автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полякова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I Особенности формирования Елецкого городского социума в ^ процессе колонизации Центрального Черноземья.
1.1 .Процессы градообразования в Диком Поле в XVII - XVIII вв.
1.2. Основные этапы генезиса Елецкого городского общества.
Глава.П Елецкое городское самоуправление дореформенного периода.
2.1.Создание системы имперского городского управления и самоуправления в XVIII в.
2.2. Гильдейские реформы Е.Ф. Канкрина и городское общество Ельца.
Глава III Елецкое городское самоуправление конца XIX — начала XX в.
3.1.Елецкая городская дума в период действия Городовых положений 1870 и i 1892 гг.
3.2.Елецкий Совет рабочих и солдатских депутатов — орган революционной самодеятельности городских низов г. Ельца.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Полякова, Татьяна Викторовна
Актуальность темы исследования. В многовековой истории России — город играл важную роль на всех этапах исторического развития. Городское самоуправление в России как особенная часть изучения исторического процесса генезиса и развития русского государства имеет длительную историю, на протяжении которой она возникала и упразднялась, создавалась заново и неоднократно реформировалась. В связи с этим, особое значение имеет проблема преемственности и роль традиций в его развитии.
Как показывают региональные исследования последних двух десятилетий, из-за исторических и социально-экономических различий регионов, проблемы городского самоуправления нельзя изучать унифицировано, руководствуясь лишь одной среднероссийской статистикой исторических явлений: слишком серьезными могут быть расхождения как между уровнем столичных, уездных и губернских городов, так и в массиве формально-однородных групп городов, записанных туда статистикой по административным и политическим критериям, зачастую не совпадающих с реальной исторической типологий этих поселений. В этом смысле большой интерес представляет изучение развития институтов городского самоуправления в исторически длительном интервале времени — в данном исследовании более 200 лет, выходящем за пределы одной исторической эпохи.
Особое значение процесс развития системы самоуправления приобретал для небольших городских поселений, нуждавшихся в повышении экономической значимости, изменении социокультурного облика в соответствии с их официальным статусом.
Старинный купеческий город Елец являлся статистически типичным провинциальным городом земледельческой полосы Российской империи, но в 1846 г. он был приравнен по экономической значимости к столичным и портовым городам. Поэтому реалии бытия его социума представляют собой уникальный культурный пласт, изучая особенности развития которого можно сделать выводы об определенной типологии процессов самоорганизации населения русских городов в органы местного самоуправления в разные эпохи своего существования. Такого рода сравнительный исторический анализ позволяет прогнозировать направления развития современных нам- городских сообществ и делать выводы о тенденциях в городской социокультурной среде.
В современной России вопросы бюджетной обеспеченности, финансовой самостоятельности муниципалитетов, повышения уровня эффективности работы, профессиональной компетентности муниципальных служащих не решены, что так же определяет практическую значимость и поддерживает научный интерес к историческим основам функционирования данного института.
Объект исследования — городское самоуправление г. Ельца.
Предмет исследования -органы местного самоуправления г. Ельца.
Территориальные рамки определяются границами г. Ельца. Выбор обусловлен тем, что именно в этом провинциальном городе, который характеризовался в то время как богатый купеческий город — крупнейший в России железнодорожный- узел, где процветала торговля, производство различного вида товаров, большое количество учебных заведений - в дореволюционный и революционный периоды последовательно создавалась, существовала и сменяла друг друга структура городского самоуправления.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают последнюю четверть XVIII - начало XX вв. — именно этот период истории России характеризуется особенностями становления местного самоуправления в контексте принятия городовых Положений 1870 и 1892 гг., а также возникновении революций 1905-1907 гг. и 1917 г. Но, при решении поставленных в диссертационном исследовании задач, в некоторых случаях, приходилось выходить за обозначенные временные рамки исследования.
Историография рассматриваемой проблемы делится на 3 периода:
1. Дореволюционный
2. Советский
3. Постсоветский
1. Историография городов южной окраины Московского государства XVI в. находила свое освещение в дореволюционной классической исторической литературе. О ней упоминали в разных аспектах в общих трудах по истории России дореволюционные русские историки Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин1. Все вышеперечисленные классики русской исторической науки считали колонизацию ведущим фактором развития Российского государства.
В ряду исторических работ дореволюционных авторов о городском самоуправлении особой фундаментальностью отличается монография А.А. Кизеветтера «Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт исторического комментария», где впервые в исторической литературе рассмотрено влияние закона 1785 г. на жизнь русских городов2.
К наиболее значимым трудам дореволюционного периода, носившим прикладной характер и представляющим исследовательский интерес, можно отнести краткие исторические обзоры практики городских самоуправлений провинциальных городов, таких историков городского самоуправления как А. А. Головачев и И.И. Дитятин3.
В период начала реализации Городового положения 1892 г. появляется и статья С.Ф. Платонова по истории южнорусских городов4, которая в
1 Карамзин Н М. История государства Российского. СПб., 1842-1844. Кн 1-3; Кавелин К Д Мысли и заметки о русской истории / Кавелин К.Д. Собр. соч., в 4 т. Т. 1. СПб., 1897. С. 611-618;, Соловьев СМ История России с древнейших времён. М., 1960. Кн. 3—4.
2 Кизеветгер А.А Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт исторического комментария. М., 1909
3 Головачев Л Л. Десять лет реформ. СПб., 1872; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русскою права. СПб., 1895.
4 Платонов С Ф. К истории городов и путей на южной окраине Московского государства в XVI в / Журнал Мин-ва народного просвещения Ч. 316, март-апрель 1893 г., отдел наук. С. 93-94 совокупности с другими дореволюционными историческими трудами по истории русских городов и городского самоуправления уже намечает общую методологию изучения истории провинциального городского самоуправления, как исторического продукта внешней политики российского самодержавия.
Введение Городового положения 1892 г. оживило дискуссию по проблемам городского самоуправления, которая по времени совпала с нарастанием политизации русского общества, что нашло свое отражение в соответствующей ориентации дореволюционных государствоведов и социологов. Ярко выраженную оппозиционную окраску имели работы- Г.И. Шрейдера, впервые применившего термин «контрреформа» к Городовому положению 1892 г. Он противопоставлял общественное управление «на началах самоуправления» «городскому управлению», возникшему после 11 июня 1892 г.5 Такой же позиции придерживались и другие оппозиционно настроенные авторы6.
До середины 50-х гг. единственной книгой о городском самоуправлении было учебное пособие по коммунальному хозяйству Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства», где автор сделал попытку создать обобщающую работу справочного характера по проблемам самоуправления городов России и Западной Европы. В ней впервые в исторической литературе получила тезисное освещение организация самоуправления русских городов за более чем 130-летний период7.
Д. Д. Семенов, изучив по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г. количественный состав, имущественный и
5 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г // История России в XIX в. СПб , Т. 4. С. 1-29; Он же. ; Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // Там же. Т. 5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. СПб., 1902.
6 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Каменский Г.А. Реформа местного управления Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Фесенко И О. Важный вопрос городскою хозяйства Участие квартирохозяев в городском самоуправлении. СПб., 1900.
7 Велихов Л.А. Основы юродского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.; Л., 1928. образовательный уровень квартиронанимателей, пришел к выводу о необходимости их включения в состав городских избирателей8.
Оппоненты вышеназванных авторов, поддерживая политику властей, считали критерием городского самоуправления его практическую дееспособность, а не соответствие принципам демократии9.
Указанные труды имеют гораздо меньший научный интерес, как литературное отражение борьбы либеральной интеллигенции за возвращение части утраченных свобод, полученных ею при Александре II. В этих очерках, зачастую, деятельность органов городского самоуправления, с одной стороны, подвергалась огульной- критике, с другой — осуществлялся поиск причин низкой результативности работы и способов преодоления.негативных тенденций. Историческая ценность этих работ так же может быть отнесена к фоновым характеристикам предреволюционной эпохи.
Для работ периода первой русской революции и последовавшей за лей эпохи политической реакции характерна1 высокая степень политизации и подмена фактологии политическими ярлыками и проектами10.
Таким образом, дореволюционные исследования в интересующем пас аспекте, в основном, были направлены на изучение проблем колонизации Российского государства, и именно в этой связи там описываются градообразующие процессы.
Проблема зарождения и реализации городского самоуправления в период действия городовых положений, 1785, 1870 и 1892 гг., взаимоотношения органов власти с местными учреждениями стали
8 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901.
9 Дамашке Л. Задачи городского хозяйства. Б.М. 1904; Тотомианц В.Ф. Муниципализация промышленных предприятий М., 1902.
Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? СПб., 1906; Волин Б.М.Интересы пролетариата в городском самоуправлении. М., 1917; Данилов Ф.А. (Ачадов). Взгляды социалистических партий на общественное управление. М., 1906; Иорданский Н.М. Выборы в городские думы. Новый избирательный закон. М., 1917; Лукомский М.Я Городское самоуправление в России. М., 1906; Шипульский Ф.П. Город для всех. М, 1917; Тихомиров Л.А. Два .типа народного представительства / В сб. Христианство и политика. М, 1999. С. 353; Городское самоуправление вообще и харьковское в особенности Кн. М. Шаховского // Мирный труд. 1905. №4, 6. предметом лишь прикладных исторических исследований узких специалистов-государствоведов.
2. Советские историки, уделившие большое внимание XVI столетию в истории России, осветили отдельные аспекты заселения южной окраины Московского царства. Сюжеты освоения территории Поля рассмотрены авторами монографий по истории России того времени, в частности: И.И. Смирновым, A.A. Зиминым В.И. Корецким и Р.Г. Скрынниковым11.
Важное место в раскрытии проблемы заселения ЦентральноЧерноземного края русскими в XVI-XVTI вв. занимают монографические
1 ^ исследования В.П: Загоровского Им разработаны общие методологические принципы изучения темы, проанализировано взаимодействие различных форм колонизации южной окраины, дана периодизация процесса.
Более взвешенную и обоснованную позицию в отношении городов засечных черт Центрального Черноземья выразил в своём исследовании П.В. Загоровский, рассматривавший военно-служилое сословие южнорусских городов-XVII в. как городское13.
Вопрос о роли и значении процесса колонизации юга России в формировании социальной структуры городов был поднят в своём монографическом исследовании Я.Е. Водарским14. Он справедливо поставил вопрос о выработке критериев для признания того или иного русского поселения эпохи позднего феодализма «городом».
Социальным и хозяйственным проблемам освоения юга России посвятил свои статьи и монографию В.М. Важинский15.
11 Смирнов И. И. Очерки политической истории Русского государства 30-50-х годов XVI в М.; Л., 1958; Зимин A.A. Реформы Ивана Грозного. М, 1960, Корецкий В.И. Формирование крепостною права и первая крестьянская война в России. М., 1975; Скрынников Р.Г. Россия накануне «смутною времени». М., 1985.
12 Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969; История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987; Загоровский В.П. История ЦЧ.
13 Загоровский П.В. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в XVII — XVIII веках // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма Воронеж, 1987.
14 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. М. 1977
15 Важинский В.М. Торговые связи южных городов России в третьей четверти XVII в / Города феодальной России. М, 1966; Он же. Земледелие и складывание общины однодворцев в XVII в. Воронеж, 1974.
Собственно вопросу истории городского самоуправления в дореволюционной России первым из советских историков уделил внимание П.А. Зайончковский, рассмотревший процесс подготовки и реализации Городового положения 1892 г. в контексте политики Александра III16. Однако, несмотря на негативную оценку городской контрреформы, он отмечал противоречивость ее результатов17.
Тамбовскую черту» всесторонне исследовал Ю.А. Мизис18. В 1983 г. им защищена кандидатская диссертация на тему «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке». Автор сумел по-новому подойти к истории строительства Тамбовской черты: впервые выделить ее как самостоятельный комплекс оборонительных сооружений, уточнить ее протяженность и географические контуры, подробно» рассмотреть ход строительства тамбовских укреплений, процесс заселения уезда, историю появления Тамбовского разряда — нового военно-территориального, образования с центром в г. Козлове. Строительство Тамбовской черты, как убедительно показано автором, повлияло на быстрый рост численности дворцовых крестьян в уезде, на направление и темпы миграции населения в данном регионе. По материалам этой диссертации было написано учебное пособие19.
Наряду с другими провинциальными городами Центрального Черноземья, можно выделить интересное исследование Тамбовской городской думы В. В. Канищевым" .
На наш взгляд, богатый фактический материал, относящийся к истории русского города, содержится в работах В.М. Кабузана" . Он приводит I
16 Зайончковский П.А. Городовое положение 11 июня 1892 г. М., 1970.
17 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. С. 416-418.
18 Мизис Ю.А. Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII в. Автореф. дис. . канд. исг. наук. Воронеж, 1983, Он же. Заселение Тамбовского края в XVII-XVIII вв. Тамбов. 1990.
19 Мизис Ю.А. Заселение Тамбовского края в XVII-XVIII вв. Тамбов, 1990.
20 Канищев, В.В. Тамбовская городская дума [Текст] : ист. очерк / В.В. Канищев, Вл.В. Канищев, M.B. Шлеин - Тамбов : Пролет, светоч, 2009. - 153с.
21 Кабузан В.М Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в (по материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народонаселение России в XVIII -первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992; Он же Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской 1убернии) в XVIII сведения по социальной и этнической структуре населения, проблемам заселения, эмиграции и реэмиграции в России в XVIII - XX вв. В серии статей С.И. Брука"" и В.М. Кабузана исследуются динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма и изменения в этническом составе жителей империи в XVIII - начале XX века.
С середины 80-х гг. XX в. В советской истории и историографии наметился поворот к проблемно-историческому способу исследования. В.А. Нардова в своём монографическом исследовании23 впервые предприняла попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления второй половины XIX в. Ею были- введены в научный оборот практически все документы- хозяйственного департамента МВД Российской империи, касающиеся подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг., включая обширный статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного.периода.
3. Историческая литература постсоветского периода на уровне монографических исследований так же не очень многочисленна и разнообразна.
Процесс деидеологизации исторической науки, происшедший после 1991 г., отражается и, на позиции признанных авторитетов в области историографии исследуемой проблемы. В связи с этим определенный интерес представляет эволюция взглядов на Городовую реформу В.А. Нардовой от безусловной оценки Городового положения 1892 г. как городской «контрреформы»24 до признания целесообразности ряда его ограничительных первой половине XIX вв.: 1719 - 1858 гг. М., 1976; Он же. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII -начале XX в. М., 1998
22 Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма. Конец XIX в. - 1917 г. //История СССР. 1980. № 3. С. 67 - 85; Они же. Этнический состав населения России, 1719 -1917 гг. //Советская этнография. 1980. № 6.
23 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х гг. XIX в : Правительственная политика. Л., 1984.
24 Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 г. // Великие реформы в России. 18561874: Сб. под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнела. М., 1992. С. 221-238. положений с учетом российских социально-экономических реалий того времени25.
Заслуживает внимания монография юристов-государствоведов Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой «Местное самоуправление в России: теория и практика», в которой впервые предпринята попытка обобщить историко-юридический материал о местном самоуправлении в России26.
Новую для современной российской историографии оценку Городового положения 1892 г. дала Л.Ф. Писарькова" в> монографии, посвященной истории Московской городской думы. Интересным'является подход автора к проблеме преемственности в имперской политике по модернизации городского управления.
В этот же период появляются диссертационные исследования, посвященные исследованию городского самоуправления пореформенной России на региональном и губернском уровнях. Несмотря на актуальность, всем им присуща узость исторических рамок, охвативших лишь одну фазу -становление всесословного городского самоуправления России в период действия Городового положения 1870 г., что представляется явно недостаточным для понимания особенностей процессов эволюции форм и методов деятельности провинциальных городских дум28.
Серьезный вклад в анализ региональных особенностей реализации Городовой реформы последней трети XIX — начала XX вв. внесла ЕЛО. Апкаримова, исследовавшая с точки зрения урбановедения процессы зарождения и развития структур городского самоуправления в городах губерний Среднего Урала в контексте обоих Городовых положений. Однако,
25 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX в. СПб ,1994. С. 17. 2йЩербакова Н.В , Егорова Е С Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996. С
92
11
Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М., 1998.
28 См . Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период-Дис . канд. ист. наук. Самара, 1993; Мясников А.Ф. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Казань, 1998. за рамками исследования остались проблемы взаимодействия городских дум с властью, что делает его также не вполне законченным29.
Достаточно обширное по географическому охвату и временному периоду исследование исторической эволюции формирования системы городского самоуправления провел А. К. Семенов30. Он исследовал самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII-начале XX вв. В основе исследования лежит выдвижение гипотезы о зависимости направленности муниципальной деятельности городского самоуправления от истории городского общества, дана классификация городских поселений Центрального Черноземья с точки зрения фактора зрелости городских сообществ, прямо связанного с длительностью протекания процесса колонизации в истории конкретного города. С другой стороны автор исследовал степень влияния имперских актов на вектор социальной направленности в деятельности городских дум дореформенного и пореформенного периода в типологически разных городах Центрального Черноземья. Другие теоретически значимые работы автора о становлении местного самоуправления в России: «Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX — начале XX вв.»31; «Городское' самоуправление в дореволюционной России» (в соавторстве с Медведевой Г. А — канд. ист. наук) «Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII — начале XX вв.» ; написаны в контексте разработанной им методологии исследования дореволюционного городского самоуправления.
29 Апкаримова Е IO. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX -начале XX в.: Автореф. дис . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999
30 Семенов А К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце 18-начале 20 вв Диссертация на соискание ученой степени доктора наук. ВГПУ, 2006 г
31 Семенов А К Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX начале XX века. Липецк, 2004 С 95
32Семенов А К , Медведева Г.А. Городское самоуправление в дореволюционной России Учебное пособие — Липецк, 2004 С 175
33Семенов А К Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв. - Липецк, 2004. С. 214
В ряду крупных современных исследований урбанизационных процессов следует выделить монографию JI. В. Кошман, которая пришла к заключению о позитивном значении городских реформ, опираясь на такие показатели, как увеличение числа школ и библиотек, благоустройство городов, развитие торговли, что входило в компетенцию самоуправлений34.
В основном постсоветская литература по истории городского самоуправления дореволюционной России представлена, тезисами докладов к конференциям и научными статьями проблемного характера .
Так, свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы H.H. Ефремова и М.В. Немытина, рассмотревшие его развитие в России с 1864 по 1917 г. в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской" юстицией36. По мнению' авторов, эти две ветви власти были институционально-органически близкими друг другу и, в противоположность коронным- органам власти, тесно взаимодействовали на уровне самоуправляющихся- территорий.
Исследовали исторический генезис русских городов' и городское самоуправление, в частности, ряд зарубежных авторов:
Наибольшую известность получили труды американских историков Дж. Брэдли, В. Ханчетта, Т. Пирсона, Р. Тарстона, Д: Бровера, которые тесно-связывают проблему городского самоуправления с историей России в целом,
34 Кошман, Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008.
35 Барабашев Г.В. Местное самоуправление - трудное дитя России // Местное самоуправление: состояние, проблемы, перспективы. М., 1994; Гпльченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. 1996. № 2; Ефремова H.H. Из истории становления городского самоуправления в России // Городское самоуправление и государственная власть. М., 1994; Зайцева О.М., Стрекалова Н.В. Некоторые аспекты взаимоотношения общества,и власти на примере выборов в Тамбове в конце XIX — начале XX в. // Избирательное право и избирательный процесс в России' прошлое и настоящее (региональный аспект): Матер, науч.-практ. конф., Тамбов, 2000; Лаптева JI.E. Государственное самоуправление и местное самоуправление в России // Городское самоуправление и государственная власть. М., 1994; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / Отв. ред. Л.С. Мамут М., 1995;Семенов А.К. Муниципальные выборы в городах Тамбовской губернии // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект): Матер, науч.-практ. конф., Тамбов, 2000; Туманова A.C. Выборы в Тамбовскую городскую думу в 1913 г. // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект): Матер, науч.-практ. конф., Тамбов, 2000; Семенов А.К. Городское самоуправление в Тамбовской губернии во второй половине XIX в. // Вестник Тамбовского центра краеведения. 1999. № 2; Семенов А.К. Феномен муниципальной кредитно-финансовой системы замкнутого типа в России. История и современность // Вестник Тамбовского университета. 1999. Вып. 4.
36 Ефремова Н.Н:, Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864- 1917) // Государство и право. 1994. № 3. рассматривая эту тему через призму соотношения общества и власти, эволюции сословий и изменения структуры населения пореформенных городов в конце XIX - начале XX вв.37
Таким образом, в современной историографии освоения юга и юго-востока России, за редким исключением38, отсутствуют комплексные монографические исследования освоения юго-востока России, а большинство работ посвящены отдельным ее аспектам39 и хронологически охватывают либо XVII — начало XVIII вв., либо вторую половину XIX — начало XX вв. Конкретная история края в XVIII — первой половине XIX вв., отдельные вопросы социально-экономической истории, в частности истории городов и городского населения, нуждаются в дальнейшем изучении для< установления научных взаимосвязей и социально-экономических взаимозависимостей между процессами градообразования в городах Центрального Черноземья и обликом сословного и всесословного- городского самоуправления в этих городах в период протекания имперских модерпизационных процессов. В предыдущих исследованиях финансовые основы функционирования общественных управлений рассматривались на основе анализа городских бюджетов, преимущественно без изучения принципов их формирования и реализации сметных назначений, что значительно сужало тематику исторических исследований посвящённых истории городского самоуправления.
Несмотря на наличие большого числа интересных работ, где проанализированы многие исторические аспекты возникновения и развития русских городов, а также значительного числа специальных работ, где
37 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia University of California Press 1985, Bradley J. Moscow from Big Village to Metropolis // The City in Late Imperial Russia / M.F. Hamm. Indiana ed University Press 1986. P. 24; Brower D. The Russian City between Tradition and Modernity 1850-1900 University of California Press. 1990, Hanchett V. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century // "The City in Russian History" / M.F. Hamm. ed. The University Press of Kentucky /1976 P 91-113, Person T.S. Russian Offisialdom in Crisis Autocracy and Local Self-Government, 1861-1900. Cambridge, 1989; Thurston R. Liberal City, Conservative State. Moscow and Russia's Urban Crisis. 1906-1914. Oxford University Press. 1987.
38 Медведева Г.А., Семенов A.K., Чеглов Д.А. Липецкая городская дума 1789-1917 юды. М., 2004.
39 Кол гаков В С., Чеглов Д А. Из истории Липецких железоделательных заводов M , 2005. исследуются исторические аспекты становления и развития городского самоуправления в России - в дальнейшей методологической разработке и уточнении нуждаются.
Цель и задачи диссертационного исследования: исследовать влияние градообразующих процессов в колонизованных землях Европейской части России на становление городского самоуправления в Ельце — типичном для этого региона провинциальном городе, на основе Жалованной грамоты «на права и выгоды городам Российской империи», всех городовых положений империи, а также конституционных и иных актов РСФСР.
В рамках исследования автор предполагает решить следующие задачи:
1. Выявить социокульруную типологию городского поселения.
2. Обозначить этапы генезиса Елецкого городского общества.
3. Изучить особенности и реализацию в Ельце всех городских актов Российской империи и пришедшей ей на смену революционной власти.
4. Проанализировать влияния законодательства! на кадровый состав городского самоуправления Ельца и дать характеристику системе имперского городского управления и самоуправления в XVIII в.
5. Выявить проблемы городского самоуправления периода Х1Х-начала XX вв.
6. Обобщить практический опыт деятельности городского самоуправления г. Ельца.
Методологическая основа: принципы объективизма и историзма.
Принцип объективизма даёт возможность избежать политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах, реконструировать историю провинциального городского самоуправления в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно репрезентативной совокупности достоверных фактов, раскрыть объективные закономерности исторического развития городского самоуправления как процесса поэтапной смены систем городского управления. Придерживаясь принципа историзма, автор стремился к изучению конкретных явлений как
15 взаимосвязанных и изменяющихся во времени, избегал анахронизмы, модернизацию и архаизацию в анализе и оценке отдельных этапов развития дореволюционного городского самоуправления. Третьим принципом является - принцип системности. Это дает возможность показать, что поэтапное чередование систем городского самоуправления выступало составной частью общего процесса социально-политического, социально-экономического и социокультурного развития России.
Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные.
К первой группе источников, которые являются ценным материалом, представляющим естественную выборку по теме работы, следует отнести архивы Воронежской40, Орловской41 и Липецкой областей42, которые включают в себя следующие данные: 1) сведения о ведении документооборота, форме и порядке выборов в городскую думу ; 2) о, развитии и состоянии здравоохранения,- народного образования, культурно-просветительной работы, о структуре областных, окружных и районных учреждений и организаций44; 3) важным источником являются материалы о годовых отчетах деятельности управы45; 4) журналы заседаний Елецкой городской думы и Елецкой городской управы, которые позволяют провести-сравнительный анализ 2-х органов местного самоуправления46; 5) материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезду,
10 ГАВО- Ф, 1439 Елецкий уездный исполнительный комитет; Ф 135 Борисоглебская городская дума Тамбовской губернии, г. Борисоглебск, Ф. 291 Белоколодская приказная изба; Ф. 314 Кадомская воеводская канцелярия
41 ГАОО Ф. 580 «Орловская губерния по Земским и городским делам присутствие»
12 ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа; Ф. 14 Липецкая городская дума, Министерства внутренних дел, г Липецк Липецкого, уезда Тамбовской губернии, Ф. 167 Елецкая городская дума; Ф. 115 Данковская городская дума; Ф. 664 Отчет по благотворительным учреждениям г Ельца
43 ГАЛО. Ф. 115. Оп. 2. Д. I. Л. 290-293; Д. 26 Л. 1-56; Д 40 Л 1-110, ГАОО. Ф. 580. Ст. 2. Д. 353 Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу Л. 2 - 41; Д. 642. Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу. Л. 7, 24 - 28; Д 970 . Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу.; Л. 3,24 - 35 об; Д 1664 Материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезду. Л. 21 - 47
44 ГАЛО Ф. 162 Оп.1, Д 2.; ГАЛО. Ф. 167. Оп. 1. Д. 4 ; ГАЛО. Ф. 14. Оп. 1 Д. 6,8
5 ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа. Оп. 1, Д. 1 -25
6 ГАЛО. Ф. 167. Оп. 1.Д. 1-27 состав «шестигласных» дум городов Орловской губернии дореформенного периода47.
Для полноты реконструируемой картины привлекались отчетно-статистические материалы МВД Российской империи, а также материалы статистических органов-Советского государства. Также была использована мемуарная литература (включая эпистолярный жанр) при изучении истории южнорусских окраин. К жанру мемуаров примыкают: донесения русских послов, посланников, гонцов, проезжавших через Поле и их рассказы, записанные после возвращения в Россию, а также воспоминания иностранцев (С. Герберштейна, Г. Штадена, Д. Флетчера, Ж. Маржерета и др.).
Опубликованные источники использовались, в первую очередь, для воссоздания истории возникновения городов в,южно-русских землях в конце ХУІ-ХУІІ вв. в процессе колонизации территории современного Центрального Черноземья.
В исследовании^ также использованы отчетно-статистические материалы Орловской губернии, в том числе памятные и адресно-календарные книжки Орловской губернии48; Отчет Елецкого городского общественного банка49; Памятная книжка Орловской губернии30.
Таким образом, использование источников различного характера;-, позволяет реализовать цель и решить все задачи-исследования.
Научная новизна определяется попыткой комплексного изучения факторов и тенденций развития городского самоуправления в г. Ельце -типичном провинциальном городе Центрального Черноземья, на протяжении
47 ГАОО Ф. 580 «Орловская губерния по Земским и городским делам присутствие», Оп.2. Д 1-11; ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа. Оп. 1, Д. 1 -25
8Адрес-календарь Орловской губернии 1874 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1888 г; Адрес-календарь Орловской губернии 1890 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1892 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1904 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1906 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1909 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1912 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1916
49 Отчет Елецкого городского общественного банка за 1915 г.(53-й год). Елец, 1915
50 Памятная книжка Орловской губернии на 1868 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1868 г. Орел, 1867.; Памятная книжка Орловской губернии на 1870 г.; Памятная книжка Орловской 1убернии на 1870 i Орел, 1870.; Памятная книжка Орловской губернии на 1894 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1895 г., Памятная книжка Орловской губернии на 1898. почти полутора веков на переломе исторических эпох от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму, которая характеризуется особенностями формирования Елецкого городского социума в процессе колонизации Центрального Черноземья, развитием самоуправления дореформенного периода и формированием основ местного самоуправления на рубеже XIX - начала XX вв.
Также к разряду новаций можно отнести системный анализ деятельности городских учреждений, включая бюджетно-финансовую сферу, в контексте взаимодействия городского самоуправления со всей системой государственного управления Российской империи. Положения, выносимые на защиту:
1) Елецкий городской социум - уникальное явление в ряду других городов-крепостей, возникших в процессе колонизации Центрального Черноземья Московским государством в конце XVI — XVII вв.;
2) Уникальность исторического социогенеза в Ельце проявилась в необычно позитивных для статистики провинциальных городов земледельческой полосы Российской империи результатах деятельности самоуправления г. Ельца в Эпоху Великих Реформ, на которые не повлияла городская «контрреформа»'1892 гг.;
3) Развитие специфически «елецких» традиций в деятельности городской думы и городской управы г. Ельца, создало к 1917 г. феномен «городского православного социализма»;
4) «Социалистический» задел Елецкой городской думы, выразившийся в муниципализации благоустройства города, доступности коммунальных услуг для беднейших слоев населения и широкой благотворительности в области народного образования и общественного призрения не был востребован новой классовой организацией местной власти после октября 1917. Более того, уникальный исторический опыт Елецкой городской думы был феноменологически утрачен, а, взамен, под видом «широкого местного самоуправления» возникла политическая структура «государства диктатуры пролетариата», постепенно разрушившая коммунальную инфраструктуру дореволюционного Ельца, превратив его в захолустный районный центр — административную периферию Центрально-Черноземной области РСФСР.
Практическая значимость: фактический материал, обобщение и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, преподавании специальных курсов по истории городского самоуправления и государственного управления, истории государства и права России, в практике городского самоуправления, в краеведении и пропаганде исторической значимости среди населения.
Апробация результатов была успешно представлена широкой аудитории в рамках работы научных конференций студентов Липецкого государственного педагогического университета; состоялась в участии в 3-х международных научно-практических конференциях (ЛГПУ, ЛГТУ и ЕГУ им. И.А. Бунина 2009-2010 гг.); отражена в 9 авторских публикациях, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Российской истории и археологии Исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ЕГУ).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв."
Заключение
Исследование показало, что история основания Ельца, его прошлое как города-крепости и соответствующий этому социальный состав населения определили, несмотря на искажения канкриновской эпохи, понимание экономически самостоятельным населением города основ государственной политики в области модернизации и предопределило отсутствие конформизма в среде именитых городских граждан в «Эпоху Великих Реформ».
Благоприятное географическое положение определяло экономический потенциал территории, административное значение города и направление товаропотоков, что в свою очередь обусловило раннее начало и высокие темпы процессов капитализации и формирование экономической элиты, а широкая доступность этих факторов для всего населения определила высокую экономическую активность и высокий средний уровень жизни населения.
Экономико-политические реалии внешнеполитической среды России последней трети XVIII в., начиная с петровских реформ интегрировавшейся через европейский товарно-сырьевой рынок в «клуб» европейских держав, требовали от властей создания приемлемой для международных и внутренних торговых операций городской инфраструктуры. Последнее было невозможно без реформирования всей социальной системы в городах, перевода ее в состояние хотя бы формального соответствия представлениям посещающих Россию европейцев о характере внутригородских отношений и своем месте в них. Другой — внутриполитической составляющей концепции городских имперских актов екатерининской эпохи было стремление императрицы создать в среде жителей городов стабильную социальную опору абсолютной монархии, всю первую половину XVIII в. державшейся лишь на штыках гвардейских полков. Наиболее завершенным, целостным и юридически формализованным документом, регламентирующим городские отношения той эпохи, стала «Грамота на права и выгоды городам империи»,
150 переводившая в разряд имперских граждан гораздо более многочисленный, чем дворянство, слой городских жителей. Городскими гражданами так же признавались и иностранные купцы, ведущие дела в российских городах. Последнее, как представляется, нельзя было гарантировать институтами правового пространства империи при прежнем — петровском хозяйственном и городском законодательстве, не поступившись при этом государственным суверенитетом.
Важнейшим параметром социальной среды городов являлась стадия процесса первоначального накопления капитала (ПНК), определявшая приоритеты в деятельности жителей города: если процесс ПНК только начинался, то несформировавшаяся экономическая элита использовала все'ресурсы города для накопления личного капитала.
Высокая степень капитализации экономики Ельца ещё в дореформенную эпоху, сложившаяся экономическая элита и наличие купеческих родов возрастом в 5-7 поколений минимизировало риски, связанные с переходом страны от мануфактурного периода развития российской экономики к индустриальному. Эту проблему Елецкое городское купечество пережило ещё в дореформенную эпоху, и к «Эпохе * Великих Реформ» подошло уже в достаточной для партнёрства с властями, степени социальной готовности.
К тому же, высокая степень религиозности в среде городских жителей и соответствующие ей морально-этические ценности, ещё более «смягчали» последствия развития «городского капитализма».
На эти факторы «накладывалось» преимущественно благородное происхождение коренных жителей города связанное с особенностями исторического развития города, как военно-стратегического пункта на Юге Московского царства. В семьях, происходивших от «детей боярских» имелся традиционно высокий образовательный ценз и традиции повышения собственного образовательного уровня.
В совокупности, эти факторы создавали благоприятную социальную среду для либерализации городского законодательства в этом, отдельно взятом городе Земледельческой полосы Российской империи.
Городовая реформа 1870 г. разрабатывалась и осуществлялась традиционно для России — без учета специфики регионов империи. В результате, в подавляющем большинстве провинциальных городов Центрального Черноземья, Правительство вынуждено было проводить буржуазную по сути городовую реформу, опираясь на относительно малочисленное и экономически менее значимое для городов небуржуазное сословие — дворянство. В соответствии с этим, все губернские институты надзора за деятельностью городского общественного управления были дворянски-бюрократическими. И, если, последнее было хоть как-то оправдано в таких городах как в соседние с Ельцом Липецк и Данков, то Елецкие деятели городского самоуправления явно тяготились мелочной опекой губернского по городским делам Присутствия.
Результатом реализации в Ельце уже первого Городового положения стала широкая доступность образовательных, медицинских, и досуговых услуг, высокие показатели благоустройства (дороги, водопровод, освещение улиц и домов, торговые ряды), низкий уровень безработицы, связанный с высоким уровнем экономического развития, высокие затраты на пожарную безопасность и охрану правопорядка. В эту эпоху Елецкие купцы уже выступали не только в качестве коллективных городских управляющих, но и в качестве активных жертвователей и благотворителей, «подтягивавших» за счёт собственных капиталов городскую инфраструктуры до уровня европейских стандартов.
В этой связи заслуживают внимания методы пополнения Елецкого городского бюджета за счет развития неналоговой доходной базы: привлечения средств городского общественного (муниципального) банка, ломбарда, создания высокодоходных муниципальных предприятий и
152 учреждений, основанных не на концессионном, а на коммунальном способе хозяйствования, муниципализации земельных участков и других объектов недвижимости. Интересна практика целевых городских займов, широкое привлечение взносов бескорыстных спонсоров и благотворителей.
Оценивая последствия второй по счёту имперской Городовой реформы для Ельца, необходимо признать, что она не оказала сколько-нибудь существенного влияния на социальный вектор деятельности Елецких городских деятелей местного самоуправления, тогда как в других городах империи к началу XX века, благодаря Городовому положению 1892 г. к рычагам муниципальной власти только начали приходить социально-ответственные деятели городского самоуправления, сторонники поступательного развития городского хозяйства и городских образовательных учреждений. Развитие это не проходило гладко, случались откаты назад, но, тем не менее, ход его был прогрессивным.
Исследование проведённое на материалах Ельца показало, что от характеристик социальной среды городов прямо зависел социальный состав органов муниципальной власти, и соответственно качество местного самоуправления, выражавшееся в практике принятия управленческих решений, направленности деятельности органов местного самоуправления и бюджетной политике.
Судя по основным результатам, а не юридическому содержанию городовых положений, правомерно утверждать, что именно в Ельце, как ни в каком другом провинциальном городе Центрально-земледельческого района дореволюционной России, благодаря коммунальной (социальной), а не концессионной (рыночной) парадигме развития городского хозяйства было отмечено зарождение и развитие своеобразного «городского социализма», имевшего всесословный, православный характер, который, однако, был грубо подавлен, начиная с 1918 г. в результате известных исторических событий в Петрограде. Вследствие большевистского переворота, Елецкий «городской социализм», как и подобные ему системы, действовавшие в столичных и ряде портовых городов Империи, не получили своего развития и дальнейшей поддержки у новой власти, как воплощение классово-чуждых идей местной децентрализации, а все органы местного управления и самоуправления были жёстко перестроены в угоду иделогемам классового государства.
В результате, развитие этого крупного, с экономической точки зрения и социально-благополучного города, занимавшего видное место не только в ряду городов Центрального Черноземья, но и среди других российских городов остановилось, так и не успев окончательно утвердиться на своих «социалистических» позициях.
В советский период истории Елецкого городского самоуправления состояние этой системы стало принципиально иным. Не смотря на провозглашенные принципы всеобщего избирательного права, население города в начале советского периода, по признаку участия в формировании муниципальных органов власти было разделено на пролетариат и «лишенцев». Пропагандируемая идеология будировала политическую активность малообразованного населения, поведением которого можно было легко манипулировать, зная основы психологии.
В связи с такого рода идеологическим искажением системы муниципального управления, вопросы благоустройства оставались в Ельце самыми «больными» в течение всего советского периода. Развитие медицины шло за счет уцелевших от имперского периода учреждений. В области образования усилия направлялись на максимальный охват за счёт понижения образовательного ценза населения: гимназическое образование было уничтожено.
Таким образом, просуществовав довольно длительный исторический период, система имперского городского самоуправления г. Ельца, внесла заметный вклад в развитие городского хозяйства, образования и культуры, стала своеобразным историческим эталоном ведения социально ориентированного городского хозяйства, которая даже в условиях колебания рыночной конъюнктуры работала устойчиво и эффективно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв."
На правах рукописи
УДК 94 ББК 63.3
4в»»«— П54
ПОЛЯКОВА Татьяна Викторовна
САМОУПРАВЛЕНИЕ Г. ЕЛЬЦА В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НОЯ 2011
Тамбов-2011
4859140
Работа выполнена на кафедре Российской истории и археологии исторического факультета Елецкого государственного университета им И.А. Бунина (ГОУ ВПО «ЕГУ»)
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Семёнов Анатолий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Мизис Юрий Александрович
кандидат исторических наук, доцент Медведева Галина Анатольевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (МГОСГИ)
Защита состоится «3» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, зал заседаний диссертационных советов - аудитория 221.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «, ^^>Гоктября 2011 г.
Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08
кандидат исторических наук, доцент Е.Ю. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Старинный купеческий город Елец являлся статистически типичным провинциальным городом, поэтому реалии бытия его социума представляют собой уникальный культурный пласт, изучая особенности развития которого можно сделать выводы об определенной типологии процессов самоорганизации населения русских городов в органы местного самоуправления в разные эпохи своего существования. Такого рода сравнительный исторический анализ позволяет прогнозировать направления развития современных нам городских сообществ и делать выводы о тенденциях развития местного самоуправления в городской социокультурной среде.
Объект исследования - городское самоуправление г. Ельца.
Предмет исследования - органы местного самоуправления г. Ельца.
Территориальные рамки определяются границами г. Ельца. Выбор обусловлен тем, что именно в этом провинциальном городе, который характеризовался в то время как богатый купеческий город, через который проходил один из крупнейших в России железнодорожных узлов, где процветала торговля, производство различного вида товаров, большое количество учебных заведений - в дореволюционный и революционный периоды последовательно создавалась, существовала и сменяла друг друга структура городского самоуправления.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают последнюю четверть XVIII - начало XX вв. - именно этот период истории России характеризуется особенностями становления местного самоуправления в контексте принятия городовых Положений 1870 и 1892 гг., а также возникновении революций 1905-1907 гг. и 1917 г. Но при решении поставленных в диссертационном исследовании задач, в некоторых случаях, приходилось выходить за обозначенные временные рамки исследования.
Историография рассматриваемой проблемы делится на 3 периода:
1. Дореволюционный.
2. Советский.
3. Постсоветский.
1. Историография городов южной окраины Московского государства XVI в. находила свое освещение в дореволюционной исторической литературе. О ней упоминали в разных аспектах в общих трудах по истории
России дореволюционные русские историки Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин, С.Ф. Платонов1.
Все они считали колонизацию ведущим фактором развития Российского государства.
В ряду работ дореволюционных авторов о городском самоуправлении особой фундаментальностью отличается монография A.A. Кизевет-тера «Городовое положение Екатерины II» 1785 г.: Опыт исторического комментария», где впервые в исторической литературе рассмотрено влияние закона 1785 г. на жизнь русских городов2.
В период подготовки и осуществления Городовых положений 1870 и 1892 гг. появляются работы, посвященные непосредственно проблеме городского самоуправления. Их авторы, как правило, подвергали критике современную им организацию городского самоуправления, считая ее несовершенной3.
К наиболее значимым трудам дореволюционного периода, носившим прикладной характер и затрагивавшим вопросы практики городских самоуправлений провинциальных городов, следует отнести произведения A.A. Головачева , М.Я. Лукомского5, А.О. Немировского, ILA. Пажитнова6, С.А. Приклонского, Д.Д. Семенова7, Г.И. Шрейдера, М.И. Щепкина. Деятельность органов городского самоуправления, с одной стороны, подвергалась критике, с другой - осуществлялся поиск причин низкой результативности работы и способов преодоления негативных тенденций.
Таким образом, дореволюционные исследования в интересующем нас аспекте в основном были направлены на изучение проблем колонизации Российского государства, и именно в этой связи там описываются градообразующие процессы.
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб., 1842-1844. Кн. 1-3; Кавелин К.Д. Мысли и заметки о русской истории / Кавелин К.Д. Собр. соч., в 4 т. Т. 1. СПб., 1897. С. 611-618; Платонов С.Ф. К истории городов и путей на южной окраине Московского государства в XVI в. / Журнал Мин-ва народного просвещения. Ч. 316, март-апрель 1893 г., отдел наук. С. 93-94; Соловьев С.М. История России с древнейших времён. М., 1960. Кн. 3-4.
2 Кизеветгер A.A. Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт исторического комментария. М., 1909.
3 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Гурко AJI. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М., 1889.
4 Головачев A.A. Десять лет реформ. СПб., 1872; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. СПб., 1895.
5 Лукомский, М.Я. Городское самоуправление в России. М., 1905.
6 Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913.
7 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901
Проблема зарождения и реализации городского самоуправления в период действия городовых положений 1785, 1870 и 1892 гг., взаимоотношения органов власти с местными учреждениями стали предметом лишь прикладных исторических исследований узких специалистов-государствоведов.
2. Советские историки, уделившие большое внимание XVI столетию в истории России, осветили отдельные аспекты заселения южной окраины Московского царства. Сюжеты освоения территории Поля рассмотрены авторами монографий по истории России того времени, в частности: И.И. Смирновым, А.А. Зиминым В.И. Корецким и Р.Г. Скрынниковым8.
Важное место в раскрытии проблемы заселения ЦентральноЧерноземного края русскими в ХУЬХУН вв. занимают монографические исследования В.П. Загоровского9. Им разработаны общие методологические принципы изучения темы, проанализировано взаимодействие различных форм колонизации южной окраины, дана периодизация процесса.
Более взвешенную и обоснованную позицию в отношении городов засечных черт Центрального Черноземья выразил в своём исследовании П.В. Загоровский, рассматривавший военно-служилое сословие южнорусских городов XVII в. как городское10.
Вопрос о роли и значении процесса колонизации юга России в формировании социальной структуры городов был поднят в своём монографическом исследовании Я.Е. Водарским11. Он справедливо поставил вопрос о выработке критериев для признания того или иного русского поселения эпохи позднего феодализма «городом».
Социальным и хозяйственным проблемам освоения юга России посвятил свои статьи и монографию В.М. Важинский12.
8 Смирнов И. И. Очерки политической истории Русского государства 30-50-х годов XVI в. М.; Л., 1958; Зимин А.А Реформы Ивана Грозного. М, 1960; Корецкий В.И. Формирование крепостного права и первая крестьянская война в России. М., 1975; Скрышшков Р.Г. Россия накануне «смутного времени». М., 1985.
9 Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969; Загоровский В.П. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI в.; Загоровский П.В. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в ХУП-ХУШ вв.
10 Загоровский П.В. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в ХУИ-ХУШ веках // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987.
11 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. М.
1977.
12 Важинский В.М. Торговые связи южных городов России в третьей четверти XVII в. / Города феодальной России. М, 1966; Он же. Земледелие и складывание общины однодворцев в XVII в. Воронеж, 1974.
Собственно вопросу истории городского самоуправления в дореволюционной России первым из советских историков уделил внимание П. А. Зайончковский, рассмотревший процесс подготовки и реализации Городового положения 1892 г. в контексте политики Александра III13. Однако, несмотря на негативную оценку городской контрреформы, он отмечал противоречивость ее результатов14.
С середины 80-х гг. XX в. в советской истории и историографии наметился поворот к проблемно-историческому способу исследования. В.А. Нардова в своём монографическом исследовании15 впервые предприняла попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления второй половины XIX в. Ею были введены в научный оборот практически все документы хозяйственного департамента МВД Российской империи, касающиеся подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг., включая обширный статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного периода.
«Тамбовскую черту» всесторонне исследовал Ю.А. Мизис16. В 1983 г. им защищена кандидатская диссертация на тему «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке». Автор сумел по-новому подойти к истории строительства Тамбовской черты: впервые выделить ее как самостоятельный комплекс оборонительных сооружений, уточнить ее протяженность и географические контуры, подробно рассмотреть ход строительства тамбовских укреплений, процесс заселения уезда, историю появления Тамбовского разряда - нового военно-территориального образования с центром в г. Козлове. Строительство Тамбовской черты, как убедительно показано автором, повлияло на быстрый рост численности дворцовых крестьян в уезде, на направление и темпы миграции населения в данном регионе. По материалам этой диссертации было написано учебное пособие17.
Наряду с другими провинциальными городами Центрального Черноземья, можно выделить интересное исследование Тамбовской городской думы В.В. Канищевым18.
13 Зайончковский П.А. Городовое положение 11 июня 1892 г. М., 1970.
14 Зайончковский П. Л. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.,
1970.
15 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX -начале XX вв. С.-Пб: Наука, 1994.
16 Мизис Ю.А. Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1983; Он же. Заселение Тамбовского края в ХУП-ХУШ вв. Тамбов. 1990.
17 Мизис Ю.А. Заселение Тамбовского края в XVII-XVIII вв. Тамбов, 1990.
18 Канищев В.В., Канищев Вл.В., Шлеин М.В. Тамбовская городская дума [Текст]: ист. очерк. Тамбов: Пролет, светоч, 2009. 153 с.
На наш взгляд, богатый фактический материал, относящийся к истории русского города, содержится в работах В.М. Кабузана19. Он приводит сведения по социальной и этнической структуре населения, проблемам заселения, эмиграции и реэмиграции в России в XVIII-XX вв. В серии статей С.И. Брука20 и В.М. Кабузана исследуются динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма и изменения в этническом составе жителей империи в XVIII - начале XX вв..
Советский период характеризуется работами, которые переплетаются с работами дореволюционных историков, и они в основном посвящены: заселению южной окраины Московского царства, истории строительства Тамбовской черты, вопросу о роли и значении процесса колонизации юга России в формировании социальной структуры городов, влиянию городового положения 1892 г. на политику Российского государства, но также, дан сравнительный анализ проблем самоуправления городов России и Западной Европы.
3. Историческая литература постсоветского периода на уровне монографических исследований также не очень многочисленна и разнообразна.
Заслуживает внимания монография юристов-государствоведов Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой «Местное самоуправление в России: теория и практика», в которой впервые предпринята попытка обобщить историко-юридический материал о местном самоуправлении в России21.
Новую для современной российской историографии оценку Городового положения 1892 г. дала Л.Ф. Писарькова2 в монографии, посвященной истории Московской городской думы. Интересным является подход автора к проблеме преемственности в имперской политике по модернизации городского управления.
19 Кабузан В.М Изменения в размещении населения России в XVIII-первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992; Он же. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губернии) в XVIII-первой половине ХЕХ вв.: 1719-1858 гг. М„ 1976; Он же. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX в. М., 1998
20 Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма. Конец XIX в. - 1917 г. // История СССР. 1980. № 3. С. 6785; Они же. Этнический состав населения России, 1719-1917 гг. И Советская этнография. 1980. № 6.
21 Егорова Е.С., Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996.
22 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М., 1998.
Достаточно обширное по географическому охвату и временному периоду исследование исторической эволюции формирования системы городского самоуправления провел А.К. Семенов 3. Он исследовал самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII - начале XX вв. В основе исследования лежит выдвижение гипотезы о зависимости направленности муниципальной деятельности городского самоуправления от истории городского общества, дана классификация городских поселений Центрального Черноземья с точки зрения фактора зрелости городских сообществ, прямо связанного с длительностью протекания процесса колонизации в истории конкретного города. С другой стороны, автор исследовал степень влияния имперских актов на вектор социальной направленности в деятельности городских дум дореформенного и пореформенного периода в типологически разных городах Центрального Черноземья.
Другие работы автора о становлении местного самоуправления в России: «Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX века (на материалах Тамбовской губернии)»24; «Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX -начале XX вв.»25; «Городское самоуправление в дореволюционной России» (в соавторстве с Медведевой Г.А.)26; «Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв.»27; «Елец: исторические аспекты урбано-логии провинциального города»28.
В ряду крупных современных исследований урбанизационных процессов следует выделить монографию Л.В. Кошман, которая пришла к заключению о позитивном значении городских реформ, опираясь на такие показатели, как увеличение числа школ и библиотек, благоустрой-
23 Семенов А. К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце 18-начале20 вв.: дисс. ...д-раист. наук. ВГПУ, 2006.
24 Семенов А. К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX века: на материалах Тамбовской губернии: дисс. ...канд. ист. наук. Тамбов. 2001.
25 Семенов А.К. Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX начале XX века. Липецк, 2004.
26 Семенов А.К., Медведева Г.А. Городское самоуправление в дореволюционной России; учебное пособие. Липецк, 2004.
27 Семенов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв. - Липецк, 2004.
28 Семенов А. К. Елец: исторические аспекты урбанологии провинциального города. Липецк: ЛЭГИ, 2006.
ство городов, развитие торговли, что входило в компетенцию самоуправлений29.
В основном постсоветская литература по истории городского самоуправления дореволюционной России представлена тезисами докладов к конференциям и научными статьями проблемного характера.
Так, свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы H.H. Ефремова и М.В. Немытина, рассмотревшие его развитие в России с 1864 по 1917 г. в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской юстицией30. По мнению авторов, эти две ветви власти были институционально-органически близкими друг другу и, в противоположность коронным органам власти, тесно взаимодействовали на уровне самоуправляющихся территорий.
Исследовали исторический генезис русских городов и городское самоуправление, в частности, ряд зарубежных авторов.
Наибольшую известность получили труды американских историков Дж. Брэдли, В. Ханчетта, Т. Пирсона, Р. Тарстона, Д. Бровера, которые тесно связывают проблему городского самоуправления с историей России в целом, рассматривая эту тему через призму соотношения общества и власти, эволюции сословий и изменения структуры населения пореформенных городов в конце XIX - начале XX вв.3'.
Таким образом, в современной историографии освоения юга и юго-востока России, за редким исключением 2, отсутствуют комплексные монографические исследования освоения юго-востока России, а большинство работ посвящены отдельным ее аспектам33 и хронологически охватывают либо XVII - начало XVIII вв., либо вторую половину XIX - начало XX вв. Конкретная история края в XVIII - первой половине XIX вв.,
29 Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008.
30 Ефремова Н.Н., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864-1917) // Государство и право. 1994. № 3.
31 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia. University of California Press. 1985; Bradley J. Moscow from Big Village to Metropolis // The City in Late Imperial Russia / M.F. Hamm. Indiana ed. University Press. 1986. P. 24; Brower D. The Russian City between Tradition and Modernity. 1850-1900. University of California Press. 1990; Hanchett V. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century // "The City in Russian History" / M.F. Hamm. ed. The University Press of Kentucky /1976. P. 91-113; Person T.S. Russian Offisialdom in Crisis Autocracy and Local Self- Government, 1861-1900. Cambridge, 1989; Thurston R. Liberal City, Conservative State. Moscow and Russia's Urban Crisis. 1906-1914. Oxford University Press. 1987.
32 Медведева Г.А., Семенов A.K., Чеглов Д.А. Липецкая городская дума 1789-1917 годы. М„ 2004.
33 Колтаков B.C., Чеглов Д.А. Из истории Липецких железоделательных заводов. М., 2005.
отдельные вопросы социально-экономической истории, в частности, истории городов и городского населения, нуждаются в дальнейшем изучении для установления научных взаимосвязей и социально-экономических взаимозависимостей между процессами градообразования в городах Центрального Черноземья и обликом сословного и всесословного городского самоуправления в этих городах в период протекания имперских модерни-зационных процессов. В предыдущих исследованиях финансовые основы функционирования общественных управлений рассматривались на основе анализа городских бюджетов, преимущественно без изучения принципов их формирования и реализации сметных назначений, что значительно сужало тематику исторических исследований посвящённых истории городского самоуправления.
Несмотря на наличие большого числа интересных работ, где проанализированы многие исторические аспекты возникновения и развития русских городов, а также значительного числа специальных работ, где исследуются исторические аспекты становления и развития городского самоуправления в России - вопросы о роли местного самоуправления в обществе и государстве нуждаются в дальнейшей методологической разработке и уточнении.
Цель и задачи диссертационного исследования: исследовать влияние градообразующих процессов в колонизованных землях Европейской части России на становление городского самоуправления в Ельце - типичном для этого региона провинциальном городе, на основе Жалованной грамоты «на права и выгоды городам Российской империи», всех городовых положений империи, а также конституционных и иных актов РСФСР.
В рамках исследования автор предполагает решить следующие задачи:
1. Выявить социокульруную типологию городского поселения.
2. Обозначить этапы генезиса Елецкого городского общества.
3. Изучить особенности и реализацию в Ельце всех городских актов Российской империи и пришедшей ей на смену революционной власти.
4. Проанализировать влияния законодательства на кадровый резерв городского самоуправления Ельца и дать характеристику системе имперского городского управления и самоуправления в XVIII в.
5. Выявить проблемы городского самоуправления периода XIX - начала XX вв.
6. Обобщить практический опыт деятельности городского самоуправления г. Ельца.
Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные.
К первой группе источников, которые являются ценным материалом, представляющим естественную выборку по теме работы, слезет отнести архивы Воронежской34, Орловской3 и Липецкой областей 6, которые включают в себя следующие данные: 1) сведения о ведении документооборота, форме и порядке выборов в городскую думу37; 2) о развитии и состоянии здравоохранения, народного образования, культурно-просветительной работы, о структуре областных, окружных и районных учреждений и организаций38; 3) важным источником являются материалы о годовых отчетах деятельности управы39; 4) журналы заседаний Елецкой городской думы и Елецкой городской управы, которые позволяют провести сравнительный анализ 2-х органов местного самоуправления40; 5) материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезду, состав «шестигласных» дум городов Орловской губернии дореформенного периода41.
Для полноты реконструируемой картины привлекались отчетно-статистические материалы МВД Российской империи, а также материалы статистических органов Советского государства. Также была использована мемуарная литература (включая эпистолярный жанр) при изучении истории южнорусских окраин. К жанру мемуаров примыкают: донесения русских послов, посланников, гонцов, проезжавших через Поле и их рассказы, записанные после возвращения в Россию, а также воспоминания иностранцев (С. Герберштейна, Г. Штадена, Д. Флетчера, Ж. Маржерета и др.).
34 ГАВО Ф. 1439 Елецкий уездный исполнительный комитет; Ф. 135 Борисоглебская городская дума Тамбовской губернии, г. Борисоглебск; Ф. 291 Бело-колодская приказная изба; Ф. 314 Кадомская воеводская канцелярия
35 ГАОО Ф. 580 «Орловская губерния по Земским и городским делам присутствие»
36 ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа; Ф. 14 Липецкая городская дума, Министерства внутренних дел, г.Липецк Липецкого уезда Тамбовской губернии; Ф. 167 Елецкая городская дума; Ф. 115 Данковская городская дума; Ф. 664 Отчет по благотворительным учреждениям г. Ельца
"ГАЛО. Ф. 115. Оп. 2. Д. 1.Л. 250-293; Д. 26. Л. 1-56; Д. 40. Л. 1-1Ю;ГАОО. Ф. 580. Ст. 2. Д. 353.. Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу. Л. 2 - 41; Д. 642.. Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу. Л. 7, 24 - 28; Д. 970 .. Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу.; Л. 3,24-35 об; Д. 1664..Материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезд)'. Л. 21-47
38 ГАЛО Ф. 162 Оп.1, Д.2.; ГАЛО. Ф. 167. Оп. 1. Д. 4.; ГАЛО. Ф. 14. Оп. 1. Д.
6,8
39 ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа. Оп.1, Д. 1-25
40 ГАЛО. Ф. 167. Оп. 1. Д. 1-27
41 ГАОО Ф. 580 «Орловская губерния по Земским и городским делам присутствие», Оп.2. Д. 1-11; ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа. Оп.1, Д.1-25
Опубликованные источники использовались, в первую очередь, для воссоздания истории возникновения городов в южно-русских землях в конце ХУЬХУП вв. в процессе колонизации территории современного Центрального Черноземья.
В исследовании также использованы отчетно-статистические материалы Орловской губернии, в том числе памятные и адресно-календарные книжки Орловской губернии42; Отчет Елецкого городского общественного банка43; Памятная книжка Орловской губернии44.
Таким образом, использование источников различного характера позволяет реализовать целб и решить все задачи исследования.
Методологическая основа: принципы объективизма и историзма. Принцип объективизма даёт возможность избежать политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах, реконструировать историю провинциального городского самоуправления в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно репрезентативной совокупности достоверных фактов, раскрыть объективные закономерности исторического развития городского самоуправления как процесса поэтапной смены систем городского управления. Придерживаясь принципа историзма, автор стремился к изучению конкретных явлений как взаимосвязанных и изменяющихся во времени, избегал анахронизмы, модернизацию и архаизацию в анализе и оценке отдельных этапов развития дореволюционного городского самоуправления. Третьим принципом является принцип системности. Это дает возможность показать, что поэтапное чередование систем городского самоуправления выступало составной частью общего процесса социально-политического, социально-экономического и социокультурного развития России.
42 Адрес-календарь Орловской губернии 1874 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1888 г; Адрес-календарь Орловской губернии 1890 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1892 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1904 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1906 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1909 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1912 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1916 г.
43 Отчет Елецкого городского общественного банка за 1915 г.(53-й год). Елец, 1915.
44 Памятная книжка Орловской губернии на 1868 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1868 г. Орел, 1867.; Памятная книжка Орловской губернии на 1870 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1870 г. Орел, 1870.; Памятная книжка Орловской губернии на 1894 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1895 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1898 г.
Положения, выносимые на защиту:
1) Елецкий городской социум - уникальное явление в ряду других городов-крепостей, возникших в процессе колонизации Центрального Черноземья Московским государством в конце ХУ1-ХУП вв.;
2) Уникальность исторического социогенеза в Ельце проявилась в необычно позитивных для статистики провинциальных городов земледельческой полосы Российской империи результатах деятельности самоуправления г. Ельца в Эпоху Великих Реформ, на которые не повлияла городская «контрреформа» 1892 гг.;
3) Развитие специфически «елецких» традиций в деятельности городской думы и городской управы г. Ельца, создало к 1917 г. феномен «городского православного социализма»;
4) «Социалистический» задел Елецкой городской думы, выразившийся в муниципализации благоустройства города, доступности коммунальных услуг для беднейших слоев населения и широкой благотворительности в области народного образования и общественного призрения не был востребован новой классовой организацией местной власти после октября 1917. Более того, уникальный исторический опыт Елецкой городской думы был феноменологически утрачен, а взамен, под видом «широкого местного самоуправления», возникла политическая структура «государства диктатуры пролетариата», постепенно разрушившая коммунальную инфраструктуру дореволюционного Ельца, превратив его в захолустный районный центр - административную периферию ЦентральноЧерноземной области РСФСР.
Научная новизна определяется попыткой комплексного изучения факторов и тенденций развития городского самоуправления в г. Ельце -типичном провинциальном городе Центрального Черноземья, на протяжении почти полутора веков на переломе исторических эпох от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму, которая характеризуется особенностями формирования Елецкого городского социума в процессе колонизации Центрального Черноземья, развитием самоуправления дореформенного периода и формированием основ местного самоуправления на рубеже XIX - начала XX вв.
Практическая значимость: фактический материал, обобщение и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, преподавании специальных курсов по истории городского самоуправления и государственного управления, истории государства и права России, в практике городского самоуправления, в краеведении и пропаганде исторической значимости среди населения.
Апробация результатов была успешно представлена широкой аудитории в рамках работы научных конференций студентов Липецкого государственного педагогического университета; состоялась в участии
в 3-х международных научно-практических конференциях (ЛГПУ, ЛГТУ и ЕГУ им. И.А. Бунина 2009-2010 гг.); отражена в 9 авторских публикациях, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Российской истории и археологии Исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ЕГУ).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы степень научной разработанности темы, источниковая база, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Особенности формирования Елецкого городского социума в процессе колонизации Центрального Черноземья», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу процессов градообразо-вания в Диком Поле в ХУП-ХУШ вв. и выявлению основных этапов генезиса Елецкого городского общества.
В параграфе 1 «Процессы градообразования в Диком Поле в XVII-XVIII вв.» обобщены материалы различных источников по истории возникновения города Ельца, его населения - численному и качественному составу.
Рассмотрена периодичность заселения и строительства новых городов на Поле в эпоху формирования и расширения Централизованного русского государства, которая подразделяется на шесть этапов - и именно на втором этапе образовался город Елец и ряд других городов: Ливны, Белгород, Курск, Оскол, Валуйки, Лебедянь, Царев-Борисов.
Постоянные набеги татарских орд на русские земли вынудили Московское царство создать целую систему оборонительных сооружений на южных границах. Анализ источников показывает, что Елец держал пограничную оборону от татарских набегов на участке около семидесяти километров по фронту и до сорока в глубину, «грудью своей закрывая подступы к Москве» 5.
В ХУП-ХУШ вв. формируется основа Елецкого городского социума: дворяне, боярские дети, атаманы, есаулы, казаки, пушкари, затинщики, воротники, стрельцы. В большинстве своем Елец заселялся служивым и ремесленным людом. Вокруг крепости и посада застраивались слободы. Вдоль Лучка и сосны возникли Стрелецкая, Городовых воротников, Пушкарская, Старая Ямская, Александровская слободы46.
45 Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской ук-райне Московского государства до царя Алексея Михайловича. М., 1846.
46 Там же, с. 12.
По характеру процессов градообразования, протекавших в период колонизации Дикого Поля, Елец по своей типологии правомерно отнести к категории города, возникшего вновь, либо возрожденного из ранее разрушенных городов-крепостей таких, которые возникали в Мещерском крае, на границе с Полем и на самом Поле в XVI в.
В параграфе 2 «Основные этапы генезиса Елецкого городского общества» освещены вопросы развития городского общества в контексте формирования городских сословий, дается характеристика зарождения элементов местного самоуправления в период действия «Жалованной грамоты городам» Екатерины II.
Рассмотрена динамика формирования городского социума в типичном южнорусском городе в XVII-XVIII вв., каковым был Елец.
К 70-м гг. XVII в. в Ельце уже успел сформироваться посад служилых людей (3 поколения оседлой городской службы). В сочетании с влиянием благоприятного экономико-географического положения этот административно-демографический фактор предопределил быстрое (до начала XVIII в.) развитие елецкого городского социума, обусловленное социально-экономическими связями торгово-ремесленного характера.
К концу XVIII в. на первый план в сфере товарообращения выходит мелкий торговец, более близкий к производству и способный применять более гибкие приемы торговли; все чаще таким предпринимателем становился торгующий крестьянин, но основу массы городских мелких торговцев, в Ельце, как и везде в этот период, все же составляли мещане . Распространенным занятием в среде мещанского сословия была: мелочная торговля оседлая, развозная и разносная.
На формирование традиций Елецкого городского социума безусловно влияло благородное происхождение многих купеческих родов от служилых людей и дворян (детей боярских), благодаря чему в среде городских жителей Ельца имел место более высокий, чем в соседних городах региона образовательный ценз. Традиции купечества также в сильной степени, зависели от степени распространения в купеческой среде религиозно-этических ценностей, чему способствовало большое количество городских приходов и монастырей.
Сочетание военно-административного прошлого и экономико-географического положения делало Елец безусловным экономическим лидером не только среди уездных городов региона, но и в сравнении с такими экономически слаборазвитыми губернскими центрами, как Воронеж и Тамбов48. Включение Ельца после 1861 г. в бурные процессы формирования всероссийского капиталистического рынка и связанного с этим
47 Семенов А. К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце 18-начале 20 вв. С. 236.
48 Памятная книжка Орловской губернии на 1870 г. С. 52-59.
строительством к ним железных дорог, превратили его в один из центров биржевой зерновой торговли, что стимулировало развитие, прежде всего, крупного торгового капитала и сопутствующих этому процессов первоначального накопления промышленных капиталов49. Город по имперской классификации был приравнен к портовым. Последнее в свою очередь привлекало в город крупное купечество, которое оседало там, приобретая недвижимость и организуя различное производство.
В Ельце традиционно высокие на протяжении 60-х гг. XIX в. темпы экономического роста обеспечивали всем дееспособным, экономически независимым горожанам возможность иметь в собственности городскую недвижимость, заниматься торговлей, промыслами и быть городскими избирателями50.
В основе анализа городского социума Ельца ключевую роль играет исследование положений «Жалованной грамоты городам» Екатерины II. Впервые упоминаются определения «управление» и «внутреннее государственное управление», под которым законодатель подразумевал особое местное управление, осуществляемое определенным сословием и в интересах этого сословия51. Понятно, что административное вмешательство в естественно протекавшие процессы формирования граждански ответственного купечества г. Ельца, способного взять на себя ответственность за судьбу города, могло нанести вред самым непредсказуемым образом. Так и получилось: ценностные ориентации «новых хозяев городов» (после гильдейских реформ), пришедших на смену екатерининскому благонамеренному купечеству, вкладывавшему собственные деньги в развитие городов, существенно отличались от своих предшественников: их «богом» был «золотой телец», а смыслом жизни нажива или безудержное мотовство. Личные качества таких купцов-управленцев не могли обеспечить ни благоустройство городов, ни повышение благосостояния его жителей52.
Вторая глава «Елецкое городское самоуправление дореформенного периода», состоящая из двух параграфов, включает рассмотрение вопросов создания городского самоуправления в XVIII в. и влияние Гильдейских реформ Канкрина на городское общество Ельца.
В параграфе 1 «Создание системы имперского городского управления и сословного самоуправления в XVIII в.» исследуются процессы развития местного самоуправления, которые характеризуются созданием и функционированием таких государственных институтов, как: «Магистраты», представлявших собой выборные учреждения.
49 Памятная книжка Орловской губернии на 1870 г. С. 60.
50 Воропаев Р.Н., Палабугин В.К. Очерки истории Елецкой земли. 1985. С. 51.
51 Семенов А. К. Елец: исторические аспекты урбанологии провинциального города. С. 32.
52 Семенов А. К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце 18-начале 20 вв. С. 87.
Вследствие реформы Екатерины II 1785 г. - городские обыватели получили право составлять из себя городское общество, которое имело право собираться раз в три года, зимой, по приказанию и дозволению губернатора (ст. 30). В функции собрания городского общества входило: производство выборов на городские должности, подача ответов на предложения губернатора, представление ему своих соображений о пользах и нуждах города, издание постановлений на основе существующих законов, утверждение обывательской книги, принятие новых членов и исключение из своего состава порочных граждан (ст. 31,32,33,36,38,52,74, 76, 157).
Шестигласная дума, избиравшаяся на три года для решения текущих дел, составляла постоянный исполнительный орган и заседала не реже раза в неделю (ст. 173, 174). Ее должны были составить городской голова, а также по одному гласному от: 1) настоящих обывателей, 2) купцов, 3) цеховых, 4) иногородних, иностранных гостей, 5) именитых граждан и 6) посадских (ст. 165).
Анализ документов свидетельствует, что городское управление было трехступенчатым и должно было состоять из «собрания городского общества», возглавляемого избираемым им гражданским старостой (в мещанской части городского общества избирался еще и мещанский староста как самостоятельная административная должность), «общей думы», состоящей из избранных городским обществом городского головы, городских депутатов и гласных, выбранных от каждого городского сословия (включая городского голову) го числа общей думы.
Исследованные материалы позволяют говорить о четырех типах взаимоотношений между магистратами и городскими думами: Первый тип -тесное сотрудничество, вплоть до проведения совместных заседаний двух выборных органов, характерный для городских обществ традиционных русских городов-крепостей и городов-колоний, со сложившимися задолго до городовой реформы смешанным посадским населением (с преобладанием в городском социуме потомков служилых людей). В Ельце как раз такой тип сотрудничества был. Второй тип - формальное сотрудничество, основанное на принципах «невмешательства» в дела друг друга магистратов и дум. Третий тип - организационное и делопроизводственное доминирование магистратов над городскими думами. Четвертый тип - доминирование городской думы над городским магистратом.
В отличие от «петровских» магистратов, «екатерининские» городские думы были практически безвластны, не имели право самостоятельно решать даже мелкие хозяйственные вопросы: решение практически каждого вопроса требовало санкции Министерства внутренних дел или даже императора. Такое положение дел с городским самоуправлением современниками признавалось повсеместным.
В параграфе 2 «Гильдейские реформы Е.Ф. Канкрина и городское общество Ельца» проанализированы основные положения влияния реформ на городское общество. Гильдейское положение резко изменило соотношение сил в городском управлении, подняв реальный статус городских дум до уровня магистратов и ратуш. Однако, параллельно с укреплением статуса городских дум до выборных органов государственного управления, предельно сужались их муниципальные функции.
Искажения первоначального замысла городской реформы Екатерины П «канкриновскими реформами», начиная со второй четверти XIX в., настолько изменили кадровую ситуацию в городском самоуправлении, что образовавшийся застой в управлении городами ничего положительно не менял в жизни основной массы горожан, а лишь усугублял их экономическую и административную зависимость от прорвавшегося к власти в результате «реформ» некрупного, алчного до легких и быстрых прибылей, купечества53. В свою очередь, купечество становилось своеобразной прослойкой городских феодалов, получающих экономические преимущества не в силу собственной предприимчивости, а по факту принадлежности к тому или иному семейству городских купцов-управленцев, что было признаком скорее не развивающегося капитализма, а консервирующегося европейского типа, ставшего в условиях России уже в первый половине XIX в. Тормозом социально-экономического прогресса в городах империи.
Негативным моментом после принятия Гильдейского Положения 1832 г. было существенное ухудшение кадровой ситуации в уездном Ельце, отодвинув потомков детей боярских на второй план в процессах формирования городской муниципальной власти. Торговцы и скотопромышленники «польских» городов, выглядевшие в конце XVIII в. еще маргиналами в сложившихся из потомков служилых людей городских обществах, где хозяйничали первогальдейские купцы, заседавшие в городских магистратах, благодаря реформе Е.Ф. Канкрина стали, начиная с 30-гг. XIX в., привилегированной частью городских обществ, и именно они стали определять социальное лицо городского самоуправления. Социально-экономический типаж «новых» купцов, ставших в 30-х гг. XIX в. носителями муниципальной власти выглядел следующим образом: образование не входило в расчеты этих людей, - до половины текущего (XIX в.) столетия Елец был одним из самых отсталых городов по части образования.
Эти катастрофические для системы городского самоуправления последствия были впоследствии выявлены системной проверкой ведомства H.A. Милютина в 40-х-начале 50-х гг. XIX в.
53 Труды Орловской ученой архивной комиссии. Выпуск первый. Орел. 1897.С.12
Эта негативная ситуация, развиваясь, в свою очередь, неизбежно рождала разочарование и равнодушие массы горожан к делам общественного городского самоуправления, консервируя их социальную пассивность и политическую инертность, неверие в возможность что-либо изменить в жизни города, в связи с чем они, в массе своей, к середине XIX в. прекратили участвовать в собраниях городского общества. Последнее рождало бесконтрольность и безнаказанность в деятельности купеческого городского управления, коррумпировало и разлагало это «новое купечество», делая его носителем негативной социальной парадигмы муниципального управления.
Третья глава «Елецкое городское самоуправление конца XIX-начала XX вв.», состоящая из двух параграфов, исследует вопросы действия Городских Дум в период Городовых положений 1870 и 1892 гг., а также характеристику Елецкого Совета рабочих и солдатских депутатов.
В параграфе I «Елецкая городская дума в период действия Городовых положений 1870 и 1892 гг.» проанализирована деятельность Елецкой городской думы.
К началу Городовой реформы управление в городах осуществлялось Губернским правлением, подчиненными ему палатами (податными, казенными) и полицмейстерами, непосредственно подчиненными губернатору. Это управление сочеталось с элементами сословного самоуправления осуществляемого магистратами, шестигласными думами, сословными собраниями, мещанскими и ремесленными управами, предусмотренными еще «Жалованной грамотой городам».
Накануне реформы 1870 г., городские жители стали делиться на «обывателей вообще» и «обывателей в особенности»54.
Городовое положение 1870 г. значительно расширяло компетенцию городского самоуправления: думы наделялись правом принятия нормативных актов. В обозначенный период в г. Ельце, Дума была представлена в основном купечеством, однако, в зависимости от социальной среды, данное купечество было качественно различным: во главе местного самоуправления находились потомственные почетные граждане купеческого происхождения, имевшие классные имперские чины и образование не ниже гимназического.
На основе Городового положения 1870 г. в Ельце было проведено 6 избирательных кампаний: 1871/72 гг., 1874/75 гг., 1879/80 гг., 1883/84 гг., 1887/88 гг., 1891/92 гг. Твердых, установленных законодательством, сроков проведения городских выборов не существовало. Они назнача-
54 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в.: Правительственная политика. С. 58.
лись думами по мере готовности списков избирателей и иногда переносились на следующий год.
В экономически развитом городе, выросшем на более чем 100-летнем транзите скота, зерна и муки из южных хлебородных губерний в северные, большая часть владельцев городской недвижимостью была представлена купцами, что приближало Елец по этому показателю к губернскому центру. В городах, относившихся к черноземной полосе, в избирательных списках были заметно представлены городские крестьяне -бывшие государственные крестьяне, обосновавшиеся в городах со времен реформы графа П.Д. Киселева55 и занимавшиеся, в основном, земледелием на прилегающих к городам землях. В целом, сословный состав избирателей был довольно стабильным, отражавшим стабильный состав слоя городских собственников и предпринимателей в 70-80 гг. XIX в.
Правовой проблемой деятельности городских дум в Российской империи было нарушение процедурных положений Городового Положения. Типичными были нарушения процедуры голосования в пленарных заседаниях городских дум, которые, в свою очередь, можно разделить на две категории: неправомерные акты об отчуждении городской собственности и производстве займов, и нарушение порядка голосования на выборах городских гласных, должностных лиц и уполномоченных городского самоуправления, т.е. применение вместо закрытой баллотировки - открытой формы голосования.
В Елецкой городской Думе таких нарушений не наблюдалось.
По городовому положению 1892 г. избирательная система была унифицирована: трехразрядные избирательные собрания заменялись одним собранием избирателей, вместо налогового вводился единый имущественно-доходный ценз, который к тому же значительно повышался и исключал из состава избирателей менее состоятельных горожан.
Усиление губернского контроля вынуждало думы серьезно подходить к подготовке проектов постановлений, проводить их юридическую экспертизу.
Вместе с тем реформа резко изменила соотношение сословий в городских избирательных списках. Сокращение избирателей, произошедшее за счет владельцев мелкой недвижимости и торговых документов резко увеличило долю дворян и купечества. Незначительным стало представительство крестьян среди городских избирателей.
55 Имеется ввиду реформа, проведенная министром госимуществ П. Д. Киселевым в 1837-1844 гг., превратившая государственных крестьян в сельских обывателей, могущих выбирать себе место жительства и род занятий.
В Ельце стабильную группу управленцев в этот период составили представители крупных купеческих родов. Общая численность людей занимавших должность гласного городской думы в годы проведения Городовой реформы составила около 250 человек.
Новое городское самоуправление оказалось более работоспособным, чем формировавшиеся по положению 1870 г. городские думы: среди гласных возросло количество образованных, профессионально подготовленных людей. В результате возросла посещаемость заседаний городских дум, уменьшилось количество конфликтов с властью, что сказалось как на формировании городских бюджетов, так и на реализации муниципальных программ.
Городовая реформа 1892 г. предоставила городским думам значительно более широкие финансовые возможности для благоустройства городов и развития культурно-просветительской деятельности, но, в связи с перегруженностью государственными обязанностями, их реализация оказалась затруднительной, особенно на уездном уровне. Решаемые вопросы на данном этапе: социальная защита, безопасность жителей, образовательно-культурная деятельность, благоустройство.
Объемы средств, затрачиваемых Ельцом на содержание приютов, богаделен, одни из самых больших по стране. Доля этих расходов более чем в 2 раза превышает долю по стране, и даже в 2 раза превышают расходы экономически развивавшегося хубернского Тамбова. Реализация елецкой городской программы начального обучения дала значительный социальный эффект: к концу 90-х гг. число обучающихся в городских начальных школах превысило 1000 человек, что, в принципе, удовлетворяло потребности города. А всего в исследуемый период в городских училищах получило образование более 15 тыс. горожан, что обеспечило Ельцу поголовную грамотность среди горожан моложе 30 лет.
Елец, имея в своем распоряжении солидные бюджетные средства и благотворительные капиталы, к 1917 г. осуществил такие крупные мероприятия как: создание и благоустройство двух городских садов, строительство четырех деревянных и двух каменных мостов, строительство водопровода - больше, чем было сделано в губернском Тамбове за 47 лет деятельности нового городского самоуправления.
В итоге, результатом проведения городовых положений в Ельце стала трансформация концепции местного управления и самоуправления.
В параграфе 2 «Елецкий Совет рабочих и солдатских депутатов -орган революционной самодеятельности городских низов г. Ельца» дан комплексной анализ в отношении действий Совета.
Процесс перехода государственной власти на местах от городских дум к Советам не был одномоментным, или кратковременным: определенное время земские и городские органы, местного самоуправления
функционировали параллельно местным Советам, при этом они не всегда противопоставляли себя последним.
Разрушения особой, гармоничной формы местного самоуправления, сформировавшейся в России началось в феврале 1917 г. руками деятелей Государственной Думы и Петроградской городской Думы, что привело к смене концепции государственного управления и, как следствие, - государственного устройства. Результатом такого разрушения неизбежно стала и трансформация концепции местного управления и самоуправления.
Сейчас очевидно, что идея формирования органов власти снизу была утопична. В случае ее реализации это привело бы к анархии. Но доктри-нальный утопизм большевиков сочетался с практическим реализмом и прагматизмом, потому что фактически пронизывающим фундаментальным основанием стала большевистская партия. Ее центральный комитет имел региональные и местные структуры, низовые звенья - первичные организации, что позволяло осуществлять почти мгновенно выработанную в центре генеральную и политическую линию. Одновременно большевиками отрицался и принцип разделения властей. А при таком подходе Советы по своей сути не могли быть органами самоуправления.
В течение времени организационных изменений в органах местной власти происходили структурные изменения в социальном составе городов, связанные с целями идеологов революции. Главной идеей, внушаемой крестьянам, молодым рабочим и учащимся, была ненависть к буржуазии, хотя реальных оснований для этого во многих уездных городах не было, попросту потому, что буржуазии в классическом смысле в уездных русских городах не было: там преобладали мещане. Авторы революции прекрасно понимали суть индивидуальной психологии, одна из особенностей которой заключается в том, что чем ниже уровень личностного развития индивида, тем больше в его психике выражены экстернальные установки. Естественно, пролетарские массы, видя в уничтожении наиболее успешных производственников и умелых управленцев решение своих проблем, с энтузиазмом, достойным лучшего применения, взялись за уничтожение сложившихся веками социально-экономических отношений.
Февральская революция дала огромный толчок политической активности народных масс. В Ельце началось создание массовых организаций: профсоюзов и фабрично-заводских комитетов. Трудящиеся начали вести борьбу за осуществление своих экономических прав. Рабочие начали устанавливать на предприятиях 8-часовой рабочий день, требовать повышения заработной платы и урегулирования порядка ее выдачи, ликвидации сверхурочных работ или оплату их в полуторном размере. Эта деятельность проходила при поддержке Совета. Особую активность развер-
нула просветительская комиссия Совета, которой руководил большевик В. А. Успенский56.
В свою очередь елецкие купцы-промышленники поддерживали свои органы власти и прежде всего - городскую думу, которая должна была проводить политику Временного правительства.
В области образования, первое, что было сделано - это уничтожение старой системы, и, в первую очередь, гимназий, которые давали высокое по качеству образование в уезде, а советские люди ни в коем случае не должны были изучать философию, логику и другие гуманитарные науки, так как в противном случае они могли бы выйти из под управления коммунистических идеологов.
В последующие годы советской власти все елецкое общество разделилось на «пролетариев» и «лишенцев», в прошлом - это торгующее мещанство, разночинцы, дворянство, купечество, интеллигенция и духовенство, которые выталкивались из избирательного процесса в городах, ввиду чего выборы в местные органы власти вообще стали не нужны. Соответственно этому была направлена вся деятельность исполкомов.
Много внимания Елецким городским Советом уделялось организации новых социалистических форм хозяйства в деревне, в ущерб коммунальной деятельности города, который все более терял прежний облик благоустроенного уездного центра.
В Конституции РСФСР 1918 г. задачи местных Советов определялись следующим образом:
- проведение в жизнь всех постановлений высших органов советской власти;
- принятие всех мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношении;
- разрешение всех вопросов, имеющих чисто местное (для данной территории) значение;
- объединение всей советской деятельности в пределах данной территории57.
В феврале 1918 г., согласно декрету Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) от 24 декабря 1917 г., был учржден Совет Народных Комиссаров г. Ельца и его компетенция распространена на весь Елецкий уезд. Его председателем стал полупрофессиональный революционер-большевик И.Н. Горшков. Исполнительным органом Совета народных комиссаров являлся объединенный Центральный исполнительный комитет Елецкого уезда.
56 Елец древний и молодой: Сб. документов. Липецк, 2007. С. 159-160.
57 ГАВО. Ф. 1439. Оп. 2. Д. 76. Л. 89-90.
Много внимания Елецким городским Советом уделялось организации новых социалистических форм хозяйства в деревне, в ущерб коммунальной деятельности города, который все более терял прежний облик благоустроенного уездного центра58. Новая советская власть, таким образом, сама создавала условия для разрухи и запустения коммунального хозяйства, считая совей основной задачей решение политических, классовых задач Советского государства. Так вместо благоустройства г. Ельца Совет начал создавать общественные хозяйства на базе национализированных крупных помещичьих имений. Также к осени 1918 г. в уезде имелось 19 совхозов, 14 сельхозартелей и 5 коммун, объединившие более 1,5 тыс. крестьян59.
Основные вопросы, решаемые Советом можно разить на 2 большие группы: 1) муниципальное хозяйство и финансы; 2) образование, культура и здравоохранение.
Конечно, до революции, несмотря на некоторые проблемы, город был процветающим во всех социально-экономических отношениях и имел достаточно устойчивую систему местного самоуправления, после нее город стал постепенно терять свой складывающийся облик «городского социализма» и Елец постепенно стал превращаться в отстающий в своём развитии город Центрального Черноземья, вследствие кризиса городской экономики и муниципального хозяйства.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы.
Судя по основным результатам, а не столько по содержанию городовых положений, правомерно утверждать, что именно в Ельце, как ни в каком другом провинциальном городе Центрально-земледельческого района дореволюционной России, благодаря коммунальной, а не концессионной парадигме развития городского хозяйства было отмечено зарождение и развитие своеобразного «городского социализма», имевший всесословный, православный характер, но который был грубо подавлен, начиная с 1917 г. в результате известных исторических событий в Петрограде. Вследствие социальной революции, Елецкий «городской социализм», как и подобная система, действовавшая в столичных и ряде портовых городов Империи, не получил дальнейшей поддержки у центральной власти, так как был следствием благоприятного развития самой идеи местной децентрализации, а все органы местного управления и самоуправления стали жестко политически контролироваться государственной властью.
58 Елец древний и молодой: Сб. документов. Липецк, 2007. С. 160-162.
59 ГАВО. Ф. 1439. Оп. 2. Д.76. Л. 81-83.
И развитие этого крупного, с экономической точки зрения города, занимавшего видное место не только в ряду городов Центрального Черноземья, но и среди других российских городов остановилось, так и не успев окончательно утвердиться на своих «социалистических» позициях.
Просуществовав относительно длительный период времени эффективная система городского самоуправления в г. Ельце, внесла заметный вклад в развитие городского хозяйства, образования и культуры, стала своеобразным историческим эталоном ведения социально ориентированного городского хозяйства, даже в условиях рыночных отношений.
В сравнении с процветающим в Советское время соседнем Липецке, Елец оказался отстающим городом Центрального Черноземья, как и ряд других провинциальных городов области, вследствие кризиса городской экономики и муниципального хозяйства.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях из перечня, утвержденного ВАК РФ:
1. Полякова Т.В. Проблема формирования дееспособного имперского городского самоуправления в дореформенную эпоху [Текст] / Т.В. Полякова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры № 5 (84). СПб, 2010. С. 289294 (0,4 пл.).
2. Полякова Т.В. Деятельность Совета депутатов г. Ельца в 40-е гг. XX в. [Текст] / Т.В. Полякова // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 2. Пятигорск, 2011. С. 93-98 (0,4 пл.).
3. Полякова Т.В. Гильдейские реформы Е. Ф. Канкрина и городское общество Ельца [Текст] / Т.В. Полякова // Вестник Орловского государственного университета. Вып. 3. Орел, 2011. С. 358-360 (0,2 пл.).
В других научных изданиях:
4. Полякова Т.В. Социальная эволюция Елецкого купечества в процессе преобразования городского общественного управления в XIX в. [Текст] / Т. В. Полякова // Мат-лы науч. конф. исторического факультета 24 января 2011 г. Вып. 9. Елец, 2010. С. 95-97 (0,2 п.л.).
5. Полякова Т.В. Вопросы формирования социума г. Ельца и его участия в городском самоуправлении имперского периода [Текст] / Т.В. Полякова // Науч. тр. аспирантов и соискателей. Ч. II. Вып. 7. Липецк, 2010. С. 88-97(0,6 пл.).
6. Полякова Т.В. Местное самоуправление в г. Ельце в Советский период [Текст] / Т.В. Полякова // Науч. тр. аспирантов и соискателей. Вып. 8. Липецк, 2011. С. 117-122 (0,4 пл.).
7. Полякова Т.В. Практика применения инновационных методов исследования местного самоуправления в г. Ельце [Текст] / Т.В. Полякова // Инновации в образовании-2009: докл. участников науч.-практ. конф., 17-18 марта 2009. Липецк: ЛГТУ, 2009. С. 100-104 (0,3 пл.).
8. Полякова Т.В., Семенов А.К. Исследование критериев эффективности местного самоуправления на примере Совета депутатов города Ельца [Текст] / Т.В. Полякова, А.К. Семенов // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 15-16 мая 2009. Ч. III. Липецк, 2009. С. 197200 (0,2 п.л. /0,1 пл.).
9. Полякова Т.В. Исторические судьбы местного самоуправления в г. Ельце [Текст] / Т.В. Полякова // Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: проблемы реализации и пути решения: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 29 октября 2010 г. Елец, 2011. С. 121-125 (0,3 пл.).
Подписано в печать 25.10.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,48 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №0311. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»