автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Сближение социальной структуры национальных отрядов рабочего класса Туркменской ССР в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Клычмамедова, Джумагуль Мередовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Сближение социальной структуры национальных отрядов рабочего класса Туркменской ССР в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Клычмамедова, Джумагуль Мередовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ Г. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СБЛИЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТРЯДОВ СОВЕТСКОГО РАБОЧЕГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА . 14

РАЗДЕЛ ГГ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТРЯДОВ РАБОЧЕГО КЛАССА ТУРКМЕНСКОЙ ССР В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 63

2.Г. Социально-экономические основы сближения национальных отрядов рабочего класса Туркменской ССР. 72

2.2. Развитие квалификационной структуры национальных отрядов рабочего класса республики 84

2.3. Основные тенденции развития профессиональной структуры рабочих отдельных национальностей ТССР.105

2.4. Изменение отраслевой структуры национальных отрядов рабочего класса . 120

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Клычмамедова, Джумагуль Мередовна

Актуальность теш исследования. Положения ХХУ1 съезда КПСС ориентируют советских социологов на изучение драктичес -ких задач, решение которых будет способствовать ускорению процесса становления социальной однородности общества На пути к достижению данной цели развитие социализма, как указывал В.И.Ленин, будет иметь свои последовательные стадии , этар пы, ступени "экономической зрелости" . Каждому из этих пе -риодов соответствуют определенные уровни социально-экономи -ческого развития, социально-классовых отношений, социально -классовой и национальной структуры. Процесс сближения социальной структуры советских наций и народностей выступает в ка -честве одного из этапов такого движения. Как неоднократно подчеркивалось на предыдущих Пленумах ЦК КПСС и на последнем ап рельском 1984 года Пленуме, надо искать новые формы и методы э работы, способствующие расцвету и сближению наций .

Решающее значение для прогресса советского общества , его социально-классовой структуры имеет совершенствование социального планирования и управления национальными отношениями , в круг вопросов которых входят проблемы взаимодействия социально-классовой структуры и национальных отношений.

Особую актуальность изучение процессов сближения советских национальных общностей по социально-классовой структуре приобретает на современном этапе развитого социализма. Во-пер

1. Материалы ХШ. съезда КПСС, - М.:Политиздат, 1981,с.77,78

2. Ленин В.И. Государство и революция.-Полн.собр.соч.,т.33,с.98

3. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.Политиздат, 1984, с.14 вых, в связи с фактором многонациональности советского государства. Во-вторых, с интенсивным развертыванием процесса преодоления унаследованной от прошлого социальной неоднородности наций и народностей СССР и развитием качественно новой исторической общности - советского народа, то есть в связи с совершенствованием общественных отношений по пути к созданию полной социальной однородности. В-третьих, потребность комплексного исследования указанных явлений вызывается необходимостью изучения процессов взаимодействия социально-классовой структуры социалистического общества и национальных отношений. В-четвертых, говоря о значении разработки данной проблемы, нужно отметить, что в условиях обострения идеологической борьбы между марксистской и буржуазной социологией исследование проблем развития социальной структуры советских национальных общностей приобретает особую актуальность.

Смысл изучения процесса социального сближения националь -ных отрядов рабочего класса Туркменской ССР в том, чтобы аккумулировать необходимую информацию о степени включенности представителей ведущих национальностей республики в процесс стирания социальных различий. Она даст новый материал для дальней -шей теоретической разработки проблем общего и особенного в раз -витии данного процесса и позволит усовершенствовать социально-экономическое планирование и управление национальными отноше -ниями исследуемого региона.

Такая постановка воцроса предопределяет актуальность раз -работки системы показателей социального развития национальных отрядов рабочих ТССР.

Степень "разработанности проблемы. Разработка проблем, связанных с крутом явлений, относящихся сразу к двум взаимодействумцим сферам общественной жизни, социально-классовой и национальной, всегда занимала видное место в марксистской социоло -гии и велась во многих направлениях. В соответствии с ленин -ским требованием всестороннего изучения объекта встает задача исследования различных по национальному составу отрядов рабочего класса, включенности различных национальностей в процесс стирания социальных различий общества. Здесь необходимо руко -водствоваться следущим положением К.Маркса : "Так как степень развития различных отрядов рабочих одной и той же страны, а также рабочего класса разных стран неизбежно очень различна , то и действительное движение неизбежным образом получает свое выражение в чрезвычайно различных теоретических формах"

Одними из первых, кто предпринял комплексное исследование социального развития представителей отдельных национальностей СССР, были такие известные советские социологи как Ю.В.Арутю -нян, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, С.Т.Калтахчян, Ю.Ю.Кахк , о

М.Н.Руткевич, А.И.Холмогоров и другие . В настоящий момент на основе марксистско-ленинской традиции отрабатывается методоло -гический и методический (в частности, привлекаются и математические методы) аппарат исследования данных явлений. Изучение

1. Маркс К. - Энгельсу Ф. В Манчестер , 5 марта 1869 года. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.32, с.218

2. См.: Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований. - М.:Наука, 1973 ; Кахк Ю.Ю. Черты сходства . Социологические очерки. - Таллин : Ээсти раамат, 1974 ; Сближение социально-классовой структуры советских наций и народностей. - М.:ИСИ АН СССР, 1977 ; Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей.-М.:ИСИ АН СССР, 1978 ; Опыт этносоциологического исследова -ния образа жизни. (По материалам Молдавской ССР). - М.: Наука, 1980 и др. национального состава классов и социальных групп советского общества в целом затрудняется в виду целого ряда причин. К ним относятся : отсутствие единой надежной программы исследования, системы методов и показателей измерения социального роста на -ций, дефицит статистической информации по этому вопросу. Имен -но поэтому так значимы социологические исследования отдельных национальных отрядов советского рабочего класса, которые были проведены Л.П.Веревкиным и Я.З.Гариповым (в основном на примере чеченцев и ингушей), Ю.Н.Павловой (русских и таджиков, про -живащих в Таджикской ССР), В.И.Бойко (эвенков и эвенов Якутии).

Интенсивно разрабатываются сейчас и другие аспекты процесса сближения советских наций и народностей в социально-кяассо -вой сфере, в экономике, политике, культуре и т.д. Защищено не -сколько кандидатских диссертаций по проблеме взаимосвязи кяас -совых и национальных отношений в социалистическом обществе : Д.Т.Лопаевой, А.В.Михайленко, Ж.Кажимовым, Н.Косимовым. Накол -лена определенная информация об изменении внутриклассовых раз -личий республиканских отрядов советских рабочих и рабочего класса стран социалистического содружества. Так, можно назвать кандидатские диссертации Беденека Ш., Богуша С., Григорьяна М.А., Кеменя Л., Лобановой Е.И., Мейшвили А.М., Муняновой Б.М., Ро-отс Х.О.

Социологические исследования рабочего класса Туркмении стали широко разворачиваться практически только со второй по -ловины 70-х годов Разработка отдельных вопросов этой важной проблемы проводилась экономистами (А.Н.Дворядкина, 0. Оразгель

I. Социологические исследования работы партийных организаций Туркменской ССР. Ашхабад : Ылым, 1980 дыев) , историками (К.В.Атемасов, П.Дурдыев, А.А.Росляков , М.Г.Языкова), философами (К.Акмурадов , О.Данакулиев, О.Мулли-ев). Среди этих исследований наиболее комплексный характер но -сит работа К.Акмурадова

В буржуазной социологии по-црежнему видное место занимает разработка водросов, связанных с тенденциями, формами и характером цроцессов социального развития советских наций и народностей. За основу созданных в 70-е годы концепций берутся положе -ния известных теорий "постиндустриального общества", "единого индустриального общества", "конвергенции". Очевидна их ярко выраженная тенденциозность при обосновании верности выдвинутой ещё в 1968 году схемы В.Аспатуриана по поводу "советизации" как основного направления развития социалистических наций и на о родностей . Этот процесс характеризуется с этнической стороны утратой национального своеобразия, "русификацией нерусских на -родов", а с социальной - наличием существенных противоречий , различий между советскими нациями и народностями (так,например, тезис Джеффри Уилера о столкновении в Советской Средней Азии о различных цивилизаций") . Исследования советских экономистов и социологов, сама действительность опровергают теоретические

1. Акмурадов К. Изменения социальной структуры общества в период перехода от социализма к коммунизму. Ашхабад : Ылым , 1972

2. Шкувдина Г. Г. Критика фальсификаций буржуазными идеологами процессов расцвета и сближения наций и народностей СССР. Автореферат диссертации на соискание степени канд.философских наук. М., 1981, с.17

3. См.: Рзаев Д.А. Фальсификация генезиса и функционирования новой исторической общности людей - советского народа в некоторых теориях современной буржуазной социологии. В сб.: Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей. М.:ИСИ АН СССР, 1978, с.179 и практические выводы буржуазных ученых, вскрывают методоло -гическую ограниченность создаваемых ими теорий.

В советской социологии , опирающейся на марксистско-ле -нннские принципы изучения социального и национального , на -метился поворот к конкретным исследованиям народов СССР , к накоплению крупного массива эмпирической информации о данных явлениях. Эти исследования свидетельствуют о сближении совет -ских наций и народностей на всех уровнях развития процесса и во всех сферах общественной жизни.

Известным шагом вперед в изучении процессов, происходящих в социальной структуре советского рабочего класса, явились Всесоюзные научные конференции : "Изменение социальной структуры советского общества" в 1966 году в Минске и в 1971 году в Свердловске ; "Изменения в социальной структуре развитого социалистического общества" в 1976 году в Звенигороде и в 1981 году -"Развитие социальной структуры советского общества" в Таллине. Всесоюзная научно-практическая конференция "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и практика патриотического и интернационального воспитания", проходившая в Риге в июне 1982 года, свидетельствует о значительном вкладе советских ученых в разработку проблем развития социальной структуры советских национальных общностей

Настоящее исследование предпринято с целью выявления лу -тей и средств ускорения процесса социального сближения нацио -нальных отрядов рабочего класса одной из республик Средней Азии, формирования социальной однородности наций . Это выдвига

I. Социальная политика и национальные отношения. М.: Мысль , 1982, 213 с. ет комплекс задач , связанных со сложностью объекта исследо -вания, который относится одновременно к двум общностям - классу и нации. Данные задачи связаны с проблемой социального уп -равнения национальными отношениями : обоснование методологических принципов изучения процесса сближения социальной структуры национальных отрядов советского рабочего класса ;

- выявление основных тенденций изменения внутриклассовой структуры советских рабочих ;

- определение специфических особенностей их проявления среди национальных отрядов рабочего класса Туркменской ССР ;

- исследование процесса сближения рабочих отдельных национальностей республики по квалификации , образованию, доходу ;

- изучение изменений в отраслевой и профессиональной структуре национальных отрядов рабочего класса ТССР. Хронологические рамки исследования определены в основном периодом от конца 50-х до начала 80-х годов.

Объект исследования - рабочие определенных национальное -тей (русские, туркмены, украинцы, узбеки), составляющие подав -лящее большинство в национальной структуре Туркменской ССР.

Ведущее положение в формировании и развитии новой истори -ческой общности - советского народа - занимает рабочий класс , что прослеживается во всех сферах общественных отношений, в том числе и в социально-классовой. В силу своей интернациональной природы рабочий класс всегда выступал инициатором разносторон -ней взаимопомощи народов в деле ликвидации их фактического неравенства в экономической, социальной и культурной сферах .

Предметом нашего исследования является процесс сближения социальных групп рабочих определенных национальных общностей , более конкретно, социальной структуры национальных отрядов рабочего класса Туркменской ССР как ведущей тенденции развития социально-классовой структуры развитого социалистического об -щества.

Методологической основой диссертации послужили положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам развития социальной структуры общества и национальных отношений. В процессе написания диссертации использовались методологические указания, содержащиеся в Программе Коммунистической партии Советского Союза , Конституции (Основном законе) Союза Советских Социалистических республик, в материалах съездов КПСС и Коммунистической партии Туркменистана, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства, касающиеся проблемы социального сближения советских наций и народностей.

Помимо обращения к специальной философской, экономической, исторической, этнографической и социологической литературе „автор опирался и на результаты ранее проводимых социологических исследований процесса стирания социальных различий между отдельными национальными общностями.

В качестве методического инструментария применялись методы построения национальных и социально-демографических группировок по данным как государственной статистики, так и резуль -татов социологического обследования. Кроме того, использовались статистические методы обработки данных, в частности, впервые была применена методика М.С.Д&унусова исчисления коэффициентов распространенности профессий ( С^ , (Зп>> ) в отношении различных национальностей ТССР

Основной информационной базой послужили результаты социологического исследования , проведенного на предприятиях обра -батывагацей промышленности Туркменской ССР ИСИ АН СССР и Отделом философии и права АН ТССР в 1979-1981 г.г. в рамках реализации Всесоюзного социологического исследования "Показатели социаль -ного развития советского общества" (руководитель - доктор фи -лософских наук, профессор Осипов Г.В. Код темы : 4.2.1.1.3 ). Автор осуществил анализ данных, полученных по составленному им заданию для обработки на ЭШ (вторичная обработка данных социологического исследования). Выборочный массив составил около 2000 человек. Эмпирический материал представлен также в виде обработки данных государственной статистики, из фондов Централь -ного Государственного архива ТССР и Центрального статистического управления ТССР.

Научная новизна диссертации заключается в следущем. В теоретическом плане впервые предпринята попытка обобщения данных конкретного социологического исследования и государственной статистики о процессе социального сближения национальных отря -дов рабочего класса ТССР, осуществлено исследование данного явления в динамике ; изучено соотношение показателей развития социальной структуры национальных и республиканских отрядов рабочего класса, темпов их изменения, их специфические особенности ; уточнены основные понятия. Методологический аспект представлен построением системы показателей социального развития националъ

I. Джунусов М.С. Некоторые вопросы методологии и методики ис -следования социальных структур советских национальных общностей. - В сб.: Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей. М.: ИСИ АН СССР, 1978, с.7-32 ных отрядов рабочих республики, отработаны принципы и методика системного анализа изменений в отраслевой, профессиональ -ной и квалификационной структуре рабочего класса республики.

Элементы новизны содержатся и во внедрении в научный оборот значительного объема эмпирических социологических данных и фактического материала по проблеме сближения советских национальных общностей по социально-классовой структуре.

Практическая значимость исследования. В практическом отношении работа представляет интерес в связи с тем, что она позволяет выявить особенности процесса социального сближения национальных отрядов рабочих данного региона, усовершенствовать планы социально-экономического развития ТССР с учетом национального состава республики и других среднеазиатских республик. Проведенный анализ изменений в квалификационной, профессиональной и отраслевой структуре рабочих отдельных национальностей и сделанные на его основе выводы могут быть использованы в деле управ -ления национальными отношениями, так как практические рекомен -дации, предложенные в исследовании, касаются совершенствования социальной структуры национальных отрядов советского рабочего класса, привлечения в индустриальные отрасли народного хозяйства представителей коренной национальности республики, формирования профессиональной ориентации молодежи.

Основные выводы и конкретные предложения диссертации могут быть также использованы в практической деятельности административных, партийных, профсоюзных органов промышленных предприятий. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в научной деятельности при построении программ и методик конкретного социологического исследования, в преподавательских курсах по этносоциологии, в лекционно-пропагандистской работе.

Ашзобадня -работы. Основные положения диссертации были изложены : в 1980 году на ШШ научной конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного университета им. А.М.Горького, в 1982 году - на научной конференции "Ломоносовские чтения" в Московского государственном универси -тете им.М.В.Ломоносова на философском факультете, в 1984 году -на республиканском семинаре-совещании, посвященном проблемам социального развития ТССР. Основные положения диссертации отражены в нескольких публикациях. Диссертация была обсувдена на заседании кафедры социологических исследовании философского факультета . ЖУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы и приложения. Первый раздел посвящен методологическим и теоретическим проблемам изучения процесса сближения социальной структуры национальных отрядов советского рабочего класса в условиях развитого социализма, раскрытию понятия сближения национальных отрядов рабочего класса у классиков марксизма-ленинизма. Во втором разделе, состоящем из четырех параграфов, рассматривается процесс сбли -жения рабочих определенных национальностей по социальной структуре в специфических условиях Туркменской ССР, условия и пути совершенствования социального развития национальных отрядов рабочего класса республики по пути к социальной однородности об -щества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сближение социальной структуры национальных отрядов рабочего класса Туркменской ССР в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Октябрьской революции привела к установлению качественно новых взаимоотношений мезду народами СССР. В процессе строительства социализма и коммунизма происходит тесное сближение социалистических нации и народностей. Развитие национальных отношений в многонациональном социалистическом государстве неотделимо от развития социальной структуры отдельных наций и национальных групп. В период коммунистического строительства в СССР возникают новые задачи в области национальных отношений, для решения которых необходимы изучение и анализ конкретных социальных процессов. Главной из задач, определенных Программой КПСС, является достижение полного единства наций. Необходимым условием достижения такого единства является развитие социальной структуры социалистических наций, полное устранение остатков деления общества на классы и социальные группы.

Изучение вопроса о влиянии изменений социально-классовой структуры на национальную общность людей и национальные отношения имеет важное значение в практике строительства коммунизма. Эта взаимосвязь двух сторон развития общественных отношений обусловлена социальной природой самих наций, содержавшем которой является единство этнических и классовых признаков. Преодоление социально-классовых различий существенным образом влияет на процесс дальнейшего сближения наций, который является главным направлением развития национальных отношений на современном этапе коммунистического строительства в СССР.

В настоящей диссертации содержится описание теоретических, методических и практических результатов исследования указанного процесса, развертывающегося между национальными отрядами рабочего класса Туркменской ССР.

Теоретические результаты диссертации сводятся к обобщению данных конкретного' социологического исследования и государственной статистики о процессе социального сближения рабочих на уровне национальных общностей одной из союзных республик. Данный процесс носит многоуровневый характер, вследствие этого наше исследование проведено с учетом всех остальных звеньев указанного процесса. На основе марксистско-ленинской методологии изучения взаимодействующих общественных явлений (национального и социального) предприняты попытки уточнения понятий и категорий, связанных с названной проблемой. Данное исследование включает динамический момент в развитии социальной структуры национальных отрядов рабочих ТССР. В условиях исследуемого региона процесс социального сближения проявляется в выравнивании пропорций основных социальных групп рабочего класса среди его национальных отрядов, в формировании общих черт во всех сферах их социальной жизни и в дальнейшем росте показателей этого развития.

Данный процесс осуществляется во взаимосвязи с процессами сближения и на других уровнях, так например, одновременно с процессами социального сближения республиканских отрядов советского рабочего класса. Отмечаются опережающие темпы социального сближения национальных отрядов рабочих республики в сравнении с темпами развития указанного процесса среди республиканских отрядов советских рабочих. Это подтверждает теоретическое положение, согласно которому социальное развитие народов, миновавших капиталистическую стадию развития, развертывается более ускоренным!-! темпами по отношению к высокоразвитым народам.

Система показателей социального развития, построенная на основе результатов социологического исследования и данных государственной статистики, позволила в комплексе изучить конкретные разновидности социальной структуры национальных отрядов рабочих республики. Объектами измерения выступают свойства национальных отрядов рабочих ТССР (в основном русских и туркмен), выражающие в количественной форме общее и особенное в социальном развитии советских рабочих. В данном случае была решена главная задача -это рассмотрение процесса сближения наций с точки зрения социально-классовой структуры, а не с этнической стороны. Понятно, что такое разделение возможно лишь в австракции, обусловленное познавательными целями, в реальности эти элементы тесно взаимодействуют, одно проявляется через другое.

Данный подход определил следующую группу социальных характеристик: I. исследование изменений количественного соотношения классов и социальных групп у представителей различных национальностей;

2. сдвиги в занятости рабочих отдельных национальностей в отраслях народного хозяйства республики;

3. тенденции изменения профессиональной структуры национальных отрядов рабочего класса, распределение традиционных и нетрадиционных профессий среди них;

4. темпы изменения квалификационной струге туры;

5. изменение численности рабочих ТССР с высшим, средним специальным, средним общим и начальным образованием;

6. степень развития социальных перемещений;

7. уровень технической оснащенности рабочих мест;

8. показатели, фиксирующие ориентации рабочих, распределенных по национальному признаку, они отражают оценки и мотивы поведения.

Таким образом, были изучены как объективные стороны социального развития национальных отрядов рабочих, так и субъективные моменты данного процесса. В результате была выявлена тенденция к уравниванию показателей развития данных видов социальной структуры и дальнейшему росту уровня квалификации, образования и доходов рабочих отдельных национальностей ТССР, к повышению уровня механизации их труда. Как показало исследование ("Показатели социального развития советского общества") фиксируется довольно высокий коэффициент корреляции между независимой "национальность" и отраслевой структурой. Значительное влияние оказывает национальный фактор (опосредованно) и на изменение профессиональной структуры республики. Сохраняющиеся же различия между рабочими коренной и других национальностей республики (русские, украинцы, узбеки) обусловлены не только историческим прошлым народа. В связи с изучением данного вопроса предприняты попытки формулирования практических рекомендаций по ускорению процесса сближения рабочих исследуемых национальностей. Они направлены на совершенствование системы стимулов, условий по ориентации коренного населения н;. индустриальные виды труда, повышение уровня квалификации и образования рабочих. Данная работа должна вестись по пути улучшения профессиональной подготовки, создания дополнительных средних специальных учебных заведений не только индустриального, но и сельскохозяйственного профиля непосредственно на селе. Кроме того, необходимо усилить работу с туркменской молодежью по профориентации. Эффективным способом создания условий для повышения квалификации и образования является ликвидация "резерва квалификации" с помощью постепенного внедрения комплексной механизации и автоматизации предприятий республики.

Эмпирические данные социологического исследования подтвердили теоретические выводы об усилении процессов интернационализации в сельской местности. С углублением индустриализации сельскохозяйственного труда шире разворачиваются процессы вовлечения в данный процесс этнически далеких от среднеазиатских народов национальных групп.

Учитывая демографическую ситуацию в республике и тенденции изменения отраслевой структуры рабочих можно предполагать в перспективе рост рабочего класса туркменской национальности за счет расширения его сельскохозяйственного отряда.

Одной из задач исследования было изучение некоторых субъективных характеристик социального развития рабочих отдельных национальностей республики. Анализ данных по ориентации рабочей молодежи коренной и русской национальностей на повышение квалификации показал следующее. Из целой совокупности мотивов, обуславливающих их поведение, на первый план выдвигаются наиболее прогрессивные, в основании которых лежит моральный фактор.

Автор попытался ограничить круг исследуемых проблем, поэтому он не претендует на полное и окончательное решение вопросов, связанных с изучением процесса стирания социальных различий между национальными отрядами советских рабочих. В этом смысле можно говорить о необходимости интенсивного исследования проблем, постановка которых была осуществлена в настоящей работе, то есть о перспективе предпринятого исследования. В частности, необходимо расширение анализа изменений в социальной структуре национальных отрядов сельскохозяйственных рабочих, что крайне важно в условиях республик, где наблюдается интенсивный рост рабочих указанной отрасли народного хозяйства. Результаты проведенного исследования показали также, что возникла острая потребность в социологической информации, касающейся установок молодежи коренной и других национальностей Туркменской ССР. Особую актуальность для среднеазиатских республик имеют исследования профессиональной ориентации молодежи коренной национальности, проблем воздействия миграционных процессов на национальную и социальную структуру (в узком смысле данного понятия) общества.

Среди множества вопросов по изучению процесса сближения социально-классовой структуры советских наций и народностей представляют большой интерес для дальнейшей разработки следующие аспекты. Во-первых, необходимо накапливать социологический материал о сближении социальной структуры национальных отрядов рабочего класса в пределах каждой союзной республики. Во-вторых, на сегодняшний день существует потребность в исследовании названных процессов и на других уровнях, например, на уровне республиканских отрядов советского рабочего класса. Глубокое изучение данных проблем должно предприниматься не только в отношении национальных отрядов рабочего класса, но и колхозного крестьянства и других социальных групп. В связи с тем, что в региональном аспекте также сохраняются различия, необходимы изыскания в плане выявления общего и особенного в социальном развитии идентичных национальных групп, проживающих в различных территориальных областях.

Изменение социальных характеристик советских наций и народностей влечет за собой процессы ускоренного сближения в специфически этнической сфере национальных отношений. Речь вдет об изучении процессов взаимообогащения наций в культуре, в быту, в области национального сознания. По темпам своего развития данный процесс отличен от процесса сближения наций в социально-классовой сфере: последний претерпевает более значительные изменения, чем первый.