автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика и функционирование слова свобода в произведениях А.И. Солженицына

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Злобин, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и функционирование слова свобода в произведениях А.И. Солженицына'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Злобин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЛОВО СВОБОДА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ

1.1. Слово в лексико-семантической системе языка.

1.2. Понимание свободы в философии.

1.3. О понятии концепт. Структура и типы концептов.

1.4. Концепт свобода и его характеристика в лингвистической литературе.

1.5. Отражение семантики слова свобода в словарях русского языка.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВА

СВОБОДА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА

2.1. О реализации смыслового потенциала слова свобода в произведениях А. И. Солженицына.

2.2. Значение слова и его обусловленность синтаксической позицией.

2.3. Употребление слова свобода в различных синтаксических позициях в произведениях А. И. Солженицына.

2.3.1. Слово свобода в качестве одного из компонентов предикативного сочетания слов.

2.3.2. Слово свобода в качестве одного из компонентов непредикативного подчинительного словосочетания.

2.4. Слово свобода и производные от него лексические единицы.

2.5. Свобода и воля: сопоставительный аспект характеристики на материале произведений А. И. Солженицына).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Злобин, Андрей Александрович

Объектом характеристики в настоящей диссертации является слово как лексическая единица, функционирующая в рамках текста в составе конкретных высказываний.

Предмет описания - абстрактное существительное свобода и особенности его функционирования в произведениях А. И. Солженицына.

Величайшие социальные изменения, произошедшие за два последних десятилетия в России, привели к коренному преобразованию социальных отношений в нашем обществе. Политики, ученые, бизнесмены, публицисты - едва ли не каждый гражданин страны - стремятся осмыслить российскую реальность на рубеже тысячелетий», - пишет А. П. Чудинов (ср.: Чудинов 2001, с. 6). К числу людей с четко обозначенной гражданской позицией принадлежит и А. И. Солженицын.

Известно, что А. И. Солженицын является автором художественных («В круге первом», «Раковый корпус», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича» и т.д.) и публицистических («Бодался телёнок с дубом», «На Западе», «В СССР» и т.д.) произведений.

В «Словаре русского языка» отмечается, что публицистика - это «общественно-политическая литература на современные актуальные темы» (Словарь русского языка 1984).

Художественный стиль, по мнению М. Н. Кожиной, характеризуется «многообразной гаммой стилевых окрасок используемых языковых средств <.> отличие художественной речи также в том, что она обращается к использованию не только строго литературных, но и внелитературных средств языка - просторечия, жаргонов, диалектов и т.д.» (Кожина 1993, с. 202). «В художественной речи, - продолжает М. Н. Кожина, - наблюдается широкая и глубокая метафоричность, богатые возможности синонимики, многозначности, разнообразных стилевых пластов лексики. Все средства, в том числе нейтральные, призваны служить здесь выражению системы образов, поэтической мысли художника» (Кожина 1993, с. 202).

М. Н. Кожина обращает внимание на близость художественного и публицистического стилей. Ср.: «Художественная речь, во многом принципиально отличаясь от научной и официально-деловой, сближается, однако, по ряду признаков с публицистической (эмоциональность, а в собственно лингвистическом аспекте - использование многообразных языковых единиц, возможность столкновения разностильных средств в тех или иных стилистических целях).Близость этих функциональных стилей проявляется в высокой степени эмоциональности, разнообразии модальных оттенков у языковых единиц, в возможности использования внелитературных средств» (Кожина 1993, с. 202).

Исследователь творчества А. И. Солженицына А. В. Урманов в монографии «Творчество Александра Солженицына» пишет о том, что нельзя отдельно говорить о Солженицыне-художнике и Солженицыне-публицисте. Ср.: «Самая распространённая ошибка, совершаемая некоторыми исследователями творчества Солженицына, совершенно искусственное и потому бесперспективное разграничение идеологии и эстетики, попытка представить это явление как нечто двойственное, противоречивое по своей сути. Некоторые авторы вообще предлагают говорить о двух разных Солженицынах - художнике и идеологе. в связи с этим особую актуальность приобретает создание целостной картины творчества этого художника» (Урманов 2003, с. 8).

Автор предлагает определять стиль творчества А. И. Солженицына как художественно-публицистический (ср.: Урманов 2001, 2003).

В настоящей диссертации мы, опираясь на точку зрения А. В. Урманова, не рассматриваем отдельно художественные и публицистические произведения А. И. Солженицына, объединяя их в рамках художественно-публицистического творчества писателя.

Цель диссертации - показать особенности функционирования в произведениях А. И. Солженицына существительного свобода, соотнеся авторское словоупотребление с общеязыковым, нормативным и продемонстрировав смысловой объём и семантические связи интересующего нас слова в художественных и публицистических текстах А, И. Солженицына.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать представление о слове свобода как вербализующем философское понятие и культурный концепт;

2) охарактеризовать основные аспекты описания данного слова в лингвистической литературе;

3) представить совокупность значений слова свобода в русском языке в том виде, как они отражаются в словарях;

4) сопоставить смысловой объём слова свобода в языке (словарные толкования) и речи конкретного писателя;

5) описать семантику и функционирование слова свобода в произведениях А. И. Солженицына с учётом употребления данного слова в разных синтаксических позициях;

6) выявить, как реализуются различные компоненты, входящие в семантическую структуру слова свобода, в значениях производных от данного слова лексических единиц;

7) представить сопоставительную характеристику слова свобода и семантически близкого ему существительного воля.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нём представлена характеристика языкового и речевого планов существования слова как единицы лексической системы. Ценность для лингвистики материала, связанного с анализом того, как используется конкретная лексическая единица в произведениях большого писателя, никем не оспаривается. А. И. Солженицын - безусловный лидер в литературе и политике. Как пишет Джейн Хенсон, «лидеры общественного мнения и влиятельные люди имеют способность оказывать влияние на формирование мнения» (ср.: Хенсон

2007, с. 69). В связи с этим анализ языка произведений А. И. Солженицына позволит получить новые факты, расширяющие наши представления о картине мира и менталитете русского человека, о зависимости употребления конкретных единиц языка от социокультурных факторов, от мировоззрения и общественной позиции выдающегося писателя, политика, общественного деятеля.

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые разрабатывается методика комплексного многоаспектного изучения одного из ключевых слов русской культуры - слова свобода. Данное слово рассматривается в смысловом пространстве, репрезентирующем его семантическую структуру.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сделаны выводы о характере фрагмента языковой картины мира личности на материале произведений А. И. Солженицына. Они могут быть использованы при характеристике языковой картины мира личности в целом.

Практическая значимость исследования. Апробированная нами методика может быть использована при исследовании других ключевых слов как в языке в целом, так и в языке отдельных писателей. Исследованный материал может быть использован при составлении словаря языка писателя. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебных дисциплин «Современный русский язык», «Филологический анализ текста», а также при чтении спецкурсов по русскому языку.

Материал исследования включает 4002 примера высказываний со словом свобода, а также производными от него лексическим единицами и семантически близким ему существительным воля, которые извлечены в результате сплошной выборки из следующих произведений А. И. Солженицына. Ср.: «Архипелаг ГУЛАГ», «Бодался телёнок с дубом», «В круге первом», «Красное колесо», «Публицистика», «Раковый корпус», «Рассказы».

Кроме произведений А. И. Солженицына, материал извлекался также из произведений русских писателей XIX - XX вв. с целью получения общих представлений об употреблении слова свобода в русском языке (всего - 705 примеров).

Методы исследования. В основу исследования положен индуктивный метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка систематизируются и обобщаются в теоретические положения. При анализе словарных дефиниций существительного свобода использовался сопоставительный метод (словарные дефиниции, содержащиеся в разных словарях, сопоставлялись друг с другом и на основании этого делались соответствующие выводы). Значимым для целей исследования явился также статистический метод, позволивший установить центральные и периферийные значения слова свобода. Широко использовался социолингвистический и описательный метод, включающий приёмы наблюдения над конкретным языковым материалом, интерпретации, обобщения и типологизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях. Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях в гг. Кирове и Нижнем Новгороде.

Положения, выносимые на защиту.

1. В произведениях А. И. Солженицына слово свобода обнаруживает высокую частотность употребления. Оно фокусирует в себе значимый с точки зрения направленности творчества писателя смысл и поэтому может рассматриваться как одно из ключевых понятий (концепт) творчества писателя.

2. Смысловой диапазон существительного свобода, представленный в словарях русского языка, отражается в произведениях А. И. Солженицына в полном объёме. На первый план выдвигаются три значения данного слова:

• «отсутствие политического и экономического гнёта, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом»;

• «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе»;

• «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни».

3. Значения слова свобода по-разному реализуются в различных синтаксических позициях: в составе предикативного сочетания слов (подлежащее и сказуемое) и непредикативного подчинительного словосочетания (дополнение, определение, обстоятельство).

Чаще всего слово свобода употребляется в позиции дополнения, Нетипично для произведений А. И. Солженицына использование слова свобода в позиции сказуемого.

4. Ядерные компоненты смысла, входящие в семантическую структуру слова свобода, реализуются в значениях, производных от него лексических единиц - освободить, свободный, освобождение, свободно, освободиться, освободитель, несвободный, свободолюбие. Гнездо однокоренных слов в целом позволяет писателю раскрыть своё понимание свободы достаточно глубоко и полно.

5. Семантически близкое к слову свобода существительное воля выступает как самостоятельное понятие (концепт), который занимает в смысловом пространстве произведений А. И. Солженицына своё особое место: если слово свобода - это то, о чём мечтают, к чему стремятся те, кто находятся в состоянии несвободы, то воля используется А. И. Солженицыным для номинации внелагерного пространства.

Структура работы. Диссертация включает Введение, Главы I-II, Заключение, Библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и функционирование слова свобода в произведениях А.И. Солженицына"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ семантики и функционирования слова свобода на материале произведений А. И. Солженицына показал, что данное слово является ключевым понятием в творчестве автора. Об этом свидетельствует достаточно высокая частотность употребления этого слова и производных от него лексических единиц (4002 примера). Кроме того, понятие свобода тесно связано с тематикой произведений А. И. Солженицына как учёного, публициста, писателя, общественного деятеля.

В словарях русского языка у слова свобода фиксируется 12 значений. Среди всего спектра значений на первый план выдвинулись только три, которые берут свое начало в древнерусском языке. Ср.: «отсутствие политического и экономического гнёта, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом»; «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе»; «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Эти значения фиксируются всеми словарями русского языка (MAC, БАС, Ушаков, Ожегов).

В произведениях А. И. Солженицына семантический потенциал рассматриваемого слова реализуется полностью, т.е. в текстах автора мы находим примеры, иллюстрирующие употребление слова свобода в каждом из рассматриваемых значений. Ср.:

• «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Ср., напр.: Два - три обыска - и сколько переполоха, раскаяния, даже одиночества! Так оказалась хлипка и зыбка наша свобода разговоров, и рукописей, дарованная нам и истекшая при Хрущёве (Бодался телёнок с дубом).

• «отсутствие политического и экономического гнёта, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом». Ср., напр.: До того люди задурены, что стань сейчас посреди улицы, крикни: «Долой тирана! Да здравствует свобода!» - так даже не поймут, о каком тиране и о какой свободе идёт речь (В круге первом).

• «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе». Ср., напр.: - Ну как тебя на свободу отпускать? Без тебя же тюрьма плакать будет! (Бодался телёнок с дубом).

• «в философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества». Ср., напр.: Это не значит, что Бог нас покинул! Бог дал нам свободу воли, и мы вправе делать так или иначе (На Западе).

• «личная независимость, самостоятельность, отсутствие зависимости от кого-, чего-либо, или в связи с кем-, чем-либо мешающим, стесняющим». Ср., напр.: От 1917 и посегодня у населения уже никогда не бывало ни безопасности, ни сытости, ни личной свободы (Колхозная полынь и гибель).

• «государственная независимость, суверенитет». Ср., напр.: Французская коммунистическая партия состоит прежде всего из французов и в случае угрозы французской свободе она будет биться до последней капли крови за Францию! (На Западе).

• «раздолье, простор, воля». Ср., напр.: Банкеты в складчину, разлив. Ах, это был пир свободы! Как привольно лились общественные речи (Архипелаг ГУЛАГ).

• «лёгкость, отсутствие затруднений в чем-либо». Ср., напр.: Только на третий день Троицы узналось об удаче. Свобода! Лёгкость! Весь мир обойми (Бодался телёнок с дубом).

• «отсутствие крепостной зависимости». Ср., напр.: Если уж говорить о свободах - то не самая ли бы первая русская свобода была бы: от крепостного права, от закрепощения крестьянства, от паспортного режима? (Бодался телёнок с дубом).

• «непринуждённость, отсутствие привязанности». Ср., напр.: Именно сейчас, облачась в лагерное и едучи в лагерь, Нержин и сам ощутил, что возвращается к важному элементу мужской свободы: каждое пятое слово ставить матерное (В круге первом).

•«избавление». Ср., напр.: Часы свободы! Пуды цепей свалились с рук и плеч. Нет, всё равно не жаль! - Этот день стоил того (Архипелаг ГУЛАГ)

• «свободное, незанятое время, досуг». Ср., напр.: Тут было недалеко, и Государь охотно пошёл пешком. Он любил ходить в церковь пешком, так верней, да не было всегда на то свободы (Красное колесо).

На первый план у А. И. Солженицына выходят те же самые значения, что и в общенародном языке. Различные значения слова свобода по-разному реализуются в определённых синтаксических позициях.

Основной синтаксической позицией для слова свобода у А. И. Солженицына является позиция дополнения (1096 примеров). В данной синтаксической позиции реализуются все 12 значений анализируемого слова. Ср., напр.: Интеллигенции все-таки дали обещанную свободу (В СССР); И требуют анархисты: отменить всё, что сокращает нашу свободу (Красное колесо) и т.д.

Слово свобода может выступать в качестве приглагольного и приименного дополнения. Глаголы, при которых употребляется анализируемое слово, очень разнообразны по своей семантике. Чаще всего слово свобода в данной синтаксической позиции употребляется с глаголами, которые обозначают действие и деятельность, реже - с глаголами, обозначающими отношение и бытие, состояние, качество. Ср., напр.: На что растратили они свою неоценимую свободу? (Архипелаг ГУЛАГ); Политический заключённый это тот, у кого есть убеждения, отречением от которых он мог получить свободу. У кого таких убеждений нет - тот политическая шпана (Архипелаг ГУЛАГ).

В позиции приименного дополнения (i 11 высказываний) слово свобода выступает в роли зависимого компонента при существительных, обозначающих самые разные понятия. Наиболее частотными являются те существительные, которые характеризуют свободу как объект общественно-политической жизни, который нуждается в защите, укреплении, охране, который можно получить и которого можно лишиться (защита свободы, лишение свободы, получение свободы, укрепление свободы). Ср., напр.: Европа с 45-го года, в общем, ничего не сделала для защиты свободы (На Западе).

В функции несогласованного определения анализируемая лексема употребляется в 404 высказываниях. В данной синтаксической позиции реализуются 4 из 12 значений анализируемого слова: «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества»; «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом»; «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе»', «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Ср., напр.: Я осмелюсь обратить ваше внимание на аспекты свободы, о которых не принято говорить (В СССР); Так вот почему такой углублённый и сфинксоподобный сидел он сегодня на своём мешочке в кузове: у него не только был первый день свободы, но и возврат в страну своей юности, в страну вдохновения (Архипелаг ГУЛАГ) и т.д.

Опорный компонент (существительное) конкретизирует смысловые грани слова свобода. Наиболее частотными являются существительные, обозначающие различные философские категории (принцип свободы, аспект свободы), время (год свободы, декада свободы), природные реалии солнце свободы, заря свободы), сферу распространения свободы (мир свободы, область свободы).

Существительное свобода в позиции подлежащего употребляется в 215 случаях. В данной синтаксической позиции реализуются 5 из 12 значений анализируемой лексической единицы: «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества»', «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом»; «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе»; «личная независимость, самостоятельность, отсутствие зависимости от кого-, чего-либо или в связи с кем-, чем-либо мешающим, стесняющим»; «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Ср., напр.: Не самая ли бы первая русская свобода была от крепостного права, от закрепощения крестьянства, от паспортного режима (Бодался телёнок с дубом); Надо писать! - энергично повторяла она, склоняя других женщин ринуться по её пути. - Мужья наши страдают. Свобода не придёт сама (В круге первом) и т.д.

Чаще всего данное слово выступает как автосемантичный член предложения (139 примеров). В этом случае семантика анализируемого слова выступает как ориентированная на предтекст и соотнесённая с семантикой предикативного члена.

В тех случаях, когда при подлежащем свобода используются согласованные и несогласованные определения (76 случаев), объём семантики данного слова сужается и конкретизируется за счёт определений. Ср., напр.: Русская свобода даёт грозное предостережение прусским каннибалам. Победа русского народа перевернула все расчёты немцев (Красное колесо); Пиши, пожалуйста! - у нас свобода слова. А уж мы тут разберёмся, что куда кому (Архипелаг ГУЛАГ).

В позиции обстоятельства слово свобода используется А. И. Солженицыным в 2 значениях из 12. Ср.: «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе», «легкость, отсутствие затруднений в чем-либо»', Ср., напр.: Вместе с политическими вышли на свободу и все уголовные. И в тех же часах начались по городу грабежи, поджоги и убийства (Красное колесо); Иннокентий со свободою улыбнулся, это-то было для него непревзойдённое (В круге первом).

Характеризуя слово свобода как выступающее в функции сказуемого, мы должны подчеркнуть тот факт, что выполнение данной синтаксической функции нехарактерно для интересующего нас слова (17 примеров).

Этот факт противоречит известному положению о том, что для абстрактной лексики эта позиция является основной. Данная синтаксическая позиция для существительного свобода является зоной субъективных смыслов. Ср., напр.: Жизнь - это свобода (В круге первом).

В произведениях А. И. Солженицына зафиксировано восемь производных от существительного свобода слов. Ср.: освободить, свободный, освобождение, свободно, освободиться, освободитель, несвободный, свободолюбие.

Чаще всего среди производных слов писателем употребляется глагол освободить (524 случая). Данная лексема соотносится с производящей основой (словом свобода) в двух значениях («возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни»', «избавление»). Ср., напр.: В Режицу прибыли вооружённые делегаты рабочей партии, освободили везде всех арестованных, соэ/сгли арестантские дела, обезоруживают караулы . (Красное колесо); Он предполагал, что предъявит своё плоскостопие и его освободят от далёких хождений на известковый Архипелаг ГУЛАГ).

Обычно глагол освободить употребляется в контекстах, где представлена ситуация освобождения, которая является достаточно типичной для текстов А. И. Солженицына и включает двух обязательных участников: объекта освобождения (того, кто получает, обретает свободу) и субъекта освобождения (того, кто даёт, дарует, предоставляет свободу).

Лексема свободный (411 высказываний) также является лексическим дериватом к слову свобода. Семантический диапазон полностью находит отражение в текстах рассматриваемого автора. Прилагательное свободный в значениях «пользующийся свободой», «относящийся к досугу, не к рабочему времени» соотносится со словом свобода в значениях «отсутствие политического и экономического гнёта, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом»', «свободное, незанятое время, досуг». Ср., напр.: С сожалением и тревогой он смотрел за ничтожным составом этого первого свободного правительства России (Красное колесо); Сегодня был первый нерабочий день, он был свободен (Красное колесо).

Следует отметить, что прилагательное свободный обладает широкой сочетаемостью. Чаще всего оно сочетается с существительными, объединёнными микротемой «человек» (свободный человек)', актуализирующими признак «порожний, не занятый, могущий быть использованным» (свободное место)', «располагающий собою по собственному усмотрению, не зависящий от кого-чего-нибудь» (свободное чувство)', характеризующими различные государственные, политические и социальные институты (свободная Россия) и т. д.

Слово освобождение (178 примеров) непосредственно образовано от глагола освободить. Общими для данных лексических единиц являются 2 значения: ««сделать свободным кого-нибудь, предоставить свободу кому-нибудь»', «избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь». Ср., напр.: В 1938 Прохоров-Пустовер при освобождении оставался вольнонаёмным инженером Бамлага (Красное колесо); Промышленности давали освобождение от повинностей. деревне не давали (Красное колесо).

Через посредство глагола освободить существительное освобождение соотносится с существительным свобода в значениях «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни»,«избавление».

В абсолютном большинстве случаев существительное освобождение обозначает процесс обретения объектом свободы. Автором делается акцент на объекте освобождения. Ср.:

1) человек, который стремится к получению свободы, может быть назван автором по-разному: по фамилиям (Воротынцев, Гвоздев)', по имени и отчеству (Анатолий Васильевич, Дмитрий Александрович)', по имени и фамилии (Елпидифор Парамонов, Юра Ермолов)',

2) люди, находящиеся в тюремном или ссыльном заключении, под следствием или под арестом (арестант, зэк, каторжник)',

3) народы, нации, социальные классы (русские, крестьяне, народ, евреи)',

4) государства (Россия, СССР, Германия).

Наречие свободно (166 примеров) образуется непосредственно от прилагательного свободный. В русском языке у него фиксируется только одно значение («просто, легко, без помех»), которое соотносится со значением прилагательного свободный «не затруднённый, совершаемый легко, без помех». Через посредство данного прилагательного наречие свободно связано с существительным свобода в значении «лёгкость, отсутствие затруднений в чем-либо». Ср., напр. .По плацу уже свободно расхаживали солдаты (Красное колесо).

Наречие свободно является зависимым компонентом непредикативного словосочетания. Оно зависит от большого количества глаголов. Чаще всего данное наречие примыкает к глаголам движения, речевой деятельности, владения. Ср., напр.: .Солдаты группами свободно бродили по улицам, почти все с винтовками, никаким строем, никакими командами, а кучками (Красное колесо).

Глагол освободиться (161 пример) образуется от глагола освободить. Чаще всего глагол освободиться используется А. И. Солженицыным в следующих значениях:

• «избавляться от неволи, выходить из заключения»;

• «избавляться от угнетения или рабства; избавляться от власти, владычества кого-либо»;

• избавляться от чего-либо мешающего, стесняющего свободу действий».

Эти значения слова освободиться соотносятся с соответствующим значением глагола освободить («избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь»). Специфика глагола освободиться в том, что он представляет данный смысл более дифференцированно, акцентируя внимание на том, что речь идёт о самоизбавлении. Существительное свобода также употребляется в значении «избавление». Ср., напр.: Он освободился через три месяца после вынесения приговора (Архипелаг ГУЛАГ). В результате мы получаем следующую цепочку. Ср.: свобода (=избавление) - освободить (=«избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь») - освободиться (=«избавляться от неволи, выходить из заключения»; «избавляться от угнетения или рабства; избавляться от власти, владычества кого-либо»; «избавляться от чего-либо мешающего, стесняющего свободу действий».

Глагол освободиться в текстах рассматриваемого автора в большинстве случаев указывает на место, откуда объект освобождается (ссылка, тюрьма, острог). Акцент также может делаться на факторах, ограничивающих свободу объекта (арест, заключение, коммунизм) и на причинах, которые каким-то образом стесняют свободу объекта (груз, порок, скорбь).

В словообразовательное гнездо слова свобода входят также существительные освободитель, свободолюбие и прилагательное несвободный. Данные лексические единицы употребляются А. И. Солженицыным крайне редко.

Сопоставляя слово свобода и близкое ему по значению существительное воля, мы пришли к выводу, что понятия, обозначаемые данными словами, оказываются у А. И. Солженицына самостоятельными, так как каждое служит номинацией определённого смыслового пространства (за словами свобода и воля закрепляются разные лексические сферы).

Свобода предназначена для обозначения выбора определённой деятельности, регламентированной правом, законом.

Воля - это номинация внелагерного пространства. Воля для пребывающих в зоне людей - понятие другого мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика и функционирование слова свобода в произведениях А.И. Солженицына"

На правах рукописи

ЗЛОБИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВА СВОБОДА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА

10.02.01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ - 2007

003175300

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Чернова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Демидова Калерия Ивановна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

кандидат филологических наук, доцент Волчкова Ирина Михайловна, ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижнетагильская

государственная социально-педагогическая академия»

Защита диссертации состоится 6 ноября 2007 г. в 12 ч

на заседании диссертационного совета Д 212,283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26, ауд. 316

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 4 октября 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета

ПироговН А

Реферируемая диссертация посвящена изучению особенностей семантики и функционирования слова свобода в произведениях А И Солженицына.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нем представлена характеристика языкового и речевого планов существования слова как единицы лексической системы. Такой подход, будучи основным на протяжении всего XX века, не исчерпал себя и сегодня. Ценность для лингвистики материала, связанного с анализом того, как используется конкретная лексическая единица в произведениях большого писателя, никем не оспаривается А И. Солженицын — безусловный лидер в литературе и политике. Как пишет Джейн Хенсон, «лидеры общественного мнения и влиятельные люди имеют способность оказывать влияние на формирование мнения» (Хенсон Д Глобальная модель политической социализации // Политическая лингвистика — Екатеринбург, 2007 — с 69). В связи с этим анализ языка произведений А И.Солженицына позволит получить новые факты, расширяющие наши представления о картине мира и менталитете русского человека, о зависимости употребления конкретных единиц языка от социокультурных факторов, от мировоззрения и общественной позиции выдающегося писателя, политика, общественного деятеля.

Объектом характеристики в настоящей диссертации является слово как лексическая единица, функционирующая в рамках текста в составе конкретных высказываний

Предмет описания — абстрактное существительное свобода и особенности его функционирования в произведениях А. И Солженицына

«Величайшие социальные изменения, произошедшие за два последних десятилетия в России, привели к коренному преобразованию социальных отношений в нашем обществе Политики, ученые, бизнесмены, публицисты — едва ли не каждый гражданин страны — стремятся осмыслить российскую реальность на рубеже тысячелетий», - пишет А П Чудинов (ср.: Чу-динов А П Россия в метафорическом зеркале когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000).- Екатеринбург, 2001, с 6). К числу людей с четко обозначенной гражданской позицией принадлежит и А И Солженицын.

Известно, что А. И. Солженицын является автором художественных («В круге первом», «Раковый корпус», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича» и т.д.) и публицистических («Бодался телёнок с дубом», «На Западе», «В СССР» и т.д) произведений Исследователь А В Урманов в монографии «Творчество Александра Солженицына» пишет о том, что нельзя отдельно говорить о Солженицыне-художнике и Солженицыне-публицисте Ср." «Самая распространённая ошибка, совершаемая некоторыми исследователями творчества Солженицына, совершенно искусственное и потому бесперспективное разграничение идеологии и эстетики, попытка представить это явление как нечто двойственное, противоречивое по своей сути Некоторые авторы вообще предлагают говорить о двух разных Солженицы-нах - художнике и идеологе . в связи с этим особую актуальность приобре-

тает создание целостной картины творчества этого художника (Урманов А В. Творчество Александра Солженицына. - М., 2003, с 8)

В настоящей диссертации мы, опираясь на точку зрения А В. Урмано-ва, не рассматриваем отдельно художественные и публицистические произведения А И. Солженицына, объединяя их в рамках художественно-публицистического творчества писателя

Цель диссертации - показать особенности функционирования в произведениях А И. Солженицына существительного свобода, соотнеся авторское словоупотребление с общеязыковым, нормативным и продемонстрировав смысловой объём и семантические связи интересующего нас слова в разных синтаксических позициях в художественных и публицистических текстах А И Солженицына

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи-1) дать представление о слове свобода как вербализующем философское понятие и художественный концепт, 2) охарактеризовать основные аспекты описания данного слова в лингвистической литературе, 3) представить совокупность значений слова свобода в русском языке в том виде, как они отражаются в словарях, 4) сопоставить смысловой объем слова свобода в языке (словарные толкования) и речи конкретного писателя, 5) описать семантику и функционирование слова свобода в произведениях А И Солженицына с учётом употребления данного слова в разных синтаксических позициях; 6) выявить, как реализуются различные компоненты, входящие в семантическую структуру слова свобода, в значениях производных от данного слова лексических единиц; 7) представить сопоставительную характеристику слова свобода и семантически близкого ему существительного воля

Методы исследования. В основу исследования положен индуктивный метод анализа- конкретные наблюдения над фактами языка систематизируются и обобщаются в теоретические положения. При анализе словарных дефиниций существительного свобода использовался сопоставительный метод (словарные дефиниции, содержащиеся в разных словарях, сопоставлялись друг с другом, и на основании этого делались соответствующие выводы). Значимым для целей исследования явились также социолингвистический и статистический методы, позволившие установить центральные и периферийные значения слова свобода Широко использовался описательный метод, включающий приемы наблюдения над конкретным языковым материалом, интерпретации, обобщения и типологизации

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые разрабатывается методика комплексного многоаспектного изучения одного из ключевых слов русской культуры - слова свобода Данное слово рассматривается в смысловом пространстве, репрезентирующем его семантическую структуру

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сделаны выводы о характере фрагмента языковой картины мира личности на материале произведений А И Солженицына Они могут быть использованы при характеристике языковой картины мира личности в целом.

Практическая значимость исследования Апробированная нами методика может быть использована при исследовании других ключевых слов как в языке в целом, так и в языке отдельных писателей. Исследованный материал также может быть использован при составлении словаря языка писателя. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебных дисциплин «Современный русский язык», «Филологический анализ текста», а также при чтении спецкурсов по русскому языку

Материал исследования включает 4002 примера высказываний со словом свобода, а также производными от него лексическим единицами и семантически близким ему существительным воля, которые извлечены из следующих произведений А И Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «Бодался теленок с дубом», «В круге первом», «Красное колесо», «Публицистика», «Раковый корпус», «Рассказы» С целью получения общих представлений об употреблении слова свобода в русском языке материал извлекался также из произведений русских писателей XIX-XX вв (всего - 705 примеров).

Положения, выносимые на защиту

1 В произведениях А. И Солженицына слово свобода обнаруживает высокую частотность употребления Оно фокусирует в себе значимый с точки зрения направленности творчества писателя смысл и поэтому может рассматриваться как одно из ключевых понятий (концепт) творчества писателя

2 Смысловой диапазон существительного свобода, представленный в словарях русского языка, отражается в произведениях А И Солженицына в полном объеме На первый план выдвигаются три значения данного слова:

• «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом», • «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе», • «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни»

3. Значения слова свобода по-разному реализуются в различных синтаксических позициях: в составе предикативного сочетания слов (подлежащее и сказуемое) и непредикативного подчинительного словосочетания (дополнение, определение, обстоятельство)

Чаще всего слово свобода употребляется в позиции дополнения. Нетипично для произведений А И Солженицына использование слова свобода в позиции сказуемого.

4 Ядерные компоненты смысла, входящие в семантическую структуру слова свобода, реализуются в значениях, производных от него лексических единиц — освободить, свободный, освобождение, свободно, освободиться, освободитель, несвободный, свободолюбие. Гнездо однокоренных слов в целом позволяет писателю раскрыть свое понимание свободы достаточно глубоко и полно.

5 Семантически близкое слову свобода существительное воля выступает как самостоятельный концепт, который занимает в смысловом пространстве произведений А. И Солженицына свое особое место: если слово

свобода - это то, о чем мечтают, к чему стремятся те, кто находятся в состоянии несвободы, то воля используется А И Солженицыным для номинации внелагерного пространства.

Апробация работы Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, 2 из которых включены в реестр ВАК и МО и Н РФ Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях в гг. Кирове и Нижнем Новгороде.

Структура работы. Диссертация включает Введение, Главы 1-П, Заключение, Библиографический список

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Слово свобода как объект научного описания» состоит из 5 разделов

В разделе 1.1. «Слово в лексико-семантической системе языка» говорится о том, что лексика представляет собой такую систему, которая находит яркое отражение в идиолекте писателя как совокупности особенностей, свойственных речи отдельного художника слова. Г О Винокур писал, что «исследуя язык писателя или отдельного его произведения с целью выяснить, что представляет собой этот язык в отношении к господствующему идеалу, характер его совпадений и несовпадений с общими нормами языкового вкуса, мы тем самым вступаем уже на мост, ведущий от языка как чего-то внеличного, общего, надындивидуального к самой личности пишущего» (Винокур Г О О языке художественной литературы - М, 1991, с 42) Особый интерес представляет идиолект неординарного художника слова, каким является А И. Солженицын

В разделе 1.2, «Понимание свободы в философии» отмечается, что будучи словом, эксплицирующим понятие, слово свобода естественным образом оказывается в центре внимания представителей когнитивной лингвистики (когнитивистики). В рамках этого направления изучается вопрос о концептах, об их соотношении с такими единицами, как понятие, образ, символ и т д Слово свобода рассматривается как репрезентатор одного из концептов русской языковой картины мира

В разделе 1.3. «О понятии концепт. Структура и типы концептов» раскрывается сущность концепта, рассматривается вопрос о типологии концептов Основной акцент делается на понятии художественный концепт Ср «Художественный концепт — это мыслительное образование, которое не имеет жестко детерминированной связи с реальной действительностью и не подчинено законам логики. Ингредиенты художественного концепта объединяются в единое общее представление благодаря ассоциативным связям

ингерентного и адгерентного характера Причем художественная ценность таких концептов находится в прямой зависимости от адгерентно-ассоци-ативных механизмов и их структурирования (культурных, исторических, фольклорных и психоэтнических и т. п.)» (Алефиренко Н. Ф. Спорные проблемы семантики - М., 2005, с. 58).

В разделе 1.4. «Концепт свобода и его характеристика в лингвистической литературе» даётся обзор работ, посвященных характеристике концепта свобода (ср, напр : Варзин А. В. Свобода как языковой и духовный опыт, номинализация и концептуализация Ф. М. Достоевского: дис . канд филол наук - Шуя, 2003, Лисицын А Г. Анализ концепта свобода — воля -вольность в русском языке дис. канд филол наук. — М., 1995, Солохина А С Концепт свобода в английской и русской лингвокультурах дис канд филол. наук - Волгоград, 2004 и др.)

В данных работах концепт свобода характеризуется как ключевой концепт русской лингвокультуры

Опираясь на проанализированные работы, мы разработали свою методику анализа языкового материала Нами рассматриваются смысловая структура слова свобода (ядро и периферия), особенности его синтаксического употребления, анализируется также его смысловое пространство (через связь с производными лексическими единицами и семантически близким вариантом - словом воля)

В разделе 1.5. «Отражение семантики слова свобода в словарях русского языка» дается сопоставительный анализ толкований данного слова в словарях русского языка.

Как видно из табл 1, в современном русском языке у слова свобода отмечается 12 значений, тогда как в древнерусском языке их зафиксировано 8

Наибольшее количество значений у слова свобода отмечается в БАС (12), наименьшее - в словарях С. И. Ожегова и Д. Н Ушакова (по 4 значения) В MAC приводится 8 значений данной лексемы. Словарь И И Срезневского дает также 8 значений.

Прежде всего отметим тот факт, что во всех пяти словарях у слова свобода выделяются три значения, которые в приведенной выше таблице идут под номерами 2, 4, 6. Ср соответственно. • «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни какого-либо класса или общества в целом» Ср., напр: Свобода нужна всем так же, как воздух (Горький); • «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе» Ср., напр.: Свобода подсудимого на процессе была иллюзорна (Комсомольская правда 23.08.01); • «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Ср., напр.: Свобода торговли нужна современному обществу (Комсомольская правда 23.08 01)

Отметим также, что в «Толковом словаре русского языка нач XXI в Актуальная лексика» у слова свобода отмечаются два из указанных выше значений (См. табл 1, значения 4,6).

Таблица 1

Отражение семантики слова свобода в толковых словарях русского языка и словаре И. И. Срезневского

№ п/п Значение Срезневский МАС БАС Ушаков Ожегов

1 В философии возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества + - + + +

2 Отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом + + + + +

3 Отсутствие крепостной зависимости + + + - -

4 Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе + + + + +

5 Личная независимость, самостоятельность, отсутствие зависимости от кого-, чего-либо или в связи с кем-, чем-либо мешающим, стесняющим + + + - -

6 Возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни + + + + +

7 Легкость, отсутствие затруднений в чем-либо - + + - -

8 Непринужденность, отсутствие связанности - + + - -

9 Свободное, незанятое время, досуг - + + - -

10 Государственная независимость, суверенитет + - + - -

11 Раздолье, простор, воля - - + - -

12 Избавление + - + - -

Таким образом, анализ слова свобода с опорой на его словарные дефиниции обнаружил, что современные значения данного слова откристаллизовались на протяжении длительного времени и среди этих значений на первый план выдвинулись только три, которые берут свое начало в древнерусском языке.

Глава II «Семантика и функционирование слова свобода в произведениях А. И. Солженицына» состоит из 5 разделов.

Раздел 2.1. «О реализации смыслового потенциала слова свобода в произведениях А. И. Солженицына» посвящен рассмотрению особенностей функционирования слова свобода у А. И Солженицына Цель раздела -ответить на вопрос, отличается ли употребление слова свобода А. И Солженицыным от общеязыковой нормы использования этого слова.

Как показали наблюдения, в произведениях А. И Солженицына реализуются все 12 значений слова свобода На первом плане у писателя те же значения, что и в словарях русского языка. Значение «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни» служит целям конкретизации широкого понятия «область общественной жизни» ("политическая свобода, гражданская свобода, экономическая свобода, интеллектуальная свобода) Ср., напр. Я считаю, что эта партия сыграла роковую роль в истории нашей молодой политической свободы (Красное колесо), Именно при гражданских свободах Швейцарии, ее эффективном демократизме облегчается революция (Красное колесо) Актуализация данных значений в текстах А И Солженицына обусловлена тем, что, будучи не только писателем, но и общественным деятелем, он обсуждает вопросы, связанные с разными сферами жизни (политическая, экономическая, духовная и т д)

Употребляясь в значении «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом», слово свобода выступает у А И Солженицына в контекстах, где соотносится с такими словами, как братство, равенство, равноправие и другими тематически близкими ему словами. Ср, напр • Через несколько дней на митинге инженеры и заводские служащие восторженно произносили речи о братстве, равенстве и свободе и рабочие хлопали им сочувственно (Красное колесо).

Весьма заметным (182 примера из 1858) является использование А. И Солженицыным слова свобода в значении «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества» Слово свобода в данном значении функционирует как абстрактное философское понятие. Ср, напр.: Истинная свобода состоит в том, чтобы постоянно иметь над собой высший нравственный принцип могу делать все, что хочу, а не буду1 (На Западе).

В целом в произведениях А И Солженицына смысловой диапазон слова свобода реализуется полностью. Функционирование данного слова в его текстах в целом отвечает общеязыковой норме. Тем не менее, специфические особенности употребления слова свобода в текстах А. И. Солженицына высвечиваются достаточно ярко. Эти особенности обнаруживаются в том, что язык А. И. Солженицына отражает его мировосприятие как писателя, гражданина, общественного деятеля, поэтому слово свобода используется писателем чаще всего в значениях, которые связаны с разными областями общественной жизни, с деятельностью какого-либо класса, общества или с правовой сферой.

Раздел 2.2. «Значение слова и его обусловленность синтаксической позицией» посвящен обоснованию мысли о том, что «комбинирование слов зависит не только от их валентностных потенций, но и от их роли в предложении, а также от характера той синтаксической связи, которая их соединяет Так, есть разница в нормах образования словосочетаний, предназначен-

ных для выполнения функции субъекта, и конструкций, пригодных для роли сказуемого предложения, не одинаковы также правила соединения слов атрибутивной и предикативной связью» (Арутюнова Н. Д Предложение и его смысл. Логико-семантические проблемы. — М, 1976, с. 47).

В центре нашего внимания отвлеченное (абстрактное) существительное Как пишет Л О. Чернейко, «независимо от конкретного носителя языка, объективно в языке этноса абстрактное имя существует как акустический образ, сопряженный с инвариантным семантическим образом, очерчивающим достаточно широкую и потому размытую область референции имени.... Выражение «наполнить слово смыслом» относится к абстрактному имени, а в поисковом вопросе «Какой смысл вы вкладываете в слово X9» место X могут занять абстрактные имена свобода (подчеркнуто нами — АЗ), счастье, долг, но не могут конкретные имена типа стол, пень, дорога Абстрактному имени соответствует сублогическая модель «понятие В слове», тогда как конкретному — «понятие ЗА словом» (Чернейко Л О Лингво-философский анализ абстрактного имени -М., 1997, с. 174)

О размытости смысловых границ слова свобода свидетельствуют, например, данные социологического опроса, проведенного в городе Кирове отделом маркетинговых и социологических исследований методом прямого интервьюирования для того, чтобы выяснить, что такое свобода Опрошены были 500 респондентов. Результаты опроса представлены в статье «Современная мера свободы», опубликованной в газете «Вятский телеграф» № 14 за 28 ноября — 4 декабря 2005 года. Приведем отвечающий целям нашей работы фрагмент включенной в статью обобщающей таблицы См табл 2

Таблица 2

Что такое свобода?

Вариант ответа Чел. % Молодёжь Люди среднего возраста Пожилые

1. Независимость 199 39% 66 78 55

2. Самостоятельность 76 15% 27 32 17

3. Ответственность 160 32% 19 93 48

4. Дозволенность в рамках закона 23 5% 3 12 8

5. Зашита прав 2 0, 4 % 0 1 1

6. Равенство 2 0,4% 0 2 0

7. Осознанная необходимость 1 0, 2 % 1 0 0

8. Выбор 5 1 % 1 2 2

9. Деньги 3 0, 6 % 0 2 1

10. Не знаю 29 6% 8 3 18

Всего 500 100 % 125 225 150

Ответы кировчан на вопрос, что такое свобода, показали, что для большинства из них свобода — это независимость, самостоятельность и ответственность (86% голосов). Проведенный опрос дает представление о тех компонентах смысловой структуры слова свобода, которые прежде всего оказываются актуализированными в сознании носителей языка Важны и другие смысловые компоненты, позволяющие установить расширенный набор смысловых признаков слова свобода Результаты опроса представляют слово свобода как бытовой актуальный концепт, которым оперирует обыденное сознание носителей языка

Семантика слова свобода является, как видим, весьма диффузной, носители языка вычленяют у данного слова набор семантических компонентов, которые трудно соотнести со словарными дефинициями данного слова, так как они являются субъективно окрашенными Существует, однако, попытка найти стержневое основание для представления концепта. Ср, напр. «Одним из важнейших признаков категориального статуса концептов является наличие бинарной оппозиции как конституирующего признака концепта Эта бинарность может иметь разные направления, уточняющие концепт диалектически или логически, например сущность-явление, жизнь-смерть, свобода-необходимость» (Карасик В И. Определение типологии концептов // Слово - сознание - культура. - М, 2006, с. 63).

Поиски наиболее объективных критериев для выявления особенностей семантики слова свобода и привели нас к осознанию целесообразности описания значений слова свобода у А И. Солженицына с опорой на синтаксические условия в рамках конкретных высказываний Этот аспект характеристики интересующего нас слова не нашел отражения в лингвистических работах.

В разделе 2.3. «Употребление слова свобода в различных синтаксических позициях в произведениях А. И. Солженицына» устанавливаются синтаксические рамки функционирования анализируемого слова в произведениях А И Солженицына и выясняется то, какие значения слова свобода реализуются в каждой из синтаксических позиций.

Как отмечает Л В.-Брикотнина, «на настоящем этапе развития лингвистической науки необходимо рассматривать, как взаимосвязаны семантика слова и его функции и что позволяет слову с определенным типом лексического значения выполнять определённую синтаксическую роль и, с другой стороны, как определенная синтаксическая функция способствует актуализации лексического значения слова» (Брикотнина Л В Особенности семантики абстрактных имен качества и их экспликация в синтаксисе -Тамбов, 2005, с 557) В табл. 3 представлена общая картина закрепленности слова свобода за определённой синтаксической позицией в предложении

Таблица 3

Синтаксические позиции слова свобода в произведениях Л. И. Солженицына (Всего 1858 примеров)

Синтаксические позиции Примеры

Предикативное сочетание слов (232 примера) Подлежащее Свобода нравится всем (215 )

Сказуемое Жизнь - это свобода (17)

Непредикативное подчинительное словосочетание (1626 примеров) Дополнение Он хотел получить свободу (1096)

Несогласованное определение Союзники верны принципу свободы (404)

Обстоятельство Вчера он был на свободе (126)

Как видим, интересующее нас слово в произведениях А. И. Солженицына может употребляться в составе предикативного сочетания слов, выполняя функцию подлежащего и сказуемого, а также в составе непредикативных подчинительных словосочетаний в функции дополнения, несогласованного определения, обстоятельства Ср соответственно- Свобода нужна ограниченная, иначе не будет слаженного общества (В круге первом), Твоя выдержка — твоя свобода (Красное колесо), Они выступали как будто по приказу, совершенно законно, но офицеры-то знали, что они идут добывать свободу (Красное колесо); Русское общественное мнение к началу века составляло воздух свободы (Архипелаг ГУЛАГ), Заключенный опьянел от счастья, потому что впервые за столько лет был на свободе (Архипелаг ГУЛАГ).

Далее последовательно рассматриваются особенности семантики и функционирования слова свобода в каждой из синтаксических позиций, занимаемых им в предложении Такой подход к анализу слова реализуется в рамках семантического синтаксиса — направления, позволяющего продемонстрировать лексическое заполнение тех или иных грамматических моделей и получить наиболее полное представление о семантике слова

Как показали наблюдения, в позиции подлежащего реализуются 5 из 12 значений слова свобода (• «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества»', • «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом», • «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе», • «личная независимость, самостоятельность, отсутствие зависимости от кого-, чего-либо или в связи с кем-, чем-либо мешающим, стесняющим»• «.возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни»)

Чаще всего слово свобода в данной синтаксической позиции употребляется в значении «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни» (113 примеров из 215). Ср, напр.. Но теперь мы видим, что 30 лет западная свобода сама добровольно отдавала позицию за позицией насилию (На Западе).

В позиции подлежащего существительное свобода может не иметь каких-либо подчиненных компонентов (139 высказываний), составляющих вместе с ним группу подлежащего Семантика данного слова выступает в таких случаях как ориентированная на предтекст и непосредственным образом соотнесенная с семантикой предикативного члена Ср, напр.: Я заметил в любой камере по любому мельчайшему вопросу — о мытье мисок, о подметании пола, вспыхивают оттенки всех противоположных мнений Свобода погубила бы людей (В круге первом)

Если же при подлежащем свобода выступают согласованные и несогласованные определения (76 высказываний), то они сужают и конкретизируют смысловой объём данного слова, перетягивают смысловой акцент на себя, отодвигая на второй план момент семантического согласования со сказуемым Ср, напр: Мы изголодались по свободе, и нам кажется нужна безграничная свобода (В круге первом), Пиши, пожалуйста1 — у нас свобода слова А уж мы тут разберемся, что куда кому (Архипелаг ГУЛАГ)

В функции сказуемого без конкретизирующих его определений слово свобода указывает на то, что свойство, признак, принадлежащий предмету, названному подлежащим, будучи частным, выдается за общее Ср Жизнь — это свобода (В круге первом) В данной синтаксической позиции анализируемое слово не соотносится ни с одним из значений, представленных в словарях русского языка

При наличии атрибутивных распространителей значение слова свобода в предикативной позиции сужается и конкретизируется Ср, напр Твоя выдержка - твоя свобода (Красное колесо). В качестве таких конкретизато-ров существительного свобода в рамках рассматриваемой синтаксической позиции А И Солженицыным используются согласованные и несогласованные определения, которые делают высказывание соответствующим реальному положению дел Ср., напр.. А хитрость в том, что автомобилей так много, что для них даже гаражей не строят Все это - свобода ин-формаиии (В круге первом)

Функционирование абстрактного существительного свобода в позиции сказуемого сопровождается, таким образом, его конкретизацией (так же, как и при его употреблении в качестве подлежащего), за счет чего оно получает разнообразное смысловое наполнение

Все 12 значений слова свобода реализуются в позиции дополнения Глаголы, при которых употребляется слово свобода в этой синтаксической позиции, очень разнообразны по своей семантике. Опираясь на «Толковый словарь русских глаголов» (М., 1999), мы представили их семантическую классификацию и выделили три основные группы в соответствии с рубриками словаря 1) глаголы, обозначающие действие и деятельность (587 примеров из 985), 2) глаголы, выражающие отношения (273 примера из 985), 3) глаголы, обозначающие бытие, состояние, качество (135 примеров из 985) Ср соответственно Столыпин установил свободу молитвенных зданий, религиозных общин (Красное колесо), Ждали от него, чтоб он отстаи-

вал справедливость, свободу (Красное колесо), Надо было 50 лет завоевывать свободу, чтоб составить какой-то сброд близоруких (Красное колесо) В диссертационном исследовании представлен состав каждой из групп, внутри которых обозначены частные группировки глагольных лексем, зафиксированных в произведениях А. И. Солженицына.

Выполняя функцию несогласованного определения, слово свобода реализует 4 из 12 значений- • «возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества», • «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом»; • «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе»; • «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни» Опорный компонент (существительное) в подобных случаях конкретизирует смысловые грани слова свобода Наиболее частотными являются существительные, обозначающие время (год свободы, декада свободы, день свободы), сферу распространения свободы {мир свободы, область свободы) Ср, напр . Так вот почему такой углубленный и сфинксоподобный сидел он сегодня на своем мешочке в кузове у него не только был первый день свободы, но и возврат в страну своей юности, в страну вдохновения (Архипелаг ГУЛАГ), Ср, напр А аплодировать по команде — это прыжок в царство свободы, да7 (В круге первом).

В позиции обстоятельства слово свобода употребляется только в 2 значениях- • «.состояние того, кто не находится в закл» ючении, в неволе», • «легкость, отсутствие затруднений в чем-либо» В абсолютном большинстве случаев слово свобода в данной синтаксической позиции (120 примеров из 126) используется А И Солженицыным в значении «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе» и обозначает реальность за пределами системы лагерей Ср, напр.: Ну как тебя на свободу отпускать9 Без тебя же тюрьма плакать будет9 (Один День Ивана Денисовича).

В разделе 2.4. «Слово свобода и производные от него лексические — единицы» рассматривается вопрос об отражении семантики слова свобода в производных от него лексических единицах Анализ производных слова свобода позволил выявить круг главных семантических признаков этого слова, тех, которые захватывают единицы, входящие в словообразовательное гнездо

Словообразовательное гнездо слова свобода очень объёмно. Оно включает 56 производных (ср . Тихонов А Н Словообразовательный словарь русского языка: в 2 т - М, 1985 — Т. 2). В произведениях А. И. Солженицына нами отмечены восемь членов данного гнезда Приведём их с указанием частотности употребления. Ср. освободить (524), свободный (411), освобождение (178), свободно (166), освободиться (161), освободитель (5), несвободный (4), свободолюбие (3) Представим данные слова в виде словообразовательного гнезда. Ср.-

Свобода

освободить

свободолншие

освобождение освободитель освободиться

\

свободно

свободный

несвободный

В произведениях рассматриваемого автора все производные от слова свобода лексические единицы, хотя и по-разному, но реализуют его значения.

Глагол освободить имеет в русском языке следующие значения Ср

• «избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь», • «сделать свободным кого-нибудь, предоставить свободу кому-нибудь», • «уволить», • «очистить»,

• «вернуть обратно (захваченную территорию)» (БАС)

Из перечисленных значений глагола освободить непосредственно с мотивирующей основой (словом свобода) связано значение «сделать свободным кого-нибудь, предоставить свободу кому-нибудь» (360 примеров из 524). Данное значение можно соотнести с употреблением слова свобода в значении «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Если существительное свобода указывает только на возможность её обретения, то глагол освободить концентрирует внимание на реализации этой возможности Ср., напр Два- три обыска - и сколько переполоха, раскаяния, даже одиночества' Так оказалась хлипка и зыбка наша свобода разговоров, и рукописей, дарованная нам и истекшая при Хрущеве (Бодался телёнок с дубом) - В Кременчуге по требованию манифестантов освободили из тюрьмы всех уголовников (Красное колесо)

Глагол освободить в значении «сделать свободным кого-нибудь, предоставить свободу кому-нибудь» употребляется в контекстах, где представлена ситуация освобождения, которая является достаточно типичной для текстов рассматриваемого автора. Как правило, она включает двух обязательных участников: объекта освобождения (того, кто получает, обретает свободу) и субъекта освобождения (того, кто даёт, дарует, предоставляет свободу) Ср., напр : В Режицу прибыли вооруженные делегаты рабочей партии, освободили везде всех арестованных, сожгли арестантские дела, обезоруживают караулы (Красное колесо)

В подавляющем большинстве случаев (341 пример из 360) субъект освобождения не конкретизирован автором и не обозначен специально В таких случаях глагол освободить выступает в качестве предиката неопределенно-личного предложения Ср, напр.. В Верхне-Уральском изоляторе, например, из двухсот содержавшихся освободили дюжину (Архипелаг ГУЛАГ); Это поразительно, это изумительно! Его освободили, а у него гораздо серьезней дело, чему меня (Архипелаг ГУЛАГ)

Как видим, в подобных конструкциях на первый план выходит само действие, а не лица, которые его производят Они мыслятся неопределенно Ср., напр. Он покорно и молча просидел еще сутки — и тогда его освободили как ни в чем не бывало (Архипелаг ГУЛАГ)

А. И Солженицын, таким образом, подчеркивает, что субъектом освобождения является государственный строй, политическая система.

Лишь в 19 случаях из 360 субъект освобождения конкретизирован Это круг лиц, связанных со службой исполнения наказаний - начальник тюрьмы, охранка, караул тюрьмы Ср, напр . Растерянный начальник тюрьмы бегал от камеры к камере и упрашивал «Господа1 Я умоляю вас1 — будьте благоразумны1 Я же не имею права освободить вас на основании телеграфного сообщения (Архипелаг ГУЛАГ), И охранка освободила Воскресенского и взяла на службу, но он тут же покаялся в свое ЦК (Архипелаг ГУЛАГ); Караул тюрьмы поднял красный флаг и освободил политических заключенных (Красное колесо).

Тюремные и лагерные надзиратели, представители правоохранительных органов, политические деятели могут быть названы в произведениях А И. Солженицына пофамильно (13 примеров) Ср/ Сталин, Курлов, Пеше-хонов, Яконов. Ср., напр Сталин не знает об этих арестах111 Вот он узнает - он всех га разгромит, а нас освободит (Архипелаг ГУЛАГ), Пешехо-нов набрался смелости, возвысил голос - и освободил всех узников полковой тюрьмы (Красное колесо).

В роли освобождённых у А И Солженицына выступают люди, находящиеся в тюремном или ссыльном заключении, под следствием или под арестом. Это арестанты, заключенные, зэки, политические заключенные, каторжники, священники, узники, мужчины, офицеры, инженеры, преступники, уголовники, малолетки, растлители Ср , напр На улицах арестанты и каторжники, в халатах, в тюремном, прогуливались весело, целовались друг с другом и с солдатами. Всех до одного освобождали, не расспрашивая (Красное колесо), Да, вот чудо' — первый раз за 30 лет освобождали священников (Архипелаг ГУЛАГ).

В качестве объектов, которые стремятся получить свободу, могут выступать и целые группы людей, крестьяне, массы, человечество, духо-венств. Ср, напр.- Вот, освободили крестьян Но деревня не расцвела от этого, а упала (Красное колесо), . Ценой меньших жертв совершим социалистический переворот в Швейцарии — единственное средство освободить швейцарские массы (Красное колесо); Наша задача — освободить человечество от духовной перегрузка (В круге первом)

В результате действия, обозначенного глаголом освободить, объект становится свободным, то есть избавляется от каких-либо ограничивающих или стесняющих его обстоятельств или факторов Освобождение предполагает устранение нежелательного фактора, мешающего человеку делать то, что он хочет и желает. Ср, напр. И еще предложили коммунары, все их сроки сложить, разделить на число участников, так высчитать средний

срок и по его истечении всех разом освободить (Архипелаг ГУЛАГ), Собралась и толпа к городской тюрьме «освобождать политических» (Красное колесо)

От глагола освободить образовано существительное освобождение (178 примеров) Наибольшее количество примеров (134 примера из 178) приходится на значение «сделать свободным кого-нибудь, предоставить свободу кому-нибудь» Ср, напр.: В 1938 Прохоров-Пустовер при освобождении оставался вольнонаемным инженером Бамлага (Красное колесо) Заметим, что и у глагола освободить на первый план выходит именно это значение, а оно соотносится со значением существительного свобода «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни».

Существительное освобождение в данном значении обозначает процесс обретения объектом свободы В подобных высказываниях акцент делается только на объекте, который стремится к получению свободы В 134 примерах из 148 объект освобождения назван Это крестьяне, народ, арестанты, зэки, каторжники, Россия, политические заключенные, беглецы, ССС, Александр Евдокимыч Багров, Бобынин, евреи, каторжан, Литва, малолетки, немцы, русский народ, советский народ и т. д)— всего 115 примеров, 60 лексем Как видим, состав лексических единиц, называющих объект освобождения, весьма разнообразен.

Чаще всего А И. Солженицын называет конкретных объектов освобождения, то есть тех, кто получает, обретает свободу. Они именуются по-разному по фамилии, по имени и отчеству, по имени и фамилии, по имени Ср, напр И почувствовал Воротыниев толчок освобождения из своего непереносимо-стесненного, даже околдованного состояния (Красное колесо), До войны Анатолий Васильевич окончил пединститут по литературному факультету Сейчас осталось ему, как и мне, лет около трех до освобождения (Архипелаг ГУЛАГ); Юра Ермолов после освобождения устроился работать, но его уволили важнее было принять демобилизованного солдата (Архипелаг ГУЛАГ)

Весьма частотны (32 примера, 9 лексем) лексические единицы, называющие объект освобождения по состоянию несвободы: каторжники, арестант, зэк, политически, политический заключены, беглецы, заключенный, малолетки, ссыльные. Ср, напр: Против крепостных ворот образовалась кучка, от нее потребовали немедленного освобождения каторжан (Красное колесо); Коснулись вопроса об освобождении политических (Красное колесо)

В произведениях рассматриваемого автора используются также лексические единицы, называющие целые народы, нации, социальные классы крестьяне, народ, евреи, немцы, русский народ, советский народ, вьетнамский народ, греческий народ, народности Австро-Венгрии, славяне, эстонцы, южные славяне - 30 примеров, 12 лексем. Ср., напр . Еще в Одессе При Александре III сформулировал задачу, что освобождение евреев в России возможно только свержением царской власти (Красное колесо), На ка-

кое-то время он разделит и всеобщественное увлечение освобождением южных славян и станет санитаром тылового госпиталя (Красное колесо).

Объектами освобождения здесь могут быть и целые государства. Россия, СССР, Эстония, Литва, Галиции, Германия, Латвия— 14примеров, 7 лексем. Ср, напр.: Надо было видеть всю широкую картину начавшегося освобождения России и в этой картине удержать Балтийский флот до просветления (Красное колесо), В эти дни как раз исполняются десятилетия освобождения Эстонии, Латвии, Литвы (Архипелаг ГУЛАГ).

Отмечаются у А И Солженицына и словосочетания, которые называют должности, род деятельности объектов освобождения Это самая малочисленная группа греческий писатель, военный министр, городовые — 3 примера, 3 лексемы. Ср, напр • Поручить Шехтеру лично объявить Керенскому о недопустимости освобождения городовых (Красное колесо).

В 14 случаях из 148 объект освобождения не назван. На него содержится указание в контексте. Ср, напр С нашим «фашистским» приездом тотчас начались в Новом Иерусалиме ежедневные освобождения (Архипелаг ГУЛАГ); Однажды сильно стреляли близ дворца, так что металась надежда на освобождение. Но кончилось ничем. (Красное колесо)

В значении «избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь» анализируемая лексема через посредство глагола освободить соотносится с существительным свобода в значении «избавление» В подобных случаях (44 примера) внимание акцентируется на факторах, которые ограничивают свободу объекта Ср., напр.- Промышленности давали освобождение от повинностей. деревне не давали (Красное колесо), Да само мечтаемое освобождение Церкви из-под диктата безбожия—разве единственная и высшая наша задача? (На Западе)

В 30 случаях из 44 этот фактор автором конкретизирован Препятствиями для освобождения являются: коммунизм, крепостное право, тоталитаризм, война, внешние силы, государственные повинности, диктат, диктат безбожия, категория заработков, контроль, коммунистическая чума, ложь, милитаристское иго, министерские мнения, наемное рабство, наряды, повинност, подати, политические перемены, социалистическая зараза.

Как видим, факторы, ограничивающие свободу объекта, различны Однако наиболее часто в качестве таковых выступают те, которые связаны с государственным строем, с господствующим политическим режимом и идеологией

Ср, напр.: Могли бы эти события пройти раньше и гораздо мягче, но все равно освобождение от коммунизма длительно (На Западе), Крестьянство составляло восемьдесят два процента населения Оно, после освобождения от крепостного права в 1861 году, насильственно держалось властью в так называемой крестьянской общине (На Западе)

В 14 из 44 случаев фактор, благодаря которому объект становится свободным, А. И. Солженицыным не конкретизируется В подобных случаях

представляется важным сам факт освобождения. Ср, напр Он убежденно шел к духовному и религиозному освобождению (Бодался теленок с дубом), Тут они впервые увидели неописуемую радость освобождения (Красное колесо)

Производное слово освобождение в произведениях А. И. Солженицына выступает как лексическая единица, позволяющая представить процесс обретения свободы в динамике, как деятельностный

От глагола освободить образуется и глагол освободиться (161 случай) Семантический потенциал слова освободиться в произведениях А. И Солженицына реализуется полностью. На первый план у писателя выходят следующие значения • «избавляться от неволи, выходить из заключения», • «избавляться от угнетения или рабства, избавляться от власти, владычества кого-либо», • избавляться от чего-либо мешающего, стесняющего свободу действий»

Данные значения слова освободиться соотносятся с соответствующим значением глагола освободить {«избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь»). Специфика глагола освободиться в том, что он представляет данный смысл более дифференцированно Существительное свобода также употребляется в значении «избавление» Ср , напр.- Он освободился через три месяца после вынесения приговора (Архипелаг ГУЛАГ). В результате мы получаем следующую цепочку. Ср : свобода (=избавление) -освободить (=«избавить от чего-нибудь, предоставить кому-нибудь возможность не делать чего-нибудь, не подвергая чему-нибудь») - освободиться (=«избавляться от неволи, выходить из заключения»; «избавляться от угнетения или рабства, избавляться от власти, владычества кого-либо», «избавляться от чего-либо мешающего, стесняющего свободу действий»)

Наибольшее примеров (75 из 161) приходится на значение «избавляться от неволи, выходить из заключения» В 14 случаях указывается на место, откуда объект освобождается Ср. ссылка, тюрьма, заключение, острог, Экибастус, Особлаг, Озерлаг Ср , напр Ему предстоит еще лагерная суди-г мость, 25 лет, и из Озерлага он освободится только в 1957 (Архипелаг ГУЛАГ) В 8 примерах акцент делается на факторе, который до момента избавления ограничивал свободу объекта Это арест, амнистия, заключение, оковы Ср., напр - По сталинской амнистии дезертир освободился, не отсидев и трех лет, он уже забыл об этом маленьком эпизоде из своей оюизни (Архипелаг ГУЛАГ).

Однако в большинстве случаев (53 примера из 75) важен сам факт освобождения объекта из мест заключения Ср., напр ' К другом стрелку, на вахте, подбежал зэк с обходным листком (завтра ему освобождаться) (Архипелаг ГУЛАГ), - Я буду вас ждать' А вы, когда освободитесь - вернетесь ко мне7 (В круге первом)

При употреблении глагола в значениях «избавляться от угнетения или рабства», «избавляться от власти, владычества кого-либо» акцент делает-

ся на тех моментах, которые препятствуют свободе объекта (34 примера) Перечислим их. Ср война, идеология, владычество, коммунизм, коммунистическая зараза, власть, догмы, коммунистическая система, коммунистический центр, марксизм, революции, тираническая власть, колониальное наследство, колония, петля полицейского режима, тиски, тоталитарная система, эсеры Ср, напр Освободитесь от колониального наследства и приведите в порядок свои дела (На Западе), Может рабочий класс освободиться от петли полииейского режима? (Красное колесо)

Если глагол освободиться употребляется в значении «избавляться от чего-либо мешающего, стесняющего свободу действий», то внимание фокусируется на причинах и факторах, которые каким-то образом стесняют свободу объекта (33 примера) Ср.: враги, боль, позор, порок, скорбь, тело, плоть, чужое мнение, искусственное переотмщение, пространнодержавное мышление, постановление, решение, самоупрек, сибирские тундры, чужое влияние Ср , напр.- Освободиться от позора, от боли, от груза — от всего (Красное колесо), Может быть, они сами распустили Думу, чтоб освободиться от левого крыла (Красное колесо)

В значениях • «получать возможность не делать чего-либо, не подвергаться чему-либо», • «высвобождаться, устраняя что-либо стесняющее, мешающее движению», • «делаться незанятым какими-либо предметами», • «лишаться чего-либо, оставаться без чего-либо» слово освободиться употребляется в единичных случаях Ср примеры употребления анализируемого слова в данных значениях Однако был это поступок очертя Жи-линскому его пост будет низок, он сам будет рад освободиться (Красное колесо); Он несколько успокоился руки почти освободились от тряски (Бодался теленок с дубом), Город освободится от обозов и всех уходящих (Красное колесо^, Освобождались они от разговоров с врачами и от главной части лечения (Раковый корпус). Данные значения являются самостоятельными и не обнаруживают непосредственной связи со значениями слова свобода.

В словообразовательное гнездо слова свобода входит также существительное освободитель Данное слово образовано также от основы глагола освободить. Ср, напр. Люди до конца надеялись, что придет некий освободитель и освободит всех (Архипелаг ГУЛАГ).

Освободитель — тот, «.кто освободил, освобождает кого-что-нибудь от гнета, притеснения»(Ожегов) Данное значение соотносится со значением глагола освободить в смысле «сделать свободным кого-нибудь, предоставить свободу кому-нибудь». Через посредство данного глагола слово освободитель связано по смыслу с существительным свобода в значении «возможность беспрепятственно, без стеснений и принуждения действовать в какой-нибудь области общественной жизни». Малая употребительность существительного освободитель у А. И. Солженицына (5 примеров) объясняется тем, что автор находит другие способы именования субъекта освобождения.

Лексема свободолюбие, образованная сложно-суффиксальным способом, употребляется в текстах рассматриваемого автора в 3 высказываниях Ср, напр Его свободолюбие, так чуждое в арестантской среде, привлекало к нему много заключенных (Архипелаг ГУЛАГ) Данная лексическая единица выражает понятие, чуждое той социальной группе людей, которая является главным предметом характеристики в произведениях А И. Солженицына Свободолюбие свойственно борцам за свободу Автор описывает не борцов за свободу, а людей, которые её лишены, он делает акцент на состоянии несвободы, на особенностях этого состояния, а не на борьбе

Прилагательное свободный (411 случаев) выступает в качестве лексического деривата к существительному свобода и образовано суффиксальным способом. Ср., напр • После победы они выступили бы разрушителями свободной и независимой жизни (Красное колесо) В русском языке у прилагательного свободный зафиксировано 7 значений («пользующийся свободой», «не запрещенный, беспрепятственный», «не принужденный, не испытывающий стеснения», «никем или ничем не занятый», «просторный, не тесный», «относящийся к досугу, не к рабочему времени»-, «не имеющий чего-нибудь, такой, которому не присуще что-нибудь»)

Статистические данные свидетельствуют о том, что на первый план у писателя выдвигается значение «пользующийся свободой» (167 примера из 411). В словаре имеется отсылочное толкование, свидетельствующее о том, что данное значение прилагательного свободный соотносится со значением существительного свобода «отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие стеснений и ограничений в общественной жизни и деятельности какого-либо класса или общества в целом».

Ср., напр.- С сожалением и тревогой он смотрел за ничтожным составом этого первого свободного правительства России (Красное колесо) — До того люди задурены, что стань сейчас посреди улицы, крикни «Долой тирана' Да здравствует свобода!» — так даже не поймут, о каком тиране и о какой свободе идет речь (В круге первом)

Кроме данного значения смысловая связь между производным и производящим прослеживается при употреблении прилагательного свободный в значении «относящийся к досугу, не к рабочему времени». Ср., напр.: Сегодня был первый нерабочий день, он был свободен (Красное колесо) Данное значение можно соотнести со значением существительного свобода «свободноенезанятое время, досуг». Ср., напр Тут было недалеко, и Государь охотно пошел пешком Он любил ходить в церковь пешком, так верней, да не было всегда на то свободы (Красное колесо)

Образованное непосредственно от прилагательного свободный наречие свободно (166 случаев) соотносится со словом свобода в произведениях А И Солженицына в значении «легкость, отсутствие затруднений в чем-либо».

От слова свободный образуется и прилагательное несвободный, образованное префиксальным способом. Использование данного слова нехарак-

терно для текстов А И Солженицына Оно встречается лишь в 3 случаях Ср, напр Несмотря на свое завидное социальное положение она чувствовал себя несвободным человеком (Раковый корпус).

Производящая основа является тем мостиком, который «человеческое сознание перебрасывает от известного к неизвестному». Производные лексические единицы «то опускают кое-что из своего первоначального значения, то, напротив, кое-что добавляют к нему» (Гак В Г. К диалектике семантических отношений в языке // Принципы и методы семантических исследований.-М, 1976, с 84)

В разделе 2.5. «Свобода и воля: сопоставительный аспект характеристики (на материале произведений А. И. Солженицына)» сравниваются слова свобода и воля.

В толковых словарях русского языка у слова свобода фиксируется 12 значений, у слова воля - 7 Существительные свобода и воля соприкасаются по смыслу только в одном значении. Ср • Свобода — «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе», воля — «свободное состояние, не в тюрьме, не взаперти» Статистические данные свидетельствуют о том, что из двух близких по семантике слов А И Солженицын явно предпочитает лексему свобода (1858 примеров). Существительное воля зафиксировано в текстах А. И Солженицына лишь в 381 случае Это отвечает общеязыковой картине, в соответствии с которой слово воля по сравнению со словом свобода характеризуется как менее употребительное и распространенное в современном русском языке Понятия, обозначаемые данными словами, являются вполне самостоятельными в произведениях А И Солженицына Каждое служит номинацией определенного жизненного пространства. О свободе мечтают в лагерной зоне, где свобода жестко противостоит несвободе. Воля для пребывающих в зоне людей - понятие другого мира. А. И Солженицын— автор, посвятивший свои произведения жизни людей в лагерях, поэтому воля для его героев - «неработающее понятие».

В Заключении подчеркивается, что слово свобода является ключевым в творчестве А. И. Солженицына, что оно тесно связано с тематикой его произведений и отражает его позицию как общественного деятеля и писателя Отмечается также, что значение данного слова тесно связано с его синтаксическими позициями и что наиболее полно смысловой диапазон рассматриваемой лексической единицы реализуется в позиции дополнения, где обнаруживаются все свойственные ей 12 значений.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК и МО и Н РФ

1. Злобин, А А Семантика и функционирование существительного освобождение в произведениях А И Солженицына [Текст] / А. А. Злобин Ч

Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2007 -№2(17) -С 134-136.

2. Злобин, А А Отражение семантики глагола освободить в произведениях А И Солженицына [Текст] 7 А. А. Злобин // Известия Российского государственного педагогического университета им А. И Герцена. Аспирантские тетради - СПб, 2007. - №15(39). - С. 106-109

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях*

3 Злобин, А А Семантика и особенности синтаксического употребления слова СВОБОДА в конструкциях типа «мир СВОБОДЫ» [Текст] / А А Злобин // Семантика Функционирование Текст- межвуз сб науч трудов -Киров,2004 - С. 75-79

4 Злобим, А А Существительное свобода как ядерный компонент группы подлежащего (на материале произведений А И Солженицына) [Текст] / А А. Злобин // Семантика Функционирование Текст межвуз сб науч трудов. - Киров, 2006 -С. 86-91.

5 Злобин, А А Отражение семантики слова СВОБОДА в словарях русского языка [Текст] / А. А Злобин // Актуальные проблемы современной филологии. Языкознание сб статей по м-лам Всерос науч -практ конф Ч 1 -Киров, 2003 -С 41-46

6 Злобин, А А О реализации смыслового потенциала слова «СВОБОДА» в произведениях А И Солженицына [Текст] / А. А. Злобин // Проблемы языковой картины мира на современном этапе сб. статей по м-лам Всерос науч-практ конф молодых учёных. — Нижний Новгород, 2005 -С 106-110.

7 Злобин, А А Семантика и особенности синтаксического употребления слова СВОБОДА в конструкциях типа «получить СВОБОДУ» в произведениях А И. Солженицына [Текст] / А А Злобин // Актуальные проблемы современной филологии К юбилею А Грина Языкознание- сб статей по м-лам Междунар. науч конф. - Киров, 2005 - С 77-82

л 8 Злобин, А А Смысловое наполнение слова свобода в позиции подлежащего (на материале произведений А. И Солженицына) [Текст] / А А Злобин // Проблемы языковой картины мира на современном этапе1 сб статей по м-лам Всерос науч -практ. конф молодых учёных. — Нижний Новгород, 2006. - С 106-112

9. Злобин, А А Семантика и функционирование глагола освободить (на материале произведений А И Солженицына) [Текст] / А А Злобин // Актуальные проблемы лингвистики XXI века сб. статей по м-лам Междунар науч.конф -Киров,2006 -С 87-89.

(УР

Подписано в печать 28 09.2007 г Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз Заказ № 785.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674