автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Самосознание личности в зеркале языка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Берестнев, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 2
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ САМОСОЗНАНИЯ
Глава первая.
ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В МИСТИКЕ И ФИЛОСОФИИ 9
1. Универсальность проблемы «Я» в древности, её практическая направленность. 9
2. Подходы к проблеме «Я» в европейской философской мысли. 14
Глава вторая.
ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В НОВЫХ НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ. 22
1. Поиски оснований «Я» в современной психологии. 22
2. Психоанализ З.Фрейда и аналитическая психология К.Г.Юнга: новые представления о «внутреннем человеке». 23
3. Данные современной психиатрии относительно оснований самосознания личности (Р.Лэнг). зо
4. Основания «Я» в трансперсональной психологии
К.Уилбер, С.Гроф). 32
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В СВЕТЕ ДАННЫХ ЯЗЫКА
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ.
ИМЯ И САМОСОЗНАНИЕ ЕГО НОСИТЕЛЯ В РУССКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ
Глава первая.
ЛИЧНОЕ ИМЯ КАК ФАКТОР САМОСОЗНАНИЯ. 37
1. Общие когнитивные функции личных имён. 38
2. Социально-знаковые функции личных имён в русской культуре. Когнитивные эффекты, возникающие на этой основе. 44
3. Форма личного имени как фактор самосознания. 47
Глава вторая.
СОЦИАЛЬНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТЧЕСТВ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ. 51
1. Социально-знаковые функции отчеств: краткий исторический экскурс. 51
2. Социально-знаковые функции отчеств в настоящее время. Когнитивные эффекты, возникающие в связи с их употреблением. 54
Глава третья.
ВЛИЯНИЕ ФАМИЛЬНОГО ИМЕНИ НА САМОСОЗНАНИЕ
ЕГО НОСИТЕЛЕЙ. 57
1. Знаковая специфика фамилий в русской культуре. 57
2. Когнитивные эффекты, возникающие в связи с функционированием фамилий в русской культуре. Специфика фамильного самосознания . 61
Глава четвёртая.
ПРОЗВИЩЕ И «ПРОЗВИЩНОЕ» САМОСОЗНАНИЕ. 67
1. Общее знаковое своеобразие прозвищ, их близость апеллятивной лексике. ^
2. Когнитивные эффекты, возникающие в связи с функционирование отчеств. Специфика «прозвищного» самосознания. v
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЛОВ С КОРНЕМ СЕБ-/СОБ- 77
Глава первая.
ВОЗВРАТНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ СЕБЯ: СПЕЦИФИКА РЕФЛЕКСИВНОСТИ. 78
1. Себя как языковое выражение универсального когнитивного акта объективации. 78
2. Функционирование возвратного местоимения себя с точки зрения референтной сферы. 80
3. Себя как выражение самосознания (образ «Я» в контексте употребления возвратного местоимения самим субъектом действия) . 83
Глава вторя.
ТИПОЛОГИЯ РЕФЕРЕНТНЫХ ЗОН, ИНДЕКСИРУЕМЫХ ВОЗВРАТНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ СЕБЯ. 85
1. Внешние референтные зоны, представляющие «Я» субъекта в русском языковом сознании. 86
2. Внутренние концептуальные зоны, представляющие «Я» субъекта в русском языковом сознании. 94
Глава третья.
СОБСТВЕННО И СОБСТВЕННО ГОВОРЯ: МЕХАНИЗМЫ КОРРЕКЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ГРАНИЦ МЕНТАЛЬНОГО ОБЪЕКТА. 106
1. Прототипическая семантика слова собственно в словообразовательном аспекте. 106
2. Функциональный инвариант слова собственно и словосочетания собственно говоря. 111
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЛОВ С КОРНЕМ САМ- ив
Глава первая.
НЕ СМЕЙСЯ, ВОДА, САМА МОЛОДА»: ОСОБЕННОСТИ РЕФЛЕКСИВНОСТИ, ВЫРАЖАЕМОЙ СЛОВОМ САМ. 127
Глава вторая
ВЫДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ СУЩНОСТЕЙ (АДНОМИНАЛЬ-НЫЕ САМ, САМА И САМЫЙ). 133
1. «Неодушевлённые» адноминальные самый, самая, самое (сам, сама, само). 135
2. «Одушевлённые» адноминальные сам, сама. 140
Глава третья.
САМЫЙ: КОРРЕКЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ 152
1. Природа коррекции пространственных и временных отношений. 153
2. Природа коррекции пространственных и временных ориентиров.
3. Типология концептов в конструкциях «самый F» с модифицирующим значением (когнитивный аспект). 158
4. Две базисные функции слова самый — модификатора зоны внимания в пространственной и временой сферах. 171
Глава четвёртая.
ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С СОЧЕТАНИЕМ А САМ: КОГНИТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ ОТ ЯВЛЕННОГО К СУЩЕМУ. 176
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
ЯЗЫКОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ 184
Глава первая.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОНСТАНТЫ В СФЕРЕ ГЛАГОЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ. 185
1. Аспекты семантики аффикса -ся у возвратных глаголов в русском языке. 185
2. Происхождение и семантика рефлексивных показателей: устойчивые межъязыковые тенденции. 194
Глава вторя.
ВНЕШНИЕ РЕПРЕЗЕНТАНТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО «Я». 200
1. Физическое пространство и сознание «Я». 200
2. Предметные репрезентанты человеческого «Я». 203
Глава третья.
АСПЕКТЫ «ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ. 207
1. Функциональная структура духа. ь
2. Функциональная структура души. v
3. Функциональная структура сердца. *
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Берестнев, Геннадий Иванович
В последние десятилетия 20-го столетия наука о языке изменила «стиль научного мышления» (Ю.С.Степанов), или, как часто выражаются, парадигму, которая получила название когнитивной (вопрос об этом обсуждался, например, в работах [Руденко 1993; Серио 1993; Степанов 1991; Степанов, Проскурин 1993; Демьянков 1994: 19 — 20; Кубрякова 1994а; Кубрякова 19946; Берестнев 1997]). Эта парадигма определяется как когнитивная.
Языкознание, лежащее в русле этой парадигмы, отличает несколько черт [см. Кубрякова 19946; Кубрякова 1995:206 и далее]. И прежде всего, его интересует уже не язык как таковой, а сознание его носителей и глубинные структуры этого сознания. Кроме того, для когнитивного языкознания характерно активное сближение с другими гуманитарными дисциплинами (гносеологией, психологией, антропологией и др.), в результате чего оно освоило не только их категориальный аппарат и исследовательские методы, но и проблематику.
Реферируемая диссертация является когнитивной по своей направленности. Она посвящена реконструкции системы представлений, на основе которых осуществляется внутреннее осознание человеком себя самого, — т.е. представлений, относящихся к сфере его самосознания.
Основу личностного самосознания человека составляет его способность мыслить себя как «Я» — т.е. как нечто самосущее, автономное от всего остального мира в субстанциональной, рациональной, эмоциональной, моральной, деятельностной сферах, а также сам способ осуществления этой мысли [см. Кон 1981]. И поскольку сознание «Я» рождается в особом акте познания, оно может рассматриваться в двух аспектах: в статике — как собственно самосознание и в динамике — как самоосознание и самопознание.
Главная проблема, возникающая в этой связи, — постижение человеком истинных основ своего «Я». Спектр возможных внутренних сторон личности, которые могут претендовать на их роль, достаточно широк. Это могут быть отдельные процессы в психике человека — его ощущения, воображение, эмоции, мышление. Это может быть также в целом бессознательное образование психики, спонтанно возникающее как интегральное выражение отмеченных психических функций, Основу самосознания может составлять и начало, объединяющее только непосредственно осознаваемые душевные процессы человека. Наконец, в основе сознания «Я» может лежать особая глубинная инстанция в структуре человеческой души, с одной стороны, составляющая ее центр и исток, а с другой стороны — находящаяся вне познавательных и психических процессов, занимающая позицию «стороннего наблюдателя» [Спиркин 1972: 131 — 132].
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования составили реконструкция и описание системы базисных представлений о «Я», определяющихся на основе языковых данных. При этом, с одной стороны, устанавливалась содержательная структура самосознания — т.е. совокупность образов и идей, наполняющих собой мысль о «Я» у носителей языка. С другой стороны, выявлялись глубинные механизмы, действующие в этой сфере, — они составляют собой когнитивные основания самосознания личности.
Поставленная цель потребовала решения следующих частных задач:
1. Определить основные принципы и методы исследования.
2. Проанализировать имеющиеся точки зрения на проблему самосознания, решить, какие подходы к ней являются в настоящее время наиболее продуктивными.
3. Выделить систему идей и категорий, значимых при рассмотрении проблемы самосознания личности с когнитивно-языковой точки зрения.
4. Определить объектную базу исследования — т.е. языковой материал, анализ которого позволяет решить поставленную проблему.
5. Выявить семантический и функциональный потенциал слов, посредством которых носители языка выражают мысль о себе.
6. Осуществить интерпретацию полученных данных, реконструировать целостный образ «Я», аспекты которого выразились в языке.
7. На основе языковых данных выявить глубинные когнитивные механизмы возникновения мысли о «Я» у носителей языка.
8. Посредством внутрисистемного анализа и типологического сравнения верифицировать полученные результаты, выделить наиболее общие компоненты в структуре самосознания человека как вида — т.е. установить возможные когнитивные универсалии в сфере человеческого самосознания.
Актуальность исследования. Обращение к отмеченной проблеме стимулировалось по меньшей мере двумя обстоятельствами. С одной стороны, это насущные потребности современной науки в целом. Она достигла удивительных успехов в освоении действительности, внеположенной человеку, но при этом очень мало узнала о его внутреннем мире. Об этом замечательно сказал современный британский исследователь человеческой психики РЛэнг. «Мы уважаем путешественника, исследователя, покорителя вершин, космонавта, — писал он. — Для меня же гораздо больший смысл имеет в качестве актуального проекта — на самом деле настоятельно необходимого нашему времени — исследование внутреннего пространства и времени сознания. Вероятно, это одна из немногих вещей, еще имеющих смысл в нашем историческом контексте» [Лэнг 1995: 306].
С другой стороны, обращение к проблеме самосознания личности диктуется осуществившимся в последнее время преобразованием науки о языке и ее обращением к новой, необычной для нее проблематике. Такое «новое» языкознание, составившее собой основу когнитивной науки, отличают четыре основные черты: а) антропоцентризм — изучение языка не «в самом себе и для себя», а для более глубокого и полного постижения его носителя; б) экспансионизм — освоение проблематики и категориального аппарата смежных с языкознанием научных дисциплин (прежде всего теории познания, психологии, культурологии, антропологии); в) функционализм — преимущественное внимание к функциональным сторонам языка и поиск базовых оснований в этих планах; г) жспланаторность — преимущественное стремление к объяснению языковых фактов с точки зрения их глубинных истоков [см.: Кубрякова 19946; Кубрякова 1995: 206 и далее].
Все это сделало современную науку о языке именно той наукой, которая не только может, но и должна обратиться к проблеме самосознания личности. Для ее решения она располагает и фактическим материалом (это данные, представленные в языке), и необходимым инструментарием (это новый для нее мощный категориальный аппарат).
Объект исследования. Центральный объект настоящего исследования составил выразившийся в языке концепт «Я», составляющий основу и ядро самосознания личности, этнического самосознания в целом и всего культурного сознания человека. Без сомнения, это главный культурный концепт, которым располагает человек.
Исходная гипотеза. Отправную гипотезу исследования составило положение о том, что в языке закрепились не только экстериоризованные представления его носителей о действительности (в том числе и о действительности субъективного порядка), но и та в высшей степени важная интериоризованная картина «Я», которая складывается у каждого носителя языка при взгляде в себя самого и которая составляет результат субъективного осмысления им своей собственной содержательной сути. Специальный анализ соответствующих языковых данных позволяет выявить не только как сами представления о «Я» (их структуру и содержание), так и глубинные когнитивные процессы и механизмы, лежащие в их основе.
Материал. Языковой материал, посредством которого концепт «Я» репрезентируется в сознании носителей языка, представлен прежде всего «эгоцентрическими словами». Это, во-первых, употребляемые в данной культурной традиции разновидности личных имен человека, и во-вторых — имеющиеся в языке лексические и грамматические средства для обозначения мысли человека о самом себе. Таковы, в частности, местоимения 1-го лица (ед. и множ. числа), слова, выражающие идею возвратности, показатели глагольной рефлексивности. Единицы первого и второго типов образуют в языке уникальные подсистемы, и рассмотрение их в отдельно взятом языке оказывается исключительно плодотворным для постижения сознания «Я» носителей соответствующего языка.
Хотя в данной диссертации значительное внимание уделено типологическим аспектам осознания человеком себя как «Я», исходно эта проблема рассматривалась на материале русского языка, который выступил в роли языка-эталона осуществляемых типологизаций. Это обстоятельство объясняется семасиологической направленностью работы и вследствие этого необходимостью возможно более тонкого владения языком со стороны исследователя. Еще М.М.Покровский, идя вслед за Бреалем, отмечал, что «исходным пунктом для семасиолога должен служить его родной язык» [Покровский 1959: 65], потому что «только в нем легче наблюдать самые тонкие изгибы и варианты семасиологического процесса» [Покровский 1959: 55].
Исходное обращение к русскому языку и русской культурной традиции для решения проблемы самосознания личности обусловлено также причинами «внутреннего» порядка. Для русской культурной традиции характерно активное употребление нескольких видов личных имен — это собственно личное имя и его формы, отчество, фамилия, прозвище (или даже несколько прозвищ). Анализ их социально-знаковых функций позволяет прояснить целый комплекс представлений, с которыми носители русского языка связывают мысль о себе. Кроме того, русский язык, помимо личных местоимений 1-го лица (я /мы), имеет два рефлексива (себя и сам). При этом себя входят в обширное словобразовательно-этимологическое гнездо, компоненты которого чрезвычайно разнообразны по семантике, а сам и родственные ему слова обнаруживают исключительное богатство функций. Анализ всего семантического и функционального потенциала слов себя и сам позволяет воссоздать систему представлений о «Я» у носителей русского языка во вскей её полноте.
В силу всего этого непосредственный материал исследования составили, с одной стороны, все разновидности личных имен, принятых в русской культурной традиции, а с другой — корни себ- / соб- и сам-, к которым восходят рефлексивы себя и сам в русском языке.
Методы исследования. Различие знаковой природы исследуемого материала, а также комплексность и разнообразие поставленных в работе задач обусловили собой обращение к следующим основным исследовательским методам:
1. В отношении личных имен — дедуктивное установление их социально-знаковых функций и последующая интерпретация этих функций с учетом действующего в сознании человека принципа интериоризации (зеркального «Я»). Как уже не раз отмечалось исследователями, представление человека о самом себе во многом зависит от того, как оценивают его окружающие, особенно если это коллективная, групповая оценка [см. Кон 1984: 234]. Русские личные имена, для которых характерно богатство экспрессивных форм, составляют обязательное и наиболее яркое выражение этой оценки [см. Вежбицкая 1996: 107 — 111]. Кроме того, виды личных имен и их формы выполняют в русской культуре важную социально-знаковую функцию — указывают на возраст их носителей, общественное положение, близость к другим членам коллектива, характеризуют их по признакам «свой-чужой», обнаруживают конкретные их признаковые черты и т.д. В силу всех этих обстоятельств личное имя выступает в русской культурной традиции как мощный фактор формирования у его носителя представлений о себе, о своём «Я». Соответственно установление когнитивной структуры самосознания, формирующегося на этой основе, сводится к «обратной расшифровке» принципа интериоризации — т.е. к дедуктивному определению наиболее ярких и постоянных экспрессивных характеристик форм имени, а также их социально-знаковых функций.
2. В отношении рефлексивов и родственных им слов — концептуальный и функциональный анализ предполагающий выявление у них всей полноты содержательных граней и функциональных свойств.
Непосредственное осуществление этой задачи потребовало соблюдения дополнительно двух важных правил. Во-первых, функционирование соответствующих лексем рассматривалось в достаточно широких контекстах — в принципе их масштаб определяется расстоянием между взаимодействующими словами. В отдельных случаях такие контексты оказывались весьма пространными [см. Баранов, Плунгян, Рахилина 1993: 8]. Во-вторых, особое внимание уделялось в этих обстоятельствах референтной сфере, точнее, тому ментальному миру, который в итоге воспроизводится в языке и к которому относит себя сам говорящий, — ср. программное положение о том, что «люди не воспринимают мир непосредственно, они лишь обладают некоторыми внутренними репрезентациями этого мира» [Johnson-Laird 1980: 98; об этом же: Куб-рякова 1997: 43; Караулов 1987: 184 и далее; Уфимцева 1980: 29; Shepard 1978; Kosslyn, Pomeranz 1977 и др.]. Это важно потому, что функциональные связи и отношения в языке отражают положение дел в этом «спроецированном мире» точно так же, как семантические признаки в языковом сознании показывают видение носителями языка отдельных сторон и характеристик у объектов этого мира.
3. Элементы трансформационного метода, позволяющему от конкретных лексических значений, рассматриваемых как поверхностно-языковые содержания, перейти к их глубинным прототипическим основам.
4. При построении целостной картины самосознания — метод реконструкции, образец которого был дан Т.В.Гамкрелидзе и Вяч.Вс.Ивановым. В своём труде [Гамкрелидзе, Иванов 1984] они применили его к предельно масштабной содержательной сущности — языковой картине мира. Воссоздав по отдельным аспектам систему представлений о действительности, обозначившихся в индоевропейском праязыке, они определили её соответствие известным археологическим культурам, а также историко-географической действительности и таким путём установили наиболее вероятную первоначальную область расселения индоевропейцев — т.е. их прародину
Согласно этому методу, в данной диссертации по отдельным составляющим воссоздавалась вся концептуальная область, которая, собственно, и наполняет собой для носителя русского языка мысль о его «Я». Таким путём от собственно языковой действительности осуществлялся переход к действительности иного порядка — психологической.
5. При верификации полученных результатов и при установлении устойчивых интерментальных тенденций в репрезентации «Я» — типологический метод, осуществлявшийся в двух вариантах: с одной стороны, сопоставлялись данные языков разных семей, с другой — представления языковые и общекультурные.
В работе широко применялись и другие методы современных лингвистических исследований — контекстный анализ; компонентный анализ; анализ дефиниций в толковых словарях; анализ «сильной семантики» — «мира вещей», окружающих человека, а также имеющихся у него знаний о мире; культурологический анализ и другие подходящие к случаю методы.
Научная новизна исследования. В настоящее время интерес языкознания к носителю языка является несомненным. Сложился целый ряд исследовательских направлений, в которых ставится задача описания различных уровней и сторон языковой менталь-ности человека. При этом большинству работ, посвященных этой проблематике, свойственна одна общая черта: анализу в них подвергаются концептуальные величины, связанные со знаниями человека о внеположенной ему реальности или о его отдельных функциях (которые человек также полагает вне себя). Таковы, в частности, представленные в тех или иных языках целостные «картины мира», базисные концепты, лежащие в основе общего освоения человеком действительности (пространство, время, причина, тождество, истина и др.), концепты, играющие заметную роль в формировании культурной среды (благо, грех, добро, милосердие, правда, свобода, судьба и др.).
Данная установка почти полностью оставляет вне поля зрения исследователей ту в высшей степени важную концептуальную область, которая складывается у каждого отдельного человека при взгляде в себя самого. Некоторую ясность в эту картину вносит анализ психических модальностей человека (воли, знания и мнения, памяти, эмоций) [см.: Арутюнова 1999: 431 — 433; Вознесенская, Дмитровская 1993; Дмитровская 1988; Шатуновский 1993; Шатуновский 1996; Шмелёв 1993 и др.] или функций, которые приписываются его отдельным компонентам (душее, духу, крови, печени, сердцу) [см. Булыгина, Шмелёв 1997; Никитина 1999; Урысон 1997; Урысон 1999; Яковенко 1999; \Vierzbicka 1990]. Ещё более значимы в этом плане работы, в которых выявляется специфика этнического самосознания носителей конкретного языка, чтобы затем «познать самих себя в том современном состоянии нашей души или образа мира, который в ней отражается.» [Уфимцева 1996: 141; см. также: Уфимцева 1995]. Но в первом случае фактически рассматривается «наивная анатомия» человека и не решается проблема содержания и природы его «Я», а во втором осуществляется реконструкция коллективного «Я» — т.е. самосознания более высокого порядка по сравнению с личным. Насколько можно судить, попытки системного изучения проблемы самосознания личности и глубинных механизмов его формирования на основе языковых данных не предпринимались и зарубежными исследователями.
Представленная работа являет собой первый опыт исследования такого рода. В ней впервые описывается структура представления об индивидуальном «Я», как оно видится в зеркале языка, вскрываются глубинные когнитивные механизмы возникновения у отдельного человека мысли о себе как о «Я», определяются наиболее общие (претендующие на универсальность) когнитивные тенденции в этом плане.
Положения, выносимые на защиту. В данной диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Представление о «Я» уходит своими корнями в бессознательное человека и само большей частью является бессознательным.
2. Представление о «Я» имеет комплексный характер. При этом каждая инстанция также имеет определенное содержательное наполнение.
3. В сознании человека сосуществуют т.н. истинное «Я» (архетипическое, составляющее глубинный инвариант личности), и выработанные в процессе его биологического и социального существования «ложные» репрезентации «Я». ?
4. Существует два рода языковых факторов, в связи с которыми может рассматриваться самосознание личности. С одной стороны, это факторы обусловливающие— такие, которые стимулируют формирование у человека представлений о себе как о «Я». С другой стороны, это констатирующие факторы — вскрывающие содержательную и процедурную специфику самосознания. Первые представлены личными именами (всеми их разновидностями), вторые — рефлексивами, служащими средством выражения мысли человека о себе как о «Я».
5. Личное имя — один из наиболее мощных факторов осознания человеком себя как «Я». Объективность имени служит лицу доказательством его экзистенциаль-ности. Одновременно имя задает самосознанию ряд содержательных характеристик, которые определяются знаковыми функциями имени в данном обществе.
6. В русской культурной среде содержание «именного» самосознания личности определяется на основе таких признаковых оппозиций, как хороший : плохой, свой : чужой, близкий : далекий, значимый : незначимый, старший : младший, а в отдельных случаях — еще и на основе признаков, имеющих конкретно-предметный характер. Благодаря этим признакам лицо выделяет себя в сообществе и таким путем обретает дополнительные основания для утверждения в собственной определенности.
7. Две разные рефлексивные единицы в русском языке {себя, сам) показьюают, что самоосознание осуществляется носителями русского языка двумя путями: а) в универсальном акте объективации; б) непосредственно в деятельностном акте, когда «Я» постигается как «абсолютное действующее лицо».
8. Согласно данным языка, объектными репрезентантами «Я» для носителей русского языка выступают: а) пространства, субъективно освоенные данным лицом; б) предметы, составляющие ближайшую собственность лица; в) тело и части тела лица. Кроме того, носители русского языка отождествляют свое «Я» с такими психическими функциями, как а) инстинктивно-деятельностное начало; б) сфера желаний; в) эмоциональное начало; г) рациональное начало. На этом основании определяется структура представления о «Я» у носителей русского языка.
9. Местоимение себя и слово сам имеют идентичную когнитивную природу, но связанные с их употреблением механизмы самоосознания различаются. В первом случае это внутреннее обособление лица от всего окружающего на функциональной основе, а во втором — фокусировка мысли до масштабов прототипического концепта «Я».
10. Полученные результаты имеют типологическую значимость. Обращение человека к своей телесной стороне для формулирования мысли о себе как о «Я» — языковая универсалия и универсалия человеческого сознания.
Теоретическая значимость работы. Осуществленное исследование позволило сделать несколько выводов теоретического порядка:
1. Выдвигаемые современным языкознанием принципы и методы исследования глубинных структур человеческого сознания обладают исключительной эвристической силой. В силу этого в когнитивной науке именно языкознание занимает лидирующее положение [ср.: Кубрякова, Демьянков, Панкрац, Лузина 1996: 7 — 8].
2. Языковое и культурное сознание имеют единые когнитивные истоки и составляют собой разные семиотические воплощения одного и того же знания человека о мире [см. Берестнев 1999 а; Берестнев 1999 б].
3. Анализ фактов языка — ближайший путь к выявлению структуры и глубинной когнитивной природы самосознания личности. Полученные данные могут быть подвергнуты типологическому анализу, на основании чего могут быть также определены далее особенности самосознания носителей того или иного языка и универсальные тенденции в этой сфере.
4. Исследование самосознания личности на основе данных языка показывает себя как перспективное и интересное направление в когнитивном языкознании. Необходимы широкие скоординированные исследования, которые позволили бы сделать новые выводы относительно специфики индивидуального самосознания носителей того или иного языка и общих закономерностей, связанных с актом осознания человеком себя как «Я».
В работе также дано описание семантических и функциональных свойств корней себ- / соб- и сам- и таким путем эксплицирован целый ряд потенциальных признаковых характеристик возвратного местоимения себя и слова сам. На этой основе определены базисные когнитивные свойства этих единиц русского языка.
Практическое применение значение. Результаты настоящего исследования, прежде всего, имеют большое миросозерцательное значение для каждого отдельного человека. Открыв для себя суть своего «Я», он способен постичь свою истинную индивидуальность и социальную определенность, обрести новые, по-настоящему незыблемые основы бытия и избавиться от многих губительных для него иллюзий. Таким путем он возвращается к первоосновам человечности и открывает для себя истинный смысл своего бытия и бытия мира, в котором он живет [ср.: Юнг 19941: 29].
Научные данные, представленные в диссертации, могут найти и более конкретное применение в деятельности специалистов, работающих в разных областях гуманитарного знания. В частности, к ним могут обратиться лингвисты при создании толковых словарей и новых описательных грамматик. Они могут быть использованы и в вузовском преподавании лексикологии и морфологии, в спецкурсах по прагматике, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, теории перевода. Их использование возможно при создании автоматических систем, моделирующих интеллект человека, его речевую деятельность или осуществляющих перевод с одного языка на другой. Наконец, результаты данного исследования могут найти применение в психологической и психиатрической практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в ряде публикаций в центральных и региональных изданиях и докладывались на конференциях различных уровней в Москве, Минске, Дубне, Калининграде, в том числе на конференции «Образ человека в культуре и языке» (Москва, Институт языкознания РАН, 1996 г.).
Структура работы. Диссертация включает Введение, три части, Заключение и список использованной литературы. Каждая часть делится на главы и параграфы, а Вторая часть имеет еще и три раздела. Во Введении определяются предмет исследования, его объект, цели и задачи, актуальность и научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; в этой части работы обосновывается актуальность исследования, оговариваются его методы и материал, основные положения, выносимые на защиту. В Первой части дается описание того, как проблема самосознания понималась в древности, какие изменения претерпел взгляд на нее со временем в античной и европейской философии, какие подходы к этой проблеме в настоящее время являются наиболее продуктивными. Во Второй части рассматривается вопрос о соотношении имени и самосознания его носителя в русской культурной традиции, устанавливается семантический и функциональный потенциал слов с корнями себ- / соб- и сам-, на основе чего делаются выводы относительно структуры и глубинных механизмов представления о «Я» в русской языковой ментальности. В Третьей части на типологической основе осуществляется верификация полученных данных и определяются наиболее общие тенденции в осмыслении человеком себя как «Я».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самосознание личности в зеркале языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённый анализ глубинных когнитивных оснований слов, посредством которых носители русского языка выражают мысль о самих себе, позволяет сделать несколько выводов общего порядка относительно структуры русского самосознания, базисных механизмов его возникновения и вообще возможных универсальных свойств человеческого ума, действующих в обстоятельствах такого рода. Одновременно с этим представляется возможным оговорить некоторые глубинные закономерности в области собственно языкового сознания носителей русского языка.
1. Русское самосознание, реконструируемое на основе языковых данных, обнаруживает себя как сложное когнитивное образование, практически полностью лежащее в бессознательном носителей языка. Оно содержательно по своей сути, причём наполняющие его содержания обладают типологической значимостью — они либо характеризуют данное самосознания, либо даже составляют особые когнитивные универсалии. В частности, важнейшими структурными составляющими русского самосознания определяются такие характеристики как социальная инте-грированность лица, возрастной ценз, социальная значимость, родовая принадлежность. Все они определяются на основе употребления различных форм личного имени и составляют содержательную основу так называемого «именного» самосознания русских.
Одновременно обязательными компонентами мысли о «Я» у носителей русского языка выступают представления о ряде внешних сфер, субъективно освоенных человеком, а также представления о внутренних инстанциях, осознаваемых им как ведущие функциональные начала его психики. Первые суть принадлежащие человеку пространства, предметы, составляющие его собственность, другие лица, связанные с данным человеком ближайшими отношениями родства или дружбы, искусственные «копии» и функциональные проекции человека (портреты, фотографии, вербальные описания, его голос, действия). Фактически речь в этом случае идёт вообще о более или менее обширном пространстве вокруг данного человека и о предметах и событиях, которые это пространство «наполняют» (или в которых оно осуществляется). Ориентиром и точкой отсчёта в этом пространстве выступает тело человека.
К числу внутренних компонентов, составляющих «Я» носителей русского языка, относятся дух, душа и сердце — в современной научной терминологии это стихийно-деятельностное начало, воля, эмоции и рассудок.
Насколько всеобщей и закономерной эта картина является? Данные самых разных языков позволяют высказать уверенное предположение о том, что в целом она показывает когнитивные тенденции, присущие человеческому сознанию как таковому. Человек с необходимостью обращается к принципу объективации при осознании себя как «Я». При этом, с одной стороны, в воссозданной картине фиксируются условия, явно имеющие ранг законов человеческого сознания (таково, в частности, отождествление человеком своего «Я» с телом).С другой стороны, в ней нашли выражение черты, присущие только русскому самосознанию (ср., например, принцип отождествления «Я» с пространствами, которые лицо считает своей собственностью или которые им освоены в данный момент). Всё это показывает возможность создания структурной типологии самосознаний, реконструированных на основе языковых данных. Но эта задача ещё ждёт своей реализации.
2. Механизмы, на основе которых складывается самосознание носителей русского языка, распределяются на три типа в зависимости от глубины действующих в них когнитивных процессов. На самом поверхностном уровне это разграничение «Я» и «не-Я», осуществляемое на основе признаковых отличий, которые данное лицо определяет у себя прежде всего в рамках закономерно принимаемых семантических оппозиций свой / чужой, старший I младший, уважаемый / не уважаемый. Подтверждение этих признаков у лица со стороны окружающих ещё более убеждает его в мысли о том, что он обладает бытийностью — что он есть.
На более глубоком уровне языкового сознания представление о «Я» у носителей русского языка складывается на основе отождествления конкретным человеком себя с совокупностью предметных сущностей, рассматриваемых им как его материальные «продолжения» или функциональные проекции. На этой основе, собственно, и реализуется фундаментальный принцип объективации «Я». К числу сущностей, благодаря которым человек мыслит себя, относятся предметы его собственности, родственники (в том числе и далёкие предки), плоды его труда, освоенные им пространства и т.д. Особое значение в этих обстоятельствах имеет отождествление человеком себя с телом.
В силу действия этого механизма любые посягательства на предметные репрезентанты «Я» воспринимаются человеком негативно, поскольку подрывают его экзистенциальную уверенность и фактически разрушают его личность. И наоборот, поддержка всего того, что с человеком связано и таким образом «продолжает» его «Я», ведёт к утверждению его бытийности, укрепляет его самосознание и вызывает у него положительную реакцию.
И на самом глубоком, базисном уровне сознания мысль о «Я» у носителей русского языка — это осознание своей автономности в мире, являющееся выражением спонтанно возникающей в сознании человека функциональной константы — субъективно переживаемой доминантности «Я» относительно всей остальной части действительности. В языке эта константа обнаруживает себя как функциональный признак Ма^.
3. Характерную особенность русского самосознания составляет действие на его среднем уровне двух противоположных тенденций, отражающих две стратегии в формирования мысли о себе у русских. С одной стороны, это центробежная тенденция, при которой «Я» оказывается «расширяющимся» — включающим в себя всё более и более широкие планы внешней по отношению к носителю языка действительности. С другой стороны, это тенденция центростремительная, при которой мысль носителя языка о его «Я», наоборот, всё более углубляется и фокусируется на его внутренних, психических функциях.
Эта двойственность русского «Я», по всей видимости, обусловлена строением центральной нервной системы человека — тем обстоятельством, что его головной мозг состоит из двух полушарий, находящихся в своеобразном «диалоге» друг с другом. Центробежная тенденция отражает работу правого полушария, отвечающего за образное и целостное восприятие мира, а центростремительная тенденция связана с работой левого, логического и аналитического полушария [см. Иванов 1978].
Как эти две стратегии взаимодействуют в сознании носителей русского языка? Сказываются ли они на их социальном поведении? В каких ещё феноменах эти две стратегии проявляются? Наконец, является ли воссозданная картина уникальной для русского самосознания или имеет типологическую значимость? На все эти вопросы ещё предстоит дать ответы.
4. Функция Ма|>п есть одна из важнейших операционных черт русского языкового сознания и сознания человека вообще. Она рождает особый «виртуальный» признак, обнаруживающийся лишь в отношениях между элементами воспринимаемой действительности, и тем самым заявляет о себе как о спонтанно возникающей начале смыслов. Эта функция принадлежит базисному, докатегориальному уровню сознания человека, что доказывается её отмеченностью в более широком контексте культурного сознания человека (она прослеживается в религиозных представлениях, в ритуале, этикетных стереотипах, современных моделях социального поведения и т.п.). Это, собственно, и позволяет видеть в ней процедурную когнитивную универсалию человеческого сознания.
Всё это ещё раз убеждает нас в эвристической силе когнитивно ориентированных лингвистических исследований — в том, что языковые данные наилучшим образом открывают и глубинные основания мыслительной деятельности человека, и сущностную природу самого языка. Вне всякого сомнения, язык — это самая точная и самая предпочтительная для исследования система, в которой получили объективированное выражение структурные особенности человеческого сознания и его процедурные свойства. Даже такая сложная и в целом закрытая для непосредственного осознания часть внутреннего мира человека, как его самосознание, открывает себя при её рассмотрении в языковом преломлении. Когнитивный подход к языку оправдывает и оптимизм, выказываемый относительно решения глобальных проблем науки о языке [см. Солнцев 2000]. Думается поэтому, что в ближайшие десятилетия когнитивный подход к языку составит главное направление лингвистических исследований, а их основным объектом будет сам носитель языка — его сознание.