автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантические отношения омонимичных существительных и прилагательных в древнеанглийском языке.

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Иванова, Светлана Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантические отношения омонимичных существительных и прилагательных в древнеанглийском языке.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Светлана Ильинична

В в е д е н ие

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования значения генетически связанных омонимов типа прилагательное-существительное

1.1. Историческая обусловленность семантической близости прилагательных и существительных.

1.1.1. О становлении логической категории качества

1.1.2. Формирование прилагательного как самостоятельной части речи.

1.1.3. 0 сущности процессов субстантивации и адъективации в свете общности происхождения существительного и прилагательного

1.2. Специфика семантики древнего слова и методы ее изучения.

1.2.1. О понятийном барьере и возможности его преодоления

1.2.2. Некоторые особенности семантики древнего слова.

1.2.3. Методы исследования семантики древнего слова.

1.2.4. О синхронии и диахронии.

Выводы по главе I.

Глава П. Семантические особенности генетически связанных омонимичных прилагательных и существительных древнеанглийского языка

2.1. Общая характеристика предмета исследования

2.1.1. Выделение корпуса омонимичных прилагательных и существительных.

2.1.2. Нечеткий частеречевой статус омонимов в отдельных случаях их функционирования в древнеанглийском тексте . €

2.1.3. Семантическая характеристика и классификация омонимичных существительных и прилагательных v 2.2. Семантическое наполнение омонимичных прилагательных и существительных.

2.2.1. Семантика компонентов омопар, существительные которых обозначают конкретные предметы.

2.2.1.1. Омопара со звуковым комплексом DEOR

2.2.1.2. Омопара со звуковым комплексом FUL(L)

2.2.1.3. Омопара со звуковым комплексом THEOW

2.2.1.4. Омопара со звуковым комплексом WUKD

2.2.2. Семантика компонентов омопар, существительные которых выражают представление об отвлеченных понятиях

2.2.2.1. Омопара со звуковым комплексом GOD

2.2.2.2. Омопара со звуковым комплексом LATH . Ill

2.2.2.3. Омопара со звуковым комплексом LEOHT

2.2.2.4. Омопара со звуковым комплексом RICE

2.2.2.5. Омопара со звуковым комплексом ЕШГ

2.2.2.6. Омопара со звуковым комплексом SAE

2.2.2*7. Омопара со звуковым комплексом SOTH.

2.2.2.8. Омопара со звуковым комплексом TFEL

Выводы по главе П.

3 а к л ю ч е н и е

Список использованной научной литературы ч Список использованных словарей

Список цитируемых источников и их условные сокращения

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Иванова, Светлана Ильинична

Настоящая работа принадлежит к числу исследований, посвященных семантическому анализу древнего слова, а именно анализу омонимичных пар существительных и прилагательных в древнеанглийском языке, которые генетически связаны, восходя, как полагают многие лингвисты, к единому синкретичному древнему имени, ' Актуальность работы определяется тем, что исследование семантики древнего слова в настоящее время представляет собой одну из важнейших проблем семасиологии, поскольку в этой области исторической лексикологии, несмотря на значительный интерес к этой проблеме со стороны ученых, все еще имеются пробелы, особенно это относится к слою отвлеченной лексики. Анализ семантического развития целой группы или ряда слов, происходящего в тесной связи с историей, культурой народа, дает возможность представить процесс развития языка как результат длительного и сложного взаимодействия различных факторов и на этой основе объяснить явления, непонятные с точки зрения современного состояния языка.Этот факт отмечался Ф. Энгельсом, писавшим, что 1й1терия и форма родного языка становятся понятными только тогда, "когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно, если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмерним формам, и во-вторых, - живым и мертвым языкам" i[ Энгельс, 1967, 326).Крэме того, наблюдения над семантикой древних слов позволяют составить представление о внеязыковой действительности, специфике мышления средневекового человека, о движении человеческой мысли от конкретного к разадчным ступеням абстрактного, что делает материал исследования интересным для специалистов по истории, этнической психологии. - 5 Выбор в качестве объекта исследования генетически связанных омонимов типа прилагательное-существительное обусловлен тем, что эти слова, относясь к древнейшему общегерманскому слою лексики, обозначают жизненно важные понятия. Эти омонимы образуют пары (омопары), один из компонентов которых - прилагательное - отражает процесс формирования и дальнейшего развития категории качества, Данный тип омонимии в древнеанглийском языке не был объектом специальных исследований. Рассматривались лишь генетически не связанные омонимы английского языка в диахронии и синхронии (Торжинская, 197£; Кукина, 1975), Основная цель диссертации заключается в определении и анализе семантического наполнения существительных и омонимичных прилагательных, в установлении степени и характера семантической общности и ди^еренциацйи между членами омопар в процессе их семантического развития в течение древнеанглийского периода, В связи с этим необходимо решить некоторые частные задачи: - выделить конкретный состав генетически связанных омонимичных прилагательных и существительных в древнеанглийском языке; - уточнить состав подлежащих анализу омопар; - определить семантическое своеобразие каждого члена омопары, Материалом исследования послужили все доступные памятники древнеанглийской литературы различного жанра и характера общим объемом около 70СЮ страниц.В работе применяется метод "текстуальной отнесенности" в широком смысле с привлечением экстралингвистических данных истории и культуры раннего средневековья. Используется также сопоставительный анализ и наблюдения над явлением семантической аллите- 6 рации.Работа состоит из введения, двух глав и заключения, к которым прилагаются библиография и список принятых сокращений.В главе I дается краткий обзор по проблеме генетической общности существительного и прилагательного, рассматриваются характерные особенности семантики древнего слова, обосновываются методы и принципы семантического анализа материала.Глава П посвящена рассмотрению специфических особенностей семантики компонентов омопар в плане их сопоставления и выявления сходства и различия. В разделе I второй главы дается обпря характеристика выделенных древнеанглийских омонимов типа прилагательное-существительное и приводится список наиболее употребительных в древнеанглийском языке омонимичных частей речи.В разделе 2 анализируются контексты употребления исследуемых омонимов, олределяется и описывается их семантическое наполнение, В заключении излагаются общие результаты проведенного исследования.Результаты исследования могут найти как практическое, так и теоретическое применение: материал диссертации может быть использован для дальнейшего изучения семантики древнего слова, для изучения истории культуры страны изучаемого языка. В теоретическом аспекте работа такого рода может дать интересный материал для теоретических курсов по исторической лексикологии, спецкурсов по истории английского языка. - 7

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические отношения омонимичных существительных и прилагательных в древнеанглийском языке."

- 191 -Выводы по главе Д

1, Генетически связанные омонимичные существительные и прилагательные, широко представленные в древнеанглийском языке, в основном являются простыми словами, одноморфемные или двуморфем-ные, последние представляют собой префиксальные образования. Среди одноморфемных отмечено преобладание односложных слов,

2, Явление омонимии такого рода является, очевидно, общей чертой древних германских языков, поскольку подобные пары омонимов существуют не только в древнеанглийском языке, причем ряд древнеанглийских омопар имеет полное соответствие в других древних германских языках. Ыногие из слов, образующих омопары, восходят к индоевропейским корням и обозначают важные для людей элементы материального мира. Прилагательные в основной своей массе качественные.

3, В древнеанглийском языке, как и в других древних языках, наблюдаются такие случаи употребления рассматриваемых омонимов, когда их частеречевой статус не ясен, и этот факт можно рассматривать как остаточное явление первоначального синкретизма древнего имени,

4, При сопоставлении семантического наполнения существительных и прилагательных очевидна живая семантическая связь между ними. Отмечены сходные контекстные условия конкретизации их значений, что дает основание для констатации семантического параллелизма, существующего между ними,

5, Семантика существительного, в равной степени с семантикой омонимичного ему прилагательного, характеризуется специфической для древнего слова широтой значения, которая позволяет слову одновременно называть разные с современной точки зрения понятия, отражая тем самым свойственный древнему человеку синкретизм

- 192 представлений. Семантическое наполнение прилагательных* как правило, повторяет семантическое наполнение их омонимов-существительных, при этом в обеих частях речи прослеживается диффузность значения, нерасчлененность конкретного и абстрактного (как и в случае ^iee, god), неразграничение причины и следствия (sar, yfel).

6. Семантика обоих компонентов омопар не оставалась неизменной в течение древнеанглийского периода, поскольку не оставалась неизменной материальная и духовная культура англосаксов на протяжении свыше четырех веков. Рассмотрение семантических изменений в них показывает, что вначале, как это явствует из примеров их употребления в ранних памятниках героического эпоса, значения данных слов преимущественно конкретные. К концу периода отмечается все большая отвлеченность их значений, что связано с развитием мышления от конкретного к абстрактному, от менее абстрактного ко все более абстрактному.

7. Между компонентами омопар наблюдается большая семантическая общность в начале древнеанглийского периода. В дальнейшем значения компонентов могут обнаруживать существенные отличия (см., например, leoht) ши же происходит распад омопар вследствие исчезновения из употребления одного из компонентов (deor, lath).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы, сформулированная во введении, состоит в определении и описании семантического наполнения древнеанглийских генетически связанных омонимов типа прилагательное-существительное для выявления сходства и различия в их семантике.

Проведенное исследование подтверждает генетическую общность имени существительного и имени прилагательного на материале омонимичных существительных и прилагательных в древнеанглийском языке, Функционирование данных слов в древнейших памятниках англосаксонской письменности отражает более раннее состояние предметной и качественной нерасчлененности имени. Отмечены случаи неясного частеречевого статуса исследуемых слов,когда одно и то же слово может одновременно обозначать качественные и предметные признаки и при этом его синтаксическое употребление не дает однозначного ответа о частеречевой принадлежности. Наблюдения над семантикой омонимичных существительных и прилагательных подтверждают семантический параллелизм между ними, который, по нашему мнению, есть результат их генетической связи. Семантическая общность компонентов омопар, очевидно, обусловлена тем, что в основе их значений лежит значение древнего синкретичного имени, от которого они произошли как самостоятельные части речи.

Относясь к наиболее древнему слою лексики, восходящей к общегерманским и часто индоевропейским корням, рассматриваемые омонимы своей семантикой отражают специфические черты, присущие значению древнего слова: его диффузноеть, совмещение конкретного и абстрактного, неразграничение причины и следствия, способности обозначать исполнителя и орудия исполнения и т.п. Широта значения древнеанглийских слов, характерная для древнего слова вообще и в корне отличная от широты значения современного слова, связана с

- 194 особой ступенью в развитии мышления человека, не достигшего еще высокой степени абстракции и носившего в основном предметно-чувственный характер,

В течение древнеанглийского периода существительные и омонимичные им прилагательные проходят параллельный путь семантического развития. Между ними, как правило,существует живая семантическая связь,которая выражается в том,что семантика прилагательного в своем развитии как бы повторяет семантику существительного.Различия в семантике вызваны изменением значений слов как под влиянием внеязыковых,так и под влиянием внутриязыковых факторов.В целом семантическое развитие обоих компонентов омопар показывает двшшние от конкретного к абстрактному.На раннем этапе древнеанглийским омонимам этого типа свойственна большая семантическая близость, семантическое расхождение отмечается в более поздних памятниках»

Резкое сокращение числа омопар к концу древнеанглийского периода, о чем говорит их употребляемость в поздней поэзии и прозеj когда наблюдается полное исчезновение омопары или чаще всего только одного из ее компонентов, вызвано, вероятно, целым комплексом причин внутреннего и внешнего характера. Причины исчезновения омопар не затрагивались в данной работе, поскольку цель исследования иная. Тем не менее, можно предположить, что одной из причин могла быть тенденция в языке к формальному разграничению этих частей речи с помощью особых суффиксов. Как показывают данные исследования К.Улера (Uhler, 1926), семантического различения между корневыми прилагательными и производными от них суффиксальными прилагательными как будто бы не было. Однако для более объективного вывода требуется специальное изучение проблемы как в плане количественного соотношения корневых и суффиксальных прилагательных и существительных, так и в плане выяснения наличия семантических различий между ними.