автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские проблемы возрождения казачества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские проблемы возрождения казачества"
гЛк
V» .л На правах рукописи
»Ф
КОТИКОВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ КАЗАЧЕСТВА
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь 1998
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета
Научный руководитель В.А.Авксентьев, доктор философских
наук, профессор
Официальные оппоненты: Н.П.Медведев, доктор философских
наук, профессор,
О.Ю.Копейкина, кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация - Карачаево-Черкесский НИИ гуманитарных исследований
Защита состоится 25 марта 1998 года в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 064.11.02 при Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, г.Ставрополь, пр.Кулакова 2, ауд. 307
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного технического университета.
Автореферат разослан _ ¿Яб'&бъг^ 1998 г.
7 7
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент ^' / .П.Федоровский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важным фактором общественно-политической жизни России в 1990-х годах стало движение казачества.
В условиях системного кризиса, сопровождающегося обострением межнациональных и межгосударственных противоречий, общим ростом нестабильности и социальной напряженности в стране, казачье движение можно рассматривать как показатель, характеризующий собой общее состояние российского социума в течение ряда последних лет. Идеологическим стержнем современного казачьего движения стала проблема возрождения казачества.
Несмотря на то, что возрождение казачества сразу же заявило о себе в общероссийском масштабе, особенно бурно этот процесс протекает на юге страны. Без преувеличения можно сказать, что проблема возрождения казачества оказалась сегодня в центре внимания населения Дона и Северного Кавказа.
В современных условиях казачество интенсифицирует деятельность, направленную на определение своего социального статуса, обретение самоидентичности и преодоление неоднозначности оценок по отношению к себе со стороны различных слоев российского общества; стремится восстановить социально-историческую целостность казачьего организма и культурные основания жизненного уклада казаков.
Наиболее актуальными и требующими к себе пристального внимания со стороны научной общественности представляются проблемы, касающиеся общего хода казачьего возрождения, определения внутренней природы этого качественно своеобразного и уникального социально-исторического фенрмена. Наряду с этим возникает необходимость изучить особенности ментальных характеристик казачества, и это представляется тем более важным, что современное казачество существенно отличается от казачества старой России и его ментальность также значительным образом изменилась.
Особого внимания требует к себе и проблема, связанная с обоснованием новых системных качеств, характеризующих собой каза-
чество в его современном состоянии.
Весьма актуальной в свете сегодняшнего дня является проблема статусного определения казачества, одной из сторон которой выступает необходимость привести к оптимальному сочетанию социальный и правовой статусы казачества.
Возрождение казачества характеризуется не только конструктивными, но и деструктивными чертами, причем последние наиболее отчетливо обнаруживаются с середины текущего десятилетия. Возрастающие мощь и масштаб развернувшегося движения со всей очевидностью свидетельствуют о неизбежности признания значимости казачьего фактора в общественно-политической жизни России.
Масштаб изучаемого явления, значимость казачьих объединений на российской общественно-политической арене требуют прежде всего обратить внимание на три основных блока социальных противоречий, определяющих характер взаимодействия современных казачьих структур с другими элементами российского общества: с властью и властными органами, гражданским обществом и, наконец, с традиционными институтами казачества.
Необходимо также особо подчеркнуть влияние возрождения казачества на этнонациональные процессы в России. Так, на сегодняшний день казачество выступает одной из самых влиятельных форм массовой политической активности русскоязычного населения на Северном Кавказе.
Большой научный и практический интерес представляет анализ идеологии современного казачьего движения. Безусловно, внимание специалистов к проблемам казачьей идеологии в значительной степени возросло, и это связано прежде всего с тем, что соотношение и динамика идеологических ориентаций в казачьем движении уже неоднократно, со времени возникновения последнего, претерпевали существенные изменения.
Что касается стратегического курса в государственной политике по отношению к казачеству, то и здесь проблемы, связанные с казачьим движением, не имеют достаточного концептуального обоснования. Что именно следует подразумевать под возрождением казачества? Означает ли возрождение казачества возрождение его
сословного статуса, т.е. правового состояния, которым определялось казачество непосредственно к моменту его упразднения? Должно ли, с другой стороны, возрождение казачества пойти по пути дальнейшего этнического и культурного становления? Возможны ли другие варианты возрождения казачества?
На наш взгляд, только серьезные концептуальные обоснования, опора на методологию социально-философского анализа проблем казачьего возрождения смогут способствовать объективной интерпретации как самого процесса, так и всего того, что связано с объяснением существенной специфики современного казачества, выступающего на сегодняшний день в своем новом системном качестве.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на активизацию интереса ученых-обществоведов различного научного профиля к проблеме казачьего возрождения, круг исследователей, занимающихся разработкой методологических и социально-философских проблем возрождения казачества, все еще недостаточно широк.
В большинстве своем современные научные и научно-публицистические работы по казачеству посвящены исследованиям историко-культурного плана в данной области и, отчасти, изучению политико-правовых аспектов казачьего возрождения. Однако исследовательскую работу, связанную с проблемными вопросами истории и современного состояния казачества, сегодня затрудняет недостаточность в арсенале научной литературы обобщающих трудов по истории казачества.
Отметим, что основное содержание исследовательских публикаций по казачеству как в дореволюционный период, так и в первые десятилетия советского периода, было ограничено кругом проблем, связанных, в первую очередь, с задачами региональных исследований. Вследствие этого затрагивалась преимущественно специфика отдельных казачьих войск, изучались их происхождение и функциональные особенности. К числу таких исследований отнесем труды дореволюционных историков: К.А.Абазы, И.В.Бентковского, В.А.Потто, Ф.А.Щербины; в советский период - В.А.Голобуцкого, А.С.Минского, А.П.Пронштейна и др.
Лишь в 1960-70-е годы в исторической науке определяется тенденция к охвату истории казачества в целом. В этом направлении успешно работали известные советские историки Л.Б.Заседателева, А.П.Пронштейн, А.С.Минский.
В 1970-80-е годы происходит, в буквальном смысле этого слова, прорыв в изучении места и роли казачества в Октябрьской революции и гражданской войне. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблематики внесли А.В.Венков, А.П.Ермолин, С.А.Кислицын, Ю.К.Кириенко, А.И.Козлов. В ряде диссертационных исследований последних лет, к числу которых причислим работы А.В.Лазарева и П.Г.Ленкова, продолжен научный поиск в указанном направлении.
В 1980-е годы появляются известные труду А.П.Пронштейна и Н.А.Мининкова по истории казачества, имеющие характер фундаментальных исследований социально-экономического и политического плана.
Необходимо подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики казачества рядом научных и научно-практических конференций 1980-90-х годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов истории казачества. Следует также отметить две конференции, проведенные на базе СГПИ (ныне Ставропольский государственный университет) в 1992-93 годах, которые были посвящены теоретическим проблемам казачьего возрождения. В материалах, опубликованных по результатам работы данных конференций, встречаются интересные взгляды на характерные особенности и специфику феномена казачества.
Таким образом, критический обзор научных и публицистических материалов, связанных с исследованием казачьего возрождения, показал, что: во-первых, наиболее подробно на сегодняшний день исследована и исследуется история казачества. Однако, в работах исторического плана неизбежно затрагиваются и некоторые социально-философские аспекты проблем казачества; во-вторых, в свою очередь, социологические и политологические исследования казачества также содержат поиск методологических и социально-фило-
софских обоснований для анализа и систематизации результатов исследований; в-третьих, культурологический срез проблем казачества имплицитно подразумевает использование элементов социально-философского анализа в исследовательской работе. В центре внимания исследователей здесь находятся вопросы соотношения традиционных норм казачьего образа жизни с моральными ценностями, доминирующими в жизни современного российского общества; в-четвертых, собственно социально-философский аспект в анализе и интерпретации проблем казачества на современном этапе общественного развития, предполагающий рассмотрение явления во всей полноте его принципиально новых системных качеств, является на сегодняшний день наименее разработанным.
К числу работ, так или иначе выходящих на уровень социально-философского анализа, отнесем исследования В.Вырелкина, И.Го-ловлева, В.Зотова, П.Лукичева, А.Скорика, Р.Тикиджьяна и др. Эти специалисты ставят акцент на анализ наиболее спорных проблем истории казачества и делают выводы относительно путей и способов его нынешнего возрождения.
Диссертант считает, что имеется необходимость продолжить научные изыскания по проблемам возрождения казачества, в первую очередь, с позиций социально-философского знания. Сейчас, когда накоплен достаточно эмпирический материал, именно такой подход является эвристически ценным.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предмет исследования в диссертации составляют проблемы возрождения казачества. Объектом изучения является сам феномен возрождения казачества в контексте социальных процессов в России в конце XX века.
Подобного рода дифференциация предмета и объекта исследования позволяет автору как можно более глубоко вскрыть принципиальные основания изучаемого феномена и, следовательно, сделать более точные обоснования в предметной области исследования.
Цели и задачи исследования. Обозначив предмет и объект исследования, автор диссертационной работы ставит главную цель: на основе глубокого социально-философского анализа, при исполь-
зовании всех имеющихся и доступных разнообразных теоретических источников отечественных и иностранных авторов, дать научно обоснованное, цельное представление о возрождении казачества.
Конкретные задачи исследования предполагают:
- с позиций социально-философского знания исследовать феномен казачества как в его исторической ретроспективе, так и на современном этапе истории;
- исследовать правомерность самой постановки вопроса о возрождении казачества в соотношении его с этническим возрождением народов России;
- изучить социокультурные и правовые механизмы реализации целей в казачьем движении;
- представить научную аргументацию по вопросу о соотношении социального и правового статусов современного казачества;
- определить перспективы дальнейшего хода казачьего возрождения и прогнозировать возможности социального развития казачества в русле общих процессов демократизации и обновления всех форм российской социокультурной специфики.
Методологической и теоретической основой диссертации явились достижения отечественной исторической и социально-философской мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане научных положений зарубежной науки.
В качестве основного методологического подхода автор использует системно-эволюционный подход, который базируется на следующих принципах:
- исследование того или иного социального феномена должно быть построено таким образом, чтобы исключить при этом возможность возобладания приоритета какого-либо из методических подходов;
- альтернативность указанного подхода в рамках общей системно-эволюционной методологии должна обеспечивать наибольшую полноту и сущностный уровень исследования;
- интеграция методологических подходов призвана обеспечить разнообразие типологий в анализе самого явления и прогнозировать его дальнейшее развитие в контексте той социальной реальности, в которую вписывается данное явление;
- системно-эволюционный подход не позволяет принимать определенные теоретические конструкты за единичную конкретную реальность, а должен ориентировать на глубокое последовательное изучение реально существующего явления во всем многообразии его качественных проявлений, связей и способов развития.
Помимо этого, диссертант опирается в своем исследовании на принцип единства исторического и логического методов анализа, что позволяет, в свою очередь, охватить изучаемый феномен во всем многообразии и многофакторности его специфических проявлений.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- разработаны теоретико-методологические основания исследования возрождения казачества;
- исследована сущность казачества как одного из уникальных феноменов мировой и российской цивилизации;
- проанализированы с позиций социально-философского знания вопросы современной практической политики в отношении казачества;
- исследована проблема соотношения социального и правового статусов современного казачества и определены способы и возможности их оптимального сочетания;
- выявлены особенности и динамика развития самосознания казачества в современных условиях;
- раскрыта специфика социокультурной жизни северокавказского казачества и определены наиболее адекватные сегодняшним реалиям возможности ее развития.
Тезисы, выносимые на защиту
1. Возрождение казачества стало одним из наиболее значимых компонентов социально-политической жизни постсоветской России. Становление новой России невозможно без возрождения казачества, которое являлось атрибутивным элементом российского государства практически на всех этапах истории.
2. Социально-философский подход к проблеме возрождения казачества позволяет вскрыть основную суть феномена казачества, открывает возможности исследования его уникальной специфики, что, в свою очередь, позволяет определить наиболее рациональные способы решения проблемы возрождения казачества.
3. Уникальность феномена казачества обусловлена целым рядом объективных факторов, под воздействием которых на протяжении нескольких столетий протекал процесс формирования казачьей общности. Этническая и культурная самобытность в сочетании с традициями сословной, военно-корпоративной организации у казаков, скрепленные силой казачьего духа - вот тот набор специфических компонентов, своеобразный синтез которых позволяет рассматривать казачество как один из уникальных феноменов мировой цивилизации.
4. Движение за возрождение казачества, заявившее о себе в начале 1990-х годов, являясь прямым следствием реформирования российской государственности, в значительной мере было обусловлено обострением национально этнических проблем в бывшем СССР и протекает в контексте этнического возрождения в нашей стране. В правовом аспекте, однако, реальный процесс возрождения казачества можно определить как квазисословное возрождение, что во многом обусловило нарастание как социальных, так и политико-правовых противоречий вокруг казачьего возрождения.
5. Настоящий процесс возрождения казачества представляет собой способ становления принципиально новой социальной общности, системное основание которой определяется как этническими, так и сословными характеристиками. Этот синтез этнического и сословного в казачестве обусловливает уникальность и системное своеобразие казачьего социального организма.
6. Именно системная целостность и системная уникальность казачества может послужить базой для определения особого правового статуса казачества в современном российском государстве.
7. Проблемы современного казачества концентрируются вокруг того, что так или иначе связано с особенностями самосознания этой культурно-этнической общности. Поскольку самосознание и психология современного казачества крайне противоречивы, это соответственным образом влияет на остроту противоречий в современном казачьем Движении и обусловливает целый ряд деструктивных проявлений внутри упомянутого движения.
8. Ввиду того, что вес и значимость казачьего фактора в проб-
лемах региональной политики на сегодняшний день достаточно велики, следует соответственным образом откорректировать подходы центральных и местных властей в решении проблем возрождения казачества. Принимая в расчет, что казачье возрождение в России в своей основе исходит из опыта прошлой целесообразности, следует четко дифференцировать положительный потенциал казачьих традиций от устаревших норм казачьего образа жизни.
9. Возрождение казачества не должно приходить в противоречие с современными тенденциями развития российской экономической, социально-политической и культурной жизни, ибо оно является одной из неотъемлемых частей возрождения России в контексте мировой истории XX века.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве теоретической базы в определении направлений практической политики в отношении казачества, при разработке проектов документов государственных органов власти, в разработке платформ политических партий и организаций, различных общественных движений.
Определенный интерес материалы диссертации представляют для средств массовой информации, с чьей помощью представляется возможным сформировать адекватный образ современного казачества.
Теоретические выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке специальных и факультативных курсов как в системе высшего, так и среднего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях общим объемом 0,75 п.л.
Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 1993 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы возрождения казачества» (Ставрополь, 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1994 г.), Российской межвузовской конференции «Истоки духовной культуры каза-
чества» (Ставрополь, 1996 г.), ХЫ научной конференции преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1996 г.), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной безопасности» (Ставрополь, 1997 г.), а также на заседаниях кафедры философии и кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, на аспирантских семинарах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключение. В конце работы помещены примечания и библиография, включающая ¡¡¿.¿¿3 наименований. Общий объем работы £Р& машинописных страниц, в том числе -/У/ страниц текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, указываются элементы новизны, определяются новые подходы к решению поставленных проблем, аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации работы.
Первая глава «Социальные проблемы возрождения казачества», состоящая из трех параграфов, содержит анализ тех сторон казачьего возрождения, которые связаны с социальными и правовыми аспектами движения современного казачества.
Основная проблема, исследуемая в этой главе, - соотношение возрождения казачества с этническим возрождением в России.
В первом параграфе «Феномен казачества» раскрывается феноменальная сущность казачества и показывается уникальность как отдельных основных элементов внутренней специфики данной этносоциальной общности, так и ее системой целостности.
Действительно, разнообразие мнений, распространенных и в научных кругах, и среди различных слоев российской общественности о социальной сущности казачества, отсутствие в арсенале совре-
менной науки понятия, позволяющего адекватно отразить содержательную специфику данного феномена - все это свидетельствует о сложности и уникальности рассматриваемого социального образования. В силу того, что большей частью этнические, социальные, социокультурные, правовые и иные аспекты жизнедеятельности и функционирования казачества на сегодняшний день еще недостаточно исследованы, соответственно возникают и определенного рода трудности в выработке научных подходов к изучению проблем казачьего возрождения.
В диссертационной работе предлагается использовать в качестве приоритетного подхода к исследованию проблемы возрождения казачества принципы системно-эволюционной методологии, с помощью которых удается подойти к осмыслению казачества как системного феномена, рассматривая его в качестве особого эмпирического социального субъекта.
История казачества и его современное состояние аккумулировали в себе многие общественные противоречия как в форме общего, характерного для социального развития России в целом, так и в форме особенного, проявляющегося в конкретно-исторических противоречиях отдельных исторических периодов и эпох, а также в региональной специфике отдельных казачьих субгрупп. Движущими силами развития казачества от момента его возникновения и по мере дальнейшей эволюции можно считать социальные детерминанты, обусловившие постепенное превращение изначально аморфного казачьего социума в сложный этносоциокультурный организм с четко отлаженной в дооктябрьское время саморегулирующейся и самовоспроизводящейся системой жизнедеятельности.
В диссертации показано, что на ранних стадиях развития казачьего социума преобладающими в нем являлись процессы этнического характера. Имеются все основания утверждать, что становление казачьего социума на ранних этапах являлось этногенезом, причем в достаточно типичной форме. Однако впоследствии, по мере включения казачества в систему российской государственности, доминирующее влияние стали приобретать факторы, имеющие социально-стратификационную направленность. В результате сложилась
новая уникальная системная целостность, которая не может быть классифицирована с помощью устоявшихся категорий обществоведческой науки.
Поэтому, по убеждению диссертанта, совершенно неприемлемыми являются попытки редуцировать феномен казачества к другим известным группам и слоям российского социума, в частности, однозначно решить вопрос о том, являлось и является ли казачество этническим организмом или сословием. Именно уникальное сочетание в казачестве этнических и сословных черт и свойств, нереду-цируемость этого феномена и обусловили то особое место казачества в российской истории, а также жизнестойкость и прочность его социальной организации.
В диссертации также показано, что отдельные элементы казачьего организма, как и соотношение этнических и сословных черт, сложившихся к концу XIX - началу XX века, не являлись социально-историческими константами, а наоборот, претерпевали на протяжении всей казачьей истории различные изменения. При этом, в силу системной устойчивости казачьего социума, казачество сохранялось как социальная система, претерпевая эволюционные изменения.
Выше указанный тезис представляется особенно важным для понимания проблем возрождения казачества, так как очевидно, что отдельные элементы, определявшие казачье бытие на момент его упразднения, не могут быть восстановлены, по крайней мере в полном объеме, в современных условиях.
Во втором параграфе «Возрождение казачества, его соотношение с этническим возрождением, возрождением народов России» проводится исследование, результаты которого позволяют соотнести характер и специфику казачьего возрождения с этническим возрождением в нашей стране.
Этническое возрождение в СССР приобрело устойчивый характер с середины 1980-х годов. Отмеченный в этот период на уровне общественной психологии бурный рост национального сознания и самосознания народов, вылившийся в стремление каждого народа к созданию в той или иной форме своей национальной государственности, во многом, наряду с другими факторами, предопределил процесс распада СССР.
Справедливо предположить, что со второй половины 1980-х годов на всей территории бывшего СССР идет этническая революция, которая представляет собой сложный процесс вторичного разогревания этногенеза, изменения социально-экономических и культурных моделей, задающих матрицы воспроизводства этнических сообществ. Именно понятие этнической революции придает постсоветской истории интегративный смысл.
Политическая борьба, социально-экономический кризис, всплеск национального самосознания и вызвали к жизни в 1990-е годы возрождение казачества.
Как таковое, понятие возрождения в его традиционной интерпретации обычно ориентирует на восстановление каких-либо существовавших ранее, но уже утраченных принципов, с учетом того, насколько они могут быть реализованы в новых условиях.
В диссертации обосновано, что современное казачество в процессе своего возрождения не может претендовать на полное восстановление нарушенной специфики социальных связей и традиционных особенностей, определявших в прошлом характер казачьей общности. В первую очередь, это касается его сословного статуса, ибо сословное деление общества является атрибутом эпохи феодализма. Сегодня становится объективно необходимой существенная модификация и трансформация многих принципиальных компонентов прошлого образа жизни казачества. Ввиду этого, очевидно, что восстановление казачьих субкультур в современной России - процесс длительный и сложный.
В работе подчеркивается, что, несмотря на комплексный и многофакторный характер казачьего возрождения, оно протекает именно в контексте этнического возрождения народов России, а также отмечается его глубокое внутреннее сходство с процессом этнического возрождения России. Более того, возрождение казачества является одной из наиболее важных, если не самой важной составляющей этнического возрождения русского народа.
Рассматривая возрождение казачества как часть современного этнического возрождения в России, мы можем аргументировать такую позицию прежде всего тем, что, во-первых, возрождение каза-
чества наиболее интенсивно протекает на тех территориях, которые являются очагами повышенной этнической конфликтности в России и постсоветских государствах и, во-вторых, возрождение другого основного компонента казачества - сословного - в современных условиях явилось бы очевидным анахронизмом, хотя элементы сословного возрождения также присутствуют в общем процессе.
В диссертации отмечается, что за последние годы в казачьей идеологии отчетливо обозначились представления о казачестве как о самодостаточном этносе. В казачьем движении нередко пропагандируются идеи признания казачества отдельным народом, имеются даже отдельные проявления национализма. Необходимо подчеркнуть, что представление о казачестве, говоря современным языком, как об отдельном этносе имелись в прошлом, однако место и роль этнической идентификации, как и ее следствия, в современной России и современном мире принципиально иные, чем, например, даже столетие назад.
В проведенном диссертантом исследовании обосновывается односторонность и неадекватность выше обозначенных воззрений и приводится соответствующая аргументация, что получившее развитие в рамках русского этноса российское казачество не может быть, по крайней мере к настоящему времени, квалифицировано как самостоятельный этнос. Следует также признать, что реализация имеющихся у отдельных лидеров казачьего движения целей, опосредованных скорее политическими устремлениями, чем пониманием сущностной природы казачества, не соответствует потребностям современного российского общества и его несущей опоры - русского этноса, и без того раздираемого внутренними противоречиями. Вследствие этого, разработку и решение вопросов, связанных с определением социального статуса современного казачества, следует считать необходимым и приоритетным условием дальнейшего конструктивного хода казачьего возрождения.
В третьем параграфе «Проблемы соотношения социального и правового статуса казачества» предпринимается попытка установить реальное соотношение между социальным и правовым статусами современного казачества и на этом основании осуществить прогноз развития казачьего движения.
В диссертации отмечается, что недостаточный на сегодняшний день уровень разработанности вопросов, связанных с оценкой современного состояния казачества, чрезвычайно затрудняет исследовательскую работу в этом направлении и сужает область прогностических возможностей в определении дальнейшего хода казачьего возрождения.
В этой связи в качестве одного из наиболее перспективных научных подходов в определении социального статуса современного казачества предлагается использовать метод исторической ретроспекции, который позволяет установить основные различия в социальном и правовом состоянии казачества в дореволюционный период и на современном этапе истории.
Ретроспективный анализ исторического прошлого казаков позволяет утверждать, что уже с середины XIX века казачество как особая социальная реальность получило окончательное юридическое закрепление в социальной иерархии России в качестве военного сословия. Это фактически означало предоставление ему особых правовых гарантий, в свою очередь обусловленных соответственной регламентацией обязанностей государственной службы. При этом необходимо отметить, что эти гарантии, равно как и обязанности, могли быть обусловлены только сословным, но никак не этническим компонентом казачьего социума.
В предоктябрьский период социальный организм казачества был представлен целым набором основных традиционных компонентов, определявших собой функциональные возможности этой социальной общности, однако в послереволюционные годы традиционные связи в казачестве были разрушены, а социальная специфика - утрачена.
В настоящее время, несмотря на то, что ряд государственно-правовых реабилитационных актов и складывающиеся в обществе условия способствуют возрождению казачества, тем не менее, вопросы о его роли и месте в системе социальных, политических и правовых отношений в России так до конца и не решены. Среди подобного рода вопросов неизменно встает проблема соотношения социального и правового статуса казачества в современной России.
В диссертации отмечается, что на сегодняшний день в государственной политике не существует единой концепции возрождения казачества, равно как и не существует строго определенных и общепризнанных подходов к самому пониманию проблемы. В силу этого, так и остались не уясненными до конца принципы возможного участия казачества в современной общественной и политической жизни страны, остается неиспользованным конструктивный потенциал казачьего возрождения. Еще одной из причин подобного положения является сам факт протекания казачьего возрождения в контексте этнического возрождения в России. Между тем, ни этнический компонент казачества, ни его возможный этнический статус не могут быть источником особого правового статуса казаков.
По мнению диссертанта, только определение социального статуса казачества как особого социального организма, особой системы ценности, нередуцируемой ни к этническим, ни к сословным компонентам, может и должно выступать в качестве основы для закрепления его особого правового статуса в современной России.
На сегодняшний день правовое регулирование казачества приобретает явный уклон в сторону восстановления казачества в качестве сословия. В диссертации приводятся факты, подтверждающие, что большинство официальных государственных актов по казачеству, равно как и целый ряд программных документов о самом казачьем движении, несмотря на обязательные оговорки о недопустимости возрождения казачества в его сословном качестве, тем не менее ориентируют именно на подобное развитие событий.
Но, поскольку в современных условиях восстановление сословной формы существования казачества не представляется возможным в силу очевидных исторических причин, в диссертации делается вывод о том, что в данном случае имеет место квазисословное возрождение казачества, что, в свою очередь, является источником правовых коллизий.
Вторая глава «Идеологические и духовно-нравственные аспекты возрождения казачества», состоящая из трех параграфов, представляет собой исследование, нацеленное прежде всего на анализ особенностей самосознания современного казачества, а также
на изучение традиционных духовно-нравственных и культурных оснований жизненного уклада казаков, что позволяет определить принципиальные возможности восстановления и привнесения в современную жизнь той части конструктивного потенциала казачьих традиций, которые исходят из опыта прошлой целесообразности.
В первом параграфе «Особенности самосознания казачества на современном этапе» проведен анализ основных особенностей казачьего самосознания и некоторых наиболее важных идеологических воззрений в современном казачьем движении.
Движение за возрождение казачества, возникшее на основе мобилизации памяти о существовавшей в прошлом социальной общности казачества, получило сегодня развитие среди различных слоев населения и во многих регионах России, и поэтому можно утверждать, что процесс казачьего возрождения имеет гетерогенный характер. Социальной базой этого процесса являются миллионы россиян - потомки казаков, чье самосознание до конца 1980-х годов, ввиду ряда объективных обстоятельств, не могло принять открытой формы. Разумеется, что казачьи организации не смогли вобрать в себя и институциализировать весь этот гигантский человеческий потенциал. Тем не менее, именно подобные организации являют собой сегодня основную институционализированную базу представительства казачьих интересов.
В диссертационном исследовании выдвигается ряд теоретических положений, согласно которым имеются все основания утверждать, что под возрождением казачества следует понимать процесс возникновения, на основе исторической традиции, качественно новой социальной общности, с присущими для нее характерными особенностями самосознания и идеологии.
Большей частью, современные потомки казаков воспринимают себя как реальную социальную общность, детерминированную в своем существовании целым рядом объективных факторов. К тому же, в силу некоторых особенностей ментального плана, в самосознании казачества присутствуют свои представления об определенном психологическом стандарте личности казака и об особенностях нравственного поведения, общепринятых в казачьем обществе и эта-
ионизированных во многих казачьих традициях. В течение ряда последних лет в казачьем движении прослеживается тенденция к идентичности духовных аспектов казачьего самовыражения. Идеи равенства, традиционализм, преемственность и поощрение прошлой целесообразности, причем, совершенно независимо от того, насколько все эти принципы соответствуют сегодняшней социальной реальности, пронизывают собой содержание духовности современного казачества. Именно опыт прошлых поколений, воспринятый ныне потомками казаков, составляет фундамент единого мироощущения в казачестве.
В этой связи можно считать естественной реакцию нового казачества на социально-политические новшества в российской жизни, проявившуюся в стремлении казаков к формированию своей полузакрытого типа организации с элементами корпоративного устройства, в рамках которой предполагается сохранить и культивировать элементы былого казачьего традиционализма.
Что касается идеологической основы современного казачьего движения, то на сегодняшний день она характеризуется разнообразием социально-политических ориентаций казаков. Предпринятый в диссертации анализ генезиса движения за возрождение казачества подтвердил, что оно является чрезвычайно неоднородным в социально-политическом отношении. Внутри казачества существует четкая линия размежевания между позициями части казаков и лидеров казачьего движения относительно нынешнего курса российского правительства и относительно перспектив дальнейшего развития казачьего возрождения.
В диссертационном исследовании показано, что противоречивость движения казаков проявляется главным образом в разнонап-равленности двух основных его идеологических тенденций, одна из которых ориентирует на реставрацию традиционного культурного облика казачества, а другая - на дальнейшую политизацию казачьего движения.
Во втором параграфе «Нравственные принципы в идеологии казачьего возрождения» рассматривается специфика традиционных духовно-нравственных ориентаций в казачестве и определяются воз-
можности и условия возрождения их конструктивного потенциала в современной действительности.
Процесс объединения потомков казаков в наши дни, свидетелями которого мы являемся, в своем содержании изначально ориентирован прежде всего на реализацию казачеством прав на культурное самовыражение. Исходя из того, что казачество сегодня являет собой одно из немногих социальных образований, сохранивших приверженность давним традициям и принципам нравственного поведения, веками культивировавшимся в казачьей среде, можно считать вполне приемлемым использовать конструктивный опыт нравственной жизни казачества в обновлении российской духовности.
Научный поиск в исследовании традиционных истоков духовного наследия казачества осуществляется в диссертации с определенных методологических позиций и таким образом, чтобы это позволило отразить исторические роли и значимость нравственных устоев казачества и определить их непосредственную взаимосвязь с общей спецификой казачьего образа жизни.
Анализ содержательных аспектов прошлых традиций казачества позволяет установить, что духовную основу, фундамент нравственных требований в казачестве составляло извечное стремление казаков к свободе, реализации принципов демократического самоуправления в казачьих общинах и к социальной независимости.
Критический обзор основных программных документов казачьего движения подтверждает, что и сегодня, несмотря на усилившуюся политизацию казачьих рядов, в казачестве по-прежнему остаются доминирующими ориентации на социокультурное возрождение и, в частности, на восстановление в повседневной жизни казаков традиционных нравственных норм.
Сегодня казачество в качестве нового субъекта российских социально-политических отношений стремится своими усилиями создать альтернативное демократическое общественное пространство в России. Именно в нынешних условиях, когда многие политические партии России не обеспечивают соблюдения необходимых, с точки зрения демократических представлений, зависимостей во взаимоотношениях граждан с властями, казачеству удалось завоевать
определенные симпатии среди различных слоев российской общественности.
Однако, наблюдаемые в течение ряда последних лет реалии казачьего движения заставляют утвердиться во мнении, что казаки в своем стремлении восстановить на современном этапе общественного развития былые традиционные устои, в действительности, в определенной степени осуществляют возврат к традиционным нормам, связанным напрямую с сословной спецификой казачества. Эти подходы, взятые на вооружение частью казаков и связанные с их реализацией ожидания в казачестве, не позволяют надеяться на результат, который удовлетворял бы реальным жизненным потребностям сегодняшнего общества и самого казачества, и соответствовал бы социокультурной специфике современной России.
Следовательно, рассматривая социокультурный компонент возрождения казачества, необходимо выделять именно конструктивный, в смысле соответствия современным российским реалиям, духовно-нравственный потенциал этой части российского общества. В диссертационном исследовании подчеркивается, что только правильно осуществленный казачеством выбор духовно-нравственных ориентиров в своем становлении и последующем развитии будет способствовать социальному и культурному прогрессу как самого казачества, так и российского социума в целом.
В третьем параграфе «Специфика культуры северокавказского казачества и ее возрождение» выявляются региональные особенности культурных традиций северокавказского казачества и осмысливается необходимость восстановления многих из утраченных черт традиционного культурного наследия казаков.
В диссертационном исследовании отмечается, насколько сложны и неоднозначны в своих основаниях многие из аспектов казачьего движения, связанные с проблемой восстановления и сохранения в наши дни культурного наследия казачества. Далее автор проводит анализ истоков культурной специфики казачества данного региона.
Специфика и своеобразие культурных традиций казачьих общностей на Северном Кавказе складывались под воздействием целого ряда объективных факторов. Известно, что северокавказский
регион на протяжении многих столетий предшествующей истории являл собой весьма обширную контактную зону, в пределах которой осуществлялось этническое и культурное взаимодействие многих народов и цивилизаций. Северный Кавказ являлся исторической родиной не только для десятка исконно сложившихся на его территории этносов; многие этносы, формирование которых происходило за пределами края, ввиду своего длительного проживания на его территории, имеют все основания считаться северокавказскими автохтонами.
Первые поселения казаков на Северном Кавказе возникли еще в XVI веке. Длительные тесные контакты казаков с местным населением самым непосредственным образом сказывались на формировании и развитии того весьма своеобразного комплекса культурных традиций, который стал характерным для северокавказского казачества. Свидетельством тому, что многие культурные традиции казачества складывались под воздействием культурных особенностей горских народов Северного Кавказа, могут послужить различные заимствования из традиционного культурного комплекса горцев, укоренившиеся в казачестве.
Помимо этого, весьма значительное воздействие на формирование культурного уклада северокавказского казачества оказали украинские традиции, преемственность от которых прослеживается в кавказском казачестве. В частности, в кубанском казачестве вышеупомянутые традиции, подчеркивая генетическое родство кубанских казаков с запорожскими, проявились наиболее ярко и стали, по-существу, доминирующими характеристиками культурного облика кубанцев. В свою очередь, у терцев закрепление украинских традиций в их культуре и быту является также очевидным, но в данном случае это имеет место уже не вследствие прямой культурной преемственности от предков, а ввиду того, что в общей массе населения терских станиц с начала XIX века доля украинского населения начинает значительно возрастать и, главным образом, за счет переселения на Терек выходцев из Малороссии.
Кроме того, что казачество Северного Кавказа отличается весьма значительным культурным своеобразием, опосредованным влия-
нием общей специфики региона и историей его формирования, следует отметить также наличие локальных черт в культуре северокавказских казачьих субгрупп. Возникновение подобных локальных вариантов культурного уклада в северокавказском казачестве связано с конкретно-историческими условиями формирования и развития этих групп на Северном Кавказе.
В диссертационном исследовании произведен анализ, который позволяет установить основные закономерности формирования локальных традиций. На основе проделанного исследования диссертант приходит к заключению, что основные региональные особенности культуры северокавказского казачества обусловлены, в первую очередь, спецификой межкультурных контактов в регионе. Однако важно учитывать, что несмотря на весьма значительное локальное своеобразие культуры субгрупп северокавказского казачества, в регионе, после его присоединения к России, началась глубокая поэтапная интеграция северокавказского казачества с переселявшимся на Северный Кавказ русским населением. Вследствие этого, с распространением влияния русских культурных традиций на периферийные области России, в казачьих станицах на Северном Кавказе специфика многих традиционных норм культурной жизни стала постепенно меняться, изменялись многие каноны, господствовавшие до этого времени в сфере духовных традиций казачества.
В силу этого обстоятельства становится очевидным, насколько тесно оказались сплетены традиционные корни русской и казачьей культур в северокавказском регионе. Соответственным образом и сегодня не вызывает сомнения, что изоляционизм культурного развития казаков от проблем культуры русского народа никоим образом не будет способствовать прогрессу этих двух родственных культур. Только в русле основных тенденций развития многообразной русской культуры процесс возрождения культурных традиций казачества сможет в полном объеме раскрыть свой конструктивный потенциал.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются конкретные выводы и предлагаются соответствующие этому рекомендации, а также намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Этнопсихологические аспекты проблемы возрождения казачества // XIX Всемирный философский конгресс (Москва, 22-28 августа 1993 г.): Сборник резюме. - М., 1993. - 0,1 п.л.
2. Этнопсихологические особенности возрождения казачества // Проблемы возрождения казачества: Сборник статей участников II Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь,
1993.-0,1 п.л.
3. Проблемы самосознания как фактора духовного возрождения казачества // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе: Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции (15-16 февраля 1994 г.) - Ставрополь,
1994.-0,1 п.л.
4. Истоки духовной культуры казачества // История российской духовной культуры: Материалы российской межвузовской конференции (29 ноября 1996 г.) - Ставрополь, 1996. - 0,25 п.л.
5. Казачество: социогенетическая ретроспектива в контексте проблем духовного возрождения // Этнические проблемы современности: Материалы ХЫ научной конференции преподавателей и студентов. - Ставрополь, 1996. - 0,1 п.л.
6. Роль казачества в обеспечении безопасности юга России //Современные проблемы региональной безопасности: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 1997. - 0,1 п.л.
Изд. лиц. № 020061 от 9.10.96 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная
Подписано в печать 27.01.98 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,34 Тираж 100 экз. Заказ №10
Ставропольский государственный университет. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.