автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая история слова сердце в русской письменности, XII - первая треть XIX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дагурова, Дана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая история слова сердце в русской письменности, XII - первая треть XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дагурова, Дана Владимировна

Введение

Глава 1. История слова как предмет лингвистического изучения.

§ 1. Историяова как лексикографическая проблема.

§ 2. Онтологический подход к историиова.

Глава 2. Словордце в истории древнерусского литературного языка.

§ 1. Словордце вавянском переводе Библии.

§ 2. Семантикаовардце в древнерусском языке XI - XVI вв.

§ 3. Семантикаовардце в литературном языке XVII века.

Глава 3. Семантика слова сердце в литературном языке XVIII века.

§ 1. Произведения «высоких» жанров. Ода.

§ 2. Особенности семантики слова сердце в русских трагедиях

XVIII века.

§3. Особенностимантикиовардце в произведениях «низких» жанров XVIII века.

§4. Особенностимантикиовардце в лирике XVIII века

Глава 4. Семантикаовардце в русской романтической поэзии (лирика первой трети XIX в.)

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дагурова, Дана Владимировна

Данное диссертационное исследование посвящено построению символико-смысловой истории слова сердце на основе онтологической теории смысла.

Важнейшей проблемой современной лексикологии стала проблема становления и развития лексики русского языка, поэтому в последнее время появилось большое количество словарей и проектов словарей исторического цикла.1 Историческая лексикография стала обширной отраслью языкознания, включающей в себя специфические по своим задачам и предмету типы словарей. Она является актуальным направлением языкознания в связи с последними открытиями и разработками, сделанными учеными в области этимологии, реконструкции протокульгуры, праславянского языка.

Однако на сегодняшний день, к сожалению, не создан настоящий исторический словарь русского языка, дающий в полной мере представление об истории слов, хотя в русской лексикографии есть несколько подходов к созданию подобного словаря. Все словари исторического цикла (этимологические, диахронические, диалектные) вносят свой вклад в описание истории слова и ее реконструкцию, но ни один из них не ставит задачей описать полную семантическую историю слова.

Известные нам словари исторического цикла, а также этимологические и диалектные, обладают ограниченными возможностями в воссоздании истории слова, условный лексикографический язык и специфика жанра словаря практически не дают возможности полностью восстановить историю слова. Поэтому современные ученые ищут выход в синтезе жанров

1 Например, Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд, ред. О.Н.Трубачев, вып. 1-28: А-0 (М., 1974-2001); Словарь русских народных говоров, вып. 1-35: А-Р (М., 19652001); Словарь русского языка Х1-ХУП вв., вып. 1-25: А-С (М., 1975-2000); Словарь древнерусского языка Х1-ХГУ вв., в 10-ти тт. т. 1-6: А-П(М., 1988-2000); Словарь русского языка ХУШ в, вып. 1-12: А-М (М., 1984-2001); и др. исторической лексикографии, в поиске нового типа исторического словаря.2 Историческая лексикология тесно смыкается с историей культуры, и современный исторический словарь не может не учитывать эту связь. В другом типе словаря - в словаре концептов - сочетается историческая лексикология с культурологией, так как исследуются слова общекультурного значения, культурные концепты, и их роль в построении национальной языковой картины мира (В.В.Колесов, Ю.С.Степанов, В.В.Виноградов).

В данной работе предложен еще один подход к построению семантической истории слова, который может быть положен в основу исторического словаря русского языка. Этот метод исследования истории слова раскрыт на примере слова сердце. Отношения между значениями многозначного слова, каковым является слово сердце, и механизмы изменения семантики слова ещё недостаточно изучены. История многозначного слова связана с историей реализации в этом слове определённого круга реалий, связанных общим языковым пониманием. При этом история слова не должна ограничиваться только фиксацией его значений на разных хронологических срезах, как это происходит в современных диахронических словарях. Напротив, необходимо показать движение семантики слова, изменения в его смысловом наполнении на протяжении нескольких веков, причины этих изменений. Слово сердце дает интереснейший материал для подобного исследования, так как в его истории происходили два процесса: сужение семантики, то есть обеднение его эйдетической наполненности, сужение круга эйдосов, которые изначально выражались этим словом; и образование новых значений для выражения тех реалий, которые понимаются через слово сердце. Таким образом, тема настоящей диссертации представляется актуальной.

2 См.: ЧернышеваМ.И., ФилипповичЮ.Н. Историко-лексикологическое(тематическое) исследование: экспериментальный опыт на основе информационной технологии // ВЯ, 1999т., № 1; Бабаева Е. Э., Журавлев А. Ф., Макеева И.И. О проекте «Исторического словаря современного русского языка» // ВЯ, 1997г., № 2.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка построения семантической истории слова с точки зрения онтологической теории смысла. История слова, в этом понимании, есть совокупность всех символических проявлений эйдоса (или области смысла) в инобытии. Если слово соответствует только одному эйдосу, то историей такого слова будет совокупность всех его значений и оттенков значений, которые характеризуют данную реалию. Многозначное слово, с точки зрения онтологической теории смысла, обладает более сложной структурой. Этим словом именуются сразу несколько реалий, которые тождественно поняты языком через это слово на основе их ноэматического сходства: «Если два эйдоса, может быть совершенно разнородных с формально-логической точки зрения, в чем-то тождественны, то они могут быть поименованы одним именем; если же один эйдос уже имеет имя, то после обнаружения тождества с другим эйдосом это имя может быть перенесено на второй. Таким образом, онтологической основой полисемии является умо-зрительное тождество эйдосов. С меонально-языковой точки зрения многозначность есть тождество понимания разных эйдосов; понимание эйдоса в инобытии было названо ноэмой, поэтому ноэма и есть конкретно-общее значение, которое связывает отдельные значения з многозначного слова в семантическое единство».

В связи с этим главная цель данной работы - проследить развитие семантического наполнения слова сердце в русском литературном языке на протяжении нескольких веков (XII - XIX вв.).

Эта цель определила следующие основные задачи работы:

- выявление основных эйдосов (смысловых областей), выраженных в русском языке словом сердце, и определение ноэмы слова, которая стала способом понимания этих эйдосов.

3 Камчатное A.M. История и герменевтика славянской Библии. М., 1998 г., с. 102.

- определение всех значений слова сердце, выражающих данные эйдосы и установление принципа ноэматического единства всех значений данного многозначного слова.

- рассмотрение семантических изменений, произошедших со словом сердце в рассматриваемый период, их причин.

- рассмотрение случаев контаминации значений слова сердце в определенных контекстах.

- описание метафор со словом сердце, семантических моделей, по которым они строятся, и коррелятивных отношений, в которые они вступают.

Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическое значение определяется тем, что:

-в работе подтверждена на конкретном языковом материале продуктивность и эвристическая ценность онтологического подхода к истории слова;

- в исследовании представлен один из фрагментов русской языковой картины мира;

- аналитические выводы работы способствуют углублению представления о семантике многозначного слова;

-предлагается новый метод лексикографического описания истории слова.

Практические результаты диссертации могут быть использованы в исторической лексикологии и лексикографии, так как в ней выделены, обобщены и систематизированы значения слова сердце, соответствующие им устойчивые сочетания, а также предложены пути решения некоторых семантических проблем, связанных с употреблением слова сердце в текстах, выявлены факторы, влияющие на изменение семантики многозначного слова. Кроме того, они могут быть использованы в преподавании лингвистических дисциплин в вузах — исторической лексикологии, фразеологии, стилистики и лингвистического анализа художественного текста.

Материалом для исследования послужили:

- славянский перевод Библии;

- памятники древнерусской письменности;

- картотека Древнерусского словаря, хранящаяся в Институте русского языка РАН;

- тексты художественных произведений XVIII - XIX веков;

- материалы толковых и исторических словарей;

Выбор текстов объясняется основной целью исследования -проанализировать употребление слова сердце в литературном языке в различные исторические периоды и в различных литературных жанрах. Анализируемый материал должен по возможности дать широкую и наглядную картину употребления слова сердце в различных значениях, показать, какие значения встречались наиболее часто в каждый из периодов, дать возможность проследить возникновение новых фразеологических сочетаний с этим словом. В материале XVIII - XIX веков для нас было важно проследить распределение значений слова сердце между литературными жанрами, определить стилистическую область употребления некоторых выражений.

Для данной работы были важны не только узуальные употребления слова сердце, но и индивидуальные употребления в особых контекстах, выявляющие особенности понимания слова сердце в разные периоды истории русского литературного языка.

В диссертации сочетаются общенаучные методы наблюдения, сопоставления, общефилологический метод интерпретации текста, а также описательный метод, опирающийся на онтологическую теорию смысла.

Работа состоит из введения, четырёх глав, разделённых на параграфы, заключения, библиографии и приложения.

Во введении определяется актуальность и новизна работы, цели, задачи и методы исследования, обосновывается выбор языкового материала, излагается структура диссертации.

Первая глава носит название «История слова как предмет лингвистического изучения» и состоит из двух параграфов. В § 1 рассматриваются возможности описания истории слова лексикографическими средствами, Описывается путь возникновения русской исторической лексикографии, изучаются типы словарей, из которых можно почерпнуть сведения об истории слов. Сравниваются словарные статьи слова сердце в различных словарях, сравниваются различные способы толкования слова сердце в их отношении к этимологии этого слова. Рассматриваются пути современной исторической лексикографии на примере разрабатывающихся в настоящее время исторических словарей русского языка.

В § 2 первой главы даются базовые понятия онтологической теории смысла (эйдос, семема, ноэма, идея, сущность, миф), утверждается взгляд на историю слова с точки зрения этой теории, доказывается перспективность этого подхода к описанию истории слова.

Следующие три главы представляют собой опыт исследования семантики слова сердце в истории русского языка.

Глава 2 носит название «Слово сердце в истории древнерусского литературного языка» и состоит из трёх параграфов. В § 1 рассматривается семантика слова сердце в важнейшем памятнике славянского литературного языка - в славянском переводе Библии, строится особая система значении этого слова, опирающаяся на его употребление в Библии, устанавливается круг эйдосов, связанных со словом сердце в данном памятнике. В § 2 рассматривается семантика слова сердце в древнерусском литературном языке XII - XVI вв. на материале древнерусских памятников XII - XVI веков, прослеживается традиция употребления этого слова, связанная с семантикой этого слова в Библии. В § 3 описывается семантика слова сердце в литературном языке XVII века, выявляются новые тенденции в изменении семантики этого слова, новые метафоры.

В Главе 3 рассматривается семантика слова сердце в литературном языке XVIII века на материале памятников различных жанров. Это дает возможность описать стилистическую дифференциацию выражений и метафор со словом сердце, проследить изменение семантики слова в рамках конкретных жанров. В § 1 рассматривается семантика слова сердце в одах XVIII века, в § 2 - особенности семантики слова сердце в русских трагедиях XVIII века, в § 3 - особенности семантики слова сердце в произведениях «низких» жанров XVIII века, в § 4 - семантика слова сердце в лирике XVIII века.

Глава 4 носит название «Семантика слова сердце в русской романтической поэзии», в ней рассматривается семантический объем слова сердце в лирике начала XIX века, в период, когда складывался современный русский литературный язык.

Заключение содержит основные выводы работы, в нем обобщаются полученные сведения об истории слова сердце, а также намечаются дальнейшие возможные пути исследования семантики слова сердце и его синонимов.

10

В Приложении представлена словарная статья для «Исторического словаря русского языка», основанная на представленном в диссертации подходе к истории слова.