автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантические и синтаксические свойства классов имен прилагательных
Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантические и синтаксические свойства классов имен прилагательных"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
На правах игкописи ЕЛИСЕЕВА Иравда Алексеевна
Семантические и синтаксические свойства классов имен прилагательных.
В 10.02.01. - Русский язык
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Автореферат
/
Москва 1981
Работа выполнена в Институте русского языка АН СССР
Научный руководитель - доктор филологических наук
Г.А.Золотова.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук П.А.Лекант кавдвдат филологических наук Е.Л.Лилеева
Ведущее научное учреждение - Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина, кафедра русского языка.
Автореферат разослан Шгр&Л 1981 г.
Защита диссертации состоится 1981 г.
на заседании специализированного совета при Институте русского языка АН СССР /Москва, Волхонка, 18/2/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русского языка АН СССР.
Ученый секретарь совета В.Н.Белоусов.
© Институт русского языка, 1981.
Подписано к печати 10.02.81 Объем 1,25 п.л. Тир. 150 экз. Зак. 51 Офсетное производство типографии Л- 3 издательства "Наука" Москва К-45, ул. Жданова 12/1
циях и спецкурсах по современному русскому язнку в вузах.Итоги работы используются в составляемом в Институте русского языка АН СССР "Синтаксическом словаре русского языка".
Структура диссертанта. Диссертация состоит из Предисловия, шести глав,Заключения и Приложения.В Предисловии определяются задача и цели исследования, обосновывается актуальность я практическая ценность работы, указывается методы исследования.
В I главе, вводной, рассматриваются следующие вопросы: а/ сочетаемость слов и их семантика /§1/, б/словосочегаипе а син-таксема как первичная единица синтаксиса /§2/, в/соотношение полных и кратких форм имел прилагательных в адъективных соединениях /§3/, г/ семантическая классификация качественных имен прилагательных /§4/.
В последующих главах анализируются конкретные примеры соединений качественных имея прилагательных с /предложио-/падех-ными формаг/д дательного падежа /2 глава/, родительного падежа /3 глава/, виндтельного падежа /4 глава/, творительного падежа /5 глава/,предложного падежа /б глава/.Заключение содержит обобщение результатов анализа и выводы,Приложение включает библиографию, список источников языкового материала, список именных синтаксем, совстречащихся с качественными имепанз прилагательными, и список лексико-семантич-еских групп качественных имен прилагательных, способных в современном русском литературном языке соединяться с /предложно-/падежными формами имени.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ.
В особенностях соединений слов в синтагматической цепи проявляются три уровня семантики слова: 1/ицциввдуальное лексическое значение, свойственное слову как единице лексической системы языка; 2/ общекатегориальное значение, присущее слову как части речи; 3/ частно-категориальное значение, характеризующее слово как член определенного лексико-семантического класса слов.
Большая роль семантических особенностей слов в их синтаксической сочетаемости учитывалась исследователями русского языка издавна.Чем полнее и глубже становилось учение о словосочетании, тем большее место в нем занимала проблема взаимодействия семантических и синтаксических свойств слов.
Способность слова распространяться определенными формами других слов дает возможность выделения семантических групп в
5
пределах части речи.В современных исследованиях ученые опираются на синтаксические критерии при ввделении лексико-семанти-ческих разрвдов слов, особенно глаголов,Синтаксическая сочетаемость имен прилагательных также может служить основанием для выделения определенных лексико-семанткческих разрядов внутри этой части речи.
Соединения прилагательных с /предложно-/падежными формами имени традиционно рассматриваются в рамках теории словосочетания.Но содержание самого понятия "словосочетание" в современной лингвистической науке не является однозначным /см. дискуссии по вопросам теории словосочетания в журнале "Вопроса языкознания" 1954 г., а также в журнале "Филологические науки" в 1975 - 1979 г.г./.
Несмотря на обилие общетеоретических и частных исследований последнего десятилетия, посвященных теории"словосочетания, многие ее вопросы'остаются спорными: каково значение словосочетания- и его функция, есть ли у словосочетания своя форма и чем она определяется, существует ли словосочетание до предложения как строительный материал для него или оно формируется при создании предложения, какие именно соединения слов следует называть словосочетаниями, а какие - сочетаниями слов. В решении этих и других вопросов у синтаксистов нет единства, высказываются иногда диаметрально противоположные точки зрения, что,конечно, не способствует закреплению однозначного понятия за термином "словосочетание".
В нашей работе словосочетание признается единицей цоком* муникагивной ступени синтаксиса, но не первичной.Первичной единицей синтаксиса считается синтаксема.
Вслед за Г.А.Золотовой называем синтаксемой минимальную, далее неделимую семадтико-синтаксическую единицу русского языка, выступающую одновременно как носитель элементарного смысла и как компонент более сложных синтаксических построений.1
Составляющими понятия синтаксемы являются морфологическая форма слова ^включая предлог/, обобщенная семантика слова и определенный набор синтаксических функций .Данные призна-
I. Г.А.Золотова.О "Синтаксическом словаре русского языка".-ВЯ, 1980, 4. Она же: Из чего строится предложение? - БЯНШ, 1980, № 4.
ки являются дифференцирующими признаками синтаксем.
Под обойденной семантикой слова понимается отнесенность слова к тому или иному лексико-семантическому разряду. Для именных синтаксем, соединяющихся с именами прилагательными, релевантны следующие семантические показатели: отнесенность существительных к подклассам КОНКРЕТНЫХ - АБСТРАКТНЫХ, внутри конкретных существенно деление на ОДУШЕВЛЕННЫЕ-- НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ имена существительные, ЛИЧНЫЕ - НЕЛИЧНЫЕ существительные, внутри неодушевленных - на ПРВДМЕГНЫЕ, ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ, ТЕ№-■ ПОРАНЬШЕ, внутри абстрактных - на существительные, обознача--взщие ПРИЗНАК, ДЕЙСТВИЕ, СОСТОЯНИЕ.
Семантические показатели необходимы потому, что характер синтаксических связей мевду компонентами предложений /выраженных той или иной синтаксемой/ обусловлен характером внеязыко-вых связей мевду явлениями.
Под синтаксической функцией понимается отношение синтаксической единицы к коммуникативной единице .Для именных синтаксем, вступающих в соединения с именами прилагательными, релевантно разграничение и противопоставление трех основных функций: I.Самостоятельное употребление синтаксемы /в качестве заголовка/.2.Употребление синтаксемы в качестве компонента модели предложения.З.Присловное употребление синтаксемы: в качестве компонента словосочетания /или аналога словосочетания/.
Установление характера и типа синтаксемы, вступающей в соединение с именем прилагательным, происходит следующим образом: Х.Синтаксема извлекается из ряда однородных примеров употребления данной синтаксемы.2.Определяется семантика синтаксемы. 3. Определяется набор ее функций.4.В соответствии с набором функций сиятаксема характеризуется по типу: свободная, обусловленная, связанная.
Например, из предложений:
Ближняя к окну половина помещения выделена белым цветом /"Наука и жизнь",1,1978/; Выйдя к шоссе, офицеры•перепрыгнули кювет и стали на ближней к разведодкам обочине /В.Богомолов/; ...первые крайние к тропинке цветы бросились в ноги великану с беспощадным инструментом в руках.../Вл.Солоухин/и т.п. извлекаем форму К + ДАТ.с-локативным значением.Выявляем,..что данная синтаксема располагает синтаксическими потенциями свободной синтаксемы: а/ употребляется в независимой позиции для
V'
указания на направление и предел движения: К ЗВЕЗДАМ, К РЕКЕ & т.п.; б/ употребляемся в качестве предицирующего компонента: ЭТА ДОРОГА - К РЕКЕ; в/ употребляется в качестве присловного распространителя при глаголах движения, именах существительных пространственной семантики и прилагательных со значением пространственной протяженности, соотнесенности: БЛИЗКИЙ,БЛИЕ-НИЙ, ШИРОКИЙ, УЗКИЙ, КРАЙНИЙ на основе синсемичности значений.
Подобный анализ синтаксем, встречающихся в современном русском языке в соединение с именами прилагательными, позволил сделать следующие выводы:
1/с именами прилагательными вступают в со единения 35* /предлолшо-/падежньос форм имени;
2/эти формы являются морфологической оболочкой для 122 синтаксем, нз которых 54 - свободные синтаксемы, 63 - обусловленные, 5 - связанные.
Синтаксемы разного тала обнаруживаются в пределах одной морфологической формы, например родительного падека с предлогом ДЛЯ, дательного беспредложного и т.д.Даже при наличии лек-сгко-семантнческих совпаденай синтаксемы различаются по их значениям и конструктивным возможностям.
Характер связи и сложность смысловых отношений между именной сннгаксемой и кмзнеи прадагатальным часто невозможно раскрыть, анализируя эти связи на уровне распространения слова, заранее выделив нз предложения адъективные словосочетания, потому что чаще всего связь между именной скнтаксемой и именем прилагательным не укладывается в рамкж парных соединений слов.
Так, анализируя соединения прилагательных с формой дательного беспредложного на уровне двусловных словосочетаний типа ПОНЯТНЫЙ ЕМУ, ИНТЕРЕСНЫЙ ЕМУ, НУЖНЫЙ ЕМУ, ВРЕДНЫЙ ЕЖ, КОРОТОК ЕМУ, ПРИСУЩИЙ ЕМУ, РАВНЫЙ ЕМУ, СОЗВУЧНЫЙ ЕМУ, ПОКОШЙ ЕМУ и зс.п., исследователи обычно не обнаруживают разницы между значением формы дательного в этих соединениях.Основным /и. единственным/ значением формы дательного в соединениях с именами прилагательными считается объектное значение, иногда с ограничительным оттенком /см.работы Р.С.Астриной, В.С.Поповой, H.H. Прокоповича, Э.В.Самосан, Т.П.Нефедовой/.
Значение объекта исследователи обычно обнаруживают у всех
I. Шлется в виду только проанализированные в диссертации Упредлоано-/пед ежные форш.
М
форм косвенных падежей, если нет соответствия семантических признаков морфологическим. Например, при анализе в традиционной грамматике предложений ОН БОНН и ЕМУ БОЛЬНО форма ОН определяется как обозначавшая субъект состояния /в терминах теории членов предложения - подлежащее/; форма ЕМУ определяется как объектная /соответственно - дополнение/. Вывод об объектном значении делается только на основании морфологического показателя - формы дательного падежа /т.е.косвенного/, вопреки семантике формы - обозначению субъекта состояния. ®е учитывается и конструктивная функция компонента ЕМУ, являющегося одним из организующих центров модели предложения с типовым значением "субъект и его состояние". Понятие синтансеш, роль которой в предложении определяется ее функциональными свойствами и семантикой, позволяет адекватно представить значимость того или иного элемента в семантино-грамматической структуре предлоаения. Компонентный анализ /т.е.анализ структурно-смысловых огноиений между компонентами предикатных конструкций с прилагательным и формой дательного/; сравнение этих конструкций с синонимическими, показывает, что морфологическая форма дательного в приведенных примерах не представляет одной синтахсеш с объектным значением, а является морфологической оболочкой для нескольких омонимичных синтаксец:
1. Обусловленная синтаксема со значением субъекта отношения /восприятия, оценки, модального отношения/. Эти значения полисемичной синтаксемы реализуются в трехкошонентных моделях разных, но сходных типовых значений: МНЕ ПОНЯТЕН ВАШ ВОПРОС; МНЕ ИНТЕРЕСЕН ВАШ ВОПРОС; МНЕ НУЖЕН ВАШ ВОПРОС. Ср. синонимические модели: Я ПОНИМАЮ ВАШ ВОПРОС. Я ИНТЕРЕСУЮСЬ ВАШИМ ВОПРОСОМ. Я НУЖДАЮСЬ В ВАШЕМ ВОПРОСЕ.
2. Обусловленная синтаксема со значением субъекта, в отношении к которому приписывается тот или иной параметрический признак предмету.Реализует свое значение в трехкошонентных конструкциях со значением оценки соответствия предмета какому-либо лицу:: САРАФАНЧИК ЕЙ КОРОТОК.
3. Обусловленная синтаксема со значением субъекта-носителя признака. Реализует свое значение в двухкомпонентных конструкциях со значением "субъект-носитель признака и его признак", где название признака выражается отадъекгивным существительным, а прилагательные несут общую идею отношения при-
9
знака к предмету: ЕМ/ ПРИСУЩА СКРОМНОСТЬ.Ср.синонимическую модель: ОН СКРОМЕН.
4. Обусловленная синтаксема со значением пред мета,явления действительности, с которым сопоставляется /или находится в отношениях соответствия-несоответствия/ другой предмет действительности. Реализует свое значение в трехкошоненгных конструкциях с типовым значением соответствия-несоответствия между предметами,лицами,понятиями: МУДРОСТЬ НЕ ТОЩЕОТВЕННА ИНТЕЛЛЕКТУ. Ср.: МУДРОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ.
§. Обусловленная синтаксема со значением лица или предмета, в иерархических связях с которым находится другое лицо или предмет.Реализует свое значение в составе грехкомпояенг-ных моделей со значением иерархии меаду предметами,лицами,понятиями: МАЛЬЧИК ПОСЛУШЕН РОДИТЕЛЯМ.
6. Обусловленная синтаксема со значением лица, в отношении к которое проявляется признак какого-либо предмета,явления: ЭТОТ КЛИМАТ ЕМУ ВРЕДЕН. Ср.: ЭТОТ КЛИМАТ ЕМУ ВРЕДИТ.
7. Обусловленная синтаксема со значением действия,состояния, к которому склонен субъект предложения, при прилагательных с модальным значением: ОН ПОДВЕЙШ ПРОСТУДЕ. Ср.: ОН ЛЕГКО ПРОСТУНАЬТСа.
Каэдая из этих синтаясем обладает своим набором синтаксических функций и оформляется существительными определенно™ семантического подкласса: синтаксемы с субъектным значением, как правило, именами существительными конкретными, одушевленными, личными.
Каждая из перечисленных синтаксем встречается в соединениях лишь с отдельными семантическими подгруппами имен прилагательных, вопреки существующему мнению, что с формой дательного беспредложного соединяются все без исключения качественные имена прилагательные.*
Так как процесс определения типа синтаксемы одновременно предполагает определение инвариантного значения имени прилагательного, включение его в некий сеадантико-грамматический подкласс, возникает возможность семантической классификации имен прилагательных, которые встречаются в соединениях с
I. См.: Э.В.Самосюк.Сочетание прилагательного с зависимым от него существительным в современном русском литературном языке. -АВД, РОстов-на-Д.,1954, с.14.
ГО
/предлсжно-/пад ежными" формами.
Исследуемый материал показывает, что все имена прилагательные, соединяющиеся в современном русском языке с именннми синтаксемами, можно разделить на два семантических класса слов:
I. Имена прилагательные, обозначающие признаки, не объективно присущие предметам, а приписываемые.Эти прилагательные объединяются общим значением ОТНОШЕНИЯ. Они могут обозначать:
1. Отношение субъекта отношения к предмету:
а/ восприятие: слышный, видный, понятный, знакомый;
б/ оценку: плохой, скверный, интересный, милый.
2. Свойство лица, проявляющееся в отношении к другому лицу: добрый, ласковый, строгий, внимательный.
3. Отношение соответствия-несоответствия между предметами,лицами,понятиями: соответственный. созвучный, контрастный»
4. Отношение равенства, сходства меаду предметами,лицами,понятиями: разный, подобный, аналогичный.
5. Отношение иерархии меаду предметами, лицами: покорный. подвластный, подотчетный.
6. Модальные отношения: готовый, годный, нужный, необходимый.
7. Отношение признака к субъекту-носителю признака: характерный, типичный, свойственный, присущий.
8. Оценку предмета, обладающего признаком, с точки зрения отношения данного предмета к другому предмету или лицу: вредный, полезный, важный, выгодный.
9. Отношение связи меяду предметами, лицами: солидарный, согласный, дружный.
II класс имен прилагательных включает прилагательные, обозначающие объективно присущие предметам признаки: а/ цвет, 6/ размер, в/ температуру, г/ другие физические признаки предметов и лиц,.,д/ положение в пространстве по отношению к другому предмету, е/ эмоциональное состояние лица.
Данная классификация является результатом описания и в то же время основой описания фактического материала - соединений прилагательных- с /предложно-/падежными формами имени.
Синтаксические связи и отношения различных разрядов качественных имен прилагательных предопределяются теми связя-
ш и отношениями, в которые вступает признак с другими явлениями объективной действительности. Поэтому семантическое деление прилагательных проявляется в их синтаксическом поведении.
I. Из прилагательных I класса наиболее активной совстре-чаемостью с именными синтаксемами отличаются оценочные имена прилагательные. Семантическая группа оценочных имен прилагательных - открытый класс слов типа МИЛЫЙ, ХОРОШИЙ, ПРИЯТНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ, ПЛОХОЙ, ПРОТИВНЫЙ, ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ и т.п.Семантика оценочных прилагательных обусловливает их синтаксическую синтагматику. Категория оценки по своей природе связана с другими категориями: а/ объекта оценки, б/ оценивавшего субъекта, в/ параметра, или аспекта, оценки, г/ основания, или критерия оценки. Кроме того, оценочный признак может быть каузирован другим признаком или состоянием, проявляться при определенные условиях и в определенное время, в той или иной степени. В структуре предложения с оценочным прилагательным все эти категории могут получить воплощение в определенных структурно-семантических компонентах.
1.0. Субъект оценки.Оценочные прилагательные соединяются в структуре предложения с обусловленной синтаксемой со значением субъекта отношения - оценки в форме дательного беспред-лонного или родительного с предлогом ДЛЯ: Мне интересен, этот вопрос.Для меня интересен этот вопрос.
Соединение оценочных прилагательных с обусловленной синтаксемой со значением субъекта оценки обязательно, что предопределено характером логико-смысловых отношений мезду категориями, связанными в объективной действительности с категорией оценки.1- Невыраженность субъекта сигнализирует обобщенный или неопределенный субъект.С другими синтаксемачж оценочные прилагательные вступают в связь факультативно, по мере надобности обозначить аспект оценки, основание оценки, степень оценочного признака и т.п.
1.1. В структуре предложения, в аналогах словосочетаний, с оценочными прилагательным® факультативно соединяются обусловленные синтаксемы со значением параметра /аспекта/ оценки, имеющие в современном русском языке многообразные средства выраженжя: ПО + ДАТ., С + РОД., НА + ВИН., ТВОР. : сыр стра-
I. А.А.Ивнв.Основания логики оценок.М.,1970, с. П.
нен на вкус.по вкусу,вкусом: он^антеллигентен с виду.
1.2. Синтаксемы со значением основания оценки /ПО + ДАТ,, ДЛЯ + РОД., ПЕРЕЦ + ТВОР./, соединяясь с прилагательными факультативно, тем не менее не просто распространяют предложение, а усложняют смысловую структуру предложения, внося в нее дополнительный смысл, обусловливающий появление значения соответствия-несоответствия норме, представление о,которой я позволяет дать оценку лицу, предмету или явлению:
Выставка необычна для этого павильона я^В' этом павильоне
таких выставок обычно не устраивают.
1.3. Факультативна оценочные прилагательные могут соединяться с синтаксемамн, обозначали ими каузиругаций признак /ПО + ДАТ., ТВОР., В.+ ПРВДЛ./; каузирующее состояние /ОТ + РОД., ИЗ + РОД., ИЗ-ЗА + РОД./: Она смешна в своем упрямстве. Она красива от волнения. Он молчалив из вежливости. Он опрометчив аз-за самоуверенности. Преступление невероятно по злодейству. Способ оригинален примитивностью.
1.4. Факультативна для оценочных прилагательных связь с синтаксемами, называющими время, условие, место, сферу распространения, проявления признака.Оценочный признак может проявляться при определенном условии: Лицо красиво при свете луны; в определенное время: Тишина дефицитна в наше время; в определенной среде, сфере распространения признака: Бумажные деньги непрактичны в большом обороте; Он популярен среди студентов;
в определенной местности: Они обычны по всей пустыне, на всей территории.
1.5. На основе функциональной однородности, не образуя аналогов словосочетаний, с оценочными прилагательными соседствуют в тексте синтаксемы, обозначающие признаки: неуклюжее, без слов, сочувствие; красивая, в пестром сарафане, девушка.
1.6. На основе синсемичности оценочные прилагательные соединяются в аналогах словосочетаний со свободной синтаксе-мой, обозначающей степень проявления признака: Задача сложна до невероятности.
1.7. Распространяя предложение в целом, в соседстве с оценочным прилагательным может оказаться авторизирующая форма имени: Для тебя она некрасивая, а для меня красивая. Ср. :По-твоему, она некрасивая, а по-моему, красивая.
2. На втором месте по сочетаемости с именными синтаксема-ш стоят имена прилагательные I класса, называющие признак по ■ способу восприятия какого-л.предмета действительности лицом.
Обязательная сочетаемость данных прилагательных с обусловленными синтаксемада, обозначающими объект и субъект восприятия, предопределена характером логико-смысловых отношений мезду компонентами конструкций, передающих значение отношения /восприятия/ оубьекта к объекту.По способу осуществления восприятие бывает нескольких видов: чувственное, мнемоническое, ментальное.Чувственное восприятие обозначают имена прилагательные ВВДНЫЙ, ОШННЫЙ, ЗАМЕТНЫЙ, ЯСНЕЙ и др., ментальное восприятие обозначают прилагательные ИЗВЕСТНЫЙ, ЗНАКОШЙ, ПОНЯТНЫЙ, НЕВЩОШЙ и нек.др., мнемоническое восприятие - прилагательное ПАМЯТНЫЙ.
2.0. Субъект восприятия в конструкциях, сообщающих о всех трех вадах восприятия, обозначается4 обусловленными сштаксет-ыи /ЦАТ.,ДЛЯ + РОД./: Мне виден этот дом. Мне слышен ват во^ проа.Вопрос для меня ясен.
2.1. В конструкциях: с прилагательными, обозначающими чувственное восприятие , место .позиции наблюдателя может обозначать локативная синтаксема: С косогора виден лес. В гостиной сдышны гудки парохода.
2.2. Факультативно соединяясь с прилагательным СШПНЫЙ, ориентированный локатив указывает направление движения звука: Из дома слышны голоса и сиеж.^ Из дома доносятся голоса и смех.
2.3. Транзитивный локатив называет пространство, сквозь которое воспринимается объект: Сквозь окно видны горы. В окно ввдны горы.
2.4. Статический локатив называет место, где расположен объект зрительного восприятия: Дуб виден среди поля.зарево видно за воротами.
2.5. Очень редко с прилагательными, обозначающими чувственное восприятие, соединяется обусловленная синтаксема со значением орудия, способа восприятия й синтаксема с каузативным значением, накладывающимся на основ-ное условное или темпоральное: Самолеты видны простым глазом. Птицы неслышны за грохотом боя.
2.6. С ^члагательными, называвшими признак по способу восприятия ¿витальному и мнемоническому - соединяется обус-
и
ловленная синтаксема со значением источника восприятия: Он мне известен по академии.Связь прилагательных, называющих признаки по способу восприятия, с локативными синтаксемами.а также с синтансемами, обозначающими орудие, способ восприятия, кауза-тор, источник восприятия, факультативна и осуществляется в аналогах словосочетаний.
2.7. Циничны случаи употребления прилагательных ИЗВЕСТНЫЙ и ЗЬШКОШЙ со свободными синтаксемами со значением источника информации и с делиберативным значением: Сведения известны из письма. Это все, что известно о Напри.Он мне знаком со слов матери.
3. Прилагательные со значением РАВЕНСТВА, СХОДСТВА соединяются только с обусловленными синтаксемами.Отношения равенства, сходства предполагают наличие двух реалий, между которыми устанавливаются или обнаруживаются подобные отношения.Одна из них обозначается в предикатных конструкциях формой именительного падежа, другая - именными синтаксемами в разных формах: Мудрость не тождественна интеллекту.Вещество коралла близко к веществу зуба.Литература сходна с жизнью.Они схожи мевду собой.
Связь прилагательных со значением равенства,сходства и синтаксем, обозначающих, предмет, а которым другой предмет находится в названных отношениях, обязательна и осуществляется в рамках определенной модели предложения.
Факультативно прилагательные этой группы соединяются с синтаксемами, обозначающими аспект, по которому устанавливаются отношения равенства,сходства между реалиями: Книги не одинаковы по размеру. Мальчики не равны ростом.
4. Прилагательные со значением соответствия-несоответствия соединяются в модели предложения с обусловленной синтаксе-мой, называющей предмет /явление/, с которым другой предмет /явление/ находится в отношениях соответствия-несоответствия: Произведение созвучно времени.Объем сообразен с форматом.
5. Прилагательные, обозначающие свойство лица, проявляющееся в его эмоциональном отношении к другому лицу или^предме-ту, соединяются в словосочетаниях со связанными синтаксемами, называющими объект-лицо,по отношению к которому это свойство проявляется: Он добр к детям. Он добр с детьми.Он зол на нее.
G. Прилагательные со значением иерархии обязательно со-
15
едпаяются в моделях предложения с обусловленной синтаксемой, называщей предмет /лицо/, с которым другой предмет /лицо/ находится в отношениях иерархии: Комиссия подотчетна парткому.
7. Имена прилагательные НУННЫЙ, НЕОБХОДИМЫЙ, ОЕЯЗАТЕКЪ-БЫЙ, ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, УГОДНЫЙ, ДОСТУПНЫЙ, обозначающие модальное отношение, обязательно соединяются с обусловленной синтаксемой, называшцей субъект модального отношения: Мне нужен дом. Для нас необходим покой.Связь осуществляется в рамках модели предложения.
Факультативно, в аналогах словосочетаний, прилагательные данной группы могут соединяться со свободной синтаксемой со значением целевого назначения предмета: Нужного мне для работы журнала не было.
8. Прилагательные, обозначающие отношение признака к ето субъекту-носителю, представляют собой слова-связки, так как выполняют вспомогательную роль в вариативных моделях предложений, сообщающих о предмете и его признаках.Ср.: ДЕВУШКА МУЗЫКАЛЬНА - первичная, исходная модель со значением "предмет /лицо/ и его признак ".Девушке присуща музыкальность - синонимическая, вариативная модель, где название признака выражено не прямым способом /именем прилагательным/, а косвенным /от-адъективным именем существительным/.
В исходной модели типовое значение выражено минимальными языковыми средствами, в вариативной модели типовое значение выражено при помощи связочного слова, так как название признака, обозначенного именем существительным, не может непосредственно соединиться с названием субъекта-носителя признака.
К прилагательным - связкам относятся слова ПРИСйПЩЙ,СВОЙСТВЕННЫЙ, ТИПИЧНЫЙ, ХАРАКТЕРНЫЙ. Прилагательные "присущий" и "свойственный" соединяются в рамках модели с названием субъекта-носителя признака в форме дательного беспредложного, а прилагательные "типичный" и "характерный" - в форме родительного с предлогом Дна.
Приближаются к связочным словам некоторые прилагательные русского языка: прилагательное ОЩИЙ /в значении "свойственный кому-л. одновременно с кем-то другим"/, ОРГАНИЧНЫЙ / в значении "присущий кому-л.органично"/, ЧУЖДЫЙ, соединяющиеся с названием субъекта-носителя признака как в форме дательного,так ж в форме родительного с предлогом ДЛЯ. 16
9. Оценочные прилагательные ВРЕДНЫЙ, ПОЛЕЗНЫЙ, ВЫГОДНЫЙ, ВАКНЫЙ и т.п. обозначают признаки, проявляющиеся в отношении к какому-л.лицу /редко - предмету/: Больному полезен покой. Занятия физкультурой вредны для него.
Синтаксемы в форме дательного беспредложного и родительного с предлогом ДЛЯ обозначают коммодальный субъект, т.е.лицо, на пользу /или во вред/ которому проявляются свойства другого лица, предмета, явления.
Факультативно прилагательные данной семантической группы соединяются со свободной синтансемой со значением целевого назначения предмета: Занятия физкультурой полезны всем для нормального развития организма.
10. Прилагательные, выражающие отношения.связи, совместности между двумя предметами, лицами, явлениями, соединяются с обусловленными синтаксемами с комитативным значением: Он солидарен с парторгом. Девушки дружны между собой.
Прилагательные ri семантического класса факультативно, на основе синсемичносги, соединяются в аналогах словосочетаний со свободными и периферийными обусловленными синтаксемами.
1. Цветовые прилагательные совстречаются со свободными синтаксемами, обозначающими место локализации признака: розовый по краям цветок, желтые под носом усы; время проявления признака: розовый по утрам снег; каузатор признака, являющегося следствием внутренних психических или физичес'ких изменений в человеке: красная от волнения женщина.На основе функциональной однородности, fie образуя аналлгов словосочетаний, цветовые прилагательные могут соединяться с обусловленными синтаксемами,называющими признак предмета,лица: синий,в полоску костюм; черный с блеском камень; бледное в морщинах лицо.
2. Размерные прилагательные в том счучае, если обозначают размер безотносительно к размерам другого предмета, соеди-няются'на основе, функциональной однородности со свободными синтаксемами со значением меры, предела признака: длинное до пят пальто; высокий под небеса лес.
В аналогах словосочетаний размерные прилагательные могут факультативно.соединяться с обусловленными синтаксемами со значением оценки соответствия: большая не по росту шинель.
Характерна для размерных прилагательных сочетаемость с обусловленными синтаксемами,называющими аспект параметрической
оценки: парень высок ростом, широк в плечах.
Если подобные прилагательные обозначают размер предмета, по отношению к размеру другого предмета /лица/, то для них характерна сочетаемость с обусловленной синтаксемой со значением субъекта, в отношении к которому приписывается тот или иной параметрический признак предмету: ПЛАТЬЕ ЕЙ Б1ЙР0К0.
3. Температурные имена прилагательные факультативно соединяются в аналогах словосочетаний со свободной синтаксемой, эбозначакщей степень проявления признака: теплая до неощутимости вода, а также со свободной синтаксемой, называющей время проявления температурного признака: холодный на рассвете песок.
4. Имена прилагательные с пространственным значением соединяются со свободными синтаксемами, обозначающими место расположения одного предмета по отношению к другому: крайние к тропинке цветы; противоположная от- окна стена.
С обусловленной синтаксемой, обозначающей группу людей, предметов, из которых выделено одно липр /предмет/ по расположенности в пространстве, занятой этой группой, соединятся прилагательные БЛИЖНИЙ, КРАЙНИЙ, ПЕРЕДНИЙ, ПЕРВЫЙ, ПОСЛЕДНИЙ: крайняя из женщин потеснилась.
С обусловленной синтаксемой со значением предмета, лица, с которым другой предмет /лицо/ находится в отношениях пространственной близости, смежности, соотнесенности, соединяются прилагательные со значением пространственной близости: СОСЕДНИЙ, СМЕЖНЫЙ,СОПРВДЕНЬВЫЙ: В соседней с нею комнате спала мать.
5. Имена прилагательные, обозначающие другие физические признаки предметов и лиц /форлу,внешний вид .осязательные признаки и др./, могут в аналогах словосочетаний совстречаться с локативными и темпоральными свободными синтаксемами: рваный .не локтях рукав; жесткий по краям диван.а также со свободной синтаксемой, обозначающей каузатор признака: круглые от испуга глаза.
6. Имена прилагательные, называющие эмоциональное состояние человека, его психические свойства, факультативно, в аналогах словосочетаний соединяются со свободной синтаксемой, обозначающей каузатор состояния или признака: злая из-за опоздания на работу; он молчалив из вежливости.
Редки случаи соединения прилагательных, обозначающих состояние, с темпоральными синтаксемамн, называющими время проявления того или иного состояния: несчастен всю ночь; веселый с утра до вечера.
Итак, имена прилагательные Г семантического класса соединяется с сиитаксемами, выражающими субъектное, различные обстоятельственные и, реже, объектное значения. Дш прилагательных II семантического класса сочетаемость с синтаксемама, выражающими субъектное и объентное значение, не характерна /за исключением небольшой группы параметрических прилагательных, которые в конструкциях типа ШАПКА ЕМУ ВЕШКА приобретают оценочное значение/.
Результаты исследования приводят к выводу о типичности субъектной позиции при именах прилагательных I семантического класса, объединенных значением ОТНОШЕНИЯ.
Менее типичной является ДО1Я прилагательных объектная позиция соединяющихся с ними падежных форм имени.Объектная функция предмета возникает лишь в результате приложения к нему действия или проявления к нему-признака.Поэтому синтаксемы в объектном значении вступают в предложение только в составе словосочетания, где главное слово либо глагол, либо прилагательное, обозначающее эмоциональное отношение лица к какому-л. другому лицу, предмету, явлению: Он добр к ней, с ней, по отношению к ней. Он зол на нее. Он спокоен за технику.
В других случаях недифференцированное понятие объекта представляется возможным заменить дифференцированным и бо^ге грамматичным понятием компонента структуры предложения, значение которого определяется в соответствии с категориальным значением образующих его имен существительных и теми отношениями, в которые данный компонент вступает с другими компонентами.
Так, в соединении с прилагательными модального значения ПСДВЕРКШНЫЙ, ПРИВЕРЖЕННЫЙ, ПРИВЫЧНЫЙ, СКЛОННЫЙ, СПОСОБНЫЙ, ЖАДНЫЙ, АЛЧНЫЙ, .ПРИСТРАСТНЫЙ синтаксемы ДАТ.,К + ДАТ. и ДО + РОД. обозначают действие или состояние, к которому склонен субъект предложения.Синтаксема формируется отвлеченными существительными и не может обозначать объект.
В соединении с прилагательными ПРИЧАСТНЫЙ, СОПРИЧАСТНЫЙ синтаксемы ДАТ. и К + ДАТ. обозначают явление, с которым свя-
19
зано /соотносится/, часто иерархически, другое явление.
В соединении с прилагательными РАД, БЛАГОДАРИЛ синтаксе-кш в форме дательного беспредложного обозначают кауаатор эмоционального состояния.Синтаксемы в соединении с прилагательными БЛИЗКИЙ и ДАЛЕКИЙ называют действие или состояние, одну из фаз развития которых фиксирует прилагательное: Он близок к обмороку.Он может скоро упасть в обморок.
В соединении с прилагательными ПОЛНЫЙ, ИСПОЛНЕННЫЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЙ синтаксемы обозначают количественно характеризуемый предмет или признак, а сами прилагательные в подобно;.; употреблении приближаются к прилагательным - связкам, отличаясь от них наличием значения количественной характеристики признака: Воздух полон свежести .«Воздух очень свеж.
ВЫВОДЫ.
1. Качественные имена прилагательные, совстречаицкеся в современном русском языке с именными синтаксемами, делятся на два семантических класса: I/ имена прилагательные с общим значением ОТНОШЕНИЯ, называющие не объективно присущие предметам признаки, а приписываемые; ц/ имена прилагательные, обозначающие объективно присущие предметам признаки.Это деление подтверждается синтаксическими особенностями данных классов прилагательных /сочетаемостью с именными синтаксемами/.
2. С качественными именами прилагательными советречаются 'именные синтакседа, обладающие разными функциональными потенциями: свободные, обусловленные и связанные.
Позиция непосредственной близости к имени прилагательному далеко не всегда свидетельствует а присловном, приадъек-тивном употреблении синтаксемы.Только связанные синтаксемы образуют с именами прилагательными собственно словосочетания. Свободные и обусловленные синтаксемы совстречаются с именами прилагательными либо в рамках определенных моделей предложения с определенным типовым значением, либо в аналогах словосочетаний.
3. Соединение прилагательного с именной синтаксеюй всегда основано на взаимном семантическом соотношении соединяющихся сторон - СИНСЕМЙЧНОСТИ значения прилагательного /или лексико-семантической группы прилагательных/ и именной синтаксемы.
4. Наиболее активной совстречаемостыо с именными синтак-семами отличаются имена прилагательные I семантического класса. Эти прилагательные соединяются либо о обусловленными, либо со связанными синтаксемами. Прилагательные Ц семантического класса соединяются, как правило, со свободными синтаксемами.
5. Для синтаксем, совстречающихся с именами прилагательными, характерны субъектные значения в большей мере, чем объектные. Шогие прилагательные, характеризовавшиеся традиционно как слова с объектной словосочетательной связью, обнаружили либо оттенки модально-оценочных или модально-фазисных значений, либо служебный, неполнозначный характер. И в том, и в другом случае анализ синтагматических связей подобных прилагательных на уровне словосочетания не позволяет адекватно определить значение синтаксемы.Учет категориального значения имени, образующего данную синтаксему, и тех отношений, в которые вступает синтаксема как компонент структуры предложения с другими компонентами, позволил установить, что с объектным значением выступает незначительное количество синтаксем в приадъективной позиции /0, от общего числа синтаксем/.
6. Шогие обусловленные, свободные и некоторые связанные синтаксемы имеют синонимы, различающиеся смысловыми и стилистическими оттенками.Полное описание синонимических возможностей синтаксем в приадъективной позиции - задача дальнейшего изучения синтаксических свойств имен приалагательных.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Адъективные словосочетания с дательным беспредложным в современном русском языке,- В кн.: "Слово и словосочетание как компоненты структуры предложения.Лингвистический сборник",МО-ПИ им.Н.К.Крупской, внп.12, М. ,1978, с. 56 - 64.
2. Омонимичные синтаксические формы имени в сочетаниях с именами прилагательными /на материале предложно-падежной формы ДЛЯ + РОД./. - В кн.: "Слово и словосочетание в структуре предложения. Линг. сб.ЮПИ им.Н.К.Крупской,внп.14,М.,1979,с. 97 - 108.
3. 0 функциональном подходе к падежным и предложно-падежным формам имени. - В кн..: "Слово и словосочетание в структуре предложения.межвузовский сборник научных трудов",МОДИ им.Н.К. Крупской,М.,1980,с. 167 - 169.