автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Специфика отношения учащейся молодежи России к здоровью в социоструктурном контексте

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гафиатулина, Наталья Халиловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Специфика отношения учащейся молодежи России к здоровью в социоструктурном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гафиатулина, Наталья Халиловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу социоструктурных оснований отношения учащейся молодежи России к здоровью.

1.1. Специфические характеристики российской учащейся молодежи в контексте социоструктурного подхода

1.2. Факторный анализ отношения учащейся молодежи России к здоровью.

1.3. Модель исследования отношения учащейся молодежи России к здоровью.

Глава 2. Социоструктурные особенности отношения учащейся молодежи к здоровью (на примере г. Азова).

2.1. Специфика отношения учащейся молодежи к здоровью с учетом будущей профессии.

2.2. Анализ влияния социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью.

2.3. Влияние социально-экономических и статусных характеристик учащейся молодежи на отношение к здоровью.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Гафиатулина, Наталья Халиловна

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-политических изменений, трансформации социальной структуры общества и системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам актуализируется проблема разумного отношения учащейся молодежи к здоровью, которая в последнее время из чисто медицинской переросла в большую социальную проблему. Она обусловлена, во-первых, особенной важностью юношеского периода для всей последующей жизни; во-вторых, наличием негативных тенденций в здоровье российской молодежи; в-третьих, тем, что молодежь представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурсов в России в наступившем веке.

Изучение специфики отношения молодого человека к здоровью позволяет установить его реальную значимость для личности, «удельный вес» среди других ценностей (труда, свободного времени, образования). Изучение представлений о здоровье в контексте социоструктурного подхода позволяет более четко понять поведение учащейся молодежи, неиспользованные возможности профилактики определенных болезней, выявляет тенденции структурных преобразований в обществе, а также имеет практическое значение для внедрения программы по продвижению здорового образа жизни. Также назрела необходимость в активизации коммуникативных программ, направленных на изменение привычек и поведения молодежи с рискогенного на здоровьесберегающее.

Здоровье - качественная предпосылка будущей самореализации молодых людей, их активного долголетия, способности к созданию семьи, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно-политической и творческой активности. И если исследования социальных факторов здоровья детей и подростков становятся более основательными и продуктивными1, то в отношении здоровья учащейся молодежи сохраняется дефицит информации, связанный с недостаточностью принятых в системе медицинской и ведомственной статистики показателей и ограниченностью исследовательских возможностей.

Региональные исследования в данной проблематике дают очень тревожные результаты, указывают на быстрый темп опасных изменений за л последние годы . И это актуализирует данную тему, обусловливая проблемное поле исследования.

В современных условиях социологам необходимо более глубоко проанализировать имеющиеся представления о роли здоровья в среде учащихся, мотивации к его сохранению и укреплению. В этом плане очень актуально изучение отношения отдельного молодого человека и различных социально-демографических групп в целом к проблеме культивирования здорового образа жизни. Заниженная самооценка своего «биологического имущества» чаще всего проявляется в невнимании к образу жизни. Пока учащаяся молодежь не будет ощущать ответственность за собственное здоровье, она не сможет воспринимать идеи по продвижению здорового образа жизни, которые основываются на необходимости изменять поведение индивидов.

Существующая проблема самосохранительного поведения учащейся молодежи заключается в противоречии между сознанием в области здоровья и реальным поведением. Именно данное противоречие определяет проблематичность выбранной нами темы, и его решение послужит решению многих исследовательских задач, поставленных в данной работе. Кроме того, изучение специфики отношения современной российской учащейся молодежи к здоровью позволит также наметить возможности ее оптимизации.

1 См . Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г М ,2001.

2 См Дмитриева С В Форум европейских социологов медицины // Социологические исследования 2000 №4. Молодежь страны и региона на пороге XXI века

Степень научной разработанности темы. Анализ социологической литературы по данной теме позволил выделить два основных направления в области изучения отношения молодежи к здоровью: первое связано с социологическим осмыслением самого здоровья как социального явления; второе же - непосредственный социологический анализ отношения к здоровью.

В рамках первого направления были заложены основы социологии медицины и здоровья классиками социологии XIX - начала XX веков, такими как: Э. Дюркгейм3, исследовавший зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, М. Вебер4, заложивший основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана5.

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ предметной области социологии здоровья и социологии медицины. Такой . "7 анализ был проведен A.M. Изуткиным , Т.В. Карсаевской , В.М. Димовым8, В.Н. Ивановым и В.М. Лупандиным9, В.В. Корченовым10, А.В.

II 12

Сахно , К.Н. Хабибуллиным .

Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить философско

1 ^ социологическое осмысление здоровья (наблюдается у В.П. Казначеева ,

3См Э.Дюркгейм Самоубийство СПб, 1998

4 См Weber М/ Wirtshaft und Gesellshaft 1922

5 См . Брехман И И Введение в валеологию - науку о здоровье JI Наука, 1987

6 См ИзуткинАМ Социология и здравоохранение Волго-Вятское изд , 1967

7 См • Карсаевская Т В Диалектика социального и биологического в оптимизации жизненного цикла человека // Диалектика в науках о природе и человеке человек, общество и природа в науках в век НТР М , 1983

8 См . Димов В М Философия и социоло[ия здоровья Курс лекций Алматы, 1998

9 Иванов В Н , Лупандин В М Исследованию проблем здравоохранения - социологический подход//Коммунист Украины 1984 №11. С 72-77.

10 См Корченов В В Социальное регулирование в сфере девиантного поведения, Автореф дисс д соц наук М , 2000

11 См Сахно А В Социология медицины и общественное здоровье М , Знание, 1984

12 См • Хабибуллин К И медицинская социология. СПб, СПбГУ, 2000

13 См . Казначеев В П Здоровье нации, просвещение, образование Кострома, 1996

Ю.П. Лисицына14, А.В. Баранова15, Л.Г. Матрос16, Г.И. Царегородцева и

С.Я. Чикина17), а также аксиологическое осмысление проблемы здоровья осуществлено Н.В. Панкратьевой, В.Ф. Поповым, Ю.В. Шиленко18, Г.Л.

Апанасенко, Л.А. Поповой19, В.В. Колбановым20, Ю.П.Лисицыным, А.В. 21

Сахно и др.).

Со здоровьем тесно связано понятие самосохранительного

22 поведения, что нашло отражение в работах А.И. Антонова , И.В. Журавлевой23, А.Е. Ивановой24, Л.С. Шиловой и О.С. Копиной25. На необходимость изучения самосохранительного поведения указывали также И.С. Бедный26, Ю.П. Лисицын27, говоря о целесообразности рассматривать здоровье как результат взаимодействия организма, среды и поведения. Анализ факторов, влияющих на здоровье, был проделан такими отечественными социологами, как: Е.В. Дмитриева28, И.В. Журавлева29,

14 См Лисицын Ю П Образ жизни и профилактика // Всесоюзная научно-практическая конференция но социально-экономическим проблемам здоровья человека Львов, 1984

15 Баранов А В О социальной парадигме здоровья//Петербургская социология 1997 №1.С 818

16 См . Матрос Л Г Социальные аспекты и проблема здоровья М , 1992

17 См Чикин С Я , Царегородцев Г И Что такое здоровье М , 1992

18 См • Панкратьева Н В , Попов В Ф Здоровье - социальная ценность М , 1989.

19 См. Апанасенко Г Л , Попова Л А. Медицинская валеология Ростов н/Д, Киев, 2000

20 См • Колбанов В В. Валеология СПб, 2000

21 См : Лисицын Ю П , Сахно А В Здоровье человека-социальная ценность М Мысль, 1988

22

См Антонов А И Основные положения программы исследования // Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни М , Ин-т социологии АН СССР, 1989

23 См Журавлева И В Здоровье и самосохранительное поведение // Население и общественное развитие Отв ред ТД Иванова М , Ин-т социологии РАН, 1988

4 См • Иванова А Е Здоровье населения понятийные, методические и информационные аспекты М , Ин-т социально-политических исследований РАН, 1996

25 См . Шилова Л С, Копина О С Различия в самосохранительном поведении мужчин и женщин//Отношение населения к здоровью М Ин-т социологии РАН, 1993

26 См Бедный М С Демографические факторы здоровья М , 1984

27 См • Лисицын Ю П. Образ жизни и профилактика Всесоюзная научно-практическая конференция по социально-экономическим проблемам здоровья человека Львов, 1984.

28 См Дмитриева Е В Социальное здоровье методологические проблемы изучения // Общество и социология новые реальности и новые идеи СПб, 2001

29 См Журавлева И В Введение Самооценка здоровья и факторы, влияющие на него // Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни М , Институт социологии АН СССР, 1989

З.С. Шангареева30, а также зарубежными авторами: М. Блакстер31, А. Вильямсом32, А. Дутардом и М. Филдом33.

Второе направление представлено различными блоками исследовательской работы. Проблему стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья молодежи, направленных на изменение у нее установок в отношении к здоровью затрагивает Е.В. Дмитриева34, С.А. Фролов35, Н.А Фролова36.

Изучению привычек и отношения к здоровью среди молодежи посвящены работы Е.В. Веселовой37, О.С. Копиной38, И.В. Журавлевой39, JI.C. Шиловой40 и др. Все авторы пришли к выводу о сравнительно низком уровне заботы о здоровье и невысоком уровне знаний о нем у современной российской молодежи. Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем молодежи как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы отечественных авторов, посвященные проблемам здорового образа жизни студенчества, проблемам социологии физкультуры и спорта среди молодежи. Об этом, в частности, пишут: Б.Г.

30 См Шангареева 3 С Социальные проблемы здоровья населения (на примере Республики Башкортостан) Диссертация на соискание уч ст д с н. СПб, 2000

31 См Blaxter М Health and Lifestyles, London- Routledge, 1990

32 См. Williams R G A Concepts of Health An Analysis of Lay Logic, Sociology 17 (2) 183 - 205, 1983

33 Cm D'Houtard A , Field M New Research on the image of Health // Concepts of Health, illness and Disease-A Comparative Perspective ed By С CurrerandM Stacey, Oxford Berg, 1993

34 Cm • Дмитриева E В Коммуникации в области охраны здоровья матери и ребенка // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии М , 2003

35 Фролов С А Особенности стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья молодежи / Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» Т.12 М , 2006 С 188-190

36 Фролова НА Структура свободного времени студента провинциальною вуза / Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». Т.12. М , 2006 С 191-194

37 См Веселова Е В Медико-социальные аспекты охраны здоровья учащейся молодежи / Автореферат дис. на соискание учен степ канд мед наук М , 1992

38 См Копина О С , Корольков А Е и др Информированность по вопросам здоровья у лиц с различным уровнем образования // Демографическое поведение Опыт социолошческого изучения М , Инс-т социологии РАН 1990

39 См Журавлева И В. Здоровье подростков социологический анализ М , Инс-т социологии РАН 2002

40 См • Шилова JI С Научная обоснованность проблемы // Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни Отв Ред Журавлева И В М , 1989

Акчурин41, В.А. Вишневский и В.А. Григорьев42, Ю.Г. Волков43, А.В. Волкова44, Касаткин В.Н.45, Т.А. Котова46, Л.И. Лубышева47, В.А. Медик и A.M. Осипов48, К.А. Оглоблин49, И.С. Черепанова50, О.В. Шиняева51.

Кроме того, во второй половине XX века и в педагогических диссертациях анализируются проблемы формирования у студенческой гл молодежи потребности в здоровом образе жизни: Н.И. Беляков , А.В. Левченко53, И.В. Пичугина54.

Междисциплинарный характер исследования учащейся молодежи как социально-демографической группы, категории здоровья и отношения к здоровью в рамках социоструктурного подхода предопределил обращение автора к широкому кругу научной литературы из области социологии здоровья, медицины, молодежи, медицинской психологии и т.д., а также теоретические и методологические разработки в области изучения социальной структуры российского общества.

41 См Акчурин Б Г. Социальные условия и факторы формирования валеологической культуры. Уфа, 2001

42 См . Вишневский В А , Григорьев В А Совершенствование системы физическою воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения / Сб материалов Всероссийской научно-практической конференции Сургут, 2002

43 См • Волков Ю Г, Добреньков В И , Кадария Ф Д, Савченко И П , Шаповалов В А Социология молодежи Ростов н/Д, 2001

44 См Волкова А. Б. Здоровье общества в контексте проблемы здоровья человека // Общество и социология новые реалии и новые идеи СПб, Ростов, 2000

45 См Касаткин В Н Содействие здоровью и обучение здоровому образу жизни в школах Российской Федерации М , 2000

46 См Котова ГА Здоровье в контексте стиля жизни современною студенчества Дис канд социологич наук, Ростов-на-Дону, 2001

47 См • Лубышева Л И Социология физической культуры и спорта М , 2001

48 См . Медик В А , Осипов А М Университетское студенчество М , 2003.

49 См • Оглоблин К А Отношение студентов к здоровому образу жизни / Здоровье студентов биологический, психологический и социальный уровни Хабаровск, 1999

50 См Черепанова И С Медико-социальные проблемы молодежи в мире / лекции М , 1990

51 См Шиняева О В Здоровье школьников как социальная проблема Саратов, 2002

52 См Беляков Н.И Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физкультуры на основе личностно-деятельностного подхода. Дис. канд пед наук Усть-Каменогорск, 2001.

53 См • Левченко А В Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета Дис канд пед наук Самара, 2001

54 См Пичугина И В Содержательное обеспечение формирования готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся Дис канд пед наук Челябинск, 2000

Теоретическое осмысление проблем современной российской молодежи отражается в работах В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок55, В.И. Добренькова56, В.А. Лукова57, Р.Г. Минзарипова58, чей вклад, безусловно, послужит дальнейшему продвижению исследования российской молодежи в свете социального опыта последних десятилетий с учетом структурных характеристик современного общества и молодежи как социально-демографической группы.

Применение социоструктурного подхода в данной работе обусловило и использование опыта, накопленного в отечественной науке в области изучения социальной структуры современного российского общества. Речь идет о работах таких известных исследователей, как: О.А. Александрова59, Е.М. Аврамова и JI.H. Овчарова60, Т.И. Заславская61, З.Т. Голенкова62, Е.Д. Игитханян63, В.В. Радаева64, JI.A. Хахулина65 и др.

Но за многообразием научных исследований наблюдается дефицит анализа специфики отношения учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений к здоровью, что и определяет проблемное поле диссертационного исследования, постановку цели и задач.

55 См Чупров В И, Зубок Ю А Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы М , 2000

56 См Добреньков В И Глобализация и Россия. Социологический анализ М , 2006

57 Луков В А Молодежь России резонанс переходностей / Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в России» Т 12 М , 2006 С 108-111.

58 См Минзарипов Р Г Социология молодежи Программа курса / Р Г Минзарипов Казань, 2006

59 См. Александрова О А Современный идейный контекст становления российского среднего класса // Российское общество на рубеже веков штрихи к портрегу М, 2000

60 См . Авраамова С М , Овчарова Л Н Количественные оценки российскою среднего класса методом концентрации признаков//Вопросы экономики 2001 №1

61 См Заславская Т Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения 1996 № 1

62 Голенкова 3 Т. Социальное расслоение и социальная мобильность М , 1999 С 132

63 См Голенкова 3 Т, Игитханян Е Д, Казаринова И В. Маргинальный слой феномен социальной самоидентификации // Социологические исследования 1996 № 8

64 Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация М , 1996 С 12.

65 См Хахулина Л Субъективный средний класс доходы, материальное положение, ценностные ориентации // Мониторинг общественного мнения №2 (40) март - апрель 1999

Целыо диссертационного исследования является исследование специфики отношения учащейся молодежи к здоровью в социоструктурном контексте.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить специфические характеристики российской учащейся молодежи в рамках социоструктурного подхода;

- проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на отношение российской учащейся молодежи к здоровью;

- разработать модель исследования отношения учащейся молодежи России к здоровью;

- осуществить корреляционный анализ между отношением учащейся молодежи к здоровью и профессиональной направленностью;

- выявить влияние социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью;

- определить влияние социально-экономических и статусных характеристик учащейся молодежи на отношение к здоровью.

Объектом исследования является учащаяся молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является анализ учащейся молодежи к здоровью с учетом российской социоструктурной специфики.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: учащаяся молодежь, представляющая собой неоднородную социально-демографическую группу, характеризуется разнообразным отношением к здоровью в соответствии с установками и потребностями в сфере здоровья, формирующимися в условиях социоструктурных изменений в современной России. Предположение о том, что проблемы здоровья и отношения к нему учащейся молодежи являются проблемами, прежде всего поведенческими, базируется на социологическом анализе отношения к здоровью разных профессиональных общностей, в которых происходит социализация учащейся молодежи, а также ее структурных характеристик в соответствии с социально-демографическими факторами, уровнем образования родителей, образом жизни и отношением к своему здоровью. Результаты теоретического осмысления отношения учащейся молодежи России к здоровью выявили противоречивый характер данного процесса, заключающийся в несоответствии реального поведения учащейся молодежи в области здоровья существующим установкам самосохранительного поведения в сознании учащейся молодежи. Разработка собственной модели исследования отношения учащейся молодежи к здоровью и ее применение в ходе собственного социологического исследования является попыткой разрешить данное противоречие, что даст возможность оптимизировать процесс формирования самосохранительного поведения учащейся молодежи на основе здорового образа жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлено на основе теоретико-методологических принципов структурно-функционального анализа, основоположником которого является Т. Парсонс, и социально-экономического детерминизма, в рамках которого поведение учащейся молодежи в области здоровья определяется влиянием социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Применение структурно-функционального подхода в исследовании позволило установить зависимость отношения к здоровью учащейся молодежи от профессиональной принадлежности, половозрастных, социально-экономических и статусных характеристик66. В качестве методологической базы исследования были использованы также труды отечественных исследователей в области изучения социальной структуры российского общества (таких, как: Т.И. Заславская, П. Штомпка, Ю.А.

66 Parsons Т A revised analytical approach to the theory of social stratification // Class, Status and Power / Dd by S Lipset New York 1953 P 389-390

Левада и др.), и, конечно же, концепция социальной структуры известного отечественного ученого П.А. Сорокина, основателя гарвардской социологической школы.

Теоретической основой исследования также явились концепции и труды ученых в области социологии молодежи, здоровья, общей и медицинской социологии, педагогики, социальной работы и т.д.

Комплексная комбинация данных традиционных подходов позволяет наиболее полно и глубоко выявить специфику отношения учащейся молодежи к здоровью в современных российских условиях.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологического исследования на тему «Отношение учащейся молодежи к здоровью», проведенного автором в г. Азове в октябре-ноябре 2005 г. Автором в данном эмпирическом исследовании используются традиционные количественные методы опроса, а также интервьюирование, осуществляемое совместно с анкетированием. Опросом было охвачено 390 человек: 140 учащихся Азовского медицинского колледжа, 120 учащихся Азовского музыкально-педагогического и 130 учащихся Азовского политехнического колледжа. В составе опрошенных респондентов - 103 юноши, 287 - девушки.

Данная выборка объясняется соотношением учащихся по полу, по специальностям (будущие медицинские работники, будущие учителя школ и будущие технические работники), а также соотношением количества учащихся в среднем естественно-научном, гуманитарном и техническом учебном заведениях.

Для вторичного анализа использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных З.Т. Голенковой, И.В. Журавлевой, И.А. Камаевым и Н.А. Матвеевой, Е.Г. Луговицкой, В.А. Медик и A.M. Осиповым, Л.И. Павлычевой и Т.В. Поздеевой, Н.Л. Русиновой и В.Д. Браун, С.А Суслиным, Н.Х. Шарафутдиновой и Н.К.

Хафизовой за период с 1997-2006 годы, послужившие обоснованием теоретических выводов в исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в результате экстраполяции динамической социоструктурной матрицы российского общества на социально-демографическую группу российской учащейся молодежи получены объективные основания для исследования специфики ее отношения к здоровью в социоструктурном контексте;

• проведен факторный анализ причин, оказывающих влияние на отношение учащейся молодежи России к здоровью, показавший, что в совокупности они составляют макросистему экзогенных причин, находящихся в зависимости от социальной структуры общества;

• разработана авторская модель исследования отношения российской учащейся молодежи к здоровью на основе моделей «Представления о здоровье» и «Коммуникации по поводу здоровья», разработанных зарубежными исследователями, послужившая методологической основой эмпирического исследования;

• осуществлен корреляционный анализ между отношением учащейся молодежи к здоровью и профессиональной направленностью, показавший влияние профессиональной ориентации на отношение учащейся молодежи к здоровью;

• проанализировано влияние социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью, состоящее в понижении самооценки качества жизни учащимися пропорционально курсам профессионального обучения (от первого курса к четвертому) и корреляции между готовностью реализовать принципы ЗОЖ и половой принадлежностью;

• установлена зависимость отношения учащейся молодежи к здоровью от ее социально-экономических и статусных характеристик, формирующихся под влиянием таких факторов, как: образовательный уровень родителей, материальный и миграционный факторы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Учащаяся молодежь современной России является продуктом социоструктурных изменений последних десятилетий. Социоструктурная сущность учащейся молодежи обусловлена комплексом факторов, предопределяющих положение молодых людей в структуре общества, при этом особенно тревожит поляризация и маргинализация российского общества, порождающие противоречивое соотношение многих сложных социальных процессов и оказывающихся судьбоносными в жизни современной российской молодежи. Реакцией со стороны учащейся молодежи на сложившиеся социоструктурные изменения стал крайне противоречивый и хаотичный характер ценностного мира, детерминирующий ориентацию на ускоренное статусное продвижение, при прогрессирующей социальной неадаптивности. В результате чего резко усилилась тенденция к бездуховности, утрате нравственных критериев общественного поведения, ухудшению психофизического здоровья молодежи, что, безусловно, сказалось на отношении учащейся молодежи к здоровью как основополагающей ценности.

2) Анализ факторов влияния на отношение учащейся молодежи к здоровью выявил его зависимость от экзогенных (внешних) факторов, включающих социальные факторы микро- и макросреды, которые являются определяющими в формировании образа жизни. В отличие от эндогенных факторов, большая часть которых не определяется самим человеком (пол, возраст, тип нервной системы, конституционные особенности строения и функционирования организма и т.д.), экзогенные факторы в значительной степени регулируются обществом, что дает возможность управлять процессом формирования установок в сознании и поведении учащейся молодежи в области здоровья.

3) Применение зарубежных разработок в области исследования отношения учащейся молодежи к здоровью обусловлено отсутствием подобных методологических конструктов в отечественной науке. Разработка авторской модели исследования отношения российской учащейся молодежи к здоровью на основе моделей «Представления о здоровье» и «Коммуникации по поводу здоровья» проводилась с учетом социокультурных особенностей и характеристик российской молодежи и условий ее жизнедеятельности. Это и обеспечило ее успешное апробирование в ходе собственного эмпирического исследования, показавшего, что интегрированный характер данных моделей позволяет применить их к исследованию самосохранительного поведения учащейся молодежи в отношении представлений о здоровье, а также разработке показателей превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью.

4) Результаты проведенного нами эмпирического исследования показали, что между тремя типами учебных заведений, учащиеся которых участвовали в данном исследовании, можно провести четкую демаркационную линию по основным критериям отношения к здоровью: степень информированности о факторах, влияющих на здоровье, ценностно-мотивационное отношение к здоровью. В результате анализа данных социологического исследования более высокий уровень знаний в области здоровья, как и следовало ожидать, продемонстрировали учащиеся медицинского колледжа. Однако высокие когнитивные и аксиологические показатели последних не соответствуют реальному поведению, поскольку более высокую и регулярную вовлеченность в занятия физической культурой и спортом обнаружили учащиеся политехнического колледжа. Это, видимо, и объясняет тот факт, что удовлетворенность учащихся жизнью в данном колледже существенно выше, нежели в медицинском и музыкально-педагогическом колледжах, отмеченных наивысшим удельным весом девушек. Вместе с тем, представители гуманитарных специальностей проявили более высокую готовность к актуализации здорового поведения и укреплению здоровья в ситуации собственного заболевания.

5) Анализ влияния социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью выявил значительное влияние тендерных и возрастных стереотипов, что отразилось в таких показателях, как: 1. юноши более оптимистичны в субъективной оценке своего здоровья, чем девушки; 2. замечен рост тревожности за собственное состояние здоровья и снижение жизненного тонуса, усиление интереса к вредным привычкам и значительное снижение мотивации к занятиям физической культурой по мере перехода от младших курсов к старшим. Выявлена также корреляция между показателями успеваемости и индивидуальной удовлетворенностью здоровьем: учащиеся-отличники обладают более высокой самооценкой здоровья, в то время как более высокая привязанность к вредным привычкам характерна для неуспешных в обучении. В оценке здоровья в сознании учащейся молодежи конкурируют две точки зрения: 1. здоровье зависит от наследственности; 2. если прилагать усилия, то можно реализовать потребность в здоровье.

6) В ходе исследования выявлено, что на отношение учащейся молодежи значительное влияние оказывают ее социально-экономические и статусные характеристики, среди которых важнейшими являются уровень образования родителей, материальное положение семьи и ее социальный статус в обществе. Результаты эмпирического исследования показали, что, чем выше уровень образования родителей, тем лучше отношение к собственному здоровью и чаще прослеживается отказ от вредных привычек. Эти данные подтверждаются тем, что выходцы из образованных семей имеют более крепкое здоровье. Такая же взаимосвязь прослеживается между материальным положением и фактической частотой заболеваемости. Так, респонденты, живущие с высоким достатком, с уверенностью отвечают, что готовы инициировать принципы ЗОЖ, в то время как малообеспеченные уверены в этом вдвое меньше. В среде учащихся с невысоким уровнем материального обеспечения продолжается процесс воспроизводства социально обусловленных вредных привычек, а, по сути, заболеваний - табакокурения, алкоголизма и наркомании. В целом, социальный статус семьи определяет отношение человека к своему здоровью: чем он выше, тем более высокую самооценку своему здоровью и отношению к нему демонстрирует современная российская учащаяся молодежь.

Практическая значимость работы состоит в том, что в работе предлагается решение актуальной проблемы отношения к здоровью учащейся молодежи в рамках социоструктурного анализа, имеющей социальную и гуманистическую значимость. Результаты разработки проблемы касаются реализации ряда государственных задач, связанных со здоровьем учащейся молодежи, превентивным поведением.

Решение проблемы формирования установки на самосохранительное (превентивное) поведение, продвижение здоровья среди учащейся молодежи позволит оптимизировать взаимодействие между различными субъектами, принимающими решения в сфере продвижения здоровья и здорового образа жизни, а именно, государственными и негосударственными структурами, комитетами по делам молодежи и некоммерческими организациями. Материалы диссертации могут быть использованы при создании коммуникационных программ в сфере продвижения здоровья для изменения ценностных ориентиров в массовом сознании посредством СМИ, а также при организации социологических исследований по проблемам учащейся и студенческой молодежи.

Основные положения и выводы диссертации могут быть включены в учебные планы при преподавании курсов по специальностям «социология», «медицинская социология», «социальная работа».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК при РГУ, ежегодных конференциях «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006г.). Материалы исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика отношения учащейся молодежи России к здоровью в социоструктурном контексте"

выводы действия реакция интеракция трансакция

Клиент ^^взгляды выводы действия обратная связь

Данная модель включает взаимоотношения, трансакции и контекст. Взаимоотношения описываются для всех субъектов: врачей, клиентов и «значимых других». Их отличительной чертой является взаимопересечение (рис. №6).

151 См King I Toward a theory of nursing General concepts of human behavior New York, Willey, 1971

Коммуникационные переменные

Рисунок №6

Специалист по здоровью

Продолжительность жизни

Контекст здравоохранения

Клиент гЩ\

Коммуникационные переменные <-►

Специалист по здоровью L

Автор использует в своей модели понятие «специалисты по здоровью», под которым понимает всех, кто имеет соответствующее образование. Клиенты - это индивиды, которым адресованы медико-профилактические услуги. Под «другими значимыми» субъектами подразумеваются члены семьи клиента, друзья, коллеги.

Контекст - это обстановка, в которой проходит коммуникация здоровья. В широком смысле - это отношение индивидов, групп людей к своему здоровью.

Коммуникация здоровья будет эффективна при условии четко поставленных задач, ясности и доступности сообщений. Для разработки коммуникативного сообщения важно учитывать все элементы и факторы, а именно, отправителя сообщения, его получателя, само коммуникативное сообщение и средства его передачи.

Рассмотренные модели коммуникации здоровья, по нашим представлениям, объединяют самые значимые факторы, определяющие осознанное поведение в отношении здоровья. Интегрирующий характер данных моделей позволяет применить их к исследованию самосохранительного поведения учащейся молодежи в отношении представлений о здоровье, разработке показателей превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью.

Итак, мы рассмотрели проблему отношения к здоровью учащейся молодежи в контексте социоструктурной теории, и в этой связи можем сделать следующие выводы.

Разумное отношение к здоровью проявляется в превентивном (самосохранительном) поведении, под которым понимают систему действий индивида, направленных на сохранение, укрепление и повышение качества здоровья. А также в продвижении здоровья - системе практических мероприятий, направленных на повышение роли индивида в процессе сохранения и восстановления здоровья. В различных социологических исследованиях активно используется понятие «самооценка здоровья» - это субъективная оценка собственного состояния, данная индивидом, основанная на его самочувствии и связанная у молодежи с различными взаимоотношениями, удовлетворенностью жизнью, а также с социокультурными нормами общества. Благодаря этому, по нашему мнению, формируется потребность в здоровье. Мы определяем потребность в здоровье как осознанное состояние дефицита в нем, активизирующее действия, направленные на восполнение этого дефицита. Потребность в здоровье и реальное воплощение этой потребности в поведении учащейся молодежи может сформировать взаимодействие между индивидами по поводу здоровья, так называемую коммуникацию здоровья. Коммуникация здоровья - это разновидность взаимодействия между людьми, содержанием которого является здоровье. В рамках нашей работы мы рассмотрели две модели коммуникации здоровья: модель «представления о здоровье» и «модель коммуникации по поводу здоровья», на основе которых разработали собственную модель «Факторная модель превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью» для исследования отношения учащейся молодежи к здоровью.

Подводя итоги главы можно отметить, что современная российская молодежь, как российское общество в целом, сейчас не представляет собой единого социального целого, а подвержена расслоению и дифференциации, что отразилось и на отношении к собственному здоровью. Источником рискованного поведения и заболеваемости учащейся молодежи, во многом, являются изменения, происшедшие в структуре российского общества, изменившие и конкретные условия жизни - труда, отдыха, быта, питания, жилища, воспитания, образования, культурные потребности - все то, что ранее в социально-гигиенических трудах называлось условиями коллективной жизни, и называется социальными условиями и факторами.

Систематизация факторов, оказывающих непосредственное влияние на отношение учащейся молодежи к здоровью позволила нам выявить среди основных такие, как: уровень развития института здравоохранения, социально-психологических (поведенческих), а также генетические, социально-демографические, социально-экономические и экологические факторы. В отечественной науке исследование факторов здоровья пошло по пути создания концепции факторов риска для здоровья, под которыми, с социологической точки зрения, понимается совокупность негативных форм жизнедеятельности субъектов, вызванных социально-экономическими условиями жизни. Таким образом, опосредование здоровья происходит через социальные условия и социальные факторы, т.е. конкретные формы проявления, отражения способа общественного производства, его производительных сил и производственных отношений, воздействий социально-политической и экономической структуры общества.

Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью молодежи, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния. Разумное отношение к здоровью проявляется в превентивном (самосохранительном) поведении, под которым понимают систему действий индивида, направленных на сохранение, укрепление и повышение качества здоровья. Итогом теоретико-методологической работы в области исследования отношения учащейся молодежи к здоровью стало формирование собственной модели исследования отношения учащейся молодежи к здоровью на основе двух моделей: «представления о здоровье» и «коммуникации по поводу здоровья», получившая название «Факторная модель превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью», и ставшая методологической основой эмпирического исследования, проведенного автором среди учащихся г. Азова.

Глава 2. Социоструктурные особенности отношения учащейся молодежи к здоровью (на примере г. Азова).

Вторая глава данной работы будет посвящена анализу результатов эмпирического исследования, проведенного автором по проблеме отношения учащейся молодежи к здоровью в г. Азове на основе разработанной автором собственной «Факторной модели превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью», рассмотренной нами в предыдущей части исследования.

Характер будущей профессии, безусловно, сказывается на формировании личности будущего специалиста в процессе обучения, и вполне закономерно, что данный фактор оказывает влияние и на отношение учащейся молодежи к здоровью, что и будет показано в первой части второй главы. Кроме того, на самооценку здоровья и отношения к нему со стороны учащихся значительное влияние оказывают социально-демографические факторы, а также социально-экономические и статусные характеристики учащейся молодежи, о чем и пойдет речь в последующих частях второй главы.

2.1. Специфика отношения учащейся молодежи к здоровью с учетом будущей профессии.

В данной работе учащаяся молодежь рассматривается как социальная группа, чей основной род занятий - учеба в среднем профессиональном заведении. Опрос учащихся осуществлялся методом анкетирования по месту учебы респондентов. Респондентам гарантировалась анонимность исследования. Специфические особенности постановки вопросов и фиксирования ответов оговаривались в инструкции интервьюеров.

Количественные методы в данном социологическом исследовании представлены анкетным опросом учащихся в полутестовой форме Методика опроса также включала интервьюирование, осуществляемое параллельно с анкетированием.

Разработанный инструментарий состоял из четырех информационных блоков вопросов, включающих в себя: первый блок «когнитивные компоненты здоровья», второй - «социально-психологические и идентификационные характеристики отношения к здоровью», третий - «аксиологический и мотивационный контекст отношения к здоровью», и, наконец, четвертый - «социальные вопросы общего плана. Демографический блок».

Первый блок вопросов ставит респондентов в положение эксперта, поскольку они оценивают факторы, определяющие здоровье. Другие блоки нашей анкеты ставят опрашиваемых в положение актора, субъекта здорового или нездорового образа жизни. Здесь фиксируются как его общественные установки (аксиологические и мотивационные) отношения к здоровью, так и элементы реального образа жизни. Предметом специального внимания стали явления негативного поведения учащейся молодежи, такие, как употребление алкоголя, наркотиков и курение. Кроме того, фиксировался уровень тревожности, изменение здоровья за время обучения, характер взаимоотношений в семье, первичные потребности. В целом, пафос последних блоков фиксирует то, как складываются отдельные компоненты социального бытия и образа жизни респондентов.

Поскольку здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, наряду с изучением медико-биологических и внешних факторов, несомненно, в большой степени определяющих состояние здоровья, особое внимание в нашем исследовании было уделено социоструктурным и субъективным факторам, определяющим осознанное (иногда неосознанное) отношение человека к собственному здоровью. Среди них в нашем исследовании приоритетное место занимает самосохранительное поведение, на которое влияет уровень осведомленности о факторах риска и мерах по снижению их отрицательного влияния152. Кроме того, поведение по укреплению и сохранению здоровья во многом определяется мотивацией и ценностной ориентацией и зависит от самооценки собственного здоровья. В этой связи в анализе нами была использована зависимая переменная: самооценка здоровья учащихся.

С методологической точки зрения работа с учащимся массивом респондентов дает возможность несколько уменьшить выборочную совокупность, т.к. отпадает необходимость соблюдения возрастных квот. Квотная выборка учитывала основные социально-демографические характеристики обучающихся в этих учебных заведениях. Целям данного исследования удовлетворили выборочные совокупности учащейся молодежи дневных средних специальных учебных заведений на базе основного общего образования. Опрос проводился в колледжах г. Азова: медицинском, музыкально-педагогическом и политехническом. Такая выборка объясняется рядом позиций: соотношением естественно-научной, гуманитарной и технической специальностей в системе государственных колледжей, соотношением студентов по полу, где объективно доминируют девушки, а также возможностью репрезентативного исследования данных целевых групп в среднем городе (Азов). Социологический опрос был проведен в октябре - ноябре 2005 года.

В данной работе предпринят анализ проблем образа жизни, здоровья и собственного отношения к здоровью в масштабе трех средних профессиональных учебных заведений. В частности, в социологическом опросе участвовали 140 учащихся медицинского колледжа, 120 -музыкально-педагогического и 130 учащихся политехнического колледжа. Распределение респондентов по половому признаку таково: 287 - девушки, 103 - юноши. Общее количество респондентов составило соответственно 390 человек.

152 См • Сафиуллипа JI.C. Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом юроде Автореф дисс канд мед наук Казань, 2003

Возрастная структура учащихся представляется весьма однородной и сконцентрированной в интервале от 15 до 21 года. Фактически более половины учащихся музыкально-педагогического, политехнического и медицинского колледжа - это подростки (старший подростковый возраст)153. Учащаяся молодежь данного возраста зависит от большого числа внешних микросоциальных (учебное заведение, ближайшее окружение) и макросоциальных факторов среды (общество и его культура), оказывающих влияние на становление, развитие и взросление молодежи.

Важной особенностью обследуемых медицинского и педагогического колледжей является то, что в содержание образовательных курсов в оптимальном объеме включена учебная дисциплина «Основы валеологии». В рамках данного предмета включены вопросы по формированию культуры здорового образа жизни.

Полученные данные приоткрыли интересную и довольно противоречивую картину отношения к своему здоровью учащейся молодежи в зависимости от учебного заведения, пола, возраста, успеваемости, материального положения, образования родителей и миграционного фактора.

Выбор объектов исследования был сопряжен с попыткой проанализировать специфику поведения молодежи в условиях среднего города, который, с одной стороны, является таковым, с другой, входит в состав обширной, разнообразной по своим социально-демографическим, социально-экономическим и национальным признакам Ростовской поселенческой агломерации. Одновременно обращение к учащимся средних профессиональных учебных заведений, как субъектам изучаемой проблемы, вызвано тем, что в научной отечественной литературе по

153 См. Устав ВОЗ М, 1968 В соответствии с классификацией, предлагаемой Комитетом экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, подростковый возраст определяется в границах 10-19 лет 10 - 14 - ранний этап, 15 - 19 - поздний этап Но в западной культуре отмечается тенденция к удлинению подросткового возраста данной проблеме чаще всего исследуют социальные факторы здоровья детей, подростков и студенчества вузов, которые становятся более основательными и продуктивными. На отношение к здоровью учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений влияет дефицит информации, связанный с недостаточностью принятых в системе медицинской и ведомственной статистики показателей и некоторой ограниченностью исследовательских возможностей.

Проведенные нами анализ и интерпретация эмпирических данных продемонстрировали, что представления о здоровье не всегда логичны и целостны. Изучение представлений учащейся молодежи позволило установить в их знаниях и взглядах общие закономерности. Социальное конструирование представлений позволяет понять, как выстраиваются обыденные представления респондентов трех молодежных групп и какому влиянию они подвергаются.

Согласно концепции ВОЗ здоровье представляет собой, как отмечалось ранее, гармоничное сочетание физического, психического и духовного развития, а не просто отсутствие заболеваний и физических дефектов. Последний аспект чаще всего отмечают будущие медицинские работники - 63,3%, подобной точки зрения придерживается 54,6% учащихся педагогического колледжа, и несколько меньше доля учащихся политехнического колледжа - 41,5%.

Интересен тот факт, что учащиеся политехнического и педагогического колледжа, давая общую оценку самочувствию, не делают различия между физическими и социально-психическими аспектами благополучия. Учащиеся медицинского колледжа, напротив, в подавляющем большинстве делают такие различия. Мнения учащихся педагогического колледжа на этот счет разделились.

Однако все респонденты, независимо от принадлежности к той или иной профессиональной группе, обнаружили отсутствие различий в отношении иерархии факторов, влияющих на здоровье. В качестве набора ответов на вопрос «Укажите 2-3 главных фактора, ответственных за состояние здоровья человека» респондентам были предложены традиционные варианты154. Как мы и предполагали, на первом месте в рейтинге причин, отвечающих за здоровье, респонденты поставили самого человека (его образ жизни) - 85,9%; на втором - окружающую среду -58,1%; на третьем - наследственность, генетические факторы - 32,8% и на четвертом - состояние и уровень здравоохранения - 28,5%.

Аналогичные результаты мы находим в социологическом исследовании, поведенном в 2004 году С.А. Суслиным. Так, первое место в рейтинге факторов, влияющих на здоровье, опрошенные респонденты поставили факторы образа жизни (78,0%), на второе - состояние окружающей среды (45,6%), на третье - генетические факторы (26,6%) и на четвертое - уровень развития медицинской службы (13,9%)155. Принимая условно все ответы респондентов за 100%, можно определить удельный вес факторов, отвечающих и влияющих на здоровье. В результате получаются данные, близкие к самой распространенной в настоящее время модели обусловленности общественного здоровья. Значит, на образ жизни, приходится более 50%, на внешние (экологические факторы) - 20%, на генетические (наследственные) факторы - 20%, на работу системы здравоохранения - 10% (в сумме они составляют 100%).

Феномен здоровья в силу своей универсальности оказывается зависимым от многих жизненных проблем учащегося, учет которых необходим при исследовании их отношения к своему здоровью.

Примечательно, что среди учащихся медицинского колледжа вдвое меньше тех, кто не придает значения стрессам и неприятностям как факторам, пагубно влияющим на здоровье. Они более «чувствительны» к

154 Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения / под ред Ю П Лисицына, Н В Полунина, К А Отдельнова М , 1999 С 64-69.

155 Суслин С А Здоровье населения некоторые социологические перспективы / РАМН Бюллетень 2004 №5 С 37 такому социально-психологическому фактору. Так, 41,0% будущих медицинских работников полагают, что психоэмоциональное напряжение ухудшает здоровье. В сравнении с ними, только 26,1% учащихся с технической направленностью придерживаются данного мнения. Они считают, что недостаточная двигательная активность значительно больше ухудшает здоровье, чем психоэмоциональные перегрузки. Мнения будущих педагогов в данном вопросе занимают промежуточное положение.

Поведение определяется имеющимся объемом и качеством знаний. При изучении знаний молодежи студенческого возраста, важно соотнести субъективную оценку их качества с реальным состоянием имеющихся у них сведений.

Информация о различных физиологических состояниях организма является оптимальным показателем при оценке уровня знаний о средствах оральной контрацепции, инфекциях, передаваемых половым путем. Полученные данные имеет смысл сопоставить с субъективной оценкой собственных знаний.

Для возможно более точной оценки знаний респондентов в исследовании были объединены ответы на вопросы о действии оральной контрацепции с ответами на то, что содержат таблетки. В числе действий были представлены: разрушение яйцеклетки, приостановление формирования яйцеклетки, закрытие матки, разрушение сперматозоидов, снижение их активности. В перечень компонентов, содержащихся в оральной контрацепции, были указаны антидепрессанты, антибиотики, гормоны, транквилизаторы, спермициды. Респонденты, знающие механизм действия и состав таблеток, должны были указать, что контрацептивная таблетка содержит гормоны и приостанавливает развитие яйцеклетки.

В результате анализа ответов нами были выделены следующие типы респондентов:

Первая группа, демонстрирующая полное незнание об оральной контрацепции включает тех, кто на оба вопроса анкеты дал ответ «не знаю».

Вторая группа, представляющая «частичное знание», то есть респонденты один раз ответили верно.

В третью группу «хорошее знание» вошли те респонденты, которые выбрали правильный вариант ответа на первый и второй вопросы.

Четвертая группа «неверного знания» состоит из юношей и девушек, которые ошиблись при ответах в обоих случаях.

Обнаружено, что профессиональная направленность влияет на верный выбор ответов. Так, 31,5% будущих медицинских работников, верно ответили на вопрос, какое действие имеют оральные контрацептивные таблетки, среди будущих учителей 11,7%, а среди учащихся политехнического колледжа - 10,7%, правильно информированных по данному вопросу.

С целью выявления информированности студентов о здоровом образе жизни, влиянии на состояние здоровья неблагоприятных факторов, Башкирским центром медико-социальной профилактики был проведен письменный опрос студентов 1 курса медицинского университета. Им предлагалось оценить степень влияния 12 неблагоприятных факторов риска на здоровье человека по пятибалльной системе.

По мнению студентов, наибольший вред здоровью, которое оценивалось в 5 баллов, приносит употребление наркотиков: на этот фактор указали 79,6% респондентов, 2-е место - употребление алкоголя (57,6%), далее курение (44,5%). Степени загрязнения окружающей среды отводилось 4-е место (41,4%), доля стресса и уровня развития медицинской помощи в неблагоприятном влиянии на здоровье составили по 24,1% (5-е ранговое место), 23,6% - неправильное питание (6-е место). Злоупотреблению лекарственными средствами отводилось 7-е место (23,0%), 8-е место поделили одиночество и условия быта (по 19,9%), на 998 м месте - вредные условия труда (16,8%), Ю-е место заняла низкая физическая активность (15,7%), 11-е - отводилось низкому образовательному и культурному уровню (12,1%) и последнее 12-е место заняли климатические условия (11,0%)156.

Важным этапом в ходе анализа результатов проведенного нами социологического исследования стало соотнесение самосохранительного поведения (ССП) с установками на самосохранительное отношение к здоровью. В реальной жизни далеко не всегда высокая значимость того или иного фактора подтверждается соответствующими действиями. Именно неадекватность ССП выступает подтверждением низкой значимости здоровья молодежи в российском обществе.

Изучение медицинской активности отечественными учеными показало, что лишь пятая часть студентов обращается за медицинской помощью при любом заболевании. Но чаще всего (65% опрошенных) причиной обращения служит тяжелое заболевание. И лишь немногим более трети проинтервьюированных респондентов соблюдают предписания врача в полном объеме. Среди указанных причин не обращения за медицинской помощью лидируют: «лечат родители, родственники» (50%), «не хочу пропускать занятия» (26%), «надежда на то, что болезнь сама пройдет» (17%). Основными причинами несоблюдения предписаний врача являются «напряженный режим

1 с*7 обучения» и «собственная лень, неорганизованность» . Эти данные, по нашему мнению, вполне реально отражают существующее положение, так как молодежь, в основном, вспоминает о состоянии своего здоровья только в случае заболевания или очень плохого самочувствия.

156 Шарафутдинова Н X., Хафизова Н К., Матвеева М.В Информированность студентов-первокурсников медицинского вуза о факторах риска здоровью / Российская академия медицинских наук Бюллетень национальною научно-исследовательского института общественного здоровья М, 2004. №1. С. 16-17

157 Павлычева J1И, Поздеева Т.В, Камаев И А, Матвеева Н А Формирование самосохранительного поведения учащихся инновационных образовательных учреждений / Российская академия медицинских наук. Бюллетень национального научно-исследовательского института общественною здоровья М, 2004 №1 С 32-37.

В нашем исследовании с целью определения уровня медико-профилактической активности респондентов ССУЗов, мы ввели вопрос «Как Вы поступите в случае появления необычного болевого ощущения, которое будет сохраняться некоторое время?». Обнаружено, что 13,6% учащихся медицинского колледжа предпочитают подождать, пока боль пройдет, удельный вес учащихся педагогического и политехнического колледжей, давших подобный ответ, составляет по 23%. Учащиеся медицинского чаще (19,4%), чем учащиеся политехнического (6,9%) и педагогического (10,0%) колледжей предпочитают заниматься самолечением. Эти результаты противоречат результатам, проведенным В.А. Медик и A.M. Осиповым, которые обнаружили, что среди студентов медицинских и педагогических специальностей установка на самолечение встречается реже, чем среди студентов других специальностей158.

Характерно, что почти половина учащихся медицинских специальное Iей в интервью, которое мы осуществляли наряду с анкетированием, указывают на недоверчивое отношение к компетенции врачей: «не доверяю врачам». Такая структура ответов свидетельствует о накоплении критической массы негативного общественного мнения по отношению к системе здравоохранения. Преобладание отрицательного мнения ведет к тому, что обращаемость учащихся в муниципальные учреждения здравоохранения будет ниже соответствующей потребности, и профессиональная медицинская помощь будет все чаще заменяться самолечением, со всеми вытекающими для здоровья учащихся последствиями.

Замечена некоторая зависимость между жизненным тонусом респондентов и профессиональным выбором. Среди учащихся медицинского колледжа больше респондентов, отметивших у себя

158 Медик В А , Осипов А М Университетское студенчество Образ жизни и здоровье М 2003 С. 136 хорошее настроение (44,5%); 36,9% опрошенных политехнического колледжа также отметили у себя наличие хорошего настроения, в то время как, среди учащихся педагогического колледжа таких лишь 26,8%. Более того, 12,6% будущих учителей отмечают наличие тревожного настроения, а среди будущих медицинских работников и респондентов с технической специальностью таких только 2%.

Представляет интерес то, что удовлетворенность учащихся жизнью в целом существенно ниже в колледжах, отмеченных наивысшим удельным весом девушек (медицинский и музыкально-педагогический колледж).

Образ жизни и ценностное отношение учащейся молодежи к личному здоровью - важные компоненты общей и профессиональной культуры будущих специалистов гуманитарной, технической и культурной элиты нашего региона. Одним из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни является двигательная активность. Одной из характерных особенностей образа жизни молодежи является прогрессирующая тенденция уменьшения объема двигательной активности (гипокинезия) и снижение мышечных затрат (гиподинамия). Гипокинезия и гиподинамия снижают тонус организма, ослабляют эмоциональную устойчивость, создают предпосылки для быстрой утомляемости учащихся и возникновения у них различных патологий.

Данные опроса и интервью позволяют с сожалением констатировать, что утренняя зарядка так и не стала элементом стиля жизни учащейся молодежи. Занятия физическими упражнениями не заложены в традициях семьи.

В социальном плане отношение к физкультуре и спорту представляет двухсторонний интерес. Во-первых, физкультурно-спортивные мероприятия представляют социально-позитивные виды досуга, обеспечивающие активную социализацию учащейся молодежи и способные удовлетворять целый ряд ее социальных потребностей: в саморазвитии, в общении, в самоуважении и в уважении со стороны окружающих. Во-вторых, систематические физкультурные занятия являются признанным ключом к укреплению здоровья, профилактике заболеваний, снижают общую заболеваемость молодежи, повышают общий психоэмоциональный тонус.

В России среднестатистические учащиеся занимаются спортом около 0,6 часов в день, а регулярные занятия спортом, охватывающие

159 не менее одного часа в день, характерны для четверти студентов .

Что касается наших исследований, то вызывает тревогу зафиксированный факт, что будущие медицинские работники (как носители знания о ЗОЖ, о здоровье и его составляющих в целом), не занимаются регулярно физическими упражнениями в сравнении с учащимися политехнического и педагогического колледжей.

Заключение.

В современных условиях, когда происходит трансформация политических, экономических, социальных и духовных ценностей и ориентиров, значимость здоровья и отношения к нему со стороны учащейся молодежи возросла. Это актуализировало данную проблему и поставило ее в один ряд с наиболее острыми социальными вопросами общественной жизни России, поскольку данная социально-демографическая группа как часть молодежного российского социума олицетворяет собой не только настоящее, но и будущее Российского государства. Проведенное нами сравнительное социологическое исследование позволило рассмотреть проблему отношения учащейся молодежи к здоровью в социоструктурном контексте и получить ответы на поставленные вопросы.

Социальная сущность учащейся молодежи и переживаемые ею трудности в значительной степени обусловлены комплексом социальных факторов, предопределяющих положение молодежи в структуре общества. Развитие российского общества на современном этапе свидетельствует о том, что нездоровое поведение молодежи - результат взаимодействия различных факторов и сил: демографических, экономических и социальных, культурных и экологических, психологических и пр. Имущественное расслоение и социальное неравенство, распад семейных и групповых связей - таковы глубинные предпосылки формирования девиантности в молодежной среде.

Молодежь сейчас, как и российское общество, не представляет собой единого социального целого, она подвержена расслоению и дифференциации. Обладая социальными признаками разных общностей, молодежь различается по материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу, качеству и стилю жизни, а также по отношению к собственному здоровью.

Социальная структура общества - это качественная определенность общества, которая может рассматриваться в четырех измерениях: нормативном, идеальном, интеракционном и измерении жизненных возможностей. Современная российская учащаяся молодежь в свете социоструктурных изменений последних десятилетий и их последствий характеризуется крайней противоречивостью характера ценностного мира формированием собственных культурных норм и установок, обусловленных, как юношеским нонконформизмом, так и разрушением прежней ценностной системы общества как основы социокультурных стандартов и норм, в результате чего резко усилилась тенденция к бездуховности, утрате нравственных критериев общественного поведения, ухудшению психофизического здоровья молодежи, что, безусловно, сказалось на отношении учащейся молодежи к здоровью как основополагающей ценности.

Системный подход к здоровью предполагает его изучение с точки зрения социальных факторов, определяющих выбор здоровых форм поведения и разумного отношения к здоровью молодого человека. Интериоризация знаний о факторах риска, выбор здоровьесберегающих моделей поведения, устранение провоцирующих факторов относятся к индивидуальной сфере отдельного человека. Принятие решения и окончательный выбор жизненной модели остается за молодым человеком, поэтому перед обществом в целом возникает задача транслирования и мотивирования к более продуктивным жизненным моделям. Решение этой задачи ложится на коммуникативные кампании по продвижению здоровья в молодежной среде.

Социологический анализ факторов риска здоровья позволил применить в нашем исследовании модель «Коммуникации по поводу здоровья» и модель «Представления о здоровье», на основе которых была разработана собственная «Факторная модель превентивного отношения к своему здоровью». Данная модель позволяет направить ресурсы общества на охрану здоровья и обеспечение адекватного отношения к нему в среде учащейся молодежи, сделав их приоритетными. Основные положения и компоненты данной модели были использованы при разработке анкеты для социологического исследования.

Руководствуясь положениями теории социальной стратификации, мы построили наше эмпирическое исследование отношения к здоровью учащейся молодежи по трем блокам в зависимости от: 1) будущей профессии; 2) социально-демографических характеристик (половозрастные, интеллектуальные особенности, реализующиеся в успешности обучения); 3) социально-экономических и статусных показателей (материальное положение, миграционные характеристики, образование родителей).

Данные эмпирических исследований позволяют утверждать, что поведение молодежи в сфере здоровья в большей степени коррелирует с такими объективными, по отношению к здоровью, показателями, как профессиональный, половозрастной, социально-экономический статус, образовательный уровень родителей.

Результаты анкетных опросов позволили выделить две группы респондентов: частично готовых к реализации принципов ЗОЖ (представители гуманитарных колледжей) и неуверенных в готовности (представители политехнического колледжа). Данные группы учащихся различаются между собой ценностным отношением к здоровью, знаниями, установкой на реализацию здоровья в повседневном поведении. Установлено, что учащиеся медицинского колледжа показали более высокий уровень знаний. Однако, будучи субъектом пропаганды ЗОЖ, они не продемонстрировали высокую и регулярную вовлеченность в занятия физической культурой, в отличие от учащихся политехнического колледжа.

Выясняется, что субъективная оценка здоровья учащейся молодежи подвержена ухудшению от курса к курсу. В этой ситуации крайне актуальной становится собственная ориентация молодежи на свое здоровье, выявление его места в системе ценностей, поведении представителей данной социальной группы. Компаративный анализ ценностных ориентаций учащейся молодежи позволяет говорить о следующей тенденции: здоровье, выступая в качестве одной из терминальных ценностей, тем не менее, не всегда проявляется в ценностях инструментальных, то есть в формах конкретной жизнедеятельности.

Установлено, что среди лиц с высоким социально-экономическим статусом ниже заболеваемость, они меньше подвержены влиянию вредных привычек, более информированы в вопросах здоровья и более готовы к поиску и использованию новых способов профилактики.

Нынешнее состояние здоровья молодежи объясняется стихийным процессом формирования установок учащихся на заботу о здоровье, что связано с: а) недооценкой важности значения установок на здоровье для конечного результата - состояния здоровья; б) отсутствием соответствующих научно обоснованных программ.

Профилактическая программа по снижению факторов риска должна быть целевой, иметь дифференцированный характер. Поскольку на состояние здоровья учащейся молодежи существенное воздействие оказывают социально-демографические показатели, характеристики, связанные с профессиональной принадлежностью, успеваемостью, материальным положением (уровнем доходов), образованием родителей и миграционными биографиями, то, следовательно, и программа профилактики заболеваний должна и направляться с учетом указанных социально-демографических индикаторов.

Формирование разумного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у молодежи - процесс сложный. Помимо суммы знаний, необходима их реализация в жизни, и главное - мотивация заботы о собственном здоровье. Поэтому перспективной представляется разработка программ, связанных с исследованием влияния ценностей и потребностей в трансформирующемся обществе на разумное отношение к собственному здоровью среди учащейся молодежи.

В настоящее время становится очевидным, что добиться значимых изменений в отношении здоровья, рискованного поведения, репродуктивных установок одними лишь юридическими и материальными стимулами невозможно; необходимо реактивировать информационно-идеологические ресурсы, реализовав их в виде системных стратегий коммуникативных кампаний по изменению поведения и установок учащейся молодежи.

В целом, проведенные нами результаты сравнительного социологического исследования раскрывают как позитивные, так и негативные стороны социального опыта современной российской учащейся молодежи. Анализ и изучение их призваны внести вклад в разработку взвешенного и продуманного подхода к реформированию социальной политики по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, а также по формированию у нее разумного (самосохранительного) отношения к собственному здоровью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика отношения учащейся молодежи России к здоровью в социоструктурном контексте"

□03052044

На правах рукописи

Гафиатулина Наталья Халнловна

СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ РОССИИ К ЗДОРОВЬЮ В СОЦИОСТРУКТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003052044

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южный федеральный университет», в Институте по переподготовке н повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук, на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Самыгин Сергей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Галичаев Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Чернобровкин Игорь Павлович

кандидат социологических наук, доцент Гуськов Игорь Александрович

Ведущая организация: Таганрогский государственный

педагогический институт

Защита состоится «16» февраля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Д'ону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « » января 2007 г.

Ученый секретарь />/ Л

диссертационного совета ^^М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-политических изменений, трансформации социальной структуры общества и системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам актуализируется проблема разумного отношения учащейся молодежи к здоровью, которая в последнее время из чисто медицинской переросла в большую социальную проблему. Она обусловлена, во-первых, особенной важностью юношеского периода для всей последующей жизни; во-вторых, наличием негативных тенденций в здоровье российской молодежи; в-третьих, тем, что молодежь представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурсов в России в наступившем веке.

Изучение специфики отношения молодого человека к здоровью позволяет установить его реальную значимость для личности, «удельный вес» среди других ценностей (труда, свободного времени, образования). Изучение представлений о здоровье в контексте социоструктурного подхода позволяет более четко понять поведение учащейся молодежи, неиспользованные возможности профилактики определенных болезней, выявляет тенденции структурных преобразований в обществе, а также имеет практическое значение для внедрения программы по продвижению здорового образа жизни (ЗОЖ). Также назрела необходимость в активизации коммуникативных программ, направленных на изменение привычек и поведения молодежи с рискогенного на здоровьесберегающее.

Здоровье - качественная предпосылка будущей самореализации молодых людей, их активного долголетия, способности к созданию семьи, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно-политической и творческой активности. И если исследования социальных факторов здоровья детей и подростков становятся более основательными и продуктивными1, то в отношении здоровья учащейся молодежи сохраняется дефицит информации, связанный с недостаточностью принятых в системе медицинской и ведомственной статистики показателей и ограниченностью исследовательских возможностей.

Региональные исследования по данной проблематике дают очень тревожные результаты, указывают на быстрый темп опасных изменений за последние годы2. И это актуализирует данную тему, обусловливая проблемное поле исследования.

В современных условиях социологам необходимо более глубоко проанализировать имеющиеся представления о роли здоровья в среде

1 См.: Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г. М., 2001.

1 См.: Дмитриева Е.В. Форум европейских социологов медицины // Социологические

исследования. 2000. № 4.

учащихся, мотивации к его сохранению и укреплению. В этом плане очень актуально изучение отношения отдельного молодого человека и различных социально-демографических групп в целом к проблеме культивирования здорового образа жизни. Заниженная самооценка своего «биологического имущества» чаще всего проявляется в невнимании к образу жизни. Пока учащаяся молодежь не будет ощущать ответственность за собственное здоровье, она не сможет воспринимать идеи по продвижению здорового образа жизни, которые основываются на необходимости изменять поведение индивидов.

Существующая проблема самосохранительного поведения учащейся молодежи заключается в противоречии между сознанием в области здоровья и реальным поведением. Именно данное противоречие определяет проблематичность выбранной нами темы, и его решение послужит решению многих исследовательских задач, поставленных в данной работе. Кроме того, изучение специфики отношения современной российской учащейся молодежи к здоровью позволит также наметить возможности ее оптимизации.

Степень научной разработанности темы. Анализ социологической литературы по данной теме позволил выделить два основных направления в области изучения отношения молодежи к здоровью: первое связано с социологическим осмыслением самого здоровья как социального явления; второе же — непосредственный социологический анализ отношения к здоровью.

В рамках первого направления были заложены основы социологии медицины и здоровья классиками социологии XIX - начала XX вв., такими как: Э. Дюркгейм3, исследовавший зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, М. Вебер4, заложивший основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана5.

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ предметной области социологии здоровья и социологии медицины. Такой анализ был проведен A.M. Изуткиным6, В.М. Димовым7, В.В. Корченовым8, A.B. Сахно9, К.Н. Хабибуллиным10."

3 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. СПб., 1998.

4 См.: Weber М. Wirtshaft und Gesellshaft. 1922.

5 См.: Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. Л.: Наука, 1987.

6 См.: Изуткин А М. Социология и здравоохранение. Волго-Вятское изд., 1967.

7 См :Димов В.М. Философия и социология здоровья. Курс лекций. Алматы, 1998.

* См.: Корченое В.В. Социальное регулирование в сфере девиантного поведения: Автореф. дисс... на соиск. учен. степ. докт. соц. наук. М., 2000.

'См.: Сахно A.B. Социология медицины н общественное здоровье. М.: Знание, 1984.

10 См.: Хабибуллин К.Н. Медицинская социология. СПб.: СПбГУ, 2000.

Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить философско-социологическое осмысление здоровья (наблюдается у В.П. Казначеева", A.B. Баранова12, Л.Г. Матрос13, Г.И. Царегородцева и С.Я. Чикина14), а также аксиологическое осмысление проблемы здоровья (осуществлено Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой15, В.В. Колбановым16, Ю.П. Лисицыным, A.B. Сахно17 и др.).

Со здоровьем тесно связано понятие самосохранительного поведения, что нашло отражение в работах А.И. Антонова18, И.В. Журавлевой19, А.Е. Ивановой20, Л.С. Шиловой и О.С. Копиной21.

Анализ факторов, влияющих на здоровье, был проделан такими отечественными социологами, как Е.В. Дмитриева22, И.В. Журавлева23, З.С. Шангареева24, а также зарубежными авторами: М. Блакстер25, А. Дутардом и М. Фи л дом26.

Второе направление представлено различными блоками исследовательской работы. Проблему стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья молодежи, направленных на изменение у нее

11 См.: Казначеев В П. Здоровье нации, просвещение, образование Кострома, 1996.

12 Баранов А.В О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология 1997. № 1. С. 818.

13 См.: Матрос Л.Г Социальные аспекты и проблема здоровья. М, 1992.

14 См.: Чикин С.Я, Царегородцев Г.И Что такое здоровье. М., 1992.

15 См.: Апанасенко Г.Л, Попова Л А Медицинская валеология. Ростов н/Д; Киев, 2000.

16 См.: Колбанов В В. Валеология СПб , 2000

17 См.: Лисицын Ю.П, Сахно А В Здоровье человека - социальная ценность. М.: Мысль, 1988.

" См.: Антонов А И. Основные положения программы исследования // Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. М.: Ин-т социологии АН СССР, 1989

19 См.: Журавлева ИВ Здоровье и самосохранительное поведение II Население и общественное развитие / Отв. ред ТД Иванова М.: Ин-т социологии РАН, 1988.

См.: Иванова А.Е Здоровье населения: понятийные, методические и информационные аспекты. М . Ин-т социально-политических исследований РАН, 1996

21 См.: Шилова ЛС, Копина О.С. Различия в самосохранительном поведении мужчин и женщин//Отношение населения к здоровью. М : Ин-т социологии РАН, 1993.

22 См.: Дмитриева ЕВ. Социальное здоровье: методологические проблемы изучения II Общество и социология: новые реальности и новые идеи СПб , 2001.

23 См.: Журавлева ИВ Введение. Самооценка здоровья и факторы, влияющие на него // Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. М.: Ин-т социологии АН СССР, 1989.

24 См.: Шангареева 3 С. Социальные проблемы здоровья населения (на примере Республики Башкортостан). Диссертация на соиск. учен. степ. докт. соц. н. СПб, 2000.

25 См.: Blaxter М. Health and Lifestyles, London: Routledge, 1990.

26 См.: D'HoutardA, Field M. New Research on the image of Health // Concepts of Health, illness and Disease: A Comparative Perspective ed By C. Currer and M. Stacey, Oxford: Berg, 1993.

установок в отношении к здоровью, затрагивают Е.В. Дмитриева27, С.А. Фролов28, H.A. Фролова29.

Изучению привычек и отношения к здоровью среди молодежи посвящены работы Е.В. Веселовой30, О.С. Копиной31, И.В. Журавлевой32 и др. Все авторы пришли к выводу о сравнительно низком уровне заботы о здоровье и невысоком уровне знаний о нем у современной российской молодежи. Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем молодежи, как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы отечественных авторов, посвященные проблемам здорового образа жизни студенчества, проблемам социологии физкультуры и спорта среди молодежи. Об этом, в частности, пишут Б.Г. Акчурин33, В.А. Вишневский, В.А. Григорьев34, Ю.Г. Волков35, A.B. Волкова36, Т.А. Котова37, Л.И. Лубышева38, В.А. Медик, A.M. Осипов39, О.В. Шиняева40.

Кроме того, во второй половине XX в. и в педагогических диссертациях анализируются проблемы формирования у студенческой

27 См.: Дмитриева Е.В Коммуникации в области охраны здоровья матери и ребенка // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии М, 2003

28 Фролов С.А Особенности стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья молодежи // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». Т.12. М., 2006. С. 188-190.

29 Фролова H.A. Структура свободного времени студента провинциального вуза // Там же. С. 191-194.

30 См.: Веселова Е.В. Медико-социальные аспекты охраны здоровья учащейся молодежи. Автореф. дис.... насоиск учен степ, канд мед. наук. М , 1992.

31 См.: Копина О С., Корольков А Е. и др. Информированность по вопросам здоровья у лиц с различным уровнем образования // Демографическое поведение Опыт социологического изучения. М: Ин-т социологии РАН, 1990.

32 См.: Журавлева И.В Здоровье подростков: социологический анализ. М : Ин-т социологии РАН, 2002.

33 См.: Акчурин Б Г. Социальные условия и факторы формирования валеологической культуры. Уфа, 2001.

34 См.: Вишневский В А , Григорьев В А Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Сургут, 2002.

35 См: Волков ЮГ„ Добренькое В.И, Кадария ФД„ Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д, 2001.

36 См.: Волкова А. В. Здоровье общества в контексте проблемы здоровья человека // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. СПб., Ростов-н/Д, 2000.

37 См.: Котова Т.А. Здоровье в контексте стиля жизни современного студенчества. Дис.... на соиск. учен, степ канд соц. наук. Ростов-н/Д, 2001.

31 См.: Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. М , 2001.

19 См.: Медик В.А, Осипов A.M. Университетское студенчество. М., 2003.

40 См.: Шиняева О В. Здоровье школьников как социальная проблема. Саратов, 2002.

молодежи потребности в здоровом образе жизни Н.И. Беляков41,

A.B. Левченко42, И.В. Пичугина43.

Междисциплинарный характер исследования учащейся молодежи как социально-демографической группы, категории здоровья и отношения к здоровью в рамках социоструктурного подхода предопределил обращение автора к широкому кругу научной литературы из области социологии здоровья, медицины, молодежи, медицинской психологии и т.д., а также теоретические и методологические разработки в области изучения социальной структуры российского общества.

Теоретическое осмысление проблем современной российской молодежи отражается в работах В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок44,

B.И. Добренькова45, В.А. Лукова46, Р.Г. Минзарипова47, чей вклад, безусловно, послужит дальнейшему продвижению исследования российской молодежи в свете социального опыта последних десятилетий с учетом структурных характеристик современного общества и молодежи как социально-демографической группы.

Применение социоструктурного подхода в данной работе обусловило и использование опыта, накопленного в отечественной науке в области изучения социальной структуры современного российского общества. Речь идет о работах таких известных исследователей, как O.A. Александрова48, Е.М. Аврамова и Л.Н. Овчарова49, Т.И. Заславская50, З.Т. Голенкова ', В.В. Радаев, О.И. Шкаратан52 и др.

41 См.: Беляков НИ. Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физкультуры на основе личностно-деятельностного подхода. Дис. .. на соиск. учен, степ. канд. пед. наук. Усть-Каменогорск, 2001.

42 См.: Левченко А. В Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета. Дис.... на соиск. учен степ. канд. пед. наук. Самара, 2001.

43 См : Пичугина ИВ. Содержательное обеспечение формирования готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся. Дис.... на соиск. учен. степ. канд. пед наук. Челябинск, 2000.

44 См: Чупров В И., Зубок ЮА Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М, 2000.

" См..: Добренькое В И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. М, 2006.

46 Луков В А. Молодежь России: резонанс переходностей // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в России». Т. 12 М, 2006 С. 108-111.

47 См.: Минзарипов Р Г. Социология молодежи. Программа курса / Р.Г. Минзарипов. Казань, 2006.

48 См.: Александрова О.А Современный идейный контекст становления российского среднего класса // Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету. М, 2000.

49 См.: Аврамова Е.М, Овчарова Л. Н. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков // Вопросы экономики. 2001. № 1.

50 См.: Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1996 № 1.

51 Голенкова З.Т. Социальное расслоение и социальная мобильность. М., 1999. С. 132.

52 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С. 12.

Но за многообразием научных исследований наблюдается дефицит анализа специфики отношения учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений к здоровью, что и определяет проблемное поле диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационной работы - исследование специфики отношения российской учащейся молодежи к здоровью в социоструктурном контексте.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить специфические характеристики российской учащейся молодежи в рамках социоструктурного подхода;

- проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на отношение российской учащейся молодежи к здоровью;

- разработать модель исследования отношения учащейся молодежи России к здоровью;

- осуществить корреляционный анализ между отношением учащейся молодежи к здоровью и профессиональной направленностью;

- выявить влияние социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью;

- определить влияние социально-экономических и статусных характеристик учащейся молодежи на отношение к здоровью.

Объект диссертационного исследования - учащаяся молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является анализ отношения учащейся молодежи к здоровью с учетом российской социоструктурной специфики.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: учащаяся молодежь, представляющая собой неоднородную социально-демографическую группу, характеризуется разнообразным отношением к здоровью в соответствии с установками и потребностями в сфере здоровья, формирующимися в условиях социоструктурных изменений в современной России. Предположение о том, что проблемы здоровья и отношения к нему учащейся молодежи являются проблемами, прежде всего поведенческими, базируется на социологическом анализе отношения к здоровью разных профессиональных общностей, в которых происходит социализация учащейся молодежи, а также ее структурных характеристик в соответствии с социально-демографическими факторами, уровнем образования родителей, образом жизни и отношением к своему здоровью. Результаты теоретического осмысления отношения учащейся молодежи России к здоровью показали противоречивый характер данного процесса, заключающийся в несоответствии реального поведения учащейся молодежи в области здоровья существующим установкам самосохранительного поведения в ее сознании. Разработка собственной

модели исследования отношения учащейся молодежи к здоровью и ее применение в ходе собственного социологического исследования является попыткой разрешить данное противоречие, что даст возможность оптимизировать процесс формирования самосохранительного поведения учащейся молодежи на основе здорового образа жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлено на основе теоретико-методологических принципов структурно-функционального анализа, основоположником которого является Т. Парсонс, и социально-экономического детерминизма, в рамках которого поведение учащейся молодежи в области здоровья определяется влиянием социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Применение структурно-функционального подхода в исследовании позволило установить зависимость отношения к здоровью учащейся молодежи от профессиональной принадлежности, половозрастных, социально-экономических и статусных характеристик53. В качестве методологической базы исследования были использованы также труды отечественных исследователей в области изучения социальной структуры российского общества (таких как Т.И. Заславская, П. Штомпка, Ю.А. Левада и др.), и, конечно же, концепция социальной структуры известного ученого П.А. Сорокина, основателя гарвардской социологической школы.

Теоретической основой исследования также явились концепции и труды ученых в области социологии молодежи, здоровья, общей и медицинской социологии, педагогики, социальной работы и т.д.

Комплексная комбинация данных традиционных подходов позволяет наиболее полно и глубоко выявить специфику отношения учащейся молодежи к здоровью в современных российских условиях.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологического исследования на тему «Отношение учащейся молодежи к здоровью», проведенного автором в г. Азове в октябре - ноябре 2005 г. Автором при этом были использованы традиционные количественные методы опроса, а также интервьюирование, осуществляемое совместно с анкетированием. Опросом было охвачено 390 человек: 140 учащихся Азовского медицинского колледжа, 120 учащихся Азовского музыкально-педагогического и 130 учащихся Азовского политехнического колледжа. В составе опрошенных респондентов - 103 юноши, 287 девушек.

Данная выборка объясняется соотношением учащихся по полу, по специальностям (будущие медицинские работники, будущие учителя школ и будущие технические работники), а также соотношением количества

" Parsons T. A revised analytical approach to the theory of social stratification // Class, Status and Power / Ed. by S. Lipset. New York. 1953. P. 389-390.

учащихся в среднем естественнонаучном, гуманитарном и техническом учебном заведениях.

Для вторичного анализа использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных З.Т. Голенковой, И.В. Журавлевой, И.А. Камаевым и H.A. Матвеевой, Е.Г. Луговицкой, В.А. Медик и A.M. Осиповым, Л.И. Павлычевой и Т.В. Поздеевой, Н.Л. Русиновой и В.Д. Браун, С.А Суслиным, Н.Х. Шарафутдиновой и Н.К. Хафизовой за период с 1997-2006 гг., послужившие обоснованием теоретических выводов в исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в результате экстраполяции динамической социоструктурной матрицы российского общества на социально-демографическую группу российской учащейся молодежи получены объективные основания для исследования специфики ее отношения к здоровью в социоструктурном контексте;

- проведен факторный анализ причин, оказывающих влияние на отношение учащейся молодежи России к здоровью, показавший, что в совокупности они составляют экзогенную макросистему, находящуюся в зависимости от социальной структуры общества;

- разработана авторская модель исследования отношения российской учащейся молодежи к здоровью на основе моделей «Представления о здоровье» и «Коммуникации по поводу здоровья», разработанных зарубежными исследователями, послужившая методологической основой эмпирического исследования;

- осуществлен корреляционный анализ между отношением учащейся молодежи к здоровью и профессиональной направленностью, показавший влияние профессиональной ориентации на отношение учащейся молодежи к здоровью;

- проанализировано влияние социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью, состоящее в понижении самооценки качества жизни учащимися пропорционально курсам профессионального обучения (от первого курса к четвертому) и корреляции между готовностью реализовать принципы ЗОЖ и половой принадлежностью;

- установлена зависимость отношения учащейся молодежи к здоровью от ее социально-экономических и статусных характеристик, формирующихся под влиянием таких факторов, как образовательный уровень родителей, материальный и миграционный факторы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учащаяся молодежь современной России является продуктом социоструктурных изменений последних десятилетий. Социоструктурная сущность учащейся молодежи обусловлена комплексом факторов,

предопределяющих положение молодых людей в структуре общества, при этом особенно тревожат поляризация и маргинализация российского общества, порождающие противоречивое соотношение многих сложных социальных процессов и оказывающихся судьбоносными в жизни современной российской молодежи. Реакцией со стороны учащейся молодежи на сложившиеся социоструктурные изменения стал крайне противоречивый и хаотичный характер ценностного мира, детерминирующий ориентацию на ускоренное статусное продвижение, при прогрессирующей социальной неадаптивности. В результате резко усилилась тенденция к бездуховности, утрате нравственных критериев общественного поведения, ухудшению психофизического здоровья молодежи, что, безусловно, сказалось на отношении учащейся молодежи к здоровью как основополагающей ценности.

2. Анализ факторов влияния на отношение учащейся молодежи к здоровью выявил его зависимость от экзогенных (внешних) факторов, включающих социальные факторы микро- и макросреды, которые являются определяющими в формировании образа жизни. В отличие от эндогенных факторов, большая часть которых не определяется самим человеком (пол, возраст, тип нервной системы, конституционные особенности строения и функционирования организма и т.д.), экзогенные факторы в значительной степени регулируются обществом, что дает возможность управлять процессом формирования установок в сознании и поведении учащейся молодежи в области здоровья.

3. Применение зарубежных разработок в области исследования отношения учащейся молодежи к здоровью обусловлено отсутствием подобных методологических конструктов в отечественной науке. Разработка авторской модели исследования отношения российской учащейся молодежи к здоровью на основе моделей «Представления о здоровье» и «Коммуникации по поводу здоровья» проводилась с учетом социокультурных особенностей и характеристик российской молодежи и условий ее жизнедеятельности. Это и обеспечило ее успешное апробирование в ходе собственного эмпирического исследования, показавшего, что интегрированный характер данных моделей позволяет применить их к исследованию самосохранительного поведения учащейся молодежи в отношении представлений о здоровье, а также к разработке показателей превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью.

4.' Результаты проведенного нами эмпирического исследования показали, что между тремя типами учебных заведений, учащиеся которых участвовали в данном исследовании, можно провести четкую демаркационную линию по основным критериям отношения к здоровью: степень информированности о факторах, влияющих на здоровье, ценностно-мотивационное отношение к здоровью. В результате анализа

данных социологического исследования более высокий уровень знаний в области здоровья, как и следовало ожидать, продемонстрировали учащиеся медицинского колледжа. Однако высокие когнитивные и аксиологические показатели последних не соответствуют реальному поведению, поскольку более высокую и регулярную вовлеченность в занятия физической культурой и спортом обнаружили учащиеся политехнического колледжа. Это, видимо, и объясняет тот факт, что удовлетворенность учащихся жизнью в данном колледже существенно выше, нежели в медицинском и музыкально-педагогическом колледжах, отмеченных наивысшим удельным весом девушек. Вместе с тем, представители гуманитарных специальностей проявили более высокую готовность к актуализации здорового поведения и укреплению здоровья в ситуации собственного заболевания.

5. Анализ социально-демографических факторов, влияющих на отношение учащейся молодежи к здоровью, выявил значительное воздействие тендерных и возрастных стереотипов, что отразилось в таких показателях, как: а) юноши более оптимистичны в субъективной оценке своего здоровья, чем девушки; б) замечен рост тревожности за собственное состояние здоровья и снижение жизненного тонуса, усиление интереса к вредным привычкам и значительное снижение мотивации к занятиям физической культурой по мере перехода от младших курсов к старшим. Выявлена также корреляция между показателями успеваемости и индивидуальной удовлетворенностью здоровьем: учащиеся-отличники обладают более высокой самооценкой здоровья, в то время как более высокая привязанность к вредным привычкам характерна для неуспешных в обучении. В оценке здоровья в сознании учащейся молодежи конкурируют две точки зрения: 1) здоровье зависит от наследственности; 2) если прилагать усилия, то можно реализовать потребность в здоровье.

6. В ходе исследования выявлено, что на отношение учащейся молодежи значительное влияние оказывают ее социально-экономические и статусные характеристики, среди которых важнейшими являются уровень образования родителей, материальное положение семьи и ее социальный статус в обществе. Результаты эмпирического исследования показали, что чем выше уровень образования родителей, тем лучше отношение к собственному здоровью и чаще прослеживается отказ от вредных привычек. Эти данные подтверждаются тем, что выходцы из образованных семей имеют более крепкое здоровье. Такая же взаимосвязь прослеживается между материальным положением и фактической частотой заболеваемости. Так, респонденты, живущие с высоким достатком, с уверенностью отвечают, что готовы инициировать принципы ЗОЖ, в то время как малообеспеченные уверены в этом вдвое меньше. В среде учащихся с невысоким уровнем материального обеспечения продолжается процесс воспроизводства социально обусловленных

вредных привычек, а, по сути, заболеваний - табакокурения, алкоголизма и наркомании. В целом, социальный статус семьи определяет отношение человека к своему здоровью: чем он выше, тем более высокую самооценку своему здоровью и отношению к нему демонстрирует современная российская учащаяся молодежь.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней предлагается решение актуальной проблемы отношения к здоровью учащейся молодежи в рамках социоструктурного анализа, имеющей социальную и гуманистическую значимость. Результаты разработки проблемы касаются реализации ряда государственных задач, связанных со здоровьем учащейся молодежи, превентивным поведением.

Решение проблемы формирования установки на самосохранительное (превентивное) поведение, продвижение здоровья среди учащейся молодежи позволит оптимизировать взаимодействие между различными субъектами, принимающими решения в сфере продвижения здоровья и здорового образа жизни, а именно, государственными и негосударственными структурами, комитетами по делам молодежи и некоммерческими организациями. Материалы диссертации могут быть использованы при создании коммуникационных программ в сфере продвижения здоровья для изменения ценностных ориентиров в массовом сознании посредством СМИ, а также при организации социологических исследований по проблемам учащейся и студенческой молодежи.

Основные положения и выводы диссертации могут быть включены в учебные планы при преподавании курсов по специальностям «Социология», «Медицинская социология», «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК РГУ, ежегодных конференциях «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.). Материалы исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования. Приводятся элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические подходы к анализу социоструктурных оснований отношения учащейся молодежи России к здоровью» посвящена выявлению социоструктурных оснований отношения учащейся молодежи к здоровью, для чего будут определены специфические характеристики учащейся молодежи в рамках социоструктурного похода, базирующегося на положениях структурного функционализма и теории социальной стратификации, а также в контексте социально-экономического детерминизма. Формирование отношения к здоровью в среде учащейся молодежи следует рассматривать в контексте влияния социальных факторов, чему будет посвящена вторая часть данной главы, а полученные результаты теоретико-методологического анализа будут использованы при создании модели исследования отношения учащейся молодежи к здоровью с учетом существующих в зарубежной литературе подобных моделей и выявленных социоструктурных особенностей российской учащейся молодежи.

Параграф 1.1 «Специфические характеристики российской учащейся молодежи в контексте социоструктурного подхода». В российской науке все ярче и отчетливее признается особая роль проблем учащейся молодежи на современном этапе развития нашего общества. Учащаяся молодежь представляет собой и фактор политического баланса, и воспроизводственный потенциал нации. Учащаяся молодежь составляет особую социально-демографическую группу, объединенную определенными возрастными рамк; ми, характеризующуюся собственными психофизиологическими особенностями, которые относятся к периоду физического, физиологического, психического и социального созревания, особенностями поведения и специфическими условиями жизни и обучения. Для этой социальной группы характерна деятельность, связанная с подготовкой и включением в трудовую и общественную жизнь.

Социальная сущность учащейся молодежи и многие переживаемые ею трудности в значительной степени обусловлены комплексом социальных факторов, которые определяют положение молодых людей в структуре населения. Демографические факторы объективно предопределяют противоречивое соотношение таких сложных процессов, как физическое развитие, духовное становление, обретение большей

социально-экономической самостоятельности и профессиональной зрелости54. Особенно важными эти факторы оказываются и в жизни учащихся как особой социальной группы в составе молодежи.

Социальное развитие учащейся молодежи состоит в познании и восприятии ценностных ориентации, установок и норм в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере здоровья.

Не менее важными в социальных судьбах учащихся колледжей оказываются социально-психологическое самочувствие, господствующие социальные стратегии, мотивы и модели поведения.

Сегодня очевидно, что в молодежной среде преобладают процессы дифференциации. Именно они доминируют в современном обществе. А.И. Ковалева справедливо отмечает, что «произошло расслоение молодежи по социализационным траекториям как отражение социальной стратификации общества, диверсификации социокультурных сценариев и стилей жизни»55. Учащаяся молодежь не представляет собой единого социального целого, а подвержена социальному и, в первую очередь, имущественному расслоению и дифференцированию.

Учащаяся молодежь является частью молодежного социума и представляет собой специфическую возрастную социально-демографическую группу, которая, обладая социальными признаками разных общностей, различается по материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу, стилю жизни и отношению к собственному здоровью.

Источником рискованного поведения и заболеваемости учащейся молодежи во многом являются изменения, происшедшие в структуре российского общества. Социальная структура общества - это качественная определенность общества, которая может рассматриваться в четырех измерениях: нормативном, идеальном, интеракционном и измерении жизненных возможностей. Последнее измерение касается распределения доступа к общественным благам: к богатству, престижу, знаниям, здоровью и т.п.

Современная российская учащаяся молодежь в свете социоструктурных изменений последних десятилетий и их последствий характеризуется такими явлениями, как: крайне противоречивый и хаотичный характер ценностного мира молодежи, а следовательно, и поиска своего пути в новых социально-экономических условиях, детерминирующие ориентацию на ускоренное статусное продвижение при прогрессирующей социальной неадаптивности; формирование

54 См.: Социология молодежи / Под ред. В. Т. Лисовского. СПб., 1999.

55 Ковалева А.И. Особенности социализации молодежи в изменяющемся обществе // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России»: В 16 т. М.: Альфа-М, 2006. Т. 12. Социология молодежи. С. 92.

собственных культурных норм и установок, обусловленных как юношеским нонконформизмом, так и разрушением прежней ценностной системы общества как основы социокультурных стандартов и норм. В результате этого резко усилилась тенденция к бездуховности, утрате нравственных критериев общественного поведения, ухудшению психофизического здоровья молодежи, что, безусловно, сказалось на отношении учащейся молодежи к здоровью как основополагающей ценности.

Параграф 1.2 «Факторный анализ отношения учащейся молодежи России к здоровью». Исследование здоровья населения вообще и отношения учащейся молодежи к здоровью в частности требует комплексного подхода. Здоровье учащейся молодежи можно рассмотреть через такие, на наш взгляд, важные понятия, как «отношение к здоровью», «ценность здоровья», «самооценка здоровья», «потребность в здоровье».

Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния. Отношение человека к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, вербально выражается во мнениях, суждениях и переживаниях людей относительно факторов, влияющих на их физическое и душевное благополучие56.

В отечественной социологии дифференцируют адекватное, разумное, неадекватное, неразумное (беспечное) отношение к здоровью. Поскольку разные виды отношения к здоровью не существуют в чистом виде, целесообразно говорить о степени их адекватности или неадекватности.

В настоящее время назрела необходимость признать решающую роль социоструктруных факторов в формировании здоровья и отношения к нему учащейся молодежи. Поэтому одним из основных исследовательских вопросов при рассмотрении отношения к здоровью учащейся молодежи в социоструктурном контексте является описание показателей и факторов, влияющих на это отношение. Их существует бесконечное множество, и мы не ставим перед собой цель охарактеризовать все, но остановимся на некоторых. Необходимость выявления факторов, влияющих на здоровье молодежи, представляет не только теоретико-методологический, но и практический интерес: это позволяет решать многие важные практические задачи, в частности, повышать эффективность здравоохранения, оптимизировать его стратегии в лечебно-профилактическом процессе.

Современная отечественная научная литература предлагает классификации факторов, влияющих на здоровье индивида. Так,

16 Казначеев В. П. Здоровье нации. Просвещение. Образование. М., 1996. С. 43.

типология, предложенная Н.М. Римашевской и М.С. Бедным, выделяет следующие переменные:

1) биологические, касающиеся состава и численности населения, генетических и возрастно-половых признаков, иммунитета и адаптационных возможностей, эмоционально-психических особенностей;

2) природно-географические, включающие такие факторы окружающей среды, как климат, природа, воздух, вода, растительность, состояние окружающей среды;

3) социально-экономические и психологические факторы, к которым относятся общественно-политический строй, духовная культура, образ и условия жизни, где растет молодежь, стиль ее поведения, степень урбанизации и территориальной мобильности, уровень дохода, условия обучения и труда, быта и питания, жилье;

4) уровень развития здравоохранения и медицинской науки57.

По нашему мнению, в современном обществе возрастает значимость и влияние социально-экономического статуса индивида. Без сомнений, именно он во многом определяет уровень субъективного состояния здоровья учащейся молодежи и студенчества, его доступ к ресурсам здравоохранения.

Также одним из важных факторов, оказывающих влияние на отношение к здоровью, является уровень образования. О.С. Копина и А.Е. Корольков58 считают, что существует такая закономерность: чем выше уровень образования, тем в целом выше самооценка здоровья, в большей степени выражена установка на сохранение своего здоровья, участие в профилактических осмотрах, соблюдение правил рационального питания.

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье, несомненно, выступает пол респондента. В исследованиях российских социологов установлены значимые тендерные расхождения во взглядах мужчин и женщин на факторы, ухудшающие здоровье59.

Систематизация факторов, оказывающих непосредственное влияние на отношение учащейся молодежи к здоровью и рассмотрение научных подходов к здоровью, позволила нам сделать следующие выводы:

Согласно медико-социальному подходу, здоровье интерпретируется через физическое, психическое и социальное, благополучие. Социологический подход при этом предусматривает непротиворечивость

57 См.: Римашевская Н.М Семейное благосостояние и здоровье. М., 1987.

31 См.: Копта О.С., Корольков А.Е. и др. Информированность по вопросам здоровья у лиц с различным уровнем образования // Демографическое поведение. Опыт социологического изучения. М.: Ин-т социологии РАН, 1990.

" Палосуо X, Журавлева И.В. и др. Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве). М., 1998. С. 102.

биологического и социального, осмысленность самореализации, социальность норм здоровья и отклонений от них. Кроме того, здоровье рассматривается с позиций социально-деятельностного подхода, социальной ценности и социальной активности. Мы предлагаем определение здоровья как динамического состояния, обеспечивающего соответствующих возрасту потребностей и способностей индивида реализовывать свои физиологические, психические и социальные функции в процессе жизнедеятельности. Традиционная модель анализа факторов здоровья учащейся молодежи и ее отношения к здоровью включает в себя рассмотрение уровня развития института здравоохранения, социально-психологических (поведенческих), генетических, социально-демографических, социально-экономических и экологических факторов. В отечественной науке исследование факторов здоровья пошло по пути создания концепции факторов риска для здоровья, под которыми, с социологической точки зрения, понимается совокупность негативных форм жизнедеятельности субъектов, вызванных социально-экономическими условиями жизни. Таким образом, опосредование здоровья происходит через социальные условия и социальные факторы, т.е. конкретные формы проявления, отражения способа общественного производства, его производительных сил и производственных отношений, воздействий социально-политической и экономической структуры общества.

Параграф 13 «Модель исследования отношения учащейся молодежи России к здоровью». В свете негативной оценки состояния здоровья современной российской молодежи и консервирования данной тенденции с особой актуальностью встает проблема построения такой модели исследования отношения молодежи к здоровью, которая наиболее адекватно отразила бы специфику данного процесса и способствовала бы решению важнейших задач в области оптимизации самосохранительного поведения в молодежной среде. Анализ отношения учащейся молодежи к здоровью как основа построения модели его исследования следует начать с того, что, во-первых, студенческий период играет очень важную роль для всей последующей жизни человека; во-вторых, состояние здоровья исследуемой социально-демографической группы характеризуется наличием неблагоприятных тенденций, и, наконец, в-третьих, категория учащихся и студентов обладает высокой значимостью для будущего населения России XXI в., от которого зависит, каким будет этот век. Стереотипы, приоритеты, установки в отношении здоровья, сформировавшиеся сегодня у представителей учащейся молодежи, завтра станут определять тенденции здоровья, самосохранительного поведения и коммуникаций по поводу здоровья всего населения.

Вопросы необходимости изучения поведения, ориентированного на сохранение здоровья, ставились такими учеными, как Е.М. Андреев,

В.П. Тугаринов, М.С. Бедный, Ю.П. Лисицын. Важные теоретико-методологические разработки концепции самосохранительного поведения (ССП) были сделаны А.И. Антоновым, И.В. Журавлевой, Л.С. Шиловой. Указанные авторы пришли к выводу, что в целом ССП означает уровень осведомленности, компетентности индивида в области здоровья и его сбережения, степень соответствия поступков молодого человека требованиям здорового образа жизни, предписаниям наук о здоровье (медицины, санологии, валеологии, гигиены). Проблема ССП заключена в несоответствии, порой резко выраженном противоречии между сознанием молодежи и ее поведением. В этой связи характер самосохранительного поведения может быть как позитивным, так и негативным. Позитивное ССП направлено на сохранение и укрепление здоровья, а негативное, напротив, на его разрушение: это система действий, приносящих ценность здоровья в жертву другим интересам, ради достижения других целей. Негативное, или (по В.М. Димову) саморазрушительное, поведение, характеризуется нежеланием считаться с нормами здорового образа жизни, что особенно характерно для учащейся и студенческой молодежи, которая редко ценит здоровье.

Здоровый образ жизни - это деятельность, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья. Он формируется, во-первых, через уменьшение и элиминирование факторов риска; во-вторых, через создание условий для сохранения и укрепления здоровья индивидом. По современным представлениям, в понятие ЗОЖ входят следующие составляющие: отказ от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); наличие полезных привычек; оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции. ЗОЖ предполагает социальную, трудовую, физическую активность; индивидуальный психологический комфорт и благополучие в семье.

Понятие внутренней картины здоровья (ВКЗ) может рассматриваться как особое отношение личности к своему здоровью, выражающееся в осознании его ценности и активно-позитивном стремлении к его совершенствованию, а также как самоосознание и самопознание человеком себя в условиях здоровья. Исследование формирования внутренней картины здоровья у молодежи имеет большое практическое значение. Важный принцип исследования ВКЗ — личностный подход. В качестве концептуального оформления структуры ВКЗ целесообразно использовать представление о личности как о системе отношений, формирующихся в онтогенезе в определенных социально-исторических, экономических и бытовых условиях. Отношения представляют собой сознательную, основанную на опыте избирательную социально-психологическую связь человека с различными сторонами жизни; эта связь проявляется в его действиях, реакциях, переживаниях. „

Разумное отношение к здоровью проявляется в превентивном (самосохранительном) поведении, под которым понимают систему действий индивида, направленных на сохранение, укрепление и повышение качества здоровья. А также в продвижении здоровья - системе практических мероприятий, направленных на повышение роли индивида в процессе сохранения и восстановления здоровья. В различных социологических исследованиях активно используется понятие «самооценка здоровья» - это субъективная оценка собственного состояния, данная индивидом, основанная на его самочувствии и связанная у молодежи с различными взаимоотношениями, удовлетворенностью жизнью, а также с социокультурными нормами общества. Благодаря этому, по нашему мнению, формируется потребность в здоровье. Мы определяем потребность в здоровье как осознанное состояние дефицита в нем, активизирующее действия, направленные на восполнение этого дефицита. Потребность в здоровье и реальное воплощение этой потребности в поведении учащейся молодежи может сформировать взаимодействие между индивидами по поводу здоровья, так называемую коммуникацию здоровья. Коммуникация здоровья - это разновидность взаимодействия между людьми, содержанием которого является здоровье. В рамках нашей работы были рассмотрены две модели коммуникации здоровья: модель «представления о здоровье» и модель «коммуникации по поводу здоровья», на основе которых автор разработал собственную «Факторную модель превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью» для исследования отношения учащейся молодежи к здоровью.

Глава 2 «Соцноструктурные особенности отношения учащейся молодежи к здоровью (на примере г. Азова)» посвящена анализу результатов эмпирического исследования, проведенного автором по проблеме отношения учащейся молодежи к здоровью в г. Азове на основе собственной «факторной модели превентивного (самосохранительного) отношения к своему здоровью», рассмотренной в параграфе 1.3.

Характер будущей профессии, безусловно, сказывается на формировании личности будущего специалиста в процессе обучения, и вполне закономерно, что данный фактор оказывает влияние и на отношение учащейся молодежи к здоровью, что и будет показано в первой части второй главы. Кроме того, на самооценку здоровья и отношения к нему со стороны учащихся значительное влияние оказывают социально-демографические факторы, а также социально-экономические и статусные характеристики учащейся молодежи.

Параграф 2.1 «Специфика отношения учащейся молодежи к здоровью с учетом будущей профессии». В данной работе учащаяся молодежь рассматривается как социальная группа, чей основной род занятий - учеба в среднем профессиональном заведении. Опрос учащихся

осуществлялся методом анкетирования по месту учебы респондентов. Респондентам гарантировалась анонимность исследования. Специфические особенности постановки вопросов и фиксирования ответов оговаривались в инструкции интервьюеров.

Количественные методы в данном социологическом исследовании представлены анкетным опросом учащихся в полутестовой форме. Методика опроса также включала интервьюирование, осуществляемое параллельно с анкетированием.

Разработанный инструментарий состоял из четырех информационных блоков вопросов, включающих в себя: первый блок «когнитивные компоненты здоровья», второй - «социально-психологические и идентификационные характеристики отношения к здоровью», третий - «аксиологический и мотивационный контекст отношения к здоровью», и, наконец, четвертый - «социальные вопросы общего плана. Демографический блок».

С методологической точки зрения работа с учащимся массивом респондентов дает возможность несколько уменьшить выборочную совокупность, так как отпадает необходимость соблюдения возрастных квот. Квотная выборка учитывала основные социально-демографические характеристики обучающихся в этих учебных заведениях. Целям данного исследования удовлетворили выборочные совокупности учащейся молодежи дневных средних специальных учебных заведений на базе основного общего образования. Опрос проводился в колледжах г. Азова: медицинском, музыкально-педагогическом и политехническом. Такая выборка объясняется рядом позиций: соотношением естественнонаучной, гуманитарной и технической специальностей в системе государственных колледжей, соотношением студентов по полу, где объективно доминируют девушки, а также возможностью репрезентативного исследования данных целевых групп в среднем городе (Азов). Социологический опрос был проведен в октябре - ноябре 2005 г.

В данной работе предпринят анализ проблем образа жизни, здоровья и собственного отношения к здоровью в масштабе трех средних профессиональных учебных заведений. В частности, в социологическом опросе участвовали 140 учащихся медицинского колледжа, 120 -музыкально-педагогического и 130 - политехнического колледжа. Распределение респондентов по половому признаку таково: 287 девушек, 103 - юноши. Общее количество респондентов составило соответственно 390 человек.

Возрастная структура учащихся представляется весьма однородной и сконцентрированной в интервале от 15 до 21 года. Учащаяся молодежь данного возраста зависит от большого числа внешних микросоциальных (учебное заведение, ближайшее окружение) и макросоциальных факторов

среды (общество и его культура), оказывающих влияние на становление, развитие и взросление молодежи.

Анализ проведенного исследования реально показал нам зависимость отношения к здоровью в среде учащейся молодежи от типа учебного заведения и будущей профессии, проявившуюся в следующих показателях:

- профессиональная направленность влияет на информированность респондентов в области репродуктивного здоровья. В результате анализа нами выделены 4 группы респондентов: хорошего знания, частичного знания, неверного знания, незнающие. Учащиеся медицинского колледжа продемонстрировали более высокий уровень знаний;

- высокая значимость здоровья не соответствует реальному поведению молодежи. Учащиеся политехнического колледжа обнаруживают более высокую и регулярную вовлеченность в занятия физической культурой, чем учащиеся гуманитарных учебных заведений;

- удовлетворенность учащихся жизнью в целом существенно ниже в колледжах, отмеченных наивысшим удельным весом девушек (медицинский и музыкально-педагогический колледж);

- учеба в разных типах учебных заведений также отражает субъективную оценку собственного здоровья;

- тип учебного заведения влияет на готовность к актуализации здорового поведения.

В ходе анализа мы выделили две основные группы: 1-я группа -частичной готовности к реализации принципов ЗОЖ. В нее вошли представители медицинского и музыкально-педагогического колледжей (48,2 % и 44,5 % соответственно); 2-я группа — неуверенные - учащиеся политехнического колледжа, в меньшей степени выражающие данную готовность (33,8 %).

Собственное заболевание может выступить побудительной силой к укреплению здоровья в большей мере для представителей гуманитарных специальностей, в противоположность технарям.

Параграф 2.2 «Анализ влияния социально-демографических факторов на отношение учащейся молодежи к здоровью». Учащаяся молодежь представляет собой довольно специфический объект исследования, что обусловливает некоторые сложности методического характера.

Первой сложностью является выбор критерия для включения того или иного фактора в число наиболее значимых для здоровья учащегося. С нашей точки зрения, представляется целесообразным рассмотреть социально-демографические характеристики данной социальной группы. В блок социально-демографических факторов, кроме пола и возраста, мы включили успеваемость, как социальный фактор, взаимодействующий с возрастным и временным факторами.

Следующая сложность состоит в выборе значимых показателей отношения к здоровью учащегося. Эти показатели будут отличаться от соответствующих показателей взрослых людей (например, обнаружен факт зависимости числа близких друзей и употребление алкоголя). В противовес выявленной тенденции у взрослого населения — чем больше социальная поддержка, тем благополучнее здоровье - увеличение числа друзей среди студенческой молодежи приводит к более частому употреблению алкоголя, табака и, как следствие, ухудшению здоровья6 . Вероятно, конкурирующий фактор - стремление к независимости и самоопределению - оказывается в данной ситуации более важным, чем социальная поддержка.

Третья сложность состоит в выяснении значимости для учащегося проблем здоровья в связи с существующими факторами риска. Например, что более негативно, с точки зрения самого учащегося, сказывается на здоровье: употребление алкоголя, наркотиков, табакокурения? В зависимости от ответа на этот вопрос он выбирает тот или иной тип поведения.

В основе поведения молодежи в сфере здоровья и его отношения к собственному здоровью лежат разноплановые, зачастую противоречивые потребности. По замечанию И.В. Журавлевой, здоровье оказывается под влиянием многих видов деятельности и мотивов, напрямую не связанных с ценностью здоровья. «Поведение в сфере здоровья... имеет более устойчивый характер в сравнении с моделями поведения, в основе которых лежит сознательная мотивация индивидов»61. Поэтому в раскрытии социально-групповых норм как важных факторов здоровья насущными оказываются социологические методы и подходы, позволяющие осветить самооценку здоровья, медицинскую информированность, границы и устойчивость вредных привычек.

В нашем исследовании установлено, что значительная часть респондентов правильно позиционирует, и в целом отрицательно воспринимает такие девиации от ЗОЖ, как алкоголь, наркотики, табакокурение, а также неблагоприятную окружающую среду. В целом, по каждому из выделенных пунктов более 90% респондентов оценивают эти факторы в качестве причин, существенно ухудшающих здоровье людей. Однако если брать другие предложенные для оценки индикаторы, то окажется, что каждый пятый полагает, что неправильное питание незначительно влияет на состояние здоровья. Едва ли не каждый третий также оценивает низкую физическую активность. Кроме того, более трети респондентов вполне терпимо воспринимают неблагоприятные климатические условия и низкий образовательный уровень.

60 См.: Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения) / Отв. ред. И.В. Журавлева. М., 1998.

61 Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. М., 1998. С. 46.

Колледжи, будучи включенными в воспроизводство профессиональных групп специалистов, одновременно оказываются в сфере действия тендерных и возрастных стереотипов в отношении к здоровью. Так, юноши более оптимистичны в субъективной оценке своего здоровья, чем девушки. Был также замечен рост тревожности за собственное состояние здоровья и снижение жизненного тонуса по мере перехода от младших курсов к старшим. По мере взросления самооценка здоровья ухудшается, усиливается интерес к вредным привычкам и наблюдается значительное снижение мотивации к занятиям физической культурой.

Также была выявлена корреляция между показателями успеваемости и индивидуальной удовлетворенностью здоровьем: учащиеся-отличники обладают более высокой самооценкой здоровья. Кроме того, успеваемость, как социальный параметр по отношению к регулярности физической активности, в проведенном нами исследовании, выявил новые закономерности: успешно обучающиеся, оказывается, реже занимаются физкультурой по сравнению со слабоуспевающими. По мере ухудшения успешности обучения тенденция к снижению жизненного тонуса проявляется все заметнее, а также обнаруживается более высокая привязанность к вредным привычкам.

Важность представляют данные о причинах пренебрежительного отношения к здоровью. На первое место в рейтинге причин респонденты поставили лень, на второе - условия воспитания, на третье - уровень финансового обеспечения, на четвертое - низкий уровень культуры и на пятое — низкий уровень образования. В оценке же здоровья в сознании опрошенных конкурируют две точки зрения: 1) здоровье зависит от наследственности; 2) если прилагать усилия, то можно реализовать потребность в здоровье.

Параграф 2.3 «Влияние социально-экономических и статусных характеристик учащейся молодежи на отношение к здоровью». Состояние здоровья учащейся молодежи и отношение к нему связано не только с профессиональными и основными демографическими характеристиками. Несмотря на то, что нет единой позитивной ориентации на здоровье, все же есть некоторые социальные факторы, безусловно коррелирующие с показателями здоровья населения вообще и молодежи в частности. Из семи факторов, заложенных в программе нашего исследования, это прежде всего социально-экономический статус респондентов (или материальный достаток семьи), уровень образования их родителей и миграционные характеристики. Данные факторы являются одними из самых надежных факторов прогнозирования здоровья и отношения к нему.

Проанализировав состав опрошенных по социальному положению, мы выявили, что учащиеся являются выходцами из разных слоев. О

наличии социально-статусной преемственности однозначно говорит тот факт, что большинство наших респондентов - выходцы из гомогенных семей, где отец и мать — специалисты со средним специальным образованием. Треть этих родителей - специалисты с высшим образованием. У каждого седьмого респондента оба родителя - с неполным средним образованием.

Существует расхожее мнение, что респонденты, которые являются выходцами из семей с невысоким уровнем образования, имеют более крепкое здоровье, чем те, чьи родители имеют высшее образование. Наши данные опровергают этот факт: выходцы из образованных семей имеют более крепкое здоровье. Так, при наличии в семье обоих родителей с высшим образованием 42,5 % причисляют себя к болеющим не чаще 1 раза в год, в сравнении с теми, чьи родители имеют только полное (неполное) среднее образование 12,9 %. Также уровень образования родителей оказывает существенное влияние на частоту заболеваемости. Так, среди болеющих 2—3 раза в год — 13 % респондентов, чьи родители имеют высшее образование, а среди опрошенных, отметивших отсутствие профессионального образования родителей и болеющих с подобной частотой, - 44,4 %.

Выявлены достаточно противоречивые оценки общего самочувствия, жизненного настроения респондентов в зависимости от уровня образования их родителей. Так, только 22,0 % опрошенных, родители которых получили высшее образование, отмечают у себя хорошее настроение, а те, у кого родители не получили такового, - 55,5 % — дают подобную оценку своему настроению. Однако, 66,7 % отметивших, что настроение их нормальное, имеют родителя с вузовским образованием, среди респондентов, чьи родители не имеют высшего образования, -таковых вдвое меньше.

Отношение к вредным привычкам также обусловлено фактором наличия или отсутствия высшего образования у родителей. Доля курящих, родители которых получили высшее образование, составляет 19,0 %, против 26,7 % курящих, чьи родители имеют только среднее общее образование. 17,8 % респондентов, отметивших наличие высшего образования у родителей, впервые стали употреблять алкоголь с 16-18 лет. А удельный вес респондентов, приобщившихся к питейным традициям, чьи родители не получили высшего образования, достигает 42,5 %. Немаловажно и то, что приобщение к наркотикам обнаруживает подобную тенденцию: 4,3 % респондентов, имеющих высокообразованных родителей, пробовали наркотические вещества, и соответственно, 17,4 % опрошенных, имеющих какой-нибудь наркотический опыт, - это выходцы из семей, где родители не получили профессионального образования.

Показатели сексуальной активности респондентов также обнаруживают взаимосвязь с образованием родителей: удельный вес уже

начавших сексуальную жизнь, чьи родители имеют лишь среднее образование, составляет 59,2 %, что практически вдвое выше удельного веса опрошенных респондентов, имеющих сексуальный опыт и отметивших наличие вузовского образования их родителей (31,3 %).

Таким образом, значимость образовательного уровня родителей для степени культивирования вредных привычек учащейся молодежи очевидна: чем выше уровень образования родителей, тем лучше отношение к собственному здоровью и чаще прослеживается отказ от вредных привычек и ранней половой жизни.

Решающим для представлений о побудительных силах к сохранению здоровья и готовности изменить образ жизни является социально-экономический фактор. Так, респонденты, живущие с высоким достатком, с уверенностью отвечают, что готовы инициировать принципы ЗОЖ, в то время как малообеспеченные уверены в этом вдвое меньше. Кроме того, обнаружено сочетание более высокого уровня материального положения с большей уверенностью в собственном здоровье.

Выявлена взаимосвязь между материальным положением и фактической частотой заболеваемости. Так, более 35 % материально обеспеченных респондентов ответили, что фактически не болеют, а среди учащихся со средним достатком таких уже 10 %, что позволило нам выделить две группы учащихся в зависимости от их материального положения и медико-профилактической активности: активные (высокий уровень обеспеченности) и пассивные (низкий уровень обеспеченности). Опасность по своим социальным последствиям представляет вывод о том, что в среде учащихся с невысоким уровнем материального обеспечения продолжается процесс воспроизводства социально обусловленных вредных привычек, а, по сути, заболеваний - табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Таким образом, значительное влияние на отношение человека к своему здоровью, как показало наше исследование, оказывает социальный статус семьи и самого человека. В нынешних социально-экономических условиях возможность улучшения или сохранения хорошего состояния здоровья для учащейся молодежи с низкими доходами чрезвычайно проблематична.

В Заключении подводятся общие итоги диссертации, формулируются ее основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гафиатулина Н.Х. Специфика аксиологического подхода к проблеме здоровья // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. № 6. 0,1 п.л.

2. Гафиатулина Н.Х. Проблема социального оздоровления // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 4. / Отв. ред. Ю.Г. Волков - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦВШ. 2003.0,2 п.л.

3. Гафиатулина Н.Х. Основные категории социологии здоровья студенческой молодежи // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 3. 0,5 п. л.

4. Гафиатулина Н.Х. Здоровье учащейся молодежи как социальная проблема // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». Т. 12. (Москва 3-5 октября 2006 года). М.: Альфа-М. 2006. 0,2 п. л.

5. Гафиатулина Н.Х. Отношение к здоровью учащейся молодежи в социоструктурном контексте // Научная мысль Кавказа. Дополнительный выпуск. 2006. 0,5 п. л.

Подписано к печати 09. 01.2007 г. Сдано в набор 10.01.2007 Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,3 Печать офсетная Гарнитура Times Тираж 100 экз., Заказ 1205 Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии «Ант» 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 153.