автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантическая структура и контекстуальные связи образных сравнений

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Голышева, Валентина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая структура и контекстуальные связи образных сравнений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голышева, Валентина Георгиевна

В в е д е н и е

Глава I. Семантическая структура образного сравнения

Раздел I. "История вопроса *.

§ I. Основные направления в исследовании парадигматики сравнения.

§ 2. Место образного сравнения в ряду компаративных тропов

§ 3. Лексико-семасиологические предпосылки семантической теории языка

§ 4. Компонентная организация смысла сравнения

Раздел 2. Содержательное варьирование компонентов в структуре образного сравнения

§ I, Экспликация слабого и сильно-вероятностного импликационала в семантической структуре отмеченного образного сравнения

§ 2. Экспликация отрицательного импликационала негимпликационала) в семантической структуре неотмеченного образного сравнения

Глава П. Контекстуальные связи образного сравнения с метафорой, выраженной предикатным знаком

§ I. Теоретические основы контекстуального анализа

§ 2. Контактные связи отмеченного сравнения с предикатной метафорой.

§ 3. Контактные связи неотмеченного сравнения с предикатной метафорой

Выводы.

Глава I. Контекстуальные связи образного сравнения с метафорой, выраженной идентифицирующим знаком.

§ I. Семантические особенности порождения метафоры в идентифицирующем знаке

§ 2. Семантические разновидности метафоры-загадки

§ 3. Дистантные связи сравнения и метафоры-загадки.

Выводы.

3 а к л ю ч е н и е

Список используемой и цитируемой литературы

Список словарей и цитированной художественной литературы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Голышева, Валентина Георгиевна

Данное исследование представляет собой попытку выявления лингвистической природы образных сравнений в их функциональном аспекте. Объектом исследования являются основные структурно-семантические разновидности образных сравнений. Предметом исследования является содержательная сторона образных сравнений, анализ экспрессивного механизма контекстуальных связей образных сравнений в английском художественном тексте.

Выявление содержательного варьирования компонентов в струю туре образного сравнения непосредственно связывается в работе с коммуникативной организацией предложения в тексте, с анализом комбинаторно-семантического взаимодействия слов в предложении. Специфика контекстологического анализа образного сравнения, его текстообразующего потенциала, заключается в выявлении порождающей функции сравнения в плане создания метафорического образа (вторичной метафорической номинации) за пределами сравнительного оборота. Анализ функциональной значимости контекстуальных связей образного сравнения проводится под углом зрения "стилистики внутритекстовых отношений11 (Термин Ю.М.Скреб-нева), которая является составной частью теории лингвистики текста.

Актуальность данной работы состоит в том, что при исследовании семантики контекстуальных связей образных сравнений и их стилистических функций осуществляется синтез парадигматического и синтагматического анализа высказывания. Осуществление такого комплексного анализа семантической структуры образных сравнений и их контекстуального взаимодействия с другими образными средствами в художественном тексте позволяет глубже проникнуть в экспрессивный механизм данного стилистического приема.

Делыо исследования является описание структуры и семантики образных сравнений, а также анализ стилистических функций образных сравнений в контексте художественных произведений. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Определить лингвистический статус образного сравнения в рамках структурно-семантических особенностей сравнений; выявить особенности комбинаторно-семантического взаимодействия компонентов сравнения.

2. Определить семантические типы контекстуальных связей образных сравнений.

3. Выявить экспрессивный механизм контекстуальных связей образных сравнений и их функциональное использование в английском художественном тексте.

Композиция" работы: Глава I. Семантическая структура образных сравнений; Глава П. Контекстуальные связи образного сравнения с метафорой, выраженной предикатным знаком; Глава Ш. Контекстуальные связи образного сравнения с метафорой, выраженной идентифицирующим знаком.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществляется комплексный анализ экспрессивного механизма контекстуальных связей образных сравнений и их функционирования в художественном тексте. Анализ содержательного варьирования компонентов в структуре образного сравнения осуществляется на основе последних достижений в теории семасиологического анализа компонентной структуры высказывания, которые позволяют с научной достоверностью описать лингвистический механизм приращения смыслов как в самом образном сравнении, так и в связанных с ним отрезках текста.

При исследовании семантической структуры образных сравнений используются методы структурной семантики - компонентный анализ с опорой на теорию импликационала, проводимый путем разложения смысла высказывания на составляющие семантические компоненты. Достоверность выводимых значений проверяется данными толковых словарей и коммуникативным контекстом. При исследовании стилистических функций образных сравнений используются методы функциональной стилистики-контекстологический анализ и методика декодирования.

Языковым материалом для исследования послужили 17 романов и 2 сборника рассказов Грэма Грина. Выбор материала вызван тем фактом, что художественные произведения Г.Грина содержат различные структурно-семантические типы образных сравнений и отличаются своеобразием функционального использования образного сравнения. Изучение романов Г.Грина показывает, что образные сравнения являются стилистической константой^ в системе выразительных средств автора и представляют собой исходную форму для порождения всевозможных тропеических выражении. Поэтому изучение сравнений у Г.Грина дает возможность наиболее полно исследовать семантику и художественный потенциал сравнения как образного средства. Исследование выполнено на основе 1500 приме

I). "Стилистическая константа" определяется в лингвостилистике как "художественно-изобразительная манера писателя в использовании речевых средств, которая в целом объединяет все его произведения, вне зависимости от тех или иных сдвигов в его творчестве, способствующих в конечном счете повышению общего уровня писательского мастерства" (см. Ройзензон, Вирясова, 1969, 134; Кухаренко, 1973, 73). ров, полученных методом сплошной выборки из наиболее известных романов и рассказов Г.Грина,

На защиту выносятся следующие положения:

X. Семантическое осложнение, наблюдаемое в компонентной организации образного сравнения носит закономерный характер и обусловлено факторами комбинаторно-семантического взаимодействия слов в предложении.

2. Образные сравнения представляют собой исходную форму для порождения метафорической номинации. Процесс метафорической комбинации значений в семантической структуре образных сравнений способен потенциально создавать особую игру значений негимпли-кационального характера и быть источником дополнительной информации (импликации второго рода).

3. Содержательное варьирование компонентов в структуре образного сравнения является одним из способов формирования недостающих языку значений - авторских неологизмов.

4. Контекстуальная связь сравнения и метафоры в композиционной структуре развернутого сравнения взаимно обогащает семантику соотносимых тропов и значительно расширяет экспрессивные возможности данного вида образной когезии в художественном тексте.

5» Синтагматическая взаимообусловленность образного сравнения и метафоры выявляет моделирующий потенциал образного сравнения в плане ретроспективного развертывания текста.

Объем и структура работы. Диссертация объемом в 176 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография из 166 наименований, в том числе 40 иностранных, а также список источников иллюстративных примеров из наименований и 8 словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура и контекстуальные связи образных сравнений"

Выводы

1. Анализ семантики контекстуальных связей образного сравнения и идентифицирующей метафоры выявил сложный характер ретроспективного развертывания данного вида образной когезии в английском художественном тексте.

2. Развертывание образного сравнения по линии метафорического переосмысления идентифицирующего знака представляет интерес для лингвиста в плане изучения семантического механизма порождения окказиональной метафорической номинации и ее экспрессивного потенциала.

Явление окказиональной метафорической номинации, выраженной идентифицирующим знаком, классифицируется нами как метафора-загадка , которой предшествует определенная информационная подготовка в контексте образного сравнения.

3. В ходе исследования выявлено, что метафора-загадка, возникающая в идентифицирующем знаке в композиционной структуре развернутого сравнения, всегда выражена конкретным непроизводным именем существительным, обозначающим физическое тело. Индивидуализируя предмет, относя его к классу имен существительных, которому он не принадлежит, окказиональная метафора, выраженная идентифицирующим знаком, является источником создания экспрессивно-образных и эмоционально-оценочных стилистических смыслов в композиционной структуре развернутого сравнения.

- 171

4. Установлено, что стилистический потенциал метафоры-загадки связан как с сигнификативной функцией, так и с ее псевдоденотативной (репрезентативной) функцией. Занимая позицию субъекта в предложении, метафора-загадка создает наложение двух линий повествования - темы и образа, вызывая тем самым эффект кривого зеркала.

5. Анализ семантики контекстуальных связей образного сравнения и идентифицирующей метафоры выявил различие в категориальной соотнесенности основного субъекта сравнения и идентифицирующей метафоры, а также закономерность влияния категориального аспекта соотносимых тропов на комбинаторноеть метафоры и характер ретроспективного развития всей образной когезии.

6. Исследование показало, что в зависимости от категориального аспекта соотносимых тропов ретроспективное развертывание образного сравнения в идентифицирующую метафору представлено тремя семантическими разновидностями:

I. Первый вид - характеризуется наличием категориального сходства компонентов образной когезии по линии неодушевленности и .конкретности; развитие метафорического образа идет последовательно с соблюдением "поверхностного" семантического согласования всех элементов текста, что способствует созданию одноступенчатого ретроспективного развития композиционной структуры развернутого сравнения.

П. Второй вид характеризуется смещением категориального аспекта по линии "одушевленности" в основном субъекте сравнения; при развертывании метафорического образа наблюдаются перебои в семантическом согласовании предикатных знаков и идентифицирующей метафоры; нарушение сочетаемости внутри метафорического образа, как правило, влияет на образование многоступенчатой ретроспекции в развернутом сравнении.

- 172

Ш. Третий вид - характеризуется смещением категориального аспекта по линии "абстрактности" в основном субъекте сравнения, что приводит к образованию синестезической идентифицирующей метафоры; создание многоступенчатой ретроспекции в образной категории данного вида возможно при наличии регрессивной связи обратимых тропов.

IV. Анализ показал, что ретроспективное развертывание метафорического образа по линии переосмысления идентифицирующего знака может происходить как на уровне контактных, так и дистантных связей сравнения и метафоры. Однако следует отметить, что пространственные отношения компаративных тропов не влияют на характер семантического механизма порождения окказиональной метафорической номинации в композиционной структуре развернутого сравнения.

V. Установлено, что дистантная соположенность сравнения и метафоры стилистически релевантна и обладает большим экспрессивным потенциалом. Будучи дистантно соотнесенными, сравнение и идентифицирующая метафора включаются в специфическую структуру прагматики текста, основанную на повторах, сцеплениях, перекличках, лейтмотивах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При синтагматическом анализе функционирования образного сравнения оказалось возможным более углубленно изучить внутренние и внешние условия, которые оказывают влияние на семантико-стилистический потенциал и структурные особенности этой ; конструкции.

Результаты анализа показали, что образные сравнения обладают сложной компонентной структурой; сочетание полнозначных слов в структуре образного сравнения сопровождается специфическими процессами "сложения" значений, комбинаторными приращениями смыслов.

Семантическое осложнение полнозначных слов в образном сравнении может протекать в пределах одной семантической категории, т.е. либо в пределах номинативных слов - имен существительных, либо в разряде признаковых слов-глаголов, прилагательных, наречий. Переосмысление компонентов в структуре образного сравнения идет по двум направлениям: I) переосмысленное слово обобщает свое значение; 2) переосмысленное слово подвергается семантическому сдвигу (явление гиперсемантизации).

Анализ содержательного варьирования компонентов образного сравнения в терминах теории импликационала показал, что экспрессивная функция образного сравнения различается в зависимости от того, какая часть лексического значения в них эксплицируется. Результаты исследования показывают, что образные сравнения характеризуются как экспликацией вероятностного импликационала, так и экспликацией отрицательного импликационала (негимпликационала).

В процессе анализа семантического осложнения полнозначных слов в компонентной организации смысла сравнения было ввщелено две семантические группы сравнений:

I группу составляют отмеченные (неметафорические) образные сравнения, где содержательное варьирование компонентов сравнения идет по линии экспликации вероятностного импликационала. Данная группа сравнений дала богатый материал для исследования всевозможных коннотационных компонентов значения.

П группу составляют неотмеченные (метафорические) образные сравнения, где содержательное варьирование компонентов в структуре сравнения идет по линии экспликации отрицательного импликационала. Процесс метафорической комбинации значений в семантической структуре образных сравнений способен потенциально создавать особую игру значений негимпликационного характера и быть < источником гиперсемантизации. Это один из способов формирования недостающих языку значений (авторских неологизмов). Анализ показал, что в основе метафорического осложнения компонентов сравнения лежит не только разноплановость теш и образа, но и явление симилятивного переподчинения предикатов. Суть симилятив-ного переподчинения состоит в том, что предикаты, описывающие один из аргументов сравнения, переносятся на другой. В результате наблюдается нарушение логических норм подчинения смыслов, несовместимость десигнатов в компонентах сравнения. I

Возникновение метафорической номинации в структуре образного сравнения необходимо предполагает исследование семантической структуры метафоры по линии содержательных связей слово/ значений. Анализ семантического осложнения метафорических образных сравнений позволил выявить различные типы симилятивных со

- 175 держательных связей компонентов в структуре сравнения, которыми определяются окказиональные изменения узуальных значений компонентов сравнения, их возможные ассоциативные переосмысления и разнообразные коннотации, возникающие в результате этого явления.

Контекстологический анализ синтагматических связей образных сравнений показал, что образные сравнения способны порождать метафорическую номинацию за пределами самой сравнительной конструкции; возникновение окказиональной вторичной номинации в композиционной структуре развернутого сравнения возможно в пределах предикатных и идентифицирующих знаков.

Анализ семантики контекстуальных связей образных сравнений и их стилистических функций, проводимый под углом зрения "стилистики внутритекстовых отношений", выявил сложный характер моделирующего потенциала образного сравнения в плане ретроспективного развертывания текста. Было обнаружено, что характер ретроспекции (одноступенчатой и многоступенчатой) во многом зависит от семантики компонентной структуры самого образного сравнения, а также от семантики метафоры.

Изучение ретроспективного развертывания образного сравнения в плане метафорического переосмысления предикатных и идентифицирующих знаков способствует выявлению целой системы внутритекстовых связей. Исследование показало, что развертывание метафорического образа в композиционной структуре развернутого сравнения происходит на уровне контактной и дистантной связи сравнения и метафоры. Контекстуальные связи сравнения и метафоры в композиционной структуре развернутого сравнения взаимно обогащают семантику соотносимых тропов и значительно расширяют экспрессивные возможности данного вида образной когезии. Анализ

- 176 системы текстовых связей внутри образной когезии, представленной развернутым сравнением, выявил специфику текстообразующего потенциала стилистического приема образного сравнения. Благодаря контактно-дистантной соположенности компаративных тропов, образных сравнений - они создают динамику образа, способствуют развитию сюжета и лейтмотива произведения, углубления портретной характеристики персонажей, внося тем самым определенный вклад в интеграцию текста, сцепление всех элементов текста в единый семантический комплекс.