автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Саратовский государственный университет в годы войны и мира

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мерзляков, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Саратовский государственный университет в годы войны и мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мерзляков, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. СГУ в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.).:.

1.1. Перестройка работы университета в условиях военного времени.

1.2. Совместная деятельность Саратовского и Ленинградского университетов.

1.3. На завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Глава 2. Развитие Саратовского государственного университета в послевоенные годы (июнь 1945-1964 гг.).

2.1. Укрепление и расширение материально-технической базы.

2.2. Совершенствование форм обучения и методов учебной работы.

2.3. Достижения и проблемы университетского коллектива в иаучно-исследовательской работе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мерзляков, Сергей Леонидович

Актуальность исследования. В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В нем занято более миллиарда учащихся и более 50 млн. педагогов. Существенно повысилась его социальная роль. Именно в сфере образования завязан узел многих проблем современного общества1. Поэтому, в последние годы все очевидней становится тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать повышению его культурно-образовательного уровня.

Уровень образования населения России - один из немногих сохранившихся в настоящее время ресурсов устойчивого экономического роста, способный обеспечить возвращение ее в число наиболее развитых стран мира. Индекс образования взрослого населения РФ составляет 0,906, уровень грамотности - сейчас 99 %2, а еще в 2001 г. он был 99,5%3. Среднее число лет обучения - почти 12, численность студентов высших учебных заведений на 10 тыс. населения - 327 чел. По этим показателям Российская Федерация не только не уступает, но и превосходит многие развитые государства4. Вместе с тем, за последние четверть века в системе российского образования накопилось множество проблем, ставящих под угрозу сохранение высокого образовательного потенциала нации. Большинство из них возникли, либо значительно обострились, в постсоветский период. Чтобы решить их, не допустить повторения прежних ошибок, очень полезно изучить опыт развития образования в нашей стране в предшествующие периоды, особенно такие сложные, как годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления.

1 См.: Кле.хо Ю.Я. Образовательный императив. М., 1998. С. 288. См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - 2007. Программа развития ООН в РФ. М„ 2007. С. 128-129.

3 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - 2001. Программа развития ООН в РФ. М, 2002. С. 32 и др.

4 См.: Там же.

Прошел этап, когда отечественные историки старались не замечать положительное в деятельности коммунистической партии, комсомола, советских политических и общественных институтов. Сегодня можно обоснованно говорить о том, что налицо объективное движение к углублению исторических исследований одного из важнейших общественных феноменов - системы высшего образования.

Актуальность научного исследования истории высшего образования, в том числе и на примере отдельных учебных заведений, вызвана его объективной востребованностью в современном обществе. Она связана с необходимостью его научно-методологического обеспечения и поиском путей преодоления существующего разрыва между потребностью социума в общественно-значимой системе высшего образования и реальной государственной вузовской политикой.

Масштабы и темпы развития современного социума требуют наращивания инновационного и интеллектуального потенциала, совершенствования всех уровней образования, повышения квалификации человека. «Будущее экономики, бизнеса, государства зависит оттого, какими будут молодые специалисты, которым предстоит работать во всех сферах жизни общества, - подчеркнул ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий на заседании Совета Российского союза ректоров в январе 2007 г., - а эти специалисты сегодня готовятся в наших высших учебных заведениях. Как их готовить, к чему готовить - эта проблема еще с момента создания первого университета, но сегодня мы живем в новое время, и этот вопрос стоит острее»5. Университеты активно занимаются исследованием многих актуальных гуманитарных и естественнонаучных проблем, востребованных конкретным производством и фундаментальной наукой.

Но не все вузы обеспечивают качественную подготовку специалистов, не везде развивается вузовская наука. По мнению президента Санкт Ог интеграции к инновациям. Материалы выездного заседания Совета Российского Союза ректоров 17 января 2007 г // Высшее образование сегодня. 2007. № 2. С. 3

Петербургского университета, члена Президентского Совета Российской Федерации Людмилы Вербицкой только 10 % современных вузов дают качественное образование6. Одна из причин нынешнего положения дел -ослабление в последние десятилетия XX в. позиций государства в системе образования, где они были традиционно очень сильны. Попытки непродуманных реформ также сыграли определенную роль, они привели к потерям ряда исторических традиций и важных целевых установок в образовании. А ведь в советское время умели готовить студентов в вузах так, «что именно они создали те направления, по которым наше государство. имело бесспорные приоритеты, и мир нас догонял.и собственно завидовал п нашей системе образования» .

Важность исследуемой темы состоит еще и в возможности и необходимости извлечения из исторического опыта уроков, которые могут быть полезными для современной России. В 1941-1964 гг. Советское государство, пережив тяжелейшее испытание - Великую Отечественную войну, сумело не только в кратчайшие сроки восстановить разрушенное войной народное хозяйство, но и начать его реконструкцию.

Новации в управлении, изменение содержания высшего образования в СССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. представляют важный материал для исследования исторического опыта, его анализа с современных позиций. Именно сопоставление этого периода с современностью позволяет увидеть и обозначить позитивный опыт работы высшей школы в советский период, исторически осмыслить не только происходящее, по и прошлое. Учет этих уроков необходим для современных политических партий, общественных организаций и государства, формирующих политику в сфере образования и ищущих новые гуманитарные ориентиры для общества.

6 См.: Там же.

7 Там же. С. 3.

Будучи завершающим звеном в системе образования, университеты играли и продолжают играть огромную социокультурную роль в мировой и отечественной науке, просвещении. Как отмечал первый ректор Саратовского университета, профессор В.И. Разумовский, «университеты представляли колыбель европейской цивилизации и культуры. Они являлись преемниками классических школ.»8. Университеты давали не только необходимый объем знаний, но и особый интеллектуальный статус, позволявший освоить разнообразные виды профессиональной деятельности, реализовывали три основные миссии: интеллектуальную, социальную и образовательную9. Хотя сложившаяся сегодня в России социально-экономическая и политическая ситуация совершенно иная, чем в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное двадцатилетие, а по отношению к высшей школе проводится качественно другая политика, тем не менее, представляется важным и с научной, и с практической точки зрения, оглянуться назад, чтобы попять истоки современных трудностей и извлечь необходимые уроки.

Рассматривая высшую школу как сложный и разноплановый организм, необходимо обратить внимание на тех, кто работает в высших образовательных учреждениях. Социологи Г. Вильяме, Т. Блекстоун и Д. Меткалф считают, что в деятельности работников высшей школы есть целый ряд профессиональных особенностей: «многосторонность, ответственность, возможность творчества и, следовательно, развитие интеллекта»10. На этом основании, многие исследователи выделяют научно-педагогическую интеллигенцию как один из профессиональных отрядов интеллигенции11, так как у нее, как и у других, есть определенные «специфические ценности, которые нельзя причислить ни к классовым, ни к общечеловеческим.<.> Они существуют в силу специфики ее деятельности! При этом данные

8 Разумовский В.И. К истории университетов и медицинских факультетов, Саратов, 1910. С. 4.

9 См.: Мишсд Л. Идея университета // Вестник высшей школы. 1991. Кя 9. С. 89-90.

10 Williams G., Blackston Т., Mctcalf D. The academic Labour Market: Economic and Social Aspccts of a profession. Amsterdam, 1974. P. XVI.

11 См.: Б}дник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и обраювательный эксперимент 1945-1985 годы. Иваново, 2003. С. 41. ценности влияют на формирование особых моральных качеств работников умственного труда»12.

Исходя из сказанного, представляется правомерной попытка изучения истории университетов, на примере Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Так же это и очень своевременно, в связи с тем, что в 2009 г. ему исполняется 100 лет.

Степень научной изученности проблемы. Научная разработанность процесса взаимоотношений государственно-политической и образовательной систем в отечественной науке находится на недостаточном уровне, хотя и имеются серьезные наработки но ряду направлений.

Так, к примеру, в исторической науке, интеллигентоведении достаточно серьезно изучены политика государства по формированию учительской и инженерно-технической интеллигенции, по развитию вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы, сама деятельность учительской и инженерно-технической интеллигенции13. Однако, как справедливо отмечают Г.А. Будни к и Е.И. Демидова, деятельность научно-педагогической интеллигенции в целом проанализирована слабо14.

Автор разделяет мнение А.Н. Николаева, который считает что вузовская интеллигенция, будучи составной частью российской интеллигенции, всегда была «самостоятельной стороной в треугольнике «народ - интеллигенция -власть»15. Нельзя не согласиться с мнением И.С. Галкина, который в 19461948 гг. был ректором МГУ, что «для преподавателей высшей школы

12 Соскин В.Л. Нравственный императив интеллигенции: неоднородность выбора // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее: Тезисы докладов Между народной научно-теорстической конференции. Иваново, 1998. С. 15, 16.

13 См., напр.: Литвинова Н.Н., Сандин Б.И. Организационная работа партии по подготовке женских кадров советской технической интеллигенции (1928-1937 гг.) / Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Т. 327. Великие Луки. 1969; Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров в 1936-1961 гг.: (На материалах Белоруссии). Автореф. дне. докт. истор. наук. М . 1988; Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России. Саратов, 1995; Фролкин П.П. Развитие вузовской на у ки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е годы). Саратов, 2000 и др

14 См.: Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945-1985 годы. Иваново, 2003. С. 5; Демидова Е.И. Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930-е гг. Дисс. докт. истор. наук. Саратов, 2007. С. 34-35. ls Николаев А.Н. Указ. соч. С. 47. характерна некоторая типичность»16, которая выражается во внутреннем содержании и внешнем виде, ритме жизни, соблюдении определенных норм и правил, нравственных принципов.

Проблемы становления советской высшей школы на различных этапах ее развития рассматриваются в общих трудах по истории культурной революции в СССР17. В 1960-е - 1980-е гг. весомый вклад в разработку истории высшего образования внесли В.В. Украинцев, Х.Ш. Чанбарисов, J1.M. Зак, С.А. Федюкин, Ф.Р. Филиппов и другие авторы18. Перестройка системы высшего образования рассматривалась в их работах как составная часть культурной революции, с чем диссертант согласен.

Особо следует выделить труд «Высшая школа СССР за 50 лет»19, из которого автор извлек сравнительный материал для определения места СГУ в изучаемый в период в системе высшего образования вообще, и университетской, в частности.

В 1990-е гг. ученые, получив возможность использовать новые источники, предприняли попытку проанализировать опыт развития высшей школы в наиболее сложные периоды ее истории в XX в. В частности, следует отметить очерк истории высшей школы в годы Великой Отечественной

20 войны, изданный под научной редакцией А.Я. Савельева . В нем на основе

91 работ предшествующего периода авторы постарались показать ратные подвиги и трудовые дела, учебную и научную деятельность представителей высшей школы в годы войны. На наш взгляд, поставленная авторами цель

16 Галкин И.С. Тропами моей жизни // Новая и новейшая история. 1998. № 4. С. 123.

17 См.: Ким М.П. Комм)нист1псская партия - организатор культурной революции в СССР. N1., 1955; его же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В.И. Ленина в области культу рного строительства (октябрь 1917 - лето 1918 г.). М., 1960; Ермаков B.T. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культ)pa. М., 1972; КПСС во главе культурной революции. М, 1972 и др.

1Я См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1973; Чанбарисов Х.Ш. Формирование советской университетской системы. Уфа, 1973; Зак JI.M. История тления советской культуры. М., 1981; Федюкин СЛ. Партия и интеллигенция. М., 1983; Филиппов Ф.Р. Реформа системы образования в СССР и се социальные последствия. М„ 1986 и др.

19 См.: Высшая школа СССР за 50 лет / Под ред. В.П. Елютина. М., 1967.

20 См.: Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Под ред. А .Я. Савельева. М., 1995.

21 См.: Бутягин B.C., Салтанов В.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1980 и др. изучить опыт, который имеет важное практическое значение для дальнейшего совершенствования всей системы обучения и воспитания молодежи, достигнута ими, несмотря на небольшой объем (59 стр.) работы.

Большой вклад в развитие историографии проблемы внесли работы по истории вузов, в том числе и университетов. И в советские годы, и в постсоветский период это были, в основном издания, посвященные круглым

22 датам в истории отдельного высшего учебного заведения . Эти публикации полезны для определения основных направлений и тенденций развития вузовской системы в целом, и университетов, как ее автономной и универсальной части. Кроме того, мы можем проследить начало или конец научной биографии того или иного преподавателя, жизнь которого была связана с несколькими вузами. Например, в историческом очерке о Пермском университете мы находим упоминание о том, что Р.В. Мерцлин (будущий ректор СГУ) возглавлял в нем кафедру неорганической химии с 1935 по 1950 г. и занимался изучением гетерогенных равновесий, а также был проректором и ректором этого вуза23.

Если работы, написанные в 1950-е - 1980-е гг. носили в основном апологетический характер при описании советского периода истории университетов, то в 1990-е - 2000-е гг. ученые, опираясь на достижения исторической науки последних десятилетий, обобщили имевшийся фактический материал и провели масштабные исследования, что позволило им взвешенно, критически оценить путь, пройденный российскими

24 университетами в XX столетии .

Как справедливо отмечает профессор А.И. Аврус , во второй половине См.: История Казанского государственного )нивсрситета им. В.И. Ульянова-Ленина. Казань, 1954; История Московского )ниверситета. М„ 1955. Тт. 1, 2; История Саратовского университета (1909-1959). Саратов, 1959; Пермский государственный университет имени A.M. Горького. Исторический очерк. 19161966 / Под общей ред. Ф.С. Горового. Пермь, 1966; История Ленинградскою университета. Л., 1969 и др. ~3 См.: Пермский государственный университет имени A.M. Горького. С. 211-212, 292. 2А См.: Демидова Е.И. Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930-е гг. Дисс. докт. истор. наук. Саратов, 2007; Кононенко В.М. Развитие высшего образования на юге России (20- 90-е годы XX в.) Автореф. дис. докт. истор. наук. Ставрополь, 2007; Фролкин П.П. Исторический опыт реформирования отечественной высшей школы. Саратов, 2001; его же. Развитие вузовской на>ки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е годы). Саратов, 2000 и др. 25 Аврус Л.И. История российских университетов. Очерки. М., 2001. С. 8.

1990-х гг. в связи с серьезными преобразованиями в системе высшего образования интерес к истории университетов значительно возрос. Об этом свидетельствуют: выпуск пяти сборников статей «Российские университеты в XVIII-XX вв.» в Воронежском университете, появление полиграфического шедевра «275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет. Летопись. 1724-1999», публикация ряда книг с очерками о ректорах и профессорах Московского, Саратовского, Томского университетов, брошюры и статьи ректора МГУ В.А. Садовничего, поднимающие проблемы университетской жизни и университетских традиций, монография В.А. Соломонова «Императорский Николаевский Саратовский университет. История открытия и становления (1909-1917)» . К этому списку нужно добавить фундаментальный труд «Историческая наука в Московском университете, 1755-2004», под редакцией член-корреспондента РАН. С.П. Карпова27.

К концу XX - началу XXI столетия в историографии проблемы сложилась ситуация, когда накопилось определенное количество исследований по различным аспектам истории университетов. Появились научные разработки ранее не исследовавшихся сюжетов, усилилось внимание к конкретному человеку и его роли в системе высшего образования, разносторонне стали изучать историю послевоенных десятилетий во всем ее многообразии. Многие историки, следуя своему гражданскому и научному долгу, объективно изучая историю проблемы, создали добротную основу для последующих исследователей.

В последние годы историография пополнилась серьезными исследованиями и юбилейными изданиями но истории отдельных высших учебных заведений Воронежа, Самары, Казани, Саратова . В данных

6 См.: 275 лет. Санкт-Петерб}ргский государственный университет. Летопись 1724-1999. СПб., 1999; Садовничий В.Л., Белокуров В.В., Сушко В.Г. и др. Университетское образование: приглашение к размышлению. М., 1995; Соломонов В.А. Императорский Николаевский Саратовский университет. История открытия и становления (1909-1917). Саратов, 1999. *7 См.: Истор1пеская паука в Московском университете, 1755-2004 / Под ред. С.П. Карпова. М., 2004. ~8 См.: Карпачев М.Д. Воронежский университет: начало пути. Воронеж, 1998; Самарский государственный )ниверситет: 1969-1999 гг. Самара, 1999; Очерки истории Казанского университета. Казань, 2002; Годы и работах дается глубокий и последовательный анализ истории отдельных вузов, кафедр, научных школ, прослеживаются судьбы ученых, выпускников. Необычным является труд Е.А. Вишленковой, С.Ю. Малышевой, А.А. Сальниковой «Terra univercitatis: два века университетской культуры в

29

Казани», вышедший в 2005 г. . В нем авторы рассматривают университет как социокультурное пространство, и с этой точки зрения анализируют историю развития университетского городка в Казани, университетскую корпоративность, культуру отношений преподавателей и студентов.

В 2003 г. профессор М.Д. Карпачев завершил написание научной истории Воронежского университета30. В книге рассматриваются важнейшие этапы 85-летней истории Воронежского университета с момента его основания в 1918 г. Для нас были особенно интересны разделы «Университет в годы Отечественной войны» и «Развитие и рост университета (1950-1960-е гг.)». Хотя и в несколько очерковой форме, но все же достаточно подробно автор останавливается на тех процессах внутривузовской жизни, которые позволили дополнить картину развития университетов в исследуемый период и сравнить их с происходившим в Саратовском университете.

В 2004 г. вышла великолепно написанная, отлично изданная и оформленная «История Казанского университета»31. Эта книга - плод совместного труда творческого коллектива казанских историков, которые рассматривают свой университет с позиций сегодняшнего состояния исторической науки, на основе заново продуманного и максимально использованного материала не только местных, но и ряда центральных архивов Российской Федерации. Интересующему автора периоду посвящены 3, 4 и 5 главы. В них последовательно проанализировано и военное лихолетье 1941-1945 гг., и первые послевоенные десятилетия. Это дало автору люди в жизни вуза: К 70-летию Саратовского государственного социально-экономического университета / Р)к. авт. коллектива А.А. Воротников, 2001; Наш «Эконом». Штрихи к портрету. К 75-летию Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов, 2006 и др.

9 См.: Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова А.А. «Terra univercitatis: два века университетской культу ры в Казани». Казань, 2005.

30 См.: Карпачев М.Д. Воронежский университет: Вехи истории, 1918-2003. Воронеж, 2003.

31 См.: История Казанского университета 1804-2004 / Нау^шый редактор М.С. Салахов. Казань, 2004. возможность провести сравнительный анализ деятельности двух старейших университетов России.

К числу новейших публикаций по российской истории высшей школы относятся работы А.И. Авруса, В.И. Жукова, И.М. Ильииского32, в которых затрагиваются интересующие нас проблемы. Профессор А.И. Аврус не один десяток лет плодотворно трудится над историей развития российских университетов от зарождения до конца XX в. Автор уделяет внимание анализу деятельности, внутренней жизни университетских коллективов, дает весьма обстоятельную историографию33, что позволило нам начать научную разработку своей региональной пиши в истории российских университетов.

Вопросы политики Советского государства в сфере высшего образования рассматривались и в зарубежной историографии34. Зарубежные исследователи в большинстве своем считают советскую систему образования в целом эффективной, по сильно зависевшей от состояния государственно-общественных и социально-политических отношений35. Однако история российских университетов в изучаемый нами период в их трудах не прослеживалась.

В последнее десятилетие появился ряд работ, в которых освещаются проблемы развития высшего образования в Поволжье, прослеживается история отдельных вузов, в том числе и иуииверситетов. Данные исследования содержат информацию но интересующему нас предмету. В частности, книга В.Н. Семенова «Ректоры Саратовского университета: факты жизни и деятельности»36 посвящена не только людям, внесшим вклад в становление и развитие университетской науки и образования, но и дает интересный материал для анализа деятельности Саратовского университета,

32 См.: Аврус А.И. История российских университетов: Курс лекций. Саратов, 2005; Его же. История российских университетов. Очерки; Жуков 13.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М„ 2000; Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2002.

33 См.: Аврус А.И. История российских университетов. Очерки. С. 5-8.

34 См.: Eklof В. Re\ic\v Essay: Russian Educational History // Journal of Social History. New Brunswick (N. J.). 1982. № l.P. 111.

35 См.: Fitzpatrick Sh. Education and Social Mobility in the Soviet Union 1921-1934. Cambridge Univ. Press., 1979, Fitzpatrick Sh. New Perspectives on Stalinism // Russian Review. October. 1986. Vol. 45. Л'а 4; Фицпатрик 111. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы. М., 2001 и др.

36 См.: Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета: факты жизни и деятельности. Саратов, 1999. в том числе и в 1941-1964 гг. К сожалению, книга перегружена некоторыми ненужными подробностями личной жизни ректоров, автор не всегда точен при изложении фактов.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что сложились необходимые предпосылки для создания крупных трудов по истории высшей школы. Но пока еще недостаточно исследован региональный опыт развития высшего образования в 1941 - первой половине 1960-х гг. Требуют дальнейшего изучения с исторических позиций советская система высшего образования как исторический феномен и роль в ней отдельных вузовских коллективов. Мы солидаризуемся с теми историками, которые считают, что «до сих нор отсутствует серьезное объективное исследование истории

37 отечественных университетов в военные годы, а имеющиеся публикации страдают односторонностью и неполнотой»38.

К сожалению, если в имеющейся литературе история Саратовского университета в годы Великой Отечественной войны нашла отражение в тех или иных аспектах, то послевоенные десятилетия, особенно с конца 1950-х гг. практически не исследованы. Нашей задачей является попытка восполнить этот пробел, так как все периоды столетней деятельности Саратовского государственного университета нуждаются в обстоятельных научных исторических исследованиях.

Актуальность исследования обусловливается, таким образом, также фактом недостаточной разработанности диссертационной темы в предшествующей литературе. Налицо целый комплекс сложных вопросов, ответы на которые можно получить лишь в процессе исследования жизнедеятельности высшей школы и изучения истории университетов в частности.

37 См : Ежов В А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. Л., 1975; Ленинградский университет в Великой Отечественной войне. Л., 1990; Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Очерк истории. М., 1995; Университет в блокадном и осажденном Ленинграде. 1941-1944. СПб, 1996 и другие.

38 Аврус А.И. Саратовский университет в годы Великой Отечественной войны / Страницы Великой Отечественной. (К 60-летию Победы). Доклады Академии военных наук. Военная история. № 3 (15). Саратов, 2005. С. 151.

Накапливание исторического опыта с его позитивными и негативными сторонами позволяет вырабатывать правильную стратегию и тактику па будущее. Немецкий философ Карл Ясперс писал: «Исторический процесс может прерваться, если мы забудем о том, чего мы достигли, или если

39 достигнутое нами на протяжении истории исчезнет из нашей жизни» .

Цель п задачи исследования. При определении цели исследования во внимание принимались степень научной разработанности диссертационной темы, состояние историографии по смежным историческим проблемам, учитывалось также наличие источниковой базы.

С учетом сказанного цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом: показать основные направления развития Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в период 1941-1964 гг.

Поскольку деятельность университета многогранна и все ее стороны невозможно отразить в одной кандидатской диссертации, были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать эволюцию университета в годы Великой Отечественной войны; выявить основные направления перестройки работы СГУ в связи с требованиями военного времени, особенности совместного функционирования СГУ и ЛГУ на общих университетских площадях, изменение направлений деятельности университетских структур на заключительном этапе войны;

- исследовать деятельность администрации СГУ, его профессорско-преподавательского состава и общественных организаций по развитию университета и выполнению решений партийно-государственного руководства в два послевоенные десятилетия, показать, насколько эффективной была эта деятельность;

- раскрыть, как шло укрепление и расширение материально-технической базы университета;

39 Яспсрс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд. М., 1994. С. 245.

- выявить роль человеческого фактора в жизни университета;

- рассмотреть процесс развития форм обучения и совершенствования организационных методов учебной работы в послевоенный период;

- изучить и оцепить достижения университетского коллектива в научно-исследовательской работе;

- обобщить опыт и уроки развития университета в исследуемый период, учет которых в современных условиях мог бы помочь реформированию университетского образования.

Методологическая база исследования. Основанием выбора инструхментария анализа при написании истории Саратовского университета выступали такие 1 положения, как взаимозависимое состояние образовательной и социально-политической систем, диалектическое единство в историческом процессе прошлого, настоящего и будущего, признание за человеческим фактором центральной роли в организации и существовании высшей школы, познание исторического опыта как необходимое условие решения современных проблем вузовского образования.

Системный подход, при котором объекты действия этих процессов изучаются в совокупности и с учетом взаимовлияния их друг на друга, позволил рассмотреть, как сложнейший период в истории государства отразился на судьбе Саратовского государственного университета, а через его историю - и на развитии всей системы высшего образования в целом.

Следование микроисторическому подходу помогло изучить объект исследования изнутри, учитывая специфику региона, выявить внутренние закономерности развития университета, а также его взаимосвязи с государственными, партийными и общественными органами на местах. Совокупность единичных факторов в развитии исторических явлений, в частности, провинциального университета, позволяет проанализировать объект исследования во всем многообразии и максимально приближенно к объективности. Целостная и реалистичная картина исторического процесса складывается из множества взаимосвязанных явлений микроисторического характера.

В исследовании использован историко-сравнительный метод изучения, что позволило выявить и сопоставить как общие принципы системы высшего образования, так и региональную специфику СГУ, рассмотреть его деятельность в общей системе высшего образования. Проблемно-хронологический метод определил структуру исследования, в которой тематические локальные комплексы информации выстроены системно и хронологически. Исследование построено на принципе историзма, который предполагает единство и непрерывность исторического процесса, а также изучение конкретного явления согласно исторической обусловленности, то есть в исторически сложившихся условиях существования объекта исследования. Источниковый анализ проводился согласно принципам объективности и критического подхода.

Методология исследования включает в себя формационный и цивилизационпый подходы, а также научные методы - периодизации, статистический (количественный) и социологический.

Объектом исследования выступает Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 1941-1964 гг.

Предметом диссертационного исследования является комплекс практических мер в деятельности администрации и партийных структур, общественных объединений и организаций СГУ по созданию адекватной социальному заказу системы университетского образования, процесс реализации решений, принятых в центре и на местах. Исследование строится в органической соотнесенности с теми конкретными условиями, которые складывались на каждом историческом отрезке времени.

Хронологические рамки исследования - 1941-1964 гг. Выбранный период представляет интерес по целому ряду причин. Война оставила неизгладимый след в истории не только нашей страны, но и всего мирового сообщества. Она потребовала преобразования всех сфер жизнедеятельности, не обойдя стороной и высшие учебные заведения. Вполне оправданно, что годы Великой Отечественной войны выделяются в самостоятельный исторический период, в том числе и для истории высшего образования. В эти годы произошли серьезные перемены системы образования.

Период 1946-1964 гг. ассоциируется с восстановлением страны, дальнейшей эволюцией советского общества, что ставило перед системой образования, вузовской в том числе, новые задачи. С одной стороны, в деле подготовки специалистов с высшим образованием требовались качественно новые подходы. С другой, непростые процессы в экономике совпали со сменой руководства и политического курса партии. Это дает возможность предметно говорить и о проблеме альтернативности, и об ответственности государства и правящей партии за ход реализации реформ в условиях научно-технической революции послевоенного времени. Конечная дата определяется тем, что с окончанием хрущевской «оттепели» новые тенденции появились и в жизни советских вузов и, тем самым, обозначился новый этап их истории.

Псточнпкован база исследования. Многоплановый характер поставленных целей и задач потребовал от автора привлечения широкого круга источников. Все они составляют две крупные группы: неопубликованные и опубликованные. К первой относятся документы центральных и местных архивов; ко второй - сборники законодательных актов и партийно-государственных документов по вопросам высшего образования, журнальные и газетные публикации, мемуарная литература.

В 2005 г. вышел сборник «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Архивные документы»40. В сборнике были впервые опубликованы некоторые документы Государственного архива новейшей истории Саратовской области и Государственного архива Саратовской области, в которых содержатся сведения о самоотверженном w См : Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Архивные документы / Отв. ред. 13.Н. Данилов. Саратов, 2005. труде саратовцев в военное время, работе учебных заведений, в том числе и СГУ.

Самый значительный пласт источников извлечен из фондов архивных учреждений - центральных и местных. Были изучены документальные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

Но основная часть фактического материала выявлена в местных архивах: Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и университетском архиве (СГУ. Фонд канцелярии). Все они подробно расшифрованы нами в списке источников и литературы, т.к. речь идет о сотнях дел.

Содержащиеся в Государственном архиве Саратовской области источники нами подразделялись на две группы - нормативные и исполнительные. К первым были отнесены директивные материалы, поступавшие от вышестоящих инстанций и определявшие направления деятельности для нижестоящих; ко вторым - те, которые раскрывали содержание проводившихся в университете мероприятий. Если на основе одних источников познавалась сущность политики партии по вопросам высшей школы, то по другим - реальная практика ее реализации. Обстоятельному анализу подверглись материалы фондов Р-329, Р-332, Р-848, Р-3621 и Р-4412.

Из документов архива СГУ (Фонд канцелярии) почерпнуты сведения о присвоении ученых степеней и званий, подготовке аспирантов, разработке учебной литературы и пособий и др. Приказы по СГУ позволили выявить стоявшие перед вузом проблемы, действовавший механизм принятия решений, формы и методы руководства университетом.

В Музее краеведения автором был взят ряд экспозиционных документов, посвященных празднованию 50-летия со дня создания университета: НВСП-9028/14, СМК-23501/89; СМК-31976; СМК-31656.

Свое место среди источников заняла периодическая печать. Фронтальным методом просматривались подшивки центральных и местных газет изучаемого периода. Помимо того, что периодическая печать, наравне с другими видами источников, давала автору фактический материал и ориентировала на понимание эпохи, она еще «очеловечивала» научный анализ, напоминала о давно известной, но всегда актуальной истине: историю вершат живые люди, сам человек выступает в пей центральной фигурой, вокруг которой происходят исторические события.

Центральные и местные газеты публиковали важнейшие документы, постановления, выступления политических деятелей, вузовской общественности на съездах, конференциях и т.п. но проблемам высшего образования, вузовской жизни. Вполне очевидно, что руководители партии, государства, преподаватели вузов, студенчество стремились донести свои взгляды, идеи, теоретические размышления, практические предложения по вопросам высшего образования как можно более широкому кругу читателей. Вместе с тем следует заметить, что часть профессорско-преподавательского состава, некоторые студенты и сотрудники вузов по определенным цензурным причинам не могли высказать публично свою точку зрения на проблемы высшей школы.

Необходимость обращения к этому виду источников диктовалась и другим обстоятельством. Исторические и социально-политические процессы в 1940 - первой половине 1960-х гг. протекали с небывалой быстротой, за ними просто не поспевала гуманитарная наука, и эта ситуация наложила свой отпечаток па формирование источниковой базы как основы исторической науки. Пожалуй, стоит согласиться с мнением, что в осмыслении и освещении современности публицисты, как правило, опережают историков. Но у этого вида источников также имеются свои особенности, с которыми приходилось считаться. Некоторые вытекают из самой сущности периодических изданий. Газеты и журналы, в силу своего общественного предназначения и специфики жанров, далеко не всегда документально точно и объективно описывали социальные явления.

Особо слсдует отметить такой источник, как университетская газета. Автор изучил подборки за 1941-1965, а также выборочно 1970-1980-е гг. и с 2000 по 2008 гг. включительно. За 74 года это периодическое издание несколько раз меняло свое название. С момента своего основания в 1934 и 1935 гг. газета называлась «За научные кадры». С 1936 по 1957 гг. «Сталинец», с 1958-1991 гг. «Ленинский путь», а с 1992 «Саратовский университет». Но хотя за эти годы менялось не только ее название и формат, а в годы Великой Отечественной войны она несколько лет не выходила, университетская газета явилась для пас очень ценным источником не только фактов, но и аромата внутриуниверситетской жизни, сохранившейся на ее пожелтевших страницах. Ибо ее основной направленностью было не только всестороннее, порой очень критичное и въедливое освещение всех проблем студенчества, но и стремление их решить с энтузиазмом молодости.

Университетская многотиражка никогда не жаловалась на нехватку авторов и помощников. Десятки поколений активистов - подлинных друзей газеты - сменилось за эти годы. «Саратовский университет» для многих ныне известных саратовских ученых, журналистов, писателей, партийных и советских работников стал «начальной» школой деятельности. Школу эту прошли директор института социальных проблем аграрно-промышлеиного комплекса АН СССР профессор В.Б. Островский; журналисты Я.Г. Горелик, М.Д. Исхизов; ученые Б.И. Ильин, С.А. Бах, В.М. Черников, ответственный секретарь областной писательской организации Ю.М. Никитин и многие другие. Значительный вклад в становление газеты как поистине боевого органа внесли редакторы В.Т. Салосин, Н.А. Ущева, B.C. Абрамова.

Значительный пласт составляют опубликованные в рамках подготовки к 100-летнему юбилею СГУ в газете «Саратовский университет» мемуары выпускников университета, а так же его сотрудников и преподавателей. В них приведены интересные факты из жизни университета в исследуемый период, в том числе и неизвестные ранее бытовые аспекты жизни преподавателей и студентов в то нелегкое время41. Так же ряд статей был посвящен юбилеям кафедр факультетов университета и отдельных

43 сотрудников . Например, статья «Широта души и знаний» , рассказывает о Елизавете Владимировне Ишерской, которая много лет была заведующей кафедрой климатологии. А статья «Юбилей в цветах и медалях»44 - о шестидесятилетней истории кафедры физики твердого тела.

Интересный материал был опубликован в газете «Саратовский университет» к 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне: ветераны войны, в том числе выпускники СГУ, вспоминали о своих фронтовых буднях и подвигах45.

Особую группу источников составили воспоминания участников исследуемых событий. За годы аспирантуры автор познакомился и взял интервью у ветеранов университета, Веры Моисеевны Гохлернер - доцента исторического факультета, Татьяны Филипповны Сверчковой - доцента кафедры истории КПСС, Льва Яковлевича Майофиса - одного из основателей СКБ, Михаила Давыдовича Исхизова - редактора газеты «Сталинец» и некоторых других.

Таким образом, анализ диссертационной темы осуществляется с привлечением широкого круга источников, каждый из которых нес свою информацию. Это помогло диссертанту найти ответы на вопросы, возникавшие при решении поставленных в диссертации задач.

Таким образом, диссертационное исследование опирается на солидную теоретико-методологическую основу. Все элементы - принципы и методы

41 См,, напр.: Праздник физиков и математиков (90 лет физико-математическому образованию в СГУ) // Саратовский университет. 2008. Май. №14 (2060); Май 1945 года я встретил в Саратове (интервью Виктора Федоровича Листвина, доцента СГУ) // Саратовский университет. 2008. Май. № 14 (2060); Как мы трудились, как отдыхали. (Анатолий Аврус, почетный профессор СГУ, выпускник исторического факультета 1952 г.) II Саратовский университет. 2008. Февраль. № 1 (2057); и др. См., напр.: Годы студенческие, незабываемые (Адель Кривенько, выпускница химического факультета СГУ 1958 г.) II Саратовский университет. 2008. Март. № 2 (2058); Кузьмичев А. Дерзкая идея // Саратовский университет. 2006. 25 сентября. № 6 (2044); и др.

4' См.: Широта души и знаний (К 100-летию Е.И. Ишерской) // Саратовский университет. 2006. 23 октября. ЛЙ 7 (2045).

44 См.: Юбилей в цветах и медалях (60-тилетие кафедры физики твердого тела) Н Саратовский университет. 2006. 5 мая. 4 (2042).

45 См.: Солдат и академик (В. Суворков, член Совета ветеранов СГУ) // Саратовский университет. 2006. 29 января. № 10 (2048) и др. познания, историография, источники - использовались в работе комплексно, их назначение обусловливалось общими целями и задачами, авторской концепцией, содержанием рассматриваемой темы. При этом диссертант руководствовался главным: с научных позиций дать объяснение затрагиваемым явлениям, в конкретно-историческом контексте раскрыть их диалектическую связь.

Использованные разнообразные источники, привлеченные документальные материалы, из которых определенная часть вводится в научный оборот впервые, - все это существенным образом расширяет источниковую базу для исторических исследований по университетской проблематике. Собранный в ходе исследования комплекс источников позволил решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна определяется тем, что это первое комплексное научное исследование периода 1941-1964 гг. в истории одного из старейших университетов страны как составной части системы высшего образования. Предпринята попытка целостного исследования истории такого большого и многопланового организма, каким являлся уже в военные годы и два послевоенных десятилетия Саратовский государственный университет. Обозначенные в диссертации цели и задачи ранее другими авторами не ставились.

В историографическом отношении новизна диссертации нашла свое отражение в отказе от имевшихся в исторической литературе однозначных оценок преобразований в области высшего образования в советские годы, в попытке дать независимое, объективное и мпогофакторное объяснение процессов, происходивших в СГУ на протяжении четверти века.

Новизна исследования заключается и в том, что впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные документы и материалы из фондов Г АРФ, ГАСО, Архива СГУ. На основе комплексного анализа разнообразных видов источников, диссертант выдвигает собственное понимание исследуемой темы, формулирует свою научную концепцию.

В работе делается вывод, что на современном этапе, когда возможности для самореализации молодежи через систему высшего образования значительно возросли, государством и всеми политическими институтами страны, к сожалению, практически не используется позитивный опыт советского периода.

Практическая значимость. Выполненная работа восполняет пробел в знаниях по истории высшего образования России в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные десятилетия. Сделанные выводы и обобщения могут быть востребованы при подготовке научных исследований по проблемам современной политики в сфере высшего образования, при написании трудов по истории университетов.

Изложенный в диссертационном сочинении материал и результаты его анализа могут быть включены в базу данных такого направления отечественной историографии, как история российских университетов. Результаты проведенного исследования можно использовать при подготовке циклов учебных лекций, семинарских занятий и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, в исследовательской работе краеведов при подготовке очерков истории Нижневолжских областей.

Апробация работы. Этот процесс шел на всех этапах учебы в аспирантуре. Промежуточные результаты исследования докладывались автором научной общественности на различных форумах, на заседаниях кафедры, на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного университета, Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской академии государственной службы. Отдельные положения сообщались на Всероссийских и региональных научных конференциях, в частности ХП Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 10-11 ноября 2006 г.); «Современная Россия: постигая прошлое и настоящее» (Саратов, 2007); 50-й научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 90-летию исторического факультета СГУ «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (20 апреля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (ПАГС, 24-25 апреля 2007 г.); Международном коллоквиуме «Историческая память и общество: эпохи, культуры, люди» (19-21 сентября 2007 г. Саратов, СГУ); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, ПАГС 24-25 апреля 2008 г.); 24 апреля 2008 г. в СГУ на пленарном заседании выступил с докладом «Основные направления развития СГУ в первые послевоенные десятилетия»; 25 апреля 2008 г. на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, ПАГС) выступил с докладом «Высшее образование в системе ценностей российской молодежи в обществе социальных трансформаций».

Материалы диссертационного исследования использовались при написании электронного учебного пособия «Отечественная история», рекомендованного УМО в качестве учебного пособия для студентов, л обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». (Москва, 2008). Апробация исследования осуществлялась также путем публикации научных статей, в том числе в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Структура диссертационного сочинения включает в себя введение, две главы и заключение. В конце приводится список использованных источников и литературы и даются приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Саратовский государственный университет в годы войны и мира"

Заключение

В жизни государства четверть века - срок небольшой. Но 1941-1964 гг. были насыщены значимыми и весьма поучительными событиями, масштабными политическими, экономическими, социальными и культурными преобразованиями в жизни Советского государства в целом, и системы высшего образования в частности.

Высшее образование в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период пережило два, очень сложных, по в тоже время, крайне насыщенных этапа в своем развитии. Высокая эффективность работы всей системы высшего образования во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг., прежде всего, была достигнута за счет усилий и трудового энтузиазма советских людей, переоценки и реализации на практике опыта, накопленного в экстремальных условиях военного времени.

1940-е - 1960-е гг. были периодом интенсивного развития отечественного высшего образования. Потребности экономического, социального и культурного развития ставили перед государством и обществом важные задачи, направленные на совершенствование высшего образования, повышение его уровня. Эти задачи на протяжении двух десятилетий расширялись и углублялись. Многие из них являлись преходящими, их решения требовали конкретные социально-экономические условия. Все это предопределило тот факт, что исследуемый период стал в истории СССР временем продолжения активного поиска оптимальной модели высшего образования. Этот поиск проходил через все этапы развития государства и велся вокруг общих проблем, которые состояли в следующем:

- необходимо было сформировать систему высшего образования и университетов в частности, которая была бы способна обеспечить реализацию возраставших потребностей государства и общества в специалистах;

- продолжить совершенствование форм обучения и методов учебной работы;

- повысить эффективность научно-исследовательской работы, в том числе и студентов;

- создать необходимые материальные условия для функционирования вузов.

На протяжении всего XX столетия каждый исторический период характеризовался своими особенностями реализации государственно-общественного взаимодействия в развитии высшего образования, однако при ретроспективном анализе прослеживается взаимосвязь всех этих этапов, причин, определявших содержание и специфику взаимоотношений государственных структур и общественности па разных этапах истории реформирования высшей школы, взаимообусловленность их последствий.

Изученный материал показывает, что СГУ весь исследуемый период также активно реагировал на потребности страны, как и другие университеты страны, например, Казанский и Воронежский, что проявлялось в том, что в них открывались новые специальности, необходимые народному хозяйству, причем с учетом долгосрочной перспективы его развития. В русле потребностей отечественной экономики проводились научные исследования, основная часть которых была ориентирована в помощь производству.

За послевоенные десятилетия несколько окрепла и выросла материально-техническая база высшего образования. В Казанском университете, например, завершилось обновление помещений университета, увеличилось капитальное строительство. В Воронежском университете были отстроены разрушенные корпуса. В Саратовском государственном университете был построен пятый учебный корпус и здание Научной библиотеки, украсившие город. Продолжалось строительство общежитий. В то же время медленно решались вопросы сооружения для университета крытых спортивных сооружений, клубных помещений, что затрудняло организацию здорового досуга студентов и преподавателей. Но самой главной проблемой, характерной и для других учебных заведений, было чрезвычайно медленное строительство жилья для преподавателей.

Так же следует отметить, что за исследуемый период число студентов Саратовского университета увеличилось в три, а учебный фонд - менее чем в два раза. Т.о., в целом, положение с созданием для студентов нормальных условий для обучения даже несколько ухудшилось.

Анализ собранного автором материала позволяет сделать вывод, что частые реорганизации кафедр, изменение профиля выпускаемых специалистов, не всегда были продуманы, хотя руководящие органы и обосновывали эти изменения появившейся потребностью народного хозяйства в специалистах того или иного профиля, но скороспелыми решениями наносился ущерб и университету, и тем сферам хозяйства, для которых готовились эти кадры.

Можно с уверенностью утверждать, что судьбы университетов Поволжья очень схожи. Так, в годы войны, в Казанский университет, как и в Саратовский, были эвакуированы ведущие вузы страны. Как и почти полностью разрушенный Воронежский университет, СГУ вынужден был восстанавливать свою материально-техническую базу.

Затем, в восстановительный период все вузы столкнулись с одинаковыми проблемами наполнения контингента студентов и преподавателей, восстановления потенциала и капитального строительства, подготовки кадров для часто менявшихся потребностей народного хозяйства.

Способы, которыми решались эти задачи, так же в целом были одинаковы у всех вузов - трудовой и научный энтузиазм преподавателей, сотрудников и студентов, бережное отношение к сохранившемуся материально-техническому фонду.

Развитие науки сегодня поставило перед человечеством ряд таких проблем, которые еще вчера не могли представить себе самые смелые фантасты. Познание и использование людьми объективных законов развития природы и общества позволило им осуществлять планирование подготовки кадров, проведение сложнейших научных исследований и реализацию самых дерзких технических предложений.

При должном внимании к образованию оно обеспечивает для общества не только прогресс науки и техники, открывая перед ним новые горизонты, по и революционные прорывы во всех областях знания. Опыт же функционирования системы советского образования учит нас, что нельзя экономить на образовании вообще, а па высшем в частности. Ведь инвестиции в эту сферу - наиболее эффективное вложение средств. Сегодня ведущие европейские страны тратят на образование не менее 8 % бюджетных средств. В Российской Федерации в 2007 г. ассигнования из федерального бюджета составили 5,1 %, а в принятой бюджетной трехлетке они будут снижаться с 4,7 % в 2008 г. до 4,2% в 2009 и 2010 гг. С учетом ежегодного сокращения бесплатных бюджетных мест на 8-10 %, через десять лет высшая школа у нас станет полностью платной.

Выпускники двух первых послевоенных десятилетий с особой нежностью вспоминают особый дух высшего образования, элементами которого были авторитет аналитического мышления, талант и неординарность личностей педагогов, шумные научные дискуссии и упорная учеба. Синтез все этого оказывал благоприятное влияние на формирование сознания и нравственных ориентиров студентов. Сохранение и передача молодым этой тонкой материи - особой университетской атмосферы - должны быть продолжены и в наше прагматичное время.

Разрешение Министерства высшего образования СССР Саратовскому университету работать по индивидуальным, им самим составленным учебным планам, способствовало проявлению творческой инициативы его коллектива, повышению ответственности за наиболее правильную организацию, содержание и методику проведения учебного процесса. Свобода творчества необходима сегодня, когда мы присоединились к Болопскому процессу. Ведь многие ведущие западные университеты предлагают студентам на выбор самые различные курсы. И часто именно выбором студентов определяется их востребованность.

В области университетского образования главное внимание к концу исследуемого периода было сосредоточено на подготовке специалистов по многим гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, в частности по таким новейшим направлениям, как прикладная математика, радиофизика, электроника, биофизика, биохимия, химия высокомолекулярных соединений. Был сделан акцент на углубление научной подготовки специалистов через широкое привлечение студентов к ПИР. Такие формы студенческой научной организации как НСО, СКБ остаются востребованными и в наше время.

Серьезные изменения в университетском студенчестве происходили во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. Постепенно количество заочников и вечерников догоняло количество студентов очного отделения. Надо отметить, что большое число партийных, советских, профсоюзных, комсомольских работников, не получивших своевременно высшее образование, теперь приобретали его заочно. Ситуация в определенной степени напоминала 1930-е гг., когда ускоренным путем готовились кадры для индустриализации. Реформа, начатая Н.С. Хрущевым в 1958 г. изданием Закона «О связи школы с жизнью», превратила университетское образование в систему, тесно связанную с потребностями производства, хотя отдельные отрицательные черты у этого процесса все же были. Сегодня тоже не следует отказываться от этих форм уже хотя бы потому, что многие студенты, а тем более выпускники, чтобы увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда, стремятся получить не одну, а две и более профессий, причем вовсе не обязательно в смежных отраслях знания.

Характеризуя профессорско-преподавательский состав в послевоенный период, необходимо особо подчеркнуть его ответственное отношение к делу. Преподавательский корпус активно включался в освоение всего нового, что в той или иной степени способствовало повышению качества учебного процесса и научной деятельности вуза. Благодаря этому университет сумел восстановить свой творческий и научный потенциал и продолжить работу по повышению квалификации преподавателей.

В Саратовском университете в послевоенные годы шла активная научно-исследовательская работа не только преподавателей, но и научных сотрудников и инженеров трех НИИ, а также вновь созданных при университете проблемных лабораторий. Тематика исследований охватывала все актуальные разделы как естественных, так и гуманитарных наук. За послевоенные десятилетия на новый уровень поднялось сотрудничество работников науки и производства. Значительно окрепли и получили развитие различные формы совместной работы ученых, инженеров, техников и рабочих.

Так, благодаря настойчивой и плодотворЕюй работе всего коллектива в первые послевоенные десятилетия Саратовский университет стал не только авторитетным высшим учебным заведением, но и одним из крупнейших научных центров Поволжья.

Подводя итог, хочется сформулировать несколько уроков, которые можно извлечь из анализа исследуемой темы. Следует признать, что проблемы, стоящие перед системой высшего университетского образования в современной России во многом схожи с проблемами, стоявшими перед университетами СССР. Это и необходимость восстанавливать потрепанную «переходным периодом» учебно-материальную базу, сохранять и увеличивать контингент студентов с учетом демографических и экономических проблем в обществе, приспосабливаться к меняющимся потребностям рынка труда и сохранять традиционно высокий уровень преподавания всех университетских дисциплин. Следовательно, методы решения этих проблем могут быть в чем-то схожими с теми, что использовались в 1940-е - начале 1960-е гг. Но:

- стремясь повысить рейтинг вузов за счет привлечения к преподаванию талантливых и перспективных специалистов, следует не только поднять уровень зарплаты в системе высшего образования и предоставить им достойное жилье, но и наладить достаточное и стабильное финансирование научных исследований;

- высшее образование должно быть достаточно гибким и эффективно реагировать на изменения конъюнктуры на рынке труда, для чего нужна четкая государственная политика и помощь в организации мониторинга этого рынка, в налаживании обратной связи между работодателями и вузами;

- используя творческий потенциал и опираясь на трудовой энтузиазм студенчества, не стоит забывать о необходимости стимулировать и поддерживать его, применяя различные формы поощрения;

- необходимо, чтобы проводимые меры носили по отношению к совершенствованию функционирования высшей школы опережающий, а не догоняющий характер. В первую очередь, это касается материальной стороны дела.

Высшее, а тем более университетское, образование, не должно, на наш взгляд, окончательно превратиться в регулируемую рынком сферу услуг. Университеты, роль которых состоит в том, чтобы научить людей всю жизнь самостоятельно учиться, раскрыть творческий потенциал каждого студента, должны быть максимально использованы обществом и государством для решения проблем развития России как великой державы и обеспечения ее уверенного будущего.

Изученный опыт развития Саратовского государственного университета в 1940-е - первой половине 1960-е гг. позволяет утверждать, что российским университетам по плечу участие в решении самых актуальных задач, стоящих перед страной в настоящее время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Саратовский государственный университет в годы войны и мира"

На правах рукописи

л !зпт

ии3447251

Мь^ЗлнКОн СЬР1 ьй льинидовйч

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ГОДЫ ВОЙНЫ И МИРА (1941-1964 ГГ.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О СЕН 2008

САРАТОВ-2008

003447251

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Аврус Анатолий Ильич

доктор исторических наук, профессор Поздняков Александр Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Кузнецова Та1ьяна Игоревна

Ведущая организация:

Саратовский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «17» октября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, Институт истории и международных отношений, корпус XI, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского», читальный зал № 3, по адресу г Саратов, ул Университетская, 42

Автореферат разослан « » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Л. Н. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Уровень образования населения России -один из немногих сохранившихся в настоящее время ресурсов устойчивого экономического роста, способный обеспечить возвращение ее в число наиболее развитых стран мира Вместе с тем за последние четверть века в системе российского образования накопилось множество проблем, ставящих под угрозу сохранение высокого образовательного потенциала нации Большинство из них возникли, либо значительно обострились в постсоветский период Чтобы решить их, не допустить повторения прежних ошибок, очень полезно изучить опыт развития образования в нашей стране в предшествующие периоды, особенно такие сложные, как годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления Новации в управлении, изменение содержания высшего образования в СССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг представляют богатый материал для исследования исторического опыта Сопоставление этого периода с современностью позволяет увидеть и обозначить позитивный опыт работы высшей школы в советский период, исторически осмыслить не только происходящее, но и прошлое Учет этих' уроков необходим для современных политических партий, общественных организаций и государства, формирующих политику в сфере образования и ищущих новые гуманитарные ориентиры для общества

Прошел этап, когда отечественные историки старались не заметить положительное в деятельности компартии, комсомола, советских политических и общественных институтов Сегодня можно обоснованно говорить о том, что налицо объективное движение к углублению исторических исследований одного из важнейших общественных феноменов - системы высшего образования Актуальность научного исследования истории высшего образования, в том числе и на примере отдельных учебных заведений, вызвана объективной востребованностью современного общества, необходимостью его научно-методологического обеспечения, поиском путей преодоления существующего разрыва между потребностью социума в общественно-значимой системе высшего образования и реальной государственной вузовской политикой

Будучи завершающим звеном в системе образования, университеты играли и продолжают играть огромную социокультурную роль в мировой и отечественной науке, просвещении Как отмечал первый ректор Саратовского университета, профессор В И Разумовский, «университеты представляли колыбель европейской цивилизации и культуры Они являлись преемниками классических школ »' Университеты давали не только необходимый объем знаний, но и особый интеллектуальный статус, позволявший освоить разнообразные виды профессиональной деятельности, реализовывали три основные миссии интеллектуальную, социальную и образовательную2

' Разччовский В И К истории университетов и медицинских факультетов Саратов, 1910 С 4

2 См. Шшед Л Идея университета // Вестник высшей школы 1991 №9 С 89-90

Хотя сложившаяся сегодня в России социально-экономическая и политическая ситуация совершенно иная, чем в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное двадцатилетие, а по отношению к высшей школе проводится качественно другая политика, тем не менее представляется важным и с научной, и с практической точки зрения оглянуться назад, чтобы понять истоки современных трудностей и извлечь необходимые уроки

Исходя из сказанного, представляется правомерной попытка изучения истории университетов на примере Саратовского государственного университета имени НГ Чернышевского Это еще и своевременно в связи с тем, что в 2009 г ему исполняется 100 лет

Степень научной изученности проблемы Научная разработанность процесса взаимоотношений государственно-политической и образовательной систем в отечественной науке находится на недостаточном уровне, хотя и имеются серьезные наработки по ряду направлений

Так, к примеру, в исторической науке, интеллигентоведении достаточно серьезно изучены политика государства по формированию учительской и инженерно-технической интеллигенции, по развитию вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы3 Однако, как справедливо отмечают Г А Будник и Е И Демидова, деятельность научно-педагогической интеллигенции в целом проанализирована слабо4

Автор разделяет мнение АН Николаева, который считает что вузовская интеллигенция, будучи составной частью российской интеллигенции, всегда была «самостоятельной стороной в треугольнике «народ - интеллигенция -власть»5 Нельзя не согласиться с мнением И С Галкина, который в 1946-1948 гг был ректором МГУ, что «для преподавателей высшей школы характерна некоторая типичность»6, которая выражается во внутреннем содержании и внешнем виде, ритме жизни, соблюдении определенных норм и правил, нравственных принципов

Проблемы становления советской высшей школы на различных этапах ее развития рассматриваются в общих трудах по истории культурной революции в СССР7 В 1960-е - 1980-е гг весомый вклад в разработку истории высшего образования внесли В В Украинцев, X Ш Чинбарисов, Л М Зак, С А

3 См вапр Литвинова НН, Ссндин ЬИ Организационная работа партии по подготовке женских кадров советской технической интеллигенции (1928-1937 гг) / Ученые записки ЛГПИ им А И. Герцена Т 327 Великие Луки, 1969, Соколов И К Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров в 1936-1961 гг (На материалах Белоруссии) Автореф дис докт истор наук М, 198 %, Николаев АН Стзновтение технократической элиты в России Саратов 1995. Фролкин ПП Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е годы) Саратов, 2000 и да

4 См Будник ГА Высшая школа и интеллигенция советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы Иваново, 2003 С 5, Демидова ЕИ Становление и развитие советской высшей школы в 19201930-е гг Дисс докт истор наук Саратов, 2007 С 34-35

5 Николаев АН Указ соч С 47

6 Галкин И С Тропами моей жизни И Новая и новейшая история 1998 №4 С 123

' См Ким МП Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР М, 1955, его же 40

лет советской культуры М., 1957, Смирное И С Ленин и советская культура Государственная деятельность В И Ленина в области культурного строительства (октябрь 1917 - лето 1918 г) М, 1960, Ермаков ВТ Исторический опьгт к\льтурной революции в СССР М, 1968, Горбунов В В Ленин и социалистическая культура М 1972, КПСС во главе культурной революции М, 1972 и др

Федюкин, Ф Р Филиппов и другие авторы8 Перестройка системы высшего образования рассматривалась в их работах как составная часть культурной революции, с чем диссертант согласен Особо следует выделить труд «Высшая школа СССР за 50 лет»9, из которого автор извлек сравнительный материал для определения места СГУ в изучаемый в период в системе высшего образования вообще, и университетской, в частности

В 1990-е гт ученые, получив возможность использовать новые источники, предприняли попытку проанализировать опыт развития высшей школы в наиболее сложные периоды ее истории в XX в В частности, следует отметить очерк истории высшей школы в годы Великой Отечественной войны, изданным под научной редакцией А Я Савельева10 В нем на основе работ предшествующего периода11 авторы постарались показать ратные подвиги и трудовые дела, учебную и научную деятельность представителей высшей школы в годы войны На наш взгляд, цель, поставленная авторами, изучить опыт, который имеет важное практическое значение для дальнейшего совершенствования всей системы обучения и воспитания молодежи, ими достигнута, несмотря на небольшой объем (59 с) работы

Большой вклад в развитие историографии проблемы внесли работы по истории вузов, в том числе и университетов И в советские годы, и в постсоветский период это были, в основном издания, посвященные круглым датам в истории отдельного высшего учебного заведения12 Эти публикации полезны для определения основных направлений и тенденций развития вузовской системы в целом, и университетов, как ее автономной и универсальной части Кроме того, мы можем проследить начало или конец научной биографии того или иного преподавателя, жизнь которого была связана с несколькими вузами

Работы, написанные в 1950-е - 1980-е гг носили в основном апологетический характер при описании советского периода истории университетов, то в 1990-е - 2000-е гг ученые, опираясь на достижения исторической науки последних десятилетий, обобщили имевшийся фактический материал и провели масштабные исследования, что позволило им

' См Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы М 1973 ЧинбарисовХШ Формирование советской 5 ниверситетской системы Уфа, 1973, Зак ЛИ История изу"ения советской культуры М, 1981 Федюкин СЛ Партия и интеллигенция М, 1983, Филиппов ФР Реформа системы образования в СССР и ее социальные последствия М, 1986 и др 5 См Высшая школа СССР за 50 лет / Пол ред В П Елютина М, 1967

10 См. Высшая школа в годы Вешкой Отечественной войны (1941-1945) / Под рел А Я Савельева М, 1995

"См БутягинВС СаптаноеВА Университетское образование в СССР М, 1957 КруглянскиЯ М Р Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны М, 1970, Советская школа в годы Великой Отечественной войны М 1980 и др

12 См История Казанского госд дарственного университета им В И Ульянова-Ленина Казань, 1954, История Московского университета М 1955 Тт 1, 2, История Саратовского университета (1909-1959) Саратов, 1959, Пермский государственный университет имени АМ Горького Исторический очерк. 1916-1966 / Под общей ред.ФС Горового Пермь, 1966 История Ленинградского университета Л, 1969 и др

взвешенно, критически оценить путь, пройденный российскими университетами в XX столетии13

Как справедливо отмечает профессор А И Аврус14, во второй половине 1990-х гг в связи с серьезными преобразованиями в системе высшегр образования интерес к истории университетов значительно возрос Об этом свидетельствуют выпуск пяти сборников статей «Российские университеты в XVIII-XX вв» в Воронежском университете, появление полиграфического шедевра «275 лет Санкт-Петербургский государственный университет Летопись 1724-1999», публикация ряда книг с очерками о ректорах и профессорах Московского, Саратовского, Томского университетов, брошюры и статьи ректора МГУ В А Садовничего, поднимающие проблемы университетской жизни и университетских традиций, монография В А Соломонова «Императорский Николаевский Саратовской университет История открытия и становления (1909-1917)»15 К этому списку нужно добавить фундаментальный труд «Историческая наука в Московском университете, 1755-2004», под редакцией член-корреспондента РАН СП Карпова, который дает представление о становлении и развитии исторической науки в Московском университете16

В последние годы историография пополнилась серьезными исследованиями и юбилейными изданиями по истории отдельных высших учебных заведений Воронежа, Самары, Казани, Саратова17 В данных работах дается глубокий и последовательный анализ истории отдельных вузов, кафедр, научных школ, прослеживаются судьбы ученых, выпускников Необычным является труд Е А Вишленковой, С Ю Малышевой, А А Сальниковой «Terra univercitatis два века университетской культуры в Казани», вышедший в 2005 г18 Авторы рассматривают университет как социокультурное пространство, и с этой точки зрения анализируют историю развития университетского городка в Казани, университетскую корпоративность, культуру отношений преподавателей и студентов

В 2003 г профессор М Д Карпачев завершил написание научной истории Воронежского университета19 В книге рассматриваются важнейшие этапы 85-

13 См Демидова ЕЛ Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930-е гг Дисс докт истор наук Саратов, 2007, Фропкин ПП Исторический опыт реформирования отечественной высшей шкочы Саратов, 2001, его же Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е годы) Саратов, 2000 и др

н См Aepvc4II История российских университетов Очерки М.2001 С 8

15 См 275 лег Санкт-Петербургский государственный университет Летопись 1724-1999 СПб, 1999, Садовничий В А, Белокуров В В, Сушко В Г и др Университетское образование приглашение к размышлению М, 1995, Соломонов В А Императорский Николаевский Саратовский университет История открытия и становления (1909-1917) Саратов, 1999

16 См Историческая наука в Московском университете, 1755-2004 /Под ред С П. Карпова М, 2004

17 См Карпачев МД Воронежский университет начало пути Воронеж, 1998, Самарский государственный университет 1969-1999 гг Самара 1999 Очерки истории Казанского )ниверситета Казань 2002, Годы и люди в жизни вуза К 70-лстию Саратовского государственного социально-экономического университета / Рук авт коллектива А А Воротников, 2001, Наш «Эконом» Штрихи к портрету К 75-летию Саратовского государственного социально-экономического университета Саратов 2006, и др

18 См Вииаенкова ЕЛ Малышева СЮ Сальникова АЛ «Ierra umvercitatis два века университетской

культуры в Казани» Казань 2005

См КарпачевМД Воронежский университет Ве\и истории, 1918-2003 Воронеж, 2003

летнего пути этого университета с момента его основания в 1918 г Для нас были особенно интересны разделы «Университет в годы Отечественной войны» и «Развитие и рост университета (1950-1960-е гг) Хотя и в несколько очерковой форме, но все же достаточно подробно автор останавливается на тех процессах внутривузовской жизни, которые позволили нам дополнить картину развития университетов в исследуемый период и сравнить их с происходившим в Саратовском университете

В 2004 г вышла великолепно написанная, изданная и оформленная «История Казанского университета» Эта книга — плод совместного труда творческого коллектива казанских историков, которые рассматривают свой университет с позиций сегодняшнего состояния исторической науки, на основе заново продуманного и максимально использованного материала не только местных, но и ряда центральных архивов Российской Федерации Интересующему автора периоду посвящены 3, 4 и 5 главы В них последовательно проанализировано и военное лихолетье 1941-1945 гг, и первые послевоенные десятилетия Это дало автору возможность провести сравнительный анализ деятельности двух старейших университетов России

К числу новейших публикаций по истории российской высшей школы относятся работы А И Авруса, В И Жукова, И М Ильинского21, в которых затрагиваются интересующие нас проблемы

Вопросы политики Советского государства в сфере высшего образования рассматривались и в зарубежной историографии22 Зарубежные исследователи в большинстве своем считают советскую систему образования в целом эффективной, но сильно зависевшей от состояния государственно-общественных и социально-политических отношений21 Однако история университетов в изучаемый нами период в их трудах не прослеживалась

В последнее десятилетие появился ряд работ, в которых освещаются проблемы развития высшего образования в Поволжье, прослеживается история отдельных вузов, в том числе и университетов Данные исследования содержат информацию по интересующему нас предмету В частности, книга В Н Семенова «Ректоры Саратовского университета факты жизни и деятельности»24 посвящена не только людям, внесшим вклад в становление и развитие университетской науки и образования, но и дает интересный материал для анализа деятельности Саратовского университета, в том числе и в 19411964 гг К сожалению, работа перегружена некоторыми ненужными подробностями личной жизни ректоров, автор пе всегда точен при изложении фактов

10 См История Казанского > ниверситета 1804-2004 / Научный редактор М С Салахов Казань, 2004

См Аврус А И История российских университетов Курс текций Саратов, 2005, Его же История российских университетов Очерки, Жуков В И Высшая школа России исторические и современные сюжеты М 2000, Ильинский ИМ Образовательная ревочюция М, 2002

"2 См. EklofB Review Essay Russian Educational History // Journal of Social History New Brunswick (N J) 1982 № 1 P 111

23 Cm FitzpatnckSh Education and Social Mobility m the Soviet Union 1921-1934 Cambridge Umv Press, 1979, Fitzpatnck Sh New Perspectives on Stalinism // Russian Review October 1986 Vol 45 № 4, Фщпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы М, 2001, и тр

24 См Семенов В Н Ректоры Саратовского университета факты жизни и деятельности Саратов, 1999

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что сложились необходимые предпосылки для создания крупных трудов по истории высшей школы Но пока еще недостаточно исследован региональный опыт развития высшего образования в 1941 - первой половине 1960-х гг Требуют дальнейшего изучения с исторических позиций советская система высшего образования как исторический феномен и роль в ней отдельных вузовских коллективов Мы солидаризуемся с теми историками, которые считают, что «до сих пор отсутствует серьезное объективное исследование истории отечественных университетов в военные годы, а имеющиеся публикации25 страдают односторонностью и неполнотой»26

К сожалению, если в имеющейся литературе история Саратовского университета в годы Великой Отечественной войны нашла отражение в тех или иных аспектах, то послевоенные десятилетия, особенно с конца 1950-х гг практически не исследованы Нашей задачей является попытка восполнить этот пробел, так как все периоды столетней деятельности Саратовского государственного университета нуждаются в обстоятельных научных исторических трудах

Актуальность исследования обусловливается, таким образом, также фактом недостаточной разработанности диссертационной темы в предшествующей литературе Налицо целый комплекс сложных вопросов, ответы на которые можно получить лишь в процессе анализа жизнедеятельности высшей школы в целом и истории университетов в частности

Цель и задачи исследования При определении цели исследования во внимание принималась степень научной разработанности диссертационной темы, состояние историографии по смежным историческим проблемам, учитывалось также наличие источниковой базы

С учетом сказанного цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом показать основные направления развития Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского в период 1941-1964 гг

Поскольку деятельность университета многогранна, и все ее стороны невозможно отразить в одной кандидатской диссертации, были определены следующие исследовательские задачи

- проанализировать эволюцию университета в годы Великой Отечественной войны выявить основные направления перестройки работы СГУ в связи с требованиями военного времени, особенности совместного функционирования СГУ и ЛГУ на общих университетских площадях, изменение направлений деятельности университетских структур на заключительном этапе войны,

25 См Ежов ВА, Мавродим В В Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны Л , 1975, Ленинградский университет в Великой Отечественной войне Л, 1990, Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Очерк истории М, 1995 Университет в блокадной и осажденном Ленинграде 1941-1944 СПб, 1996 идр

36 Аврус А И Саратовский университет в годы Великой Отечественной войны / Страницы Великой Отечественной (К 60-летию Победы) Доклады Академии военных наук. Военная история №3(15) Саратов, 2005 С 151

- исследовать деятельность администрации СГУ, его профессорско-преподавательского состава и общественных организаций по развитию университета и выполнению решений партийно-государственного руководства в два послевоенные десятилетия, показать, насколько эффективной была эта деятельность,

- раскрыть, как шло укрепление и расширение материально-технической базы университета,

выявить роль человеческого фактора в жизни университета,

- рассмотреть процесс развития форм обучения и совершенствования организационных методов учебной работы в послевоенный период,

- изучить и оценить достижения университетского коллектива в научно-исследовательской работе,

обобщить оньп и уроки развития университета в исследуемый период, учет которых в современных условиях мог бы помочь реформированию университетского образования

Методологическая база исследования Основанием выбора инструментария анализа при написании истории Саратовского университета выступали такие положения, как взаимозависимое состояние образовательной и социально-политической систем, диалектическое единство в историческом процессе прошлого, настоящего и будущего, признание за человеческим фактором центральной роли в организации и существовании высшей школы, познание исторического опыта как необходимое условие решения современных проблем вузовского образования

Системный подход, при котором объекты действия этих процессов изучаются в совокупности и с учетом взаимовлияния их друг на друга, позволил рассмотреть, как сложнейший период в истории государства отразился на судьбе Саратовского государственного университета, а через его историю и на развитии всей системы высшего образования в целом

Следование микроисторическому подходу помогло изучить объект исследования изнутри, учитывая специфику региона, выявить внутренние закономерности развития университета, а также его взаимосвязи с государственными, партийными и общественными органами на местах Совокупность единичных факторов в развитии исторических явлений, в частности провинциального университета, позволяет проанализировать объект исследования во всем многообразии и максимально приближенно к объективности Целостная и реалистичная картина исторического процесса складывается из множества взаимосвязанных явлений микроисторического характера

В исследовании использован историко-сравнительныи метод изучения, что позволило выявить и сопоставить как общие принципы системы высшего образования, так и региональную специфику СГУ, рассмотреть его деятельность в общей системе высшего образования Проблемно-хронологический метод определил структуру исследования, в которой тематические локальные комплексы информации выстроены системно и хронологически Исследование построено на принципе историзма, который

предполагает единство и непрерывность исторического процесса, а также изучение конкретного явления согласно исторической обусловленности, то есть в исторически сложившихся условиях существования объекта исследования Источниковый анализ проводился согласно принципам объективности и критического подхода

Методология исследования включает в себя формационный и цивилизационный подходы, а также научные методы - периодизации, статистический (количественный) и социологический

Объектом исследования выступает Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского в 1941-1964 гг

Предметом диссертационного исследования является комплекс практических мер в деятельности администрации, партийных структур, общественных объединений и организаций СГУ по созданию адекватной социальному заказу системы университетского образования, процесс реализации решений, принятых в центре и на местах Исследование строится в органической соотнесенности с теми конкретными условиями, которые складывались на каждом историческом отрезке времени

Хронологические рамки исследования - 1941-1964 гг Выбранный период представляет интерес по целому ряду причин Война оставила неизгладимый след в истории не только нашей страны, но и всего мирового сообщества Она потребовала преобразования всех сфер жизнедеятельности, не обойдя стороной и высшие учебные заведения Вполне оправданно, что годы Великой Отечественной войны выделяются в самостоятельный исторический период, в том числе и для истории высшего образования В эта годы произошли серьезные перемены в системе образования

Период 1946-1964 гг ассоциируется с восстановлением страны, дальнейшей эволюцией советского общества, что ставило перед системой образования, вузовской в том числе, новые задачи С одной стороны, в деле подготовки специалистов с высшим образованием требовались качественно новые подходы С другой, непростые процессы в экономике совпали со сменой руководства и политического курса партии Это дает возможность предметно говорить и о проблеме альтернативности, и об ответственности государства и правящей партии за ход реализации реформ в условиях научно-технической революции послевоенного времени Конечная дага определяется тем, что с окончанием хрущевской «оттепели» новые тенденции появились и в жизни советских вузов и, тем самым, обозначился новый этап их истории

Источниковая база исследования Многоплановый характер поставленных целей и задач потребовал от автора привлечения широкого круга источников Все они составляют две крупные группы неопубликованные и опубликованные К первой относятся документы центральных и местных архивов, ко второй - сборники законодательных актов и партиино-государственных документов по вопросам высшего образования, журнальные и газетные публикации, мемуарная литература

В 2005 г вышел сборник «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Архивные документы»27 В сборнике были впервые опубликованы некоторые документы Государственного архива новейшей истории Саратовской области и Государственного архива Саратовской области, в которых содержатся сведения о самоотверженном труде саратовцев в военное время, работе учебных заведений, в том числе и СГУ

Самый значительный пласт источников извлечен из фондов архивных учреждений - центральных и местных Часть материала была взята из фондов Государственного архива Российской федерации (ГА РФ) Но основная часть фактического материала выявлена в местных архивах Государственном архиве Саратовской области (ГACO), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и университетском архиве (СГУ Фонд канцелярии)

Содержащиеся в Государственном архиве Саратовской области источники нами подразделялись на две группы - нормативные и исполнительные К первым были отнесены директивные материалы, поступавшие от вышестоящих инстанций и определявшие направления деятечьности для нижестоящих, ко вторым - все те, которые раскрывали содержание проводившихся в университете мероприятий Если на основе одних источников познавалась сущность политики партии но вопросам высшей школы, то по другим -реальная практика ее реализации Обстоятельному анализу подверглись материалы фондов Р-329, Р-332, Р-848, Р-3621 и Р-4412

Из документов архива СГУ (Фонд канцелярии) почерпнуты сведения о присвоении ученых степеней и званий, подготовке аспирантов, разработке учебной литературы и пособий и др Приказы по СГУ позволили выявить стоявшие перед вузом проблемы, действовавший механизм принятия решений, формы и методы руководства университетом

Свое место среди источников заняла периодическая печать Фронтальным методом просматривались подшивки центральных и местных газет изучаемого периода Помимо того, что периодическая печать, наравне с другими видами источников, давала автору фактический материал и ориентировала на понимание эпохи, она еще «очеловечивала» научный анализ, напоминала о давно известной, но всегда актуальной истине историю вершат живые люди, сам человек выступает в ней центральной фигурой, вокруг которой происходят исторические собы гия

Особую группу источников составили воспоминания участников исследуемых событий За годы аспирантуры автор познакомился и взял интервью у ветеранов университета В М Гохлернер - доцента исторического факультета, Т Ф Сверчковой - доцента кафедры истории КПСС, JIЯ Майофиса - доцента физического факультета, одного из основателей СКБ, М Д Исхизова - редактора газеты «Сталинец» и некоторых других

21 Сч Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Архивные документы / Огв ред В Н Данилов Саратов, 2005

Таким образом, анализ диссертационной темы осуществляется с привлечением широкого круга источников, каждый из которых нес свою информацию Это помогло диссертанту найти ответы на вопросы, возникавшие при решении поставленных в диссертации задач

Использованные разнообразные источники, привлеченные документальные материалы, из которых определенная часть вводится в научный оборот впервые, - все это существенным образом расширяет источниковую базу для исторических исследований по университетской проблематике Собранный в ходе исследования комплекс источников позволил решить поставленные в диссертации задачи

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное научное исследование периода 1941-1964 гг в истории одного из старейших университетов страны как составной части системы высшего образования Предпринята попытка целостного исследования истории такого большого и многопланового оршнизма, каким являлся уже в военные годы и два послевоенных десятилетия Саратовский государственный университет Обозначенные в диссертации цели и задачи ранее другими авторами не ставились

В историографическом отношении новизна диссертации нашла свое отражение в отказе от имевшихся в исторической литературе однозначных оценок преобразований в области высшего образования в советские годы, в попытке дать независимое, объективное и многофаюорнос объяснение процессов, происходивших в СГУ на протяжении четверти века

Новизна исследования заключается и в том, что впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные документы и материалы из фондов ГАРФ, ГАСО, Архива СГУ На основе комплексного анализа разнообразных видов источников, диссертант выдвигает собственное понимание исследуемой темы, формулирует свою научную концепцию

Практическая значимость Выполненная работа восполняет пробел в знаниях по истории высшего образования России в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные десятилетия

Изложенный в диссертационном сочинении материал и результаты его анализа могут быть включены в базу данных такого направления отечественной историографии, как история российских университетов Результаты проведенного исследования можно использовать при подготовке циклов учебных лекций, семинарских занятий и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, в исследовательской работе краеведов при подготовке очерков истории Нижневолжских областей

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования докладывались автором научной общественности на различных форумах, на заседаниях кафедры, на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы СГУ, Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской академии государственной службы Отдельные положения сообщались на Всероссийских и региональных научных конференциях

Материалы диссертационного исследования использовались при написании электронного учебного пособия «Отечественная история», рекомендованного УМО в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (Москва, 2008) Апробация исследования осуществлялась также путем публикации 6 научных статей, в том числе в журнале, входящем в список ВАК РФ

Структура работы включает в себя введение, две главы и заключение В конце приводится список использованных источников и литературы, даются приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается историография проблемы, ее теоретико-мето лг о логические основы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, характеризуется источниковая база, апробация полученных результатов, рассматриваются научная новизна и практическая значимость диссертации

Первая глава «СГУ в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -май 1945 гг)» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Перестройка работы университета в условиях военного времени» анализируется, как в переломный момент отечественной истории была проведена перестройка СГУ

Всего более 600 чел из университета приняло участие в защите Родины на фронтах и в партизанском движении В том числе десятки девушек, воевавших в качестве зенитчиц, связисток и медицинских работников28 На заводы Саратова сразу пошли работать 346 студентов разных курсов, в том числе 250 -на военные заводы29

Изучив все составные части этою процесса, автор сделал вывод, что, несмотря на тяжелые условия работы, уже в первый период Великой Отечественной войны университетский коллектив добился немалых успехов в деле оказания помощи государству в борьбе с агрессором Это стало возможно благодаря тому, что все работали столько, сколько хватало сил, и никто не отказывался ни от какой работы, взяв на вооружение девиз «Нужно -сделаем1»

Даже самый сложный и в моральном, и в организационном отношении первый год войны был прожит университетским коллективом достойно Этому способствовала его мобилизация на самоотверженную работу, причем не только в тех сферах, которые были привычны в мирное время учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательская работа Преодолевая всевозможные препятствия, СГУ продолжал готовить высококлассных специалистов

При этом преподаватели, сотрудники и студенты научились не только совмещать умственный труд с физическим, принося пользу на всех участках,

28 См Артисевич В А Университет в годы войны // Ленинский путь 1980 28 марта

29 Сч. Коммунист 1941 26 июня, Шарабанова В Совет ветеранов СГУ по-прежнему в строю//Комсомольская правда. 2008 22 февраля С 16

куда направляли их партийные и советские органы Саратовской области, но и самостоятельно преодолевать многие внутренние университетские проблемы

Второй параграф первой главы «Совместная деятельность Саратовского и Ленинградского университетов» В нем автор рассматривает, как в годы Великой Отечественной войны совместно функционировали два вуза СГУ и эвакуированный на его учебные площади ЛГУ

Подводя итог пребыванию ЛГУ в Саратове, можно отметить, что содружество двух коллективов дало прекрасные плоды высокие научные достижения, повышение уровня преподавания на всех факультетах СГУ, подготовку и защиту докторских и кандидатских диссертаций, а главное -установилась дружба российских университетов, продолжающаяся до наших дней

Третий параграф первой главы назван «На завершающем этапе Великой Отечественной войны». В нем автор приходит к выводу, что в годы Великой Отечественной войны произошли изменения не только в экономике СССР, но и в науке и культуре На завершающем этапе войны начался переход к нормам мирного времени в жизни Саратовского университета

Деятельность преподавателей и сотрудников университета по оказанию помощи фронту, выполнению оборонительных работ, шефство над госпиталями и частями РККА, агитационная и пропагандистская работа -явились вкладом в победу в Великой Отечественной войне

Ратный подвиг и самоотверженный труд коллектива СГУ в годы Великой Отечественной войны стал проявлением высоких моральных качеств, вкладом в общую победу над врагом Четыре военных года не только составили особый трагический и героический этап в истории вуза, но и оказали весьма существенное влияние на его развитие в последующие десятилетия

В годы Великой Отечественной войны продолжалась интенсивная работа университета открылось несколько новых кафедр и 2 факультета За годы войны было выпущено 1 205 специалистов30

Кардинально изменилась тематика научных исследований ученых университета Научно-исследовательская работа в СГУ шла по разным направлениям, но полностью была подчинена выполнению военных заказов

К концу войны ученые СГУ стали больше внимания уделять фундаментальной науке Всего же за время войны сотрудники Саратовского университета защитили 6 докторских и 13 кандидатских диссертаций 1

Вторая глава «Развитие Саратовского государственного университета в послевоенные годы (июнь ¡945-1964 гг)» состоит из трех параграфов Первый параграф - «Укрепление и расширение материально-технической базы» посвящен анализу развития МТБ Саратовского университета

За послевоенные десятилетия окрепла и выросла материально-техническая база высшего образования СССР Ассигнования на ее развитие росли из года в год, особенно в начале 1960-х гг Некоторую часть этих средств получил и

30 См Саратовский университет 1909-1959 С 275-277

31 См Там же

СГУ, что позволило построить 5 учебный корпус и здание Научной библиотеки, украсившее город Продолжалось строительство общежитий, но не все нуждавшиеся студенты могли получить там место В то же время медленно решались вопросы сооружения для университета крытых спортивных сооружений, что затрудняло организацию здорового досуга

Количественный и качественный рост научных сил, большие изменения в структуре университета (образование новых кафедр, новые специальности и специализации) требовали значительного расширения лабораторной базы, обеспечивавшей и учебный процесс, и проведение научных исследований Поэтому создавались новые учебные лаборатории и кабинеты, в тч и фонетические для изучения иностранных языков При кафедрах и НИИ было открыто 6 проблемных лабораторий Ботанический сад университета стал прекрасным местом для проведения научно-исследовательской работы, практики студентов-биологов и подспорьем в озеленении города Значительно возросли возможности научных исследований с созданием вычислительного центра (ВЦ) Сотрудники физического факультета переоборудовали и расширили все имевшиеся учебные лаборатории, создали вновь лаборатории сверхвысоких частот, электро- и радиоизмерений

При кафедре метеорологии была оборудована метеорологическая площадка, а при кафедре астрономии - станция наблюдения искусственных спутников Земли

Богатые коллекции музеев биологического и геологического факультетов ежегодно пополнялись находками преподавателей и студентов, проходивших практику в различных экспедициях

Во втором параграфе «Совершенствование форм обучения и методов учебной работы» исследуется, как общая послевоенная атмосфера университета авторитет аналитического мышления, талант и неординарность личностей педагогов, шумные научные дискуссии и комсомольские собрания благоприятно повлияли на формирование сознания и нравственных ориентиров студентов - выпускников первых послевоенных лет

Министерство высшего образования СССР разрешило Саратовскому университету в 1955 г работать по индивидуальным, им самим составленным учебным планам^2 Это способствовало проявлению творческой инициативы работников университета и повышению их ответственности за установление наиболее правильной организации, содержания и методики проведения учебного процесса

В области университетского образования главное внимание к концу исследуемого периода было сосредоточено на подготовке специалистов по многим гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, в частности по таким новейшим направлениям, как прикладная математика, радиофизика, электроника, биофизика, биохимия, химия высокомолекулярных соединений, а

Си Шиханов В, Дворникова Л Наши основные задачи в новом учебном году // Сталинец 1955 18 июня № 22-23 (590-591)

также на углубление научной подготовки специалистов через широкое привлечение 'студеш-ов к НИР

В 1952 г произошло разделение физического факультета на два, из которых второй физический был специализирован на подготовке радиофизиков и электронщиков Поэтому почти все выпускники 2-го физического факультета распределялись на саратовские предприятия и в СКБ Именно они создали Саратовский центр радиоэлектроники Итогом этих и некоторых других мероприятий стало создание в СГУ вузовского центра проблемных исследований в области радиоэлектроники путем укрепления НИИ механики и физики при СГУ

Серьезные изменения в университетском студенчестве происходили во второй половине 1950-х - 1960-х гг Постепенно количество заочников и вечерников на гуманитарных факультетах сравнялось с дневниками, как, например, в СГУ, или далее превосходило, как, например, в Ленинградском университете33

Третий параграф «Достижения и проблемы университетского коллектива в научно-исследовательской работе» посвящен анализу научно-исследовательской деятельности коллектива Саратовского университета в послевоенные годы В это время шла активная научно-исследовательская работа не только преподавателей, но еще около 200 научных сотрудников и инженеров трех университетских НИИ, а также семи вновь созданных проблемных лабораторий радиоэлектроники, ядерной физики, физики полупроводников, гидрирования и катализа, физики и химии высокополимеров и полупродуктов, радиационной и экспериментальной генетики и вычислительного центра Тематика исследований охватывала актуальные разделы как естественных, так и гуманитарных наук

Широко привлекались к научной работе студенты Так, в июле 1963 г из 22 студентов-энтузиастов физического факультета родилось студенческое конструкторское бюро (СКБ)34 С первых же шагов оно взяло хороший старт

К концу исследуемого нами периода у СГУ появилась возможность посылать на конференции не одного-двух, а всех желавших участвовать в том или ином научном форуме Если раньше в основном командировали в Москву или Ленинград, то теперь география научных связей значительно расширились В том числе нередкими стали и заграничные командировки

Научные и трудовые успехи коллектива СГУ были по достоинству оценены 3 октября 1959 г в ознаменование 50-летия со дня основания, Указом Президиума Верховного Совета СССР Саратовский государственный университет имени НГ Чернышевского был награжден орденом Трудового Красного Знамени35

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования Высшее образование в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период пережило два, очень сложных, но в тоже время, крайне

33 См Аврус А И История российских университетов Курс лекций С 108

34 См Студенческое конструкторское бюро Саратов Типография издательства «Коммунист», 1981

15 См Коммунист 1959 б октября

насыщенных этапа в своем развитии Высокая эффективность работы всей системы высшего образования во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг, прежде всего, была достигнута за счет больших усилий и трудового энтузиазма советских людей, реализации на практике опыта, накопленного в экстремальных условиях военного времени

Изученный материал показывает, что СГУ весь исследуемый период также активно реагировал на потребности общества, как и другие университеты, например, Казанский и Воронежский, что проявлялось в том, что в них открывались новые специальности, необходимые народному хозяйству, причем с учетом долгосрочной перспективы его развития В русле потребностей отечественной экономики проводились научные исследования, основная часть которых была ориентирована на помощь производству ,

За послевоенные десятилетия несколько окрепла и выросла материально-техническая база высшего образования В Саратовском государственном университете был построен пятый учебный корпус и здание Научной библиотеки Продолжалось строительство общежитий Но самой главной проблемой, характерной и для других учебных заведений, было чрезвычайно медленное строительство жилья для преподавателей

Так же следует отметить, что за исследуемый период число студентов Саратовского университета увеличилось в 3 раза, а учебно-лабораторных помещений - менее чем в два раза Т о , в целом, положение с созданием для студентов нормальных условий для обучения даже несколько ухудшилось

Анализ собранного автором материала позволяет сделай ь вывод, что частые реорганизации кафедр, изменение профиля выпускаемых специалистов, не всегда были продуманы, хотя руководящие органы и обосновывали эти изменения появлявшейся потребностью народного хозяйства в специалистах того или иного профиля

Можно с уверенностью утверждать, что судьбы университетов Поволжья очень схожи Так, в годы войны, в Казанский университет, как и в Саратовский, были эвакуированы ведущие вузы страны Затем, в восстановительный период все вузы столкнулись с одинаковыми проблемами наполнения контингента студентов и преподавателей, восстановления потенциала и капитального строительства, подготовки кадров для часто менявшихся потребностей народного хозяйства

Анализ развития высшей шкочы в исследуемый автором период свидетельствует, что при должном внимании к образованию оно обеспечивает для общества не только прогресс науки и техники, открывая перед ним новые горизонты, но и революционные прорывы во всех областях знания Поэтому опыт системы советского образования учит нас, что нельзя экономить на образовании вообще, а на высшем в частности

Выпускники двух первых послевоенных десятилетий вспоминают особый дух высшего образования, элементами которого были авторитет аналитического мышления, талант и неординарность личностей педагогов, шумные научные дискуссии и упорная учеба Синтез все этого оказывал благоприятное влияние на формирование сознания и нравственных ориентиров

студентов Сохранение и передача молодым этой тонкой материи - особой университетской атмосферы - должны быть продолжены и в наше прагматичное время

Характеризуя профессорско-преподавательский состав в послевоенный период, необходимо особо подчеркнуть его ответственное отношение к делу Преподавательский корпус активно включался в освоение всего нового, что в той или иной степени способствовало повышению качества учебного процесса и научной деятельности вуза Благодаря этому университет сумел восстановить свой творческий и научный потенциал и продолжить работу по повышению квалификации преподавателей Именно в результате настойчивой и плодотворной работы всего коллектива в первые послевоенные десятилетия Саратовский университет стал не только авторитетным высшим учебным заведением, но и одним крупнейших научных центров Поволжья

Подводя итог, хочется сформулировать несколько уроков, которые можно извлечь из анализа исследуемой темы Следует признать, что проблемы, стоящие перед системой высшего образования в современной России, во многом схожи с проблемами, стоявшими перед вузами СССР Это и необходимость восстанавливать потрепанные «переходным периодом» фонды, сохранять и увеличивать контингент студентов с учетом демографических и экономических проблем в обществе, приспосабливаться к меняющимся потребностям рынка труда и сохранять традиционно высокий уровень преподавания всех университетских дисциплин А, следовательно, методы решения этих проблем могут быть в чем-то схожими с теми, что использовались в 1940-е- 1960-е гг Но

- используя творческий потенциал и опираясь на трудовой энтузиазм студенчества, не стоит забывать, однако, о необходимости стимулировать и поддерживать его, применяя различные методы поощрения,

- стремясь повысить рейтинг вузов за счет привлечения к преподаванию талантливых и перспективных специалистов, следует не только поднять уровень зарплаты в системе высшего образования и предоставить им достойное жилье, но и обеспечить стабильное финансирование научных исследований,

- высшее образование должно быть достаточно гибким и эффективно реагировать на изменения конъюнктуры на рынке труда, для чего нужна четкая государственная политика и помощь в организации мониторинга этого рынка, в налаживании обратной связи между работодателями и вузами,

- желательно, чтобы проводимые меры носили по отношению к совершенствованию функционирования высшей школы опережающий, а не догоняющий характер В первую очередь, это касается материальной стороны дела

Высшее, а тем более университетское, образование не должно, на наш взгляд, окончательно превратиться в регулируемую рынком сферу услуг Университеты, роль которых состоит в том, чтобы научить людей всю жизнь самостоятельно учиться, раскрыть творческий потенциал каждого студента, должны быть максимально использованы обществом и государством для

решения проблем развития России как великой державы и обеспечения ее уверенного будущего

Изученный опыт развития Саратовского государственного университета в 1940-е - первой половине 1960-е гт позволяет утверждать, что российским университетам по плечу участие в решении самых актуальных задач, стоящих перед страной в настоящее время

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Мерзляков С Л Трудовая и общественно-политическая деятельность коллектива Саратовского государственного университета в годы Великой Отечественной войны // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета 2007 №16(2) С 157-160 (0,3 п л) Статьи в сборниках и периодических изданиях

1 Мерзляков С Л Научно-исследовательская деятельность Саратовского государственного университета в годы Великой Отечественной войны // Сборник научных трудов «Новый век история глазами молодых» № 5 Саратов СГУ,2006 С 54-63 (0,5 пл)

2 Мерзляков С Л Некоторые аспекты научной и исследовательской деятельности Саратовского государственного университета в годы Великой Отечественной войны // Платоновские чтения материалы ХП Всероссийской конференции молодых историков Самара Изд-во «Универс групп», 2006 УДК 94 ББК 63 3 П 37 С 204-206 (0, 3 п л )

3 Мерзчяков С Л Саратовский государственный университет в образовательном пространстве послевоенных десятилетий основные направления развития, нерешенные проблемы (1945-1965 гг ) // Исторический и философский альманах «Человек История Культура» Саратов ПАГС, 2007 №6 С 96-102(0,5 пл)

4 Мерзляков С Л Совершенствование преподавания общественных наук в Саратовском государственном университете в послевоенные десятилетия // Сборник по материалам Всероссийской научно-теоретической конференции «Наши мысли о России ученые анализируют, размышляют, предлагают» Саратов Изд Центр СГСЭУ, 2007 С 65-67 (0,3 пл)

5 Мерзляков С Л Саратовский государственный университет в региональном образовательном пространстве исторический опыт участия в решении народнохозяйственных проблем // Сборник научных трудов «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» Саратов ПАГС, 2007 С 266-268 (0,3 п л)

Мерзляков Сергей Леонидович

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ГОДЫ ВОЙНЫ И МИРА (1941-1964 ГГ.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Бумага типогр № 1 Формат 6-х84 1/16 Уел печ л/Л Уч -изд л Уч-изд л 1,4 Печать RISO Тираж 100 экз

Заказ №2<f¿>

410003, Саратов, ул Радищева, 89 СГСЭУ Изд-во