автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Малый город Поволжья в позднем средневековье

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гордеев, Вячеслав Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Малый город Поволжья в позднем средневековье'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Гордеев, Вячеслав Иванович

Сведения письменных источников о малых городах Верхнего и Среднего Поволжья в Позднем Средневековье

История археологического изучения малых городов Верхнего и Среднего Поволжья

Историография вопроса

I. Градостроительство

§1. Причины возникновения малых городов Поволжья в позднем средневековье §2. Топография, планировка и оборонительные сооружения малых городов

II. Материальная и духовная культура населения малых городов Поволжья в позднем средневековье §1. Признаки малого города

§2. Материальная культура (домостроительство, ремесло, торговля, быт, сельское хозяйство)

§3. Характеристика керамической посуды малых городов Верхнего и Среднего

Поволжья в ХУТ-ХУШ вв. §4. Духовная культура населения малых городов Поволжья по археологическим источникам (предметы христианского культа, пережитки язычества, грамотность)

Ш. Этнический состав населения малого позднесредневекового города Поволжья

Заключение Список источников Библиография Список сокращений 3

ВВЕДЕНИЕ

Позднее средневековье - сложный период в истории Русского государства. В это время. завершив объединение своих земель, оно начинает военно-административное продвижение на восток и, постепенно превращается в многонациональную державу. Первым шагом к захвату и подчинению крупных территорий с многочисленными населяющими их инородцами явилось завоевание Казанского ханства и подчиненных ему земель.

Отечественной исторической наукой проделан огромный объем работ, в ходе которых рассматривались самые разнообразные аспекты истории взаимоотношений Русского государства и Казанского ханства, истории народов Поволжья. Отдельными работами представлены также вопросы истории материальной культуры, религиозных верований, этнических контактов на пограничных территориях в рассматриваемый период.

В то же время, на сегодняшний день в общей массе исследований существуют определенные пробелы. Одним из таких пробелов является слабая археологическая изученность малых городов Верхнего и Среднего Поволжья конца ХУ-ХУ11 вв. Между тем, их значение для изучения истории борьбы между Русским государством и Казанским ханством и последующего закрепления в бывших казанских владениях трудно переоценить. Являясь центрами административного управления и играя роль опорных пунктов, с течением времени они становились центрами ремесла и торговли. Данная проблематика неоднократно рассматривалась в историко-краеведческой литературе на основании письменных источников. Однако археологическое изучение дает возможность наполнить конкретным содержанием сведения письменных источников, позволяет зримо воссоздать историю материальной культуры. Огромный интерес представляет также выяснение возможностей археологии в определении социально-экономического облика населенных пунктов указанного типа.

При выборе городов, которые могли бы быть объектами исследования, нами было принято во внимание несколько обстоятельств.

В первую очередь для изучения привлекались те города, в которых проводились археологические исследования. Преимущественно это города, в которых работы проводились Центром археолого-этнологических исследований Марийского государственного университета (далее - ЦАЭИ МарГУ). Были использованы также материалы раскопок в Чебоксарах 1969-1972 и 1979-1980 гг., опубликованные в работах Ю.А.Краснова, В.Ф.Каховского и 4

Б.В. Каховского [89; 90; 91; 92; 93; 99]. При характеристике материалов Царевококшайска привлекались публикации B.C. Патрушева, в которых получили отражение результаты археологических исследований 1984 г. [117; 118]. Были также использованы отчеты B.C. Патрушева о работах в городе Йошкар-Ола за 1984, 1996, 1997, 1998 гг. [29; 30; 31: 33], находящиеся на хранении в архиве Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры республики Марий Эл (далее - НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры). При статистической обработке керамического материала Наровчатского городища были привлечены данные из отчетов А.Е. Алиховой. A.B. Расторопова. В.В. Ставицкого [6; 7; 41; 46].

Всего нами было рассмотрено 19 городов. Десять из них расположено на территории современной Костромской области (Галич Мерский. Унжа, Солигалич, Чухлома, Суди-славль. Кологрив, Парфеиьев, Буй, Кадый, Судай). Три - на территории Республики Марий Эл (Царевококшайск, Козьмодемьянск, Кокшайск) 3 - на территории Кировской области (Царевос-анчурек, Уржум. Яранск). 1 - на территории Пензенской области. 1 - на территории Нижегородской области, 1 - на территории Республики Чувашия.

Данный список включает в себя города как в порубежных русских землях (до подчинения Казанского ханства), так и на территории, присоединенной после подчинения Казанского ханства. Разведочный характер обследования части из них в какой-то мере компенсируется имеющимися сведениями по истории планировки и застройки этих городов.

В географическом и историческом отношениях Костромская область является частью Верхнего Поволжья, которое связано разветвленными водными системами с обширными сопредельными территориями, объединёнными процессом многовекового исторического развития. Общие и частные вопросы этого процесса решались и решаются в монографических историко-археологических исследованиях.

В своих историко-географических границах Костромское Поволжье охватывает бассейны крупных волжских левобережных притоков р. Костромы и Унжи. и бассейны более мелких правых притоков в том же 'течении Волги [51. С. 7] (рис. 58-65). Но современному административному делению означенная территория соответствует Костромской области и. отчасти, приволжским районам Ивановской области. Костромская область расположена в центральной зоне Русской равнины. Протяженность области по прямой с севера на юг составляет около 260 км, с запада на восток - немногим более 400 км. Площадь превышает 5

60 ООО кв. км. Кроме рек Костромы, Унжи, Немды. область отчасти захватывает реку Ветлу-гу в ее среднем течении. В западной, части области находятся многочисленные озера. Галич-ское и Чухломское озёра соединяются с рекой Костромой реками Вексой Галичской и Век-сой Чухломской [Там же. С. 7-8]. Леса покрывают свыше 60 % территории области, а на востоке - до 70 %. Юго-западную часть области занимает долина р. Волга. Крупными левыми притоками, речная сеть которых в значительной степени определяет современный ландшафт Заволжья, являются реки Кострома и Унжа.

Под термином «Марийский край» или «Марийское Поволжье», который часто употребляется нами на последующих страницах, выступает территория современной республики Марий Эл в приблизительных ее границах рассматриваемого времени. По административному делению XVIII века (до губернской реформы 1779-1781 гг.).это Царевококшайский, части Козьмодемьянского. Кокшайского, Царевосанчурского. Яранского уездов Свияжской провинции, Алтайской и Галицкой дорог Казанского и Уржумского уездов Казанской провинции Казанской губернии, а также Рыжайская волость Закудемского стана Нижегородского уезда одноименной провинции и губернии. После екатерининской областной реформы второй половины ХУШ века - это марийские части Царевсжокшайского. Козьмодемьянско-го. Казанского и Чебоксарского уездов Казанской губернии (две трети территории края). А также Уржумского. Царевосанчурского (до 1796 г.) и Яранского уездов Вятской губернии (чуть меньше одной трети), Васильского и Макарьевского (с 1796 г.) уездов Нижегородской, губернии (около 8 процентов) [85. С. 5].

Хронологические рамки работы ограничены концом ХУ-ХУН вв. Нижняя граница обусловлена тем, что именно с конца XV в. усиливаются контакты Русского государства с Казанским ханством и народами Среднего Поволжья. В отечественной исторической науке принятым рубежом сферы деятельности археологии считается XVII век. История последующих столетий, до современности, лучше известна по другим видам источников. Но достаточно широко используются археологические наблюдения при исследовании отдельных объектов, преимущественно памятников архитектуры XVIII, XIX и даже XX века. Кроме того, XVII век взят в качестве верхней границы, так как в XVII в. происходит значительная унификация материальной культуры, и возможности археологии значительно сокращаются. 6

Эти причины приводят к тому, что большинство малых, городов к концу XVII - середине XVIII вв. утрачивают свои характерные черты как типа памятника и перестают являться объектом нашего исследования.

Целью работы является осмысление имеющегося на сегодняшний день археологического материала, характеристика на его основе малых городов Верхнего и Среднего Поволжья конца Х\/-Х\*П вв. и выявление их общих и своеобразных черт. Выполнение поставленных задач позволило бы выделить шкалу археологически уловимых признаков, которые характеризовали бы малый город Поволжья в позднем средневековье как самостоятельный тип памятника.

Структура работы подчинена решению этих задач. Работа состоит из трех глав, две из которых дополнительно разбиты на параграфы. Последнее сделано для большей четкости изложения. Первая глава посвящена причинам, которые привели к возникновению в XV-XVI вв. в ряде регионов Верхнего и Среднего Поволжья укрепленных пунктов, ставших форпостами русской колонизации на землях, ранее подчиненных казанскому ханству. Здесь же, во втором параграфе, рассматривается устройство оборонительных сооружений и планировка малых городов, на основании проведенных археологических исследований, дополненных данными письменных источников и картографического материала. Поднятый в первом параграфе главы вопрос о причинах и об обстоятельствах возникновения малых городов, является ключевым для исследования назначения малых Поволжских городов и их существования в последующие периоды времени (в конце XVII-XVШ вв.). Объединенные общей темой градостроительства, эти два параграфа образуют вводную, и в то же время наиболее важную часть работы, поскольку создают исходные предпосылки для дальнейшего исследования.

Вторая глава, разбитая на четыре параграфа, в количественном отношении представляет собой основную и определяющую в смысловом отношении часть. Здесь подвергается анализу материал, полученный в ходе исследования археологами малых городов. История этих исследований является достаточно короткой, однако, имеющегося материала вполне достаточно для построения некоторых выводов о различных сторонах жизни малого позднесред-иевекового города. Глава начинается с описания признаков, согласно которым, малый позд-несредневековый город мог бы быть выделен в общей массе исследованных археологически, укрепленных поселений. Это было сделано сознательно, для большего удобства изложения. 7 и позволяет на примерах исследования конкретных городов проверить верность выведенной нами позиции. Удобство такого расположения материала состоит в том, что это позволяет изначально сконцентрировать внимание на наиболее важном аспекте, т.е. археологически уловимых признаках малого города в русском позднем средневековье, и не отвлекаться в дальнейшем на второстепенные детали, которые неизбежно возникают в поле зрения при описании большого количества наработанного материала.

Второй параграф целиком посвящен характеристике материальной культуры, известной нам по результатам исследований, проводившихся в разное время в малых поволжских городах. Разбитая на отдельные вопросы, каждый из которых является достаточно самостоятельным, эта тема составляет источниковую базу и исходную точку всех построений, связанных с описанием черт, присущих малым городам в Поволжье конца XV - середины XVIII веков. Выбранные разделы, обозначенные как домостроительство, ремесло, торговля, быт. сельское хозяйство, составляют то главное, что на наш взгляд является содержанием такого понятия как город вообще и как малый город - в частности. Присущие малым: поволжским городам особенности, вызванные их географическим и временным положением, наиболее отчетливо проявляются при рассмотрении этих сторон городской жизни.

В дальнейшем нами был образован третий параграф, который по своей сути является одним целым с предыдущим, поскольку керамический инвентарь исследованных городищ является неотъемлемой частью материальной культуры. Однако выделение в отдельный параграф характеристики керамической посуды малых городов было вызвано объективной необходимостью выделения наиболее массовой категории вещей, найденных при исследованиях памятников, а также статистической обработки и сравнения эгого материала. Его обособление позволило нам более четко поставить вопрос о сходстве и различиях в керамических комплексах и исследовать эту тему настолько подробно, насколько этого требует количество и качество доступного материала.

Последний, четвертый, параграф главы отвечает на вопрос об атрибутах духовной жизни населения малых городов Поволжья в позднем средневековье. Этот вопрос, также как и тема материальной культуры, был разделен нами на несколько самостоятельных вопросов, в совокупности составляющих содержание духовной культуры населения малого города, а точнее той ее части, которая может быть исследована на основании археологических источников. Совершенно справедливо, на наш взгляд, в качестве основной ее составляющей нами 8 была выделена тема религиозных представлений населения малого города. Помимо просто рассмотрения различных сторон духовной жизни, а также их материального воплощения, этот вопрос имеет и более глубокий смысл, касающийся политической обстановки и русского продвижения в земли поволжских народов. Исследование различных его сгорон возвращает нас к первой главе и продолжает анализ обстоятельств и причин появления такого памятника как малый город. Исследование пережитков языческих верований само по себе является самодостаточной актуальной темой, однако, в нашем случае, она продолжает рассмотрение различных сторон христианизации местных народов и жизни русского населения в городах, а также следов этого процесса.

Зримым воплощением духовной жизни городского населения, а также одним из признаков городской культуры является грамотность широких слоев общества. В археологии ее показателями являются находки орудий письма или памятников эпиграфики. На практике, по крайней мере, для малых городов позднего средневековья, это является довольно редким явлением, а. кроме того, частично потеряло свою актуальность ввиду широкого распространения в это время письменных источников.

В последней, третьей главе работы, рассматриваются различные аспекты, касающиеся этнического состава населения малых городов. Ввиду цельности этой главы, и ее небольшого размера, я не считаю нужным, дробить ее на параграфы. Я осознаю возможность пересмотра некоторых положений этой главы на основе новых данных, и расширения ее.

Третья глава завершает основную часть работы, задача которой мне видится не только в абсолютном решении всех вопросов, являющихся темой исследования, но и в принципиальной необходимости постановки некоторых из них. В заключении мною были подведены некоторые итоги и сформулированы задачи для дальнейшего изучения малых городов Верхнего и Среднего Поволжья в рассматриваемый период. 9

Сведения письменных источников о малых городах Верхнего и Среднего Поволжья в позднем средневековье.

Для характеристики первоначального облика Царевококшайска не сохранилось документов, относящихся к XVI-XVII вв. но приблизительно его можно восстановить по опубликованным документам XVIII-XIX вв.

Основой нашей работы явились главным образом опубликованные архивные источники - экономико-географические, этнографические и статистические описания, актовый материал и публикации документов по отдельным темам.

В сборник «Йошкар-Ола. 1584-1991» [87] включены документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДЛ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива Республики Марий Эл (ЦГАРМЗ), а также документы из ряда других хранилищ, относящиеся к новейшей истории [Там же. С. 3-4].

После завершения работы над сборником , в ряде изданий, были опубликованы документы по истории Царевококшайска XVITXIX веков, раскрывающие отдельные ее стороны (Андреянов A.A. Город Царевококшайск: страницы истории (конец XVI.начало XVIII века). Йошкар-Ола, 1991; Дмитриев В.Д. Наказ царя Михаила Федоровича царевококшайскому воеводе В.Я. Воронову 1628 года // Марийский археографический вестник. Вып. 2. Йошкар-Ола, 1992. С, 62-71; История Марийского края в документах и материалах. Вып. 1. Эпоха феодализма. Сост. Г.Н. Айнлатов, А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1992).

Наиболее ранний из опубликованных документов - Разрядная книга 1475-1598 годов, в которой содержатся сведения об основании города Царевококшайска и назначении воевод до 1597 года [87. С. 27-28]. Документ был также опубликован в Москве, в 1996 году [138. С. 22].

Значительную группу источников, содержащих косвенные сведения или упоминания о Царевококшайске, представляют собой показания и отписки, появившиеся в период восстания Степана Разина [87. С. 28-29]. Они были опубликованы также в Сборнике исторических материалов о народностях Поволжья, изданном в 1919 г. в Казани.

Некоторый интерес представляют для нас сведения о численности посадских и бобыль-ских дворов и дворовладельцах Царевококшайска, взятые из Переписной книги, составлен

10 ной Я.М. Толочановым и А. Фаворовым и датированной 1.646 г. [138. С. 22-23]. В документе четко выделена в отдельную категорию земля «за острогом» и «за острогом же в новокрещенской слободе» [Там же], что подтверждает наличие неукрепленной части вблизи города, а также приведен перечень проживающего там населения.

Далее, в хронологическом порядке, следуют свидетельства посадских людей о выгонной земле Царевококшайска 1649 г., Росписной список имущества канцелярии от 1701 г., Челобитная 1703 г. [87. С. 31-34]. Во всех документах приводятся статистические сведения о выгонных территориях, списки имущества и сведения о социально-экономическом положении населения, что только косвенно касается темы нашей работы. Списки ревизских душ по большей части освещают те же вопросы и не являются для нас источником первостепенной важности [Там же. С. 34-35].

Более интересны в этом отношении описания города, составленные в разное время и содержащие, помимо прочего, иногда отрывочные сведения о начальном периоде истории города. Так. в 1725 г. Царевококшайской канцелярией были приведены сведения о состоянии города [87. С. 36; 138. С. 25]. Само описание города содержит довольно мало содержательной информации, однако начало документа представляет собой сведения о деревянном остроге, который выгорел, и к 1725 г. уже не существовал. Приводятся также сведения о положении монастырских и дворцовых крестьян, новокрещен и черемисы.

Наиболее известным и часто цитируемым в исторической литературе до сегодняшнего дня остается описание города, составленное в 1728 г. городничим П. Кафтанниковым для представления в контору инженерного правления Военной коллегии 1138. С. 25-26. Док.№5; 87. С. 36-37. Док.№12]. По сути, документ, составленный П. Кафтанниковым, представляет собой подробное, с довольно точными замерами, описание остатков, положения и устройства крепостных сооружений деревянного острога, который «понеже божьею волею, в 204-м (1695/96) году погорел без остатку» [87. С. 36]. Достаточно отчетливо в документе показано и основное назначение Царевококшайска, а по аналогии с ним - и остальных городов Марийского Поволжья: «А строением оной город содержать надлежит для опасностей от иноверцев, обретающихся между вышеупомянутых городов, татар и черемисы, которые жительство имеют многими волостьми и деревнями» [Там же. С. 37].

Следующее по времени описание города содержится в «Экономическом примечании Царевококшайского уезда» от 1795 года. Немаловажно то. что здесь впервые указывается на

11 наличие в Царевококшайске окольного города, или второй линии укреплений: «в том городе две старинные крепости» [Там же. С. 64-67. Док№29]. Тут же повторяются сведения о характере деревянных крепостных укреплений, их размерах, а также о том. что некоторое время назад они были уничтожены пожаром, ввиду чего до современных автору дней не сохранились. Некоторые расхождения в размерах и описании деревянной крепости, но сравнению с предыдущими источниками, по-видимому, свидетельствуют о том, что авторам «Экономического примечания» было неизвестно описание, составленное Кафтанниковым, или умышленно проигнорировано.

В источнике говорится, что к 1795 году земляные рвы, хотя и были отчетливо видны на поверхности земли [об этом говорит подробное описание их местоположения, а также упоминание о том, что на поверхности земли сохранились три озера, бывшие частью системы оборонительных сооружений], но значительно измельчали и находились в пересохшем состоянии. Указываются также даты основания, местонахождение и некоторые подробности обо всех каменных церквях. Положение деревянных мостов, перекинутых через рвы. что описано в «Примечании», вероятно, может послужить для восстановления их положения в период существования крепости. Такие попытки уже были предприняты в наши дни , но не привели к однозначному результату (рис. 2-5). Некоторое значение имеют данные о названиях улиц и количестве жителей Царевококшайска, а также о ряде особенностей его экономической жизни. Так упоминается об отсутствии судоходства и сплава леса по реке Кокшаге ввиду того, что на ней выстроены водяные мельницы. Время постройки, однако, не указывается [138. С. 147-149; 87. С. 64-67].

Росписные списки, составлявшиеся при смене воевод, содержат подробнейшее перечисление имущества, принадлежавшего канцелярии воеводского правления. Их узкая специализация позволяет использовать эти источники только в одной области - для характеристики быта отдельных категорий городского населения [87. С. 39-40].

Ряд документов отражают социально-экономическое положение крестьян, купечества и существовавшие в этой сфере местные особенности на период 1759-1767 гг. [87,С. 46-53]. К их числу относятся «Справка Царевококшайской воеводской канцелярии о повинностях крестьян в связи со строительством новокрещенской школы и по обеспечению дорожной службы», «Представление царевококшайского купечества в Комиссию о коммерции», «Ведомость Царевококшайского магистрата, поданная, в Комиссию о коммерции, о торгах, промыслах и

12 повинностях царевококшайских посадских, людей». Документы подобного рода лишь косвенно касаются темы нашего исследования. Во-первых, это связано с их датировкой второй половиной XVIII в., а во-вторых, с их спецификой, затрагивающей преимущественно экономические вопросы.

Довольно много в письменных источниках уделено места категории новокрещен, количество которых увеличивалось год от года. Внимание к этой группе населения немаловажно, поскольку отражает взаимоотношения коренного населения с русскими, которые какое-то время селились исключительно в городах или вблизи них. Малочисленность археологических источников делают письменные свидетельства крайне важными. Правда большая часть последних источников относится к социально-экономической сфере. Это вполне понятно, поскольку любого человека в первую очередь занимают повседневные заботы, связанные с ведением хозяйства, поборами, неурожаем и пр. Именно к числу таких документов относится «наказ государственных крестьян новокрещен-марийцев Царевококшайской) уезда» от 1767 г. [87. С. 53-54].

Отдельную большую группу составляют документы, относящиеся к восстанию Пугачева и действиям, восставших на территории разных областей, в том числе и в Марийском Поволжье. Не секрет, что восстание и связанная с ним угроза местным властям и государственному управлению на местах, вызвала оживленную переписку, целью которой был обмен последними сведениями и создание условий для упреждающих маневров по отношению к пугачёвцам. Хорошая сохранность этих документов, а также их большое количество позволили объединять их во всевозможные сборники, посвященные этой теме. Так 1774 г. датируется переписка Царевококшайской воеводской канцелярии с Казанской губернской канцелярией о мерах безопасности, вызванных передвижениями отрядов Е. Пугачева. Некоторые документы содержат разрозненные сведения о городах и их обороноспособности. В частности, в «Доношении Царевококшайской воеводской канцелярии в Казанскую губернскую канцелярию о мерах предпринятых в связи с возможным приближением одного из пугачевских отрядов к городу Царевсжокшайску» от 8 июля 1774 года [87. С. 54-55. Док.№20] сообщается, что Царевококшайск «крепостным строением не обнесен и уставляетца почти из деревянного строения весь» [Там же. С. 55]. Много внимания уделено мостам через реку и болота, которые предписано разобрать. Изучая остальные документы нетрудно заметить, что в основном

13 они посвящены действиям как одной, так и другой стороны, направленным друг против друга, и крайне мало уделяется внимания городам как таковым [Там же. С. 54-60].

Непосредственно городской теме посвящены некоторые указы, в том числе.«О утверждении гербов городам Казанского наместничества» от 1781 г. и «Указ Казанского генерал-губернатора П.С. Мещерского городничим об исполнении положений Устава благочиния о разделении уездных городов на кварталы» от 1782 г. Согласно первому, в Царевокок-шайске утвержден серебряный лось на голубом поле в качестве герба города. По второму указу, город был разделен на два квартала [Там же. С. 60-61].

В 1787 г. было составлено топографическое описание г. Царевококшайск и его уезда. В описании привлекают внимание несколько моментов, которые отличают этот документ от документов подобных ему. В самом начале, при описании местоположения города указывается, что он выстроен на пригорке. Само но себе это нисколько не удивительно, однако, ни в одном из более ранних документов об этом не упоминалось. Современные наблюдения за рельефом, местности не указывают на существование неровности, которая, впрочем, могла быть нивелирована с течением времени. Также в источнике сообщается, что «о начале основания сего города свсдениев никаких нет» [Там же. С. 62]. По всей видимости, это свидетельствует о том, что у автора отсутствовали сведения о более ранних документах и, что совсем странно, устной информации. Здесь же пишется, что город, ввиду его небольших размеров, на части не разделен, хотя только что мы упоминали об указе, предписывающем разделение Царевококшайска на кварталы. На мой взгляд, подобные неточности могут быть объяснены тем, что автор документа, вероятно, был приезжим или, по какой-то причине, не вдавался в суть некоторых вопросов и пользовался непроверенными данными. Далее в документе точно названо количество приходских каменных церквей, деревянных зданий и различных категорий, населения. Описываются торговые связи Царевококшайска с Санкт-Петербургом и Оренбургом, что также было новой для нас информацией [Там же. С. 62].

Количество письменных источников по истории Арзамаса ХУ1-ХУП вв. невелико. Ситуацию осложняет также то, что сохранившиеся источники весьма отрывочны и не дают возможности воссоздать целостную картину развития города в первые века его существования.

Первую группу документов составляют разрядные книги, акты писцового делопроизводства, десятни [40; 39; 38; 3; 4; 5; 49; 9; 15]. В разрядных книгах содержатся сведения о

14 воеводах города, в переписной книге - о количестве посадских людей и городских слободах. в десятнях - о размерах поместных и денежных окладов боярских детей города Арзамас в 1597, 1613, 1615 годах.

Десятни малоинформативные источники по истории Арзамаса как города, но имеют большое значение для краеведения, поскольку в них перечисляется все боярские фамилии и места службы некоторых из них. Так в Десятые но Арзамасу 1597 г. приводится: «Андрей Иванов сын Ермолов. Сказал: в Кокшаеком у стрельцов в сотниках» и т.п. [15].

В Переписной книге Арзамаса от 1678 г. подробно перечисляются посадские дворы и имена домовладельцев и сыновей. Приводятся данные о 396 посадских дворах, в которых переписан 1051 человек, что позволяет сделать некоторые выводы относительно развития ремесленной части города, и территории его неукрепленной части. Кроме этих данных, источник изобилует случайными упоминаниями о некоторых городских территориях: «Да города же Арзамаса в остроге в Стрелецкой слободе.», «В городе в Арзамасе на посаде всемилостивейшего Спаса Монастырь мужской.» и др. [24. С. 24]. Это позволяет восстановить их местоположение на исторической карте Арзамаса и пополнить сведения о них.

В 1915 году С. Б. Веселовский опубликовал 458 арзамасских поместных акта 15781618 годов, извлеченных из фондов Арзамасской воеводской избы [9]. Они отражают различные вопросы поместного и вотчинного землевладения монастырей, мордвы и служащих татар уезда. Среди них выделяется «Десятный список дворян и детей, боярских 122 (1613) г., присланный из Арзамаса в Разрядный приказ» [Там же. С. 508-514. №390], «Десятая раздачи денежного жалованья арзамасским дворянам и детям, боярским 124 (1615) г. 10 сентября» [Там же. С. 523-554. №396]. Акты являются ценным источником для исследования организации и развития поместного землевладения, процесса личного закрепощения населения поместий.

В 1976 году А.Л. Станиславский опубликовал Арзамасскую десятню «105-го году боярина князя Федора Ивановича Хворостина да Ивана Пушкина да дьяка Григория Клобукова» [15], которая сохранилась в списках конца XVII - начала XVIII вв. в составе разрядно родословных сборников, связанных с фамилией Болтиных. Эта десятая по Арзамасу дополняет изданный С. Б. Веселовским комплекс письменных источников по истории Арзамаса, включающий документы Арзамасской воеводской избы и десятни по Арзамасу 1613 и 1615 годов [9].

15

Десятая по Арзамасу 1597 года дает представление о структуре арзамасской служилой корпорации, принимавшей активное участие в антиправительственных выступлениях начала XVII века и, в частности, в восстании И. Болотникова. Данные десятой позволяют сделать вывод о том, что в конце XVI века в Арзамасе еще не оформились группы выборных дворян и дворовых детей -боярских. Однако предшественниками выборных дворян можно считать лиц, записанных в самом конце десятки под заголовком «Дети боярские ж арзамасцы в разрядном списке написаны по приказам и у дел по городам и службам». Среди них -Л.И.Панов, имевший в 1597 году самый крупный поместный оклад - 650 четвертей, и И.Е. Ермолов, ставший вскоре выборным дворянином Арзамасского уезда.

Вторую группу опубликованных документов составляют источники, относящиеся к различным вопросам социально-экономической и политической истории города [царские указы, отписки воевод, статистико-географические описания] [27; 8; 95].

В третью группу могут быть выделены документы по истории крестьянских движений, о состоянии г. Арзамаса в годы двух крестьянских войн XVII века. Они в настоящее время опубликованы [10; 23]. Как и в случае с Царевококшайском, да и по отношению к другим городам. документы этой группы только косвенно могут быть использованы при исследовании городской культуры и явно проигрывают второй группе, которая и образует основную массу письменных источников.

К четвертой группе могут быть отнесены картографические материалы. Это карты Арзамасского уезда и планы г. АрзамаС. Планы Арзамаса, относящиеся к 1781 и 1798 гг. были опубликованы исследовательницей О.П. Щенковой. которая занималась изучением градостроительного развития Арзамаса в XVI - первой половине XIX в. [150]. За редким исключением, к которому относятся эти два плана, остальные материалы не введены в научный оборот. Планы Арзамаса в настоящее время хранятся в Российском государственном архиве древних актов, Российском военно-историческом архиве и отделе картографии Российской национальной библиотеки. К сожалению, карты и планы XVI-XVII вв. не сохранились. Большинство сохранившихся планов города относится к 80-90-м годам XVIII века. Между тем, даже информация этого времени, лишь в искаженном виде отражающая топографию и планировку города на ранних этапах его существования, незаменима, и представляет большую ценность, поскольку существует ряд вопросов, которые не могут быть решены иначе, чем при помощи картографических материалов. К. ним в первую очередь относится опреде

16 ление точного местоположения острога и планировки исторического ядра города, которая на протяжении всего времени своего существования, как правило, определяется несколькими постоянными доминантами, не меняющимися со временем. К таким градообразующим факторам причисляют крепостные укрепления (с течением времени - их остатки в виде оплывших рвов и валов), а также церкви, местоположение которых не меняется со времени постройки. Очевидна также необходимость использования картографических материалов при организации археологических исследований, что позволяет достичь большей продуктивности и планомерности в накоплении источников.

17

История археологического изучения малых городов Верхнего и Среднего Поволжья.

Начиная с 1968 г. в связи с предстоящими охранными работами (для подготовки к затоплению ложа Чебоксарского водохранилища) проводились широкомасштабные разведочные обследования в исторической части г. Чебоксары. В ходе этих обследований было обнаружено наличие мощного культурного слоя, насыщенного разнообразными находками и деревянными сооружениями [99. С. 7].

В течение 1969-1972 гг. были проведены раскопки, позволившие получить богатый материал, характеризующий жизнь ремесленного посада Чебоксар [93. С. 243-300; 55. С. 174

В ходе раскопок был зафиксирован, а позднее - опубликован материал позднего средневековья, на котором наглядно прослеживается увеличение русского влияния в материальной культуре начиная со второй половины XV в. Исследования позволили доказать значительный уровень развития ремесла и широко охарактеризовать материальную культуру населения Чебоксар.

В 1979-1980 годах раскопки в Чебоксарах возобновил Б. В. Каховский. Велись они также на территории посада средневекового города и дали материал, дополняющий раскопки прошлых лет. В том числе были взяты образцы древесины для дендрохронологического изучения деревянных сооружений Чебоксар [110. С. 52-74].

Благодаря высокой влажности, в культурном слое Чебоксар, содержащем остатки от конца XIII в. до современности, хорошо сохранились органические вещества [99. С. 8].

В настоящее время полностью опубликованы материалы 1969-1973 гг. и 1979-1980 гг. [99. С. 10-155; 89. С. 5-30].

В окрестностях поселка Кокшайск представлены многочисленные памятники эпохи камня, бронзы, крупное марийское кладбище XVI-XVIII вв. Первые сведения об археологических находках в поселке Кокшайск появились еще в начапе XX в. [100].

В 1962 г. здесь проходил маршрут разведочного отряда под руководством П.Н.Старостина при участии B.C. Патрушева [136]. Начиная с 1975 г. в Кокшайске и его окрестностях проводятся постоянные археологические исследования B.C. Патрушевым, а также в течение ряда лет B.C. Соловьевым и В.В. Никитиным [11.9; 120: 118]. Однако надо

175; 65. С. 161

18 заметить, что исследование самого г. Кокшайск, основанного в позднем средневековье, носило более чем эпизодический характер. В .1997 г. B.C. Патрушевым были проведены исследования в Кокшайске, в ходе которых было зафиксировано несколько местонахождений подъемного материала по склону берега протоки р. Волга, а также велись наблюдения на месте проведения земляных работ во дворе дома по улице Почтовая. Остается добавить, что в 1996 г. на территории Кокшайска неоднократно делались находки монет, датированных, временем царствования Алексея Михайловича (1645-1676 тт.) [32. С. 5-7J.

В I 993 г. проводились археологические исследования в г. АрзамаС. До .1993 г. в городе не велись регулярные наблюдения за земляными работами. Однако в Арзамасском историческом музее имеются данные об отдельных находках, сделанных в черте города. Сведения, собранные из различных источников, позволили в 1993 г. составить предварительную карту археологических памятников на территории г. АрзамаС. В ее основу легли памятники, открытые В.Ф. Черниковым в 1962 г., В.Н. Мартьяновым в 1982 г. а также данные об отдельных находках, полученные от работников исторического музея [24. С. 31] (рис. 12).

В 1993 г. В.Н. Мартьяновым: при осмотре мест земляных работ в городе были зафиксированы остатки нескольких слоев деревянных мостовых, нижний из которых был найден, в слое с позднесредневековой керамикой. Тогда же в нижней части города был заложен шурф площадью 16 кв. м. В результате раскопок была обнаружена серебряная монета времени правления Бориса Годунова. Нижние слои шурфа были датированы XYT.I в. [24] (рис. 40-41).

Археологические исследования в поселке Судиславль Костромской области были начаты в 1957 г. ILA. Раппопортом [54. С. 258]. Они продолжились 1981 г. В это время Ю.Н. Урбаном были проведены разведочные обследования горы Лобанка, известной у местного населения как место казней, которые были устроены Дмитрием Шемякой над своими противниками [47]. Далее, в 1994 г. на памятнике был заложен шурф [45]. На основании керамического материала, найденного в шурфе, культурный слой торы был датирован O.A. Сидоровым XV-XVI вв. [45] (рис. 22).

Кроме закладки шурфа, разведкой 1994 года в черте поселка Судиславль было выявлено несколько слоев мостовых и культурный слой конца XVII века. На пересечении улиц Советской и Октябрьской, на одном из огородов были найдены кованые гвозди, несколько железных орудий труда, фрагменты керамики, а также около 40 медных монет, самая старая из которых относится к 1732 г, [45]. В 1990 г. Д.В. Ойнасом была вскрыта гого

19 щадь около 20 кв. м. Выявленный культурный слой мощностью 0,6 м содержал небольшое количество керамики XVI-XVI1 вв. В материке были обнаружены столбовые ямы от фундамента постройки 1-й половины XIX в. Внешний осмотр памятника и скудный материал позволяю!" предположить, что городище является остатками крепости, построенной, судя по керамике, не ранее XVI в. В ходе осмотра были определены местоположение, форма городских укреплений, их площадь, особенности устройства и место въезда [54. С. 258].

В 1995 г. были проведены разведочные обследования в г. Буе. Маршрут разведки охватил не только территорию самого города, но и правый берег реки Векса на протяжении нескольких километров вниз по течению [16; 74]. В ходе разведочных обследований были изучены остатки вала со рвом. Кроме того, на территории города было зафиксировано 11 местонахождений подъемного материала. Около двух десятков фрагментов керамической посуды, собранной на местонахождениях, были датированы С. В. Долгополовым в пределах XVI-XVII вв. [54. С. 124]. Кроме того, но сообщениям местных жителей, в разное время на территории города ими делались находки боевых стрел. Часть из них находится в настоящий момент в Вуйском филиале Костромского областного краеведческого музея-заповедника «Ипатьевский монастырь» [16] (рис. 26, 27).

Т.В. Николаевой были опубликованы сведения о том, что в начале 80-х гг. нашего столетия при рытье траншей на территории города была найдена каменная икона. В настоящее время она хранится у частного лица в Ярославле [113. С. 140].

Наровчат хорошо изучен археологами. Долговременные стационарные раскопки на городище дали большое количество вскрытой площади. В 1956-1963 гг. памятник исследовался А.Е. Ллиховой [б; 7], в 1987 г. - A.B. Растороповым: [41], в 1987 г. - В.В. Ставицким [46], в 1989. 1990. 1992, 1993 гг. исследования на памятнике велись Средневековой археологической экспедицией Марийского университета [1 8; 19; 20; 21].

Специфика Наровчата состоит в том, что вызывая интерес прежде всего как золотоор-дынский памятник, он, в то же время, является позднесредневековым русским городом, начиная с XV в. Однако русский период освоения Наровчата затрагивался в научных отчетах только вскользь и не получил достаточного отражения.

В 1990 г. в Наровчате был разбит раскоп площадью 46 квадратных метров, в котором выявлен слой серого гумуса. С ним связаны находки фрагментов славянской керамики

20

XV века. Под слоем залегает прослойка строительного мусора, которая является свидетельством строительства церкви в период русского освоения Наровчата [19].

В 1992 г. к первому раскопу был прирезан еще один раскоп площадью 24 кв.м. В связи с этим, он повторяет стратиграфию раскопа 1990 г. Кроме характерной русской керамики в раскопе было найдено несколько кованых гвоздей, фрагмент подковы, грабель, другие бытовые вещи [20].

В раскопе 1993 г. площадью 40 кв.м. также была обнаружена русская керамика и несколько кованых гвоздей. Вещи датированы XVITI-XIX в. [21. С. 2]. Облик материала соответствует по основным находкам, сделанным в 1990-1992 гг (рис. 16).

Археологические исследования в Царевококшайске были начаты в 1984 г. При строительстве коммуникаций ДК Ленинского р-на строителями были обнаружены остатки деревянного сооружения, датированного XVIII в. Ниже этого уровня были обнаружены фрагменты более древней керамики [117. С. 142]. В другой траншее были обнаружены вал и, частично. ров второй линии укреплений города. В траншее четко прослежено понижение слоя с севера на юг, от вала ко рву. В траншее и котловане вблизи нее были найдены многочисленные фрагменты русской керамики, а также некоторые металлические предметы [Там же. С. 145; 130].

Во время раскопок 1984 г. был обнаружен фундамент Воскресенской церкви. Около крыльца церкви, в I м от стены здания, на глубине 135 см вскрыто два детских погребения.

Одно христианское, другое.не содержало ни одежды, ни нательного крестика [117. С.

142].

В том же раскопе, юго-восточнее церкви, были выявлены полу сгоревшие остатки бревенчатого дома. На уровне бревен найден железный топор второй половины XVI - начала XVII вв., другие железные предметы. В другом раскопе 1984 г. был исследован участок древнего озера. Во всех слоях были выявлены культурные остатки (рис. 7).

Еще один раскоп 1984 г. располагался в 30 м от берега р. Малая Кокшага. В нем были сделаны находки керамики конца XVI.начала XVII вв. [33]. В различных частях раскопа было вскрыто 13 погребений. В одной из могил довольно четко прослеживались остатки деревянного гроба. Большинство костяков сопровождались нательными крестиками. Погребения были датированы XVH-XVIII вв. [117. С. 144].

21

Тогда же, в 1984 г., был собран подъемный материал вблизи центрального микрорайона. куда он попал в результате вымывания грунта из русла реки Малая Кокшага (рис. 8).

Дальнейшие исследования исторической части города были продолжены в 1992 г., при строительстве двух зданий в непосредственной близости от берега реки. Первый раскоп, площадью 8 кв.м. был заложен внутри первой линии укреплений, в 60 м от берета реки. Второй раскоп был датирован ХУН-ХУШ вв., и дал несколько ям хозяйственного назначения. В первом раскопе предматериковый слой был датирован XVIII в. [22].

В 1996 г. в центральной части древнейшей крепости был заложен раскоп IV, площадью 72 кв.м., а в северо-западной части линии крепостных укреплений XVII в. - раскоп VI, площадью 32 кв. м., а также была обследована часть территории музея истории г. Йошкар-Ола, условно названная раскопом V (рис. 7).

В раскопе IV был обнаружен развал печи, а также многочисленные фрагменты изразцов, датированные автором раскопок временем возникновения Царева города, т.е. 1584 г. [29. С. 55]. Тем самым, как считает автор, подтверждается предположение о местонахождении дома воеводы к юго-востоку от Воскресенской церкви, на месте расположения раскопов III и IV [29. С. 56].

Раскоп IV не выявил предполагаемую вторую линию укреплений, отмеченную на плане XVIII века. В нижних горизонтах раскопа была обнаружена керамика ХУН-ХУШ вв. [29. С. 63]. На основной части раскопа материк отслежен на глубине 130-170 см от современной поверхности (рис. 7).

В 1997 г. была срыта стена между двумя частями раскопа IV 1996 г. Ширина стенки -80 см [30. С. 3]. Материк отслежен на глубине 160 см. Стратиграфия слоев, а также находки, аналогичны материалам 1996 г.

В 1997 г. были проведены работы по уточнению границ охранной зоны культурного слоя города, а также памятников археологии, расположенных в его центральной части. Шурф №1 был заложен за пределами второй линии укреплений древнего города. Наиболее ранней категорией вещей, обнаруженной в шурфе, были фрагменты керамической посуды XVII в. Там же был обнаружен фрагмент бревенчатого настила, датированный началом - серединой XVIII в. [11. С. 23] (рис. 7).

Шурф №2 'также дал керамику XVII в. Шурф был заложен южнее исторической части города, на территории посада (рис. 9).

22

Шурф №3 бьтл разбит у места расположения бывшей Входоиерусалимской церкви, основанной в 1754 г., на глубине 40-50 см от древней поверхности. Шурф дал остатки фундамента. сохранившегося от самой церкви, либо от примыкавших к ней сооружений [Там же] (рис. 9).

При осмотре берегов реки, а также мест земляных работ, было обнаружено два местонахождения. Первое - в районе ул. Чернышевского, датировано XVII веком. Второе местонахождение - у берега реки, пронумеровано как Йошкар-олинское VI и датировано XVII-XVIII вв. на основании керамического материала [Там же. С. 24].

Всего в Йошкар-Оле известно 7 местонахождений, кроме тех, что были описаны выше. Два из них - неолитические, одно - эпохи бронзы, два - позднесредневековых. Йошкар-олинское III местонахождение XVII в открыто в 1980 г. С. Ю. Смирновой. Находится на правом берегу реки, в 40 м севернее от восточного конца ул. Гоголя. Йошкар-олинское V местонахождение XVII-XVIII в открыто в 1984 г. В.В. Никитиным. Расположено на правом берегу реки, в р-не ул. Красноармейской и Набережной [Там же. С. 24] (рис. 8).

В 1998 г. был исследован участок площадью 32 кв. м. в пределах древнейшей крепости города, к востоку ото рва, отмеченного на карте 1832 г., к северо-западу от Воскресенской церкви [31. С. 2]. Раскоп был пронумерован как №>7. Практически все находки из раскопа позднего времени. В центральной части раскопа была обнаружена впадина. B.C. Патрушевым было высказано предположение о возможном ее искусственном происхождении и связи с городскими укреплениями [Там же. С. 10-11].

ЦАЭИ МарГУ в 1995 и 1998 гг. проводились археологические исследования в городе Козьмодемьянек [в настоящее время районный центр Горно-марийского района Республики Марин Эл]. Исследования носили разведочный характер [70; 43; 12].

В 1995 г. было вскрыто 32 кв. м. площади. На территории посада было заложено два шурфа, площадью 16 кв. м. каждый. В шурфах вскрыто по 3 штыка. Оба шурфа были заложены в северо-восточной части города, на расстоянии порядка 700 м к востоку от предполагаемого местоположения крепостных укреплений [43] (рис. 10-11).

В первом шурфе Г .Г. Румянцевым на уровне материка было выявлено две ямы. Находок в ямах не обнаружено. Во втором шурфе была выявлена доска и 4 ямы, имеющие, вероятно, хозяйственное назначение. В одной из ям обнаружено несколько фрагментов керамики. Наиболее ранней категорией вещей, обнаруженных в ходе раскопок 1995 г., является посуда

23

XVI в. [43; 70]. Кроме керамики XVI-XVIII вв. в ходе шурфовки было обнаружено несколько железных предметов XVIII-XIX вв. и остеологический материал [43] (рис. 33-35).

В 1998 г. были продолжены работы, по исследованию исторической части города. В ходе разведочных обследований была произведена фиксация подъемного материала, в ходе которой было выявлено 6 местонахождений. В исторической части был заложен шурф, площадью 16 кв.м. В это же время были описаны некоторые вещи из археологической коллекции Музея изобразительных искусств, собранные его сотрудниками в 1995 г. на местах земляных работ и ранее не публиковавшиеся. В отчете, направленном в ОНИ И А РАН, содержится также описание остатков рва Козьмодемъянского острога, сохранившихся в оплывшем виде на современном рельефе местности. Их территория, по мнению автора, довольно точно показывает местоположение крепостных стен и городского ядра XV1-XVII вв. [12].

Шурф 1998 г. был разбит на территории посада. Его нижние слои датированы концом

XVII - серединой XVIII вв. В шурфе выявлено 4 ямы, а также остатки двух построек, наиболее древняя из которых относится к слою XVII века. Основная масса находок представлена фрагментами керамики. Также найдено несколько железных предметов и остеологический, материал [12]. Наиболее мощный пласт представлен вторым строительным периодом, датированным первой половиной XVII! - середины XIX вв. К этому слою отнесен инвентарь ям №1 и №3, в который входят медные монеты, гребень и днища стеклянных бутылок (рис. 36. 37).

Из подъемного материала наибольший интерес представляют находки, сделанные на местах земляных работ (ул. Ленина, 36; ул. Чернышевского. 53). Наиболее древние фрагменты керамики датированы XVI-XV1I вв., однако, самого культурного слоя этого времени выявлено не было [Там же]. Значительная часть выявленных местонахождений расположена на территории острога или в непосредственной близости от нее (рис. 11).

В коллекции музея им. Григорьева имеются железные топоры, найденные в 1995 г. на месте шурфовки, а также несколько других экспонатов [Там же].

Галич, впервые упомянутый в летописи под 1238 г. и долгое время бывший довольно крупным городом, является одним из наиболее изученных городов Костромского Поволжья (рис. 58, 17). Однако исследователи (Глазов В.Н., Раппопорт П.А., Куза A.B. и др.) главным образом уделяли внимание ранней истории города. Период же конца XV-XVIII вв. освещен в публикациях слабо, хотя, слои этого времени, несомненно, исследовались. Верхнее городище

24 обследовал еще в 1908-1909 гг. В.Н. Глазов, а в 1957 г. П.А. Раппопорт [51. С. 227-232: 126]. В 1994 г. работы в Галиче проводились А.Г. Авдеевым [54. С. 146]. В ходе исследования позднеередневековых слоев Галичского городища были довольно точно установлены размеры и местоположение крепостных укреплений города, функционировавших в 16-17 вв [54. С. 145]. Сохранившиеся остатки вала и рва позволили установить местоположение пяти башен крепости [Там же].

Существенным пробелом является, на сегодняшний день, отсутствие точных данных о местоположении и особенностях галичского посада 16-17 вв, однако определенная работа была проделана в этом направлении. В 1978г. В .А. Булкиным и Ю.Н. Урбаном было выявлено несколько участков культурного слоя в центральной части современного города, на правом берегу р. Кешма, на северо-восточной окраине города [54. С. 145, 146].

Нерехта практически не обследована археологически. Границы ее культурного слоя не определены. В.В. Сидоровым и Ю.Н. Урбаном в 1980 г. на территории города, у церкви Владимирской богоматери, постройки 1676-1678 гг, на левом берегу р. Солоница [правый приток р. Волга] ] близ устья р. Нерехта, на площади размерами 130x100 м были зафиксированы выходы культурного слоя в виде слоистого гумированного песка с включением обломков кирпича, извести, частиц сгнившего дерева мощностью 0,8 м, найдены обломки гончарной позднесредневековой керамики [54. С. 246].

Чухлома подвергштась археологическим обследованиям в 1919 г. В это время Л.П. Казариновым было отслежено основание угловой башни крепости, состоявшее из нескольких рядов частично обугленных бревен и деревянного пола. Во время раскопок был найден наконечник стрелы [88. С. 23] (рис. 65).

Городище Унжа было описано впервые в конце XIX в. костромским историком и краеведом И.В. Миловидовым, результаты исследований которого были опубликованы в 1890 г. в статье «Древности Колстромского края, известные Архивной комиссии», вышедшей в первом выпуске «Костромской старины». В дальнейшем, в 1981 г. городище было обследовано Ю.Н. Урбаном [54. С. 227]. В результате были установлены размеры, местонахождение и ориентация крепостных укреплений Унжи, выявлены сохранившиеся остатки рва и вала, в которых зафиксирован воротный проем. Мощность и характер культурного слоя не установлены, однако было собрано несколько фрагментов керамики, датированных XIH-XVII вв. [54. С. 227].

Краткий обзор истории археологического изучения малых городов Верхнего и Среднего Поволжья позднего средневековья показывает, что степень их изученности на сегодняшний день характеризуется следующими факторами:

1) Практически во всех городах точно установлено местоположение острога, представлявшего собой административное ядро города. Дополненные письменными источниками, эти данные показывают причины возникновения и основную военную функцию этих городов на ранних этапах их существования. В дальнейшем исчезновение укреплений и появление развитых посадов, которые и подверглись исследованиям в большинстве городов, показывает выдвижение на первый план административной роли и развитие экономических и хозяйственных связей с сельской округой и более крупными городами - центрами макро регионов.

2) Большинство городов подвергались разведочным обследованиям. Выявленные в их ходе местонахождения иногда довольно точно показывают границы исторического ядра и территории посадов. Некоторые города располагают сохранившимися остатками крепостных укреплений, представленными валами и рвами.

3) Материальная культура представлена материалами археологических раскопок. Основную категорию находок составляют фрагменты керамической посуды. В некоторых случаях были изучены производственные комплексы, жилые и хозяйственные постройки, реже -остатки оборонительных сооружений. В целом заметна нехватка источниковой базы, которая напрямую зависит от степени изученности памятников в археологическом отношении. Её расширение позволило бы в дальнейшем решить ряд вопросов, которые на сегодняшний день освещены приблизительно, на основании косвенных данных.

26

Историография вопроса.

АЛ. Ястребицкой отмечалось, что вплоть «до 60-х годов, в медиевистике прочно бытовало традиционное, восходящее к правовой историографии начала XIX века, предубеждение в о тношении малых городов, как «неполноценных», свидетельствующих либо о недостаточности урбанистического развития, либо о его упадке» [155. С. 191]. Определение «малый» фактически сводилось к тавтологическому «небольшой» [Там же. С. 192].

Одним из ярких примеров подобных воззрений явилась вышедшая уже в 1974 г. статья М.Г. Рабиновича «О земледелии в русском феодальном городе». ней автор не называл малый город разве что «большой деревней» [125. С. 129-132]. Однако надо отметить, что М.Г. Рабинович был решительным сторонником многообразия вариантов становления древнерусских городов. По его же мнению обычная деревня могла подняться до уровня подлинного города, если наличие сырья и удобное месторасположение способствовали развитию деревенского ремесла в специальную отрасль [124].

Практически все работы, использовавшиеся нами, и вышедшие до 1960-го года, или в первой половине 60-х годов, не уделяют малым городам внимания в качестве самостоятельной категории. Это соответствует выводам А.Л. Ястребицкой [79; 122; 113; 53; 132; 133; 148; 152; 109; 137; 77; 539; 114; 98; 73; 58; 57; 67; 111; 142; 121; 126; 140; 88; 123; 75]. В этой массе выделяется несколько основных тем, или приоритетных направлений, которые дробят группу на более мелкие подразделения. В самостоятельную группу выделяются статьи, посвященные отдельным аспектам существования городов, для которых характерно внимание не к общим проблемам существования города, а к частным вопросам [122; 113; 144; 67]. Тенденция к появлению таких работ характерна не только для рассматриваемого периода, но является общеисторической и отражает интерес к узкоспециальным вопросам и естественное желание обобщить накопившийся материал" в единое целое. Несмотря на несколько отвлеченный от нашей основной темы характер, здесь содержится информация, получение которой при других условиях заняло бы значительно больше времени, а также готовые параллели и сравнения.

Значительное место занимают исследования, посвященные вопросам демографии, состава населения и сословных отношений в русских городах XV-XVIIÎ вв. К числу таких относятся статьи А.А.Зимина [79]. С. И.Архангельского [53], П.П.Смирнова [133]. Данные

27 работы построены, как правило, на данных письменных источников, которых по истории исследуемого нами периода значительно больше, чем археологических. Нехватка последних остро ощущается даже сейчас, не говоря уже о периоде 60-х годов XX века. Разумеется, речь идет именно о малых городах, поскольку подобные замечания в отношении Новгорода и Москвы были бы неуместны.

В определенном смысле связаны с предыдущим блоком издания, освещающие вопросы крестьянских восстаний и движений. Напрямую они не приводят сведений о малых городах, однако, анализируя вопрос, которому посвящены, обязательно содержат упоминания о малых городах Поволжья, которые находились в очагах восстания или должны были попасть в охватываемую им территорию. К таким изданиям относятся работы И.И. Смирнова о восстании Болотникова [132], A.B. Эманаусского о крестьянских движениях в Арзамасском уезде [152], И.В. Степанова «Крестьянская война иод предводительством Степана Разина в Среднем Поволжье» [137], изданные в 1968 г. записки иностранцев о восстании Степана Разина [77].

Практически во все периоды и вплоть до настоящего времени продолжают выходить исследования по общей тематике городского строительства в Московском государстве. Традиционно историческая наука приоритетно уделяла внимание крупным древним русским гоI родам 1Х-Х1П вв., однако без освещения вопросов истории малых русских городов ни одна такая работа не могла бы считаться полной. В связи с этим даже в книгах и статьях, вышедших до 1960-го года, можно встретить достаточно упоминаний о таких городах как Арзамас, Галич Мерьский и др. [148; 114; 98; 111; 142; 121].

Следующая группа включает в себя краеведческую литературу, которая опирается во многом на местные источники, зачастую не публиковавшиеся в центральных изданиях и, в силу этого, нигде более не доступные. Ее преимуществом является также широкое использование фольклорного материала, местной топонимики, а также случайных археологических находок, если такие имели место. Выход такого рода изданий был начат еще в дореволюционный период и продолжался в последующее время, что видно на примере Нижегородского Поволжья [109; 115], а также и других территорий [88; 123; 75; 66].

В 1951 г. вышла в свет монография А.Н. Насонова «Русская земля и образование территории древнерусского государства» [111]. Автор справедливо указывал, что. не ответив на вопрос: кого обслуживали городские ремесленники, нельзя установить прямую зависимость

28 появления городов от хозяйственных потребностей их сельской округи. Ведущую роль А.Н. Насонов признавал за явлением социальным: становлением феодальных отношений и сложением организации принуждения - государства, в отличие от М.Н. 'Тихомирова, который в становлении городов отдавай: предпочтение экономическим факторам [142].

Эта дискуссия является примером пристального внимания, которое было уделено вопросам экономических отношений на территории Русского государства. Известно, что города, и не только крупные, но и провинциальные - небольшие, являются неотъемлемой частью экономической системы. Поэтому вопросы городской экономики и связей между городом и прилегающей к нему сельской округой были исследованы достаточно подробно, хотя, в подавляющем большинстве, и без опоры на данные археологических исследований [73; 58; 57].

В течение последних четырех десятилетий в историографии сформировалось иное понимание термина «малый город». Малые города были рассмотрены как своего рода пригород, тяготеющий к крупным городам-центрам макро регионов, концентрирующий в себе торговый обмен и выполняющий функции центра для сельской округи. Таким образом, малый город выступает в роли звена в системе феодальных отношений, а не в качестве стадии роста [155. С. 196-197].

Причиной этой перемены во взглядах на интересующую нас проблему является, в первую очередь, расширение источниковой базы, которое явилось следствием закономерного развития исторической науки. Появление новых источников и более тщательное их исследование дали возможность построения более четких схем экономических, социальных и правовых отношений, а также выделения в них новых звеньев, одним из которых, на наш взгляд, и явился малый город. Огромным шагом вперед в этом направлении, основанным на количественном и качественном увеличении результатов археологических стационарных исследований, стал выход работ A.B. Кузы [102; 103; 104 ].

Перемена во взглядах, однако, не уменьшает того факта, что по-прежнему разница между крупными центрами и малыми городами эмпирически отчетливо улавливается по площади занимаемой территории и количеству населения. Вряд ли мы ошибемся, если выделим в качестве крупных центров рассматриваемого региона, в конце XV-XVII вв. Кострому, Нижний Новгород и Казань.

Историю изучения малых городов Верхнего и Среднего Поволжья конца XV-XVII вв. можно начинать с упоминаний о них В.Н. Татищева [141]. Однако подробный разбор всех

29 аспектов этого направления исторической науки здесь не представляется уместным. Историография отдельных городов достаточно полно представлена бесчисленными краеведческими работами, обзор которых до 1960-х гг. был дан выше. Главным образом интерес для пас представляют работы, в которых рассматривается материал, прямо или косвенно относящийся к археологии, а также процесс его накопления и осмысления.

Начато этого процесса с полным правом можно отнести к XVIII века. В ходе перепланировки городов по регулярному образцу составляются планы, на которых фиксируется исторически сложившаяся к этому времени топография. Сведения из этих планов широко используются и в современных исследованиях [99. С. 80; 118. С. 69; 150. С. 46-52]. Отдельные сведения по планировке и остаткам укреплений содержатся в анкетах шляхетского корпуса [82. С, 83, 86, 88-89].

Несомненный интерес представляет составленное в 1727 г. крупным деятелем петровской эпохи И.К. Кирилловым описание России, где имеются сведения по истории и планировке многих уездных городов Поволжья [95 ].

В течение XIX - начала XX в. растет интерес к памятникам истории родного края. Однако активно собираются в основном сведения статистико-экономического характера и отдельные факты истории. В то же время нередко публикуются сведения об оборонительных укреплениях позднесредневековых городов. В качестве примера можно привести работу Н.М. Щеголькова, вышедшую в 1911 г. и содержащую наиболее полное описание позднее-редиевековой истории города Арзамас, в том числе и сведения по истории планировки и строительства города [151]. К этому же времени относятся работы И.И. Матюнина [109] и П.Н. Кротова [100].

Еще в 1869 г. на первом археологическом съезде в Москве был поставлен вопрос об изучении засечных черт как памятников русской истории и культуры XVII в. Одним из первых, кто предпринял попытку составить археологическую карту России, был H.H. Горожанский. В 1884 г. он издал «Материалы для археологии России по губерниям и уездам» [107. С. 137]. Составленные в конце XIX - начале XX в. первые археологические карты, содержат интересную информацию о засечных чертах русского государства XVII века. Подобного типа работы принадлежат В.Н. Поливанову, члену Тамбовской ученой комиссии А. Норцову. Такие же работы были изданы в Пензенской губернии Хвощевым, в Тамбовской губернии - A.B. Проскурниковым и М.Г. Рязановым [Там же. С. 144].

30

Начиная с 20-х гг. XX в. и до 1968 г. изучение малых городов позднего средневековья в Верхнем и Среднем Поволжье практически не касалось вопросов, связанных с археологией. Качественно новый период изучения малых городов в рассматриваемом регионе начинается с 1968 года. В связи с предстоящими охранными работами [для подготовки к затоплению ложа Чебоксарского водохранилища] проводятся сплошные разведочные обследования в исторической части г. Чебоксары, в ходе которых было обнаружено наличие мощного культурного слоя, насыщенного разнообразными находками и деревянными сооружениями [99. С. 7].

В течение 1989-1972 гг. были проведены широкомасштабные раскопки, позволившие получить богатый материал, зримо характеризующий жизнь ремесленного посада Чебоксар [93. С. 243-300; 55. С. 174-175; 65. С. 161].

На основании полученного материала Ю.А. Красновым и В.Ф. Каховским были сделаны весьма важные выводы по истории Чебоксар, начиная с конца XIII века. Однако для нас представляет огромную ценность то обстоятельство, что в ходе раскопок были тщательно зафиксированы, а затем опубликованы материалы позднего средневековья, на которых наглядно было прослежено увеличение русского влияния, в материальной культуре начиная со второй половины XV в. доказан значительный уровень развития ремесла, широко охарактеризована материальная культура населения Чебоксар [99].

С учетом того, что именно в начале 70-х годов A.B. Никитиным отмечалось бытование не формулированного и редко опровергаемого мнения о том, что «исследование поздних памятников - малопривлекательное и неплодотворное занятие» [112. С. 36], значение тщательной работы с позднесредневековыми материалами трудно переоценить.

В 1979-1980гг. раскопки в Чебоксарах возобновил Б.В.Каховский. Велись они также на территории посада средневекового города и дали материал, дополняющий раскопки прошлых лет. В том числе были взяты образцы древесины для дендрохронологического изучения, что было подкреплено соответствующими публикациями Е.П. Михайлова [110]. Даже на сегодняшний день это является единственным примером использования естественнонаучных методов (за исключением остеологии) в археологии малых городов Верхнего и Среднего Поволжья конца XV-XVII вв.

В 1980 г. проводились архитектурно-археологические раскопки в Свияжске, однако большая часть этих материалов осталась практически неопубликованной [149]. В 1986 г. бы

31 ли опубликованы результаты охранных раскопок в городе 'Йошкар-Ола, которые проводились в 1984 г. [61]. В результате раскопок были изучены участки культурного слоя на территории острога и вскрыто тринадцать погребений XVII-XVIII вв. Анализ материалов представлен в нескольких последующих публикациях B.C. Патрушева, относящихся к 1987 г. [117; 118]. Сравнительно небольшой объем материала не позволил сделать каких-либо значительных выводов, но вместе с тем появилась возможность привлечения дополнительных источников по истории Царевококшайска.

В 1992 г. охранные раскопки в Йошкар-Оле были возобновлены. В ходе работ была исследована посадская окраина XVII в. Однако материалы этих исследований были лишь частично опубликованы в 1994 г. [78. С. 46].

В 1990-х годах в ряде городов Верхнего и Среднего Поволжья была проведена серия разведочных обследований с целью составления проектов охранных зон культурного слоя. Результаты этих обследований частично увидели свет в виде статей и публикаций. В 1996 году было напечатано сообщение о разведочных обследованиях в г. Козьмодемьяиск [70], проводившихся в 1995 году и в г. Буй Костромской области [74]. Продолжалась публикация материалов исследований в крупных поволжских городах [50].

Нетрудно заметить, что археологический материал представлен публикациями лишь по некоторым малым городам. Это понятно ввиду того, что малые города, как особый тип укрепленных поселений даже и не могли рассматриваться до последнего времени ввиду отсутствия материалов, их характеризующих (кроме Чебоксар и Царевококшайска). Для решения вопроса о том, насколько изменили ситуацию работы последних лет, необходимо дать характеристику историографии 1970-1980-х годов, которая в подавляющем большинстве слабо использовала археологические источники.

На 1970-1980-е годы пришлось наибольшее число краеведческих публикаций по истории малых городов Верхнего и Среднего Поволжья XV-XVII веков. История Костромского края и малых городов Костромского Поволжья представлена в исследованиях, вышедших в начале XX века до 60-х годов, о которых мы писали ранее, а также в более поздних изданиях [139; 101; 75; 123; 88; 140; 126].

Работы, вышедшие в 1990-х гг., принципиально отличаются подходом к теме именно малого города. Как пример приведем работу В.Н. Бочкова «Судиславль. Историко-краеведческий очерк» [64], а также коллективное издание «Археология Костромского края»

32

51], под редакцией А.Е.Леонтьева. Последнее особенно привлекательно для нас тем, что здесь четко в отдельную категорию выделены «малые города и крепости, построенные в XVI в.» [51. С. 1.98]. При описании последних, правда, мы руководствовались тем, что к данной категории может также быть отнесен ряд более древних городов, возникших в XIV-XV вв. иди даже ранее, но к XVI в. приобретших черты малого позднесредневекового города.

Возвращаясь к историографии 70-80-х годов, представим работы по истории малых городов Марийского Поволжья. Наиболее ранняя из работ этого периода относится к 1970 г. [138] и касается ряда вопросов, связанных с историей Марийского края вообще. Эта, а также дальнейшие публикации 1970-х гг. были основаны исключительно на письменных источниках, поскольку археологические исследования впервые были начаты в Йошкар-Оле в 1984 г.

Появление новых данных, начиная с этого времени, расширение базы источников, а также формирование местной краеведческой школы вызвало появление в середине, а также второй половине 1980-х гг. целого ряда исследований по истории Йошкар-Олы, Козьмодемь-янска и истории Марийского Поволжья.

В 1987 г. B.C. Патрушевым впервые были подробно опубликованы результаты археологических раскопок в Царевококшайске [117, 118]. Статья объемом в .16 страниц в сборнике «Из истории города Йошкар-Олы» [117], а также более обстоятельное исследование «Из прошлого нашей столицы» [118] в основном анализируют итоги 1984 г. Даже на сегодняшний день этот год остается наиболее продуктивным в плане получения археологических источников по истории города. Раскопки 1984 г. дали большую часть из известных сегодня материалов по истории материальной культуры г. Йошкар-Ола.

В 1985, а также 1987 г. вышли статьи К.Н. Санукова, посвященные некоторым вопросам основания городов Козьмодемьянск и Царевококшайск [129. 130). Чтобы внести момент конструктивной критики в описание историографии малых городов на территории Марийского края, заметим, что, затрагивая вопросы начального периода существования Царево-кокшайска, большинство исследователей априорно признают факт существования марийского илема на территории, которая позднее стала городом. Между тем, вплоть до сегодняшнего дня не было получено документального подтверждения этих предположений. Известные письменные источники в этом вопросе крайне неоднозначны. Этот тезис вызывает некоторые сомнения.

33

В 1994 г. была опубликована значительная часть документов по истории г. Йошкар-Ола [87]. В предлагаемом издании содержатся источники по истории города, начиная с 1584 г. и до современности. В сборник включен 251 документ, в том числе 138 впервые были введены в научный оборот [Там же. С, 3].

Появление этого издания характеризует определенную тенденцию, возникшую в 1990-х годах в историографии. Это время отмечено выходом целой серии неопубликованных ранее документов, а также исследований по самым разным вопросам, объединенным общей темой положения марийского населения в период XVI-XIX вв.

Значительная часть в массе этих исследований представлена работами, написанными или издававшимися при непосредственном участии Т.Н. Айплатова и А.Г. Иванова. А.Г. Иванову принадлежат «Материалы анкет шляхетского корпуса» [83], «Некоторые черты сословного менталитета марийцев (вторая половина XVIII в.)» [84], «Очерки но истории марийского края XVIII в.» [85], а также ряд других работ.

Комплексное освещение поставленных вопросов представляется весьма актуальным, так как многие аспекты истории Марийского края, вплоть до последнего времени оставались почти неизученными. Работы написаны главным образом на основании архивных источников и отчасти опубликованных материалов: экономико-географических, этнографических и статистических описаний, актового материала и публикаций документов по отдельным темам и регионам.

Заметим, что облик малых городов - их внешний вид, крепостные сооружения, некоторые черты городского быта, экономика и состав населения прорисованы на основании документов достаточно подробно и точно, К недостаткам мы бы отнесли отказ от использования или частичное использование археологических материалов, которые, несмотря на свою неполноту. могли бы что-то добавить там, где идет речь о материальной культуре населения, ремесле, жизни посада.

Историография истории Арзамаса содержит небольшой список изданий. Наиболее полное описание города впервые было составлено в 1727 г. И.К. Кирилловым - автором экономико-географического описания России «Цветущее состояние Всероссийского государства» [95. С. 146, 200, 208, 212, 305, 328, 407]. Отдельные сведения по истории города содержатся в историко-географических очерках Нижегородской губернии, которые были изданы в конце XIX - начале XX в. [115; 109].

34

Значительным шагом вперед в исследовании истории Арзамаса стала деятельность Н.М. Щеголькова. Он впервые подробно изучил историю города на основании самых разнообразных источников, в число которых входили архивные и опубликованные документы, воспоминания, легенды, предания, многое из того, что составляло местный фольклор.

В книге «Исторические сведения о городе Арзамасе, собранные Николаем Щеголько-вым», изданной в 1911 г. в его родном городе, приведены сведения о времени и обстоятельствах появления города, его развитии, достопримечательностях и замечательных людях [151]. Автор в течение сорока лет собирал самые разрозненные сведения об Арзамасе. По его словам, материалы по истории города «собраны с целью, сохранить в памяти арзамасцев воспоминания о достопримечательных событиях, совершившихся в их родном городе и его окрестностях, а также о лицах, послуживших в разные времена к созиданию, украшению и прославлению г. Арзамаса». Надо заметить, что своего научно-практического значения и актуальности для любого исследователя книга Н.М. Щеголькова не утратила и до настоящего времени.

В изданной в 1902 г. в Санкт-Петербурге работе А. Барсукова приведены сведения о воеводах г. Арзамаса в XVII в. [56]. ГШ. Смирнов, известный исследователь демографии городов первой половины XV II в., в своей работе, изданной в 1919 г. включил Арзамас в число замосковных городов [133], а в двухтомной монографии, вышедшей в 1947-1948 гг., положение посадских людей г. Арзамаса характеризовал в составе «городов Приоцкого берега» [134]. При этом он отмечает, что по переписным книгам 1646 г. в городе был 441 двор, по «строельным» книгам 1649 г. - 559 дворов, ссылаясь на источники, подробно анализирует процесс пополнения посадского населения г. Арзамаса.

Большой интерес и значение для исследования нашей темы представляет работа И.А, Кирьянова «Старинные крепости Нижегородского Поволжья: Очерк о старинных русских деревоземляных крепостях» [96], где он, в числе прочих, приводит и описание Арзамасской крепости [Там же. С. 99-107].

В монографическом" исследовании М.Н. Тихомирова по России XVI века есть глава «Нижегородский край и земля мордвы», в которой рассматривается хозяйственное освоение Арзамасского уезда и основные занятия его жителей [143.- гл. XXII. С. 430-446].

При: описании эволюции планировочной структуры г. Арзамаса в XVI - первой половине XVIII в. нами была использована статья О.П. Щенковой «Градостроительное развитие

35

Арзамаса XVI - первой половины XIX в.» [150]. В ней анализируются особенности градостроительства на основных этапах его развития, отмечаются элементы преемственности в структуре и композиции города XVII и. XVIII-XIX веков. К статье приложены планы города 1781 и 1798 гг., а также схема планировки Арзамаса XVI - первой половины XVIII в. по материалам топографических съемок конца XVIII века.

В путеводителях и справочниках по г. Арзамасу, изданных в 1970-х годах, сведения о первых веках истории города практически отсутствуют. В них лишь отмечается, что Арзамас является одним из старинных городов Нижегородского края [52; 128]. Интересно также, что в отечественных энциклопедиях, изданных как до революции, так и в советское время, история Арзамаса в период до XVIII в отражения не получила.

В заключение заметим, что нами осталась неосвещенной часть работ, которые не касаются напрямую или касаются только отдаленно темы малого города в Среднем Поволжье или по каким-либо причинам не были упомянуты нами на предыдущих страницах. К ним относятся исследования В.А. Кучкина по вопросам формирования государственной территории Северо-восточной Руси в Х-XIV вв. [106], в которых подробно рассматривается происхождение и начальные периоды истории ряда городов Костромского и Нижегородского Поволжья.

Тема истории городов Костромского Поволжья также в разное время разрабатывалась H.A. Раппопортом [126]. С. Сытиным [140], Е.В. Кудряшовым [101], К.И. Комаровым [51; 54]. К.И. Комаровым были объединены сведения о состоянии и степени археологической изученности 649 памятников Костромского Поволжья и опубликованы в одном из выпусков серийного издания «Археологическая карта России» [54], в который вошли сведения о большинстве малых городов Костромской области. Значительная часть этих материалов нигде ранее не публиковалась. П.А. Раппопортом были впервые подробно исследованы и описаны городища Галича.

В местной историко-краеведческой и этнографической литературе конца 50-80-х годов некоторые аспекты истории малых городов затрагивались С. А. Коробовым, К,И. Козловой, Г.А. Сергеевым, A.A. Андреяновым, А.Н. Зориным и другими исследователями. Особую ценность представляют выводы, сделанные А.Н. Зориным относи тельно развития планировочной структуры уездных городов Казанского Поволжья, а также собранные им данные но этническому составу их населения [81].

Подведение итогов показывает, что вплоть до последнего времени, а именно до конца 80-90-х годов, тема малого города Поволжья в отечественной исторической науке не подвергалась сколько-нибудь подробным исследованиям. Она и не могла рассматриваться ввиду того, что до этого времени не была оформлена источниковая база, которая могла бы послужить основой для такой деятельности. Тем не менее, сегодняшнее понимание термина «малый город» было сформировано в течение последних четырех десятилетий и сформулировано АЛ. Ястребицкой [155. С. 196-197].

В плане археологической изученности малого города древней Руси шаг вперед был сделан A.B. Кузой, который вывел шкалу археологически уловимых признаков, с помощью которой малый город мог быть выделен в качестве отдельной категории [102; 103; 104]. Оформление понятия позволило A.B. Кузе обобщить итоги изучения малых городов Древней Руси и выделить их в общей массе укрепленных поселений.

Малые города верхнего и Среднего Поволжья хотя и подвергались в свое время исследованиям [89, 126], но до 90-х годов не выдвигались в качестве самостоятельной темы. Опубликование итогов охранных раскопок в Чебоксарах [89; 55; 65], а также проведение ЦАЭИ Марийского государственного университета серии разведочных обследований в малых городах Костромского и Марийского Поволжья способствовало появлению в исторической литературе терминологии малого позднесредневекового города Поволжья [51].

Постановка этой темы позволила нам объединить разрозненные данные об исследованиях. проводившихся в разное время в Поволжских малых городах. Сюда были включены также опубликованные ранее итоги охранных работ в городе Йошкар-Оле в 1984 году [117: 118] н статистические данные по русской керамике из долговременных стационарных раскопок города Наровчата [6; 7; 41; 46; 18; 19; 20; 21].

37

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малый город Поволжья в позднем средневековье"

Заключение

Выделение сходства и различий между рассмотренными нами малыми городами Верхнего и Среднего Поволжья, по совокупности полученного в ходе их исследования материалов, на сегодняшний день является одной из важнейших задач, решение которой становится возможным в связи с расширением круга источников. Можно попытаться предварительно наметить черты общности и своеобразия изучаемых городов по признакам «городского» характера в отдельности, а также рассмотреть в этом отношении керамическую посуду.

Причины возникновения городов, характер их крепостных укреплений, а также топография и планировка образуют блок вопросов, раскрытие которых позволяет выйти на весь комплекс проблем, связанных с малыми городами позднего средневековья. Из рассмотренных нами городов (таблица 1) только часть была основана собственно в конце Х¥-ХУ1 вв. Несмотря на это, ряд городов, основание которых относится к более раннему времени, привлекался нами для рассмотрения ввиду того, что к концу XV в. они, на наш взгляд, приобрели черты, характерные для большинства малых городов. Большинство малых городов было основано как крепости, или стали таковыми в определенный период своего существования. Их функция очевидна: охранять земли, служить защитой для населения в случае набегов соседей, устанавливать во вновь присоединенных районах власть Московского государства. Строительство этих укрепленных пунктов стало своевременным решением задач растущего Московского государства.

Валено отметить тот отпечаток, который накладывают особенности разных территорий Поволжья на развитие и функции малых городов, существовавших приблизительно в одно время. Вплоть до падения Казани в 1552 г., города Костромского Поволжья оставались, прежде всего, военными городками, не имевшими, в отличие от самой Костромы и Галича, самостоятельного политического значения. Главные задачи, стоявшие перед этими городами, выполнялись ими в период активного противостояния Москвы и Казанского ханства, когда крепости несли на себе функции пограничной защиты рубежей государства. С падением Казани границы отодвигаются на Восток и на территории Костромского Поволжья малые города перестают играть ту роль, которую они играли раньше.

Иным образом обстоит дело с крепостями Марийского Поволжья. Они начинают свое существование только со времени взятия Казани и обязаны своим появлением падению Ка

158 занского ханства. Отстроенные таким образом на Средней Волге города образовали систему, основной задачей которой было подчинение вновь присоединенных территорий. Окруженные враждебным населением, они первоначально не имели даже посадов, но достаточно быстро превращались в настоящие города, с более-менее развитой экономической структурой.

В дальнейшем история малых городов сложилась по-разному, но ни одна из крепостей не выросла в крупный центр. В этом отношении Поволжские города разделили судьбу многих других средневековых крепостей, которые ставили сначала на границе со степняками и Волжской Болгарией, а затем для обороны от крымских, астраханских и казанских татар. Такой вариант - примета времени решительного укрепления государственной власти, не только утверждавшей рубежи Руси, но и ставившей новые города [104. С. 14].

Общей чертой для всех рассмотренных нами памятников является наличие осгрога (кремля, детинца), что неудивительно, т.к. средневековый город немыслим без укреплений. Сама структура города включала в себя укрепленный детинец, ремесленно-торговый посад, прилегающие слободы, составляющие ближайшую округу города. Не все элементы планировки прослеживаются при исследовании малых городов, что можно объяснить как их слабой изученностью, так и объективными условиями становления жизни городов.

Большинство из рассмотренных нами городов основаны в местах впадения притоков в более крупные реки, что вполне объяснимо, т.к. создает естественную преграду, облегчающую дальнейшее строительство городских укреплений. Практически все крепости имеют одинаковое устройство оборонительных сооружений, которые выглядят следующим образом: город окружает ров, заполненный водой, но высыхающий уже, как правило, в XVII в. В последующее время рвы являются наиболее достоверными источниками, позволяющими установить границы первоначальной крепости. Ров, окружающий город, дополнялся с внутренней стороны валом, установить точную высоту которого в настоящее время практически невозможно (только по письменным источникам). По гребню вала проходит крепостная стена «рубленная в тарасы» или являющаяся просто отрадой из вертикально поставленных кольев, как были устроены укрепленные городки засечных черт XVII в. [107. С. 141]. Все укрепления города - деревянные. Это приводит к тому, что во всех городах укрепления в XVII в. исчезают в результате пожаров.

159

Каменное строительство в малых городах начинается в разное время, общим является то, что везде оно начинается с постройки церквей, точнее, - с замены деревянных аналогов храмов каменными.

Помимо собственно крепостных стен в систему деревянных укреплений малого позд-несредневекового города входят несколько башен. Письменные источники, на которые в основном приходится опираться ввиду недостаточности археологических исследований, как правило, сообщают количество «глухих» и «проезжих» башен, то есть содержащих в себе ворота для въезда в город.

Внутри крепости располагались жилые, административные и хозяйственные постройки. В их число обязательно входили «Дом воеводы», тюрьма, амбары, канцелярия, церковь, осадные дворы. Город был связан с внешним миром через мосты, количество которых соответствовало количеству проезжих башен. Мосты, перекинутые через ров, сохранялись в планировке города уже после исчезновения крепостных стен.

Важнейшим элементом позднесредневекового города являлся посад, обеспечивавший выполнение городом экономических функций. Целый комплекс вопросов связан со второй линией укреплений, или окольным городом, которым располагают такие города как Царево-кокшайск, Арзамас, Галич Мерский, Унжа. Одним из городских признаков (таблица 2) является также наличие усадебно-дворовой застройки. Однако усадебно-дворовая застройка зафиксирована только в Чебоксарах. Это объясняется тем, что только там были проведены исследования достаточно крупными площадями.

Появление окольных затрагивает такой важный вопрос, как актуальность существования в малых городах военных укреплений в XVII веке, реже в XVIII веке. Для основной массы городов в Поволжье XVII в. стал временем деградации их в военном отношении и превращения их в административные пункты. Пожалуй, только в Арзамасе в XVII в. строится новая линия укреплений, окружившая нижний посад. Объясняется это, отчасти, участием Арзамаса в подавлении крестьянской войны 1670-1671 гг. [137. С. 164-170].

В сфере признаков экономического состояния выделить какие-либо черты различия и сходства между городами достаточно затруднительно, т.к. вполне определенно видно, что наличие и количество таковых признаков зависит от степени изученности посада. Достаточный уровень внутриэкономических связей и достижений ремесла является необходимым условием начала градообразовательного процесса [104. С. 1 Г). В связи с этим, вопрос о матери

160 альной культуре населения не может быть поднят в отрыве от находок, характеризующих уровень развития ремесленного производства. Наиболее полно может быть охарактеризовано развитие ремесла в Чебоксарах. Среди вскрытых здесь сооружений есть несколько ремесленных комплексов. В остальных городах дело ограничивается, в лучшем случае, находками орудий груда ремесленников. Среди ремесленных специальностей, археологически и по частоте упоминания в письменных источниках, наиболее полно отражены гончарное ремесло, кожевенные специальности и резьба по дереву.

Быт городского населения ХУ-ХУП вв. в материалах раскопок и разведочных обследований наиболее часто фиксируется в виде остатков мостовых, украшений, изразцов, украшавших фасады каменных зданий или печи в домах, рыболовных грузил. Остатки мостовых и дворовых вымосток были зафиксированы в Чебоксарах, Царевококшайске, Арзамасе, Су-диславле. По распространенности остаткам мостовых не уступают изразцы, которые в значительных количествах или фрагментарно также встречаются практически во всех городах, подвергавшихся археологическим раскопкам. Быт городского населения характеризуется также находками рыболовных принадлежностей, к которым относятся керамические грузила и, значительно реже, рыболовные крючки. Находки эти не являются особенно показательными, но их массовость говорит о том, что эта сфера жизни позднесредневекового общества играла свою роль.

Торговля является важной сферой жизни любого города, и не только позднесредневекового. Однако для малого города внутренний рынок микро- региона, центром которого он был. являлся более значимым, чем эпизодические связи с отдаленными городами. Для крупных городов, таких как Кострома или Казань, торговые отношения с отдаленными соседями были делом само собой разумеющимся, что легко устанавливается на практике по наличию импортных вещей в материалах раскопок. Однако в малых городах практически не обнаружено сколько-нибудь значимого количества импорта, без которого немыслимы никакие торговые связи с отдаленными соседями. Препятствием здесь не является даже слабая изученность некоторых из них. поскольку в Чебоксарах, которые исследованы достаточно хорошо, импортных вещей также не обнаружено, за исключением нескольких фрагментов керамики, изготовлявшейся в Казани [99. С. 19].

Значительную роль в жизни городского населения ХУ-ХУП вв. играло сельское хозяйство. Некоторые письменные источники фиксируют этот процесс вполне определенно. Од

161 нако по материальной культуре города проследить присутствие сельского хозяйства в городской экономике достаточно сложно. Показателями здесь служат усадебно-дворовая застройка, а также находки специфических орудий труда, присущих только сельскому хозяйс тву.

Нами была предпринята попытка, рассмотреть сходство памятников по процентному соотношению шести наиболее распространенных типов керамической посуды, функционировавших в XV-XVII вв. на памятниках. В результате были выявлены некоторые особенности. Значительным своеобразием обладает керамический инвентарь Чебоксар и Наровчата. При значительном сходстве в типах керамики, бросаются в глаза некоторые особенности керамического производства Царевококшайска и Козьмодемьянска. Главным образом это касается чернолощеной керамики, которая крайне незначительно представлена в материалах раскопок Царевококшайска и занимает первое по распространенности место в Козьмодемьян-ске, который во многом подобен Царевококшайску (территория, время возникновения, особенности развития). Бурая керамика значительно распространена в городах Костромского Поволжья (в том числе и в Костроме) и в Чебоксарах, тогда как в Марийском Поволжье и в Наровчате представлена крайне незначительно.

Кроме особенностей выделяются и некоторые общие черты в инвентаре керамических коллекций. Так, бурая керамика, по всей видимости, была продукцией мастеров, для которых гончарное дело не являлось основным видом занятий. В пользу этого говорит ее низкое качество. Вероятно, она не имела широкого хождения на рынке и производилась небольшими парт иями для внутренних нужд. Выяснение уровня специализации ремесла должно стать одной из первоочередных задач в исследовании малых городов, т.к. домашнее ремесло было свойственно и сельским: поселениям. В отношении же гончарства есть отдельные разработки, говорящие об уровне организационных форм и специализации [60. С. 10-43 ]. Согласно таковым, гончарная мастерская из слоя XVII в. в раскопе I в Чебоксарах, имевшая постоянное рабочее место в специальном помещении и горн, обладала наиболее высоким уровнем специализации организационных форм [Там же. С. 11-14].

Единичными находками представлены предметы вооружения, что не удивляет, если обратиться к примерам Москвы и Костромы. По всей видимости, в военной сфере, для городов на первое место выходит роль именно опорного пункта. Учитывая, что единичность предметов вооружения характерна не только для Чебоксар, где изучался посад, но и для

162

Йошкар-Олы, где исследованиям подвергался сам острог Царевококшайска, вряд ли можно ожидать в дальнейшем увеличение доли предметов вооружения среди находок.

Проявления конфессиональной принадлежности населения и грамотности в материалах археологических исследований фиксируются довольно редко. Памятники эпиграфики представлены надписями на бытовых, хозяйственных предметах, деревянной посуде. Наибольшее количество эпиграфических находок известно в Чебоксарах, ч то объясняется большим количеством вскрытой площади, а также особенностями культурного слоя, обладающего благоприятными условиями для сохранности предметов из дерева. Проблема наличия предметов с надписями в малых городах служит показателем распространения грамотности в среде рядового населения, что говорит об общем уровне духовной культуры, а также частично характеризует быт населения. Опыт исследований по этому вопросу показывает, что, как правило, это относится к среде посадского ремесленного населения, которое оставляло на своей продукции надписи нравоучительного или владельческого характера.

Христианская культура населения малых поволжских городов фиксируется в материальных предметах довольно отчетливо. Прежде всего, это заметно в архитектурном облике городов, включающем в себя в обязательном порядке храмовые здания. Надо сказать, что далеко не во всех городах фундаменты первых церквей были археологически исследованы, однако существует огромная масса письменных источников, которые указывают год основания, название и предысторию каждого храма. Большую роль здесь играют дорегулярные и регулярные планы городов.

Распространенность христианских погребений с нательными крестиками и отсутствие языческих - определенно указывает на преобладание христианской культуры в малых городах. В данном случае, это наиболее актуально для городов, основанных на мордовских, чувашских и марийских землях. В приложении к таким городам как Чебоксары. Арзамас, На-ровчат, Царевококшайск, Козьмодемьянск. Санчурск, Яранск и др., вопрос о конфессиональной принадлежности населения часто связан с его этническим составом. Известно, что в интересующий нас период в Марийском Поволжье местному населению было запрещено постоянное проживание в городах. Вследствие этого, для данной территории проблема выделения пережитков язычества в городской культуре решается сама собой. В остальных городах известно параллельное существование в городе и коренного и русского населения. Однако существует проблема, связанная со сложностью выделения в конкретных предметах пере

163 житков язычества. Наиболее точное подтверждение они могли бы найти в инвентаре погребений, но последних, на сегодняшний день исследовано в городах крайне мало. Из известных захоронений практически все являются христианскими.

Помимо деления по этническому признаку, вопрос о составе малых русских городов Верхнего и Среднего Поволжья имеет и другую сторону, связанную с делением самого русского этноса на группы, мигрировавшие или переселенные из разных областей России. Речь идет о переселении групп населения из каких-либо районов или о создании военных гарнизонов, состоящих преимущественно из людей, прибывших из других регионов.

Вплоть до середины XVIII в. большинство малых городов сохранили характерные черты и местные особенности, касающиеся этнографии населения. В дальнейшем, с усилением тенденций унификации материальной культуры, большинство из этих особенностей были утрачены. Границы между разными группами населения, составлявшими этническое лицо города, были стерты, а сведения о них остались преимущественно в письменных источниках.

На основании проделанной работы можно сформулировать некоторые новые направления деятельности. Так, представляет интерес изучение оборонительных сооружений, которые, при условии выявления их конструктивных особенностей, могут служить критерием для градации укрепленных поселений.

При анализе материала в особом внимании нуждается вопрос об уровне специализации ремесла. Важно также рассмотреть вопрос о взаимосвязи признаков экономической деятельности и военно-административной функции с особенностями топографии городов, которая отчасти является функциональным выражением деятельности населения.

A.B. Куза, при исследовании более древних памятников, отмечал, что необходимо шире развернуть комплексное изучение городов с их сельской округой. Ждут своей очереди вопросы демографии, реконструкции архитектурного облика поселений и повседневного быта горожан. Остро ощущается отсутствие единых археологических критериев определения социального типа памятника [102. С. 16].

Все это остается актуальным и для малых городов позднего средневековья, с той разницей, что они менее исследованы, вследствие чего здесь более остро стоит проблема нехватки источников. На очереди детальное изучение процесса становления городов в различные периоды и на разных территориях, выявление общих закономерностей и локальных особенностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малый город Поволжья в позднем средневековье"

На правах рукописи

РГВ од

1 8 ДЕК 2000

ГОРДЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ

МАЛЫЙ ГОРОД ПОВОЛЖЬЯ В ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Специальность 07.00.06 - Археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2000

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Марийского государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Ю.А. Зеленеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Е. П. Казаков

кандидат исторических наук, доцент Л. Д. Макаров

Ведущее учреждение - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

Защита состоится "19" декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.47.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Удмуртском государственном университете.

Адрес: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, аудитория 411.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан " /7 " ЛаУ'б1?!/ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат исторических наук

Г. Н. Журавлева

тчтчм я, - 'чм-х о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В позднем средневековье, завершив объединение русских земель, Московское государство начинает военно-административное продвижение на восток и, постепенно превращается в многонациональную державу. Первым шагом к захвату и подчинению крупных территорий с многочисленными населяющими их инородцами явилось завоевание Казанского ханства с подчиненными ему землями

Отечественной исторической наукой проделан огромный объем работы, в ходе которой рассматривались самые разнообразные аспекты взаимоотношений Русского государства и Казанского ханства, истории народов Поволжья. Представлены также отдельными работами вопросы истории материальной культуры, религиозных верований, этнических контактов на пограничных территориях в рассматриваемый период.

В то же время, на сегодняшний день, в общей массе исследований существуют определенные пробелы. Одним из таких пробелов являлась слабая археологическая изученность матых городов Поволжья конца ХУ-ХУП вв. Между тем их значение для изучения истории борьбы между Русским государством и Казанским ханством и последующего закрепления в бывших казанских владениях трудно переоценить. Являясь це1прами адмшшстративного управления и исполняя роль опорных пунктов, с течением времени они становились центрами ремесла и торговли. Данная проблематика неоднократно рассматривалась в историко-краеведческой литературе и на основании письменных источников. Однако археологическое изучение дает возможность наполнить конкретным содержанием сведет«? письме!пых источников, позволяет зримо воссоздать историю материальной культуры. Огромный интерес представляет также выяснение возможностей археологии в определении социально-экономического облика указанного типа памятников.

Актуальность темы определяется также тем, что до настоящего времени малый позднесредневековый город Поволжья никогда не рассматривался и не был выделен в качестве самостоятельного типа памятника, с характерным набором присущих ему археологических признаков. Между тем, работа в этом направлении была проделана А. В. Куюй для русских городов раннего средневековья. В последние двадцать - тридцать лет был накоплен материал по малым городам Верхнего и Среднего Поволжья. Это ставит необходимость выработки шкалы признаков, характеризующих малый город Поволжья конца ХУ-ХУТТ веков и ввода этого материала в научный оборот.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - осмысление имеющегося на сегодняшний день археологического материала и характеристика на его основе малых городов Верхнего и Среднего Поволжья конид ХУ-ХУП веков, а также вьивление их общих и своеобразных черт.

Задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Объединение разрозненных данных письменных источников и археологических исследований, проведенных в последнее время в малых городах Марийского, Чувашского, Костромского, Нижегородского Поволжья.

2. Выработка шкалы археологически уловимых признаков, характеризующих Малый город Поволжья в качестве самостоятельного типа памятника и позволяющих выделить его в общей массе городских поселений ХУ-ХУП вв.

3. Рассмотрение малых поволжских городов на предмет соответствия выработанным признакам и выделение их общих и своеобразных черт.

Выполнение поставленных задач позволило бы внести определенный вклад в изучение поздаесредневековой истории народов Поволжья и русского продвижения в эта территории.

Малый позднесредневековый город Поволжья рассматривается в качестве объекта исследования. Предмет исследования - археологически уловимые характеристики, дающие представление о малом городе Поволжья, функционировавшем в ХУ-ХУП веках. Иначе говоря, как предмет изучения можно вьщелшъ функционирование такого типа памятника, как малые города, известные по раскопкам и разведочным обследованиям в Чувашии, Республике Марий Эл, Костромской и Нижегородской областях, а также отражение в материальной культуре этих памягаиков их экономического, административного, военного статуса.

Обозначенные в теме хронологические рамки определяются следующими факторами. Работа ограничена концом ХУ-ХУП вв. Нижняя гранила обусловлена тем, что именно с конца XV в. усиливаются контакты Русского государства с Казанским ханством и н^юдами Среднего Поволжья. В отечественной исторической щуке принятым рубежом сферы деятельности археологии считается ХУП век История последующих столетий, до современности, лучше известна по другим вилам источников. Но достаточно широко используются археологические наблюдения гри исследовании отдельных объектов, преимущественно памятников архигеюуры ХУШ, XIX и даже XX века Кроме того, ХУП век взят в качестве верхней границы, так как в ХУШ в. происходит значительная унификация материальной культуры, и возможности археологии сокращаются. Эта причины приводят к тому, что большинство городов к конту ХУП - середине ХУШ века утрачивают свои характерные черты как типа памятника и перестают являться объектом нашего исследования.

В методическом плане упор делается:

во-первых, на исследования экономического, административного, военного статуса малых городов, функционировавших на территории Верхнего и Среднего Поволжья в позднем средневековье, а также на исследования, посвященные проблеме возникновения малых городов и этнической истории народов Поволжья ХУ-ХУП веков (работы С. И Алексеева., В. Ф. Каховского, Ю. А. Краснова, В. С. Патрушева, К И. Комарова, А. А. Бобринского, Н. В. Воронова, А. Н. Зорина, А. Г. Иванова и других);

во-вторых, на теоретико-методологические разработки, посвященные проблеме русских городов (исследования А. В. Кузы, В. А. Кучкина, Н. Е. Носова);

в-третьих, на разработки последних лет в области исследования позднесредне-вековых городских памятников (исследования С. II Алексеева, С. В. Долгополова, Ю. А. Зеленеева, В. С. Патрушева).

В качестве опорных методологических принципов в работе использован системный подход к шучению малых городов и комплексный анализ присущих им элементов. В данном случае системный подход подразумевает изучение малого города не в качестве стадии роста, а как одного из элементов в системе государственного управления вновь освоенными территориями. Механизм закрепления на этих землях подразумевал создание опорных пунктов, несущих на себе экономические, административные и военные задачи по охране и включению новых территорий в категорию "русских земель". Поставленные задачи определили этнический, архитектурный, хозяйственный облик малых поволжских городов и сделали возможной их идентификацию и выделение из общей массы археологических памятников.

Из обширного комплекса методов, примененных в работе, выделяются в первую очередь классические методы полевой археологии, которые использовались в сочетании с сравнительно-историческим подходом к объекту и предмету исследования и частично с методом типологического мод елирования.

Источники. В ходе исследования поставленной проблемы был привлечен широкий 1фуг взаимодополняющих источников. Основными являются письменные и археологические источники. Среди письменных источников основой работы явились пивным образом архивные материалы. Опубликованные экономико-географические, этнографические, статистические описания, актовый материал и публикации документов по отдельным темам и регионам (А. Г. Иванов 1993, 1994; А. Барсуков 1902; Н. А. Попов 1890; С. Б. Веселовский 1913,1917,1977; А. Л Станиславский, 1976 и другие). Были использованы документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива Республики Марий Эл (ЦГАРМЭ), а также документы, опубликованные в Полном собрании русских летописей (ПСРЛ).

К группе археологических источников относятся отчеты о результатах археологических исследований разных лет, хранящиеся в архивах Инстшута археологии Российской академии наук (ИА РАН), Цешра археолого-этнографических исследований Марийского государственного университете (ЦАЭИ МарГУ), Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры при министерстве культуры Республики Марий Эл (НПЦ). А также коллекции, находящиеся на хранении в ЦАЭИ МарГУ, НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры РМЭ. костромском ГНПЦ по охране памятников. Основу работы составили материалы, полученные ЦАЭИ МарГУ. В их число входят

результаты исследований самого автора (1995-1998 годов) в городе Козьмодемьян-ске и в городе Йошкар-Оле (Гордеев В. И., 1997, (998).

Часть этих материалов была опубликована в разное время и введена в научный оборот (Алексеев С. И., Комаров К. И., 1997; Архипов Г. А., Вайнер И. С., 1972; Большов С. В., Патрушев В. С, 1986; Долшполов С. В, 1996; Гордеев В. И., 1996, 2000; Зеленеев Ю. А., Сидоров О. А., 1994; Каховский Б. В., Каховский В. Ф., 1980, 1973,1972,1982 и др.; Патрушев В. С., 1978, 1987,1989; Раппопорт П. А. 1959; Комаров К. И. 1999, и другие).

Степень изученности проблемы. В ряду имеющихся научных разработок и исследований, охватывающих период со второй половины XV по середину XVIII вв., фактически отсутствуют работы, в которых бы малые города являлись объектом или предметом изучения. Тема малых поволжских городов рассматривалась только в контексте общей характеристики исторических процессов этого времени. При изучении памятников археологии малые города в качестве самостоятельного типа памятника никогда не рассматривались. Исключение составляют единичные работы'(Археология Костромского края, 1997). Т.о. тема малого города была, как бы растворена в кругу других, более очевидных вопросов.

Археологическая изученность этой проблемы характеризуется следующими факторами. Начиная с 1968 г., в связи с предстоящими охранными работами (для подготовки к затоплению ложа Чебоксарского водохранилища) проводились широкомасштабные разведочные обследования в исторической части г. Чебоксары. В ходе этих обследований было обнаружено наличие мощного культурного слоя, насыщенного разнообразными находками и деревянными сооружениями. В течение 1969-1972 гг. были проведены раскопку позволившие получить боппый материал, характеризующий жизнь ремесленного посада Чебоксар (Архипов Г. А., Вайнер И. С.идр., 1972;ВайнерС. И., Воронина Р. Ф. и др., 1973; Каховский В. Ф.,КрасновЮ. А., 1972). В ходе раскопок был зафиксирован, а позднее опубликован материал позднего средневековья, на котором наглядно прослежено увеличение русского влияния, в материальной культуре начиная со второй половины XV века В 19791980 году Б. В. Каховским были возобновлены раскопки в городе Чебоксары. Исследования позволили доказать значительный уровень развития ремесла и широко охарактеризовать материальную культуру населения Чебоксар. В настоящее время полностью опубликованы материалы 1969-1973 гг. и 1979-1980 it. (Каховский Б. В., 1982; Краснов Ю. А., Каховский В. Ф., 1978).

В окрестностях поселка Кокшайск представлены многочисленные памятники эпохи бронзы, камня, крупное марийское кладбище XVI-XVILI веков. Первые сведения об археологических находках в посёлке Кокшайск появились в начале XX в. (Кротов П. Н., 1905). В 1962 г. здесь проходил маршрут разведочного отряда (Старостин П. Н., 1962). Начиная с 1975 г. в Кокшайске и его окрестностях проводятся постоянные археологические исследования В. С. Патрушевым (1997).

В 1993 г. проводились археологические исследования в г. Арзамасе. До 1993 г. в городе не велись регулярные наблюдения за земляными работами. Сведения, собранные из различных источников, позволили в 1993г. составить предварительную карту археолошческих памятников на территории г. Арзамаса В ее основу легли памятники, открытые В. Ф. Черниковым (1962), В. Н. Мартьяновым (1982), а также данные об отдельных находках, полученные от работников исторического музея (Мартьянов В. Н., 1993).

В поселке Судислааль Костромской области археологические исследования были начаты в 1957 г. П. А. Раппопортом. В 1981 г. они были продолжены Ю. Н. Урбаном. В 1994 г., кроме вещевого материала, в черте поселка было выявлено несколько слоев деревянных мостовых (Сидоров О. А., 1994). Культурный слой, выявленный на городище, был датирован ХУ-ХУП веками. В 1990 году Д Б. Ойнасом было установлено, что городище является остатками позднесредневековой крепости, построенной, судя по керамике, не ранее XVI века В ходе осмотра были определены местоположение, форма городских укреплений, их площадь, особенности устройства и место въезда

В 1995 г. были проведены сплошные археологические обследования в г. Буе (Долгополов С. В., 1995), в ходе которых были определены местоположение, форма и современное состояние остатков городских укреплений, а также собран вещевой швентарь, датированный в пределах ХУТ-ХУП вв.

Хорошо исследован в археологическом отношении город Наровчат. Долговременные стационарные раскопки на городище дали большое количество вскрытой площади. В 1956-1963 гг. памятник исследовался А. Е. Алиховой, в 1987г. - А. В. Растороповым, в 1987 г. - В. В. Ставицким, в 1989,1990,1992,1993 гг. исследования на памятнике велись Средневековой археологической экспедицией Марийского государственного университета Специфика Наровчата состоит в том, что, вызывая интерес, прежде всего как золотоордынский памятник, он, начиная с XV в. является русским городом. Однако русский период освоения Наровчата затрагивается в научных отчетах только вскользь и не получает достаточного отражения.

Археологические исследования в г. Царевококшайске (современный г. Йошкар-Ола) были начаты в 1984 г. (Патрушев В. С., Большое С. В.). Большое количество вскрытой площади и удачное расположение раскопов позволили получил» в это время наиболее ценный материал по начальному периоду истории города Было выявлено несколько погребений, остатки зданий, крепостных укреплений. В 1992 г. работы были продолжены (Зеленеев Ю. А., 1992). В 1996г. было заложено два раскопа Один в центральной части городских укреплений, другой - в их северо-западной часта (Патрушев В. С., 1996). В 1997 г. работы на памятнике велись В. С. Патрушевым и В. И. Гордеевым. В 1998 г. В. С. Патрушевым были продолжены исследования в центральной части города

ЦАЭИ МарГУ в 1995 и 1997 гг. проводились археологические исследования в г. Козьмодемьянске (Румянцев Г. Г., 1995; Гордеев В. И., 1998). В ходе исследований

была составлена археологическая карта города, проведены исследования посада и определен характер и местоположение крепостных укреплений.

Наиболее щученным из городов Костромского Поволжья является Галич. Слои конца ХУ-ХУП вв. исследовал еще в 1908-1909 гг. В. Н. Глазов, а в 1957 г. П. А. Раппопорт. С1994 г. работы в Галиче проводились А. Г. Авдеевым.

Нерехга обследовалась в 1980 г. В. В. Сидоровым и Ю. Н. Урбаном.

В 1919 г. подвергалась археологическим обследованиям Чухлома. В это время Л. П. Казариновым было отслежено основание угловой башни крепости.

Городище Унжа было описано впервые в конце XIX в. костромским историком и краеведом И. В. Миловвдовым. Результаты исследований были опубликованы (Миловвдов И. В., 1890). В 1981 г. городище обследовалось Ю. Н. Урбаном.

В историографии, вплоть до 60-х гг. бытовало традиционное предубеждение в отношении малых городов как неполноценных. В общей массе исследований тема малых городов как самостоятельная никогда не рассматривалась. В отдельную группу выделяются работы, посвященные некоторым аспектам существования городов (Воронов Н. В., 1962; Николаева Т. В, 1983; Просвиркина С. К, 1955 и др.). Значительное место занимают исследования, посвященные вопросам демографии, состава населения, сословных отношений, крестьянских восстаний, общей тематике ■ городского строительства в Московском государстве (Архангельский С. И., 1950; Смирнов П. П, 1919; Смирнов И. И., 1951 и т. д.). Значительное место занимает краеведческая литература (Владимирский Н Н., 1959; Дюбюк Е. М., 1924; Казари-вдв Л. П., 1929 и др.).

В течение последних четырех десятилетий в историографии сформировалось иное понимание термина малый город. Малые города были рассмотрены как своего рода пригород, тяготеющий к крупным - цешрам макро регионов, концентрирующий в себе торговый обмен и выполняющий функции цешра для сельской округи. Немало этому способствовало расширение источниковой базы.

Качественно новый период в изучении гозднесредневековых поволжских городов начинается с публикацией материалов охранных работ Чебоксарской археологической экспедиции (Каховский Б. Ф., Каховский В. Ф., Краснов Ю. А.). В 1986 г. были опубликованы результаты охранных раскопок в г. Йошкар-Оле (В. С. Патрушев). В1994 г. также были опубликованы итоги работ 1992 г. (Зеленеев Ю. А., 1994). В 1990-х годах, в ряде городов Верхнего и Среднего Поволжья, была проведена серия разведочных обследований с целью составления проектов охранных зон. Результаты этих обследований частично увидели свет в виде статей и публикаций (Гордеев В. И., 1996; Долшполов С. В., 1996 и др.).

Подведение итогов показывает, что вплоть до последнего времени, а именно до конца 1980-90-х гг., тема малого города Поволжья, в отечественной исторической науке, не подвергалась сколько-нибудь подробным исследованиям. Она и не могла рассматриваться, ввиду того, что до этого времени не была оформлена источниковая база, которая могла бы послужил, основой для такой деятельности. Тем не менее, се-

годняшнее понимание термит "малый город" было сформировано в течение последних четырех десягалетий и формулировано A. JI. Ястреб никой (1988). В плане археолошческой изученности шаг вперед был сделан А. В. Кузой, который ввел в оборот шкалу археологически уловимых признаков, с помощью, которой малый город мог быть выделен в качестве отдельной категории памятников (1989).

Малые города Верхнего и Среднего Поволжья, хотя и подвергались в свое время исследованиям, но до 1990-х годов в качестве самостоятельной темы не выдвигались. Опубликование итогов охранных рабств Чебоксарах, атакже проведение ЦАЭИ МарГУ серии разведочных обследований в малых городах Костромского и Марийского Поволжья способствовало появлению в исторической литературе терминологии малого позднесредневекового города Поволжья. Постановка этой темы позволила объединить разрозненные данные об исследованиях проводившихся в разное время в малых поволжских городах, куда были также включены опубликованные итоги охранных работ в г. Йошкар-Оле (Патрушев B.C. 1984) и статистические данные по русской керамике из долговременных стационарных раскопок На-ровчага

Научная новизна. Предлагаемое исследование является первой попыткой комплексного анализа места и роли малых городов Поволжья в системе административного и экономического управления, созданной русским государством на приграничных землях и территориях, принадлежавших, до падения Казани, Казанскому ханству. В работе впервые рассматриваются многие вопросы, связанные с изучением обстоятельств возникновения, экономической жизни, этнического состава населения целого ряда городов. Выявляются новые направления в исследовании уровня развили ремесла, этнической ситуации, региональных различий между городами. В рамках диссертации анализируются не исследовавшиеся ранее аспекты, принадлежащие к кругу проблем русского продвижения на восток в XV-XVI вв. Диссертация вводит в научный оборот новый полевой материал, отобранный с учетом целей и задач исследования.

Впервые в диссертации была выделена шкала археологически уловимых признаков, характеризующих малые города Поволжья как самостоятельный тип памятника В основу шкалы были положены разработки А. В. Кузы (1989). Впервые в диссертации малый город Поволжья был рассмотрен как локальная единица в системе государственного управления, существующая на определенной территории и в определенное время. Ограниченность географическими и временными барьерами создает характерный только для этого типа памятников набор признаков, выделение которых стало одной из основных задач исследования.

Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в возможности обратить внимание на сущность вопросов, связанных с появлением и функционированием в Поволжье малых городов. Важнейшим фактором значимости этой работы является возможность применения материалов и теоретических разработок на практике. А именно включение основных положений исследования в учеб-

ные курсы, программы вузов, в использовании их при создании обобщающих работ по тематике городского строительства, комплектовании и оформлении музейных фондов и экспозиций. Основные положения и разработки диссертации могут быть использованы при создании охранных зон в город ах, мониторинге археологического наследия на территории Поволжья, исследовании и классификации новых памятников.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 8 публикациях Различные аспекты исследования были доложены автором на конференциях регионального и международного уровня в Саранске (1999), Йошкар-Оле (2000).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Марийского государственного университета

В структурно-композиционном плане диссертация состоит из введения, трех глав, соответствующих основным проблемно-целевым направлениям исследования и заключительной часто. Две главы дополнительно разбшы на параграфы. В приложения вынесены 65 иллюстраций и карт и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы. Определяется объект, предмет и хронологические рамки диссертационного исследования, ставятся цель и задачи, дается характеристика методов исследования, а также степени изученности проблемы в исследовательской литературе и тучных отчетах. Здесь же дается обзор основных письменных и археологических источников, существующих в настоящее время по данной проблеме.

Первая глава посвящена причинам, которые привели к возникновению в XV-XVI вв. в раде регионов Поволжья укрепленных пунктов, ставших форпостами русской колонизации на землях, ранее подчиненных Казанскому ханству. Здесь же рассматривается устройство оборонительных сооружений и планировка малых городов, на основании проведенных археологических исследований, дополненных данными письменных источников и картографического материала

Поднятый в первом параграфе вопрос о причинах возникновения малых городов является ключевым для понимания всей проблемы. Он служит отправной точкой для исследования назначения малых поволжских городов и их существования в последующие периоды времени (конец ХУН-ХУШ века). В этот период [вменившаяся ситуация и условия существования привата к тому, что изменилась структура и основные механизмы, управляющие жизнью сложного образования, которым являлась сеть укрепленных пунктов, созданных русским правтпельством в коше XV-XVI веков. Объединенные общей темой градостроительства, эти два параграфа образовывают вводную, и в то же время наиболее важную часть работы, поскольку создают исходные предпосылки для дальнейшего исследования.

В первом разделе рассматриваются причины возникновения малых городов Поволжья в позднем средневековье. По окончании объединения русских земель, в это время, московское государство переходит к военно-административному продвижению на восток и постепенно превращается в многонациональную державу. Первым шагом к захвату и подчинению крупных территорий стало завоевание Казанского ханства и подчиненных ему земель.

Механизм закрепления на вновь освоенных землях и последующего их включения в категорию "русских земель" подразумевал создание опорных пунктов, несущих на себе военные и административные функции. С течением времени большинство из них угратали свое назначение и приобрели роль экономических центров для прилегающей сельской округи. Не имея под собой ко времени основания сложившейся экономической базы и созданные в первую очередь на военной основе, эти города, до определенного времени, так и не стали крупными экономическими ценграми, исполняя роль, своего рода "пригородов" по отношению к доминирующим 1фупным центрам, имеющим многовековую историю (Нижний Новгород, Кострома, Казань).

Обзор причин и обстоятельств возникновения городов Поволжья показывает, что они возникли и развивались разными путями, отразившими особенности той или иной территории как исторической части Русского государства.

Большинство рассмотренных городов были основаны как крепости или стали таковыми в определенный период своего существования. Их функция очевидна: охранять земли, служить защитой для населения в случае набегов соседей, устанавливать во вновь присоединенных землях власть Московского государства Старейшая крепость Костромского Поволжья, Унжа, возникла в период частых военных столкновений с Волжской Болгарией Позднее, когда на смену Болгарии пришло Казанское ханство, были основаны Ксшогрив, Буй, Кадый, Парфеньев, еще несколько позже - сеть городов-крепостей Марийского Поволжья. Строительство этих укрепленных пунктов стало своевременным решением задач растущего государства.

Важно отметить, какой отпечаток накладывают особенности разных территорий Поволжья на развитие и функции малых городов, существовавших приблизительно в одно время.

Вплоть до падения Казани в 1552 г., Унжа и ряд других крепостей Костромского Поволжья оставались, прежде всего, военными городами, не имевшими в отличие от Костромы и Галича, самостоятельного политического значения. Главные задачи, стоявшие перед городами Костромского Поволжья, выполнялись ими в период активного противостояния Москвы и Казанского ханства, когда крепости несли на себе функции пограничной защиты рубежей Русского государства С падением Казани границы отодвигаются на восток и на территории Костромского Поволжья малые города перестают играть ту роль, какую играли раньше.

Несколько иным образом обстоит дело с крепостями Марийского Поволжья. Они начинают свое существование только со времени взятия Казани и обязаны сво-

им появлением падению Казанского ханства. Отстроенные в Среднем Поволжье, таким образом, города, образовали собой систему, основной задачей которой было подчинение вновь присоединенных территорий.

Во вторам разделе рассматривается топография, планировка и оборонительные сооружения малых городов. Оборонительные сооружения в малом позднесред-невековом городе играли роль основного градообразующего центра, на котором основывалась городская планировка. Археологические обследования, в совокупности с данными письменных источников, которые для позднего средневековья гораздо более распространены, чем доя ХП-ХШ веков, довольно точно позволяют восстановить внешний вид и конструктивные особенности крепостных сооружений. Возможность соотнесения точной городской территории и времени создания вокруг нее пояса укреплений может дать только археологическое изучение (Жилина Н. В., 1986).

Многие гозднесредневековые города, до настоящего времени сохранили основные черты той планировки, которая была заложена в них в период существования крепостных укреплений. Даже в настоящее время в некоторых населенных пунктах визуально прослеживаются остатки рвов. А в XIX в. это можно было сказать фактически о любом из рассматриваемых городов. Во многих местах это нашло отражение в картографическом материале.

Структура позднесредневекового города включала в себя укрепленный детинец, ремесленно-торговый посад, прилегающие слободы, составляющие ближайшую округу города Большинство из рассматриваемых городов основано в местах впадения притоков в более крупные реки, что вполне объяснимо, так как создает естественный оборонительный рубеж Практически все крепости имеют одинаковое устройство оборонительных сооружений, которые выглядят следующим образом: город окружает ров, заполненный водой, но высыхающий уже, как правило, в XVII веке. В последующее время рвы являются наиболее достоверными источниками, позволяющими установил, границы первоначальной крепости. Ров дополнялся, с внутренней стороны, валом, установить точную высоту которого в настоящее время возможно только по письменным источникам. По гребню вала проходит крепостная стена «рубленная в тарасы» или являющаяся просто рядом вертикально поставленных бревен. Все укрепления деревянные. Это приводит к тому, что во всех городах, в XVII в., укрепления исчезают в результате пожаров.

Помимо крепостных стен, в систему деревянных укреплений входит несколько башен. Письменные источники, как правило, сообщают количество «глухих» и «проезжих» башен. Внутри крепости располагались жилые, административные и хозяйственные постройки. В их число обязательно входили "дом воеводы", тюрьма, амбары, канцелярия, церковь, осадные дворы. Каменное строительство в городах начинается в разное время. Общим является то, что везде оно начинается с постройки церквей, с замены деревянных аналогов храмов каменными.

Важнейшим элементом малого позднесредневекового города являлся посат, обеспечивавший вьшолнение городом экономических функций. Целый комплекс вопросов связан со второй линией укреплений, или окольным городом, которым располагают такие города, как Царевококшайск, Арзамас, Галич Мерский, Унжа Появление окольных городов затрагивает такой важный вопрос, как существование укреплений в XVII, реже в XVIII веке. Для основной массы поволжских городов XVII в. стал временем их деградации в военном отношении и превращения в административные пункты. Пожалуй, только в Арзамасе, в XVII в. строится новая линия укреплений, окружившая внешний посад. Объясняется это, отчасти, участием Арзамаса в подавлении крестьянской войны 1670-1671 гг.

Во второй главе, разбитой на четыре параграфа, речь идет о материальной и духовной культуре населения малых городов Поволжья в позднем средневековье. В количественном отношении она представляет собой основную и определяющую, в смысловом отношении, часть. Здесь подвергается анализу материал, полученный в ходе исследования малых городов.

Первый раздел главы посвящен археологической характеристике малых городов Поволжья и выделению признаков малого города Грань между крупными центрами и малыми городами эмпирически вполне отчетливо устанавливается по плошали занимаемой территории и количеству населения. Однако этот признак образует только внешнюю границу отличий, которые нуждаются в конфетном наполнении рядом общих, характерных для всех малых городов, признаков. Совокупность этих отличительных черт, подкрепленных цифровыми данными, позволит создать типологическую модель малого города конца XV-XVD вв.

Опыт составления шкалы археологически уловимых признаков, характерных для малых городов, имеется для памятников ХП - начала ХШ веков (Куза А. В., 1989). Однако она нуждается в корректировке, связанной с учетом позднесредневе-ковой специфики и региональных особенностей. В доработанном, в соответствии с этими требованиями виде, шкала выглядит следующим образом:

I. Экономика-

1) ремесло (производственные комплексы, полуфабрикаты, орудия труда, стандартизация продукции); 2) торговля (привозные вещи (а) массовый; б) единичный импорт), монеты); 3) сельское хозяйство (орудия обработки почвы, орудия уборки урожая, остеологический материал); 4) рыболовство (детали рыболовных снастей, остеологический материал).

П. Административное управление (наличие кремля, острога, детинца, данные письменных источников).

Ш. Военное дело

1) наличие укреплений; 2) предметы вооружения.

IV. Монументальное зодчество:

1) каменные храмы; 2) гражданские каменные здания.

V. Письменность:

1) памятники эпиграфики; 2) орудия письма

VI. Быт горожан (мостовые, замки и ключи к ним, высокохудожественные ремесленные изделия).

VII Топография:

1) укрепления сложного плана; 2) укрепления простого плана; 3) наличие незащищенной части; 4) усадебно-дворовая застройка

Аспекты, перечисленные в данном перечне, принадлежат к числу наиболее распространенных и легко устанавливаемых показателей. Первые пять рубрик охватывают экономическую, военно-административную, и культурно-идеологическую сферы. Шестая, фиксируя уровень урбаншации быта населения, в определенной степени затрагивает и культурную среду. Седьмая касается особенностей топографии памятников.

Во вторам разделе главы рассмотрены наиболее характерные черты материальной культуры малых городов Поволжья. Они разделены на рубрики: домостроительство, ремесло, торговля, бьгг, сельское хозяйство. Разбитая на отдельные вопросы, каждый из которых является достаточно самостоятельным, эта тема составляет источниковую базу и исходную точку всех построений, связанных с описанием черт, присущих малым городам Поволжья к ХУ-ХУН вв. Выбранные разделы составляют то главное, что является содержанием такого понятия как малый город. Присущие малым поволжским городам особенности, вызванные их географическим и временным положением, наиболее отчетливо проявляются при рассмотрении этих сторон городской жизни.

Во многих городах рассматриваемого периода были отмечены остатки жилых и хозяйственных построек, представленные в большинстве фрагментами бревен, срубов, деревянных плах. Важно также, что любому жилому дому сопутствуют такие вещи, как заборы, хозяйственные ямы и пр. Эти конструкции также неоднократно фиксировались в ходе исследований.

После гончарного производства, документально зафиксированного во всех городах в виде фрагментов местной керамической посуды, вторым по распространенности в археологических источниках, является кожевенное ремесло. Последний вид ремесла тесно связан с близостью воды. Кожевенные мастерские располагались, как правило, вблизи реки. Наиболее характерным здесь является пример Арзамаса и Чебоксар. Арзамас, по данным письменных источников, насчитывал более 30 ремесленных специализаций. Часто встречаются данные о развитии в русских городах резьбы по дереву и изготовлении деревянной посуды. Деревянная скульптура и художественная резьба из русских городов ХУ1-ХУ11 вв. часто встречается в коллекциях различных музеев.

Быт городского населения ХУ-ХУП вв., в материалах раскопок и разведочных обследований, наиболее часто фиксируется в виде остатков мостовых, украшений, изразцов, украшавших фасады каменных зданий и печи в домах, рыболовных гру-

зил. Другие предметы встречаются значительно реже (например, находки ключей и замков в Чебоксарах).

Сколько-нибудь значительного количества импорта в малых городах не обнаружено. Из этого, вероятно, следует, что сам по себе малый город был ориентирован, прежде всего, на потребности прилегавшей к нему сельской округи, свои же собственные потребности малые города удовлетворяли за счет более !фупных городов -цешров макро регионов, в сферу влияния которых они входили. Вероятно, несколько особняком, здесь можно поставить промысловые города, такие как Солигалич, которые существовали по другой модели.

Занятия горожан в сфере сельского хозяйства во многом определяли экономический облик малых городов. По мнению Л. В. Милова, горожане даже в ХУШ в., не говоря уже о более ранних периодах, по возможности старались не терять связи с сельским хозяйством. Это способствовало не только консервации аграрных черт российских городов, но и развитию особого типа аграрного города В земледелии было занято 45-47 % городского населения (Иванов А.Г. 1995). Археологически это докуменгаруется многочисленными находками сельскохозяйственных орудий, остеологическим материалом, а в Чебоксарах, присутствием прослоек навоза в заполнении сооружений, служивших, по всей видимости, местом содержания скота (Краснов Ю.А., Каховский В.Ф. 1978).

Третий раздел главы был образован искусственно, и по сути представляет собой одно целое с предыдущим. Здесь дается характеристика керамических комплексов малых городов. Это связано с тем, что керамическая посуда, являясь наиболее массовой категорией находок, возможно, представляет собой самый характерный компонент материальной культуры позднесредневековых памятников.

Значительным своеобразием обладает керамический инвентарь из Чебоксар. Только здесь была отмечена серая грубая керамика, которая больше не присутствует ни на одном го памятников. При значительном сходстве, все же бросаются в глаза некоторые особенности керамического проговодства Царевококшайска и Козьмо-демьянска Главным образом это касается чернолощеной посуды. Этот тип незначительно представлен в материалах раскопок Царевококшайска (также обстоит дело в Наровчате) и занимает первое место по распространенности в Козьмодемьянске, который во многом подобен Царевококшайску (территория, время возникновения, особенности развотия). Бурая керамика значительно распространена в городах Костромского Поволжья и в Чебоксарах, тогда как в Марийском Поволжье и в Наровчате представлена крайне незначительно. Сильно отличается от всех остальных керамический инвентарь Наровчата, где значительно распространена бело-глиняная керамика, а также отмечена серо-глиняная поливная посуда, нигде более не зафиксированная.

В анализе керамических форм, в большинстве мачых городов, отчетливо прослеживается влияние московских и новгородских древностей. Это явление значительно облегчает датировку многих форм сосудов. Значительную роль в его распро-

странении сыграли, шиимо, два фактора; 1) торговые связи по Волге, 2) колонизация и переселение. Сходство в формах керамических сосудов между Москвой, Новгородом, др. породами, также имеет значение при установлении этнического состава населения некоторых малых городов и при определении направлений потоков колонизации из центральных и северных районов России. Одной из первоочередных задач в исследовании малых городов должно стать выяснение уровня специализации гончарного ремесла, так как домашнее ремесло было свойственно и сельским поселениям. В отношении же гончарства есть определенные разработки, говорящие об уровне организационных форм и специализации (Бобринский А. А., 1989). Согласно таковым, гончарная мастерская ю слоя 7 в Раскопе 1 в Чебоксарах, имевшая постоянное рабочее место в специальном помещении и горн, обладала наиболее высоким уровнем специализации.

В четвертом разделе главы освещаются составляющие духовной культуры населения малых поволжских городов. Этот вопрос, так же, как и тема материальной культуры, был разделен на несколько самостоятельных вопросов, в совокупности составляющих содержание духовной культуры населения малого города, а точнее той ее часта, которая может быть исследована на основании археологических источников. В качестве основной ее составляющей была выделена тема религиозных представлений населения малого города. Помимо простого рассмотрения различных сторон духовной жизни, а также их материального воплощения, этот вопрос имеет и более глубокий смысл, касающийся русского продвижения в земли поволжских финнов. Исследование различных его сторон продолжает анализ обстоятельств и причин возникновения малых городов.

Очевидным является преобладание в малых поволжских городах христианской культуры. Документально это фиксируется по письменным источникам, наличием христианских храмов, находками культовых вещей (нательные крестики, иконки и т.п.). Вопрос о христианской религии в малых городах, населенных преимущественно русскими людьми, ж нуждается в доказательствах. Однако представляет интерес рассмотрение пережитков языческих верований, го всей видимости, распространенных в среде местного населения у городов Марийского Поволжья, Арзамаса, Чебоксар. Это само го себе является самодостаточной актуальной темой, однако, в данном случае продолжает рассмотрение различных сторон христианизации местных народов и жизни русского населения в городах

Зримым воплощением духовной жизни городского населения, а также одним из признаков городской культуры является грамотность широких слоев общества. В археологии ее показателями являются находки орудий письма шш памятников эпиграфики. На практике, по крайней мере, для малых городов позднего средневековья, это является довольно редким явлением, а, кроме того, частично потеряло свою актуальность ввиду широкого распространения письменных источников. Опыт показывает, что, как правило, надписи нравоучительного и владельческого характера на изделиях распространены в среде посадского населения. Из привлеченных для рас-

смотрения городов, широкое распространение памятников эпиграфтм и орудий письма отмечено только в Чебоксарах, где также часты находки керамических чернильниц (Краснов Ю. А., Каховский В. Ф., 1978). В раде музеев распространены деревянные ковши XVII в., изготовленные в Козьмодемьянске. Многие из них имеют надписи (Просвиркина С. К., 1955).

В третьей главе исследуется этнический состав населения малого позднес-редневекового города Поволжья. Вопрос об этнографии малого города имеет две стороны, которые нуждаются в рассмотрении на равных основаниях. Первая сторона касается городов, основанных в ходе колонизационной политики на землях, принадлежавших ранее Казанскому ханству. Речь идет о взаимоотношениях русского населения и населения марийских, мордовских и чувашских областей Поволжья, то есть о противопоставлении совершенно разных этносов. Вторая сторона охватывает вопросы, связанные с делением самого русского населения на группы, мигрировавшие или переселенные из различных областей России. Группы различались между собой достаточно, чтобы эта разница могла быть определена при исследовании археологических и письменных источников.

Керамика наиболее массовый и информативный источник по этнокультурной истории. В то же время, в позднем средневековье, распространенность письменных источников позволяет получигъ из них развернутую информацию по некоторым вопросам. Показателен в этом отношении пример Арзамаса, куда в 80-х гг. XVI века (после поход а Ивана IV на Новгород в 1580 г.) была переселена часть новгородцев. С ними, в письменных источниках связывается развитие кожевенных промыслов. Кроме того, о новгород цах говорят названия некоторых городских церквей и фамилии, распространенные в Арзамасе. Несмотря на то, что в ходе археологических исследований не было обнаружено следов пребывания в городе мордовского населения (Мартьянов В. Н., 1993), есть основания считать, что оно имело доступ в город.

Не секрет, что за счет военных и административных лиц шло заселение городов-крепостей, основанных в ходе колонизационной политики русского государства на марийских землях. Вплоть до середины XVIII в. марийское население не имело постоянного места жительства в городах. Это подтверждается данными археологических обследований. С появлением посадов можно говорить о притоке в эти города вольных переселенцев из различных районов Русского государства Так на Козьмодемьянской городище, в 1995 г. были отмечены некоторые формы гончарных сосудов, имеющие новгородские аналогии (Румянцев Г. Г., 1995). Керамика датирована XVI веком. Широко распространена в Марийском Поволжье чернолощеная московская керамика XVI-XVÜ веков, известны изразцы, близкие подобным московским изделиям (Патрушев В. С., 1996). Сильным притоком русского населения в Марийское Поволжье отмечена первая четверть XVIII в., однако, его основу составляло беглое население, которое оседало не в городах, а, напротив - в удаленных районах.

При рассмотрении керамических комплексов значительным своеобразием выделяется инвентарь из Чебоксар, что объясняется наличием здесь развитой булгаро-

чувашской керамической традиции. Русский компонент усиливается в Чебоксарах со второй половины XV века Уже к концу XVII в. материальная культура населения Чебоксар (основные ее показатели) становится почти не отличимой от материальной культуры синхронных им по времени русских городов.

В слоях русского периода освоения Наровчата территориальная принадлежность русского населения отражена в наборе керамической посуды. В раскопах 1989-1993 годов, была выявлена гончарная поливная серо-глиняная керамика, имеющая аналогии в московском керамическом производстве XV века Бело-глиняная керамика, аналогична новгородской, серо-глиняная неполивная керамика раннего времени, аналогична русской керамике из Булгара (Зеленеев Ю. А., 1990).

Массовый характер переселение русских в область Костромского Поволжья приобрело еще в раннем средневековье. Для автора важно, что древнерусское население тех земель, откуда шла колонизация Костромского Поволжья, было неоднородным в этническом плане. Наряду с потомками кривичей и новгородских словен, составлявших большинство, среди крестьян-общинников было немало представителей различных финно-угорских групп. Смешение в процессе колонизации с местным населением, тесные взаимоотношения с неславянскими группами еще более усиливали финно-угорские черты в культуре древнего населения Костромского Поволжья. Ведущую роль в его финно-угорской составляющей играла меря.

В условиях процесса формирования великорусской народности в Костромском крае, некоторая часть коренного населения довольно долго сохраняла свою самобытность. В северной части современной области финно-угорское население именовалось в документах "чудью". Чухлома иногда называлась "Чудским городком". Этноним "чудь" фиксируется в названиях ряда населенных пунктов, упомянутых в письменных источниках. В то же время, вопрос об отчетливом присутствии следов мерянской культуры в городах остается открытым, поскольку пока не нашел подтверждения при раскопках малых городов Костромской области.

Можно выделтпь некоторые общие закономерности в формировании этнического состава малых городов Поволжья в позднем средневековье. Надо отметить приток сюда военных и административных лиц, большинство из которых были русскими. С появлением посадов и усложнением экономической структуры городов демографическая ситуация стала меняться за счет притока "вольных" переселенцев, преимущественно из центральных районов Руси. Значительную роль в формировании состава населения поволжсктх городов сыграла новгородская колоншация. Основанные в ходе колонизационной политики, многие города, вплоть до середины ХУШ в. сохранили однородный состав населения, представленный исключительно русскими людьми.

Отдельно следует остановиться на городах, состав населения которых в XV-XVI] вв. был полиэтничньтм. Основанные на местах существовавших уже ранее поселений с аборигенным населением, эти малые города включили в себя русский этнос. В отличие от первой группы, для них характерна более насыщенная экономиче-

екая сторона жизни, более развитый посад, больший процент стихийной шло! шзаиии.

В заключительной части работы подводятся общие итога, а также высказываются некоторые предположения относительно дальнейших направлений деятельности в области исследования малых позднесредневековых городов Поволжья.

При анализе материала в особом внимании нуждается вопрос об уровне специализации ремесла Важно также рассмотреть вопрос о взаимосвязи признаков экономической деятельности и военно-административной функщш с особе! и гостями топографии городов, которые отчасти являются функциональным выражением деятельности населения. А. В. Куза отмечал, что необходимо шире развернуть комплексное изучение и городов с их сельской округой. Ждут своей очереди вопросы демографии, реконструкции архитектурного облика поселений и повседневного быта горожан (Куза А. В. 1978). Все это остается во многом актуальным и для малых городов позднего средневековья. На очереди детальное изучение процесса становления городов в различные периоды и на разных территориях, выявление общих закономерностей и локальных особенностей.

Основные положения диссертации излагаются в работах:

1. Археологические исследования в г. Козьмодемьянске // Археологические открытия 1995 года. - М.: Наука, 1996. - С28-29.

2. Мониторинг археологического наследия в Республике Марий Эл // Тезисы научно-практического семинара "Мониторинг археолотческого наследия". - М.: Институт наследия, 1998. - С23.

3. Эшография малого позднесредневекового города Поволжья // Интеграция археологических и этнографических исследований. Материалы VI международного научного семинара посвященного 155-летию со дня рождения Д. Н. Анучина Часть 1.-Омск-Санкт-Петербург Омский государственный университет. Омский филиал Объединенного инстжуга истории, философии и филологии РАН, 1998. - С. 5355.

4. Причины возникновения малых городов Поволжья в позднем средневековье // Степановские чтения. Исследования П. Д. Степанова и этнокультурные процессы древности и современности. - Саранск: Типография "Красный Октябрь", 1999.-С, 159-164.

5. Археологические исследования в городе Козьмодемьянске // Новые археологические открытия в Среднем Поволжье. - Йошкар-Ола: Map НИИ, 2000. - С. 6071.

Подписано н печать 17.11.2000 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,04. Уч.-итд. л.0,76 Тираж 100. Закат №3200

Оригнпап-максг отпечатан ООП Марийского государственною университета 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1