автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Сельские поселения Костромского Поволжья XIII - XVII вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кабатов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Сельские поселения Костромского Поволжья XIII - XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабатов, Сергей Александрович

Страница

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ КОСТРОМСКОГО ПОВОЛЖЬЯ 1 б

§ 1. Продолжительность существования и занимаемая территория

§ 2. Топографические особенности и классификация

§ 3. Социально-экономическая структура

Глава II. ПОСТРОЙКИ

§ 1. Внешние элементы

§ 2. Внутренние элементы

Глава III. РЕМЕСЛО, ПРОМЫСЛЫ И БЫТ СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ

§ 1. Сельская керамика

§ 2. Кожевенное и сапожное ремесло

§ 3. Ремесленный, бытовой и хозяйственный инвентарь

§ 4. Украшения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кабатов, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. До последнего времени основное внимание археологов, изучающих средневековые древности, были направлены на раскопки укрепленных поселений - городищ, остатков феодальных замков и военных крепостей. Между тем, абсолютное большинство древнерусских населенных пунктов составляли неукрепленные поселения - селища, именуемые в письменных источниках весями, селами, погостами, слободами, жители которых занимались сельским хозяйством, преимущественно земледелием и животноводством, а также некоторыми видами промыслов.

Материальная культура сельского населения Костромского Поволжья XIII—XVII вв., как, впрочем, и других регионов России, является слабо изученной в российской археологии. Археология уделяла преимущественное внимание городским поселениям, в то время как сельские поселения подвергались в лучшем случае разведочным обследованиям. Вследствие этого многие проблемы «сельской археологии» не были даже поставлены как предмет исследований, реконструкция древнего облика поселений, образа жизни сельчан, своеобразия их материальной культуры и многие другие вопросы в трудах ученых затрагивались лишь случайно, иногда поверхностно.

Источниковую базу изучения материальной культуры сельского населения XIII—XVII вв. составляют преимущественно археологические материалы, добываемые путем раскопок селищ. Последние, как известно, не имеют каких-либо четко выраженных наземных признаков и трудны в обнаружении. Кроме того, в отличие от городищ, они имеют небольшие площади и культурные отложения небольшой мощности. Вследствие этого селища легко уничтожаются при строительных работах, разрушаются под воздействием антропогенных и природных сил.

Исчезновение этой интересной категории археологических памятников может привести к невосполнимой утрате исторических данных, необходимых для изучения проблем специфики материальной культуры средневекового русского села. Поэтому выбор предлагаемой нами для диссертационного исследования темы является, на наш взгляд, своевременной и актуальной. Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение сельских поселений и характеристика материальной культуры сельского населения Костромского Поволжья XIII—XVII вв. на основании всех доступных к настоящему времени археологических материалов. Заявленная проблема требует решения следующих задач:

• сбор и систематизация археологического материала, характеризующего сельские поселения Костромского Поволжья XIII—XVII вв. и материальную культуру их жителей;

• топографическая характеристика селищ данного региона;

• выяснение характерных особенностей и динамики развития жилых и хозяйственных построек;

• разработка классификации и типологии сельской гончарной керамики;

• выявление особенностей и динамики изменений бытового, ремесленного и хозяйственного инвентаря;

• сравнительный анализ элементов материальной культуры Костромского Поволжья XIII—XVII вв. и сопредельных регионов с преимущественно русским населением.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIII в. по XVII в. включительно. Сельские поселения указанного времени наименее изучены археологически (домонгольские селища исследованы полнее). Золотоордынское время в российской истории занимает особое место и вызывает большой интерес в археологической литературе. Оно характеризуется как период консолидации русских земель и отмечено заметным экономическим развитием отдельных земель со второй половины XIV столетия. Интересно было проследить определенные изменения в облике материальной культуры села в период после так называемого монгольского ига, тем более тема русского селища XVI-XVII вв. до сих пор еще не была объектом внимания исследователей.

Территориальные рамки исследования определяются устоявшимся понятием в российской археологической литературе - «Костромское Поволжье» (Рябишш, 1986. С. 5; Археология Костромского края, 1997. С. 7). Костромское Поволжье охватывает основную часть Костромской области (костромской отрезок р. Волги). Оно включает левобережную часть бассейна Волги от ее притоков Костромы, Солоницы и Костромской низменности на западе до р. Унжи и меридиональной излучены русла Волги на востоке. По современному административному делению южная граница проходит по правобережью Волги в Костромской области и отчасти приволжским районам Ивановской области, северная - по водоразделу Волжского и Северодвинского бассейнов (Рис. 3-7). Очерченная территория совпадает с северной частью ареала так называемых костромских могильников, составлявший в эпоху развитого средневековья отдельный регион древнерусской курганной культуры (Рябинин, 1986. С. 5).

Методика исследования. В основу работы нами был положен комплексный подход исследования, позволивший привлечь для решения поставленных задач не только исторические науки, но научные направления, связанные с физикой, географией, химией, почвоведением и др. Используемые методы делятся на две группы: методы эмпирического исследования и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования. Это методы наблюдения, сравнения, измерения, эксперимент, анализ, аналогия, а также исторический, дедуктивный и индуктивный методы.

Псточниковой базой исследования послужил значительный но объему материал, накопленный автором в ходе полевых работ с 1993 по 2004 гг. За этот период нами было разведочно обследовано более ста селищ, вскрыта площадь до 506 кв. м. на 30 селищах и собрана интересная коллекция находок. В качестве дополнительных источников были привлечены сведения русских летописей, актового материала, данные этнографии, топонимики и других наук.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• объектом изучения впервые стали сельские поселения и материальная культура сельского населения Костромского Поволжья XIII—XVII вв.;

• выявлено четыре микрорегиона концентрации селищ, которые соотносятся с путем проникновения в Костромское Поволжье «северного» колонизационного потока из новгородско-псковских земель;

• разработана хронология основных категорий археологических находок из раскопов автора.

Практическая значимость диссертации. Представленный в работе фактический материал, выводы и результаты могут быть использованы для написания трудов по археологии и истории средневековья Восточной Руси и Верхнего Поволжья, а также в образовательном процессе при создании учебных пособий, подготовке специальных курсов и практических занятий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации получили апробацию в образовательном процессе при чтении специального курса «Материальная культура сельского населения Костромского Поволжья XIII-XVII вв.» в Костромском государственном университете имени Н. Л. Некрасова.

Некоторые разделы исследования были представлены на международных конференциях в городах Омске (1998 г. - а), Братиславе (2001 г. а, б). На российских - в городах Москве (1996 г. б; 1997 г.;), Уфе (1996 г. в), Саранске (1998 г. -б), Костроме (1999 г. - а, г; 2000 г.; 2003 г. - б; 2004 г. б-в), Йошкар-Оле (1998 г. в; 2003 г. - а), а также на Первом всероссийском совещании ИС РАН (2004 г. а).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, включающих иллюстративный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельские поселения Костромского Поволжья XIII - XVII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Материальная культура сельского населения Костромского Поволжья XIII-XVII вв. впервые стала предметом самостоятельного изучения.

Объектом исследования являлись археологические и в необходимом случае письменные источники по сельским поселениям Костромского Поволжья. В первую очередь, это материалы археологически изученных селищ исследуемого периода. Всестороннее рассмотрение материалов позволило определить топографические особенности поселений и социально-экономическую структуру сельского населения Костромской земли в XIII-XVII веках.

Средняя продолжительность существования селищ Костромского Поволжья XIII-XVII вв. составляет в среднем два-три столетия (возможны отклонения в большую или меньшую сторону). Как правило, это подтверждается находками на селищах фрагментов керамики одного - двух типов по костромской классификации С. И. Алексеева и металлическим инвентарем. Вполне вероятно, что после освоения районов Костромской земли население продвигается далее, если земли приходили в истощение. Такое продвижение крестьянства по рекам Костромской земли можно связать с внутренней колонизацией, которая, в свою очередь, вызывает к жизни колонизацию церковную.

По степени концентрации сельских поселений XIII-XVII вв. в Костромском крае выделились четыре микрорегиона: Чухломской, Вёкса-Тёбзеиский, Костромской и Нёмдо-Унжинский. Причиной выделения послужила скученность поселений, хорошо просматриваемая при картографировании селищ. Основа формирования микрорегионов закладывалась в результате освоения края еще в дозолотоордынское время. Образование подобных гнезд следует также считать следствием природно-географических условий территории, на которой проходила колонизация. Все четыре выделенные микрорегиона, это часть так называемого северного пути славянской колонизации Костромского Поволжья, который пролегал в

Костромской край из новгородско-псковских земель по р. Костроме до ее впадения в р. Волгу и далее по течению. Не исключено, что концентрация сельских поселений была обусловлена и какими-либо социально-экономическими причинами, когда основная часть населения здесь объединялась вследствие однородных хозяйственных занятий. Так, Чухломской микрорегион территориально совпадает с районом массовой добычи соли. Территориальные границы третьего (Костромского) микрорегиона фактически совпадают с Костромской группой погребений культуры Костромских курганов, выделенной Е. Л. Рябининым, а Нёмдо-Унжинский - с третьей группой этой культуры в ее северных границах. Не исключено, что здесь мы имеем дело с территориальной преемственностью уже обжитых земель славянским населением.

Природно-географический фактор для данного вида памятников исследуемого времени выступает как основополагающий, ставящий в прямую зависимость от себя образование и дальнейшее развитие селищ.

Анализ топографических особенностей сельских поселений Костромского Поволжья XIII-XVII вв. позволил выделить 3 типа расположения селищ неукрепленного типа: приречный, мысовый, водораздельный. Наиболее многочисленную группу представляют селища приречного типа поселения, состоящую из 56,25 % (18 памятников) от общего числа поселений, возникающих в XIII-XV вв. Вторую по численности группу составляют селища мысового типа поселения -12 памятников (37,5 % от общего числа поселений данной разновидности). Последняя группа представлена двумя поселениями, расположенными на водоразделах (6,25 % от общего числа поселений, образованных в XIII-XV вв.), которые появляются в XIV в. (16,66 % от числа селищ, образующихся с XIV века).

В Костромском Поволжье XIII-XVII вв. существовало три группы застройки поселений: ирибрежно-рядовая, включающая в себя и нрибрежно-овражную, уличная и кучевая. Абсолютное большинство представлено первой группой - 27 селищ из 32 известных памятников исследуемого времени (84,37 %). Более половины всех сельских поселений Костромского Поволжья имеют только одно-рядовую планировку расположения домов. В подтверждение этого говорят данные археологических разведок. Культурный слой на поселениях чаще всего вытянут неширокой полосой (до 50 м.) вдоль берега реки, ручья, оврага. Об этом же говорят данные актовых материалов. Фиксируется и селища, ширина культурного слоя которых (до 100 м.) предполагает наличие более одного ряда дворов. Селищ трехрядовой планировки в Костромском Поволжье пока проследить не удалось.

Во второй половине XIII - XIV вв. в Костромском Поволжье начинает появляться больше новых селищ. Этот период можно охарактеризовать как «восстановительный». К XIV в. сельские поселения Костромского Поволжья перестают основываться только в непосредственной близости от рек и водоемов. Картографирование селищ показывает, что поселения этого времени начинают «выходить» на водоразделы. До этого времени подобные выходы не фиксируются. Вполне вероятно, что здесь мы также имеем дело с внутренней колонизацией края, при которой непосредственная близость к водной системе ослабевает, а роль сухопутных дорог, напротив, возрастает. Такое явление характерно для всей Северо-Восточной Руси.

Вопрос о количестве дворов на одном поселении не решен в российской археологии. Так, для деревни исследуемого времени характерно было три-четыре двора. Починки вряд ли имели более двух-трех дворов. Максимальный размер села, погоста, слободы мог достигать 100 дворов и более.

Отчасти удалось реконструировать внутреннюю структуру нескольких селищ и соотнести их с терминологией того времени (слобода, погост, село, деревня, починок). Для этого была определена площадь самих памятников, затем она соотнесена с имеющимися характеристиками различных категорий сельских поселений. В результате было установлено, что основная часть селищ XIII-XVII вв. не превышает площади 10 тыс. кв. м.

Картографирование сельских поселений с учетом их площадей позволило выявить определенную закономерность: мелкие селища часто группируются вокруг крупных, образуя своего рода гнезда поселений. Подобное можно наблюдать в Чухломском микрорегионе, Вёкса-Тёбзенском и Костромском микрорегионах. Выделяются только три крупных селища третьей группы размеров. Первое, селище Спас (№ 9), расположено в Буйском районе на левобережье р. Костромы, селище Унжа I (№ 24), находится в Макарьевском районе на правом берегу р. Унжи. Третье - селище Вёжи (№ 17), на реке Идоломке в Костромском районе. В том случае, если бы селище Унжа I располагалось в центре так называемого гнезда, состоящего из меньших по размеру сельских поселений, его с полной уверенностью можно было бы охарактеризовать как погост. Отсутствие археологических данных на сегодняшний день, вообще, о каких-либо поселениях в районе этого памятника заставляет повременить с выводами. Тем не менее, в Московской земле данного периода в некоторых случаях крупные сельские поселения располагались обособленно. Наличие церкви на территории распространения культурного слоя селища Унжа I дает нам право с определенной долей условности отнести последнее к самостоятельной территориальной общине. 10. Н. Урбан селище Унжа I характеризует как княжеское (боярское) село, либо как одну из усадеб Унжинского посада (Урбан, 1982). Селище Вёжи основывается изначально как форпост славянского населения в мерянских землях. После того, как потоки славянских колонистов продвинулись дальше по течению Волги, его статус меняется, и получает функции погоста, и в этом качестве его застают письменные источники. Так, в свидетельствах об обильных заготовках сена для собственных нужд и для продажи упоминаются жители «.г. погоста Вёжево .» (Акты служилых землевладельцев., Т. I, 1998. С. 175). Однако сельские поселения крупных размеров не всегда выступали общинными, либо административными центрами. В Московской земле последние могли составлять площадь всего от 11 до 17 тысяч кв. м. (Юшко, 1991. С. 43). В Костромском Поволжье к такой категории памятников можно отнести 8 селищ XIII-XVII вв. Вполне возможно соотнесение таких селищ с общинными центрами, погостами, феодальными селами и другими центрами местной администрации.

Для Костромской земли характерны такие шипы дворовой застройки, как крытый двор с однорядной и двухрядной дворовой застройкой жилища и открытый двор «покоеобразной» застройки. Доминирование крытого комплекса объясняется суровыми климатическими условиями Костромского края. Тип дворовой застройки, в нашем случае, связан с типом расположения дома по отношению к красной линии улицы. Дом здесь выходит торцовой, передней стеной к улице.

На основе имеющегося материала удалось выяснить различие в конструктивных особенностях построек жилого или хозяйственного назначения. Наиболее подробно были прослежены такие элементы, как фундаменты, стены, полы, печи. Определены возможные особенности устройства сеней, различные конструкции столбовых построек. Установлено, что фундаменты, хотя и не стали обязательным элементом на вёжских постройках, все же играли большую роль в технике домостроительства. Свыше 70 % всех построек ставились на подкладки, являющимися фундаментальными основаниями. Фундаменты имели преимущественно жилые постройки. Фундаменты во многих случаях позволили нам установить контуры построек и являлись важным признаком для определения высоты постройки. Уже сейчас можно говорить о том, что наиболее древним видом фундамента является фундамент, состоящий из нескольких подкладок под углы и стены. Такой вид фундамента на вёжских постройках начинает фиксироваться с середины XV в. и доживает до первой половины XVII в. Другими словами, простейший фундамент из нескольких плах под углами и стенами конструкции - наиболее древний фундамент сельских построек Костромского Поволжья и составляет 35,7 % всех раскопанных построек. Только примерно через столетие, с середины XVI в., начинают применяться многочисленные подкладки под углы и стены постройки. Постройки, поставленные прямо на землю, то есть без фундаментальных подкладок, отмечены нами только в двух случаях. Эта традиция применяется не долго, с конца XVI до середины XVII вв. Отсутствие подкладок было зафиксировано вторично, через определенный промежуток времени у постройки конца XVII-первой половины XVIII вв. Применение вертикальных столбов в качестве фундамента зафиксировано на отрезке конца XVI - середины XVII вв.

Единственным строительным материалом жилищ на поселениях Костромского Поволжья XIII -XVII вв. являлись хвойные породы дерева (сосна, ель, пихта).

Выделяются 2 основные группы построек в Костромском Поволжье исследуемого времени: срубные и столбовые. К последним постройкам, как правило, относятся пристройки типа загона для скота, какие-либо погреба и нежилые конструкции, подклети, примыкающие к жилому помещению, крыльца и вереи ворот. Назначение построек можно было определить по диаметру бревен: для жилых построек использовались преимущественно бревна диаметром 22-24 сантиметров и больше, на хозяйственные постройки шёл более тонкий лес. Размеры вёжских построек имеют широкий диапазон, от 9 до 56 кв. м. Выявляется наиболее устоявшаяся средняя площадь построек: от 20 до 40 кв. м. Техника рубки стен во всех вёжских постройках XIII - XVII вв. одинакова - «в обло» с пазом и чашей в нижнем бревне. В XVII в. появляется рубка без выпуска концов бревен («в замок», «в крюк», «в иглу», «в охрянку», «в охлуп») (Зеленин, 1991. С. 290). Постройки на селище Вёжи, как правило, рубили и возводили на месте. Об этом говорит обильный строительный мусор (щепа, кора и проч.) в культурном слое. Пазы стен прокладывались мхом. Под нижние венцы против гниения в большинстве случаев нодкладывались листы бересты.

Для жилых построек Костромского Поволжья XIII-XVII вв. были характерны две формы кровли: двускатная на самцах и четырехскатная. К сожалению, прямых данных мы не имеем и нам приходится довольствоваться данными этнографии и археологическими материалами северных земель. Двускатная крыша на самцах считается наиболее распространенной в лесной полосе и в то же время наиболее архаичной (Бломквист, .1956. С. 97). Другая форма крыши - четырехскатная известна под названием крыши «костром» (производное от формы костра, на которую похожа крыша), «порубом» (Бломквист, 1956. С. 100). Односкатная кровля служила для покрытия хозяйственных подсобных помещений, пристроек, примыкавших к основным постройкам. Наиболее вероятным кровельным материалом сельских построек XIII-XVII вв. была драница. Иногда между дранями прокладывали бересту (гидроизоляция) (Засурцев, 1959. С. 20). Возможно, также применялась и солома, настилаемая в полном беспорядке («ворохом», «в натруску») (Зеленин, 1991. С. 297).

На основе археологических материалов и этнографических данных, сделана попытка реконструкции крылец и вымосток. Крыльцо известно уже в древнерусском зодчестве. Оно считается характерной чертой великорусского жилища (Бломквист, 1956. С. 126). Костромские археологические материалы пока не выявили прямого свидетельства наличия крыльца на поселениях Костромского края. Вёжские исследования могут пока только косвенно указывать на возможность крыльца у жилых построек. Во всех случаях, крыльцо примыкало либо к жилой камере, либо к подклети, либо к сеням (Засурцев, 1959. С. 45), исполняя роль перехода со двора в жилище. Выяснены устройства сеней, в большинстве случаев имевших в основании своем первый венец жилой постройки.

Художественное украшение жилищ Костромского Поволжья можно восстанавливать только по косвенным данным или по сведениям этнографических сообщений. Возможное украшение достигалось объемной скульптурной резьбой. Как правило, украшались элементы кровли, чаще - в виде схематического изображения голов животных, птиц и разных геометрических фигур. Вообще, на Севере и Северо-Востоке Руси особенно широко было распространено изображение конской головы на конце охлупня» (Кабатов, 2001 а-б). Данный вид украшений изначально носил сугубо охранительные функции, но со временем смысловая нагрузка забывалась и резьба превращалась просто в украшение. Другой вид украшений - наличники для сельских построек явление крайне позднее, вряд ли ранее XVII века. При украшении дома прослеживаются черты солярной символики, растительного культа и поклонения определенным животным. Вообще, украшения жилищ более свойственны постройкам городских поселений, нежели сельских.

На некоторых сельских поселениях Костромского Поволжья XIII-XVII вв., прослеживается система для отвода грунтовых вод — дренажная водоотводная система. Любая водоотводная (дренажная) система начинается под различными сооружениями общественного или хозяйственного назначения и заканчивается у реки, куда отводятся грунтовые или сточные воды из-под построек. Всего удалось зафиксировать два вида дренажных систем: деревянные трубы и крытые желоба. Наиболее раннее водоотводное сооружение фиксируется в слоях конца XVI - начала XVII вв. На всех водоотводах отсутствует изоляционный материал (береста), необходимый для предохранения труб от попадания мусора и земли. Это обусловлено поступлением сточных вод из грунта в трубы через швы соединений водоотвода.

Полы в постройках нам известны только по исследованиям селища Вёжи. Вообще, конструкции полов различных построек значительно различаются между собой и могут служить определяющим признаком для постройки. Полы в жилых постройках были наиболее совершенными в конструктивном отношении и делались из наиболее добротных досок. Расположение половиц дает возможность определить местоположение двери, проследить внутренние перегородки в доме. Половицы всегда настилались в направлении от двери к передней стене, «по ходу». Пол в жилых постройках стелился на переводины. По расположению переводин мы можем не только определить направление половиц, а следовательно и местоположение двери, но и установить положение печи, или, наоборот, доказать отсутствие таковой. С конца XIV до первой половины XVIII вв. перерубы для пола в обеих камерах, как правило, врубались одним концом во внутреннюю стенку, между вторым и третьем венцами, другим - в противоположную стенку. Отмечается два способа врубки переводин: сквозная врубка, когда между вторым и третьим или третьим и четвертым венцами, иногда выше, в обоих бревнах противоположных стен вырубались сквозные окна, в которые вставлялись концы переводин; и глухая врубка, при которой гнездо для переводины вырубалось целиком в одном венце, но вынималась только половина бревна, а вторая половина (наружная) оставалась на месте, закрывая концы переводин. Фактически везде под полом фиксируется прослойка глиняной забутовки, возможно, это гидроизоляционная подушка для пола и самой постройки. Подполье как таковое на Вёжах не существовало вовсе, а высота между полом и землей служило исключительно для изоляции от соприкосновения. В производственных помещениях, как правило, пол был плохо подогнан и настилался не в одном направлении, а параллельно сторонам печи, расположенной в середине постройки. Полы погребов имели исключительно глиняную забутовку, причем, нередко двойную.

Все жилые постройки исследуемого времени имеют внутреннюю бревенчатую перегородку, которая делит сруб на две камеры. Как правило, по ширине большая камера превышает меньшую камеру в полтора-два раза. Особенности домостроительства костромской низины допускают возможность существования жилых двухэтажных построек уже в середине золотоордынского времени. Это зимняя (нижняя) изба и изба летняя (верхняя).

Остатки печей являются важнейшим признаком жилища. Сами печи имели разное основание. Наиболее ранними для Костромского Поволжья являются столбовые опечки, период бытования, которых начало XVI- начало XVII вв. В начале XVII в. начинает фиксироваться опечек срубной конструкции и лишь со второй половины XVII в. основание печи ставят прямо на землю. Срубные опечки встречены в производственных постройках. Все известные жилые постройки селища Вёжи имеют две камеры, (большая камера превосходит в 1,5 -2 раза размер малой камеры). Абсолютно во всех случаях печи располагались в конце малых камер, возможно напротив входа. Размеры печей не превышают трети размера камеры. В развалах печей встречаются глина и кирпичи, причем последние ранее конца XVI в. пока не известны. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, до конца XVI в. печи на Вёжах топились «по черному». Эти данные не противоречат сведениям этнографических источников. Для отвода дыма, вероятно, существовали некие дымники (Чижикова, 1997. С. 40). Выяснено различие в конструкции печей жилищ и производственных помещений. В жилищах печи ставились в одном из углов малой камеры, в производственных постройках печь стояла в центре. По этим признакам печи разделены на два основных типа. Печи делались преимущественно из камня на глине или сырцового кирпича. Кирпичные печи появляются лишь на заключительном этапе золотоордынского времени.

Детали, которые часто обнаруживаются при раскопках рядом с постройками, позволяют нам соотносить возможные конструкции потолков с новгородскими, сведения о которых находились в документах XVI-XVII вв. Потолок («подволока») здесь плоский, горизонтальный и состоит из досок, брусьев или плах. Его основой служил толстый четырехгранный брус, балка («матица», «матка», «матница»), врубленный (-ая) в предпоследний венец сруба поперек потолка. На потолок жилища, в целях сохранения тепла, насыпали землю (Засурцев, 1959. С. 38-39). Вместе с тем, возможно, строились избы и без потолка, о чем свидетельствуют рисунки иностранных путешественников, где среднее воловье окно часто расположено выше линии потолка (Зеленин, 1991. С. 26-27).

Внутренний интерьер жилого сельского помещения Костромского Поволжья XIII-XVII вв. обладает определенным набором постоянных элементов - печь, бабий куть, лавки, стол, «красный угол», полати.

Несмотря на наличие срубов, сохранившихся местами на четыре венца, мы не проследили ни одного дверного проема. Объяснить это можно тем, что дверь находилась довольно высоко, во всяком случае, выше третьего, четвертого венцов. Однако материалы новгородских археологических исследований дают нам примерную картину не достающих данных. Дверная коробка состояла из двух косяков по бокам двери, сверху притолока, а внизу порог. Из этих элементов совершенно необходимы три: косяки и порог. Притолока может отсутствовать. В хозяйственных постройках такая конструкция наблюдается вплоть до настоящего времени (Засурцев, 1959. С. 41). Двери жилых построек, изб открывались всегда наружу, эта стойкая традиция доживает и до настоящих дней в силу элементарных правил пожарной безопасности. Двери в жилых постройках не выходила на улицу, к улице, как уже отмечалось выше, всегда выходила сторона дома с красным углом. Вход в дом был со двора. В среде сельского населения вплоть до начала XX в. двери в постройках не запирались. Однако, как отмечалось выше, наличие в слое навесных замков и ключей к ним наводит нас на мысль об употреблении замков среди населения, по крайней мере, селища социального статуса типа Вёжи.

Свидетельств наличия окон очень мало. На Вёжах это кусочки слюды, которые встречаются со слоев XVI века. В новгородских материалах слюда фиксируется с XI века.

В работе была поставлена задача хронологической классификации сельской лепной правленой на ручном гончарном круге керамики. Так, посуда I-II типов по С. И. Алексееву бытует в период XII-XIII веков. Ill-VI типы известны в слоях XII-XIV веков. Тин VII характерен для 2 половины XIII-XV вв., восьмой тип - для XIV-XV веков. Со второй половины XV в. фиксируется посуда IX и X типов, причем первая выходит из употребления уже в XVI, а вторая в XVII веках. Тип XI костромской керамики по С. И. Алексееву бытует в период 2 половины XVII-XIX веков. Примесь в тесте

ЛЛ крупнозернистая дресва фиксируется до конца XIII в. и иногда в период XIV-XV веков.21 Мелкозернистая дресва появляется в тесте посуды V типа по

УУ

С. И. Алексееву (XI 1-ХV вв.) и фиксируется вплоть до XVII века. Крупнозернистый песок изначально начинает примешиваться в тесто посуды III типа по С. И. Алексееву, но уже с V типа применяется мелкозернистый, который отмечается вплоть до XIX века. Со временем его процентное содержание уменьшается. Двойной обжиг применяется до конца XIV в., а далее, вплоть до XIX в. получает распространение обжиг тройной.

Сельское население занималось кожевенным и сапожным ремеслом. Уже сейчас можно констатировать существование в Костромском крае сырьевой базы для этого ремесла. Реконструируются все этапы обработки и изготовления кожевенных изделий: вымачивание, очистка от подкожных элементов, золка, соскабливание волос, квашение, дубление и непосредственно само изготовление обуви: обмер, сшивание, отделка. В среде сельского населения из кожаной обуви были распространены 4 типа: поршни, мягкие туфли, полусапожки и сапоги. С конца XV в. начинают фиксироваться лыковые лапти, по форме плетения схожие с лаптями восточных славян, подошва которых плелась из двойных полосок: кожи (она с наружной стороны) и лыка (с внутренней стороны). Кожаные рукавицы, в достаточном количестве встречающиеся на селище Вёжи, при исследовании динамики изменений, выявили известную консервативность в технологии их изготовления. Кроме обуви и рукавиц кожаное ремесло фиксируется по чехлам для ножей, сумкам, и предметам не производственного характера (составной кожаный мяч для игры в лапту, кожаный круг диаметром чуть меньше 5 см. с тиснением в виде двух радиальных рядов полос, направленных к центру). Итогом исследования данного вопроса явилось

Типы I-II костромской керамики по С. И. Алексееву.

21 Тип VIII костромской керамики по С. И. Алексееву.

22 Тип X костромской керамики по С. И. Алексееву. констатация факта существования кожевенного дела (ремесла) и выделение нескольких самостоятельных серии кожаных изделий в среде сельского населения Костромского Поволжья XIII-XVII вв. Это поршни, мягкие туфли, полусапожки, сапоги, рукавицы, ножны и изделия не производственного назначения.

О местном сельском изготовлении обуви (лаптей) свидетельствуют находки кочедыков металлических и костяных. Их форма стандартна: плоская, овальная в сечении, с плавно выгнутым лезвием. Стержень их заканчивался плоской петлей или сдавленным сверху и снизу утолщением.

Наличие металлического инвентаря в хозяйстве сельских поселений свидетельствует об уровне ремесленного дела и о местном изготовлении некоторых (или большей части) предметов. Выявленная ферритно-перлитная структура образцов, подверженных металлографическому анализу, указывает на местное происхождение некачественных болотных руд, а небольшое количественное соотношение в образцах мартенсита свидетельствует о местном, не очень качественном сельском изготовлении находок.

Кузнечного инвентаря выявлено мало - это только два напильника XV-XVI вв. Бытовой инвентарь представлен в первую очередь топорами. Топоры были обнаружены только на Вёжах, как в культурном слое, так и в подъемном материале. Это топоры с относительно асимметричным лезвием. Обух массивный с плоской площадкой или приближающийся к плоской верхней площадке. Лезвие небольшое относительно предыдущего времени. Одновременно появляется утяжеленная форма с удлиненным плоским обухом.

Ножи по функциональному назначению подразделяются на хозяйственные - кухонные (их большинство); рабочие - столярные, бондарные и вообще, для обработки дерева; рабочие - косторезные; рабочие - сапожные; боевые - «сапожники».

Применение ножниц может свидетельствовать о портняжном деле уже с XIII в. в среде сельского населения, а возможно и раньше.

Специализированный токарный инструмент, применявшийся для внутренней выемки дерева при изготовлении ложек, ковшей отображает, на наш взгляд, уровень деревообработки.

Жилище в период средневековья освещалось как глиняными масляными светильниками, так и светцами. Последние были довольно хорошо известно сельскому населению. На селище Вёжи были выявлены светцы только трезубой формы.

Общепринято было считать, что замки для запирания помещений (жилые, хозяйственные, производственные) в сельских поселениях не применялись. Думается, что это не совсем реальная картина. Замки могли применяться в тех селищах, размеры которых были достаточно большими, и через которые могло проходить большое количество людей, не живущих в данных населенных пунктах. Возможность присутствия здесь чужих людей, заставляет запирать двери. Кроме того, наличие навесных замков и ключей к ним это указание на то, что было, что охранять от случайностей. Все это также указывает и на социально-экономический статус населенного пункта. Так, селище Вёжи, где выявлен пока весь имеющийся материал по навесным замкам, отнесено нами к погосту. Об этом же свидетельствуют данные актов землевладения Костромского края. Л это, как мы уже отмечали, населенный пункт, который изначально, по природе своей, был связан со сбором дани с податного населения округи и близлежащих деревень. Селища другого статуса вряд ли имели необходимость в использовании замков. Известно, что вплоть до настоящего времени в некоторых деревнях вместо запоров, засовов и замков применяют простые предметы, символизирующие отсутствие хозяев дома. Такое положение может быть связано с определенной замкнутостью деревенской общины, где все жители достаточно хорошо друг друга знают и все на виду. Во-вторых, металлические замки, вероятно, мог себе позволить не каждый житель сельского поселения.

Свидетельством обработки почвы без отвала земли (своеобразное взрыхление почвы с небольшим сдвигом в сторону от борозды) является железный наконечник сошника, выявленный в слое селища Вёжи. Характерная особенность сошника - мощная трубица, занимающая почти половину всей длины сошника. Такая форма землеобрабатывающего орудия известна в московских землях в XV веке, в новгородских землях - в XVI веке (Кирьянов, 1959. С. 316, рис. 2). О применении в Костромском Поволжье сохи и «косули» (пахотное орудие с одним лемехом) сообщают пока только этнографические источники (Зеленин, 1991. С. 49-50).

Предметы украшения немногочисленны. Они представлены серией перстней, выявленной в культурном слое и при сборе подъемного материала селища Вёжи. Хронологические рамки бытования обнаруженной серии перстней укладывается в рамки XIV (возможно ранее, с домонгольского времени) - XVII веков. Это перстни различных типов: простые перстни, перстни, украшенные эмалыо, перстни-печатки, которыми закреплялись документы, детские перстни, отлитые по восковой модели.

Наличие гребней для расчесывания волос, изготовленных из кости и дерева ставит вопрос о местном сельском производстве. Отмеченные выше косторезные ножи, наличие в подъемном материале и культурном слое селища Вёжи обработанных фрагментов костей, из которых были вырезаны какие-то заготовки, заставляет предполагать местное производство костяных гребней.

Такие сведения, на наш взгляд, заставляют ио иному посмотреть на жизнедеятельность сельского населения и род его занятий. * *

Поставленные нами в начале исследования цели и задачи выполнены. Новые данные и выводы, полученные в результате исследования, позволяют изменить, местами, коренным образом, представление о средневековой материальной культуре сельского населения Костромского Поволжья XIII-XVII вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельские поселения Костромского Поволжья XIII - XVII вв."

На правах рукописи

Кабатов Сергей Александрович

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОГО ПОВОЛЖЬЯ ХШ-ХУП вв. (по археологическим данным)

Исторические науки: 07. 00. 06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань, 2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Марийского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Ю. А. Зеленеев

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН РТ,

доктор исторических наук Ф. Ш. Хузин,

кандидат исторических наук К. А. Руденко

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

Защита состоится ' ^ декабря 2004 г. в ** часов на заседании диссертационного совета К 022. 002. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории имени Ш. Марджани Академии наук Татарстана по адресу: 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. 111. Марджани АТН

Автореферат разослан Т/ ноября 2004 г

//

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н^ П. Н. Старостин

к.и.^^

ИШЧ9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. До последнего времени основное внимание археологов, изучающих средневековые древности, были направлены на раскопки укрепленных поселений - городищ, остатков феодальных замков и военных крепостей. Между тем, абсолютное большинство древнерусских населенных пунктов составляли неукрепленные поселения - селища, именуемые в письменных источниках весями, селами, погостами, слободами, жители которых занимались сельским хозяйством, преимущественно земледелием и животноводством, а также некоторыми видами промыслов.

Материальная культура сельского населения Костромского Поволжья ХШ-ХУН вв., как, впрочем, и других регионов России, является слабо изученной в российской археологии. Археология уделяла преимущественное внимание городским поселениям, в то время как сельские поселения подвергались в лучшем случае разведочным обследованиям. Вследствие этого многие проблемы «сельской археологии» не были даже поставлены как предмет исследований, реконструкция древнего облика поселений, образа жизни сельчан, своеобразия их материальной культуры и многие другие вопросы в трудах ученых затрагивались лишь случайно, иногда поверхностно.

Источниковую базу изучения материальной культуры сельского

населения ХШ-ХУИ вв. составляют преимущественно археологические

материалы, добываемые путем раскопок селищ. Последние, как известно,

не имеют каких-либо четко выраженных наземных признаков и трудны в

обнаружении. Кроме того, в отличие от городищ, они и меют небольшие

площади и культурные отложения небольшой мощности. Вследствие этого

селища легко уничтожаются при строительных,рпбптну, рачрушаютап.под

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ

воздействием антропогенных и природных сил.

Исчезновение этой интересной категории археологических памятников может привести к невосполнимой утрате исторических данных, необходимых для изучения проблем специфики материальной культуры средневекового русского села. Поэтому выбор предлагаемой нами для диссертационного исследования темы является, на наш взгляд, своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования изучение сельских поселений и характеристика материальной культуры сельского населения Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв. на основании всех доступных к настоящему времени археологических материалов. Заявленная проблема требует решения следующих задач:

• сбор и систематизация археологического материала, характеризующего сельские поселения Костромского Поволжья XIII-ХУП вв. и материальную культуру их жителей;

• топографическая характеристика селищ данного региона;

• выяснение характерных особенностей и динамики развития жилых и хозяйственных построек;

• разработка классификации и типологии сельской гончарной керамики;

• выявление особенностей и динамики изменений бытового, ремесленного и хозяйственного инвентаря;

• сравнительный анализ элементов материальной культуры Костромского Поволжья ХШ-ХУИ вв. и сопредельных регионов с преимущественно русским населением.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIII в по XVII в. включительно. Сельские поселения указанного времени наименее изучены археологически (домонгольские селища исследованы полнее). Золотоордынекое время в российской истории зани и вызывает большой интерес в археологической

• ■ >' * ~> I

! г*а ЦК «»<

литературе. Оно характеризуется как период консолидации русских земель и отмечено заметным экономическим развитием отдельных земель со второй половины XIV столетия. Интересно было проследить определенные изменения в облике материальной культуры села в период после так называемого монгольского ига, гем более тема русского селища ХУ1-ХУП вв. до сих пор еще не была объектом внимания исследователей.

Территориальные рамки исследования определяются устоявшимся понятием в российской археологической литературе - «Костромское Поволжье» [Рябинин, 1986 С. 5; Археология Костромского края, 1997. С. 7]. Костромское Поволжье охватывает основную часть Костромской области - левобережную часть бассейна Волги от ее притоков Костромы, Солоницы и Костромской низменности на западе до р. Унжи и меридиональной излучены русла Волги на востоке. По современному административному делению южная граница проходит по правобережью Волги в Костромской области и отчасти приволжским районам Ивановской области, северная - по водоразделу Волжского и Северодвинского бассейнов. Очерченная территория совпадает с северной частью ареала так называемых костромских могильников, составлявшего в эпоху развитого средневековья отдельный регион древнерусской курганной культуры [Рябинин, 1986. С. 5].

Методика исследования Методика полевых исследований основана на вскрытии культурного слоя селищ широкими площадями, стратиграфическом анализе полученных профилей, шурфовки территории памятников в целях определения мощности и площади распространения культурного слоя. В процессе изучения добытых материалов использованы естественнонаучные методы, технико-технологический анализ, в том числе металлографический, статистический, системный.

Источниковой базой исследования послужил значительный по объему материал, накопленный автором в ходе полевых работ с 1993 по

2004 гг. За этот период нами было разведочно обследовано более ста селищ, вскрыта площадь до 506 кв м на 30 селищах и собрана интересная коллекция находок. В качестве дополнительных источников были привлечены сведения русских летописей, актового материала, данные этнографии, топонимики и других наук.

Научная новизна работы заключается в следующем-

• объектом изучения впервые стали сельские поселения и материальная культура сельского населения Костромского Поволжья XIII-XVII вв.;

• выявлено четыре микрорегиона концентрации селищ, которые соотносятся с путем проникновения в Костромское Поволжье «северного» колонизационного потока из новгородско-псковских земель;

• разработана хронология основных категорий археологических находок из раскопов автора.

Практическая значимость. Представленный в работе фактический материал, выводы и результаты могут быть использованы для написания трудов по археологии и истории средневековья Северо-Восточной Руси и Верхнего Поволжья, а также в образовательном процессе: при создании учебных пособий для студентов, подготовке специальных курсов и практических занятий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации получили апробацию при чтении специального курса «Материальная культура сельского населения Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв.» в Костромском государственном университете имени Н. А Некрасова.

Некоторые разделы исследования были опробированы в качестве докладов на международных научных конференциях в городах Омске (1998), Братиславе (2001), а также на российских - в городах Москве (1996, 1997), Уфе (1996), Саранске (1998), Костроме (1999, 2000, 2003, 2004),

Йошкар-Оле (1998, 2003), на Первом Всероссийском совещании Института Славяноведения РАН (2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, включающих иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Во введении содержится постановка проблемы, обоснована научная актуальность темы, определяются цели и задачи работы, определены хронологические и территориальные рамки, методы и структура исследования, состояние источниковой базы.

История изучения раннефеодальной русской деревни, (неукрепленных сельских поселений) начинается лишь с послеоктябрьского времени, более активно - с 30-х годов XX столетия. Социально-экономическое содержание сельского поселения, его топографическая характеристика, типология поселений, характер застройки частично рассматриваются в общероссийской историографии [Павлов-Сильванский, 1923; Воронин, 1935, 1951; Веселовский, 1936; Греков, 1952; Битов, 1953; Бломквист, 1956; Успенская, Фехнер, 1956; Седов, 1957, 1958, 1960 а, 1960 б, 1989; Романов, 1960; Горский, 1960; Никольская, 1977; Кизилов, 1984; Кучкин, 1984; Громыко, 1986; Рябинин, 1986; Харлашов, 1990; Юшко, 1991; Буров, 1993; Горская, 1994; Чернов, 1996; Чижикова, 1997; Археология Костромского края, 1997].

Все сельские поселения Костромского Поволжья XIII-XVII вв. были выявлены и обследованы в результате археологических разведок и раскопок лишь начиная с середины 1970-х годов [Леонтьев, 1978; Рябинин; 1978; Жилин, Комаров, 1979; Рябинин, 1979; Сидоров, 1980; Урбан, 1981, 1982; Сидоров, 1993; Ставицкий, 1995; Инягин, 1996;

Кабатов. 1996, 1998 ¿% 1999 б-в, 2004 Румянцев, 1997; Новиков, 1999, 2000; Тоцкий, 1999, 2000; Алексеев, 2001].

Степень археологической изученности сельских поселений Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв на сегодняшний день ограничивается, к сожалению, публикациями автора исследования по отдельным вопросам. В первую очередь, это результаты археологических разведок в Красносельском, Буйском и Чухломском районах Костромской области [Кабатов, 1996 б-в; 1997; 1999 г], В следующих исследованиях автор рассматривает вопросы количественного соотношения селищ, соотношения типов поселений, появления различных типов поселения, выявления групп застройки и технику домостроительства, выделение микрорегионов в Костромском Поволжье [Кабатов, 1998 а-б; 1999 а; 2000]. Дальнейшие публикации посвящены введению в научный оборот результатов археологических исследований селища Вёжи в Костромском районе Костромской области Это исследования дренажной системы памятника, печей, кожевенного ремесла Костромского Поволжья ХТП-ХУП вв, классификации сельской гончарной керамики [Алексеев, Кабатов, 2001 в; Кабатов, 2003 а, 2003 б, 2004 б] Обобщающей работой, подводящей итог степени изученности селищ Костромского региона явилась статья, вышедшая в 2004 г. [Кабатов, 2004 а].

При рассмотрении степени зависимости селищ от природно-географическою фактора (ПГФ), их расположения на местности, влияние ПГФ на тип поселения и дворовой застройки селища, был рассмотрен блок материалов по истории словацких сельских неукрепленных поселений исследуемого периода [НаЬоу§йак, 1985; Уашк, 1963; БпаЫ, 1975; №ки<1а, 1981 а - б; Бп^апка, 1974 а, 1978 а, 1979].

Описание и классификация построек, выделение их составных элементов дается в многотомной серии публикаций результатов Новгородской археологической экспедиции [Засурцев, 1959; Медведев,

1959; Жилища, 1963] и в этнографической литературе [Забелин, 1990; Зеленин, 1991], по схеме которых строится исследование раскопанных нами построек.

Керамический комплекс в контексте исследуемого вопроса рассматривается в работах костромских городских поселений [Алексеев 1995 б; 1998, 1999 а-б]. Исследуя керамический материал сельских поселений Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв., нами проведено аналитическое сопоставление с керамикой костромских городских центров, в результате чего была создана типология сельской гончарной керамики Костромского Поволжья.

Вопрос об элементах одежды, а также кожевенного и обувного ремесел в среде сельского населения Костромского Поволжья исследуемого времени рассматривается в этнографических, и в некоторых археологических работах по материалам Костромского края и сопредельных русских территорий [Зеленин, 199; Поварнин, 1912, 1923; Волков, 1966; «История русского искусства», 1953; Крестьянская одежда, 1971; Якунина, 1947; Изгомова, 1965: Зимин, 1924]. Обобщающим исследованием по технологии изготовления продукции кожевенников в Костромском Поволжье Х111-ХУ11 вв. явилась статься автора [Кабатов, 2003 б].

Историография изучения хозяйственного, ремесленного и бытового инвентаря; украшений сводится к работам новгородских, московских, нижегородских и костромских исследований [Зимин, 1924; Арциховский, 1949; Колчин, 1953, 1959; Кирьянов, 1959; Седова, 1959, 1981; Изюмова, 1959; Волков, 1966; Донцов, Караськов, 1991; Гайдуков, 1992; Смирнова, 1997; Антонов, 2000; Кабатов, 2003 б].

В главе I. «Общая характеристика сельских поселений Костромского Поволжья» рассматриваются общие проблемы сельских поселений Костромского Поволжья исследуемого времени: продолжительность их

И)

существования, выделения отдельных микрорегионов, динамика количественного развития селищ в микрорегионах, влияния природно-географического фактора на топографические особенности поселений и т д.

В параграфе 1 определена, по данным археологии, средняя продолжительность существования селищ, которая составила в среднем два-три столетия (возможны небольшие отклонения). Все сельские поселения раннего этапа интересующего нас хронологического отрезка времени, как правило, территориально привязаны к селищам домонгольского периода.

Картографирование селищ выявило их концентрацию по наиболее крупным водным артериям. По названию рек, в бассейне которых эти поселения концентрируются, были выделены условные микрорегионы: Чухломской, Вёксо-Тёбзинский, Костромской и Нёмдо-Унжинский.

Костромское Поволжье накануне золотоордынского периода более всего было освоено в своих южных пределах, на отрезке р. Волги, ограниченным с запада р. Костромой и р. Унжей с востока. Наибольшая концентрация селищ падала на участок впадения 8 р. Волгу рр Покши, Стёжеры, Шачи. Здесь было сосредоточено почти 70% всех сельских поселений домонгольского времени. С начала золотоордынского времени складывается иная картина: на протяжении ХШ-ХУ вв. наблюдается численный перевес вновь возникающих сельских поселений в северных микрорегионах края (Чухломской, Вёкса-Тёбзинский).

В параграфе 2 показана роль природно-географического фактора в формировании селищ, выявлены топографические особенности и типы поселений, прослежен механизм застройки селищ и зависимость типов поселения от географической среды. Природно-географический фактор для данного вида памятников исследуемого времени выступает как основополагающий.

Анализ топографических особенностей сельских поселений Костромского Поволжья ХШ-ХУИ вв., в основу которого были положены варианты использования окружающего рельефа при выборе места под поселение, позволил выделить 3 типа поселений неукрепленного типа: приречный, мысовый, водораздельный. Преобладающим типом поселения является приречный тип (56,25 %), более 1/3 селищ относятся к мысовому типу. Почти все сельские поселения (93,75 %) связаны с реками -основными транспортными артериями, пойменные луга которых, как правило, свободные от леса, были наиболее удобны для земледелия. В каждом типе сельских поселений можно выделить группы заселения (застройки) в зависимости от планировки. Более половины всех поселений золотоордынского периода вытянуты узкой полосой и имеют ширину распространения культурного слоя до 50 м. Селища с такой узкой протяженностью могли иметь однорядовую планировку расположения домов. Несколько поселений прибрежно-рядовой планировки первых двух типов имеют ширину распространения культурного слоя до 100 м, что предполагает, по всей видимости, более одного ряда домов. Сельские поселения с прибрежно-овражно-рядовой застройкой доминируют (29 селищ из 32, что составляет 90,62% всех памятников данного периода). Подобная планировка характерна как для приречного, так и для мысового типа поселения. Во второй половине XIII - XIV вв. в Костромском Поволжье протекает процесс, условно названный нами как «восстановительный» В XV в. этот процесс в Костромской земле затухает. К XIV в сельские поселения постепенно теряют абсолютную зависимость от водных артерий. Картографирование селищ показывает, что поселения этого времени начинают «выходить» на водоразделы. Такое явление характерно для всей Северо-Восточной Руси.

В параграфе 3 делается попытка определить социально-экономическую структуру селищ. В рамках данной задачи мы выявили

количество крестьянских дворов на одном поселении, определили изменение размеров поселений по векам. Здесь же рассмотрено социально-экономическое содержание терминов погост, сп обода, село, деревня и дана попытка соотнесения этих характерных черт с определенными типами селищ. Количество крестьянских дворов на одном поселении, как правило, не велико. О малодворности сельских поселений Костромского Поволжья золотоордынского времени (в среднем, от 3 до 6 дворов, реже больше) говорят данные составленных нами таблиц и карт с отображением размера селищ на местности и сведения письменных источников.

Изменение размеров селищ по векам протекает следующим образом. На протяжении всего золотоордынского периода, а также позднее, вплоть до XVII в., в Костромском Поволжье сельские поселения, площадь распространения культурного слоя которых не превышает 10 тыс. кв.м., составляют абсолютное большинство. Значительно меньше поселений, площадь которых составляет от 21 до 30 тысяч кв. м. Следует полагать, что размеры селищ отражают их социально-экономическое содержание (погост, слобода, село, деревня, починок, весь и проч.).

По соотношению поселений в зависимости от размеров и высоты над уровнем воды в реке (корреляционный график), все памятники делятся на две группы. Селища первой, более многочисленной группы (18 селищ - 60 % от общего числа), имеющие площадь до 12 тысяч кв. м, располагаются на коренных берегах рек и возвышаются иногда до 14 м над уровнем воды, чаще на более низких береговых террасах высотой до 8,5 м. Вторую группу (8 памятников - 26,6 %) образуют селища более крупных размеров (от 15 до 3 0 тысяч кв м.), располагающиеся в основной своей массе на коренниках, на высоте до 6 м над уровнем воды (75% от общего числа данной группы).

Картографирование сельских поселений с учетом их площадей позволяет выявить определенную закономерность: мелкие селища часто

группируются вокруг крупных, образуя своего рода гнезда поселений. На протяжении всего исследуемого времени представляется возможным выделить только три крупных селища: селища Спас, Унжа I, Вёжи. Структура поселений XIV-XV вв., характеризующаяся сложением крупного феодального землевладения, видимо, не отличалось от структуры поселений домонгольского времени, разница лишь в том, что теперь крупными центрами, вокруг которых группировались более мелкие поселения, являлись уже не общинные центры, а крупные феодальные села.

Глава IL «Постройки» посвящена выявлению и исследованию жилых и хозяйственных построек сельских поселений Костромского Поволжья XIII-XVII вв. Глава делится на два параграфа в зависимости от исследования внешних и внутренних признаков построек.

В параграфе 1 выявляются типы двора, фундаменты, стены, кровля, крыльца, возможное художественное оформление и дренажная система.

В застройке российской средневековой деревни известно несколько типов двора (дворовой застройки). Для Костромского Поволжья XIII-XVII вв. наиболее характерны крытый двор с однорядной и двухрядной дворовой застройкой и открытый двор «покоеобразной» застройки. С типами дворовой застройки часто связан тип расположения дома по отношению к красной линии улицы. Дом, в нашем случае, ставится перпендикулярно к улице, поворачивая к ней узкую торцовую стену.

Постройки Костромского Поволжья XIII-XVII вв. могут быть: 1) без фундамента; 2) с простейшими фундаментами, состоящими из нескольких подкладок под углами и стенами (I группа); 3) с более сложными фундаментами, состоящими из многочисленных подкладок или представляющими сплошные ряды таких подкладок под стенами построек (II группа); 4) с фундаментальными площадками (III группа); 5) со столбовыми фундаментами.

Стены построек во многих случаях указывают на функциональную принадлежность конструкции. По имеющимся данным, выделяются две основные группы- срубные и столбовые (пристройки типа загона для скота, погреба и другие хозяйственные, нежилые конструкции). К столбовым конструкциям можно отнести крыльца и вереи ворот. Срубные постройки рубились из бревен диаметром от 18 до 29 см Назначение построек можно было определить по диаметру бревен: для жилых использовались преимущественно бревна диаметром 22-24 см и более, на хозяйственные шел более тонкий лес. Средняя площадь жилых построек: от 20 до 40 кв. м. Для строительства построек Костромского Поволжья в подавляющем большинстве случаев применялась сосна, гораздо реже -ель, дуб. Изредка встречается лиственница. Техника рубки стен во всех вёжских постройках ХШ-ХУИ вв. одинакова - «в обло» с пазом и чашей в нижнем бревне. Подобный способ соединения бревен в венцы на углах сруба - «с остатком» («в обло», «в угол», «в чашу», «в простой угол», рубка «в коровку», «в зарубку») был широко распространен в городских и сельских постройках. В XVII в. появляется рубка без выпуска концов бревен («в замок», «в крюк», «в иглу», «в охряпку», «в охлуп»). Постройки на селище Вёжи, как правило, рубили и возводили на месте. Пазы стен прокладывались мхом. Под нижние венцы против гниения подкладывались листы бересты. Для жилых построек Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв. были характерны две формы кровли: двускатная на самцах и четырехскатная. Наиболее вероятным кровельным материалом на сельских постройках была драница. Крыльцо известно уже в древнерусском зодчестве. Раскопки на селище Вёжи могут пока только косвенно указывать на возможность наличия крыльца у жилых построек.1

1 О возможном существовании крыльца V той или иной постройки мо!ут свиде1ельствовать остатки столбовых конструкций рядом с сенями или подклетью постройки Однако чти остатки фактически не разу не Пыли обнаружены в возможной форме основания крыльца Как правило, это хаотично стоящие сюлбики Возможно, что часть столбиков после «смерти» постройки вынималась для того, чтобы они не мешали выравнивать дневную поверхность

Во всех случаях крыльцо примыкало либо к жилой камере, либо к подклети, либо к сеням, исполняя роль перехода со двора в жилище. Художественное украшение жилищ Костромского Поволжья можно восстанавливать только по косвенным сведениям или по данным этнографии. Отметим лишь, что украшения жилищ более свойственны постройкам городских поселений, нежели сельских.

На некоторых сельских поселениях Костромского Поволжья XIII-XVII вв. прослеживается система для отвода грунтовых вод - дренажная водоотводная система. Раскопки селища Вёжи выявили следы применения водоотводных элементов. Любая водоотводная (дренажная) система начинается под различными сооружениями общественного или хозяйственного назначения и кончается у реки, куда отводятся фунтовые или сточные воды из-под построек. Водоотводная система состоит из следующих основных частей: 1) водосборов (бочек) под постройками; 2) выводных или отводных труб, отходящих под уклоном от водосборов; 3) основной водоотводной магистрали, к которой, обычно, подключались отводные трубы из-под нескольких сооружений. Типичная схема последовательных звеньев водоотводной системы такова: водосбор -отводная труба - магистральная труба до реки. Всего известно два вида дренажных систем: деревянные трубы и крытые желоба.

В параграфе 2 исследуются внутренние детали постройки: полы, печи, потолки, внутренний интерьер, двери, окна.

Полы известны лишь по исследованиям селища Вёжи. Конструкции полов различных построек (жилых и хозяйственных) значительно различаются между собой. В жилых постройках они были более совершенными в конструктивном отношении и делались из добротных досок. Расположение половиц дает возможность определить местоположение двери, проследить внутренние перегородки в доме. Половицы всегда настилались в направлении от двери к передней стене,

«по ходу». Пол в жилых постройках стелился на переводины. По расположению переводин мы можем не только определить направление половиц, а следовательно и местоположение двери, но и установить положение печи, или, наоборот, доказать отсутствие таковой. Все постройки имеют внутреннюю бревенчатую перегородку, которая делит сруб на две камеры. Как правило, по ширине большая камера превышает меньшую в полтора-два раза. С конца XIV в. до первой половины XVIII вв. перерубы для пола в обеих камерах врубались одним концом во внутреннюю стенку, между вторым и третьем венцами, другим - в противоположную стенку. Фактически везде под полом фиксируется прослойка глиняной забутовки, возможно, это гидроизоляционная подушка для пола и самой постройки. Настилы полов делались как из бревен, так и из досок. Доски были хорошо обтесаны с обеих сторон и имели толщину 4- 5 см. Ширина досок соответствовала обычной толщине бревен, из которых сооружалась данная постройка, то есть 22-24 см, редко больше. Подполье на Вёжах не использовалось как хранилище, а служило исключительно для изоляции пола от соприкосновения с землей. В производственных помещениях пол был плохо подогнан и настилался не в одном направлении, а параллельно сторонам печи, расположенной в середине постройки. Полы погребов в нашем случае имели исключительно глиняную забутовку, нередко двойную.

Остатки печей служат важнейшим признаком жилища. Наиболее ранними для Костромского Поволжья следует признать столбовые опечки, период бытования которых можно определить началом XVI - началом XVII вв. В начале XVII в. начинает фиксироваться опечек срубной конструкции и л ишь со второй половины XVII в. основание печи ставят прямо на землю. Абсолютно во всех случаях печи располагались в конце малых камер жилища, возможно напротив входа. Размеры печей не превышают трети размера камеры. Конструкцию печи на основе

имеющегося материала можно воспроизвести лишь с определенной долей условности, В развалах печей всфечаются глина и кирпичи, причем последние ранее конца XVI в. пока не известны. Вероятно, до конца XVI в. печи в Костромском Поволжье топились «по-черному». Для отвода дыма существовали т н. дымники. Одинаковое местоположение печей в доме указывае! на определенные традиции в технике костромского домостроительства. Мы не располагаем какими-либо прямыми данными о конструкции верхних частей построек, в том числе потолков. Детали, которые часто обнаруживаются при раскопках рядом с постройками, позволяют соотносить возможные конструкции потолков с новгородскими, сведения о которых находились в документах ХУ1-ХУИ вв. Вместе с тем строились избы и без потолка, о чем свидетельствуют рисунки иностранных путешественников, где среднее воловье окно часто расположено выше линии потолка. Сведения о формах потолка в карельских избах, топившихся «по-черному», сообщает П. И. Засурцев, анализируя рисунки Р. М. Габе. Внутренний интерьер жилого сельского помещения Костромского Поволжья ХШ-ХУН вв. обладает определенным набором постоянных элементов - печь, лавки, стол, «красный угол»,2 полати. Отдельно выступает такой обязательный элемент п остройки, как матица, с которой у северорусских вообще связано много различных поверий.

Несмотря на наличие срубов, сохранившихся местами на четыре венца, мы не проследили ни одного дверного проема. Объяснить это можно тем, что дверь находилась довольно высоко, во всяком случае, выше третьего, четвертого венцов. Воссоздать форму двери можно только условно, используя материалы новюродских археологических

" В нашем понимании "красный угол» это место в доме, (де стоят иконы, одна из основных целей которых - сохранение дома и домочадцев Вполне вероятно что чо распространения христианства в среде сельского населения, изначально этнически неоднородною функции оберега здесь выполняли некие языческие символы (предметы)

исследований. Двери сеней открывались всегда вовнутрь для того, что бы во время зимних метелей не оказаться заметенным. Двери жилых построек, изб открывались всегда наружу, эта стойкая традиция доживает и до настоящих дней в целях пожарной безопасности. Вход в дом всегда был только со двора.

Свидетельств наличия окон очень мало. В раскопе I на В ежах - это кусочки слюды, которые встречаются в слоях XVI в. По аналогии с новгородскими материалами, также по косвенным сведениям этнографического материала можно говорить о существовании волоковых и колодных или косящатых («красных») окон. Кроме этого на фасаде избы по бокам иногда имелось еще окна, то есть всего 3, если считать «волоковое». Нижние окна предназначались только для освещения и имели наглухо вставленные окончины.

Глава III. «Ремесло, промыслы и быт сельского населения» имеет цель воссоздать ремесло, промыслы и быт сельского населения Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв. по имеющемуся материалу. В параграфе 1 рассматривается сельская гончарная керамика, в параграфе 2 -кожевенное и сапожное ремесло, далее бытовой инвентарь и украшения.

Предложенная нами классификация сельской керамики ХШ-ХУН вв. Костромского Поволжья идентична классификации С. И. Алексеева городской гончарной керамики Костромского края. Сельская гончарная керамика является основной категорией археологических источников, определяющих хронологию памятника. Керамика, кроме того, дает нам наиболее важную информацию о площади распространения и насыщенности культурного слоя селища. Сельская гончарная керамика исследуемого времени, как правило, была изготовлена ленточным способом - узкие глиняные полоски налепляются друг на друга по вертикали. После этого горшок правится на гончарном круге, который раскручивается рукой. Орнаментация во всех случаях указывает на

славянскую принадлежность - волна, линии Классификация сельской керамики Костромского Поволжья XIII-XVII вв. возможна только при соотнесении ее с посудой городских поселений, слои которых лучше датированы. Так, посуда I-II типов, по С И. Алексееву, широко бытовала в XII-XIII вв ; III-VI типы известны в городских слоях XII-XIV в. Тип VII характерен для второй половины XIII-XV вв., восьмой тип - для XIV-XV вв. Со второй половины XV в. фиксируется посуда IX и X типов, причем первая из них выходит из употребления уже в XVI в., а вторая - в XVII в. Тип XI костромской керамики был распространен со второй половины XVII в. по XIX в.

Примесь в тесте - крупно-зернистая дресва- фиксируется до конца XIII в.3 и иногда в период XIV- XV вв.4 Мелко-зернистая дресва появляется в тесге посуды V типа (XII-XV вв.) и фиксируется вплоть до XVII в.5 Крупно-зернистый песок изначально начинает примешиваться в тесто посуды III типа, но уже при изготовлении сосудов V типа применяется мелко-зернистый песок, который отмечается вплоть до XIX в. Со временем его процентное содержание уменьшается. Двойной обжиг применяется до конца XIV в., а далее, вплоть до XIX в., получает распространение обжиг тройной

В параграфе 2 рассматриваются составные элементы сельского костюма. Кожевенное и сапожное ремесло сельского населения представляется возможным реконструировать только по материалам селища Вёжи, а также сопредельных русских территорий и, частично, по этнографическим данным Уже сейчас можно констатировать существование в Костромском крае сырьевой базы для этого ремесла. Реконструируются все этапы обработки и изготовления кожевенных изделий: вымачивание, очистка от подкожных элементов, золка,

1 Типы I-II костромской керамики, по С И Алексееву

4 Тип VIII костромской керамики, по С И Алексееву

соскабливание волос, квашение, дубление (?) и непосредственно само изготовление обуви В среде сельского населения из кожаной обуви были распространены поршни, мягкие туфли, полусапожки и сапоги. Последние носили более состоятельные крестьяне. Итогом исследования данного вопроса явилось констатация факта существования кожевенного дела (ремесла?) и выделение нескольких самостоятельных серий кожаных изделий в среде сельского населения ХШ-ХУН вв. Это поршни, мягкие туфли, полусапожки, сапоги, рукавицы, ножны и изделия не производственного назначения (например, кожаный мяч).

Плотничий инвентарь представлен в первую очередь топорами. Они были обнаружены только на Вёжах, как в культурном слое, так и в подъемном материале6 Форма широколезвийного проушного топора, складывающаяся на северорусских территориях уже в X в., в Костромском Поволжье ХШ-ХУП вв. приобретает следующие черты. Это топоры с относительно асимметричным лезвием. Обух массивный с плоской (или приближающийся к плоской) верхней площадкой. Лезвие небольшое относительно предыдущего времени. Одновременно появляется утяжеленная форма с удлиненным плоским обухом. Такая характеристика топора соотносится с третьим типом классификации новгородских топоров по Б.А. Колчину.

Ножи по функциональному назначению подразделяются на хозяйственные - кухонные (их большинство) и рабочие - столярные, бондарные и вообще, для обработки дерева; рабочие - косторезные; рабочие - сапожные; боевые - «сапожники».

Свидетельством обработки почвы без отвала земли (взрыхление почвы с небольшим сдвигом в сторону от борозды) в ыступает железный наконечник сошника. Характерная особенность его - мощная трубица,

* Тип X костромской керамики, по С И Алексееву

'' Все| о известно более тридцати свидетельств тогда как в Новгороде Великом 72

занимающая почти половину всей длины. Такая форма почвообрабатывающих орудий известна в московских землях в XV, в новгородских - в XVI веках Кроме того, в Костромском Поволжье применялась соха и «косуля» (пахотное орудие с одним лемехом), о чем сообщают этнографические источники.

О местном сельском изготовлении части костюма, а именно обуви (лаптей) свидетельствуют находки кочедыков, металлических и костяных. Их форма стандартна: плоская, овальная в сечении, типа плавно выгнутого лезвия Стержень их заканчивался плоской петлей или сдавленным сверху и снизу утолщением.

Жилище в период средневековья освещалось как самодельными масляными светильниками, так и светцами. Последние были хорошо известны сельскому населению. На селище Вёжи были выявлены светцы только трезубой формы.

Специализированный токарный инструмент, применявшийся для внутренней выемки дерева при изготовлении ложек, ковшей, отображает уровень деревообработки. В слоях XVI в. селища Вёжи был обнаружен кованый железный ключ типа Д по Б.А. Колчину. Такие ключи применялись с середины XIV до середины XV вв. Кроме того, среди подъемного материала известно несколько навесных замков и ключей к ним, а также великолепный стиль (писало), который применялся в новгородских землях не позднее XIII в. В коллекции находок имеются также несколько железных оковок деревянных лопат и два наконечника стрелы

Наличие значительного количества металлического инвентаря в хозяйстве сельских жителей может свидетельствовать о местном изготовлении некоторых из них К сожалению, кузнечного инвентаря нами выявлено мало. Данный вывод должен быть подкреплен в будущем дополнительными материалами.

Заключение подводит основные итоги работы, посвященной сельским поселениям и материальной культуре сельского населения Костромского Поволжья ХШ-ХУИ вв , формирующейся в этот период как единое этнокультурное пространство в составе русской культуры.

В работе собран и систематизирован весь археологический материал, характеризующий сельские поселения Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв. и материальную культуру их жителей. Определена топографическая характеристика селищ данного региона, на основании которой удалось разработать типологию сельских поселений Костромского Поволжья XIII— XVII вв. Выяснены характерные особенности и динамика развития жилых и хозяйственных построек, а также определены причины этих изменений. Разработана классификация и типология сельской гончарной керамики. Выявлены особенности и динамика изменений бытового, ремесленного и хозяйственного инвентаря. Проведен сравнительный анализ элементов материальной культуры Костромского Поволжья ХШ-ХУИ вв. и сопредельных регионов с преимущественно русским населением, что позволило выявить принципиальную схожесть с материальной культурой этого времени новгородско-псковских земель.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Кабатов С А. Археологические исследования бассейна р Костромы в Буиском районе / С А. Кабатов // Археологические открытия - М , изд-во НПБО «Фонд археологии». 1996. С 112-114.

2 Кабатов С А. Сельские поселения ХШ-ХУ вв. в бассейне р. Костромы / С. А. Кабатов // Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция. Тезисы докладов - Уфа, изд-во УфГУ, 1996 С. 64-65

3. Кабатов С. А. Разведка в Костромском Поволжье / С. А. Кабатов // Археологические открытия 1996 года - М., изд-во НПБО «Фонд археологии», 1997. С. 249.

4. Кабатов С. А. Поселения и жилища Костромского Поволжья в ХШ-ХУП вв. / С. А. Кабатов // Интеграция археологических и этнографических исследований. Ч. 1. - Омск, изд-во ОмГУ, 1998. С. 37-43.

5. Кабатов С. А. Типы сельских поселений Костромского Поволжья ХШ-ХУП вв. / С. А. Кабатов // Исследования П. Д. Степанова и этнокультурные процессы древности и современности. - Саранск, изд-во типографии «Красный Октябрь», 1998. С. 62-66.

6. Кабатов С. А. Роль природно-географического фактора в размещении и развитии сельских поселений Костромского Поволжья XIII— XV вв. / С. А. Кабатов // Русские в средневолжском полиэтническом регионе - Йошкар-Ола, изд-во «Марийское книжное издательство», 1998. С. 56.

7. Кабатов С. А Сельские поселения и жилища Костромского Поволжья ХШ-ХУ вв. / С. А. Кабатов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. -Кострома, изд-во КГУ им. Н А. Некрасова, 1999, №3. С. 91-93.

8. Кабатов С. А. Инвентаризация Красносельского района Костромской области в 1999 г. / С А. Кабатов // Археологические открытия 1999 года. - М., изд-во НПБО «Фонд археологии», 1999. С. 83.

9. Кабатов С. А. Микрорегионы Костромского Поволжья XIII-XVII вв. / С. А. Кабатов // Российская провинция как социокультурный феномен. - Кострома, изд-во КГУ им. Н. А. Некрасова, 2000. С. 34-38.

10. Кабатов С. А. Обряды круга жизни сельского населения Костромского Поволжья золотоордынского периода по этнографическим данным / С. А. Кабатов // Zbornik Histórica. Slovenske pedagogicke navladatelstvo. - Bratislava, naklad-vo FF UK, 2001. C. 55-71.

11. Кабатов С. A. Duchovna kultura obyvatelstva stredovekey dediny na Kostromskom posrediy / С. А. Кабатов // Acta Historrica Posoniensia I. Studie z dejin banictva a banskeho podnikania Zbornik k zivotnemu jubileu M. Skladaneho. Filozofickej fakulty Univerzity Komenskeho. - Bratislava, naklad-vo FFUK, 2001. C. 137-149.

12. Кабатов С. А. Печи селища Вёжи // Археология Урала и Поволжья: итоги и перспективы участия молодых исследователей в решении фундаментальных проблем ранней истории народов региона / С. А. Кабатов // Материалы XXXV Урало-Поволжской археологической студенческой конференции, посвященной 450-летию вхождения Марийского края в состав России. -Йошкар-Ола, изд-во МарГУ при поддержке РФФИ, 2003. С. 97-99.

13. Кабатов С. А. Кожевенное ремесло Костромского Поволжья XIII-XVII вв. / С. А. Кабатов // Вестник Костромской археологической экспедиции. - Кострома, изд-во ГУП «Областная типография им. М. Горького», 2003, Вып. 2. С. 98-116.

14. Кабатов С. А. Источнико-историографическая база изучения материальной культуры сельского населения Костромского Поволжья XIII-XVII вв. / С А. Кабатов // Российское славяноведение в начале XXI в.: задачи и перспективы развития. - М., изд-во «Наука», 2004. С. 24-32.

15. Кабатов С. А. Сельская керамика Костромского Поволжья XIII-XVII вв. Российская провинция в динамике исторического развития:

взгляд из XXI века / С А Кабатов // Новейшие археологические исследования в Российской провинции. Работы молодых исследователей провинции как социокультурного феномена - Кострома, изд-во Студии оперативной полиграфии «Авантитул», 2004. Часть II. С. 7-25.

Кабатов Сергей Александрович

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОГО ПОВОЛЖЬЯ XIII-XVII ВВ. (по археологическим данным)

07.00.06 - археология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.10.04. Формат бумаги 60x84 1/6. ОП. Печ. л. 1,0. тираж 150 экз. заказ 127.

Издательство КГУ имени Н. А. Некрасова, 156005, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14

J

w

!

I

i

V21948

РНБ Русский фонд

2006-4 20256