автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельская кооперация Стенного края в конце XIX — начале XX веков (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бекбаева, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сельская кооперация Стенного края в конце XIX — начале XX веков (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская кооперация Стенного края в конце XIX — начале XX веков (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Сонет К 053.01.08

На правах рукописи

БЕКВАЕВА Елена Евгеньевна

СЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ СТЕННОГО КРАЯ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

(По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена и Московском педагогическом государственной университете'имели 13. 11. Лсшша.

[ [ а у ч и ы и р у к о в о д и т с л ь:

доктор исторических паук, профессор В. Г. ТЮКАВКГШ

О ф н ц и а л ь н и о о п п о и е и т ы:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник В. В. КАБАНОВ

кандидат пстопнчс.скпх паук, д-челт П. В. СЕЛУ1ЮКАЯ

Ведущая организация — Московский заочный государственный педагогический институт.

Защита состоится с..^'.....».......тт^т...........1992 г. в часов

па сассдап:л1 снеднелитерованного сог.ета К 053.01.08 по па-щите диссертаций пл сокскание ученой степени пандпдата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. 11. Ленина но адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. 11. Ленина по адресу: 119135, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «............;>........................1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ,/ ^^-тТандидат исторических паук Ъ И. Н. ЧЕХОВСКАЯ

Пореформенное развитие сельского хозяйства от натурального к товарному производству стимулировало переход российской деревни от индивидуальной к кооперативной организации. В усттови-• ях становления рыночной экономики кооперативная интеграция сельских мелких хозяйств давала им оптимальное сочетание самостоятельности и сотрудничества. Кооперативы, основанные на частной собственности пайщиков при совместном распоряжении имуществом, представляли собой достаточно крепкие экономические образования, способные конкурировать с частным капиталом. Их демократизм заключался в добровольности и самодеятельности, выборности и подотчетности, доступности вступительной платы, равенстве голосов без учета количества леев и др.

Отечественная кооперация, зародивпись в 1865 г., когда в европейских губерниях появились первые крестьянские товарищества, объединяла к концу 1917 г. более половины сельских мелких хозяйств центра и окраин страны, что вывело ее на первое место в мире по численности сельских кооператоров*. Послеоктябрьская эволюция напего общества привела к гибели нрестьянской кооперации. Тольно сейчас, когда в стране началось возроадение и развитие крестьянских хозяйств, подлинное сотрудничество сельских нелких производителей выходит из небытия. В связи с этим возникает острая необходимость глубокого научного изучения богатого исторического опыта дооктябрьской кооперации сельского хозяйства и его эффективного практического использования, адаптированного к современным условиям. В частности, особую актуальность приобретает сегодня система учредительства кооперативов в дореволюционной России, их хозяйственная и культурно-просветительная деятельность, государственное субсидирование и налоговая политика в отношении кооперации.

Историография проблемы представлена дореволюционной "шкодой" российских кооператоров, марксистской литературой 20-30-х годов и современны1.™ исследованиями. В дореволюционных работах буржуазных и мелкобуржуазных авторов, таких как А.Н.Анциферов,

H.Макаров, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, Н.П.Огановский, С.Н.Проко-пович, Н.Н.Соколов, В.Ф.Тотомианц, И.И.Туган-БарановскиЙ,

I. См.: Тюкавкин В.Г., Щагин Э.Ы. Рынок и кооперация // Аграрный рынок в его историческом развитии. ХХШ сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблей аграрной истории. Свердловск, 24-2? сент. 1991 г. -и., 1991. -С. 66.

И.Л.Хейсин и др., содержится значительный фактический материал, в известной мере объективно отражающий процесс зарождения и раз-' вития кооперации, ее основные количественные параметры и структурно-хозяйственный механизм. Результаты статистических изысканий авторов и введенные ими в оборот документы приобретает характер источников.

Одной из первых обобщающих работ по кооперации в России была книга буржуазного экономиста С.Н.Прокоповича "Кооперативное .движение в России. Его теория и практика" (Ы., 1913 г.), в которой автор остановился на экономических основах кооперации, проанализировал ее структуру и функции, обратил особое внимание па административно-правовые условия развития кооперативного дела*.

Другой исследователь М.И.Туган-Барановский в книге "Социальные основы кооперации" (П., 1916 г.) изложил историю становления российской кооперации в сравнении с западноевропейской. Будучи сторонником теории "кооперативного социализма", он отстаивал тезис о некапиталистическом характере кооперации и ее политическом нейтралитете. Эта же позиция видна в работе В.Ф.Т020-мианца "Основы кооперации" (Берлин, 1923 г.), "Кооперация в русской деревне" (M.f 1912 г.) и др.2, где исследованы общие проблемы и особенности сельских кооперативов России.

Проблемы сельской кооперации в России подняты также в работах Н.П.Огановского, С.Л.иаслова и других представителей неонароднического направления. Авторы проанализировали причины появления сельских кооперативов, их разновидности, выявили особенности аграрного вопроса в условиях войны и роль кооперации в, эволюции сельского хозяйства. Главной задачей кооперации они считали переход от организации распределения - к производству и коллективной форме обработки земли'.

1. См.: Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бедке* крестьянского хозяйства. -М.-Пг., 1922; Он же. Кредитная кооперация в России. -Ы., 1923.

2. См.: Туган-БарановскиЙ М.И. Экономическая природа кооперативов и их классификация. -Ы., 1914; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. Очерки с приложением уставов. Изд. 2-е. -СПб., I9II; Он же. Кооперация в русской деревне. -11., .

3. См.: Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. -М., 1917» Маслов С.Л. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. -Пг., 1918; Соколов H.H. Сельская кооперация. -И., 1918 и др.

Важными в научно-исторической плане представляются работы A.B.Меркулова и U.Л.Хейсина*. Предложенная иии периодизация кооперативного движения легла в основу многих исследований последующего периода. Кроме того, авторы впервые проследили общую динамику всех видов российской кооперации за I865-I9I7 годы. В дискуссиях о характере прибыли кооперативов Ц.Л.Хейсин выступал в противовес точке зрения о некапиталистической сути кооперации.

В исследовании регионального характера Н.Макарова "Крестьян-сное кооперативное движение в Западной Сибири" (II., 1910 г.) рассмотрена обцая хозяйственная эволюция сибирского маслоделия и условия развития молочных кооперативов. В среднем крестьянстве автор увидел основу кооперативного движения. Большой фактический материал по сибирскому кооперативному маслоделию содержится также в работах Д.Илимского, Н.В.Чайковского и А.А.Мурашкинцева^. Статья С.Виноградова о потребительских обществах Акмолинской области является одной из немногих специальных работ по кооперации Степного края . Составленная на основе анкетирования действующих обществ, ока приобретает характер важного источника.

Особое место в теоретическом наследии российских кооператоров занимают работы ученого-аграрника А.В.Чаянова "Основные идеи а формы организации крестьянской кооперации" (Ы., 1919 г.), "Очерки по экономике сельского хозяйства" (LI., 1924 г.) и др., где он проанализировал типы кооперативов, их хозяйственную и социальную природу. Отстаивая теорию "предельного кооперирования", последователь предлагал коллективизировать только те отрасли крестьянского хозяйства, где крупная форма производства имеет значительное преимущество под мелкой, в частности, закупку, сбыт л переработку продуктов.

Работы В.И.Ленина положили начало марксистской оценке явле-

1. См.: Меркулов A.B. Исторически!! опыт потребительской кооперации в России. -!J., 1915: Он ае. Вопросы кооперативного движения в России. -Пг., 1918; Хейсин Ц.л. Исторический опыт кооперации в России. -Пг., 1918; Он яе. О "прибыли" в кооперативах // Вестник кооперации. -1912. -ft 3. -С. 50-59 и др.

2. Си.: Илимский Д. Кооперативные союзы Сибири (I908-I9I8). -II., • 1919; Иурашкинцев A.A. Кооперативное иаслоделие в Западной

Сибири. -СПб., 1902; Чайковский Н.В. Союз сибирских маслодельных артелей. -СПб., 1914.

3. См.: Союз потребителей. -1916. -С. 459-462.

ния кооперации, ее социально-экономической сущности*. Если представители старой "школы" кооператоров отстаивали тезис о политическом нейтралитете и внеклассовости кооперации, то марксистские кадры историков 20-30-х годов увидели свою первоочередную задачу в развенчании этих взглядов. Во многих работах этого периода прочно закрепился политически конъюнктурный тезис о кулацко-ка-питалистичсской природе дореволюционной кооперации^.

Выгодно отличаются в этом отношении исследования по сибир-.ской кооперации, в которых сделан акцент на хозяйственную деятельность кооперативов. В частности, руководитель сибирского союза "Ззкупсбыт" В.Н.Махов собрал и обобщил ценные материалы по потребкооперации Сибири и Степного края^.

В условиях сталинского государственного социализма все разработки по изучению самодеятельного кооперирования были свернуты, многие исследователи кооперации подверглись репрессиям. С 1960-х годов данная проблематика стала возрождаться на более глубокой и критической основе. В работах И.Г.Булатова, Л.Ф.Морозова, П.Н.Першина и др. раскрыта связь сельской кооперации с капиталистической экономикой. Однако в этих исследованиях проявились некоторые крайности. Так, И.А.Фарутиным, С.П.Трапезниковым и другими авторами сделан вывод, что кооперация была одной из форм крупного капиталистического хозяйства, орудием угнетения трудящихся масс. В свою очередь С.П.Днепровский рассмотрел кооперацию как одну из форм борьбы с капиталистической эксплуатацией^.

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. -Т. 4. -С. 112; -Т. 19. -С. 310311, 352 и др.

2. См.: Власов М.Е. Классы и кооперация в деревне СССР. -Ы., 1925; Скворцов-Степанов И.И. Потребительские общества. -М., 1917 и др.

3. См.: Махов В.Н. Потребительская кооперация в Сибири в процессе ее развития. -Новониколаевск, 1923 и др.

4. Су.: Булатов И.Г. Борьба КПСС за развитие кооперативного движения в СССР. 1921-1928. -Пенза, 1961; Днепровский С.П. Кооператоры. 1898-1968. -М., 1968; Кабанов В.В. Кооперация как канал взаимодействия различных социально-экономических укладов // К вопросу о роли кооперации в-социально-экономической структуре капиталистической России. Сб. статей. -Свердловск,, 1972; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. -М., 1969; Трапезников С.П. Ленинизм и аграр-но-крестьянский вопрос. Изд. 3-е. -М., 1983; Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России // Уч. зап. Калининградского ун-та. Вып. 4. -1970 И др.

Цонография В.В.Кабанова "Октябрьская революция и кооперация" (>!., 1973 г.) интересна сравнительным анализом дореволюционной и советской кооперации. Автор показал их материчльный потенциал, политические и экономические взаимоотношения с государственной властью. Исследование А.П.Корелина "Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века" (Ы., 1988 г.) посвящено мало разработанной проблеме мелкого (крестьянского) кредита. В книге рассмотрена законодательная политика царизма в отношении учреждений мелкого кредита, социальный состав товариществ, а также пути притока капитала в кооперацию.

В ряде работ Л.Е.Файна дана социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации в России, ее численность и состав. Этому автому принадлежит единственная специальная работа по историографии кооперативного движения в России*.

Региональным проблемам кооперации посвящены исследования Б.В.Иванова, Л.М.Горюшкина, В.Г.Тюкавкина и др.2, где кооперативное движение в Сибири рассмотрено как составная часть общероссийского, при этой отмечены территориальные и хронологические особенности процесса. В.Г.Тскавкин одним из первых поднял вопросы, связанные с сибирской кооперацией, осветил административно-правовые условия деятельности кооперативов, их борьбу с частным торговым капиталом, социальный состав потребительских обществ, союзное строительство. Б.В.Ивановым предложен свой вариант периодизации кооперативного движения Западной Сибири, рассмотрен социально-экономический статус участников кооперации. Однако его

1. Су.: Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации в России // Классовая борьба и обществен-но-политаческая жизнь дореволюционной России. -Тюмень, 1975; Он же. Советская историография кооперативного д.пжения в России // Проблемы историографии общественно-политического движения в России в XIX- нач. XX в. -Иваново, 1986 и др.

2. См.: Алексеева В.К. Городская и сельская кооперация Сибири в начале XX века // Город и деревня Сибири в досоветский период. -Новосибирск, 1984; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX- начало XX). -Новосибирск, 1967; Б.В.Иванов. Сибирская кооперация в период Октябрьской

еволюции и Гражданской войны, -Томск. 1976; №кавкин В.Г. ибирская деревня накануне Октября. -Иркутск, 1966; Он же Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX века // Сибирь периода капитализма. -Новосибирск, 1965; Тюкавкин В.Г., Цагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. -Ы., 1987 и др.

вывод о численном преобладании в сибирских кооперативах, в отли- . чие от центральных регионов, зажиточно-кулацких слоев представляется достаточно спорным*.

Общие выводы современной историографии сводятся к следующему:

- кооперация представляла собой форму общественного движения, возникшего и развившегося в условиях рыночной экономики;

- количественные параметры включали число участников с семьями до 80 млн. чел. при значительном преобладании сельского населения;

- социальную базу движения составляли средние крепкие домохозяева;

- политическая платформа кооператоров была разнородной, о чем свидетельствует раскол в движении после Октября 1917 г.

Современная практика возрождения всех форм кооперативного сотрудничества в условиях становления рыночной экономики потребовала более глубокого изучения опыта работы дореволюционных кооперативов, в частности, организационную, финансовую и хозяйственную стороны их деятельности. Это нашло уже свое отражение в ряде диссертационных исследований^. Однако до создания полной и глубокой картины еще далеко. Отсутствуют обобщающие научные труды в целом по стране и отдельным регионам, специальные разработки по хронологическим этапам и видам кооперации.

Целью данной работы является всестороннее изучение сельской кооперации Степного края в конце XIX - начале XX веков, что потребовало решения следующих задач:

- внутренние и внешние факторы развития кооперации;

- динамика кооперативного учредительства и союзного строительства;

- роль и место государственной политики, общественной помощи и народной инициативы;

- численность кооператоров, их социальный, национальный и поло-

1. См.: Файн Л.Е. Советская историография кооперативного двиге-ния в России ... -С. 135-136.

2. См.: Болотова Е.Ю. Создание общекоопе'ративного законодательства в дореволюционной России. -Автореф. дисс. на соиск. уч.' степ, к.и.н. -М., 1991; Ким К.В. Крестьянская кооперация Дальнего Востока (1908- февраль 1917). -Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. -Горький, 1988; Чеховская H.H. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. -Автореф. дисс. на соиск. уч, степ, к.и.н. -Н., 1988.

возрастной состав;

- функциональная структура и территориальная организация;

- содержание и результаты хозяйственной и культурно-просветительной деятельности кооперативов;

- типичность и особенности степной кооперации.

Источниковая база диссертации включает комплекс архивных и опубликованных материалов, периодическую печать. В работе использовано 354 архивных дела 16 фондов 4 государственных архивов. В Центральной государственной архиве Казахстана хранится основ-пой пассив первичной информации. Это прежде всего статистико-вкономические сведения о населении края; дела об утверждении обществ, их отчеты, содержащие сведения о причинах и времени открытия, организаторах и участниках, взаимоотношениях с местной администрацией, хозяйственной деятельности и др. В Центральном государственном военно-историческом архиве отложились документы о яизни казачьего населения и его приобщении к кооперативному делу. Из фондов Центрального государственного архива г. Москвы использованы материалы кооперативного союзного строительства. Дополнительные сведения -о местной, кооперации обнаруяены в Государственном архиве Семипалатинской области.

Следуюцая группа источников представлена опубликованными отчетами центральных кооперативных и статистических организаций, трудами сельскохозяйственных комитетов, кооперативных съездов, обзорами сельского хозяйства и т.д. Так, для общеэкономической характеристики края были использованы "Сборник статистико-эко-номических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств" (Пг., 1907-1917), "Сельское хозяйство России" (Ц., 1923) и др.

Особый интерес представляют уставы и договоры кооперативов и их союзов, которые легли в основу структурно-функционального

I. См.: Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев Сибири. Западная Сибирь. -СПб.. 1912-1913; Сельскохозяйственные машины и орудия в Европейской и Азиатской России в 1910 году. -СПб., 1913; Статистический ежегодник России. -СПб.-Пг., 1914, 1916; Труды местных комитетов о нуздах сельскохозяйственной промышленности. Т. 57. -СПб., ПОЗ; Сельскохозяйственный обзор Акмолинской области за лето н осень 1913 г. -Омск, 1914: Сельскохозяйственный обзор Семипалатинской области за 1915 г. -Семипалатинск, 1917; Азиатская Россия. Т. 2. Земля и хозяйство. -СПб., 1914 и ДР.

анализа кооперации Степного края*.

Обширный, материал по финансовой кооперации содержится в иа- ' даниях Управления по делай мелкого кредита, ежегодные отчеты которого за 1909-1916 гг. на ряду с другими публикациями дают информацию о численности товариществ, их ссудных, вкладных операциях и балансах^. Для изучения потребительских кооперативов привлекались "Отчеты Московского союза потребительских обществ" (М., 1914-1918) и другие материалы^. Ограниченность архивных ис-.точников по маслодельной кооперации существенно восполнилась ежегодными "Отчетами Союза сибирских маслодельных артелей" (Курган, 1909-1916) и документацией его отдельных контор'*.

Заключительную группу источников составляли общественно-политические, экономические и кооперативные периодические издания. В работе использованы материалы 6 центральных и 8 областных журналов и газет, на страницах которых освещены вопросы союзного строительства, хозяйственной и культурно-просветительной деятельности кооперативов, политическая платформа их руководителей и др.

Таким образом, архивные материалы, опубликованные документы и периодика в своей совокупности и взаимоуточнении позволяют достаточно полно осветить кооперацию Степцого края на. рубеже Х1Х-ХХ вв.

Апробация работы проведена на ХХШ сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории (Екатеринбург, 1991 г.) и семи научных конференциях. (Алма-Ата, 1988 г.; Семипалатинск,

1. См.: Образцовый устав кредитных товариществ. -СПб., б.г.; Образцовый устав ссудосберегательных товариществ// Семипалатинские ведомости. -1907. -16 26; Нормальный устав потребительских обществ. -М., 1910: Устав союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ // Известия Семипалатинского центрального кредитного союза.. -1917. -27 нояб. и др.

2. См.: Описание некоторых учреждений ыелного кредита по сведениям Управления по делам мелкого кредита. -СПб., 1912; Государственный банк: Данные по конторам и отделениям за 19011910 гг. -СПб., 1912; Обороты кредитных товариществ за

1904 г. и баланс их к I января 1905 г. -СПб., 1906 и др.

3. См.: Ежегодник Московского союза потребительских обществ. -Л., 1911-1916; Труды первого торгово-промышленного съезда при "Закупсбыте". 21 февр.-2 марта 1915 г. -Новониколаевск, 1919-и др.

4. См.: Первое совещание инструкторов Союза сибирских маслодельных артелей, 20-28 сеит. 1913 г. -Курган, 1913; Краткий отчет о деятельности Омской конторы Союза сибирских маслодельных артелей. -Курган, 1918 и др.

.1988, 1989 и 1991 гг.; Курок, 1990 г.; Тверь, 1991 г.'; Москва, 1992 г.) Результаты исследования отражены в девяти публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор 'темы, дан историографический обзор, определены цель и задачи исследования, его научно-практическая значимость.

В первой главе - "Организация кооперативного строительства"-рассмотрены причины возникновения и развития кооперации,-ее структура и состав участников.

I.I. "Социально-экономические предпосылки кооперирования сельского населения". В конце XIX - начале XX века Степное генерал-губернаторство в составе Акмолинской и Семипалатинской областей представляло собой район позднего аграрного освоения со скотоводческо-земледельческим типом хозяйстве, многонациональным населением, формирующимися городами и крепнущими рыночными свя-, зями. Основными жителями нрая были казахи-кочевники, казачество и крестьяне-переселенцы. К 191? г. в Акмолинской области преобладали крестьянско-казачьи хозяйства: 135 тыс. оседлых и 97 тыс. кочевых, в Семипалатинской - казахские: 36 тыс. оседлых и 120 тыс. кочевых. В целом оседлое население края составляло 44 кочевое - 56

Крестьянско-казачье население вело преимущественно земледельческое хозяйство, у казахов доминировало пастбищное скотоводство. Специализация сельских хозяйств на товарном зерновом производстве вызвала потребность в приобретении усовершенствован- • ного земледельческого инвентаря. Уже к 1917 г, 84 % крестьянских дворов Акмолинской области имели сельскохозяйственные орудия и машины, при этом получила распространение дорогая маслодельная техника ¿

Степные города были центром торговли, которая разделилась по способу продажи товаров на .меновую, ярмарочную и стационарную.. Главными предметами сбыта являлись хлеб, скот и скотопро-дукты, ввозились мануфактурные и бакалейные товары, сельскохозяйственные орудия и машины. В годы первой мировой войны условия торговли существенно изменились в связи б ее переориентацией на нужды армий, прекращением экспортных поставок и более ин-

тенсивной эксплуатацией железной дороги. . '

Крепнущие рыночные связи, массовое заселение края крестьянами-переселенцами, рост агропроизводства, требующего дополнительного финансирования и другие факторы стимулировали кооперативную интеграцию сельских хозяйств. Внешним импульсом этого процесса послужило общероссийское кооперативное движение.

1.2. "Развитие кооперативного движения. Типы кооперативов". Генетически степная кооперация была связана с ростом агропроизводства. Крестьяне нуждались в денежных кредитах й промышленных 'товарах, переработке и сбыте продукции. Этот спрос удовлетворяла частная форма предложения в лице ростовщика, торговца и заводчика, но на невыгодных условиях и в ограниченных масштабах. Поэтому сельское население обратилось к общественной форме реализации своих хозяйственных интересов к кооперации.

Первыми появились казачьи кооперативы, но на рубеже Х1Х-ХХ венков они не получили широкого распространения в зажиточной станичной среде. Рост таких кооперативов выззалз первая мировая война, которая особенно резко ударила по казачьим хозяйствам. Перелом последовал в 1900-е годы, когда началось массовое кооперирование крестьян-новоселов, которые в период хозяйственного становления остро нуждались в денежной помощи. С середины 1910-х годов зародилась казахская кооперация. Поначалу коренное население участвовало в крестьянских товариществах, а в 1916-1917 гг. стало основывать собственные кооперативы.

В кооперативном движении Степного края можно выделить три основных этапа:

- В 1876-1906 гг. здесь действовали редкие кооперативы. Местное население только приобщалось к кооперации, познавая ее выгоды первоначально в области финансов, позднее - в переработке и торговле.

- В 1906-1914 гг. кооперация стала массовым явлением в Акмолинской области и начала распространяться в Семипалатинской с ее отдаленностью торриторий и более поздний появлением крестьян-переселенцев.

- В 1914-1917 гг. после замедления темпа в начале войны и пос-' ледующей адаптации населения к новым условиям хозяйственной жизни кооперация получила широкое распространение "вширь" и "вглубь". Численность финансовых товариществ достигла 235, пот-

ребительских - 1175, маслодельных - 201. В закономерном росте степных кооперативов исключение составил 1917 год с резким, но недолговечным увеличением потребительских обществ, что было связано с использованием их в качестве государственных распределителей товаров.

В 1917 г. степень кооперирования населения Степного генерал-губернаторства составила 166 тыс., или 43 % сельских мелких хозяйств. Массовое распространение кооперации наблюдалось среди оседлого населения - 157 тыс., или 91,3 % крестьянско-казачьих дворов. Процесс кооперирования кочевников только начинался -9 тыс., или 4 % казахских кибиток, и имел для этого все объективные условия (переход к оседлости, расширение торговли и др.). Для сравнения заметим, что в целом по России в кооперации участ-. вовало 55' % сельского населения.

Процесс горизонтальной интеграции сельских мелких хозяйств в первичные кооперативы сопровождался союзным строительством. В Степном генерал-губернаторстве в разное время действовало 9 областных и 10 районных союзов, среди них - Семипалатинский Союз-банк, Омский "Агросоюз", казахское объединение "Бирлик" и др. К концу 1917 г. наметилась тенденция складывания полифункциональных кооперативных организаций с вертикальными связями на первичном и союзном уровне.

Особенностью степной кооперации было ее развитие "вослед" российской, когда кооперативный опыт центральных регионов привносился переселенческой волной и трансформировался на местах. Кооперативы Степного края отличались небольшим размером по сравнении с российскими,- Средний состав кредитных товариществ здесь достигал 500 чел., потребительских - 80 чел. По России эти показатели равнялись соответственно .700 и 150 чел., а в Сибири на. одпо потребительское общество приходилось до 250 чел.' Кроме того, кооперативное двкление Степного края миновало характерный для центральных и сибирских регионов '.'ликвидационный" период. Больпипство степпых кооперативов начала XX века показали устойчивость и живучесть. ' • .

1.3. "Организаторы и участники кооперативного движения". Организаторами сельской кооперация Степного края являлись представителе средних городских слоев, а непосредственными инициаторами па местах выступала сельская интеллигенция, позднее - наи-

.более заинтересованные и подготовленные крестьяне и казаки. При этом наблюдался процесс социального выравнивания рядовых членов и выборной администрации кооперативов.

Основной фигурой финансовой кооперации являлся средний сельский хозяин. Представительство высшего слоя деревни со временем уменьшалось, а низшего - увеличивалось, что свидетельствует о нисходящей направленности социального состава крестьянской кооперации, будущее которой должны были определять мелкие хозяева. Участники потребкооперации имели более низкий социальный статус. Большинство здесь составляли малообеспеченные члены, крупные пайщики привлекались обществом для увеличения оборотных средств. Казачьи кооперативы отличались средним составом, что объясняется однородностью местного казачьего населения.

В целом местные кооператоры были представлены преимущественно мужчинами среднего возраста от 38 до 46 лет, большинство которых знали грамоту. В годы войны удельный вес грамотных снизился, увеличилось число женщин - солдаток и вдов. В кооперации преобладали русские и украинцы, активно участвовали жители немецких колоний, втягивалось казахское население. Кооперативное движение объединяло людей различного вероисповедания: православных, мусульман, католиков, баптистов и др. .

Во второй главе - "Деятельность кооперативных учреждений" -дан анализ управленческой, хозяйственной и.культурно-просветительной работе первичных кооперативов и их союзов.

2.1. "Управленческая работа". Кооперативная работа строилась rfa демократических принципах коллегиальности, выборности и подотчетности. Стратегия управления определялась на общих собраниях членов, оперативно-исполнительные функции выполнял выборный орган - правление, контролирующие - совет или ревизионная комиссия. Как правило, выборная администрация получала жалованье из кооперативной кассы, различные вознаграждения, реже - пользовалась служебными квартирами и другими льготами,

• Межкооперативное управление осуществлялось государственными, органами, позднее - союзами кооперативов, управленческая структура которых во многом повторяла аппарат первичных обществ. Потребительская кооперация отличалась больпей автономностью по сравнению с другими. Государственная помощь финансовым кооперативам в лице Управления по делам мелкого кредита нередко обора-

чивалась ущемлением инициативы и самостоятельности. Управление большинства молочных кооперативов находилось под контролем Союза сибирских маслодельных артелей.

Молодая кооперативная демократия переживала трудности роста, выражавшиеся в пассивности рядовых членов и некомпетентности руководителей, мелочной регламентации и политическом недоверии со стороны властей, устраненном лишь после Февральской революции.

2.2. "Хозяйственная деятельность". Функционально местная кооперация делилась на финансовую (кредитную и ссудосберегатель-ную), торговую и перерабатывающую. Кредитная кооперация субси- • дировала производственную деятельность сельских мелких хозяйств, торговая - обеспечивала население товарами по среднерыночным ценам, маслодельная - организовывала совместную переработку и сбыт. ' Кооперативные доходы складывались из разницы денежных отчислений и поступлений: ссудных и вкладных - в финансовых учреждениях, оптовых и розничных - в потребительских и маслодельных.

Первоначальные оборотные капиталы кооперативов складывались из собственных и заемных средств. Правительственные'Кредиты преобладали в финансовых учреждениях, частные - в торговых и маслодельных. Дальнейший ход кооперативного строительства сопровождался неуклонным увеличением собственных средств и сокращением заемных. Постепенно кооперативы превращались в оптимальные хозяйственные структуры, способные действовать самостоятельно в области кредита, торговли и производства, конкурируя с частным капиталом.

Все это подтверждается ростом основных показателей деятельности кооперативов. Например, к 1917 г., только за одно десятилетие, балансы финансовых кооперативов возросли в среднем на одно товарищество в 23 раза, ссуды - в 15, а вклады и займы -почти в 50. Размеры среднего паевого капитала потребительских обществ увеличились к 1916 г. по сравнению с 1913 г. в 2,5 раза, соответственно прибыль - в 6,5 раза. В 1915 г. каждое Общество потребителей торговзло в среднем на 14 руб., через год - уже на 72 руб. В I9I5-I9I7 гг. выработка кооперативного масла в среднем на одну артель повысилась в 84 раза, чистая прибыль в 1916 г. в 7 раз.

В годы первой мировой войны наметилось перемехение функций

различных типов кооперативов на почве военных поставок и рас-, пределения товаров среди населения. При этой получило размах собственное производство, чему во многой способствовала деятельность кооперативных союзов. Так, Семипалатинский центральный кредитный союз имел чугуннолитейную и механическую мастерские, паровую мукомольную мельницу, два просообдирочных, винокуренный, пивоваренный и кожевенный заводы, шерстомойку, типографию и электростанцию. Омский потребительский "Агросоюз" организовал мыловаренное и свечечное производство, иапочно-картузную мастерскую. В большинстве случаев финансовая кооперация специализировалась на переработке сельскохозяйственных продуктов, а потребительские и маслодельные объединения налаживали выпуск промышленных товаров первой необходимости.

Функционально кооперативные союзы делились на финансовые, торговые, перерабатывающие и смешанные (потребительско-сбыто-вые, производственно-торговые и др.). В 1917 году произошло размежевание функций разнопрофильных союзов: кредитные финансировали все кооперативные и общественные учреждения, организовывали ссыпку хлеба и прием мясных, жировых, кожевенных изделий; потребительские и маслодельные закупали продукты сельскохозяйственного производства и снабжали сельское население промышленными товарами.

Таким образом, условия первой мировой войны ускорили вертикальную интеграцию с ее расширением и переплетением хозяйственных операций, причем как па внутрикооперативнои, так и межкооперативном уровнях. Переход степных кооперативов от монофункциональной к полифункциональной организации, зародившись в стихийной форме "двойного членства", получил организованное развитие.

2.3. "Культурно-просветительные мероприятия". Традиционными формами культурно-просветительной работы степных кооперативов были организация публичных чтений и бесед, устройство общественных библиотек, субсидирование учебных заведений и агрономическое просвещение населения. В годы войны получили распространение разного рода благотворительные акции и материал*-ная помощь членам кооперативов. Для этих целей использовалась часть прибыли (до 20 %), случались и частные пожертвования. Кооперативы финансировали сиротские приюты, комитеты Красного

•Креста, дома инвалидов,, лазареты для раненных, народнее дока и т.д. Увеличение численности товариществ и военные мобилизации остро поставили вопрос о специалистах кооперативного дела. С этой целью стали организовываться курсы по подготовке руководителей кооперативов и счетоводов, кооператоры направлялись также на учебу и в другие города.

Большую роль в просвещении сельского населения и пропаганде кооперативных идей сыграла местная и центральная пресса', где освещалось кооперативное строительство края, его успехи и трудности. Организующее начало в области просветительства и досуга было внесено областными союзами кооперативов с их инструкторским персоналом, широкими финансовыми и издательскими возможностями'. В целом же можно говорить только о становлении культурно-просветительной работы кооперативов Степного края. Нехватка денежных . средств, компетентных организаторов, малообразованность населения тормозили эти начинания.

В заключения диссертации сделаны выводы о ток, что сельская кооперация играла заиетпую роль в развитии всех сторон жизни • Степного края. Являясь формой "общественной экономики", она мо-билпзовыввлэ держателей мелких капиталов, потребителей и производителей в рамках новых хозяйственных структур, оказывала стимулирующее влияние на другие секторы экономики, прежде всего частный и государственный. Интегрирование кооперативного движения привело к зарождению комбинированного типа степной кооперации с его тремя функциональными вариантами - кредитно-потреби-тельско-производственными.

Сельская кооперация создавала крестьянскому хозяйству благоприятные условия для включения в рыночную экономику. С 1901 по 1917 г. посевная площадь основных хлебных культур уве- . личилась в Акмолинской области в 6,5 раза, Семипалатинской -7,5; урожайность ведущей зерновой культуры (яровая пшеница) поднялаоь соответственно с 38 до 52 и.с 40 до 54 пудов с дес. Валовый сбор хлебов вырос (к 1915 г.) соопотственно в'9,0 и 8,1 раза. В 1905-1917 гг. рост общего поголчвья скота составил 15,8 и 2,3 раза.

Достижения или неудачи кооперативного строительства во многом определялись не только нуждами и стремлениям! сельских мелких производителей, но и содержанием госу.лрственной полити-

кк, и отношением к проблемам кооперации образованной обществен- ■ ности. В условиях слабой распространенности политических организаций и профессиональных союзов среди сельского населения кооперация приобретало исключительное значение и выдвигалась на первый план как общественная сила.

Кооперация, объединяя сельских мелких производителей, видоизменяла их социальную жизнь, приучала к сотрудничеству и самоуправлению, являя собой пример социальной, национальной, религиозной и политической терпимости.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие капиталистической кооперации в России // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов Казахского гос. ун-та. -Алма-Ата, 1989. -С. 48. -0,1 п.л.

2. Кооперативное движение в Семипалатинской области накануне Октября 1917 г. -Семипалатинск, 1989. -9 с. -Деп. в ИНИОН АН СССР, 12.04.89, te 37548. -Опубл. в указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История, археология, этнография. -1989. -к 9. -С. 46. -0,5 п.л.

3. Семипалатинские товарищества // Позиция. -Алма-Ата. -I99Q. -1ё 5. -С. 7, -0,2 п.л.

4. Изучение общероссийского и регионального опыта дооктябрьской кооперации крестьянских хозяйств // Уетодика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья. Научная конференция, Курск, 29-30 ноября 1990 г. -U., 1991. -С. 44-46. -0,3 п.л.

5. Рынок и сельская кооперация Степного края на pyöese XIX-XX веков // Аграрный рынок в его историческом развитии. ХХШ сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений, Свордловск, 24-27 сент. 1991 г. -Ы., 1991. -С. II5-II7. -0,3 п.л.

6. Дореволюционная кооперация Семипалатинской области // Абай-ские чтения. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. -Семипалатинск, 1991. -С. 232-234. -0,3 п.л.

7. Распространение сельской кооперации в пореформенной России // Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья. Научная конференция, Тверь, 28-30 окт. 1991 г. -М., 1991. -С. I34-; 135. -0,2 п.л.