автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Татарской АССР в 70-е-начале 80-х гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Галямова, Альфия Габдульнуровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сельское хозяйство Татарской АССР в 70-е-начале 80-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство Татарской АССР в 70-е-начале 80-х гг."

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи ГАЛЯМОВА АЛЬФИЯ ГАБДУЛЬНУРОВНА

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ТАТАРСКОЙ АССР в 70-е —начале 80-х гг.

07. 00. 02— История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ-1930

А

I

РлЗота выполнена в отделе истории Института языка, литературы и истории Казанского научного центра АН СССР.

Научный руководитель —доктор исторических наук,

профессор Л. Л1. ЗАЛЯЛОВ

Официальные оппоненты-* доктор исторических наук,

профессор И. Е. ЗЕЛЕНИН — кандидат исторических наук, доцент Д. Д. БАКИРОВА

Ведущая организация —Институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской ССР

Зашита состоится , 1990 г.

в '7 часов на заседании специализированного Совета К 033. 29. 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Казанской государственном университете по адресу:

420083, Казань, ул. Ленина,д. 2. каб. ///¿^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан » /У - 1983 г.

Учений секретарь специализированного совета

КМдидат "ЯГ ^ \ Е. Г. МАТВЕЕВА

I. ОБЩЯЯ ЖРШЕШСТШ. РАБОТЫ.

Актуальность теми. Б исторической науке одно из ведущих мест принадлежит аграрной проблематике, что вполне объяснило той ролью, которую играет сельское хозяйство в жизни общества. В настоящее время в СССР оно "создает свыше четверти национального дохода, из его продукции производится более 2/3 товаров народного потребления, почти весь объем продуктов питания"."1'

Подчеркивая важность экономической функции аграрного производства, необходимо также иметь в виду, что его осуществляют те, кто представляет собой "природную энергию", "резервный фонд для возрождения жизненной силы наций".^

Сегодняшнее состояние продовольственного обеспечения, а также в известной степени обострение национального вопроса свидетельствуют о серьезных негативных процессах в развитии сельского хозяйства и крестьянства страны. Поиски выхода из них предполагают анализ причин их возникновения, уяснение механизма и направленности их развития. Этим определяется актуальность теш.

Хронологические рамки исследования охватывают 70~в -начало 80-х гг., характеризующиеся б настоящее время как "период застоя? Своеобразие его заключается в том, что, несмотря на провозглашенный на мартовском (1Э65 г.) Пленуме Щ КПСС поворот "лицом к деревне", "мы, по признанию М. С. Горбачева, очень долгое время топтались, буквально застряли в этих делах... Выбор временного отрезка, совпадающего с 1Х-Х пятилетками, обусловлен тем, что именно в этот период отчетливо обозначилось отступление от реформ II половины 60-х гг., направленных на оздоровление экономики страны. Исследование в основном доводится до принятия Продовольственной программы СССР, очередной попытки коренного решения аграрных проблем.

Территориальные рамки диссертации включают республику Татарстан, до недавнего времени одну из самых крупных многонациональных автономных республик Российской федерации. Аграрному произ-

1 Резолюция ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза "0 положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС -Правда. - 1990. - 13 июля.

2 Марко К., Энгельс - Соч. - Изд. ¡¿-в - Т.25. - Ч. 2. - С. 378.

3 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Т. 4,. - С. 295.

водству Татарской республики, отличающейся разнообразием природно-климатических условии, присущи типичные черты многих других регионов страны.

Являясь составной частью ее аграрного сектора, сальскоэ хозяйство республики отражало общую картину, сложившуюся в отрасли в изучаемый период. Шесте с тем его положение усугублялось созданием Камской промышленной зоны. Нижнекамского водохранилища, прокладкой крупнайших нефте- и газопроводов по территории республики, превратившими огромные массивы плодородных земель в гигантские строительные площадки тяжелой индустрии, вследствие чего происходил еще и значительный отток людей из сельского хозяйства. Кроме того, Татарская Л ССР не была включена по известному постановлению 1974 г. в щедро субсидированную Нечерноземную зону, несмотря на то, что половину ее сельскохозяйственных угодий составляют серые лесные и дерново-подзолистые почвы.

Тем не менез. Татарская республика, занимая 10 % территории Поволжского экономического региона, давала в середине 70-х гг. 17 % всей его валовой продукции и занимала первое место по ее производству в расчете на 100 га сельхозугодий."*' В производстве зерна, картофеля, сахарной сзеклы, а также животноводческой продукции рсопуйлшсе принадлежат одно из ведущих мест в Поволжье.

Историографии проблемы. Активное изучение аграрной истории исследуемого периода началось еще в 70-е гг., что объяснялось усилением роли сельского хозяйства в осуществлении социально-экономической стратегии коммунистической партии. Активизации в изучении состояния современного сельского хозяйства и крестьянства способствовали оживление контактов между учеными-аграрниками, создание и функционирование постоянно действовавших центров по изучению аграрной истории, проведение Всесоюзных и региональных конференций.

В этот период была создана обширная литература по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР, союзных и автономных республик, отдельных регионов РСФСР, аграрной политике КПСС.Однако объективное освещение аграрной истории 70-х гг., как и других проблем в тот период, затруднялось двумя факторами. Первое -

I Табеев Ф.А. Проблемы экономики сельского хозяйства Татарии. -Казань, 1975. - С. 5.

зю чрезвычайная приближенность событий, незаконченность процессов, которые но позволяли видеть, чем "явление стало теперь". Второе - это то, что в услозиях насаждаемого единомыслия в основе всех исследований истории советского периода должна была находиться непротиворечивая концепция развитого социалистического общества, "единственно научная", разработанная в документах КПСС того периода.

Спроецированная на аграрную проблематику 70-х. гг., эта концепция выражалась з превознесении "мудрой политики партии", направленной на всемерное укрепление материально-технической базы общественного производства сельскохозяйственной продукции, создание благоприятных условий для расцвета колхозов и совхозов, на сближение города и деревни по уровню развития социальной сферы.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что в трудах некоторых ученых уже'в 70-е - первой половине 80-х гг. наметился реалистичный подход к освещению социально-экономических проблем со-льского хозяйства и села» Так, в монографии А.Д. Тюриной, посвященной комплексному анализу социально-экономического' развития деревни 70-х гг., указано на отрицательное воздействие ценовой политики, устаревших систем планирования, управления и экономического стимулирования. ^

В плане объяснения негативных явлений в развитии аграрной сферы примечателен был вывод авторов коллективной статьи о том, что "главные фактора подъема сельского хозяйства лежат вне сельского хозяйства". Однако этот глубокий по своей сути для того времени вывод, близко перекликавшийся с днезниковой записью Ф. Абрамова, сделанной примерно в то же время о том, что "крестьянской проблемы отдельно не существует, все упирается в систему", не был и не мог быть развит ни самими авторами, ни в исследованиях других ученых.

Критическая ретроспектива страны, данная на ХХЛ1 съезде КПСС и ряде последующих Пленумов ЦК КПСС, положила начало новому

1 Тютша А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни.

2 Волков Й.1Л., Дмигренко Б. П., Зэленгл И. К, Кабанов В.Ь. Аграрная история советского общества // Изучение отечественной истории между ШУ и ХлУ съездами лИСС. - С. 162.

3 Известия. - 1990. - 5 февр.

этапу в историография советского общества. Отличительной чертой его является то, что многие проблемы истории, а в особенности аграрные, вышли далеко за рамки узкопрофессионального поля зрения специалистов. Об этом свидетельствуют оживленные дискуссии в прессе, радио, телевидении, научно-популярных изданиях и т.д.

В научных тпудах новый подход в изучении аграрной истории прослеживается в стремлении их авторов разобраться в позитивных и негативных сторонах политики государства, коммунистической партии до отношению к крестьянству и сельскому хозяйству, осуществления процессов индустриализации, концентрации и специализации сельскохозяйственного производствар^по<^едственного производителя. Так, на состоявшейся в октябре 1989 г. в г. Минске ХЭД сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории,в, применительно к периоду 70-80-х гг., тезисах прямо говорилось об антикрестьянском характере проводимой административно-бюрократической системой мероприятий в деревне, о<5 углублявшемся процессе отчуждения тружеников от собственности.

Сельское хозяйство Татарской республики в 70-е - начале . 80-х гг. еще не было предметом комплексного, исторического исследования. В русле рассматриваемой проблемы наибольший интерес г представляют труда Е.Г. Матвеевой, З.С. Пуцковой, &Д.Бакировой, коллективная монография "Родное поле" ( Зиганшин У.Ш, - рук., -Казань, 1980).посвященная развитии колхозного строя в республике.

Всесторонне© изучение истории сельского хозяйства в предшествующий период предпринято в диссертации Г. Л. «айзрахманова. Отдельные аспекты деяте.. юности КПСС в аграрной сфере освещены в диссертациях И.А. Галиева, А.¡А. Качалова, В. Л. Кожевникова, С.й. Красильаикова, Л. А. Мокроусовой и ряде др.

Более подробное освещение проблемы сельского хозяйства в анализируемый период исследованы в трудах экономистов М.И. Кур-кина, Ф.С. Зиятданова, И,С. Муртазина, М.Г. Шабаева, М.Я. Гаито-ва и др.

Общие итоги изучения аграрной историк в Татарской республи-

I Взаимосвязи города и делевни в ¡и историческом развитии. / Ко-вальченко и.д. - отв. рад. - й,, 1969.

ко были подведены в совместном докладе ученых Татарии на XXX сессии Всесоюзного аграрного симпозиума (Казань, X98G г.). Как отмечалось в нем, ряд крупных проблом истории сельского хозяйства и крестьянства республика на современном этапе требуют дальнейшего исследования и научного обобщения.*

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы вс.есторошю проанализировать состояние сельского хозяйства Татарской АССР б 70-е - начале 80-х гг., выявить позитивные и негативные стороны развития его в этот период.

Направленность цели исследования определила постановку следующих задач:

- изучить уровень материально-технической оснащенности сельского хозяйства и производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов;

- проследить динамику развития основных отраслей и в целом сельскохозяйственного производства;

- показать роль и место человека в аграрной сфере. .

Иот<?чниковой базой исследования послужили опу&шковащ: jo л неопубликованные документы. Среди опубликованных необходимо выделить документы высших руководящих органов государства и КПСС -материалы съездов и других форумов, в которых отражена проводившаяся аграрная политика. К ним тесно примыкают собрания речей, выступлений, статей руководивших в 70-е - начале 80-х гг. деятелей государства и компартии - Брежнева Л. И,, Косыгина А.Н. и др.

Важная политическая опенка процессов, происходивших в аграрной сфере, содержится в материалах ШИ, ХШИ аъвтюв КПСС, XIX конференции КПСС, I, II, III, съездов народных депутатов СССР, 1У Всесоюзном съезде колхозников, а также речах и трудах М.С. Горбачева и других руководящих деятелей государства.

К числу немногочисленных опубликованных источников по исследуемому региону относятся стенограммы заседаний Верховного Совята ТАССР, содержащих итоговые данные о выполнении, пятилетних планов

I Абдуллин Я. Г., Гильманов З.И., Залялов А.М., Смыков Ю.И. Итоги и задачи аграрной истории крестьянства Татарии в свате решений ХАКЙГсъезда КПСС // Итоги и задачи аграрной'истории СССР в свете решении ХХУП съезда КПСС. - Казань, 1985. - С. 13.

республики, материалы тематических научно-практических конференций, статистических сборников, периодической печати.

Основную группу источников составили неопубликованные материалы. Среди них первостепенная роль принадлежит документам Татарского обкома КПСС, хранящихся в фонде В 15 Партийного архива. В силу того, что реальная власть в республике принадлежала обкому КПСС, он осуществлял фактическое руководство и сельским хозяйством, в хода которого создалась обширная делопроизводственная документация. Здесь удалось почерпнуть многочисленные сведения по всем аспектам темы, причем, как положительного, так и критического характера. Большую ценность представляет обнаруженные в данном фонде документы личного происхождения - письма колхозников и рабочих совхозов,.без лоска и глянца воспроизводящие фрагменты реальной действительности.

В Центральном Государственном архива изучены фонды Президиума Верховного Совета ТАССР, республиканских трастов "Скотопром", "Овощьпром", Широко использованы в работе материалы текущих архивов Постоянной Комиссии по сельскому хозяйству Верховного Совета ТАССР, Совета Министров ТАССР, Министерства сельского хозяйства ТАССР, Статистического Управления республики, Татарского областного Совета профсоюзов, Татарского обкома ВЛКСМ и некоторые другие,

Для текущих архивов характерны бессистемность хранения материалов, противоречивость содержавшихся в них сведений, в силу чего затруднялось воссоздание целостной картины состояния исследуемого объекта. Весьма проблематично использование имеющихся статистических данных. И дело здесь не только в неполноте и разнородности методик составления, а следовательно, и сложности их сопоставления, но и порочном происхождении многих сведений. Как справедливо отмечала А.П, Тюрина в беседе за "Круглым столом", состоявшемся в апреле 1989 г., "создалась такая ситуация, когда огромному числу статпоказателей по сельскому хозяйству мы не можем доверять, но и проверить их с достаточной степенью точности тоже нот возможности". Развившаяся практика приписок, двойной бухгалтерии, рапортомания нанесли непоправимый урон достоверности

I Актуальные проблемы советского источниковедения // История СССР.

- ШЭ, - В &> - С. 75.

статистического материала. Но несмотря на многие недостатка использованных источников, анализ всей их совокупности с учетом обстановки времени их создания позволил выявить сущность происходившие в сельском хозяйстве процессов.

Научная значимость работы определяется тем, что это первое комплексное исследование по истории сельского хозяйства Татарской АССР в период, получивший на современном этапе название "застойного". Диссертация выполнена на основе значительного количеств;'. впервые вводимого в научный оборот материала.

Определенный элемент новизны заключается в самом построении работы. Ее структура соответствует замыслу автора не разрывать проблему человеческого фактора производства, а провести его комплексный анализ в одной главе. Устоявшееся рассмотрение одного из его аспектов - трудового потенциала - в одном ряду с материально-техническим оснащением сельскохозяйственного производства как бы приравнивало человека к таким воществзнным факторам, как машины, энергия, химические удобрения и другим, поддающимся манипулированию.

Разделение аналитического материала по техногеннму и личностному срезам позволило показать тормозящее воздействие неразвитости одной группы факторов на другую, невозможность получения полноценной отдачи от той, которой создавался климат наибольшего благоприятствования при неблагоприятных условиях развития другой.

Практическая значимость диссертации видится в возможности использования ее в дальнейшей разработке проблем аграрной истории Татарской республики, Поволжского региона и в целом страны, а так?о в педагогической , пропагандистской работе, в системе экономического и политического образования. Определенную помощь результаты исследования могут оказать в практической деятельности по преодолению негативных последствий развития сельского хозяйства, имеющихся и в настоящее время.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на итоговых конференциях Института языка, литературы и истории К11Д АН СССР (1988, 1989, 1990), конференциях молодых ученик ИЛЛИ (1980, 1982, 1988 гг.), Всоооззной гтнографической конферонции по этносоцкальнш проблемам (Казань, 1983 г.), .У конфорвшуш историков-аграрников 'Поволжья (Иомкар-Ола, 1988 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трах глав, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. СОДЕРМШЕ РАБОТ.

Во рвг обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, дан обзор литературы, указаны ноль V. ьадачи, охарактеризована источниковач. база, определена научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Материально-техническая база сэльского хозяйства" состоит из двух параграфов. В первом анализируется материально-техническая оснащенность колхозов и совхозов. В соответствии с решениями мартовского Ц965 г. ) Пленума ЦК КПСС ХХШ, ХХ1У и ХХУ съезды КПСС, определившие пути развития сельского хозяйства в изучаемый период, наметили мероприятия по значительному наращиванию ресурсов в этой отрасли.

Определяющим фактором развития материально-технической базы являются капитальные влоасняа. В 70-е - начало 80-х гг., как по чсей стране, в Татарской. АСС? прослеживается изменение инвестиционной политики в пользу сельского хозяйства. В 1971 - 81 гг. в пту отрасль было направлено 4,7 млрд. руб.1 Примечательным фактором в динамике капиталовложений является рост в' них государственной долл. Однако в Татарии эта доля была значительно нике, чем в РО^СР а СССР.

Подавляющая часть капитальных вложений предназначалась непосредственно для сельскохозяйственного' производства, заметно теснившего в этом отношении социально-культурную сферу. Причем в Тагприи удельный вес капиталовложений по объектем производственного назначения был неизменно выше, чем в РСА'СР, и имел в отличие от их показателей тенденцию к росту, ото позволяет сделать вывод о болеэ выраженном технократическом подходе к развитию сельского хозяйства Татарии в изучаемый период.

Привлечение значительных средств к развитии сельскохозяйственного производства позволило развивать материально-техническую базу сразу по многим направлениям.

I Подсчитано: Вародаое хозяйстео Татарской АССР в одиннадцатой пятилетке. - С. 1И4.

Быстрыми темпами росли в 70-е - начале 80-х гг. поставки техники в сельское хозяйство, что обусловило обновление парка машин в отрасли на 70 %. Однако из-за некомплектности поставок в изучаемый период нарастала диспропорция ¡ленду количеством машин и агрегатов к нему, в силу чего снижалась эффективность использования техники. Вследствие этого рост механизации производственных процессов осуществлялся медленными темпами, не была решена задача комплексной механизации сельского хозяйства. В диссертации прослежена динамика роста механизации отдельных технологических процессов как в растениеводстве, так и животноводстве, электрификации сельского хозяйства республики в сравнении с союзными и федеративными показателями.

В работе также рассмотрены изменения в энергетических мощностях отрасли, энергообеспеченности и энерговооруженности труда. Насыщение сельскохозяйственного производства техникой, все более широкое использование в нем электроэнергии привели к увеличению этих показателей. Но в ТАССР они оставались более низкими, несмотря на то, что темпы юс роста здесь в изучаемый период были выше, чем в СССР и РСФСР.

Большое значение в 70-е - начале 80-х гг. придавалось применению химических средств в сельском хозяйстве в качестве удобрений, в целях защиты растений от сорной травы, вредителей и болезней, стимуляции роста. Однако практическое осуществление химизации было связано со многими' проблемами, упиравшимися в нехватку помещений, техники, квалифицированных кадров. А это в конечном счете приводило к грубейшим нарушениям в обращении с химикатами, наносило непоправимый урон''окружающей среде.

В изучаемый период усилилось внимание к развитию мелиорации, включающей широкий спектр мероприятий по окультуриванию земель. В условиях Татарской республики, относящейся к зоне недостаточного увлажнения особое значение придавалось расширению площадей поливных земель, развитию водохозяйственного строительства. Как показано в работе, в ТАССР имелись заметные достижения в этой области. Однако к концу изучаемого периода осуществление мелиорирования значительно осложнилось, в его практике обнаружились серьезные изъяны, республика но достигла запроектированной урожайности культур с поливных площадей.

В диссертации охарактеризовано также положение в производственном строительстве, показана непропорциональность его объемов в животноводстве и растениеводстве, что оборачивалось сооружением крупных комплексов, не обеспеченных гарантированной кормовой базой.

Во втором параграфе рассматривается производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов. В аффективном использовании значительно возросших матвриально^ехнических ресурсов последним призваны ошш помочь многочисленные специализированные обслуживающие организации.

Одни из них - строительные, Сельхозтехника - были созданы еще до начала изучаемого периода» другие - Сельхоззнерго, Сель-хозхиыия - отпочковались от Сельхозтехники в изучаемый период, третьи - предприятия по использованию мелиорированных земель -вновь образованы совместными усилиями хозяйств или на базе Министерства мелиорации. -

Анализ деятельности спецслужб показывает, что часть из них оказывала действенную помощь колхозам и совхоза:.! в грамотной эксплуатации усложнившихся материально-технических средств. Однако в первую очередь обслуживающие предприятия беспокоились о выполнении собственных планов, т.е. в основе их деятельности лежал пресловутый ведомственный интерес, не связанный: с конечным результатом сельскохозяйственного производства. Как свидетельствует приведенное в работе примеры, хозяйствам трудно было противостоять натиску спецслуаб, монопольно распордаавшихся. материальными фондами, ?ак как альтернативы у них-не было: пользоваться услугами многочисленных "партнеров" или обойтись собственными силами. Они вывундены были принимать условия спецслужб.

Отсутствие единой цели у строителей, мелиораторов, агрохимиков, монтажников с колхозниками и рабочими совхозов привело к тому, что перевод сельскохозяйственного производства на путь индустриализации осуществлялся» по меткому выражению публициста И. Васильева, как бы растопыренными пальцами, чем и объяснялось распыление, значительное недоиспользование вкладывавшихся в отрасль средств» :'

Вторая глава - "Основные тенденции развития садьскохозяй-ственного производства" - состоит из грех параграфов. В первом рассматривается состояние земледелия в республике. К началу

70-х гг. оно оольше, чем во многих других регионах, нуждалось в перевода на путь интенсификации, Распаханность сельхозугодий Татарии составила к тому времени 82 что было вдвое больше общо-союзного уровня ив 1,4 раза общероссийского.

Такое положение объективно исключало возможности широкого использования экстенсивных методов для развития растениеводства, требовало повышения культуры землоделия, диктовало необходимость использования научно обоснованных методов ведения его. Магистральным путем в переводе сельского хозяйства на рельсы интенсификации безоговорочно рассматривалось особенно после майского (1976 г.) Пленума Щ КПСС осуществление концентрации и специализация производства.

Б земледелии эти процесса в первую очередь связывались с рациональным размещением растениеводческих культур, что на практике зачастую означало диктовавшееся сверху произвольное перекраивание полей. В соответствии с обаей специализацией 'респуаоики зерновым производством призваны были заниматься практически все хозяйства. Производство сахарной свеклы-было намечено приблизить к свсхлоприемнш пунктам. Согласно зональной специализации производство товарного картофеля било сконцентрировано в 14 районах северной части республики, В связи с бурным развитием промышленности а ростом численности городского населения были расширены площади под овощными культурами. Площади, занятые под аор-моззыма культурами, сократились.

Национальное размещение культур.могло способствовать интенсификации отрасли только в сочетании с хорошо отлаженной системой агротехнических мероприятий; включавшей сложный комплекс поч-возадитннх, Еодопоглотителышх, црохнвоэрозиошшх приемов. Однако, как показано в работе, на практике должное развитие получали лишь отдельные элементы научной системы земледелия, отчего эффект их в конечном счето намного снижался и его культура в целом оставалась невысокой.

Анализ среднегодовых показателей урожайности, валового сбора, государственных закупок зерновых культур по IX - XI пятилеткам, позволил выявить, что они на только нэ возросли по сравнению с 1966-7С гг., но даже но удераались на уровне этого периода. Аналогичное положение складывалось п с урожайностью других растениеводческих культур. Что касается среднегодовых показате-

лей валового сбора и государственных закупок сахарной свеклы, картофеля, овощей, то они несколько возросли по сравнению с предыдущей пятилеткой. Но достигнуто это было во многом благодаря экстенсивным методам.

С ростом товарной продукции, что особенно явно обозначилось в овощеводстве, обострилась проблема взаимоотношений сельского хозяйства с перерабатывающими и торговыми организациями. В условиях командно-бюрократической системы решение ее было крайне затруднено, так как любая инициатива, любая попытка предпринимательства в этой области наталкивалась на необходимость согласования, "утряски" с вышестоящими инстанциями.

Второй параграф посвящен рассмотрении состояния животноводства в республике.В обеспечении роста производства продукции в этой отрасли основная ставка делалась на крупное производство.

Во как показывает анализ документов, работа большинства животноводческих комплексов в изучаемый период не.оправдывала возлагавшихся на них надежд: не была должным образом отлажена технология производства, условия содержания животных плохо учитывали их биологические и физиологические особенности, что неизбежно отражалось на их продуктивности. По-прежнему основная нагрузка по производству гшвотноводческой продукции лежала на обычных фермах. В республике проводилась определенная работа по их реки струкщш. По коснулась она далеко не всех ферм, так. как основная часть средств, предназначенных для развития животноводства была вложена в строительство "железобетонных гигантов". В результате сохранялось немало ферм, представлявших собой грязные холодные помещения.

В диссертации прослежены получившие определенное развитие : животноводстве межхозякственныо связи. В республике имелись примеры успешного функционирования мекхозяйствэнных объеданений. Однако в целом ряде случаев они имели низкие показатели. Их деятельность характеризовалась существенными нарушениями'демократических основ управления, договорных обязательств, обсчетом хозяйств-поставщиков.

В работе ац&яизируюгся такие ванные факторы развития животноводства, как плекзиное дело и кормопроизводство. Работа з эти направлениях велась в республике неровно, юшшшяш. После принятая соответствующих постановлений б.'оро обкома КПСС она олшв-

лялась, достигались определенные положительные результаты, ^последствии же деятельность хозяйств вновь затухала, что негативно отражалось на результатах производства.

В итоге животноводство республики в 70-е - начале 80-х гг. не достигло намоченных рубежей. Производство говядины, молока здесь несколько увеличилось, причем в большей отепени, чем в Российской федерации. Но по таким статьям, как производство свинины, шерсти показатели в Татарии снизились. Но было достигнуто какшмшбо заметных положительных результатов по таким важным параметрам, характеризующим степень интенсификации отрасли, как прямые затраты труда к себестоимость продукции. Напротив,себестоимость по всем отраслям животноводства возросла. Что касается. затрат труда, то они снизились незначительно в производстве говядины, свинины, молока, но имели в большинстве случаев худшие показатели, чем в ,№СР.

В третьем параграфе на основа составленных таблиц прослеживается динамика общих показателей развития сельскохозяйственного производства, позволяющая выявить, насколько его результаты соответствовали темпам роста материально-технической базы отрасли. а раооте проанализированы темпы роста фондов, фондообеспеченности в расчете на 100 га сельхозугодий, а также фондовооруженности труда в расчете на одного человека. Рост этих показателей был ощутимым, но все ке ниже, чем в РСФСР.

Однако на фоне резкого увелячеаия названных параметров наблюдалось снижение темпов роста валовой продукции как в целом сельского хозяйства, так и растениеводства и животноводства. Низкая фондоотдача имела место как в колхозах, так и совхозах. Интенсификация отрасли осуществлялась неоправданно медленными темпами, хотя по такому показателю, как производство валовой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий в Татарии она была выше по сравнению с РОФсг. Серьезной проблемой оставалась производительность > труда, которой в изучаемый период была присуща слаоая нестабильная динамика роста.

В результате сельское хозяйство Татарской АССР не вшило на цуть устойчивого, независимого от погодных условий.развития. Как з земледелии, так и животноводстве плановые задания, расочиташшэ на интенсивные мотоды ведешзл их, колхозами и совхозами ас выполнялись. -В исследовании показано,• что сомнительна была сама рваль-

ность выполнения спускавшихся сверху планов.

Бее это в конечном счете сказывалось на уровне доходности, сельскохозяйственных предприятий, Б изучаемый период неуклонно снижались среднегодовые показатели валового дохода' колхозов ж прибыли совхозов, причем более стремительно, чем в целом по РСФСР. Замедление темпов развития сельскохозяйственного производ ства, ухудшение экономических показателей колхозов и совхозов позволяют говорить о наметившейся в аграрном секторе стагнации.

Причины такого положения автор попытался раскрыть в третье* главе "Человеческий фактор развития сельскохозяйственного производства" , состоящей из трех параграфов. В первом рассматривается проблема кадрового обеспечения производства. В 70-е гг. в Татарии со всей очевидностью актуализировалась проблема качественного совершенствования трудовых ресурсов аграрного сектора, поскольку численность сельского населения, в том числе тс. занятого в сельском хозяйстве, и абсолютно к относительно сократилась. В не малой степени это было вызвано миграцией сельского населения, связанной о бурным промышленным строительством в республике в этот период.

Процесс быстрого насыщения производства различными машинам! и механизмами вызвал необходимость увеличения корпуса работников причастных к их использованию. "Центральной" фигурой на селе стал механизатор. Основная ставка в его подготовке делалась' на сельские профессионально-технические училища. В анализируемый пе риод их сеть неуклонно расширялась;

Однако училища не справлялись о задачей обеспечения производства механизаторскими кадрами, В значительной степени остроте кадрового вопроса смягчалась за счет подготовки кадров людей на различных курсах механизаторского обучения. Этому же призвана бь ла помочь оживившаяся в 70-е гг., хотя и страдавшая формализмом профориентационная работа в сельской общеобразовательной школе.

Несмотря на определенный прогресс, проблематичным оставалос во многих хозяйствах республики и обеспечение, производства необходимым количеством дипломированных специалистов. Особенно мало их было среди руководителей среднего звена. В Татарии не была решена поставленная задача насыщения этого участка до 70 % людьми, имевшими специальное, сельскохозяйственное образование.' Это

произошло, несмотря на то, что в анализируемый период системе обучения и переобучения специалистов и руководителей производства уделялось немалое внимание.

Главная причина такого положения заключалась в том, что система подготовки кадров не бшга подкреплена соответствующим развитием "системы закрепления" их в сельскохозяйственном производстве, т.е. созданием удовлетворительных условий для жизнедеятельности сельчан. Об этом речь шла во втором параграфе.

В политических документах изучаемого периода решение задачи всестороннего и гармоничного развития личности провозглашалось в качестве главной цели деятельности общества. В соответствии о ней намечалось осуществление широкой социальной програлмы. В центр ее было поставлено решение проблемы повышения оплаты труда советских людей. Заработная плата сельских работников в изучаемый период возросла: в колхозах республики - в 1,3 раза, в совхозах - в 1,5 раза."1" В РОЬСР и СССР эти темпы были выше. Поскольку исходный уровень в рассматриваемый, период был ноте в Татарии, то разница между нею и аналогичными показателями в стране и федерации увеличилась. В результате ряда принятых мер улучшалось социальное обеспечение ветеранов сельскохозяйственного труда.

Как показал критический анализ широкого круга источников, социальная инфраструктура села в изучаемый период характеризовалась маломощностью, вялой положительной динамикой по таким направлениям, как здравоохранение, торговое обслуживание, школьная и культурно-просветительная сеть и отрицательной динамикой по жилищному строительству, библиотечному делу, кинообслуживаниго.

Отличительной чертой социального развития села в 70-е - начале 80-х гг. была заметно выраженная неравномерность. Именно в этот период началось пресловутое разделение сел на перспективные и неперспективные. По всей Татарии из 4160 сел только 1320 (32^) бкло намечено к перспективному развитию?

Социальные условия жизни ладей на села все больше входили в противоречие с возраставшими материальными, бытовыми, духовными их потребностями, что в свою очередь вызывало текучесть кадров, вело к снижению трудового потенциала сельскохозяйственного произ-

1 Подсчитано: 70 лет Татарской АССР.- Казань, 1990.- С. 114, 116.

2 Советская Татария. - 1971. - 7 янв.

водства.

В угвтЕОД параграфе рассматривается трудовая деятельность лвдей. Стоявшая в ЬО~70~в хг. задача перевода сельского хозяйства на путь интенсификации в значительной мере актуализировала . проблему роста трудовой активности в аграрном производстве, В - условиях увеличения доли в нем овеществленного труда, курса на концентраций и специализацию неизмеримо возрастала роль каждого индивида, занятого в нем.

В стимулировании активности сельских работников известное значение придавалось форма организации их деятельности. В диссертации рассматриваются получившие определенное развитле в республике специализированные к комплексные звенья, являвшиеся прообразом коллективного подряда, а также замена комплоксных бригад цеховой структурой и перевод животноводства на двухсменный и • двухцикличный рекид работы.

Наибольшую жизнеспособность продемонстрировали те организационные структуры, созданию которых предшествовала тщательная разработка системы оплаты труда. Однако в 70-е - начале 8СЧс гг. стимулирующая функция оплаты труда бнлз сникана. Она все более подвергалась нивелировке. Широкое распространение получили установление гарантированных с-тавок, выплаты незаработанных денег.

Все это замедляло процесс перехода на новые форьШ организации труда. Во многом аялость его объяснялась тем, что руководители хозкйотв с недоверием относились к рекомендовавшимся сверху преобраз овиши.1, понимая цх формальный характер. Господствовавший командный стиль' руководства экономикой не мог способствовать разворачиванию подлинной инициативной деятельности лвдей.

Мощным сродством повышения трудовой активности масс в 70-е -начале 80-х гг. рассматривалось социалистическое соревнование. В этот цвриод бшш предприняты попытки, поднять его на новый уровень развития. Однако оно все больше стало превращаться в "некий бумажный двигатель, который способен крутиться, независимо от того, есть соревнукщгася или их нет".

Шесте с тем, несмотря на заформализованность многих мероприятий по активизации деятельности лвдей,. отсутствие эффективных материальных и моральных стимулов в общем масштабе, многие сельские

I Горбачев М,С„ Избранные речи и статьи,- Т,4.. - С. 434.

труженики, коллективы, как свидетельствуют описанные в работе примеры, работали чостно, добросовестно, добивалиоь значительных производственных результатов. .

Однако господствовавшая командно-бюрократическая система, стремивиаяоя своими инструкциями и предписаниями охватить каждый шаг как отдельных тружеников, так и целых коллективов, рождала послушных исполнителей еэ ваш о притуплённым чувством ответственности за дело, безразличных к земле. В работе, главным образом на основе анализа документов личного происхождения, указаны факторы, дестимулировавшие трудовую активность сельских работников, способствовавших распространению серьезных нравственных коллизий в деревне.

В заключении даются выводы по диссертации, высказываются соображения автора относительно путей выхода из сложного положения, создавшегося а аграрном секторе экономики.

Суть выводов можно интегрально заразить следующим образом: приоритет техногенного фактора при игнорировании человеческого фактора не привел к желанному результату - созданию высокоразвитого аграрного сектора экономика. Главная причина этого заключалась в том, что огромные средства, предназначавшиеся для развития сельского хозяйства,не попадали в руки настоящего хозяина.

В условиях административно-командных методов управления колхозно-совхозная система не имела возможности раскрыть свой потенциал,- поэтому ее нельзя списывать как безнадежно отжившую. Вместе о тем, автор катагорически отрицает будущность общественной формы собственности как единственно приемлемой для перспективного развития страны. Такой подход означал бы закрепление монопольного права за ней, а всякая монополия губительна для общественно» го прогресса. Необходимо реальное пркзнание многообразия форм собственности...

Вместо с тем, нельзя уповать лишь на развитие многоукладно-сти в экономике. Поиски панацои опасны, как показало развитие сельского хозяйства в 70-е - начале 80-х гг., крахом связывающихся с нею надежд. Для -успешного осуществления аграрной политики государство должно учитывать весь комплекс факторов. Сегодня необходимо ставить и решать задачи и оснащения аграрного сектора высокопроизводительной качественной техникой, приемлемой .вдя кс-

пользования как в крупных, так и мелких хозяйствах; к обеспечения сельского труженика самыми разнообразными социальными благами. Но особенно важно вселить в него уверенность, что происходящие и намеченные преобразования в сельском хозяйстве ~ это не очередное экспериментирование, а программа возрождения крестьянства, села, апарнок экономики всерьез и навсегда.

1. Галякова А.Г. Развитие межхочй^ственной кооперации в Татарии в десятой пятилетке // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма.- Чебоксары: НИИЯЛИЭ, 1982.- С. Ь2-Ь4.

2. Галямова А, Г. Лицом к городу // Казан утлары,- 1984. - $ 6. -С. 133-135. - На татар, языке.

3. Галямова А.Г. Роль рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства Татарской АССР в девя-

' той пятилетке // Проблемы рабочего класса Таташи. ~ Казань: ШМ К'Ш СССР, 1984.- С. 144-158.

4„ Галямова А, Г. К вопросу об -эффективности материально-технической оснащенности сельского хозяйства. (На пршере Татарской АССР). // Крестьянство Среднего Поволжья: проблемы истории хозяйства и культуры.- Йошкар-Ола: ШМШ, 1990.' - С.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕмЕ ДИССЕРТАЦИИ

250-255,