автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика количества в поэзии В. В. Хлебникова: лексический аспект

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Толстошеева, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика количества в поэзии В. В. Хлебникова: лексический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Толстошеева, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВА И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Понятие количества: философский, методологический и гносеологический аспект.

1.2.1. Категория количества и языковые средства его выражения.

1.2.2. Структура лексико-семантического поля определенного количества.

1.2.3. Структура лексико-семантического поля неопределенного количества.

1.3. Лингвокогнитивный аспект интерпретации категории количества и его текстовое преломление.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СЕМАНТИКА И ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ПОЭЗИИ В. В. ХЛЕБНИКОВА.

2.1. «Число» и «количество» в философии и творчестве В. В. Хлебникова.

2.2. Текстовая реализация концепта «Число» в поэзии В. В. Хлебникова.

2.3.Текстовое ассоциативно-семантическое поле определенного количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

2.4.Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенного количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

2.5. Окказионализмы с семантикой количества в поэзии В. В. Хлебникова.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Толстошеева, Людмила Юрьевна

Диссертационная работа посвящена лексическому аспекту функционирования слов с количественной семантикой в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

На современном этапе развития лингвистики в центре внимания исследователей находятся проблемы соотношения языка и мышления, языка и культуры, связанные с интегральным подходом к языку. В связи с этим одними из важных направлений лингвистического анализа становятся функциональный подход, в рамках которого язык изучается в его действии, и когнитивный подход, предполагающий установление связи между языком и сознанием человека. Обращение к специфике отражения в языке особенностей мышления, психологии, культуры во многом обусловило актуальность исследования функционирования слов, обозначающих фундаментальные культурологические концепты. Именно к таким относится важнейшая понятийная категория и в то же время одна из констант мировой культуры - количество.

Количество, являясь неотъемлемым свойством действительности, находит свое отражение на всех уровнях языка. Определение внутреннего содержания категории количества проводится лингвистами по-разному, что обусловлено обширностью и многоаспектностью исследуемой категории, а также различиями подходов к отбору и описанию языкового материала. Исследования количества в лингвистической науке выполнены в рамках основных направлений: логико-математического, структурно-грамматического, функционального и когнитивного.

В рамках логико-математического направления (Т. П. Ломтев, В. В. Новицкая, М. Д. Потапова, А. А. Холодович) предпринимались попытки смоделировать языковое значение количества по аналогии с логической моделью и установить соответствия между количественными значениями и языковыми формами их выражения.

Исследователи, изучающие количество в рамках структурно-грамматического направления (А. А. Шахматов, И. И. Мещанинов, В. В. Виноградов, А. А. Реформатский Е. В. Гулыга, С. А. Игнатова, Ю. С. Степанов, Л. Д. Чеснокова, Е. И. Шендельс и др.), обратились к определенным параметрам квантитативности (счет, мера) и проанализировали средства выражения количества с опорой на системные характеристики языка, исходя из принципов бинарности и маркированности.

В свою очередь, лингвисты, работающие в русле функционального направления, рассматривают количество как семантическую категорию, представляющую собой языковую интерпретацию мыслительной категории количества (А. А. Акуленко, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгина, Ю. Н. Власова, И. Б. Долинина, С. А. Крылов, А. Е. Супрун, Ю. Н. Черникова, А. Д. Шмелев и др.). Базирующееся на данной семантической категории функционально-семантическое поле количества представляет собой группировку разноуровневых средств языка, взаимодействующих на основе общности квантитативных функций.

Исследования по проблемам количества, выполненные в рамках когнитивного направления (Е. Н. Алексеева, Н. А. Беседина, Г. Г. Галич, Е. Ю. Дубовицкая, С. В. Иволгина и др.), связаны с анализом отдельных аспектов репрезентации количества на языковых уровнях, изучением когнитивных оснований некоторых количественных смыслов. Когнитивный подход позволяет изучить количество в аспекте одного из важнейших познавательных процессов - концептуализации.

Между тем, в лингвистической науке пока не получила должного освещения проблема функционирования категории количества в лексической структуре текста.

Таким образом, актуальность диссертации связана с необходимостью комплексного и более детального изучения языковых способов реализации количественной семантики, способствующего уточнению и выявлению лексических средств выражения значения количества в современном русском языке, а также в поэтической речи, в частности в поэзии В. В. Хлебникова. Кроме того, в реферируемой работе предлагается актуальная для лингвистической науки методика лексического анализа: слова с количественным значением из поэтических текстов В. В. Хлебникова рассматриваются в совокупности лексико-семантических, функциональных, лингвокультурологических и лингвокогнитивных характеристик, что вскрывает не только объективно существующие в лексической системе языка возможности объективации категории количества, но и текстовые потенции этой лексики в рамках поэтического творчества автора в целом.

Цель данной работы - выявить лексические средства с количественным значением в поэтических текстах В. В. Хлебникова, проанализировать особенности их функционирования и выявить текстообразующие потенции.

Достижению поставленной цели способствует решение основных задач: охарактеризовать особенности понятийной категории количества и определить соотношение категорий количества и числа;

2)раскрыть лингвистическое содержание категории количества и выявить лексические средства, выражающие те или иные количественные характеристики;

3проанализировать поэтические тексты В. В. Хлебникова с точки зрения репрезентации семантики количества на лексическом уровне;

4)выявить индивидуально-авторские лексические средства выражения количества.

Объектом исследования являются слова и словосочетания с количественной семантикой в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

Предмет исследования - функционирование таких слов в поэзии В. В. Хлебникова, их лексико-семантические особенности и текстообразующий потенциал.

Материалом исследования послужили поэтические тексты В. В. Хлебникова (600 текстов), их которых методом сплошной выборки и методом сопоставления значений выбранных слов с данными толковых 5 словарей было выявлено 200 слов и словосочетаний, представленных в 320 словоупотреблениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что монографическое изучение лексической репрезентации семантики количества на материале поэтических текстов, в частности на материале поэзии В. В. Хлебникова, предпринято в лингвистике впервые. В работе также впервые сопоставлена лексическая репрезентация лексико-семантического поля количества в языке и соответствующего текстового ассоциативно-семантического поля в поэтическом творчестве В. В. Хлебникова; описаны особенности авторского семного варьирования лексического значения, которое отражается прежде всего в индивидуально-авторской сочетаемости слов; проанализированы открытые поэтом когнитивные признаки количественного концепта, стоящего за словом.

Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением своеобразия текстового ассоциативно-семантического поля количества в художественном тексте, в частности в поэзии В. В. Хлебникова, позволившим на этом материале доказать тесную связь структуры и содержания лексико-семантического поля количества, отражающего системные представления о количестве в языке, с одноименным текстовым ассоциативно-семантическим полем количества, связанным с идиостилем определенного автора.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать разработанный метод анализа лексических средств, объективирующих семантику количества в поэзии В. В. Хлебникова, в дальнейшей научной разработке проблем, связанных со средствами выражения количества в поэтических текстах других авторов. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, филологического анализа текста, когнитивной лингвистики, при чтении спецкурсов, посвященных индивидуальному стилю В. В. Хлебникова и поэтов серебряного века, различным аспектам 6 лингвистического анализа текста, в том числе художественного. Результаты работы могут быть также использованы в лексикографической практике при описании семантической структуры слов, содержащих сему количество, и при лексикографическом описании идиостиля В. В. Хлебникова и других авторов.

В работе использована совокупность методов, ориентированных на анализ лексического уровня художественного текста: компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; элементы концептуального и статистического анализа, сопоставительный анализ словоупотреблений.

На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие новизну, актуальность и теоретическую значимость работы:

1. В систему лексических средств выражения семантики количества могут включаться слова, репрезентирующие семантику определенного количества в основном (первичном) значении и семантику неопределенного количества как в первичном своем значении, так при вторичной (чаще всего метафорической) номинации, неопределенное количество быть выражено практически любыми номинативными средствами, синонимичными друг другу по шкале «много, очень много» (неопределенно-большое количество) / «мало, очень мало» (по шкале неопределенно-малое количество). Подобные способы репрезентации количества наиболее продуктивны в художественном тексте.

2.Реконструкция текстовых ассоциативно-семантических полей произведена в результате анализа лексического состава и функций количественных номинаций художественного текста и отражает индивидуальный художественный опыт автора.

3.Индивидуально-авторская интерпретация действительности в целом и количества, в частности, предполагает использование поэтом лексем, сигнализирующих о нестандартных когнитивных признаках стоящего за словом концепта, об особенностях ментального лексикона автора, его 7 языковой картины мира, о нарушениях традиционной сочетаемости слов. Обусловленные философией автора, вызванные этими необычными сочетаниями образы отражают специфику творчества В. В. Хлебникова.

4. Для концептуального видения В. В. Хлебникова традиционное счетное слово становится средством выражения особенной количественной картины мира, включающей представления о власти над миром, о счетности всего невещественного в мире, о предельности беспредельного в мире.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры русского языка, были изложены на 7 конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона» (Оренбург, май 2009, 2010), а также отражены в 8 публикациях по теме диссертационного исследования, в том числе в рецензируемых журналах и изданиях: «Ассоциативно-семантическое поле лексемы «число» в текстах В. В. Хлебникова» («Знание. Понимание. Умение», Москва, 2009.), «Семантика и текстовые функции чисел в произведениях В. В. Хлебникова» («Мир науки, культуры, образования», Горно-Алтайск, 2010), «Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенного количества в поэзии В. В. Хлебникова («Мир науки, культуры, образования», Горно-Алтайск, 2012 (апрель).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (182 позиции).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика количества в поэзии В. В. Хлебникова: лексический аспект"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ поэтических текстов В. В. Хлебникова показал:

1) Поэтическую картину мира, соответствующую мировосприятию В. В. Хлебникова, создают два смысловых плана концепта «Число»: а) число - субстанция, метафизическая модель; б) число - средство счета.

В связи с тем, что ведущую роль в поэтических текстах автора играет восприятие числа как некой субстанции, сущности бытия, ядро концепта «Число» образуют ассоциативные художественные элементы, отражающие концептуально-авторскую трактовку данного концепта. В итоге основным репрезентантом концепта «Число» в произведениях поэта становится лексема «число».

В результате анализа функционирования и сочетаемости лексемы «число» ((строгое число, нежное число, берег чисел, чисел лом, полупоймана числом, числа зовут, число держит, числа - пастухи мысли и др.) в поэтических текстах В. В. Хлебникова выстроено текстовое ассоциативно-семантическое поле с доминантой «число».

Кроме того, концепт «Число» в поэтических текстах В. В. Хлебникова вербализован в метафорических моделях «число - человек» и «число -зверь», выделение которых связано с ассоциативным восприятием числа поэтом.

Вторая семантическая составляющая концепта «Число» - число как средство счета - репрезентирована посредством имен чисел, цифр и лексемы «число», употребляемой в традиционной сочетаемости {множественным числом).

Анализ поэтических текстов В. В. Хлебникова показал, что числа и «имена чисел» у автора выполняют следующие функции:

- атрибутивную;

- атрибутивно-гиперболическую (метафорическую);

- атрибутивно-концептуальную.

В свою очередь, функции цифр в текстах В. В. Хлебникова следующие:

- функция информирования;

- функция конкретизации;

-композиционная функция (цифры организуют композицию произведения или текстового фрагмента).

2)Текстовое ассоциативно-семантическое поле определенного количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова представлено полями нумеральности и единичности.

Ядром текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности являются количественные числительные, цифры - «два», «три», «четыре» и др. Основные функции числительных и цифр, находящихся в ядре текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности, следующие: -указывать на точное количество предметов, антропонимов; -обозначать количественную определенность явлений, событий; -выражать семантику меры, измерения: времени, пространственных понятий.

Околоядерную зону составляют количественные числительные в сочетаниях с существительными, не подверженных счету (две души, две влаги), и «имена чисел», являющиеся источником метафоры в поэтических текстах В. В. Хлебникова, демонстрирующие ассоциативное восприятие номинантов количества автором. В периферийной зоне текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности находятся порядковые числительные (первый, второй и др.), собирательные числительные (оба, обе), сложные прилагательные и дериваты (трехлетняя, двурукое, трижды).

Ядром текстового ассоциативно-семантического поля единичности в текстах В. В. Хлебникова является лексема «один», реализующая сему единичности независимо от того, к какой части речи относится (числительное, наречие, частица, прилагательное). Периферию текстового ассоциативно-семантического поля единичности образуют лексемы единственный», «одинокий», «одиноко» и дериваты от числительного один (одноглазый) и др.

3) В систему лексических средств выражения семантики количества могут включаться слова, репрезентирующие семантику неопределенного количества как в первичном своем значении {много, немного, мало и др.), так при вторичной (чаще всего метафорической) номинации, последнее может быть выражено практически любыми номинативными средствами, синонимичными друг другу по шкале «много, очень много» (неопределенно-большое количество), «мало, очень мало» (неопределенно-малое количество): «ливень милосердия», «дождь слез», «море голода», «капля молока» и др.

Анализ лексических средств выражения семантики неопределенного количества в поэзии В. В. Хлебникова показал, что лексемы - номинанты количества, распределены по текстовым ассоциативно-семантическим полям неопределенного количества следующим образом:

- ядро текстового ассоциативно-семантического поля множественности составляют лексемы с семой совокупности {человечество, детвора и др.); околоядерная зона представлена сочетаниями слов, актуализирующими сему множественности {толпы земель, труб стада, стая гроз и др.); на периферии текстового ассоциативно-семантического поля множественности находятся собирательные существительные, в контексте не реализующие коннотативные семы {стая, скот, толпа, семья и др.)

- ядром текстового ассоциативно-семантического поля неопределенно-большого количества являются лексемы - номинанты количества в первичном значении {много, множество, немало и др.); околоядерную зону образуют слова тысяча, сотня, тьма, а также лексические единицы, репрезентирующие семантику неопределенно-большого количества во вторичном значении в различных сочетаниях {волны голода, море праздности и лжи, река внимания и др.); в периферию входят лексемы, семантика которых не осложнена дополнительными ассоциациями и оценками в поэтических текстах В. В. Хлебникова (войско, взвод и др.);

- ядро текстового ассоциативно-семантического поля неопределенно-малого количества образуют лексемы мало, немного; в околоядерной зоне находятся лексемы, реализующие семы «малой меры» или «малого времени» {миг, мелкий), а также лексемы - номинанты неопределенно-малого количества, употребленные в переносном значении {капля молока).

4) окказионализмы {многожалый, стоокий, тысячекос, мореречи и др.) и окказиональные сочетания {озеро слов, облако неверия и др.) с семантикой количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова демонстрируют индивидуально-авторскую трактовку значения количества и значительно расширяют объем номинантов количества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования лексических средств объективации семантики количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова пришли к следующим выводам:

1. Функционирование слов и словосочетаний, объективирующих количественную семантику в художественном тексте, тесно связано со структурой лексико-семантического поля количества, отражающего системные представления количества в языке, и с лингвокогнитивными особенностями понятия числа и количества. В связи с этим для целостного анализа лексической репрезентации количественной семантики в текстах В. В. Хлебникова важны следующие положения: 1) учет синкретизма значений слов, вербализующих количество в обыденной жизни и художественном тексте; 2) обращение к количественной характеристике окружающего мира путем анализа лексем, выражающих семантику количества в первичном значении и во вторичном значении (метафоры, метонимии), 3) анализ лексических средств выражения количества с опорой на словарные дефиниции; 4) реконструкция текстового ассоциативно-семантического поля количества, созданного в результате анализа лексического состава художественного текста и отражающего индивидуальный опыт автора.

2. В художественном тексте наиболее продуктивны лексемы, репрезентирующие семантику определенного количества в основном (первичном) значении и семантику неопределенного количества как в первичном своем значении, так и при вторичной (чаще всего метафорической) номинации, последнее может быть выражено практически любыми номинативными средствами, синонимичными друг другу по шкале «много, очень много» (неопределенно-большое количество) / «мало, очень мало» (неопределенно-малое количество).

3. Концепт «Число» является одним из ведущих в творчестве В. В. Хлебникова и представляет собой одну из центральных семантических сфер в индивидуально-авторской картине мира. Смысловое наполнение названного концепта можно проследить на протяжении всего творчества поэта - «цифрофила».

Концепт «Число» в восприятии автора включает в себя две взаимосвязанные формы, два концептуальных признака, в которых он и проявляется в поэтических текстах В. В. Хлебникова:

3) число как средство счета,

4) число - субстанция, некая метафизическая модель.

Ведущую роль в поэтических текстах автора играет смысловой план «число - субстанция, некая метафизическая модель», в котором наиболее ярко представлено осмысление числа как средства изменения мира, инструмента коренных преобразований для человека. В результате этого в ядро концепта «Число» проникают и закрепляются в нем ассоциативные художественные элементы, отражающие концептуально-авторскую трактовку анализируемого концепта. Как следствие, основным репрезентантом концепта «Число» в произведениях поэта становится лексема «число».

Лексема «число», проникая в актуальный слой концепта «Число», актуализирует прежде всего дифференциальные семы, связанные как с переносным значением данной лексической единицы, так и с семантикой, приписываемой ей автором.

В результате анализа функционирования и сочетаемости лексемы «число» (строгое число, нежное число, берег чисел, чисел лом, полупоймана числом, числа зовут, число держит, числа - пастухи мысли и др.) в поэтических текстах В. В. Хлебникова выстроено текстовое ассоциативно-семантическое поле с доминантой «число».

Кроме того, концепт «Число» в поэтических текстах В. В. Хлебникова вербализован в метафорических моделях «число - человек» и «число

147 зверь», выделение которых связано с ассоциативным восприятием числа поэтом.

Вторая семантическая составляющая концепта «Число» - число как средство счета - репрезентирована посредством имен чисел, цифр и лексемы «число», употребляемой в традиционной сочетаемости (множественным числом, заниматься числами).

Анализ поэтических текстов В. В. Хлебникова показал, что числа и «имена чисел» у автора выполняют следующие функции:

- атрибутивную;

- атрибутивно-гиперболическую (метафорическую);

- атрибутивно-концептуальную.

В свою очередь, функции цифр в текстах В. В. Хлебникова следующие:

- функция информирования;

- функция конкретизации;

- композиционная функция (цифры организуют композицию произведения или текстового фрагмента).

4. В результате проведенного анализа лексической структуры поэтических текстов В. В. Хлебникова выявлены лексемы и сочетания слов, выражающие семантику количества. Их распределение по текстовым ассоциативно-семантическим полям количества представим в виде таблицы:

Текстовое ассоциативно-семантическое поле количества Лексемы и сочетания слов

Текстовое ассоциативно-семантическое поле определенного количества

Текстовое ассоциативно-семантическое поле нумеральности Два (два кинжала, две мачехи, два жильца, две влаги, две души и др.), Три (три дня, трех покойников, трех стороны, три барышни), полк 93-й, 317 дней, 80 раз, 317 сонетов, 317 лет, первый (первый гром, первая гадюка), оба, трехлетняя, дваждыпадшая, трижды; семикрылый путь, треочие, двузвонкие мечты и ДР

Текстовое ассоциативно-семантическое поле единичности Один, одинокий, одинок, одноглазый и др.

Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенного количества

Текстовое ассоциативно-семантическое поле множественности Человечество, детвора, жречество, семья, братва, листва, стадо (стадо труб, стадо богов, стадо снега, стадо волов, стадо свиней, стадо слонов), скот, толпа, толпами земель, стая (стая глаз, стая гроз, стая иволог), табун (табуны видений, табун кобылиц, табун шагов), табор башен, зелень; некоторые, большинство, мешок (мешок толп, мешок тюленей, мешок незабудок), стакан и др.

Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенно-большого количества Много, многие, немало, множество; тысяча, сотня, тьма (тьма воронов); море (море голосов, море мора, море праздности и лжи, море голов, море овец, море смерти), волна (волна водки), наплыв влияний, налив влияний, бездна, батальон, войско (войско нив, войско песен, войско умов), горы (горы горя), тучи (тучи проволок), дождь (дождь слез милосердия, дождь стрел), река, водопад, ливень (ливень точек), рать; взвод, войско, полк, облако; созвездие (созвездие кишок); озеро слов, конница, кустарник (кустарник слов, кустарник рук); многоголосая толпа, многоглагольная, мореречи, тысячеокого очи, Волгами трупов, неверия пустыня, стоусто небо, тысячекост, тысячеуст и др.

Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенно-малого количества Мало, немного; мелкий, миг; капля, ручьи смерти и др.

5. Анализ поэтических текстов В. В. Хлебникова показал, что конституенты лексико-семантического поля определенного количества и текстового ассоциативно-семантическое поля определенного количества у В. В. Хлебникова не всегда совпадают. Выделенные микрополя -нумеральности и единичности - имеют одинаковые ядерные лексемы -количественные числительные и лексема «один». Между тем, на наш взгляд, к околоядерной зоне текстового ассоциативно-семантического поля определенного количества автора можно отнести 1) числительные, которые одновременно указывают на семантику количества и служат средством создания метафорического образа, а также «имена чисел», наделенные антропоморфными признаками в текстах автора (две влаги, две души). Данные лексемы в системе языка относятся к периферии лексико-семантического поля определенного количества. Периферийная зона представлена сходными лексемами в обоих полях.

Исследование номинантов неопределенного количества в поэтических текстах автора выявило, что структура лексико-семантического поля и текстового ассоциативно-семантического поля неопределенного количества

В. В. Хлебникова достаточна схожа. Между тем в текстах поэта выявлены лексические единицы и сочетания слов, репрезентирующие семантику неопределенного количества во вторичном значении, являющиеся ключевыми элементами индивидуально-авторской картины мира и потому относящиеся к околоядерной зоне текстового ассоциативно-семантического поля неопределенного количества (море голода, река внимания, волны водки, дождь усмешек и др.). Наконец, окказионализмы, созданные В. В. Хлебниковым, образуют наряду с традиционными лексемами ядро текстового ассоциативно-семантического поля неопределенного количества, поскольку они являются собственно авторскими номинациями количества, лексемами, созданными целенаправленно поэтом для передачи семантики количества.

Таким образом, функционирование лексических средств выражения семантики количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова подчинено авторскому замыслу и авторской концептуальной трактовке. Именно поэтому традиционное счетное слово в его поэзии становится средством создания особенной количественной картины мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика количества в поэзии В. В. Хлебникова: лексический аспект"

На правах рукописи УДК-.811.161.1+ 81'37

ТОЛСТОШЕЕВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА

Семантика количества в поэзии В. В. Хлебникова: лексический аспект

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ЛЕИ 2012

Санкт-Петербург 2012

005056866

Работа выполнена на кафедре русского языка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Сулименко Надежда Евгеньевна, профессор кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Проскуряков Максим Русланович,

профессор кафедры рекламы и связей с общественностью НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

кандидат филологических наук, доцент Беспалова Ольга Евгеньевна, доцент кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится «20»декабря 2012 г. в 16 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.04, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «3* » ОКпиЯ^^ЬЯ-2012 г.

Ученый секретарь совета доктор филологических наук, (^ДП лД

профессор V к. П. Сидоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена лексическому аспекту функционирования слов с количественной семантикой в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

На современном этапе развития лингвистики в центре внимания исследователей находятся проблемы соотношения языка и мышления, языка и культуры, связанные с интегральным подходом к языку. В связи с этим одними из важных направлений лингвистического анализа становятся функциональный подход, в рамках которого язык изучается в его действии, и когнитивный подход, предполагающий установление связи между языком и сознанием человека. Обращение к специфике отражения в языке особенностей мышления, психологии, культуры во многом обусловило актуальность исследования функционирования слов, обозначающих фундаментальные культурологические концепты. Именно к таким относится важнейшая понятийная категория и в то же время одна из констант мировой культуры - количество.

Количество, являясь неотъемлемым свойством действительности, находит свое отражение на всех уровнях языка. Определение внутреннего содержания категории количества проводится лингвистами по-разному, что обусловлено обширностью и многоаспектностью исследуемой категории, а также различиями подходов к отбору и описанию языкового материала. Исследования количества в лингвистической науке осуществлялись в рамках основных направлений: логико-математического, структурно-грамматического, функционального и когнитивного.

В рамках логико-математического направления (Т. П. Ломтев, В. В. Новицкая, М. Д. Потапова, А. А. Холодович) предпринимались попытки смоделировать языковое значение количества по аналогии с логической моделью и установить соответствие между количественными значениями и языковыми формами их выражения.

Исследователи, изучающие количество в рамках структурно-грамматического направления (А. А. Шахматов, И. И. Мещанинов, В. В. Виноградов, А. А. Реформатский Е. В. Гулыга, С. А. Игнатова, Ю. С. Степанов, Л. Д. Чеснокова, Е. И. Шендельс и др.), обратились к определенным параметрам квантитативности (счет, мера) и проанализировали средства выражения количества с опорой на системные характеристики языка.

В свою очередь, лингвисты, работающие в русле функционального направления, рассматривают количество как семантическую категорию, представляющую собой языковую интерпретацию мыслительной категории количества (А. А. Акуленко, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгина, Ю. Н. Власова, И. Б. Долинина, С. А. Крылов, А. Е. Супрун, Ю. Н. Черникова, А. Д. Шмелев и др.). Базирующееся на исследуемой когнитивной категории функционально-семантическое поле количества представляет собой группировку разноуровневых средств языка, взаимодействующих на основе общности квантитативных функций.

Исследования по проблемам количества, выполненные в рамках когнитивного направления (Е. Н. Алексеева, Н. А. Беседина, Г. Г. Галич, Е. Ю. Дубовицкая, С. В. Иволгина и др.), связаны с анализом отдельных аспектов репрезентации количества на всех языковых уровнях, с изучением когнитивных оснований некоторых количественных смыслов.

Между тем в лингвистической науке пока не получила должного освещения проблема функционирования категории количества в лексической структуре текста.

Актуальность диссертации связана с необходимостью комплексного и более детального изучения языковых способов реализации количественной семантики, способствующего уточнению и выявлению лексических средств выражения значения количества в современном русском языке, а также в поэтической речи, в частности в поэзии В. В. Хлебникова. Кроме того, в реферируемой работе предлагается актуальная для лингвистической науки методика лексического анализа: слова с количественным значением из поэтических текстов В. В. Хлебникова рассматриваются в совокупности лексико-семантических, функциональных, лингвокультурологических и

лингвокогнитивных характеристик, что вскрывает не только объективно существующие в лексической системе языка возможности объективации категории количества, но и текстовые потенции этой лексики в рамках поэтического творчества автора в целом.

Цель данной работы - выявить лексические средства с количественным значением в поэтических текстах В. В. Хлебникова, проанализировать особенности их функционирования и текстообразующие потенции.

Достижению поставленной цели способствует решение основных задач:

1) охарактеризовать особенности когнитивной категории количества и определить соотношение категорий количества и числа;

2) раскрыть лингвистическое содержание категории количества и выявить лексические средства, выражающие те или иные количественные характеристики;

3) проанализировать поэтические тексты В. В. Хлебникова с точки зрения репрезентации семантики количества на лексическом уровне;

4) выявить индивидуально-авторские лексические средства выражения количества, созданные В. В. Хлебниковым.

Объектом исследования являются слова и словосочетания с количественной семантикой в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

Предмет анализа - функционирование таких слов в поэзии В. В. Хлебникова, их лексико-семантические особенности и текстообразующий потенциал.

Материалом исследования послужили поэтические тексты В. В. Хлебникова (600 текстов), их которых методом сплошной выборки и методом сопоставления значений выбранных слов с данными толковых словарей было отобрано для анализа 200 слов и словосочетаний, представленных в 320 словоупотреблениях.

На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие новизну, актуальность и теоретическую значимость работы:

1. В систему лексических средств выражения семантики количества могут включаться как слова, репрезентирующие значение количества в основном (первичном) значении, так и при вторичной (метафорической, метонимической) номинации; неопределенное количество может быть выражено практически любыми номинативными средствами, синонимичными друг другу по шкале «много, очень много» (неопределенно-большое количество) / «мало, очень мало» (неопределенно-малое количество). Подобные способы репрезентации количества наиболее продуктивны в художественном тексте.

2. Реконструкция текстовых ассоциативно-семантических полей количества произведена в результате анализа лексического состава и функций количественных номинаций в поэтических текстах В. В. Хлебникова и отражает индивидуальный художественный опыт автора.

3. Индивидуально-авторская интерпретация действительности в целом и количества в частности, предполагает использование поэтом лексем, сигнализирующих о нестандартных когнитивных признаках стоящего за словом концепта, об особенностях ментального лексикона автора, его языковой картины мира, о нарушениях традиционной сочетаемости слов. Обусловленные философией автора, вызванные этими необычными сочетаниями слов образы отражают специфику творчества В. В. Хлебникова.

4. Для концептуального видения В. В. Хлебникова традиционное счетное слово становится средством выражения особенной количественной картины мира, включающей представления о власти над миром, о счетности всего невещественного в мире, о предельности беспредельного в мире.

Научная новизна исследования заключается в том, что монографическое изучение лексической репрезентации семантики количества на материале поэтических текстов, в частности на материале поэзии В. В. Хлебникова, предпринято в лингвистике впервые. В работе также впервые сопоставлена лексическая репрезентация лексико-семантического поля количества в языке и соответствующего текстового ассоциативно-семантического поля в поэтическом творчестве В. В. Хлебникова; описаны особенности авторского семного варьирования лексического значения, которое отражается прежде всего в индивидуально-авторской сочетаемости слов; проанализированы открытые поэтом когнитивные признаки количественного концепта, стоящего за словом.

Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением своеобразия текстового ассоциативно-семантического поля количества в художественном тексте, в частности в поэзии В. В. Хлебникова, позволившим на этом материале доказать тесную связь структуры и содержания лексико-семантического поля количества, отражающего системные представления о количестве в языке, с одноименным текстовым ассоциативно-семантическим полем количества, связанным с идиостилем определенного автора.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать разработанный метод анализа лексических средств,

объективирующих семантику количества в поэзии В. В. Хлебникова, в дальнейшей научной разработке проблем, связанных со средствами выражения количества в поэтических текстах других авторов. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, филологического анализа текста, когнитивной лингвистики, при чтении спецкурсов, посвященных индивидуальному стилю В. В. Хлебникова и поэтов серебряного века, различным аспектам лингвистического анализа текста, в том числе художественного. Результаты работы могут быть также использованы в лексикографической практике при описании семантической структуры слов, содержащих сему количество, и при лексикографическом описании идиостиля В. В. Хлебникова и других авторов.

В исследовании использована совокупность методов, ориентированных на анализ лексического уровня художественного текста: компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; элементы концептуального и количественного анализа, сопоставительный анализ словоупотреблений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры русского языка, были изложены на 7 конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, март 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона» (Оренбург, май 2009, 2010), а также отражены в 8 публикациях по теме диссертационного исследования, в том числе в рецензируемых журналах и изданиях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (175 позиций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется общее направление диссертационного исследования, дается обоснование его актуальности, формулируются цель и задачи работы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются материал и методы исследования, обозначаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования категории количества и его лексического представления в современном русском языке» рассматриваются теоретически важные для дальнейшего семантического анализа проблемы определения количества, что предполагает, во-первых, рассмотрение философского, методологического и гносеологического аспектов понятия количества, во-вторых, определение лингвистического содержания категории количества, в-третьих, выявление лексических средств, выражающих те или иные количественные характеристики. Все это делает оправданным рассмотрение количества как когнитивной, а не только понятийной категории,

поскольку термин понятие - прежде всего логический, связан с областью научного знания, тогда как термин концепт обращен ко всем видам знания, включая и обыденное, наиболее значимое для языка и его художественного преломления.

Параграф 1.1. «Понятие количества: философский, методологический и гносеологический аспект» посвящен рассмотрению философских основ лингвистического понятия количества.

Анализ научной литературы показал, что количество как мыслительная категория, являясь обязательным свойством конкретной вещественной сущности, теснейшим образом связано с категорией качества. Выделяя определенные свойства отдельных предметов и явлений (качества), человек устанавливает и их количественную определенность. В свою очередь, количественная характеристика того или иного объекта действительности уточняет его качественную характеристику.

Понятие количества сущностно и структурно соотносится с понятием числа. С философской точки зрения, число - только форма освоения количественной определенности объекта, понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Если число может быть оторвано от исчисляемых предметов, то количество - это всегда количество чего-либо. Следовательно, число и количество различаются по степени абстракции: «число» - это отвлеченное количественное понятие, а «количество» - это соединение идеи количества с идеей качества.

Число и количество как любые понятия представляют собой неоднородную структуру. Несмотря на связь с математикой - точной областью знания -толкование числа и количества вызывает трудности. Это обусловлено тем, что число и количество, во-первых, являются абстрактными категориями, и, во-вторых, во многих случаях при их дефиниции исследователи число определяют через количество, а количество - через число.

Тесная связь понятий числа и количества, их идентичная абстрактная сущность и возможность абстрактного определения друг через друга привели к отождествлению свойств этих понятий: количество только в философии четко отграничивается от понятия числа, в обыденном сознании и художественном воплощении эти понятия, а следовательно, и их свойства тесно взаимосвязаны. Более того, цифра, являющаяся материальным знаком конкретного числа, также становится теснейшим образом связанной с категорией количества.

Данные свойства категории количества находят непосредственное отражение в языке.

В параграфе 1.2.1 «Категория количества и языковые средства его выражения» определяется лингвокогнитивное содержание количества.

В соответствии с объектом исследования в параграфе подробно рассмотрены лексические средства репрезентации семантики количества.

Учитывая, что лингвокогнитивные аспекты категоризации представлены прежде всего в системе грамматических категорий, а потому и разработаны преимущественно грамматистами, основу дальнейшего анализа материала

диссертации составляют приводимые в грамматических исследованиях классификации средств выражения количества.

Например, структура функционально-семантического поля количества, представленная в коллективной монографии под ред. В. В. Акуленко:

I. Макрополе «количество»

II. определенное количество неопределенное количество

III. нумеральность единичность множественность неопределенность

1У.неопределенно- неопределенно-

большое количество малое количество

Обращение к уже существующей классификации обусловлено материалом анализа - художественным текстом. В рамках исследования художественный текст может быть использован как источник сведений об общеязыковых закономерностях (на этом основан иллюстративный материал словарей и грамматик) и об индивидуально-авторском применении тех или иных номинаций. В свою очередь, объект анализа - количественные номинации -предполагает внимание не только к типовому, но и авторскому семному варьированию лексического значения, которое отражается прежде всего в индивидуально-авторской сочетаемости слов. Следовательно, все семные процессы когнитивно мотивированы, то есть несут информацию об авторской концепции.

Параграф 1.2.2. «Структура лексико-семантического поля определенного количества» посвящен рассмотрению лексических средств выражения определенного количества.

Определенное количество - это количество, у которого установлено конкретное числовое значение.

Структуру лексико-семантического поля определенного количества схематично можно представить следующим образом:

Определенное количество^

нумеральность единичность

Ядром лексико-семантического поля нумеральности являются количественные числительные, репрезентирующие семантику определенного количества без какой-либо оценки данного количества в силу их регулярной соотнесенности с рядом натуральных чисел.

Периферийные слои лексико-семантического поля нумеральности образуют:

- порядковые числительные, сочетающие сему нумеральности (указание на точное число) и сему порядковости («занимающий некоторое место в счетном ряду») - первый, второй, третий; глаголы, реализующие сему точного числа, образованные от слов со значением числа, в основном от числительных (удвоить, утроить, удесятерить)',

- прилагательные, реализующие сему числа (двойной, тройной и др.);

- сложные существительные, прилагательные с первым компонентом -числительным (двусторонность, двулетний, трехкратный).

Ядром лексико-семантического поля единичности является лексема «один». Периферия представлена словами, в значениях которых сема «один» вторична или имеет фоновый характер (одинокий, единственный, единичный, уникальный и др.). Отбор лексики, относящейся к периферийной зоне лексико-семантического поля единичности, осуществляется в соответствии со значениями слов, зафиксированными в толковых словарях.

Семантика определенного количества устанавливается без указания на предметы, подвергающиеся счету, в большинстве случаев лексемы, реализующие сему точного числа, не передают какой-либо оценки количества.

В параграфе 1.2.3. «Структура лексико-семантического поля неопределенного количества» рассмотрены номинации неопределенного количества.

Неопределенное количество - это вид количества, которое не может мыслиться «в чистом виде» вне названия считаемых предметов или иных объектов, не может участвовать в процессе счета (Л. Д. Чеснокова).

Структура лексико-семантического поля неопределенного количества следующая:

Лексическим средством выражения множественности являются количественные местоимения (несколько, сколько-то, сколько-нибудь и др.); собирательные существительные, названия совокупностей, вместилищ {человечество, семья, толпа, листва, мешок и др.); средства выражения ограниченного множества (некоторые, большинство).

Лексико-семантическое поле неопределенности существует в виде двух тесно взаимосвязанных микрополей: поля неопределенно-большого количества и поля неопределенно-малого количества. Оба лексико-семантических поля самостоятельны, так как каждое имеет свое ядро и периферию, отчетливую структуру. Их доминантные значения находятся в отношениях антонимичности («много» - «мало»). В то же время каждое из полей предполагает второе:

неопределенно-большое неопределенно-

количество

малое количество

ядерные конституенты, некоторые средства ядерного и периферийных слоев обоих полей находятся в отношениях антонимии, отчетливо прослеживается параллелизм их структур. Между лексико-семантическими полями существует область прямого пересечения, когда их конституенты могут выражать значение как неопределенно-большого количества, так и неопределенно-малого количества в зависимости от добавляемых спецификаторов или от контекста.

Лексические средства вербализации неопределенно-большого количества и неопределенно-малого количества в языке делятся на две группы: лексемы, репрезентирующие соответствующие значения в своем первичном значении {много, многие, большое число; мало, немножко, немногие'), и слова, обозначающие во вторичном (переносном) значении неопределенное количество.

С опорой на дефиниции, зафиксированные в толковых словарях русского языка, были выделены следующие подгруппы слов - номинантов неопределенно-большого количества во вторичном значении, в зависимости от актуализации семы:

1 Асемантическая подгруппа с семой «очень много», ср. например! чаща «2. Об очень большом количестве чего-либо» Разобраться в чаще имен и фамилий»; бессчетно «без счета, очень много» (БАС); легион «3. Перен. Об очень большом количестве, множестве кого-, чего-либо» (БАС) и др.

2) семантическая подгруппа с семой «много», ср. например,, ливень «2. Перен. О большом количестве чего-либо, льющегося, падающего и т.д. Ливень пуль; бездна; «5. Разг. О большом количестве кого-, чего-либо. Народу сбежалась бездна» (БАС); сюда же можно отнести фразеологизмы вагон и маленькая тележка, возом не увезешь, наврать с три короба, полные карманы денег, полная чаша и др.

3) семантическая подгруппа с семой «немало»: созвездие «2. (кого-чего) Группа выдающихся деятелей одной эпохи, объединенных общностью взглядов, целей и т.п.; соединение знаменитостей, талантов. Созвездие имен» (БАС).

Также с опорой на словарные дефиниции были выявлены лексемы, являющиеся номинантами неопределенно-малого количества во вторичном значении, которые разделены на подгруппы в зависимости от актуализации семы:

1) семантическая подгруппа с семой «мало», например, лоскут «3. О чем-либо небольшом по площади. Лоскут земли» (БАС); вершок «Перен. О незначительном пространстве, небольшой величине, длине чего-либо» (БАС) и др.

3) семантическая подгруппа с семой «очень мало», например, крупица «Очень малое количество чего-либо. Крупица правды»; атом «2.Перен. Мельчайшая частица чего-либо» (БАС); капля «2. Перен. Разг. О ничтожно малом количестве чего-либо», ни капли, по капле и др. (БАС).

Семантическое преобразование слов, выражающееся в приобретении ими переносного количественного значения, осуществляется по двум моделям: метафорической и метонимической. Метафорическое и метонимическое обозначения неопределенного количества являются номинативными универсалиями, что обусловливает широкое употребление окказиональных,

индивидуально-авторских метафорических и метонимических номинаций неопределенного количества в текстах художественной литературы. Безусловно, данный факт важен для анализа лексических средств выражения семантики количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

Параграф 1.3. «Лингвокогнитивный аспект интерпретации категории количества и его текстовое преломление» посвящен рассмотрению когнитивных и текстовых характеристик категории количества.

Анализ языковой семантики количества, в особенности ее специфических, нематематических, приблизительно-оценочных форм, требует пристального внимания к «человеческому фактору» квантификации. В этой связи важным представляется характеристика числа и количества как психологем, поскольку их функционирование в языке непосредственно связано со спецификой восприятия данных понятий носителями языка в повседневной действительности.

Анализ функционирования количества в тексте предполагает 1) учет синкретизма значений слов, вербализирующих количество, в обыденной жизни и художественном тексте; 2) обращение к количественной характеристике окружающего мира путем анализа слов, выражающих семантику количества в первичном значении и во вторичном значении (метафоры, метонимии); 3) анализ лексических средств выражения количества с опорой на словарные дефиниции; 4) реконструкцию текстового ассоциативно-семантического поля количества, созданного в результате анализа лексического состава художественного текста и отражающего индивидуальный опыт автора.

Вторая глава диссертационного исследования «Количественная семантика и лексические средства ее выражения в поэзии В. В. Хлебникова» посвящена анализу лексических средств репрезентации семантики количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

В параграфе 2.1. «Число» и «количество» в философии и творчестве

B. В. Хлебникова» рассмотрено соотношение числа и количества в индивидуально-авторской картине мира В. В. Хлебникова.

Многочисленные исследования о В. В. Хлебникове (работы В. В. Бабкова, X. О. Барана, Р. Вроона, М. Л. Гаспарова, В. П. Григорьева, Р. В. Дуганова,

C. В. Старкиной, Н. Л. Степанова, Н. Я. Тартаковского и др.) посвящены преимущественно философским и литературоведческим основам творчества автора. Между тем В. В. Хлебников - один из самых малоизученных в лингвистике авторов серебряного века. И этому есть ряд причин: во-первых, в художественном мире поэта соединены две противоположные области: научно-экспериментальная, с одной стороны, и творческая - с другой, что требует от исследователя многоаспектного анализа; во-вторых, В. В. Хлебников, считавший, что поэзии в начале XX века выпала задача проявить в стихотворной форме все разнообразие, все красоту русского языка, заговорил новым языком о тех колоссальных изменениях, которые совершались в мире и человеке, что обусловило необходимость особого рода комментирования текстов поэта; наконец, в-третьих, новаторство и значение искусства и миропонимания исследуемого автора не могут быть достаточно полно осознаны, если пренебречь

хотя бы одним из измерений его многоуровневого, многомерного творчества - от звукописи, словотворчества до категорий времени, пространства, количества. Таким образом, анализируя тексты В. В. Хлебникова, необходимо учитывать особую философию поэта, отраженную в его произведениях.

В. В. Хлебников не просто вычислял, он мыслил числами и даже каким-то труднопостижимым образом чувствовал и ощущал мир в числе. Поэт признавался: «пьянею числами»: «совершенно исчезли чувственные значения слов. Только числа!». Неслучайным в связи с этим представляется количество употреблений лексемы «число», выявленное нами при исследовании прозы В. В. Хлебникова, - 457 упоминаний. В свою очередь, в поэтических текстах отмечено значительно меньше случаев употребления данной лексемы - 43. Данный факт обусловлен следующим: «число» как некая субстанция бытия, концентрат культуры является для В. В. Хлебникова средством исчисления, предвидения судеб человечества. Этому посвящено большинство прозаических произведений автора. Поэзии же отведена иная роль - заговорить новым языком о тех изменениях, которые происходят в действительности. Отсюда иные языковые средства, используемые поэтом для достижения поставленной задачи.

Наряду с этим, доказательством математического сознания В. В. Хлебникова являются окказиональные дериваты, отмеченные в его текстах: числяр, Числоводск, умножарь. Подобные окказионализмы также свидетельствуют об особой роли числа в его философии и творчестве. Показательно, что слова числяр, умножарь образованы при помощи суффикса: -ар (ср. бочар, овчар и пр.), обозначающего лиц по роду (виду) деятельности, по профессии. Это окказиональное словопроизводство, таким образом, концептуально: поэт предстает человеком, работающим, мыслящим при помощи «чисел» (числ-) и «множеств» (множ-).

Таким образом, через соединение числа и количества В. В. Хлебников приходит к выстраиванию особого художественного мира, в котором количественные признаки определяют ход истории.

Параграф 2.2. «Текстовая реализация концепта «Число» в поэзии В. В. Хлебникова» посвящен анализу особенностей репрезентации концепта «Число» в поэтических текстах В. В. Хлебникова.

Поэтическую картину мира, соответствующую мировосприятию В. В. Хлебникова, создают два смысловых плана концепта «Число»:

а) число - субстанция, метафизическая модель;

б) число - средство счета.

В связи с тем, что ведущую роль в поэтических текстах автора играет восприятие числа как некой субстанции, сущности бытия, ядро концепта «Число» образуют ассоциативные художественные элементы, отражающие индивидуально-авторскую трактовку данного концепта. В итоге основным репрезентантом концепта «Число» в произведениях поэта становится лексема «число».

В результате анализа функционирования и сочетаемости лексемы «число» (строгое число, нежное число, берег чисел, чисел лом, полупоймана числом, числа

зовут, число держит, числа — пастухи мысли и др.) в поэтических текстах В. В. Хлебникова выстроено текстовое ассоциативно-семантическое поле с доминантой «число».

Кроме того, концепт «Число» в поэзии В. В. Хлебникова вербализован в метафорических моделях «число - человек» и «число - зверь», выделение которых связано с ассоциативным восприятием числа поэтом.

Вторая семантическая составляющая концепта «Число» - число как средство счета - репрезентирована в поэтических текстах автора посредством имен чисел, цифр и лексемы «число», употребляемой в традиционной сочетаемости (множественным числом, заниматься числами).

Анализ поэтического творчества В. В. Хлебникова показал, что числа и «имена чисел» у автора выполняют следующие функции:

- атрибутивную;

- атрибутивно-гиперболическую (метафорическую);

- атрибутивно-концептуальную.

В свою очередь, функции цифр в текстах В. В. Хлебникова следующие:

- функция информирования;

- функция конкретизации;

- композиционная функция (цифры организуют композицию произведения или текстового фрагмента).

В параграфе 2.3. «Текстовое ассоциативно-семантическое поле определенного количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова» представлены лексические средства выражения семантики определенного количества в текстах автора.

Анализ материала исследования показал, что большая часть лексем, эксплицирующих семантику определенного количества в поэзии В. В. Хлебникова, относится к текстовому ассоциативно-семантическому полю нумеральности.

Ядром текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности являются количественные числительные и цифры, семантика которых не осложнена дополнительными коннотациями.

К таким числительным в поэтических текстах В. В. Хлебникова можно отнести числительные два, три, четыре, пять, семь, двенадцать и др. Например: «Как два согнутые кинжала, / Вонзились в небо тополя...» («Как два согнутые кинжала...»). Лексема «два» в приведенных строках служит средством экспликации точного количества, указывая на число кинжалов.

Основными функциями числительных и цифр, находящихся в ядре текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности, в поэзии автора являются следующие: 1) указывать на точное количество предметов, антропонимов; 2) обозначать количественную определенность явлений, событий; 3) выражать семантику меры, измерения: времени, пространственных понятий. Например: «Чека за 40 верст меня позвала на допрос. / Ослы попадались навстречу» («Ручей с холодною водой...»). Цифра «40» указывает на определенное количество верст.

Околоядерную зону текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности составляют количественные числительные в сочетаниях с существительными, не подверженных счету (две души, две влаги), и «имена чисел», являющиеся источником метафоры в поэтических текстах В. В. Хлебникова и демонстрирующие ассоциативное восприятие номинантов количества автором. Например: «Я оба сердца в себе знаю, / И две души я сознаю...» («Председатель Чеки»). Лексема «две» в приведенном фрагменте одновременно указывает на определенное количество душ и служит средством создания метафорического образа «две души».

В периферийной зоне текстового ассоциативно-семантического поля нумеральности находятся:

- порядковые числительные. Например: «Это был первый день месяца Ая» («Новруз труда»). Лексема «первый» сочетает сему нумеральности (указывает на точное число) и сему порядковое™ (указывает на место в счетном ряду).

- цифры, которые в контексте перестают называть точное число или точное число предметов, а дают название предмету по числовому признаку, т.е. приобретают значение предметности: «Нагибалися дубы нам ненужной тетивою, / В пеший полк 93-й...» («Где как волосы девицыны...»). Сочетание «полк 93-й» выделяет предмет из ряда подобных, давая полку собственное наименование.

- сложные существительные: «трехлетняя», «двурукое», первый компонент которых - количественное числительное: «...Все, что трехлетняя година нам дала...» («Всем»).

Ядро текстового ассоциативно-семантического поля единичности составляет лексема «один».

Анализ материалов исследования показал, что в поэтических текстах В. В. Хлебникова лексема «один» актуализирует сему «единичности», относясь при этом к различным частям речи. Слово «один» может выступать:

- числительным: «Только мы, свернув ваши три года войны / В один завиток грозной трубы...» («Воззвание председателей земного шара»);

- местоимением: «И один из них широко / ношей белою сверкнул...» («Мария вечора»);

- прилагательным: «Как одна струна своим звучанием / Вызывает звучание другой...» (Велимир Хлебников. 1920»);

- частицей: Богу / Заря слепотствует немливо, / Моря яротствуют стыдливо / Дитя лепотствует стеня / И я яротствую буйливо / Мы все твоя! мы все твоя / Один ты наш, один ты наш...» («Россия забыла напитки...»);

- наречием: «И я один с душой Моцарта» («Вы помните? Я щеткам сапожным...»).

Лексема «один», несмотря на различную частеречную принадлежность, содержит сему «единственный», тем самым репрезентирует семантику определенного количества.

В периферийной зоне текстового ассоциативно-семантического поля единичности находятся лексемы одинокий, одиноко, единственный, содержащие

различные коннотации. Например: «Он говорил: «Я белый ворон, я одинок...» («Гонимый - кем, почем я знаю...»).

Анализ лексических средств выражения определенного количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова показал, что конституенты лексико-семантического поля определенного количества и текстового ассоциативно-семантического поля определенного количества В. В. Хлебникова во многом совпадают. Выделенные микрополя - нумеральности и единичности - имеют одинаковые ядерные лексемы - количественные числительные, цифры и лексема «один». Между тем к околоядерной зоне текстового ассоциативно-семантического поля определенного количества автора можно отнести числительные, которые одновременно указывают на семантику количества и служат средством создания метафорического образа («две души», «две влаги» и др.), а также «имена чисел», наделенные антропоморфными признаками в текстах автора («... А три да три в степени три да три -/ Шесть в степени шесть -Делит падение царей в России и Франции»),

В параграфе 2.4. «Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенного количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова» рассмотрены лексемы - номинанты неопределенного количества.

Анализ поэтических текстов В. В. Хлебникова показал, что основными номинантами множественности у автора являются лексемы, в контексте реализующие сему «совокупность чего-либо» (детвора, человечество, большинство, некоторые и др.). Большинство отмеченных слов употреблено в прямом значении. Они составляют ядро текстового ассоциативно-семантического поля множественности в текстах В. В. Хлебникова. Околоядерная зона представлена сочетаниями слов, актуализирующими наряду с семой множественности метафорические значения (толпы земель, зелень глядит, труб стада, стая гроз и др.); на периферии текстового ассоциативно-семантического поля множественности находятся собирательные существительные, в контексте не реализующие коннотативные семы (стая, скот, толпа, семья и др.).

Ядром текстового ассоциативно-семантического поля неопределенно-большого количества в поэтическом творчестве автора являются лексемы, выражающие семантику неопределенности в первичном значении. К ним относятся следующие слова:

- много: «Много мы лишних слов избежим» («Завод: ухвата челюсти, громадные, тяжелые....»).

- многих: «И, многих людей проводник, / Я разум одену, как белый ледник» («Ветер-пение...»);

- немало: «Немало славных полководцев, / Сказавших «счастлив», умирая, / Знал род старинных новгородцев» («Алферово»).

Околоядерную зону текстового ассоциативно-семантического поля неопределенно-большого количества в текстах В. В. Хлебникова составляют лексемы тысяча, сотня, тьма. Например: «Как будто бы донесся крик / Чудовища, что больше в тысячи раз» («Бурлюк»), В приведенном поэтическом фрагменте лексема «тысячи» утрачивает первичную номинацию определенного

количества, поскольку количество «раз» в контексте непринципиально. В результате лексема реализует сему «большое количество».

Кроме того, анализ материала исследования показал, что большая часть лексем, употребленных в текстах В. В. Хлебникова, выражают семантику неопределенно-большого количества, употребляясь во вторичном значении. Данные слова распределены по семантическим группам, в зависимости от реализуемых сем:

1) сема «много»

- море

Лексема «море», выражая семантику неопределенно-большого количества, входит в текстах В. В. Хлебникова в состав метафорического образа: «Москва, остров сытых веков / В волнах голода, в море голода. / Помощи парус взвивай» («Волга! Волга!»).

Словарь фиксирует значение неопределенно-большого количества в семантике лексемы «море»: «2. Перен. Большое количество чего-либо» (БАС). У В. В. Хлебникова лексема «море» служит обозначением «большого количества голода». Кроме того, сочетания «волнах голода», «море голода» образуют градацию, поскольку в дефиниции «волны» также зафиксирована сема множественности: «2. Перен. О том, что движется друг за другом во множестве» (БАС).

2) сема «немало»

- войско: «Летит синеглазое войско / Сквозь время великой войны...» («Ангелы (не все)». В приведенном фрагменте лексема «войско» является источником метонимии, употребляясь в значении «2. часть, подразделение армии» (БАС).

В свою очередь, отмечены случаи употребления данной лексемы в составе метафоры: «Сегодня снова я пойду / Туда, на жизнь, на торг, на рынок, /И войско песен поведу / С прибоем рынка в поединок!» («Сегодня снова я пойду...»). Метафоризация в приведенном поэтическом фрагменте, в частности, основана на реализации лексемой «войско» семы «немало».

К лексемам, выражающим семантику неопределенно-малого количества, относятся слова, употребленные как в прямом значении, так и в переносном. Первичными номинациями неопределенно-малого количества являются следующие лексические единицы:

-мало: «Свеча дрожит, горит огонь, / Ее сияние мало» («Мавка (ведьма)...»). Лексема «мало» реализует сему «небольшое количество».

- немного-. «Я смотрю на всех пилой. /Я немного плохой и гнилой» (Призраки»).

Отмеченные лексемы, выражающие семантику неопределенно-малого количества в первичном значении, образуют ядро текстового ассоциативно-семантического поля неопределенно-малого количества в поэзии В. В. Хлебникова.

В околоядерной зоне текстового ассоциативно-семантического поля неопределенно-малого количества находятся лексемы, реализующие семы «малой меры» или «малого времени». К ним относятся следующие слова:

- мелкий-. «Вы видали, как разложение слова / На мелкие земельные владения / Зарницею лени / Оглавила Госпожа Ленин?» («Вы, привыкшие видеть жизнь...»);

- миг: «Но в тот же миг заметил я ножки малютки...» («Змей поезда. Бегство»).

При вторичной номинации неопределенно-малого количества лексемы в поэтических текстах В. В. Хлебникова актуализируют сему «очень мало»: например: «Краюшку хлеба / И капля молока» («Мне мало надо!..»). Толковый словарь отмечает следующее значение лексемы «капля»: «3. Перен. Самое малое количество чего-н.» (БАС). У В. В. Хлебникова данное слово реализуют сему «маленькое количество» молока.

К текстовому ассоциативно-семантическому полю неопределенного количества следует отнести также лексемы - номинанты приблизительного количества. К ним относятся:

- количественные числительные: «Я, равная богиням, /Здесь проведу два три денька...» ( «Обед»),

- лексема «несколько»: «Вы же себя раздевали / Через несколько лет.. .»(«Не чертиком масленичным...»).

Лексемы, выражающие семантику приблизительного количества в текстах В. В. Хлебникова, не указывают на точное число предметов или явлений.

Таким образом, анализ поэтических текстов В. В. Хлебникова с точки зрения функциональной специфики лексем - номинантов неопределенного количества показал, что структура лексико-семантического поля и структура текстового ассоциативно-семантического поля неопределенного количества достаточно близки. Между тем в текстах автора выявлены лексические единицы и сочетания слов, репрезентирующие семантику неопределенного количества во вторичном значении, являющиеся ключевыми элементами индивидуально-авторской картины мира и потому относящиеся к околоядерной зоне текстового ассоциативно-семантического поля неопределенного количества (море голода, река внимания, волны водки, дождь усмешек и др.)

В параграфе 2.5. «Окказионализмы с семантикой количества в поэзии В. В. Хлебникова» проанализированы окказионализмы и окказиональные сочетания с семантикой количества.

Окказионализмы в поэтическом мире В. В. Хлебникова - это не просто лексические единицы. Они являются для поэта одним из способов целостного мировосприятия и оценки окружающей действительности, событий прошлого.

Окказионализмы, выявленные в поэтических текстах автора, созданы по продуктивным моделям и являются номинациями определенного количества и неопределенно-большого количества. Очевидно, поэт создает окказионализмы, потому что ощущает недостаток лексических средств для выражения количественной семантики в своих произведениях, не находит в системе языка

слов, которые передали бы «свое», индивидуальное восприятия количества. Именно поэтому окказионализмы, созданные В. В. Хлебниковым, образуют наряду с традиционными лексемами ядро текстового ассоциативно-семантического поля неопределенного количества (тысячекост, многоглагольная, многожалый, стоусто, стоокая, тысяокий, мореречи и др.), ядро текстового ассоциативно-семантического поля определенного количества (семикрылый, двузвонкий и др.). Они являются собственно авторскими номинациями количества, лексемами, созданными целенаправленно поэтом для передачи семантики количества.

В свою очередь, окказиональные сочетания озеро слов, облако неверия, Волгами трупов, неверш пустыня и др. возникают в результате столкновения двух значений слов, соединенных только В. В. Хлебниковым, и призваны передать индивидуально-авторское восприятие количества. В результате новой, окказиональной сочетаемости автор приходит к более глубокому, концептуальному осмыслению идеи количества в своих поэтических текстах.

В заключении подведены итоги исследования, основные из которых состоят в следующем. Неслучайность и неоднозначность выбора языковых единиц -неотъемлемое свойство творчества В. В. Хлебникова. Особый подход в выборе лексических единиц присутствует в стихотворениях автора и для выражения количества. Поэт не столько создает полностью новый язык, сколько развивает русский язык, подчеркивая присущие ему свойства. В этом смысле заумный характер языка его поэзии преувеличен. Между тем традиционные сочетания слов с количественной семантикой в поэзии В. В. Хлебникова приобретают новый смысл, который становится концептуально значимым. Когда поэту недостаточно имеющихся в языке средств выражения количества, он создает окказиональные номинации.

Таким образом, функционирование лексических средств выражения семантики количества в поэтических текстах В. В. Хлебникова подчинено авторскому замыслу и авторской концептуальной трактовке. Именно поэтому традиционное счетное слово в его поэзии становится средством создания особенной количественной картины мира.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях (общим объемом 2.5. пл.):

1. Толстошеева Л. Ю. Ассоциативно-семантическое поле лексемы «число» в текстах В. В. Хлебникова // Знание. Понимание. Умение. - 2009. -№1. - С. 140-144 (0,3 п.л.).

2. Толстошеева Л. Ю. Семантика и текстовые функции чисел в произведениях В. В. Хлебникова // Мир науки, культуры, образования. -2010. - №2 (21). - С. 194-196 (0,5 п.л.)

3. Толстошеева Л. Ю. «Текстовое ассоциативно-семантическое поле неопределенного количества в поэзии В. В. Хлебникова» // Мир науки, культуры, образования. - 2012 (апрель). - №2 (33). - С. 296-299 (0,2 п.л.).

4. Толстошеева JI. Ю. Числословесный уровень хлебниковской концепции мира // Аспирантский вестник ОГГТУ. - 2008. - № 7. - С. 73-77 (0,4 пл.).

5. Толстошеева Л. Ю. Семантика «звериного числа» // Академический журнал Западной Сибири .-2009. - № 1.-С. 15-18 (0,3п.л.).

6.Толстошеева Л. Ю. Философия поэтического языка В. В. Хлебникова // Литературный текст XX века: проблемы поэтики: материалы III международной научно-практической конференции. 15-17 марта 2010г. / Отв. ред. Е. В. Пономарева. - Челябинск: Цицеро, 2010. - С. 369- 374 (0,4п.л.).

7. Толстошеева Л. Ю. Единицы с количественной семантикой в поэзии В.В. Хлебникова // Лингвистические параметры художественного текста: межвузовский сборник научных статей / ред. В. Ю.Прокофьева, М. А. Кильдяшов. - Оренбург: издательство ОГПУ, 2010. - С. 134-140 (0,2 пл.).

8. Толстошеева Л. Ю. Категории нумерологии в контексте современной науки: лексический аспект. // Славяне в этнокультурном пространстве ЮжноУральского региона: материалы межрегиональных научно-практических конференций / под общей редакцией В. В. Амелина. - Оренбург: ГУП Оренбургской области «Бузулукская типография», 2011. - С. 65-68 (0,2 пл.).

Подписано в печать 30.10.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 2854.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru