автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сильченко, Анна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления'

Текст диссертации на тему "Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления"

61 12-10/619

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

Сильченко Анна Ивановна

Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления

специальность 10.02.04 - германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук профессор Осипова O.A.

Томск - 2012

Оглавление

Введение........................................................................................5

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования...........13

1.1. Значение этимологических исследований для анализа древнегерманских существительных, обозначающих метеорологические явления..........................13

1.2. Структура имени существительного в общегерманском

языке...................................................................................................17

1.3. Связь основообразующих формантов с категорией

одушевленности/неодушевленности.............................................................22

1.4. Категория одушевленности/неодушевленности в индоевропейских языках...........................................................................................29

1.5. Особенности первобытного мышления и роль метафоры в познании окружающего мира...............................................................................39

1.6. Религиозные представления древних германцев...........................................48

Выводы по главе 1................................................................................54

Глава 2. Структурно-функциональный анализ существительных, обозначающих метеорологические явления в готском и древнеанглийском

языках..........................................................................................56

2.1.1. Существительные, обозначающие метеорологические явления, оформленные согласными основообразующими формантами.....................60

2.1.1.1. Структурно-функциональный анализ готского существительного Ъекб «жар, лихорадка» и древнеанглийского Ь£еШ/11аг1о/11£е1е «жар, жара»..............60

2.1.1.2. Структурно-функциональный анализ готского существительного *1аи11пшт «молния» и древнеанглийских существительных % «пламя, огонь; молния», 1Т§е1(и) «молния, вспышка молнии», 1ёота «луч света, свет, излучение; молния».........................................................................64

2.1.1.3. Структурно-функциональный анализ готского существительного luftus «воздух» и древнеанглийского lyft «воздух; атмосфера; небо; облако».........74

2.1.1.4. Структурно-функциональный анализ готского существительного milhma «облако»....................................................................................79

2.1.1.5. Структурно-функциональный анализ готского существительного snaiws «снег» и древнеанглийского snaw «снег»...........................................................81

2.1.1.6. Структурно-функциональный анализ готских существительных sunno «солнце», sauil «солнце» и древнеанглийского sunne «солнце».....................83

2.1.1.7. Структурно-функциональный анализ готского существительного

*J)eihwo и древнеанглийского ]шпог «гром».............................................91

2.1.2. Существительные, обозначающие метеорологические явления, оформленные гласными основообразующими формантами.........................96

2.1.2.1. Структурно-функциональный анализ готского существительного *frius «мороз» и древнеанглийского forst/frost «мороз»......................................96

2.1.2.2. Структурно-функциональный анализ готского существительного himins и древнеанглийского heofon «небо».....................................................100

2.1.2.3. Структурно-функциональный й анализ готского существительного rign и древнеанглийского reg(e)n «дождь».............................................................104

2.1.2.4. Структурно-функциональный анализ готского существительного skiira «буря, ураган» и древнеанглийского scur «ливень»..................................111

2.1.2.5. Структурно-функциональный анализ готского существительного winds

«ветер» и древнеанглийского wind «ветер»....................................................113

2.2. Структурно-функциональный анализ древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления, не имеющих соответствий в готском языке...................................................................................120

2.2.1. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного cyle «прохлада; холод, мороз»....................................120

2.2.2. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного deaw «роса»...........................................................122

2.2.3. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного genip «туман; облако; темнота»..................................124

2.2.4. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного hseg(e)l «град».........................................................126

2.2.5. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного hrim «иней, изморось; мороз»....................................127

2.2.6. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного Ts «лед»................................................................129

2.2.7. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного mist «туман; морось; потемнение»..............................130

2.2.8. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного rodor «небо, небосвод; эфир (небесные просторы)».........132

2.2.9. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного storm «буря, ураган, шторм»......................................135

2.2.10. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного sweg(e)l «небо, небосвод; солнце»..............................137

2.2.11. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного wseta/waete «влажность, влага; жидкость, напиток»..........140

2.2.12. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного weder «погода»......................................................141

2.2.13. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного wolcen «облако».....................................................144

2.2.14. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского

существительного yst «буря, ураган, шторм, непогода»............................147

Выводы по главе 2..............................................................................149

Заключение........................................................................................................157

Список принятых сокращений

159

Список использованной литературы.............................................................162

Приложение 1. Этимология готских и древнеанглийских существительных,

обозначающих метеорологические явления......................................................177

Приложение 2. Распределение существительных, обозначающих метеорологические явления, по склонениям в готском и древнеанглийском языках..................................................................................................................180

Приложение 3. Разделение названий метеорологических явлений по признаку одушевленности/неодушевленности..................................................................182

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено структурно-функциональному анализу существительных, обозначающих метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках. В диссертационной работе предпринята попытка показать, что в древнегерманских языках многие метеорологические явления воспринимались как одушевленные. Это находит свое отражение в морфологической структуре слов, их маркировке и лексико-семантической сочетаемости с другими словами в тексте.

Слово «метеорология» произошло от греческого «те1еога», что в переводе означает «атмосферные и небесные явления». Наука «метеорология» изучает строение и свойства земной атмосферы и совершающиеся в ней физические процессы. В более широком плане «метеорологию» определяют как науку о погоде, причем, в настоящее время такое толкование считается наиболее простым и употребительным [БЭС, электронный ресурс; Брокгауз, Ефрон, электронный ресурс]. Исходя из этих определений, в состав данной тематической группы нами были включены существительные, обозначающие такие атмосферные явления, как «ветер», «снег», «молния», «дождь», «буря» и другие. Для анализа также привлекаются существительные, обозначающие «солнце» и «небо», поскольку данные объекты неразрывно связаны с метеорологическими явлениями и с культовой ритуальностью, обусловленной особенностями мировосприятия древних людей.

Актуальность исследования. Значимость настоящего исследования определяется интересом современного языкознания к интерпретации мыслительных процессов в познавательной деятельности людей. Язык является важнейшим средством отражения окружающей действительности знаковым образом. Метеорологические явления находились непосредственно в поле зрения древнего человека, от погодных условий напрямую зависели его жизнь и благополучие. Лексика данной тематической группы является древнейшей, поэтому ее исследование дает возможность восстановить характерные черты

мышления и понимания окружающего мира людьми, язык которых представляет объект исследования.

Объект диссертационного исследования - существительные, обозначающие метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках.

Предметом исследования являются лексико-грамматические средства выражения категории одушевленности/неодушевленности в тематической группе, обозначающей метеорологические явления, в готском и древнеанглийском языке.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить структурные и функциональные особенности готских и древнеанглийских имен существительных, обозначающих метеорологические явления, и на основе этого определить, какие явления древние германцы считали одушевленными.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) выполнить этимологический и этнокультурный анализ существительных, обозначающих метеорологические явления;

2) определить первоначальную семантическую мотивировку существительных, обозначающих метеорологические явления, и проследить развитие значений их корней от индоевропейского до германского периода;

3) рассмотреть грамматическое оформление данной группы существительных с учетом роли основообразующих формантов как формальных показателей отнесения слов к одушевленному и неодушевленному классу;

4) провести анализ лексико-семантической сочетаемости существительных, входящих в тематическую группу, обозначающую метеорологические явления, и сравнить функционирование названных слов в готских и древнеанглийских текстах;

5) показать, что в готском и в древнеанглийском языке сохранились остатки индоевропейской категории одушевленности/неодушевленности и что метеорологические явления относились к одушевленному классу;

6) продемонстрировать, что реализация признаков одушевленности/неодушевленности зависит от способности существительного занимать позицию синтаксического субъекта при глаголе активного действия и, соответственно, выступать в семантической роли агенса.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по индоевропеистике и германистике: Г.А. Климова (1973, 2009), А. Мейе (1951, 1952, 1954, 2009), A.B. Десницкой (1984), Т.В. Гамкрелидзе (1998), В.В. Иванова (1965, 1988, 1998), М.М. Гухман (1977, 1981, 2008), Ж. Одри (1988, 1990), О. Есперсена (1956, 2006), O.A. Осиповой (1980, 2007, 2010, 2011) и других. При написании диссертационной работы использовался обширный практический материал по готскому и древнеанглийскому языку, лексикографические и справочные источники, а также материалы, опубликованные в сети Интернет. Методологической базой исследования является исторический подход к языку с привлечением данных не только этимологии и лингвистики, но и мифологии, истории, этнографии и других сфер знаний.

Для решения конкретных задач, поставленных в настоящей диссертации, нами использованы следующие методы исследования: описательный, метод лингвистического наблюдения, методы систематизации и количественного анализа. В основу работы положен семантический, этимологический и контекстуальный анализ. Основные приемы этимологического анализа применяются в изучении морфологической структуры существительных, обозначающих метеорологические явления. Контекстуальный анализ заключается в исследовании функционирования рассматриваемых единиц в контексте, в частности, анализируется характер их лексико-семантической сочетаемости с другими словами в тексте.

Материалом для исследования послужили готские и древнеанглийские имена существительные, обозначающие метеорологические явления. Общее количество проанализированных слов составляет 40, из них 13 готских и 27 древнеанглийских, отобранных путем сплошной выборки из этимологических словарей С. Файста (1920), У. Лемана (1986), X. К. Уленбека (1896), Англосаксонского словаря Дж. Босворта и Т. Толлера (1954), этимологических словарей английского языка В. Скита (1958) и Р. Барнхарта (1995). С целью привлечения дополнительной информации об этимологии исследуемых слов использовался этимологический словарь Ю. Покорного (1951-1959) и этимологический словарь по немецкому языку под редакцией Ф. Клюге (1989). Для анализа лексико-семантической сочетаемости готских и древнеанглийских существительных были отобраны их контекстуальные употребления из текста Библии на готском языке, из словаря древнеанглийского языка Дж. Босворта и Т. Толлера (1954), а также древнеанглийских текстов различного содержания. Всего к анализу привлечено около 400 примеров из готского и древнеанглийского языка.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что метеорологическая лексика древних германских языков еще не была предметом специального исследования, хотя данная лексика отражает жизненно важные реалии, которые традиционно одушевлялись; во-вторых, в работе осуществляется многоаспектный анализ . рассматриваемых лексем. Исследование данной тематической группы помогает проследить формирование склонения в древнегерманских языках и выявить основные причины изменений в морфологической системе существительного, что дает возможность понять тенденции развития языка и, наоборот, изучить остаточные явления, которые позволяют реконструировать картину мира

древних германцев.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты работы представляют материал для исследования особенностей склонения существительного в древнегерманских языках.. Это может способствовать

дальнейшей разработке проблем, связанных с употреблением основообразующих суффиксов в других и.-е. языках и является вкладом как изучение названных языков, так и в смежные науки, которые занимаются изысканиями в области мышления древних людей и их восприятия окружающей действительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в ней материал и выводы могут быть использованы в качестве дополнения к курсам по общему языкознанию, в спецкурсах по типологическому анализу лексики древних языков и введению в германскую филологию, в разработке спецкурса по семантике готского и древнеанглийского языка, лекционных и практических занятий по истории английского языка, а также в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деление имен на одушевленные/неодушевленные в готском и древнеанглийском языках сохраняется, но это противопоставление находится в процессе исчезновения и становится непродуктивным, обнаруживающимся лишь в остаточном виде;

2. Деление имен на одушевленные/неодушевленные продолжало существовать в одном из наиболее древних слоев лексики, к которому принадлежат существительные, обозначающие метеорологические явления;

3. Лексико-семантическая сочетаемость с другими словами показывает, что существительные, обозначающие метеорологические явления, в древности относились к одушевленному классу, а многие метеорологические явления воспринимались как живые существа;

4. Признак одушевленности/неодушевленности анализируемой группы существительных в готском языке выражается основообразующими формантами и особенностями сочетаемости слов на лексико-семантическом уровне. В древнеанглийском языке данный

категориальный признак выражается, преимущественно, характером лексико-семантической сочетаемости. 5. Этимологический и этнокультурный анализ исследуемой группы существительных свидетельствует о том, что в мировоззрении древних германцев в отношении метеорологических явлений обнаруживается одушевление явлений природы и предметов окружающего мира. Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2009), на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, 2009), на международных конференциях «XXV дульзоновские чтения» и «XXVI дульзоновские чтения» (Томск, 2008 и 2011), на международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011).

Структура работы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления"

005011470

Сильченко Анна Ивановна

Структурно-функциональный анализ готских древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления

специальность 10.02.04 - германские языки

1 МАР Ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2012

005011470

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор Осипова Ольга Андреевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Проскурин Сергей Геннадьевич

кандидат филологических наук доцент Казанцева Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Защита состоится «14» марта 2012 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.011.02 в Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «УЗ» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Колесов

Реферируемое диссертационное исследование посвящено структурно-функциональному анализу существительных, обозначающих метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках.

Слово «метеорология» произошло от греческого «тесеога», что в переводе означает «атмосферные и небесные явления». Наука «метеорология» изучает строение и свойства земной атмосферы и совершающиеся в ней физические процессы. Исходя из этого определения, в состав исследуемой тематической группы нами были включены слова, обозначающие такие атмосферные явления, как «ветер», «снег», «молния», «дождь», «буря», «мороз» и т.д. Для анализа также привлекаются существительные, обозначающие «солнце» и «небо», поскольку данные объекты неразрывно связаны с метеорологическими явлениями и с культовой ритуальностью, обусловленной особенностями мировосприятия древних людей.

Актуальность исследования. Значимость настоящего исследования определяется интересом современного языкознания к интерпретации мыслительных процессов в познавательной деятельности людей. Язык является важнейшим средством отражения окружающей действительности знаковым образом. Метеорологические явления находились непосредственно в поле зрения древнего человека, от погодных условий напрямую зависели его жизнь и благополучие. Лексика данной тематической группы является древнейшей, поэтому ее исследование дает возможность восстановить характерные черты мышления и понимания окружающего мира людьми, язык которых является объектом исследования.

Объект настоящего исследования - существительные, обозначающие метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках.

Предметом исследования являются лексико-грамматические средства выражения категории одушевленности/неодушевленности в тематической группе, обозначающей метеорологические явления.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить структурные и функциональные особенности готских и древнеанглийских имен существительных, обозначающих метеорологические явления, и на основе этого определить, какие явления древние германцы одушевляли.

В соответствии с целью исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1) выполнить этимологический и этнокультурный анализ существительных, обозначающих метеорологические явления;

2) определить первоначальную семантическую мотивировку существительных, обозначающих метеорологические явления, и проследить развитие значений их корней от индоевропейского до германского периода;

3) рассмотреть грамматическое оформление данной группы существительных с учетом роли основообразующих формантов как формальных показателей отнесения слов к одушевленному и неодушевленному классу;

4) провести анализ лексико-семантической сочетаемости существительных, входящих в тематическую группу, обозначающую метеорологические явления, и сравнить функционирование названных слов в готских и древнеанглийских текстах;

5) показать, что в готском и в древнеанглийском языке сохранились остатки индоевропейской категории одушевленности/неодушевленности;

6) продемонстрировать, что реализация признаков одушевленности/неодушевленности зависит от способности существительного занимать позицию синтаксического субъекта при глаголе активного действия и, соответственно, выступать в семантической роли агенса.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по индоевропеистике (Климов, 1973, 2009; Мейе, 1952, 2009; Гамкрелидзе, 1998; Иванов, 1988, 1998; Одри, 1988) и германистике (Десницкая, 1984; Гухман, 1977, 1981; Есперсен, 1956, 2006; Осипова, 1980, 2007, 2010). При написании диссертационной работы использовался обширный практический материал по готскому и древнеанглийскому языку, лексикографические и справочные источники, а также материалы, опубликованные в сети Интернет. Методологической базой исследования является исторический подход к языку с привлечением данных не только этимологии и лингвистики, но и мифологии, истории, этнографии и других сфер знаний.

Для решения конкретных задач, поставленных в настоящей диссертации, нами использованы следующие методы исследования: описательный, метод лингвистического наблюдения, методы систематизации и количественного анализа. В основу работы положен семантический, этимологический и контекстуальный анализ. Основные приемы этимологического анализа применяются в изучении морфологической структуры существительных, обозначающих метеорологические явления. Контекстуальный анализ заключается в исследовании функционирования рассматриваемых единиц в контексте, в частности, анализируется характер их лексико-семантической сочетаемости с другими словами в тексте.

Материалом для исследования послужили готские и древнеанглийские имена существительные, обозначающие метеорологические явления. Общее количество проанализированных слов составляет 40, из них 13 готских и 27 древнеанглийских, отобранных путем сплошной выборки из этимологических словарей С. Файста (1920), У. Лемана (1986), X. К. Уленбека (1896), Англосаксонского словаря Дж. Босворта и Т. Толлера (1954), этимологических словарей английского языка В. Скита (1958) и Р. Барнхарта (1995). С целью привлечения дополнительной информации об этимологии исследуемых слов использовался этимологический словарь Ю. Покорного (1951-1959) и этимологический словарь по немецкому языку под редакцией Ф. Клюге (1989). Для анализа лексико-семантической сочетаемости готских и древнеанглийских существительных были отобраны их контекстуальные употребления из текста Библии на готском языке, из словаря древнеанглийского языка Дж. Босворта и

Т. Толлера (1954), а также древнеанглийских текстов различного содержания. Всего к анализу привлечено около 400 примеров из готского и древнеанглийского языка.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что метеорологическая лексика древних германских языков еще не была объектом специального исследования, хотя данная лексика отражает жизненно важные реалии, которые традиционно одушевлялись; во-вторых, в работе осуществляется многоаспектный анализ рассматриваемых лексем. Исследование данной тематической группы помогает проследить формирование склонения в древнегерманских языках и выявить основные причины изменений в морфологической системе существительного. Это дает возможность понять тенденции развития языка и, наоборот, изучить остаточные явления, которые позволяют реконструировать картину мира древних германцев.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты работы представляют материал для исследования особенностей склонения существительного в древнегерманских языках. Это может способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с употреблением основообразующих суффиксов в других и.-е. языках и является вкладом как в названные языки, так и в смежные науки, которые занимаются изучением мышления древних людей и их восприятия окружающей действительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в ней материал и выводы могут быть использованы в качестве дополнения к курсам по общему языкознанию, в спецкурсах по типологическому анализу лексики древних языков и введению в германскую филологию, в разработке лекционных и практических занятий по истории английского языка, а также в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деление имен на одушевленные/неодушевленные в готском и древнеанглийском языках сохраняется, но это противопоставление находится в процессе исчезновения и становится непродуктивным, обнаруживающимся лишь в остаточном виде;

2. Деление имен на одушевленные/неодушевленные продолжало существовать в одном из наиболее древних слоев лексики, к которому принадлежат существительные, обозначающие метеорологические явления;

3. Лексико-семантическая сочетаемость с другими словами показывает, что существительные, обозначающие метеорологические явления, в древности относились к одушевленному классу, а многие метеорологические явления воспринимались как живые существа;

4. Признак одушевленности/неодушевленности анализируемой группы существительных в готском языке выражается основообразующими формантами и особенностями сочетаемости слов на лексико-семантическом уровне. В древнеанглийском языке данный

категориальный признак выражается, преимущественно, характером лексико-семантической сочетаемости. 5. Этимологический и этнокультурный анализ исследуемой группы существительных свидетельствует о том, что в мировоззрении древних германцев в отношении метеорологических явлений обнаруживается одушевление явлений природы и предметов окружающего мира. Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2009), на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, 2009), на международных конференциях «XXV дульзоновские чтения» и «XXVI дульзоновские чтения» (Томск, 2008 и 2011), на международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011).

Диссертация обсуждалась на кафедре языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета.

Содержание работы отражено в 6 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых заканчивается краткими выводами, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименований, из них 26 на иностранном языке, списка использованных словарей (15 наименований), списка публикаций всемирной сети Интернет (18 наименований), списка принятых сокращений и приложений (3). Общий объем диссертации составляет 183 страницы печатного текста.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи работы, определяется предмет и объект исследования, отмечается научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, выдвигаются положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются общие проблемы и точки зрения, касающиеся категории одушевленности и неодушевленности в индоевропейских и германских языках. В качестве показателей одушевленности/неодушевленности

(активности/инактивности) выступали основообразующие форманты, унаследованные германскими языками от общеиндоевропейского состояния. В данной главе аргументируется важность этимологического анализа для объяснения принадлежности существительных к

одушевленному/неодушевленному классу. Привлекаются данные о мировосприятии как древних людей, так и современных народов, живущих родоплеменным строем.

Во второй главе исследуются готские и древнеанглийские существительные, обозначающие метеорологические явления. Рассматриваются их основообразующие суффиксы, проводится анализ

морфологической структуры, а также анализ лексико-семантической сочетаемости существительных данной группы с другими словами в тексте. Исследование подкрепляется сведениями о мифологии и культуре древних германцев, поскольку только такое комплексное изучение позволяет получить наиболее полное представление о тематической группе, в которую входят метеорологические явления.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются выводы.

В приложении 1 представлен общий список названий метеорологических явлений готского и древнеанглийского языков с указанием их этимологии.

В приложении 2 даны таблицы распределения существительных, обозначающих метеорологические явления, по основам в готском и древнеанглийском языках.

В приложении 3 содержатся таблицы имен существительных, обозначающих метеорологические явления, разделенных по признаку одушевленности/неодушевленности.

Основное содержание работы

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

посвящена анализу литературы по теме диссертации.

При изучении тематических групп большое значение имеют этимологические исследования, поскольку они дают ценный материал о культуре народа, обычаях, верованиях и позволяют понять отношение людей к окружающей действительности.

Главный принцип этимологических исследований - принцип системности, требующий соблюдение трех основных критериев: фонетического, морфологического и семантического. Для установления былого языкового состояния морфологический критерий представляется очень важным, поскольку морфологический уровень в силу своей консервативности сохраняет реликты, которые уже невозможно выявить на других языковых уровнях (Мейе, 2009; Климов, 2009). По этой причине анализируя морфологическую структуру древнегерманских существительных, можно обнаружить явления, которые были характерны для общегерманского состояния. Это дает возможность не только выяснить происхождение неясного слова, но и определить пути его семантического развития.

Германские языки в значительной степени перестраивают морфологическую систему существительного: трехморфемная структура слова заменяется двухморфемной, происходит перераспределение имен по основам. Система склонения имени существительного в древнегерманских языках базируется на принципах, характерных для всех индоевропейских языков. В ее основе лежат основообразующие суффиксы, происхождение и разнообразие которых является отражением древней именной классификации,

характеризовавшей индоевропейские языки в период, предшествовавший оформлению системы склонения.

Многие ученые считают, что в индоевропейском строе для системы склонения главным было противопоставление между одушевленным и неодушевленным классом (Мейе, 2009; Иванов, 1965; Якубинский, 1953; Fodor, 1959; Тронский, 1967; Десницкая, 1984; Гамкрелидзе, 1998). Эти классы имели свои показатели - основообразующие форманты. Их первоначальная функция, вероятно, заключалась в оформлении семантических группировок, которые не поддаются реконструкции. Основообразующие форманты широко представлены в германских языках, они были унаследованы от общеиндоевропейского периода. Согласно исследованиям O.A. Осиповой, одной из функций основообразующих формантов могло быть их участие в противопоставлении имен по признаку одушевленности/неодушевленности (Осипова, 1980, 1990, 2007, 2010). Маркерами одушевленного класса в германских языках являлись согласные основы -n-, -r-, -s-, -nd-. Исследования показывают, что формант -и- и сложные форманты, содержащие показатели -j-и -w-, также относятся к консонантным (Бенвенист, 1955; Осипова, 2007; Bammesberger, 1990; Казанцева, 2010). Гласные основообразующие суффиксы -a-, -i-, -б- появились позднее и вступили в оппозицию одушевленность/неодушевленность в качестве маркеров имен неодушевленного класса. В германских языках система основообразующих суффиксов представляла собой свертывающуюся категорию, что было обусловлено рядом причин морфологического и структурного характера (СГГЯ, 1963; Дронова, 2008; Арсеньев, 2006).

Согласно гипотезе Г.А. Климова, развитию номинативного строя индоевропейского языка предшествовал языкового тип, который он назвал «активным» (Климов, 2009). Этой точки зрения придерживаются и другие исследователи: М.М. Гухман, Т.В. Гамкрелидзе, В.В. Иванов, И.М. Тронский, А.Н. Савченко (Климов, 2009; Гухман, 1981; Гамкрелидзе, Иванов, 1998; Тронский, 1967; Савченко, 1967). Основной чертой языков активного строя является бинарная классификация всех имен существительных на активные/инактивные, которая приводит к естественному делению всех глаголов на класс активных, сочетающихся с активными именами, и класс инактивных, сочетающихся синтаксически с инактивными именами. Индоевропейский язык позднего периода является типичным представителем языка номинативной конструкции. Однако структурные особенности, реконструируемые для общеиндоевропейского языка древнейшей эпохи, а именно, противопоставление активных и инактивных имен, глаголов действия и глаголов состояния, дают все основания считать его языком активного строя, ориентирующимся на бинарную именную классификацию по активности/инактивности со всеми вытекающими из этого структурными импликациями в языковой системе (Климов, 2009; Гамкрелидзе, Иванов, 1998; Гухман, 1981). Многие черты активного строя указывают на не всегда явную отграниченность здесь оппозиции активного/инактивного от оппозиции одушевленного/неодушевленного. Данные категории перекрещивались, накладывались друг на друга.

Таким образом, в понятие «одушевленного» в индоевропейском языковом сознании включалось все, что имело признак подвижности, способности передвигаться в пространстве и воздействовать на другие предметы; «неодушевленным» было то, что не обнаруживало движения. Это бинарное противопоставление нашло отражение в грамматическом строе.

Активное существительное могло быть субъектом активного глагола. Инактивное существительное не могло занимать позицию субъекта такого глагола. Под активным понимается глагол, обозначающий действие, в отличие от стативного глагола, обозначающего состояние. Все предметы делились на два класса: класс предметов, которые могут быть субъектами и объектами активного действия, и класс предметов, которые не могут занимать позицию субъекта при глаголе активного действия. Любой предмет первого класса мог быть воспринят как одушевленный. Имена, обозначающие такие метеорологические явления, как «ветер», «буря», «молния», «гром» и другие, могли выступать в роли агенса. Они считались активно действующими и одушевленными, поскольку деление на живое/неживое в силу различных культурных и религиозных представлений у древних индоевропейцев было иным, чем у носителей современных индоевропейских языков. Приписывание признаков одушевленности/неодушевленности являлось средством объяснения причины действий и изменений, связанных с предметами: активные действия воспринимались как следствие их одушевленности (Маньков, 2004; Шилдз, 1988).

Для восстановления особенностей мировосприятия древних людей, большое значение имеет привлечение данных о народах, живущих родоплеменным строем. Разные общества могут иметь параллельные пути развития и проявлять сходство в осмыслении мира. Поэтому исследование языков этих народов дает возможность определить типологически схожие черты, позволяющие объяснить некоторые факты германских языков (Устюжанина, 2006).

В эпоху первобытнообщинного строя преобладало практическое и образное мышление (Серебренников, 1988). Мышление человека устроено таким образом, что любое новое явление познается через сравнение со старым. Человек измеряет все формы бытия в соответствии со своим опытом и знаниями, т.е. в первую очередь происходит сравнение внешнего мира с самим собой. Всякое явление, созерцаемое в природе, делалось понятным и доступным человеку только через сближение с собственными ощущениями и действиями. Деление объектов на одушевленные и неодушевленные основано на понимании человеком себя самого как активного, действующего существа (следовательно, одушевленными становятся те, кто активен подобно человеку). Одно из универсальных средств человеческого мышления представляет собой метафора, играющая важнейшую роль в постижении и наименовании вещей, и поэтому пронизывающая всю нашу жизнь. Метафоры являются выражением свойства человека познавать объекты на основе аналогии по принципу als ob «как если бы», через применение уже имеющихся знаний и представлений для объяснения еще непонятого (Опарина, 1988; Телия, 1988; Скляревская, 2003;

Knowles, 2006; Kovecses, 2005). Осмысляя метеорологические явления как одушевленные существа, люди использовали метафоры, обозначая метеорологические явления с помощью слов, которые обычно употребляются для характеристики людей и животных. Многие явления природы, такие как «ветер», «буря», «гром», «облако», «молния», «солнце» и другие, воспринимались как живые, отсюда возникали разного рода метафоры: др.-англ. {jonne wind styrejj «этот ветер беспокоит», stormas cnyssa}) «бури швыряются», гот. sagq sunno «заходило солнце» и т.д. Появление метафор как словесного отражения ассоциативных связей образов в сознании зависит от мировоззрения и концептуальной картины мира носителей языка.

Установление причины восприятия одних предметов одушевленными, других неодушевленными связано с реконструкцией определенных аспектов протокулыуры. В данном случае лингвистический материал должен дополняться материалом мифологии, истории, этнографии. В основе мифологии лежит одушевление природы. Считается, что эта черта мировоззрения древних находит отражение в первую очередь в мифах и преданиях. В первобытном обществе человек был в полной зависимости от природы, многое ему было непонятно и вызывало страх. В связи с этим явления природы наделялись сверхъестественными свойствами, обожествлялись и персонифицировались древним человеком (Леви-Брюль, 1999; Афанасьев, 1995; Фрэзер, 2003; Тайлор, 2000; Маньков, 2004; Гамкрелидзе 1998).

Глава 2. Структурно-функциональный анализ существительных, обозначающих метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках.

Основным памятником готского языка является перевод Библии, сделанный епископом Ульфилой. Готский язык по времени записи близок к языку рунических надписей и отражает наиболее древнее состояние германских языков. В готском языке особенно хорошо сохранились архаичные черты германской морфологической системы. Однако он далек от разговорного, и при переводе сильно сказалось влияние текста-источника. Библия переводилась на готский язык с древнегреческого, и переводчик старался быть как можно ближе к оригинальному тексту в употреблении лексики, синтаксических конструкций, поэтому готский язык далеко не в полной мере представляет реальную языковую ситуацию IV-V веков н.э. (Гухман, 2008). Кроме того, готская Библия - это специфический текст религиозного содержания, его корпус ограничен, и можно предположить, что слов, обозначающих метеорологические явления, было больше, чем представлено в библейском тексте. Но, тем не менее, данные готского языка для нас очень важны. В Новом завете на готском языке встречается 13 существительных, обозначающих метеорологические явления.

В отличие от готского древнеанглийский язык представлен более богатым литературным материалом. В древнеанглийском языке больше разнообразия, как в плане слов, так и в плане текстов. Это и поэтические, и религиозные, и медицинские, и прозаические тексты и т.д. Из древнеанглийских литературных источников - «Беовульфа», небольших древнеанглийских поэм, проповедей, а

также Англо-саксонского словаря Дж. Босворта и Т. Толлера нами было отобрано 27 существительных, обозначающих метеорологические явления.

В готском и в древнеанглийском языке существительные, обозначающие метеорологические явления, включают преимущественно исконные слова германского и индоевропейского происхождения. Это является доказательством определения метеорологической лексики не только в рассматриваемых языковых системах, но и в других языках как одного из древнейших лексических пластов.

Типологические параллели и этимологический анализ дают нам следующие данные: в готском языке (из 13 существительных) 54 % существительных относятся к общеиндоевропейскому слою лексики, 37 % - к общегерманскому и 7 % являются собственно готскими словами.

В древнеанглийском тематическая группа, обозначающая метеорологические явления, представлена большим количеством слов (27 существительных) и здесь ситуация такова: 30 % существительных представляют собой индоевропейские образования, 55 % - слова германского происхождения, 15 % существительных являются древнеанглийскими, не имеющими соответствий в других языках. Полученные данные можно представить в виде диаграммы:

Схема 1

Происхождение готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления

Готский язык Древнеанглийский язык

Готские Древнеанглийские

7% 15%

Германские 37%

Индоевропейские 54%

Германские 55%

Индоевропейские 30%

Древние индоевропейцы одушевляли многие явления окружающей действительности и считали одушевленными не только людей, животных и растения, но и такие неодушевленные вещи и явления, которые были наделены активной, действующей силой.

Отношение к метеорологическим явлениям как к живой стихии нашло свое отражение как в мифах народа и лексике языка, так и на грамматическом уровне.

В диссертации были рассмотрены готские и древнеанглийские существительные, обозначающие метеорологические явления с точки зрения их грамматического оформления, т.е. основообразующих показателей. В древнегерманских языках различение типа основ и основообразующих суффиксов как маркеров одушевленности/неодушевленности имеет большую древность. Как уже упоминалось выше, в качестве маркеров одушевленности выступали консонантные основообразующие форманты. Анализируя существительные, обозначающие метеорологические явления, с учетом роли основообразующего суффикса, можно предположить, к какому классу (одушевленному или неодушевленному) они принадлежали. Поскольку метеорологические явления играли важнейшую роль в жизни человека и от них зависело его благополучие, поэтому такие явления, как «ветер» или «гром», воспринимались как живые, и даже обожествляемые существа. Следует ожидать, что обозначающие их слова должны быть маркированы консонантными формантами.

В готском языке из 13 существительных, отобранных для анализа, 7 принадлежат к склонению на согласные основы (таблица 1) и 6 - к склонению на гласные основы (таблица 2).

Таблица 1

Существительные, оформленные согласными основообразующими показателями в готском языке

Гот. сущ. Основа на Род Рус. перевод

1. Ьекб -бп ж. р. жар, лихорадка

2. гтпШта -ап м. р. облако

3. виппо -бп ж. р. солнце

4. *|эе11шо -\уоп ж. р. гром

5. 1иЙ118 -и ж. р. воздух

6. *1аиЬшит (-тот) -Р ж. р. молния; пламя

7. впа^Б -и/а ж. р. снег

Таблица 2

Существительные, оформленные гласными основообразующими показателями в готском языке

Гот. сущ. Основа на Род Рус. перевод

1. -а ср.р мороз

2. Ыттв -а м. р. небо

3. П£П -а ср.р дождь

4. ваш! -а ср. р. солнце

5. вкйга -б ж. р. ураганный ветер, буря

6. \vinds -а М.р. ветер

В древнеанглийском из 27 существительных только 6 маркированы согласными основообразующими показателями (таблица 3) и 21 существительное относится к гласному склонению (таблица 4).

Таблица 3

Существительные, оформленные согласными основообразующими показателями в древнеанглийском языке

Др.-англ. сущ. Основа на Род Рус. перевод

1. deaw -wa- M. p., cp. p. роса

2. haete -n ж. p. жар, жара, жаркая погода;

hastu/hasto -0 ж. p. воспаление

3. lcoma -n м. p. луч света, свет; сияние;

молния

4. snaw -wa- M. p. снег

5. sunne -n ж. p. солнце

sunna -n M. p.

6. waeta -n м. p. влажность, влага;

waste -n ж. p. жидкость

Таблица 4

Существительные, оформленные гласными основообразующими показателями в древнеанглийском языке

Др.-англ. сущ. Основа на Род Рус. перевод

1. cyle -i м. p. прохлада; холод, мороз

2. forst/frost -a м. p. мороз

3. genip -a cp. p. туман; облако; темнота

4. haeg(e)l -a M. p. град

5. heofon -a M. p. небо; небосвод

6 hrim -a м. p. иней, изморось; мороз

7. Is -a cp.p. лед

8. Bfe -i м. p. пламя, огонь; молния

9. liget, lTgetu -a M. p. ж. p. молния, вспышка молнии

10. lyft -i -a ж. p., M. p. cp.p. воздух; атмосфера; небо; облако

11. mist -a cp.p. туман; морось; потемнение

12. reg(e)n -a cp.p дождь

13. rodor -a M. p. небо, небосвод; эфир (небесные просторы)

14. sciir -a M. p. ливень

15. storm -a м. p. буря, ураган

16. sweg(e)l -a cp.p. небо, небосвод;воздух; солнце

Продолжение таблицы 4

Др.-англ. сущ. Основа на Род Рус. перевод

17. [шпог -а м.р. гром

18. \veder -а ср. р. погода

19. \vind -а м. р. ветер

20 иго1сеп, \volcne -а м. р., ж. р., ср. р. облако

21. -1 ж. р. буря, ураган, шторм, непогода

В готском и древнеанглийском языке соотношение согласных и гласных показателей в тематической группе, обозначающей метеорологические явления, различается. Если в готском языке больше половины существительных маркированы согласными основообразующими формантами, то в древнеанглийском основная часть существительных относится к основам на гласные. Это может объясняться тем, что в готском языке принцип деления всех явлений окружающей действительности на

одушевленные/неодушевленные и участие консонантных формантов как показателей одушевленности еще действует. В древнеанглийском языке противопоставление согласных и гласных основ практически стирается, и сама система именного склонения становится непродуктивной. В более поздние периоды существования древнегерманских языков некоторые из существительных, обозначающих метеорологические явления и маркированных согласными показателями, стали относиться к гласному склонению. Например, готское 1ийиз «воздух» оформлено и-основой, древнеанглийское 1уй - а-основами; в древнеанглийском существительное 1кеШЛ1аг1е «жар, жара» может относиться к п- и б-основами.

Переход существительных из согласных основ в основы на гласные объясняется, прежде всего, следствием разрушения системы склонения и общей тенденцией к уменьшению значимости основообразующих формантов как маркеров одушевленности/неодушевленности. Процесс ослабления основообразующих суффиксов в германских языках осуществлялся путем перераспределения структурных элементов слова, в результате чего происходил сдвиг морфемного шва: основообразующий суффикс сливался с флексией (иногда с корнем), и тем самым структура слова из трехчастной превращалась в двухчастную. При утрате характерных признаков основы те или иные падежные формы могли переходить в парадигму другой основы, благодаря этому стирались различия между гласными и согласными типами склонения. Эти сдвиги были вызваны фономорфологическими процессами. Установление динамического ударения в германских языках запустило механизм фонетических изменений и ассимилятивных процессов, что обусловило различия в поведении гласного ударного и безударного слогов. В результате этого изменились принципы морфемной членимости слов и границы морфемных швов.

К этому следует добавить, что стиранию границ между гласным и согласным склонением и процессу разрушения старого типа именной парадигматики в германских языках способствовало также проникновение словоформ регулярных, продуктивных, так называемых «индуцирующих» основ, в классы менее продуктивные, нерегулярные и остаточные. Индуцирующими основами называются те типы, которые, оказывая влияние на другие группы, вызывали в них явления аналогии, т.е. становились как бы моделью для других, неиндуцирующих групп. К индуцирующим в германских языках относились 6-, a-, i- и n-основы; к неиндуцирующим - u-, s-, г-, nd- и корневые основы. Значительное количество существительных, обозначающих метеорологические явления, в древнеанглийском оформлено основой на -а, что является результатом индуцирующего влияния этой гласной основы в германских языках.

Кроме того, переход существительных из согласных основ в основы на гласные может быть следствием изменения отношения людей к метеорологическим явлениям и к окружающему миру в целом: деление объектов на «живые» или «неживые» происходило уже не так, как в древности, на основе мифологического мышления. Как мифологическая, так и реальная, жизненная значимость данных объектов стала не так велика, как в древние времена, в силу чего многие явления природы стали восприниматься как неодушевленные объекты реальности.

В морфологической структуре многих исследуемых существительных, относящихся к гласному склонению, в процессе этимологического анализа восстанавливаются согласные основообразующие форманты, которые на синхронном уровне уже не выделяются, поскольку они стали частью корня. Значительная часть этих формантов перестала быть продуктивной в общегерманском (некоторые еще в индоевропейском) и утратила свой первоначальный смысл. Многие из этих показателей служили в прошлом для образования одушевленных, активных имен. Например, в структуре готского winds и древнеанглийского wind «ветер» реконструируется индоевропейский суффикс причастия настоящего времени *-nt-, который являлся маркером активного класса. Однако в готском и в древнеанглийском языках данные существительные относятся к основам на -а.

Восприятие многих метеорологических явлений как одушевленных отразилось не только в применении основообразующих формантов для оформления соответствующих существительных, но и в их сочетаемости с другими словами в тексте. Осознавая метеорологические явления как явления реальности, люди использовали метафоры, объясняющие суть этих явлений через качества, свойственные живым существам, включая самого человека. Многие слова, которые описывают действия, производимые животными или людьми, использовались метафорически, чтобы описать действия, совершаемые ветром, облаками, молнией, громом и т.д. Все вышеизложенное можно проиллюстрировать на примерах.

Наименования многих метеорологических явлений употребляются в сочетании со словами, которые обычно используются для характеристики

активного или живого существа. Некоторые явления воспринимались не просто как живая сила, но и агрессивная, разрушительная и опасная. В представлении древних германцев ветер мог выражать гнев, молния приводить в ужас, буря испытывать ярость и т.д.:

• др.-англ. Seo reines öaes stormes (м. р., а-осн.) (Bd. 5,1) «ярость бури»;

• др.-англ. Se swearta storm (м. p., а-осн.) noröan and eastan benumen hœfde leafa gehwelces öurh {юпе Iaöran wind (м. р., а-осн.) (Met. 4, 22-24) «эта зловещая буря с севера и востока оторвала все листья с помощью этого злобного ветра»;

• др.-англ. Winnefc wind (м. р., а-осн.) wiô waege (Met. 25, 58) «сражается ветер с волной»;

• др.-англ. Winde (м. р., а-осн.) gelicost, Sonne he hlud astigeji, waeôej» be wolcnum, wedende faerej), and eft semninga swige gewyröel> (El. 1271-1274) -«подобно ветру, когда он громкий поднимается вверх, охотится за облаками, ходит, гневаясь, и снова неожиданно затихает»;

• др.-англ. jEdele sunne (м. р., ж. р., n-осн.) (Ps. Th. 103, 21)

«благородное солнце».

Названия некоторых метеорологических явлений используются с эпитетами, которые свидетельствуют о их восприятии как активных, способных к быстрому движению существ:

• др.-англ. berhtmhwate ligetu (ж. р., а-осн.) (Dan. 381) «стремительные молнии»;

• др.-англ. micel (Iget (м. р., а-осн.) fleuh swilce flan (Hml. Th. i. 504, 29) «большая молния летела подобно стреле»;

• др.-англ. swift wind (м. р., а-осн.) (Met. 7,2) «стремительный ветер»;

• др.-англ. swiftre yst (ж. р., ¡-осн.) (Germ. 392,73) «стремительной бури»;

• др.-англ. ryneswift roder (м. р., а-осн.) (Met. 24, 28) «быстро движущееся небо».

Существительные данной тематической группы часто сочетаются с причастиями настоящего времени, которые выражают процесс:

• гот. at urrinnandin sunnin (ж. p., ön-осн.) (Mk. 4, 6) «при восходящем солнце»;

• гот. lauhmoni (ж. р., jo-осн.) lauhatjandei (Lk. 17, 24) «молния сверкнувшая»;

• гот. winda mikilamma waiandin (м. р., а-осн.) (Joh. 6, 18) «сильному дующему ветру»;

• др.-англ. sceotiende fyrene ligettas (м. р., ж. р., а-осн.) (Homl. S. 25, 495) «стреляющие огненные молнии».

Представление о метеорологических явлений как о живых, активных созданиях выразилось в языке в том, что существительные, их обозначающие, сочетаются с глаголами активного действия:

• гот. jah warj) milhma (м. p., an-осн.) (Mk. 9,7) «и пришло облако»;

• гот. t»atei urrinnai sunno (ж. р, ôn-осн.) (Neh. 7, 3) «до тех пор пока не взойдет солнце»;

• гот. waiwoun windos (м. p., а-осн.) (Mt. 7,25) «дули ветры»,

• др.-англ. sunue (ж. р., п-осн.) gewat to sete glidan (An. 1306) «солнце отправилось, скользя, на свое место»,

• др.-англ. sona swa seo sunne (ж. р., п-осн.) sealte streamas hea oferhlifajj (Ph. 120) «скоро подобно солнцу соленые потоки высоко поднимутся»

• др.-англ. cymejj legetu (ж. р., а-осн.) and {ranor (м. р., а-осн.) (Blickl. Homl. 91, 33) «приходит молния и гром»;

• др.-англ. wolcnu (м. р., ж. р., ср. р., а-осн.) scrfya}) (Menol. Fox 486) «облака ходят туда и сюда (бродят)»;

• др.-англ. Вагг begann to brastligenne micel {ninor (м. p., а-осн.) and liget (м. p., ж. p., а-осн) sceotan (Homl. Th. ii. 196, 23) «там начал греметь сильный гром и стрелять молния»;

• др.-англ. Da flugon da legetu (ж. р., а-осн) swylce fyrene straelas (Blickl. Homl. 203,9) «когда летели молнии подобно огненным стрелам»;

• др.-англ. Hwyrft hœgel (м. р., а-осн.) of heofones lyfte, wealcat> hit windes (м. р., а-осн.) scuras (м. p., а-осн.) (Run. 9) «падает град с неба, его швыряют потоки ветра».

Одушевленными, активными считались также те предметы и явления, которые могли воздействовать на другие объекты, в том числе и на человека. Например, др.-англ. Seo hœtu drygd (Hml. Th. i. 284, 35) «этот жар сушит»; др.-англ. t>unor toslog heora godes hus (Ors. 4, 2; Swt. 160, 18) «гром разломал на куски их дом бога». Имена, обозначающие метеорологические явления, выступают в роли агенса и занимают в предложении синтаксическую позицию субъекта при глаголе активного действия, что свойственно лишь одушевленным именам.

Многие существительные рассматриваемой тематической группы относятся к гласному склонению. Несмотря на это, их употребление в контексте показывает, что явления, ими обозначаемые, были одушевленными. Следовательно, остатки былого членения всех предметов окружающего мира на одушевленные/неодушевленные еще обнаруживаются на синтаксическом уровне, что проявляется, прежде всего, в их лексико-семантической сочетаемости с другими словами в тексте.

Согласно выполненному исследованию метеорологические явления могли быть как одушевленными, способными к активной деятельности, так и неодушевленными силами природы. Такие древнеанглийские существительные как wind (м. р., а-осн.) «ветер» и weder «погода» (ср. р., а-осн.) образованы от одного индоевропейского глагола *уе- «дуть, веять», но с помощью разных индоевропейских суффиксов, восстанавливающихся в процессе этимологического анализа. Древнеанглийское существительное wind «ветер» обозначало активный, одушевленный референт, в то время как слово weder «погода» использовалось для номинации неодушевленного явления.

Особо следует остановиться на готских существительных для обозначения «солнца». В готском представлено две лексемы с этим значением, восходящих к индоевропейскому корню *sau-/*su- «светить, сиять»: гот. sunno

(ж. р., бп-осн.) «солнце» и гот. ваиН (ср. р., а-осн.) «солнце». Эти формы имеют чередование -1-/-П-, которое указывает на гетероклитическую основу, один из наиболее древних индоевропейских типов склонения. Существительное для обозначения «солнца», оформленное консонантным формантом, образовано из формы косвенных падежей, в то время как существительное на гласную основу выделилось из форм им.-вин. падежа. В представленном исследовании высказывается предположение, что форма косвенного падежа -п обозначала активный, одушевленный, персонифицированный в понимании древних предмет, скорее всего, божество «солнца», тогда как форма им.-вин. падежа закрепила за собой представление о солнце как о космическом объекте, источнике света, т.е. как о неодушевленном предмете.

По признаку одушевленности/неодушевленности мы разделили все имена, обозначающие метеорологические явления и встречающиеся в исследовании на три группы. В первую группу входят наименования активных сил природы. Названные этими существительными явления одушевлялись и даже обожествлялись древними германцами, несмотря на то, что существительные, их обозначающие, были оформлены в готском и древнеанглийском языках разными основообразующими суффиксами:

Готский язык

frius (ср. р., а-осн.) «мороз»; heito (ж. р., бп-осн.) «жар, лихорадка»;

himins (м. р., а-осн.) «небо»; milhma (м. р., ап-осн.) «облако»; *lauhmuni (-moni) (ж. р., jo-ocH.) «молния»;

luftus (ж. р., u-осн.) «воздух»; skura (ж. р., б-осн.) «ураганный ветер, буря»;

sunno (ж. р., бп-осн.) «солнце»; *f>eihw6 (ж. p., won-ocH.) «гром»; winds (м. р., а-осн.) «ветер»;

Древнеаглийский язык

forst/frost (м. р., а-осн.) «мороз»;

hiete/hastu (ж. р., п-, б-осн.) «жар,

жара; воспаление»;

llg (м. р., i-осн.) «пламя, огонь;

молния»;

lTget(u) (м. р., ж. р., а-осн.) «молния, вспышка молнии»; lyft (м. р., ж. р., ср. p., i-, а-осн.) «воздух; атмосфера; небо; облако»;

mist (ср. р., а-осн.) «туман, морось; потемнение»; rodor (м. р., а-осн.) «небо»; scut (м. р., а-осн.) «ливень»; storm (м. р., а-осн.) «буря, ураган»; В отдельную группу нами

heofon (м. р., а-осн.) «небо, небосвод»;

• leoma (м. р., n-осн.) «луч света; свет; сияние; молния»;

• sunne (ж. р., n-осн.) «солнце»;

• sweg(e)l (ср. р., а-осн.) «небо, небосвод; солнце»;

• [)unor (м. р., а-осн.) «гром»;

• wseta, waste (м.р., ж.р., п-осн.) «влажность, влага; жидкость»;

• wind (м. р., а-осн.) «ветер»;

• wolcen (м. р., ж.р., ср.р., а-осн.) «облако»;

• yst (ж. р., i-осн.) «буря, ураган, шторм, непогода»

включены имена существительные,

обозначающие осадки, которые в представлении древних германцев могли быть

одушевленными, поскольку соотносились с божеством и образовывались на небе, которое почиталось как источник сверхъестественной, космической силы.

Готский язык

• snaiws (ж. р., wa-осн.) «снег»; • rign (ср. р., а-осн.) «дождь»

Древнеанглийский язык

• deaw (м. р., ср. р., wa-осн.) • hrlm (м. р., а-осн.) «иней»; «Р003»' • reg(e)n (ср. р., а-осн.) «дождь»;

• haeg(e)l (м. р., а-осн.) «град»; • snäw (м. р., wa-осн.) «снег» Третью группу образуют номинации метеорологических явлений, в

которых выражается признак инактивности, что указывает на их неодушевленность:

Готский язык

• sauil (ср. р., а-осн.) «солнце»;

Древнеанглийский язык

• cyle (м. р., i-осн.) «прохлада; • Ts (ср. р., а-осн.) «лед»; холод, мороз»; • weder (ср. р., а-осн.) «погода»

• genip (ср. р., а-осн.) «туман; облако; темнота»;

Таким образом, структурно-функциональный анализ свидетельствует о том, что многие метеорологические явления воспринималась древними германцами как одушевленные, активные, поскольку они были исключительно значимыми в жизни людей.

В заключении обобщаются выводы исследования, полученные в ходе анализа языкового материала.

1. В готском и древнеанглийском языках сохранилось противопоставление имен по признаку одушевленности/неодушевленности. Основообразующие форманты, унаследованные германскими языками от общеиндоевропейского периода, участвовали в этом противопоставлении. Однако в древнегерманских языках оно является непродуктивным, представленным лишь в остаточном виде.

2. Метеорологическая лексика древнегерманских языков относится к наиболее древнему лексическому слою, поэтому именно в данной тематической группе можно обнаружить следы категории одушевленности/неодушевленности.

3. В готском языке согласные основообразующие форманты еще выполняют функцию маркеров одушевленности, в то время как в древнеанглийском языке различие между согласными и гласными основами практически стирается и, соответственно, показатели уже не участвуют в бинарной оппозиции по признаку одушевленности/неодушевленности. Разрушение системы основообразующих формантов началось, по-видимому, еще в общеиндоевропейскую эпоху, так как многие согласные суффиксы стали частью корня и не восстанавливаются на синхронном уровне готского или древнеанглийского языка.

4. «Одушевленность» метеорологических явлений выражается, прежде всего, в сочетаемости обозначающих их существительных с другими лексемами, в частности с глаголами активного действия. Воспринимая многие метеорологические явления как одушевленные, люди использовали метафоры, в которых они уподоблялись активному деятелю или живому существу, например, «стремительность бури», «усердный дождь», «благородное солнце», «молния мчится» и т.д.

5. Необходимо отметить, что в готском языке одушевленность передается как основообразующими формантами, так и лексико-семантической сочетаемостью анализируемых существительных с другими словами в тексте. В древнеанглийском языке практически все существительные маркированы гласными основообразующими формантами. Однако анализ их функционирования в контексте свидетельствует о том, что они одушевлялись.

6. Проведенный анализ показывают, что большая часть метеорологических явлений обозначала активные силы природы, которые являлись одушевленными в представлениях древних германцев.

Восприятие древними германцами метеорологических явлений как одушевленных, активных подтверждается данными, почерпнутыми из материалов, связанных с их культурой и миропониманием.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сильченко, А.И. Способы выражения акгивносги/инактивности имени в готских текстах (на примере природных явлений) / А.И. Сильченко // Сибирский филологический журнал. - 2010. - Вып. 3. - С. 149-153.

2. Сильченко, А.И. Готские существительные, обозначающие стихийные явления природы / А.И. Сильченко // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2010. - Вып. 7 (97). -С.З«МЗ.

3. Сильченко, А.И. Существительные, обозначающие метеорологические явления в готском языке, и их маркировка основообразующими формантами / А.И. Сильченко // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. - Вып. 9 (111). - С. 9-15.

4. Сильченко, А.И. Номинация метеорологических явлений в английском языке (историко-этимологический аспект) / А.И. Сильченко // Коммуникативные аспекты языка и культуры : материалы IX международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во ТПУ, 2009. - Ч. IV. - С. 3-7.

5. Сильченко, А.И. Склонение существительных как определяющий фактор активности и инактивности имени на примере явлений природы / А.И. Сильченко // Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании : сборник статей. - Томск : Позитив-НБ, 2009.-С. 191-193.

6. Сильченко, А.И. К этимологии готского winds и древнеанглийского wind «ветер» / А.И. Сильченко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - №1 (8). - С. 144-147.

Тираж 100 экз. Заказ 136. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.