автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантические стратегии предвыборной коммуникации в ФРГ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Горбачев, Евгений Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантические стратегии предвыборной коммуникации в ФРГ'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Горбачев, Евгений Васильевич

В настоящее время исследование политической коммуникации все чаще оказывается в центре пристального внимания социологов, психологов и лингвистов. Несмотря на множество появившихся в последнее время работ разного формата, посвященных лингвистическому анализу политической коммуникации, многие ее аспекты остаются до сих пор малоизученными. Это в полной мере относится и к такому сложному и многоаспектному явлению, как семантика политических текстов, особеннотегические аспекты ее использования в целях манипуляции сознанием аудитории.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению семантических стратегий предвыборной коммуникации в ФРГ, анализируемых на основе текстов сообщений для прессы (в дальнейшем - ТСП) фракции ХДС/ХСС в Бундестаге.

Семантическая стратегия может быть обозначена в первом приближении как способ представления в ТСП выгодного его авторам семантического содержания. В данной работе рассматриваются характерные особенности описания в ТСП значимых с точки зрения предстоящих выборов ситуаций, принципы соотнесения между собой соответствующих пропозиций, их включения в широкий политический контекст, а также более частные механизмы аранжировки семантического содержания. Под семантикой в данном случае понимается лишь мыслительно-речевое содержание высказываний. Таким образом, мы не исследуем мыслительное содержание понятийных категорий, представленных в языке, или семантическое содержание грамматических форм [18, С.4-5].

Под предвыборной коммуникацией в данной работе понимается вербальная деятельность политиков в предвыборный период, направленная на создание текстов на политически значимые темы. Исследуемые в данной работе ТСП представляют собой специфический тип политического заявления, опубликованного в сети Интернет и в сжатой форме доносящего политически 6 значимую информацию до весьма широкой в отношении социального состава и идеологически гетерогенной аудитории.

Вопрос о влиянии вербальной составляющей политической деятельности на формирование предпочтений голосующих, т.е. на готовность проголосовать за ту или иную партию, неоднозначно оценивается исследователями политической коммуникации (см. [99; 121; 122; 129; 134]). Мы придерживаемся той точки зрения, что выборная борьба в действительности решается до выборов [129, S.127]. При этом главная роль в принятии голосующим того или иного решения отводится его оценке существующей политической ситуации: «.не предмет разговора, а его оценка и толкование в свете политических предпочтений и референциальных точек укрепляют во мнении или заставляют в нем усомниться. Не мнения создают поведение, а поведенческие установки (Verhaltensdispositionen) ищут способ для выражения мнения. Другими словами, климат избирательной компании - результирующая, а не причина выбора» [103, S. 156].

Несмотря на то, что решающее влияние СМИ и транслируемой ими политически значимой информации на итоги голосования в Германии нередко справедливо ставится под вопрос1, для нас в этой связи важна попытка политика (политиков) повлиять на принятие решения о поддержке той или иной партии на выборах. Эта манипуляция сознанием реципиентов осуществляется при помощи ангажированного описания в ТСП того или иного политически значимого положения дел.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в современном обществе политика во все возрастающей мере становится деятельностью с помощью языковых средств [117, S.92]. Недостаточная, по нашему мнению, разработанность общих принципов лингвистического анализа политической коммуникации приводит к наличию большого количества лакун при рас

Так, по мнению Э.Нелле-Нойман, в 1980 г. не было причинной взаимосвязи между воздействием СМИ и предпочтением избирателями той или иной партии [103, S.156]. В 1998 г., по мнению ведущих специалистов Алленсбахского института демоскопии, личная форма коммуникации была более эффективной, чем какая-либо иная (об этом подробнее см. [122]). 7 смотрении ее отдельных аспектов, например, стратегических. В недостаточной мере изученными на данный момент представляются, в частности, типология стратегически используемых вербальных средств и их применение в рамках предвыборных кампаний. Исследование динамики стратегического использования различного рода вербальных средств также пока остается во многом «белым пятном».

Несмотря на разработку общей концепции использования языка в политических целях [24; 25; 26; 85; 86] и плодотворное развитие положения об идеологической связанности языка1, целостных эмпирических исследований семантики «языка политики» отечественными лингвистами проведено не было. Отечественное языкознание в силу известных обстоятельств было ориентировано, главным образом, на исследование более глобальной проблемы -взаимовлияния языка и идеологии [47; 78]. В связи с этим исследователями акцент делался на анализе проблем речевого воздействия [87;72], социальной обусловленности языка публицистики [69; 70; 75; 80]. В данной связи следует также отметить работы, опубликованные в тематических сборниках научных трудов МГПИИЯ им. М.Тореза, Калининского (Тверского) университета. В последнее время исследованием проблем политической коммуникации активно занимаются в волгоградской школе дискурсивного анализа [83; 63;64; см. также 88; 89; 90; 91; 92].

Хотя исследование вербальных стратегий политической коммуникации в лингвистике ФРГ (и ГДР) имеет более глубокие корни (см. обзор в [97], [46]), оно также недостаточно освещает проблему анализа именно семантических механизмов стратегического использования языка в политике (см. главу 1).

Все это, по нашему мнению, доказывает необходимость лингвистического исследования семантики текстов предвыборной коммуникации с целью более адекватного описания используемых в их рамках вербальных механизмов манипуляции сознанием реципиентов.

См. [47]. 8

Материалом исследования послужили ТСП, созданные в период с 01.01.1998 по 27.09.1998, т.е. с начала 1998 г. до даты выборов в Бундестаг. ТСП, созданные в рамках избирательной кампания 1998 г. в Бундестаг, были выбраны нами в качестве анализируемого материала не случайно. Во-первых, этот выбор вызван «сконцентрированностью» и наибольшей экспли-цитностью языковых средств, используемых в рамках выборной кампании как таковой1. Во-вторых, наш выбор объясняется значением, которое придавали оба главных оппонента - ХДС/ХСС и СДПГ - предстоящей избирательной кампании. Для ХДС/ХСС эта кампания означала выбор пути развития страны (выборы 27.09.1998 г. характеризовались ведущими политиками ХДС/ХСС как Richtungswahl), для СДПГ - возможность прийти к власти после 16 лет пребывания в оппозиции. Естественно, что накал столь значимой для обеих сторон избирательной кампании должен был отразиться и в вербальной составляющей политической борьбы.

Тексты правящей (на тот момент) ХДС/ХСС интересны прежде всего тем, что в избирательной кампании 1998 г. именно ей, а не оппозиционной СДПГ принадлежала роль более агрессивного контрагента . Сообщения для прессы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге (всего 431 текст общим объемом 928.531 печатный знак) были отобраны на сайте данной фракции в сети «Интернет» http://www.cducsu.bundestag.de с помощью поисковой машины путем указания следующих терминов: Wahlkampf («избирательная кампания») и маркеров политического контрагента ХДС/ХСС - Schröder, SPD.

Следует отметить, что нами рассматривались только ТСП, опубликованные в сети Интернет, т.е. формально общедоступные тексты. Таким образом, нами не анализировались тексты ведущих политиков ХДС/ХСС,

1 Здесь представляется вполне уместным привести точку зрения М.Бетшайдер, согласно которой избирательная кампания отличается от политических процессов вне предвыборной борьбы в организационном плане, но не в содержательном. Выборная борьба является не некой отличающейся в качественном отношении фазой проведения политики, а фазой «конденсированных» политических усилий со стороны партий [93, S.29],

2 А.Мюллер говорит в этой связи даже о смене ролей правящей и оппозиционной партий [119, S.20], 9 опубликованные в близких к данной партии СМИ, т.к. они ориентированы лишь на одну группу избирателей, а именно на старых сторонников. Подобная ориентация вызывает определенную корректировку политически значимого содержания и способов его представления в текстах, что на наш взгляд, может исказить общую картину использования языковых средств в стратегических целях.

Мы полагаем, что следование вышеуказанным принципам отбора текстов при неизбежной условности некоторых его критериев поможет добиться наибольшей адекватности используемых методических подходов анализируемому материалу и максимально возможной достоверности результатов исследования.

При анализе динамики использования различных семантических стратегий в ТСП мы разделили рассматриваемый период времени1 на три этапа:

1-й этап: 01.01.1998 - 28.02.1998, т.е. с начала 1998 г. до даты выборов в Нижней Саксонии 01.03.1998, после которых руководство СДПГ официально выдвинуло на пост канцлера кандидатуру Г.Шредера. К данному этапу предвыборной кампании относятся 40 ТСП.

2-й этап: 01.03.1998 - 11.08.1998. Основанием для выделения условной границы 11-12 августа послужило то обстоятельство, что последние шесть недель до даты голосования традиционно считаются в ФРГ периодом «горячей фазы» предвыборной борьбы (см. например, [119, 8.94]). Кроме того, именно 12-го августа была представлена третья часть Предвыборной программы ХДС/ХСС, посвященная ключевой для выборов теме реформы налогообложения. К данному этапу предвыборной кампании относятся 296 ТСП.

3-й этап: 12.08.1998 - 27.09.1998. 27 сентября 1998 г. состоялись выборы в Бундестаг. К данному этапу кампании относятся 95 ТСП.

1 Вообще в данном случае выбор любого жестко установленного временного промежутка является довольно условным. Так, ХДС в первые два с половиной года пребывания у власти нередко критическом оценивал экономическую ситуацию в ФРГ (т.н. 81апс1о11с1еЬайе), чтобы в выборную фазу переключиться на положительную оценку ситуации, а СДПГ со времени Маннгеймского съезда 1995 г. работала над имиджем сплоченной партии, что дало повод О.Лафонтену заявить после выборов 27.09.1998 г., что победа является результатом трехлетней работы [119, 8.10].

10

Для удобства ссылок и цитирования анализируемые тексты пронумерованы по дате опубликования и разбиты на пронумерованные структурные единицы. При этом нами была предпринята попытка совместить учет формальных показателей (синтаксического деления текста) с принципом удобства работы с выделяемыми подобным образом структурными единицами. Так, например, простые предложения в составе сложного или однородные члены предложения выделялись только в том случае, если они представляли интерес для анализа семантических стратегий предвыборной борьбы. Лексемы и фразеологизмы, значимые с точки зрения исследования семантических стратегий, выделены жирным шрифтом, а относящиеся к ним интенсификаторы -помимо того и курсивом. При цитировании текстового материала указываются номер текста и структурной единицы1.

Объектом исследования в предлагаемой работе являются семантические механизмы воздействия автора ТСП на сознание реципиентов2 с целью принятия последними определенного решения, значимого с точки зрения их поведения на выборах. При определении объекта исследования мы опираемся на точку зрения Г.Мюллера, полагающего, что в силу прагматической детерминированности политической коммуникации ведущими объектами при ее исследовании должны стать стратегия и предрасположенность (диспозиция) к действию [120, 8.20].

Предметом исследования в нашей работе является языковой материал, отражающий принципы описания авторами ТСП политически значимых ситуаций, способы их соотнесения между собой, включения в широкий политический контекст, а также механизмы аранжировки семантического содержания в ТСП. Данные способы описания политически значимых ситуаций рассматриваются в работе под общим названием семантические стратегии

1 Так, например, ссылка (см. приложение, 230. 15) подразумевает, что цитируется 15-я структурная единица из 230-го текста.

2 Под несколько диффузным обозначением «реципиенты ТСП» имеются в виду представители определенных групп интересов.

11 предвыборной коммуникации отдельно от тактических аспектов вербальной коммуникации в политике1.

Цель данной работы состоит в экпликации механизмов воздействия на сознание реципиентов ТСП при помощи семантики текстов указанного типа, в выявлении экспериментальным путем наиболее часто используемых семантических стратегий воздействия на представителей отдельных групп интересов или избирателей в целом. Иными словами, в центре работы стоит вопрос: из каких содержательных элементов складывается автором ТСП картина изображаемой им действительности.

В связи с этим задачами исследования являются:

1) выявление общих закономерностей описания в ТСП деятельности политического агента и его союзников (далее - ПА), с одной стороны, и его политических оппонентов (далее - ПО) - с другой;

2) обнаружение соотношения использования разных семантических средств характеризации ПА и ПО;

3) выявление динамики изменения этого соотношения с приближением к дате голосования.

Таким образом, спектр задач, поставленных в данном исследовании, достаточно широк. Объединяющим фактором в работе является исследование попытки воздействия автора ТСП на оценку реципиентом того или иного политически значимого факта, события, имеющего значения для принятия решения на выборах. Иными словами, нами исследуются как повторяющиеся семантические константы, так и повторяющиеся способы их репрезентации. Последние важны для экспликации способов актуализации стратегий.

1 В связи с этим под тактикой (она в данной работе не исследуется) вербальной политической коммуникации нами понимаются собственно коммуникативные, деятельностные моменты вербальной коммуникации в политике (иначе говоря, тактические ходы: уклонение от дискуссии, взваливание вины на оппонента как ответ на критику и т.п.) Они обладают иной субстанциальной природой, являют собой уровень коммуникативного способа претворения соответствующей стратегии.

12

Основными методами, использованными в данной работе, являются:

1) Индуктивный метод анализа повторяющихся единиц семантического содержания ТСП1. Исключительно дедуктивный метод реконструкции используемых в ходе предвыборной кампании семантических стратегий был бы в принципе возможен, если бы исследователь обладал той полнотой информации и знанием контекста, которые присущи тем, кто эти стратегии генерирует или, по меньшей мере, претворяет в жизнь. Помимо того, как будет показано ниже на примере концепции М. Хубеншмида (см. 1.2.З.), для исследования стратегической обусловленности политических текстов в целом и ТСП в частности одни лишь абстрактно-структурные методы неприемлемы.

2) Интерпретативный метод анализа семантического содержания политически значимых высказываний. Мы полагаем, что при анализе стратегических аспектов использования языковых средств в ТСП исследователь не может полагаться лишь на эксплицитно выраженную в них информацию, а должен учитывать также ситуативный контекст и нормы интеракции, в рамках которых были созданы соответствующие тексты. Поэтому он не может отказаться от интерпретации исследуемых языковых феноменов. Проблема в данном случае заключается, по нашему мнению, не в достижении абстрактной «объективности» исследования, а в максимально возможном и последовательном учете эмпирически подтверждаемого интерсубъективного знания ситуации общения и свойственных ей норм кон-ституирования содержания высказывания [114, 8.28-29].

Научная новизна работы заключается: 1) В переносе акцента в лингвистическом исследовании стратегических аспектов политической коммуникации на сущностные характеристики используемых в данном случае вербальных средств. Это позволяет обнаружить особенности вербального выражения различных видов стратеги

1 При этом мы отдаем себе отчет в относительности резкого разделения индуктивных и дедуктивных методов исследования [40, С.29-33].

13 чески обусловленной трактовки того или иного политически значимой ситуации.

2) В последовательном рассмотрении понятия семантической стратегии как разноуровневого и гетерогенного явления.

3) В исследовании динамики использования различных типов семантических стратегий на разных этапах предвыборной борьбы.

Теоретическая значимость работы состоит:

1) в уточнении понятия вербальной стратегии по отношению к понятию коммуникативной стратегии;

2) в разработке методологии исследования семантики, приложимой к анализу разных форм вербальной коммуникации в политике;

3) в рассмотрении семантических стратегий и механизмов разного рода, повторяющихся в большом количестве текстов одного типа.

4) в обнаружении семантического своеобразия и, более широко, общих закономерностей вербальной коммуникации в политике. В этой связи представляется возможным перенос основных полученных для ТСП закономерностей использования семантических стратегий на тексты политической коммуникации в целом.

Практическая ценность исследования заключается в экспликации наиболее часто используемых в текстах политической коммуникации механизмов манипулирования сознанием аудитории. Тем самым облегчается противостояние попыткам подобного манипулирования. Результаты исследования могут быть использованы и при создании вузовских программ спецкурсов по страноведению и лексикологии немецкого языка, в частности по языку СМИ.

Теоретические аспекты исследования и его практические результаты были освещены в докладах и сообщениях на научных конференциях и заседаниях кафедры немецкой филологии СамГУ 1999-2001 г.г., на международных научных конференциях «Язык в мультикультурном мире» (Самара, 1999 г.) и «Пространство и время в языке» (Самара, 2001 г.), а также на междуна

14 родном научном семинаре, посвященном десятилетию Самарского муниципального университета Наяновой (1998 г.).

Предлагаемая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, научная новизна и актуальность работы, ее теоретическая и практическая ценность.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы анализа семантических стратегий предвыборной коммуникации» семантические стратегии предвыборной борьбы рассматриваются в общем контексте исследования вербальных стратегий политической коммуникации. Здесь дается краткая характеристика исследуемого типа текстов, рассматриваются различные подходы к анализу вербальных, в частности семантических, стратегий. На основе анализа существующих парадигм анализа вербальной коммуникации в политике обосновываются теоретические и методологические принципы анализа семантических стратегий предвыборной коммуникации. Предлагаемое в данной работе понимание семантической стратегии выводится на основе положения о внутренней сложности и разноуровневости понятия стратегии и возможности ее реализации с помощью различных языковых и неязыковых средств.

В главе 2 «Семантические стратегии в текстах сообщений для прессы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге» описываются выделенные путем применения к исследуемым ТСП разработанного нами методического аппарата семантические механизмы воздействия на сознание реципиентов ТСП, эксплицируются и объясняются различия между отдельными типами подобных механизмов. В частности, выделяются такие виды семантических стратегий, как аксиологические, электоральные, стратегии псевдоаргументации. Кроме того, отдельно рассматриваются семантические приемы более частного, прикладного характера - семантические механизмы манипуляции сознанием реципиентов ТСП.

15

В заключении анализируются результаты исследования, обобщаются его итоги и намечаются пути дальнейшего исследования семантических стратегий политической коммуникации.

В приложении приводятся цитируемые ТСП фракции ХДС/ХСС в Бундестаге.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические стратегии предвыборной коммуникации в ФРГ"

2.6. Выводы к главе 2

В результате анализа семантических стратегий предвыборной коммуникации в ТСП фракции ХДС/ХСС в Бундестаге 1998 г. были выявлены следующие закономерности их использования:

1. Наиболее часто используются семантические стратегии, связанные с экспликацией различного рода оценок, т.е. аксиологические стратегии. Основным средством при описании политически значимой ситуации является оценка не ПА, а ПО, главным образом, его деятельности: Из отдельных типов частнооценочных высказываний наиболее часто используются телеологическая и утилитарная оценки (так, для ПО Ъ = 1172, для ПА I = 421).

Интеллектуальная оценка (в чистом виде) по частотности занимает второе место (для ПО I = 427, для ПА Е = 155), значительно реже используется нормативная оценка (для ПО И = 48, для ПА Е = 53).

Особое место при характеризации ПО или ПА занимает этическая оценка, тесно связанная с описанием собственно политических аспектов их деятельности. Здесь следует, прежде всего, отметить отказ от применения этических критериев по отношению к собственной деятельности. Так, в случае ПО S = 246, в случае ПА S = 17. Чрезвычайно явно ангажированность

184 авторов ТСП проявляется при описании собственно политических аспектов деятельности ПО или ПА (мотивы, соответствие действительности, тактика и стратегия действий). Собственно политические аспекты деятельности ПО акцентируются чрезвычайно активно (Е = 1010), мотивы собственной деятельности и ее стратегические аспекты замалчиваются (Е = 10).

2. Среди выделенных нами различных типов семантических стратегий на втором месте по частоте использования после аксиологических стратегий находятся электоральные стратегии, направленные на «обработку» отдельных групп интересов (Е = 1138), на третьем - стратегии псевдоаргументации (Е = 560), призванные правдоподобно представить позицию авторов ТСП.

3. Тенденции в использовании разных типов семантических стратегий отражают, по нашему мнению, степень их значимости в контексте предвыборной коммуникации. Так, в данной связи необходимо отметить, прежде всего, резкий рост использования на втором этапе кампании электоральных стратегий, а также стратегий псевдоаргументации. Данный факт свидетельствует об усилении манипулятивной направленности предвыборной коммуникации, о смещении акцентов в «обработке» реципиентов ТСП. Переход от обобщающей, несколько недифференцированной дискредитации ПО и позитивной саморепрезентации ПА к адресной «обработке» отдельных групп интересов свидетельствует о более тонком использовании семантических стратегий с приближением к дате голосования.

4. Усиление накала предвыборной коммуникации проявляется, таким образом, не только в более частом использовании практически всех рассмотренных типов семантических стратегий с приближением к дате выборов, но и в «перераспределении ролей» между ними. О степени интенсификации персуазивной «обработки» реципиентов ТСП могут свидетельствовать также тенденции использования отдельных семантических манипулятивных механизмов (см., например, 2.5.4.).

185

5. Неоднозначность тенденций использования различных типов семантических стратегий и семантических манипулятивных механизмов с приближением к дате выборов можно трактовать как свидетельство в высшей степени сложного, комплексного характера предвыборной коммуникации. Частота использования тех или иных семантических стратегий и механизмов зависит не только от фазы избирательной кампании, но и от степени важности описываемых фактов или ситуаций для авторов ТСП как представителей определенной политической партии, а также от степени эмоциональности дискуссии по той или иной отдельно взятой теме.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ семантики ТСП предвыборного периода показал, каким образом она используется авторами ТСП в целях воздействия на сознание реципиентов данного типа текстов. Предвыборная коммуникация, обусловленная ситуацией борьбы за голоса избирателей на предстоящих выборах, оказалась удобным объектом для исследования семантических стратегий, применяемых в рамках политической коммуникации. Применение понятия стратегии, являющегося ключевым понятием нашей работы, позволило выявить и описать вербальные механизмы, используемые в контексте политической борьбы для достижения определенных экстралингвистически обусловленных целей.

Выборная кампания в Бундестаг 1998 г. показала, что решающим фактором для принятия решения немецкими избирателями на выборах в нижнюю палату парламента явились сложившиеся за несколько месяцев до даты голосования предпочтения (см., например, [119, S.12]). Несмотря на все усилия ХДС/ХСС, принявшей на себя в данной предвыборной кампании роль «оппозиционной партии», т.е. более агрессивного политического контрагента, ей не удалось переломить ситуацию и заручиться поддержкой большинства избирателей, в том числе представителей тех групп интересов, которым были адресованы исследованные нами ТСП.

Размещенные в сети Интернет ТСП представляют собой специфический тип политического текста, призванный в сжатой форме донести политически значимую информацию до сведения представителей различных групп интересов. В качестве реципиентов ТСП при этом выступает широкая в отношении социального состава и идеологически гетерогенная аудитория. «Обработка» ее облегчается благодаря общедоступности сети Интернет и оперативности размещения соответствующей политически значимой информации, что позволяет быстро реагировать на развитие политической ситуации, на действия политического оппонента и т.д.

187

Примененная в данной работе методика поиска политически значимой информации представляется целесообразной вследствие того, что использование поисковых машин в сети Интернет позволяет находить с высокой степенью вероятности тексты, содержащие тематически ограниченную заданными рамками информацию. Данный способ поиска политически значимой информации путем указания ключевых понятий позволяет заметно сократить время поиска и, ввиду наличия в ТСП ссылок на другие интернет-тексты, значительно расширяет корпус тематически связанных текстов, доступных для лингвистического исследования.

Эмпирическая ценность использованной при анализе ТСП методики заключается в том, что она позволила обнаружить и детально исследовать семантические стратегии и механизмы воздействия на представителей целевых групп, значимых с точки зрения предстоящих выборов. Примененная в данной работе методика позволила также проследить динамику использования семантических стратегий и механизмов и на их примере подтвердила тезис об усилении накала предвыборной коммуникации с приближением к дате голосования.

В результате проведенного исследования семантики ТСП нами были выявлены следующие закономерности:

1. При описании политически значимых фактов и ситуаций в ТСП их авторы следуют определенным принципам экспликации повторяющихся элементов значения (своеобразных семантических констант), т.е. обнаруживают тем самым семантические стратегии политической коммуникации.

2. В общем корпусе используемых в рамках ТСП семантических стратегий могут быть выделены их отдельные типы. В данной работе были выделены и рассмотрены аксиологические стратегии; стратегии воздействия на представителей целевых групп - электоральные стратегии; стратегии псевдоаргументации. Нами были намечены также механизмы прикладного характера -манипулятивные приемы актуализации, акцентирования и аранжировки содержания, служащие представлению в ТСП трактовки фактов или событий, выгодной авторам данных политических текстов.

188

3. На основании анализа динамики использования разных типов стратегий на трех выделенных этапах предвыборной кампании (01.01 - 28.02, 01.03 -11.08, 12.08 - 27.09) был сделан вывод о том, что соотношение частоты использования разных семантических стратегий и характер использования тех или иных манипулятивных механизмов обусловлены соответствующей фазой предвыборной борьбы. Были выявлены закономерности, присущие динамике использования нескольких типов семантических стратегий и семантических манипулятивных механизмов, позволяющие говорить об однонаправленности тенденций их применения.

Обращаясь к более подробному рассмотрению итогов исследования отдельных видов семантических стратегий политической коммуникации, следует отметить следующее.

То, что в результате анализа использования в ТСП семантических констант мы пришли к выделению разных типов семантических стратегий и механизмов (отличающихся не только субстанциональной природой, но и принадлежащих разным уровням анализа семантики), представляется вполне закономерным.

Разноуровневость выделенных нами семантических стратегий и манипулятивных приемов актуализации того или иного семантического содержания связана с тем, что используемое нами понятие стратегии само по себе является многооуровневым и внутренне сложным. Стратегия в нашем понимании всегда соотносит цель и средства ее достижения. Так как цели той или иной стратегии могут быть разноуровневыми, так и понятие стратегии может быть отнесено к явлениям разного порядка. Вследствие подобной сложности и многоуровнево-сти понятия стратегии как таковой в нашей работе понятие семантической стратегии отнесено к явлениям разного уровня.

Место семантических стратегий предвыборной коммуникации в структуре коммуникативных стратегий и иерархическая структура семантических стратегий и механизмов, использовавшихся в ТСП фракции ХДС/ХСС в Бун

189 дестаге 1998 г. и исследованных в данной работе, могут быть представлены следующим образом:

Схема 5. Структура коммуникативных стратегий предвыборной коммуникации

Коммуникативные стратегии

Поведенческие

Семантические Стилистические

Аксиологические Электоральные

Псевдоаргументации

Семантические механизмы манипуляции сознанием реципиентов ТСП

Аксиологические стратегии понимаются нами, прежде всего, как стратегии отбора пропозиционального содержания, отражающего психологические установки автора политического текста. Уровень генерации аксиологических стратегий есть, таким образом, глубинный уровень, отражающий установки, стереотипы восприятия и описания окружающей действительности автора ТСП как представителя определенного партийного направления. Аксиологические стратегии связаны с представлением в ТСП выгодного с политической точки зрения пропозиционального содержания.

В нашей трактовке в понятие аксиологической стратегии не включались, например, инструментальные моменты (такие, как соотнесение разных пропозиций и установка их взаимосвязи). Таким образом, из числа аксиологических стратегий были исключены персуазивные, контекстуально обусловленные явления. В данном исследовании мы ограничили сферу действия аксиологических стратегий уровнем отдельных пропозиций (без установления функциональной

190 связи между ними - как в случае обобщения путем приведения примера - явления такого рода, используемые в персуазивных целях, следует, на наш взгляд, отнести к стратегиям псевдоаргументации, т.е. явлениям иного, производного от первого, элементарно пропозиционального уровня).

В общем корпусе стратегий, которые можно было бы назвать пропозициональными, нами были выделены в отдельный тип электоральные стратегии. Таким образом, в данной работе аксиологические и электоральные стратегии рассматриваются как более глубинные, чем иные типы семантических стратегий, а именно как связанные с отбором пропозиций. Таким образом они воздействуют на оценку ситуации реципиентом ТСП, выстраивая у него своеобразные матрицы восприятия объективной действительности. Рассмотренные нами электоральные стратегии являются частным случаем пропозициональных стратегий и функционально ограничены сферой воздействия на представителей определенных групп интересов (чаще всего - избирателей).

Другим субстанциональным типом семантических стратегий, рассмотренных в данном исследовании, были стратегии псевдоаргументации, которые используются в ТСП в персуазивных целях преимущественно для соотнесения разных пропозиций (чаще всего пропозиций, принадлежащих разным уровням обобщения). Следует подчеркнуть, что в данном исследовании нами не предпринималось попытки отрицания рациональности политической коммуникации как таковой. Мы полагаем, что степень рациональности политической дискуссии в каждом конкретном случае (коммуникация в контексте предвы борной кампании, на партийных съездах, внутрипартийная дискуссия), может быть различной. Целью нашего частного исследования являлась демонстрация возможностей манипуляции сознанием реципиентов ТСП при помощи языковых механизмов, внешне схожих с аргументацией.

Еще один тип стратегически' используемых вербальных средств представлен в семантических механизмах манипуляции сознанием реципиентов ТСП. Семантические манипулятивные механизмы выполняют инструментальную, прикладную функцию по отношению к пропозициональным стратегиям,

191 являясь механизмами более «тонкого свойства», чем, допустим, стратегии псевдоаргументации. Если аксиологические стратегии содержат основные принципы отбора ЭП для описания политически значимых ситуаций, а электоральные стратегии соотносят это содержание с объектом персуазивных усилий (в итоге и те, и другие описывают, какое пропозициональное содержание представлено в ТСП), то семантические стратегии отвечают на вопрос как это содержание структурировано в семантике высказывания, т.е. с помощью каких приемов соотносятся между собой единицы значения в конкретном ТСП.

В результате исследования динамики использования выявленных семантических стратегий и механизмов в ТСП парламентской фракции ХДС/ХСС в 1998 г. были обнаружены следующие закономерности:

1. Для большинства семантических стратегий и механизмов, рассмотренных нами в данной работе, характерна существенная интенсификация использования с приближением к дате голосования.

2. В результате анализа динамики использования семантических стратегий, ориентированных на усиленное использование именно в рамках предвыборной кампании, (прежде всего электоральных стратегий и стратегий псевдоаргументации) можно сделать вывод, что активная предвыборная кампания начинается ХДС/ХСС с даты выборов в Нижней Саксонии 1 марта 1998 г., т.е. со второй фазы исследуемого в данной работе периода. Наиболее показателен в данном отношении бурный рост использования во второй фазе электоральных стратегий - маркеров начала планомерной «обработки» целевых групп - и манипулятивных стратегий псевдоаргументации.

3. Динамика использования тех или иных семантических стратегий и механизмов зависит не только от соответствующей фазы предвыборной кампании, но и от тематической принадлежности сообщаемой информации, от степени важности обсуждаемого положения дел и уровня эмоциональности дискуссии по данной теме.

192

Рассмотрение динамики использования семантических стратегий и механизмов в рамках предвыборной коммуникации позволило выделить следующие тенденции, повторяющиеся сразу в нескольких их типах:

1) Перенос фокуса с описания деятельности собственной партии и ее союзников на деятельность политических оппонентов. Данная тенденция находит выражение, например, в сфере действия аксиологических стратегий в использовании нормативной оценки (см., например, табл. 4), в изменении соотношения экспликации собственных успехов и неудач противника (см., например, табл.6). Однонаправленная тенденция в сфере электоральных стратегий проявляется в изменении соотношения между их частными типами в пользу «вбивания клиньев» между политическим оппонентом и потенциальными избирателями (см., например, табл.8).

2) Снижение роли рациональных факторов аргументации в предвыборной коммуникации. В сфере действия аксиологических стратегий данная тенденция проявляется в стагнации использования интеллектуальной оценки на фоне усиления экспликации этической оценки (см., например, табл. 2) и запугивания избирателей перспективами прихода к власти политических оппонентов (см. С.95-97 настоящей работы) В сфере действия стратегий псевдоаргументации эта тенденция выражается в их усиленном использовании с приближением к дате выборов (см. табл. 9) и, тем самым, в повышении роли суггестивных факторов при описании политически значимых ситуаций.

3) Повышение степени определенности, однозначности декларируемого положения вещей. Усиление четкости, однозначности делаемых высказываний наиболее выпукло проявляется в случае аксиологических стратегий в семантических сферах «Адекватность оценки действительности политическим агентом и политическим оппонентом» и «Интеллектуальная оценка политического оппонента». В сфере действия механизмов семантической манипуляции оно проявляется в изменении соотношения «навязываемый выбор/отсутствие выбора» в пользу последнего. Так, если в первой фазе это соотношение равнялось 3/16 (0,188), то в третьей -5 /66 (0,076).

193

Наиболее яркое отражение указанная тенденция находит в усилении степени «тотальности» предвыборной коммуникации. Этот феномен проявляется в сфере действия аксиологических стратегий в интенсификации использования как этической оценки в собственном смысле, так и этически окрашенной оценки (см., например, 2.1.6.)

В сфере действия стратегий псевдоаргументации усиливается роль стратегий «тотальной верификации» высказывания (см. 2.4,1 и 2.4.2.) и уменьшается роль механизмов, обеспечивающих меньшую степень «верификации» (см. 2.4.3.-2.4.5.). Так, изменение частоты использования стратегий «тотальной верификации» происходит с коэффициентами: ql = 12,703 и Яг = 1, 392 , а стртаегий, обеспечивающих меньшую степень «верификации», - с коэффициентами 1,391 и <\2= 1,322.

Мы полагаем, что основные закономерности использования семантических механизмов, полученные при анализе ТСП, могут быть перенесены и на иные типы политических текстов. Методика, примененная в данном исследовании, может быть приложима к другим типам текстов политической коммуникации.

Подводя итоги анализа семантических стратегий политической коммуникации, предпринятому в данной работе, мы полагаем, что его результаты позволят дополнить общую картину использования вербальных средств в политической коммуникации и получить более детальное представление о задействованных в данном случае механизмах манипуляции сознанием реципиентов ТСП.

Возможные пути дальнейшего исследования семантических стратегий политических текстов и всего комплекса проблем, связанных с исследованием семантики политических текстов, могут быть обозначены следующим образом:

- уточнение понятия политически значимой констелляции, усовершенствование методологических подходов к ее описанию;

- уточнение отношения стратегия - стратегически используемый механизм;