автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эвакуированное и перемещённое население на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козурман, Сергей Олегович
Введение.
ГЛАВА 1. Эвакуационно-реэвакуационные процессы на территории Саратовской области в 1941—1945 гг.
1.1. Эвакопотоки и организация приёма.
1.2. Социальный состав эвакуированного и перемещённого населения и особенности его размещения.
1.3. Реэвакуация населения из Саратовской области.
ГЛАВА 2. Уровень жизни и социально-бытовая адаптация эвакуированного и перемещённого населения в Саратовской области в 1941-1945 гг.
2.1. Особенности социальной политики по отношению к эвакуированному и перемещённому населению.
2.2. Материально-бытовое положение.
2.3. Производственная и общественная деятельность.
ГЛАВА 3. Социально-психологические аспекты пребывания эвакуированного и перемещённого населения на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны.
3.1. Мир настроений и поступков мигранта.
3.2. Особенности взаимоотношений с местным населением.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Козурман, Сергей Олегович
Актуальность исторических исследований, связанных с Великой Отечественной войной, как с одним из величайших событий XX века, представляется очевидной. К сожалению, в обыденном историческом сознании, особенно среди подрастающего поколения, события Великой войны, факты, связанные с ней, исчезают или остаются на периферии. Непростая ситуация складывается и с историческими исследованиями. Наличие на книжных полках огромного количества псевдонаучной литературы уже давно стало привычным явлением. Причём к появившейся с конца 1980-х гг. литературе, отрицающей все достижения победы, добавилась ещё в большем количестве масса «сверхпатриотичных» книг, написанных в самых худших традициях советской историографии и, при этом, невыгодно отличающихся полным отсутствием документальной базы.
Представляется необходимой подготовка и издание новых, основанных на свежем архивном материале научно-исторических исследований. Неизвестные или малоизвестные проблемы в условиях доступности архивных фондов заслуживают своего тщательного рассмотрения. Темы эвакуации, истории пребывания эвакуированного населения в советском тылу в рамках современного повышенного внимания к социальной истории, «истории человека» представляют несомненный интерес. Эта пока ещё малоизученная тема способна осветить жизни миллионов советских людей, волей обстоятельств перемещённых за тысячи километров от своего дома. Необходимо по возможности всесторонне исследовать жизнь этой новой советской общности. Выполнение данной объёмной задачи представляется логичным в рамках регионального исследования, так как позволяет полнее и на обширном архивном материале увидеть особенности одной из социальных групп, сложившихся в годы войны и исчезнувших вскоре после её окончания.
Тема исследования актуальна и современной точки зрения. Вследствие многочисленных природных катаклизмов и военных столкновений, эвакуация в количественном отношении занимает всё большее место в миграционных процессах, как Российской Федерации, так и всего мира. В этой связи было бы весьма полезным обратиться к уникальному опыту Великой Отечественной войны, учесть способы и приёмы решения проблем военного времени.
На территории Саратовской области было размещено большое число эвакуированных, что позволяет конкретизировать изучение общих проблем эвакуированного населения в целом в годы Великой Отечественной войны. При* этом положение Саратовской области, как места пребывания переселённого контингента, весьма специфично. Оно определилось наличием свободной территории, образовавшейся вследствие депортации немецкого населения и присоединённой к области. Новые районы нуждались в поддержании хозяйственного развития. С этой целью в годы войны государством неоднократно были санкционированы акции по перемещению граждан из других регионов, организуемые по специальному набору. Формально этот тип, миграции не являлся эвакуацией, однако г на деле в Саратовской области в годы войны наблюдалось два схожих переселенческих потока. Рассмотрение их специфики и сходства в рамках одной работы представляется весьма логичным. Необходимо выяснить, в какой степени в политике союзного руководства переплетались интересы по спасению жизней людей и сугубо прагматичные задачи- экономического развития опустевшей территории.
Второй характерной чертой Саратовской области явилось её прифронтовое положение. Своим близким расположением к местам выхода эвакуированного населения область отличалась от крупнейших регионов размещения переселенцев в РСФСР - Уральского и Западносибирского. Несомненно, что такая близость влияла на интенсивность и характер эвакуационно-реэвакуационных процессов и на психологию гражданского населения.
В рамках истории Саратовского Поволжья нет специальных исследований, посвященных данной проблематике. Более того, военные годы Саратовского области по-прежнему нуждаются, и ещё долго будут нуждаться, в исследованиях подобного фода. Ещё много неясных моментов и неизвестных вопросов в истории- края военных лет. Таким образом, исследование имеет и краеведческое "значение.
Объектом исследования выступает эвакуированное и перемещённое население. Под эвакуированным населением подразумеваются жители, переселённые государством, с целью их личной безопасности, либо жители, перебравшиеся в тыл самостоятельно (беженцы). Под перемещённым населением имеются ввиду так называемые добровольные колхозники-переселенцы, которыми заселялась территория« «новых районов» Саратовской области в интересах развития сельского хозяйства.
Предметом исследования являются процессы приёма, размещения, трудоустройства, обеспечения социальных гарантий, материальной и психологической адаптации эвакуированного и перемещённого населения.
Хронологические рамки исследования включают в себя годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Саратовской области, а после депортации-немецкого населения в сентябре 1941 г. и территорией присоединённых к ней районов бывшей АССР немцев Поволжья.
Историю изучения темы можно разделить на несколько этапов. Естественно, что изучение каждого отдельно взятого аспекта истории эвакуации и эвакуированного населения претерпевало свои изменения. Выделим три периода в историографии: первый - вторая половина 1940-х -конец 1950-х гг.; второй - 1960-е - конец 1980-х гг.; третий — 1990-е гг. и до настоящего времени.
Первый период в историографии темы можно обозначить как начальный. Его характеризует закрытость архивных материалов, и, как следствие, присутствие лишь общих сведений об эвакуации. Первые научные сведения об эвакуации появились в работах экономистов, анализировавших опыт военной экономики страны и роль новой индустриальной базы, созданной перемещением промышленности на восток1. Авторов интересует эвакуация с точки зрения мобилизации ресурсов, перестройки народного хозяйства. Ими приводятся некоторые статистические сведения, касающиеся перемещения промышленности. Перебазирование оценивается ими как сверхважное организационное мероприятие, явившееся составной частью перестройки экономики на военные рельсы. Влияние эвакуации на состав рабочего класса затронуто в работах В.Б. Тельпуховского .
В указанный период были опубликованы работы о роли Коммунистической партии в Великой Отечественной войне. В них было уделено внимание и эвакуации, которая оценивалась как важное государственное мероприятие, проведение которого было под силу только ВКП(б) и только в стране с плановой экономикой. Указанный тезис в той или иной форме в дальнейшем будет фигурировать во всей советской историографии. Основное внимание также уделялось эвакуации промышленности. Был отражён некоторый статистический материал3.
Изучение эвакуации населения в Саратовскую область в указанный период не велось, но некоторые сведения впервые появились ещё в годы
1 Вознесенский H.A. Военная' экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947; Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР // Записки Ленинградского планового института. Л., 1947.
2 Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1958. № 11; Он же. Изменение в составе промышленных рабочих СССР в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории, i960. № 6.
3 Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. М., 1957; Голиков С.З. Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1958; Земское A.A., Нечипуренко В.И. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1959. войны, в работе, находившейся в эвакуации в Саратовской области ленинградского историка М.И. Юраго4. Она указала на значение эвакуации промышленности для военной экономики, на изменение хозяйственного облика области, рассказала о некоторых эвакуированных предприятиях.
Таким образом, начальный этап изучения эвакуационных процессов можно охарактеризовать, как подготовительный. В это время шло осмысление значения перемещения индустриальной базы страны, последствий для экономики. Основным вниманием авторов пользовалась эвакуация промышленности.
Второй период охватывает больший хронологический промежуток. Он отмечен появлением специальных работ по эвакуации населения, значительным расширением источниковой базы. Впервые были опубликованы ценные статистические материалы, в том числе с указанием количества эвакуированного населения, промышленных объектов, материальных ресурсов. Необходимо выделить 2-й том известного коллективного издания о Великой Отечественной, а также статьи И.И. Белоносова и A.B. Митрофановой5. В этих трудах проанализирована роль государственных органов власти в эвакуации, создание специальных структур для её осуществления, отмечены особенности эвакуации разных категорий населения. По мнению авторов, эвакуация носила в целом продуманный и организованный характер. Многие цифры и факты в дальнейшем стали основой для ряда обобщающих изданий. Роль эвакуации в перестройке народного хозяйства и работы эвакуированных объектов на новых местах демонстрировали сводные труды о военной экономике6.
4 Юраго М. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944.
5 Митрофанова A.B. Эвакуация промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // История СССР. i960. № 3; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М. 1961. Т. 2; Белоносов И.И. Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941-1942 гг. // Эшелоны идут на Восток. М., 1966; Митрофанова A.B. На новые базы // Там же.
6 Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М., 1970; История
Эвакуация вписывалась в общую картину хозяйственных мероприятий, проводимых партией и правительством.
В советское время выработалась тенденция рассмотрения эвакуированного населения в составе отдельных социально-профессиональных общностей. В этих работах эвакуантам уделяется отдельное внимание на нескольких страницах, где говорится об особенностях эвакуации и размещения этой части населения. В дальнейшем повествовании переселенцы не выделяются из состава изучаемой группы. Таковы работы о советском крестьянстве7, о рабочем классе8, о научной и творческой интеллигенции9. Среди всех работ богатством материала и более пристальным вниманием к проблемам эвакуации выделяются труды Ю.В. Арутюняна и A.B. Митрофановой. Работы об интеллигенции посвящены в подавляющем большинстве некоторым сведениями об эвакуации учреждений науки и культуры, а в основном научной и общественной деятельности учёных.
В 1970-80 гг. Г.А. Куманев изучил относительно новую сторону эвакуационных перевозок, а именно - роль железнодорожного транспорта. Ему удалось показать важнейшее значение железной дороги в эвакуации, социалистической экономики СССР. Т. 5: Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1978.
7 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; История советского крестьянства. Т. 3. М., 1987;
8 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М. 1960; Она же. Рабочий класс Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1971; Сенявский C.JI., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1984; Зинач М.С. Трудовой подвиг рабочего класса в 1941-1945 гг. (по материалам отраслей машиностроения). М., 1984; Белоносов И.И., Русинов В.А. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1985;
9 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Максакова JI.B. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1974; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М., 1976; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983; Меметов C.B. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985. привести ряд важных статистических сведений о числе перебазированных объектов и населения10.
В' отдельных трудах о роли союзных республик в Великой Отечественной войне обязательно уделялось внимание ходу эвакуации ценностей и населения с этих территорий. Изучались проблемы создания эвакуационного аппарата, количества вывезенного оборудования, показывался массовый героизм при эвакуации и, одновременно, вся тяжесть этого процесса. Как правило, в таких обобщающих трудах содержатся специальные сведения о жизни жителей эвакуированных республик в советском тылу11. Показано, что, несмотря на все невзгоды, эвакуированное население, при активной помощи поддержке местных жителей показывало образцы героического труда. По богатству материала выделяются труды прибалтийских историков, которые к тому же защитили ряд диссертаций о пребывании литовцев, латышей и эстонцев в советском тылу12.
10 Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный.транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1976; Он э/се. Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945. М., 1988.
11 Супруненко H.H. Украина в Великой Отечественной войне. Киев, 1950; Жюгжда Р.Ю., Смирнов A.C. Литовская ССР (краткий историко-экономический очерк). Вильнюс, 1957; История Латвийской ССР. Рига, 1958. Т. 3; История Эстонской ССР (с древнейших времён до наших дней). Таллинн, 1958; Ларин П.А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945. Таллинн, 1964; Афтенюк С., Елин Д. и др. Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Кишинёв, 1970; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Рига, 1970; История Латвийской ССР. Сокращённый курс. Рига, 1971; Олехнович Г.И. Трудящиеся Белоруссии - фронту. Минск, 1972; Эстонский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Таллин, 1973; История Эстонской ССР. Таллинн, 1974. Т. 3; Карвялис В.А. Освобождение Литовской ССР от гитлеровской оккупации (1944-1945). Вильнюс, 1975; Молдавская ССР в Великой Отечественной войне. Кишинёв, 1975. Т. 1; Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Киев, 1975. Т. 1,2; История Украинской ССР. Т. 8: Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945). Киев, 1984; Кахк Ю., Сийливаск К. История Эстонской ССР. Таллинн, 1987.
12 Пурге C.JI. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Таллинн, 1967; Варашинскас К.Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в совестком тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Вильнюс, 1971; Удрис A.B. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. .канд. ист. наук. Рига, 1972.
В отдельный блок можно выделить исследования, посвященные показу социальной политики государства, проблем снабжения населения в годы Великой Отечественной войны. Эти вопросы в равной мере относились и к эвакуированному населению. Тесно связана с этими вопросами проблема уровня жизни населения страны, в том числе и эвакуированного. Показывалась помощь и социальная поддержка ему со стороны всех групп местного населения. A.M. Синицыным и У.Г. Чернявским раскрыты формы постоянной поддержки переселенцев, пути решения их материальных проблем. A.B. Любимов подробно показал организацию системы нормированного снабжения, а также способы питания эваконаселения на станциях и вокзалах. Эвакуированное население при этом, рассматривается как важная составная часть советского тыла13.
Как и в начальный период, продолжилось освещение роли компартии в. эвакуации, её работа с эвакуированным населением. Работы 1960-80-х годов подняли эту тему на существенно более высокий уровень. Материал, касающийся эвакуации, стал более объёмным и. объективным!4. В ряде специальных исследований отражены характерные моменты работы партийных организаций в тылу, в том числе и с эвакуированным населением; по поводу его приёма, размещения, трудоустройства15. В 1970-80-х гг. ряд кандидатских диссертаций был специально посвящён изучению деятельности региональных партийных комитетов по приёму, размещению и оказанию
1 ^
Чернявский У.Г. Война и продовольствие (снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). М., 1964; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Сингщын A.M. Всенародная помощь фронту. 2-е изд. М., 1985;
14 Андреев П.П., Тельпуховский B.C. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. М., 1961; Лееде В.Я. Пурге A.A. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Таллин, 1966; История Коммунистической партии Советского Союза. 7-е изд. М., 1984.
15 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). JL, 1969; Шушкин H.H. Во имя победы (организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны). Петрозаводск, 1970. социальной помощи эвакуантам16. Региональная тематика позволила более конкретно осветить методы и формы работы партии с мигрантами, но эти работы носят излишне оптимистичный характер, сглаживают трудности и ошибки в работе партийцев. Как классическую для советского периода и итоговую в этом вопросе нужно выделить специальную монографию ленинградских историков. Здесь обобщён ряд сведений о количестве эвакуированного населения, предприятий, учреждений культуры, детских домов17.
Специальной темой исследований явилось изучение положения детского населения. Рассматривая положение эвакуированных детей, историки пришли к выводу о его крайне- зависимом и неустойчивом характере. Работы о состоянии детских домов и интернатов помогают рельефнее продемонстрировать трагизм военного положения и заботу рядовых граждан о подрастающем поколении. Привлекала внимание и тема детского образования и воспитания. Доказывается, что, несмотря на трудности, образовательный процесс в детских учреждениях не 18 прекращался .
Одной из самых малоизученных проблем оставался процесс возвращения эвакуированного населения на прежние места жительства. Реэвакуации рассматривалась только с экономической точки зрения, поэтому
16 Купатадзе Э.С. Приём и размещение в Грузии эвакуированных предприятий, учреждений и населения в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. . дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1979; Аннакурбанов А.Т. Коммунистическая партия Туркменистана - организатор всесторонней помощи эвакуированному населению, семьям военнослужащих, инвалидам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. . дис. канд. ист. наук. Ташкент, 1981; Симонцева E.H. КПСС — организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Автореф. . дис. канд. ист. наук. Калинин, 1981; Зорина Р.Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — 1942 гг.). Автореф. . дис. канд. ист. наук. Челябинск, 1985.
17 Лихоманов М.И., Лозина JI.T., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. JL, 1985.
18
Синщын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6; Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975. некоторые сведения о ней можно найти в работах, посвященных восстановлению освобождённых от врага территорий. В них реэвакуация вписывается в рамки изучения государственных акций в поддержку пострадавших регионов19.
В историографии Саратовского-Поволжья за этот период не отмечено специальных работ по эвакуации, но, тем не менее, появление обобщающих трудов о Саратовской области в годы войны позволило выявить ряд ценных сведений о пребывании эваконаселения в саратовском тылу. Первые статистические данные о численности эвакуированного населения, и количестве перебазированных в область- предприятий появились в работах Д.Ф. Фролова" . Он же охарактеризовал работу промышленных объектов,, трудовую деятельность новых рабочих. Роль советских и партийных органов в организации приёма и размещения промышленности и населения, вкратце освещена в специальном партийном издании и в трудах Л.В. Храмкова21. Деятельность властных структур в них показана с исключительно положительной стороны. Более обстоятельное внимание прибытию эвакуированного населения уделил в своей классической монографии
19 Ежов В. А. Особенности восстановления народного хозяйства страны // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2: Трудовой подвиг народа. М., 1974; Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. М., 1986; Стриэюков Ю.К. Деятельность СНК СССР по организации восстановления народного хозяйства на освобождённой территории в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986; Анищенко B.C. Организационно-партийная работа в освобождённых районах Северо-Запада РСФСР в 1944-1945 гг. // Возрастание руководящей роли коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг. М., 1989.
20 Фролов Д. Ф. Единство тыла и фронта. Из истории Саратовской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1961; Он же. Подвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. Саратов, 1972.
21 Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Он оюе. Во имя победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1978; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3: (1938-1980). Саратов, 1982.
Д.П. Ванчинов". Наряду с вышеописанными проблемами он изучил деятельность специальных структур по приёму эвакуантов, в частности, эвакопунктов, подсчитал число перемещённого населения, описал систему размещения граждан, этапы эвакуации. Он впервые кратко осветил проблемы эвакуации лета-осени 1942 г. Отдельные эпизоды из жизни эвакуированного населения, в основном в сельской местности, можно найти в работах В.М. Долгова и З.Н. Корешковой .
Советской историографией был закреплён тезис о том, что эвакуация -великий подвиг народа и один из главных факторов победы24. Работы советских историков 1960-80-х годов, хотя и находились в границах официальной историографии, смогли сделать тему эвакуации полновесной, имеющей самостоятельное значение. В научный оборот был введён большой массив архивного материала, обогативший знания о Великой Отечественной войне. Наибольшее внимание было сосредоточено на самом процессе перемещения, в котором, в свою очередь, первое место отводилось эвакуации промышленных предприятий. Как следствие, работ о рабочем классе, в том числе и эвакуированном, было несравнимо больше, нежели о советском крестьянстве. История пребывания эвакуированного населения в тылу рассматривалась с точки зрения социальной политики государства в отношении улучшения материального положения населения советского тыла. Условия жизни и труда эваконаселения в условиях цензуры не могли получить всесторонней объективной оценки, но, тем не менее, и не оценивались как однозначно положительные.
Конец 1980-х гг. ознаменовал начало нового периода в историографии эвакуации. Ключевую роль в этом сыграли политические преобразования
22 Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1976.
23 Корешкова З.Н. Советские женщины на трудовом фронте Великой Отечественной войны. На материалах Саратовского Поволжья. Саратов, 1975; Долгов В.М. Нижневолжская деревня в Великой Отечественной войне. Саратов, 1983.
24 Советский Союз в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М. 1977; Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Энциклопедия. М., 1985. середины 1980-х гг., давшие исторической науке возможность выражать свои мысли в бесцензурной форме. Главным сопутствующим фактом выступило открытие архивов, что, конечно, дало историкам постперестроечной эпохи больше возможностей по сравнению с советскими временами. Это, однако, не всегда означает обязательного изменения ряда выводов и круга интересов.
Изучение эваконаселения в составе других контингентов населения продолжает советскую традицию. На современном этапе, в отличие от советского, в центре внимания оказывается колхозное крестьянство. Показывается весь трагизм эвакуации и тяжёлое материальное положение сельских жителей, в том числе и эвакуированных25.
Продолжается и изучение жизни и деятельности эвакуированной интеллигенции в составе общего массива. Авторами приводятся ряд новых фактов, но в целом круг проблем не отличается от исследований советского^ периода . Пристальным вниманием пользуется эвакуированная интеллигенция, выявляется её специфика, отличие от общей массы" . Выделим работу H.A. Громовой о советских писателях" .
Особым внимание уделяется судьбе эвакуированных из Ленинграда и области. Эвакуированные ленинградцы представляли собой большие
25 Выпцан М.А. Пиррова победа. Крестьянство в годы Большой войны 1941-1945. М., 1995; Аниское В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М., 2003.
26 Кондакова Н.И., Майн В Н. Интеллигенция России. 1941-1945 гг. М., 1995; Левшин Б.В Российские научные учреждения и учёные в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов // Наука и учёные России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Очерки. Воспоминания. Документы. М., 1996; Кольцов A.B. Ленинградские учреждения Академии наук в годы войны и блокады // Там же; Быковская Г.А. Академическая наука в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //Военно-исторический журнал. 2007. № 3.
27 Бойко М.А. Эвакуация. Всероссийская академия художеств в Самарканде. 1942-1944. // История Петербурга. 2004. № 9; Гейль В.В. Эвакуированная творческая интеллигенция на Южном Урале (1941-1945 гг.) // Интеллигенция и мир. 2008. № 4; Янковская Г.А. Эвакуация, или Диалог поневоле // Родина. 2002. № 6; Клименская О.Г. Несколько эпизодов из культурной жизни Перми в годы Великой Отечественной войны // Вестник Пермского университета. 2010. № 1 (13). Тематический.
28 Громова H.A. Эвакуация идёт. 1941-1944. Писательская колония: Чистополь. Елабуга. Ташкент. Алма-Ата. М., 2008. контингента, которые часто размещались на новых местах группами, сохраняя свою обособленность29.
По-прежнему исследуется и жизнь эвакуированного детского населения, размещённого в разных регионах страны. На основе впервые вводимых в научный оборот документов уточняются старые и открываются новые сведения30.
Развиваются исследования, специально посвящённые эвакуации населения и ресурсов с территорий конкретных республик, городов и областей. Такие труды, как правило, на материалах местных архивов, конкретизируют и выявляют факты о начале эвакуации, перебазированных объектах, численности эвакуированного населения. Исследования современного периода отражают ошибки руководителей эвакуации, её трагизм, особенно в отношении женщин и детей. Исследуются и ранее неизвестные вопросы. Особую важность, приобретают работы об эвакуации из Украины, Ленинграда и Сталинграда в силу их значимости и влияния на ход военных событий. Отметим, что, несмотря на все перипетии политических отношений, современные украинские историки, показывая многочисленные ошибки и недостатки в . эвакуации, не меняют принципиальных оценок её значимости31. лл
Конасов В.Б. Эвакуация до блокады Ленинграда в Вологодскую область // История Петербурга. 2004. № 4; Он же. Эвакуированные ленинградцы на Вологодской земле // Вопросы истории. 2007. № 1; Агарев А.Ф., Матвеева Н.С. Обслуживание в Рязани эвакуированных ленинградцев в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2007. № 9.
30 Ложкина И.А. Польские и литовские дети в детских домах Удмуртии в годы Великой Отечественной войны // Вестник Удмуртского университета. 2009. Вып. 2; Она же. Эвакуированные детские дома и интернаты Удмуртской АССР в 1941-1945 гг. // Вестник Самарского гос. ун-та. 2009. 5 (71).
31 Ковальчук В.М. Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 года // Отечественная история. 2000. № 3; Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект. СПб., 2001; Запарш В.В., Личман В.Б. Эвакуация металлургических предприятий из УССР на Урал и их реэвакуация в годы Великой Отечественной войны // Велика В1ечизняна вшна 1941-1945 роюв: сучасш проблеми юторичноГ освга и науки. Днепропетровск, 2005; Данилов 77.77. Эвакуация населения и оборудования из Ленинграда в 1941-1943 гг. // Отечественная история. 2006. № 3; 1сторхя украшського селянства. Нариси в 2-х томах. Т. 2. Кшв, 2006; Панова О.С. Оргашзащя евакуацшУ в м. Харков1 I Харювськш облает! в 1941 р. // Актуальш проблеми втизняноТ та всесвггньоТ ютор1'1.
15
По-прежнему разрабатывается проблема перемещения экономической базы страны и роли эвакуированных заводов в новой военной экономике. Всё это на основе рассекреченных архивных материалов32. В работе В.Н. Парамонова проанализированы вопросы эвакуации предприятий РСФСР, их размещения и восстановления производственных мощностей . В исследованиях регионального характера подробно характеризуются общие и особенные проблемы^ размещения промышленных предприятий и кадров34.Трудами В.Н. Данилова, на основе нового корпуса источников показана ключевая роль чрезвычайных органов власти в руководстве эвакуацией, проблема ранее не изучавшаяся35.
В; начале 2000-х гг. • появились работы, на основе впервые привлекаемого архивного материала; исследующие реэвакуацию населения, как самостоятельную проблему. Авторы сосредоточились на выявлении механизмов миграции, государственного регулирования реэвакуациия и факторов влиявших на её интенсивность36.
Вип. 9. Харьюв, 2006; Вронская Т.В. Столица Украины в годы Великой Отечественной войны // Война. Народ. Победа. М., 2008; Патргшяк I.K., Боровик М.А. Украша в роки ДругоТ свггово1 вшни: спроба-нового концептуального погляду. ЬПжин, 2010; Веригин С.Г. Политическая и социально-экономическая жизнь Карелии в начальный.период Великой Отечественной войны // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2010. №3.
Симонов НС. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-50-е годы. М., 1996; Куманев Г.А. Война и эвакуация в СССР. 1941-1942 гг. // Новая и новейшая история. 2006. № 6; Николаенко A.B. Эвакуация- производительных сил - необходимое условие победы в Великой отечественной войне // Вестник Ленинградского гос. ун-та. 2010. № 2.
33 Парамонов В.Н. Динамика промышленности в РСФСР в 1941-1945 гг. Самара, 2005.
34 Тимофеев В. В. Размещение эвакуированных предприятий и подготовка кадров промышленности в республиках Волго-Вятского экономического региона в годы Великой Отечественной войны // Вестник Самарского гос. ун-та. 2004. № 3 (33); Он же. Эвакуация промышленных предприятий в республики Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. 2005. № 2; Чуриков А. В. Чёрная металлургия СССР'в условиях эвакуационно-реэвакуационных процессов 1941-1945 гг. (на материалах Челябинской области) // Проблемы истории, филологии, культуры. 2010. №3.
35 Данилов В.Н. Война и власть. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1996; Он же. Советское государство в Великой Отечественной войне. Феномен чрезвычайных органов власти. Саратов, 2002.
36 Родионов H.A. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943-1948 гг. // Новые исследования по истории Удмуртии. Ижевск, 1991; Снегирёва Л.И., Сафонова Т.А. Реэвакуация гражданского населения из Западной Сибири в годы Великой
16
С середины 1980-х гг. особенно пристальное внимание уделяется социальной истории Великой Отечественной войны, новому взгляду на материально-бытовое положение людей в тылу. Привлечение закрытого архивного материала позволило выяснить и уточнить неизвестные ранее факты. Вместе с анализом механизмов социальной политики, отмечаются несовершенства её воплощения, ошибки и правонарушения. При этом описание трудностей превалирует над характеристикой достижений социальной политики, что вполне логично представляется своеобразной реакцией историков на возможность свободного историописания. Общим выводом является снижение интересов власти в проявлении социальной политики ввиду переключения всех усилия на хозяйственные нужды. Эти исследования характеризуют материальное состояние большинства населения как очень низкое, а эвакуированного населения - как состояние,
-у у близкое к борьбе за выживание .
Характерной чертой современной историографии эвакуационных процессов является рассмотрение их в контексте общих миграционных процессов военного времени, что позволяет всесторонне изучить движение населения' в регионах38. К этому же блоку проблем примыкают труды о
Отечественной войны (1942-1945 годы) // Вестник Томского гос. пед. ун-та 2004. № 4; Карпенко И.А Социально-бытовые аспекты процесса реэвакуации гражданского населения в Ленинград. 1943-1946 гг. // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. 2006. Серия 2. Вып. 4.
XI
Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Загвоздкин Г.Г. Цена победы: социальная политика военных лет. Киров, 1990; Коэюурин В. С Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению г условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990;
Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. М., 1994; Вылцан М.А. Жертвы голодного времени (по архивным материалам МВД-НКВД) // Людские потери СССР в 1 период Второй мировой войны. СПб., 1995; Шалак А В. Социальные проблемы населения
Восточной Сибири (1940-1950). Иркутск, 2000; Зорина Р Ф. Социальное положение эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала) // Тыл - фронту: материалы международной конференции, посвященной 60-летию Великой Победы. Челябинск, 2005.
38 Корнилов ГЕ Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3; Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Курской области): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2002; Русских Н.В. Сельское население в г 17 половозрастном составе населения Советского Союза и общих демографических аспектах военного времени. В них анализируется влияние эвакуации населения на состав населения тыловых районов и изменении процессов рождаемости, смертности, брачности и т.д. Авторы подчёркивают, что эвакуация резко ухудшила бытовую обстановку в тылу, обострила медико-санитарные проблемы39.
На современном этапе изучение эвакуированного- населения стало полностью самостоятельной проблемой. Отечественными специалистами в 1990-2000-е гг. ведутся активные разработки регионального характера по проблемам эвакуации в период Великой Отечественной войны. В это время по теме был защищён целый ряд диссертаций40. На основе изучения нового архивного материала появились содержательные статьи, отражающие
Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Демографический аспект // Вестник Нижегородского университета. 2009. № 4; Она же. Миграционное движение населения Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник Вятского гос-го гуманитарного ун-та. 2010. № 1; Она эюе. Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. . дис. канд. ист. наук. Ижевск, 2010; Корнилов Г.Е. Население Свердловска в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. 2010. № 3.
39 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 тт. М., 2001. Т. 2. 1940-1959; Репинецкнй А.И. Демографическая ситуация в России в годы Великой Отечественной войны 1941-945 гг. // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 7. 2005. № 2.
40 Потемкина МН. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-партийный аспект). Дисс. . канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Закиров И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы войны эвакуированного населения и промышленных предприятий. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1994; Бирюкова С.Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (На материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл). Дисс. . канд. ист. наук. Саранск, 1996; Киселев Ф.А Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах Кировской области и Удмуртской АССР). Дисс. . канд. ист. наук. Киров, 2004; Федотов В.В. Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годЫ'Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности. Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2004; Арсланова Ч.Р Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Уфа, 2006. специфику приёма и размещения мигрантов в разных регионах Советского Союза41.
Характернейшая черта последних работ — комплексное изучение проблем эвакуированного населения. Наряду с традиционными вопросами приёма, размещения, трудоустройства и социальной политики наибольшее внимание исследователей привлекают социально-психологические особенности адаптации мигрантов. Ведётся анализ массового сознания, девиантного поведения, правонарушений. Особым вопросом стала проблема взаимовосприятия и взаимоотношений эвакуантов и местных жителей. Выявляется специфика демографических процессов в среде мигрантов, отдельных категорий населения. Следует особо отметить работы М.Н. Потёмкиной, которая фактически выступает основоположником в разработке многих указанных проблем42. В целом изучается повседневная жизнь эвакуированного человека, акцент делается на его психологическое состояние. На данном этапе изучение истории пребывания эвакуированного населения в регионах страны представляется наиболее логичным и перспективным с точки зрения создания в будущем обобщающих работ об эвакуации.
Интересным и актуальным является исследование национальных аспектов эвакуационного процесса. Историография вопроса очень
41 Сафонова Т. А. Приём и размещение эвакуированного населения в Западной Сибири в 1941-1942 гг. // Вестник Томского гос. пед. ун-та. 2000. № 4; Фёдорова A.B. Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. Оренбург, 2004; Реппиков Д.В. Великая Отечественная война и новые направления в деятельности органов государственного управления Удмуртской АССР // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 2005; Muxeeea JI.B. Эвакуация в Карагандинскую область в годы Великой Отечественной войны // К 65-летию Победы: взгляд из XXI века. Новокузнецк, 2010; Устинова О.Ю. Деятельность Советов депутатов трудящихся по приёму и размещению эвакуированного на Южный Урал населения в 1941-1945 гг. // Российская нация: этнокультурное своеобразие в гражданском единстве. Оренбург, 2011,
42 Потемкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: Люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг. Дис. . докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Она же. Эваконаселение в Уральском тылу: опыт выживания // Отечественная история. 2005. №2. малочисленна, в силу одностороннего решения этой проблемы советскими историками. Можно выделить два главных аспекта. Первым моментом является проблема равноправия наций при эвакуации. Большинство историков пишет о том, что советское государство не давало никаких преимуществ при эвакуации той или иной нации. Израильский историк С. Швейбиш выдвинул тезис о преднамеренной пассивности властей в деле спасения евреев, якобы эвакуация евреев была проведена преступно плохо, причём сознательно. Израильские же историки опровергли мнение Швейбиша, показав, что ошибки, а иногда и циничное отношение местных властей при эвакуации, не были следствием враждебной политики в отношении евреев и какой-либо их сознательной дискриминации43. Второй аспект изучения касается взаимоотношений эвакуированного населения с местным и влияние фактора этнического разнообразия на них. От советского тезиса о «дружбе народов» современные авторы приходят к выводу о неоднозначности процессов межэтнических контактов. Отмечаются явные противоречия в местах массового переселения мигрантов, конфликтные ситуации, вызванные низким уровнем культуры, плохой пропагандистской работой, материальными сложностями44.
В постсоветское время проблема эвакуационных процессов в Саратовской области наиболее активно затрагивается историками, занимающимися историей Республики немцев Поволжья и судьбой земель, вошедших в состав области после депортации. Необходимо отметить работы
43 Швейбиш С. Эвакуация и советские евреи в годы катастрофы // Вестник еврейского университета в Москве. М., Иерусалим, 1995. № 2; Левин Д. Судьбоносное решение: бегство евреев во внутренние районы СССР летом 1941 года // Яд Вашем: Исследования. Вып. 1. Иерусалим, 2009; Эвакуация // Холокост на территории СССР. М., 2009.
44 Кострыненко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2003; Потёмкина М.Н. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. 2002. № 3; Федотов В.В. Проблема взаимоотношений эвакуированного и местного населений в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны // Известия Самарского научного центра РАН. 2010. Т. 12. № 6.
A.A. Германа, O.E. Скучаевой и H.A. Маловой45. Эти авторы показывают этапы заселения «новых» районов, социальный состав вселяемого населения, проблемы трудовых отношений. Доказывается, что новый социум был нестабильным в силу перманентных миграционных процессов. Экономика, особенно сельское хозяйство территорий, оказалась на грани развала, что самым негативным образом отразилось на уровне жизни эвакуированных колхозников-переселенцев. Среди других работ о миграционных процессах в области и эвакуации, как их составной части, необходимо отметить статью
B.Н. Данилова46.
Привлекла внимание специалистов и история пребывания в области испанских детских домов47. Некоторые сведения об эвакуированном населении содержатся в работах локального характера48. В них, как правило, показывается помощь местного населения переселенцам, а также его трудовая деятельность. Несколько работ освещают деятельность промышленных предприятий, в том числе эвакуированных49. л е
Герман A.A. Большевистская власть и Немецкая автономия на Волге (1918-1941). Саратов, 2004; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Саратов, 2007; Скучаева O.E. «Немецкий вопрос» в Поволжье (1941-1993 гг.). Автореф. . дис. канд. ист. наук. Саратов, 2008; Мапова H.A. Заселение территории бывшей республики немцев Поволжья в 1941-1945 гг. // Саратовский краеведческий сборник. Вып. 4. Саратов, 2008; Мапова H.A. Территория бывшей республики немцев Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: заселение и проблемы хозяйственного освоения // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации. Саратов, 2010.
46 Данилов В.Н. Саратов 1941-1945 годов: социально-экономические и демографические процессы военного времени // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000.
47 Аврус А.И. Испанские детские дома в Саратовской области в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война в контексте российской истории. Саратов, 2000; Филаретова B.JI. Испанские детские дома в период Великой Отечественной войны в Саратовской области // Навеки в памяти народной. Саратов, 2010
Куряева О.М. «Этот день мы приближали как могли». Балаково 1941-1945 гг. // Саратовский край в Великой Отечественной войне. Материалы XI краеведческих чтений. Саратов, 2005; Бебешко М.В. Учреждения культуры Волжского района города Саратова в годы Великой Отечественной войны // Навеки в памяти народной. Саратов, 2010; Васина Т.Л. Балашовские труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. // Там же; Ерина Е.М. Единство армии и народа, как источник Победы в Великой Отечественной войне (на примере прифронтового города Энгельса) // Там же.
49 Логин Д. «Тыл - это половина Победы, даже больше.» (Заводской район в годы войны // И была война: Вера. Победа. Память. Сб. воспоминаний, очерков и статей. Саратов,
21
Достаточно подробно, в основном усилиями Д.Б. Баринова, рассказано о пребывании в Саратовской области творческих коллективов, отражена их профессиональная и массовая деятельность. Среди отдельных аспектов эвакуации выделяются проблемы пребывания в области Ленинградского университета. Особо отмечается научная и общественно-патриотическая деятельность ленинградских учёных50. Можно сделать вывод о положительном влиянии научной и творческой интеллигенции на военное и послевоенное развитие саратовской науки и культуры.
Таким образом, отечественная историография на современном этапе выделила изучение эвакуированного населения в важную и самостоятельную задачу. Выявляется специфика положения каждой отдельной категории эваконаселения. Принципиально новым является исследование массового сознания мигрантов, их внутреннего мира. Психологические проблемы тесно увязываются с материальным положением, что позволяет изучать традиционные вопросы под другим углом зрения. Тем не менее, интересующая нас проблема пока не получила всестороннего освещения. По-прежнему недостаточно изучены, количественные параметры эвакуации (численность эвакуированного населения, предприятий, материальных ресурсов), нуждаются в уточнении региональные особенности размещения и трудоустройства беженцев. Самыми перспективными, но пока мало исследованными остаются проблемы взаимоотношений приезжих и местных жителей, психологической адаптации мигрантов.
Зарубежные англоязычные авторы в целом поддерживают мнение об эвакуации, как грандиозном и важном мероприятии в системе
2005; Семаков М. В тылу, как на фронте // Там же; Сидоровичев А. Вклад саратовцев в Победу // Там же.
50 Саратовский университет. 1909-1959. Саратов, 1959; Баринов Д.Б. Основные направления и проблемы профессиональной деятельности творческой интеллигенции Поволжья в военный период (1941-1945) // Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы истории тыла. Саратов, 1993; Баринов Д.Б., Голуб Ю.Г. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима. Саратов, 2002; Аврус А.И. Пребывание Ленинградского университета в Саратове в годы Великой Отечественной войны // Клио. 2009. № 3 (то же. История Петербурга. 2009. № 2); История Саратовского университета. 1909-2009. Т. 1. 1909-1945. Саратов, 2009. мобилизационной перестройки экономики Советского Союза. При этом на первый план выдвигаются материальные трудности эвакуации, страдания людей и жёсткие меры органов власти. В частности, наблюдается тенденция к сравнению эвакуации и депортации. Указывается на насильственный характер перемещения индустрии и населения, при этом акцентируется внимание на трагических сторонах этого процесса. Характер труда людей в тылу рассматривается как во многом принудительный. Тенденция эта проявляется, например, в работах Н. Верта, особо отмечающего, что эвакуацией руководили сотрудники НКВД51. Пребывание эвакуированного населения в тылу рассматривается в ряде работ посвящённых в основном повседневной жизни советских людей в годы войны. Авторами признаётся очень низкий уровень жизни мигрантов, особое внимание уделяется противостоянию народа и власти, а также межэтическим конфликтам в среде переселенцев и местных жителей **. Не так давно Р: Мэнли опубликовала первый в англоязычной историографии специальный труд об эвакуации, г? посвящённый пребыванию эвакуантов в Ташкенте . Автор сосредоточила внимание на разнице в уровне социальной поддержке и материального достатка, на привилегиях среди разных групп переселенцев. Особое внимание уделено восприятию новоселами Ташкента и его обитателей. Однако и в этой работе преобладает показ негативных моментов эвакуации, который зачастую заслоняет собой объективный анализ военных реалий.
В целом историками хорошо изучены механизмы эвакуации промышленности, ресурсов, системы социального обеспечения мигрантов, их трудовой и патриотической деятельности. В дальнейшем изучении
51 Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1994; Дейтон JI. Вторая мировая: ошибки, промахи, потери. М., 2000; Верт Н. Террор и беспорядок. Сталинизм как система. М., 2010.
52 Barber J., Harrison М The Soviet Home Front, 1941-1945: A social and Economic History of the USSR in World War II. London and New York. 1991; Overy R. Russia's War: A History of the Soviet War Effort, 1941-1945. New York. 1998; Weiner A. Making Sence of War: The second World War and the fate of the Bolshevik Revolution. Princeton and Oxford, 2001.
53 Manley R To the Tashkent Station: Evacuation and Survival in the Soviet Union at War. Ithaca: Cornell University Press, 2009. нуждаются проблемы системы размещения, материально-бытового положения, контактов с местным населением, общей социально-психологической адаптации. Важной остаётся проблема разнообразных статистических сведений об эвакуации, их поиска и общих подсчётов.
Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы определили цель диссертации - комплексное исследование истории пребывания эвакуированного и перемещённого населения на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-познавательные задачи: определить механизмы эвакуационно-реэвакуационных процессов на территории Саратовской области в 1941-1945 гг.; изучить половозрастной, профессиональный и национальный состав эвакуированного и перемещённого населения;
- показать способы и формы материального обеспечения мигрантов;
- охарактеризовать динамику уровня жизни эвакуированного и перемещённого населения и отразить сходства и различия между положением разных групп переселенцев; выявить характерные черты психологического состояния мигрнатов, отразить его изменения;
- раскрыть особенности отношений эвакуированного и перемещённого населения с местными жителями на разных уровнях общения.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы и материалы.
Опубликованный материал содержится в изданных в разное время сборниках документов. И если изданные в советское время сборники, содержащие информацию о мигрантах, крайне односторонни, представлены официальными документами Саратовского советского и партийного аппарата54, то вышедший к-60-летию Победы сборник архивных документов «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны» выделяется своим разнообразием55. Все материалы были опубликованы впервые. Положение эвакуированного населения отражено в них достаточно полно. Выделяется своей основательностью: и фактически первой: публикацией материалов: Переселенческого управления' сборник: «РСФСР-фронту», где касательно эвакуированного населения впервые был приведён ряд важнейших статистических сведений, в том числе и по Саратовской области56.
Проблема наблюдения и контроля за эвакуированным населением органами НКВД, и НКГБ нашла своё отражение на страницах многотомной' с*]публикации архивного;материала. . Внутрипартийная переписка, связанная с межнациональными. отношениями в советском^ тылу и. проблемами обучения нерусского населения, опубликована в другом; солидном издании. . Письма; во власть,, говорящие о недовольстве мигрантов- своим положением, представлены в издании, посвящённом советской пропаганде59. ■
Некоторые, архивные' данные: можно- обнаружить в- сборниках, посвящённых эвакуации; населения из конкретного региона; СССР!. Они уточняют состав беженцев, их численность, эвакуированные объекты промышленности и хозяйства60.
54 История;Саратовского края; 1917-1965. Хрестоматия в помощь учителю. Саратов, 1967; Саратовская: партийная организация в годьк'Великой отечественной^ войны. Документы 1941-1945 гг. Саратов, 1969; Хроника важнейших событий Саратовской областной организации ВЛКСМ 1918-1963 гг. Саратов, 1984.
5 . Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Архивные документы. Саратов^ 2005:
56 РСФСР -фронту. 1941-1945. Документы и материалы. М: 1987.
57 Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Т. 2. Кн. 1. М., 2000; Т. 3. Кн. 2; М., 2003.
58 ЦК ВКП(б) и национальный вопрос. Кн. 2. 1933-1945. М., 2009.
59 Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: коммуникация убеждения и мобилизационные механизмы. М., 2007.
60 900 героических дней. Сб. документов и материалов.о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 194Ы944 гг. М.,. Л., ,1966; Партийная организация Харьковщины в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Харьков, 1968; И позвала сынов Отчизна.
•;•■ . . .'.-'•■ " 25
В работе используются источники нормативно-правового характера, представленные законодательными актами, постановлениями ГКО, СНК СССР и ЦК ВКП(б). Многие постановления и решения Совнаркома и ЦК были опубликованы ещё в советское время61. Особенно важным представляется материал, говорящий о реэвакуационных процессах в СССР. Что касается постановлений ГКО, связанных с эвакуацией, то они в большом количестве были опубликованы в официальном партийном издании Документы эти представляют чрезвычайную важность, они служили ключевыми организационными моментами в деле эвакуации (постановление о создании Совета по эвакуации, положение об эвакуации населения и др.). Многие решения самым непосредственным образом касаются и Саратовской области.
Источники личного происхождения, с одной стороны, позволяют почувствовать через индивидуальность реалии военного времени, чувства и переживания конкретного человека, с другой стороны именно в них могут содержаться уникальные факты и подробности событий, не нашедшие отражения в других документах. Можно выделить воспоминания людей, в разной степени отвечавших за эвакуацию — крупных партийных и советских чиновников. Все они публиковались в советское время, а потому, по понятным причинам, в них замалчиваются некоторые сведения, однако и без того они являются ценными свидетельствами63. Во вторую группу войдут
Брянцы в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Тула, 1985; Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. М., СПб., 2005.
61 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 19381946 гг. М., 1948; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. В 6 тт. Т. 3. 1941-1952 гг. М., 1968; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (Июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. М., 1970; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 6. 1941-1954. М., 1971
62 Известия ЦК КПСС. 1990. № 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; 1991. № 2.
63 Дубровин Н.Ф. Эшелон за эшелоном // Эшелоны идут на восток. М., 1966; Погребной Л.И. О деятельности Совета по эвакуации // Там же; Битва за Сталинград. Волгоград, 1972; Первухин МГ. Перебазирование промышленности // Советский тыл в Великой
26 дневники и воспоминания людей, живших в области в военное время и оставивших свидетельства жизни и деятельности эвакуированных64.
Основную часть документов составили материалы, извлечённые из архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГACO). В общей сложности было изучено 26 архивных фондов.
Изучение истории эвакуации нельзя осуществить без привлечения материалов Главного Переселенческого Управления при Совете Министров РСФСР (ГАРФ. Ф. А-327). Документы, находящиеся^ там, можно условно разделить на статистические и информационные. Только в статистических материалах Управления, например, в поквартальных отчётах о численности эвакуированного", ¡населения, можно обнаружить сведения, имеющие принципиальное значение при рассмотрении масштабов перемещённых людских контингентов, а также реэвакуационных процессов. Отчёты и докладные записки содержат главнейшую суммированную информацию с мест о размещении и трудоустройстве эвакуантов, об их профессиональном и половозрастном составе. Именно в фонде Переселенческого управления сохранилась основная информация о деятельности эвакуационных пунктов области на всём протяжении войны.
Документы нормативно-распорядительного характера представлены многочисленными решениями и распоряжениями исполнительного комитета Саратовского областного Совета депутатов трудящихся и исполкома Саратовского горсовета (ГАСО. Ф. Р-1738; Ф. Р-461). Эти документы
Отечественной войне. Кн. 2. Трудовой подвиг народа. М., 1974; Шахурин А.И. Крылья Победы. М., 1990; Куманев Г.А. Говорят сталинские наркомы. Смоленск, 2005
64 Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984; Ключников А.И. Мы сражались в тылу // Когда мы были молоды. Сб. воспоминаний партии и комсомола. Саратов, 1990; Ключников A.PI. Саратовцы - фронту // Живые и живых и павших: Память. История. Вера. Саратов, 2000; Война глазами советского интеллигента (из дневника археолога и краеведа A.A. Кроткова) // Саратовский край в Великой Отечественной войне. Материалы XI краеведческих чтений. Саратов, 2005; Плотников A.A. Прощание с дедом // Священная война навечно в памяти народной: Сб. воспоминаний. Саратов, 2005; Артисевич В.А. Одинаковых судеб не бывает: воспоминания. Саратов, 2009; показывают основные направления социальных мероприятий, проводимых советской властью по оказанию помощи эвакуированным, и состояние материального устройства семей переселенцев. Они также отражают вопросы формирования специальных структур по приёму и размещению мигрантов. Множество постановлений касается проблем, связанных с реэвакуацией населения. Как правило, ко многим решениям прилагаются справки, планы, статистические таблицы, которые имеют самостоятельное значение и содержат ценнейший фактический материал. Сессии исполкомов, также содержащиеся в указанных фондах, отражают проблемы находящиеся в центре внимания властных органов и способы их решения. Решения исполкомов демонстрируют недостатки и ошибки, совершенные при исполнении различных мероприятий, претворения в жизнь распоряжений советской власти.
Наибольшее значение по важности, разнообразию и объёму содержащейся информации имеет делопроизводственная документация Саратовского областного комитета ВКП(б), районных комитетов ВКП(б) и Саратовского обкома ВЛКСМ. Организационно-распорядительную документацию в огромном количестве содержит фонд Саратовского областного комитета ВКП(б) (Ф. 594). Здесь находятся решения и постановления обкома, стенограммы совещаний, протоколы заседаний и собраний. При этом решения и постановления обкома, как документы партии власти, носят нормативный характер. Эти документы позволяют охарактеризовать материальное положение эвакуированного населения со всеми его недостатками и проблемами. Большинство документов в советский период было засекречено в силу важности сведений, которые часто имели негативный характер для партии. Они показывают процессы принятия решений, ход мыслей руководства области. Особенно полно представлен начальный период эвакуации, многочисленные проблемы, решаемые областью в первые месяцы войны. Доступны обширные материалы об эвакуированной промышленности, рабочих и их семьях, о трудоустройстве населения.
По богатству фактического материала ни с чем не сравнится документация информационного характера (докладные записки, справки, сведения, обзоры, акты, информации с мест). Поступающие в обком сведения, выполненные в разных формах, демонстрируют нам положение «снизу», взгляд людей, побывавших на конкретном заводе и фабрике. Особо ценна информация из сельских районов области, где было сосредоточено большинство эвакуантов. Факты многочисленны и разнообразны, отражают все стороны быта переселенцев, без преукрас, прямым текстом свидетельствуют о трудностях военного времени.
В фонде обкома также в большом количестве представлены, материалы текущей переписки предприятий, отделов, райкомов (телеграммы, телефонограммы, письма). Переписка конкретного отдела обкома с каким-либо районом или предприятием показывает каждодневные проблемы организаций и учреждений, одновременно отражая, степень важности в них проблем, связанных с переселенцами.
Материалы, говорящие нам. о настроения, эмоциях, психологическом 1 состоянии эвакуированного населения широко представлены в фондах райкомов и горкомов ВКП(б) области (Ф. 102; Ф. 2485; Ф. 2905; Ф. 5031 и др.). Только в них содержатся факты, не отражённые более нигде. Протоколы заседаний бюро райкомов и оргбюро, а также докладные записки и информации, сопровождавшие их, отражают проблемы психологической адаптации мигрантов, правонарушения в их среде, особенности взаимоотношений с местным населением.
Что касается документов о создании властных структур, занимавшихся эвакуацией, то они широко представлены в упомянутых выше фондах исполкома облсовета и обкома. Те или иные решения присылались туда полностью в виде копий или выписок, непосредственно касающихся
Саратовской области (документы о создании эвакопунктов, отдела хозустройства эваконаселения и т.п.).
Информацией особого характера служат документы Саратовской прокуратуры (Г ACO. Ф. Р-2374). Текущая делопроизводственная документация (в. основном докладные записки райпрокуроров; материалы расследования происшествий и т.п.)- сосредоточила, в; себе в основном сведения негативного характера о пребывании эвакуированного населения в области. Строго секретная информация, рассказывает о подлинном положению дел на местах: фактах преступлений, конфликтов, недовольства: Многочисленные* материалы проверок облегчают историку ^выяснение объективных фактов, что не встречается в других фондах.
В фонде прокуратуры, а также в материалах партийных комитетов; выделяются своей спецификой, так называемые:: «письма во власть», поступавшие в областные и союзные государственные, учреждения и организации. Они представлены, просьбами,' жалобами, претензиями, доносами: Эти документы отражают интересы «маленького человека»'. "Из них. мы узнаём о проблемах материального характера, конфликтах с начальством; мнениях и размышлениях по поводу конкретных событий. Будучи изначально, мыслями индивидуальными при большом числе они превращаются в источник для изучения массового сознания.
В Саратовской области- оказалось очень много детского эвакуированного; населения. О его положении и проблемах воспитания, образования, социальной помощи и положения« дают сведения» фонд
Саратовского областного комитета ВЛКСМ (ГАНИСО. Ф. 4158) и
Саратовского областного, отдела народного<■ образования (ГАСО. Ф. Р-2215).
Документы представлены решениями обкома, материалами обследований, отчётами детдомов и интернатов, приказами председателя облоно. t .
Материалы статистического' и учётного характера, отложившийся в ряде фондов (ГАСО. Ф. Р-2052; Ф. Р-2061; Ф. Р-2163; Ф.Р-2650) сохранились не самым лучшим образом. Кроме того, они не всегда выделяют мигрантов как особую категорию населения. Тем не менее, они дают нам общие сведения о численности населения Саратовской области, в том числе и эвакуированного, особенностях его размещения и оказания ему социальной поддержки. Много сведений, содержащихся в них, отражают общее экономическое состояние области, что даёт возможность оценить её вклад в дело эвакуации, лучше понять реалии военного времени.
Методологической основой исследования стало' диалектическое понимание развития исторического процесса, включающее в себя принципы историзма, системности и объективности. Принцип историзма включает в себя раскрытие явлений и процессов в их объективно существующих причинно-следственных связях и конкретно-исторической обусловленности. Здесь же учитывается и специфика пространственно-временных связей. Принцип научности требует учёта всех возможных факторов, могущих оказать влияние на ход процессов и на отдельные события и явления. Принцип объективности предполагает рассмотрение всех доступных источников без каких-либо заранее заданных и сформулированных оценок и суждений. Вместе с тем, автором также признаётся большая роль субъективных факторов в мировой истории. Применение указанных компонентов позволило автору понять конкретно-историческую ситуацию военного времени. Внимание к психологической стороне пребывания эвакуированного население обусловило применение историко-антропологического подхода в работе.
В диссертации применялись следующие общенаучные и специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, логический, методы синтеза и анализа, статистический, герменевтический. Историко-антропологическое направление, как одна из составных частей понимания «мира» эвакуированного человека обусловила применение методов, заимствованных из психологии и социологии. Совокупность методов позволила объективно и комплексно отразить проблемы эвакуированного населения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в комплексе исследуется история пребывания эвакуированного и перемещённого населения на территории Саратовской области. Взаимосвязанно рассматриваются- организационно-экономические и социально-психологические проблемы данных категорий людей в регионе. В полном масштабе освещаются миграционные процессы, происходившие в Саратовской области в 1941-1945 гг., роль местного руководства в решении проблемы эвакуации и реэвакуации. Новизна заключена в конкретном рассмотрении различных групп переселенцев как одной социальной общности, сложившейся под влиянием военных действий и оказавшихся в одном регионе. Показываются сходства и различия двух переселенческих потоков (эвакуированных и перемещённых граждан), направленных в Саратовскую область, выявляется специфика эвакуированного населения и колхозников-переселенцев. Всесторонне отражается как социально-демографическое, материальное, психологическое состояние мигрантов, так и влияние эвакуации на экономические и социальные процессы в области, на повседневную жизнь местных жителей. Большое количество разнообразного материала, извлечённого из местных архивов, позволяет полнее изучить феномен эвакуации и затронуть общие вопросы истории советской провинции в годы войны с непредвзятой стороны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эвакуация' населения и его последующая реэвакуация явились большой организационно-политической и экономической проблемой для Саратовской области, вызвала колоссальное затруднение в работе всех административно-хозяйственных структур. Советским и партийным руководителям приходилось в максимально сжатые сроки решать как проблемы местного населения, так и двух переселенческих потоков.
2. Эвакуированное население не было однородно по своему составу, но с профессиональной точки зрения можно отметить преобладание рабочих и крестьян, а с половозрастной — женщин и детей. Контингент,
32 расположившийся в Саратовской области, состоял из групп беженцев; людей, вывезенных государством; жителей, переселённых по специальному набору.
3. С государственно-правовой точки зрения эвакуированное население и колхозники-переселенцы в первые месяцы войны представляли собой разные категории населения, но непосредственные условия переселения и дальнейшее материально-бытовое положение позволяет объединить этих граждан в единый и идентичный социум.
4. Общий уровень жизни эвакуированного населения был очень низок на протяжении всей войны. Значительное число эвакуантов сельской местности находилось на грани голода. Этому способствовало месторасположение Саратовской области, как принимавшей эвакуантов в первую очередь. Их в итоге оказалось слишком' много. Дополнительным негативным фактом выступило наличие неустроенных в хозяйственном отношении районов бывшей АССР немцев Поволжья, ставших центром массового размещения переселенцев, а затем и эвакуированных.
5. Эвакуированное население в социальной политике местного руководства находилось далеко не на первом месте. Все материальные ресурсы, как и из местного, так и из союзного бюджетов, саратовской власти направляли на удовлетворение потребностей в первую очередь местного населения. Крайне слабая организационная работа в «новых» районах также не позволила наладить грамотную систему снабжения и социального обеспечения.
6. С социально-психологической точки зрения на территории области произошло формирование новой идентичности «эвакуированных», выражавшейся в осознании общих проблем и единых путях их решения, а также наличия схожих настроений и эмоций, часто отличных от местного населения. Компактное расположение эвакуированных контингентов способствовало их психологическому сближению.
7. Отношения эвакуированного населения и местных жителей нельзя оценить как однозначно положительные. Их противоречивый, а подчас и конфронтационный характер существенным образом влиял на материальное и психологическое состояние мигрантов. В области не произошло слияния эвакуированного и местного населения с точки зрения ощущения себя единым населением.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации в основном изложены в 8 публикациях, а также обсуждались на 7 научных конференциях: 1) «История. Экономика. Культура. Взгляд молодых исследователей. Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых учёных» (Саратов, 2009, 2010, 2011); 2) «Новый век: Человек, общество, история глазами молодых. 52-я и 53-я международные научные конференции» (Саратов, 2009, 2010); 3) Актуальные проблемы истории Российской цивилизации. Третья межвузовская научная конференция (Саратов, 2010); 4) «Межрегиональная научно-практическая конференция «Навеки в памяти народной», посвященная 65-летию Великой Победы» (Саратов, 2010).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвакуированное и перемещённое население на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны"
Заключение
Начало Великой Отечественной войны вынудило руководство страны принимать активные меры по перестройке народного хозяйства. В числе таких мероприятий эвакуация населения и ресурсов занимала одно из главных мест. Эвакуация являлась очень тяжёлой с экономической точки зрения операцией, что неудивительно, учитывая, что обеспечением перебазирования миллионных людских контингентовг никто ещё ранее не занимался.
Эвакуированное население с первых дней войны было поставлено в очень тяжёлое положение. Продвижение к месту предполагаемого расположения сопровождалось многочисленными трудностями; Нелегок был и путь людей, размещаемых в, Саратовской области. Столь масштабного задействования железнодорожного и водного транспорта Поволжье ещё не знало. Конечно, никто не рассчитывал экономические возможности области для приёма огромного числа переселенцев. С первых дней войны для решения задач эвакуации были задействованы все значимые партийные и советские структуры, а также созданы специальные органы управления, решавшие проблемы переселенцев.
На территории. Саратовской области выделяются два основных эвакуационных потока - лета-осени 1941 года и лета-осени 1942 г. Фактически же имели место непрерывные эвакуационные перевозки в 19411942! гг. Нельзя точно сказать, сколько всего населения прибыло в область. По итогам некоторых статистических подсчётов в начале 1942 г. в области было зафиксировано около 310-320 тыс. человек эвакуированного населения. В течение первой половины 1942 г. имела место реэвакуации, количество эвакуированного населения несколько сократилось, но в результате эвакопотока второй половины 1942 г. вновь возросло и на начало 1943 г. вновь составило примерно 310 тысяч.
Основными районами выхода эваконаселения в 1941 г. стали Украина,
Белоруссия, Ленинградская область, Москва и область, а также ряд областей
237
РСФСР - Смоленская, Калининская, Курская и др. Районами же выхода в 1942 году стали в основном Ленинград и Сталинградская область, откуда прибыло примерно 30 тыс. человек.
Важнейшей особенностью размещения населения в Саратовской области явилось наличие большой территории во многом свободной от местного населения. К области были присоединены 15 районов бывшей Немецкой республики. Необходимость заселения этих земель привела к организации специальных акции по переселению населения в соответствии со специальным набором. Такие переселения в годы войны происходили осенью 1941 г., весной 1942 г. и летом 1944 г. Первоначально задуманное плановое переселение колхозников с территорий ещё относительно не охваченных пожаром войны превратилось, по сути, в очередную эвакуацию. Переселенческий поток и по времени, и по материально-бытовым условиям перемещения полностью слился с потоком эвакуационным. Социальный состав планового переселенческого потока даже не позволяет говорить о его «колхозном» характере - большинство переселенцев оказалось, во-первых, людьми, не имеющими к сельскому хозяйству никакого отношения, а во-вторых, фактическими эвакуированными гражданами, решившими разместиться поближе к местам предполагаемого возвращения. Последний пункт санкционировало государство, решив заселять земли бывшей Немецкой республики эвакуированным населением из проходящих эшелонов. После размещения сами переселенцы считали себя эвакуированными, которыми на деле и являлись, как по материальному состоянию, так и по психологии перемещенцев. Местные власти также не делали никаких различий между эвакуированными и переселенцами. Последний термин в архивных документах сразу после расселения вообще почти не упоминается.
Для областных властей прибытие эвакуированного населения стало новой заботой в области социальной политики, решение задач которой проводилось в соответствии с интересами народного хозяйства воюющего
238 государства. Эта тенденция проявлялась с самого начала. Предполагалось, что горожане - рабочие, служащие, интеллигенция и их семьи — по возможности будут жить и работать в городе, по своим основным специальностям. Сельское же население расположится в поволжской деревне и заменит выбывающие рабочие руки. Состав эвакуированного населения был разнообразным, у людей разных категорий возникали свои, личностные интересы при вселении в область, которые вступали в противоречия с интересами властей. Крайняя перегруженность жилой площади и скудные финансовые возможности не позволили разместить в городах всех желающих. К тому же в этом не было никакой необходимости -профессиональные навыки тысяч людей (или отсутствие таковых), не находили востребованности. С другой- стороны, саратовская деревня, испытывающая уже с первых месяцев войны острый кадровый дефицит, мыслилась властями, как отличное пространство для размещения десятков тысяч мигрантов. Сельская местность, как казалось, имела и соответствующие жилищные возможности. Тяжёлое развитие военной обстановки и важность быстрейшего решения проблемы - размещения населения при обязательном заполнении «трудовых пустот» привели к массовому расселению эвакуированного контингента в сельской местности без учёта половозрастных и социально-профессиональных особенностей. В сельской местности в результате было размещено более 200 тыс. человек.
Рассмотренные нами мероприятия советской власти по налаживанию жизни эвакуантов показывают, что они хоть и были частыми, но носили «аврально-ликвидаторский» характер, т.е. не стали системой, так как социальные проблемы мигрантов решались тогда, когда они становились особенно явными. В частности, не удалось до конца продумать систему снабжения, из-за чего диссонанс в снабжении горожан и сельчан приобрёл отчётливый характер. Объективно, эвакуированное население не находилось в центре внимания местных властей.
Конкретные факты, описывающие уровень жизни эвакуированного населения, позволяют говорить о нём, как очень низком, предельно допустимым для выживания. Такое обобщение, однако, не учитывает разницу в положении в городе и в деревне. При всех оговорках, можно утверждать, что уровень жизни граждан, размещённых в городе, был выше, чем у новосёлов в сельской местности. Все основные критерии - состояния жилья, обеспеченность продуктами питания и промышленными товарами, трудовые доходы, государственное обеспечение, здоровье и медицинское обслуживание - были по основным показателям у мигрантов-горожан выше и лучше, чем у мигрантов-сельчан.
Важнейшей социальной задачей в отношении беженцев, было их трудоустройство: Процент трудоустроенных по области, в начале 1943 г. составлял около 80 % от числа трудоспособных, что соответствовало общему показателю по стране. Нормальное решение задачи трудоустройства должно было способствовать получению дополнительного, пусть и часто мизерного дохода, могущего обеспечить выживание. Однако цифры статистики обманчивы. Нетрудоспособными оказались* 170-180 тыс. человек (в-основном женщины и дети). Среди общей массы эвакуированных в наиболее сложном положении находились одинокие люди, со слабым здоровьем, многодетные матери и, конечно, дети. Детское население области, как детдомовцы, так и приехавшие с родителями, одинаково сложно переносили тяготы эвакуации.
Анализ материального положения мигрантов в районах области позволяет сделать вывод о явной перегруженности Саратовской области переселенцами. Многие города и сёла даже при всех усилиях местного руководства и самих беженцев не могли обеспечить приемлемый уровень жизни, система хозяйствования не выдерживала нагрузок. Всё это особенно резко проявилось в районах бывшей Немреспублики, где переселенцам во многом самостоятельно приходилось налаживать жизнь. Здесь же и решение проблемы трудоустройства не обеспечивало снабжения, так как нормы были
240 очень низкими. Очевидно, что массовая эвакуация тяжелейшим образом отразилась и на местном населении, положение которого и без эвакуации было незавидным.
Уже с первых дней эвакуации, пребывания людей в пути, выявилось складывание новой социально-психологической общности - общности беженцев, мигрантов, переселенцев. Можно также говорить о возникшем в годы войны понимании самими эвакуированными своей новой идентичности. Местоимение «мы», словосочетание «мы, эвакуированные» в большом количестве представлены в документах 1941-1945 годов. Самоидентификация этих, до войны абсолютно разных людей, обусловлена общностью судьбы, общностью материальных и психологических проблем. Эвакуация на сравнительно короткое время мысленно объединила миллионы граждан Советского союза. Эта проблема, с другой стороны, не позволила эвакуированным стать по-настоящему «своими» в чужих краях, почувствовать атмосферу новой, но всё-таки родины. Инкорпорация перемещённого контингента в основном удалась, но лишь в той степени, которая* требовалось для устранения общей беды и доведения войны до победного конца. Чувство опасности, ответственности переживаемого момента сплотило совершенно разных по статусу людей, великая цель объединяла.
Тем не менее, на втором месте для прибывших стояла задача возвращения домой, которая не покидала их с момента отъезда. По мере успехов советских войск эти желания только усиливались, превращаясь в активные действия. Что могло задержать рядовых граждан на новом месте? Пожалуй, только благоприятные жилищно-бытовые условия, уверенность в завтрашнем дне, твёрдые социальные гарантии. Саратовская область этого позволить себе не могла. Нужно учитывать, что у многих людей остались родственники, дети, имущество. Т.е. и организация нормальных бытовых условий не обязательно отбивала тягу людей уехать. Можно сказать, что и у руководства Советского Союза, и у руководства Саратовской области, в
241 частности, особенно остро задача удержания людей на новых местах не стояла. Конечно, это меньше всего относится к рабочим оборонных заводов, массовая реэвакуация которых была крайне нежелательна для экономики. Вообще, самостоятельное возвращение было распространённым явлением среди неработающего населения, хотя такое явление, как трудовое дезертирство приобрело за годы войны массовый- характер. Население, по разным причинам, оставшееся в Саратовской области; составило крайне незначительную часть от вернувшихся обратно.
Мы увидели, как беженцы становились каналами по распространению нелегальной информации^ своеобразными потоками слухов и мыслей, большинством людей скрываемых. Вообще же, эвакуированные часто балансировали на грани нежелательности и противозаконности в своих действиях и разговорах. Чувство чуждости к новой> обстановке нередко порождало пренебрежительное, поверхностное * отношение: кч исполнению: своих обязанностей, к местным жителям, к: государственному имуществу, что в.свою очередь, могло приводить к преступлениям. ■
На взаимоотношения эвакуированного и местного населения разных уровней, безусловно, влияло тяжёлое.материальное положение обоих сторон и психологический^ стресс военного5 времени. Эти обстоятельства часто приводили к нежелательным и трагическим ситуациям. Развитие взаимоотношений было далеко от пропагандистских идеалов, времён войны, да и всего советского периода. Вместе: с: тем, скорее всего, и без наличия материальных трудностей, сложности7 во: взаимоотношениях возникли бы, так как являлись неизбежным следствием1 контактов двух архетипов; «своих» и «чужих».
Несмотря- на многочисленные проблемы, значительное число эвакуированных граждан сумело и на новом месте проявить весь свой трудовой потенциал, не делая различий между работой «здесь» и работой «дома», а также по мере сил и возможностей участвовало в патриотической деятельности.
Эвакуация, как вся Великая Отечественная война, представляет собой картину беспримерного подвига и огромной трагедии. Мало найдётся в истории примеров сочетающих в себе одновременно столько важности по спасению человеческих жизней и сугубо хозяйственных задач по перестройки экономики. Для Саратовской области пребывание эвакуированного населения явилось очень сложной, драматичной страницей в её истории. Эвакуация резко ухудшила материальные условия проживания большей части граждан. Вместе с тем, именно за годы войны в области благодаря эвакуации появилось несколько новейших отраслей производства, множество новых хозяйственных объектов. Именно переселенцы не дали окончательно погибнуть хозяйству заволжских районов. Многочисленные и талантливые деятели науки и культуры способствовали повышению профессиональных качеств местных коллективов и общему повышению уровня науки, образования, художественного творчества. Эвакуация, таким образом, определила хозяйственный и культурный облик области и до наших дней. Самым главным моментом, на наш взгляд, является спасение нескольких сотен тысяч человеческих жизней. Особо хотелось бы выделить обеспечение выживания детского населения. Многие современные жители Украины, Белоруссии, Москвы и Ленинграда и их потомки получили возможность жить и трудится только благодаря эвакуации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвакуированное и перемещённое население на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Козурман Сергей Олегович
ЭВАКУИРОВАННОЕ И ПЕРЕМЕЩЁННОЕ НАСЕЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 з ОКТ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
4857245
Саратов 2011
4857245
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Данилов Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Парамонов Вячеслав Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Гижов Владимир Александрович
Ведущая организация: Саратовский государственный социально-экономический университет
Защита состоится 26 октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании Совета Д.212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ГПО «Саратовский государственный университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Учёный секретарь . ,
диссертационного совета, / /
доктор исторических наук, профессор А Л.Н.Чернова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны, как одного из величайших событий XX века, была и остаётся темой неизменно актуальной. К сожалению, в обыденном историческом сознании, особенно среди подрастающего поколения, события Великой Отечественной войны, факты, связанные с ней, исчезают или остаются на периферии. Непростая ситуация складывается и с историческими исследованиями. Наличие огромного количества псевдонаучной литературы на книжных полках уже давно стало привычным явлением. Причём к появившейся с конца 1980-х гг. литературе, отрицающей все достижения победы, добавилась еще в большем количестве масса «сверхпатриотичных» книг, написанных в самых худших традициях советской историографии и, при этом, невыгодно отличающихся полным отсутствием документальной базы.
Представляется необходимой подготовка и издание новых, основанных на свежем архивном материале научно-исторических исследований. Темы эвакуации, истории пребывания эвакуированного населения в советском тылу в рамках современного повышенного внимания к социальной истории, «истории человека» представляют несомненный интерес. Эта пока ещё малоизученная тема способна показать жизни миллионов советских людей, волей обстоятельств перемещённых за тысячи километров от своего дома. Необходимо по возможности всесторонне исследовать жизнь этой новой советской общности. Выполнение данной объёмной задачи представляется логичной в рамках регионального исследования, так как позволяет полнее и на обширном архивном материале увидеть особенности одной из социальных групп, сложившихся в годы войны и исчезнувших вскоре после её окончания.
Тема исследования актуальна и современной точки зрения. Вследствие многочисленных природных катаклизмов и военных столкновений, эвакуация в количественном отношении занимает всё большее место в миграционных процессах, как Российской Федерации, так и всего мира. В этой связи было бы весьма полезным обратиться к уникальному опыту Великой Отечественной войны, учесть способы и приёмы решения проблем военного времени.
На территории Саратовской области было размещено большое число эвакуированных, что позволяет конкретизировать изучение общих проблем эвакуированного населения в целом в годы Великой Отечественной войны. При этом положение Саратовской области, как места пребывания переселённого контингента, весьма специфично. Оно определилось наличием свободной территории, образовавшейся вследствие депортации немецкого населения и присоединённой к области. Новые районы нуждались в поддержании хозяйственного развития. С этой целью в годы войны государством неоднократно были санкционированы акции по переселению граждан из других регионов, организуемые по специальному набору. Формально этот тип миграции не являлся эвакуацией, однако на деле в Саратовской области в годы войны наблюдалось два схожих переселенческих потока. Рассмотрение их специфики и сходства в рамках одной работы представляется весьма логичным.
з
Второй характерной чертой Саратовской области явилось сё прифронтовое положение. Своим близким расположением к местам выхода эвакуированного населения область отличалась от крупнейших регионов размещения переселенцев в РСФСР - Уральского и Западносибирского. Несомненно, что такая близость влияла на интенсивность и характер эвакуационно-реэвакуационных процессов, на психологию гражданского населения.
Объектом исследования выступает эвакуированное и перемещённое население. Под эвакуированным населением подразумеваются жители, переселённые государством с целью их личной безопасности, либо жители, перебравшиеся в тыл самостоятельно (беженцы). Под перемещённым населением имеются ввиду так называемые добровольные колхозники-переселенцы, которыми заселялась территория «новых районов» Саратовской области в интересах развития сельского хозяйства. Предметом исследования являются процессы приёма, размещения, трудоустройства, обеспечения социальных гарантий, материальной и психологической адаптации эвакуированного и перемещённого населения.
Хронологические рамки исследования включают в себя годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Саратовской области, а после депортации немецкого населения в сентябре 1941 г. и территорией присоединённых к ней районов бывшей АССР немцев Поволжья.
В истории изучения темы можно выделить три периода: первый -вторая половина 1940-х - конец 1950-х гг.; второй - 1960-е - конец 1980-х гг.; третий - 1990-е гг. и до настоящего времени.
Первый период в историографии темы можно обозначить как начальный. Его характеризует закрытость архивных материалов, и, как следствие, присутствие лишь самых общих фактов об эвакуации. Первые научные сведения об эвакуации появились в работах экономистов, анализировавших, в том числе, роль новой индустриальной базы, созданной перемещением промышленности на восток1. Эвакуация оценивается ими как сверхважное организационное мероприятие, явившееся составной частью перестройки экономики на военные рельсы. Был отражён некоторый статистический материал, касавшийся эвакуации промышленности.
В указанный период были опубликованы работы о роли Коммунистической партии в Великой Отечественной войне. В них было уделено внимание и эвакуации, которая оценивалась как важное
Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1$47; J(aiimop JIM Перебазирование промышленности СССР // Записки Ленинградского планового института. Л., 1947.
государственное мероприятие, проведение которого было под силу только ВКП(б)2!
Изучение эвакуации населения в Саратовскую область в указанный период не велось, но некоторые сведения впервые появились в работе, находившейся в эвакуации в Саратовской области ленинградского историка М.И, Юраго3. Она указала на значение эвакуации промышленности для области, на изменение её хозяйственного облика, рассказала о некоторых эвакуированных предприятиях.
Второй период отмечен появлением специальных работ по эвакуации населения, значительным расширением источниковой базы. Впервые были опубликованы материалы с указанием количества эвакуированных промышленных объектов, населения. Необходимо выделить 2-й том известного коллективного, издания о Великой Отечественной, а также статьи И.И. Белоносова и A.B. Митрофановой4, ,В этих трудах проанализирована роль государственных органов в эвакуации, создание специальных структур для её осуществления, отмечены особенности эвакуации разных категорий населения. По мнешно авторов, эвакуация носила в целом продуманный и организованный характер. Многие цифры и факты в дальнейшем стали основой для ряда обобщающих изданий.
В советское время выработалась тенденция рассмотрения эвакуированного населения в составе больших социально-профессиональных общностей. В этих работах эвакуированным отдельное внимание уделяется на нескольких страницах, где говорится об особенностях эвакуации и размещения этой части населения. В дальнейшем повествовании переселенцы не выделяются из состава изучаемой группы. Таковы работы о советском крестьянстве5, о рабочем классе6, о научной и творческой интеллигенции7. В
2 Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. М., 1957; Голиков С.З. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1958;
3 Юраго U. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944.
4 Митрофанова A.B. Эвакуация промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны.(.194.1-1942 гг..) // История СССР. 1960. № 3; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 2. М.. 1961; Белоносов И.И. Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941-1942 гг. // Эшелоны идут на Восток. М„ 1966; Митрофанова A.B. На новые базы // Там же.
5 Арутюшш Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,'1970; История советского крестьянства. Т. 3. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1987;
6 Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М., 1960; Она же. Рабочий класс Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1971; Белоносов И.И., Русинов В.А. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1985;
'' Круглянскии М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М;, 1970; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1974; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М:, 1976; Меметов СВ. Партийное, руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985. . ..
1970-80 гг. Г.А. Куманеву удалось показать важнейшее значение железной дороги в эвакуации8.
В обобщающих трудах о роли союзных республик в войне содержатся специальные сведения о жизни их эвакуированных жителей в советском тылу9. В данном отношении выделяется ряд диссертаций прибалтийских историков10.
Отдельную группу представляли исследования, посвященные показу социальной политики советского государства и проблем снабжения населения в годы Великой Отечественной войны. В них затрагивались вопросы, относившиеся к эвакуированному населению ".
Продолжилось освещение роли компартии в эвакуации. Работы 1960-80-х гг. подняли эту тему на Существенно более высокий уровень. Материал стал более объёмным и объективным12. В 1970-80-х гг. ряд кандидатских диссертаций был специально посвящён изучению деятельности региональных партийных комитетов по Приёму, размещению и оказанию социальной помощи эваконаселению13. Как классическую для советского периода и итоговую в этом
8 Куманев Г.А, На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1976; Он же. Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945. М., 1988.
9 Лфтенюк С., Елин Д. и др. Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Кишинёв, 1970; История Латвийской ССР. Сокращённый курс. Рига, 1971; Олехнович Г.И. Трудящиеся Белоруссии - фронту. Минск, 1972; История Эстонской ССР. Таллинн, 1974. Т. 3; Молдавская ССР в Великой Отечественной войне. Т. 1. Кишинёв, 1975; Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 1, 2. Киев, 1975.
10 Пурге СЛ. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Автореф. дне. ...канд. ист. наук. Таллинн, 1967; Вараитнскас К.Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в совестком тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Вильнюс, 1971; Удрис A.B. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Рига, 1972.
11 Чернявский У.Г. Война и продовольствие (снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). М., 1964; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Синицын Л. М Всенародная помощь фронту. 2-е изд. М., 1985;
12 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1969; Шушкин H.H. Во имя победы (организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны). Петрозаводск, 1970.
13 Купатадзе Э.С. Приём и размещение в Грузии эвакуированных предприятий, учреждений и населения в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Тбилиси, 1979; Аннакурбанов А.Т. Коммунистическая партия Туркменистана -организатор всесторонней помощи эвакуированному населению, семьям военнослужащих, инвалидам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ташкент, 1981; Сшюнцева E.H. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Калинин, 1981; Зорина Р.Ф. Решение партией проблемы размещения на
6
вопросе нужно выделить специальную монографию ленинградских
14
историков . ..■'•■■.
. Появление обобщающих трудов о Саратовской области ; в годы войны позволило выявить первые статистические данные о численности эвакуированного населения и, количестве перебазированных в область предприятий. Отметим работы Д.ф. Фролова, который первым ввёл в научный оборот некоторые важные архивные материалы15, Более обстоятельное внимание прибытию- эвакуированного населения уделил в своей известной монографии Д.П. Ванчинов16. Он изучил деятельность специальных структур по приёму беженцев, систему их размещения, этапы эвакуации, впервые кратко осветил эвакуацию лета-осени 1942 г. Отдельные эпизоды из жизни эвакуированного населения можно найти в работах В.М. Долгова и З.Н. Корешковой17. Роль Советов в организации приёма и размещения эвакуированного населения в Поволжье отразил в одной из глав своей монографии Л.В. Храмков. В книге Н.П. Мышенцева излагаются вопросы эвакуации, размещения и восстановления промышленности, в т.ч. на примере отдельных предприятий18.
Работы советских историков 1960-80-х гг., хотя и находились в границах официальной историографии, смогли сделать тему эвакуации полновесной. В научный оборот был введён большой массив архивного материала, обогативший знания о Великой Отечественной войне. Наибольшее внимание было сосредоточено на самом процессе перемещения, в котором, в свою очередь, первое место отводилось эвакуации промышленных предприятий.
Конец 1980-х гг. ознаменовал начало нового периода в историографии эвакуации. Ключевую роль в этом сыграли политические преобразования середины 1980-х гг., давшие, исторической науке возможность выражать свои мысли в бесцензурной форме. Главным сопутствующим фактом выступило открытие архивов, что, конечно, дало историкам постперестроечной эпохи больше возможностей по сравнению с советскими временами.
Изучение эваконаселения в составе других контингёнтов населения продолжило советскую традицию. На современном этапе в центре внимания
Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1942 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск,.1985,
14 Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийцое руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг,-!}., 1985.
15 Фролов Д.Ф. Единство тыла и фронта. Из истории Саратовской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945; гг. Саратов, 1961; Он же. Подвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. Саратов, 1972,
1(1 Ванчинов Д. П.. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1976,: . ... ,
17 Корешкова З.Н. Советские женщины на трудовом фронте Великой Отечественной войны. На материалах Саратовского Поволжья. Саратов, 1975; Долгов В.М. Нижневолжская деревня в Великой Отечественной войне. Саратов, 1983. .
18 Храмков Л.В.- Советы депутатов трудящихся Поволжья, в. годы. Целиком Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, .1973; Мыщеццев Н.П. Индустриальное Поволжье в годы Великой.Отечественной войны. Партийное:руководство промышленностью. Саратов, 1988.
,7
оказывается колхозное крестьянство19 и эвакуированная интеллигенция, выявляется её специфика, отличие от общей массы20.
Особым вниманием пользуется судьба эвакуированных из Ленинграда и области21.
Развиваются исследования, специально посвященные эвакуации населения и ресурсов с территорий конкретных республик, городов и областей. Такие труды, как правило, на материалах местных архивов, конкретизируют и выявляют новые факты о начале эвакуации, перебазированных объектах, численности эвакуированного населения. Исследования современного периода отражают ошибки руководителей эвакуации, её трагизм, особенно в отношении женщин и детей . По-прежнему интересуют исследователей проблемы перебазирования промышленности, её качественной оценки. В работе В.Н. Парамонова проанализированы вопросы эвакуации предприятий РСФСР, их размещения и восстановления производственных мощностей23. В исследованиях регионального характера подробно характеризуются общие и особенные проблемы размещения промышленных предприятий и кадров .
19 Вылцан М.А. Пиррова победа. Крестьянство в годы Большой войны 1941-1945. М., 1995; Анисков ВТ. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М., 2003.
20 Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России. 1941-1945 гг. М., 1995; Гей.чь В.В. Эвакуированная творческая интеллигенция на Южном Урале (1941-1945 гг.) // Интеллигенция и мир. 2008. № 4; Янковская Г.А. Эвакуация, или Диалог поневоле // Родина. 2002. № 6; Клименская ОТ. Несколько эпизодов из культурной жизни Перми в годы Великой Отечественной войны // Вестник Пермского ун-та. 2010. № 1 (13); Громова H.A. Эвакуация идёт... 1941 -1944. Писательская колония: Чистополь. Елабуга. Ташкент. Алма-Ата. М., 2008.
21 Ковальчук В.М. Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 года // Отечественная история. 2000. № 3; Конасов В.Б. Эвакуация до блокады Ленинграда в Вологодскую область // История Петербурга. 2004. № 4; Данилов П.П. Эвакуация населения и оборудования из Ленинграда в 1941-1943 гг. // Отечественная история. 2006. № 3. Конасов В.Б.. Эвакуированные ленинградцы на Вологодской земле // Вопросы истории. 2007. № 1; АгаревА.Ф., Матвеева Н.С. Обслуживание в Рязани эвакуированных ленинградцев в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2007. № 9.
22 Запарий В.В., Личман В. Б. Эвакуация металлургических предприятий из УССР на Урал и их реэвакуация в годы Великой Отечественной войны // Велика Вшчизняна вшна 19411945 роыв: сучасш проблеми ¡сторично!" освт и науки. Днепропетровск, 2005; Icropia украТнського селянства. Нариси в 2-х томах. Т. 2. Кшв, 2006; Панова О.С. Оргашзащя евакуацип в м. Харков! i Харювськш обласп в 1941 р. // Актуальш проблеми вггчйзняног та BceceiTHboi icTopii. Вип. 9. Харькш, 2006; Вронская Т.В. Столица Украины в годы Великой Отечественной войны // Война. Парод. Победа. М., 2008; Патрпляк /К, Боровик М.А. УкраТна в роки ДругоЧ свито? вшни: спроба нового концептуального погляду. Шжин, 2010; Веригин С.Г. Политическая и социально-экономическая жизнь Карелии в начальный период Великой Отечественной войны // Учёные записки Петрозаводского государственного yHHBepcHTefa. 2010. № 3.
Парамонов В.Н. Динамика промышленности в РСФСР в 1941-1945 гг. Самара, 2005.
24 Тимофеев В.В. Размещение эвакуированных предприятий и подготовка кадров промышленности в республиках Волго-Вятского экономического региона в годы Великой Отечественной войны // Вестник Самарского гос. ун-та. 2004. № 3 (33); Он же: Эвакуация промышленных предприятий в республики Волго-Вятского региона' в годы Великой
8
Трудами В.Н. Данилова, на основе нового корпуса источников показана ключевая роль чрезвычайных органов власти в руководстве эвакуацией, проблема ранее не изучавшаяся25.
В начале 2000-х гг. появились работы, специально исследующие реэвакуацию населения, как самостоятельную проблему. Авторы сосредоточились на выявлении механизмов миграции, государственного регулирования реэвакуации и факторов, влиявших на её интенсивность26.
С конца 1980-х гг. особенно пристальное внимание уделяется социальной истории Великой Отечественной войны. Общим выводом авторов, занимающихся этой проблемой, является снижение интересов власти в проявлении социальной политики ввиду переключения всех усилия на хозяйственные" нужды. Эти исследования характеризуют материальное положение эвакуированного населения как очень низкое .
Характерной чертой современной историографии эвакуационных процессов является рассмотрение их в контексте общих миграционных процессов военного времени, что позволяет всесторонне изучить движение населения в регионах28.
Отечественными специалистами в 1990-2000-е гг. ведутся активные разработки регионального характера по проблемам эвакуации в период Великой Отечественной войны. В это время по теме был защищен целый ряд
Отечественной войны // Отечественная история. 2005. № 2; Чуриков А. В. Чёрная металлургия СССР в условиях эвакуационно-реэвакуационных процессов 1941-1945 гг, (на материалах Челябинской области) // Проблемы истории, филологии, культуры. 2010. № 3.
25 Данилов В.Н. Война и власть. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1996; Он же. Советское государство в Великой Отечественной войне. Феномен чрезвычайных органов власти. Саратов, 2002.
26 Родионов H.A. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943-1948 гг;'// Новые исследования по истории Удмуртии. Ижевск, 1991; Снегирёва Л.И., Сафонова Т/А. Реэвакуация гражданского населения из Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1942-1945 годы) // Вестник Томского гос. пед. ун-та. 2004. № 4; Карпенко И.А. Социально-бытовые аспекты процесса реэвакуации гражданского населения в Ленинград. 1.943- 1946 гг. // Вестник Санкт-Петербургского'ун-та. 2006. Серия 2. Вып. 4.
27 Загвоздкин Г.Г: Цена победы: социальная политика военных лет. Киров, 1990; Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. М., 1994;
28 Корнилов 'Т.Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3; Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Курской области): Дис. ...
; канд. ист. наук. Курск, 2002; Русских Н.В. Сельское население в Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Демографический аспект // Вестник Нижегородского университета. 2009. № 4; Она оке. Миграционное движение населения Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник - Вятского гос-го гуманитарного ун-та. 2010. № 1; Она же. Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. ... дис. канд. ист. наук.. Ижевск, 2010; Корнилов P.E. Население Свердловска в годы Великой Отечественной войны//Отечественная история. 2010. № 3.
: 9
диссертаций29. На основе изучения нового архивного материала появились содержательные статьи, отражающие специфику приёма и размещения мигрантов в разных регионах Советского Союза30.
Наряду с традиционными вопросами приёма, размещения, трудоустройства и социальной политики наибольшее внимание исследователей привлекают социально-психологические особенности адаптации мигрантов. Ведётся анализ массового сознания, девиантиого поведения, правонарушений, взаимовосприятия приезжих и местных жителей. Следует особо отметить работы М.Н. Потёмкиной, которая выступает основоположником в разработке многих указанных проблем31.
Интересным и актуальным является исследование национальных аспектов эвакуационного процесса: равноправия наций при эвакуации и межэтнических контактов в советском тылу32.
29 Потёмкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-партийный аспект). Дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1994; 3акиров U.M. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы войны эвакуированного населения и промышленных предприятий. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Бирюкова С.Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (На материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл). Дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1996; Киселёв Ф.А. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах Кировской области и Удмуртской АССР). Дис. ... канд. ист. наук. Киров, 2004; Федотов В.В. Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности. Дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2004; Арсланова Ч.Р. Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2006.
30 Сафонова Т.А. Приём и размещение эвакуированного населения в Западной Сибири в 1941-1942 гг. // Вестник Томского гос. пед. ун-та. 2000. № 4; Фёдорова A.B. Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. Оренбург, 2004; Михеева Л.В. Эвакуация в Карагандинскую область в годы Великой Отечественной войны К К 65-летию Победы: взгляд из XXI века. Новокузнецк, 2010; Устинова О.Ю. Деятельность Советов депутатов трудящихся по приёму и размещению эвакуированного на Южный Урал населения в 1941-1945 гг. // Российская нация: этнокультурное своеобразие в гражданском единстве. Оренбург, 2011.
31 Потёмкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: Люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг. Дис. ... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Она же. Эваконаселение в Уральском тылу: опыт выживания // Отечественная история. 2005. №2.,
32 Швейбиш С. Эвакуация и советские евреи в годы катастрофы // Вестник еврейского ун-та в Москве. М., Иерусалим, 1995. № 2; Левин Д. Судьбоносное решение: бегство евреев во внутренние районы СССР летом 1941 года // Яд Вашем: Исследования. Вып. 1. Иерусалим, 2009; Потёмкина М.Н. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. 2002. № 3; Федотов В.В. Проблема взаимоотношений эвакуированного и местного населений в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны // Известия Самарского науч. центра РАН. 2010. Т. 12. № 6.
В постсоветское время проблема эвакуационных, процессов в Саратовской области наиболее активно затрагивается исследователями, занимающимися историей Республики немцев Поволжье и судьбой земель, вошедших в состав области после депортации немцев33. Эти авторы показывают этапы заселения «новых» районов, социальный состав вселяемого населения, проблемы трудовых отношений. Привлекла внимание специалистов и история пребывания в области испанских детских домов34. Достаточно подробно рассказано об эвакуации в Саратовскую область ряда научных и творческих коллективов (прежде всего Ленинградского университета), отражена их профессиональная и массово-политическая деятельность33.
Таким образом, отечественная историография на современном этапе выделила изучение эвакуированного населения в важную и самостоятельную задачу. Выявляется специфика положения каждой отдельной категории эваконасслегшя. Принципиально новым являемся исследование массового сознания мигрантов, их внутреннего мира. Психологические проблемы тесно увязываются с материальным положением, что позволяет изучать традиционные вопросы под другим углом зрения. Тем не менее, интересующая нас проблема пока не получила всестороннего освещения. По-прежнему недостаточно изучены количественные параметры эвакуации (численность эвакуированного населения, предприятий, материальных ресурсов), нуждаются в уточнении региональные особенности размещения и трудоустройства беженцев. Самыми перспективными, но пока мало исследованными остаются проблемы взаимоотношений приезжих и местных жителей, психологической адаптации мигрантов.
Зарубежные англоязычные авторы в целом поддерживают мнение об эвакуации, как грандиозном и важном мероприятии, в системе мобилизационной перестройки экономики Советского Союза. При этом на первый план выдвигаются материальные трудности эвакуации, страдания людей и жёсткие меры органов власти. В частности, в работах Н. Верта
33 Герман А: А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Саратов, 2007; Скучаева O.E.
«Немецкий вопрос» в Поволжье (1941-1993 гг.). Автореф.....дне. канд. ист. наук. Саратов,
2008;. Малова H.A. Территория бывшей республики немцев Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: заселение и проблемы хозяйственного освоения // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации. Саратов, 2010; Она же. Переселение на территорию бывшей республики немцев Поволжья в 1941-1942 гг. // Саратовский краеведческий сборник. Вып. 5. Саратов, 2011.
.34 Аврус А.И. Испанские детские лома в Саратовской области в годы Великой Отечественной войны .// Великая Отечественная война в контексте российской истории. Саратов, 2000; Филаретова B.J1. Испанские детские дома в период Великой Отечественной войны в Саратовской области // Навеки в памяти народной. Саратов, 2010
35 Баранов Д.Б., Голуб Ю.Г. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях ■сталинского режима. Саратов, 2002; Аврус А.И. Пребывание Саратовского университета в Саратове в годы Великой. Отечественной войны // Клио. 2009. № 3; История Саратовского университета. 1909-2009. Т. 1..1909-19.45. Саратов, 2009; Гижов В.А. Эвакуированные вузы в Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны // Саратовский краеведческий сборник. Вып. 5. Саратов, 2011.
11
наблюдается тенденция к сравнению эвакуации и депортации36. Пребывание эвакуированного населения в тылу рассматривается в ряде работ посвященных в основном повседневной жизни советских людей в годы войны. Авторами признаётся очень низкий уровень жизни мигрантов, особое внимание уделяется противостоянию народа и власти, а также межэтическим конфликтам в среде переселенцев и местных жителей37. Не так давно Р. Мэнли опубликовала первый в англоязычной историографии специальный труд об эвакуации, посвященный пребыванию беженцев в Ташкенте38. Автор сосредоточила внимание на разнице в уровне социальной поддержки и материального достатка, на привилегиях среди разных групп переселенцев. Особое внимание уделено восприятию новоселами Ташкента и его обитателей.
Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы определили цель диссертации - комплексное исследование истории пребывания эвакуированного и перемещённого населения на территории Саратовской области в годы Великой Отечественной войны. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-познавательные задачи:
- определить механизмы эвакуационно-реэвакуационных процессов на территории Саратовской области в 1941-1945 гг.;
- изучить половозрастной, профессиональный и национальный состав эвакуированного и перемещённого населения;
- показать способы и формы материального обеспечения мигрантов;
- охарактеризовать динамику уровня жизни эвакуированного и перемещённого населения и отразить сходства и различия между положением разных групп переселенцев;
- выявить характерные черты психологического состояния мигрантов, отразить его изменения;
- раскрыть особенности отношений эвакуированного и перемещённого населения с местными жителями.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы и материалы.
Опубликованный материал содержится в изданных в разное время сборниках документов. И если изданные в советское время сборники, содержащие информацию об эвакуированных, крайне односторонни,
кХоскингДж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1994; Дейтон Л. Вторая мировая: ошибки, промахи, потери. М., 2000; Верт И. Террор и беспорядок. Сталинизм как система. М„ 2010.
^37 Barber J., Harrison M The Soviet Home Front, 1941-1945: A social and Economic History of the USSR in World War II. London and New York. 1991; Overy R. Russia's War: A History of the Soviet War Effort, 1941-1945. New York. 1998; Werner A. Making Sence of War: The second World Warand the fate of the Bolshevik Revolution. Princeton and Oxford, 2001. 38 Manley R. To the Tashkent Station: Evacuation and Survival in the Soviet Union at War. Ithaca: Cornell University Press, 2009.
« 39
представлены официальными документами советского и партийного аппарата , то вышедший к 60-летию Победы сборник архивных документов выделяется своим разнообразием40. Все материалы были опубликованы впервые.
Выделяется своей основательностью и фактически первой публикацией материалов Переселенческого управления сборник «РСФСР - фронту», где касательно эвакуированного населения впервые были приведены ряд важнейших статистических сведений, в том числе и по Саратовской области41.
В работе используются источники нормативно-правового характера, представленные законодательными актами, постановлениями ГКО, СНК СССР и ЦК ВКП(б)42. Документы эти представляют чрезвычайную важность, они играли ключевую роль в организации эвакуации (постановление о создании Совета по эвакуации, положение об эвакуации населения и др.). Многие решения самым непосредственным образом касаются и Саратовской области.
Источники личного происхождения, с одной стороны, позволяют почувствовать через индивидуальность реалии военного времени, переживания конкретного человека, с другой стороны, именно в них могут содержаться уникальные факты и подробности, не нашедшие отражения в других документах43. ■
Основную часть документов составили материалы, извлечённые из архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО),
;39 История Саратовского края. 1917-1965. Хрестоматия в помощь учителю. Саратов, 1967; Саратовская партийная организация в годы Великой отечественной войны. Документы 19411945 гг. Саратов, 1969; Хроника важнейших событий Саратовской областной организации ВЛКСМ 1918-1963 гг. Саратов, 1984.
40 Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Архивные документы. Саратов, 2005.
41 РСФСР- фронту. 1941-1945. Документы « материалы. М. 1987.
42 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 п\ М., 1948; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. В 6 тг. Т. 3. 1941-1952 гг. М., 1968; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 6. 1941-1954. М., 1971 Известия ЦК КПСС. 1990, № 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; 1991. № 2.
43 Дубровин Н.Ф. Эшелон за эшелоном // Эшелоны идут на восток. М., 1966; Погребной Л.И. О деятельности Совета по эвакуации // Там же; Куманев Г.А. Говорят сталинские наркомы. Смоленск, 2005 Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984; Ключников А.И. Мы сражались в тылу // Когда мы были молоды. Сб. воспоминаний партии и комсомола. Саратов, 1990; Ключников А.И. Саратовцы - фронту // Живые и живых и павших: Память. История. Вера. Саратов, 2000; Война глазами советского интеллигента (из дневника археолога и краеведа A.A. Кроткова) // Саратовский край в Великой Отечественной войне. Материалы XI краеведческих чтений. Саратов, 2005; Плотников A.A. Прощание с дедом // Священная война навечно в памяти народной:. Сб. воспоминаний. Саратов, 2005; Артисевич В.А. Одинаковых судебне бывает: воспоминания. Саратов, 2009;
Государственного архива Саратовской области (ГАСО). В общей сложности было изучено 26 архивных фонда.
Изучение истории эвакуации нельзя осуществить без привлечения материалов Главного Переселенческого Управления при Совете Министров РСФСР (ГАРФ. Ф. А-327). Только в статистических материалах Управления, например, в поквартальных отчётах о численности эвакуированного населения, можно обнаружить сведения, имеющие принципиальное значение при рассмотрении масштабов перемещённых людских контиигентов, а также реэвакуационных процессов. Отчёты и докладные записки содержат главнейшую суммированную информацию с мест о размещении: и трудоустройстве беженцев, об их профессиональном и половозрастном составе.
Документы нормативно-распорядительного характера представлены многочисленными решениями и распоряжениями исполкома Саратовского областного и городского Советов депутатов трудящихся (ГАСО. Ф. Р-1738; Ф. Р-461). Эти документы показывают основные направления социальных мероприятий, проводимых советской властью по оказанию помощи эвакуированным, и состояние материального устройства семей переселенцев. Они также отражают вопросы формирования специальных структур по приёму и размещению мигрантов. Как правило, ко многим решениям прилагаются справки, планы, статистические таблицы, которые имеют самостоятельное значение и содержат ценнейший фактический материал.
Разнообразная и обширная информация содержится в делопроизводственной, организационно-распорядительной и информационной документация Саратовского областного комитета ВКП(б) (Ф. 594), городских и районных комитетов ВКП(б) (Ф. 102; Ф. 2485; Ф. 2905; Ф. 5031 и др.). Здесь находятся решения и постановления обкома, стенограммы совещаний, протоколы заседаний и собраний, докладные записки, справки, сведения, обзоры, акты, информации с мест. Эти документы позволяют охарактеризовать материальное положение эвакуированного населения со всеми его недостатками и проблемами. Они показывают процессы принятия решений, ход мыслей руководства области. По богатству фактического материала ни с чем не сравнится документация информационного характера (докладные записки, справки, сведения, обзоры, акты, информации с мест).
В фонде Саратовского обкома КПСС также в большом количестве представлены материалы текущей переписки предприятий, отделов, райкомов (телеграммы, телефонограммы, письма). Материалы, говорящие нам о настроения, эмоциях, психологическом состоянии населения, широко представлены в фондах райкомов и горкомов ВКП(б).
Информацией особого характера служат документы Саратовской прокуратуры (ГАСО. Ф. Р-2374). Текущая делопроизводственная документация сосредоточила в себе в основном сведения негативного характера о пребывании эвакуированного населения в области. В фонде прокуратуры, а также в материалах партийных комитетов выделяются своей спецификой так
называемые «письма во власть», представленные просьбами, жалобами, претензиями, доносами. Эти документы отражают интересы «маленького человека» (проблемы материального характера, конфликты с начальством, мнения и размышления по поводу конкретных событий).
О положении и проблемах воспитания, образования, социальной помощи детского населения дают сведения фондов Саратовского обкома ВЛКСМ (ГАНИСО. Ф. 4158) и Саратовского областного отдела народного образования (ГАСО, Ф. Р-2215).
Материалы статистического и учётного характера, отложившийся в ряде фондов (ГАСО. Ф. Р-2052; Ф. Р-2061; Ф. Р-2163; Ф. Р-2650), сохранились не самым лучшим образом. Тем не менее, они дают нам общие сведения о численности населения Саратовской области, в том числе и эвакуированного, особенностях его размещения и оказания ему социальной поддержки, отражают общее экономическое состояние области, что даёт возможность оценить сё вклад в дело эвакуации, лучше понять реалии военного времени.
Методологической основой исследования стало диалектическое понимание развития исторического процесса, включающее в себя принципы историзма, системности и объективности. Автором также признаётся большая роль субъективных факторов в мировой истории. В диссертации применялись следующие общенаучные и специальные исторические методы: историко-гепетический, историко-сравнительный, логический, методы синтеза и анализа, статистический, герменевтический.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в комплексе исследуется история пребывания эвакуированного и перемещённого населения на территории Саратовской области. Взаимосвязанно рассматриваются организационно-экономические и социально-психологические проблемы данных категорий людей в регионе. В полном масштабе освещаются миграционные процессы, происходившие в Саратовской области в 19411945 гг., роль местного руководства в решении проблемы эвакуации и реэвакуации. Новизна заключена в конкретном рассмотрении различных групп переселенцев как одной социальной общности, сложившейся под влиянием военных действий и оказавшихся в одном регионе. Показываются сходства и различия двух переселенческих потоков (эвакуированных и перемещённых граждан), направленных в Саратовскую область, выявляется специфика эвакуированного населения и колхозников-переселенцев. Всесторонне отражается как социально-демографическое, материальное, психологическое состояние мигрантов, так и влияние эвакуации на экономические и социальные процессы в области, на повседневную жизнь местных жителей. Большое количество разнообразного материала, извлечённого из местных архивов, позволяет полнее изучить феномен эвакуации и затронуть общие вопросы истории советской провинции в годы войны с непредвзятой стороны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эвакуация населения и его последующая реэвакуация явились большой организационно-политической и экономической проблемой для Саратовской
области, вызвали колоссальное затруднение в работе всех административно-хозяйственных структур. Советским и партийным руководителям приходилось в максимально сжатые сроки решать как проблемы местного населения, так и двух миграционных потоков.
2. Эвакуированное население не было однородно по своему составу, но с профессиональной точки зрения можно отметить преобладание рабочих и крестьян, а с половозрастной - женщин и детей. Контингент, расположившийся в Саратовской области, состоял из групп беженцев, людей, вывезенных государством и жителей, переселённых по специальному набору.
3. С государственно-правовой точки зрения эвакуированное население и колхозники-переселенцы в первые месяцы войны представляли собой разные категории населения, но непосредственные условия переселения и дальнейшее материально-бытовое положение позволяет объединить этих граждан в единый социум.
4. Общий уровень жизни эвакуированного населения был очень низок па протяжении всей войны, а значительная его часть, размещённая в сельской местности, находилось на грани голода. Этому способствовало месторасположение Саратовской области, как принимавшей беженцев в первую очередь. Их в итоге оказалось слишком много. Дополнительным негативным фактом выступило наличие неустроенных в хозяйственном отношении районов бывшей Немецкой республики, ставших центром массового размещения переселенцев, а затем и эвакуированных.
5. Эвакуированное население в социальной политике местного руководства находилось далеко не на первом месте. Все материальные ресурсы, как и из местного, так и из союзного бюджетов, руководство Саратовской области направляло на удовлетворение потребностей в первую очередь местного населения.
6. С социально-психологической точки зрения на территории области произошло формирование новой идентичности «эвакуированных», выражавшейся в осознании общих проблем и единых путях их решения, а также в наличии схожих настроений и эмоций, часто отличных от местного населения. -
7. Отношения эвакуированного населения и местных жителей нельзя оценить как однозначно положительные. Их противоречивый, а подчас и конфронтационный характер существенным образом влиял на материальное и психологическое состояние мигрантов. В области не произошло слияния эвакуированного и местного населения с точки зрения ощущснйя себя единым населением.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования общих и специальных курсов, преподаваемых в высшей школе. Они имеют научно-практическую значимость для базового курса «История России», а также для разработки новых специальных курсов и развития преподаваемых дисциплин и специальных курсов, таких как «История Саратовского края», «Регионоведениё» и др.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации в основном изложены в 8 публикациях, а также обсуждались на 7 научных конференциях: 1) «История. Экономика. Культура. Взгляд молодых исследователей. Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых учёных» (Саратов, 2009, 2010, 2011); 2) «Новый век: Человек, общество, история глазами молодых. 52-я и 53-я международные научные конференции» (Саратов, 2009, 2010); 3) Актуальные проблемы истории Российской цивилизации. Третья межвузовская научная конференция (Саратов, 2010); 4) «Межрегиональная научно-практическая конференция «Навеки в памяти народной», посвященная 65-лстию Великой Победы» (Саратов, 2010).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности проблемы, её источниковая база, сформулированы цель и задачи, охарактеризована методология работы, научная новизна и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.
В первой главе «Эвакуационно-реэвакуационные процессы на территории Саратовской области в 1941-1945 гг.» выявляются этапы эвакуации и перемещения населения в Саратовскую область, их специфика, действия местных органов власти. Даётся анализ состава контингента мигрантов, сходства и различия в его размещении. Исследуются формы возвращения населения на прежние места жительства.
Первый параграф «Эвакопотоки и организация приёма» характеризует этапы и количественные данные эвакуации населения в область. Главным способом прибытия явились железнодорожные перевозки. Организация обслуживания, как размещаемых в области, так и транзитных эвакоэшелонов поставила перед областными властями крайне сложную задачу. Непосредственные условия прибытия населения были весьма тяжёлыми, наибольшие трудности наблюдались с питанием. Во второй половине 1941 г. шло формирование структур, отвечавших за приём и размещение эвакуированного населения. Был создан институт Уполномоченного Управления по эвакуации, а в начале 1942 г. отдел по хозяйственному устройству эваконаселения. Тем не менее, основную роль играли традиционные институты власти - советские и партийные органы. В областном центре и на местах создавались специальные «тройки», объединявшие в себе работников местного парткома, исполкома и силовых структур. Наибольшая заслуга в деле приёма эваконаселения принадлежит эвакуационным пунктам, которых на территории области было пять, но наибольшая нагрузка выпала на Саратовский эвакопункт, который за годы войны обслужил около 820 тыс. человек.
Наиболее активные эвакуационные процессы происходили в области лётом-осенью 1941 г. и летом-осенью 1942 г. При этом наибольшее число граждан прибыло осенью 1941 г. Фактически, в разных масштабах, на территории области имели место непрерывные эвакуационные процессы в 1941-1942 гг. В 1941 г. наибольшее число эваконаселения прибыло из Украины и Белоруссии, Москвы, ряда центральных областей РСФСР. Летом-осеныо 1942 г. имела место массовая эвакуация в область жителей Ленинграда и Сталинградской области.
Необходимость поддержания хозяйственного развития опустевшей территории бывшей Немецкой республики заставила центральные власти организовывать специальные акции по добровольному перемещению туда сельского населения для постоянного жительства. Такие перемещения в годы войны имели место во второй половине 1941 г., весной 1942 г. и в середине 1944 г. Как свидетельствуют документы, непосредственные условия перевозок этого контингента в материальном отношении ничем существенным не отличались от эвакуации. Особенно это относится к 1941 году, когда переселение производилось из прифронтовых районов Украины, Курской и Орловской областей. Переселение фактически превратилось в эвакуацию. Миграции же сельского населения Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Ярославской и других областей в 1942 и в 1944 г. по своему характеру отличались от перемещения 1941 г. в лучшую сторону, так как производились в более спокойной обстановке и с территорий, не охваченных пожаром войны.
Во втором параграфе «Социальный состав эвакуированного и перемещённого населения и особенности его размещения» выявляются сходства и различия эвакуированного контингента с точки зрения его профессиональных, половозрастных, социальных особенностей. С учётом этих сведений исследуется специфика его размещения. Основу эвакуированного и перемещённого контингента составили крестьяне и рабочие, при относительно незначительной численности Служащих и интеллигенции. В половозрастном отношении можно отметить преобладание женщин и детей, последних в области в разное время насчитывалось более 100 тыс. Необходимо отметить большое число семей военнослужащих - примерно 150 тыс. человек.
Непосредственная задача размещения населения решалась путём уплотнением квартир местных жителей (и в городе, и в деревне) или строительством нового жилья (в городе, как правило, бараков и землянок). Спецификой Саратовской области выступают свободные земли бывшей Немецкой республики, где предоставление эваконаселению покинутых немцами жилищ стало обычным явлением.
В начале 1942 г. органы статистики зафиксировали более 310 тыс. переселенцев, размещённых в области. Примерно такие же данные имеются и на начало 1943 г., хотя в сентябре 1942 г. численность мигрантов составляла более 330 тыс. человек. Примерно две трети всех переселенцев было расположено в сельской местности (около 200 тыс. человек). Районами
наибольшего сосредоточения стали «новые» (бывшие немецкие) районы области - в них расположилось около 100 тыс. человек.
Перемещённое население (колхозники-переселенцы) по условиям вселения отличалось от эвакуированного населения. Согласно специальным актам им предоставлялись дома, хозяйственные постройки, инвентарь. Работала система кредитов. Состав перемещённого населения, по сути, представлял собой тех же эвакуированных, которые в октябре-ноябре 1941 г. массово перемещались в «немецкие» районы.
В третьем параграфе «Реэвакуация населения из Саратовской области» выявляются все возможные способы и формы возвращения ранее эвакуированного населения на прежнее место жительства. Доказывается существование двух больших способов возвращения домой: самостоятельного и проводимого государством. Обе формы имели место уже в начале 1942 г., когда правительством было санкционировано возвращение госслужащих и рабочих некоторых московских заводов, а население некоторых освобождённых территорий своими силами стремилось попасть домой.
В реэвакуации, проводимой государством, выделяется реэвакуация жителей, осуществляемая по географическому принципу, когда для отправления домой издавалось специальное решение СНК СССР. Такие акции особенно активно проводились, начиная с осени 1943 г. Они тесно связаны с проблемой восстановления освобождённых территорий, для работы в которых в первую очередь направлялись ранее эвакуированные оттуда кадры. Можно отмстить и реэвакуацию граждан по строго профессиональному принципу, когда отправлению подлежали учителя, медики, работники транспорта. К государственной реэвакуации примыкает и отъезд членов и кандидатов в члены ВКП(б), для которых разрешением к отъезду служили вызовы с места работы или просьбы родственников.
Однако наибольшие масштабы по возвращению обеспечила самостоятельная (самовольная) реэвакуация. Неконтролируемые отъезды населения (как правило, сельского) не прекращались в области всю войну. Особенно активные масштабы этот процесс приобрёл в первой половине
1944 г. Областной властью, с санкций правительства, предпринимались некоторые запретительные меры с целью удержания дефицитной рабочей силы, но в конечном итоге численность эвакуированного населения и в городской, и в сельской местности к концу войны существенно сократилась, составив к маю
1945 г. 67 088 человек, а концу 1946 г. - менее 30 ООО.
Во второй главе «Уровень жизни и социально-бытовая адаптация эвакуированного и перемещённого населения в Саратовской области в 1941-1945 гг.» выявляются мероприятия органов власти в области социальной политики и её реальное воплощение на практике на основе анализа материального положения переселенцев.
Первый параграф «Особенности социальной политики по отношению к эвакуированному и перемещённому населению» посвящен рассмотрению комплекса мер, направленных на поддержание достойного существования
мигрантов. Наиболее распространёнными социальными акциями стали единовременные выдачи денежных средств и продовольственных пайков, которые в соответствии с решениями СНК СССР проводились в годы войны неоднократно. При этом реализация этих директив на местах сильно затягивалась, нередко материальные средства не доходили до адресатов, так как административная система с одной стороны была сильно бюрократизирована, а механизм выполнения постановлений был отработан нечётко. Как и по всей стране, с целью материальной помощи беженцам в Саратовской области проводились различные мероприятия по сбору денежных средств и вещей у местного населения. В первую очередь такая помощь оказывалась эвакуированному детскому населению.
Наибольшим вниманием пользовались семьи военнослужащих, которым выплачивались специальные денежные пособия. Позже для них был создан специальный отдел по государственному обеспечению.
Успешным представляется развитие сети подсобных хозяйств с целью организации самоснабжения переселенческого контингента. Эта практика в области получила большое распространение и во многом являлась единственным средством для получения продовольствия. Эвакуированное население в системе снабжения выделялось в отдельную категорию только в городе, на селе же беженцы должны были зарабатывать хлеб за счёт трудодней, таким образом, не выделяясь из общей массы крестьян.
Во втором параграфе «Материально-бытовое положение» даётся характеристика уровня жизни мигрантов. Статистические данные свидетельствуют о разных уровнях доходов эваконаселения в городах и сёлах области. Например, нормы снабжения могли сильно разниться даже в пределах одного района. Изучение основных характеристик материального положения мигрантов (питание, обеспеченность одеждой, обувью, топливом, медико-санитарное состояние) даёт право утверждать, что оно было очень низким, уступало обеспеченности местного населения. На практике нередко обеспечение переселенца происходило по остаточному принципу. При всех оговорках, положение эвакуированного человека в городе (прежде всего, рабочего) было выше положения сельчанина. Карточная система поддерживала стабильный, пусть и низкий достаток, а заработка по трудодням часто не хватало, особенно для семей с большим количеством нетрудоспособных.
В районах бывшей АССР НП слом хозяйственной системы привел к необходимости для мигрантов самостоятельно налаживать своё бытовое положение, что в условиях отсутствия руководства и подорванной системы сельского хозяйства привело к трагическим последствиям. В этих районах материальное положение населения было особенно тяжёлым, наблюдались явления массового недоедания и голода.
Перегруженность многих районов области переселенцами, недостаток продовольственных ресурсов, а также ухудшение медицинского обслуживания обусловили достаточно высокий процент смертности среди мигрантов. Особенно много негативных примеров последовало во второй половине 1943 -
первой половине 1944 гг., когда были снижены нормы выдачи хлеба. Наименее защищенным представляется положение эвакуированного детского населения, особенно в детских домах и интернатах, где часто лишь подсобное хозяйство могло обеспечить выживание.
С точки зрения материального положения произошло полное слияние эвакуированного и перемещённого населения. Последняя категория в социальной политике для властей не представляла чего-то особенного, а трудности бытового характера очень скоро сделали эвакуированных и
перемещенных единым целым. . , .
Третий параграф «Производственная и общественная деятельность» характеризует ряд проблем трудоустройства эвакуированного населения, трудовых отношений в его среде, патриотической и учебно-воспитательной деятельности. Задача трудоустройства эвакуированного населения находилась для советской власти в числе первоочередных в комплексе мероприятий по отношению к мигрантам. Предполагалось, что она сможет хотя бы отчасти решить проблему продовольственного и товарного обеспечения переселенцев. Для населения, прибывшего с эвакуированными предприятиями, проблемы трудоустройства фактически не существовало, так как они продолжали работать на своём месте. Остальным же гражданам часто приходилось работать не по специальности, в том числе на заводах, транспорте, в сельском хозяйстве, на руководящей партийной и советской работе. Условия расселение мигрантов, прежде всего в бывших немецких районах, привели к массовому устройству горожан на сельскохозяйственных работах, с которыми они не были знакомы. Это порождало неизбежные экономические и производственные трудности, которые самым негативным образом влияли на материальный достаток переселенцев.
Процент трудоустроенных из числа трудоспособных в Саратовской области к середине войны достиг общесоюзного показателя - .80 %. Однако трудоспособных граждан, из всей массы эвакуированных было примерно 150 тыс., т.е. около половины. Таким образом, решение проблемы трудоустройства положительным образом сказалось на судьбе меньшей части эвакуированного в
область населения.
Несмотря на многочисленные сложности, эвакуированное население сумело достойным образом проявить себя в трудовом отношении, демонстрируя образцы профессионализма. Особо отметим деятельность эвакуированной интеллигенции, в частности работников ЛГУ и МХАТа, которые трудились в тылу с удвоенной энергией. Помимо своих основных обязанностей, научные и творческие сотрудники этих и ряда , других учреждений отлично справились с агитационно-пропагандистской работой, читая многочисленные лекции, делая интересные доклады, проводя беседы с рядовым населением. Большую роль в научном и патриотическом отношении сыграл совместный лекторий ЛГУ и СГУ. , .; , , -
Это в равной мере относится и к детскому населению, которое не переставало учиться, выказывая , желание получить образование, несмотря на
все лишения. Относительно полноценные учебно-воспитательные процессы в школах с большим количеством эвакуированных детей и эвакуированных детдомах и интернатах удалось организовать в середине 1942 г. В первую очередь на эти процессы влияли материальные трудности. Вместе с тем, многонациональный состав эвакуированного детского населения также затруднял обучение. Эта проблема отчасти была решена созданием специальных школ, а также введением преподавания на родном языке для детей украинцев, белорусов и поляков. ' ■ •
Третья глава «Социально-психологические аспекты Пребывания эвакуированного и перемещённого населения на территорий Саратовской области в годы Великой Отечественной войны» посвящена анализу разнообразных моральных форм (массового сознания) и характерных примеров поведения мигрантов в отношении окружающей действительности и местного населения. '
В первый параграфе «Мир настроений и поступков мигранта» выявляются наиболее характерные мысли, переживания и действия переселенцев. С первых дней войны объединяющим фактором выступали беспокойства и переживания по поводу своей дальнейшей судьбы, различные догадки о новом месте жительства, тревога за родных и близких на покинутой земле. Мигранты в силу своего положения выступили каналами по распространению нелегальной информации, в том числе слухов и сплетен о ситуации на фронте, о положении страны. Этому способствовала недостаточно эффективная агитационно-пропагандистская работа местных властей. С течением времени у значительной части эвакуированных накапливалось недовольство своим положением, действиями центрального И местного руководства. Всё это проявлялось в разного рода негативных высказываниях и поступках. Обострённо-болезненно реагировали переселенцы на некоторые решения властей, затрагивавших их интересы, считая, что власти, таким образом, сознательно делают мигрантов маргиналами советского общества.
Наиболее типичной психологической константой было восприятие своего положение как временного. Мысли о возвращении домой не покидали людей на протяжении всего военного периода. Многие значимые события общественно-политической или экономической жизни страны эвакуированные трактовали с точки зрения влияния этих фактов на возможность скорейшего отъезда домой. Такое состояние при низком уровне жизни, а нередко халатного отношения к Новому месту жительства и работы вызывало ряд поступков негативного характера^ а часто и крупных правонарушений со стороны мигрантов. Психологический стресс проявлялся в ряде отрицательных действий (пьянство, формальное исполнение своих обязанностей, мелкое воровство; хищения). Общность мыслей и настроений эвакуированного человека, вызванная во многом одинаковыми бытовыми трудностями, служила важнейшим фактором в формировании на территории области новой идентичности эвакуированных.
Во втором параграфе «Особенности взаимоотношений с местным населением» показываются примеры взаимоотношений различных групп
эвакуированного населения с рядовыми местными гражданами и с местным руководством. Отношения с местным населением нельзя охарактеризовать как однозначно положительные. На них, безусловно, влияло тяжёлое материальное положение обеих сторон и психологический стресс военного времени. Эти обстоятельства часто приводили к нежелательным и трагическим ситуациям.
Конфликты имели форму лично неприязненных отношений, производственно-трудовых, межнациональных. Отношения эвакуированного населения с рядовыми местными жителями не приводили к особо серьёзным противоречиям. В основном всё ограничивалось бытовыми ссорами. Конфликты же эвакуированных с местной администрацией были чреваты резким ухудшением их материального положения, что порой приводило к борьбе за выживание. Характерными являются примеры «противостояний» семей военных (как правило, молодых женщин) с председателями сельсоветов, когда с обеих сторон имели место завышенные ожидания, предрассудки, стереотипы.
Развитие взаимоотношений было далеко от пропагандистских идеалов времен войны, да и всего советского периода. Вместе с тем, скорее всего, и без наличия материальных трудностей, сложности во взаимоотношениях возникли бы, так как являлись неизбежным следствием контактов двух архетипов -«своих» и «чужих». Эвакуация на сравнительно короткое время мысленно объединила миллионы граждан Советского союза. Эта проблема, с другой стороны, не позволила большинству прибывших граждан стать по-настоящему «своими» в чужих краях, почувствовать атмосферу новой, но всё-таки родины. Инкорпорация перемещённого контингента в основном удалась, но лишь в той степени, которая требовалось для устранения общей беды и доведения войны до победного конца.
В заключении подводятся итоги исследования. На территории Саратовской области в 1941-1945 гг. имели место интенсивные эвакуационно-резвакуационпые процессы, существенным образом повлиявшие на её экономический, демографический, социокультурный облик. К этим процессам тесно примыкают акции по перемещению населения для постоянного жительства в опустевших районах. В целом по характеру они фактически идентичны эвакуации, что было вызвано общими трудностями военного времени.
Жизнь эвакуированного и перемещённого населения представляется примером борьбы за существование в экстремальных условиях. Людям во многом заново пришлось обустраивать свой быт, привыкать к новым материальным реалиям, которые, как правило, отвечали лишь минимальным требованиям, необходимым для выживания. Трудности материально-бытовой адаптации самым непосредственным образом влияли на адаптацию психологическую, которая одновременно была и зависимым компонентом массового сознания, и самостоятельным элементом повседневной жизни мигрантов. В целом под влиянием материальных и психологических факторов в Саратовской области произошло формирование новой социальной общности.
Это, однако, не отрицает разницу в положении разных групп эвакуированного и перемещённого населения. На это положение влияли в равной мере социальный статус переселенца, профессия, пол, возраст, место его размещения, взаимоотношения с местной властью и рядовым населением.
Необходимо учитывать, что положение конкретного беженца., или переселенца во многом определялось властными учреждениями, которые осуществляли комплекс социальных мероприятий в отношении мигрантов. Властные структуры также находились в экстремальных условиях, по своему ещё более жёстких, что в негативном плане отразилось на переселенцах, которые находились на вторых и третьих ролях в очереди решения хозяйственных проблем. Всё же стоит признать, что в условиях системы мобилизационного типа и жёсткой централизации, местные власти сумели обеспечить минимальные размеры социальной поддержки, способствовавшей выживанию сотен тысяч граждан.
Эвакуация, как вся Великая Отечественная война, представляет собой картину беспримерного подвига и огромной трагедии. Мало найдётся в истории примеров сочетающих в себе одновременно столько усилий по спасению человеческих жизней и сугубо хозяйственных задач по перестройки экономики. Для Саратовской области пребывание эвакуированного населения явилось очень сложной, драматичной страницей в её истории. Эвакуация резко ухудшила материальные условия проживания большей части местных граждан. Вместе с тем, именно за годы войны в области благодаря эвакуации появилось несколько новейших отраслей производства, множество новых хозяйственных объектов. Именно переселенцы не дали окончательно погибнуть хозяйству заволжских районов. Многочисленные талантливые учёные и деятели культуры способствовали улучшению профессиональных качеств местных коллективов и общему повышению уровня науки, образования, художественного творчества. Эвакуация, таким образом, в значительной степени определила хозяйственный и культурный облик области и до наших дней. Самым главным моментом, на : наш взгляд, является спасение нескольких сотен тысяч человеческих жизней.
Прёблематика диссертации нашла отражение в следующих публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
Козурман С.О. Эвакуация промышленных предприятий в Саратовскую область и социально-бытовые проблемы рабочих кадров (,1941-1945 гг.) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2010. Вып. 2. Т. 10. С. 104-109. .,. ..
Козурман С.О, Формы реэвакуации населения из Саратовской области в годы Великой Отечественной войны // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2011. Вып. 1, Т. 1. С. 113-121. .
Статьи в прочих изданиях:
Козурман С.О. Эвакуированное население в Саратовской области в первые месяцы Великой Отечественной войны // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2009. Вып. 8. Ч. 2. 223-229.
Козурман С.О. Трудности бытовой адаптации в повседневной жизни эвакуированного населения // Навеки в памяти народной... Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы. Саратов, 2010. С. 114-119.
Козурман С.О. Прием эвакуированного населения в Саратовской области летом-зимой 1941 года // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов III межвузовской научной конференции 26 февраля 2010 г. Саратов, 2010. С. 204-209.
Козурман С.О. Проблемы трудоустройства эвакуированного населения в Саратовской области в 1941-1942 гг. // Поволжский край. Саратов. 2010. Вып. 13. С. 131-138.
Козурман С.О. Психологические аспекты социально-бытовой адаптации эвакуированного населения в саратовском тылу (1941-1945 гг.) // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2010. Вып. 9. С. 527-239.
Козурман С.О. Размещение эвакуированного населения и жилищный вопрос в Саратовском Поволжье в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2011. Вып. 5. С. 107— 120.
Козурман Сергей Олегович
ЭВАКУИРОВАННОЕ И ПЕРЕМЕЩЁННОЕ НАСЕЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 12.09.2011, Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Печ. л. 1.75. Тираж 100 экз. Заказ №172-Т
Типография Саратовского университета. 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, 112. Тел.:(8452) 27-33-85