автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Самоуправление казачества в условиях демократизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Прокопенко, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИЗУЧЕНИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ КАЗАЧЕСТВА
1.1. Самоуправление казачества как проблема политологического анализа
1.2. Казачье самоуправление в историко-политологической ретроспекции
1.3. Политическое взаимодействие государственной региональной власти и казачьего самоуправления
Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
САМОУПРАВЛЕНИЯ В КУБАНСКОМ И ТЕРСКОМ КАЗАЧЬИХ ВОЙСКАХ
2.1. Современная политико-правовая основа развития самоуправления казачества ИЗ
2.2. Политическое сознание современного казачества как субъективная основа развития местного
Ф самоуправления
2.3. Роль казачьего самоуправления в снижении конфликтогенности в полиэтничном регионе fa (на примере Ставрополья)
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Прокопенко, Елена Евгеньевна
Актуальность темы исследования. Процесс демократизации российского общества актуализирует вопрос о становлении и развитии демократических институтов, к числу которых относится местное самоуправление как территориальная общественная система власти. Формирование органов местного самоуправления как социально-политической основы развития гражданского общества, его самоуправляющихся структур и институтов происходит в условиях политических трансформаций, что делает этот процесс неоднозначным, противоречивым. Именно поэтому актуально исследование особенностей процесса становления и развития самоуправления в современной России.
История развития местного самоуправления свидетельствует о многообразии форм его функционирования, одной из которых является казачье самоуправление. Определение роли самоуправления казачества в демократических преобразованиях российского общества актуализирует данное исследование.
Изучение эволюции самоуправления казачества, политического взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления позволит определить тенденции развития основ самоуправления в современных условиях России и трудности в их реализации.
В настоящее время казачество предстает, с одной стороны, как социокультурная, а с другой стороны, как территориальная общность, которая сталкивается с трудностями самоидентификации. В связи с этим востребованным является изучение традиционных и новых форм самоорганизации казачества, их сотрудничества с институтами существующей политической системы.
Казачество в российском обществе неоднородное социокультурное и социально-территориальное образование. Принято говорить о Донских,
Кубанских, Поволжских казачьих общинах. Они характеризуются своей историей развития, разным влиянием на социально-политические процессы российского общества, различными образцами функционирования местной власти в регионах России, что важно для создания современных моделей местного самоуправления. Необходимость выявления роли и места Кубанского и Терского казачества в демократических процессах на Юге России также актуализирует рассматриваемую проблематику.
В силу перечисленных причин разработка проблем казачьего самоуправления имеет теоретико-практическую значимость и несомненную самостоятельную ценность, что и послужило причиной обращения к исследованию рассматриваемой проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. Большое число исследований проблем демократизации, государственной власти и местного самоуправления свидетельствуют как об их актуальности, так и многоаспектности данной темы.
Многие воззрения по управлению обществом на местном уровне концептуально оформляются в XIX веке. Труды таких западноевропейских ученых, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Т. Джефферсон и др. заложили основы учения о государстве. Институт самоуправления возможен только в демократическом обществе. Проблемам демократизации уделяли внимание зарубежные политологи, такие как М. Вебер, Р. Даль и др.
Проблемы государственного управления и местного самоуправления разрабатывались и российскими учеными Л.А. Велиховым, Б.Б. Веселовским, А.Д. Градовским, Б.Н. Чичериным, М. Курчинским, П. Гронским и др.
Общественной природе местного самоуправления с точки зрения права, истории, политологии, социологии посвятили свои работы ученые XX века: С. Ачадов, В. Ивановский, И.П. Белоконский, В.И. Немчинов, С.Л.
Маслов, Б.Н. Миронов, А. Михайловский, Н.Н. Щепкин, В.Г. Игнатов, В.И. Хрипун, Н.В. Понеделков, А.В. Старостин, Е.Е. Некрасов1.
Значительная часть источников отражает изучение политики на Северном Кавказе в дореволюционный, переходный и современный периоды развития российского государства. Социально-политическая проблематика прослеживается в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева,2 В.А. Шаповалова,3 А.А. Магомедова,4 Н.П. Медведева,5 А.В. Баранова, Ю.Ю. Клычникова, С.А. Козлова, В.А. Матвеева, В.П. Пляскина, А.В. Фадеева, В.Г. Шнайдера, С. Эсадзе.
Изучением казачества занимались многие ученые. В дореволюционный период большое внимание казачеству уделяли И.Д. Попко, В.А. Потто, Ф.А. Щербина, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, В.Н. Татищев, Н.И. Костомаров, И.М. Каманин, которые заложили основу для исследований в этом вопросе. В современный период казачеством занимаются ученые различных сфер науки: историки, политологи, правоведы: Т.В. Таболина, Г.Ф. Благова, Р.Г. Тикиджьян, ВА.П. Трут, J1.J1. Хоперская, А.В. Венков, В.Б. Виноградов, Л.Б. Заседателева, Т.А. Невская6. В их работах рассмотрены исследования истории казачьих войск, а также проблемы современного казачества. Некрасов Е.Е. Местная власть в России: исгорико-правовой анализ. М., 1998.
2 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические группы и диаспоры Ставрополья (краткий справочник). -Старвополь, 1997; Краткий этносоциологический словарь-справочник. - Ставрополь, 1994; Авксентьев В.А. Северный Кавказ сегодня: сегодняшние реалии и опыт этнополитического прогноза // Этнические проблемы современности. — Ставрополь, 1999. - Вып. 4; Его же: Проблемы формирования нового образа неконфликтных этнических отношений в Северо-Кавказском регионе // Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 1999. - Вып. 5; Его же: Этшгческая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001.
3 Авксентьев АВ., Шаповалов В.А. Этносоциальные проблемы России. - Ставрополь, 1994.
4 Магомедов А.А. Северокавказская семья: общее и особенное в ее формировании // этнические проблемы современности. - 1995. - № 5; Северокавказская семья: к вопросу о формировании: Ретроспективный взгляд // Этнические проблемы современности. - 2000. - Вып. 6.
5 Медведев Н.П. Политическая регионалистика. Учебное пособие. М., 2005.
6 Невская Т.А Изменения в аграрном строе в казачьих областях Северного Кавказа в период столыпинских земельных реформ // Проблемы казачьего возрождения. - Ч. 2. - Ростов-н/Д., 1996.
Российским казачеством с точки зрения социально-политической институционализации в современных условиях занимается А.Г. Масалов, атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска, который в своих работах уделяет большое внимание политико-правовому механизму возрождения российского казачества, государственной политике в отношении казачества, социально-политическим факторам идентификации казачества и многим другим вопросам связанным с казачеством.1
Этнополитическим и этносоциальным подходом в изучении казачества занимаются О.В. Матвеев, Э.Х. Панеш, А.И. Шаповалов, В.Г. Шнайдер.
Общую картину жизни казачества, культуру и традиции описали в своих трудах Н.И. Бондарь, Г.П. Губанов, М.Ф. Куракеева, Ф. Понамарев, С.И. Попов, Е.Ю. Рокосуев, С.К. Сагнаева.
Первые исследования проблемы самоуправления относятся ко второй половине XIX в. Изучение вопросов местного самоуправления в конце XIX в. было вызвано общей ситуацией в России, назревшей необходимостью изменения системы государственной власти и управления; утверждающиеся капиталистические отношения требовали осуществления административной и экономической децентрализации, местного самоуправления.
1 Масалов А.Г. Политико-правовой механизм возрождения российского казачества // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - № 4. С. 15 - 20; Его же: Государственная политика в отношении казачества в конце XX - начале XXI века // История государства и права. - 2003. - № 5. - С. П - 14; Его же: Российское казачество: основные этапы возрождения // Вестник Ставропольского государственного университета. — 2003. - № 33. - С. 135 -143; Его же: Социально-политические и психологические аспекты возрождения казачества на Северном Кавказе // Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы Всероссийской научн. конф.: В 2 ч. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. Ч. 1. - С. 265 - 268; Его же: Региональные политологические аспекты возрождения российского казачества на Северном Кавказе // Регионология. - 2003. - № 3. - С. 280 - 293; Его же: Российское казачество в начале XXI века: политологический анализ структуры и тенденций возрождения // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2003. - № 8. - С. 13 - 20; Его же: Современное казачество на охране региональной безопасности и общественного порядка. - Ставрополь: Изд-во СФ КЮИ МВД РФ, 2001. - 112 е.; Его же: Казачество как один из факторов региональной безопасности (на материалах Северного Кавказа) // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. С международным участием. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 131 - 142; Его же: Об участии казачества в обеспечении безопасности и правопорядка на Северном Кавказе // Социально-экономическая и политическая сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления: Материалы региональной научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С. 206 - 212.
На рубеже XIX - XX вв. появилось множество публикаций но истории местного самоуправления в России.
Ученые начала XX века сделали вывод о том, что местное самоуправление возможно при любой форме правления, однако степень реализации будет его разной в условиях жестко централизованного управления, при экономической и административной децентрализации.1
В центре внимания общественно-политической мысли конца XIX -начала XX века находился один из главных вопросов теории и практики самоуправления - вопрос о соотношении государственной власти и местного самоуправления. Главное в понимании его сущности, выражалось тогда в правительственной теории местного самоуправления, суть которой заключалась во введении административной децентрализации ири сохранении политической централизации. Данную теорию представлял А.Д. Градовский, исследовавший в своей работе «История местного самоуправления в России» проблему местного территориального управления, управления провинциями и возникновение вопроса о местном самоуправлении. По его мнению, управление провинциями, это не просто деление государства на части, «оно предполагает самостоятельность этих частей в двух направлениях: самостоятельность правительственных органов и тесно с нею связанную самостоятельность общественных элементов».2 Единство общегосударственных и местных интересов, как он писал, будет гарантировано только «когда деятельность власти в провинции будет направляться совокупностью местных условий, когда особый характер местности отразится и на особом характере управления, когда
1 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России - СПб., 1868. Т. 1; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов - М.,1882; Ивановский В. Опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в России - Казань, 1882; Веселовский Б. История земства. — СПб., 1909-1911.
2 Градовский А.Д. История местного управления в России. - СПб., 1868. - С. XIV. непредвиденные затруднения будут получать скорое разрешение, когда каждый новый факт в жизни местного общества будет вызывать соответствующую деятельность администрации, когда управление, так сказать, будет расти вместе с обществом».1
Та же мысль просматривается в труде В. Ивановского «Опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в России». По мысли автора, форму организации органов местного самоуправления определяет государство, «. образование же этих органов в каждом данном случае составляет. непосредственную задачу личного элемента местности».2
В начале XX в. проблема местного самоуправления приобрела политический характер в силу особенностей исторической ситуации. Преобразования системы местного самоуправления на демократических началах, проведения которых требовали общественно-политические круги России, прямо и косвенно затрагивали систему государственной власти.
Мысль о том, что проблема местного самоуправления приобретает политический характер, особенно после революции 1905-1907 гг. и появления политических партий, просматривается во многих работах периода с 1905 по 1914 гг.3
Многие публикации были посвящены вопросу о единстве государственного управления и местного самоуправления.4 По утверждению М. Курчипского, «отношение между общиной и государством должно быть
1 Градовский А.Д. История местного управления в России. - СПб., 1868. - С. XV.
2 Ивановский В, Опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в России. — Казань, 1882.-С. 8.
1 Белоконский И.П. Самоуправление и земство. - Ростов-на-Дону, 1905; Земское движение. -М., 1914; Ачадов. Взгляды социалистических партий на общественное самоуправление. - М., 1906; Государственная власть и местное самоуправление. -М., 1907.
4 Курчинский М. «Муниципальный социализм» и развитие городской жизни. - СПб., 1907; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. — М., 1908; Щепкин Н. Земская и городская Россия о народном представительстве. - Ростов-на-Дону, 1905; Веселовский Б. К вопросу о классовых интересах в земстве,- СПб., 1905; Какое местное самоуправление нужно народу?- СПб., 1906. построено на принципе совместной деятельности, обоюдного разграничения интересов».1 Того же мнения придерживается Веселовский Б.: «Высшая государственная власть не должна вмешиваться в чисто местные дела (села, уезда, города); она не должна нарушать самостоятельности местного самоуправления».2
Результаты исследования проблемы местного самоуправления, в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г., не публиковались. Они представлены лишь документами политических партий и публикациями в периодической печати.3
Постановления Временного правительства, касающиеся реформы местного самоуправления, отчеты о работе специальной комиссии по местному самоуправлению печатались в «Вестнике Временного правительства». Основная мысль, которая просматривалась во всех публикациях, заключается в том, что в период двоевластия необходимо было найти оптимальную форму управления на местах; земское и городское самоуправление могло бы стать основой для утверждения народного представительства, стабилизации системы государственной власти.
Особого внимания заслуживает вопрос о содержании понятия «местное самоуправление». Сложность его изучения состоит в том, что в начале XX в. наблюдалось выяснение основных принципов местного самоуправления.
В большинстве публикаций дооктябрьского периода дано определение местного самоуправления.4 В первую очередь в них подчеркивается мысль о
1 Курчинский М. «Муниципальный социализм» и развитие городской жизни. - СПб., 1907. - С. 10-11.
2 Веселовский Б. Какое местное самоуправление нужно народу? - СПб., 1906. - С.8.
3 Винавер М.М. Тактика партии народной свободы. - Доклад VII съезду партии. 1917; Авинов H.H. Доклад о реформе местного самоуправления, произведешюй Временным правительством. - Речь 9 августа 1917. Постановление о выборах земских гласных. - Северокавказский край. 9 июня 1917; Местное самоуправление и административная власть. — Северокавказский край. 7 июля 1917. Вестник Временного правительства. 1917.
4 НемчиновВ.И. Городское самоуправление. -М., 1912; Курчинский М. «Муниципальный социализм» и развитие городской жизни. — СПб., 1907; Гронский П. Децентрализация и самоуправление // Право. 1909. -№ 32; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908, том, что местное самоуправление есть часть государственного самоуправления, однако нечетко сформулирована основная задача органов самоуправления - решения местных дел.
В указанных работах перечислены основные принципы местного самоуправления: децентрализация и достаточная степень независимости органов местного самоуправления, выборная основа их формирования, система местного самоуправления в целом, взаимодействие органов местного самоуправления и государственной власти, практическая работа по решению вопросов местной жизни должны иметь юридическую основу.
Местное самоуправление рассматривалось как этап в процессе развития общественного самоуправления, его первоначальная форма организации. Однако, понятия «общественное самоуправление» и «местное самоуправление» равноправны. Их взаимосвязь в том, что понятие «общественное самоуправление» имеет более широкий смысл, а «местное самоуправление» является одним из его проявлений.
Большинство теорий не давали полного и обоснованного определения самоуправления. Они содержали идею разграничения функций государственного аппарата и местного самоуправления.
ТТа практике это позволило бы несколько ограничить контроль администрации, расширить границы самостоятельности на местах при неизменной системе государственной власти.
Для того, чтобы понять и разобраться в том, что представляет собой самоуправление казачества, необходимо рассмотреть теории происхождения казачества как определенного субэтноса.
На сегодняшний день господствующими в общественном мнении и в научной литературе являются две полярные теории происхождения. Первая из них, по выражению И. Яковенко,1 может быть названа «казенной» и возводит казачество к вольнице беглецов из русских земель в Дикое Поле. Бежавшие от феодальной эксплуатации в Степь «искатели воли» (в основном крестьяне и холопы) и создали, по мнению авторов этой теории к середине XVI в. Особую организацию - «казачество», постоянно подпитываемую иовыми потоками переселенцев из Центральной и Западной России.
Данная точка зрения окончательно сформировалась в советское время, доминирует в представлениях большинства неказачьего населения, и закрепилась в общественном сознании. В данном случае казачество рассматривается как, безусловно, русская (или украинская) по происхождению груша населения, в ходе особых условий существования (пограничье, постоянные войны и набеги), выработавшая специфические черты: особую военную организацию, уклад, общинный быт и др.
Вторая теория, приверженцами которой являются, в первую очередь, некоторые представители «казачьей науки»,2 вольноказачье движение и др., считает казаков особым этносом (национальностью), возникшим еще в античную эпоху (в начале нашей эры) от смешения туранских, скифских, меото-славянских, аланских и прочих племен с торжеством среди них славянской речи.3 Подобная трактовка казачьей этнической истории позволяет обосновать обособленность казаков от остального русского населения, объясняет их национальную самоидентификацию и культурно-бытовое своеобразие.
Кроме этих двух теорий существует довольно большое количество, условно говоря, «промежуточных» теорий. А.А. Гордеев, автор «Истории
1 Яковенко И. Подвижен, отчаян и храбр // Родина. 1995. - № 10.
2 Казачий словарь-справочник / Сост. Г.В. Губарев. Ред. изд. А.И. Скрылов,- Сан-Ансельмо, Калифорния, США, 1968; Савельев Е.П. Казаки: история - Владикавказ, 1991.
3 Казачий словарь-справочник. - Т. 2. - С. 25, казаков»1 возводит происхождение казачества к взимаемой Золотой Ордой с покоренной Руси «дани кровью» - «тамги». Забираемые в Орду русские юноши использовались для охраны степных границ и несения ямской службы, воспринимаемая уже готовые формы военной и общественной организации степняков (монголов и половцев). По мнению крупнейшего российского историка Р. Скрышшкова, казачество возникло из слияния немногочисленных русских переселенцев с населением татарских станиц в степях. JI.H. Гумилев неоднократно подчеркивал происхождение терских казаков от хазар-христиан, а в целом возводит казачество к крестившимся половцам. И. Яковенко убежден в том, что казачество возникло в результате половецко-русского смешения при явном доминировании половецкого субстрата. По его мнению, антропологические (форма черепа, телесная конституция) и этнографические (особенности бытовой культуры и песни) данные выдают в казаках природных степняков.2 И .Я. Куценко считает, что казачество это своеобразная и «самобытная народная демократия., превратившаяся в служилое сословие».3 В.П. Трут считает принадлежность казачества к самостоятельной этнической группе и его характеристику как этноса (народа) вполне оправданной и не вызывающей сомнений.4 Б.Е. Фролов, опираясь на большое количество документированных фактов, подчеркивает полиэтничность происхождения казачества.5
Л.М. Галутво считает казачество единым населением с определенным хозяйственно-бытовым укладом, традициями и культурой.6 О.В. Матвеев
1 Гордеев А.А. История казаков. - М, 1992.
2 Яковенко И. Подвижен, отчаян и храбр // Родина. 1995. - С. 70.
1 Куценко И Я. Кубанское казачество.- Краснодар, 1993. - С. 24.
4 Трут В.П. К вопросу об этносоциальном облике казачества в начале века и проблемах его возрождения на современном этапе // Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1995.
5 Фролов Б.Е. У источников Черноморского войска (численность, национальный и социальный состав) // Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1995.
6 Галутво Л.М. Ф.А. Щербина о судьбах казачества //Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. -Волгоград, 1995. вполне резонно замечает, что «при решении проблемы необходимо учитывать прежде всего специфику каждого отдельно взятого казачьего образования».1 П.Н. Лукичев и А.П. Скорик объявляют очевидным тезис об этнической самостоятельности казачества.2
Р. Г. Тикиджьян указывает, что в конце XIV - первой половине XVI веков на территории Дикого Поля шло формирование казачества как особой социальной и этнографической группы (субэтноса) на полиэтнической основе.3
Кроме этих наиболее известных современных теорий существует и целый ряд не потерявших актуальности исторически более давних гипотез. Первыми, кто попытался выяснить вопрос казачьего этногенеза были в XVII в. поляки Пясецкий и Коховский, считавшие, что казаками (или козаками) назывались люди, которые на своих лошадях были быстры и легки как козы. По мнению В.Н. Татищева, в Египте был город Черказ (от него и казаки впоследствии у русских людей назывались Черкассами),4 жители которого переселились на Кавказ и стали называться косогами. Н. И. Костомаров5 считал казаков за мещан, которые ходили на юг сначала на промыслы, а затем условиями жизни они принуждены были вооружаться и вести военный образ жизни.
Особой точки зрения на происхождение казачества придерживались профессор В. Б. Антонович и самый крупный и
1 Матвеев O.B. Кубанское казачество в сословной структуре Российской империи и тенденции его развития в 60 - 80 гг. XIX в. // Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1995. - С. 25.
2 Лукичев П.II., Скорик А.П. Казачество: исгорико-психологический портрет//Возрождение казачества: история и современность. Сб. научных статей к V Всероссийской (Международной) научной конференции - Новочеркасск, 1995. - С. 49.
3 Тикиджьян Р.Г. Казачество и неказачье население Дона: становление, этносоциальный состав и проблемы взаимоотношений // Возрождение казачества: история и современность. Сб. научных статей к V всероссийской (Международной) научной конференции. - Новочеркасск, 1995.
4 Татищев В.Н. История российская. -М., 1968. - С. 61.
5 Костомаров Н И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - М.: Мысль, 1993. - С. 83. авторитетный историк кубанского казачества Ф.А. Щербина.1
Они связывали происхождение казачества с древнерусскими вечевыми общинами. «Несомненно, что казачество появилось па смену вечевого уклада народной жизни, хотя, разумеется, и под влиянием экономических причин.
Жажда свободы и стремление к народоправству были прямым наследием 2 вечевых порядков.»
Е.П. Савельев смотрит на казаков как на исконных обитателей берегов Азовского и Черного морей, Дона и Нижнего Днепра.3 По его мнению, «остатки ордынских казаков, не присоединившиеся к киргизам - своим соплеменникам, образовавшим новое ханство, могли быть первым ядром, около которого копились русские беглецы. Скоро это ядро могло исчезнуть от безженства. и русское поколение. остаться хозяином союза».4
По мнению И.М. Каманина,5 казачество - «исконное землевладельческое и земледельческое туземное южно-русское население, сознающее свою национальную особенность и преданное своей вере.6
Для точного использования понятий «казачество» и «казак», применяемых для описания изучаемого объекта, потребовался их этимологический анализ.
Множество тематических аспектов происхождения казачества рассмотрено в научных работах и публикациях.
Большое значение для возрождения самобытного самоуправления казачества имеют Указы Президента, Постановления Правительства, документы государственных органов Российской Федерации, документы государстветтых органов субъектов Российской Федерации.
1 Щербина Ф.А. История Кубанского Казачьего Войска. - В 2-х т.- Екатерннодар, 1910-1913.
2 Щербина Ф.А. Указ. соч. - Т. 1. - С. 420 - 421.
3 Савельев Е.П. Казаки. История. - Владикавказ, 1991.
4 Савельев Е.П. Указ. соч. - С. 8.
5 Каманин И.М. К вопросу о казачестве до Богдана Хмельницкого. - Киев, 1894.
6 Каманин И.М. К вопросу о казачестве до Богдана Хмельницкого. - Киев, 1894. - С. 29.
Анализ научной разработанности проблемы показывает, что социально-экономические и политические изменения, особенно интенсивно происходящие в последние годы, способствуют интересу к местному самоуправлению и к самоуправлению казачества Состояние и динамика правового регулирования казачьего самоуправления способствует формированию механизма взаимодействия институтов местного самоуправления и органов государственной власти, что вызывает необходимость обобщающих комплексных исследований в этой сфере.
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблемам самоуправления казачества, все же за пределами рассмотрения остается значительный пласт вопросов о казачьем самоуправлении, что показывает научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования самоуправления казачества в условиях демократизации российского общества.
Объектом исследования является самоуправление казачества как форма местного самоуправления.
Предметом исследования выступают политико-правовые факторы и особенности эволюции и развития казачьего самоуправления в условиях демократизации современного российского государства.
Цель исследования - выявить местно и роль самоуправления казачества в условиях демократических преобразований российского общества.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- уточнить понятие «самоуправление казачества» в рамках политической науки;
- выявить характер эволюции политико-правового обеспечения казачьего самоуправления и специфику генезиса самоуправления казачества в российском государстве; определить особенности политического взаимодействия государственной региональной власти и казачьего самоуправления;
- рассмотреть влияние современного российского законодательства о казачестве на процесс становления и развития самоуправления казачества;
- исследовать политическое сознание современного казачества в контексте развития местного самоуправления; раскрыть роль казачьего самоуправления в поддержании стабильности в полиэтничном регионе и обозначить функции казачьего самоуправления в современном демократическом государстве.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, юристов, историков, социологов, философов, рассматривающих вопросы местного самоуправления в условиях формирования основ гражданского общества в России.
В соответствии с особенностями темы, объектом и предметом исследования методологическую основу составляет совокупность подходов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.
Для анализа взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления, их оценки с точки зрения общего блага, справедливости, свободы применялся нормативно-ценностный подход.
При исследовании природы казачьего самоуправления, динамики процессов развития и детерминирующих его предпосылок и факторов, которые требуют хронологической фиксации определенных событий и фактов, а также при выявлении связи прошлого и настоящего использовался историко-логический подход.
На основе компаративного подхода были рассмотрены и выявлены существенные отличительные признаки Кубанского и Терского казачьих войск, их соотношение друг с другом, а также черты сходства и различия.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, в том числе указы Президента РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-нравовые акты Правительства Ставропольского и Краснодарского краев.
В качестве эмпирической базы использовались архивные и информационно-аналитические документы органов государственной власти и казачьих обществ, а также результаты социально-политических исследований проблем современного казачества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «самоуправление казачества» и обосновано, что казачье самоуправление есть специфическая форма местного самоуправления в современном российском обществе, основанная на принципах добровольности и самоорганизации;
- на основе ретроспективного анализа политико-правовой базы эволюции казачьего самоуправления в российском обществе было обосновано, что российское государство поддерживало самоуправление казачества для сохранения и укрепления его социально-политической и военной силы как опоры государственной власти;
- определены социально-политические особенности взаимодействия государственного управления, местного самоуправления и самоуправления казачества и доказано, что сущность и характер взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления на современном этапе обусловлены особенностями политического развития Российской империи, которые проявляются в высокой степени централизации государственной власти;
- на основе компаративного анализа современной политико-правовой базы развития самоуправления Кубанского и Терского казачьих войск выявлены особенности и характерные черты процесса возрождения их самоуправления;
- исследовано политическое сознание современного кубанского и терского казачества как идейной основы казачьего самоуправления и показано, что основными ценностями политического сознания казачества являются патриотизм, долг, честь, сохранение культурных и духовных традиций, реализация и защита гражданских прав и свобод казаков;
- показана позитивная роль казачьего самоуправления в снижении конфликтогенного потенциала на Северном Кавказе и обосновано, что наиболее значимой государственной функцией казачьего самоуправления в современном российском государстве является охранительная функция.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самоуправление казачества как специфическая форма местного самоуправления является добровольной организацией казаков для решения вопросов внутренней жизни казачьей общины и существует параллельно с органами местного самоуправления. Специфика казачьего самоуправления проявляется с одной стороны в том, что оно основывается на принципах непосредственного участия в управлении, выборности, равноправия, гласности, свободы, с другой - принципах законности, подконтрольности и подотчетности органам государственной власти разных уровней, органам местного самоуправления.
2. Политические основы казачьего самоуправления определяются характером взаимодействия казачества и государственных органов. Процесс развития казачьего самоуправления, отраженный в политико-правовых документах, представляет собой взаимосвязанную деятельность казачьих объединений, органов государственной власти и местного управления. На различных этапах существования казачьей самоорганизации государство использовало это уникальное сообщество в политических целях для усиления власти государя в «свободолюбивых» и «непокорных» окраинах Российской империи. Под сильным государственным воздействием происходило администрирование казачьих органов самоуправления со стороны центральной власти. В советский период казачье самоуправление было упразднено окончательно, что и послужило причиной трудностей возрождения казачьего самоуправления в его первоначальной форме на современном этапе демократизации российского общества.
3. Казачье самоуправление всегда - и в период Российской империи, и на современном этапе развития российского общества являлось объектом государственно-правового регулирования и взаимодействовало с центральными органами на основе законодательства, нормативно-правовых актов органов государственного управления и местного казачьего самоуправления. Для системы управления в казачьих областях характерно сочетание начал российской государственной централизации и общинно-этнической автономии с предоставлением прав внутреннего самоуправления. Однако самостоятельность казачьих общин была ограничена внешними административно-политическими рамками и приводила к огосударствлению казачьего самоуправления.
4. Самоуправление кубанского и терского казачества выделяется как автономная система в организационной структуре государственного управления Российской Федерации со своими объектами управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением. Самоуправление казачества, его возрождение в условиях демократизации российского общества связано с развитием институтов гражданского общества, сопровождается получением политико-правового статуса и реализацией функций, не противоречащих общегосударственным интересам и конституционным правам граждан. Основу правового регулирования казачьего самоуправления, его нормативно-регулирующую систему создает современное законодательство Российской Федерации.
5. Особенности политического сознания современного кубанского и терского казачества, проявляющиеся в преобладании традиционных для казачества ценностей, обусловлены организацией военно-патриотического воспитания, которое воплощается в подготовке казаков к военной и иной службе, в осуществлении мер по гражданской и территориальной обороне, в проведении духовно-нравственного воспитания казаков, в сохранении и развитии казачьих традиций и обычаев. В последнее время казачество активно стремится восстановить традиционные формы управления казачьим обществом.
6. Специфика Северо-Кавказского региона как конфликтогенного и полиэтничного отразилась на типологизации функций казачьего самоуправления. Основной функцией кубанского и терского казачества становится охранительная, которая проявляется в охране общественного порядка, участии в невойсковой охране государственной границы Российской Федерации, охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, охране объектов жизнедеятельности населения, несении природоохранной и экологической службы. Второй значимой функцией Кубанского и Терского казачьих войск является функция консолидации, направленная на развитие дружбы и сотрудничества, поддержание мира и согласия между народами Северного Кавказа, а также создание организаций и общественных объединений, содействующих укреплению обороны южных рубежей страны.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать его основные выводы для уточнения категориального аппарата политической науки при дальнейшем исследовании проблемы взаимодействия важных компонентов современного российского общества - государственной власти и местного самоуправления.
Практическая значимость исследовании. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть полезными при определении стратегического курса и выборе главных ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие системы казачьего самоуправления, при решении вопроса оптимизации взаимоотношений органов государственной власти и органов казачьего самоуправления, для оказания практической помощи органам казачьего самоуправления в обеспечении эффективности их деятельности.
Результаты исследования также могут применяться органами казачьего самоуправления для повышения общей политической культуры казачьих обществ, формирования способности к правильной оценке явлений, имеющих место в практике самоуправления.
Материалы исследования можно использовать в качестве информационной базы, при разработке спецкурсов по политологии, при написании методических пособий и рекомендаций по проблемам взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете но специальности 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования излагались на теоретико-методологическом семинаре преподавателей и студентов по проблемам местного самоуправления на кафедре истории и теории государства и права Северо-Кавказского государственного технического университета, а также представлялись на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2001 г.). Важные моменты и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях общим объемом около 3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 222 страницы машинописного текста. Список литературы насчитывает 275 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоуправление казачества в условиях демократизации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование самоуправления казачества в условиях демократизации российского общества на материалах Кубанского и Терского казачьих войск, хотелось бы отметить следующее.
Теоретико-методологические основы изучения самоуправления казачества, т.е. его генезис, эволюция, взаимодействие с государственной региональной властью рассматривались с точки зрения различных политологических парадигм. Парадигма - это совокупность познавательных принципов и приемов отображения политической реальности, задающих логику организации знаний, модель теоретического истолкования данной группы социальных явлений. 1 Путем выработки той или иной парадигмы формируются изначальные критерии и установки на определенное понимание политических явлений, соответствующий подбор и интерпретацию фактов, обобщение и систематизацию информации. Предполагая возможность различных концептуальных объяснений строения и путей развития политической жизни, политология выступает как мультипарадигматическая наука, чья эволюция - взаимосуществование, обновление и смена парадигм. Среди множества парадигм, в данной работе, выделены основополагающие, отображающие применение общенаучных подходов к толкованию источников, природы политики и самоуправления в целом.
Самоуправление казачества как специфическая форма местного самоуправления является добровольной организацией казаков для решения вопросов внутренней жизни казачьей общины и существует параллельно с органами местного самоуправления. Казачье самоуправление основывается на принципах равноправия, законности, гласности, свободы, непосредственного участия в управлении, выборности, а также
1 Основы политологии. Краткий словарь / Под ред. Белова Г. А., Пугачева В.II. - М., 1993. - С. 95. подконтрольности и подотчетности федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ и правовыми актами органов местного самоуправления.
Поиски эффективной модели деятельности органов казачьего самоуправления следует рассматривать как часть государственного строительства в обновляемом обществе. Отсутствие отлаженного механизма власти этого уровня, в условиях демократии, когда осуществляется подлинная власть народа, не может стать началом построения, сохранения и укрепления демократического государства.
Формирование казачьего самоуправления оказалось для России одной из самых трудных задач, имеющих свою отдельную историю. Объективной реальностью является то, что до настоящего времени система традиционного казачьего самоуправления так и не создана, несмотря на солидную законодательную базу, принятую в последние годы. Свое место в этом процессе заняли Конституция РФ (по вопросам местного самоуправления), Федеральные законы, законы субъектов Федерации (по вопросам непосредствешю казачьего самоуправления). Но до конца не определено, какой путь выбрать к цели: должен ли оп пролегать через общественное самоуправление, государственное управление или смешанные формы осуществления власти на местах.
Совершенно очевидно, что казачье самоуправление с его многовековыми традициями и устоями должно быть восстановлено, с учетом трансформации и демократизации общества.
Мировой опыт свидетельствует, что подлинное демократическое общество возможно лишь на основе постоянно генерируемой творческой инициативы граждан. Роль государства состоит именно в создании необходимой «почвы» для подобной генерации. В то же время, обязательно нужно учитывать, что Россия - явление уникальное в мировой истории, ее цивилизация имеет специфическую культуру и глубинные корни общественного развития. Поэтому на практике нужно уметь использовать ее национальное достояние, а не искоренять определенные традиции системы самоуправления.
В диссертации выделяются этапы развития казачьего самоуправления:
1) этап развития казачьего самоуправления в период Российской империи, при котором происходила трансформация традиционных основ самоуправления казачества под сильным государственным воздействием, когда государство делало упор на военные особенности общественной жизни казаков при постоянном администрировании казачьего самоуправления со стороны органов государства. Происходило упорядочение деятельности центральных органов власти, усиливались полицейские тенденции управления, основанные на тотальном контроле за органами местного самоуправления и населением. Вместе с тем, старые институты казачьего самоуправления продолжали действовать даже при жестком администрировании и полицейском контроле. Но к концу XIX века положение меняется. Начинают появляться первые шаги по созданию гражданского общества. В этой ситуации центр событий сдвинулся в сторону развития органов самоуправления. Их институты, продолжавшие традиции обычного права, были законодательно закреплены царскими указами. В диссертационной работе исследуется их содержание и основные положения. Становится очевидным, что соотношение государственной власти и местного самоуправления, под влиянием объективного развития общества, роста революционных настроений, нарушается в пользу усиления центрального государственного управления.
2) этап связан с «расказачиванием» в годы СССР, когда происходило поглощение самоуправленческих структур.
3) этап возрождения казачьего движения в современных условиях, на котором образовываются различные казачьи организации и ставится акцент на казачье самоуправление.
В данном диссертационном исследовании подробно исследуется эволюция организационных структур казачества. Прослеживаются источники самоуправления этого уникального социального образования, содержание обычных норм, ставших основой их организации, а также многочисленные нормативные акты, регулирующие жизнь и деятельность казачества. Положительным фактом являлось гибкость и продуманность региональной политики центрального правительства в области соединения общих государственных интересов и защиты интересов местного коренного населения. При этом устойчивой и заметной становилась роль институтов местного казачьего самоуправления в общей схеме регионального управления.
Изучение генезиса казачьего самоуправления в историко-политологической ретроспекции показало, что его политические основы определяются характером взаимодействия казачества и государственных органов. Процесс развития казачьего самоуправления, отраженный в политико-правовых документах представляет собой взаимосвязанную деятельность казачьих объединений, органов государственной власти и местного управления. На различных этапах существования казачьей самоорганизации государство использовало это уникальное сообщество в политических целях, иод сильным государственным воздействием происходило администрирование казачьих органов самоуправления со стороны центральной власти. В советский период казачье самоуправление было упразднено, а на современном этапе развития в условиях демократизации российского общества казачье самоуправление в его первоначальной форме возродить сложно, т.к. исчезли социально-политические условия традиционного казачьего самоуправления
Проблема взаимодействия центральной и местной ветвей власти является проблемой государственного строительства. Речь идет об особой системе взаимоотношений центральных государственных органов, местных органов власти и органов казачьего самоуправления.
Изучение политического взаимодействия государственной региональной власти и казачьего самоуправления показало, что и в период Российской империи, и на современном этапе российского общества казачье самоуправление является объектом государственно-правового регулирования и взаимодействует с центральными органами на основе законодательства, нормативно-правовых актов органов государственного управления и местного казачьего самоуправления. В казачьих областях в государственном и местном управлении происходило двойственное сочетание начал российской государственной централизации и общитпго-этнической автономии, с предоставлением прав внутреннего самоуправления. Однако самостоятельность казачьих общин поставлена в рамки внешних административно-политических ограничений и связано с огосударствлением казачьего самоуправления.
Политическая теория казачьего самоуправления строится на доминировании таких черт, как выборность органов и публичность деятельности. В связи с этим, можно выделить особенности развития самоуправления казачества в России: влияние институтов обычного права на формирование системы казачьего самоуправления;
- влияние геополитических факторов на роль и значение казачьего самоуправления;
- особая роль казачьей общины в функционировании самоуправления;
- способность российского законодательства учитывать казачьи традиции самоуправления.
На основе изучения самоуправления казачества и политико-правовой базы местного самоуправления, сделан вывод об их взаимодействии в политической системе. Самоуправление кубанского и терского казачества выделяется как автономная система в организационной структуре государственного управления со своими объектами управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением. Самоуправление казачества, его возрождение в условиях демократизации российского общества, связано с развитием институтов гражданского общества, сопровождается получением политико-правового статуса и реализацией функций, не противоречащих общегосударственным интересам и конституционным правам граждан. Основу правового регулирования казачьего самоуправления, его нормативно-регулирующую систему создает современное законодательство Российской Федерации.
Проблема оптимизации управления территориями является объективной в многонациональном обществе. Северный Кавказ является одним из самых важных геополитических регионов России. В этом регионе в полной мере проявились тенденции и закономерности децентрализации, характерные для крупного государства. Имегпю здесь проживают различные этнические группы, все религиозные конфессии. Именно здесь был накоплен интересный опыт региональной политики управления, когда в наибольшей степени уважались и использовались самобытные формы самоуправления, подчиненные интересам всего общества.
С начала 1990-х годов стимулирующими факторами возрождения казачьего самоуправления стали: обострение национальных конфликтов, нестабильность и социальная напряженность, и другие причины. 28 - 30 июля 1990 г. в Москве собрался Большой казачий круг, который объединил 260 делегатов На круге был учрежден Союз казаков, избраны атаман (А.Г. Мартынов), члены Правления, приняты Устав и обращение к казакам страны и зарубежья. Согласно Уставу, Союз казаков объявлялся добровольным общественным объединением представителей казачьих областей, округов pi землячеств, на основе общих социально-экономических, духовно-культурных, традиционно-правовых и иных интересов. С этого периода началось бурное развитие казачьего движения, борьба за восстановление основ казачьего самоуправления, его политизация и раскол. Появляются Союз казачьих войск России, Кубанская казачья рада, Кубанская казачья ассоциация и др.
В эти же годы со стороны государственных органов наблюдается попытка создания правовой базы для возрождения казачьего самоуправления. В них прослеживается осмысление самоуправления на принципах демократии и сохранения прежних традиций.
На основе анализа процесса становления самоуправления в Кубанском и Терском казачьих войсках, определяется взаимосвязанная деятельность объединений потомственных казаков, органов государственной власти и местного самоуправления, других участников политики, направленная на преобразование казачьего самоуправления в специфический орган, способный выполнять общественно-значимые функции артикуляции, агрегации и реализации запросов граждан, идентифицируемых с современным российским казачеством.
Артикуляция интересов казачества - это процесс, в ходе которого формулируются требования, соответствующие их реальным или мнимым интересам. Агрегация интересов, применимая к современному казачеству, это однородное множество частных требований, предъявляемых к правительственным структурам.
Социальные, политические, государственно-правовые, организационные предпосылки и факторы этого процесса детерминированы процессом демократической модернизации политической системы России,
2 Основы политологии. Краткий словарь / Под ред. Белова Г. А., Пугачева В.П. - М., 1993. - С. 15. открывшим возможности для развития казачьего самоуправления как института гражданского общества.
Рассмотрение политического сознания современного кубанского и терского казачества в контексте развития местного самоуправления показало, что его характерной особенностью является организация военно-патриотического воспитания, проявляющаяся в подготовке казаков к военной и иной службе, в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской и территориальной обороне, в культурном, духовном и нравственном воспитании казаков, сохранении и развитии казачьих традиций и обычаев, в обеспечении его единства, защите прав и свобод, чести и достоинства казаков. Активно проявляется стремление казачества к восстановлению в соответствии с федеральным законодательством традиционных форм управления казачьим обществом, взаимодействие с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.
На данном этапе развития общества, российское казачество, в том числе терское и кубанское, является полиэтнической и поликонфессиональной социальной общностью, состоящей из потомков казачьих родов и граждан, поддерживающих возрождение казачества. Политическая стратификация обнаруживает в структуре современного казачества разнородные элементы - казачьи общества, внесенные в государственный реестр Российской Федерации, общественные объединения и граждан, самоидентифицирующихся с казачеством. Цель их - создать условия для реализации историко-культурных традиций казачьей культуры и казачьего самоуправления.
К российскому законодательству о казачьем самоуправлении как объективной политико-правовой основе развития самоуправления относятся Постановления Верховного совега Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. На муниципальном уровне - это Постановления
Государственной Думы Ставропольского края, Закон Краснодарского края, Государственные акты по вопросам российского и донского казачества.
Самоуправление казачества - это тип управления, при котором объект и субъект управления совпадают, т.е. люди сами управляют своими делами. Самоуправление, как одна из форм организации человеческого общества, основывается на принципах свободы, равенства и непосредственного участия в управлении. Местное самоуправление относится к отдельным регионам или общинам, что применительно к казачеству. Местное самоуправление предполагает децентрализацию управления, обеспечивающую автономию нижестоящих административных единиц по отношению к центру, выборность высших должностных лиц, широкое непосредственное участие граждан в управлении с помощью обществешшх советов.
Развитие и возрождение самоуправления казачества необходимо для национальной безопасности, что является обеспечением внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного развития общества и его граждан. Межэтнические конфликты в республиках Российской Федерации формируют дополнительные потребности политизации казачества для консолидированной защиты корпоративных интересов сохранения русскоязычного населения в местах традиционного проживания.
К особенностям Северо-Кавказского региона относятся две взаимосвязанные тенденции: региональный и общегосударственный характер законодательства, обеспечивающий процесс взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, что дает почву для возникновения конфликтов. Обращение к особой роли казачьего самоуправления в конфликтогенном полиэтничном регионе, которая связана с особенностями традиционного проживания казачества на территории смежных национальных республик Северного Кавказа, позволило выявить основную функцию казачьего самоуправления - охранительную. Она заключается в охране общественного порядка, участии в невойсковой охране государственной границы Российской Федерации, охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, охране объектов жизнедеятельности населения, несении природоохранной и экологической службы. Особенностью кубанского и терского казачьих войск является развитие дружбы и сотрудничества, поддержание мира и согласия между народами Северного Кавказа, а также создание организаций и общественных объединений, содействующих укреплению обороны южных рубежей страны.
По итогам проведенного исследования можно предложить несколько советов по организации казачьего самоуправления:
1) эффективнее сотрудничать органам самоуправления казачества с органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ;
2) казачьему населению городского, сельского поселения независимо от его численности активнее пользоваться правами на осуществление местного самоуправления;
3) созывать по мере необходимости представительный орган самоуправления казачьей общины Казачий круг для избрания атамана;
4) избирать войскового атамана сроком на четыре года;
5) привлекать казачьи отряды для охраны безопасности и общественного порядка и охраны государственных границ;
6) сотрудничать с правоохранительными органами;
7) проводить патриотическое воспитание молодежи;
8) участвовать в работе по борьбе с коррупцией;
9) использовать казачье самоуправление как фактор стабилизации социальных отношений на Северном Кавказе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоуправление казачества в условиях демократизации российского общества"
На правах рукописи
Прокопенко Елена Евгеньевна
САМОУПРАВЛЕНИЕ КАЗАЧЕСТВА
*
В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ КУБАНСКОГО И ТЕРСКОГО КАЗАЧЬИХ ВОЙСК)
23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Гриценко Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Передерни Сергей Васильевич
доктор юридических наук, профессор Казачкова Земфира Мухарбиевна
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 25 апреля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «24» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Е. Черникова
«ЯООбА-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Процесс демократизации российского общества актуализирует вопрос о становлении и развитии демократических институтов, к числу которых относится местное самоуправление как территориальная общественная система власти. Формирование органов местного самоуправления как социально-политической основы развития гражданского общества, его самоуправляющихся структур и институтов происходит в условиях политических трансформаций, что делает этот процесс неоднозначным, противоречивым. Именно поэтому актуально исследование особенностей процесса становления и развития самоуправления в современной России.
История развития местного самоуправления свидетельствует о многообразии форм его функционирования, одной из которых является казачье самоуправление. Определение роли самоуправления казачества в демократических преобразованиях российского общества актуализирует данное исследование.
Изучение эволюции самоуправления казачества, политического взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления позволит определить тенденции развития основ самоуправления в современных условиях России и трудности в их реализации.
В настоящее время казачество предстает, с одной стороны, как социокультурная, а с другой стороны, как территориальная общность, которая сталкивается с трудностями самоидентификации. В связи с этим востребованным является изучение традиционных и новых форм самоорганизации казачества, их сотрудничества с институтами существующей политической системы.
Казачество в российском обществе неоднородное социокультурное и социально-территориальное образование. Принято говорить о Донских,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I 0.(1 9»
■ ■мши | ЕКА г
Кубанских, Поволжских казачьих общинах. Они характеризуются своей историей развитии, разным влиянием на социально-политические процессы российского общества, различными образцами функционирования местной власти в регионах России, что важно для создания современных моделей местного самоуправления. Необходимость выявления роли и места Кубанского и Терского казачества в демократических процессах на Юге России также актуализирует рассматриваемую проблематику.
В силу перечисленных причин разработка проблем казачьего самоуправления имеет теоретико-практическую значимость и несомненную самостоятельную ценность, что и послужило причиной обращения к исследованию рассматриваемой проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. Большое число исследований проблем демократизации, государственной власти и местного самоуправления свидетельствует как об их актуальности, так и многоаспектности данной темы. Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, истории, государственного управления, поскольку данная проблематика носит междисциплинарный характер.
Основы учения об управлении обществом сложились еще во времена древнегреческих мыслителей Платона и Аристотеля. Идеи современного учения о правовом государстве сформулированы в трудах Т. Гоббса, Т. Джефферсона, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и получили дальнейшее развигае в работах западных политологов Г. Моргенгау, Р. Арона, С. Липсета и др., а также таких отечественных политологов, как И.А. Василенко, ВЯ. Гельмана, З.М. Зотовой, В.Ф. Халипова и др.
Проблемами перехода к демократии и устойчивым функционированием демократического общества занимались М. Вебер, Р. Даль, Т. Карозерс, В. Лобер, М. Паренти, Д. Ростоу, А. де Токвиль, К. Шмитт. Вопросы демократизации рассматривались также в работах
российских ученых- М.М. Лебедевой, JI.B. Сморгуновой, О.Г. Харитоновой и др.
Анализ государственного управления и местного самоуправления в XIX - начале XX вв. проводили И.П. Белоконский, Л.А. Велихов, Б.Б. Веселовский, А.Д. Градовский, П.П. Гронский, М.А. Курчинский, А.Г. Михайловский, В.И. Немчинов, Б.Н. Чичерин, в работах которых сформулированы основные принципы самоуправления: децентрализации, независимость и выборная основа формировании.
Общественную природу местного самоуправления, его сущность, основные понятия и принципы, которые определяют социально-политическую значимость этого института власти, рассматривают в своих работах такие ученые, как В.Г. Игнатов, С Л. Маслов, Б.Н. Миронов, Е.Е. Некрасов, Н.В. Понеделков, A.B. Старостин, В.И. Хрипун, H.H. Щепкин.
К изучению феномена российского казачества, определению его места и роли в обществе обращались многие исследователи на разных этапах развития российского государства.
В дореволюционный период казачество как социально-политический феномен изучали Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, И.Д. Попко, В.А. Потто, В.Н. Татищев, которые заложили основу для дальнейших исследований этого явления.
Вопросам происхождения казачества посвятили свои работы многие ученые. Как определенный субэтнос казачество рассматривают Г.В Губарев, И.М. Каманин, П.Н. Лукичев, Е.П. Савельев, А.П. Скорик, исследуя казачью национальную самоидентификацию и культурно-бытовое своеобразие. Р.Г. Тикиджьян, Б.Е. Фролов, опираясь на большое количество документированных фактов, подчеркивают полиэтничность происхождения казачества. ИЛ. Куценко считает, что казачество - это своеобразная самобытная народная демократия, превратившаяся в служилое сословие. Особой точки зрения придерживаются В.Б. Антонович и ФА. Щербина,
которые связывают происхождение казачества с древнерусскими вечевыми общинами.
Общую картину жизни казачества описывают в своих работах Н.И. Бондарь, Г.П. Губанов, М.Ф. Куракеева, Ф, Понамарев, С.И. Попов, Е.Ю. Рокосуев, С.К. Сагнаева.
Особенностями жизнедеятельности казачества, проживающего на разных территориях, процессами его институционализации и политизации занимаются Г.Ф. Благова, A.B. Венков, В.Б. Виноградов, Л.Б. Заседателем, А.Г. Масалов, Т.В. Таболина, В.П. Трут, Л.Л. Хоперская.
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблемам самоуправления казачества, все же за пределами рассмотрения остается значительный пласт вопросов о казачьем самоуправлении, что показывает научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования самоуправления казачества в условиях демократизации российского общества.
Объектом исследования является самоуправление казачества как форма местного самоуправления.
Предметом исследования выступают политико-правовые факторы и особенности эволюции и развития казачьего самоуправления в условиях демократизации современного российского государства.
Цель исследования - выявить место и роль самоуправления казачества в условиях демократических преобразований российского общества.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
уточнить понятие «самоуправление казачества» в рамках политической науки;
- выявить характер эволюции политико-правового обеспечения казачьего самоуправления и специфику генезиса самоуправления казачества в российском государстве;
определить особенности политического взаимодействия государственной региональной власти и казачьего самоуправления;
- рассмотреть влияние современного российского законодательства о казачестве на процесс становления и развития самоуправления казачества;
- исследовать политическое сознание современного казачества в контексте развития местного самоуправления;
раскрыть роль казачьего самоуправления в поддержании стабильности в полиэтничном регионе и обозначил, функции казачьего самоуправления в современном демократическом государстве.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, юристов, историков, социологов, философов, рассматривающих вопросы местного самоуправления в условиях формирования основ гражданского общества в России.
В соответствии с особенностями темы, объектом и предметом исследования методологическую основу составляет совокупность подходов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.
Для анализа взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления, их оценки с точки зрения общего блага, справедливости, свободы применялся нормативно-ценностный подход.
При исследовании природы казачьего самоуправления, динамики процессов развития и детерминирующих его предпосылок и факторов, которые требуют хронологической фиксации определенных событий и фактов, а также при выявлении связи прошлого и настоящего использовался исгорико-логический подход.
На основе компаративного подхода были рассмотрены и выявлены существенные отличительные признаки Кубанского и Терского казачьих войск, их соотношение друг с другом, а также черты сходства и различия.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, в том числе указы Президента РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Правительства Ставропольского и Краснодарского 1фаев.
В качестве эмпирической базы использовались архивные и информационно-аналитические документы органов государственной власти и казачьих обществ, а также результаты социально-политических исследований проблем современного казачества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «самоуправление казачества» и обосновано, что казачье самоуправление есть специфическая форма местного самоуправления в современном российском обществе, основанная на принципах добровольности и самоорганизации;
- на основе ретроспективного анализа политико-правовой базы эволюции казачьего самоуправления в российском обществе ' было обосновано, что российское государство поддерживало самоуправление казачества для сохранения и укрепления его социально-политической и военной силы как опоры государственной власти;
- определены социально-политические особенности взаимодействия государственного управления, местного самоуправления и самоуправления казачества и доказано, что сущность и характер взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления на современном этапе обусловлены особенностями политического развития Российской империи, которые проявляются в высокой степени централизации государственной власти;
- на основе компаративного анализа современной политико-правовой базы развития самоуправления Кубанского и Терского казачьих войск
выявлены особенности и характерные черты процесса возрождения их самоуправления;
- исследовано политическое сознание современного кубанского и терского казачества как идейной основы казачьего самоуправления и показано, что основными ценностями политического сознания казачества являются патриотизм, долг, честь, сохранение культурных и духовных традиций, реализация и защита гражданских прав и свобод казаков;
- показана позитивная роль казачьего самоуправления в снижении конфликте генного потенциала на Северном Кавказе и обосновано, что наиболее значимой государственной функцией казачьего самоуправления в современном российском государстве является охранительная функция.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самоуправление казачества как специфическая форма местного самоуправления является добровольной организацией казаков для решения вопросов внутренней жизни казачьей общины и существует параллельно с органами местного самоуправления. Специфика казачьего самоуправления проявляется с одной стороны в том, что оно основывается на принципах непосредственпого участия в управлении, выборности, равноправия, гласности, свободы, с другой - принципах законности, подконтрольности и подотчетности органам государственной власти разных уровней, органам местного самоуправления.
2. Политические основы казачьего самоуправления определяются характером взаимодействия казачества и государственных органов. Процесс развития казачьего самоуправления, отраженный в политико-правовых документах, представляет собой взаимосвязанную деятельность казачьих объединений, органов государственной власти и местного управления. На различных этапах существования казачьей самоорганизации государство использовало это уникальное сообщество в политических целях для усиления власти государя в «свободолюбивых» и «непокорных» окраинах Российской
империи. Под сильным государственным воздействием происходило администрирование казачьих органов самоуправления со стороны центральной власти. В советский период казачье самоуправление было упразднено окончательно, что и послужило причиной трудностей возрождения казачьего самоуправления в его первоначальной форме на современном этапе демократизации российского общества.
3. Казачье самоуправление всегда - ив период Российской империи, и на современном этапе развития российского общества являлось объектом государственно-правового регулирования и взаимодействовало с центральными органами на основе законодательства, нормативно-правовых актов органов государственного управления и местного казачьего самоуправления. Для системы управления в казачьих областях характерно сочетание начал российской государственной централизации и общинно-этнической автономии с предоставлением прав внутреннего самоуправления. Однако самостоятельность казачьих общин была ограничена внешними административно-политическими рамками и приводила к огосударствлению казачьего самоуправления.
4. Самоуправление кубанского и терского казачества выделяется как автономная система в органгоационной структуре государственного управления Российской Федерации со своими объектами управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением. Самоуправление казачества, его возрождение в условиях демократизации российского общества связано с развитием институтов гражданского общества, сопровождается получением политико-правового статуса и реализацией функций, не противоречащих общегосударственным интересам и конституционным правам граждан. Основу правового регулирования казачьего самоуправления, его нормативно-регулирующую систему создает современное законодательство Российской Федерации.
5. Особенности политического сознания современного кубанского и терского казачества, проявляющиеся в преобладании традиционных для казачества ценностей, обусловлены организацией военно-патриотического воспитания, которое воплощается в подготовке казаков к военной и иной службе, в осуществлении мер по гражданской и территориальной обороне, в проведении духовно-нравственного воспитания казаков, в сохранении и развитии казачьих традиций и обычаев. В последнее время казачество активно стремится восстановить традиционные формы управления казачьим обществе»!.
6. Специфика Северо-Кавказского региона как конфлиюгогенного и полиэтничного отразилась на типологизации функций казачьего самоуправления Основной функцией кубанского и терского казачества становится охранительная, которая проявляется в охране общественного порядка, участии в невойсковой охране государственной границы Российской Федерации, охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, охране объектов жизнедеятельности населения, несении природоохранной и экологической службы. Второй значимой функцией Кубанского и Терского казачьих войск является функция консолидации, направленная на развитие дружбы и сотрудничества, поддержание мира и согласия между народами Северного Кавказа, а также создание организаций и общественных объединений, содействующих укреплению обороны южных рубежей страны.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать его основные выводы для уточнения категориального аппарата политической науки при дальнейшем исследовании проблемы взаимодействия важных компонентов современного российского общества - государственной власти и местного самоуправления.
Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть полезными при определении
стратегического курса и выборе главных ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие системы казачьего самоуправления, при решении вопроса оптимизации взаимоотношений органов государственной власти и органов казачьего самоуправления, дли оказания практической помощи органам казачьего самоуправления в обеспечении эффективности их деятельности.
Результаты исследования также могут применяться органами казачьего самоуправления для повышения общей политической культуры казачьих обществ, формирования способности к правильной оценке явлений, имеющих место в практике самоуправления.
Материалы исследования можно использовать в качестве информационной базы, при разработке спецкурсов по политологии, при написании методических пособий и рекомендаций по проблемам взаимодействия государственной власти и казачьего самоуправления.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02. - Политические институты, этнололигическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования излагались на теоретико-методологическом семинаре преподавателей и студентов по проблемам местного самоуправления на кафедре истории и теории государства и права Северо-Кавказского государственного технического университета, а также представлялись на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2001 г.). Важные моменты и результаты диссертационного исследования кашли отражение в 4 публикациях общим объемом около 3 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 222 страницы машинописного текста. Список литературы насчитывает 275 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, указываются и обосновываются элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения самоуправления казачества», состоящая го трех параграфов, посвящена анализу возникновения, развития и функционирования государственной власти, местного и казачьего самоуправления.
В первом параграфе «Самоуправление казачества как проблема политологического анализа» рассматривается в контексте политической науки самоуправление казачества, которое является специфической формой местного самоуправления в современной системе российского общества в условиях демокраггоации. Проводится аналго понятий «самоуправление» и «самоуправление казачества».
Неотъемлемой частью государственного механизма является действенная структура самоуправления, которая предполагает совпадение объекта и субъекта управления. Выступая одной из форм организации человеческого общежития, самоуправление основывается на принципах свободы, равенства и непосредственного участия в управлении. Местное
самоуправление применимо к отдельным регионам или общинам, оно предполагает децентрализацию управления, обеспечивающую автономию нижестоящих административных единиц по отношению к центру, выборность высших должностных лиц, широкое непосредственное участие граждан в управлении с помощью общественных советов.
Казачье самоуправление включает в себя такие элементы, как самоорганизация, саморегуляция и самодеятельность. Самоорганизация выражается в способности казачества, проживающего на определенной территории, создавать органы и выдвигать людей, наделенных с общего согласия правом управлять делами казачьего общества. Саморегуляция предполагает способность казачества вырабатывать собственные социальные нормы обычаи, нравы, коллективные привычки, обряды, ритуалы и г.д., а также организованно обеспечивать их реализацию. Самодеятельность проявляется в способности казачества, осознающего свое единство, самостоятельно осуществлять хозяйственные и иные действия, используя для этого собственные ресурсы.
Политическая теория казачьего самоуправления строится на доминировании таких черт, как выборность органов и публичность деятельности, что позволяет выделить следующие особенности развития самоуправления казачества в России:
- влияние институтов обычного права на формирование системы казачьего самоуправления;
- влияние геополитических факторов на роль и значение казачьего самоуправления;
- особая роль казачьей общины в функционировании самоуправления;
- способность российского законодательства учитывать казачьи традиции самоуправления.
Опыт исследования в условиях демократизации российского общества показывает, что казачья община действительно участвует в управлении и
выполняет определенные властные функции. Это относится к прямой форме демократии, возможной в сравнительно небольших, локальных коллективах, которым передается право вынесения простых, не требующих квалификации решений. В современном мире прямая демократия встречается главным образом на уровне местного самоуправления.
Во втором параграфе «Казачье самоуправление в историко-политологической ретроспекции» исследуется становление и развитие казачьего самоуправления, которое активно использовалось государством в военно-политических целях при жестком администрировании со стороны органов власти.
На формирование самоуправления казаков оказал влияние целый ряд факторов: традиции и обычаи Запорожского казачьего войска, законодательные акты царского правительства, циркуляры, приказы и распоряжения местной административной власти, в отдельных случаях резко ограничивающие сферу действия центральных законов.
Анализ политико-правовых документов царской России (Положения об управлении Черноморского войска 1827 г. и 1842 г., Положения об управлении в казачьих войсках 1870 г., Положения об общественном управлении станиц казачьих войск 1891 г.) позволил сделать следующие выводы: во-первых, казачье самоуправление за рассматриваемый период претерпело определенные изменения; во-вторых, казачьим общинам предоставлялись права, соответствующие их предназначению в качестве организации казаков и важного компонента экономической и политической системы российского общества. Большинство законодательных актов центральной государственной власти ограничивало самостоятельность местного общественного управления, способствовало его бюрократизации, создавало видимость эффективного управления в интересах всего казачества. Однако процесс развития казачьего самоуправления, отраженный в политико-правовых документах, свидетельствует о взаимосвязанной
деятельности казачьих объединений, органе® государственной власти и местного управления.
Как показывает эволюция организационных структур казачества, источники этого уникального социального образования кроются в исторических традициях, ставших основой его организации, регулирующих деятельность казачества.
В третьем параграфе «Политическое взаимодействие государственной региональной власти и казачьего самоуправления» выявляются социально-политические особенности взаимовлияния государственного управления, местного и казачьего самоуправления.
Взаимообусловленность государственной региональной власти и казачьего самоуправления имеет ряд закономерностей Наибольшая эффективность самоуправления приходится на эпохи, когда структуры местного и казачьего самоуправления оптимально сочетаются при организационной поддержке сильного государства. Успешное развитие местного самоуправления невозможно при ослабленном государстве, а также антагонизме между местным самоуправлением и осуществлением функций государственной властью на местах.
Перспективы совершенствования местного и казачьего самоуправления не могут быть связаны с тенденцией децентрализации государственной власти. Исторический опыт свидетельствует, что неконтролируемая децентрализация и демонтаж центров государственной власти, под каким бы видом это не происходило, не улучшают возможности местного самоуправления, а, напротив, сковывают их, болезненно сказываются на самоуправленческих процессах.
Следует отметить, что на современном этапе развития российского общества, как и в имперский период, казачье самоуправление остается объектом государственно-правового регулирования и взаимодействует с центральными органами власти.
Характер системы политического взаимодействия государственной региональной власти и местного самоуправления зависит от формы и типа государства, исторических, геополитических условий существования. В связи с этим, на органы местного самоуправления возлагаются разные функции и компетенция. Одной из важнейших форм контроля над местным самоуправлением является регулирование его деятельности государством.
На Северном Кавказе при установлении единства с Россией верховная государственная власть была предоставлена императорскому наместнику, наделенному широкими правами в вопросах местного гражданского и военного управления. Как личный представитель монарха на Кавказе, наместник имел неограниченные политические полномочия. В функции наместничества входило взаимодействие с губернаторами, вице-губернаторами и другими главами административных структур разных уровней.
Характер местной власти казачества складывался по принципу дуализма. Государственные чиновники, будучи представителями центральной власти, постепенно занимали руководящее положение на территории общин, живущих по принципам самоуправления. Этим подав ерждался приоритет государственных начал в самоуправленческой казачьей сфере. Часто государственные функции перекладывались на органы местного самоуправления, а государство оставляло за собой лишь контрольные полномочия.
Расстановка акцентов в организации местной власти и казачьего самоуправления произошла в период возвышения фигуры губернатора, который приобрел административную власть и управлял губернией с помощью коллегиального органа - губернского управления, где заседали представители местных казачьих общин. В это время на фоне укрепления государственной власти местное самоуправление значительно ослабевает.
Во второй главе политические и правовые основы самоуправления в Кубанском и Терском казачьих войсках»
анализируется современный период развития самоуправления казачества, новое российское законодательство о казачестве, политическая субъективная основа местного самоуправления и проблемы казачьего самоуправления в полиэтничном Северо-кавказском регионе.
В первом параграфе «Современная политико-правовая основа развития самоуправления казачества» рассматривается процесс возрождения казачьего самоуправления на современном этапе российского общества.
Анализ политико-правовой основы развития казачьего самоуправления позволяет выделить несколько этапов, показывающих роль государственных органов в системе самоуправления (на основании изучения Федерального закона РФ № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г., вступившего в силу с 1 января 2006 г. и Федерального закона № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» от 5 декабря 2005 г)'
1. Создание нормативно-правовой базы местного самоуправления и казачьего самоуправления на основе Конституции РФ.
2. Разработка федерального законодательства, регулирующего сферы деятельности местного и казачьего самоуправления.
3. Развитие законодательства субъектов Российской Федерации.
4. Нормотворческая деятельность муниципальных органов по казачеству.
Подчеркивая позитивный характер традиций казачьего самоуправления как определенной формы проявления социальной активности, следует отметить невозможность реализации традиционных самоуправленческих форм казачества в современных условиях, в связи с изменением социально-экономических условий его существования Сегодня потомки казаков не составляют особой общинной организации, являясь равноправными
гражданами демократического государства. Поэтому возрождение казачьего самоуправления возможно лишь на основе Конституции РФ и законодательства о местном самоуправлении.
К настоящему времени для создания нормативной базы статуса войсковых казачьих обществ и восстановления казачьего самоуправления сделано многое: с 1992 г. действуют указы, распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и директивы Минобороны, МВД, а также приказы других министерств и ведомств В них отчетливо прослеживается тенденция создания правовой базы, необходимой для вЬзрождения самоуправления казачества на принципах демократии при сохранении прежних традиций. Начало этому процессу положил Указ Президента РФ «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов»» от 15 июня 1992 г. в отношении казачества, затем последовало Постановление Верховного Совета РФ от 16 июля 1992 г. «О реабилитации казачества», которое отменило незаконные акты, пришлые с 1918 г., разрешавшие репрессивные меры в отношении казачества. Оно установило территориальное общественное самоуправление в местах компактного проживания казаков в традиционных для казачества формах, в соответствии с Законом РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации».
С 1996 г. принимается комплект Указов Президента РФ, направленных на повышение статуса казачества. Указ «О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации» от 16 апреля 1996 г. придал организованный характер казачьему движению. Утвержденное этим Указом «Временное положение о государственном реестре казачьих обществ» регламентировало порядок внесения в реестр, конкретные обязательства членов казачьих обществ по несению государственной и иной службы, отраженной в уставах казаков.
Существенную поддержку казачье движение получило после принятия Указа Президента РФ «Об утверждении положения о Главном управлении казачьих войск при Президенте Российской Федерации» от 9 июля 1997 г.
5 декабря 2005 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», главная ценность которого состоит в признании государством существования в России казачьего сообщества. Согласно Закону казаки получают статус госслужащих, могут входить в специализированные войсковые части МВД и Минобороны, а деятельность их оплачивается из бюджета.
Анализ политико-правовой базы самоуправления казачества показывает, что общественно-политическая потребность в самоуправлении во многом обусловлена необходимостью выдвижения в гражданском обществе таких общественных формирований, которые, подобно традиционному российскому казачеству, консолидируют социально-территориальные общности.
Во втором параграфе «Политическое сознание современного казачества как субъективная основа развития местного самоуправления» прослеживается связь процессов демократизации с политическим сознанием казачества в контексте местного самоуправления.
Казачье самоуправление интересно для исследования, поскольку во многих странах есть примеры государственной службы особого свойства, подобные исполнению воинских обязанностей казачестаом. Федераты Римской империи, стратиоты Византии, янычары Блистательной Порты, мамелюки Наполеона, техасские рейнджеры и калифорнийские фронтиеры -все они сходны с казаками. Казачество в современной России, являясь частью общества, поддерживает демократические принципы и имеет свою систему самоуправления.
Возрождение и развитие самоуправления казачества приобрело значительный размах, стало определять тенденции политической ситуации
во многих регионах России, большинство из которых оказалось затронуто локальными межнациональными и межэтническими конфликтами. Поэтому можно сказать, что казачья общность со своей системой самоуправления стала постепенно приобретать некоторую политическую популярность, которую поддерживают жители бывших союзных республик, поскольку видят в них едва ли не единственную защиту. Это благодаря тому, что в казачьем самоуправлении издавна существовали принципы демократизма, выборности, открытости и ответственности друг перед другом, позволяющие воспитывать преданных государству людей, дорожащих семейной честью, бережно относящихся к своим корням. Казачья община (войско) воспринимается как структура, которая может обеспечить политическую, административную, хозяйственную самостоятельность, гарантировать безопасность своих членов, их реальное равенство, и заменить существующие ныне неэффективные формы управления.
В параграфе отмечено, что подготовка документов по казачеству и казачьему самоуправлению высвечивает жесткое противоборство интересов, делает наглядным процесс лоббирования разными силами законопроекте». Тем не менее, постепенно выстраивается государственная вертикаль управления казачьими обществами:
1. Создано Главное управление казачьих войск при Президенте Российской Федерации.
2. В федеральных министерствах и ведомствах, заинтересованных в использовании потенциала казачества (Минобороны, ФПС, МВД, Минсельхсгзпром, Госкошем), созданы соответствующие структуры.
3. В органах исполнительной власти субъекте® Российской Федерации созданы департаменты, управления, комитеты, комиссии, отделы, имеются уполномоченные по казачеству. В ряде регионов соответствующие уполномоченные имеются и в районах. Отдельные главы районных администраций являются атаманами казачьих структур.
4. Атаманы войск, избранные кругом казаков, по представлению Главного управления утверждаются Президентом РФ, представляются руководителям субъектов Российской Федерации на уровне заместителя председателя Правительства России. Они назначаются на должности федеральных государственных служащих.
5. Атаманы окружных (отдельских) казачьих обществ по представлению атаманов войск и атаманы отдельных округов (отделов) назначаются в ряде регионов на должности в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в органы местного самоуправления.
6. В депутатский корпус субъектов Российской Федерации входят члены казачьих обществ.
В политике российского государства все более проявляется заинтересованность к становлению самоуправления казачества. Динамика этого процесса во многом зависит от государственной поддержки путем формирования правовой базы, создания условий для организации службы казачества, совершенствования форм хозяйствования казачьих обществ. Вследствие этого деятельность казачьих организаций с их определенной системой самосознания становится одной из определяющих характеристик политической жизни Юга России, специфической региональной проблемой.
В третьем параграфе «Роль казачьего самоуправления в снижении конфликтогенности в полиэтничном регионе (на примере Ставрополья)» обоснованы стимулирующие факторы возрождения казачьего самоуправления: обострение национальных конфликтов, нестабильность и социальная напряженность.
Со стороны государственных органов создается база для возрождения казачьего самоуправления, в которой прослеживается осмысление самоуправления на принципах демократии и сохранения прежних традиций, учитывается влияние этнического компонента казачьей идеологии, особенно в регионах межнационального обострения.
Казачьи органы самоуправления стремятся выполнять активную роль в регулировании миграционных процессов на Северном Кавказе. Для решения задач укрепления мира и безопасности в регионе привлекаются казачьи общества, которые представляют интересы значительной части населения. Объективные потребности участия казаков в укреплении государственности, мира и согласия на Северном Кавказе связаны с реальными процессами, отличающимися большой социально-политической напряженностью и конфликтностью.
- Можно выделить особенности регулирования, сформировавшиеся в том числе и под непосредственным влиянием казачьих структур. В Ставропольском, Краснодарском краях, Ростовской области и В республиках Северного Кавказа они обусловлены национальным составом и направленностью миграционных потоков, что приводит к обострению межэтнических отношений. Основными источниками миграции в эти регионы являются Чечня, Казахстан, Грузия (Абхазия), Украина, Узбекистан. Потоки внутренней экономической миграции идут с территории СевероКавказских республик, Дальневосточного, Западносибирского решонов и районов Крайнего Севера. В результате ограничения миграционных процессов в Краснодарском, Ставропольском краях произошло общее снижение миграционного прироста.
Казаки, испытывающие на себе реальные проявления современного национализма, сепаратизма, религиозного экстремизма и терроризма, пытаются стабилизировать социально-политическую ситуацию в регионе, консолидировать деятельность казачьих обществ на принципах традиционных казачьих общин с органами местного самоуправления.
В плюралистических, открытых обществах рациональная регуляция конфликтов ведет к контролируемой эволюции. Конфликты становятся стабилизаторами общества, следовательно, выполняют позитивную
функцию. Однако известно, что конфликт имеет дисфункциональные последствия, проявляющиеся в девиантном поведении людей.
Необходимо заметить, что резко националистические высказывания со стороны казачества встречаются редко. Даже и регионах с преобладающим русским населением казаки предпочитают не вступать в межэтнические конфликты. Особенно осторожны реестровые казаки, поскольку любой их демарш в сфере межэтнических отношений может быть оценен как политическая деятельность, что вступает в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации, регламентирующим основы государственной службы. Но если руководители Краснодарского и Ставропольского краев видят в реестровом казачестве силу, которую можно использовать и для укрепления собственных политических позиций, и как рычаг влияния на другие политические силы, то руководством республик воспринимает казачество как оппозицию.
Возрождаемое на основе демократизации российского общества казачье самоуправление позволяет регулировать отношения в полиэтничных регионах при помощи государственной политики. Решая конфликтные вопросы, казачество на примере своего самоуправления стремится к стабилизации положения в Северо-Кавказском регионе. Заинтересованность в спокойствии конфликгогенного полиэтничного региона наряду с потребностью выполнял, роль политического стабилизирующего фактора важнейший побудительные причины деятельности казачества.
В Заключении сформулированы выводы и подведены итоги исследования, предложены рекомендации для дальнейшей разработки политологической и этнополитической проблематики.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Прокопенко Е.Е. Некоторые вопросы организации казачьего самоуправления Н Материалы XXXI научно-технической конференции. Ч. П.- Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2001. - С. 36 - 37.
2. Прокопенко Е.Е. Эволюция законодательства о казачьем самоуправлении Ч Право: Сборник научных трудов. - Вып. 4. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2002. -С. 120-126.
3. Прокопенко ЕЕ. Политический облик казачества: его идеалы и представления // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов. Вып. 9. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2005. - С. 53 - 61.
4. Прокопенко Е.Е Политическое взаимодействие государственной региональной власти и казачьего самоуправления // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. - Вып. XV. - М.: Изд-во «Век книги - 3», 2006. - С. 174 - 176.
Подписано в печать 20.03.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,6 Уч.- изд. л. -1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 200 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ
•-681 1