автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Семантическая организация лингвистических и паралингвистических феноменов в текстах предметной области "Туризм"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каребина, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ' ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕКСТОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «Туризм».
1.1.Текст предметной области «Туризм» как особая форма коммуникации.
1.1.1. Особенности возникновения и смыслового развития текста.
1.1.2.Параметры текста предметной области «Туризм».
1.2.Функциональность текста предметной области
Туризм».
1.2.1.Формы, жанры, концепты туристических текстов.
1. 2.2.Коммуникативно-прагматические и концептуальные характеристики текстов предметной области «Туризм».
1.3.Текст предметной области «Туризм» - особый лингвистический жанр.
1.3.1. Лингвистические механизмы формирования и специфика жанра.
1.3.2.Концептосфера текста предметной области
Туризм».
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 . СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ТЕКСТОВ
ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «Туризм»: СТАТУС,
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ; КОРРЕЛЯЦИЯ.
2.1. О типологическом измерении туристических текстов.
2.1.1. Формирование функциональных особенностей: стратегии и конвенции.
2.1.2. Паралингвистические и лингвистические компоненты: модусы параметризации.
2.2.Корреляция лингвистических и паралингвистических компонентов текстового пространства
2.2.1. Формирование и специфика лингвистических и паралингвистических корреляций.
2 . 2 . 2 . Основные параметры корреляций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Каребина, Ольга Петровна
Современный туризм - это один из видов лингво и социокультурного взаимодействия.
Воздействие туризма на различные сферы социума, в том числе и когнитивные, вызывает потребность в семантическом осмыслении лингвистических и паралингвистических феноменов этой сферы деятельности. Туризм, достигающий больших масштабов и вовлекающий глобальные людские ресурсы в коммуникационный процесс, в сфере своего производства и потребления не может не иметь письменных источников информации. Именно они вносят определенный вклад в становление массового туризма, наиболее динамично развивающегося явления современности.
Языковая концептуализация сущности феномена туризма, определение его значения как ликгвокультурной и социальной практики на современном этапе, не может не отражаться в текстах, соответствующих этому феномену жанров. Кроме того, масштабность и темп развития данного феномена, меняющего жизнь человечества, ставит перед научным сообществом задачу выявления текстового пространства и определенного лингвистического и психолингвистического обоснования его функционирования, что приведет к созданию эффективных в коммуникативном плане текстовых моделей сферы туризма.
Отсутствие четких ориентиров в определении текста предметной области «Туризм» как особого жанра, нерешенность проблем, связанных с функционированием лингвистических и паралингвистических феноменов в текстовом пространстве, ставит перед исследователем задачи, требующие своего решения.
Следует сказать, что до настоящего времени феномен текста предметной области
Туризм» практически изучался как социальное пространство организации рекламы. Между тем, существует необходимость более глубокого, а именно семантического анализа лингвистических и паралингвистических феноменов текстов сферы туризма на прагматическом, коммуникативном уровне.
Как показывают наблюдения, именно определенные лингвистические и паралингвистические феномены, вступающие в процессы коммуникации, интегрируют важнейшие лингво и социокультурные явления современного информационного общества на данном этапе. Тексты предметной области «Туризм» вбирают в себя качественные характеристики общества нового типа - коммуникативность, когнитивность, мобильность, акцентирование социальных приоритетов, виртуализацию и визуализацию этнокультурного и межкультурного пространства, а также информатизацию и глобализацию. Вместе с тем, исследуемые тексты, как неотъемлемые социокультурные элементы информационного пространства воздействуют на формирование языковой картины мира этноса, что не может не сказаться на бытие, как отдельных индивидов, так и социума в целом. Это позволяет обозначить качественно новые характеристики феномена текста сферы туризма и осмыслить их в рамках когнитивного, лингвистического V и паралингвистического анализа.
Актуальность данного исследования, таким образом, определяется перспективностью и важностью изучения текстов предметной области «Туризм» с точки зрения ( организации лингвистических и паралингвистических феноменов, особенностей их функционирования, параметризаций и корреляций. Кроме того, существует настоятельная необходимость выявления коммуникативных, прагматических, когнитивных характеристик данных текстов как коммуникативного пространства функционирования лингвистических и паралингвистических явлений, интегрирующих важнейшие лингво и социокультурные процессы современного информационного общества.
Объектом исследования являются тексты предметной области «Туризм» на русском, немецком и английском языках.
Предметом исследования выступают коммуникативные особенности лингвистических и паралингвистических феноменов текстов предметной области «Туризм».
Практическим языковым материалом диссертации послужили 580 текстов сферы туризма на русском, английском и немецком языках из журналов: «Высокий полет», «Небо Кубани», «Аэропорты юга», "Forbes Style", "Deutschland", "Style" за 2003-2007 годы, а также электронные версии на соответствующих интернет сайтах.
Целью диссертационной работы является многоаспектное исследование семантики лингвистических и паралингвистических феноменов текстов предметной области «Туризм», наблюдаемые процессы коммуникации, интегрирующие важнейшие лингво и социокультурные явления, формирующие языковую картину мира.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:
- построить теоретическую базу исследования на основании обзора взглядов на природу лингвистических и паралингвистических феноменов текста в целом и конкретно текстов предметной области «Туризм» и концепций их функционирования;
- установить и описать лингвистические и паралингвистические характеристики текста предметной области «Туризм»; выявить доминирующие компоненты текстов предметной области «Туризм» лингвистического, и паралингвистического планов;
- описать формирование и специфику лингвистических и паралингвистических корреляций, механизм функционирования указанных феноменов в исследуемом тексте.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области когнитивной лингвистики, теории языка, лингво и социокультурологии, семиотики, психолингвистики (см.труды Э. Бенвениста, Р. Барта, Г.Г. Почепцова, А.Г. Баранова Т.А. Ван Дейка, У.Эко, Дж. Остина, Дж. Серля, Р. Якобсона, Ю.Н. Караулова, Г. П. Немца, Е.А. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, В.И. Карасика, Л.Ю. Буяновой, И.Н. Григоренко и др.).
Научная новизна исследования определяется поставленными в ней целями и задачами и заключается в комплексном изучении и описании семантической организации лингвистических и паралингвистических феноменов текстов предметной области «Туризм», в выявлении и описании определенных коммуникативных стратегий туристических текстов, от конвенциональной и манипуляционной до стратегии поглощения. Новым также является определение лингвистических и паралингвистических феноменов, вступающих в процессы коммуникации, интегрирующих важнейшие лингво и социокультурные явления современного информационного общества на данном этапе, а также лингвистическая интерпретация когнитивных аспектов текста сферы туризма как особого лингвокультурного образования.
Теоретическая значимость работы определяется выявлением и описанием текстового пространства предметной области «Туризм», исследованием специфики на основе лингвистического и паралингвистического анализа функционирования его составляющих, что значительно расширяет потенциал создания эффективных в коммуникативном плане моделей текстов сферы туризма. Разработан и дополнен круг теоретических вопросов, связанных с моделированием речемыслительной деятельности текстов туристической сферы в прагматическом, лингво и социокультурном аспектах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов теории языка и теории перевода, при разработке курсов по межкультурной коммуникации. В качестве иллюстративного и дополнительного материала могут быть использованы в лекционных курсах и на спецсеминарах по культурологии и социологии, в практике преподавания русского, английского и немецкого языков. 1
На защиту выносятся следующие положения:
1.Текст предметной области «Туризм» выступает особым дискурсивным образованием, имеющим специфическую семантическую организацию, характеризующуюся особым соотношением когнитивного, прагматического и паралингвистического аспектов.
2.Построение такого текста ' определяется текстуальностью, предполагающей внутреннюю осмысленность, возможность своевременного восприятия, реализацию адекватных условий коммуникации с одной стороны. С другой стороны, такой текст созидается из вербальных и паравербальных компонентов, которые при соответствующем подборе могут усилит^ культурный сигнал посредством собственной особой семантической организации.
3.В текстах предметной области «туризм» отмечаются определенные закономерности функционирования лингвистических и паралингвистических феноменов, выстраиваемых внутренними соотношениями структуры текста как единого смыслового целого и определяющих взаимокорреляции лингвистических и паралингвистических феноменов, направленных на реализацию коммуникативных стратегий. Их функционирование во времени и пространстве способствует формированию стратегий: конвенциональной, манипуляции, поглощения. Такой результат обусловлен содержательной стороной паралингвистических феноменов их корреляциями с темемами при релевантности семантической организации.
4.Типологизация текстов туристической сферы, затрагивает семантическую организацию как лингвистических, так и паралингвистических феноменов, оказывающих влияние на коммуникативные функции, предусмотренные адресантом, направленные на формирование стратегий. При этом стратегию можно определить как особую установку, идущую от адресанта, направленную на достижение коммуникативной цели и рассчитанную на определенный перлокутивный эффект.
5.Репрезентация информации предусматривает соблюдение определенной последовательности её предъявления с акцентом на особые семантические агенсы: ключевые концепты и их смысловые составляющие (темемы), изложение положительной вербальной информации с определенной повторяемостью, а также лингвистический приём остранение.
Методы и методики исследования обусловлены спецификой объекта языкового материала, а также целью и задачами работы. В плане общенаучного подхода использовались описательно-синхронный и интерпретационный методы. При непосредственном изучении вербальных и паравербальных феноменов текстового материала применялись методы эмпирического и теоретического исследования: анализ, синтез, сравнение, метод наблюдения, а также компонентный, сопоставительный и контекстный методы изучения.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры иностранных языков для естественных ' специальностей Кубанского государственного университета. Результаты и выводы исследования были представлены на различных регинальных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2006-2007), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2006) , «Социальные варианты языка-У» (Н.Новгород,2007 ) , «Язык-Дискурс-Текст» (Ростов-на-Дону, 2007 ) . Результаты исследования внедрены в разработанное учебно-методическое пособие для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», используемое на практических занятиях в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (филиал в г.Геленджике).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Цели и задачи определили следующую структуру диссертации: Введение, две исследовательские главы, Заключение, Библиографический список, Приложение, в котором даны образцы текстов, обеспечивших практическую часть исследования. Объем диссертации составляет 183 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая организация лингвистических и паралингвистических феноменов в текстах предметной области "Туризм""
выводы
1. Организация конкретного текста предметной области «Туризм» зависит от соблюдения критериев сообщенности, посланности, формирующих коммуникативное текстовое пространство.
2. Тематические слова, соответственным образом моделированные и структурированные, определяют взаимодействие предметов и явлений в информационном пространстве текста предметной области «Туризм».
3. Обращения адресанта к ключевым концептам и их смысловым составляющим (темемам), способны заинтересовать адресата и воздействовать на его эстетическую и эмоциональную сферы, за счет эффекта повторения, причем, приятной для адресата информации, что указывает на присутствие суггестии.
4 . Насыщенность темемами является важным фактором, оказывающим влияние на то, что находится в зоне внимания автора, и фиксирует важную для запоминания информацию. Определенная повторяемость темем перемещает фокус внимания адресата, позволяет обнаружить и выделить наиболее значимую, по мнению адресанта, информацию, способствует конкретной ориентации в смысловой организации текста.
5. Поскольку репрезентативная стратегия речевого поведения адресанта, анализируемых статей опирается на воссоздание не только языковыми, но и паралингвистическими средствами фактов и явлений реальной действительности, то она и подразделяется на репрезентативно-иконические и репрезентативносимволические типы.
6. Внешние и внутренние характеристики анализируемых текстов, динамическое развертывание пространственного и временного компонентов определяют пространство текстов туристической сферы в качестве сложного объемного образования, в котором развертывание информационной деятельности осуществляется как процесс выбора, так и преобразования коммуникативных стратегий.
7. Типологизация текстов туристической сферы затрагивает предусмотренные адресантом коммуникативные функции, формирующие стратегии. При этом стратегию можно определить как особую установку, идущую от адресанта, направленную на достижение коммуникативной цели и рассчитанную на определенный перлокутивный эффект.
8. Репрезентация информации предусматривает как соблюдение определенной последовательности ее предъявления с акцентом на ключевые концепты и их смысловые составляющие (темемы) , так и репрезентацию положительной вербальной информации с определенной повторяемостью, а также лингвистический прием остранение.
9. Конвенциональная речевая стратегия текстов предметной области «Туризм» может переходить в стратегию манипуляции, которая в таком случае предусматривает логико-структурное и языковое оформление текста, связанное с поглощением.
10. Семантико-паравербальный ритм в текстах туристической сферы возникает из соотношения и взаимокорреляции динамического развития повествовательного уровня текста и появления иллюстраций, которые и расположены в сочетании со столбцами текста, содержащими- темемы.
11. Ключевые смыслы, передаваемые тематическими словами (темемами), как правило, связаны с иллюстрацией. Именно они используются в качестве опоры при формировании понимания читаемого. Очевидно, что иллюстрация выполняет коннотативную функцию, выступая в сочетании с лингвистическими средствами (тематическими словами).
12. Визуально-наглядные рекомендации в виде иллюстраций, обозначая, маркируя своим присутствием отдельные, наиболее значимые, части вербального сообщения помимо любых внутренних или внешних для коммуникации целей направлены на достижение взаимопонимания между участниками коммуникации и формируют, таким образом, конвенциональную коммуникацию.
13. Организация текстового пространства с использованием коммуникативных стратегий предопределяет активность текста, стремится прогнозировать в акте чтения смысл, а процесс использования концептов и соотносимых с ними темем, согласно заложенным в текстах коммуникативным функциям, позволяет трактовать содержание текстового пространства предметной области «Туризм» как структурированную сеть взаимопротивопоставленных единиц. Такие единицы, по мнению Ч.Мориса, У.Эко, будучи избирательно и иерархически организованы, образуют компонентный спектр данного предмета описания.
14. Компонентный спектр представлен как лингвистическими, так и паралингвистическими феноменами. Их корреляции вызывают у читателя определенную нацеленность на восприятие поступающей информации, ассоциируясь с ключевыми концептами и их смысловыми составляющими (темемами), воздействующими на эстетическую и эмоциональную сферы адресата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании обширной теоретической базы о природе текста,, его жанров и коммуникативной направленности, его функционирования были выявлены релевантные для ' текста лингвистические и паралингвистические компоненты. Являясь фрагментом вербальной и паравербальной коммуникации, исследуемые тексты отражают коммуникативные и когнитивные возможности человека, с одной стороны, а с другой стороны, ограничены условиями функционирования. Специфика вербального компонента текста предметной области «Туризм» проявляется в отборе продуцентом адекватных лингвистических средств по синтаксическим, семантическим и когнитивно-прагматическим характеристикам.
Правильность построения такого текста определяется текстуальностью, под которой понимается комплекс факторов: внутренняя осмысленность, возможность своевременного восприятия, реализация адекватных условий коммуникации, с одной стороны. С другой стороны, такой текст созидается из языковых единиц разных уровней, которые при соответствующем подборе могут усилить культурный сигнал.
Представляется возможным рассматривать тексты предметной области «Туризм» в качестве сложного объемного образования, в котором наблюдается динамическое развертывание пространственного и временного компонентов. При этом развертывание информационной деятельности осуществляется как процесс выбора, так и преобразования коммуникативных стратегий.
Внешние и внутренние характеристики анализируемых текстов, определяют пространство текстов туристической сферы, в котором функционируют концепты и их смысловые составляющие темемы. Как те, так и другие способны заинтересовать адресата и воздействовать на его эстетическую и эмоциональную сферы, за счет эффекта повторения, причем положительной для адресата информации, что указывает на присутствие суггестии.
Насыщенность темемами является важным фактором, оказывающим влияние на то, что автор планирует переместить в зону внимания реципиента, и фиксирует важную для запоминания информацию. Определенная повторяемость темем перемещает фокус внимания адресата, позволяет обнаружить и выделить наиболее значимую, по мнению адресанта, информацию, способствует конкретной ориентации в смысловой организации текста.
Темема формирует и прагматическое значение концептов текстов туристической сферы, имеющих сложную структуру, в которой задействованы, в частности, эмоционально-оценочный, экспрессивный, стилистический, историко-языковые, историкокультурные компоненты. Прагматическое значение лишает слово статуса нейтральной языковой единицы. Таким образом, темема - это языковая единица, семантика которой распространяется и на денотаты сферы предметной области «Туризм». Регулярное и частотное использование темем в текстах рекламно-туристической сферы одно из проявлений коммуникативной стратегии поглощения.
Структура текста взаимообусловлена его коммуникативной организацией, обеспечивая наиболее релевантную актуализацию прагматической установки автора. Коммуникативная организация текста предметной области «Туризм» опирается на возможности взаимодействия с адресатом в средствах массовой информации посредством повествования, способного воздействовать на когнитивно-ментальную сферу читателя, потенциального путешественника. Языковая личность или группа личностей, связанная общностью взглядов, в данном случае целей путешествия, образа жизни и деятельности, сама отбирает релевантное основание аксиологической и/или эмоциональной оценки предмета, явления, актуализирует некоторые периферийные или потенциальные элементы значения слова, в частности - прагматическое значение. Можно предположить, что прагматическое значение рождается в речевых отрезках и зависит от замысла говорящего и от выбора им соответствующих языковых средств. Сам выбор слова может быть квалифицирован как речевой поступок - он «нацелен» на определенный эффект воздействия на адресата и определяет такое свойство личности, которое принято называть коммуникативной (языковой) компетентностью.
Композиционные, логико-смысловые и языковые феномены текстов туристической сферы, как показывает исследование, тесно связаны с паралингвистическими явлениями, которые вызывают значительный интерес адресата своими эстетическими и эмотивными качествами. Все аспекты исследуемых текстов тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга, поэтому неоднократно в процессе анализа отмечалась их взаимозависимость в исследуемых текстах.
Подтвердился факт важности паралингвистических феноменов, участвующих в организации и функционировании когнитивно-смыслового единства текстов предметной области «Туризм». Они являются средством расстановки «зрительных акцентов» (термин С.Т. Вайтман), организуют внимание адресата, способствуют актуализации положительной психологической реакции, выполняя условия реализации задачи.
В большей части рассматриваемых нами текстов наблюдается широкое применение таких иллюстративных паралингвистических средств, как рисунки и фотографии. К паралингвистическим феноменам мы относим также пространственное размещение вербального текста {отбивка, (рубрикация) , выделение заголовков, разделение на колонки, использование интервалов) , выделение слов/словосочетаний/предложений при помощи шрифта разной наполненности, курсивом и подчеркиванием.
Авторы текстов предметной области «Туризм» используют иллюстративные средства организации текстовой информации, комментирующие описываемые в текстах явления и предметы, а их функционирование во времени и пространстве способствует формированию соответствующих коммуникативных стратегий: конвенциональной, манипуляции, поглощения. Подобный результат обусловлен семантической, содержательной стороной паралингвистических феноменов их непосредственной связи с темемами.
Таким образом, в текстах сферы туризма семантическая организация лингвистических и паралингвистических характеристик представления информации обладает комплексными характеристиками.
Вербальные и паравербальные компоненты связаны в текстах предметной области «Туризм» и на содержательном, и на содержательно-композиционном, и на содержательно-языковом уровне.
Необходимость реализации определяет актуальность дальнейших перспективных лингвопрагматических разработок в данной области. Кроме того, с точки зрения теории языка, паралингвистика предоставляет широкое поле деятельности для новых исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантическая организация лингвистических и паралингвистических феноменов в текстах предметной области "Туризм""
На правах рукописи
□ОЭ1717ВЗ
КАРЕНИНА Ольга Петровна
СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ В ТЕКСТАХ ПРЕДМЕТНОЙ
ОБЛАСТИ «ТУРИЗМ»
10 02 19 - 1сория языка
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 5 'МО1': ш
КРАСНОДАР-2008
003171763
Работа выполнена на кафедре иностранных языков для естественных специальностей Кубанского государственного университета
доктор филологических наук, доцент Григоренко Ирина Николаевна
доктор филологических наук, профессор Волошин Юрий Константинович
кандидат филологических наук, Милюк Анна Викторовна
Ведущая организация: Адыгейский государственный университет
Защита состоится июня 2008 г, в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 212 101 08 при Кубанском государственном университете по адресу 350040
г Краснодар, ул Ставропольская, д 149, ауд 231
1 * <
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан «]Н мая 2008 г
Научный руководитель-
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю В Баклагова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме изучения семантического пространства текстов предметной области «Туризм», соотношению, когнитивного и прагматического планов лингвистических и паралингвистических компонентов текстов этого вида, и их функциональных особенностей.
Современный туризм - это один из видов лингво- и социокультурного взаимодействия. Влияние туризма на различные сферы социума, в том числе и когнитивные, вызывает потребность в семантическом осмыслении лингвистических и паралингвистических феноменов этой сферы деятельности. Туризм, достигающий больших масштабов и вовлекающий глобальные людские ресурсы в коммуникационный процесс, в сфере своего производства и потребления, не может не иметь письменных источников информации Именно они вносят определенный вклад в становление массового туризма, наиболее динамично развивающегося явления современности
Языковая концептуализация сущности феномена туризма, определение его значения как лингвокультурной и социальной практики на современном этапе, не может не отражаться в текстах соответствующих этому феномену жанров Кроме того, масштабность и темп развития данного феномена, меняющего жизнь человечества, ставит перед научным сообществом потребность выявления текстового пространства и определенного лингвистического и психолингвистического обоснования его функционирования, что приведет к созданию эффективных в коммуникативном плане текстовых моделей сферы туризма
Отсутствие четких ориентиров в определении текста предметной области «Туризм» как особого жанра, существование проблем, связанных с функционированием лингвистических и паралингвистических феноменов в текстовом пространстве, ставит перед исследователем задачи, требующие своего решения
Актуальность данного исследования, таким образом, определяется перспективностью и важностью изучения текстов предметной области «Туризм» с точки зрения организации лингвистических и паралингвистических * еноменов
особенностей их функционирования, параметризаций и корреляций Кроме того, существует настоятельная необходимость выявления коммуникативных, прагматических, когнитивных характеристик данных текстов как коммуникативного пространства функционирования лингвистических и паралингвистических явлений, интегрирующих важнейшие лингво- и социокультурные процессы современного информационного общества
Объектом исследования являются тексты предметной области «Туризм»
1
на русском, немецком и английском языках
Предметом исследования выступают коммуникативные особенности лингвистических и паралингвистических феноменов текстов предметной области «Туризм»
Практическим языковым материалом диссертации послужили 580
1 >
текстов сферы туризма на русском, английском и немецком языках из журналов «Высокий полет», «Небо Кубани», «Аэропорты юга», «Forbes Style», «Deutschland». «Style» на русском, английском, немецком языках за 2003-2007 годы а также электронные версии на'соответствующих интернет сайтах
Целью диссертационной работы является многоаспектное исследование семантики лингвистических и паралингвистических феноменов текстов предметной области'1 «Туризм», наблюдаемые процессы коммуникации, интегрирующие важнейшие лингво- и социокультурные явления, формирующие языковую картин^'мира
В Соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие заДашь
- построить теоретическую базу исследования на основании обзора взглядов на природу лингвистических и паралингвистических феноменов текста в целом и конкретно текстов предметной области «Туризм» и концепций их функционирования,
- установить и описать лингвистические и паралингвистические характеристики текста предметной области «Туризм»,
- выявить доминирующие компоненты текстов предметной области «Туризм» лингвистического и паралингвистического планов,
- описать формирование и специфику лингвистических и паралингвистических корреляций, механизм функционирования указанных феноменов в исследуемом тексте
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области когнитивной лингвистики, теории языка, лингво- и социокультурологии, семиотики, психолингвистики (см труды Э Бенвениста, Р Барта, Г Г Почепцова, А Г Баранова Т А Ван Дейка, У Эко, Дж Остина, Дж Серля, Р Якобсона, Ю Н Караулова, Г П Немца, Е А Кубряковой, В 3 Демьянкова, Н Ф Алефиренко, Н Д Арутюновой, Е В Падучевой, В И Карасика, Л Ю Буяновой, И Н Григоренко и др )
Научная новизна исследования определяется поставленными в ней целями и задачами, и заключается в комплексном изучении и описании семантической организации лингвистических и шралишиисшческих феноменов текстов предметной области «Туризм», в выявлении и описании определенных коммуникативных стратегий Новым также является определение
лингвистических и паралингвистических феноменов, вступающих в процессы коммуникации, интегрирующих важнейшие лингво- и социокультурные явления современного информационного общества на данном лапе, а также лингвистическая интерпретация когнитивных аспектов текста сферы туризма как особого лингвокультурного образования
Теоретическая значимость работы определяется выявлением и описанием текстового пространства предметной области «Туризм», исследованием специфики на основе лингвистического и паралингвистического анализа функционирования его составляющих, что значительно расширяет потенциал создания эффективных в коммуникативном плане моделей текстов сферы туризма Разработан и дополнен круг теоретических вопросов связанных с моделированием речемыслительной деятельности текстов туристической сферы в прагматическом, лингво- и социокультурном аспектах
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов теории языка и теории перевода, при разработке курсов по межкультурной коммуникации В качестве иллюстративного и дополнительного материала могут
быть использованы в лекционных курсах и на спецсеминарах по культурологии и социологии, в практике преподавания русского, английского и немецкого языков
На защиту выносятся следующие положения:
1 Текст предметной области «Туризм» выступает особым дискурсивным образованием, имеющим специфическую семантическую организацию, характеризующуюся особым соотношением когнитивного, прагматического и паралингвистического аспектов
2 Построение такого текста определяется текстуальностью, предполагающей внутреннюю осмысленность, возможность своевременного восприятия, реализацию адекватных условий коммуникации с одной стороны С другой стороны, такой текст созидается из вербальных и паравербальных компонентов, которые при соответствующем подборе могут усилить культурный сигнал посредством собственной особой семантической организации
3 В текстах предметной области «Туризм» отмечаются определенные закономерности функционирования лингвистических и паралингвисгических феноменов, выстраиваемых внутренними соотношениями структуры текста как единого смыслового целого й определяющих взаимокорреляции лингвистических и парапингвистических феноменов, направленных на реализацию коммуникативных стратегий Их функционирование во времени и пространстве способствует формированию стратегий конвенциональной, манипуляции, поглощения Такой результат обусловлен содержательной стороной парапингвистических феноменов их корреляциями с темемами при релевантности семантической организации
4 Типологизация текстов туристической сферы, затрагивает семантическую организацию как лингвистических, так и паралингвисгических феноменов, оказывающих влияние на коммуникативные функции, предусмотренные адресантом, направленные на формирование стратегий При этом стратегию можно определить как особую установку, идущую от адресанта, направленную на достижение коммуникативной цели и рассчитанную на определенный перлокутивный эффект' '
5 Репрезентация информации предусматривает соблюдение определенной последовательности ее предъявления с акцентом на особые семантические
положительной вербальной информации с определенной повторяемостью, а также лингвистический прием остранение
Методы и методики исследования обусловлены спецификой объекта языкового материала, а также целью и задачами работы В плане общенаучного подхода использовались описательно-синхронный и интерпретационный методы При непосредственном изучении вербальных и паравербальных феноменов текстового материала применялись методы эмпирического и теоретического исследования анализ, синтез, сравнение, метод наблюдения, а также компонентный, сопоставительный и контекстный методы изучения
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры иностранных языков для естественных специальностей Кубанского государственного университета Результаты и выводы исследования были представлены на различных региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях «Современная лингвистика теория и практика» (Краснодар, 2006-2007), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2006), «Социальные варианты языка-V» (Н Новгород, 2007), «Язык-Дискурс-Текст» (Ростов-на-Дону, 2007). Результаты исследования внедрены в разработанное учебно-методическое пособие для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», используемое на практических занятиях в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (филиал в г Геленджике)
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ Цели и задачи определили следующую структуру диссертации введение, две исследовательские главы, заключение, библиографический список, приложение, в котором даны образцы текстов, обеспечивших практическую часть исследования Объем диссертации составляет 183 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, определяется ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, положения,
значимость и практическая ценность, указывается методологическая база работы, перечисляются методы исследования, представлены сведения об апробации основных положений рабо гы и ее структуре
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования текстов предметной области > «Туризм» освещаются теоретико-методологическйе положения, на которых основывается исследование, проводится анализ взглядов ученых на природу текста в целом, его лингвистические и паралингвистические компоненты и конкретно текст предметной области «Туризм» Последний определяется как' объект лингвистического изучения, рассматриваются его параметры, и функциональность, формы и жанры, а также концепты и концептосфера туристических текстов.
Языковая проекция в изучении феномена текста йо-разному преломляется во взглядах разных языковедов Однако подойти к описанию дефиниции ижста, и в частности сферы туризма, возможно, используя те методики и процедуры анализа, которые уже сложились в когнитивной лингвистике Такой анализ, по мнению Е С Кубряковой, М Хайдеггера, X -Г Гадамера, позволяет задуматься, прежде всего, о том, в каком диапазоне характеристик обычно исследуются разные тексты, и ( почему в практической деятельности людей - публицистической, издательской, при написании научных работ и тп - отсутствие жесткого определения категории текста никакие мешает осуществлению этой деятельности С точки зрения М Мамардашвили, ММ Бахтина, ЮХабермаса всякий текст лишь потенциально коммуникативно-направлен, но это еще не значит, что он включен в процесс коммуникации (Выделение курсивом здесь и далее наше -О Каребина) Исследователи вполне справедливо обращают внимание на различие двух действий,, послания и сообщения Посланностъ текста не означает еще его сообщенности (М Мамардашвили, 1996), как произнесенность некоторой фразы не означает диалога (М Бахтин) С другой стороны, никакой 1 екСт не может считаться коммуникативным действием без учета внеречевого (внетекстуального) контекста (Ю Хабермас) Процесс коммуникации означает, что некоторый текст обладает качеством сообщенности кому-либо, он включен в пространство преобразования, его коммуникационная среда доступна непосредственно или при помощи специально организованных средств, а сама коммуникация является не
Следующая позиция, на которую обращают внимание исследователи - это
то, что текст своим содержанием определяет коммуникативное пространство,
\
внутреннее смысловое пространство текста (Щедровицкий, 1995), намеренно встроенное во множество актуальных контекстов, содержащее совокупность прямых или косвенных адресатов, которым он предназначен или которым явно или скрыто оппонирует (М Бахтин) Происходит намеренная отсылка смысла к актуальным контекстам и реальным адресатам Например
«Таиланд называют королевством моря и солнца Люди, уставшие от цивилизации, стремятся сюда, чтобы отсохнуть от забот под сенью кокосовых пальм, чюбуясь изумрудными волнами океана Обычно путешествие по Таиланду начинается со столицы Бангкок поражает контрастами небоскребы соседствуют с пагодами, роскошные чимузины - с пестротой шумных базаров Жизнь в городе не замирает ни на час »(«Высокий полет», август/сентябрь 2006, с 21)
I г
В данном тексте привлекается внимание потенциального адресата посредством определенной подачи смысла текста Она заключается в том, что адресат непосредственно включается в процесс коммуникации адресантом, который как бы приглашает к путешествию, начиная словами «Таиланд называют королевством моря и солнца» Затем персонификация осуществляется путем перехода от третьего лица, « люди, уставшие от цивилизации » к реальной ситуации общения с потенциальным путешественником обычно путешествие по Таиланду начинается со столицы» (там же)
Таким образом, соблюдается реальное условие коммуникативности смысл текста подается через коммуникативное пространство Это касается внутреннего содержания текста С другой стороны, текст становится интерсубъективным, тк он помещен в реальный про1{есс коммуникации, в реальное пространство преобразования (Мамардашвшш,1996) Этот процесс преобразования обнаруживает себя как творческий процесс самого автора, его внутренний диалог, осуществляемый постоянной постановкой себя то в позицию автора, то в позицию потенциального читателя (адресата) При этом среда коммуникации (внешняя реальная среда процесса коммуникации, в которую
(речи) и такой текст является коммуникативным Это условие коммуникативности наблюдается при проведении лингвистического анализа ]екстов разного жанра, стиля, шпа и разной функциональной предназначенности (Седов 1996 15)
Таким образом, современными учеными рассматриваются процессы функционирования текста, с одной стороны, а процессы создания, понимания текста описываются в структурных, когнитивных, информативных и т п парадигмах. Текст предстает не только как «понятие, касающееся системы языка или формальных лингвистических знаний, лингвистической компетентности» (ТВан Дейк, 1987), а как коммуникативный, риторико-речевой феномен с его системными характеристиками Это подтверждается выдвижением на первый план субъекта в коммуникации, а следовательно, текст как явление речевое трансформируется в явление коммуникативно-деятельностное, что, в свою
очередь, вписывает текст в парадигму не только коммуникативных, но и, по
) 1
мнению Перельман X, Ольбрехт-Тытека Л, Хазагерова Т Г , Ширинои Л С , Качесовой И Ю, Курбатова В А, как информационных, так и трансформационных категорий
По мнению А В Бондарко, Е С Кубряковой, такой критерий текста, как информационная самодостаточность создает впечатление его содержательности, смысловой завершенности, прагматической целостности и адресатности (ориентации на определенный круг людей) Однако информационные характеристики текста мало изучены, они уникальны До сих пор в современной литературе открытыми остаются вопросы насколько любой текст можно считать информационным, как определить сущностные характеристики текста в аспекте информации
С современной точки зрения информационную самодостаточность и адресатность (ориентацию на определенный круг людей) можно объяснить следующим образом если реципиентам ясна общая идея, положенная в основу содержательного, информационного смысла текста, и осознана его прагматическая целесообразность, если денотат и сигнификат текста строятся вокруг определенного концепта, а сам концепт укоренен в сознании социума, то в понимании такого естественного коммуникативного пространства люди часто
довольствуются достаточно гибкими и подвилсными границами (Хайдеггер,1959, Гадамер,2001, Кубрякова,2001)
Опираясь на эту научную предпосылку и проведенный анализ как специальной лингвистической литературы, так и справочников, энциклопедий, допускаем, что тексты, относящиеся к предметной области «Туризм», строятся вокруг определенных деятельностных концептов В целом, тексты и функционирующие в них концепты связаны с посещением
достопримечательностей, путешествиями, сопровождающимися определенными физическими, эмоциональными и познавательными нагрузками, тес тем, что в сознании людей связано с активным отдыхом
Феномен туризма, запечатленный в таких текстах, становится сигнификативным явлением, трансформирующим человека, а также систему индивидуального вербального и паралербального восприятия окружающего мира Туризм - объективно существующее явление, его характеризует широкий диапазон разнообразных форм и видов, многие из которых настолько своеобразны, что название только отчасти может раскрыть их истинную сущность и глубину В последнее время появились новые формы туризма, например, деловой туризм или бизнес - туризм, а также подводный, космический, экстремальный и т д. По сути, каждый активный, деловой человек связан с путешествием, что нельзя не учитывать при составлении текста, описывающего или предлагающего активный отдых При этом имеется ввиду связный текст, представляющий собой основу высказывания, по мнению Е.С Кубряковой, О В Александровой, использующий некий лингвистический прием отражения в сознании человека реальной картины мира Предпосылки для соотнесения реального мира и его отражения в сознании человека - картины мира (те «объективной реальности мира, независимой от сознания человека, и идеальной картины мира как продукта человеческого сознания») создаются, по мнению В Г Колшанского, Ю Д Апресяна, В И Постоваловой, В В Красных и других исследователей, картиной мира
На ее формирование влияют язык, традиции, природа и ландшафт, воспитание, обучение и другие социальные факторы Наиболее важными для данной работы являются те понятия, с помощью которых может быть представлена туристическая информация в языковых единицах, туристические
схемы, туристический фон, туристические концепты и туристические коннотации (Маслова,2001) При этом иод картиной мира понимается «глобальный образ мира, репрезентирующий его свойства в том виде, в котором они осмысляются его носителями, и, являющийся интеграцией всех моментов психической жизни человека как представителя того или иного этноса на той или иной ступени их развития» (Маковский, 1996 16) Формирование картины мира обусловлено как 'субъективными, так и объективными факторами, которые, отражаясь в сознании, 'структурируются индивидом посредством рационализации жизненного опыта, в которой доминируют концепты В нашем случае, эти концепты относятся к туризму и, в свою очередь, воздействуют как на физические, познавательные, так и на эмоциональные возможности человека Текст предметной области «Туризм» понимается как особая речемыслительная форма, представляющая картину мира в виде развернутой системы идей, суждений, представлений, формирующих концепты, своеобразные маяки такой системы
Представим основные признаки концептов, выявленной; в текстах предметной области «Туризм»
1) концепты предметной области «Туризм» есть актуализаторы смысла, аккумулирующее знания коллективного субъекта (общества или социальной группы) об определенном фрагменте действительности, акцентируя внимание на их функциональности,
2) они являются частью картины мира, формируют выход на концептосферу социума, существующую в коллективном сознании адресной лингвокультурной общности,
3) концепты предметной области «Туризм» - многомерные образования, стимулирующее развитие потребительского рынка лингвокультурной жизни общества;'
4) концепты сферы туризма существуют в поле культуры и несут на себе отпечаток той социокультурной системы, в рамках которой они сформировались
Смысловыми составляющими концептов в туристических текстах являются темемы (термин И Н Григоренко) Именно темемы, соответственным образом моделированные и структурированные, как правило, связанные с иллюстрациями (фотографиями и другими Паравербальными компонентами), определяют
предметой области «Туризм» и влияют на восприятие реципиента, воздействуя на его эстетическую и эмоциональную сферы
Текст представляет собой актуальное связующее звено между действительностью, отражающейся в сознании человека в качестве суммы ментальных репрезентаций картины мира Как показывают наши наблюдения, репрезентации могут быть объективированы в общей картине мира через промежуточный этап его отражения Такими промежуточными этапами объективации могут быть концепты, «ядерные (базовые) единицы картины мира, обладающие экзистенциальной значимостью, как для отдельной языковой личности, так и для лингвокультурного сообщества в целом» (Маслова,2001 51) Однако часть концептуального материала может быть представлена ментальными репрезентациями другого типа - образами, картинками, схемами и т п (Рато,1986, Кубрякова,1996) Концепты, по замечанию Д С Лихачева, возникают в сознании человека не только как намеки на возможные значения, но и как отклики на предшествующий языковой опыт человека в целом (Лихачев, 1997) Такой отклик на предшествующий опыт реципиент может получать в виде текстов предметной области «Туризм» и сопровождающих такие тексты иллюстраций
Антропоцентрический подход к рассмотрению языковых процессов утверждает психологическую первичность наивной картины мира носителя языка и участника процесса коммуникации Антропоцентрическая парадигма - это переключение интересов исследователя с объектов познания на субъекта, те анализируется человек в языке и язык в человеке, поскольку, по словам И А Бодуэна де Куртэне, «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» Однако язык является лишь механизмом, способствующим кодированию и трансляции фактов, событий, передаваемых текстом Истинными хранителями информации являются тексты Не язык, а текст отображает духовный мир человека Именно текст напрямую связан с культурой, ибо он пронизан множеством культурных кодов Именно в тексте закодирована информация на лингвистическом и паралингвистическом уровнях об истории, этнографии, национальной психологии, национальном поведении, те обо всем, что, как правило, составляет тексты туристической сферы Текст туристической сферы -
нацеленного на восприятие поступающей информации, не только непосредственные ассоциации с этими специфическими концептами, но и большое количество косвенных
Концепты - единицы ментального лексикона и возникают в процессе построения информации об объектах и их свойствах, а также сведениях о возможном положении дел в окружающем реципиента времени и пространстве (Ю С Степанов 1997, ЕСКубрякова, 1999, СГВоркачев, 2001,
В В Красных,2001, И С Алексеева,2004, Л Ю Буянова,2004, А И Зорин,2004, Н А Земскова,2006, Н Н Леонтьева,2006, О Г Савельева,2006, И М Кобозева,2007, А В Солошенко, 2007, Е В Клементьева,2008 и др.)
Связь современного активного человека с туризмом учитывается при составлении текста, описывающего или предлагающею активный отдых Именно поэтому текст предметной области «Туризм» рассматривается в диссертационном исследовании, прежде всего, как особая форма коммуникации, специфической характеристикой которого является способ изложения описание, повествование, рассуждение Степень полноты изложения краткость,' сокращенность, полнота, развернутость, уровень обобщения и др в зависимости от коммуникативных задач Поскольку письменный текст рассчитан на «зритечьскос восприятие» (термин К Ф Седова), то в нем выделяются части, фрагменты, заголовки, подзаголовки, абзацы, шрифтовые выделения, подчеркивания, иллюстративные паралингвистические средства (фотографии, рисунки, схемы и тд) Иными словами, все те средства, которые способствуют коммуникативному воздействию на реципиента Для превращения коммуникативного воздействия в коммуникативный процесс, по мнению Ю Хабермаса, необходим следующий шаг - продвижение (рготоНоп), а чтобы оно произошло, необходимы условия взаимопонимания в процессе рецепции (Хабермас,2006)
Так, в текстах предметной области «Туризм» процесс продвижения информации происходит посредством информирования и убеждения
Очевидно наличие сценариев, фреймов, выступающих в качестве руководства к действию в той или иной социально-значимой ситуации общения, а, следовательно, обеспечивающих присутствие речевых жанров в сознании
носителей языка (М М Бахтин, Ю М Лотман) Все речевые жанры, согласно исследованиям К Ф Седова, можно поделить на информативные по ггреимушес1ву (жанры, в которых говорящий передает новую для слушателя информацию) и фатические (где суть общения не в передаче информации, а в учете воздействия разнообразных нюансов, передаваемых текстом участникам коммуникации). ,Так, тексты предметной области «Туризм» представляют не только новую информацию, но и учитывают разнообразные нюансы эффективности воздействия на реципиентов Иными словами, адресант разворачивает коммуникативное воздействие на реципиента Например,
«Сегодня Геленджик ~ это современный российский курорт, прекрасцо подходящий для семейного отдыха Уникальные природно-климатические ресурсы курорта ежегодно привлекают многочисленных инвесторов, а также туристов со всей России Гостей ожидает широкий выбор объектов
индустрии отдыха и развлечений три аквапарка «Дельфин», «Бегемот» и крупнейший в России новый аквакомплекс «Золотая бухта», а также водные аттракционы, многочисленные бильярдные и ночные клубы, казино и теннисные корты» («Небо Кубани», №4, 2006, с 88-89)
В связи с поставленной целью, из всего многообразия способов построения текста адресантом демонстрируется стратегия внутрижанрового речевого поведения - общие принципы организации взаимодействия адресанта и адресата в пределах речевого жанра Добавим также, опираясь на исследования Дж Синклера, что ни один жанр не может быть сведен к одному типу изложения Адресанты пользуются разнообразными жанрами, не подозревая об их существовании Эти речевые жанры даны нам почти так же, как дан родной язык Если бы речевых жанров не существовало, то речевое общение было бы почти невозможно (Sinclair, 1996) Знание жанра включает в себя «знание жанровой схемы как последовательности «шагов» (moves), знание лексико-грамматических средств, присущих каждому «шагу» (Swales 1990) Таким образом, создается определенное жанровое мышление, соответствующее нормам стратегиям и тактикам речевого поведения Так, в текстах предметной области «Туризм» передается и новая для адресата информация, т е наблюдается присутствие информативности, и учитываются возможные (прогнозируемые адресантом) нюансы взаимоотношений
акцентируются физико-географические особенности туристического объекта (страны, города, местности, достопримечательности и т п) как пункты назначения, а также учитываются необходимые рекомендации адресату. В рамках таких текстов коммуникативные стратегии адресанта обычно предусматривают особенности моделирования действительности в письменном речевом произведении
Учеными выделяются два принципа огражения реальности в речи репрезентативный (изобразительный) и нарративный (аналитический) (Бахтин, 1996 159-206, Карасик,2002, Маслова,2007 32, Седов,2001) Нарративный (аналитический) принцип отражения реальности в тексте предметной области «Туризм», как показывают наблюдения, стремится не только к эмоционально-эстетическому воздействию на реципиента, но и к описанию событий, явлений, акцентирующих потребительские приоритеты Вместе с тем, туризм предстает как динамичный полифункциональный процесс, один из реальных способов познания мира «Вселенная без нарратива невозможна, так как это означало бы жизнь без воспоминаний, открытий и возможности пересмотра своих взглядов» (ОсЬз,1979 185)
1акое понимание нарратива, как формы повествования, соотносится с интеракционной моделью коммуникации, предполагающей анализ речевого воздействия на реципиента с учетом социо- и лингвокультурных особенностей языкового материала, формирующих характер повествования и способы его вербальной и паравербальной репрезентации Применительно к текстам предметной области «Туризм» повествование отражает не просто порядок следования одного описания, репрезентации явлений и предметов действительности одного за другим, но и «описание событий, их последовательности в определенном месте, в определенное время » (Ра1шег,1996 212)
Рассмотрев научные точки зрения и опираясь на собственный когнитивный, антропоцентрический анализ текстов исследуемого жанра, отметим присутствие репрезентативно-стратегической модели речевого поведения (Немец Г П, Наумова О Д, Николаева Т М, Одинцов В В , Падучева Е В , Сорокин Ю А, Стернин И А, Солсо Р.Л и др ) Репрезентативная стратегия речевого поведения
опирается па воссоздание (моделирование) языковыми средствами фактов и явлений реальной действительности
Во второй главе диссертации «Семантическое пространство текстов предметной области «Туризм»: статус, классификационные параметры; корреляция» исследуются и анализируются концепции функционирования лингвистических и паралингвистических феноменов туристических текстов, их корреляции в текстовом пространстве Вместе с ними рассматриваются коммуникативные стратегии, организующие текстовое пространство предметной области «Туризм», а также способы репрезентации вербальной и паравербальной информации в текстах этой сферы
При проведении исследования текстов предметной области «Туризм», в которых информативность является важным критерием, выяснилось, что коммуникативная функция затрагивает как непосредственно речевое действие, так и действия по формированию коммуникационной среды этого речевого действия
Информация в таких текстах подается так, что помогает формированию того перлокутивного эффекта, который обусловлен интенциями автора Важно отметить и наличие определенного опыта и объема информации у адресата до начала моделирования коммуникативных стратегий Все это обусловливает возможность моделирования адресантом не только коммуникативных стратегий -конвенциональной, манипуляционной, поглощения, - но и, в определенной мере, прогнозирование результата
Таким образом, текстовое коммуникативное пространство предметной области «Туризм» характеризуется сложным составом В анализируемых источниках определяются следующие стратегии речевых коммуникаций конвенциональные, манипулирования, поглощения Они и предусматривают отражение реальности в речи, которая проявляется в присутствии репрезентативной стратегии адресанта Поскольку репрезентативная стратегия речевого поведения адресанта анализируемых нами статей, опирается на воссоздание не только языковыми, но и паралингвистическими средствами фактов и явлений реальной действительности, то она и подразделяется на репрезентативно-иконические и репрезентативно-символические типы
Репрезентативно-иконический тип тяготеет к изобразительности при помощи мотивированных знаков, которые в текстах туристической сферы представлены невербальными компонентами (иллюстрациями)
Репрезентативно-символический тип речевого поведения ориентирован на моделирование действительности сугубо языковыми средствами В этом случае факты реальной действительности передаются при помощи конвенциональных знаков, т е знаков определенного языкового кода Под кодом мы понимаем систему коммуникативных конвенций, парадигматически соединяющих элементы серии знаков с сериями семантических блоков (или смыслов), и устанавливающих структуру обеих систем Код - это и вербальный язык (русский, немецкий, английский), и визуальные системы (сигнал светофора, рисунок и пр) (У Эко)
Визуальное воздействие на адресата происходит «в различных социальных сферах человеческой деятельности изменение знаний (интеллектуальный эффект), изменение поведения (волевой эффект), изменение оценки (эмотивный эффект), что соответствует трем коммуникативным функциям языка» (Григоренко, 2002 68)
Последнее замечание особенно важно, поскольку такой элемент невербальной информации, как изображение, играет важную роль в создании текстового пространства предметной области «Туризм» Сообщение, заключенное в тексте, может быть представлено вербально (словесный текст) или иконически, т е изобразительно (греч eikon - изображение) Являясь носителем определенной информации (семантической, экспрессивной, эмотивной), невербальные средства привлекают внимание адресата, а достаточное для реципиента извлечение информации становится невозможным без их декодирования и интерпретации Разница вербальных и визуальных кодов в том, что визуальное сообщение слабее ограничивается заранее данным кодом (Барт, 1975) Например,
«Не только размер и масштабы, но и малоприметные детали передают дух Берлина и оживляют его историю Их можно заметить повсюду, если присмотреться и не спешить» ("Deutschland", №6,2005)
Так используемое в вербальном сообщении сочетание слов «малоприметные детали» имеет очень широкое значение, а визуальное сообщение
осколков снарядов на фасаде дома в центре Берлина, сохранившиеся с 1945 юда
Наблюдения показали, чю в текстах предметной области «Туризм» иллюстрации помогают адресату разъяснить и правильно интерпретировать смысл изложения «В таком случае, пишет И H Григоренко, иллюстрации высгупают в качестве дополнения, модифицируя или образно-символьно развивая вербальное сообщение, наглядно демонстрируя логику авторского рассуждения» (Григоренко,2006 141)
Иногда для достижения определенного эффекта автор обращается к иллюстрациям, казалось бы, не имеющим непосредственного отношения к предъявляемой информации В результате чего, как замечают У Эко, П Яних, С H Усачева, возникает определенное напряжение, вызывающее игру воображения и повышенное ассоциативное восприятие Можно говорить о появлении семантико-паравербального ритма текста, который способствует организации целенаправленного процесса извлечения и переработки информации Ритм возникает из соотношения и взаимокорреляции динамического развития повествовательного уровня текста и появления иллюстраций (И H Григоренко) Появление иллюстраций влечет за собой перестройку не только внешней презентации текста, но и внутренней структуры
Тексты предметной области «Туризм» представляют собой сложные семантические структуры, в организации которых наиболее четко реализуется действие двух когнитивных ограничений-
1) репрезентация информации, которая предусматривает соблюдение определенной последовательности ее предъявления с акцентом на,, ключевые концепты и их смысловые составляющие (темемы) Когда предложения кодируют хронологически упорядоченные события, то последовательность предложений соответствует хронологическому порядку событий,
2) репрезентация положительной вербальной информации с определенной повторяемостью Воздействие на адресанта за счет эффекта повторения, причем приятной для него информации, указывает на присутствие суггестии Например,
Unser 4-Sterne-City- Hotel Dresden bietet Gastlichkeit seit 1865 im Zentrum Genießen Sie das umfangreiche Schlemmer- Fruhstucksbuffet des Hotels oder entspannen Sie im Wellness des Dresden Hotels Es erwarten Sie Schwimmbad (9,5 x 4,5 m), Whirlbank,
Massagedusen, Nackenschwall, Sauna, Dampfbad, Solarium und kleiner Fitnessraum Der Wellness-Bereich ist ausschließlich fur Hotel Gaste reserviert «Наш 4-звездный Сити -Отель Дрезден расположен в центре самого города Дрездена и с 1865 года предлагает свое гостеприимство всем гостям города Насладитесь выбором закусок и напитков с учетом ваших индивидуальных запросов или расслабьтесь в оздоровительном центре отеля Дрезден Вас
ожидают бассейн (9,5 х 4,5 м) с различными видами гидромассажа, сауна,
1
паровая баня, солярий и маленький фитнес-центр Оздоровительный центр предусмотрен исключительно для гостей отеля» (Forbes Style, №5, 2005)
Насыщенность темемами и их определенная повторяемость фиксирует важную для запоминания информацию Кроме того, представленные в виде фотографий иллюстрации создают располагающую к посещению достопримечательностей атмосферу, настроение текста, и, в конечном итоге, выполняют функцию коннотативного дополнения, опираясь на ментальные образования в сознании человека, формируют выход на концептосферу социума, задействуя, таким образом, и актуализаторы смысла, т е темемы, непосредственно связанные с иллюстрациями
Паралингвистические феномены, функционально проявляя безусловную знаковую природу, выводят текст предметной области «Туризм» на особый уровень предъявления «данного» и «нового», акцентируя внимание на определенной последовательности поступления информации, оживляя восприятие обращением к ключевым концептам и их смысловым составляющим (темемам),
тем самым, заинтересовывая адресата и воздействуя на его эстетическую и
< (
эмоциональную сферы, т е используя, выявленные нами в этих текстах приемы суггестии и остранения.
Все вышесказанное можно представить в виде логико-смысловой схемы функционирования соответствующих стратегий в текстах предметной области «Туризм» (см схему!)
а %
Я
шш
жфиеййвйм
ЯйЩШщШ ■ ! ШвК^,'.:-' ¡Яерзшввда . ■ 3
щф5рМщзии
Г I
Схема I.
В основе таких текстов лежат отражаемые в языке соответствия между | представлением о мире, его культурном пространстве, (с доминированием семиотико-языковых структур) и репрезентацией этого представления в языке с : помощью следующих стратегий: конвенциональной, манипуляции, поглощения
I (Денисюк,2000). Важно отметить, что процесс преобразования коммуникативных
(
I стратегий определяется процессом репрезентации информации. | В текстах с конвенциональной стратегией можно ожидать, что информация
I будет организована в последовательности согласно описываемому в тексте
- объекту или явлению действительности, связанному с путешествиями.
В тексте, где доминируют стратегии манипуляции, актуализируется потенциальная потребность путешествия, отвечающая требованиям конкретной
познавательной цели, обычно устанавливаемой адресантом Таким образом, конвенциональная стратегия переходит в стратегию манипуляции, которая може1 предусматривать логико-структурное и языковое оформление текста, связанное с поглощением Реальные тексты характеризуются доминированием того или иного из приведенных параметров и доминированием соответствующих текстовых структур
Организация текстового пространства с использованием коммуникативных стратегий предопределяет активность текста, стремится прогнозировать в акте чтения смысл, а процесс использования концептов и соотносимых с ними темем, согласно заложенным в текстах коммуникативным функциям, позволяет трактовать содержание текстового пространства предметной области «Туризм» как структурированную сеть взаимопротивопоставленных единиц Такие единицы, по мнению Ч Мориса, У Эко, будучи избирательно и иерархически организованы, образуют компонентный спектр данного предмета описания
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, определяются дальнейшие перспективы лингвопрагматических основ функционирования вербальных и паравербальных компонентов текста предметной области «Туризм»
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1 *Рекламно-туристический текст как особая форма коммуникации//Эколошческий вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества (приложение №3) Краснодар, 2006 С 162166
2 Основные категории текстов туристической сферы на русском и немецком языках//Современная лингвистика теория и практика Краснодар, 2006. С 95-102 (в соавторстве)
3 Функция категории локативности в текстах предметной области «Туризм»//Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения Краснодар, 2006 С 128-135
4 Коммуникативно-прагматические особенности текстов сферы религиозного туризма//Современ лингвистика теория и практика
Письменный рекламный туристический текст в интерпретационном процессе (некоторые аспекты)//Социальные варианты языка-V Нижний Новгород, 2007 С 352-355 (в соавторстве)
Эмотивно-концептуальные аспекты изучения рекламно-туристического дискурса//Язык - Дискурс - Текст Ростов-на-Дону,2007 С 4 (в соавторстве)
Немецкий язык для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (учебно- методическое пособие) Геленджик филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г Геленджике, 2004 49с
Каребина Ольга Петровна
Семантическая организация лингвистических и паралингвистических феноменов в текстах предметной области «Туризм»
Автореферат
Подписано в печать 12 05 2008 Формат 68 х 84'Дв Бумага тип №1 Тираж 100 экз Заказ № 586 от 12 05 08 г Кубанский государственный университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149