автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Григорьев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьев, Александр Владимирович

Введение.С.

Глава I. Историография проблемы и анализ источников.С.

I. 1. Степень изученности проблемы.С.

I. 2. Источниковая база исследования.С.

Глава II. Состав населения: количественные и качественные изменения.С.

II. 1. Соотношение сельского и городского населения.С.

II. 2. Изменения состава сельских жителей по возрасту, полу, образованию, национальности.С.

II. 3. Профессиональный состав сельских жителей.С.

Глава III. Труд - основа благосостояния сельских жителей.С.

III. 1. Роль и место колхозников в общественном производстве.С.

III. 2. Развитие и причины свертывания личного подсобного хозяйства.С.

III. 3. Доходы и расходы сельских жителей.С.

Глава IV. Повседневный быт сельских жителей: исторический опыт и уроки.С.

IV. 1. Улучшение жилищно-бытовых условий.С.

IV. 2. Потребительский спрос на товары повседневного обихода .С.

IV. 3. Удовлетворение бытовых потребностей.С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Григорьев, Александр Владимирович

Актуальность темы. Интерес исторической науки к социальным проблемам обусловлен как демократизацией общества, так и самой исторической науки. Сегодня все большее значение приобретает исследование проблем, которые на протяжении десятилетий считались либо второстепенными, либо недостойными серьезного научного изучения. I

Реализация конституционного принципа, рассматривающего народ как единственный источник власти, требует повышенного внимания к условиям трудовой деятельности, повседневного быта, удовлетворения культурных запросов сельских жителей. Актуальность исследования связана также с изменением приоритетов исторических исследований. Кроме традиционного интереса к экономической и общественно-политической деятельности различных социальных групп внимание исследователей все чаще приковывает непроизводственная сторона жизнедеятельности населения, длительное время остававшаяся вне сферы интересов исторической науки. Исследование бытовой сферы жизни общества необходимо и потому, что именно здесь зачастую находятся подлинные интересы населения и, соответственно, ответы на многие вопросы о поведенческих особенностях его в экономической и общественно-политической сферах. Кроме того, невозможно рассматривать одну из сфер жизни общества вне контекста исследования других, поскольку только комплексное исследование адекватно отражает реальные условия жизнедеятельности населения. Актуальность исследования заключается также в важности самих общественных преобразований 1946 — 1965 гг., на десятилетия определивших развитие советской деревни и условия быта сельских жителей.

Бытовая устроенность населения, уровень благосостояния жителей страны являются общепринятыми критериями эффективности всей общественной системы. Понимание этого в условиях демократизации российского общества представляется особенно актуальным и потому исследовательский интерес к вопросам бытовой устроенности населения- в целом и сельских жителей в частности представляется своевременным и закономерным.

Объектом исследования являются условия жизни сельских жителей Чувашии в материальном, трудовом и бытовом аспектах.

Предмет исследования - труд и непроизводственная деятельность как неразрывный комплекс жизни селян в конкретно-исторических условиях / развития советского общества периода послевоенного восстановления народнохозяйственного комплекса и дальнейших преобразований, направленных на развитие народного хозяйства, повышение материального благосостояния и качества быта сельских жителей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 г. по 1965 г. Выбор нижней границы исследования определяется тем, что 1946 г. - это первый год послевоенной жизни. Верхняя граница исследования обусловлена окончанием преобразования сельскохозяйственного сектора советской экономики правительством Н. С. Хрущева и изменением концепции аграрного развития страны на мартовском Пленуме ЦК КПСС 1965 г. Выбранные хронологические рамки позволяют судить о степени завершенности процесса восстановления сельского хозяйства и качественных изменениях в организации сельского быта, характеризующихся складыванием государственной системы бытового обслуживания, успехами в электрификации, телефонизации, радиофикации и- началом газификации чувашского села.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Чувашской АССР, в которой, несмотря на развитие промышленности, преобладало сельское население, а социально-экономические преобразования и решение бытовых проблем затрагивали интересы как селян, так и горожан.

Цель исследования заключается в выяснении роли труда в общественном и личном секторе как основы материального благосостояния сельских жителей Чувашии, анализе условий их повседневного быта в 1946 -1965 гг.

Для реализации поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: проследить количественные изменения в численности сельского населения республики в послевоенный период и выяснить причины этих изменений; проанализировать качественные изменения в составе сельского населения Чувашии по признакам возраста, пола, уровня образования, национальной принадлежности; раскрыть причины свертывания личного подсобного хозяйства сельских жителей; выяснить уровень доходов сельских жителей и степень удовлетворения их покупательского спроса в рамках сельской торговли; изучить развитие сельского жилищного строительства и улучшение условий быта жителей села; раскрыть роль государства в организации сельского быта в 1946 — 1965 гг.; рассмотреть и дать оценку качественных изменений в условиях повседневного быта, произошедших на протяжении изучаемого периода.

Методологической основой исследования является теория научного познания, основанная на принципах историзма и объективности, что требует изучения фактического материала в рамках конкретно-исторических условий развития общества. Это позволило рассмотреть жизнь села в многообразии ее аспектов, в тесной связи социально-экономических процессов с политическими процессами, происходившими в середине 1940-х - середине 1960-х г. Принцип объективности позволил критически проанализировать деятельность государственных и партийных органов, направленную на подъем сельского хозяйства и рост материального благосостояния сельских жителей, дать оценку эффективности мер, проводимых государственными органами власти по организации быта сельского населения.

В тоже время для освещения проблемы наряду с общенаучными методами были использованы частные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а также математико-статистический метод и сравнительный анализ. Посредством сравнительно-исторического метода удалось проследить эволюцию аграрной политики Советского государства в отношении личных подсобных хозяйств, промысловой и потребительской кооперации. Проблемно-хронологический метод дал возможность выявить основные этапы в послевоенном восстановлении сельского хозяйства Чувашии и налаживании быта сельских жителей. Математико-статистический метод позволил избежать излишней описательности и определить показатели развития организации общественного труда и личного подсобного хозяйства, сельской торговли и службы быта, и вследствие этого объективно оценить качественные изменения в организации быта селян. Системный анализ применен при формулировании выводов и оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что ряд вопросов организации труда и повседневного быта сельских жителей в 1946 - 1965 гг. впервые выделяются в самостоятельный предмет исследования. Автором предпринимается попытка взвешенного анализа и осмысления проблем организации труда в общественном секторе и* личном подсобном хозяйстве как основы благосостояния и организации быта сельских жителей Чувашской АССР. Новизна диссертационной работы состоит также в комплексном освещении развития сельской торговли, бытового обслуживания, жилищного строительства и улучшения условий быта жителей села на фоне социально-экономических, политических и демографических процессов, происходивших в республике в изучаемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на современном этапе развития нашего государства руководством страны осознается необходимость соблюдения принципов продовольственной безопасности и делаются шаги к ликвидации ошибок, допущенных в аграрной политике в 1990-е гг. Повышение эффективности современного производства невозможно без решения вопросов бытовой устроенности людей, труд которых является одним из важнейших экономических ресурсов. Потому изучение развития сельской торговли, жилищного строительства, системы бытовых услуг позволяет использовать положительный опыт и учесть допущенные ошибки. Сегодня личное подсобное хозяйство остается одной из ведущих форм хозяйствования на земле, являясь материальным воплощением преемственности в организации труда и быта разных поколений сельских жителей, что также повышает исследовательский интерес к изучению положительного опыта ведения личного хозяйства. Сохранение сельской потребительской кооперации, обеспечивающей удовлетворение повседневного покупательского спроса населения, говорит о высоком запасе прочности данной системы. Бытовое обслуживание сельского и городского населения, вышедшее сегодня из-под государственного контроля, требует изучения организации работы в рамках деятельности кооперированных и некооперированных кустарей конца 1950-х гг. Работы по организации электрификации, телефонизации, радиофикации, газификации села осуществляются сегодня на качественно новой технической основе, но изучение опыта организации этих работ в советский период может быть полезным и сегодня.

Материал диссертации может быть использован при изучении организации труда и быта сельских жителей Чувашии в рамках подготовки лекционных курсов по Отечественной и региональной истории, а также в рамках преподавания школьного курса «История и культура родного края». Кроме того, исследование может служить отправной точкой для дальнейшего научного изучения широкого комплекса вопросов повседневного быта сельских жителей, интерес к которому в последние годы повышается.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на- заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». Основные положения и результаты исследования изложены автором в шести статьях, в том числе опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки - «Вестнике Чувашского университета», в брошюре, сборнике документов и материалов, в выступлениях на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории Поволжья и Приуралья», г. Чебоксары, 5 июня 2007 г.; на межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения», г.Казань, 18 июня 2007 г.; на Всероссийской научной конференции «1917 год в зеркале истории», г. Ульяновск, 24 - 25 октября 2007 г.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 15,9 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В 1946 - 1965 гг. произошли количественные изменения в составе и качественные в структуре населения Чувашской АССР. К концу 1954 г. численность населения республики была восстановлена до уровня довоенного 1939 г. Общей тенденцией стало последовательное уменьшение численности и доли сельского населения, при одновременном- росте городского. Причинами этого процесса являлись развитие промышленности республики и отток трудовых ресурсов из деревни в город, а также трудовая миграция сельского населения по организованным наборам за пределы республики, что было характерно и для других регионов.

2. Возрастная структура сельского населения Чувашии периода 1946 -1965 гг. может была благоприятна с точки зрения наличия трудовых ресурсов и перспектив их дальнейшего пополнения. Доля сельского* населения трудоспособного возраста сократилась с 50,0 % в 1947 г. до 44,4 % в 1965 г., но оставалась достаточной для обеспечения сельского хозяйства трудовыми ресурсами. За период между Всесоюзными переписями населения 1939 г. и 1970 г. значительно вырос уровень образования сельского населения Чувашии. В профессиональном составе сельских жителей произошли существенные качественные и количественные изменения, отражавшие происходившую техническую модернизацию сельскохозяйственного производства, рост его механизации, обеспеченности кадрами квалифицированных специалистов. В то же время анализ профессионального состава свидетельствует о сравнительно низком уровне механизации труда, прежде всего, в животноводстве. В колхозах он был ниже, чем в совхозах, получавших помощь со стороны государства.

3. В условиях послевоенной разрухи сельского хозяйства, острой нехватки техники и животного тягла, крайне низкого уровня механизации сельскохозяйственного производства и невозможности получения экономической помощи извне по причинам внешнеполитического-положения СССР, сознательный и добросовестный труд колхозного крестьянства стал важнейшим ресурсом народного хозяйства СССР в целом и республики в частности. Особенностью послевоенного развития Чувашии было сравнительно быстрое восстановление трудовых ресурсов сельского хозяйства до уровня, близкого к довоенному. Наряду с растущим уровнем механизации сельского хозяйства это стало предпосылкой для перераспределения ресурсов между аграрным и промышленным секторами экономики.

4. Личное подсобное хозяйство сельских жителей в первые послевоенные годы было гарантом продовольственной безопасности сельской семьи. Доля индивидуальных сдатчиков Чувашии составляла от 20 до 69,4 % такой продукции, как овощи, мясо, шерсть, яйца, картофель. Постепенное свертывание личного подсобного хозяйства являлось следствием развития общественного производства и роста доходов колхозников, сокращения размеров колхозной семьи и сельской семьи в целом, социально-психологического влияния города, отменой обязательных государственных поставок, а также следствием целенаправленной политики государства, руководствовавшегося теоретическим положением о развитии общественного производства как единственно возможного при коммунизме. Однако общественное производство в рассматриваемый период так и не достигло уровня, при котором сельские жители могли бы полностью отказаться от ведения личного подсобного хозяйства. Доходы сельских жителей в рассматриваемый период были ниже доходов горожан, прежде всего работающих в промышленности.

5. Развитие жилищного строительства в сельской местности в основном совпадало с показателями роста доходов сельских жителей. . Пик строительства за исследуемый период пришелся на 1959 — 1960 гг. со средними показателями 9,5 тыс. домов в год, что в целом совпадало с ростом доходов крестьян - основной части сельского населения: Важную роль в повышении качества быта жителей села. играло? развитие электроэнергетики, радиофикации, телефонизации, газификации. Удовлетворение потребительского спроса сельских жителей Чувашии осуществлялось, в основном: потребительской кооперацией. С 1952 г. начался новый; этап; в организации торгового обслуживания сельских жителей, связанный; с порайонным планированием и изучением покупательных фондов населения. В наиболее полном объеме она стала осуществляться с 1955 г. Уровень материального благосостояния сельских жителей продолжал, отставать от аналогичного показателя жизни горожан. В 1965 г. покупательный; фонд одного сельского жителя был меньше покупательного фонда горожанина в 3,4 раза. Кооперативная сельская торговля, вследствие сравнительно низкого уровня доходов сельских жителей, отставала в развитии от государственной торговли, преобладающей в городах.

6. Рост материального благосостояния сельского населения вызвал необходимость перестройки работы системы бытового обслуживания. С 1963 г. осуществлен переход от услуг мелких артелей и некооперированных кустарей к созданию единой государственной системы бытового обслуживания с качественным повышением материальной базы службы быта и сохранением социально низких цен. Это позволило расширить возможности сельских жителей по удовлетворению их потребительского спроса на услуги.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на основе изучения исторической литературы, опубликованных источников и архивных материалов Государственного исторического архива Чувашской республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской республики (ГАСИ ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), было направлено на изучение труда и повседневного быта сельских жителей Чувашии в 1946 - 1965 гг. Проделанная работа показала, что в послевоенном 1946 г. численность сельского населения по сравнению с 1940 г. сократилась на 86,8 тыс. человек или на 9,2 %. Главной причиной этого были потери в Великой Отечественной войне. В дальнейшем определяющим фактором сокращения сельского населения стало развитие промышленности и растущая урбанизация, а также трудовая миграция сельского населения за пределы Чувашской АССР на стройки послевоенных пятилеток. В изучаемый период происходили не только количественные, но и качественные изменения в структуре сельского населения республики. Особенности возрастного состава населения были благоприятны для развития производства, поскольку в Чувашии на протяжении всего исследуемого периода преобладало население работоспособного и молодого возраста с небольшой тенденцией увеличения числа лиц старшего неработоспособного возраста. По этническому составу Чувашия, как и другие регионы СССР, являлась многонациональной. С 1939 г. по 1970 г. доля чувашей в составе населения сократилась с 72,1 до 70,0 %; доля русского населения увеличилась с 22,6 до 24,5 %; численность татар - с 2,7 до 3,0 %; численность мордовского населения уменьшилась с 2,2 до 1,7 %, представителей других национальностей увеличилась с 0,4 до 0,8 %. В сельской местности, по данным Всесоюзной переписи 1959 г., большинство населения было представлено коренной национальностью:

80,9 % чувашей, 13,7 % русских, 2,9 % татар, 2,1 % мордвы, 0,4 % представителей других национальностей. В рассматриваемый период произошли качественные изменения в профессиональном составе колхозников. На селе появлялось все большее количество технических специальностей, уходили в прошлое профессии, связанные с кустарными промыслами. Резко повысился уровень образования сельских жителей.

Исследование показало, что трудовая деятельность сельских жителей в общественном производстве и на государственной службе не обеспечивали их материально в такой мере, чтобы они могли отказаться от ведения личного подсобного хозяйства, которое позволило им пережить трудный послевоенный восстановительный период, когда государство использовало деревню как донора в поставке дешевого продовольствия, сырья и рабочей силы для нужд страны. Развитие промышленности и восстановительные работы на западе страны требовали трудовых ресурсов во все возрастающих объемах. Чувашия с ее высокой плотностью населения стала одним из поставщиков трудовых ресурсов для развития промышленности. Трудовые ресурсы колхозов в послевоенный период так и не были восстановлены. Их недостаток должен был компенсироваться развитием технической базы сельского хозяйства, однако в первые послевоенные пятилетки основным ресурсом аграрной экономики оставалась рабочая сила колхозного крестьянства. Даже в конце изучаемого периода в животноводстве республики преобладал ручной труд.

Личное подсобное хозяйство, обеспечившее выживание сельского населения в послевоенный период, было включено в экономическую систему страны посредством механизма обязательных государственных поставок и являлось равноправным партнером колхозов и совхозов в обеспечении страны продовольственными продуктами. Государство, учитывая роль подсобного производства, старалось поддержать его существование. Индивидуальные сдатчики Чувашии только за период с 1950 по 1965 г. поставляли государству от 20 до 69,4 % такой продукции, как овощи, мясо, шерсть, яйца, картофель. Развитие общественного производства, повышения материальной заинтересованности колхозного крестьянства во второй половине 1950-х гг. создали материальную основу для наступления государства на личное подсобное хозяйство. На снижение роли личного подсобного хозяйства оказало влияние и сокращение размеров крестьянской семьи, растущая популярность среди молодежи городского образа жизни. Однако колхозно-совхозная система сельскохозяйственного производства так и не смогла обеспечить достаточного уровня оплаты труда работников для их полного отказа от ведения личного подсобного хозяйства.

За период с 1946 по 1965 г. менялась структура и размеры оплаты трудодня в Чувашии. Выросли денежные выплаты, выдача зерна увеличилась в 3,8 раза, выдача картофеля сократилась в 2,7 раза, сократилась и выдача \ овощей, которые выращивались колхозниками на своем приусадебном участке. Больше всего зерна на один трудодень выдавалось в 1965 г. -. . 2,246 кг, меньше всего в голодном 1946 г. - 0,61 кг. В сравнении со средними показателями по стране в 1950 г. колхозники Чувашии получали на трудодни зерна меньше на 25 %, картофеля в 2,8 раза больше, денег в 5,5 раза меньше. В 1958 г. колхозники автономной республики получили денег в 2,6 раза меньше, чем в среднем по стране, зерна больше на 21 %, картофеля больше в 2 раза. Таким образом, в структуре трудодня колхозников Чувашии преобладала натуральная составляющая. Это позволяет в целом< за рассматриваемый период охарактеризовать трудодень колхозников республики как преимущественно натуральный и отстающий от среднего I

• . показателя СССР по денежной составляющей. Доходы других сельских J жителей зависели от того, в какой сфере они трудились. Рабочие совхозов получали гарантированную оплату, работа работников МТС оплачивалась , выше труда колхозников и также была гарантирована системой обязательных поставок. Труд сельских врачей, учителей и других государственных служащих зависел от бюджетной политики правительства. Если колхозник без учета натуральной составляющей получал в 1946 г. немногим более t

6 руб. в месяц, то сельские служащие — 30 — 50 руб. Потому большая часть денежных поступлений в семью колхозников приходилась на средства, вырученные от продажи продукции личного подсобного хозяйства. С середины 1950-х гг. стал осуществляться постепенный переход на денежную оплату труда колхозников. i

Удовлетворение потребительского спроса сельских жителей являлось в основном задачей сельской кооперации. Уровень спроса и доходов.торговли в первые послевоенные годы были настолько низкими, что многим продавцам сельских магазинов и лавок руководство Чувашпотребсоюза вынуждено было доплачивать до минимального размера оплаты труда: Развитие сельскохозяйственного производства в начале 1950-х гг. стало, материальной предпосылкой для оживления сельской торговли. В 1952 г. началась работа по изучению покупательных фондов сельского населения* для организации районного планирования торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации. Для определения уровня доходов, и расходов s сельского населения плановому отделу Чувашпотребсоюза приходилось, проводить широкую переписку с государственными органами, учреждениями и организациями. Эту работу можно охарактеризовать как вершину плановой хозяйственной деятельности потребительской кооперации республики. Размеры покупательного фонда населения Чувашии за период с 1953 по 1965 г. выросли в 2,8 раза,, при этом на долю сельского населения, составлявшего в 1965 г. 70,9 % от всего населения республики, приходилось лишь 42 % всего покупательного фонда населения республики.

Бытовые услуги населению предоставляли в. основном промысловые кооперативы. Эти предприятия в 1950-е гг. организационно подчинялись 11 различным ведомствам, были маломощными, не получали достаточного сырья, оборудования и не могли удовлетворить даже скромные потребности сельских жителей республики. Постепенно происходило организационное укрупнение в системе бытовых услуг. Большинство артелей входили в союзы, которые в 1955 г. были объединены в системе Чувашпромсовета.

Однако одни организационные изменения, даже при сокращении административных расходов, не позволяли сделать работу предприятий, оказывавших бытовые услуги населению, рентабельной. Единственным выходом в рамках социалистической системы стало создание государственной службы быта, позволявшей задействовать мощные ресурсы государства при сохранении доступных для населения расценок на услуги.

Строительство жилья на селе осуществлялось в основном самими сельскими жителями, главным образом колхозниками. Наибольшее количество домов было построено в 1959 и 1960 гг., когда колхозники за несколько лет с середины 1950-х гг. сумели накопить достаточно средств для жилищного строительства. Анализ данных экспедиций 1933 , 1960 и 1970 гг., проводившихся Чувашским научно-исследовательским институтом при Совете Министров Чувашской АССР, подтверждает качественные изменения в интерьере сельского жилья, когда на смену керосиновой лампе пришло электричество, повысился уровень бытовой культуры сельских жителей. В рассматриваемый период электрификация домов сельских жителей была осуществлена на 72 %, в 1965 г. были осуществлены радиофикация и телефонизация сельской местности, а в 1963 - 1965 гг. началась сельская газификация.

Проведенное исследование позволяет охарактеризовать период 1946 — 1965 гг. как время восстановления и развития прерванного войной мирного строительства жизни на селе. В этот период закладывались основы заметного улучшения быта сельских жителей и приближения его к уровню городского быта в последующие десятилетия. Основой этих качественных изменений стали повышение принципа материальной заинтересованности в оплате труда колхозников и приближение заработной платы сельской интеллигенции к уровню работников промышленности, что способствовало улучшению торгового обслуживания сельских жителей, электрификация села, завершение радиофикации и телефонизации, создание материальной базы для обеспечения сельских жителей жидким газом. Именно в изучаемый период началось формирование разветвленной государственной системы бытового обслуживания населения, в том числе и сельского. В целом рассматриваемый период может быть охарактеризован как начало крупных качественных изменений в жизни сельского населения Чувашии.

Анализ изученного материала позволяет сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Проблемы экономического роста в сельском хозяйстве связаны в том • числе и с дефицитом трудовых ресурсов, для восполнения которого необходимо повышение материального благосостояния и решение бытовых проблем сельских жителей при активном участии государства.

2. Личное подсобное хозяйство является неотъемлемой частью сельской- материальной культуры. Организационная поддержка органами местного самоуправления небольших предприятий по переработке местной сельскохозяйственной продукции и рыночной торговли является выгодной как для владельцев личных хозяйств, так и для всех потребителей. Другим направлением развития агропромышленного комплекса является поддержка • коллективных хозяйств и поощрение различных форм кооперирования.

3. Устроенный быт населения является предпосылкой социального спокойствия в стране, потому государство должно на законодательном уровне и организационно способствовать развитию бытового обслуживания с возможным дотированием услуг для жителей с низким уровнем доходов, особенно в сельской местности. Материальной основой для этого могут стать доходы государства от эксплуатации всенародной собственности -природных ресурсов страны.

4. Одним из направлений решения проблемы различия между городом и деревней является улучшение условий быта сельского населения до уровня городских на основе применения современных технических средств и технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг."

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Александр Владимирович

ТРУД И ПОВСЕДНЕВНЫЙ БЫТ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В 1946-1965 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ЧУВАШСКОЙ АССР)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

11111111111111111111111.

003 165238 У^

Чебоксары 2008

Работа выполнена на кафедре документоведения и документаци-онного обеспечения управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Смирное Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сенявский Александр Спартакович

кандидат исторических наук, додент Харитонова Валентина Григорьевна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Защита состоится «20» февраля 2008 года в 10 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301 05 при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд № 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034. Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» www chuvsu ru

Автореферат разослан «_ // » января 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент [Хм^ ( СЮ Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сельские жители представляют собой широкий общественный слой в современной России Организация их труда и быта является общепринятым критерием эффективности экономики и социальной системы государства Это предполагает обращение к историческому опыту хозяйствования на земле, решения вопросов трудовой и бытовой устроенности сельского населения Сегодня в аграрном секторе отечественной экономики возможны разные формы ведения хозяйственной деятельности. Сельские жители возвращаются к опыту крестьянского двора, занимаются фермерством, что позволяет говорить о воспроизведении в современном варианте некоторых элементов столыпинских аграрных преобразований Сохранен опыт функционирования коллективных хозяйств, который является примером жизненности кооперативной формы организации сельскохозяйственного производства, принимаются меры по поддержке агропромышленного комплекса В рамках национальных проектов обозначены приоритеты социальной политики государства, продолжение которой возможно только на основе эффективного развития экономики, в том числе аграрного сектора1

Историческая наука лишь в последние годы обратилась к специальному изучению темы труда и повседневного быта сельского населения В настоящее время еще не определены в полной мере основные направления научных изысканий в рамках данной тематики Актуальность темы диссертации обусловлена и наличием лишь единичных монографий, посвященных теме труда и повседневного быта сельских жителей Вместе с тем, в 1946 - 1965 гг были решены многие вопросы организации производительного труда и развития социальной инфраструктуры села

Объектом исследования являются условия жизни сельских жителей Чувашии в материальном, трудовом и бытовом аспектах, а предметом - роль и значение труда в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве как основы повышения материального благосостояния селян и предпосылки роста их доходов, улучшения жилищных условий, удовлетворения потребительского спроса

Степень изученности проблемы. В историографии вопроса можно выделить советский и постсоветский этапы Первый из них объединяет

1 Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2007 года № 287 о республиканской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 годы» - Вести Чувашии -2007 -24 ноября - С 1

три периода, определенных в соответствии с доступностью источников и исследовательской свободой, степенью глубины в изучении материала 1) 1946 г - середина 1950-х гг., 2) вторая половина 1950-х - середина 1960-х гг., 3) вторая половина 1960-х гг - 1991 г Для данного этапа характерны умеренная критика недостатков в рамках решений партийных форумов, излишняя идеологизация, политическая ангажированность, преувеличенное внимание к роли КПСС и ВЛКСМ в хозяйственном строительстве

Первый период отличается незначительным временным разрывом между событиями и их анализом, порождавшим публицистичность и конъюнктурность в оценках Разработка проблемы началась с публикации трудов руководящих работников Министерства сельского хозяйства и Госплана СССР, ученых-экономистов2 Книги и статьи, написанные руководителями сельскохозяйственных предприятий ЧАССР, позволили исследовать производство сквозь призму личностного восприятия его непосредственных участников3

В рамках второго периода историки получили доступ к большему числу архивных фондов, официальных документов, статистических материалов, что повысило степень информативной насыщенности работ В монографиях В Г Венжера, Ю В Арутюняна рассмотрены вопросы технической оснащенности МТС, шефской помощи города селу, укрепления механизаторских кадров, взаимоотношений МТС и колхозов4 В работах середины 1950-х - начала 1960-х гг отмечались недостатки в отношениях между государством и колхозами, низкий уровень заготовительных цен до 1953 г, налоговый характер государственных заготовок и необходимость повышения значения принципа материаль-

2 Анисимов, Н. И. Победа социалистического сельского хозяйства /НИ Анисимов -М, 1947, Он же. Советское крестьянство /НИ Анисимов - М, 1947, Бенедиктов, И. А. Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке / И А Бенедиктов - М, 1947, Алашкин, Е. В. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов /ЕВ Алашкин -М, 1948, Сергеев, С. С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей / С С Сергеев - М, 1951, Краев, М А. Победа колхозного строя в СССР / М А Краев - N1, 1954, Теряева, А. П Вопросы организации и оплаты труда в колхозах / А П Теряева - М, 1954 и др

3 Беляев, А. М. Опыт звеньевой организации труда в колхозе «Красный Октябрь» (Чка-ловский район) / А М Беляев - Чебоксары, 1947, Короткое, С. К Опыт работы колхоза им Сталина (Вурнарский район Чувашской АССР) / С К Коротков / под ред и с пре-дисл Л А Пельцих - Чебоксары, 1948, Никитин, Н И Опыт работы колхоза им Ворошилова (Яльчикский район Чувашской АССР) /НИ Никитин / под общ ред Л А Пельцих - Чебоксары, 1949 и др

"Венясер, В. Г. Вопросы комплексной механизации колхозного производства /В Г Векжер -М, 1955, Арутюнян, Ю. В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 - 1957 гг / Ю В Арутюнян - М , 1960, Он же. Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период / Ю В Арутюнян -М,1965

ной заинтересованности5 Со второй половины 1950-х гг предметом научного изучения стали социальная роль общественных фондов потребления, развитие торговли и сферы обслуживания на селе6 Ученые Чувашии рассматривали вопросы обеспеченности экономики трудовыми ресурсами, повышения результативности сельского хозяйства, подготовки кадров, партийного руководства сельскохозяйственным производством7 Развитие сельской торговли вызвало необходимость анализа деятельности потребительской кооперации, а рост жилищного и хозяйственного строительства - качества местных строительных материалов8

Третий период оказался наиболее плодотворным в научном освоении темы Ученые начали преодолевать субъективизм и стереотипность оценок аграрного развития страны В трудах И. М. Волкова, В Б Островского, В П Данилова, М А Вылцана, А П Тюриной глубоко осмыслены проблемы колхозной деревни9 Послевоенная история совхозов стала

5 Глотов, И. О. О материальной заинтересованности колхозов, колхозников и работников МТС/И О Глотов -М, 1954, Заславская, Т. И Принцип материальной заинтересованности и оплата труда в колхозах/Т И Заславская -М,1958

6 Калганов, М. Национальный доход / М Колганов - М, 1959, Щенков, В. В. Статистические способы изучения покупательного спроса / В В Щенков - М, 1962, Бузля-ков, Н. Общественные фонды потребления / Н Бузляков - М, 1964, Морозов, В. Трудодень, деньги и торговля на селе / В Морозов - М, 1965, Игнатовский, П. А. Социально-экономическое изменение в советской деревне /ПА Игнатовский - М, 1966

7 Николаев, А. П. Советская Чувашия в период восстановления народного хозяйства / А П Николаев//Материалы по истории Чувашской АССР - Чебоксары, 1957 -Вып 3 -С 113 - 156, Лебедев, П. А. Использование трудовых ресурсов в колхозах Чувашии / П А Лебедев - Чебоксары, 1960, Сидоров, П. А. Население Чувашии за сорок лет Советской власти /ПА Сидоров - Чебоксары, 1960, Якимов, Ф. Достижения Чувашской АССР за период между XX и XXII съездами КПСС / Ф Якимов // Блокнот агитатора -1961 - № 19 - С 1-12, Румянцев, М. В. К вопросу о деятельности Чувашской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950 гг) / М В Румянцев - Чебоксары, 1965 - Вып 29 - С 31 - 54, Калинина, К В. Колхозные кадры Чувашии в послевоенные годы / К В Калинина - Чебоксары, 1962, Хаймулин, С. Н. Комсомол Чувашии в борьбе за выполнение послевоенных пятилеток (1946 - 1955 гг) / С Н Хаймулин // Материалы по истории комсомола Чувашии - Чебоксары, 1968 - С 60 - 69, Прокопьев, В. Е Рост и укрепление Чувашской областной партийной организации в послевоенный период (1946 - 1950 гг) / В Е Прокопьев // История и культура Чувашской АССР сб ст - Чебоксары, 1972 -Вып 2-С 301 - 309 и др

8 Кузьмин, И. К Применение местных строительных материалов в сельском строительстве / И К Кузьмин // Вопросы экономики сельского хозяйства Чувашской АССР сб сг / подредМ А. Андреева-Чебоксары, 1957 -Вып. 26 -С 232 - 241, Лебедев, П. Л Развитие потребительской кооперации и ее роль в социалистическом преобразовании Чувашии / П Л Лебедев - Чебоксары, 1957 - Вып 17 - С 39 - 70, Кооперирование - на уровень новых задач Из опыта работы коллектива Янтиковского райпо -Чебоксары, 1962

9 Волков, И М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы Колхозы СССР в 1946 - 1950 годах/И М Волков -М, 1972, Островский, В. Б Новый этапв

сферой научных интересов И Е Зеленина и М Л Богденко10 Вопрос о материальном положении крестьян освещен в монографиях В Б Островского и Г И Шмелева, а также в коллективных трудах по истории советского крестьянства11

Место и роль различных категорий сельского населения в социальной структуре советского общества рассматривались в работах С Л Се-нявского12 Автор выделял отношение к форме собственности как главный признак классово-социальной дифференциации и критиковал позицию В Б Островского, причислявшего колхозников-механизаторов к рабочему классу13 Важное методологическое значение в изучении социальной структуры советского общества имеет монография А С Сеняв-ского, в которой аргументирован тезис о союзе рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции как основы советского общества14

Успешно продолжалось изучение проблем развития села и специалистами Чувашии. Классификацию профессиональных групп сельских тружеников в 1959 - 1980 гг предложил В А Корольков15 Изучением динамики численности населения занимался К К Сидоров16 В рабо-

развипгии колхозного строя / В Б Островский - М, 1977, Данилов, В П. Советская до-колхозная деревня население, землепользование, хозяйство / В П Данилов - М, 1977, Вылцан, М. А. Завершающий этап создания колхозного строя / М А Вылцан - М, 1978, Тюрина, А. П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965 - 1980 / А.П Тюрина.-М, 1982

10 Зеленин, И. Е Совхозы СССР 1941 - 1950 - М, 1969, Богденко, М. Л. Совхозы СССР (1951 - 1958 гг) / М Л Богденко - М, 1972

11 Островский, В. Б. Колхозное крестьянство СССР Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты / В Б Островский - Саратов, 1967, Шмелев, Г. И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством / Г И Шмелев -М, 1971, Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946 - 1950 - М, 1978, История советского крестьянства. В 5 т - М, 1988 - Т 4

12Сенявский, С. Л. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг)/С Л Сенявский, В Б Тель-пуховский - М, 1971, Он же. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938 - 1970 / С Л Сенявский - М, 1973, Он же Процессы сближения классов и социальных слоев советского общества в условиях развитого социализма / С Л Сенявский -М, 1977, Он же Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961 - 1980) / С Л Сенявский - М, 1982

13 Сенявский, С. Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого

социализма(1961 -1980)/С Л Сенявский -С 152-153

"Сенявский, А. С. Социальная основа СССР/А С Сенявский -М, 1987

15 Корольков, В. А. Изменение профессионально-квалификационной структуры работников сельского хозяйства Чувашской АССР в условиях развитого социализма (1959 - 1980 гг) / В А Корольков // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма - Чебоксары, 1982 - С 78-83

16 Сидоров, К К. Здоровье населения Чувашии / К К Сидоров - Чебоксары, 1969, Сидоров К. К. Здравоохранение и здоровье населения Советской Чувашии (демографические процессы и здоровье населения) / К К Сидоров, Ю Г Максимов, М С Алексеева -Чебоксары, 1989 и др

тах Ю П Смирнова, В А Васильева, И И Бойко убедительно доказана взаимозависимость вопросов кадровой обеспеченности сельского хозяйства и промышленности, глубоко проанализирована структура трудовых ресурсов республики17 Электрификация сельской местности стала одной из тем монографии Г П Петрова18 Сочетание научной глубины исследования и доступной формы изложения сделали книгу одним из удачных примеров популяризации знаний об истории родного края XX в

Ряд исследований был посвящен вопросам, связанным с организацией деятельности потребительских кооперативов на селе19 В работах 1970-х - 1980-х гг, выполненных на основе материалов четырех истори-ко-этнографических экспедиций, отмечен заметный прогресс в развитии бытовой культуры жителей Чувашии20 Принцип подбора 21 исследуемого селения в различных районах республики делает материал репрезентативным

Постсоветский этап в развитии историографии темы охватывает период с 1991 г до наших дней Для него характерны критическое отношение к теоретическим позициям советской историографии, большая степень исследовательской свободы и доступности источников, существенное расширение круга проблем в изучении быта и условий труда сельских жителей

17 Смирнов, Ю. П. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Советской Чувашии и повышение его руководящей роли в жизни советского общества/ Ю П Смирнов // Вопросы истории и историографии чувашского народа - Чебоксары, 1974 - Вып 3 - С 73 -88, Васильев, В А Шефство рабочего класса Чувашской АССР над колхозным селом (1945 - 1958 гг) / В А Васильев // История и этнография Чувашской АССР - Чебоксары, 1976 - Вып 69 - С 145-151, Бойко, И. И. Колхозное крестьянство как источник пополнения городского рабочего класса Чувашии /ИИ Бойко // Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР сб ст - Чебоксары, 1984 -С 52-58

18 Петров, Г. П. Энергетика Советской Чувашии (Из истории осуществления ленинского плана электрификации в Чувашской АССР)/Г П Петров - Чебоксары, 1971

15 Мастерова, В. С. Производственная деятельность потребкооперации Чувашской АССР /ВС Мастерова - Чебоксары, 1966, Потребительская кооперация Чувашской АССР / сост Васильев С В - Чебоксары, 1974, Мастерова, В. М. Некоторые вопросы подготовки квалифицированных кадров на примере потребкооперации ЧАССР / В М Мастерова, В С Мастерова - Чебоксары, 1976 - Вып I и др

20 Иванов, Л. А. Современный быт и культура сельского чувашского населения / Л А Иванов - Чебоксары, 1973, Иванов, Л. А. Изменение материальной культуры сельского населения Чувашии (по материалам экспедиций 1933, 1960, 1970, 1980 гг) / Л А Иванов, И Д Кузнецов, П А Сидоров, П П Фокин // Вопросы материальной и духовной культуры чувашского народа сб ст - Чебоксары, 1986 - С 45 -93, Иванов, Л. А. Новые материалы о жилище и постройках сельского населения Советской Чувашии / Л А Иванов, П П Фокин I/ Традиционное хозяйство и культура чувашей сб ст - Чебоксары, 1988 - С 109-119

Послевоенная история села излагается с новых позиций в монографиях О М Вербицкой и Е Ю Зубковой21 О М Вербицкая пришла к выводу, что укрупнение колхозов при И В Сталине привело в основном к негативным последствиям Картину социального положения колхозников и членов их семей воссоздали в своих трудах В П Попов, В Ф Зима, И Е Зеленин22 По мнению М А Безнина, следствием государственной политики стало «раскрестьянивание» сельского населения23. В Ф Зима отстаивал неоднозначный тезис о сознательном характере организации голода 1946 - 1947 гг правительством24 Позиция автора подверглась критике со стороны И М Волкова25, утверждавшего, что при низких объемах собранного урожая голод без помощи извне был неизбежен Другим вопросом, вызвавшим повышенное внимание историков в 1990-е гг - начале XXI в, стала аграрная политика Н С Хрущева А В Пыжиков и И Е Зеленин оценивали 1953 - 1964 гг как противоречивый период начала в поиске выхода из аграрного кризиса и господства волюнтаризма26

Социально-экономические процессы в советской деревне послевоенного этапа стали темой современных диссертационных исследований, в том числе в изучении региональной истории27.

21 Вербицкая, О. М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву середина 40-х - начало 60-х годов /ОМ Вербицкая -М, 1992, Зубкова, Е. Ю. Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945-1953 гг /ЕЮ Зубкова. - М, 2000

22 Попов, В. П. Государственный террор в Советской России 1923-1953 гг (Источники и их интерпретация) / В П Попов // Отечественные архивы - 1992 - № 2 - С 20-31, Зима, В. Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 1940-х - начала 1950-х годов)/В Ф Зима И Отечественная история -1994 -№3 -С 109-125, Зеленин, И. Е. «Закон о пяти колосках» разработка и осуществление / И Е Зеленин // Вопросы истории -1998 -№1 -С 114-124

23 Безнин, М. А. Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье в 1950 -1965 гг / М А Безнин - Вологда, 1990, Он же. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е - пер пол 60-х гг / М А Безнин//История СССР - 3991 -Nil -С 69 - 85, Он же. Крестьянский двор Российского Нечерноземья в 1950 - 1965 гг / М А Безнин//Отечественная история -1992 -№3 -С 16-29

24 Зима, В. Ф. Тупики аграрной политики (1945 - 1953 гг) / В Ф Зима // СССР и «холодная война» // Отечественная история - 1993 - № 1 - С 35-52, Он же. Голод в России 1946 - 1947 годов происхождение и последствия / В Ф Зима - М, 1996

25 Волков, И. М Деревня СССР в 1945 - 1953 годах в новейших исследованиях историков (конец 80-х-1990-е годы)/И М Волков//Отечественная история -2000 -№6 -С 115-124

26 См Пыжиков, А. В. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ/А В Пыжиков//Вопросы истории -2002 -№2 - С 33-43, Он же. Хрущевская «оттепель» / А В Пыжиков//Вопросы истории -2003 -№6 -С 170-172, Зеленин, И Е Аграрная политика Н С Хрущева и сельское хозяйство страны / И Е Зеленин - М,2003

27 Зима, В. Ф Голод в СССР 1946 - 1947 гг происхождение и последствия автореф дис д-ра ист наук / В Ф Зима. - М , 1997, Милохин, Д. В Колхозы и колхозное кре-

Важные демографические данные по ЧАССР содержатся в энциклопедическом труде Г А Алексеева, результаты ряда социологических обследований жителей села обобщены в работах И Е Ильина; этнические процессы и расселение чуваш на территории СССР охарактеризованы в монографии В П Иванова28

Историками и экономистами Чувашии Л П Кураковым, Ю П Смирновым, И И Бойко, В Р Степановым продолжено изучение различных аспектов функционирования народного хозяйства республики, в том числе вопросов пополнения сельскими жителями рядов рабочего класса29

В работах А М Шорникова, Н И Садовниковой была освещена тема подготовки кадров, развития материально-технической базы аграрного сектора30 Научные интересы В Г Харитоновой связаны и с

стьянство Коми АССР в послевоенные годы (1946 - 1958 гт) автореф дис канд. ист наук / Д В Милохин - Сыктывкар, 1999, Кузнецова, Н. В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953) / Н В Кузнецова -Волгоград, 2002, Сайфуллина, Н. Р. Социальное развитие деревни в 1946 - 1953 гг (На материалах Башкирской АССР) автореф дис канд ист наук / Н Р Сайфуллина -Уфа, 2004, Задкова, Т. Ю. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг / Т Ю Задкова. - Саранск, 2005, Стрельцова, Т. П. Амурская деревня противоречия и трудности послевоенного развития (1946 - 1965 гг) автореф дис канд ист наук / Т П Стрельцова - Владивосток, 2006, Надькин, Т. Д. Аграрная полипика советского государства и крестьянство в конце 1920-х - начале 1950-х гг (по материалам Мордовии) автореф дис докт ист наук / Т Д Надькин - Саранск, 2007,

28 Ильин, И. Е. К вопросу о социальном развипш деревни в свете региональной социологии/И Е Ильин //Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора сб ст - Чебоксары, 1989 - С 142 - 143, Он же. Межэтническое общение сельских жителей Чувашии (Социологический аспект) / И Е Ильин // Проблемы изучения научного наследия Н В Никольского материалы конференции, посвященной 120-летию со дня рождения ученого - Чебоксары, 2002 - С 276 - 279, Иванов, В. П. Расселение и численность чувашей Этнографический очерк / В П Иванов - Чебоксары, 1992, Алексеев, Г. А. Чувашская медицинская энциклопедия В 2-х т / Г А Алексеев - Чебоксары, 1998,

29 Кураков, JI. П. Интенсивные факторы воспроизводства рабочей силы при социализме / Л П Кураков Н Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов сб ст - Чебоксары, 1986 - С 9-17, Смирнов, Ю П Источники и формы пополнения рабочего класса Чувашии в условиях развитого социализма / Ю П Смирнов // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма - Чебоксары, 1987 - С 113-118, Бойко, И. И О некоторых проблемах изучения социальной структуры населения Чувашии советского периода / И И Бойко // История Чувашии проблемы и задачи изучения Тезисы докладов и сообщений к научной конференции - Чебоксары, 1993 - С 79 - 82, Степанов, В. Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического региона в условиях НТР 50 - 80-е гг XX века дис д-ра ист наук / В Р Степанов - Чебоксары, 2004

30 Шорников, А. М. Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР в 1959 -1965 гг / А М Шорников // Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии - Чебоксары, 1990 - Ч 2 - С 10 - 63, Он же. Укрепление состава председателей колхозов Чувашии в 50-е годы / А М Шорников // Из истории Чувашии советского периода - Чебоксары, 1990 - С 57 - 59, Садовникова, Н. И. Формирование сельскохо-

такими актуальными вопросами, как история крестьянского двора в XX в , осуществление Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г «О выселении из Украинской ССР лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни» на территории ЧАССР Автор выдвигает перспективную исследовательскую программу изучения проблем в истории крестьянства31.

Важным событием в изучении развития потребительской кооперации на селе стал выпуск сборника документов и воспоминаний «Потребительская кооперация Чувашии»32

Таким образом, труды советского этапа характеризовались высоким уровнем исследовательской культуры и профессионализма, но отличались излишней идеологизацией На постсоветском этапе появились изыскания, поднявшие изучение проблемы на более высокий теоретический уровень Вместе с тем, до сих пор отсутствуют комплексные работы, непосредственно обращенные к теме труда и быта сельских жителей в 1946 - 1965 гг

Целью диссертационного исследования является научное осмысление роли труда сельских жителей Чувашии в общественном и личном секторе как основы материального благосостояния и удовлетворения потребительского спроса в 1946 - 1965 гг Для реализации поставленной цели определены следующие задачи

- проследить количественные и качественные изменения в структуре сельского населения в изучаемый период и выяснить причины этих процессов,

зяйственных кадров массовых профессий в Чувашии во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг XX века /НИ Садовникова // Вестник Чувашского университета -2006 -К»6 -С 92-98идр

31 Харитонова, В. Г. Восстановление и развитие сельского хозяйства Чувашской АССР в послевоенный период (1946 - 1952 гг) / В Г Харитонова // Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии - Чебоксары, 1989 - Ч 1 - С 226 - 255, Она же. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов Чувашской АССР(1950- 1958 гг)/ В Г Харитонова//Из истории Чувашии советского периода сб ст - Чебоксары, 1991 -С 106-123, Она же. Крестьянский двор Чувашии в послевоенные годы (1946 - 1965) / В Г Харитонова // История Чувашии проблемы и задачи изучения Тезисы докладов и сообщений к научной конференции - Чебоксары, 1993 - С 70 - 73, Она же. Указ от 2 июня 1948 г о выселении крестьян и его реализация в Чувашии / В Г Харитонова // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX веках сб ст -Чебоксары, 1996 - С 55 - 64,Она же Крестьянский двор Чувашии в XX веке некоторые аспекты изучения / В Г Харитонова // Проблемы аграрной истории крестьянства Среднего Поволжья сб материалов VI региональной научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья ~ Йошкар-Ола, 2002 - С 370 - 378

32 Потребительская кооперация Чувашии Документы, материалы, воспоминания, фотографии - Чебоксары, 2000

- изучить роль труда колхозников в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве как основы их материального благосостояния,

-раскрыть причины свертывания личного подсобного хозяйства сельских жителей в изучаемый период,

-выяснить уровень доходов и степень удовлетворения потребительского спроса селян в структуре кооперативной торговли,

- проанализировать развитие жилищного строительства и социальной инфраструктуры села,

- разработать практические рекомендации по повышению уровня быта и организации труда сельских жителей в условиях рыночной экономики

Хронологические границы диссертации охватывают период со второй половины 1940-х гг. до середины 1960-х гг. Хронологическим началом работы стал 1946 г - первый год послевоенной жизни Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением преобразования аграрного сектора экономики правительством Н С Хрущева и изменением концепции аграрного развития страны на мартовском Пленуме ЦК КПСС 1965 г Выбранный временной диапазон позволяет судить о степени восстановления сельского хозяйства, изменения политики в отношении личного подсобного хозяйства (ЛПХ), организации труда и бытового обслуживания на селе

Территориальные рамки ограничиваются пределами ЧАССР, в которой в 1946 - 1965 гг преобладало сельское население Число горожан пополнялось за счет выходцев из деревни, продолжавших поддерживать тесную связь с «малой родиной». Поэтому изменения, происходившие на селе, непосредственно касались интересов и чаяний всех жителей республики

Источниковой базой диссертационной работы являются опубликованные и неопубликованные документы Основой исследования стали материалы 14 фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), 5 фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), двух отделов Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) Отчеты многих ведомств составлялись без использования единой формы Исключением являются систематизированные отчеты ряда фондов ГИА ЧР Министерства сельского хозяйства (ф Р - 197), Чувашпотребсоюза (ф Р - 191), Статистического управления ЧАССР (ф Р - 872) и некоторых других ведомств.

При изучении изменений в численности сельского населения, его состава по возрасту, полу, образованию и национальности, профессио-

нальной структуре привлекались материалы ГИА 4P из фондов Министерства сельского хозяйства, Чувашпотребсоюза, Статистического управления ЧАССР и материалы НА ЧГИГН (отд. XI)

Исследование труда сельских жителей базировалось на данных сводных статистических отчетов фондов Р - 191, Р - 197, отчетах Старшего инспектора Главного управления по делам промысловой и потребительской кооперации при Совете Министров СССР по ЧАССР (ф Р - 1369) Данные о доходах и расходах сельских жителей, о ценах на товары и услуги выявлены в документах фондов Р - 191, Р - 197, Р - 1369, Р - 872, а также Государственной плановой комиссии при Совете Министров ЧАССР (ф. Р - 210) и Министерства бытового обслуживания населения ЧАССР (ф Р - 2102), о сельском жилищном строительстве - в фондах Министерства коммунального хозяйства ЧАССР (ф Р - 1284) и Управления по делам сельского и колхозного строительства при Совете Министров ЧАССР (ф Р - 1798), а также в материалах НА ЧГИГН (отд VII) Данные об уровне потребительского спроса получены из фондов Р - 210, Р - 872, Р - 191, а также Министерства торговли ЧАССР (ф Р - 355) Сведения об электрификации, телефонизации, радиофикации, газификации села извлечены из фондов Чувашской конторы «Сельэлектрострой» (ф Р - 1856), Дирекции радиотрансляционной сети Чувашского республиканского управления Министерства связи РСФСР (ф. Р - 1903), Производственного управления по эксплуатации газового хозяйства «Чувашгаз» (ф Р - 2278)

Условия труда колхозников выяснены на основе изучения материалов фондов сельскохозяйственной артели им Чкалова Марпосадского района (ф Р - 1106) и им Кагановича Первомайского района (ф Р - 2064)

Особенности трудовой деятельности и общественной жизни коллективов ведомств, занимавшихся обеспечением бытовых потребностей сельского населения, нашли отражение в материалах фондов ГАСИ 4P Это протоколы собраний первичных организаций ВКП(б)/КПСС Чувашпромсоюза (ф П - 68), Управления бытового обслуживания населения при Совете Министров ЧАССР (ф П - 234), Горгаза г Чебоксары (ф. П - 489), Министерства местной промышленности ЧАССР (ф П - 590), Чувашкоопинсоюза (ф П- 1084)

Опубликованные источники представлены 1) документами государственных и партийных органов, 2) статистическими данными, 3) материалами периодической печати, 4) воспоминаниями Важное место занимают Конституция СССР 1936 г, Конституция ЧАССР 1937 г, решения партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы сессий Верховного Совета депутатов трудящихся ЧАССР и постановления Совета Министров РСФСР и

ЧАССР, наиболее полно отражающие аграрную политику советского государства Ценные сведения содержат статистические материалы, общим недостатком которых является отсутствие многих показателей за 1940-е гг, ограниченные данные о сельском населении, занятом в непроизводственной сфере. Существенный интерес представляют периодические издания, позволяющие не только получить фактический материал, но и проникнуться атмосферой повседневной жизни в изучаемый период - газета «Советская Чувашия», «Блокнот агитатора» Воспоминания руководителей хозяйств, работников торговли и электроэнергетики республики дают возможность познакомиться с оценками фактов современниками событий

Методологическая основа диссертации включает общенаучные принципы историзма и объективности, позволившие непредвзято рассмотреть во всем многообразии изменения условий труда и быта на селе Наряду с ними использованы частные методы исторической науки проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а также математико-статистический метод и системный анализ Математико-статистический метод позволил избежать излишней описательности в рассмотрении изучаемых процессов Проблемно-хронологический метод дал возможность выявить основные этапы в послевоенном восстановлении сельского хозяйства Чувашии и налаживании быта селян Сравнительно-исторический метод применялся при выяснении условий быта различных слоев сельских жителей Системный анализ был использован при формулировании выводов и оценок

Научная новизна исследования заключается в том, что многие вопросы труда и повседневного быта сельских жителей в 1946 - 1965 гг впервые выделены в самостоятельный объект исследования, в ходе которого предпринята попытка взвешенного анализа и критического осмысления проблем организации труда и быта сельских жителей ЧАССР, развития сельской торговли, бытового обслуживания, жилищного строительства и социальной инфраструктуры села

Практическая значимость состоит в том, что в настоящий период решение проблем села должно осуществляться с учетом имеющегося опыта активного участия в этом процессе государства как гаранта проведения социально направленной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по Отечественной и региональной истории в вузах, преподавании «Истории и культуры родного края» в общеобразовательной школе

На защиту выносятся следующие положения: 1 Общей тенденцией в развитии демографической ситуации в 1946 - 1965 гг стало последовательное сокращение численности и

доли сельского населения как следствие Великой Отечественной войны, оттока трудовых ресурсов села на промышленные предприятия республики и страны

2 Возрастная структура сельского населения Чувашии в 1946 -1965 гг характеризуется как структура прогрессивного типа, благоприятная с точки зрения перспектив пополнения трудовых ресурсов За изучаемый период значительно вырос уровень образования сельского населения, качественно изменился его профессиональный состав благодаря растущей механизации аграрного сектора экономики республики

3 В условиях послевоенной разрухи, острой нехватки техники и животного тягла труд колхозного крестьянства стал основным ресурсом сельского хозяйства Чувашии

4 ЛПХ в первые послевоенные тодьт было гарантом продовольственной безопасности сельской семьи и важным поставщиком сельскохозяйственной продукции государству Его постепенное свертывание стало следствием развития общественного производства и роста доходов колхозников, сокращения размеров сельской семьи, социально-психологического влияния города, отменой обязательных государственных поставок

5. Развитие жилищного строительства напрямую зависело от доходов селян. Важную роль в улучшении их быта играло развитие электроснабжения, радиофикации, телефонизации, газификации Удовлетворение потребительского спроса сельских жителей осуществлялось силами кооперации, перешедшей с 1952 г к порайонному планированию и изучению покупательных фондов населения

6 Рост материального благосостояния населения, в том числе сельского, создал предпосылки для организации в 1963 г единой государственной системы бытового обслуживания населения Чувашии

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н. Ульянова» Основные положения и результаты исследования изложены автором в шести статьях, в том числе опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнау-ки России, в брошюре, сборнике документов и материалов, в выступлениях на двух межрегиональных и одной всероссийской конференциях.

Результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 15,9 п л.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, указаны объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель, задачи, охарактеризована методологическая база и научная новизна диссертации, освещена практическая значимость, приведены сведения об апробации, определены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Историография проблемы и анализ источников» рассматривается вопрос о степени изученности проблемы трудовой деятельности сельских жителей как основы их материального благосостояния и устроенности быта, анализируются опубликованные и неопубликованные источники

Во второй главе «Состав населения: количественные и качественные изменения» проводится сравнительный анализ соотношения сельского и городского населения Чувашии в 1946 - 1965 гг, анализируются особенности национальной, возрастной, половой структуры, прослеживаются изменения в образовательном уровне и профессиональном составе сельских жителей

В первом параграфе «Соотношение сельского и городского населения» выявляются причины сокращения сельского населения в абсолютных и долевых показателях Сравнение статистических данных за 1940 и 1946 г позволяет утверждать, что численность сельского населения сократилась на 87,2 тыс чел вследствие военных потерь, снижения рождаемости, переселения в города республики и за ее пределы. Трудовая миграция сельского населения привела к уменьшению числа браков с 8,6 на 1000 населения в 1960 г до 6,2 в 1969 г К сокращению сельского населения вел и рост отходничества, превышавший в Чувашии 11% в начале 1950-х гг

Анализ данных единовременного учета населения позволил установить, что уровень рождаемости в сельской местности в 1946 г повысился по сравнению с 1943 - 1945 гг в два раза Если доля сельского населения в 1939 г составляла 87,8%, то в 1965 г она сократилась до 70,9% или на 16,9 процентных пункта Общая численность населения в течение 1954 г была восстановлена до уровня 1939 г, а к концу 1958 г достигла уровня 1940 г

Основными причинами сокращения доли сельского населения являлись развитие промышленности и рост урбанизации в Чувашии, что было характерно и для других автономных республик Поволжья и Приуралья

Во втором параграфе «Изменения состава сельских жителей по возрасту, полу, образованию, национальности» анализируются данные динамики возрастного состава сельского населения В 1959 г трудоспособная часть селян в возрасте от 16 лет и старше составляла 55,1% Удельный вес детей и подростков в возрасте до 16 лет составлял 35,4%, а населения пенсионного возраста - 9,5% К 1965 г доля трудоспособного сельского населения республики сократилась на 10,3 процентных пункта, что объясняется активной трудовой миграцией сельских жителей в города Чувашии и за ее пределы По санитарно-демографической типологии возрастная структура населения республики за изучаемый период относится к прогрессивному типу, для которого характерно преобладание средней возрастной группы населения от 14 до 50 лет и превышение группы детей от 0 до 14 лет над пожилыми людьми от 50 лет и старше Данная структура благоприятна для пополнения трудовых ресурсов

Преобладание женского населения было вызвано военными потерями, более высокой продолжительностью жизни женщин, трудовой миграцией мужчин за пределы республики Наибольшие расхождения в численности населения разных полов приходятся на возраст участников Великой Отечественной войны 1893 - 1927 гг рождения - от 1,7 до 2,5-кратного в пользу женщин

В рассматриваемый период произошли качественные изменения в уровне образования сельского населения За период с 1939 по 1959 г число грамотных селян в возрасте от 9 до 49 лет выросло с 90,1% до 99,2% Число сельских жителей с высшим образованием в 1939, 1959 и 1970 г. составляло соответственно 2, 6 и 12 чел на 1000 населения, а имевших незаконченное высшее, среднее и неполное среднее образование в 1939, 1959 и 1970 г было равно соответственно 70, 316 и 360 чел на 1000 населения Крупные успехи были достигнуты в образовании сельской молодежи, показателем чего стало резкое сокращение количества младших классов и рост числа молодежи, обучавшейся в среднем и старшем звеньях школ для взрослых С 1945/46 уч. г до 1964/65 уч г количество школ сельской молодежи сократилось в 1,7 раза, число учащихся 1-4 классов - в 76,4 раза, 5-8 классов - в 1,7 раза, а 9 - 11 классов -увеличилось в 92 раза Полученные данные позволяют сделать вывод о существенном росте уровня образования и грамотности селян

Сравнение результатов Всесоюзных переписей свидетельствует о сокращении доли сельского населения чувашской национальности с 72,1% в 1939 г до 70,0% в 1970 г при одновременном росте удельного веса представителей других национальностей Выявленное противоречие между ростом чувашского населения в абсолютных показателях

при одновременном снижении его доли в 1959 - 1970 гг объясняется притоком представителей других национальностей на крупные стройки региона и сокращением уровня рождаемости в чувашских семьях Сравнительный анализ национального состава населения районов республики подтверждает положение о зависимости данного показателя от исторического соседства с другими народами Доля сельского населения по данным переписи 1959 г. была наиболее велика в составе титульной нации - 87,8%, на втором месте находились татары (78,2%), на третьем - мордва (74,9%), на четвертом - русские (43,4%), на пятом -марийцы (40,9%), на шестом - украинцы (29,3%), на седьмом - белорусы (27,5%), на восьмом - евреи (5,6%)

В третьем параграфе «Профессиональный состав сельских жителей» анализируется профессиональная структура тружеников сельского хозяйства за рассматриваемый период и обосновывается вывод о сохранении к 1965 г значительной доли профессий, связанных с низким уровнем механизации аграрного производства В связи с укрупнением колхозов и ростом их технической оснащенности происходили изменения в профессиональной структуре сельских жителей, более 80% которых составляли колхозники и члены их семей Число председателей колхозов сократилось с 1946 по 1965 г в 5,5 раза, агрономов - в 1,1 раза, число ветеринарных работников увеличилось в 2,3 раза, механизаторов - в 3,5 раза

Приобретение колхозами техники МТС в 1958 г привело к увеличению на селе числа представителей технических профессий В 1965 г в колхозах трудилось в среднегодовом исчислении 116,7 инженеров и техников, 334,5 учетчиков-заправщиков, 10046,5 трактористов, комбайнеров и машинистов, 3404 шофера, 51 возчик горючего.

Изменялась и доля представителей титульной нации в составе той или иной профессии Если в 1939 г. чуваши составляли 64,9% в составе всех руководителей, то в 1959 г - 71,1% В 1939 г 68,2% агрономов были чувашами, в 1959 г - 73,7%. В 1939 г. чуваши составляли 65,5% комбайнеров, в 1959 г - 73,5%

Из 3374 рабочих совхозного животноводства в 1965 г только 80 чел (2,4%) трудилось с использованием механизмов Среди 25738 работников животноводства в колхозах только 96 чел (0,4%) использовали транспортеры и конвейеры. В совхозах в пересчете на количество предприятий число рабочих при механизмах в животноводстве составляло 2,8 чел на одно предприятие, в колхозах - 0,29 Уровень механизации животноводства в совхозах даже по отдельным статьям был в 10 раз выше, чем в колхозах

В третьей главе «Труд - основа благосостояния сельских жителей» исследуется роль труда колхозников в общественном производстве, место ЛПХ в обеспечении материального благосостояния сельских жителей, его роль в выполнении государственных поставок сельскохозяйственной продукции и причины свертывания

В первом параграфе «Роль и место колхозников в общественном производстве» человеческий труд рассматривается в качестве ведущего фактора экономического развития сельского хозяйства республики в первые послевоенные годы Это обусловлено недостатком трудовых ресурсов, преобладанием ручного труда, низким уровнем механизации сельскохозяйственных работ В 1940 г весенняя вспашка была механизирована на 36%, в 1950 г-на 44%, в 1955 г-на 85% Предпосевная культивация в 1940 г была механизирована на 29%, в 1950 г-на 82% Вспашка паров по уровню механизации снизилась с 67% в 1940 г до 48% в 1950 г, вспашка зяби - с 45 до 36%, посев озимых - с 17 до 11%, яровых - с 17 до 8% Использование техники при посевах яровых зерновых культур с 20% в 1940 г снизилось вдвое к 1945 г Уровень механизации посадок картофеля и до войны составлял 0,3%, а после войны вплоть до 1950 г. был равен нулю В 1940 г комбайнами убирали 12% зерновых, в 1945 г - 9%, и только в 1950 г - 10%, а в 1955 г -39%. Проблемы с технической оснащенностью труда колхозников сохранялись и к 1965 г, особенно в животноводстве, когда из 333 колхозов Чувашии подача воды на фермы была механизирована только в 216 хозяйствах, очистка помещений от навоза - в 9 колхозах, дойка коров -на 16 фермах Наряду с этим, в республике наблюдался значительный рост технического парка сельского хозяйства Количество техники к 1965 г по сравнению с 1941 г значительно увеличилось тракторов - в 3,8 раза, в пересчете на пятнадцатисильные - в 5,7, комбайнов - в 5,2, грузовых автомобилей - в 9,6 раза Как следствие, производительность труда с 1940 по 1965 г выросла в колхозах на 139%, в совхозах - на 62% Если принять производительность труда в колхозах и совхозах Чувашии в 1950 г за 100%, то в 1965 г она составила 215%

На основе анализа источников в диссертации сделан вывод о том, что трудовые ресурсы колхозов так и не были восстановлены на довоенном уровне, хотя в основном превышали достаточно высокую планку в 40% Только в 1955 г доля колхозников трудоспособного возраста превысила показатель 1940 г (48,6%) и составила 67,8%

Рост продуктивности и доходности сельского хозяйства, внимание к осуществлению принципа материальной заинтересованности способствовали повышению трудовой активности работников сельского хозяйства Если в 1940 г. на каждого колхозника в среднем по республике

было выработано 199 трудодней, то в 1946 г. - 192, в 1962 г - 273, в 1965 г - 275 С 1946 по 1965 г показатель выработки трудодней в общественном производстве увеличился на 43,2%

Во втором параграфе «Развитие и причины свертывания личного подсобного хозяйства» проводится анализ развития ЛПХ как одной из основ благосостояния сельских жителей и рассматриваются причины его постепенного свертывания С 1940 по 1965 г доля посевных площадей в индивидуальном секторе сократилась с 7,3 до 5,3% от общей площади земель хозяйств всех форм собственности Таким образом, передел продолжался в пользу общественного сектора При этом колхозы и совхозы увеличили площади под овощебахчевые и картофель на 11%, под технические культуры - на 9,1%, под зерновые - на 3,2%. Попытки произвольного использования колхозной земли пресекались За самовольный выпас животных налагался штраф от 5 до 50 руб за одну голову домашнего животного или птицы В то же время индивидуальный сектор активно вовлекался государством в осуществление поставок сельскохозяйственной продукции. Только за период с 1950 по 1965 г индивидуальный сектор Чувашии выполнял от 20 до 69% всех поставок государству овощей, мяса, шерсти, яиц, картофеля При этом в 1958 г из 178342 крестьянских дворов 11383 хозяйства (6,4%) не имели домашней скотины Без крупного рогатого скота обходились 49989 дворов (28%), в том числе не имели коров 76124 крестьянских семьи (42,7%), коз и овец - 14,4%, свиней - 68%.

Среди причин сокращения ЛПХ следует назвать идеологическую несовместимость коммунистического строительства с сохранением даже формальной многоукладности в экономике, политику вытеснения индивидуального сектора с земли, успехи в развитии общественного сельскохозяйственного производства, сокращение сельского населения и размеров крестьянской семьи, изменение менталитета и шкалы ценностей сельской молодежи, влияние городского образа жизни Однако крестьянское подворье сохранилось и не было полностью вытеснено общественным производством Сегодня процесс свертывания ЛПХ продолжается Из 22 млн. подсобных хозяйств России по состоянию на ноябрь 2007 г 53% дворов не держали коров, а 80% - свиней, в основном из-за дороговизны кормов33.

В третьем параграфе «Доходы и расходы сельских жителей» рассматриваются изменения в размерах и системе оплаты труда колхозного и неколхозного сельского населения, основные статьи семейного бюджета, определяются доходы среднестатистической колхозной се-

33Российская газета -2007 -29 ноября -С 5

мьи от общественного производства, сравниваются доходы и расходы рабочей и крестьянской семей За период с 1946 по 1965 г изменялись структура и размер оплаты трудодня в Чувашии Если в 1946 г на один трудодень в среднем выплачивалось 0,39 руб, то в 1965 г - 0,54 руб Наибольшая сумма денег на один трудодень в период до реформы 1960 г была выдана в 1958 г (1,8 руб), меньше всего - в 1948 г (0,29 руб ) Доля денежной составляющей в оплате трудодня в колхозах ЧАССР выросла с 10% в 1940 г до 36,8% в 1962 г. Выдача зерна увеличилась с 0,61 в 1946 г до 2,3 кг в 1965 г или в 3,8 раза Выдача картофеля сократилась с 1,09 кг в 1946 г до 0,4 кг в 1965 г или в 2,7 раза Картофеля колхозники Чувашии получили на один трудодень больше всего в 1950 г - 1,12 кг, меньше всего - в 1951 г (0,1 кг) Овощи выдавались в диапазоне от 0,26 кг в 1949 г до 0,09 кг в 1950 — 1951 гг Сено было выдано в пределах от 0,03 кг в 1950 - 1951 гг до 0,186 кг в 1953 г В параграфе приводятся данные о размерах налогов и выплат сельского населения, среди которых основным был сельскохозяйственный налог На основе опубликованных и неопубликованных источников прослеживаются изменения в оплате труда сельских работников непроизводственной сферы За период с 1940 по 1965 г заработная плата в народном хозяйстве в среднем выросла с 33,1 руб до 96,5 руб в масштабе цен 1960 г С 1955 г минимум заработной платы в непроизводственной сфере был повышен до 27 - 35 руб, а затем до 40 - 50 руб в месяц в 1965 г Таким образом, прослеживается тенденция роста доходов сельских жителей, что благоприятно сказывалось на их материальном положении

В четвертой главе «Повседневный быт сельских жителей: исторический опыт и уроки» исследуется развитие жилищного строительства на селе, электрификации, радиофикации, телефонизации, газификации, удовлетворение потребительского спроса сельских жителей в товарах и услугах

В первом параграфе «Улучшение жилищно-бытоеых условий» прослеживается динамика строительства жилья в 1946 - 1965 гг, изменение приоритетов в использовании различных строительных материалов, зависимость развития масштабов строительства от уровня материального благосостояния сельских жителей В параграфе рассматривается также вопрос об электрификации села, темпы которой повысились благодаря созданию государственной энергетической системы Тем не менее, на 1 января 1965 г в Чувашии было полностью электрифицировано лишь 43% колхозов, 31,6% совхозов и 72% дворов сельских жителей, при этом последний показатель - на 16 процентных пунктов ниже уровня соседней Татарской АССР

Неотъемлемой чертой быта сельских жителей стало радио Если по состоянию на 1 января 1946 г в Чувашии было радиофицировано 92% районных центров, то 1966 г можно считать временем окончания основных работ по радиофикации сельской местности Количество радиоприемных точек с 1940 по 1964 г выросло в 15 раз - с 18,4 тыс до 276,1 тыс В сельский быт прочно вошла и телефонная связь Если в 1940 г было телефонизировано 93,4% сельских Советов, а в 1960 г -100,0%, то в 1965 г - 99,7% Уровень телефонизации совхозов со 100,0% в 1950 г снизился до 96,6% в 1965 г, а колхозов - со 100,0% до 99,7% Причиной данного явления стала административно-хозяйственная перестройка, в ходе которой менялись центры районов и колхозов, укрупнялись сельские Советы и коллективные хозяйства, ликвидировались «неперспективные» населенные пункты Одновременно осуществлялся постепенный переход к эксплуатации нового полуавтоматического оборудования телефонных станций республики, что также вело к временному снижению показателей

Новой чертой быта сельских жителей стало применение природного газа Пуск Канашской газораздаточной станции в 1963 г позволил к концу 1965 г снабжать новым видом топлива не только города, но и районные центры, в том числе поселок Кугеси и села Ишлеи, Шихаза-ны, Комсомольское, Янтиково. Однако основные работы по газификации села развернулись после 1965 г и продолжают осуществляться в наши дни на новом техническом уровне

Второй параграф «Потребительский спрос на товары повседневного обихода» посвящен вопросу удовлетворения нужд сельских жителей в товарах потребительской кооперацией и колхозной торговлей, одновременно выполнявших функцию каналов по реализации продукции ЛПХ Чувашская потребительская кооперация последовательно расширяла сеть розничных предприятий торговли и общественного питания на селе, занималась снабжением горячими обедами сельских тружеников во время уборочной страды и учащихся школ

Розничная сеть Чувашпотребсоюза с 1940 по 1965 г. выросла в 1,8 раза Однако даже в 1965 г обеспеченность городского населения Чувашии предприятиями розничной торговли была выше обеспеченности сельского населения в 1,4 раза, а предприятиями общественного питания - в 5,1 раза

С 1952 г. начался качественно новый этап работы кооперации республики по удовлетворению потребительского спроса сельских жителей в товарах повседневного обихода на основе порайонного планирования и изучения разницы между совокупными доходами и совокупными расходами населения В 1965 г доля селян Чувашии в общей

численности населения составляла 70,9%, а доля его покупательного фонда - 42% Покупательный фонд жителя села в 1965 г был в 3,4 раза меньше аналогичного показателя горожанина Со временем изменялась структура потребления В целом по республике доля расходов на продовольственные товары снизилась с 65% в 1940 г до 58% в 1965 г, а по системе потребительской кооперации с 77,3% в 1946 г до 44,5% в 1957 г, что свидетельствовало о росте благосостояния сельского населения

В третьем параграфе «Удовлетворение бытовых потребностей» исследуется становление системы бытового обслуживания сельского населения Чувашии В послевоенный период его организацией занимались кооперированные и некооперированные кустари. Важное значение для развития системы бытового обслуживания имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 245 от 6 марта 1959 г «О мерах по улучшению бытового обслуживания на селе», в соответствии с которым 31 марта 1959 г было принято постановление Совета Министров РСФСР № 540 «О мерах по улучшению бытового обслуживания населения» и постановление Бюро Чувашского обкома КПСС и Совет Министров ЧАССР № 152 от 28 апреля 1959 г с аналогичным названием В соответствии с вышеуказанными документами была проведена проверка организации бытового обслуживания населения на местах, выявившая ряд недостатков1 отсутствие помещений под мастерские, частое отсутствие сырья и квалифицированных мастеров, низкое качество и длительные сроки выполнения работ

Укрупнение промысловой кооперации, подчинение ее Министерству местной промышленности ЧАССР в 1960 г не смогли решить существовавших проблем. Только создание государственного Управления бытового обслуживания населения при Совете Министров ЧАССР в 1963 г, преобразованного в 1966 г в Министерство бытового обслуживания населения ЧАССР, позволило создать масштабную сеть службы быта с невысокими расценками Но даже в 1965 г на сельского жителя бытовых услуг приходилось на 1 руб 27 коп, а на горожанина - 9 руб 53 коп. или в 7,5 раза больше Таким образом, ограниченные возможности удовлетворения потребностей сельских жителей в бытовых услугах свидетельствовали о сравнительно низком уровне жизни селян и неудовлетворительном развитии службы быта

Анализ фактов подводит к выводу о том, что в условиях плановой экономики переход предприятий бытового обслуживания под эгиду государства был предопределен, а огосударствление промысловой кооперации стало составной частью политики постепенного преобразования всех форм собственности в общенародную (государственную)

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложены практические рекомендации, направленные на совершенствование организации труда и повышение уровня быта сельских жителей в условиях рыночной экономики.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1 Григорьев, А. В. Удовлетворение потребительского спроса сельских жителей Чувашии в 1946 - 1965 гг / А В Григорьев И Вестник Чувашского университета - 2007 - № 3 - С 19-24 (0,3 п л.)

Брошюры и статьи, опубликованные в других научных изданиях

1 Григорьев, А. В. Повседневный быт сельских жителей Чувашии исторический опыт и уроки второй половины 1940-х - середины 1960-х гт / А В Григорьев -Чебоксары Клио, 2006. - 24 с (1,5 п л).

3 Григорьев, А. В. Райпотребсоюз - райпо / А В Григорьев // Люди нашего района - Чебоксары Новое время, 2006 - С. 64 - 75 (0.7 пл.)

4 Григорьев, А. В- Комбинат бытового обслуживания / А В Григорьев // Люди нашего района - Чебоксары Новое время, 2006 -С 87-90 (0,3 пл).

5 Григорьев, А. В. Динамика развития общественного и личного секторов сельского хозяйства Чувашии в 1946 ~ 1965 гг / А В Григорьев // История и регионология грани пересечения сб науч ст -Казань КГТУ, 2007 - С 89-96 (0,5 п л.).

6 Григорьев, А. В. Труд и быт сельских жителей Чувашии в 1946 -1965 гг / А. В. Григорьев // Актуальные и дискуссионные вопросы исторической науки Поволжья и Приураяья, сб ст - Чебоксары ЧГИГН, 2007 - С 81 -84(0 Зп л)

7 Григорьев, А. В. Проблемы повседневного быта сельских жителей в 1946 - 1965 гг (на материалах Чувашской АССР) / А В Григорьев // Вестник Чувашского и Марийского отделений РФО - 2008 -№1 -С 75-82 (0,5 п л)

Сборники документов и материалов

8 Григорьев, А. В 1946 - 1965 / А. В Григорьев // Харпала пу^ламашёнче - На истоке Малой Булы материалы к истории деревень Ивашкина, Новочелны Сюрбеево, Старочелны Сюрбеево, Степные Шихазаны, Татарское Ивашкино - Цивильск [Б и], 1999 - С 270 - 364 (11,8п л)

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Подписано в печать 16 01 08 Объем 1,5 п л Тираж 100 эьз Заказ № 5 Отпечатано в типографии «Новое Время» 428034, г Чебоксары, ул Мичмана Павлова, 50/1