных технологий, потока информации, которую необходимо вовремя потреблять и перерабатывать в процессе обучения, формируется резкое снижение физической и спортивной активности молодёжи. Вместе с тем, спорт не только благоприятно воздействует на физическое состояние молодёжи, формируя спортивную фигуру и осанку, заряжая жизненной энергией и оптимизмом, но и выступает способом самовыражения и самореализации молодой личности в обществе.

Несмотря на широкий спектр секций для детей и подростков, отмечает В.Е. Кирсанов, массовыми видами могут считаться только плавание, единоборства, футбол и гимнастика, и одной из причин низкой степени вовлеченности молодёжи в массовый спорт и неразвитости других видов детского и юношеского спорта в России, согласно эмпирическим данным, является неудовлетворительное состояние спортивной инфраструктуры (только 24% респондентов в исследовании Кирсанова положительно оценили инфраструктуру для развития детского и юношеского спорта)7.

Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного общества, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества, влияя на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формируя моду, этические ценности, образ жизни людей, объединяя людей в единое целое под названием нация, народ. Феномен спорта обладает мощной социализирующей силой, и эта сила активно использовалась руководителями советского государства как орудие объединения всего советского народа и воспитания его подрастающего поколения. В позитивную сторону меняется ситуация и в последние годы в современной России. Спорту стали уделять гораздо больше внимания, как в средствах массовой информации, так и в плане финансирования спортивной сферы. Однако России еще предстоит пересмотреть свою политику, с тем, чтобы предоставить возможность занятий физической культурой и спортом для молодёжи различных категорий: сельской, малообеспеченной, учащейся, работающей и т.д. А пока существуют определенные барьеры финансового, материально-технического, территориального характера, препятствующие росту динамики спортивной молодёжи в стране. Следует обратить внимание если не на собственный опыт советского периода, то хотя бы на опыт других стран, эффективно использовавших мобилизационный потенциал физической культуры и спорта (например, США), также активно пропагандировавших его через СМИ.

Социологические опросы населения, особенно молодёжи, занимающейся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни и мире; именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные для

7 Кирсанов В.Е. Спорт как институт социализации молодёжи // Власть. 2008. № 10. С. 89.

25

современного общества ценности, как равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя8. Во время занятий спортом или в процессе созерцания спортивных состязаний различных чемпионатов общественные ценности присваиваются индивидом, интериоризируются как личностные. Спорт может рассматриваться как миниатюра самой жизни, как лаборатория, в которой может создаваться положительная система ценностей, основанная на особых эмоциях, возникающих либо в ходе спортивных занятий, либо в процессе сильных эмоциональных переживаний в роли болельщика, созерцателя спортивного мастерства. Таким образом, ценностный потенциал спорта позволяет решать целый ряд воспитательных задач, так как спорт - это школа воспитания мужества, характера, воли, целеустремленности. Спортивная деятельность закаляет личность и позволяет ей стойко переносить трудности, нередко возникающие на жизненном пути современной молодёжи.

Мир физической культуры и спорта иной, он отличается своими ценностями, образцами поведения, кодексом, и поэтому пребывание в этом мире накладывает свой отпечаток на всю жизнь. Воздействие тренеров на своих подопечных, стремящихся достичь спортивных успехов, порой оказывается сильнее, чем влияние родителей. Таким образом, в процессе занятий спортом в социали-зационный процесс оказываются втянуты тренеры, судьи, спортсмены, сама спортивная среда. Физическая культура и спорт обеспечивают поддержание физического и морального духа молодого поколения, а затем часто сопровождают человека на протяжении всей его жизни, заряжая его энергией, обогащая новыми эмоциями, друзьями. В этом контексте сферу физической культуры и спорта можно рассматривать как социальный институт, выполняющий многочисленные социальные функции, такие, как: укрепление здоровья населения как физического, так и духовного; обеспечение занятости молодёжи, ее досуга и отвлечения молодёжи от пагубного влияния улицы, удовлетворения эстетических потребностей, связанных с созерцанием спортивных состязаний и зрелищ; формирование патриотических настроений и рост патриотизма в стране, особенно фиксирующийся в период проведения международных соревнований, Олимпиад; интеграция народа, объединение страны под влиянием спорта как национальной идеи и т.д.

Физическая культура и спорт - это стиль жизни, который способствует формированию культуры самосохранительного поведения. Следовательно, этот стиль жизни следует пропагандировать в молодёжной среде, поскольку он оздоровляет душу и тело, придает жизненный смысл существованию и убивает потребность в стилевых привычках, которые имеют чёткое название - «вредные привычки», медленно, но уверенно убивающие нашу молодёжь.

В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы,'намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

* Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Теория и практика физической культуры. 2001. № 4. С. 11-15.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки России:

1 .Полторак М.Н. Самосохранительное поведение учащейся молодёжи: социологический анализ // Теория и практика общественного развития. -2010.-№1. - С. 126-134(0,5 п.л.).

2. Полторак М.Н. Здоровье как ценность в молодёжной среде современного российского общества // Социально-гуманитарные знания.-2009.-№ 8. - С. 395403 (0,5 пл.).

3. Полторак М.Н. Кризис социализационной системы и передача ценности здорового образа жизни молодому поколению в условиях аксиологической динамики российского общества // Социально-гуманитарные знания.-2009.-№ 8. -С. 665-672 (0,45 пл.).

Публикации в иных изданиях:

1. Полторак М.Н. Самосохранительное поведение российской учащейся молодёжи в условиях стихийной социализации // Лосевские чтения: тр. Между-нар. науч.-теор. конф., г. Новочеркасск, май 2009 г. - С. 246-252 (0,4 пл.).

2. Полторак М.Н. Трансформация системы ценностей российского общества и социальное здоровье молодёжи // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: сб. науч. статей / под ред. П.Я. Циткилова. -Новочеркасск; Ростов н/Д: Логос 2010. Вып. 2 - С. 39-45 (0,4 пл.).

3. Полторак М.Н. Влияние спорта на формирование самосохранительного поведения российской учащейся молодёжи // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: сб. материалов V междунар. науч. читат. конф. - Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС», 2009. - С. 95-100. (0,3 пл.).

4. Полторак М.Н. Самосохранительное поведение учащейся молодежи в условиях ценностной трансформации российского общества: методологические проблемы исследования // Научный Ежегодник: Общество: политика, экономика, право. Краснодар - 2009- С. 85-89. (0,25 пл.).

5. Полторак М.Н. Специфика самосохранительного поведения учащейся молодежи в современном российском обществе (на примере г. Новочеркасска) // Сб. науч. трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА. Вып. 8 / Под ред. Л.С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад.- Новочеркасск, 2010. (0,5 пл.).

Полторак Мария Николаевна

САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ В УСЛОВИЯХ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат

Подписано в печать 26.05.2010. Формат 60x84 7i6 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 48-295.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 тел., факс (863-5) 25-53-03