автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие потребительской кооперации в Забайкальке в 1980-х годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие потребительской кооперации в Забайкальке в 1980-х годах"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи. КОМОГОРЦЕВ АЛЕКЗСАЦЦР ИВАНОВИЧ
РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ' В' ЗАБАЙКАЛЬЕ В 1980-х ГОДАХ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
■ Новосибирск 1993
Работа выполнена в Институте истории СО РАН
Научный руководитель - доктор исторических наук И.М.Савицкий
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ■ В.А.Демидов
кандидат исторических наук, доцент В.Н.Востриков
Ведущая организация - Новосибирский государственный педагогический университет
Задета диссертации состоится 31 января 1994 г., в 14 часов, на заседании Специализированного совета Д002.77.01 по присуждению учёной степени доктора исторических наук в Институте истории СО РАН /630090, Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН.
Автореферат разосланч^декабря 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук-¿^
Актуальность темы. Важной составной частью отечественной истории является история потребительской кооперации. Её истоки уходят'в глубину веков. Люди довольно рано проявили стремление к объединению усилий в борьбе с природой за выживание, они объединялись и вместе преодолевали трудности, создавали благоприятные условия для жизни и деятельности. Одной из наиболее распространённых форм кооперации является потребительская кооперация -объединение людей на основе совместной деятельности по заготовке природного, сельскохозяйственного сырья и продуктов, производству и продаже потребительских товаров, созданию социальных гарантий для населения.
Потребительская кооперация, зародившаяся непосредственно в народной среде, получила большое развитие и стала массовой общественно-хозяйственной организацией. Она изыскивает и вовлекает в оборот местные товарные ресурсы, осуществляет торговлю на селе и в городе, улучшает обслуживание местного населения, способствует повышению материального благосостояния людей, устанавливает и укрепляет связи мелзду городом и деревней, между народами и государствами. Потребительская кооперация решает многие важные функции человеческого общества, охватывает не только экономическую, но и социально-политическую сферы деятельности людей.
С самого начала своего зарождения потребительская кооперация развивается на демократической основе, которая совершенствуется на протяжении всей её истории и обеспечивает массовость этой организации. В 1980-х годах потребительская кооперация охватывала 60 млн* пайщиков — почти половину всего взрослого дееспособного
населения страны или фактически всё. сельское население.
По своей природе потребительская кооперация - организация рыночная. Она действует на основе самоокупаемости и располагает большими возможностями хозяйственной деятельности. Обычно потребкооперация закупает у населения сельскохозяйственные продукты по договорным ценам, из.закупаемых продуктов и сырья вырабатывает в своей системе многие товары и реализует их потребителям.
Обладая такими характерными чертами как массовость, демократизм и хозяйственная деятельность, потребительская кооперация . легко вписывалась в процесс перехода к рыночной экономике демократической России. Её богатейший исторический опыт имеет большое научное и практическое значение. '
Потребительская кооперация входила в систему экономики и политики Советского Союза, её деятельность■осуществлялась в реальных условиях жизни советского народа, на неё распространялась командно-административная система управления социалистическим гос5 .царством. Это последнее обстоятельство не могло не отразиться на практической деятельности потребкооперации, её развитии.
Состояние научной разработки проблемы. Исторический опыт потребкооперации не остался без внимания исследователей. В значительно большей степени его освещением занимались практики, руководящий« работники потребкооперации,, а также учёные, работающие в этой системе. .По истории'потребительской кооперации имеется много публикаций, однако все они, за редким исключением, относятся к предшествующим периодам. Разумеется, бто обстоятельство нисколько не сниж ценности работ наших предшественников. Они полезны не только тем, что освецают предыдущий опыт развития потребкооперации, но и
оказывают существенную'методологическую й методическую помощь последующим авторам." .
Здесь в .первую очередь отмечаем обобщающие' труды таких известных исследователей истории потребкооперации, как Г.Я.Бланк, С.П.^епровский, Я.А.Кнстанов, Л.Ф.Морозов.* В них на основе документального материала обстоятельно освещаются вопросы зарождения и поэтапного развития потребкооперации, создана целостная, логически последовательная картина истории потребкооперации, до 1960-х годов. В этом их главное достоинство. Однако нельзя не заметить некритического подхода авторов к освещению затронутых вопросов, особенно применительно к периоду социалистического строительства, замалчивания тех негативных явлений, которые были в'то время как в развитии потребкооперации, так и в отношении к ней со стороны руководящих' органов коммунистической партии и советского государства.
В 1965 году Западно-Сибирским книжным издательством опубликованы "Очерки истории потребительской кооперации Сибири" под редакцией профессора В.К.Иващенко. Это коллективная монография, состоящая из рада очерков отдельных авторов по определённым периодам. В целом это первое систематическое исследование - исторического пути, пройденного сибирскими кооператорами за сто лет,' с, 1864 по 1964 гг. Очень ценная книга и приходится только сожалеть, что освещение истории потребкооперации Сибири ограничено в ней первой половиной 1960-х годов.2 '
I. Кистанов Я.А. Потребкооперация СССР /Исторический опыт/.
М.: Изд-во Центросоюза, 1951; Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребкооперации СССР. М.: Изд-во Центросоюза, 1963; Днепровский . С.П. Кооператоры. 1898-1968. М.: Экономика, 1968; Морозов Л.5. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М.: Мысль, .1969. Очерки истории потребительской кооперации Сибири. Новосибирск, 1965.
В 1974 году группой исследователей Новосибирского института советской кооперативной торговли и практических работников Бурко-опсоюза была выпущена в свет книга "Очерки истории потребительской кооперации Бурятии".* Авторы очерков П.В.Плешаков, Ф.И.Щулунов, М.Н.Бадмаева, С.И.Баторов и друтие рассматривают вопросы, связанные, с организаторской деятельностью, дальнейшим расширением системы потребительской кооперации, трудовой активностью работников потребительской кооперации на протяжении всей истории потребкооперации в Бурятии до 1973 года. В этой части авторы убедительно доказали, что потребкооперация в Бурятии зародилась в условиях капитализма и коренные жители - буряты активно участвовали в кооперативном движении. "Очерки истории потребительской кооперации Бурятии" представляют ценную публикацию, они имеют большое значение для изучения последующего развития потребкооперации в Забайкалье.
Изучение истории потребительской кооперации Забайкалья было
значительно продвинуто исследованиями И.А.Корякова и Г.М.Малаховой, о
В работе И.А.Корякова*' .показана деятельность потребкооперации Забайкалья в 1960-х годах. Ретроспектива проблемы обогащена новыми ценными документальными данными и убедительно показывает, что потребкооперация зародилась усилиями декабристов в первой половине XIX века когда декабристы были на каторге в Чите и Петровском Заводе. Основное внимание автора обра-цено на проблемы развития потребкооперации в Забайкалье в 50-е годы. Исследование Г.М.Малаховой
1. Очерки истории потребительской кооперации Бурятии. Улан-Уд! Бурятское книжное изд-во, 1974.
2. Коряков И.А. Развитие потребительской кооперации в Забайкалье в период коммунистического строительства /1930-е годы/. Авторе^. дисс.Л канд. ист, наук. Новосибирск, 1971.
анализирует развитие всех отраслей системы забайкальской потребительской кооперации в 1970-е годы. Оно проведено на солидной документальной базе и профессионально освещает вопросы расширения материально-технической базы, формирования кадров кооператоров и многоотраслевой.деятельности потребительской кооперации в Забайкалье, вскрывает недостатки в работе Буркоопсоюза и Читинского обллотребсоюза.-'- Работы И.А.Корякова и Г.М.Малаховой внесли значительный вклад в разработку проблемы. Значимость их исследований состоит в том, что в них дано систематическое освещение всего комплекса вопросов развития потребительской кооперации з Забайкалье в 1960-1970-х годах. Столь серьёзный.задел обязывал продолжать изучение темы в последующее, время.
. Однако эта часть до последних лет оставалась неразработанной. И только в начале 1990-х годов было опубликовано несколько статей по истории потребкооперации Забайкалья 1980-х годов, одна из них статья Г.М.Малаховой, остальные статьи автора диссертации. В статье Г.М.Малаховой^ затронут важный вопрос социальной активности кооператоров в современных условиях, предпринята попытка показать как и в каких формах участвуют кооператоры в общественно-политической .жизни села. Статья Г.И.Малаховой, безусловно интересна и полезна, однако она освещает только часть темы на примере одной Читинской области и только за два первых года.
1. Малахова Г.М.Развитие потребительской кооперации в Забайкалье в 1970-х годах. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Новосибирск, 1987.
2. Она же. Социальная активность рабочих кооперативной промышленности Читинской области в 80-е гг. // Социальная активность рабочих Сибири. 1959-1989 гг. Новосибирск, 1991.
Таким образом, тема истории потребительской кооперации Забайкалья 1980-х годов оставалась неразработанной. Необходимость разработки её обусловливалась тем, во-первыхг, что это наиболее близкий к современности период и надо было изучить для использования опыт потребкооперации, накопленный накануне перехода к рынку, во-вторых, следовало восполнить пробел и воссоздать целостную картину развития и деятельности потребительской кооперации Забайкалья.
Цель работы состоит в том, чтобы изучить развитие потребительской кооперации Забайкалья в 1980-х годах и осветить достоверную картину её истории данного периода, предшествующего переходу к рыночной экономике. Исходя из этого определены следующие задачи;
- проанализировать организационно-массовую деятельность потребительской кооперации, обобщить йормы и методы её работы среди сельского населения Забайкалья;
- изучить систему подготовки кадров кооператоров и попытаться определить насколько она соответствует существующим требованиям;
- рассмотреть вопрос о путях укрепления материальноттехниче-ской базы потребкооперации и уровне её развития в изучаемый период;
- дать характеристику закупочно-заготовительной, производственной и торговой деятельности потребкооперации, её участия в обеспечении общественного питания на селе;
- попытаться выявить роль и значение потребительской кооперации в социально-экономическом развитии сельского населения Забайкалья, в"укреплении связей между городом и деревней, в международном торговом сотрудничестве региона.
Объектом изучения послужили кооперативные организации Забайкалья, в частности Буркоопсоюз и Читинский облпотребсоюз, все их
- структурные подразделения: кооперативы, союзы, общества, комитеты.
Предметом изучения являются тенденции, формы и методы развития потребительской кооперации в Забайкалье, её многообразная деятельность как по расширению своего массового движения, так и по укреплению материальной базы кооперативного производства, торговли, по совершенствованию работы среди сельского населения Забайкалья.
Географические -рамки определены традиционно установленными административно-территориальными границами Забайкалья в составе Республики Бурятия и Читинской области. Это 782,8 тыс. кв. юл площади России, расположенной восточнее озера'Байкал, с населением 2450 тыс. человек, в том числе около одного миллиона сельских жителей.^
Хронологические рамки исследования обозначены десятилетним периодом 1980-х годов. Необходимость изучения истории потребительской кооперации этого периода обусловлена тем, что этот период завершает, этап развития потребкооперации, предваряющий переход к рыночной экономике. 3 то же время десятилетие 1980-х годов характеризуется началом перестройки,отказом от командно-административной системы руководства экономикой, это как бы переходный период, занимающий своё особое положение в периодизации отечественной истории.
Методология исследования. Методологической основой нашего исследования послужили принципы историзма и объективности, применяя которые, мы рассматриваем все события с учётом того, как они возникали, как развивались и каких результатов достигли. Последние мы
I. Сибирь и Дальний Восток в цифрах. 1992. М.: Республиканский информационный центр, 1992, с. 21.
стремились оцешвать объективно, с учётом человеческих потребностей и ценностей, без идеологического влияния и тем более подобных пристрастий. На нал; взгляд, только этот путь можно считать, научным и, идя по нему, возможно постичь истину.
Методика исследования. При анализе проблем истории развития потребительской кооперации Забайкалья в 1980-х гг. мы старались использовать последние достижения исторической науки в развитии методики исследований. Практически применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:
исторический метод , который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении, выявлять достижения и недостатки, сравнительно-исторический метод как разновидность исторического метода является ведущим в напей работе;
системный метод, при котором сложный объект исследования при многообразии его проявления можно представить как единое целое, т.е. систему, к изучить её отдельные звенья .во взаимодействии, выявить закономерности её действия, особенности и тенденции исторического развития. Применяя системный подход к изучению потребительской кооперации, мы можем рассматривать её обширную деятельность как систему, включающую и объединяющую многообразные виды работы, направления и формы развития, и тем самым представить целостную картину её деятельности, показать ее развитие;
статистический метод, деятельность и развитие потребительской кооперации характеризуются большим количеством статистических данных, поэтому при их анализе невозможно обойтись без использования статистического метода, без расчётов и вычислений объёмов, товарооборота, темпов и пропорций всех видов деятельности потребкоопераци
Источниковая база диссертации. Её основу составляют документальные материалы государственных архивов Республики Бурятия и Читинской области,.ведомственных архивов Буркоопсоюза и Читинского облпотрзбсоюза, райпотребсоюзов, сельпо, райпо. Это основополагающе документы', характеризующие деятельность кооперативных организаций всех уровней. В числе их стенографические отчёты съездов и конференций потребительской кооперации, годовые отчёты, информации, планы, переписка кооперативных организаций с директивными органами. Наряду с богатым содержанием эта группа источников-имеет и существенные недостатки: отрывочные' сведения по одному-трём годам, крайность в оценках, разрозненность материалов по принадлежности, ведомствам.
. Вторую группу истрчников составляют решения государственных и партийных органов, протоколы сессий местных Советов народных депутатов, в которых содержатся сведения о потребительской кооперации. Источники этой группы имеют те же недостатки, они содержат только те сведения, которые были предметом обсуждения.
Третья группа источников -статистические материалы. Они частично опубликованы центральными и местными статуправленияьш, потребсоюзами. Но и они содержат сведения по отдельным вопросам и периодам.
Четвёртая группа источников - опубликованные, материалы прессы, как центральной, тая и особенно местной, освещающей опыт.работы потребкооперации и её проблемы: газеты "Правда Бурятии", "Забайкальский рабочий", "Забайкальское село", ведомственные журналы и газеты. В них встречаются постановочные проблемные статьи, но чаще заметки по отдельным вопросам. Эти материалы служат дополнением к источникам вышеназванных групп.
Источники всех втих групп разрозненны, но в совокупности они позволяют рассмотреть и решить поставленные задачи и достичь цели.
Новизна диссертации состоит в том, что, это,первое комплексное научное исследование развития и деятельности потребительской кооперации Забайкалья 1980-х годов, начала перехода к рыночной экономике В диссертации' рассмотрены формы и методы работы организаций потреб; кооперации с кооператорами, сельским населением в современных условиях, вопросы совершенствования структуры кооперативных организаци{ укрепления материально-технической базы, подготовки кадров кооператоров, закупочно-заготовительной, производственной, торговой, и' международной деятельности потребкооперации Забайкалья. По.результатам исследования сделаны выводы и рекомендации. В. научный оборот введён новый большой фактический материал.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что обобщённый и проанализированный в ней богатый, разнообразный материал, наблюдения и выводы автора могут быть-использованы в создании нового научного труда по истории потребительской кооперации России, Сибири, Забайкалья, в разработке спецкурса лекций и семинарских занятий для студентов вузов, учащихся техникумов соответствующего профиля. Выводы и рекомендации автора, обобщённый им положительный опыт забайкальских кооператоров имеют практическую значимость для развития кооперативного движения, которое прогрессирует в современный период.
Апробация работы.•Результаты исследования отражены в статьях автора, ухе опубликованных и представленных к печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку в секторе исто< рии индустриального освоения Сибири и в группе промышленного разви тия Сибири Института истории СО РАН.
Структура диссертации. Диссертация состоит' из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. ,
Во введении обосновывается выбор темы, подчёркивается её актуальность, дается историографический анализ литературы и определяется степень изученности темы, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет изучения, обозначены географические и хронологические рамки, методология и методика исследования, новизна и практическая ценность диссертации, представлена источни-ковая база,- показана апробация работы, раскрыта структура диссертации.
3 первой главе "Пути развития потребкооперации", состоящей из трёх параграфов'^ освещаются организационно-массовая работа, формирование и подготовка кадров, укрепление материально-технической базы потребительской "кооперации Забайкалья.
Организационно-массовая работа,-проведённая Читинским облпот-ребсогозом и Бурятским республиканским потребсоюзом в 1980-х годах среди пайщиков в первую очередь и сельского населения вообще, ; существенно изменила численность и структуру потребкооперации Забай--калья. "Общее количества пайщиков возросло с 367,4 до 428,6 тыс.чел. Изменилась и'оргструктура: количество райпотребсоюзов увеличилось с 6 до-8, райпо уменьшилось с 46 до 44, -количество сельпо возросло с 20 до 58, вновь образовано 2 рыбкоопа и ещё-одно учло. Организационная. структура потребкооперации совершенствовалась в соответствии с региональными условиями деятельности потребительских кооперативных организаций и это нашло отражение в их отличиях: Буркооп-союзу были больше присущи такие организационные формы как райпот-ребсоюзы и сельские потебительские общества, Читинскому облпотреб-союзу - районные потребительские общества и совхозрабкоопы.
Потребительская кооперация Забайкалья к итогу изучаемого периода стала крупной массовой организацией, способной играть важную роль в экономической и общественной жизни региона. Она обслуживала
до 80^ сельского и до 40% всего населения региона. Потребительская кооперация Забайкалья имеет прочную основу,.социальную базу для своей деятельности, пользуется авторитетом и поддержкой населения. Организационно-массовая работа потребкооперации Забайкалья направлялась на расширение.демократических основ в деятельности потребкооперации, на развитие инициативы и самодеятельности её членов, обеспечение их широкого участия в управлении и контроле за всеми делами своих кооперативов. Новой активной формой участия пайщиков в работе потребкооперации стали участковые кооперативные комитеты. Формы и методы организационной работы продолжали совершенствоваться, но от всех недостатков, порождённых административно-командной системой, избавиться так и не удалось.
Потребительские кооперативные организации Забайкалья придавали большое значение работе с кадрами, заботились'о их подготовке, совершенствовании профессиональных знаний и опыта работы, повышении эффективности практической деятельности. Подготовка специалистов потребительской кооперации для работы в Забайкалье осуществлялась в Новосибирском институте советской кооперативной торговли /позднее Новосибирский коммерческий институт/, его Читинском филиале /поздне« Читинский учебно-производственный' комплекс Новосибирского коммерческого института, Читинском и Ул&н-Удэнском кооперативных техникумах, профтехучилищах, производственных курсах и непосредственно на предприятиях кооперативной промышленности и общественного питания. Первый выпуск специалистов, подготовленных Читинским филиалом ШСКГа, состоялся в 1983 году. С того времени по 1990 год подготовлю; но 2337 специалистов с высшим образованием.
Подготовка специалистов существенно изменила структуру кедров потребкооперации Забайкалья, в которой повысился удельный вес
специалистов с высшим и средним образованием. Так общее количество работающих в потребкооперации Забайкалья возросло за десять лет на 18,2Й, в том числе имеющих специальное образование на 48,9?», .из них с высшим образованием на 72,8%, средним на 44,7^. Как видим, качественный рост опережал количественный рост кадров. Это примечательный итог. В диссертации даётся анализ кадров потребкооперации Забайкалья не только по образованию, а и по полу, возрасту, профессиям. Вскрываются причины текучести кадров, подчёркивается, что кадровые проблемы оставались острыми в потребкооперации Забайкалья на протяжении всего изучаемого периода, говорится о мерах повышения эффективности использования кадров кооператоров.
Основательно укрепилась и расширилась материально-техническая база потребительской кооперации Забайкалья. Это осуществлялось путём капитального строительства новых и технической реконструкции действующих предприятий. Она получила большое количество новых магазинов, столовых, складских помещений, заготовительных пунктов, производственных цехов с новым оборудованием. К итогу изучаемого периода производственная база забайкальской потребкооперации имела 26 колбасных цехов, в том числе модули югославского производства, общей мощностью 5300 тонн колбасных изделий в год, 35 кондитерских цехов мощностью 1140 тонн, 37 цехов и участков по производству безалкогольных напитков мощностью 320 тысяч декалитров, 85 булочных мощностью 7,7 тысяч тонн, свыше 3000 предприятий розничной торговли, базы, складские помещения. Материально-техническая база потребкооперации. Забайкалья пополнилась большим количеством предприятий общественного питания. Однако строительство новых предприятий осуществлялось долго и тяжело. Основные причины: слабость производственной базы строительства и организации строительных работ.
- 15 - .
Во второй главе диссертации "Деятельность потребительской кооперации по материальному обеспечению населения" проанализированы ' все "важнейшие ввды деятельности Потребкооперации Забайкалья.
Первоначальной из них является закупочно-заготовительная деятельность по приобретению сырья и сельхозпродуктов. Забайкалье представляет исключительно большие возможности потребкооперации в этой части. В 1980-х годах забайкальские кооператоры обслуживали'471 кол- ' хозов и совхозов, объединявших 251,4 тыс. 1фестьянских-хозяйств. Многие из них продавали кооперативным организациям мясо, молоко, масло, сметану, яйца, мёд, овощи, картофель, кожевенное сырьё и т.п. Богата природа Забайкалья, в ней много рыбы, дичи, грибов, ягод, кедровых орехов, папоротника и прочих ценных растений. Кооператоры провели большую организаторскую и закупочно-заготовительную работу. В результате объёмы закупок сельхозпродуктов очень существенно возросли. Так в Е>урятии закупка картофеля у населения возросла за 1980-1990 года с 6689 тонн до 21843 тонн или в 3,3 раза, овощей с 483? тонн до 9950 тонн или в 2 с лишним раза, молока с 236 тонн до 1273 тонн или в 5,4 раза, мяса с 2752 тонн до 8114 тонн или в 3 раза. Столь же значительные сдвиги произошли в Восточном Забайкалье, где кооператоры закупили у населения за десять лет 61538 тонн•мяса, 10253,7 тонн молока, 23878 тыс. штук яиц, 238948,8 тонн картофеля. Кроме того, было заготовлено большое количество дикорастущей продукции, которая также пошла к столу потребителя. Однако заготовители потребкооперации использовали далеко не все возможности. Причины были выявлены следующие: недостаточная материально-техническая база, особенно транспортная необеспеченность, недостаточное количество заготовителей, слабая предсезонная подготовка, включая работу с местным населением по мобилизации сборщиков дикорастущей продукции,
, . 1 - 17 -
плохо организованные учё? и контроль за заготовками сельхозпродук-. тов и дикорастущих даров природы. ,
. Производственная деятельность потребкооперации' была направлена на переработку сельхозпродуктов, сырья изготовление продовольственных и непродовольственных товаров для населения. Наращивание объёмов производства товаров народного потребления было приоритетным направлением, включавшим в себя увеличение выпуска мясных и рыбных изделий, консервирование продукции из дикорастущих,' овощей и ягод, засаливание грибов, папоротника,, диких даров природы забайкальско? тайги. Производственная деятельность охватывала многоотраслевую 'кооперативную промышленность, откорм животных, выращивание птицы, пушных зверей, вылов рчбы в местных водоёмах. В диссертации рассмотрены все основные виды производства:. хлебопечение, пищевая промышленность; производство предметов материально-технического назначения. За десять изучаемых лет производство товарной продукции промышленными предприятиями потребительской кооперации Забайкалья ' увеличилось с 27774 тыс. руб. в 1980 г. до 57157 тыс. руб. в 1990 г. или почти в 3 раза / 27В6 /. Это достаточно большой рост, если сравнивать с предыдущим десятилетием 1970-х годов, когда объём произведённой промышленностью забайкальской потребкооперации увеличился всего лишь на 34,5 процента. Выявлены и региональные особенности в производственной деятельности двух организаций потребительской кооперации Забайкалья: показатель роста промышленной продукции Вуркоопсоюза выше - 308,однако это не означает, что промышленные предприятия потребкооперации Бурятии сработали успешнее читинских кооператоров, так как итоговые результаты их меньше Читинского облпотребсоюза. Темпы роста промышленности Вуркоопсоюза оказались
выше потому, что исходный показатель, с которым сравнивались итоги, был низким. В целом же результаты производственной деятельности забайкальских кооператоров можно признать вполне положительными. Они являются следствием большой работы по реконструкции и строительству предприятий перерабатывающей промышленности, вводу в-действие многих новых предприятий, освоению новых технологий как отечественных, так и зарубежных, улучшения организации производства и, конеч- ' но же, напряжённой производственной деятельности работников промышленности потребительской кооперации.
Анализ производственной деятельности забайкальской потребкооперации выявил и суцественные недостатки. Не все организации потребкооперации Забайкалья занимались производственной деятельностью успешно. Были перебои в работе промышленных предприятий и в снабжении населения продовольственными товарами, ограниченным был ассортимент производимых товаров, последние не всегда отличались высоким качеством. Недостаточно использовались в переработке местные сырьевые ресурсы, особенно дикорастущие. Грибы, ягоды, орехи, папоротник, черемша заготавливаются и перерабатываются ещё в малых количествах, недостаточно вылавливается и перерабатывается рыбы. Забайкальская потребкооперация имеет больше возможности
активнее участвовать в решении продовольственной проблемы России, в улучшении социально-экономической жизни населения региона.
Ведущее место в многоплановой деятельности потребительской кооперации занимает торговля. Предприятия потребкооперации ведут широкую торговую деятельность: они закупают товары у государственных и частных.промышленных и торговых организаций, и продают их на селе, в то же время они скупают в деревне сельхозпродукты и продают их в городе, осуществляя, таким образом, экономическую связь города
и деревни через посредство торговли. Торговая сфера деятельности потребительской кооперации-имеет важное економическое и общественно-политическое значение в жизни современного общества. Значение торговой деятельности потребительской кооперации особенно усиливается з условиях перехода к рыночной экономике. Большой многолетний опыт, ([орм и методы торговой деятельности потребкооперации необходимы ей самой, а также всем другим организациям, занимающимся торговле"-в современных условиях.
Основным показателем торговой'деятельности потребкооперации является товарооборот, он охватывает все виды торговой деятельности, общественное питание и характеризует их результаты. Розничный товарооборот торговой сети потребительской кооперации Забайкалья возрос с 685,8 млн. руб. в Г980 г. до 1119,2 млн. руб. в 1990 г. Рост составил 153,1%, чистьг? прирост 433,4 млн. рублей.* Региональные отличия между двумя организацияш потребкооперации Забайкалья выявлены в том, что темпы роста товарооборота были выше у Буркоопсоюза, а фактический прирост был больше у Читинского облпотребсоюза: 239,3 м млн. руб., а у Буркоопсоюза 194,1 млн. рублей.^
Анализ розничного товарооборота показал, что в нём за изучаемый период произошли очень важные изменения. Впервые в истории потребительской кооперации Забайкалья её торговый оборот превысил миллиард рублей /1119,2 млн. руб./. Второе, коренным образом изменилась структура товарооборота: опять-таки впервые в истории забай-
1. Архив Читинского облпотребсоюза.ЧД.- Розничный товарооборот по балансовым данным по системе Читинского ШС в 1980-1990 гг.,л.1; Архив Буркоопсоюза. Д.- Основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности Буркоопсоюза за 1980-1990 гг., л.2.
2. Подсчитано по тем же источникам.
кальской потребкооперации удельный вес промышленных товаров превысил в общем объёме товарооборота удельный вес продовольственных товаров. Непродовольственные товары в розничном товарообороте Бур-коопсоюза достигли к 1990 г. 53,8%, в 1980 г. они составляли 42,5%, в Читинском облпотребсоюзе удельный вес непродовольственных.товаров составил в общем объёме товарооборота в 1990 г. 59,8 процента.^
Большое значение для сельского населения и приезжающих горожан имеет организация общественного питания на селе. Изучение этого вопроса показало, что товарооборот общественного питания потребкооперации Забайкалья возрос с 21908 тыс. руб. в 1980 г. до 39528 тыс.
о
руб. в 1990 г. Рост за десять лет составил 180,4 процента. Проанализированы формы и методы торгового обслуживания населения организациями потребительской кооперации. Основное развитие в изучаемый период получили такие формы как самообслуживание покупателей, которое требует большой предварительной подготовки, выкладки товаров, контроля, комиссионная торговля, развозная торговля по обслуживанию животноводов на отгонных пастбищах, это характерная особенность Забайкалья.
Значительное развитие получила внешнеторговая деятельность потребительской кооперации Забайкалья. Кооператоры Забайкалья активно участвовали в международном кооперативном движении. Их основными торговыми партнёрами были такие страны как Китай, Монголия, КВДР, Япония, Индия и другие страыы Востока. Изучение внешнеторговой деятельности потребительской кооперации Забайкалья в 1980-х годах
1. Там же.
2. Там же.
показало, что она получила большое развитие, особенно с непосредственными соседями по государственной границе. Экспортные поставки Читинского облпотребсоюза возросли за десять изучаемых лет в 14,3 раза. Главным торговым партнёром стал пограничный Китай, который прогрессировал во внешнеторговой деятельности Читинского облпотребсоюза с второй половины 1980-х годов и к 1990 году достиг 96Й в общем объеме кспортньк поставок Читинского облпотребсоюза. Экспорт Читинского облпотребсоюза в 1990 г. составил 16707 тыс. руб., импорт 25454 тыс. руб., в том числе из Китая 20500 тыс. рублей.* Во внешнеторговой деятельности Буркоопсоюза основное место заняла соседняя Монголия, но там соотношение Экспорта и импорта составило 1:1. В целом внешняя торговля забайкальской потребкооперации оказалась пассивной, но это не было исключением, пассивной в то время была
о
внешняя торговля всей России.
Потребительская кооперация Забайкалья с её торговым характером деятельности и многолетним опытом сравнительно легко входит в рыночную экономику. Однако и у неё есть необходимость и возможности совершенствовать свою многогранную деятельность. Анализ её позволяет нам сделать некоторые рекомендации.
В организационно-массовой работе вполне возможны вовлечение более широких слоев сельского населения Забайкалья в кооперативное движение, развитие демократии, привлечение пайщиков к активному участию в работе кооперативов. Целесообразно распространить опыт
1. Архив Читинского облпотребсоюза. Д.- Сведения о поступлении импортных товаров от внешнеторговой деятельности Читинского ОПС за 1981-1990 гг., л.7.
2. Народное хозяйство РСФСР в 1990 г. Стат. ежегодник. Госкомстат РСЗСР. М., 1991, с.52.
Калининского участкового кооперативного комитета Нерчинского района Читинской области среди других организаций потребкооперации. Необходимо совершенствовать и другие формы и. методы организационно-' массовой работы.
Деятельность с кадрами можно улучшить путём усиления заботы о них, их трудоустройстве, быте, условиях труда. Жилищную проблему возможно решать путём строительства жилья целевым назначением из своих кооперативных фондов. В целях подготовки специалистов высшей квалификации и специализации кадров других категорий целесообразно преобразовать Читинский филиал Новосибирского коммерческого института в самостоятельное учебное заведение по подготовке специалистов потребкооперации высшего и среднего звеньев. Возобновить традицию патриотического воспитания кадров на богатом историческом прошлом потребительской кооперации.
В условиях перехода к рынку необходимо расширять собственное производство потребительской кооперации, а это можно достичь путём укрепления материально-технической базы, внедрения прогрессивных технологий в кооперативное производство. Анализ практической деятельности потребкооперации Забайкалья в дтой части показывает, что в первую очередь следовало бы усилить строительные отделы и управления, транспортную систему потребсоюзов.
Целесообразно и далее совершенствовать торговлю и общественное питание, развивать при этом магазины самообслуживания и столовые, комиссионную и разьозную формы торговли. Больше использовать собственное производство по переработке местных сырьевых ресурсов и увеличению выпуска продовольственных товаров.
Во внешнеторговой деятельности потребкооперации необходимо
стремиться к тому, чтобы сделать внешнюю торговлю более активной с превышением экспорта над импорток. Забайкалье имеет для -=>того необходимые, возможности, депорт может быть усилен путём расширения поставок леса, дикорастущих даров природы, кожевенного сырья, мехов, лекарственных растений, того, чем отличается Забайкалье от других регионов России. Но для ->того необходимо совершенствовать и развивать заготовительную деятельность, особенно в части предсезонной подготовки к заготовительным работам.
Важно и дальше продолжать изучение развития потребительской кооперации, так как её исторический опыт, формы и методы заготовительной, производственной, торговой и организационно-массовой работы имеют важное научное и практическое значение, "то особенно необходимо в современных условиях перехода к рыночной экономике, решения сложнейших социально-экономических проблем России. На основе имеющихся разработок и дальней'®« научных исследований по изучению истории потребительской кооперации Забайкалья целесообразно опубликовать обобщакхций труд по ^той теме.
Итоги исследования и рекомендации автора освещены в заключении диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К историографии потребкооперации Сибири. // Историография индустриального освоения Сибири. - Новосибирск, 1992, с. 166-177.
2. Забайкальская потребительская кооперация в условиях перехода к рынку. // Тезисы докладов и сообщений Меяздународной научной конференции "Исторический опит освоения восточных районов России". -Владивосток, 1993, с. 169-172.
3. Потребительская кооперация Забайкалья в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время. Сравнительный анализ деятельности. // 50 лет великой победы под Сталинградом. - Новосибирск, 1993»
Подписано в печать Формат 60x84, 1/16 ¿
Бумага писчая Уч.-изд.л. I.
Тираж 100 экз. Заказ &9Ц. Бесплатно.
Ротапринт Института математики СО РАН,
630090, Новосибирск - 90, Университетский пр., 4.