автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Мифопоэтика рекламного туристического нарратива

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Меньшикова, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Мифопоэтика рекламного туристического нарратива'

Текст диссертации на тему "Мифопоэтика рекламного туристического нарратива"

61 12-10/764

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВА ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

МИФОПОЭТИКА РЕКЛАМНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО

НАРРАТИВА

Специальность 10.02.01-русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор М. В. Пименова

Кемерово-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основания исследования рекламного

туристического нарратива........................................................................................13

1.1. Определение рекламного туристического нарратива............................13

1.2. Рекламный туристический нарратив в свете современных теорий мифа и мифопоэтики......................................................................................29

1.2.1. Миф в системе формирования картины мира и образа реальности современного человека........................................................................29

1.2.2. Мифопоэтика как способ культурно-творческого

процесса..........................................................................................................................................38

1.2.3. Мифопространство рекламного туристического нарратива..........43

Выводы по главе I ............................................................................................................76

Глава 2. Мифопоэтическая репрезентация рекламного

туристического нарратива........................................................................................79

2.1. Мифологемы рекламного туристического нарратива..........................79

2.2. Идеологемы рекламного туристического нарратива 111

2.3. Метафорические модели рекламного туристического

нарратива........................................................................................................................................131

Выводы по главе II................................................................................................................167

Заключение............................................................................................................................................................170

Список использованной литературы................... ..................................................178

Список литературы из сети Интернет....................................................................................202

Список источников примеров...................... ..........................................................................204

Приложение.....................................................................................................................213

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено мифопоэтиче-скому анализу рекламного туристического нарратива - выявлению знаков мифопоэтического языка, при помощи которых в рекламном туристическом нарративе отражена мифическая картина мира.

Актуальность исследования. Актуальность предпринятого исследования определяется неразработанностью теории рекламного туристического нарратива. В научном дискурсе отсутствуют работы, позволяющие осмыслить мифопоэтическое пространство рекламного туристического нарратива как часть общекультурного пространства.

Процессы современного мифотворчества и мифопоэтики пока еще мало изучены, хотя они интересны и значимы не только сами по себе, но и в широком контексте философских, социокультурных и историко-культурных проблем, которые возникают в связи с существованием неомифологии, ее ролью и значением в жизни общества и человека (Барышников 2008). Одна из наиболее интересных и в тоже время наименее исследованных новейших тенденций в отечественной и мировой духовной культуре - это мощная волна мифологизации культуры, возрастание активности глубинных, архаичных, мифологических пластов сознания.

Актуальность исследования связана с применением продуктивно развивающегося в современных научных исследованиях мифопоэтического метода анализа текстов. Теоретические и аналитические достижения в области мифопоэтического анализа, имеющиеся у культурологов и, прежде всего, литературоведов, могут быть осмыслены как отправная точка для анализа мифопоэтики в других сферах знания, в частности, для мифопоэтического анализа рекламного туристического нарратива.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с научной разработанностью исследуемой проблемы, можно разделить на несколько групп.

Первая группа связана с изучением феномена туризма как важнейшего вида социально-пространственной организации социокультурной среды. В отечественной науки рассмотрению туризма как социального явления посвящены труды H.A. Агеева, A.M. Ахметшина, A.B. Бастыркина, В.В. Бронникова, JI.A. Гегель, И.В. Зорина, B.C. Качанова, Е.А. Любимова, А.П. Осау-ленко, П.А. Сорокина. Проблемам туризма как культурного явления уделено внимание в трудах Л.Н. Захаровой, Т.В. Смолиной, С.Н. Сычаниной, В.К. Федорченко, В.Г. Федцова.

Образы дороги, странствий и гостеваний рассматриваются в трудах Е.В. Абанькиной, А.Р. Абдуллина, Т.А. Агапкиной, А.К. Байбурина, E.H. Баклановой, В.А. Бакуева, Б.М. Берштейна, В.В. Колесова, Е.А. Пименова, М.В. Пименовой, А.Л. Погодина, H.H. Рубцова, Н.И. Толстого, А.Л. Топоркова, В.А. Чистякова, С.Г. Шиндина, Т.Б. Щепанской.

В работах западных исследователей последних десятилетий следует отметить исследования представителей социологии туризма и путешествий Д. Бурстина, Н. Граберна, С. Коэна, Д. Маккенела, С. Роджека, Д. Урри, Дж. Фроу, Д. Хэррисона, У. Ханнерза. Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла, Дж. Клиффорда, К. Леви-Стросса, М. Мид, Д. Нэша, В. Смита, Л. Тернера.

Среди диссертационных исследований последних лет можно выделить следующие работы: 1) лингвистические исследования: O.A. Кузина исследует семантические и ассоциативные поля туризма как отражение фрагментов языкового сознания и картин мира русских, немцев и американцев (Кузина 2006); A.B. Протченко - типологические и функционально-стилистические характеристики англоязычного путеводителя (Протченко 2006); М.Ю. Плюшкина исследует прецедентные феномены в российской и британской печатной рекламе услуг для туристов (Плюшкина 2008); О.П. Каребина -семантическую организацию лингвистических и паралингвистических феноменов в текстах предметной области «Туризм» (Каребина 2008); С.А. Пого-даева - языковые средства аргументации во французском туристическом

дискурсе (Погодаева 2008); H.A. Тюленева - лингвокогнитивные стратегии позиционирования и продвижения туристических услуг в российской и англо - американской рекламе (Тюленева 2008); Т.И. Бабкина проводит структурно-семантический анализ лингвокультурного концепта «Путешествие» (на материале русских и французских текстов по туризму) (Бабкина 2009); Е.М. Шевченко исследует вербализацию концепта «путешествие» фразеологическими единицами современного английского языка (Шевченко 2009); Г.С. Атакьян - прагматику языка туристической рекламы (Атакьян 2010); A.A. Кошенкова - языковые средства репрезентации концепта «путешествие» в немецком и татарском языках (Кошенкова 2010); 2) философские исследования: Г.И. Афонин исследует туризм как социально-культурное явление (Афонин 2006); A.C. Гализдра проводит социально-философский анализ феномена туризма (Гализдра 2006); Н.В. Черепанова исследует путешествие как феномен культуры (Черепанова 2006); 3) культурологические исследования:: С.А. Красная рассматривает просветительскую сущность и факторы развития культурного туризма (Красная 2006); М.В. Соколова исследует туризм как культурно-исторический феномен (Соколова 2007); Л.Б. Лебедева - лин-гвокультурные особенности картины мира Великобритании на примере коммуникативного поля «путешествие» (Лебедева 2008); 4) социологические исследования: В.И. Рогачева исследует туризм как феномен кросс-культурной коммуникации (Рогачева 2003); И.Н. Филатова - туризм как элемент рыночной экономики современной России (Филатова 2004); Е.В. Петрова осуществляет социологический анализ туризма в современной России (Петрова 2009).

Несмотря на обширность научной литературы по проблемам туризма, следует отметить, что до настоящего времени собственно рекламный туристический нарратив практически не изучался, не существует определения рекламного туристического нарратива.

Вторая группа вопросов научной разработанности исследуемой проблемы связана с изучением мифологии и мифопоэтики. Теоретический аппа-

рат, разработанный относительно мифа, огромен и охватывает практически все аспекты этого сложного феномена. В теоретических исследованиях традиционно выделяется несколько фундаментальных подходов: 1) философский подход - основополагающие труды по философии мифологии в XX веке принадлежат таким авторам как Г.Г. Гадамер, Э. Кассирер, Дж. Фрезер, 3. Фрейд, Й. Хейзинга, К.Г. Юнг, М. Элиаде и многим другим, которые рассматривали проблему мифологического сознания как ключ к пониманию природы и сущности сознания, а также смысла существования человека в культуре; 2) культурологический подход - труды В.П. Гуревича, Б.С. Ерасо-ва, А.Ф. Лосева, В.П. Шестакова, рассматривающие миф в системе культуро-генеза; 3) филологический подход - исследования А.Н. Афанасьева, А.Н. Ве-селовского, Ф.И. Буслаева, А.Л. Топоркова, направляющие свою линию исследований к мифу как к ранней форме повествовательной традиции, а также как к истоку литературных жанров; 4) семиотический подход - работы Р. Барта, В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, К. Леви-Стросса, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, изучающие миф как древнейшую знаковую форму.

Современные отечественные исследования в области мифопоэтики С. Аверинцева, В. Иванова, Г. Козубовской, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, Д. Максимова, 3. Минц, В. Топорова, Б. Успенского и др. посвящены анализу специфики мифологического мышления, реконструкции древнейших мифологий и выявлению мифологической структуры текстов.

Несмотря на то, что в научных исследованиях мифопоэтика является одним из самых «востребованных» методов анализа произведения, следует отметить, что до настоящего времени мифопоэтика рекламного туристического нарратива практически не исследовалась, не определены категории и понятия мифопоэтики в контексте рекламного туристического нарратива, не обозначены методология и методика мифопоэтического анализа применительно к рекламному туристическому нарративу.

Третья группа вопросов научной разработанности исследуемой проблемы связана с процессом метафорического моделирования. Изучением процессов метафорического моделирования занимались Е.В. Бакумова, А.Н. Баранов, Н.И. Борковец, Ю.Н. Караулов, А.А. Каслова, И.М. Кобозева, Т.Г. Скребцова, А.М. Стрельников, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, G. Fauconnier, G. Lakoff, M. Turner и другие.

Сравнительно-сопоставительный анализ метафорического моделирования в русской и англо-американской рекламе туризма осуществлен Н.А. Тюленевой (Тюленева 2007), а особенности функционирования метафоры и ее атрактивная функция в туристском дискурсе исследуются Е.Ю. Аликиной (Аликина 2010).

Объектом исследования является рекламный туристический нарратив как фрагмент картины мира локального интереса в виде туристических сю-жетно-повествовательных событий.

Предмет исследования составляет мифопоэтика рекламного туристического нарратива.

Цель настоящей диссертации заключается в определении мифологической основы рекламного туристического нарратива, выявлении мифопоэти-ческого характера его ключевых тем, сюжетов, мотивов, образов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, которые продиктовали структуру работы:

1) дать определение рекламного туристического нарратива;

2) проанализировать природу мифа, его роль в системе формирования картины мира и образа реальности современного человека;

3) определить категории и понятия мифопоэтики;

4) проанализировать мифопространство рекламного туристического нарратива;

5) выделить и описать доминантные и смыслоорганизующие мифологемы в мифопоэтическом пространстве рекламного туристического нарратива;

6) выделить и описать идеологемы как мифологические модели рекламного туристического нарратива;

7) описать основные метафорические модели в мифопоэтическом пространстве рекламного туристического нарратива.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) даны авторские определения рекламного туристического нарратива, туристического хронотопа, мифопоэтики рекламного туристического нарратива;

2) систематизированы понятия мифопоэтики и мифопоэтического анализа;

3) определены категории и понятия мифопоэтики в контексте рекламного туристического нарратива;

4) обозначены методология и методика мифопоэтического анализа применительно к рекламному туристическому нарративу;

5) выделены и описаны доминантные и смыслоорганизующие мифологемы, идеологемы и метафорические модели рекламного туристического нарратива.

Теоретическая значимость работы состоит в применении к изучению феномена рекламного туристического нарратива современного подхода -мифопоэтического анализа; в уточнении концептуального аппарата рекламного туристического нарратива. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене культуры. Материалы диссертации вносят вклад в разработку теоретических основ изучения функциональных языков, используемых в профессиональных целях.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что её результаты могут найти отражение в вузовских курсах общего и частного языкознания, лингвистики текста, лингвокультурологии, социолингвистики. Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам,

затрагивающих проблемы современной культуры и туризма. Они также могут представлять интерес для специалистов по туризму и социально-культурному сервису.

Исследование проводилось на материале рекламных текстов туристи-чекого нарратива. Иллюстративным материалом послужили тексты из сети Интернет. Отметим, что выбор иллюстративного материала не случаен, т.к. потенциальный потребитель туристических услуг в поисках наиболее полной и достоверной информации чаще всего обращается к сайтам туроператоров и турагентств сети Интернет.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы: понятийный анализ категорий лингвистики текста, лингвокультурологии и социолингвистики; описательный (приёмы наблюдения, обобщения, типологи-зации анализируемого материала); метод метафорического моделирования. Основополагающим для настоящего исследования является мифопоэтиче-ский подход, который обеспечивает базовые установки для исследования текста.

Теоретической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных учёных в области нарратологии Р. Барта, Ж. Женетта, Ж.-Ф. Лиотара, М. Пешё, В.Я. Проппа, П. Рикера, Э. Сурьо, В. Шмида, У.Эко, Р. Якобсона, С. Зенкина, Г. Косикова, В.Н. Сырова, Н. Тамарченко, Е. Труби-ной, В. Тюпы и др.; исследования по мифологии и мифопоэтике И. П. Смирнова, Д.Е. Максимова, З.Г. Минц, Е.М. Мелетинского, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, А. Гуревича, Я.Э. Голосовкера, С.С. Аверинцева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова, Т.П. Козубовской, Н.О. Осиповой, С.М. Телегина, Д.Н. Низамиддинова, М. Элиаде, Р. Кайуа, Ю.В. Доманского и других; А.Н. Веселовского, Б.М. Гаспарова, Б.В. Тома-шевского, И.В. Силантьева о поэтике мотива, сюжете; Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, В.Н. Топорова о времени и пространстве; А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, С.С. Аверинцева о теоретической модели символа. Мифопоэтический подход разрабатывался в работах Ж,-

Ж. Вюнанбурже, Р. Веймана, Е.А. Мелетинского, О.М. Фрейденберг, P.O. Якобсона, В.Н. Топорова, И.П. Смирнова, В.А. Маркова. Основные положения теории метафорического моделирования действительности нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как М. Блэк, А. Вежбицкая, Д. Дэвидсон, С. Ульман, Т. Хавкес, а также отечественных ученых, таких как H.A. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Ю.И. Левин, В.Н. Телия, Б.В. Томашевский, А.П. Чудинов и др.

В результате проведенного диссертационного исследования были получены выводы, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:

1) рекламный туристический нарратив представляет собой зафиксированное в виде текста дискурсивное образование, являющееся способом создания мира локального интереса в виде туристических сюжетно-повествовательных событий, происходящих в определённых пространственно-временных рамках;

2) рекламный туристический нарратив конструирует реальность потребления с помощью различных мифологических приемов, создает мифологическое видение мира, а именно мира локального интереса. Рекламный туристический нарратив создает мотивацию действий и поступков, идеальную и вполне мифологичную модель путешествия, к которой нужно стремиться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифопоэтика рекламного туристического нарратива"

На правах рукописи

¿г-

й-А/:

Меньшикова Екагерниа Евгеньевна

МИФОПОЭТИКА РЕКЛАМНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО НАРРАТИВА

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

005015285

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 мдр 1Ш

Архангельск 2012

005015285

Работа выполнена на кафедре общего языкознания и славянских языков в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: член-корр. САН ВШ, доктор филологических наук,

профессор кафедры общего языкознания и славянских языков ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заведующий кафедрой Пимегюва Марина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор кафедры

русского языка как иностранного ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический упиверситет имени Н. Г. Чернышевского Ахметова Галия Дуфаровна кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания гуманитарного института филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» Осколкова Наталья Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени М. Ф. Достоевского»

Защита состоится 23 марта 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.008.07 по защите кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 164520 Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Торцева 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имепи М.В. Ломоносова»

Автореферат разослан «¿а /» февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор

Э. Я. Фесенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено мифопоэтиче-скому анализу рекламного туристического нарратива - выявлению знаков ми-фопоэтического языка, при помощи которых в рекламном туристическом нар-ративе отражена мифическая картина мира.

Актуальность исследования. Актуальность предпринятого исследования определяется неразработанностью теории рекламного туристического нарратива. В научном дискурсе отсутствуют работы, позволяющие осмыслить ми-фопоэтическое пространство рекламного туристического нарратива как часть общекультурного пространства.

Процессы современного мифотворчества и мифопоэтики пока еще мало изучены, хотя они интересны и значимы не только сами по себе, но и в широком контексте философских, социокультурных и историко-культурных проблем, которые возникают в связи с существованием неомифологии, ее ролью и значением в жизни общества и человека (Барышников 2008). Одна из наиболее интересных и в тоже время наименее исследованных новейших тенденций в отечественной и мировой духовной культуре - это мощная волна мифологизации культуры, возрастание активности глубинных, архаичных, мифологических пластов сознания.

Актуальность исследования связана с применением продуктивно развивающегося в современных научных исследованиях мифопоэтического метода анализа текстов. Теоретические и аналитические достижения в области мифопоэтического анализа, имеющиеся у культурологов и, прежде всего, литературоведов, могут быть осмыслены как отправная точка для анализа мифопоэтики в других сферах знания, в частности, для мифопоэтического анализа рекламного туристического нарратива.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с научной разработанностью исследуемой проблемы, можно разделить на несколько групп.

Первая группа связана с изучением феномена туризма как важнейшего вида социально-пространственной организации социокультурной среды. В отечественной науке рассмотрению туризма как социального явления посвящены труды Н. А. Агеева, А. М. Ахметшина, А. В. Бастыркина, В. В. Бронникова, JI. А. Гегель, И. В. Зорина, В. С. Качанова, Е. А. Любимова, А. П. Осауленко, П. А. Сорокина. Проблемам туризма как культурного явления уделено внимание в трудах Л, И. Захаровой, Т. В. Смолиной, С. Н. Сычаниной, В. К. Федор-ченко, В: Г. Федцова.

Образы дорога, странствий и гостеваний рассматриваются в трудах Е. В. Абанькиной, А. Р. Абдуллина, Т. А. Агапкиной, А. К. Байбурина, Е. Н. Баклановой, В. А. Бакуева, Б. М. Берштейна, В. В. Колесова, Е. А. Пиме-нова, М. В. Пименовой, А. Л. Погодина, Н. Н. Рубцова, Н. И. Толстого, А. Л. Топоркова, В. А. Чистякова, С. Г. Шиндина, Т. Б. Щепанской.

В работах западных исследователей последних десятилетий следует от-

метить исследования представителей социологии туризма и путешествий Д. Бурстина, Н. Граберна, С. Коэна, Д. Маккенела, С. Роджека, Д. Урри, Дж. Фроу, Д. Хэррисона, У. Ханнерза. Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла, Дж. Клиффорда, К. Леви-Стросса, М. Мид, Д. Нэша, В. Смита, JI. Тернера.

Среди диссертационных исследований последних лет можно выделить следующие работы: 1) лингвистические исследования-. О. А. Кузина исследует семантические и ассоциативные поля туризма как отражение фрагментов языкового сознания и картин мира русских, немцев и американцев (Кузина 2006); А. В. Протченко - типологические и функционально-стилистические характеристики англоязычного путеводителя (Протченко 2006); М. Ю. Плюшкина описывает прецедентные феномены в российской и британской печатной рекламе услуг для туристов (Плюшкина 2008); О. П. Каребина - семантическую организацию лингвистических и паралингвистических феноменов в текстах предметной области «Туризм» (Каребина 2008); С. А. Погодаева - языковые средства аргументации во французском туристическом дискурсе (Погодаева 2008); Н. А. Тюленева - лингвокогнитивные стратегии позиционирования и продвижения туристических услуг в российской и англо-американской рекламе (Тюленева 2008); Т. И. Бабкина проводит структурно-семантический анализ лин-гвокультурного концепта «Путешествие» (на материале русских и французских текстов по туризму) (Бабкина 2009); Е. М. Шевченко исследует вербализацию концепта «путешествие» фразеологическими единицами современного английского языка (Шевченко 2009); Г. С. Атакьян - прагматику языка туристической рекламы (Атакьян 2010); А. А Котенкова - языковые средства репрезентации концепта «путешествие» в немецком и татарском языках (Котенкова 2010); 2) философские исследования: Г. И. Афонин исследует туризм как социально-культурное явление (Афонин 2006); А. С. Гализдра проводит социально-философский анализ феномена туризма (Гализдра 2006); Н. В. Черепанова исследует путешествие как феномен культуры (Черепанова 2006); 3) культурологические исследования: С. А. Красная рассматривает просветительскую сущность и факторы развития культурного туризма (Красная 2006); М. В. Соколова исследует туризм как культурно-исторический феномен (Соколова 2007); Л. Б. Лебедева - лингвокультурные особенности картины мира Великобритании на примере коммуникативного поля «путешествие» (Лебедева 2008); 4) социологические исследования: В. И. Рогачева исследует туризм как феномен кросс-культурной коммуникации (Рогачева 2003); И. Н. Филатова - туризм как элемент рыночной экономики современной России (Филатова 2004); Е. В. Петрова осуществляет социологический анализ туризма в современной России (Петрова 2009).

Несмотря на обширность научной литературы по проблемам туризма, следует отметить, что до настоящего времени собственно рекламный туристический нарратив практически не изучался, не существует определения рекламного туристического нарратива.

Вторая группа вопросов научной разработанности исследуемой проблемы

связана с изучением мифологии и мифопоэтшси. Теоретический аппарат, разработанный относительно мифа, огромен и охватывает практически все аспекты этого сложного феномена. В теоретических исследованиях традиционно выделяется несколько фундаментальных подходов: I) философский подход - основополагающие труды по философии мифологии в XX веке принадлежат таким авторам, как Г. Г. Гадамер, Э. Кассирер, Дж. Фрезер, 3. Фрейд, Й. Хейзинга, К. Г. Юнг, М. Элиаде и многим другим, которые рассматривали проблему мифологического сознания как ключ к пониманию природы и сущности сознания, а также смысла существования человека в культуре; 2) культурологический подход - труды В. П. Гуревича, Б. С. Ерасова, А. Ф. Лосева, В. П. Шестакова, рассматривающие миф в системе культурогенеза; 3) филологический подход -исследования А. Н. Афанасьева, А. Н. Веселовского, Ф. И. Буслаева, А. Л. Топоркова, направляющие свою линию исследований к мифу как к ранней форме повествовательной традиции, а также как к истоку литературных жанров; 4) семиотический подход - работы Р. Барта, В. В. Иванова, Ю. М. Лотмана, К. Леви-Стросса, Е. М. Мелетинского, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, рассматривающих миф как древнейшую знаковую форму.

Современные отечественные исследования в области мифопоэтики С. Аверинцева, В. Иванова, Г. Козубовской, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, Д. Максимова, 3. Минц, В. Топорова, Б. Успенского и др. посвящены анализу специфики мифологического мышления, реконструкции древнейших мифологий и выявлению мифологической структуры текстов.

Несмотря на то, что в научных исследованиях мифопоэтика является одним из самых «востребованных» методов анализа произведения, следует отметить, что до настоящего времени мифопоэтика рекламного туристического нар-ратива практически не исследовалась, не определены категории и понятия мифопоэтики в контексте рекламного туристического нарратива, не обозначены методология и методика мифопоэтического анализа применительно к рекламному туристическому нарративу.

Третья группа вопросов научной разработанности исследуемой проблемы связана с процессом метафорического моделирования. Изучением процессов метафорического моделирования занимались Е. В. Бакумова, А. Н. Баранов, Н. И. Борковец, Ю. Н. Караулов, А. А. Каслова, И. М. Кобозева, Т. Г. Скребцо-ва, А. М. Стрельников, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, G. Fauconnier, G. Lakoff, M. Turner и другие.

Сравнительно-сопоставительный анализ метафорического моделирования в русской и англо-американской рекламе туризма осуществлен Н. А. Тюленевой (Тюленева 2007), а особенности функционирования метафоры и ее аттрактивная функция в туристском дискурсе исследуются Е. Ю. Аликиной (Аликина 2010).

Объектом исследования является рекламный туристический нарратив как фрагмент картины мира локального интереса в виде туристических сюжет-но-повествовательных событий.

Предмет исследования составляет мифопоэтика рекламного туристического нарратива.

Цель настоящей диссертации заключается в определении мифологической основы рекламного туристического нарратива, выявлении мифопоэтиче-ского характера его ключевых тем, сюжетов, мотивов, образов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, которые продиктовали структуру работы:

1) дать определение рекламного туристического нарратива;

2) проанализировать природу мифа, его роль в системе формирования картины мира и образа реальности современного человека;

3) определить категории и понятия мифопоэтики;

4) проанализировать мифопространство рекламного туристического нарратива;

5) выделить и описать доминантные и смыслоорганизующие мифологемы в мифопоэтическом пространстве рекламного туристического нарратива;

6) выделить и описать идеологемы как мифологические модели рекламного туристического нарратива;

7) описать основные метафорические модели в мифопоэтическом пространстве рекламного туристического нарратива.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) даны авторские определения рекламного туристического нарратива, туристического хронотопа, мифопоэтики рекламного туристического нарратива;

2) систематизированы понятия мифопоэтики и мифопоэтического анализа;

3) определены категории и понятия мифопоэтики в контексте рекламного туристического нарратива;

4) обозначены методология и методика мифопоэтического анализа применительно к рекламному туристическому нарративу;

5) выделены и описаны доминантные и смыслоорганизующие мифологемы, идеологемы и метафорические модели рекламного туристического нарратива.

Теоретическая значимость работы состоит в применении к изучению феномена рекламного туристического нарратива современного подхода - мифопоэтического анализа; в уточнении концептуального аппарата рекламного туристического нарратива. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене культуры. Материалы диссертации вносят вклад в разработку теоретических основ изучения функциональных языков, используемых в профессиональных целях.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что её результаты моїут найти отражение в вузовских курсах общего и частного языкознания, лингвистики текста, лингвокультурологии, социолингвистики. Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, затрагивающим проблемы современной культуры и туризма. Они также могут представлять интерес для специалистов по .туризму и социально-культурному сервису.

Исследование проводилось на материале рекламных текстов туристиче-кого нарратива. Иллюстративным материалом послужили тексты из сети Ин-

тернет. Отмстим, что выбор иллюстративного материала не случаен, т. к. потенциальный потребитель туристических услуг в поисках наиболее полной и достоверной информации чаще всего обращается к сайтам туроператоров и турагентств сети Интернет.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы: понятийный анализ категорий лингвистики текста, лингвокультурологии и социолингвистики; описательный (приёмы наблюдения, обобщения, типолошзации анализируемого материала); метод метафорического моделирования. Основополагающим для настоящего исследования является мифопоэтический подход, который обеспечивает базовые установки для исследования текста.

Теоретической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных учёных в области нарратологии Р. Барта, Ж. Женетта, Ж.-Ф. Лиотара, М. Пешё, В. Я. Проппа, П. Рикера, Э. Сурьо, В. Шмида, У.Эко, Р. Якобсона, С. Зенкина, Г. Косикова, В. Н. Сырова, Н. Тамарченко, Е. Труби-ной, В. Тюпы и др.; исследования по мифологии и мифопоэтике И. П. Смирнова, Д. Е. Максимова, 3. Г. Минц, Е. М. Мелетинского, А. Ф. Лосева, М. М. Бахтина, А. Гуревича, Я. Э. Голосовкера, С. С. Аверинцева, Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, В. Н. Топорова, Г. П. Козубовской, Н. О. Осиповой, С. М. Телегина, Д. Н. Низамиддинова, М. Элиаде, Р. Кайуа, Ю. В. Доманского и др; А. Н. Веселовского, Б. М. Гаспарова, Б. В. Томашевского, И. В. Силантьева о поэтике мотива, сюжете; Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, В. Н. Топорова о времени и пространстве; А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, С. С. Аверинцева о теоретической модели символа. Мифопоэтический подход разрабатывался в работах Ж.-Ж. Вюнанбурже,. Р. Веймана, Е. А. Мелетинского, О. М. Фрейденберг, Р. О. Якобсона, В. Н. Топорова, И. П. Смирнова, В. А. Маркова. Основные положения теории метафорического моделирования действительности нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как М. Блэк, А. Вежбицкая, Д. Дэвидсон, С. Ульман, Т. Хавкес, а также таких отечественных ученых, как II. А. Арутюнова, А. Н. Баранов, М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, Ю. И. Левин, В. Н. Телия, Б. В. Томашевский, А. П.Чудинов и др.

В результате проведенного диссертационного исследования были получены выводы, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:

1) рекламный туристический нарратив представляет собой зафиксированное в виде текста дискурсивное образование, являющееся способом создания мира локального интереса в виде туристических сюжетно-повествовательных событий, происходящих в определённых пространственно-временных рамках;

2) рекламный туристический нарратив конструирует реальность потребления с помощью различных мифологических приемов, создает мифологическое видение мира, а именно мира локального интереса. Рекламный туристический нарратив создает мотивацию действий и поступков, идеальную и вполне мифологичную модель путешествия, к которой нужно стремиться.

3) основной категорией рекламного туристического дорратива является хронотоп как пространственно-временная система координат, структурирую-

щая и организующая континуум, в которой разворачиваются события туристического нарратива с его полевой организацией: центр - иная, сакральная периферия и отграниченностью линейного расстояния между двумя локусами -началом пути и его концом;

4) рекламному туристическому нарративу присуща сценарная организация и ритуальность, что характеризует туристический нарратив как театрализованное действие - это модификация опыта сакрального, непосредственного переживания присутствия иной, сакральной реальности, противостоящей про-фанному миру экзистенциальной рутины, здесь формируются специфические способы поведения, определяемые не прямым, а символическим, ие утилитарным, а отвлеченно-поэтическим пониманием объектов мира;

5) мифопоэтика рекламного туристического нарратива представляет собой мифоэстетическую систему, предполагающую использование в тексте мифологического образостроения, сюжетостроения, использование мифологических мотивов, тем, а также аппеляцию к метафорической образности;

6) основу мифопоэтического пространства рекламного туристического нарратива составляют мифологемы, являющиеся содержательным наполнением темы или мотива и выражающие архетипы, идеологемы, а также концептуальные метафоры, в которых проявляются мифологические мотивы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета. Промежуточные и основные результаты исследования были апробированы в ходе научных форумов и конференций: II Общероссийской научно-практической конференции с. международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010), V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010), V Международной конференции «Когнитивная лингвистика: новые парадигмы и новые решения» (Кемерово, 1-3 июля 2011 г.), VI Международной конференции «Молодежь России и славянского мира: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Горловка, 10-12 июля 2011 г.)», II Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований -2011» (Ргаешу51, 2011), V Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2011).

Содержание диссертации нашло отражение в 15 научных публикациях автора, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 5 статей.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (253 источника), списка литературы из сети Интернет (18 источников) и списка источников примеров (266 источников), а также приложения. Общий объём диссертационного исследования составляет 243 страницы, в том числе 179 страниц основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена характеристика основных параметров исследования: обосновывается актуальность поставленной проблемы; проводится анализ специальной научной литературы по теме диссертации; определяются объект, предмет и методы исследования; обозначается его цель и определяемые ею задачи; определяется материал; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе Теоретические основания исследования рекламного туристического нарратива даётся _ определение рекламного туристического нарратива, исследуется понимание мифа и мифопоэтикн на современном этапе, а именно: рассматривается миф в системе формировании картины мира и образа реальности современного человека, анализируется мифопоэтика как способ культурно-творческого процесса, рассматривается мифопространство рекламного туристического нарратива.

В последние годы понятие «нарратив» активно используется в лингвистике (исследования И. В. Красноперовой, Н. В. Максимовой, В. П. Свидерской посвящены изучению художественного нарратива, работы П. В. Петрухина, К. Э. Штайн - рассмотрению исторического нарратива, Е. И. Шейгал, А. Г. Кириллова, А. П. Чудинова, Т. В. Марченко - политического нарратива, Т. А. ван Дейка, И. С. Веселовой, В. 3. Демьянкова - обыденного нарратива).

В настоящем исследовании нарративность определена как специфическая практика текстообразующего способа представления мира или его фрагмента в виде сюжетно-повествовательных высказываний, в основе которых лежит некая история (фабула), преломленная сквозь призму определенной (определенных) точки (точек) зрения (В. А. Андреева).

Рекламный туристический нарратив - это зафиксированное в виде текста дискурсивное образование, представляющее собой способ создания мира локального интереса в виде туристических сюжетно-повествовательных событий, происходящих в определённых пространственно-временных рамках. Вследствие объединения в рекламном туристическом нарративе двух видов институционального дискурса - рекламного и туристического - рекламный туристический нарратив приобретает характеристики мифилогизированной истории. Воздействие рекламного дискурса на реципиентов рекламы основано на процессе идентификации читателя с создаваемым в рекламе идеальным образом, этот процесс способствует формированию социальных мифов (Детинкина 2003).

Туристический дискурс является основным источником историй туристического нарратива, а рекламный дискурс выступает в качестве формы репрезентации данных историй для широкой аудитории, что можно отразить в следующей схеме: Адресант туристического нарратива -* формирование фрагмента мира локального интереса в виде туристических сюжетно-повествова-тельных событий, происходящих в определённых пространственно-временных

рамках (кодирование информации вербальными и невербальными средствами) => Адресат туристического нарратива —> процесс идентификации себя с созданным в туристическом нарративе образом мира локального интереса (декодирование информации, передаваемой вербальными и невербальными средствами) —► стремление соответствовать образу мира локального интереса —> приобретение услуги для воплощения образа.

Структуру рекламного туристического нарратива можно определить как совокупность связей внутри него или организацию его элементов, их особая упорядоченность позволяет нам говорить о рекламном туристическом нарративе как о некой системе, построенной по определенным правилам. Как показало наше исследование, в рекламном туристическом нарративе прослеживается повествовательная схема, структурными элементами которой являются: Резюме -Ориентация - Осложнение - Оценка - Решение - Итог. Данная последовательность не является строго фиксированной, структурные элементы могут менять свое место или же объединяться. Рекламный туристический нарратив как текстовая макроструктура состоит из единиц разных функционально-семантических типов: описаний, рассуждений, перечислений, детализаций, совета, рекомендаций, указаний и т. д. Развитие сюжетной линии в рекламном туристическом нарративе так же, как и в мифе, движется от естественного к необыкновенному и даже к сверхъестественному.

Рекламный туристический нарратив представляет собой своего рода аналог современной мифологии. В исследовании под мифом понимается ритуали-зованная история, содержащая событие. Мифопоэтика рекламного туристического нарратива понимается нами как мифоэстетическая система, предполагающая использование в тексте мифологического образостроения, сюжето-строения, использование мифологических мотивов, тем, а также аппеляцию к метафорической образности. Нарративность и мифопоэтичность связаны с такими текстовыми категориями, как сюжет, тема, мотив, повествовательная перспектива, повествователь, герой, событие, хронотоп и языковыми элементами, актуализирующими эти категории в текстовом построении.

Рекламный туристический нарратив воспроизводит на новом материале -материале туристической рекламы - основные признаки архаического мифа и включает как мифологические темы, мотивы, сюжеты и образы, так и мифологический хронотоп. Нарративное пространственно-временное измерение рекламного туристического нарратива понимается как среда, окружение, в котором живут и перемещаются участники туристической истории. Пространство и время в рекламном туристическом нарративе наполнены разнообразными туристскими реалиями: объектами, предметами, явлениями, символами, знаками, наделенными особой ценностью и значимостью, что связано с феноменом сакрализации туристического пространства. Исходя из анализа материала, мы выделяем следующие слои пространства рекламного туристического нарратива: 1) пространство реального мира, или яви; 2) смешение пространства яви, сказки и сна, гармонии, воплощенного рая и абсолютного счастья; 3) пространство ирреального мира и параллельных миров и сомкнутых пространств. В рекламном

и

туристическом нарративе время строится особым дуалистическим образом, свойственным мифологическому мышлению: «время проблем - время активности, возрождения», «до - после», «негатив - позитив», а в целом «символ старой жизни - символ спасения, надежды, новой жизни»: Отдых на Сейшелах -начало новой жизни. Если можно было бы все переиграть по-новому, то для начала совместного пути можно было бы выбрать самое идеальное место на земле. Без колебаний, таким местом являются Сейшельские острова - предвестник счастья для новой жизни. Сейшельские острова - это рай на земле, лучшее место для романтического отдыха. Причина, по которой Сейшелы называют истинным раем па земле, проста. Это красота природы, неповторимая флора и фауна, а также дружелюбие местных жителей. Вас ожидает здесь настояща}1 нирвана - первозданная красота, живописные пляжи, богатая история, разнообразные виды активного отдыха, шикарные отели и изысканная кухня. Отдых на Сейшелах нельзя сравнить больше ни с чем - это совершенно другой мир, где вдали от цивилизации правят блаженство и роскошь (pssp.ru).

Рекламный туристический нарратив, мифологизируя туристическое пространство, эксплуатирует определенные симулятивные образы, такие, например, как иллюзия, фантазм, сновидение, волшебная сказка, имитация. Используя симулятивные образы, адресант реализует свои интенции и создает мотивацию действий и поступков, идеальную и вполне мифологичную модель путешествия, к которой нужно стремиться.

Рекламный туристический нарратив представляет собой театрализованную, заранее просценированную, ритуализованную историю. С одной стороны, это пробуждает в потенциальном потребителе эмоции, стимулирующие позитивную ответную реакцию адресата и постоянный рост потребления, с другой стороны, это вовлекает человека в тотальное зрелище-спектакль для переживания сильных эмоций. Результатом воздействия является симуляция вовлечения людей в срежиссированный спектакль. Рекламный туристический нарратив дает возможность человеку переживать эмоциональные события, он превращается в потребителя иллюзий, становится участником яркого действия. Стремление рекламного туристического нарратива к превращению в миф тесно связано с его глобальной задачей - созданием потребностей.

Во второй главе Мифоноэгическая репрезентация рекламного туристического нарратива дается детальное описание мифологем и идеологем рекламного туристического нарратива, описываются метафорические модели рекламного туристического нарратива»

Мифологизируя действительность, в нашем случае - определенный фрагмент картины мира локального интереса, рекламный туристический нарратив обращается к различным формам мифологического образостроения, сюже-тостроения, мифологическим мотивам, метафорической образности. Актуализируясь в рекламном туристическом нарративе, мифологемы, идеологемы, метафоры реализуют важную суггестивную функцию И обладают с.лпс.п&яос'ГЫО выступать в качестве яркого смыслообразующего компонента, организующего

все текстовое пространство.

Мифологемы, свойственные пространству рекламного туристического нарратива, несут на себе основную функцию текстообразующих и смысловых элементов и являются ключевыми словами - символами мифопоэтической картины туристического нарратива. В рекламном туристическом нарративе нами выделяются две основные текстообразующие мифологемы - мифологема Пути и мифологема Героя, в рамках которых актуализируются также мифологема Времени и Пространства, мифологема «Поиски утраченного Рая», мифологема «Погружение в "Иной Мир"», мифологема «Обретение Просветления-Преображения».

Путь, конституируемый объектами (как топографическими, так и сакральными), отмечающими разные участки Пути, и нередко в целом соотнесённый с определёнными временными координатами, выступает как один из важнейших пространственно-временных классификаторов в туристическом нарративе. Исследование мифологемы Пути в рекламном туристическом нарративе носит локусный характер: путь представлен мифологемами, актуализирующими начало пути, и мифологемами, актуализирующими центр пути.

Начало пути ретроспектирует профаническое свойство жизни: обыденная, монотонная жизнь соотносится с семантикой бездуховности, душевного разлада и беспомощности. Здесь путь очерчивается как замкнутое бесконечное круговращение, как безысходность. На пересечении прошлого и будущего символ старой жизни, обыденности, однотипности, безысходности, ассоциативно заменяется дескрипторами надежды, новой жизни, убежища: С приходом весны так хочется обновления, новых ярких эмоций, красок! Пробуждается природа, зарождается новая жизнь, просыпаются надежды и мечты! И так хочется перемен! Подарите себе полноценный отдых после долгой зимы, и результат не заставит себя ждать! Мы приглашаем Бас в Египет (\vwvv.kamelia-service.ru), мечты: Подарите себе мечту - волшебный край райских островов! Райское блаженство на берегу бирюзового океана, на белом песке, напоминающем сахарную пудру, в тени кокосовой пальмы под ласковым тропическим солнцем - все это не иллюзия, а реальность! (www.tournavigator.ru), приключения, свободы: Романтика дорог, новые страны и впечатления манят тебя все сильнее и сильнее. Пьянящий аромат незнакомых, пока еще, стран, свежий ветер далеких морей, мерцание звезд на черном бархате неба... И чувство свободы. Свободы от, ставших такими далекими, будней. Все осталось где-то там, за чертой огромного, бесконечного горизонта. Нет больше ограничений, а есть лишь бескрайняя свобода. Мечты стали реальностью ^гееп-Юиг.Ыг).

Центр Пути наделен высшей сакральностью, именно сакральностью он соединяет их, связывает между собой локусы пути, он моделирует, созидает, объективирует пространства, конструирует «смысловые поля», систему значений. Центр пути ретроспектирует своеобразный сакральный локус в мире про-фаническом. Мифологемы, актуализирующие центр пути, разворачивают цепочку .локусов:

- локус воплощенного рая и абсолютного счастья: Сейшельские острова

- это рай для любителей буйной тропической природы, для неисправимых романтиков: первозданный мир, восторг шестого дня творения, взрыв божественного вдохновения, воплощенный в природе. Достаточно взглянуть на фото Сейшел, чтоб понять, что это самое удивительное место на земле. Нигде в мире нет таких феерических огненных закатов, таких черных скал, вздымающихся из океанских пучин, таких фантастических ландшафтов (www.deltaperm.ru);

- локуе ирреального мира и сомкнутых пространств: Мистическое путешествие в Чехию. Для путешествия мы предлагаем места, похожие на таинственную реальность сказки. Места, в которых проще приблизиться к мистическому проживанию происходящего: старинные замки и крепости, средневековые улочки Праги, подземелья и пещеры, волшебные камни и скальные города. Места, где можно ярко прожить реальность жизни, в которых можно почувствовать мир, где присутствуют волшебство, мистика, несовместимое (www.extremal.nj).

- л о кус сказки и сна: Маврикий - мистерия. Все на острове Маврикий шепчет волшебством: очарование и тепло жителей, дышащая древностью пестрая культура трех частей света, великолепные девственные пляжи в объятии коралловых рифов, прозрачные голубые лагуны, богатые сокровища подводного мира, странные и прекрасные пейзажи, королевский шарм отелей, искушенная кухня, пьянящие ароматы красочных креольских рынков, роскошная тропическая растительность, огненные леса бугенвилей, водопады и горы -как рай до грехопадения (www.gltour.ru);

- возвращения в детство: Отдых па Фиджи - возвращение в детство. Первый опыт чист и неповторим. Первый восход солнца, первая любовь, первый остров южных морей... Воспоминания пробуждают чувства. Фиджи -босоногий рай - возвращает Вас в далекие времена, когда все было чудесно и просто (www.gltour.ru).

- локус инициации: «Энергия Посвящения». Прикоснувшись к энергиям всех пяти Шива-лингамов первоэлементов, посетив священные уникальные алтари Наваграха - Планетарных Божеств индийской астрологии, места, хранящие живой след Учителей и выдающихся личностей духовной культуры мира, пройдя порталы сильнейших храмов Юга Индии, очистившись огнём и эфиром первичных божественных энергий Шивы и Шакти, возможно... Возможно вы лучше поймёте Цель и средства своей жизни, полностью осознаете свою собственную уникальность и постигнете секрет Бытия человеком (www.om-tour.ru).

Наличие общего источника (мифологического мироощущения), следы которого присутствуют и образе Пути и в модели человеческого поведения, позволяют трактовать поведенческую модель в рекламном туристическом нарра-тнве как трансформацию мифологемы Пути. Поведенческая модель в рекламном туристическом нарративе связывается с конструированием поведения героя. Герой в туристическом нарративе является моделью воплощения идеала, мечты и содержит конкретные возможности их воплощения в реальность, каж-

дый может стать Героем и подарить себе новую реальность. Туристический нарратив формирует мифологизированный «горизонт ожидания» Героя. Горизонт ожидания Героя - это эволюция его взаимоотношений с миром: начальное пребывание в состоянии обыденного течения времени, последующее «перемещение» в мифологическое, символическое пространство и, наконец, окончательная кристаллизация бытия, его опредмечивание, обретение блаженно-райского состояния.

Типичный путь Героя укладывается в достаточно простую формулу: Герой переходит из современного мира в сферу сакрального (мифического), где с ним и происходят таинственные приключения. При этом сущностную роль играет феномен ритуала перехода, утверждающий инициацию Героя: Воплощение мечты, путешествие в детство. Сплошная череда времён, культур и судеб. Большой белый пароход, лодка любви или овеянный сказками, могучий бриг с веселым Роджером, каждый раз новый, и каждый раз Ваш. Круговерть и сутолока масок. Карнавал, великолепие вечерних туалетов, капитанских приемов, и нега морского дня в Океане, блеск волн и теплый Бриз на верхней палубе. Звезды, шары, Южный крест, проливы Лаперуза, Скагеррака и Дарданеллы. В круизе Вы засыпаете в одной стране, а просыпаетесь в другой, покоряете бескрайние моря на послушном корабле, вдыхая знакомый с детства воздух романтики, приобщаетесь к великим морским открытиям и переходам. Бассейны и спортивные залы, прогулочные и солнечные палубы, спа и косметические салоны, феерические шоу-программы, забавные конкурсы, веселые морские праздники на борту теплохода - создают атмосферу доброжелательности во время морских переходов. В нежности раннего утра небольшой корабль скользит по бирюзовой глади волн. Он уносит Вас в захватывающее путешествие по морским просторам к загадочным мирам (mk-travel.ru).

Рекламный туристический нарратив формирует образы идентичности Героя. Идентичность понимается как изменение личности, преодоление своей ограниченности, локальности (Гурин 2009), т. е. Герою предлагается реализация метафизических задач на географических и духовных пространствах туризма -Поиск себя, Поиск Иного, Поиск Другого.

Рекламный туристический нарратив актуализирует стремление к трансформации, к выходу за пределы собственно человеческого, к расширению своих масштабов и горизонтов: Экзотика предстает как Другое, дальние странствия как Бесконечность, старина как Вечность, новизна как Знание, непонятное как Истина, древнее как Мудрость, таинственное как Тайна, пестрота как Красота, удовольствия как Благо, удивление как Чудо, радость как Благодать: В последнее время Горный Алтай все больше и больше привлекает жителей России и зарубежья, как прекрасное место отдыха, обладающее не только уникальными природными и археологическими памятниками, но и особой, сильной «энергетикой». С давних времен эти места считаются Святыми, излечиваюгцими все болезни. Горы Алтая словно батарейку «заряжают» каждого человека здоровьем на весь год, наполнял положительными эмоциями, создают хорошее настроение и жизненный тонус. Чистый воздух, незабываемые горные пейзажи, зеленая

трава, журчащие водопады и бурные горные реки, что может быть лучше для человека? Тур «Алтай - Космос - Микрокосм» - это выбор людей, жаждущих не только насладиться культурным и религиозным великолепием необычных уголков Планеты, но также прикоснутся к вечным тайнам мироздания, и при помощи древних знаний и мудрого опыта веков стать на путь счастья и гармонии, найти ответы на свои сокровенные вопросы. Для тех, кого трудно удивить, чья душа жаждет мистических и духовных познаний. Кто мечтает о необычных путешествиях по местам силы и самым загадочным местам Планеты. Мы предлагаем уникальный тур! (altay.country.ru).

Рекламный туристический нарратив демонстрирует переход от стереоти-пизированного изображения страны, основанного на существующих представлениях, через создание собственного образа страны, к построению имиджа. Сюжетной основой становится установка на постижение страны через непосредственный жизненный опыт, в результате переживания которого путешественником создается идеологическая база для разрушения, переакцентировки или трансформации стереотипов в сознании. Идеологемы обладают способностью ассимилировать в своем содержании разнообразные мифы, символы, образы, идеи, как современные, так и архаичные. Все эти духовные формы подвергаются адаптированию к смысловой тональности идеологического контекста. Рекламный туристический нарратив актуализирует как социальные, так и личностные идеологемы, которые связаны с национальной идентификацией: связь с определенной территорией, природные богатства, культурное наследие и высшие достижения культуры, исторические события, общераспространенные суждения о национальном характере. Среди основных социальных идеоло-гем туристического нарратива выделяется идеологема «национальный образ». В рамках идеологемы «национальный образ» выделены географический образ, природно-ресурсный, цивилизационно-культурный образ, социально-ментальный образ, национально-ценностный образ.

Конструирование национального образа в рекламном туристическом нар-ративе исходит из логики знакомства с некой «terra incognita», обусловленной последовательностью вопросов. Эта последовательность демонстрирует очередность продвижения образа в сознание и выглядит следующим образом: где находится страна, что в ней интересного (в плане культурно-исторических достопримечательностей и в плане природных достопримечательностей), каков народ страны (ментальность, духовные ценности и т. д.), что в стране производят (умеют делать), каковы устремления народа и т. д.

На текстуальном пространстве рекламного туристического нарратива в качестве репрезентантов культурного или исторического прецедента выступают личностные идеологемы. Данная сфера включает имена известных политических деятелей, как современности, так и былых лет, имена глав государств и первых леди различных стран, названия правящих династий, имена выдающихся полководцев. Среди основных личностных идеологем туристического нарратива выделяются такие идеологемы, как «Царь», «Иван Грозный», «Петр I», «Екатерина II» и т. д.: Наш город, сугцествовавишйуже в XII в., расцвёл к «зо-

лотому веку Екатерины». История города связана с именами Афанасия Ники-типа, Ивана Грозного, Петра 1, Екатерины II, Матвея Казакова, Карла Росси и др. Вы увидите уникальные памятники архитектуры XVI-XVIII веков: Собор Белая Троица, Императорский путевой дворец, построенный для царской семьи, городские купеческие усадьбы. Вы узнаете, почему Новый мост старее Старого моста, как появилось выражение «Филькина грамота», как Петр / строил мост в Твери и много других тайн и легенд (tourism-tver.ru).

Структурируя образное представление о мире туристической дестинации, создавая мифопоэтическую грезу, рекламный туристический нарратив как мифологизированный текст проявляет высокую степень метафоричности.

Значимость обращения к такому способу интерпретации действительности, как метафорическое моделирование, определяется базисностью метафорического моделирования смыслов в языке в целом. Миф и метафора имеют единые механизмы означивания и взаимообусловливаются на структурно-семантических уровнях языка и культуры. Мифологические наборы ассоциативно-синонимических связей широкого диапазона включены в социальную и языковую деятельность независимо от уровня абстрагирования в системе рационального знания. Метафора обладает функцией переноса, осуществляемой на материале базисных концептов языкового сознания и выступает в качестве универсального кода для создания иносказаний, таких как аналогия, сравнение, метонимия, синекдоха, аллегория и прочих фигур переноса.

Мы используем описание метафорической модели в терминах сферы-источника и выделяем в рекламном туристическом нарративе следующие метафорические модели, объединенные сферой-источником: антропоморфная модель и природоморфная модель. За основу классификации принимается как исходная понятийная сфера (сфера-источник), так и ее отдельные участки -фреймы (Чудинов 2006).

В рамках группы антропоморфной метафоры мы выделяем модель «Природа - это человек». В состав модели «Природа - это человек» входят такие основные фреймы, как «Части тела»: Сицилия - магический остров, сердце Средиземноморья, сохранивший свою первозданную красоту (www.holidaym.ru ); «Дыхание»: Песчаные пляэ/си согреты теплым дыханием Индийского океана (www.dominicana-otdih.ru); «Речь»: Долина Ехэ-Гэра... Уходят вдаль цветные горы, стремится взгляд к белым пенным облакам, рокочет водопад, рассказывая свои бесконечные легенды, шумит в осыпном каньоне река (www.brodyaga.org); «Зрение»: Остров Пасхи - Глаза, которые смотрят в небо (turnatur.ru).

В рамках группы природоморфной метафоры мы выделяем модели: 1) «Мир неживой природы», 2) «Мир животных».

В модели «Мир неживой природы» выделены следующие концептуальные домены:

1) сфера-источник «Земной шар»:

- фрейм Земля - ландшафт, возвышенности, равнины, острова: Тироль. Сказочная земля горных лыж; (www.ski.ru); Халкидики - волшебный уголок

земли (znamus.ru); Джерба не может не восхищать - это настоящий оазис изумительных ландшафтов среди изумрудных вод Средиземноморья (www.natotour.ru); Таити... Горные утесы - изумрудные, голубые, фиолетовые и коричневые - как зубы дракона вырисовываются на синем фоне удивительного неба (www.gltour.ru); North Islaiid - это мечта и восторг (www.gltour.ru);

- фрейм Вода - состояние воды, водные пространства, характер движения воды, особенности движения по воде: Океан... Загадочный и могучий, грозный и ласковый, он завораживает, притягивает, радует, заставляет забыть все проблемы и дарит тебе свое чудо, свой рай - остров Куба (planett.ru); Испания, Марбелья... Пальмы, увитые плющом, стройные сосны, серебро ручьев, водопадов и фонтанов, пруды, заросшие лилиями, плавающие в озерах лебеди.. .(www.fitonline.ru); Талассо Бали. Море - неисчерпаемый источник жизни и самый эффективный ключ к оздоровлению, красоте и отдыху. Восстановите свои силы в нежных объятиях морских бризов и ароматов пышных тропических садов The Ritz-Carlton Bali Thalasso&SPA (www.geotour.ru); Вершина Санси... водопад, чей поток бушует, словно рог ««обилия. ..(projectfrance.ru); Побережье Средиземного моря так и манит туристов понелситься под солнцем на пляже, наслаждаясь легким бризом. Прозрачные волны моря завораживающе шепчут, приглашая искупаться (www.bestot.ru);

2) сфера-источник «Атмосфера. Космос»:

- фрейм Атмосфера - климат и погода, метеоусловия, времена года: В Пиерии животворящий воздух, как говорят туристы - божественная аура. Обогащенный озоном и йодом, воздух и вправду творит чудеса - отдых на этом курорте возвращает силы, пребывание здесь заменяет релаксацию (www.crit.ru); Это край «рериховских» пейзажей, капризного климата, лам и вечных снегов... (www.deotravel.ru); Золотая осень в Чехии - это поистине сказка. Осенняя пора в Праге - это великолепие красок, разноцветный водоворот жёлтого, красного, зелёного и оранжевого цветов. Прага является зелёным городом, парки здесь расположены везде и когда осень нежной поступью входит в город, он примеряет на себя наряд, сотканный из богатейшей палитры осеннего очарования (www.prag-travel);

- фрейм Космос - солнце, луна, небесная сфера, звезды: Проявляющиеся горы напоминают черно-белую детскую фотографию. Художник-Солнце плеснул в черно-белую графику краски, и вершины становятся огненными, в кулуарах залегают черные тени и прячутся туманы. На переднем плане, осыпанные бриллиантами разноцветных капель, красуются кудрявые кедрушки (www.brodyaga.org); Если и есть на земле рай, то его нужно искать на тропических островах, оброненных богами в неистовую синеву Карибского моря. Там пальмы склоняются над белоснежным песком, сумасшедшая луна пляшет в небесах под ритмы рэгги (www.rabin-gh.com); Хаджох - тут всё очаровывает: бездонное ультрамариновое небо... изумительно насыщенный эк.^,тикоц пейзаж (www.lagonaki-info.ru); Филиппины... только там бесконечно черное, бархатное небо, усыпанное множеством алмазных звезд... (traveis.ru).

В состав модели «Мир животных» входят следующие фреймы и слоты:

- фрейм «Состав мира животных»: слот «Собственно животные (млекопитающие)»: Африканское сафари... оживает все, что с детства нам рисовало романтическое воображение: громоздкие добряки-слоны, шумно фыркающие от удовольствия, грациозные розовые фламинго, внимательные жирафы непомерного роста, пугливая газель, антилопа гну, злые крокодилы, король зверей лев и элегантный гепард (www.sigmatur.ru); слот «Птицы»: Птицы из самых сказочных грёз, птицы из фантастических книг и фильмов. На земле действительно есть место, где обитают эти волшебные существа. И это место - Куба (ljunatours.ee); слот «Рыбы»: Коралловые сады Хик-кадувы... тут живут всевозможные рыбы-ангелы, рыбы-попугаи, рыбы-клоуны, рыбы-львы, рыбы-солдаты, рыбы-ласточки, рыбы-единороги, рыбы-собаки, рыбы-хирурги, морской ангел, рыба-шар, рыба-клоун... (www.holidaym.ru); слот «Мифические существа»: Индонезия... здесь свой космос и мироздание, неограниченные эпохами и временами... тысяча богов, Кентавр и Козерог, даосские заклятия и индуистские мантры (mega-mir.com).

Выделенные метафорические модели соотносятся с доминантными метафорическими моделями, типичными для рекламного туристического нарратива - «X место - это рай», «X место - это сказка», «X место - это чудо», «X место -это мечта», «X место - это гармония», «X место - это сказочный мир»: Карпаты - это сказка наяву. Покой, неповторимая красота, чистый упоительный воздух, манящий шепот карпатских лесов возвышает и наполняет всех нас целебной силой девственной природы (hotel-terem.ru); Отдых в Доминикане -это райское наслаждение, истинное удовольствие, живописные горные вершины, хрустально чистый воздух... (cip-travel.ru); Объединенные Арабские Эмираты - это воплощение чуда, которое не встретить даже в сказках самой Шахерезады (www.arabik.ru).

Как показало исследование, в рекламном туристическом нарративе метафоры образуют единое целое, реализуя одновременно функцию эмоционального воздействия и функцию моделирования действительности (туристического места, локального интереса). Образная форма, с помощью которой автор реализует свои интенцин, привлекает внимание адресата и создает соответствующее отношение к рассматриваемым реалиям. Помимо функции эмоционального воздействия и функции моделирования действительности, метафора в рекламном туристическом нарративе несет такие функции, как прагматическую и эстетическую, а также аттрактивную функцию.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что рекламный туристический нарратив конструирует реальность потребления с помощью различных мифологических приемов, создает мифологическое видение мира, а именно мира локального интереса, структурирует континуум, в котором посредством мифологем, являющихся содержательным наполнением темы или мотива и вы-ражающих-архетипы, идеологем, а также концептуальных метафор разворачиваются события как театрализованные действия.

Перспективной целью дальнейших исследований может быть, в частно-

сти, работа по исследованию туристического нарратива как результата позиционирования повествовательной практики в пространстве современной культуры, что основывается на признании ценности туристских практик на географическом уровне (физическое перемещение субъекта непосредственно в пространственных координатах), уровне жизненного пространства личности (освоенная и поддерживаемая ей реальность), уровне культурного пространства, (с доминированием семиотико-языковых структур), уровне социального пространства (особая организация социального бытия).

По теме диссертации опубликовано 15 статей в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Меньшикова, Е. Е. Туристическая реклама как мифологический текст [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Филологические науки. Вопросы теории и практики.-Тамбов: Грамота, 2010. -№2(6).-С. 110-112.(0,31 п. л.).

2. Меньшикова, Е. Е. Мифы и мифологемы туристического нарратива [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011.-№3 (10). -С.98-101. (0,37 п. л.).

3. Меньшикова, Е. Е. Туристический нарратив как миф [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - Иркутск, 2011. - № 4(16). - С. 46-52. (0,81 п. л.).

4. Меньшикова, Е. Е. Мифопространство туристического нарратива [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2011. - № 3. - С. 235-236. (0,37 п. л.).

5. Меньшикова, Е. Е. Идеологемы в туристическом нарративе [Текст] / Е.Е.Меньшикова // Политическая лингвистика. - Екатеринбург, 2011. -Вып. 4(38). - С. 229-235. (0,93 п. л.). '

Публикации в других изданиях:

6. Меньшикова, Е. Е. Лингвопрагматические особенности текстов туристической рекламы [Текст]! Е. Е. Меньшикова // Современные исследования социальных проблем: материалы II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. 31 мая 2010г. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - № 2 (02). - С. 98-99. (0,25 п. л.).

7. Меньшикова, Е. Е. Стратегии создания геокультурного образа страны в текстах туристической рекламы [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Современные лингвистические теории: проблемы слова, предложения, текста: сборник научных трудов / отв. ред. Ю. М. Малинович. - Иркутск: Иркуткий государственный лингвистический университет, 2010. - С. 188-193. (0,37 п. л.).

8. Меньшикова, Е. Е. Понятие туристического нарратива [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Актуальные вопросы современной науки и образования: материалы V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Вып. 2 / под общ. ред. Я. А. Максимова. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 72-74. (0,25 п. л.).

9. Пименова, 3. П. Категория локативное™ в туристическом дискурсе [Текст] / 3. П. Пименова, Е.Е, Меньшикова // Современные исследования социальных проблем: материалы II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. 31 мая 2010 г. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. -№ 2 (02). - С. 99-101. (0,25 п. л.).

10. Меньшикова, Е. Е. Мифологема Пути в туристическом нарративе [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - № 1(05). - С. 185-187 (0,25 п. л.).

11. Меньшикова, Е. Е. Мифологемы в туристическом нарративе: путь как символ мифопространства [Текст] / Е. Е. Меньшикова, 3. П. Пименова // Когнитивная лингвистика: новые парадигмы и новые решения: сборник статей / отв. ред. М. В. Пименова. - М.: ИЯ РАН, 2011. - С. 408^23. (1,5 п. л.).

12. Меньшикова, Е. Е. Лингвокультурный феномен туристического нарра-тива [Текст] / Е. Е. Меньшикова II Когнитивная лингвистика: новые парадигмы и новые решения: сборник статей / отв. ред. М. В. Пименова. - М.: ИЯ РАН, 2011.-С. 846-856. (1,0 п. л.).

13. Меньшикова, Е. В. Метафорические модели туристического нарратива [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: материалы V Международной научной конференции. - Вып. 5, сентябрь 2011 г. - Архангельск: ПГУ, 2011. -С. 112-115. (0,25 п. л.).

14. Меньшикова, Е. Е. Мифологема героя в туристическом нарративе [Текст] / Е. Е. Меньшикова // «Dynamika naukowych badan -2011»: Materialy VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Vol. 12. Filologiczne nau-ki. - Przemysl: Nauka I studia, 2011. - C. 69-71. (0,25 п. л.).

15. Меньшикова, E. E. Метафорическая антропоморфная модель рекламного туристического нарратива [Текст] / Е. Е. Меньшикова // Концептуальные и се-мантико-грамматические исследования: памяти проф. Евгения Александровича Пименова: сборник научных статей; отв. ред. М. В. Пименова. - М.: ИЯ РАН, 2011. - С. 423-431. (Серия «Филологический сборник». Вып. 11). (0,68 п. л.).

Подписано к печати 17.02.2012 г. Формат 60x84 .'Лб. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1.Усл.печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №45.

Кемеровский государственный университет, _650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6._

Отпечатано в типографии ООО «Издательство «Кузбассвузиздат», 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. тел. 58-29-34