автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Забайкалья в 50-е годы XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Яковлев, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское хозяйство Забайкалья в 50-е годы XX века'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Яковлев, Александр Леонидович

Актуальность темы исследования. История развития сельского хозяйства Забайкалья сложна и противоречива. Оставаясь одной из основных отраслей экономики, сельскохозяйственное производство определяло темпы роста развития всего народного хозяйства. Под уровнем развития сельскохозяйственною производства в самом общем виде следует нонимать степень использования всех природных и экономических ресурсов, которыми оно располагало.

Исследование аграрных отношений 50-х годов, предпосылок, хода и итогов проведения различных преобразований дают представления о правильности или неправильности избранного пути в развитии сельского хозяйства Забайкалья.

Развитие сельского хозяйства в 50-е годы характеризуется кардинальными переменами, которые произошли в связи с войной и послевоенным восстановлением разрушенного народного хозяйства. Вплоть до 1953 года усилия тружеников сельского хозяйства были направлены на устранение тяжелых последствий войны, вызвавших значительный спад производства.

Кризис современного аграрного производства связан с целым комплексом причин, имеющих несколько начал. Некоторые из них не были решены в тот период, что выразилось в сокращении удельного веса сельских жителей в социальной структуре населения, исчерпании запасов естественного плодородия освоенных целинных и залежных земель, дефиците минеральных удобрений и ряд других факторов. Все эти проблемы переплетаются в настоящее время, делая исследование аграрных отношений актуальными. Это заставляет специалистов разных направлений вновь возвращаться к истории деревни, послевосстановительного периода в поисках ответов на сегодняшние злободневные вопросы.

При всех особенностях аграрной политики в 50-х годах удивительным образом сочетались меры по интенсивному и экстенсивному развитию сельского хозяйства. Увеличение производства сельскохозяйственных продуктов могло быть достигнуто либо путем вовлечения в обработку новых, ранее неиспользованных земель* либо путем дополнительных затрат средств производства на уже освоенных землях и всемерного совершенствования методов ведения хозяйства. В условиях ещё недостаточно развитых производительных сил общества в начале рассматриваемого периода, при их низком научном и техническом уровне и наличии свободных земель развитие сельского хозяйства происходило преимущественно экстенсивным путем. Ускорение технического прогресса и расширение возможностей общества для использования его достижений в практических целях, увеличение производства сельскохозяйственных продуктов путем интенсификации, намечается в конце 50-х и начале 60-х годов. В Забайкалье, с одной стороны, осуществлялось пополнение колхозов и совхозов техникой, с другой стороны, большие надежды возлагались на ввод в севооборот целинных и залежных земель. На наш взгляд, сочетание этих форм является наиболее ценным и представляет интерес сегодня.

Изучение основных тенденций и особенностей развития сельского хозяйства, сельскохозяйственного производства на предыдущих этапах исторического развития, учёт социально-экономических факторов, влиявших на производство, поможет избежать ошибок в будущем и выработать оптимальные пути и средства подъёма сельского хозяйства. Необходимость исследования проблемы вызвана не только её актуальностью, но и тем, что она не нашла должного отражения в научной литературе.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение рассматриваемого нами периода началось ещё в конце 50-х годов. После XX съезда КПСС развитию сельского хозяйства большое внимание стали уделять представители различных наук - историки, экономисты, социологи. На эту тему было опубликовано ряд монографий и брошюр (1).

Ценность этих работ заключается в том, что их авторы в числе первых начали разработку проблем социально-экономического положения деревни, сделали некоторый анализ, провели сбор и систематизацию материалов. Однако наряду с положительными моментами, в исторических исследованиях конца 50-х - начала 60-х годов преобладал декларативный материал, не подтвержденный соответствующими документами, порой отсутствовал глубокий анализ происходивших процессов, зачастую игнорировалось реальное положение в деревне.

Наиболее крупным исследованием среди из вышеназванных изданий являлась монография Г.М.Окладного. В ней сделана попытка показать в широком плане рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства. Однако, стремясь охватить все факторы, влияющие на решение рассматриваемой проблемы, автор несоразмерно много места в своей работе уделил вопросам, не имеющим прямого отношения к теме (об индустриализации и коллективизации вообще, о союзе рабочего класса и крестьянства, о материальном благосостоянии, социалистическом соревновании, росте советской интеллигенции и т.д.). А между тем процессы получения профессиональной и общеобразовательной подготовки колхозников, увеличения среди них доли работников технических профессий, непосредственно определяющие подъем культурно-технического уровня тружеников села, показаны недостаточно.

Процесс исторического развития сельского хозяйства интенсивно изучался в советское время. Принципиальная история развития дана, подготовленная большим коллективом авторов, в многотомных трудах по истории СССР и КПСС (2).

Одним из достижений в этом направлении являлось издание пятитомного труда "История Сибири", в пятом томе "Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму", освещаются 50-е годы (3). История развития народного хозяйства в районах Сибири в 50-х годах изложена в отдельной шестой главе, но весьма кратко. В главе нет систематического изложения истории сельского хозяйства, крестьянства Читинской области и Бурятии, хотя есть общие выводы и положения, касающиеся обоих регионов.

Данные по сельскому хозяйству Забайкалья имеются в коллективном труде "История крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. 1938-1950-е годы". Две главы книги посвящены истории крестьянства национальных регионов Сибири, исследователи дают интересный фактический материал таких регионов, как Бурятия, Якутия, Тува, показывая особенности в развитии сельского хозяйства, анализируя основные виды деятельности коренных народов данных регионов (4).

Значительную роль в становлении исторической науки в республике сыграл выход "Истории Бурят-Монгольской АССР" (5). Втором том, изданный в 1959 году, охватывает период с 1917 по 1955 годы. В десятой главе "Бурят-Монголия в годы пятой пятилетки (1951-1955 годы)" история республики рассмотрена до середины пятидесятых годов. Концепция аграрного развития, изложенная в данной работе, отразила уровень разработанности проблемы в работах историков республики, способствовала дальнейшему изучению истории сельского хозяйства.

Исследователями истории сельского хозяйства неоднократно предпринимался историографический анализ, но в основном, это были работы, подготовленные на всесоюзном, сибирском материалах (6).

Литературы, специально посвященной развитию сельского хозяйства, как западного, так и восточного Забайкалья, невелико. Так как основная её часть уже являлась объектом историографического анализа (7), то остановимся лишь на кратком рассмотрении структуры изучаемой проблематики.

Большим достижением в историографии конца 60-х - первой половине 70-х годов явилось появление ряда работ сводного характера, в которых заметно активизировалась разработка проблем по аграрной политике партии. Это объясняется рядом обстоятельств, во-первых, возросшим вниманием к проблемам сельского хозяйства, определенных в решениях мартовского (1965 года ) Пленума ЦК КПСС; во-вторых, стали доступны важнейшие партийные документы, новые документальные публикации. Так, в 70-е годы выходят коллективные труды "Очерки истории Читинской областной организации КПСС", которые дополняются и переиздаются в 1986 году и "Очерки истории Бурятской организации КПСС" (8).

В обоих обобщающих трудах освещаются вопросы о сельскохозяйственном производстве, структуре населения, материально-производственной базе, специализации и агропромышленной интеграции. Однако в работах этого периода чувствуется отпечаток того времени, стремление показать вольно или невольно, в основном, положительные результаты без анализа возникавших проблем и трудностей.

Коллективные работы, вышедшие в более поздний период, отличаются от предшествующих более критическим подходом к оценке происходивших событий (9).

В исследованиях историков, экономистов Забайкалья, В.В.Плишкина, А.А.Саункина, В.Б.Базарова, речь идет о развитии совершенствования внутрихозяйственных отношений, о влиянии реформ 50-х годов, о роли партийных организаций в развитии сельскохозяйственного производства, о подготовке кадров для села, об изменении социальной структуры деревни, о повышении степени обобществления средств производства. Работой, написанной в большей степени на союзном материале является монография В.Б.Базарова, где данные по истории Бурятии относятся к более позднему периоду (10).

Существует группа работ, подготовленная на основе материалов отдельных хозяйств, районов, деревень, а также есть работы ввдных общественно-политических и государственных деятелей, написанные участниками событий, историками - А.М.Пузановым, Б.С.Санжиевым, П.А.Космачевым, Б.Б.Батуевым и др. В этих работах дается не только богатый фактический материал, но и присутствует личностное отношение к происходящим событиям (11).

Особо выделяется группа работ, в которых предметом научного исследования стали вопросы развития сельского хозяйства, изучаемые экономистами, специалистами сельского хозяйства. Главное внимание в них уделяется обобщению передового опыта, показу наиболее оправдавших себя на практике форм работы. Исследованию подвержены пути и направления функционирования сельского хозяйства, констатируя уровень развития сельского хозяйства и производства, такие экономисты как - Ц.Б.Галданов, А.М.Дериглазов, В.Ф.Лысов, В.Б.Саганов, А.У.Модогоев, Б.Р.Буянтуев и др. дают прогнозные оценки, дальнейшего совершенствования сельского хозяйства. В этих трудах, как правило, не используется ретроспективный анализ, но дан большой статистический материал, использован математический метод исследования, что является основным в экономических работах. Привлечение экономической литературы в качестве источников существенно дополняет изучение истории развития сельского хозяйства (12).

Определенный вклад в разработку проблемы истории сельского хозяйства Забайкалья внесли диссертационные работы: С.И.Никифорова и

Л.П. Назарова, посвященные укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства; А.А.Паршкова и Т.К. Клопиной по развитию животноводства; Д.Н.Хохрякова о создании в Забайкалье базы тонкорунного овцеводства; АС.Кирдяшкина и А.А.Саункина показавшие роль партийных организаций в развитии сельского хозяйства; АМ.Бородина о рабочих кадрах совхозов (13).

Все диссертации написаны на местном материале, предпринята попытка анализа хозяйственной деятельности колхозов, совхозов, показа роли и места партийных организаций, специалистов сельского хозяйства и т.д. Исследователями были введены в научный оборот новые архивные материалы по истории сельского хозяйства Бурятии и Читинской области. В исследованиях главное внимание было уделено раскрытию хозяйственно-организаторской деятельности областных партийных организаций. Подробно анализируется и обобщается их опыт по осуществлению экономических и организаторских мер, направленных на подъем сельского хозяйства. Недостаток работ состоит в том, что в большинстве исследований показываются только положительные моменты, о недостатках говорится мимоходом. Каждое принятое решение ЦК КПСС рассматривается как огромный вклад в разработку аграрной политики.

С конца 80-х - начала 90-х годов начинается формирование нового подхода к оценке исторических событий. Потребности перестройки, логика развития исследовательской мысли подвели ученых к выводу о необходимости активного использования при анализе явлений общественной жизни идей многомерности исторического процесса, казавшиеся ранее незыблимые принципы подвергаются критическому переосмыслению. Наиболее интересными являются работы И.В.Русинова, О.М.Вербицкой, Л.АОпекина, Е.Зубковой (14). Л.АОпекин и Е.Зубкова показывают события, сопутствующие пребыванию Г.М.Маленкова на посту главы

Советского правительства. Представляют на основе новых и полузабытых источников фигуру Маленкова в нетрадиционном ракурсе, делают оценку аспектов его деятельности. И.В.Русинов освещает путь развития села, делая упор на социально-экономические процессы, происходившие в деревне в 50-е годы. О.М.Вербицкая подвергает существенному анализу многие социальные проблемы, а не как раньше преобладавший в работах "производственный уклон". Для этих работ характерно значительное расширение проблематики исследования. В них проявляется позитивная тенденция в том, что традиционные концепции о жизни, труде, состоянии колхозов, совхозов, о методах руководства критически переосмысленно.

В работах И.Е.Зеленина (15) на общесоюзном материале делается анализ состояния сельского хозяйства в различные периоды истории страны. Характеризуя реформы Хрущева Н.С., И.Е.Зеленин отмечает, что хрущевские аграрные реформы - это прежде всего, прорыв нескольких звеньев сталинской закостенелой административно-бюрократической системы, ликвидация крайних проявлений тоталитарного режима, завершившиеся впечатляющими результатами.

В монографии и диссертации Л.А.Зайцевой (16) на большом региональном материале с учетом новых подходов, раскрываются успехи и просчеты аграрной политики в Бурятии, показывается влияние реформ 50-х годов на развитие сельского хозяйства республики, необходимость их проведения.

В диссертационном исследовании Е.Е. Семеновой (17) в одном из разделов, приведены сведения по истории развития сельского хозяйства Бурятии в 50-е годы, в основном по животноводческой отрасли.

Таким образом, по аграрной истории 50-х годов, по истории сельского хозяйства данного периода существует значительное количество научных исследований историков, экономистов, социологов. К сожалению, все эти работы в основном написаны на общесоюзном материале, в меньшей степени - на региональном. Принимая во внимание, что Забайкалье является весьма своеобразным сельскохозяйственным регионом Сибири, отличающимся по природно-климатическим условиям от Амурской области на востоке и от Иркутской области на западе, население которого является многонациональным - со своими особенностями культурной и хозяйственной жизни, а также то, что отсутствуют специальные работы по истории сельского хозяйства Забайкалья именно этого периода, являвшегося началом нового подхода к организации сельскохозяйственного производства.

Актуальность темы, её недостаточная изученность определили цель, задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования. - Изучить историю сельского хозяйства Забайкалья на протяжении 10-летнего периода.

Исходя из вышеобозначенной цели, ставятся следующие задачи:

-показать техническую вооруженность колхозов и совхозов, механизацию и электрификацию основных отраслей сельскохозяйственного производства;

-проанализировать эффективность использования земли; -оценить укрепление колхозов и совхозов специалистами сельского хозяйства и показать их трудовую деятельность;

-изучить практический опыт профессионально-технической подготовки и повышение квалификации кадров массовых сельскохозяйственных профессий.

В диссертации не ставилась задача анализа развития животноводства в силу следующих причин: во-первых, на наш взгляд, эта проблема достаточно полно нашла отражение в работах предшественников (18); во-вторых, учитывая, что история земледелия в Забайкалье изучена в меньшей степени, соискатель предпринял попытку восполнить пробел.

Объектом исследования является деятельность колхозов и совхозов, сельскохозяйственных органов по развитию сельского хозяйства Забайкалья и региональные особенности.

Предметом исследования стало изучение закономерностей и особенностей процесса развития сельского хозяйства в 50-е годы XX века в Забайкалье.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1950 по 1960 год. Внутренняя периодизация делится на два отрезка времени: 19501953 год, 1954-1960 год. Первый, завершающий восстановление сельского хозяйства, начался с поиска решений по ускорению замедлившихся с 1950 года темпов его развития. Отрезок времени с 1946 по 1953 годы в целом считается временем восстановления сельскохозяйственного производства. Если определять рамки в соответствии с периодизацией всего советского общества, временем пятилеток, то восстановительный послевоенный период, можно обозначить с 1946 года по 1950 год. Такая точка зрения имеется у И.М.Волкова (19). Однако, в истории сельского хозяйства этапы развития часто не совпадают с периодизацией истории всего общества. В частности, 1946-1953 годы были едины по практическому осуществлению задач подъема сельского хозяйства после войны, а с 1954 года в силу возросших возможностей государства, смена политической власти, решались проблемы иного масштаба. Второй период ярко выражен проведением ряда крупных мероприятий в сельском хозяйстве: освоение целины, укрупнение значительного числа колхозов, реорганизация МТС и др. Десятилетний отрезок времени вышеобозначенного периода даёт возможность не только со всей полнотой и обстоятельностью показать завершение восстановительного процесса в сельском хозяйстве, но и рассмотреть начальный период развития сельского хозяйства в новых условиях жизни.

Временные рамки изучаемого периода в определенной степени условны, либо процесс развития сельского хозяйства трудно определить чётким отрезком времени, различные этапы в нем нельзя противопоставлять один другому.

Территориальные рамки. Исследование в географических границах ограничено территорией Забайкалья, составляющей 782 тыс.кв.км, расположенной в пределах 105 - 122° в.д. и 49 - 59 ° с.ш. в центре Евразийского материка, включающая в себя Читинскую область и Республику Бурятия (20). Забайкалье обладает суровым, резкоконтинентальным климатом и в Южной Сибири является самым неблагоприятным в сельскохозяйственном отношении регионом. Большая часть территории представляет собой горный рельеф и расположена высоко над уровнем моря. Почвы в сильной степени подвержены ветровой эрозии, а местами и водной эрозии.

Плотность населения небольшая, населенные пункты расположены далеко друг от друга, обрабатываемые поля, сенокосы, животноводческие фермы рассредоточены на больших расстояниях.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили основные принципы освещения событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Опираясь на принцип историзма, который предполагает рассмотрение истории сельского хозяйства Забайкалья в конкретно-исторических условиях во взаимосвязи с другими событиями, явлениями, процессами, в изменении и развитии в сравнении с историей сельского хозяйства СССР, России; принцип объективности, требующий объективного анализа и оценки фактов в их совокупности. Автор следовал исходным принципам современной исторической науки - научности, объективности, историзму.

Исследование развития сельского хозяйства проведено на основе следующих методов: сравнительного, ретроспективного, проблемнохронологического, статистического. Привлечение экономической и сельскохозяйственной литературы является особенностью настоящего исследования, что позволило более объективно решить данную проблему.

На базе уже известных источников и привлеченных новых, в ходе работы над диссертацией автором предпринята попытка более полного освещения важнейших сторон истории сельского хозяйства Забайкалья.

Источниковая база диссертации. Основными и самыми многочисленными источниками в работе над данной темой послужили материалы Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного Архива Читинской области (ГАЧО), где автором изучены материалы фондов: в НАРБ: фонд 1 - бюро обкома КПСС, фовд 27 -Мухоршибирского райкома КПСС, фонд 691 - Министерства сельского хозяйства, фонд 1558 - Бурятского управления трудовых резервов профессионального технического образования, фонд 1336 - Иволгинской машинно-тракторной станции; ГАЧО: фонд 3 - Забайкальского областного земельного управления, фонд 1110 - Управления сельского хозяйства, фонд 1833 - Читинского областного Совета всесоюзного общества рационализаторов и изобретателей, фонд 6675 - Читинского сельского обкома КПСС. Используемые материалы названных фондов дали возможность полнее оценить исходные данные развития сельского хозяйства. Изучению подверглись постановления, информации, отчеты, годовые отчеты колхозов, решения, докладные записки, протоколы и другое.

Характерной чертой документов из перечисленных фондов является то, что все они отражают взгляд на сельское хозяйство со стороны различных ведомств, партийных и государственных организаций, где очень мало отложено подлинно крестьянских документов - выступлений, писем. Некоторые данные и их достоверность вызывали сомнения. Для выяснения действительности того или иного документа приходилось их сопоставлять или сравнивать с другими дополнительными источниками.

В качестве таких источников использовались статистические сборники, справочники, хрестоматии, хроники; издания научных учреждений и вузов; периодическая печать - журналы и газеты и др. (21). Периодическая печать, газеты: "Бурят-Монгольская правда", "Правда Бурятии", "Забайкальский рабочий", "Ононская правда", "Путь Ленина", "Советская Россия" оказались существенным дополнением к сухим статистическим сведениям, которые являются важнейшим источником для изучения настоящей проблемы. Газеты позволили увидеть повседневную жизнь деревни в письмах, заметках, статьях участников тех событий, а статистические данные дали возможность выявить не только качественные особенности, но и дополнили количественную характеристику в развитии аграрного сектора экономики как страны в целом, так и Бурятии и Читинской области.

Краткий анализ источников в отдельных случаях дается по ходу изложения в настоящей работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые комплексно исследуется история сельского хозяйства Забайкалья в 1950-е годы, где поставленные исторические и социально-экономические вопросы, освещающиеся на основе разнообразных источников, рассматриваются в единстве и взаимообусловленности.

Научная новизна, в источниковедческом плане, определяется привлечением неиспользовавшихся ранее документов и материалов из местных архивов, периодической печати. На основе вновь выявленных фактов в настоящей работе вводятся в научный оборот малоизученные материалы, дополняющие представление по истории сельского хозяйства Забайкалья.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования его материалов, положений и выводов при написании учебных пособий, при создании обобщающего труда по истории крестьянства Сибири, аграрной истории Восточной Сибири, монографий, научных статей, а также в преподавании истории Отечества, спецкурсов по истории сельского хозяйства в вузах и техникумах.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Вопросы укрупнения колхозов Забайкалья в конце 40-х и 1950 г.г.: исторический аспект. //Архивы Бурятии и историческая наука: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию архивной службы Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Комитет по делам архивов Республики Бурятия, 1998. - С.170-174.

2.Подготовка специалистов сельского хозяйства в Забайкалье в 50-х годах //Из истории Бурятии Х1Х-ХХ веков, (социально-философские аспекты). Сб.ст. Ютв.ред. д.и.н.Зайцева Л.А. - Улан-Удэ: БГСХА, 1999. -С.114-119.

3. Травопольная система земледелия в Забайкалье: исторический аспект. //Биология на пороге XXI века. Материалы научной конференции. -Улан-Удэ: БГСХА, 1999. - С.195-197. (в соавторстве).

4. Освоение целинных земель в Забайкалье.// Проблемы истории Сибири на кануне XXI века. Материалы Дуловских чтений 2000,-Иркутск: ИГПУ, 2000.-С.123-125.

5. Особенности развития животноводства в Забайкалье в 20-50 годы XX века// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспектива развития. Ш Всероссийская конференция.-Омск:ОмГАУ, 2000.-С.79-80.

6. Материально-техническая база сельского хозяйства Забайкалья в 1950-е годы// Национальное, социальное, экономическое развитие в Байкальской Азии. Международная научная конференция.-Улан-Удэ: БГУ - в печати.

Соискатель принимал участие в научных конференциях в городах Иркутске, Омске, Улан-Удэ, Улан-Баторе.

17

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское хозяйство Забайкалья в 50-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных и наиболее сложных отраслей экономики в 1950-х годах являлось сельское хозяйство, развитие которого в большой мере определяло темпы роста всего народного хозяйства. Это объясняется постоянным значением сельскохозяйственного производства в жизни народа, в подъеме его благосостояния.

К началу 50-х годов в силу ряда объективных и субъективных причин и обстоятельств сельское хозяйство значительно отставало от промышленности -как по темпам развития, так и по уровню экономической эффективности -полностью не удовлетворяло потребности граждан в сельскохозяйственных продуктах и промышленности в сырье. Создавшееся положение в деревне требовало безотлагательных перемен.

50-е годы вошли в историю как времена реформирования сельского хозяйства, особенно после 1953 года. Реформы проводились сверху, в соответствии с решениями съездов и пленумов ЦК КПСС.

Большие подготовительные работы по преобразованиям в сельском хозяйстве проводились в 1951-1952 годы, в результате которых были созданы авторитетные комиссии из ведущих учёных, хозяйственных работников, которые подготовили много интересных предложений. Это способствовало в 1953 году на Сентябрьском Пленуме ЦК партии переосмыслению пройденного пути колхозами и совхозами.

Сентябрьский Пленум (1953 год) впервые поставил вопрос о материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в развитии производства и увеличении его доходности. В соответствии с его решениями как государственные заготовительные, так и закупочные цены на продукцию, продаваемую колхозами, были повышены. Что и позволило укрепить экономику колхозов. Впервые были приняты меры, направленные против нарушений принципов артельной формы колхозного производства — правильного сочетания развития общественного и личного хозяйства с интересами тружеников сельскохозяйственного производства. Был сокращен денежный налог, предусмотрены твердые суммы налогообложения в соответствии с размерами приусадебных хозяйств, снижены нормы обязательных поставок продукции личными подсобными хозяйствами и т.д.

Решения сентябрьского (1953 года) Пленума ЦК КПСС в области сельского хозяйства, сохраняли свою эффективность и силу примерно до 1958 года. Поэтому период 1954-1958 годы считается самым успешным за всю историю советской деревни. Прирост валовой продукции сельского хозяйства за эти годы на 35,3% был выше, по сравнению с предшествующим пятилетием, по целому ряду показателей был достигнут, в основном, за счет увеличения продуктивности личных подсобных хозяйств. Личное подсобное хозяйство колхозников обеспечивало 53% прироста мяса в стране, 35-38% картофеля, овощей, молока, шерсти, 87% яиц.

Однако реформаторская деятельность Н.С.Хрущёва была непоследовательной. С середины 50-х годов аграрный курс 1953 года претерпел серьёзные изменения, началось поэтапное наступление на личное подсобное хозяйство. Вновь стал нарушаться принцип материальной заинтересованности колхозников, начались ограничения самостоятельности колхозов в планировании.

Одним из главных условий, на основе которых были достигнуты некоторые успехи в развитии сельского хозяйства за эти годы, являлось дальнейшее расширение технической базы, механизация и электрификация его производственных процессов. Колхозы и совхозы из года в год всё больше получали тракторов, комбайнов, автомобилей и других машин и механизмов. В Забайкалье за этот период парк тракторов и зерновых комбайнов увеличился почти в 2 раза (1). Наряду с увеличением количества сельскохозяйственной техники улучшилось и её качество. Колхозы и совхозы всё больше оснащались новыми, более совершенными типами тракторов и машин. Если в довоенные и первые послевоенные годы промышленность производила, в основном, тракторы трёх марок (колёсный - "Универсал" с керосиновым карбюраторным двигателем 22 л.с., гусеничный СХТЗ-НАТИ с керосиновым карбюраторным двигателем 53 л.с., ЧТЗ-65 с дизельным мотором 65 л.с.), то, начиная с 1956 года нашли широкое применение экономичные дизельные тракторы и комбайны новых конструкций. Сначала использовались тракторы С-80, различные модификации трактора ДТ-54, затем более совершенные тракторы Т-74, Т-40, ДТ-75, МТЗ-50, К-700 и т.д.

Использование новых, технически совершенных тракторов в комплексе с навесными машинами и орудиями значительно облегчало и повышало производительность труда трактористов, расширяло их профессиональные функции. Это явилось важной предпосылкой для прогрессивных сдвигов в профессиональном составе работников полеводства. Сокращалось количество людей, занятых неквалифицированным трудом. В частности, началось отмирание профессии прицепщика. В распоряжение колхозов и совхозов поступали не только новые, более совершенные тракторы, самоходные комбайны, широкозахватные жатки, зерноочистительные машины, силосные комбайны, навесные почвообрабатывающие орудия, но и различные механизмы для животноводческих ферм.

Положительный заряд аграрных реформ, проводимых на основании решений сентябрьского пленума и последующих законодательных актов, был в основном исчерпан к концу 50-х годов. Прежде всего сказывались непродуманность ряда решений и партийных директив, медлительность в преодолении недостатков и издержек реформирования. Так, одна из самых прогрессивных, антитоталитарных социально-экономических реформ Хрущёва

- реорганизация МТС (февраль-март 1958 года) - из-за предельно сжатых сроков её осуществления (вместо 3-х лет, предусмотренных законом, "уложились" в один год) привела к крайне негативным последствиям (была подорвана ремонтная база бывших МТС, колхозы, особенно слабые, понесли большие убытки при покупке техники, произошла "утечка" кадров механизаторов и др.), на преодоление которых потребовалось несколько лет.

Одна из причин таких "забеганий вперед" - идеологическая зашоренность, вера в незыблимость принципов социализма, неизбежность перерастания их в коммунистические не столь уж отдаленном будущем. Об этом сначала возвестила резолюция XXI съезда КПСС о контрольных цифрах семилетнего плана (февраль 1959 год), а затем новая программа КПСС, принятая XXI1 съездом партии в октябре 1961 года (2).

В 50-х года проводилась работа и по электрификации села. По существу только в этот период практически началась электрификация производства и быта деревни. Было развернуто строительство сельских электростанций, подключение колхозов и совхозов к государственным промышленным энергоисточникам. О росте уровня электрификации сельского хозяйства Забайкалья свидетельствуют такие данные. Если в 1950 году колхозами и совхозами было получено 4,6 млн.квтч.электроэнергии, то в 1960 году соответственно 56,1 млн.квт.ч. (3). Таким образом за десять лет получение электроэнергии в колхозах и совхозах Забайкалья возросло почти в 12 раз.

В области механизации и электрификации сельского хозяйства оставалось ещё много нерешенных задач. Если обработка почвы (пахота, боронование, культивация), очистка зерна, сев и уборка зерновых и силосных культур были механизированы, то производственные процессы на заготовке кормов (сена) и особенно на животноводческих фермах оставались слабо механизированными. В них преобладал ручной малопроизводительный труд.

За общим высоким процентом электрификации скрывалось явно неблагополучное положение с использованием электричества для разносторонних нужд сельского хозяйства и особенно животноводства, являвшегося основной отраслью сельского хозяйства Забайкалья. Причиной такого положения являлось недостаточное снабжение колхозов и совхозов электрооборудованием, кабельной продукцией и другими материалами, а также комплексом машин и механизмов, рассчитанных на работу от электропривода.

Развитию животноводства способствовали природно-климатические условия - это наличие обширных лугов, пастбищ с уникальным травостоем, малоснежные зимы, создающие благоприятные возможности для содержания скота. Поэтому местное население во все периоды истории занималось преимущественно скотоводством. В 1950-х годах общее поголовье скота росло, но за счет увеличения количества овец. А численность крупного рогатого скота, наоборот, сократилась, особенно - поголовье коров. В животноводстве допускались большие потери от падежа и яловости маточного поголовья. Низок был средний настриг шерсти на одну овцу. Неблагополучное положение в животноводстве объяснялось прежде всего недопустимым отставанием заготовки кормов в колхозах.

Задача по созданию кормовой базы в колхозах и совхозах решалась путем перехода от кормодобывания к кормопроизводству за счет трансформации сельскохозяйственных угодий и изменения структуры посевных площадей. Однако низкая культура земледелия, имевшая место в рассматриваемый период, влияла на низкую урожайность не только кормовых, но и других сельскохозяйственных культур. В 50-х годах в Забайкалье так и не добились устойчивого роста урожайности. Как показывала практика передовых хозяйств и данные государственных сортоиспытательных участков, достигнутый уровень урожайности сельскохозяйственных культур нельзя было считать удовлетворительным, он мог быть значительно повышен. Так, урожайность зерновых культур на всей площади сортоучастков ежегодно составляла 16-17 центнеров с гектара, а на опытных делянах часто превышала 20-25 центнеров с гектара. Урожайность на сортоиспытательных участках выше по сравнению с урожайностью хозяйств в 1,5 - 2 раза, на опытных посевах - в 2-3 раза. Средние урожаи сельскохозяйственных культур: зерновые хлеба, картофель, овощи, корнеплоды в Бурятии и Читинской области были значительно ниже, чем в среднем по Советскому Союзу. Причины этого коренились в следующем: (не было упорядочено внедрение севооборотов; отсутствовала зональная система земледелия для различных почвенно-климатических районов края; следует также отметить низкий общий уровень агротехники, большие потери урожая при уборке; суровость климата, короткий вегетационный период; недостаток сортов, совмещающих качества засухоустойчивости в весенне-летний период и холодоустойчивости в весенний период; очень малое количество органических и минеральных удобрений; наблюдались ошибки в руководстве сельским хозяйством и т.п.

Однако кризиса зернового производства, как и других отраслей сельского хозяйства, в рассматриваемом периоде не было, наблюдался поступательный рост аграрного производства при снижении темпов прироста валовой и товарной продукции. Имел место кризис потребления, резкое отставание зерновой и животноводческой отраслей от потребностей населения. Так, если в 1953 году в целом по Забайкалью валовой сбор всех зерновых культур во всех категориях хозяйств составил 6586,5 тысяч тонн, то в 1960 году 771,7 тысяч тонн. Производство мяса во всех категориях хозяйств, в убойном весе, в 1953 году - 53,4 тысяч тонн, в 1960 году - 80,6 тысяч тонн (4).

Перемены, происходившие в техническом оснащении колхозов и совхозов, потребность в интенсификации сельскохозяйственного производства на основе механизации и электрификации, необходимость подъема культуры земледелия и животноводства выдвигали на первый план проблему повышения культурно-технического уровня тружеников деревни.

За исследуемый период, в результате проводимой работы по совершенствованию профессионально-технической подготовки сельскохозяйственных кадров были достигнуты определенные результаты. При этом особое внимание уделялось подготовке механизаторских кадров. Была значительно расширена сеть училищ механизации сельского хозяйства (УМСХ), которые затем были преобразованы в сельские профессионально-технические училища (СПТУ).

Сельские профтехучилища в условиях всё возрастающего технического оснащения сельского хозяйства не удовлетворяли потребности колхозов и совхозов в механизаторских кадрах. Поэтому дополнительно готовили механизаторов на курсах при МТС и совхозах. Однако даже в конце рассматриваемого периода курсы и СПТУ полностью не обеспечивали сельское хозяйство этими кадрами.

Рост многообразия механизированных работ и их непрерывная сменяемость в году требовали, чтобы максимальное число сельских тружеников знало трактор, комбайн, другие машины и механизмы, при необходимости могло работать на них. Главным условием решения этой задачи являлось непосредственное обучение в колхозах и совхозах на курсах без отрыва от производства. В Забайкалье эта форма обучения осуществлялась во многих колхозах и совхозах с 1960 года, а в 1962 году она получила широкое распространение. Значение этого движения, механизаторского всеобуча на селе не ограничивалось подготовкой пополнения кадров механизаторов. Всеобуч способствовал широкому распространению технических знаний среди тружеников деревни, по существу характеризовал новый этап в профессионально-техническом росте.

Нарастающая техническая вооруженность сельского хозяйства определила увеличение роста числа работников, занимающихся механизированным трудом. В колхозах и совхозах Бурятской АССР число трактористов и комбайнеров увеличилось с 4099 человек в 1958 году до 5039 в 1960 году, то есть за два года на 940 человек. Число шоферов за эти же годы возросло на 276 человек - с 1998 до 2274 (5). Это привело к увеличению доли механизаторов среди тружеников деревни.

Одно из главных мест занимал также вопрос повышения профессиональных знаний и производственного мастерства кадров других массовых профессий - чабанов, доярок, скотников, полеводов, луговодов. Ежегодно тысячи колхозников и рабочих совхозов проходили обучение в агрозоотехнических и экономических кружках, на различных курсах и семинарах, которые организовывались в хозяйствах, а также в районных и областных масштабах.

С попытками перехода к комплексной механизации сельскохозяйственного производства и решением задачи подъёма культуры земледелия и животноводства требовалось расширение и углубление профессионально-технических знаний тружеников сельского хозяйства и соответствующая перестройка системы агрозоотехнической учебы. В этих условиях постоянные поиски новых более совершенных форм работы с кадрами вызвали к жизни такую эффективную форму учёбы, как овладение передовым опытом. Положительной особенностью школ передового опыта являлось то, что она отличалась внедрением нового и прогрессивного в практику колхозного и совхозного производства. Школы передового опыта, как правило, создавались на базе передовых хозяйств, бригад, ферм, звеньев, где был накоплен опыт наиболее рационального ведения хозяйства, той или иной его отрасли. В Забайкалье школы передового опыта стали создаваться с 1960 года.

Важнейшим направлением в развитии сельскохозяйственного производства являлась работа по укреплению колхозов и совхозов специалистами сельского хозяйства. Именно в 50-е годы были осуществлены кардинальные меры по улучшению подготовки специалистов и повышению их квалификации, по переводу специалистов из сферы обслуживания и управления сельским хозяйством в условия непосредственного производства - в колхозы и совхозы, на производственные участки хозяйств. К концу 1960 года в среднем на одно хозяйство приходилось по Бурятии 5,2 по Читинской области 4,3 специалистов сельского хозяйства с высшим и средним специальным образованием.

Формирование производственно-технической интеллигенции в колхозах и совхозах создавало предпосылки для усиления роли науки в сельскохозяйственном производстве, для ускорения темпов культурно-технического роста тружеников села.

Однако в работе со специалистами имели место определенные трудности, недостатки и ошибки. Не везде на местах внимательно относились к созданию для них надлежащих бытовых и производственных условий. В отдельных хозяйствах имели место факты игнорирования их роли. Отрицательно влияли на использование специалистов необоснованные перестройки руководящих органов.

Руководителями среднего звена - управляющими отделениями, бригадирами производственных бригад, заведующими животноводческими фермами оставались, в основном, практики, не удовлетворявшие в достаточной степени требования по уровню своей образовательной и профессиональной подготовки. Но и здесь в конце рассматриваемого периода намечаются и осуществляются некоторые сдвиги по этой проблеме. Происходит постепенное хотя и медленное, но всё же увеличение рядов специалистов, которые возглавляли производственные участки - отделения, бригады, фермы, тем самым непосредственно влияли на основную массу рядовых тружеников в процессе их трудовой деятельности.

Профессионально-технический и культурный подъём сельских тружеников, как и всех граждан, базировался на их общеобразовательной подготовке и, следовательно, зависел от развития народного образования на селе.

За исследуемый период в Бурятии и Читинской области было развернуто строительство школьных зданий за счет средств колхозов, совхозов, потребкоопераций и других нецентрализованных источников, изыскивались и использовались различные возможности для оснащения школ учебным оборудованием. Проводились различные мероприятия организационно-педагогического характера: съезды учителей, научно-практические конференции по проблемам политехнического обучения и трудового воспитания учащихся, в работе которых принимали участие, помимо работников народного образования, представители общественных организаций, хозяйственные руководители.

В результате совместной деятельности школ, колхозов и совхозов были найдены и получили признание такие формы соединения обучения учащихся с производительным трудом как ученические производственные бригады и звенья, комсомольско-молодежные трудовые лагеря. Они помогали конкретнее ставить и решать проблемы профессиональной ориентации старшеклассников, в конечном счете - так или иначе выпускники средних школ вовлекались в сельскохозяйственное производство.

Однако рост общеобразовательного уровня работников сельского хозяйства происходил не только за счет выпускников средних школ. В эти годы были предприняты усилия по охвату тружеников села обучением в вечерних и заочных общеобразовательных школах. В этом были достигнуты значительные сдвиги. Расширилась сеть вечерних школ, отделений и консультпунктов заочных школ. В Забайкалье за десятилетие контингент вечерних школ сельской молодёжи увеличился в 2 раза, заочных школ - в 3 раза. Но следует признать, что всё это было лишь началом работы по повышению общеобразовательного уровня тружеников, большинство которых в те годы не было охвачено обучением в вечерних и заочных школах. Организационная структура вечернего и заочного обучения была далека от совершенства. Она плохо учитывала специфику сельскохозяйственного производства Забайкалья - большую территориальную разбросанность животноводческих ферм и стоянок, расположенных вдали от населенных пунктов. По этой причине многие животноводы были лишены возможности продолжить своё образование.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что при правильном руководстве, полной самостоятельности колхозов и внедрении хозрасчета колхозы могут существовать и развиваться в современных условиях наряду с другими хозяйствами различных форм. Главное условие успешного ведения любого хозяйства - это умение работать на земле при здоровой конкуренции.

Содержание диссертации может быть полезным при разработке мероприятий, направленных на подъём сельскохозяйственного производства в современных условиях, для анализа конкретного опыта в условиях реформирования сельского хозяйства, в процессе преподавания истории в учебных заведениях для подготовки аграрной истории Забайкалья, Сибири.