автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Сельская округа и ее роль в формировании раннесредневекового Самарканда (по материалам сельской округи Самарканда)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская округа и ее роль в формировании раннесредневекового Самарканда (по материалам сельской округи Самарканда)"
РГ Б ОД
АКАДЕМИЯ ПАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТА11
— 6 ЯН В 1995 ИНСТИТУТ истории
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА ТАМАРА ИВАНОВНА
СЕЛЬСКАЯ ОКРУГА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО САМАРКАНДА (по материалам сельской округи Самарканда)
Специальность: Исторические науки 07.00.06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент-1994 г.
Работа выполнена в отделе археологии Мавераннахра Института археологии АН Узбекистана
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор исторических наук профессор БУРЯКОВ Ю.Ф.
доктор исторических наук РТВЕЛАДЗЕ Э.В., кандидат исторических наук УСМАНОВА З.И.
Ведущая организация: Самаркандский Государственный
Университет им. А.Навои
Защита состоится "_ // час.
на заседании специализированного совета Д 015.09.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук, при Институте истории АН РУз по специальности 07.00.06,- археология.
По адресу: 700170, г. Ташкент, ул. И.Муминова, 9, Институт истории АН РУз, конференц-зал, 2 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии Наук РУз (г.Ташкент, ул. И.Муминова, 13)
Автореферат разослан дЛ02М4ьЯ^ 1994 г.
Ученый секретарь ,
специализированного совета
доктор исторических наук Д.А.Алимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Генезис и развитие феодального общества в Согде связаны с процессом >азвития города и окружавших его сельских юселений. На этапе зарождения феодализма резко юзрастает количество сельских поселений, частично ■расформировавшихся в феодальные замки. На формирование сельской окрути городов и тер-шториальное развитие сельских поселений активное ¡лияние оказало вторжение и оседание кочевых глемен и связанная с ними миграция в Согд оседлого ¡аселения пограничных с ним владений, ^арафшанский и Кашкадарьинский Согд в ран-шсредневековый период (2-я пол. 1У-УШвв. н.э.) стал слючевым пунктом, центром пересечения и ¡заимослияния кочевого и земледельческих миров. 1оэтому на примере развития сельской окрути >аннесредневекового Самарканда ярко прослежи-¡ается процесс роста, расширения самого города, штенсивное развитие торговых трасс и взаимо-[роникновение культур различных народов, оседав-иих в этом регионе. Комплексный, взаимо-(ависимый и взаимопроникающий культурно-1сторический процесс развития сельской округи и орода Самарканда и явился темой исследования 1Втора.
Цели и задачи исследования. Целью данной )аботы является систематизация на новой комплексной основе памятников сельской округи ран-[есредневекового Самарканда, сыгравшего важную >оль в развитии экономики и культуры Согда, »азработка более четкой и дробной стратиграфии ;омплексов материальной культуры, позволяющей »аскрыть этапы зарождения и роста сельской окрути, 'щательный анализ керамических комплексов, [дентификация их с конкретными носителями этой татериальной культуры, известными в письменных гсторических источниках в целях выяснения этих
групп, 15 норную очередь хиопитов, кидаритов, эфталитов в истории Согда; анализ исторической топографии Самарканда и его округи, для того, чтобы конкретно раскрыть этапы истории города, экономического и культурного потенциала его периферии. Для выполнения этой цели автором были проведены многолетние полевые работы по составлению свода памятников округи Самарканда, стратиграфическому изучению его объектов, включавших 19 памятников; заново проработан весь керамический комплекс, позволивший поновому представить керамическую шкалу раннесред-невекового Согда на базе представленного предшествующими исследователями объекта ран-несредневековой культуры Согда - Тали Барзу; пересмотрены материалы исследований оборонительной системы Самарканда и его округи, трасс и направлений торговых путей, системы водоснабжения Самарканда, его культовых объектов. Привлечен широкий крут аналогий материальной культуры. Эти материалы скоррелированы с данными письменных источников, как о самом Согде, так и о мигрировавших сюда народах, в первую очередь, хионитах, кидаритах, эфталитах. Задачей работы является систематизация материалов археологического исследования памятников сельской окрути Самарканда в целях разработки проблемы генезиса феодального общества в Согде; разработка более четкой стратиграфической колонки ран-несредневековой керамики в целях уточненной датировки памятников; реконструкция внешних оборонительных стен Самарканда, в целях выделения границ сельской округи города в разные исторические периоды; уточнение периодизации истории Самарканда. Используя данные свода археологических памятников Самаркандского района выявлены международные и местные торговые трассы античного и раннесредневекового времени. На основе анализа комплексов согдийской керамики и керамики пришлых народов, анализа кранио-
логических данных и коропластики, дат ..¡х исторических источников, предпринята попьпка идентификации упоминающихся в исторических источниках кочевых племен - хионитов, кидаритов и эфталитов с группами новых комплексов материальной культуры и определена их роль в сложении феодальных отношений в Согде. На основе материалов сводной таблицы керамики и идентификации пришлых племен Средней Азии рассмотрен новый подход к датировке и интерпретации хумных и оссуарных некрополей и оссуариев Согда. Привлечены новые данные к решению проблемы водоснабжения сельской окрути Самарканда, сделана передатировка Даргома.
Источники. Основными источниками работы являются материалы полевых исследований а п ора на поселениях и замках сельской округи Самарканда в пределах стены Дивори Кыямат, материалы к своду археологических памятников Самаркандского района, материалы раскопок на севере городища Афрасиаб (Р-ба) с привлечением материалов раскопок с этого городища и материалов раскопок и разведок сельской окрути Самарканда, полученных другими исследователями. Использованы письменные источники, данные нумизматики и антропологии, а также научные публикации по Самаркандскому, Бухарскому и Южному Согду, по Ташкентскому оазису, Хорезму, Тохаристану и Хотану.
Научная новизна. Впервые комплексно рассматривается развитие феодального города с его сельской округой на основе введения значительного количества археологического материала, полученного с сельских поселений и замков округи Самарканда. На базе относительной хронологической шкалы керамики памятника Тали Барзу строится уточненная стратиграфическая колонка раннесред-иевековой керамики Согда. Приводится новая реконструкция внешних оборонительных стен округи
Самарканда от ахеменидского и. [мн-несредневекового периода. Впервые представлена трасса Шелкового пути и местные торговые линии в пределах современного Самаркандского района. На основе анализа археологического материала приводится новая датировка Даргома.
Практическая ценность работы. Выводы и результаты диссертации могут быть использованы при подготовке истории Узбекистана поры раннего средневековья, для уточнения датировки археологических объектов Средней Азии, при разработке трасс Шелкового пути и внутрисогдийских торговых путей, при исследовании вопроса водоснабжения города и сельских поселений к югу от Зарафшана. Методику исследования .сельской округи ранне-средневекового Самарканда возможно использовать и для других крупных городов Согда.
Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на ежегодных отчетных сессиях Института археологии АН Узбекистана (19851991 гг.), советско-французском коллоквиуме (1986 г.), опубликованы научные статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя, списка сокращений, списка иллюстраций. К работе прилагаются иллюстрации.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении анализируются источники по истории Самаркандской окрути и дается краткая история изучения сельских поселений и замков в окрестностях Самарканда, оборонительных стен, каналов, орошавших сельскую округу, хумных и оссуарных некрополей городища Афрасиаб и его раннесредневековой сельской окрути. Определены
цели и задачи исследования, изложены метизна и практическая ценность работы.
ГЛАВА I. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ОКРУГИ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО САМАРКАНДА.
Сельская округа раннесредневекового Самарканда сформировалась со 2-й пол. IV в. н.э. до VIII в. н.э. - ко времени завоевания города арабами. Четырнадцать феодальных замков цепочкой оконтуривали земли сельской окрути города. В сер. VIII в. н.э. вдоль этой цепочки была возведена внешняя оборонительная стена Дивори Кыямат. Большинство замков выросло на месте сельских поселений, имелись и поселения, не переросшие в замки. В состав округи входил также рабат, выросший после прихода арабов в Самарканд. Датировка памятников округи Самарканда производилась на основе новой стратиграфической колонки памятника Тали Барзу. Он располагается в 6 км к юго-востоку от Самарканда, в пос. Талыбар. Раскопки проведены в 1936-37 гг. Самаркандским музеем под рук. Г.В.Григорьева. Памятник представляет собой феодальный замок с оборонительной стеной, замыкающей двор. Замок почти в центре двора, ближе к южной его стороне. Основан на сельском поселении 2-й пол. IV в.н.э. Хронология Тали Барзу по Г.В.Григорьеву:
ТБ-1 VI-V вв. до н.э.
ТБ-Н V-IV вв. до н.э.
ТБ-Ш III-II вв. до н.э.
ТБ-IV I в. до н.э. - Ив. н.э.
ТБ-V V-VII вв. н.э.
ТВ-VI нач. VIII в. н.э. Впоследствии памятник передатировался неоднократно. С.П.Толстов датировал все четыре нижних слоя Тали Барзу III в. до н.э. - II в. н.э. Т.Н.Книпович отнесла нижний слой Тали Барзу к III-II вв. до н.э. А.И.Тереножкин дал следующую периодизацию: ТБ-1 рубеж н.э., ТБ-И I-IV вв. н.э., ТБ-Ш I-IV вв. н.э., ТБ-IV V-VI вв. н.э. Б.Я.Ставиский датирует ТБ-1 кон. II - Т-й
пол. J J J вв. н.э., TB-I1 2-й пол. III в. и.о., ТБ-III кон. 111-IV вв. н.э., ТБ-IV V-VI вв. н.э. Автор данной работы на основе анализа керамических комплексов относит нижние четыре слоя памятника ко 2-й пол. IV-VIbb. н.э. Дата ТБ-1 выведена из наличия в комплексе согдийской керамики 1-й пол. Vb. н.э. и керамики каунчинского типа 2-й пол. IVb. н.э. Конец периода ТБ-IV ограничивается появлением в Согде керамики со слюдяной посыпкой в подражание сасанидскому серебру нач. VIIb. н.э.
2-й пол. IVb. н.э. (ТБ-I) можно датировать основание нескольких сельских поселений на расстоянии примерно одного фарсаха от Афрасиаба: Кызлартепа, Ирантепа, Тали Барзу, Чаштепа, Безымянное III. В 1-й пол. Vb. н.э. на месте поселений вырастают феодальные замки. Наиболее крупным из них является Кызлартепа, расположенный к северо-востоку от Афрасиаба у подножия Чупанаты в районе современной автостанции. Планировка его имеет особенности, отличающие от всех раннесредневековых замков округи Самарканда. Он построен по принципу города: замок вплотную окружен оборонительной стеной, кроме которой имеется внешняя оборонительная стена. Такова модель Самарканда, Кафыр-калы и др. городов. По своим размерам цитадель Кызлартепа превышает размеры цитадели Кафыркалы (75x75 м и 72x72 м). По мнению автора, Кызлартепа является загородной резиденцией Самаркандского правителя, его феодальной вотчиной, построенной во 2-й пол. IV-нач. Vbb. н.э. на месте сельского поселения. Косвенным подтверждением является то, что местность, прилегающая к западному подножию Чупанаты носила название Афшина. В пользу этого предположения говорят и некоторые находки на Кызлартепа - буллы, найденные А.И.Сухаревым, надпись на фрагменте хума, извлеченного из галечной обкладки оборонительной стены резиденции. Изображение правителя в головном уборе с крыльями и полумесяцем на булле говорят о принадлежности ее эфталитскому
фавителю. Этими буллами с оттиском лица фавителя опечатывали, скорее всего, хумы с фодуктами в помещениях-хранилищах, находивших-:я у внешней оборонительной стены Кызлартепа. Согдийская надпись на венчике хума 'принадлежащему к роду Могущественного..." озна-шла, скорее всего, принадлежность хранимой в этом :осуде продукции. Время жизни Кызлартепа датируется 2-й пол. ГУ-\ГШвв. н.э. В ХГУв. н.э. заброшенный замок использовался как наблюдательней пункт.
-{агоратепа . (Актепа) у юго-восточного подножия 1упанаты, является единственным, самым древним тунктом в округе Самарканда, который возник во Пв.
н.э. и функционировал до XI в. н.э., частично обживался в Тимуридское время. Непрерывность )бживания в течение столь длительного периода фемени объясняется тем, что он являлся последним 1унктом на Шелковом пути перед Китайскими юротами Самарканда.
4рантепа (Чаштепа) расположено рядом с замком "али Барзу и имеет с ним большое сходство. По гтогам исследования Ирантепа можно сказать, что >но возникло во 2-й пол. ГУв. н.э. как небольшое [оселение, на основе которого в 1-й пол. Ув. н.э. :троится феодальный замок, каждый последующий гериод которого отмечался забутовками более ран-шх зданий, использованием их под платформу юследующих замков. Закончил свое существование амок, предположительно, в сер. 1Хв. н.э. 1аштепа расположен на расстоянии одного фарсаха к эго-западу от Афрасиаба. О планировке памятника атруднительно судить без археологических »аскопок, но наличие 12-ти метровой платформы ыделяет этот замок из круга всех памятников »аннесредневековой округи Самарканда. Датируется |Н по подъемной керамике 2-й пол. ГУ-Увв. н.э. »озможны три варианта функционального ;азначения Чаштепа: замок, сторожевой пункт или ахма.
Безымянное:__11J возил кас т на берегу Сиаба как
сельское поселение во 2-й пол. IVb. н.э. В нач. VIIb. здесь строится замок на платформе, заброс которого датируется Хв. н.э. Заканчивает свое существование оно как феодальное поселение в Х1-ХИвв. н.э. Не исключена возможность того, что внутри платформы Безымянное III имеет и замки на платформе V-VIbb. н.э., замурованные в пахсу последней платформы. В период ТБ-П в сельской округе Самарканда строится несколько замков, а также возникает одно поселение, на котором обнаружена только лепная керамика. Это Авлиетепа, датируемое 1-й пол. Vb. н.э. -УШв.н.э. На северном берегу Сиаба напротив Авлиетепа обнаружена кирпичеобжигательная печь Х1в. н.э. Несколько севернее находится поселение Ишон-тепа IX-XIbb. н.э. Производство кирпича в Х1в. было налажено, вероятно, для строительных нужд населения Ишонтепа. Поселение Авлиетепа явилось основой для его потомков на новом месте в 1Х-Х1вв. н.э. Замок Каттатепа построен к северо-востоку от Афрасиаба на расстоянии одного фарсаха на склоне „естественного возвышения, поэтому платформа замка повторяет рельеф местности. Замок имел оборонительную стену в "форме каре с угловыми башнями. На Каттатепа не обнаружено слоя, предшествовавшего замку и керамики смешанного, каунчино-согдийского типа периода ТБ-I. Поэтому период строительства замка можно датировать 1-й пол. Vb. н.э. Просуществовал замок до 1Хв. н.э., а возможно, и до Хв. н.э., т.к. в 150 м юго-восточнее Каттатепа во 2-й пол. 1Х-Хвв. н.э. возникает Куюк-тепа, куда, вероятно, переселяется население этого замка.
От замка Назиракампыр, расположенного к югу от Афрасиаба у южных ворог Дивори Кыямат, сохранился фрагмент пахсовой платформы с частью пристроек двора. Замок построен в Vb. н.э., просуществовал до 1Хв. н.э., частично обживался в XVb. н.э. Обживание в XVb. связано вероятно, с выпасом
скота, иод загон которого псполь кнылись помещения Дарвозахона.
Замок Арабхонатепа, расположеншлй среди жилых домов одноименного кишлака к юго-западу от Самарканда, на начальном этапе отличается от других замков округи Самарканда отсутствием платформы. Замок имел обводной коридор и серию прямоугольных помещений хозяйственного назначения. Не исключена возможность наличия в центре квадратного зала. Подобную планировку замка без платформы с квадратными угловыми башнями мы находим в Каршинском оазисе. Замок с обводным коридором был построен вокруг более раннего ядра, о чем говорят две пахсовые пристройки с восточной стороны внутри замка. Отсутствие материалов периода Т-1 позволяет предположить о строительстве замка в период ТБ-П, и препланировке затем в замок с обводным коридором и укреплением угловыми башнями. Стены помещений замка и обводного коридора имеют следы сильного пожара периода ТБ-IV. Археологического материала более позднего периода на памятнике не обнаружено, но судя по наличию ташнау в западном срезе тепа, можно предположить, что жизнь в нем могла продолжаться до 1Х-Хвв. н.э.
Замок Кундузсуфи располагался в северной части сельской окрути Самарканда. По данным работ 198789гг. можно частично воссоздать периоды обживания замка. Керамики Vв. н.э. найдено мало. Вероятнее всего, она датирует время основания замка. В VIв. н.э. в северо-западной части имелись жилые или хозяйственные коридорообразные помещения, возможно, - внутридворовые постройки, примыкающие к оборонительной стене. Каре замка строилось по краю обрывов, перекрывая более ранние пристенные помещения. Датируется это строительство керамикой 2-й пол. VIв. н.э. Вскоре каре было разрушено, в нем появляются ямы с керамикой VI-VIIвв. н.э. Стены каре более не восстанавливались, хотя, возможно, северо-западная угловая башня его
использовалась еще как наблюдательный пункт. Обживание территории замка продолжалось вплоть до кон. УШв. н.э., постепенно пермещаясь к югу. После возведения внешней оборонительной стены города Дивори Кыямат, прошедшей южнее Кундузсуфи, жители бывшего замка переселяются под ее защиту. Жизнь на месте Кундузсуфи возрождается в кон. ХУШ-Х1Хвв. н.э., об этом свидетельствуют находки значительного количества керамики этого времени. Наибольшее ее скопление было в северо-восточном углу каре и у пункта триангуляции. Здесь была окраина к.Кундузсуфи, о котором упоминает в своем труде В.Л.Вяткин. В УИ-УШвв. н.э. в округе Самарканда строятся последние феодальные замки на платформах с круглыми в плане угловыми башнями и оборонительными стенами в форме каре - Саратепа, Заргар-тепа, Безымянное IV. К этому же периоду относится мазар Араб.
Замок Безымянное IV был последним замком VII-Л/Швв. н.э., выстроенным в северной части окрути Самарканда. Три остальных замка построены приблизительно в одно время в юго-западной части сельской окрути, причем, от одного из них остался лишь мазар.
каналами: Н&убахчиен, Хишрау, Джарарык, на границе с придаргомской степью. Строительство замка началось не раннее 696-698 гг. в правление Тукас-падака. Замок возведен на пятислойном стилобате 5м высоты с оригинальным решением антисейсмичной и противоударной защиты и имел типовую схему двухэтажного здания с гребенчато-коридорной планировкой первого этажа. В правление Тархуна, вероятно, в связи с походами Кутейбы ибн Муслима на Согд замок был укреплен - платформа была обведена дополнительной кладкой, угловые башни пристроены к старым, полностью закрыв их. Затем в замке наблюдаются сильные разрушения. Крупные ремонтные работы проведены при арабах. К
строится между тремя
ос!норному подножию замка был пристроен культово-хозяйственный комплекс. К кон. УГПв. в замке также наблюдаются разрушения: культовый комплекс был заброшен и не восстанавливался. Жизнь в замке налаживается к нач. 1Хв., но не в первоначальном объеме, возможно, даже не используется второй этаж. Небольшой дворик примыкает непосредственно ко входу в центральное осевое помещение первого этажа, на вершине холма. В конце жизни используется только центральный коридор, где среди завала кирпича видны пятна очагов или кострищ Хв. н.э. К сер. Хв. все помещения первого этажа оказываются завалены битым и целым сырцовым кирпичом, жизнь в замке прекращается. Прилегающие к нему поселение просуществовало до ХПв. н.э. Замок Саратепа (Саргамтепа) очень близок по типу к предыдущему. В начале его постройки подразумевалось возведение замка, аналогичного Заргар-тепа. Но в отличие от последнего, Саратепа имеет платформу в один слой пахсы высотой 1,2 м. Учитывая внезапность перестройки этого замка под платформу, можно связать это с надвигающейся опасностью завоевания арабами Самарканда и датировать постройку нач. УШв. (700-710 гг.). Конечной датой использования замка является Хв., заброс поселения - 2-й пол. ХПв.
Арабмазартепа являлся местом захоронения населения с располагавшегося метрах в 100 к востоку замка или поселения. Время жизни его датируется комплексом керамики VII-VIII, X, XII, XV, и Х1Хвв. н.э. Непосредственно сами захоронения на мазаре датируются УП-УШвв. н.э. и ХУ-ХУ1вв. К сер. УШв. относится строительство военного поселения для охраны северо-восточных ворот Дивори Кыямат -Рабати Газиен. Кроме замков и поселений, в пределах стены Дивори Кыямат сохранились небольшие участки самой стены, в которой удалось обследовать двое ворот -ворота Фаррухшид (Дарвозахона) и ворота Исбиг.к (Чильдухторон). Суммируя результаты археологических раскопок и данные источ-
ников, можно сказать, что ворота Динори Кыйч»; Дарвозахона были построены во 2-й пол. VIII в. п..) функционировали до Хв., частично использовались по назначению до ХПв. и в ХУв. использовались как загон для скота. Чильдухторон - часть внешней оборонительной стены Кундалянг и Кыямат с остатками ворот Исбиск.
Формирование сельской округи раннесредне-векового Самарканда в виде сельских поселений и замков приходится на период 2-й пол. ГУ-нач. VIIIи 15. н.э., в течение которого на территории Средней Азии наблюдалось передвижение кочевых племен хионитов, кидаритов, эфталитов, тюрок и арабов. Итогом борьбы этих племен за господство в Средней Азии стало образование ими на завоеванных территориях крупных, но непрочных государственных объединений и предопределило синтез культур оседло-земледельческих и кочевых народов, который выявляется в археологических комплексах этого времени. На основе комплексов керамики, выявленных на памятниках сельской окрути раннесредне-векового Самарканда как самим автором данной работы, так и предшествующими исследователями, удалось составить сводную таблицу форм керамики, бытовавшей в периоды ТБ-1 - ТБ-ГУ. В археологическом комплексе ТБ-1 были выделены группы керамики согдийского, джетыасаро-каунчинского и смешанного согдийско-джетыасаро-каунчинского типов. В коропластике также выделена согдийская терракота и новая, лепная, отличная от нее. В таблицу включен стандарт кирпича, использовавшегося в строительстве в этот период. Это сырцовый кирпич квадратной формы размером 39x39x9 см и 35x35x8 см. В период ТБ-П кроме согдийской и смешанной согдийско-присырдарьинской керамики появляется комплекс, характерный для античного и ранне-средневекового Хорезма и терракота хорезмийскогс типа. В строительном деле используется и известный раннее стандарт сырцового кирпича - квадратный и появляется новый, прмоугольный, размером 52х22х?
см, 45--1(>х2М .> I х(>-1 0 см (второй (формат для циркульных снодои). Для археологического комплекса ГБ-П1 характерно появление отдельных новых гипов керамики, аналогичных бактрийским (эфталм гский кубок) и хотапским (кувшины с налепами под ручкой и смятым сливом), терракота "эллинистического" типа, находящая аналогии в кушапской Бактрии и так называемые "буддийские образки". В отличие от ТБ-1, где формовался слив кувшинов с круглым ободком и от ТБ-П, где слив делали в виде небольшого раструба, в ТБ-Ш начинает использоваться смятый слив. Нововведения сосуществуют с формами, бытовавшими в период ТБ-Н (за исключением вышедших из употребления ваз на высокой профилированной ножке). Прямоугольный формат сырцового кирпича полностью вытесняет квадратный. Керамика периода ТБ-ГУ полностью повторяет формы и орнаментацию сосудов периода ТБ-Ш, но резко ухудшается качество ее теста. Не изменяется форма и размер кирпича. Новое наблюдается лишь в терракоте, где появляются лепные фигурки, как зооморфные, так и антропоморфные с выпуклыми глазами в виде круглых налепов. Для лиц антропоморфной терракоты характерны крупный нос, выпуклые глаза, усы и борода.
На основе анализа керамических комплексов, коропластики, данных нумизматики, краниологии присырдарьинских могильников, могильников Хорезма и Сог'да в совокупности с сообщениями китайских, армянских источников, автор идентифицирует джетыасаро-каунчинские племена с хио-нитами, предполагает вероятность миграции хорез-мийцев под натиском кидаритов в Согд и поясняет некоторые спорные моменты в датировке появления эфталитов в Согде. Предлагается следующая датировка археологических комплексов памятников сельской округи Самарканда раннесредневекового перода по шкале Тали Барзу:
ТБ-1 хионито-согдийский, сер. ГУ - нач. Увв. н.э.
ТБ-II хионито-хорезмийско-согдийский, нач. Y поел, треть Vb. н.э.
ТБ-Ш, ТБ-IV эфталито-согдийский:
ТБ-Ш поел, треть V - нач. VIbb. н.э., ТБ-IV нач. Vi - нач. VIIbb. н.э.
ТБ-IV тюрко-согдийский, нач. VII - нач. VIIIbb.
н.э.
ТБ-IV арабо-согдийский, нач. VIII - сер. 1Хв. н.э. В хионито-согдийский период вокруг Самарканда на расстоянии одного фарсаха формируются сельские поселения, на их основе в период ТБ-II строятся феодальные замки на высоких платформах. С кон. V до нач. VIIIbb. наблюдается процесс развития и совершенствования замкового феодального хозяйства в сельской округе Самарканда, особенно заметный в архитектуре (переход к гребенчато-коридорной планировке помещений замков, смена квадратных оборонительных башен круглыми, усовершенствование антисейсмической и противоударной защиты стилобатов). В кон. VIIb. отмечено строительство последних. замков. С приходом арабов не построено ни одного замка, а ранее построенные постепенно приходят в упадок. Окончательный заброс их приходится на сер. Хв.
ГЛАВА II. РОЛЬ И МЕСТО СЕЛЬСКОЙ ОКРУГИ В ПРОЦЕССЕ УРБАНИЗАЦИИ СОГДА.
Состоит из четырех разделов. Первый посвящен характеристике внешних оборонительных стен Самарканда - Дивори Кундалянг и Дивори Кыямат. Для уточнения датировки этих стен рассматривается периодизация древней истории Самарканда. Второй раздел характеризует ворота внешних оборонительных стен раннесредневекового Самарканда, выявляя роль торговых путей в формировании сельской окрути. Третий раздел посвящен исследованию культовых обрядов Самаркандского Согда в раннем средневековье. Четвертый - теме водоснабжения
округи Самарканда < новой датой прокладки Д.фго-ма.
Время возведения внешней оборонительнон стены сельской округи Самарканда, указанное в источниках (752-53гг.) подтверждается результатами археологических раскопок на южных воротах Дарвоза-хона. Разрез южного отрезка Дивори Кыямат позволил констатировать факт, что стена одинарная, сложена из мелких пахсовых блоков, постройка едино-времена (2-я пол. VIIIb.). Опираясь на исследования этой стены В.Л.Вяткина, М.Е.Массона, А.И.Сухарева, О.А.Сухаревой, Э.Ю.Буряковой, Г.В.Шишкиной, автор считает, что внешняя стена Дивори Кыямат окружала все феодальные замки на расстоянии одного фарсаха от Самарканда (кроме северной части, ограниченной руслом Зарафшана) и шла от юго-восточного подножия Чупанаты от Нагоратепа к Каттатепа, огибала Ирантепа, Тали Барзу, Назира-кампыр, с запада Саратепа, Заргартепа, Чаштепа, Арабхонатепа, Кудуклутепа, Джартепа, на севере Безымянное III, у Чильдухторона пересекала Сиаб, проходила южнее Кундузсуфи и вдоль обрывов подходила к юго-западному подножию Чупанаты. Северный участок стены от ворот Исбиск (Чилъдухторон) до ворот Кухек (у Нагоратепа) был построен с использованием двух более ранних внешних оборонительных стен Кундалянг и стены "в 70 стадий длины" предмакедонского периода. Дивори Кыямат имела 12 ворот. Время заброса стены Дивори Кундалянг автор определяет кон. VI - нач. VIIbb. н.э. на основании датировки жженой плитки, использованной в захоронении в стене, обнаруженном М.Е.Массоном, и связывает его с военными действиями тюрок против эфталитов. Для выяснения даты возведения стены Кундалянг автор предлагает разработанную им периодизацию древней истории Самарканда. Первый период - VIII-VIIbb. до н.э. - VIb. до н.э. Это период поселения, которое располагалось на месте будущей цитадели или рядом. Поселение окружал вал из комков глины, его границы
соответствовали контуру четвертой обороничсльнон стены Афрасиаба. Вал датирован М.Ту ребековым кон. УШ-УПвв. до н.э. На втором этапе в У1в. до н.э. на основе поселения возводится цитадель на пахсовой платформе. Пространство к северу и востоку от нее занял шахристан, укрепленный стеной. К западу начал развиваться ремесленный пригород, обнесенный оборонительной стеной (1-я стена Афрасиаба). Сельская округа была укреплена новой оборонительной стеной, которая прошла но валу бывшего поселения. Датируется этот период VI-1Увв. до н.э. На третьем этапе шахристан занимает территорию, обнесенную первой оборонительной стеной. Ремесленный пригород развивался 15 пределах четвертой оборонительной стены, а сельская округа заняла значительную площадь и была обнесена стеной длиной в 70 стадий (10,5км). Учтивая то обстоятельство, что наиболее благоприятной для сельского хозяйства была территория, орошаемая водами Сиаба, сельская округа в это время, в основном, располагалась к северу вдоль него. С III-Пвв. до н.э. началось постепенное развитие шахристан а за пределы I оборонительной стены Афрасиаба. В 1Ув. н.э. новый шахристан был обведен стеной (II оборонительная стена Афрасиаба), рабад развивался в пределах стены в 70 стадий длины, сельская округа была обнесена стеной Кундалянг. Время возведения Дивори Кундалянг соответствует времени возведения второй оборонительной стены Афрасиаба (сер.ГУв. н.э.). Четвертый этан развития города с сельской окрутой можно датировать ГУв. до н.э. - 1-й пол. 1Ув. н.э. Пятый - начался с 1Ув. н.э. и завершился в сер. УШв. н.э. постройкой стены Дивори Кыямат. Стена Кундалянг была построена в I-й пол. ГУв. н.э., имела 8 ворот: Афшина у западного подножия Чупанаты, Кухек у юго-восточного подножия Чупанаты, Варснин на востоке, Ривдад на юге, Фаррухшид на юго-западе, Гадавад на западе, Исбиск на Сиабе (Чильдухторон) и Сухашин на севере. Крупные разрушения стена получила в кон.
Vil!, н.э. и использовалась для ыхороненпм и кон. VI -пан. VIIbb. н.э. Стена Дивори Кыямат нос троена в сер. VIIIb. н.э., имела 12 ворот, восемь из которых располагались на тех же направлениях, что и в Дивори Кундалянг. Дополнительно сделано 4 ворот -Фенек на юго-востоке (близ Ирантепа), Фаррухшид I на юго-западе (у Чаштепа), Гадавад I у к.Димишк, Исбиск I на северо-западе, близ Сиаба. Трое ворот в Кундалянг были связаны с античными трассами Шелкового пути: на северо-востоке - порота Кухек, где сходились трассы из Ферганы, Каппоя и из Наутаки, на юге - ворота Фаррухшид, через которые шла трасса на Ксениппу. Через эти ворога также шла дорога в Агалык к горным выработкам, lía севере через ворота Сухашин шла античная дорога на Бухару, а в раннем средневековье и на Иштыхан. С Ш-IVbb. н.э. появляются ворота города Наубехар-ские, из которых через ворота Исбиск в Дивори Кундалянг открылась новая дорога на Бухару. Ворота Ривдад были построены на дороге к горным выработкам в Илансае, функционировавшим в III-IVbb. н.э. На местной торговой трассе Самарканд-Пянд-жикент были устроены ворота Варснин. К местной категории относился и торговый путь через ворота Гадавад, идущий до Дурмонтепа, где он разветвлялся ira две трассы - на юг шла дорога в сторону Еркургана, на северо-запад через Кушанию на Бухару. Ворота Афшина получили свое название, скорее всего, по названию феодального замка правителя Самарканда в Кызлартепа. Расширение округи Самарканда к VIIÍB. потребовало не только увеличения внешней оборонительной стены, но и появления дополнительных четырех ворот. Через ворота Фаррухшид I шла дорога в крупный оазис за Даргомом, начавший бурно развиваться в V-VIbb. н.э. Ворота Гадавад I и Исбиск I связаны с дорогами, проходившими через более ранние одноименные ворота.
Третий раздел главы посвящен ратшесредне-вековым культам Самаркандского Согда. И раннем
средневековье до прихода арабов и утверждения повсеместно в Средней Азии ислама, в Самаркандском регионе уживалось значительное количество религий. Зороастризм в сочетании с идолопоклонством оставался вплоть до УШв. преобладающей религией Согда. В кушанское время наблюдается также проникновение в Среднюю Азию манихейства и христианства. Имелись маздакитские общины. Незначительной популярностью пользовался буддизм. Представление о той или иной религии дают раскопки храмов, захоронений, находки предметов, использовавшихся для обрядов захоронений и отправлений того или иного культа. На наличие храмов в раннем средневековье в Самарканде указывают данные источников. К настоящему времени вскрыта лишь мусульманская мечеть в пределах первой оборонительной стены Афрасиаба. Считается, что она была возведена на месте храма идолов, который располагался в пределах первой оборонительной стены Афрасиаба. В резиденции правителя имелся храм предков, в котором приносили жертвы. По мнению автора, храмы огня были превращены в "прибежища дэвов". До этого времени он являлся храмом огня. О местонахождении храмов или монастырей других религиозных общин, нашедших пристанище в Самарканде, ничего не известно. Имеется лишь высказывание о наличии буддийского монастыря в Самарканде. Ничего не известно о местонахождении храмов Луны и Солнца, распространенных в пределах Согда, в то время как на терракотах Самарканда и его сельской окрути очень часто имеются изображения лунарных и солнечных символов, особенно в коронах эфталито-согдийского периода. Велико также количество солярных знаков на согдийских оссуариях. На раннесредневековых замках окрути Самарканда найдены фрагменты оссуариев. Несколько некрополей обнаружено на Афрасиабе и в его окрестностях. Их можно разделить на городские, некрополи ремесленного пригорода и сельской округи Самарканда в пределах внешней
степы Кундалянг. Городским является ..скрс \ь в юго-западной части Афрасиаба. Он состо.;. из хумных и ящичных оссуариев. Па четвертой городской стене обнаружены перезахоронения из этого некрополя в хумче и оссуарии. К западу от Афрасиаба за четвертой городской стеной обнаружен второй крупный некрополь. Следующий располагался в 1,5 км к западу от Афрасиаба в районе современной республиканской больницы города. К юго-западу от Афрасиаба на расстоянии 1,5 км от него, на территории бывшего кирпичного завода, был обнаружен оссуарий. Скопление оссуариев имелось па территории еврейского квартала. Таким образом, основные крупные некрополи занимают отдельный юго-западный участок Афрасиаба и участок его округи, радиусом 2-3 км, примыкающий к Афрасиабу с юго-западной его стороны. Второе направление просматривается к северо-востоку: у Оби машхада обнаружен довольно крупный некрополь. На самом Афрасиабе на северо-восточном направлении за второй оборонительной стеной в районе современного Афрасиабского музея также обнаружен оссуарный некрополь. Но преобладает тенденция распространения некрополей в юго-западном направлении. Предполагается, что и обработка трупов перед помещением их в оссуарии производилась вблизи некрополей. На основании таблицы раннесредневековой керамики, составленной с использованием работы Л.В.Павчинской по оссуа-риям Согда, автор предлагает датировку хумных и оссуарных захоронений и некрополехй. Захоронения в хумах и других хозяйственных сосудах наиболее ранние, соответствуют периоду ТБ-1 (2-я пол. IV - нач. Vbb. н.э.). Черепа их этих захоронений часто имеют кольцевую или лобно-затылочную деформацию, аналогичную той, которую использовали дже-тыасаро-каунчинские племена. Оссуарии с орнаментом, аналогичным орнаменту хорезмийских оссуариев, датируются периодами ТБ-П - ТБ-IV. Оссуарии с налепами штампованных головок, киртимукх,
9 1
звериных головок, характерных для периода ТВ-111 на сосудах, можно датировать этим же временем. Оссуарии, имеющие налепы эфталитского облика, а также налепы "буддийских образков", можно датировать периодом ТБ-ГУ. Этим же временем датируются ящичные оссуарии, выполненные техникой раздельной штамповки стенок и крышек (иштыханская и яккабагская группы). В У71в. н.э. в Согде наблюдается тенденция отхода от оссуарного обряда захоронения. Это наглядно прослеживается на некрополе Дурмонтепа, где оссуарные захоронения сменяются захоронением очищенных костей в яме, затем трупоположением.
Некрополи Самарканда и его округи датируются следующим образом: самым ранним является хумный некрополь в юго-западной части Афрасиаба и датируется 2-й пол. ГУв. н.э. Общая датировка данного некрополя (хумного и оссуарного) - 2-я пол. ГУ-УНв. н.э. Некрополь в юго-восточной части городища Афрасиаб возник в кон. Ув. и просуществовал в течение У1в. н.э. В пределах оборонительной стены Кундалянг констатировано четыре некрополя. Некрополь в еврейской махалле датируется кон. У-Л/Твв. н.э. Остальные три некрополя в сельской округе дают дату У-У1вв. н.э Обработка трупов, по мнению автора, производилась методом горячей обработки в зданиях, подобных Кафыркалинской дахме, в сельской местности не исключена возможность наличия дахм, аналогичных Чильпыкской или Еркурганской.
Важным является вопрос водоснабжения сельской округи города Самарканда. На основе собственных исследований в этой области и переосмысления работ предыдущих исследователей, автор считает, что с античного по раннесредне-вековое время Самарканд и его сельская округа снабжались водой из водохранилищ, родниковых арыков, Сиаба, Аксу и Карасу. Сельская округа в пределах стены Кундалянг обеспечивалась водами Сиаба, ключевой водой Оби машхада, а также водами
Колбагского водохранилища, -<>тороч- был
подключен ар. Новадон н npopi.ii к городу оаара-рык. Из Шаарарыка шло водоснабжение го| дских каналов и каналов к югу от Афрасиаба. Полол-'чтие в водоснабжении Самарканда и его сельской руги резко изменилось со 2-й пол. IVn. н.э. Связан >то с резким увеличением населения после прихода Согд хионитов. С этого периода очень быстро на пшает заселяться вся степная зона вокруг Самарк. нда, а также увеличивается количество поселений в будущем Задаргомье. Водный кризис усилив«;, гея в нач. Vb. н.э. после массовой миграции i Согд хорезмийцев. В период ТБ-П начинается грои-тельство магистрального канала Даргом, к орый вступает в строй к периоду ТБ-Ш, в последнее грети Vb. Вскоре Даргом стал дренажной систем ;i для самаркандских предгорий. Результат сказалсз /же к VII-VIIIbb. н.э. - из 70 памятников Задаргомья ( ^ были заброшены, до Х-ХНвв. дожили лишь 5 памятников. Осушение земель Задаргомья произошло за очень короткий исторический срок - 150-200 лет. Ожил оазис лишь в Тимуридский период, благодаря прокладке двух новых магистральных каналов Аббаса и Караунаса.
ГЛАВА III. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА В САМАРКАНДСКОМ СОГДЕ.
Состоит из пяти разделов, в каждом из которых рассматривается поэтапный процесс зарождения, развития и становления феодального общества в Самаркандском Согде и роль пришлых и местных групп населения в этом процессе. Во 2-й пол. IVb. в Самаркандском Согде повсеместно появляются сельские поселения со смешанной согдийско-каунчинской керамикой. Особенно наглядно этот процесс наблюдается в сельской округе Самарканда. Вокруг города на расстоянии одного фарсаха образуется кольцо поселений, наметившее границы сельской округи. За пределами этого кольца начи-
нается массовое заселение степной зоны вплоть до предгорий. Появление значительного количества обособленных поселений говорит о быстром процессе разложения городской и сельской общин. Совпадение его с приходом хионитских племен указывает также на то, что в значительной степени этот процесс шел насильственным путем, когда отдельные семьи из общин отдавались победителям в качестве рабов и переселялись на новые места обитания. Одновременно, дробление населения Сог-да на небольшие группы и переселение в сельскую местность способствовало их обособлению и процессу натурализации экономики, ускорило кризис рабовладельческого общества и переход к новым, феодальным отношениям. В материальной культуре Согда хиониты оставили весьма заметный след. На всех поселениях и в городах встречаются образцы джетыасаро-каунчинской керамической продукции, значительный процент которой является лепной. Во 2-й половине правления хионитов в Согде происходит ассимиляция джетыасаро-каунчинской керамики с согдийской, лепная керамика исчезает. Более совершенная согдийская технология производства поглотила менее совершенную джетыасаро-каунчин-скую, использовав элементы пришлой культуры. В конце правления хионитов в Согде появляются замки на высоких стилобатах, в которых используется сырцовый кирпич прямоугольного формата. В нач. Ув. началась прокладка Даргома, успешно завершившаяся к последней трети этого века. Неожиданным и долго необъяснимым было появление в Согде элементов хорезмийской культуры. Высококачественные образцы тонкостенной красноангобированной керамики, не уступающей по качеству античной, заполоняют Согд и вытесняют не только лепную каунчинскую керамику, но и согдийские образцы довольно высокого качества, которые исчезают к кон. ТБ-Н. В самом же Хорезме наблюдается в это время период глубокого упадка. Джетыасаро-каунчинские племена заселили и
Сорезм, но переселение хорезмиицев в Согд мы [аблюдаем несколько позже, в период ТБ-П.
Какое же влияние оказала культура Хорезма на "огд? Исключительно влияние хорезмийской гон-арной продукции на повышение качества местной :ерамики. Из обращения полностью исчезает [екачественная лепная керамика. Такие формы осудов, как кружки, мелкие кувшинчики выполня-этся в хорезмийском стиле ангобной орнаментации :ругами и полосами и отличаются высоким качеством еста. Появляются многочисленные курильницы ончарного производства. Большое значение имеет от факт, что керамика исключительно орезмийского типа обнаружена в погребальных :омплексах. К этому же времени мы можем отнести гоявление оссуариев на территории Согда. Исполь-ование оссуариев, керамической посуды и куриль-[иц хорезмийского типа настойчиво наводят на гыслъ о широком внедрении хорезмийской трактовки ороастризма в согдийский маздеизм. Значительные ;еремены мы наблюдаем в архитектуре. Именно в :ериод ТБ-II появляются в округе Самарканда эеодальные замки. Большинство их строится на ысоких платформах, все они укреплены :вадратными башнями, а затем и оборонительными тенами. Нововведением в строительство замков тало внедрение прямоугольного формата кирпича. В :ериод ТБ-II в округе Самарканда сделан крупный iar в истории ирригации - прорыт огромный по тем ременам оросительный канал Даргом.
Интересен тот факт, что хорезмийская керамика :родолжала преобладать и в последующие периоды, :езависимо от того, что в Согде произошла смена осподства народов. Создание эфталитской державы :е изменило преобладающий характер хорезмий-кого влияния на материальную культуру Согда. Хотя комплексах керамики появляются некоторые осуды хотанского типа и соответствующая терракота, преобладание хорезмийской керамики есомненно. Несомненно ее превосходство и в
период ТБ-IV наряду с выработанными в течение двух столетий комбинированными, согдийско-каунчинскими формами. И лишь после разгрома эфталитов тюрками хорезмийская керамика исчезает из комплексов Согда. В то же время с VIIb. н.э. начинается возрождение правобережного Хорезма.
Со времени включения Согда в эфталитскую державу в комплексах керамики Самаркандской округи появляются новые формы керамики и этнические типы, отраженные в терракоте, находящие аналогии в Хотане и в бывших областях Кушанской империи (Балхе). Балх был завоеван эфталитами в сер. Vb. и появление терракоты балхских образцов в округе Самарканда на начальном этапе ТБ-Ш и близких к хотанским штампованных налепов во 2-й пол. ТБ-Ш констатирует тот факт, что элементы культур этих стран сразу же после присоединения Согда к эфталитской державе появились в культуре Согда. Фактически, управление согдийскими владениями в это время осуществлялось представителями этих народов до тех пор, пока эфталиты не завершили свои военные походы, формировавшие эфталитскую державу и не стали оседать на завоеванных территориях. Керамика и терракота греко-бактрийского и хотанского типов составила лишь часть той керамической продукции, которая использовалась на территории Самаркандской округи. Основная часть керамики осталась прежней (хорезмийской и согдийско-каунчино-джетыасарской), претерпев лишь незначительные изменения. В строительстве полностью исчез сырцовый кирпич квадратного формата и началось применение только прямоугольного кирпича. Второй этап эфталитского периода (ТБ-IV) характеризуется наличием посуды хорезмийского и согдийско-хионитского типа, исчезают энохоевидные кувшины и прекращается использование налепов со штампованными лицами под ручками сосудов. У котлов изменяется форма венчика, она становится в виде бандажа. Меняется терракота, которая четко
>тра -к.ют этнические особенности эфталитов. Появляются "образки буддийского типа". В строительстве продолжает применяться сырцовый кирпич прямоугольного формата крупных размеров. Но серамика становится ниже по качеству, чем производимая в более раннее время. Можно сделать зывод, что получив от хионитов высокоразвитый к этому времени Согд, эфталиты в течение ста лет ■кили на достижениях завоеванных народов. <орезмийская и согдийско-хионитская керамика как 5ы застыла, а в период ТБ-1У стала понижаться в качестве. Застыли формы сосудов, их орнаментация шгобной раскраской полосами, крутами, потеками. Лучшим качеством в керамической продукции отмечаются лишь оссуарии иштыханского и якка-Загского типов. В основном, можно сказать, что в зфталито-согдийский период появились застойные хвления, предопределившие экономический и политический кризис державы и, как следствие его, -торажение эфталитов в борьбе против нашествия порок во 2-й пол. У1в. н.э. После завоевания Согда гюрками большая часть их осталась в степях, хотя в завоеванных областях появились правители тюрк-:кого происхождения. Поэтому на начальном этапе тюркское кочевье навряд ли внесло что-нибудь свое в -сультуру Согда. Мы считаем, что во 2-й пол. VI - нач. ^Пвв. на территории округи Самарканда все еще 1мела хождение керамика форм эфталитского периода, хотя не исключена возможность появления ;мешанных комплексов керамики ТБ-ГУ и некоторых типов ТБ-У. Приход тюрок в Согд на первом этапе принес страшные разрушения и разорение местному населению. Основная часть тюркского населения продолжала кочевать в степях, и все тяготы зосстановления разрушенного хозяйства легли на плечи согдийцев. Но уже к нач. УНв. Согд оправился пт шокового состояния разрухи. К этому времени полностью исчезают хорезмийские сосуды, в керамике наряду с новыми формами сосудов, /крашенных посыпкой слюдой, иммитирутогцей
сасанидскии металл, продолжают существовать согдийско-хионитские формы со смятыми сливами и орнаментацией ангобными потеками. В Согде, несмотря на номинальность тюркской власти, стало заметным влияние кочевой среды на материальную культуру Согда. Усиливаются элементы кочевой культуры в орнаментации сосудов (изображение стрел, насечек, зооморфных элементов на ручках сосудов). В оттисках штампов на стенках сосудов преобладают лица с тюркскими чертами. Интересен симбиоз сасанидской культуры с тюркско-согдийской. Значительное количество керамики, повторяющей в глине формы сасанидских серебряных сосудов, имело оттиски не только плодов граната, но и лица тюркских правителей. Не исключено новое сближение джетыасаро-каунчинской и согдийской культур, о чем говорят элементы хионитской культуры, продолжающие существовать в УПв. н.э. в Самаркандском Согде. Этим, вероятно, объясняется широкое бытование сосудов со сливами и и украшенных потеками жидкого ангоба, так характерных для присырдарьинских народов. К сер. ЛШв. в Согде активно развивается торговля, ремесло, сельское хозяйство. Большие доходы приносила торговля собственным шелком. Именно прибыльность торговли сначала китайским, а затем своим, среднеазиатским шелком, способствовала ускорению внедрения тюркской знати в согдийскую среду, повысила заинтересованность во внутренних и внешних делах завоеванных среднеазиатских владений. В строительстве большое распространение получило сочетание высококачественной пахсы с прямоугольным кирпичом. В обкладке платформ и, вероятно, вымостки полов, появилась жженая плитка. На высоком уровне решалась проблема антисейсмики, особенно важная для замков на высоких платформах. В отношении религий наблюдается относительная веротерпимость. Снижается роль оссуарных захоронений с тенденцией к
i P i одоксальному зороастри некому обряду захоро-[ения костей без оссуариев. Появляются трупопо-ожения в наусах. Развал западнотюркского каганата, затем и полное его крушение, привели к тому, что же со 2-й пол. VIIb. Согдом управляли местные [хшиды, а в оазисах Средней Азии стали оседать руппы тюркского населения. Часть из них продол-кала заниматься скотоводством на окраинах оазисов.
Перед приходом арабов завершился процесс формирования цепочки замков, на окраине сельской »круги Самарканда. В дальнейшем производились 1екоторые перестройки в дворовых постройках и >емонты замков, но новых больше не строилось. iаметилась тенденция к постепенной деградации )аннее построенных. С сер. 1Хв. появились первые ;аброшенные замки, процесс заброса остальных завершился к сер. Хв. Причиной деградации феодального замкового хозяйства стало несколько юментов. Отношения правителя со своими вас-:алами достигли того уровня, когда он полностью 1ависел от них. Феодалы в своих замках охраняли ород от набегов кочевников и являлись посред-шками в торговле с ними в мирное время. Они чонтролировали все отрезки торговых путей в Самарканд и из него. Располагаясь в верховьях фосительных каналов пригорода и водных артерий, :набжавших город питьевой водой, феодальные итмки являлись важными пунктами контроля водных )есурсов, игравших жизнеобеспечивающую роль в Средней Азии. Поэтому после захвата арабами Самарканда феодальная знать стала серьезным фагом завоевателей. Началась длительная борьба с \ехканством. Возвращение жителей из изгнания, тослабление в налоговом обложении и разрешение управления местных культов являлось лишь частью программы. Ударом по дехканству стало строительство оборонительно стены Дивори Кыямат. . Ее юстройка дала следующие результаты: сводилась точти к нулю роль феодальных замков дехкан как ¡ащитников города от кочевников; налажен тамо-
женный контроль торговых нугой, па местах пересечения которых с оборонительной стеной сделаны ворота; возможно, на оросительных каналах у стены также был организован арабский контроль. Феодалы о круги Самарканда были сведены к уровню поставщиков сельхозпродукции для города. Подавление восстания Муканны позволило арабам отобрать у населения Согда выданное ранее разрешение на поклонение культу огня, предкам и культу плодородия. Большая часть феодалов постепенно перебирается в город, часть бывших мятежных жителей окрути привлекается к службе на оборонительной стене Дивори Кыямат. Арабское завоевание принесло в Согд новую религию, которая приживалась в нем очень трудно. С приходом арабов стал отмирать согдийский язык, его постепенно заменил персидский, на котором велось все делопроизводство и уже в 1Хв. сложилась местная его разновидность - дари. Борьбу арабов против феодальной раздробленности продолжила местная династия Саманидов, что увенчалось успехом. Феодальные замки прекращают свое существование, феодальные владения приобретают тип поселений. Исчезает двойственная роль рабада. Сельская округа, производившая ранее сельскохозяйственную продукцию и одновременно являвшаяся защитным буфером города, отдала последнюю функцию централизованному государству Саманидов.
Заключение. Подведены итоги диссертационной работы. На основе археологического материала округи Самарканда сделана стратиграфическая колонка раннесредневековой керамики. Благодаря этому удалось установить, что со 2-й пол. ГУв., после прихода хионитов в Согд вокруг Самарканда возникают первые сельские поселения, на основе которых выросли замки феодалов. Была подтверждена гипотеза о том, что хионитами следует считать при-сырдарьинские племена. Был решен вопрос о появлении высококачественной красноангобирован-
пой керамики хорезм ийск-м • .¡по. ; ,,.• ч.пы периодизация древней истории с амаркапда, реконструкция местоположения внешних оборонител1,пых стен Кундалянг и Кыямат, сделана характеристика ворот этих стен, определена роль торговых путей в их сложении. Использование сводной таблицы керамики памятников округи Самарканда позволило выработать некоторые критерии датировки хумных и эссуарных захоронений и некрополей города и его сельской окрути. Проведены исследования по водоснабжению города и сельской округи и выявлены несколько водхранилищ, произведена передатировка Л,аргома. Выявлена роль пришлых народов в развитии материальной и духовной культуры Согда.
По теме диссертации опубликованы следующие
работы:
1. О самаркандских тагхона. - ИМКУ № 20, Т, 1986.
2. Алтари огня в помещениях жилого квар тала I-IVbb. за севере Афрасиаба. - Тезисы докладов советско-французского коллоквиума. Самарканд, 25-30 авг. 1986г. Т., 1986.
3. Керамика Афрасиаба V-VIbb. н.э. ИМКУ N»23, Т., 1990.
1. Раннесредневековые замки юго-западной окраины Самарканда. - ИМКУ N0-24, Т., 1990. 5. Заргартепа. - Археологические исследования в юне новостроек Узбекистана. Т., 1990. ). Раннесредневековый замок Саратепа на юго-западной окраине Самарканда. - ИМКУ №26, Т., 1992.
ил к урта аср к,ишлок, млв:п-:л
ВА СЛМАРК.АНДНИНГ ШАКЛЛАНИШИ, УЛАРНИНГ РОЛИ.
Кириш. Тапланган мавзуни долзарблиги асосланадп, Самарканд атрофидаги к,ишлок, мавзеларини урганиш манбалари ва урганилиш тарихи тугрисида суз юритилади.
I боб. Самарканд атрофида жойлашган 19 —та археологик ёдгорлик тафсилотлари берилади. Тали Барзу археологик комплексининг турт илк боскичи к,айта даврланиб, у IV аср иккинчи ярми VII аср бошлари билан белгиланади. Керамика комплекслари, коропластика (сопол хайкалчалар), Хоразм, Сугд, Сирдаре буйи мозоркургонларида кайд этилган антропологик материаллар, Хитой ва арман ёзма манбаларн, нумизматик материаллар, асосида муаллиф Еттиосар — к,овунчи маданиятини хионий к,абилалари билан боглашга харакат килади. Шу билан бирга у хорезмликларнинг Сугдга томон силжишини кидарийлар тазъик,и окибатида содир болтан деган фикрни олга сурада. Шунингдек эфталийларнинг Сугдда пайдо булиши масаласига жузъий ойдинлик киритади.
II боб. Сугдда урбанизация жараенида к,ишлок, мавзеларининг роли ва ^рни масалаларига багишланган. Бобнинг I — булимида Девори Кундаланг, Девори Киемат ташк,и мудофаа деворларининг жойлашиши ва уларни хусусиятлари очиб берилган. Самарканд кадимги тарихини даврлаштириш асосида бу деворларнинг к,урилиши вак,ти аникланган. 2—булим мазкур ташки девор дарвозалар тафсилотларига х;амда к,ишлок, мавзеларининг шаклланишида савдо йулларининг ролини белгилашга багишланган. 3 —булим илк урта асрларда Самарканд Сугдида диний урф— одатлар ва дафн маросмлар тадк,ик, этилади. Них;оят, 4 —булим Самарканд к,ишлок мавзеларининг сув таъминоти масаласига багишланади. Даргом каналининг курилига вак,тига аникдик киритилади.
III боб. Самарканд Сугдида феодал жамиятининг шаклланиши ва ривожланишига багишланган булиб, 5 булимдан иборат. Унда феодал жамиятини пайдо булиши, шаклланиши ва ривожланиши изохданган. Илк урта асрларда мах,аллий х;амда туб жой булмаган ах,оли хионийлар, хоразмликлар, эфталийлар, турклар,
; i.-I.) pu mi г Са м «I рк,.шд Сугдида фоодал ж.г-. ¡пиши ршшжида гут ran роли ва урнига тухталган. Хулоса кис мила диссертация ишига якуи нсалгап
ABSTRACT
THE AGRICULTURAL NEIGHBOURHOOD AND ITS ROLE IN THE FORMATION OF SAMARKAND IN THE EARLY MIDDLE AGES.
Introduction, Foundation of actuality of tin- subject sources on the history of Samarkand neighbourhood and short history of its study.
Chapter ! describes the characteristic features of 19 archaeological sites of Samarkand in the Early Middle Ages. It also redates the first four periods of the Tali Barzu site (the 2d half of the IV-th century - the beginning of the Vll-th century AD). Based on the analysis of ceramic and terracotta of various sites craniological data from the Syrdarya burial grounds, the burial grounds of Hwarazm and Sogdiana, numismatic data in combination with data derived from Chinese and Armenian sources as well as works of Soviet scholars on the ethnogenesis of Central Asia, the author suggests the identification of Samarkand Kaunchi with Khionites. The hypothesis that the Hwarazmians migrated into Sogdiana under the impact of kidarits is made and some disputable dates of appearance of ephtalites in Sogdiana are explained as well.
Chapter II is devoted to the role and place of neighbourhood in the process of urbanisation of Sogdiana. In its first section, the characteristics of the outer fortification walls of Kundalyang and Kiemat, their location and dating connected with periods ol ancient history of Samarkand is given. The 2-d section deals with characteristic of the gates of the outer fortification of the Early medieval neighbourhood. The 3-d section includes the study of rites connected with cults of Samarkand. The 4-th one is devoted to the study of
water supply of neighbourhood and gives the new dating of the consi.ru ction of the Dargom canal.
Chapter III describes the genesis and development of feudal society in Samarkand. It consists of 5 sections. Each one studies the process of the formation, development and construction of Feudal society in Samarkand and explores the role of such immigrant and local peoples as the Chionites, Hwarasmians, Ephalites, Turks and Arabs in that process in the Early Middle ages.
The conclusion provides the results of this dissertation work.