автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Туркменистан в системе экономического, научного и культурного сотрудничества СССР со странами сопредельного Востока (1970-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чарыева, Наталья Какабалыевна
ВВЕДЕНИЕ. .3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУРКМЕНСКОЙ ССР - ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКИХ, НАУНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ СО СТРАНАМИ СОПРЕДЕЛЬНОГО ВОСТОКА. 17
§ I. Характеристика качественно новой ступени развития экономики, науки и культуры Туркменистана на этапе зрелого социализма . 17
§ 2. Закономерность участия Туркменской ССР в международном сотрудничестве СССР со странами
Востока. 59
ГЛАВА П. УЧАСТИЕ ТУРКМЕНСКОЙ ССР В ЭКОНОМИЧЕСКИХ,
НАУЧНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЯХ СССР СО СТРАНАМИ
ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА . 80
§ I. Внешнеэкономические связи Туркменской ССР . . 80 -
§ 2. Вклад Туркменистана в научное и культурное сотрудничество СССР со странами зарубежного
Востока . II2-I
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Чарыева, Наталья Какабалыевна
Существование мировой системы социализма и ослабление империализма, - говорится в Программе КПСС, - открывает перед народами освободившихся стран перспективу национального возрождения, ликвидации вековой отсталости и нищеты, достижения экономической самостоятельности"
Одна из коренных черт современного мира - растущая роль стран, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Эта устойчивая тенденция мирового развития является подтверждением гениальных предвидений В.И.Ленина о неизбежном р участии всех народов Востока в решении судеб всего мира" . Освободившиеся страны, некогда являвшиеся резервом мирового капитализма, ныне вносят все больший вклад в мировой революционQ ный процесс . Многие из них видят в связях со странами социализма средства укрепления своей независимости. Социалистические страны солидарны со всеми освободившимися государствами и прежде всего со странами, избравшими социалистическую ориентацию, оказывают им помощь в сфере политики, культуры, содействуют укреплению их обороны.
Бескорыстная помощь Советского Союза и других социалистических стран национально-освободительному и демократическому
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, сЛ5.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Доклад на П съезде коммунистических организаций народов Востока. 22 ноября 1919 г., т.39, с.328.
Б. Восток: Рубеж 80-х годов. М., 1983, с.17. движению во всем мире играет первостепенную роль в укреплении материальной основы полной независимости народов, освободившихся от колониальных оков. Она повышает интерес этих народов к социализму, является идейной поддержкой и путеводителем в выборе конкретных путей борьбы за демократию и социальный прогресс"*.
Понять глубину взаимосвязи пролетарского интернационализма и обеспечения национальных интересов развивающихся стран, причину размаха и активизации борьбы молодых государств против империализма могут помочь исследования, бсвещающие значимость развитого социализма для национально-освободительного движения, неуклонно возрастающей многогранной помощи и поддержки Советского Союза и других стран социалистического содружества странам, освободившимся от колониального ига, в переходе от положения аг-рэрно-сырьевых придатков империалистических государств к независимому национальному развитию.
В этой связи большой научный интерес и политическую актуальность приобретает научно-обоснованная оценка роли и места Туркменской ССР в сотрудничестве СССР со странами зарубежного Востока, определение эффективности и практического результата вклада республики в это сотрудничество.
За годы советской власти Туркменистан прошел путь, равный столетиям, из отсталого аграрного края превратился в развитую индустриально-аграрную республику. В Туркменской ССР, как неотъемлемой части Советской страны, утвердилось зрелое социалистическое общество.
История развитого социализма в Туркменской ССР, особенно за последние годы, получила свое отражение в многочисленных работах
I. йскандери Ирадж. Идеи Октября и национально-освободительное движение. - Вопросы истории КПСС, № I, 1977, с.64. экономистов и историков Однако некоторые аспекты этого периода изучены недостаточно. К ним относится и вопрос участия Туркменской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР со странами зарубежного Востока. Изучение комплекса вопросов, связанных с участием Туркменистана в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с зарубежными странами, позволяет наглядно представить огромные сдвиги в экономическом и социально-культурном развитии республики на этапе развитого социализма, реальные преимущества социализма, силу дружбы народов, сотрудничества республик в едином народно-хозяйственном комплексе страны.
В последние годы в исторической литературе все большее вни
I. История Советского Туркменистана (часть I, П), Ашхабад, 1970; Великий Октябрь и социально-экономический прогресс в Туркменистане. Ашхабад, 1977; Мошев М. От феодально-патриархальных отношений к социализму. Ашхабад, 1977; Каррыев А., Пермяк Ю. Ленинская дружба народов. Торжество ленинской национальной политики в Туркменистане. Ашхабад, 1969; Исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии. Москва, 1968; История культуры Советского Туркменистана (I9I7-I970). Ашхабад, 1975; Байрамов Д. Актуальные проблемы развития производительных сил ТССР. Ашхабад, 1978; Расцвет и взаимовлияние национальных культур республик Средней Азии (1958-1972). Фрунзе, 1975; Республики Средней Азии в период развитого социализма. Москва,1982; Историография социалистического и коммунистического строительства в ТССР (под ред.Мошевз М.), Ашхабад,1979; Опыт социалистических преобразований СССР и его международное значение (Международная научно-практическая конференция в Ташкенте 16-18 октября 1972 г.). Москва, 1974 и др. мание уделяется роли союзных республик в международном сотрудничестве Союза ССР. Опубликованы работы о вкладе Белоруссии, Азерт байджана, Узбекистана, Таджикистана и др. . Защищены диссертао ции по данной теме .
1. Савин В. Союзные республики в экспортном производстве СССР. - Внешняя торговля» 1970, № I, с.б; Садриддинов 3. Об экономическом сотрудничестве СССР и Афганистана. - Общественные науки в Узбекистане, Ташкент, 1975, № 2, с.33; Мсаходжаев А. Об участии Узбекистана в научном и научно-техническом сотрудничестве СССР со странами Африки и Арабского Востока. - Общественные науки в Узбекистане, Ташкент, 1977, № 4, с.30; Таривердиев JI. Участие Советского Азербайджана в экономических связях СССР с Ираном I962-1973 гг. - Известия АН Азербайджанской ССР. Серия "Экономика", 1975, № 2, с.81-87; Аливейли Г. Участие Азербайджанской ССР в технико-экономических отношениях СССР с Афганистаном. -Доклады АН Азербайджанской ССР. Баку, 1979, т.35, Ш 2, с.72; Зэ-рипов Ш. О некоторых результатах экономического сотрудничества Советского Союза с Афганистаном. - Известия АН Таджикской ССР. Серия общественных наук, 1972, № 4, с.74; Абуталипов Ч.А. Вклад Советского Узбекистана в интернациональные, экономические, культурные и научные связи СССР. Ташкент, 1970.
2. Каримов К. Экономические, научные и культурные связи Узбекистана с социалистическими странами Европы. М., 1972; Турсунов Р. Участив республик Средней Азии в экономических и культурных связях СССР с Афганистаном (1960-1970 гг.). М., 1973; Стружихин Н.Т. Развитие внешнеэкономических связей СССР и участие в них Казахской ССР. Алма-Ата, 1974; Мамедова Э.А. Участие Азербайджанской ССР в развитии внешнеэкономических связей Советского Союза с развивающимися странами. Баку, 1972; Капитон Д.С. Участие Бело
Появление таких работ - еще одно свидетельство актуальности изучения участия союзных республик в разностороннем сотрудничестве СССР с зарубежными странами. Началось изучение этой проблемы и в Туркменской ССР. Вышел в свет ряд публикаций, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы международного сотрудничества республики
Работа Меликова Г.Г., изданная Обществом "Знание" Туркменской ССР, содержит интересный материал о международном культурном и научном сотрудничестве республики с зарубежными странами в целом. Важная экономическая информация содержится в работе X. Оразова.
Вместе с тем, как показывает анализ имеющейся литературы, данная тема требует более глубокой разработки. До сих пор к ней обращались в основном экономисты, практические работники внешнеторговых организаций, их статьи охватывали 60-е и начало 70-х годов. Исключение составляет работа Меликова Г.Г. (1983 г.), в которой рассматриваются вопросы международного культурного и продолжение сноски со с.6) русской ССР в экономическом и культурном сотрудничестве СССР с развивающимися странами (I96I-I970). Минск, 1974 и др. I. Каррыев А., Пермяк Ю. Маяк социализма на Востоке - в кн.: Торжество ленинской национальной политики в Туркменистане. Ашхабад, 1969, с.247; Овезов К. Осуществляются заветы Ленина (Экономическая, научно-техническая и культурная помощь СССР арабским странам) - в кн.: Ленин в судьбах народов Востока. Ашхабад, 1975, с.132-143; Оразов X. Внешнеэкономические связи Туркменской ССР. Ашхабад, 1977; Меликов Г.Г. Международные культурные и научные связи Советского Туркменистана. Ашхабад, 1983. научного сотрудничества Туркменской ССР с зарубежными странами в общем плане, Б его рэботе не раскрываются специально аспекты сотрудничества со странами сопредельного Востока.
Данная работа является попыткой в рамках одного исследования, в основу которого положен фактический материал, обобщить факты и проанализировать развитие международного сотрудничества Туркменской ССР со странами зарубежного Востока. Хронологически (1970 - 1980 гг.) рамки исследования обусловлены тем, что в этом десятилетии сотрудничество СССР с сопредельным Востоком перешло в более активную фазу. Именно в этот период Туркменская ССР стала играть заметную роль в этом сотрудничестве.
Цель настоящего исследования - рассмотреть на примере Туркменской ССР основные формы участия союзной республики в экономическом, научном и культурном сотрудничестве со странами зарубежного Востока, его значения для развития народного хозяйства, показать вклад республики в это сотрудничество.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, XXI, ХХП съездов Компартии Туркменистана, выступления видных партийных и государственных деятелей страны, а также монографии и коллективные труды ведущих советских ученых-обществоведов по вопросам социалистического строительства в СССР и его международного значения, современной национальной политики КПСС и Советского государства на этапе совершенствования развитого социализма, работы ведущих советских востоковедов по проблемам национально-освободительного движения, интернационалистской политики Советского Союза в отношении освободившихся стран.
Важнейшими источниками исследования явились материалы текущих архивов центральных и республиканских ведомств, учреждений, общественных организаций, производственных объединений, принимающих непосредственное участие в осуществлении внешних экономических, научных и культурных связей с зарубежными странами, в частности, Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям (отдел Ближнего и Среднего Востока), годовые отчеты уполномоченного Министерства внешней торговли СССР при Совете Министров Туркменской ССР, Торгово-промышленной палаты Туркменской ССР, Туркменпотребсоюза, Туркменсовпрофа, Академии Наук Туркменской ССР, Туркменского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ТОДКС), ЦК ЛКСМ Туркменистана, Комитета молодежных организаций Туркменской ССР, творческих союзов республики и других организаций.
В указанных архивах содержатся конкретные сведения, материалы, отчёты, справки, постановления отдельных министерств, комитетов, объединений, обществ, деятельность которых касается связей с зарубежными странами. Ценность этих документов и материалов прежде всего заключается в том, что они охватывают широкий круг вопросов по исследуемой теме, их анализ позволяет определить характер и основные направления сотрудничества Туркменистана со странами сопредельного Востока.
Широко использованы данные статистических сборников: "Внешняя торговля СССР", изданий ЦСУ Туркменской ССР "Народное хозяйство Туркменской ССР" за исследуемый период, а также публикации центральной и республиканской печати, содержащей конкретный фактический материал, раскрывающий разнообразие форм участия республики в осуществлении экономических, научно-технических и культурных связей республики с сопредельными странами Востока: обмен производственным опытом, участие в международных выставках и ярмарках, культурном обмене и т.д.
Сведения периодики тем более ценны, что как правило, такая информация (особенно последних лет) ещё не отложилась в архивохранилищах, а многое в ней по своему характеру в архивных документах обычно не отражается.
Международное признание успехов республики, достигнутых в области экономики, науки и культуры, вклад туркменского народа в разностороннее сотрудничество СССР - убедительное свидетельство преимуществ советского строя. Это наносит удэр по взглядам буржуазных идеологов, которые пытаются поставить под сомнение правомерность заявлений о независимом и самостоятельном существовании Туркменской ССР в семье народов СССР.
Особую тревогу идеологов империализма вызывает расширение сотрудничества стран мирового социализма с силами национально-освободительного движения, возрастающее воздействие социализма на общественный прогресс в Азии, Африке и Латинской Америке. Цель буржуазной пропаганды и различного рода ревизионистов -сорвать это сотрудничество, вбить клин между молодыми государствами и международным рабочим классом, его детищем и ударным отрядом - странами социализма. Именно поэтому западные "советологи" используют самые изощренные приёмы, пытаясь опорочить в глазах народов, борющихся за свободу, национальную независимость и социальный прогресс, извратить опыт братских стран социализма, в первую очередь тех, где был совершен исторический переход от докапиталистических отношений к социализму, минуя капиталистическую стадию развития
Опасаясь, что дальнейшее упрочение союза мировой системы социализма и национально-освободительного движения приведет к еще большему обострению общего кризиса капитализма, к укреплению позиций мировых революционных сил, силы империализма всячески пытаются подорвать единство этих двух составных частей мирового революционного процесса, ослабить воздействие всемирно-исторического опыта применения ленинского идейного наследия в некогда отсталых угнетенных странах, опыт Великого Октября и реального социализма. Буржуазные идеологи усиленно проповедуют идею об "угрозе" народам развивающихся стран со стороны социалистических стран. Так, например, "советолог" Р.Лёвенталь распространяет такую чудовищную ложь, как то, что Советский Союз стремится к захвату "сфер влияния" в развивающихся странах, проводит "империар листическую" политику в отношении этих стран .
Развитое социалистическое общество, построенное в нашей стране, все полнее раскрывает созидательные силы нового строя, преимущества советского образа жизни, оказывает огромное революционизирующее воздействие на весь мир, на дальнейший подъем рабочего, национально-освободительного движений, на развитие мирового революционного процесса.
Фальсифицируя национальную политику КПСС, идеологи неоколо
1. Пролетарский интернационализм и развитие социалистических стран Азии. М., 1983, с.16.
2. М.О.Мнацаканян. Критике антикоммунистических концепций идеО' логии неоколониализма. - Вопросы истории КПСС, 1979, № I, с.80. йи8лизма пытаются нанести удар по теории и политике интернационализма. Утверждая, что усиление национализма является доминирующей тенденцией развития общества в наше время, они пытаются доказать, что в современном мире нет места интернационализму, что он устарел По их заявлениям, социалистические страны якобы не могут проводить внешнюю политику интернационализма уже потому, что национализм превратился в них в господствующую идеологию. По версии Р.Стерлингэ, страны социализма, СССР проводят неоколониалистскую политику Цель советской политики в странах Востока, утверждает Дж.Армстронг, - "привести развивающиеся страq ны в советскую орбиту" . Цепляясь за эти ложные посылки, антикоммунисты и ревизионисты клевещут на политику СССР, приписывают ей экспансионистские цели, колонизаторские устремления.
Однако интернационализм вытекает из самой сущности системы социализма, он является закрепленным в новой Конституции СССР важнейшим принципом её внешней политики. Статья 28 Конституции СССР гласит, что внешняя политика СССР направлена на "поддержку борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс" \ Факты свидетельствуют, что вся история развития национально-освободительной борьбы послеоктябрьского периода - это
1. См.также: R.Lowenthal. Model Or Ally. N.Y.,1978, p.376.
2. R.Sterling. Macropolitics. N.Y., 1975, p.430.
3. p.A.Armstrong. Ideology, politics & government in the Soviet
Union. Nelson, 1974, p.28.
4. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.14. одновременно история интернациональной помощи и поддержки Советским государством этой борьбы. Даже некоторые буржуазные авторы вынуждены объективности ради признать это. Так, известная своими антикоммунистическими взглядами Элизабет Волксенье, сотрудница Русского института Колумбийского университета США, не могла не признать, что именно способность СССР оказать помощь привела к тому, что Запад был вынужден принимать участие в строительстве промышленных предприятий в освободившихся странах. "Национализация, развитие тяжелой индустрии, создание государственного сектора при советской помощи рисуют убедительную картину прямого и быстрого пути к благосостоянию, независимости и прогрессу"
Теория национализма направлена прежде всего нэ подрыв идейного влияния марксистско-ленинской теории, исторического опыта социализма на народы бывших колоний и полуколоний. Проповедники этой теории пытаются распространить версию о том, что в СССР, в других странах социализма существуют якобы нерешенные национальные проблемы. Известный, например, "специалист" по национальному вопросу в СССР профессор Гарвардского университета США Ричард Пайпс в своих "Размышлениях над национальными проблемами в Советском Союзе" утверждает о мифическом росте "национального фермента" в СССР, рассуждает о якобы имеющем место в нашей стране ущем0 лении прав союзных республик .
Iщ The Soviet Union & the Developing Nations. Baltimore & London, 1974, p.216.
2. Ethnithy Theory and Experience. Cambridge, 1975, p.454.
Извращая национальную политику КПСС, фальсифицируя исторический опыт решения национального вопроса в СССР и характер развития национальных отношений, особенно в сфере национально-государственного строительства, буржуазные идеологи пытаются подорвать силу воздействия исторического опыта социалистического строительства в целом. Это и понятно, если учитывать, что преимущества социализма в решении сложных социальных проблем особенно ярко и рельефно проявляются в национальном вопросе. Народы, сбросившие колониальное иго, воспринимают опыт социализма прежде всего через призму тех проблем, которые находятся в центре их общественной жизни, - проблем национального освобождения, достижения экономической независимости. В советском опыте сконцентрированы и проблемы интернационализма, и проблемы некапиталистического пути развития, и проблемы классового союза с революционными силами и т.д. Не случайно американский "советолог" А.Инкельс заявляет, что область национальных отношений и национальной политики представляет собой важную сферу сравнительного сопоставления капитализма и социализма в процессе мирного идеологического соревнования, особенно в глазах народов освободившихся стран
Реакционные теории, разрабатываемые в защиту принципов частной собственности, по существу, не содержат даже последовательной программы развития капиталистических отношений в развивающихся странах, так кэк иностранный монополистический капитал заботится о сохранении их экономической зависимости и в этом опи
I. Inkeles ^.Changes in Soviet Russia. Cambridge, 1968, p.244. рвется на местные реакционные силы, заинтересованные в консервации отсталых социально-экономических структур. Буржуазные идеологи не в состоянии вскрыть основные тенденции и направления настоящего и будущего развития стран Азии, Африки и Латинской Америки. Их теоретические рассуждения и практические рекомендации делаются в интересах неоколониалистской политики монополий.
Всеми своими достижениями Туркменистан обязан Октябрьской революции. Коренной поворот в исторических судьбах туркменского народа наступил именно в Октябре 1917 года.
Великая Октябрьская социалистическая революция ознаменовала величайший переломный момент в истории всех народов, населявших окраины царской России, открыла новую эру в истории всего человечества - эру перехода к социализму и коммунизму во всем мире.
От омача и сохи - до трактора и ЭВМ, от колодце - до буровых вышек и газопроводов, от аулов - до социалистических городов, от безводных пастбищ - до крупнейших в мире оросительных систем, от сплошной неграмотности - к всеобщему образованию и расцвету науки. Таков диапазон исторического скачка, сделанного Туркменистаном за годы, прошедшие после Великого Октября в системе советских народов. Это помогает осознать глубину социальноэкономических сдвигов, характеризующих понятие "расцвет", говоря I о современной туркменской нации периода развитого социализма .
Только социализм сумел решить национальный вопрос - один из сложнейших вопросов человеческого общества. Только марксизм-лени
I. Аннанепесов М. Октябрь в судьбах Туркменистана. - Туркменская искра, 1984, 7 июля. низм дал ответ на такие вопросы как путь обеспечения равноправия и братства народов. Развивая гениальные идеи Маркса и Энгельса, В.И.Ленин ещё задолго до Октября высоко поднял знамя дружбы и братства народов, выработал интернационалистическую линию партии в национальном вопросе, научно обосновал пути его решения.
В чём суть пути, указанного Лениным? - говорилось в докладе "Шестьдесят лет СССР". - Это - полное равноправие всех наций и народностей, последовательная линия на ликвидацию не только юридического, но и фактического их неравенства. Это - свободное развитие каждой республики, каждой народности в рамках их братского союза. Это - настойчивое воспитание интернационалистского создания и неуклонный курс на сближение всех наций и народностей т нашей страны" .
Переход многих народов СССР, в том числе и туркменского народа, к социализму, минуя капитализм, в столь короткий исторический срок - явление невиданное в истории человечества. Стремительный взлёт от средневековья к вершинам современного прогресса явился результатом сочетания упорного творческого труда туркменского народз и огромной помощи ему - капиталовложениями, техникой, кадрами - со стороны более передовых в то время народов нашей страны, в первую очередь русского народа, под руководством КПСС и Советского правительства. Сейчас, когда туркменский народ подвел итоги своего шестидесятилетнего развития в семье народов СССР, особенно ярко и зримо выступают успехи туркменского народа, которые достигнуты благодаря дружбе и сотрудничеству народов нашей страны.
I. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - В кн.: Избранные речи и стэтьи. М., Политиздат, 1983, с.6.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Туркменистан в системе экономического, научного и культурного сотрудничества СССР со странами сопредельного Востока (1970-1980 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Международные экономические, научные и культурные связи СССР в условиях развитого социализма приобрели особый размах. Они содействуют развитию народного хозяйства всей страны, мировой системы социализма, эффективно помогают в завоевании экономической независимости развивающихся стран и играют важную роль в осуществлении политики мирного сосуществования государств с различным общественным и государственным строем, в борьбе за мир и социальный прогресс.
Важную роль в осуществлении этих связей играют союзные республики, в том числе и Советский Туркменистан.
В исследуемый период, несмотря на воздействие некоторых негативных факторов, таких как, например, резкие внешнеполитические колебания в развитии международной обстановки на Среднем Востоке в целом, а также в политике отдельных стран (в частности Ирана) экономические, научно-технические и культурные связи Туркменской ССР со странами сопредельного Востока сохраняли устойчивую тенденцию к всестороннему развитию в целом.
Активная и целеустремленная деятельность партийных, советских, хозяйственных органов, научных, культурных и массовых общественных организаций, творческих союзов и т.д., направленная на пропаганду миролюбивой внешней политики КПСС и Советского государства, исторических достижений реального социализма на примере туркменского народа и в целом преимуществ идей и практики научного социализма среди широких масс трудящихся стрэн Востоке, а также непосредственное участие республики в реализации этой политики в отношении сопредельных советскому Востоку зарубежных стран - способствовали значительному повышению авторитета Советского Туркменистана на международной арене, росту престижа всего Советского Союза в мире.
Это обусловлено прежде всего значительными успехами республики в выполнении IX, X и XI пятилетних планов экономического и социального развития, новыми историческими достижениями Туркменской ССР в области совершенствования развитого социализма, благодаря мудрой национальной политике КПСС, направленной на достижение последовательного сближения братских народов СССР, дальнейшего расцвета экономики и культуры всех народов Союза ССР.
Успешное выполнение Туркменской ССР планов развития отраслей промышленности и сельского хозяйства, выпускающих экспортную продукцию в страны Востока, расширение объемов и номенклатуры, повышение качества этих видов продукции, многие из которых не уступают уровню конкурентоспособности ведущих зарубежных фирм, - вот что стало залогом успешного выполнения планов внешнеторгового товарооборота республики. Это само по себе имеет не только большое экономическое, но и огромное социальное и политическое значение, так как дает возможность часть получаемой от сверхплановой реализации экспортной продукции инвалютной выручки использовать для закупки наряду с технологией, товаров народного потребления из-за рубежа.
Другим фактором, обусловившим закономерность возрастания роли и места Туркменской ССР в общесоюзной системе внешних связей с зарубежными странами в 70-х и начале 80-х годов было последовательное осуществление КПСС и Советским государством внутренней политики, направленной на дальнейшее развитие социалистической демократии, в частности в сфере государственно-правового и национального строительства, что нашло отражение в принятых в 1977 году новой Конституции СССР и Конституций союзных республик, в том числе и Туркменской ССР, и других законодательных актах последнего времени, в соответствии с которыми расширены права союзных республик в вопросах внешних сношений.
Расширение и углубление разносторонних связей Туркменской Советской Социалистической Республики с народами и странами зарубежного Востока служат значительным вкладом в общую борьбу СССР 38 мир, безопасность и сотрудничество на азиатском континенте, способствует налаживанию и дальнейшему развитию взаимопонимания и доверия между народами СССР и зарубежного Востока.
Развитие все более устойчивых хозяйственных и торговых связей между Туркменской ССР и зарубежными странами Востока способствовало упрочению экономической независимости и политической самостоятельности молодых освободившихся государств, укреплению позиций государственного секторе их экономики.
Более глубокая и активная интеграция народнохозяйственного и внешнеполитического механизмов Туркменской ССР в общесоюзной системе соответствующих органов - способствовала бы усилению революционизирующего воздействия исторических достижений республики на народы стран сопредельного Востока, на укрепление демократических тенденций в общественной жизни народов, связанных исторической и этнической общностью с народом Туркменистана. Это в свою очередь повысило бы вклад республики в общую борьбу народов СССР за укрепление мира и упрочение сил демократии, национального и социального освобождения.
В рассматриваемый период прочно утвердилось место и важная роль внешнеэкономических, научных и культурных связей Туркменекой ССР как самостоятельной и необходимой области деятельности практически всех республиканских органов, учреждений и массовых общественных организаций, творческих союзов. Постоянно возрастал удельный вес республики в общем объеме внешних связей СССР.
Более разветвленной и централизованной стала структура органов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности республики. Повысился уровень координации всей работы, связанной с развитием международных связей Туркменской ССР с зарубежными странами. Значительно расширились формы сотрудничества, круг торгово-экономических партнеров республики.
В целом можно сделать вывод, что сотрудничество Туркменской ССР с зарубежными странами Востока в 70-е годы вышло на новый рубеж как с точки зрения объема, форм и широты связей, так и в смысле их политической и экономической отдачи.
Это новое качество объективно вызывает и новые проблемы, вытекающие из необходимости приведения в соответствие уровня внешних экономических, научных и культурных связей республики с уровнем задач современного периода совершенствования зрелого социализма.
Особое место в общей системе международных связей Туркменской ССР в силу экономико-геогрефических факторов занимают Афганистан и Иран. Общий рост объема внешних связей Туркменистана с сопредельными странами Востока в рассматриваемый период, значительная активизация внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности всех организаций республики осуществлялись в условиях неблагоприятной в целом внешнеполитической обстановки на Среднем Востоке. Однако, несмотря на усиление антисоветских тенденций во внешней политике иранского руководства, сохранение общих позитивных итогов сотрудничества СССР (в том числе и Туркменской ССР) с сопредельными странами было обеспечено благодаря увеличению в количественном и качественном отношении разностороннего сотрудничества с Афганистаном, который в результате победы Апрельской революции 1978 года встал на путь прогрессивного социально-экономического развития.
Исторические успехи Туркменской Советской Социалистической Республики в социально-экономическом развитии получили всемирное признание, а их международное знвчение подчеркивается подавляющим большинством государственных и общественных деятелей, учёными и специалистами как прогрессивного направления, так и реалистическими мыслящими буржуазными деятелями западных стран.
Особый, постоянно возрастающий интерес для ,освободившихся стран представляет опыт республик Средней Азии, Туркменской ССР в частности, в переходе от докапиталистических укладов к социализму минуя капитализм, в решении национального вопроса, опыт эффективного и радикального решения всего комплекса социально-экономических проблем, унаследованных от колониального прошлого.
Этот опыт - основа постоянно возрастающей притягательной силы исторического пути развития туркменского народа для прогрессивной общественности стран зарубежного Востока. Его значение для освободившихся стран трудно переоценить, особенно в условиях обострения идеологической борьбы, когда "идёт борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете"
I. Материалы июньского Пленума ЦК КПСС. М., Политиздат, 1983, с ДО.
Современный уровень развития науки республики - фактор не только общесоюзного, но и мирового масштаба. Общемировое значение позиций туркменских ученых определяется крупными, фундаментальными исследованиями в области изучения пустынь, энергии солнца и других проблем, приоритетное развитие которых в Туркмении вызвано уникальными природно-географическими условиями. Международное значение результатов научных исследований ученых Туркменистана в этих областях велико, а соответствующие республиканские институты стали головными научными учреждениями в стране. На международной арене туркменская наука достойно представлена этими авангардными областями научного поиска, имеющего особенно важное значение для стран Азии.
Немаловажен вклад Советского Туркменистана и в культурное сотрудничество СССР со странами сопредельного Востока. Широкие контакты в области культуры не только содействуют обмену духовными ценностями и взаимообогащению культур, но и позволяют странам зарубежного Востока, их народам, познакомиться с передовой многонациональной культурой Страны Советов, её искусством, литературой.
Как свидетельствует опыт исследуемого периода, интерес наших идейных противников к Советским средне-азиатским реапубли-кам, их истории, современной жизни, духовной культуре и традициям не только не уменьшается, но растёт по мере упрочения развитого социализма в республиках Советского Востока и Туркменистана в частности.
Анализ их публикаций свидетельствует о том, что идеологи антикоммунизма, отчасти изменяя формы и методы идеологического наступления на завоевания народов Советского Востока, частично признавая их успехи, преследуют прежнюю цель - подорвать морально-политическое единство народов СССР, дискредитировать опыт реального социализма в глазах народов освободившихся стран. Доводы империалистической пропаганды не выдерживают сколько-нибудь серьезной критики. Однако, какими бы абсурдными ни казались их утверждения, закономерное расширение внешнеполитической деятельности Туркменистана как и всех других республик СССР, вызывает постоянный рост идейного противостояния и наступления антикоммунистической пропаганды. Это приводит к необходимости мобилизации и усилению активности и наступательности всех научных сил Туркменской ССР.
Изучение состояния и развития экономического, научного и культурного сотрудничества республики с зарубежным Востоком выявляет и некоторые резервы, определяющие основные направления совершенствования этой сферы деятельности. Одним из таких направлений могло бы быть расширение приграничной торговли с Ираном и Афганистаном, более активное развитие в перспективе туризма, обмена специализированными группами специалистов в различных областях знаний, а также общее повышение уровня пропагандистской деятельности республики на эти страны, улучшение качества местной полиграфической базы, выпускающей пропагандистскую литературу и т.п. Многое могло бы быть сделано в Туркмении в деле развития экспортной базы, повышении качества экспортной продукции и её конкурентоспособности на мировом рынке, укрепления поставок реализуемых товаров, совершенствования системы стимулирования экспортного производства, т.е. другими словами - повышения эффективности внешнеэкономических связей в целом.
Вся история развития международного сотрудничества СССР убедительно свидетельствует о том, какие огромные выгоды и преимущества дало народам нашей страны их объединение в Союз Советских Социалистических Республик. Каждая из союзных республик вносит свой вклад в развитие экономических, научных и культурных связей СССР. Но это не простое сложение сил, а многократное их умножение.
Участвуя в осуществлении экономического и культурного сотрудничества со странами сопредельного Востока,трудящиеся Советского Туркменистана вместе со всем советским народом содействуют упрочению миролюбивой системы социализма, вносят свой вклад в дальнейшее развитие устойчивых контактов между государствами с различным общественным строем.