автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Семантика политического контента

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яковлев, Игорь Геннадьевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Семантика политического контента'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Яковлев, Игорь Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Общетеоретические вопросы логико-семантического анализа политического контента.

1.1. Субъекты и объекты анализа политического контента.

1.2. Функции политического контента.

1.3. Специфические инструменты исследования политического контента.

Глава 2. Методологические проблемы социологического анализа политического контента.

2.1. Понятие контента с позиций содержательного анализа прессы.

2.2. Эволюция взглядов на природу семантического анализа и моделирования политического контента.

2.3. Интернет как специфическая среда существования политического контента.

Глава 3. Анализ и синтез политического контента в системе социально-политического управления.

3.1. Контент прессы как отражение системы отношений в обществе.

3.2. Семантический анализ контента как средство моделирования социально-политической реальности.

3.3. Автоматизированный синтез документов и изображений на основе содержательного анализа.

Глава 4. Особенности социологических исследований на основе логико-семантического анализа политического контента

4.1. Сравнительный анализ политических систем разных стран.

4.2. Компаративный анализ конституционных и экономических систем.

4.3. Оценка политико-идеологических предпочтений российских политических партий.

4.4. Анализ и моделирование внешнеполитической деятельности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Яковлев, Игорь Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Современный мир и человечество активно движутся в направлении глобального информационного общества. Информационная революция затрагивает не только экономику, но и социальные отношения, политику, культуру, коммуникации. Межгосударственные и межнациональные конфликты все чаще приобретают характер информационных войн. На этом фоне особое значение приобрели теоретические и практические аспекты исследования и прогнозирования социально-политических процессов на основе информационных технологий. Творческая разработка новых подходов к использованию информационных ресурсов, содержащихся в виде контента в компьютерных сетях, применение их в анализе уроков мировой истории и прогнозировании путей развития социума, в критическом осмыслении реформирования последнего обрели ныне особую остроту.

Для России эта тема стала особенно актуальной, поскольку российское общество на старте нового тысячелетия вошло в новый исторический этап своего развития, характеризующийся сложными переходно-модернизационными процессами. Быстро меняющаяся социально-политическая реальность требует от государственных органов немедленного реагирования на динамично развивающиеся общественно-политические процессы. Социологическая наука, являющаяся важным средством повышения эффективности государственного управления, на основе последних достижений науки и техники позволяет существенно сократить продолжительность управленческого цикла. Это может достигаться, в частности, за счет создания интегративных динамических логико-семантических комплексов, предназначенных для автоматизированного анализа и синтеза социально-политического контента.

Проблематика, связанная с особенностями смыслового анализа и синтеза социально-политической информации, содержащейся в СМИ и

Интернете в форме контента, является достаточно новой для российской социологии. Это, в частности, связано с тем, что сколько-нибудь значительное распространение глобальной паутины в России началось лишь в последнем десятилетии XX в., почти с двадцатилетним отставанием от развитых стран. «Критическую массу», составляющую 10% пользователей от общей численности населения нашей страны, Рунет -русскоязычная часть Интернета - приобрел лишь в начале XXI в., фактически став одним из СМИ. Это событие стало знаком того, что контент как информация, относящаяся ко всем сферам жизни общества, достиг тех масштабов репрезентативности, когда на основе его изучения появилась реальная возможность построения эффективных социологических моделей. Однако методическое, технологическое, программное и техническое обеспечение социологических исследований контента каксоставной части информационного пространства до сих пор заметно опережает теоретические разработки в этой области. В результате, громадный социологический потенциал контента используется незначительно. Особенно это касается вопросов достижения такого уровня формализации социологических теорий, который был бы достаточен для наиболее полного использования возможностей симбиоза естественного и искусственного интеллектов, сосуществующих в нарождающейся глобальной человеко-машинной сети. Формализованное выражение социально-политических процессов остается одной из наиболее сложных задач создания теоретических моделей, предназначенных для использования в ходе политического и стратегического управления, ситуационного анализа, особенно ресурсного, сценарного и др. Снятию части этих проблем способствует использование логико-семантических методик, широко практикуемых, в частности, в психологии. Однако это сводится в основном к созданию лишь измерительного инструментария, что не позволяет в полной мере раскрыть возможности логических рядов и семантических шкал для моделирования и прогнозирования развития социально-политических систем в ходе анализа политического контента. Ощущается острая необходимость в выведении этой проблематики на новый теоретический уровень, чтобы расширить возможности создания новых исследовательских подходов.

Современные СМИ, формирующие социально-политический контент, иногда демонстрируют образцы высокого профессионализма в использовании современных мультимедийных методов для отражения социальных и политических явлений. Однако в основном они носят скорее развлекательный, чем практический характер. Это связано с недостаточной теоретической проработкой вопросов логико-семантического контента и использования соответствующего инструментария для создания такой виртуальной картины реальной политики, которая носила бы утилитарно-практический характер. Поэтому разработка и использование такого инструментария в традиционной и электронной прессе, особенно на телевидении и в Интернете, является весьма актуальными. Это, в частности, позволит более полно, гибко и наглядно собирать мозаичную картину окружающего мира.

Влияние СМИ на жизнь общества и государства сегодня столь велико, что иногда их называют «четвертой властью». Они не только активно участвуют в формировании индивидуального и общественного сознания, но и осуществляют контролирующую функцию путем придания гласности случаев нарушения моральных и правовых норм. Осуществляется это в ходе формирования контента в виде столкновения мнений и противодействия интересов^ Это означает, что контент не только отражает социально-политическую реальность, но и сам является полем политических баталий. Сложность и неоднозначность механизма развития политического контента обусловливает заметный интерес к его изучению со стороны как теоретиков-социологов, так и практиков- политиков.

Переход отечественной экономики с планово-распределительных на рыночные основы требует разработки новых методик изучения контента как элемента рынка масс-медиа. Это, в частности, касается вопросов исследования места создателей, распространителей и потребителей контента в рамках медиарынка. Существующие подходы в большинстве случаев ориентированы на традиционные СМИ, что не дает возможность объяснить те процессы, которые имеют место при формировании смыслового пространства электронной прессы. Практика показывает, что медиарынок проявляет заинтересованность в создании теоретических моделей, описывающих процесс формирования и использования контента.

Перечисленные проблемы обусловливают высокую степень актуальности задачи разработки и применения теории анализа информационй01:о.д1шс,транства (контента) с целью создания теоретических и эмпирических моделей политических процессов. Одним из путей решения этих проблем является теоретическое обоснование и разработка информационно-аналитических и прогностических методик и технологий изучения контента как составной части информационного многообразия, отражающего различные стороны социально-политической реальности.

Интенсивное распространение всемирной паутины, использование ее содержимого в ходе социологических исследований, а также в политических целях, появление для решения этих задач все более сложных информационных технологий, имеющих значительное число логических уровней, обусловливают реальную потребность в научном осмыслении природы и сущности политического контента, создании его теоретической модели, решении проблем содержательного анализа и синтеза социально-политической информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления социологических аспектов такого сложного и многоликого явления, как политический контент, во-вторых, возможностью эффективного использования смыслового наполнения информационного пространства в социологических исследованиях, в-третьих, потребностью в создании инструментов анализа и синтеза содержимого всемирной паутины в интересах управленческой практики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты логико-семантического анализа информационного пространства (контента), в т.ч. Интернета, исследованы далеко не равнозначно. Имеющийся корпус научной литературы можно разделить на три основные группы.

К первой относятся труды общетеоретического характера, в которых анализируется природа и сущность информационных технологий, информационная среда, понятие политической информации и информатики, их место в системе наук, соотношение с другими отраслями знаний. Речь идет об исследованиях Р. Акоффа, К. Боулдинга, Н. Винера, В.М. Глушкова, Е.А. Когая, Н.Н. Моисеева, Б.М. Петухова, В.Б. Тихомирова и других авторов1. Проблемы теории средств массовой коммуникации и информации, в частности, глобальных сетей как социально-политического института представлены в работах Е. Беккера, JL Войтасика, Б.А. Грушина, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, В.П. Пугачева, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, А.А. Чичановского.

Отечественная аналитическая школа представлена трудами

9 "X

Н.Н. Моисеева и Г.С. Поспелова , посвященными проблемам системного анализа и вопросам программно-целевого управления, в т.ч. на основе смыслового разбора текстов средствами искусственного интеллекта. В работах В.А. Геловани исследованы ключевые вопросы математического моделирования социально-политических и экономических систем, искусственного интеллекта. Их труды относятся к наиболее плодотворному советскому периоду развития отечественной научной мысли в области

1 См.: Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. -М., 1974; Акофф Р. Планирование в больших экономических системах / Пер.с англ. под ред. И.А. Ушакова. -М., 1972; Боулдинг К. Общая теория систем - схемы науки // Исследования по общей теории систем. Под. ред. В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. М.1969; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. -М., 1968; Глушков В.М. О прогнозировании на основе экспертных оценок // Кибернетика. 1962, № 2; Глушков В.М. и др. О языке для записи формальных теорий // Теоретическая кибернетика. 1970, вып. 3; Когай Е.А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. -М., 1989; Петухов Б.М. Разовые состояния функциональных систем деятельности. -М., 1982; Тихомиров В. Б. Планирование эксперимента. -М., 1974; Шабров О.Ф. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. - М., 1997; и другие.

2 Автор более 20 монографий и сотни статей, одна из основных монографий: Моисеев Н.Н Математические задачи системного анализа. -М., 1981.

3 Поспелов Г.С.Проблемы программно-целевого планирования и управления. - М., 1981. семантического анализа, что определило их мировоззренческую ориентацию на материалистическую диалектику. После распада СССР в течение почти десятилетия заметных теоретических работ, посвященных созданию автоматизированных средств изучения контента, в т.ч.

I ■ II I III I . I. I 111 " . ни--,. .||( .imiinn IIIITIIII—ЩЦ„ „ ,| ,|,|-inr-------политического, практически не было.

Новая волна» исследований в этой области началась с появления работ О.И. Ларичева4, В.В. Подиновского (вопросы теории принятия решений на основе анализа смыслов), А.А. Петрова (системный анализ развивающейся экономики). В них заметно влияние философского позитивизма, характерное для отечественной науки постсоветского периода.

В первой группе выделяются работы представителей западной школы системного анализа политических смыслов Т. Саати и Д. Проктора5, посвященные формированию принципов и подходов к исследованию социосистем методами анализа иерархических структур и политического моделирования по схеме «объект - связи - среда - время». Особенностями этого направления является практическая направленность методик, ориентированных на поддержку принятия стратегических решений в политике. Еще более прагматичный подход к проблемам анализа контента заметен в работах Д. Форрестера, Г. Саймона, Д. ван Гига. Они, в частности, посвящены вопросам исследования содержательной, составляющей сопровождения процесса принятия решений. Этот подход основан на неопозитивизме, в значительной степени свойственном представителями постиндустриальной западной науки.

4 Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений. -М., 2000.

5 См.: Саати Т., Керис К. Аналитическое планирование. Организация систем // Пер. с англ. Р.Г. Вачнадзе / под ред. И.А.Ушакова. -М., 1991; Саати Т.Л. Математические методы исследования операций // Пер.с англ. под ред. А.П.Гришина. -М., 1962; Элементы теории массового обслуживания // Пер. с англ. под ред. И.Н. Коваленко. - М., 1971; Математические модели конфликтных ситуаций // Пер.с англ. / под ред. И.А. Ушакова. -М., 1977; The Analytic Hierarchy Process. New-York, McGraw-Hill, 1980; Decision Making for Seeders. Belmont. CA: Wadsworth, 1982; Proctor J.H. A Theoretical Basis for International Organization Change with Comment from a Thirty Year Perspective // Journal of the Washington Academy of Science. 1992. March. Vol. 82. N 1. Pages 1-18.

Применение автором в ходе ряда исследований информационно-прогнозных методик, разработанных Т. Саати, Д. Проктором, В.Б. Тихомировым, позволило заметить скрытые их возможности (осуществления мониторинга СМИ вообще и политического контента глобальной паутины в частности, реконструкции и моделирования текущих событий, расширения фактографической базы для повышения точности прогнозирования событий в будущем и т.д.). Вместе с тем выявились и недостатки, например, низкий уровень формализации моделей социально-политических процессов.

Ко второй группе относятся работы, имеющие большей частью прикладной характер и касающиеся исследования социально-политических процессов на различных этапах истории страны с использованием информационно-прогнозных технологий. Среди авторов следует выделить Ю.М. Батурина, И.В. Бестужева-Ладу, А.В. Дмитриева, Н.М. Кейзерова, Г.В. Осипова, М.К. Миллера, А.И. Ракитова и других ученых6. В рамках этой группы заметны работы специалистов в области компьютерных технологий содержательного анализа М.Г. Анохина, А.Н. Райкова, О.Ф. Шаброва.

Третью группу составили работы, посвященные анализу последствий развития социально-политических ситуаций, прогнозированию событий с применением информационных технологий, а также их роли в формировании мировоззрения. К ним относятся исследования В.Э. Бойкова, Т.В. Андриановой, В.З. Когана, С.Е. Кургиняна, А.П. Федяева, Ж.Т. Тощенко и других специалистов . Здесь выделяются работы, которые рассматривают всемирную паутину как объект исследований. В настоящее

6 См.: Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и «электронная диктатура» / отв. ред. Шахназаров Г.Х. -М., 1987; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. -М, 1984; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. -М., 1983; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. -М., 1979; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества// Философские науки. 1988, № 5. С. 37-45.

См.: Кургинян С.Е. До путча. После путча. Перед выбором. В 3-х ч. -М., 1992; Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы // Социологические исследования. 1990, № 9. С. 23-25. время Интернет стал не только объектом, но и инструментом проведения социологических исследований. Проблемы российского Интернета рассматриваются в работах Б.З. Докторова, П.К. Залесского, М.В. Ильина, О.А. Митрошенкова и других авторов.

Анализ научных публикаций по проблеме диссертационного исследования дает основания утверждать: в отечественной литературе практически нет работ, в которых системно и комплексно исследовались бы технологии содержательного анализа политического контента в процессе разработки и принятия политических решений, а также их применение для отслеживания последствий этих решений, когда сравнимые результаты можно получить на любом этапе социально-политического управления. В научной литературе недостаточно представлены методы анализа политических систем с высоким уровнем обобщения, когда с помощью единого инструментария исследуются и сопоставляются между собой все политические объединения страны. Методики сравнения политических систем разных стран или международных блоков представлены чрезвычайно слабо. В социологической литературе до сих пор не уделялось достаточного внимания научному обоснованию выбора оптимальной информационной технологии содержательного анализ контента, особенно в условиях неполной или искаженной информации.

Вместе с тем современная социологическая наука и литература предоставляют богатую содержательную основу для научной экспликации понятия «контент», прежде всего на базе устоявшихся научных терминов «политическая информация», «контент-анализ», «семантический анализ» и т.п. Это позволяет в социологическом контексте исследовать особенности логико-семантического анализа политической составляющей содержимого СМИ и Интернета.

Исходя из степени научной разработанности проблемы, диссертантом приняты обоснованные В.Э. Бойковым, А.В. Дмитриевым, Т. Саати, Д. Проктором теоретические и методологические аспекты применения информационных технологий в решении социологических задач. Речь идет прежде всего об изучении деятельности федеральных и региональных органов, а также о комплексных проблемах общегосударственного уровня, таких, в частности, как процесс законотворчества, проведение выборов и референдумов и других.

Цель исследования - разработка концептуально-теоретического решения проблемы адекватного моделирования социально-политической реальности на основе логико-семантического анализа политического контента, рассматриваемого одновременно в качестве фактологической базы и инструмента социологических исследований. Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель политического контента и на этой основе раскрыть его суть как отражения социальной и политической реальности - предметной области, общей для политической социологии и науки управления.

2. Унифицировать понятийный аппарат этих наук на основе формулирования дефиниции политического контента и определения его функций.

3. Сконструировать алгоритм моделирования социально-политических процессов, ориентированный на использование информационных технологий анализа политического контента в процессе социально-политического управления.

4. Уточнить модель медиарынка для секторов печатных и электронных СМИ для конкретизации субъектов и объектов политического контента.

5. Выявить специфику логико-семантического инструментария изучения политического контента.

6. Установить значение анализа и синтеза политического контента в социально-политическом управлении.

7. Определить возможности логико-семантического анализа и синтеза в ходе проведения социологических исследований.

8. Показать на конкретных социологических результатах значение логико-семантического анализа политического контента.

Гипотеза исследования: на основе формализованных логико-семантических моделей, сформированных с помощью содержательного анализа политического контента, может быть построена эффективная система государственного управления, позволяющая в едином замкнутом технологическом цикле осуществлять 1)сбор социально-политической информации; 2) ее анализ; 3) диагноз и прогноз развития ситуации; 4) выработку управленческих решений; 5) их принятие на коллегиальной или коллективной основе; 6) их защиту в органах государственной власти и пропаганду среди населения. При реализации этого цикла социологический инструментарий позволяет осуществлять:

• диагностическую функцию путем ретроспективного представления системы отношений на базе информационно-аналитических методик,

• прогностическую функцию с помощью перспективного моделирования вероятных путей развития социума на базе информационно-прогностических методик, а также

• творческую (креативную) функцию за счет использования логико-семантических методик синтеза решений и документов, необходимых в ходе социально-политического управления.

Содержательный анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария позволяет с заданной точностью формировать адекватную выборочную картину развития различных сторон социально-политической реальности. Попытки политических субъектов скрыть подлинные намерения выявляются с помощью данного инструментария с высокой степенью точности. Накопление и уточнение сведений позволяет шаг за шагом увеличивать адекватность этой картины.

Объект исследования - политический контент как информационное пространство и отражение отношений между различными социально-политическими группами и субъектами в печатных материалах, аудио- и видеоматериалах, в частности, размещенных в сети Интернет.

Предмет исследования - логико-семантический анализ как специфическая форма содержательного изучения политического контента в ходе познания социально-политической реальности.

Теоретическая база исследования. В своей работе диссертант исходит из следующих теоретических направлений, концепций, моделей и подходов: теории контент-, ивент-, дискурс- и нарратив-анализа общественно-политических текстов, концепции ситуационного и ситуативного анализа социально-политической реальности, теоретические модели ресурсного и сценарного анализа, а также теоретические подходы к содержательному анализу и синтезу социально-политического контента. Использование автором логико-семантических подходов к перечисленным видам анализа и синтеза позволили сформировать интегративную модель исследования, нашедшую свое отражение в мультимедийном аналитико-ситуационном комплексе, предназначенном для оперативного проведения едином технологическом цикле экспертного исследования изучаемого социально-политического процесса, немедленной обработки его результатов, компьютерного моделирования изучаемого процесса, поддержки принятия стратегических и политических решений, синтеза управленческих и пропагандистских текстов.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных социологов, философов, психологов М. Вебера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, П.А. Сорокина и других. Диссертация основывается на современных исследованиях В.Э. Бойкова, А.В. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, Т. Саати, Д. Проктора, Ж.Т. Тощенко и других.

Методологической основой анализа социологической составляющей политического контента являются общефилософские диалектические принципы, теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социального и политического управления, психологии и информатики. В исследовании интегрированы в единую методику принципы и методы логико-семантического, компаративного, сравнительно исторического, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, анкетирование и интервьюирование, статистическая обработка исходных материалов и результатов, компьютерное моделирование социально-политических процессов.

Основным исследовательским методом диссертационной работы является содержательный анализ политического контента, представляющий собой комбинацию системного и логико-семантического анализа, методов включенного наблюдения и социологического эксперимента, а также различных вариантов имитационного моделирования социально-политических процессов.

Многоплановость и комплексность избранной темы обусловили необходимость использования материалов и документов широкого спектра: социологических, политологических, исторических, философских, социально-психологических, юридических и т.д. Это обстоятельство определило появление интегративного исследовательского метода, объединяющего такие подходы, как компаративный, сравнительно-исторический и системный анализ, а также междисциплинарный синтез.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора Отделом политической социологии и моделирования Центра общей политики Администрации Президента РФ, Центром компьютерных технологий социально-политического анализа РГСУ, научно-исследовательскими компаниями «Конкорд» и «Контент-Пресс» в 1991-2006 гг.:

• Данные отражения в информационном пространстве Интернета программ политических партий, платформ политических лидеров и идеологических доктрин государств в ходе российских парламентских кампаний 1995, 1999 и 2003 гг., российских президентских кампаний 1996, 2000 и 2004 гг., казахстанских парламентских выборов 2004 г., украинских и американских президентских выборов 2004 г.;

• По результатам содержательного анализа текстов программных документов и публичных выступлений всех значимых участников указанных избирательных кампаний осуществлялись: 1) создание логико-семантической модели политической системы данной страны;

2) выделение из текстов значимых тезисов, соответствующих модели,

3) экспертиза тезисов по семантическим шкалам модели;

4) компьютерная обработка результатов экспертизы, включающая дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы;

5) формирование таблично-графических материалов и экранных изображений, отображающих информационную и политическую проекции политического контента по соответствующему вопросу;

6) ситуационный, ресурсный, сценарный, коалиционный анализы;

7) написание аналитических и прогностических материалов, а также 8) публицистических статей для общественно-политической и научной прессы, флэш-мультов для размещения в Интернете, а также сюжетов для телевизионных передач;

• Содержательные исследования отражения в политическом контенте конституционных и законодательных документов 124 государств, субъектов РФ, территорий, входящих в другие государственные и межгосударственные образования, проведенные автором в 2001-2003 гг. в качестве эксперта рабочей группы по подготовке проекта о

Конституционного Акта Союзного государства ;

• В результате этих работ, проведенных по методике, совместимой с указанной выше, были созданы и зарегистрированы в Роспатенте полнотекстовые базы данных, использованные в диссертации: «Банк знаний для анализа и синтеза вариантов проекта Конституционного Акта Союзного государства», «Планетарная модель системы полномочий-сдержек-противовесов конституционных органов власти», «Отношение элит Республики Беларусь и Российской Федерации к государственному Q

В результате этих работ, проведенных по методике, совместимой с указанной выше, были созданы и зарегистрированы в Роспатенте полнотекстовые базы данных, использованные в диссертации: «Банк знаний для анализа и синтеза вариантов проекта Конституционного Акта Союзного государства», «Планетарная модель системы полномочий-сдержек-противовесов конституционных органов власти», «Отношение элит Республики Беларусь и Российской Федерации к государственному устройству союза Беларуси и России», «Конституционные принципы Союзного государства и других стран мира». Свидетельства Роспатента на имя диссертанта соответственно №2002620051 от 01.04.2002, №2001620157 от 16.10.2001, №2001620191 от 18.12.2001, №2002620002 от 11.01.2002, приоритет от 19.11.2001. устройству союза Беларуси и России», «Конституционные принципы Союзного государства и других стран мира». Свидетельства Роспатента на имя диссертанта соответственно №2002620051 от 01.04.2002, №2001620157 от 16.10.2001, № 2001620191 от 18.12.2001, № 2002620002 от 11.01.2002, приоритет от 19.11.2001;

• Активно использовались конституционные, законодательные и нормативно-правовые документы РФ и других стран СЕПТ, политические программы и публичные выступления отечественных и зарубежных государственных и общественных деятелей, статистические источники и другая информация, размещенные на сайтах Интернета, т.е. являющиеся частью политического контента;

• Инструментальной базой для проведения и обработки результатов исследований послужил сетевой пятипроцессорный Мобильный аналитико-ситуационный комплекс автоматизации руководящей и антикризисной деятельности «МАСКАРАД™»9, в котором используются программное обеспечение, базы данных и банки знаний Вью-Контент™, Нэт-Контент™ и Ивент-Контент®, созданные при участии и по методическим разработкам диссертанта. Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД » впервые был представлен диссертантом в виде «Ядерного чемоданчика» лидера партии на Общественно-политическом форуме «Выборы-2003» (Москва, Большой Манеж) в августе 2003 г., на выставке «Москва - город науки» (Москва, Малый Манеж) в октябре 2005 г., на VII международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, Экспоцентр) в апреле 2006 г.

9 Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД™» впервые был представлен диссертантом в виде «Ядерного чемоданчика» лидера партии на Общественно-политическом форуме «Выборы-2003» (Москва, Большой Манеж) в августе 2003 г. На выставке «Москва - город науки» (Москва, Малый Манеж) в октябре 2005 г. коллектив разработчиков комплекса во главе с диссертантом были удостоены почетной грамоты Московского комитета по науке и технологиям. На VII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, Экспоцентр) в апреле 2006 г. комплекс был удостоен Диплома за достижения в области высоких технологий. За использование комплекса в муниципальном управлении диссертант был награжден Российской муниципальной академией памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова».

Важным источником информации для диссертанта стали результаты социологических исследований, проведенных Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Научно-исследовательским центром Московского городского университета управления Правительства Москвы, Институтом экономических стратегий при Отделении общественных наук Российской академии наук, Академией менеджмента инноваций. Эмпирические источники, использованные в диссертации:

1. Социологические исследования:

Экспертный опрос в органах государственной власти с целью оценки спроса на различные виды научно-исследовательской деятельности, проведенный под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 1998-2005 г. в интересах Российской ассоциации политической науки. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 3600 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Исследование «Духовная культура современного российского общества: состояние и тенденции формирования». Проведено 3-10 декабря 2004 г. Социологическим центром РАГС. Опрошены 2407 респондентов и 506 экспертов в 25 субъектах РФ (рук. - д.ф.н., проф. В.Э.Бойков).

2. Результаты содержательного анализа и синтеза документов: Групповая экспертиза российских рейтинг-листов. Выполнена под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в 1998 г. по заказу информационного агентства Интерфакс. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 7280 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Групповая экспертиза материалов информационных агентств по вопросу об изменении порядка введения в должность глав субъектов федерации. Проведена под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 2005 г. в интересах Совета Федерации. По методике Нэт-Контент™ исследовано 308 статей и сообщений, получено и обработано 5410 экспертных заключений;

Исследование освещения в СМИ дела П.П. Бородина. Проведено под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в интересах Постоянного комитета Союзного государства в 2001 г. По методике Нэт-Контент™ исследовано 214 статей и сообщений, получено и обработано 4150 экспертных заключений;

Исследование процесса формирования отражения в СМИ образа Уральского финансового холдинга и его главы, проведено под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в 2003 г. По методике Нэт-Контент™ исследовано 236 статей и сообщений, получено и обработано 5220 экспертных заключений;

Групповая экспертиза официальных программ казахстанских политических партий. Выполнена под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 2004 г. в интересах Министерства печати и информации Казахстана. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 6770 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Мониторинг на основе групповой экспертизы законодательства и публичных выступлений лидеров стран-членов Союзного государства, СНГ и Евросоюза. Проведен под руководством диссертанта на базе компании «Контент-Пресс» в 2002-2004 гг. в интересах Постоянного комитета Союзного государства. По методике Нэт-Контент™ исследовано 527 законодательных актов, статей и сообщений, получено и обработано 12080 экспертных заключений;

Мониторинг на основе групповой экспертизы конституционных текстов. Проведен диссертантом на базе компании «Контент-Пресс» в 20022004 гг. в интересах Постоянного комитета Союзного государства. По методике «Конституционный анализатор-синтезатор» изучено конституционное законодательство 124 стран-членов мирового сообщества, субъектов РФ, территорий, входящих в другие государственные и межгосударственные образования. Получено и обработано 172000 экспертных оценок;

• Групповая экспертиза по авторской методике «Вью-Контент» выдержек из официальных программ политических партий и публичных выступлений их лидеров. Выполнена под руководством диссертанта в 2003 г. на базе компании «Контент-Пресс» в интересах Фонда свободных выборов. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 9650 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы.

3. Моделирование социально-политических и этнонациональных процессов:

• Моделирование на основе групповой экспертизы внешнеполитических доктрин ведущих стран мира выполнено диссертантом в 2004-2005 г. на базе~ компании «Контент-Пресс» в интересах Института экономических стратегий. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 4830 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Групповая экспертиза доли государства в капитале ряда ведущих российских нефтяных компаний. Выполнена диссертантом в 2004 г. на базе компании «Контент-Пресс» по заказу Института экономических стратегий. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 4320 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Под руководством диссертанта на основе авторской информационной технологии «Планетарная модель» и программного обеспечения Вью-Контент™ компанией «Контент-Пресс» по заказу Думы Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 г. проведена серия научно-исследовательских работ по этнонациональной и эколого-экономической проблематике, которая, в частности включает исследования «Разработка системы логико-семантических индикаторов для моделирования этнонациональной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе», «Оценка значения экологических мотиваций коренного населения ХМАО при выборе экофильной или экофобной стратегии хозяйствования». В общей сложности обработано 128000 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы.

4. Аналитические материалы:

• Исследование по теме «Политика, политология, Интернет», выполнено диссертантом в 2002 г. совместно с А.В. Дмитриевым и В.В. Латыновым по гранту РГНФ № 00.03.00130;

• Серия аналитических телевизионных сюжетов. Выполнены по сценариям и под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» на основе использования комплекса «МАСКАРАД » для телеканала РБК-ТВ в 2004-2005 гг.

5. Статистические данные:

• Статистические материалы Госкомстата и Мосгорстата;

• Статистические источники и другая количественная информация, размещенные на сайтах Интернета.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертация представляет собой новое оригинальное теоретико-методологическое исследование политического контента. Комплексный подход позволил автору концептуально обосновать логико-семантический метод анализа и синтеза, разработать новое направление исследований в отечественной социологической науке как семантика политического контента. Работа выполнена на базе положений классической социологии, логико-семантического, системного и структурно-функционального анализа, социального и политического управления, информатики.

Личный вклад автора заключается в создании и использовании в ходе многочисленных социологических исследований интегративного динамического логико-семантического комплекса, предназначенного для оперативного анализа социально-политических процессов и синтеза вариантов стратегических и политических решений в ходе оптимизации государственного управления. На этой основе диссертантом получены следующие результаты:

1. Разработана теоретическая модель политического контента, с помощью которой подтверждена исходная гипотеза: доказана возможность создания формализованных логико-семантических моделей, позволяющих реализовать единый замкнутый технологический цикл эффективного государственного управления;

2. Дана классификация основных теоретико-методологических подходов анализа и синтеза политического контента;

3. Сконструирована новая теоретическая модель медиарынка как коммерческой проекции политического контента;

4. Уточнено содержание понятия «политический контент». Оно относится к разряду научных категорий, разработка которых является одной из актуальных задач современной политической социологии и политологии. Политический контент есть часть отраженной сознанием и воспроизведенной в вербальной или невербальной форме действительности, относящейся к сфере завоевания, использования и удержания государственной власти и размещенной в виде знания и информации в доступной области информационного пространства;

5. Разработана процедура (алгоритм) моделирования социально-политических процессов, ориентированная на использование информационных технологий с целью динамического анализа политического контента;

6. Показано, что экспертный содержательно-социологический анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария дает возможность адекватно моделировать развитие различных сторон социально-политической реальности. Накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины, а также факультативное использование дополнительных источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине;

7. Разработаны теоретические основы специфического логико-семантического моделирования социально-политической реальности, опора на которые обеспечивает эффективную практику автоматизированного содержательного анализа политических документов, включая конституционные, законодательные, программные и общественно-политические тексты;

8. Уточнена и структурирована пространственно-временная модель способов передачи смыслов, которая в качестве составного элемента включает в себя существующую теоретическую конструкцию, содержащую презентационный, организационный и ориентационный варианты смысловой передачи. Оправданность расширения модели определяется необходимостью учета не только активной, но пассивной составляющей процесса взаимодействия политического объекта с окружающей его средой как смыслового фона. С этой целью в научный оборот в новом (информационном) контексте введен термин «инвайронментационный», отражающий способ передачи смысла за счет контраста с внешней средой;

9. Разработана и внедрена в социологическую практику, а также в практику традиционных и электронных СМИ научная автоматизированная методика анализа и синтеза политического контента, получившая название «Конституционный анализатор-синтезатор». Впервые в политической социологии она позволила осуществлять сравнение политических систем различных стран на основе однородного моделирования их политических систем, осуществляемого посредством логико-семантического анализа программ политических партий;

10. На основе этой методики разработано специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять компьютерное моделирование социально-политической реальности путем углубленного изучения политического контента. С целью автоматизации социологических исследований сконструирован и внедрен в исследовательскую практику Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД™», предназначенный, в частности, для проведения групповой логикосемантической экспертизы содержания текстов, получаемых из сети Интернет и других сетевых источников;

11. Впервые в социологической практике осуществлено многоуровневое инструментальное моделирование политических систем ряда стран мирового сообщества на основе анализа конституционных и законодательных документов, программных текстов политических партий, публичных выступлений государственных и общественных деятелей, материалов прессы. На основе разработанной методики диссертантом проведен ряд социологических исследований, перечисленных при описании эмпирической базы;

12. На основе теоретических и методических разработок создан мультимедийный образовательный комплекс «Социология политики: Политический анализ на основе информационных технологий», включающий 24 двухчасовые лекции, каждая из которых оснащена мультимедийной презентацией, две книги, учебное и методическое пособия, автоматизированную систему тестирования знаний. Курс преподается в РАГС при Президенте РФ, Государственном университете -Высшая школа экономики, Академии менеджмента инноваций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теория политического контента (теоретическая модель), базирующаяся на шести основных принципах и допущениях: 1) контент охватывает не только текстовую, но и нетекстовую (внеязыковую) часть информационного пространства; 2) непрерывная контентуальная среда состоит из совокупности дискретных сообщений; 3) взаимодействия акторов в политическом контенте осуществляются посредством сообщений; 4) акторы характеризуются уровнями силы (влияния) и свойственными им интересами; 5) событием в политическом контенте является появление сообщений, отражающих или влияющих на изменение расстановки сил и/или интересов; 6) при равных социально-экономических условиях сходные информационные явления в политическом контенте вызывают аналогичные изменения в расстановке сил и интересов среди акторов данной системы.

2. Интегративный логико-семантический комплекс, предназначенный для динамического содержательного анализа и синтеза политического контента и позволяющий реализовать единый замкнутый технологический цикл эффективного государственного управления.

3. Процедура (алгоритм) моделирования социально-политических процессов, ориентированная на использование информационных технологий с целью динамического анализа политического контента.

4. Теоретическая модель медиарынка как коммерческой проекции политического контента, в составе восъмиагентной модели сектора традиционной прессы (авторы, издатели, рекламодатели, полиграфисты, распространители-оптовики, доставщики, ритейлейры, аудитория) и шестиагентной модели сектора электронных СМИ (авторы, издатели, рекламодатели, провайдеры, ритейлейры, аудитория).

5. Теоретическая модель политического контента показала, что политический контент представляет собой отражение социально-политической реальности, в котором фигурирует представительный массив знаний и мнений практически по любым вопросам жизниГ~общества и государства. Семантический анализ политического контента позволяет Ч заметно расширить возможности социологии как науки, поскольку дает возможность вычленить полный со смысловой точки зрения спектр политических позиций всех значимых действующих лиц, обозначивших в какой-либо форме отношение к исследуемой проблеме.

6. Применение интегративного логико-семантического комплекса позволило заключить, что социально-политическая реальность сложна и многомерна, поэтому ее восприятие человеческим интеллектом в значительной степени затруднено, что может быть компенсировано за счет создания распределенных человеко-машинных систем и их смыслового наполнения, в частности, в виде политического контента.

7. Использование процедуры (алгоритма) моделирования социально-политических процессов продемонстрировало, что при моделировании социально-политической реальности на основе политического контента семантические шкалы выступают не только средством организации смыслового интерфейса между естественным и искусственным интеллектом (как средство перевода количественных значений в качественные и обратно). Они также служат своеобразным измерительным инструментом в процессе оценки связанных друг с другом смыслов. Это позволяет создавать для семантических пространств, например, графические интерпретации или физические модели, которые позволяют, среди прочего, весьма эффективно осуществлять прогноз развития с учетом расстановки политических сил и интересов.

8. Теория политического контента показала, что накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины социально-политической реальности, а также факультативное использование дополнительное источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине. Это связано с тем, что аккумулирование знаний об обществе и государстве может осуществляться в единообразном виде, что дает возможность повышать точность прогнозирования на основе использования принципов дихотомии или аналогии. Однако точность прогноза имеет естественные ограничения, обусловленные смысловой «подвижностью» социально-политической действительности как объектом исследования и наличием информационно-смысловых лакун.

9. Теоретическая модель политического контента показала, что он имеет внутреннюю логику развития. Ее понимание и теоретическое осмысление является еще одним важным условием для повышения точности моделирования положения дел в обществе и государстве. Так, отсутствие государственной цензуры не означает того, что пресса абсолютно свободна в своей информационной деятельности и сама себя не подвергает самоцензуре.

10. Использование теоретической модели политического контента продемонстрировали, что в рамках политического контента существует возможность манипуляций общественным и индивидуальным сознанием с помощью традиционных и электронных СМИ. По этой причине политический контент потенциально обладает как созидательным, так и разрушительным потенциалом. Одним из важных инструментов, обеспечивающих стабильность по оси «общество - государство - мировое сообщество», является внутреннее и международное законодательство, регулирующее систему отношений на медиарынке и характер управления смыслами, содержащимися в политическом контенте.

11. Результаты применения теоретической модели медиарынка показали, что для корректного определения круга объектов и субъектов политического контента недостаточно традиционной модели медиарынка. Необходимо включение в сферу изучаемых вопросов комплекса проблем, связанных с рыночной моделью «автор - издатель - распространитель -потребитель». Такая модель дает возможность системно представить характер отношений в ходе осмысления логики развития политического контента как мозаичного смыслового комплекса.

Теоретическое значение результатов исследования. Решение диссертантом комплекса теоретико-методологических и инструментально-практических задач, связанных с новым осмыслением информационных процессов и политического контента в социологической науке, дало существенное приращение знаний и позволяет принципиально прояснить сущность феномена и понятия «контент». Диссертант показал, что использование логико-семантического метода анализа и синтеза политической информации различного характера в ходе исследования процессов и отношений в социуме раскрывает новые эвристические возможности в теоретическом осмыслении этой важной и актуальной проблемы современного общества.

Теоретические выводы диссертации открыли новое направление в социологической науке и могут способствовать формированию более четкого концептуального и понятийного аппарата для программ исследования политического контента как отражения политической реальности в виде знания и информации в самых различных их формах.

Созданная автором методика логико-семантического моделирования может быть применена для изучения других типов процессов и отношений в обществе - экономических, социальных, культурных, коммуникационных и других.

Новый импульс к развитию могут получить такие направления в современной политической социологии как стратегический и ситуационный анализ, компаративные исследования, социальное и политическое управление.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненная работа - одно из первых в стране систематических исследований по проблемам разработки и внедрения информационных технологий логико-семантического анализа политического контента в практику государственного и социально-политического управления. Важное место в работе занимает углубленный анализ отечественного медиарынка с точки зрения определения в нем места указанных интеллектуальных продуктов. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы:

• законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального и/или регионального уровней при разработке конституционных и законодательных документов, а также в ходе их обсуждения и принятия;

• государственными и муниципальными органами для диагностики и прогнозирования социально-политической и социально-экономической обстановки в ходе проведения ситуационного моделирования на основе анализа соответствующего сектора политического контента;

• структурами государственных органов при формировании внешней и внутренней политики, а также стратегии в области СМИ;

• политическими партиями и общественными движениями для формирования программ, а также в ходе предвыборных кампаний при определении предвыборных стратегий и в пропагандистских целях;

• органами СМИ для синтеза политического контента, особенно в форме иллюстраций и видеоряда при подготовке аналитических статей, сайтов и передач;

• в профессиональном обучении госслужащих, социологов, политологов, экономистов, работников сферы управления;

• при осуществлении научных исследований в процессе формулирования гипотез, разработки теоретических моделей и определения методов их верификации.

Возможность применения результатов диссертационного исследования доказана авторскими разработками и практикой. В частности, создана аналитическая рубрика в журнале «Экономические стратегии» (раздел «Концентрированное выражение»), сделан ряд аналитических телевизионных передач на телеканале РБК-ТВ, написана серия аналитических статей в газетах «Независимая газета», «Версты» и «Экономика и жизнь» и т.д.

Апробация работы. Методические разработки диссертанта применялись при выполнении ряда работ в интересах государственных органов: Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Постоянного комитета Союзного государства, Правительства Москвы и Московской городской Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа, ЮНЕСКО и ЮНЕСКО-РОСТЕ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены на XVII Всемирном конгрессе Международной ассоциации политической науки (Сеул, Южная Корея, 1997 г.); на I Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Развитие политической науки в российских университетах» (Самара,

1999 г.); на II Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2000 г.); на научно-практическом семинаре фонда Ф. Эберта «Электоральные технологии и президентские выборы» (Хыржавка, Республика Молдова,

2000 г.); на Международной конференции «Информационное общество и интеллектуальные технологии XXI века» (Москва, 2001 г.); на III Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2001 г.); на III Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2003 г.); на международной научно-практической конференции

Казахстанско-российское сотрудничество в XXI веке: опыт проведения модернизационных реформ» (Астана, Казахстан, 2004 г.); на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005 г.), научно-технический конгресс по безопасности «Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов» (Москва, 2005 г.); на VII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2006 г.).

Работа обсуждалась на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.

Структура. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, содержащих тринадцать параграфов, заключения и библиографии, включающей 246 позиций, содержит 28 рисунков и 5 таблиц. Общий объем диссертационной работы - 287 печ. стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика политического контента"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социологическая наука находится в том состоянии, в котором ее представители все чаще начинают сталкиваться с тем, что обычно принято называть «ужасом размерности»: день ото дня лавинообразно нарастает количество информации, мнений, высказываемых в государственных, независимых и зарубежных СМИ по разным вопросам социально-политической жизни, составляющим предмет социологических исследований. В особой степени этому способствует стремительное распространение глобальной информационной сети Интернет, которая в России уже фактически относится к СМИ, поскольку предоставляет услуги более чем десятой части населения страны. Специфика Интернета состоит в том, что у каждого его пользователя имеется возможность свободно «вбросить» в информационное пространство всемирной паутины - контент - свои любые соображения по всякому, а тем более важному для страны поводу. Именно это и приводит к обвальному росту объемов информации, которые необходимо «перелопатить» социологам.

С одной стороны, это, казалось бы, затрудняет жизнь ученых, поскольку вручную без использования специальных технологических приспособлений справиться с такой работой крайне затруднительно, а то и просто невозможно. С другой - эта лавина информации дает пищу для содержательных социологических исследований, при этом чем больше ее объем, тем более широкий спектр мнений она охватывает. Последнее означает, что при наличии у социологов соответствующих информационных технологий проблема первичного изучения проблемы с целью построения ее модели решается просто. В этом случае, скажем, проведение в рамках заранее сформированной респондентской сети опроса по квотной выборке или анкетирования экспертов осуществляется средствами электронной почты еще более легко. Иными словами, «ужас размерности» контента в этом случае превращается для ученого-социолога в свою антитезу - счастливую возможность практически безграничного расширения фактологической базы.

Проведенное диссертационное исследование показало, что политический контент, хотя и развивается по самостоятельным правилам, но в целом последние подобны законам развития общественно-политической информации и закономерностям формирования других СМИ. Если говорить языком аналогий, эти три информационные сферы являются пересекающимися множествами, каждую из которых можно использовать для моделирования другой. Вместе с тем каждая из указанных информационных сфер представляет собой открытую антропосемиотическую систему, которые лингвистически родственны как естественному, так и искусственному интеллекту. Поскольку тема нашего исследования, ориентированного на изучение политического контента сети Интернет, связана со смысловой стороной человеческих и машинных коммуникаций, то для создания исследовательского инструментария в наибольшей степени оказалась приемлема семантика как раздел лингвистики, занимающийся изучением значения знаков, передающих содержание межличностного и межгруппового общения.

В результате исследования подтверждена исходная гипотеза: содержательный анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария действительно дает возможность с высокой точностью изучать и моделировать развитие различных сторон социально-политической реальности. Накопление и уточнение сведений в рамках формирования единой мозаичной картины общественных отношений, а также факультативное использование закрытых источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине.

Начальная точность моделирования зависит от логической мощности инструментария, однако она напрямую не связана с количеством семантических шкал: хотя с увеличением их числа увеличивается количество наблюдаемых отражений в контенте изучаемого среза социально-политической реальности, это увеличение способно одновременно привносить в модель дополнительные информационные искажения. Более целесообразно ограничивать число шкал рамками какой-либо логической структуры в виде метамодели, поскольку в этом случае для всех ее шкал происходит взаимная верификация извлекаемых из контента сведений. В качестве метамодели возможно, в частности, использование эволюционно-пространственно-временного представления социально-политической ситуации, осуществляемого на основе использования принципов фрактального самоподобия.

Большой потенциал повышения точности моделирования социально-политической реальности и прогнозирования общественного развития заложен, во-первых, в уточнении расстояния между отдельными терминологическими, синтагматическими или сценарными позициями семантической шкалы. В приведенных в диссертационном исследовании примерах мы можем говорить об оценке степени антонимии смежных терминов или сценариев, а также об их градуировке, например, путем проведения процедуры попарных сравнений. Во-вторых, большие возможности для повышения точности моделирования таятся в выявлении наличия у терминов и сценариев тех смысловых составляющих, которые вносят элемент нелинейности в семантическую шкалу. Такая исследовательская работа при формировании семантических шкал позволит не только сделать их градуировку более осмысленной, но и более глубоко раскрыть смыслы тех проблем, которые через нелинейные термины или сценарии связаны с темой градуируемой семантической шкалы.

Проведенная исследовательская работа позволила сделать следующие общие выводы.

Политический контент Интернета представляет собой отражение социально-политической реальности, в котором фигурирует представительный спектр мнений практически по любым вопросам жизни общества и государства. С одной стороны, это определяется наличием среди пользователей всемирной паутины носителей разнообразных интересов и имеющейся у них возможностью высказывать свое мнение анонимно или под псевдонимом, т.е. не опасаясь за последствия, с другой -обусловлено трудностью организации и реализации смысловой и политической цензуры в мировой паутине, что связано, в частности, с возможностью свободного обращения к услугам зарубежных поисковых машин и интернет-роботов. Кроме того, дополнительная информация о социально-политической ситуации может оперативно собираться с помощью форумов, электронной почты, из блогов и т.п.

Отражение в политическом контенте социально-политической реальности неуклонно усложняется и расширяется, что делает их восприятие человеком все более затруднительным. Особенно это касается деятельности человеческого мозга, связанной с хранением сведений (запоминанием), поиском информации (вспоминанием) и обработкой больших массивов данных. Одним из решений проблемы ограниченности человеческого интеллекта в сфере анализа общественных отношений является использование политического контента как особой формы сетевого человеко-машинного разума.

При моделировании социально-политической реальности на основе политического контента семантические шкалы выступают не только средством организации смыслового интерфейса между естественным и искусственным интеллектом. Одновременно семантические шкалы являются социологическим инструментарием для проведения экспертизы текстов и организации опросов. Это дает возможность организации единого замкнутого технологического цикла моделирования, основанного на современном уровне вычислительной и связной техники.

Накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины социально-политической реальности, а также факультативное использование закрытых источников действительно позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине. Однако при этом абсолютная точность моделирования недостижима, поскольку общество в своем развитии не только не стоит на месте, но и постоянно изменяется, в т.ч. и под влиянием самого политического контента. Это означает, что между социальнополитической реальностью и политическим контентом существует комплекс прямых и обратных связей с различными и изменяющимися коэффициентами усиления-ослабления.

Политический контент имеет свою собственную внутреннюю логику развития. Ее понимание и теоретическое осмысление является важным условием для повышения точности моделирования положения дел в обществе. Такую возможность дает теоретическая модель политического контента, позволяющая на основе системы постулатов получать информационную и политическую проекции информационного пространства.

В настоящей работе предложена теоретическая модель политического контента, построенная на шести базовых принципах и допущениях. Эта модель позволяет рассматривать отражение социально-политической реальности в смысловом континууме интернета в виде двух увязанных между собой проекций: информационной (динамической) и политической (статической). Формирование указанных проекций дает основания не только для осмысления отдельных фрагментов социально-политической реальности, но и для формирования обобщающей картины государственной и общественной жизни и деятельности. Особенностью этой модели является то, что она представляет собой так называемую «открытую систему», т.е. может расширяться за счет дополнительных групп акторов или новых иерархических уровней, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. Эта возможность может реализоваться, в частности, в процессах: 1) анализа идеологических и политических предпочтений различных субъектов одной политической системы, 2) сравнения политических, конституционных и экономических систем различных стран, 3) сопоставления доктрин международных блоков и коалиций в процессе моделирования внешнеполитической деятельности.

Изучение политического контента в ходе прикладных социологических исследований, осуществленных в рамках выполнения диссертационной работы, показало, что возможность манипуляций общественным и индивидуальным сознанием с помощью электронных средств массовой информации, в частности, на основе искажения или умолчания фактов, существует. Однако эта возможность в заметной степени компенсируется, во-первых, сосуществованием в политическом контенте независимых источников информации и точек зрения, отличных от официальной, и, во-вторых, наличием в Интернете средств, позволяющих осуществлять широкий поиск и быстрое сопоставление прямых и косвенных данных, связанных с предполагаемой манипуляцией.

Политический контент, как и любое средство, обладает как созидательным, так и разрушительным потенциалом. По этой причине как государство, так и гражданское общество должны стремиться к обеспечению в идеале бесцензурного или ограниченно цензурного методов воздействия на информационную среду Интернета с целью исключения его развития в антигосударственном или антиобщественном направлении. Этому может способствовать логико-семантическое моделирование политического контента, которое позволяет не только на основе содержательно анализа выявлять «болевые точки», но и содействовать синтезу компенсирующих информационных воздействий.

Для корректного определения круга объектов и субъектов политического контента традиционной трехагентной модели медиарынка не достаточно. Для решения этой задачи необходимы восьми- и шестиагентная модели, отражающие соответственно такие составные части медиарынка, как сектор печатной продукции и сектор электронных СМИ. Эти модели более полно отражают распределение ролей при формировании политического контента.

Сложившиеся ранее подходы к изучению проблем анализа и синтеза политического контента носят в целом содержательный, однако в значительной степени фрагментарный характер. Эти подходы не позволяют создать законченную диалектическую картину социально-политической действительности в сложной системе взаимосвязей и взаимозависимостей. В особенной степени это касается попыток изолированного использования статистических методов при анализе смысловой составляющей содержимого всемирной паутины, что порождает новую проблему, связанную обычно со сложностью интерпретации полученных количественных данных.

Сосуществование в компьютерных сетях естественного и искусственного интеллектов определяет то, что при анализе политического контента на основе информационных технологий должны использоваться не только чисто количественные, но и связанные с ними качественные методы исследования. Богатые возможности для содержательного изучения информационного пространства имеют семантические шкалы, которые сочетают в себе не только количественную составляющую в виде оцифровки, но и качественную часть, представленную в виде логического ряда понятий, синтагм, сценариев, вариантов и т.п. Являясь связующим звеном между человеком и машиной, семантические шкалы одновременно представляют собой систему смыслового кодирования, способную обеспечить не только распознавание машиной текста как набора букв и слов, но и потенциально его понимание компьютером смысла предложений, умозаключений, дискурсов и нарративов с помощью аналогичного инструментария. С этой точки зрения семантические шкалы представляют собой особую форму тезаурусов, поскольку они являются систематизированными наборами данных по конкретным областям знаний и обладают внутренней организацией, располагающей элементы в определенном порядке, значимом в смысловом отношении.

На основе предложенных подхода и технологий, сопоставляя программные документы и «проходные» публичные выступления того или иного политика на основе логико-семантического анализа соответствующей части политической контента, ученые и практики получают возможность определить, какова степень отклонения, так сказать, тактической позиции общественного деятеля, выраженной в конкретном выступлении, от его официальной «стратегической» позиции. Такое сравнение позволяет получить наглядное средство для оценки последовательности политика или, наоборот, его беспринципности, которое можно использовать в аналитических или пропагандистских целях.

Уточненная и структурированная пространственно-временная модель способов передачи смыслов в качестве составного элемента включает в себя существующую теоретическую конструкцию, содержащую презентационный, организационный и ориентационный варианты смысловой передачи. Оправданность расширения модели определяется необходимостью учета не только активной, но пассивной составляющей процесса взаимодействия политического объекта с окружающей его средой как смыслового фона. С этой целью в научный оборот в новом (информационном) контексте введен термин «инвайронментационный», отражающий способ передачи смысла за счет контраста с внешней средой.

Специфические свойства систем семантических рядов в виде «кристаллов интеллекта», формируемых на основе формализованного представления логико-семантических целостностей, требуют отдельного специального рассмотрения как специфической формы реализации искусственного интеллекта, развивающегося на принципах самоподобия, так и способа моделирования естественного интеллекта. На этой основе с целью упрощения формирования социологического инструментария возможно создание единых словарей-энциклопедий, в которых слова-термины были бы представлены в достаточно полном окружении синонимов, антонимов, омонимов и гипонимов. Решение этой проблемы способно заметно расширить возможности автоматизированных систем по смысловому анализу и синтезу политического контента, а также позволить продвинуться на пути построения автоматических систем, осуществляющих синтез человеческой речи - говорящих роботов. На этой основе возможно также создание в интересах социологии права формализованного метаязыка, содержащего в себе в качестве макроопределений блоки конституционных, законодательных и нормативных текстов, подбираемых, например, на прецедентной основе.

С учетом сделанных теоретических выводов предлагаются следующие практические рекомендации.

1. На основе теоретической модели политического контента и его логико-семантического анализа, а также опыта использования Мобильного аналитико-ситуационного комплекса «МАСКАРАД» и применения информационных технологий Вью-контент, Нэт-контент и Ивент-контент целесообразно создание и внедрение единой автоматизированной технологи моделирования социально-политической реальности. Такая технология и соответствующее программное и методическое обеспечение в качестве элемента системы ситуационного анализа, как показывает практика, могут быть использованы:

1)в ходе подготовки и парламентских и президентских выборов государственными, партийными и общественными структурами;

2) при разработке конституционных и законодательных документов законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального или регионального уровней;

3) в процессе проведения ситуационного моделирования на основе анализа соответствующего сектора политического контента государственными и муниципальными органами для диагностики и прогнозирования социально-политической и социально-экономической обстановки;

4) при формировании государственной внешней и внутренней политики, а также государственной стратегии в области СМИ;

5) для формирования политических программ, а также в ходе предвыборных кампаний при определении стратегий и в пропагандистских целях политическими партиями и общественными движения;

6) для синтеза политического контента, особенно в форме иллюстраций и видеоряда при подготовке аналитических статей, сайтов и передач в СМИ;

2. В рамках работ по созданию и внедрению в практику деятельности государственных органов и предпринимательских структур систем ситуационного анализа на основе ситуационных центров и комплексов, кризисных центров, визионариумов и т.п. целесообразно проведение специального теоретического исследования по повышению надежности и прогностической силы логико-семантического моделирования социально-политических смыслов. Эта работа должна касаться, в первую очередь, задач: 1) расширения номенклатуры и уточнения содержания семантических шкал; 2) их градуировки; 3) выявления в этих шкалах нелинейности в терминах, синтагмах или сценариях; 4) определения характера нелинейности в шкалах; 5) построения многомерных семантических систем, основанных на выявленном характере нелинейности; 6) создания систем семантических шкал, в частности, на основе эволюционно-пространственно-временного представления смыслов; 7) формирования единых электронных словарей- энциклопедий, в которых слова-термины были бы представлены в системном окружении синонимов, антонимов, омонимов и гипонимов.

Решение указанных задач, среди прочего, может привести к появлению формализованных логико-семантических целостностей по любой проблематике, например, в виде самообучающихся открытых систем, способных адаптироваться к изменению социально-политической и социально-экономической реальности и развивающихся на принципах самоподобия. Это означает, что в качестве побочного продукта при осуществлении работ по градуировке семантических шкал могут быть получены фрактальные системы искусственного интеллекта по заданной проблематике, на основе которых потенциально могут быть созданы компьютерные системы естественного языка.

3. Целесообразно продолжение работ по углублению теории политического контента, в первую очередь с точки зрения способов использования в социологической и политологической практике такого явления, как функциональный дуализм информационного пространства Интернета. Рассмотрение этой проблемы способно содействовать решению задачи формализации и выявления скрытых или неявных смыслов, которые могут содержаться в социологических анкетах, опросных листах и других исследовательских материалах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика политического контента"

На правах рукописи

Яковлев Игорь Геннадьевич

СЕМАНТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТЕНТА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН Дмитриев Анатолий Васильевич

доктор социологических наук, профессор Левашов Виктор Константинович

доктор социологических наук, профессор Усманов Борис Фатыхович

доктор политических наук, профессор Алисова Любовь Николаевна

Ведущая организация:

Институт социологии академии наук

Российской

Защита состоится 29 июня 2006 г. в {ё.ЪО часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2-й уч. корпус, ауд. 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

. а Л.В. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир и человечество активно движутся в направлении глобального информационного общества. Информационная революция затрагивает не только экономику, но и социальные отношения, политику, культуру, коммуникации. Межгосударственные и межнациональные конфликты все чаще приобретают характер информационных войн. На этом фоне особое значение пробрели теоретические и практические аспекты исследования и прогнозирования социально-политических процессов на основе информационных технологий. Творческая разработка новых подходов к использованию информационных ресурсов, содержащихся в виде контента в компьютерных сетях, применение их в анализе уроков мировой истории * и прогнозировании путей развития социума, в критическом осмыслении реформирования последнего обрели ныне особую остроту.

Для России эта тема стала особенно актуальной, поскольку российское общество на старте нового тысячелетия вошло в новый исторический этап своего развития, характеризующийся сложными переходно-модернизационными процессами. Быстро меняющаяся социально-политическая реальность требует от государственных органов немедленного реагирования на динамично развивающиеся общественно-политические процессы. Социологическая наука, являющаяся важным средством повышения эффективности государственного управления, на основе последних достижений науки и техники позволяет существенно сократить продолжительность управленческого цикла. Это может достигаться, в частности, за счет создания интегративных динамических логико-семантических комплексов, предназначенных для автоматизированного анализа и синтеза социально-политического контента.

Проблематика, связанная с особенностями смыслового анализа и синтеза социально-политической информации, содержащейся в СМИ и ' Интернете в форме контента, является достаточно новой для российской социологии. Это, в частности, связано с тем, что сколько-нибудь значительное распространение глобальной паутины в России началось лишь в последнем десятилетии XX в., почти с двадцатилетним отставанием от развитых стран. «Критическую массу», составляющую 10% пользователей от общей численности населения нашей страны, Рунет -русскоязычная часть Интернета - приобрел лишь в начале XXI в.,

"рос. национальная'

ЬИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^акт/5~% Ч

<

фактически став одним из СМИ. Это событие стало знаком того, что контент как информация, относящаяся ко всем сферам жизни общества, достиг тех масштабов репрезентативности, когда на основе его изучения появилась реальная возможность построения эффективных социологических моделей. Однако методическое, технологическое, программное и техническое обеспечение социологических исследований контента как составной части информационного пространства до сих пор заметно опережает теоретические разработки в этой области. В результате, громадный социологический потенциал контента используется незначительно. Особенно это касается вопросов достижения такого уровня формализации социологических теорий, который был бы достаточен для наиболее полного использования возможностей симбиоза естественного и искусственного интеллектов, сосуществующих в нарождающейся глобальной человеко-машинной сети. Формализованное выражение социально-политических процессов остается одной из наиболее сложных задач создания теоретических моделей, предназначенных для использования в ходе политического и стратегического управления, ситуационного анализа, особенно ресурсного, сценарного и др. Снятию части этих проблем способствует использование логико-семантических методик, широко практикуемых, в частности, в психологии. Однако это сводится в основном к созданию лишь измерительною инструментария, что не позволяет в полной мере раскрыть возможности логических рядов и семантических шкал для моделирования и прогнозирования развития социально-политических систем в ходе анализа политического контента. Ощущается острая необходимость в выведении этой проблематики на новый теоретический уровень, чтобы расширить возможности создания новых исследовательских подходов.

Современные СМИ, формирующие социально-политический контент, иногда демонстрируют образцы высокого профессионализма в использовании современных мультимедийных методов для отражения социальных и политических явлений. Однако в основном они носят скорее развлекательный, чем практический характер. Это связано с недостаточной теоретической проработкой вопросов логико-семантического контента и использования соответствующего инструментария для создания такой виртуальной картины реальной политики, которая носила бы утилитарно-практический характер. Поэтому разработка и использование такого инструментария в традиционной и электронной прессе, особенно на телевидении и в Интернете, является весьма актуальными. Это, в частности, позволит более полно, гибко и наглядно собирать мозаичную картину окружающего мира.

Влияние СМИ на жизнь общества и государства сегодня столь велико, что иногда их называют «четвертой властью». Они не только активно участвуют в формировании индивидуального и общественного сознания, но и осуществляют контролирующую функцию путем придания гласности случаев нарушения моральных и правовых норм. Осуществляется это в ходе формирования контента в виде столкновения мнений и противодействия интересов. Это означает, что контент не только отражает социально-политическую реальность, но и сам является полем политических баталий. Сложность и неоднозначность механизма развития политического контента обусловливает заметный интерес к его изучению со стороны как теоретиков-социологов, так и практиков- политиков.

Переход отечественной экономики с планово-распределительных на рыночные основы требует разработки новых методик изучения контента как элемента рынка масс-медиа. Это, в частности, касается вопросов исследования места создателей, распространителей и потребителей контента в рамках медиарынка. Существующие подходы в большинстве случаев ориентированы на традиционные СМИ, что не дает возможность объяснить те процессы, которые имеют место при формировании смыслового пространства электронной прессы. Практика показывает, что медиарынок проявляет заинтересованность в создании теоретических моделей, описывающих процесс формирования и использования контента.

Перечисленные проблемы обусловливают высокую степень актуальности задачи разработки и применения теории анализа информационного пространства (контента) с целью создания теоретических и эмпирических моделей политических процессов. Одним из путей решения этих проблем является теоретическое обоснование и разработка информационно-аналитических и прогностических методик и технологий изучения контента как составной части информационного многообразия, отражающего различные стороны социально-политической реальности.

Интенсивное распространение всемирной паутины, использование ее содержимого в ходе социологических исследований, а также в политических целях, появление для решения этих задач все более сложных информационных технологий, имеющих значительное число логических уровней, обусловливают реальную потребность в научном осмыслении природы и сущности политического контента, создании его теоретической модели, решении проблем содержательного анализа и синтеза социально-политической информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления социологических

аспектов такого сложного и многоликого явления, как политический контент, во-вторых, возможностью эффективного использования смыслового наполнения информационного пространства в социологических исследованиях, в-третьих, потребностью в создании инструментов анализа и синтеза содержимого всемирной паутины в интересах управленческой практики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты логико-семантического анализа информационного пространства (контента), в т.ч. Интернета, исследованы далеко не равнозначно. Имеющийся корпус научной литературы можно разделить на три основные группы.

К первой относятся труды общетеоретического характера, в которых анализируется природа и сущность информационных технологий, информационная среда, понятие политической информации и информатики, их место в системе наук, соотношение с другими отраслями знаний. Речь идет об исследованиях Р. Акоффа, К. Боулдинга, Н. Винера, В.М. Глушкова, Е.А. Когая, H.H. Моисеева, Б.М. Петухова, В.Б. Тихомирова и других авторов. Проблемы теории средств массовой коммуникации и информации, в частности, глобальных сетей как социально-политического института представлены в работах Е. Беккера, J1. Войтасика, Б.А. Грушина, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, В.П. Пугачева, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, A.A. Чичановского.

Отечественная аналитическая школа представлена трудами H.H. Моисеева и Г.С. Поспелова, посвященными проблемам системного анализа и вопросам программно-целевого управления, в т.ч. на основе смыслового разбора текстов средствами искусственного интеллекта. В работах В.А. Геловани исследованы ключевые вопросы математического моделирования социально-политических и экономических систем, искусственного интеллекта. Их труды относятся к наиболее плодотворному советскому периоду развития отечественной научной мысли в области семантического анализа, что определило их мировоззренческую ориентацию на материалистическую диалектику. После распада СССР в течение почти десятилетия заметных теоретических работ, посвященных созданию автоматизированных средств изучения контента, в т.ч. политического, практически не было.

«Новая волна» исследований в этой области началась с появления работ О.И.Ларичева, В В. Подиновского (вопросы теории принятия решений на основе анализа смыслов), A.A. Петрова (системный анализ развивающейся экономики). В них заметно влияние философского

позитивизма, характерное для отечественной науки постсоветского периода.

В первой группе выделяются работы представителей западной школы системного анализа политических смыслов Т. Саати и Д. Проктора, посвященные формированию принципов и подходов к исследованию социосистем методами анализа иерархических структур и политического моделирования по схеме «объект - связи - среда - время». Особенностями этого направления является практическая направленность методик, ориентированных на поддержку принятия стратегических решений в политике. Еще более прагматичный подход к проблемам анализа контента заметен в работах Д. Форрестера, Г. Саймона, Д. ван Гига. Они, в частности, посвящены вопросам исследования содержательной составляющей сопровождения процесса принятия решений. Этот подход основан на неопозитивизме, в значительной степени свойственном представителями постиндустриальной западной науки.

Ко второй группе относятся работы, имеющие большей частью прикладной характер и касающиеся исследования социально-политических процессов на различных этапах истории страны с использованием информационно-прогнозных технологий. Среди авторов следует выделить Ю.М. Батурина, И.В. Бестужева-Ладу, A.B. Дмитриева, Н.М. Кейзерова, Г.В. Осипова, М.К. Миллера, А.И. Ракитова и других ученых. В рамках этой группы заметны работы специалистов в области компьютерных технологий содержательного анализа М.Г. Анохина, А.Н. Райкова, О.Ф. Шаброва.

Третью группу составили работы, посвященные анализу последствий развития социально-политических ситуаций, прогнозированию событий с применением информационных технологий, а также их роли в формировании мировоззрения. К ним относятся исследования В.Э. Бойкова, Т.В. Андриановой, В.З. Когана, С.Е. Кургиняна, А.П. Федяева, Ж.Т. Тощенко и других специалистов. Здесь выделяются работы, которые рассматривают всемирную паутину как объект исследований. В настоящее время Интернет стал не только объектом, но и инструментом проведения социологических исследований. Проблемы российского Интернета рассматриваются в работах Б.З. Докторова, Г1.К. Запесского, М.В. Ильина, O.A. Митрошенкова и других авторов.

Анализ научных публикаций по проблеме диссертационного исследования дает основания утверждать: в отечественной литературе практически нет работ, в которых системно и комплексно исследовались бы технологии содержательного анализа политического контента в процессе разработки и принятия политических решений, а также их

применение для отслеживания последствий этих решений, когда сравнимые результаты можно получить на любом этапе социально-политического управления. В научной литературе недостаточно представлены методы анализа политических систем с высоким уровнем обобщения, когда с помощью единого инструментария исследуются и сопоставляются между собой все политические объединения страны. Методики сравнения политических систем разных стран или международных блоков представлены чрезвычайно слабо. В социологической литературе до сих пор не уделялось достаточного внимания научному обоснованию выбора оптимальной информационной технологии содержательного анализ контента, особенно в условиях неполной или искаженной информации.

Вместе с тем современная социологическая наука и литература предоставляют богатую содержательную основу для научной экспликации понятия «контент», прежде всего на базе устоявшихся научных терминов «политическая информация», «контент-анализ», «семантический анализ» и т.п. Это позволяет в социологическом контексте исследовать особенности логико-семантического анализа политической составляющей содержимого СМИ и Интернета.

Исходя из степени научной разработанности проблемы, диссертантом приняты обоснованные В.Э. Бойковым, A.B. Дмитриевым. Т. Саати, Д. Проктором теоретические и методологические аспекты применения информационных технологий в решении социологических задач. Речь идет прежде всего об изучении деятельности федеральных и региональных органов, а также о комплексных проблемах общегосударственного уровня, таких, в частности, как процесс законотворчества, проведение выборов и референдумов и других.

Цель исследования - разработка концептуально-теоретического решения проблемы адекватного моделирования социально-политической реальности на основе логико-семантического анализа политического контента, рассматриваемого одновременно в качестве фактологической базы и инструмента социологических исследований. Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель политического контента и на этой основе раскрыть его суть как отражения социальной и политической реальности - предметной области, общей для политической социологии и науки управления.

2. Унифицировать понятийный аппарат этих наук на основе формулирования дефиниции политического контента и определения его функций.

3. Сконструировать алгоритм моделирования социально-политических процессов, ориентированный на использование информационных технологий анализа политического контента в процессе социально-политического управления.

4. Уточнить модель медиарынка для секторов печатных и электронных СМИ для конкретизации субъектов и объектов политического контента.

5. Выявить специфику логико-семантического инструментария изучения политического контента.

6. Установить значение анализа и синтеза политического контента в социально-политическом управлении.

7. Определить возможности логико-семантического анализа и синтеза в ходе проведения социологических исследований.

8. Показать на конкретных социологических результатах значение логико-семантического анализа политического контента. Гипотеза исследования: основе формализованных логико-

семантических моделей, сформированных с помощью содержательного анализа политического контента, может быть построена эффективная система государственного управления, позволяющая в едином замкнутом технологическом цикле осуществлять 1) сбор социально-политической информации; 2) ее анализ; 3) диагноз и прогноз развития ситуации; 4) выработку управленческих решений; 5) их принятие на коллегиальной или коллективной основе; 6) их защиту в органах государственной власти и пропаганду среди населения. При реализации этого цикла социологический инструментарий позволяет осуществлять:

• диагностическую функцию путем ретроспективного представления системы отношений на базе информационно-аналитических методик,

• прогностическую функцию с помощью перспективного моделирования вероятных путей развития социума на базе информационно-прогностических методик, а также

• творческую (креативную) функцию за счет использования логико-семантических методик синтеза решений и документов, необходимых в ходе социально-политического управления.

Содержательный анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария позволяет с заданной точностью формировать адекватную выборочную картину развития различных сторон социально-политической реальности. Попытки политических субъектов скрыть подлинные намерения выявляются с помощью данного инструментария с высокой степенью точности.

Накопление и уточнение сведений позволяет шаг за шагом увеличивать адекватность этой картины.

Объект исследования - политический контент как информационное пространство и отражение отношений между различными социально-политическими группами и субъектами в печатных материалах, аудио- и видеоматериалах, в частности, размещенных в сети Интернет.

Предмет исследования - логико-семантический анализ как специфическая форма содержательного изучения политического контента в ходе познания социально-политической реальности.

Теоретическая база исследования. В своей работе диссертант 1 исходит из следующих теоретических направлений, концепций, моделей и подходов: теории контент-, ивент-, дискурс- и нарратив-анализа * общественно-политических текстов, концепции ситуационного и ситуативного анализа социально-политической реальности, теоретические модели ресурсного и сценарного анализа, а также теоретические подходы к < содержательному анализу и синтезу социально-политического контента. Использование автором логико-семантических подходов к перечисленным видам анализа и синтеза позволили сформировать интегративную модель исследования, нашедшую свое отражение в мультимедийном аналитико-ситуационном комплексе, предназначенном для оперативного проведения едином технологическом цикле экспертного исследования изучаемого социально-политического процесса, немедленной обработки его результатов, компьютерного моделирования изучаемого процесса, поддержки принятия стратегических и политических решений, синтеза управленческих и пропагандистских текстов.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных социологов, философов, психологов М. Вебера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, П.А. Сорокина и других. Диссертация основывается на современных исследованиях В.Э. Бойкова, A.B. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, Т. Саати, Д. Проктора, Ж.Т. Тощенко и ' других.

Методологической основой анализа социологической составляющей политического контента являются общефилософские * диалектические принципы, теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социального и политического управления, психологии и информатики. В исследовании интегрированы в единую методику принципы и методы логико-семантического, компаративного, сравнительно исторического, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, анкетирование и

интервьюирование, статистическая обработка исходных материалов и результатов, компьютерное моделирование социально-политических процессов.

Основным исследовательским методом диссертационной работы является содержательный анализ политического контента, представляющий собой комбинацию системного и логико-семантического анализа, методов включенного наблюдения и социологического эксперимента, а также различных вариантов имитационного моделирования социально-политических процессов.

Многоплановость и комплексность избранной темы обусловили необходимость использования материалов и документов широкого спектра: социологических, политологических, исторических, философских, социально-психологических, юридических и т.д. Это обстоятельство определило появление интегративного

исследовательского метода, объединяющего такие подходы, как компаративный, сравнительно-исторический и системный анализ, а также междисциплинарный синтез.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора Отделом политической социологии и моделирования Центра общей политики Администрации Президента РФ, Центром компьютерных технологий социально-политического анализа РГСУ, научно-исследовательскими компаниями «Конкорд» и «Контент-Пресс» в 1991-2006 гг.:

• Данные отражения в информационном пространстве Интернета программ политических партий, платформ политических лидеров и идеологических доктрин государств в ходе российских парламентских кампаний 1995, 1999 и 2003 гг., российских президентских кампаний 1996, 2000 и 2004 гг., казахстанских парламентских выборов 2004 г., украинских и американских президентских выборов 2004 г.;

• Результаты содержательного анализа текстов программных документов и публичных выступлений всех значимых участников указанных избирательных кампаний осуществлялись: 1) создание логико-семантической модели политической системы данной страны;

2) выделение из текстов значимых тезисов, соответствующих модели,

3) экспертиза тезисов по семантическим шкалам модели;

4) компьютерная обработка результатов экспертизы, включающая дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ;

5) формирование таблично-графических материалов и экранных изображений, отображающих информационную и политическую

проекции политического контента по соответствующему вопросу;

6) ситуационный, ресурсный, сценарный, коалиционный анализ;

7) написание аналитических и прогностических материалов, а также 8) публицистических статей для общественно-политической и научной прессы, флэш-мультов для размещения в Интернете, а также сюжетов для телевизионных передач;

Содержательные исследования отражения в политическом контенте конституционных и законодательных документов 124 государств, субъектов РФ, территорий, входящих в другие государственные и межгосударственные образования, проведенные автором в 2001-2003 гг. в качестве эксперта рабочей группы по подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства;

В результате этих работ, проведенных по методике, совместимой с указанной выше, были созданы и зарегистрированы в Роспатенте полнотекстовые базы данных, использованные в диссертации: «Банк знаний для анализа и синтеза вариантов проекта Конституционного Акта Союзного государства», «Планетарная модель системы полномочий-сдержек-противовесов конституционных органов власти», «Отношение элит Республики Беларусь и Российской Федерации к государственному устройству союза Беларуси и России», «Конституционные принципы Союзного государства и других стран мира». Свидетельства Роспатента на имя диссертанта соответственно №2002620051 от 01.04.2002, №2001620157 от 16.10.2001, № 2001620191 от 18.12.2001, № 2002620002 от 11.01.2002, приоритет от 19.11.2001;

Активно использовались конституционные, законодательные и нормативно-правовые документы РФ и других стран СНГ, политические программы и публичные выступления отечественных и зарубежных государственных и общественных деятелей, статистические источники и другая информация, размещенные на сайтах Интернета, т.е. являющиеся частью политического контента; Инструментальной базой для проведения и обработки результатов исследований послужил сетевой пятипроцессорный Мобильный аналитико-ситуационный комплекс автоматизации руководящей и антикризисной деятельности «МАСКАРАД"», в котором используются программное обеспечение, базы данных и банки знаний Вью-Контент \ Нэт-Контент™ и Ивент-Контент®, созданные при участии и по методическим разработкам диссертанта. Мобильный аналишко-ситуационный комплекс «МАСКАРАД'"» впервые был представлен диссертантом в виде «Ядерного чемоданчика» лидера партии на

Общественно-политическом форуме «Выборы-2003» (Москва, Большой Манеж) в августе 2003 г., на выставке «Москва - город науки» (Москва, Малый Манеж) в октябре 2005 г., на VII международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, Экспоцентр) в апреле 2006 г. Важным источником информации для диссертанта стали результаты социологических исследований, проведенных Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Научно-исследовательским центром Московского городского университета управления Правительства Москвы, Институтом экономических стратегий при Отделении общественных наук Российской академии наук, Академией менеджмента инноваций.

Эмпирические источники, использованные в диссертации:

1. Социологические исследования:

Экспертный опрос в органах государственной власти с целью оценки спроса на различные виды научно-исследовательской деятельности, проведенный под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 1998-2005 г. в интересах Российской ассоциации политической науки. По методике Вью-Контент' получено и обработано 3600 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Исследование «Духовная культура современного российского общества: состояние и тенденции формирования». Проведено 3-10 декабря 2004 г. Социологическим центром РАГС. Опрошены 2407 респондентов и 506 экспертов в 25 субъектах РФ (рук. - д.ф.н., проф. В.Э.Бойков).

2. Результаты содержательного анализа и синтеза документое,: Групповая экспертиза российских рейтинг-листов. Выполнена под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в 1998 г. по заказу информационного агентства Интерфакс. По методике Вью-Контент получено и обработано 7280 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Групповая экспертиза материалов информационных агентств по вопросу об изменении порядка введения в должность глав субъектов федерации. Проведена под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 2005 г. в интересах Совета Федерации. По методике Нэт-Контент исследовано 308 статей и сообщений, получено и обработано 5410 экспертных заключений;

Исследование освещения в СМИ дела П.П. Бородина. Проведено под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в интересах Постоянного комитета Союзного государства в 2001 г. По методике

Нэт-Контент * исследовано 214 статей и сообщений, получено и обработано 4150 экспертных заключений;

• Исследование процесса формирования отражения в СМИ образа Уральского финансового холдинга и его главы, проведено под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в 2003 г. По методике Нэт-Контент™ исследовано 236 статей и сообщений, получено и обработано 5220 экспертных заключений;

• Групповая экспертиза официальных программ казахстанских политических партий. Выполнена под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 2004 г. в интересах Министерства печати и информации Казахстана. По методике Вью-Контент получено и обработано 6770 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Мониторинг на основе групповой экспертизы законодательства и публичных выступлений лидеров стран-членов Союзного государства, СНГ и Евросоюза. Проведен под руководством диссертанта на базе компании «Контент-Пресс» в 2002-2004 гг. в интересах Постоянного комитета Союзного государства. По методике Нэт-Контент исследовано 527 законодательных актов, статей и сообщений, получено и обработано 12080 экспертных заключений;

• Мониторинг на основе групповой экспертизы конституционных текстов. Проведен диссертантом на базе компании «Контент-Пресс» в 2002-2004 гг. в интересах Постоянного комитета Союзного государства. По методике «Конституционный анализатор-синтезатор» изучено конституционное законодательство 124 стран-членов мирового сообщества, субъектов РФ, территорий, входящих в другие государственные и межгосударственные образования. Получено и обработано 172000 экспертных оценок;

• Групповая экспертиза по авторской методике «Вью-Контент» выдержек из официальных программ политических партий и публичных выступлений их лидеров. Выполнена под руководством диссертанта в 2003 г. на базе компании «Контент-Пресс» в интересах Фонда свободных выборов. По методике Вью-Контент" получено и обработано 9650 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы

3. Моделирование социально-политических и зтнонационатьных

процессов:

• Моделирование на основе групповой экспертизы внешнеполитических доктрин ведущих стран мира выполнено диссертантом в 2004-2005 г. на базе компании «Контент-Пресс» в интересах Института экономических

стратегий. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 4830 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Групповая экспертиза доли государства в капитале ряда ведущих российских нефтяных компаний. Выполнена диссертантом в 2004 г. на базе компании «Контент-Пресс» по заказу Института экономических стратегий. По методике Вью-Контент получено и обработано 4320 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Под руководством диссертанта на основе авторской информационной технологии «Планетарная модель» и программного обеспечения Вью-Контент'4 компанией «Контент-Пресс» по заказу Думы Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 г. проведена серия научно-исследовательских работ по этнонациональной и эколого-экономической проблематике, которая, в частности включает исследования «Разработка системы логико-семантических индикаторов для моделирования этнонациональной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе», «Оценка значения экологических мотиваций коренного населения ХМАО при выборе экофильной или экофобной стратегии хозяйствования». В общей сложности обработано 128000 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы.

4. Аналитические материалы:

• Исследование по теме «Политика, политология, Интернет», выполнено диссертантом в 2002 г. совместно с A.B. Дмитриевым и В.В. Латыновым по гранту РГНФ № 00.03.00130;

• Серия аналитических телевизионных сюжетов. Выполнены по сценариям и под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» на основе использования комплекса «МАСКАРАД"» для телеканала РБК-ТВ в 2004-2005 гг.

5. Статистические данные:

• Статистические материалы Госкомстата и Мосгорстата;

• Статистические источники и другая количественная информация, размещенные на сайтах Интернета.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертация представляет собой новое оригинальное теоретико-методологическое исследование политического контента. Комплексный подход позволил автору концептуально обосновать логико-семантический метод анализа и синтеза, разработать новое направление исследований в отечественной социологической науке

как семантика политического контента. Работа выполнена на базе положений классической социологии, логико-семантического, системною и структурно-функционального анализа, социального и политического управления, информатики.

Личный вклад автора заключается в создании и использовании в ходе многочисленных социологических исследований интегративного динамического логико-семантического комплекса, предназначенного для оперативного анализа социально-политических процессов и синтеза вариантов стратегических и политических решений в ходе оптимизации государственного управления. На этой основе диссертантом получены следующие результаты:

1. Разработана теоретическая модель политического контента, с помощью которой подтверждена исходная гипотеза: доказана возможность создания формализованных логико-семантических моделей, позволяющих реализовать единый замкнутый технологический цикл эффективного государственного управления;

2. Дана классификация основных теоретико-методологических подходов анализа и синтеза политического контента;

3. Сконструирована новая теоретическая модель медиарынка как коммерческой проекции политического контента;

4. Уточнено содержание понятия «политический контент». Оно относится к разряду научных категорий, разработка которых является одной из актуальных задач современной политической социологии и политологии. Политический контент есть часть отраженной сознанием и воспроизведенной в вербальной или невербальной форме действительности, относящейся к сфере завоевания, использования и удержания государственной власти и размещенной в виде знания и информации в доступной области информационного пространства;

5. Разработана процедура (алгоритм) моделирования социально-политических процессов, ориентированная на использование информационных технологий с целью динамического анализа политического контента;

6. Показано, что экспертный содержательно-социологический анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария дает возможность адекватно моделировать развитие различных сторон социально-политической реальности. Накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины, а 1акже факультативное использование дополнительных источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине;

7. Разработаны теоретические основы специфического логико-семантического моделирования социально-политической реальности, опора на которые обеспечивает эффективную практику автоматизированного содержательного анализа политических документов, включая конституционные, законодательные, программные и общественно-политические тексты;

8. Уточнена и структурирована пространственно-временная модель способов передачи смыслов, которая в качестве составного элемента включает в себя существующую теоретическую конструкцию, содержащую презентационный, организационный и ориентационный варианты смысловой передачи. Оправданность расширения модели определяется необходимостью учета не только активной, но пассивной составляющей процесса взаимодействия политического объекта с окружающей его средой как смыслового фона. С этой целью в научный

„ оборот в новом (информационном) контексте введен термин «инвайронментационный», отражающий способ передачи смысла за счет контраста с внешней средой;

9. Разработана и внедрена в социологическую практику, а также в практику традиционных и электронных СМИ научная автоматизированная методика анализа и синтеза политического контента, получившая название «Конституционный анализатор-синтезатор». Впервые в политической социологии она позволила осуществлять сравнение политических систем различных стран на основе однородного моделирования их политических систем, осуществляемого посредством логико-семантического анализа программ политических партий;

10. На основе этой методики разработано специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять компьютерное моделирование социально-политической реальности путем углубленного изучения политического контента. С целью автоматизации социологических

' исследований сконструирован и внедрен в исследовательскую практику Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД4», предназначенный, в частности, для проведения групповой логико-семантической экспертизы содержания текстов, получаемых из сети Интернет и других сетевых источников;

11. Впервые в социологической практике осуществлено многоуровневое инструментальное моделирование политических систем ряда стран мирового сообщества на основе анализа конституционных и законодательных документов, программных текстов политических партий, публичных выступлений государственных и общественных деятелей, материалов прессы. На основе разработанной методики диссертантом

проведен ряд социологических исследований, перечисленных при описании эмпирической базы;

12. На основе теоретических и методических разработок создан мультимедийный образовательный комплекс «Социология политики: Политический анализ на основе информационных технологий», включающий 24 двухчасовые лекции, каждая из которых оснащена мультимедийной презентацией, две книги, учебное и методическое пособия, автоматизированную систему тестирования знаний. Курс преподается в РАГС при Президенте РФ, Государственном университете -Высшая школа экономики, Академии менеджмента инноваций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теория политического контента (теоретическая модель), базирующаяся на шести основных принципах и допущениях: 1) контент охватывает не только текстовую, но и нетекстовую (внеязыковую) часть информационного пространства; 2) непрерывная контентуальная среда состоит из совокупности дискретных сообщений; 3) взаимодействия акторов в политическом контенте осуществляются посредством сообщений; 4) акторы характеризуются уровнями силы (влияния) и свойственными им интересами; 5) событием в политическом контенте является появление сообщений, отражающих или влияющих на изменение расстановки сил и/или интересов; 6) при равных социально-экономических условиях сходные информационные явления в политическом контенте вызывают аналогичные изменения в расстановке сил и интересов среди акторов данной системы.

2. Интегративный логико-семантический комплекс, предназначенный для динамического содержательного анализа и синтеза политического контента и позволяющий реализовать единый замкнутый технологический цикл эффективного государственного управления.

3. Процедура (алгоритм) моделирования социально-политических процессов, ориентированная на использование информационных технологий с целью динамического анализа политического контента.

4. Теоретическая модель медиарынка как коммерческой проекции политического контента, в составе восьмиагентной модет сектора традиционной прессы (авторы, издатели, рекламодатели, полиграфисты, распространители-оптовики, доставщики, ритейлейры, аудитория) и шестиагентной модели сектора электронных СМИ (авторы, издатели, рекламодатели, провайдеры, ритейлейры, аудитория).

5. Теоретическая модель политического контента показала, что политический контент представляет собой отражение социально-политической реальности, в котором фигурирует представительный

массив знаний и мнений практически по любым вопросам жизни общества и государства. Семантический анализ политического контента позволяет заметно расширить возможности социологии как науки, поскольку дает возможность вычленить полный со смысловой точки зрения спектр политических позиций всех значимых действующих лиц, обозначивших в какой-либо форме отношение к исследуемой проблеме.

6. Применение интегративного логико-семантического комплекса позволило заключить, что социально-политическая реальность сложна и многомерна, поэтому ее восприятие человеческим интеллектом в значительной степени затруднено, что может быть компенсировано за счет создания распределенных человеко-машинных систем и их смыслового наполнения, в частности, в виде политического контента.

7. Использование процедуры (алгоритма) моделирования социально-политических процессов продемонстрировало, что при моделировании социально-политической реальности на основе политического контента семантические шкапы выступают не только средством организации смыслового интерфейса между естественным и искусственным интеллектом (как средство перевода количественных значений в качественные и обратно). Они также служат своеобразным измерительным инструментом в процессе оценки связанных друг с другом смыслов. Это позволяет создавать для семантических пространств, например, графические интерпретации или физические модели, которые позволяют, среди прочего, весьма эффективно осуществлять прогноз развития с учетом расстановки политических сил и интересов.

8. Теория политического контента показала, что накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины социально-политической реальности, а также факультативное использование дополнительное источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине. Это связано с тем, что аккумулирование знаний об обществе и государстве может осуществляться в единообразном виде, что дает возможность повышать точность прогнозирования на основе использования принципов дихотомии или аналогии. Однако точность прогноза имеет естественные ограничения, обусловленные смысловой «подвижностью» социально-политической действительности как объектом исследования и наличием информационно-смысловых лакун.

9. Теоретическая модель политического контента показала, что он имеет внутреннюю логику развития. Ее понимание и теоретическое осмысление является еще одним важным условием для повышения точности моделирования положения дел в обществе и государстве. Так,

отсутствие государственной цензуры не означает того, что пресса абсолютно свободна в своей информационной деятельности и сама себя не подвергает самоцензуре.

10. Использование теоретической модели политического контента продемонстрировали, что в рамках политического контента существует возможность манипуляций общественным и индивидуальным сознанием с помощью традиционных и электронных СМИ. По этой причине политический контент потенциально обладает как созидательным, так и разрушительным потенциалом. Одним из важных инструментов, обеспечивающих стабильность по оси «общество - государство - мировое сообщество», является внутреннее и международное законодательство, регулирующее систему отношений на медиарынке и характер управления смыслами, содержащимися в политическом контенте.

И. Результаты применения теоретической модели медиарынка показали, что для корректного определения круга объектов и субъектов политического контента недостаточно традиционной модели медиарынка. Необходимо включение в сферу изучаемых вопросов комплекса проблем, связанных с рыночной моделью «автор - издатель - распространитель -потребитель». Такая модель дает возможность системно представить характер отношений в ходе осмысления логики развития политическою контента как мозаичного смыслового комплекса.

Теоретическое значение результатов исследования. Решение диссертантом комплекса теоретико-методологических и инструментально-практических задач, связанных с новым осмыслением информационных процессов и политического контента в социологической науке, дало существенное приращение знаний и позволяет принципиально прояснить сущность феномена и понятия «контент». Диссертант показал, что использование логико-семантического метода анализа и синтеза политической информации различного характера в ходе исследования процессов и отношений в социуме раскрывает новые эвристические возможности в теоретическом осмыслении этой важной и актуальной проблемы современного общее гва.

Теоретические выводы диссертации открыли новое направление в социологической науке и могут способствовать формированию более четкого концептуального и понятийного аппарата для программ исследования политического контента как отражения политической реальности в виде знания и информации в самых различных их формах.

Созданная автором методика логико-семантического моделирования может быть применена для изучения других типов процессов и отношений

в обществе - экономических, социальных, культурных, коммуникационных и других.

Новый импульс к развитию могут получить такие направления в современной политической социологии как стратегический и ситуационный анализ, компаративные исследования, социальное и политическое управление.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненная работа - одно из первых в стране систематических исследований по проблемам разработки и внедрения информационных технологий логико-семантического анализа политического контента в практику государственного и социально-политического управления. Важное место в работе занимает углубленный анализ отечественного медиарынка с точки зрения определения в нем места указанных интеллектуальных продуктов. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы:

• законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального и/или регионального уровней при разработке конституционных и законодательных документов, а также в ходе их обсуждения и принятия;

• государственными и муниципальными органами для диагностики и прогнозирования социально-политической и социально-экономической обстановки в ходе проведения ситуационного моделирования на основе анализа соответствующего сектора политического контента;

• структурами государственных органов при формировании внешней и внутренней политики, а также стратегии в области СМИ;

• политическими партиями и общественными движениями для формирования программ, а также в ходе предвыборных кампаний при определении предвыборных стратегий и в пропагандистских целях;

• органами СМИ для синтеза политического контента, особенно в форме иллюстраций и видеоряда при подготовке аналитических статей, сайтов и передач;

• в профессиональном обучении госслужащих, социологов, политологов, экономистов, работников сферы управления;

• при осуществлении научных исследований в процессе формулирования гипотез, разработки теоретических моделей и определения методов их верификации.

Возможность применения результатов диссертационного исследования доказана авторскими разработками и практикой. В частности, создана аналитическая рубрика в журнале «Экономические стратегии» (раздел «Концентрированное выражение»), сделан ряд

аналитических телевизионных передач на телеканале РБК-ТВ, написана серия аналитических статей в газетах «Независимая газета», «Версты» и «Экономика и жизнь» и т.д.

Апробация работы. Методические разработки диссертанта применялись при выполнении ряда работ в интересах государственных органов: Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Постоянного комитета Союзного государства, Правительства Москвы и Московской городской Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа, ЮНЕСКО и ЮНЕСКО-РОСТЕ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены на XVII Всемирном конгрессе Международной ассоциации политической науки (Сеул, Южная Корея, 1997 г.); на I Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Развитие политической науки в российских университетах» (Самара, 1999 г.); на II Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2000 г.); на научно-практическом семинаре фонда Ф. Эберта «Электоральные технологии и президентские выборы» (Хыржавка, Республика Молдова, 2000 г.); на Международной конференции «Информационное общество и интеллектуальные технологии XXI века» (Москва, 2001 г.); на III Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2001 г.); на III Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Казахстанско-российское сотрудничество в XXI веке: опыт проведения модернизационных реформ» (Астана, Казахстан, 2004 г.); на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005 г.), научно-технический конгресс по безопасности «Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов» (Москва, 2005 г.); на VII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2006 г.).

Работа обсуждалась на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите

Структура. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, содержащих тринадцать параграфов, заключения и библиографии, включающей 246 позиций, содержит 28 рисунков и 5 таблиц. Общий объем диссертационной работы - 287 печ. стр.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Общетеоретические вопросы логико-семантического анализа политического контента» рассмотрена система идей, составляющих теоретическую основу содержательного анализа контента информационной среды, включающей текстовые и нетекстовые массивы, распространяющиеся по каналам сетевой коммуникации от адресантов к адресатам.

В первом параграфе раскрывается двойственная природа субъектности и объектности политического контента. С одной стороны, субъектами политического контента являются авторы и распространители произведений как источники информации, а объектами - читатели, слушатели, зрители и т.п. как потребители информации. С другой стороны, субъектами являются авторы и отчасти распространители, а объектами - персонажи произведений, которые вместе с тем могут выступать и в качестве адресатов. Такая двойственность одновременно позволяет учесть и техническую (коммуникационную) и творческую (креативную) стороны дела. Вместе с тем это означает, что объекты и субъекты политического контента в целом соответствуют традиционной трехагентной схеме коммуникации («авторы-распространители-пользователи»).

Однако специфика контента как информационной среды предполагает участие и других действующих лиц, оказывающих влияние на положение дел в информационном пространстве медиарынка, к которым относятся издатели, рекламщики, провайдеры и т.п. Следовательно, количество объектов и субъектов политического контента шире, чем в трехагентной схеме, при этом связи между объектами и субъектами в традиционной и электронной прессы далеко не одинаковы. По этой причине в диссертационной работе предложена новая теоретическая модель медиарынка, являющаяся развитием трехагентной модели.

Традиционную прессу на современном медиарынке представляет сектор печатной продукции, который описывается в работе восьмиагентной моделью. Последняя не только является расшифровкой элементов трехагентной модели медиарынка, но и расширяет последнюю за счет выделения обратной связи, т.е. в более полной мере отвечает цикличной природе сектора печатной продукции. При этом трехагентная теоретическая модель медиарынка органически входит в восьмиагентную, г.е. первая является частной, вложенной в модель более общего порядка на

правах составной части. Имеется заметное различие и между секторами печатной продукции и электронных СМИ медиарынка. Шестиагентная модель сектора электронных СМИ получается путем изъятия из модели сектора печатной продукции двух элементов: субрынков полиграфических услуг и услуг распространителей-оптовиков. Субрынок доставщиков в электронных СМИ трансформируется в субрынок провайдеров, предоставляющих сетевые услуги для распространения сигнала. Субрынок торговых услуг обособляется и осуществляет торговлю товарами долговременного пользования, например, теле- и радиоприемниками, компьютерами, связной техникой и т.п.

СМИ в целом и политический контент в частности составляют информационную среду, через которую в значительной мере осуществляется согласование интересов общества и государства в рамках сложившихся между ними отношений и законодательства. Указанные компоненты образуют систему «общество - поштика пресса государство», каждый из них в информационном смысле выполняет свою миссию и вносит свой вклад в формирование политического контента. Превалирующие роли СМИ в данном случае - креативная и коммуникативная.

Объектом политического контента могут быть любые индивиды и общности людей, когда, самоорганизуясь на основе осознания своих интересов, они становятся субъектами политики, вступая в противостояние или взаимодействие не только с себе подобными, но и в конфликт или сотрудничество с властью. В общем виде объекты политического контента представлены демографическими, тендерными, территориальными, образовательными, социально-экономическими, производственными, профессиональными и т.п. группами населения. Особое место занимают корпоративные группы, к которым, в частности, относятся бюрократия, финансово-промышленная, политическая, научная, творческая, этноконфессиональная элиты, а также группы социального риска.

Второй параграф посвящен рассмотрению основных форм, проекций и функций политического контента. Современная исследовательская традиция в социальных науках сложилась таким образом, что в одном из подходов язык при осуществлении процедуры извлечения смысла считается едва ли не единственным источником знаний, в другом такая роль весьма категорично отрицается (в частности, для такого феномена, как процесс принятия решений). Такая радикальная позиция, вероятно, имеет право на существование, но она принципиально отрицает саму возможность приближения к смыслу в процессе познания реальности.

Диссертант занимает промежуточную позицию, которая отдает должное как языковым, так и внеязыковым формам выражения смыслов, и допускает итерационное приближение к постижению истинных значений. По этой причине в контенте автором рассматривается не только текстовая, но и нетекстовая форма политической семантики, а для описания политической реальности используется специальная теоретическая модель, допускающая пошаговое (итерационное и асимптотическое) познание политического контента. Эта модель имеет значение при определении функций политического контента, однако ее можно использовать и для описания его субъектов и объектов, а также при рассмотрении методов исследования и типологии содержания информационного пространства в ходе контентуального анализа.

Теория политического контента рассматривает логико-семантические особенности процесса его формирования. Она базируется на следующих основных теоретических принципах: 1) контент охватывает не только текстовую, но и нетекстовую (внеязыковую) часть информационного пространства и представляет собой смысловой континуум, протяженный и эволюционирующий во времени и в пространстве; 2) непрерывная контентуальная среда состоит из совокупности дискретных сообщений, порождаемых акторами в виде публичных выступлений, публикаций, трансляций и т.п.; 3) взаимодействия акторов в политическом контенте осуществляются посредством сообщений; 4) акторы характеризуются уровнями силы (влияния) и свойственными им интересами; 5) событием в политическом контенте является появление сообщений, отражающих или влияющих на изменение расстановки сил и/или интересов; 6) при равных социально-экономических условиях сходные информационные явления в политическом контенте вызывают аналогичные изменения в расстановке сил и интересов среди акторов данной системы вне зависимости от ее характера и природы ее режима.

Системное осмысление и освоение политического контента осуществляется с учетом этих принципов с помощью основных двух проекций: информационной и политической.

Информационная проекция носит динамический характер. Поскольку информационное пространство контента, включая текстовую и нетекстовую части, есть совокупность содержательных сообщений (сигналов, знаков, посылок, информации и т.п.) об акторах, оперирующих в политической реальности, отдельные сообщения рассматриваются в виде элементов единой системы. Физической моделью этой системы служит совокупность точечных масс, представляющих сообщения, в многомерном

смысловом (семантическом) пространстве. Сообщения в зависимости от их содержания формируют спектр отношений, мнений, позиций, принципов, взглядов акторов и об акторах. По характеру сообщений определяются темы и степень их общественной значимости (сенсационности, приоритетности, важности), а также истинности (правдивости, надежности, валидности). Совокупности сообщений, объединенных по некоторому основанию (по теме, тональности, автору), являются подсистемами более общей системы сообщений политического контента. Пример такой проекции приведен на рис. 1 в двумерном смысловом пространстве, сформированном с помощью семантических шкал отношения к проблеме (горизонтальная ось) и правдивости сообщения (вертикальная).

Двумерная динамическая проекции политического контента за длительный промежуток времени

Рисунок 1

Политическая проекция более статична, динамика ее относительно невелика. Политический контент рассматривается как совокупность акторов, каждый из которых может являться как субъектом, так и объектом политического контента, выступая соответственно как в качестве авторов или заказчиков сообщений, так и в качестве их героев или жертв.

На основе сообщений, содержащихся в контенте, оцениваются количественные и качественные характеристики акторов (политические влияние, сила, вес) и их действий (сценариев, стратегий, шагов).

Функции политического контента в жизни государства и общества проявляются через противоположные тенденции. Это объясняется тем, что формирование политического контента происходит в условиях то ослабевающего, то усиливающегося, но перманентного конфликта между обществом и государством.

Многообразие политического контента не исчерпывается рассмотренными функциями. Однако для построения адекватной функциональной модели информационного пространства в рамках настоящего исследования перечисленных функций вполне достаточно, поскольку они удовлетворяют критерию эффективности. Последний представляет собой количественную меру, используемую для оценки оптимальности вариантов достижения цели.

В функциональном отношении политический контент за счет возможностей Интернета представлен весьма разнообразно, причем это разнообразие существенно богаче возможностей, предоставляемых традиционными СМИ. Это открывает богатые возможности для социологии как науки, исследующей политическую действительность, отраженную с помощью содержимого всемирной паутины.

В третьем параграфе рассмотрены специфические инструменты исследования политического контента. Основные социологические методы и инструменты - анализ документов; контент-анали ¡; опрос (анкетирование и интервьюирование), выполняемый как массовый (опрос респондентов) или специализированный (интервьюирование экспертов); наблюдение и другие - применимы и к изучению политического контента, поскольку Интернет содержит тексты вообще и документы в частности. С помощью электронной почты, Интернет-форумов вполне реально проведение массовых и специализированных опросов.

Однако в отличие от традиционной социальной реальности и информационной среды контент накладывает свою специфику на инструментарий социоло! ически- исследований Контент содержит не только текстовое, но и нетекстовое изображение реальности. Поэтому, например, под наблюдением в случае с политическим контентом понимается метод сбора эмпирических данных, который состоит в целенаправленном, систематическом, непосредственном вшуальном, слуховом, тактильном, обонятельном и г.п. (в зависимости О! наличия технических средств) отслеживании и регистрации с точки зрения целей и залач исследования социальны?, и политические процессов, явлений,

ситуаций, фактов. На этом основана специфика социологического инструментария, предназначенного для изучения политического контента, помимо ряда технологических преимуществ, которые обеспечивает компьютерная сеть.

Важнейшим средством освоения политического контента является моделирование как общенаучный подход к проведению исследований. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором применяются различного рода знаковые и абстрактные модели), так и экспериментальный, использующий предметные модели. Как и любая картина, модель упрощает объясняемые явления. Однако практически всегда модели - это разумно-полезное приближение к реальной действительности, и они не претендуют на большее. Моделирование в политике представляет собой описание политических процессов с помощью ограниченного числа значимых факторов. Сокращение числа факторов производится за счет абстрагирования от тех из них, чьим влиянием на процесс можно пренебречь. В параграфе рассматриваются, в частности, возможности и ограничения таких форм моделирования, как игра и математические модели (детерминированные, оптимизации, вероятностные).

На этой базе создаются документы (проекты указов, распоряжений, приказов и т.п.), формализующие оптимальные варианты действий. Эти документы предоставляются лицу, принимающему решения. После принятия политического решения осуществляется контроль за его воплощением в жизнь. Данные контроля используются при проведении нового цикла моделирования.

В параграфе рассмотрены, в частности, такие эффективные инструменты изучения политической информации, распространенные в Интернете и удобные для потребителей по причине легкости восприятия и усвоения, как рейтинг-листы (списки людей или предметов, состоящие из записей, расставленных в определенном порядке - монотонного убывания или возрастания значений сравниваемых параметров) и рейтинги.

Рейтинги в Интернете по отношению к политической жизни используются широко. Анализ существующих рейтингов позволил классифицировать их и оценить частоту их использования. В табл. 1 показаны некоторые результаты этого анализа по степени сложности и периодичности рейтингов, по количеству исследуемых ими параметров, по методу оценки параметров.

Вторая глава «Методологические проблемы социологического анализа политического контента» посвящена вопросам понятийного аппарата содержательного анализа в социологии, эволюции методов и

средств моделирования социологических смыслов, а также специфическим формам их существования.

Таблица 1

Классификация рейтингов и рейтинг-листов, _размещенных в Интернете

Критерий классификац ии рейтинг-листов

Параметр классификации рейтинг-листов

Рейтинги

Влияния

Де-йс-тв-ий

Коал-иц-ий

Качеств

По степени сложности и периодичности

Отдельная оценка

Отдельное сопоставление

Разовый рейтинг-лист

Регулярный рейтинг-лист

По количеству

параметров

Монопараметрический

Бипараметрический

Мультипараметрический

По методу

оценки

параметров

Классификация по фактическим данным

Сопоставление итогам процессов

Экспертиза фактов

Экспертиза высказываний

Примечание. Черным в таблице выделены наиболее часто встречающиеся в Интернете виды политических рейтинтв.

Источник: Результаты исследований, проведенных диссертантом в 2005 г.

В первом параграфе рассматривается понятие контента с позиций содержательного анализа СМИ. Сложность и многогранность информационно-аналитической деятельности и ее результатов позволяют отнести их к разновидности научного знания. Особенность его заключается в том, что оно находится на стыке ряда научных дисциплин, пока еще слабо связанных между собой - социологии, политологии и экономической науки (концептуализация, сбор социально-политической и экономической информации, политический анализ и прогнозирование), югики и математики (ситуационное и математическое моделирование), информатики (автоматизированные сбор и обработка информации, компьютерное моделирование), упра/, генческой науки (выработка

вариантов решений и оценка их последствий), психочогии (психологические тестирование, адаптация и тренинг лиц, принимающих решения), и т.п.

Эти и другие науки, обогащая друг друга, объединяются в целостный комплекс в информационно-аналитических и прогностических технологиях, предназначенных для контентуалыюго анализа и синтеза.

В работе сделан шаг к более предметному рассмотрению понятия «контент» и его смысловым значениям. С точки зрения экономики медиарынка, на котором действуют средства массовой коммуникации и информации, контент выступает в качестве продукта (товара), имеющего содержательное наполнение в виде информации, мнений и идей, знаний, развлечений, «упакованных» вместе и распространяемых в виде газетных новостей, журнальных статей, радио- или телепередач и т.п. Предоставляемые СМИ реальные услуги в виде доступа авторов к аудитории не только создают добавленную стоимость для произведений авторов, но и во многом определяют характер прессы. Прямая связь на рынке СМИ от авторов через распространителей к аудитории осуществляется путем передачи вербальной и невербальной информации с помощью разнообразных каналов дистрибуции, включая сети распространения печатной продукции, теле- и радиоэфир, мировую паутину и т.п. Обратная связь реализуется или путем прямых обращений потребителей содержания прессы в ее органы, или социологически, т.е. на основе проведения в интересах СМИ опросов и исследований различных типов.

Поскольку при описании политической практики используются как текстовые, так и нетекстовые подходы, в процессе содержательного анализа практикуются разнообразные методики, обеспечивающие различную глубину изучения структуры контента. Исследование контента на их основе дает возможность создавать смысловые модели материалов СМИ. Сопоставление же этих моделей с данными, полученными от исследования обратной связи «аудитория - авторы», создает основу для интерпретации политического контента применительно к характеру аудитории.

Для исследования содержательной стороны человеческих коммуникаций в качестве инструментария в наибольшей степени подходит семантика как раздел лингвистики, занимающийся изучением значения знаков, передающих содержание межличностного и межгруппового общения.

Системный анализ как инструмент позволяет создать объемную картину политического контента при реализации цепочки «авторы -

распространители - аудитория», являющейся стержнем политической коммуникации. С этой точки зрения политический контент представляет собой смысловую среду, в которой существует единая система источников (авторов) и потребителей политической информации (аудитории), связанных между собой информационными каналами (распространители), по которым передается содержание (контент). Системный анализ позволяет абстрагироваться от сравнения конкретных качеств подсистем системы, но при этом дает возможность судить о них по характеру потребляемой и порождаемой ими информации.

Научное познание действительности, в частности, социальной и политической, использует не только понятийный аппарат, правила построения которого достаточно универсальны, но и нетекстовые формы: математические формулы, чертежи, схемы, другие изображения, искусственные знаковые системы, например, языки программирования, в минимальной степени зависящие от специфики конкретных национальных языков. Поэтому уместно говорить не только о текстовой части информационного пространства, но и о более широком представлении политической реальности с помощью нетекстового представления. Совокупность текстовой и нетекстовой частей информационного пространства и образует контент.

В общем виде политический контент представляет собой часть отраженной сознанием и воспроизведенной в вербальной или невербальной форме действительности, которая размещена в доступной области информационного пространства и относится к сфере завоевания, использования и удержания государственной власти. Место этого понятия в структуре познания действительности изображено на рис. 2.

Таким образом, контент - широкое понятие, которое соответствует всему комплексу вербальной и невербальной информации, передаваемой по разным каналам, воспринимаемым пользователем, включая зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, ощущение гравитации, тепла и вибрации и т.п.

Осмысление политической реальности имеет конкретный практический смысл: понимание того, что собой представляют действующие лица политического театра, делает политические шаги более аргументированными Сведения об уровне влияния акторов и информация о предыстории анализируемой ситуации отражаются в политическом контенте в форме публикаций, мнений, содержащихся на личных сайтах, диалогов представителей интернег-сообщества, появляющихся на чатах, данных социологических интерне г-опросов и т.п.

Рисунок 2

Место понятия «политический контент» в процессе познания действительности

Действительность, непознанная и познанная.

Часть познанной действительности, отраженная общественным, коллективным или индивидуальным сознанием, т.е. информация,

воспроизведенная как в вербальной (текстовой), так и невербальной форме,

размещенная в доступной части информационного пространства,

относящаяся к сфере завоевания, использования и удержания государственной власти, т.е. к политике._

Для выработки стратегии и определения ориентиров используются различные методы осмысления и моделирования исследуемой реальности. Одним из инструментов для такой интеллектуальной работы является конструкт - особое субъективное средство, создаваемое исследователем, проверяемое (валидизируемое) им на практике, помогающее ему понимать и конструировать окружающую действительность, представлять ее в виде модели, прогнозировать и оценивать события, связанные с ней. В общем виде конструкт - это биполярный признак, альтернатива, противоположные отношения или способы поведения. Наиболее распространенный вид конструкта - дифференциал, состоящий из двух противоположных понятий-антонимов с максимальной возможной степенью антонимии, например, «революционарист - ретроград». Погружение в изучаемую проблему приводит к уточнению исследуемой ситуации, определению промежуточных значений, важных для выработки стратегии и определения ориентиров. Это приводит к тому, что конструкт начинает включать в себя большее число альтернатив, расположенных между двумя понятиями.

Объединение конструктов в единую систему позволяет формировать семантические поля и многомерные семантические пространства.

Последние представляют собой совокупность отдельным образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих значения некоторой содержательной области. При этом выделяется некоторое правило группировки отдельных признаков (дескрипторов) в более емкие категории, которые и являются исходным алфавитом этого редуцированного языка - семантического пространства.

Второй параграф посвящен анализу эволюции взглядов на природу семантического анализа и моделирования политического контента. Логико-семантическое изучение последнего, как и любое научное исследование, представляет собой метод проверки теорий и гипотез путем применения определенных правил анализа к данным, полученным в ходе наблюдений и интерпретации результатов этих наблюдений в строго заданных условиях, и включает такие этапы, как ^формулирование теории, 2) ее операционализация, 3) выбор адекватных методов исследования, 4) наблюдение за поведением объекта, 5) анализ полученных данных, 6) интерпретация результатов.

За последние несколько десятилетий методика моделирования политического контента претерпела заметные трансформации. Об этом, в частности, говорят существенные изменения во взглядах на трактовку контент-анализа текстов в политическом моделировании. Не меньшим модификациям подверглось и видение учеными природы семиотических моделей коммуникаций, что не могло не сказаться на семантическом представлении политической реальности.

Значимой характеристикой модели медиарынка является ее функционирование в знаковой среде. С этой точки зрения отдельного рассмотрения заслуживают семиотические модели коммуникации, позволяющие сквозь призму обмена символами взглянуть на эволюцию подходов к решению проблемы моделирования политического контента. В работе рассматриваются модели Р. Якобсона, Ю.М. Лотмана, У. Эко. Главным в этих моделях для нашей работы является то, что они позволяют осуществлять семантическое представление политической реальности.

Революционным для социально-гуманитарного знания стал разработанный Ч. Осгудом в 1957 г. метод семантического дифференциала, который представляет собой измерительную технику, основанную на применении факторного анализа к исследованию значений. Развитием его стала семантическая шкала, определяемая обычно как алгоритм, с помощью которого осуществляется измерение в тех случаях, когда оно является проекцией изучаемых объектов в числовую математическую систему. Использование в ходе моделирования двух или

нескольких семантических шкал позволяет создать семантическое пространство.

В работе рассмотрены проблемы формирования виртуальной реальности. Особое место при формировании виртуальной реальности играет ивент-анализ - частный случай содержательного анализа, когда в качестве поискового образа выступает определенный класс событий, а единицей анализа является событие из этого класса. Событие здесь рассматривается как отраженное в общественном сознании происшествие, явление, имевшее место в социальной или политической жизни. Наиболее важным показателем события является реакция на него в СМИ. Совокупность реакций на событие позволяет дать представление о его значимости и характере, а также «измерить» его. Освещение события в СМИ имеет определенную закономерность, сходную с процессом формирования нарратива. I

В процессе создания непротиворечивой виртуальной модели большое значение имеет ресурсный анализ. Еще один способ формирования виртуальной реальности основан на использовании политических сценариев - различных вариантов действий некоторого актора как исполнителя определенной роли, осуществляемых в различных условиях, но направленных на достижение одной стратегической цели. При создании сценариев необходимо придерживагься принципа соблюдения полноты вариативного перебора сценариев. Вариативность означает, что при поиске оптимального сценария целесообразно осуществлять с точки зрения избранных параметров возможно полный перебор сценариев, отвечающих всем мыслимым стратегиям.

В третьем параграфе Интернет анализируется как специфическая среда существования политического контента. Всемирная паутина способна вооружить ученого не только предметами труда в виде исходных данных, но и дать средства труда в виде программного обеспечения, '

позволяющего автоматизировать формализуемые исследовательские задачи. Это, во-первых, значительно расширяет возможности и повышает производительность труда социолога, во-вторых, определяет тенденцию к г

унификации исследовательских методик и стандартизации конечных информационных продуктов. Использование Интернета в исследовании социальной и политической реальности при условии одинаковой продолжительности творческих этапов существенно уменьшает период от постановки социологической задачи до получения результата в виде, например, опубликованной статьи или книги. Предоставление сетью быстрой и устойчивой связи, доступа к гигантским полнотекстовым массивам данных, возможность получения через паутину эффективных

средств автоматизированного анализа информации в виде программного обеспечения позволяет говорить о информационно-технологической революции в прикладной социологии.

Принято выделять четыре основных уровня политической информации: 1) сведения о фактах, 2) их анализ и разъяснение, 3) формализованное обобщение и 4) выводы, сделанные на этой основе. Ученые-гуманитарии часто с недоверием относятся к формализованному (не формальному) выражению политической информации и ее толкованию в виде контента, усматривая в этом попытки выхолостить содержание. Однако формализация не обедняет и не выхолащивает содержание. Наоборот, в ее процессе происходит совмещение формализованного и содержательного анализа политической информации. Исследователи ' справедливо утверждают, что содержательный разбор информации

является основой для формализованного, например, логико-семантического анализа, а представление информации для пополнения I, контента в невербальной, например, в изобразительной форме отражает

объективную логику социальных и политических процессов.

В связи с этим становится важным вопрос о степени доверия общества к прессе и СМИ в целом как участнику формирования политического контента. Информацию из политического контента как источника черпает практически все население западных стран, однако лишь примерно треть европейцев считает, что пресса заслуживает доверия.

Социальные изменения, произошедшие в России на рубеже Х1Х-ХХ веков, привели к существенной трансформации характера влияния государства на формирование контента. Частичный отход государства от сферы культуры, информации и науки в нашей традиционно гиперцентрализованной стране вызвал ряд негативных последствий как для культурной сферы в целом, так и для политического контента в частности. Об этом говоря ! результаты социологических исследований.

Третья глава «Анализ и синтез политического контента в системе 1 социально-политического управления» посвящена проблемам

содержательного разбора информационного пространства и создания новых элементов политического контента в процессе формирования V управляющих воздействий на государство и общество.

В первом параграфе рассмотрен контент прессы как отражение системы отношений в обществе. Во всех основных трактовках социального управления в качестве егс объекта выступает общество (социум) данной страны или региона, а субъекта - институты и органы государства. Вне зависимости от глубины трактовки социальное управление является информационным процессом, включающим сбор данных об объекте и

субъекте управления, их анализ и синтез управляющих воздействий на основе результатов анализа и т.д. Методы социального управления образуют комплекс способов целенаправленного воздействия на отдельных членов общества, отдельную группу, общество в целом со стороны государства (прямая связь), а также на государство или его представителей со стороны общества (обратная связь).

Взаимодействие общества и государства в рамках реализации социального управления находит отражение в публикациях СМИ. Материалы прессы носят следующие основные функции: 1) императивную (публикация законов, указов, постановлений и т.п.); 2) воспитательную (пропаганда систем ценностей); 3) образовательную (комментирование и интерпретация событий); 4) морально-стимулирующую (одобрение или критика действий и мотивов); 5) политическую (выражение интересов общественных групп). В каждом из этих случаев присутствует субъективный политический момент, поскольку материалы СМИ, I

подготовленные живыми людьми и, следовательно, отражающие их личное мнение или политическую позицию, не могут претендовать на абсолютную объективность.

В качестве исследовательского метода изучения и моделирования социально-политической реальности диссертантом был избран логико-семантический анализ контента, воспринимаемого как естественным, так и искусственным интеллектом. Этот подход в наибольшей степени удовлетворяет потребностям автоматизированного содержательного анализа контента и осуществляемого на его основе синтеза речи.

Важнейшей тенденцией в деле совершенствования социологического инструментария является повышение уровня автоматизации исследований, подчас доходящей до роботизации. Существует множество автоматизированных методик социологического характера с широким спектром возможностей - от обеспечения отдельных функций до поддержания сложных человеко-машинных комплексов, обеспечивающих *

принятие политических и управленческих решений (ситуационные комнаты и центры, визионариумы, мобильные аналитико-ситуационные комплексы и т.п.). Обозначился и другой процесс - антропологизация г

исследовательской сферы. Человек пока превосходит машину при реализации сложных умозаключений неформализованного порядка, а машина уже значительно превосходит человека в ряде прикладных сфер, таких как хранение больших массивов информации, обеспечение высокой скорости поиска нужных сведений. Человеку-исследователю все меньшее время приходится заниматься рутинной работой, что объективно ведет к повышению удельного веса творческой работы и приданию целому ряду

интеллектуальных активностей статуса тактических, вспомогательных или технических. Последнее в недалекой перспективе повысит средний уровень стратегичности исследовательской деятельности.

Содержание общественных отношений может выражаться в виде «знания» или «экспертной оценки» (пассивно-интеллектуальная сторона дела, основывающаяся на предыдущем опыте, т.е. апостериорная), или «взгляда» (априорного, как правило, не вполне достоверного «мнения», следствием которого может стать некоторое действие, активность). В обоих случаях содержательная сторона отношений в социуме выражается в виде смыслов, имеющих большую или меньшую обоснованность с точки зрения общественной практики. С точки зрения социологии это означает, что любое явление общественной жизни может быть оценено как минимум двумя способами: 1) с помощью экспертизы, в которой участвуют специалисты, владеющие знаниями по рассматриваемой теме; 2) на основе изучения суждений неспециалистов - носителей определенных взглядов на то или иное событие. Политические смыслы являются действенным инструментом практической политики, а управление ими - эффективным средством достижения политических целей. С этой точки зрения большое значение имеет как пассивная сторона вопроса, заключающаяся в изучении, анализе политического процесса, так и активная, состоящая, в частности, в синтезе политических планов и документов, реализующих эти планы. Анализ и синтез являются неразрывными, диалектически связанными между собой частями единого процесса познания политической реальности и целенаправленного воздействия на нее. Связующим звеном между анализом и синтезом в данном случае является контент политического процесса, выражающий содержательную сторону политической жизни

Во втором параграфе рассматривается семантический анализ контента как средство моделирования социально-политической реальности.

Бурное развитие СМ К на рубеже ХХ-ХХ1 вв. привело к тому, что политическая борьба, в т.ч предвыборная, все в большей степени начинает приобретать виртуальный характер. Работа с избирателями чаще стала проводиться не путем организации традиционных личных встреч, листовочных атак или кампаний «от двери к двери», а за счет массированного воздействия на сознание электората по каналам радио, телевидения, информационных сетей. Возрастание объемов передаваемой и получаемой информации, плотности информационных потоков породили потребность в специфических методиках мониторинга и анализа, которые позволяли бы отслеживать и обобщать данные о действиях СМИ в ходе

предвыборных кампаний, а также необходимость автоматизации этих методик на основе достижений вычислительной техники. В результате появились компьютерные технологии контент-анализа, которые открыли новые перспективы перед исследователями, в первую очередь за счет резкого увеличения объемов, глубины, скорости и оперативности обработки данных. Особую роль эти технологии начали играть при осуществлении стратегического и тактического планирования предвыборных кампаний, контроля за их проведением. Сложность и трудоемкость задачи систематического мониторинга и анализа СМИ требуют больших расходов, связанных с её реализацией. Поэтому подобные проекты реализуются негосударственными организациями лишь в ходе подготовки и проведения выборов.

Применение компьютерных технологий контент-анализа в ходе избирательных кампаний определяет их специфику: они должны быть «встроены» в систему управления кампанией; выполнять функцию поддержки принятия решений кандидатом; совместимы с системами коллективного принятия решений, например, со средствами ситуационных центров; результаты их применения - понятны политическим лидерам, восприниматься ими легко и по мере возможности без усилий.

В спектре теоретических и прикладных исследований в информатике по проблеме логико-семантического моделирования политического контента выделяются два концептуальных направления. Сторонники первого рассматривают вербальную информацию полнотекстовых документов первичной с точки зрения представления знаний, а невербальную - вторичной. Задачи логико-семантического моделирования решаются не в полном семантическом пространстве политического контента, а только в вербальной его области. Сторонники второго направления считают невербальную информацию не менее ценной. Утверждается, что значительная часть политической информации может • быть выражена только в невербальной форме. Это означает, что для решения проблемы семантического моделирования необходимо учитывать содержательные аспекты как вербальных, так и невербальных компонентов документов.

При определении смысла контента, связанного с изучаемым объектом, у большинства исследователей речь идет о его идентификации, внутренней организации и поведении под влиянием внешних воздействий. Следствием является то, что из поля зрения исследователей как относительно малозначимая по сравнению с «внутренней кухней» нередко выпадает внешняя среда, которая для объекта является своеобразным фоном, на котором он существует и действует. При этом речь идет не

только о слабых, но иногда и о сильных связях и взаимодействиях объекта со средой, в которой он пребывает. Для снятия этой проблемы необходим учет не только активной, но и пассивной составляющей процесса взаимодействия политического объекта с окружающей его средой. Способ передачи смысла за счет контраста с внешней средой в работе назван инвайронментационным (от англ. environment - окружение, среда. Не путать с термином «инвайронментальный», который впервые был применен академиком Н. Моисеевым по отношению к экологической этике).

Таким образом, логико-семантический анализ есть инструментарий, однородный по методике своей организации и дающий широкие возможности, сводящиеся не только к описанию состояния объекта или определенных его качеств через набор синонимов, антонимов или гипонимов. Этот инструментарий позволяет увязать смыслы, связанные с объектом исследования, в единую систему, каждый из элементов которой может быть оценен через сравнение с другими объектами, а в ходе попарного сравнения квантифицирован. Такой инструментарий, выступая в качестве посредника между социально-гуманитарным и математизированным знанием, является важным средством, позволяющим логически связать между собой представление смыслов в человеческом мозгу и процессоре компьютера, т.е. в естественном и искусственном интеллектах.

Третий параграф посвящен рассмотрению автоматизированного синтеза документов и изображений на основе содержательного анализа. Работа с политическим контентом есть не серия случайных или тем более интуитивных актов, а целенаправленная деятельность в рамках единой информационной технологии. Такие технологии предусматривают исследование политического контента для получения сведений о предмете управления, анализ полученных данных, диагноз и прогноз развития ситуации, разработку вариантов политического решения и, наконец, творческий этап, состоящий в синтезе необходимых текстов, включая политические документы. Принципиально важной является связь синтетического этапа с аналитическим и наоборот. По этой причине в работе рассматривается творческий процесс создания политических документов как взаимосвязанный циклический процесс «анализ - синтез -анализ - синтез -...».

Рассмотрение автоматизированных методик предполагает использование определенного критерия для их оценки. В качестве такого критерия в диссертации используется уровень автоматизации технологии. Этот показатель учитынает степень использования специального

программного обеспечения на следующих участках процесса анализа и синтеза документов, текстов и изображений: 1) разработка программы исследования и социологического инструментария, 2) опрос экспертов или случайных респондентов; 3) ввод данных опроса в компьютер; 4) компьютерная обработка данных; 5) представление результатов обработки данных в виде изображений, таблиц, графических материалов;

6) подготовка текстов, интерпретирующих изобразительный ряд;

7) мониторинг ситуации в рамках заданной программы исследований. В случае автоматизации какого-либо из участков соответствующей технологии присваивается один балл. Отношение числа баллов к общему числу технологических участков позволит выявить уровень автоматизации информационной технологии.

Перспективным методом создания новых осмысленных текстовых массивов является синтез речи на основе развитых баз данных, в основе которых лежат системы семантических целостностей. Такие базы представляют собой тезаурусы, в которых отношения между понятиями выражены с помощью квантифицированных логико-семантических рядов, объединенных по принципу наличия между отдельными понятиями антонимии, синонимии, гипонимии и омонимии, а также общих кодов и связи с другими словами. В данном случае тезаурус представляет собой сеть ключевых понятий, объединенных связями, фиксирующими содержательные, т.е. семантические отношения.

Под логико-семантической целостностью в работе понимается понятийное единство логической конструкции, ее относительная автономность в рамках смысловой среды. Такие целостности, как континуум в математике, обладают непрерывностью, поскольку совокупность входящих в них понятий подбираются по принципу обеспечения валидности и надежности рядов и шкал, в которые они входят. Так как логико-семантические целостности создаются для описания строго определенных сторон политической реальности, они обладают компактностью, поскольку множество входящих в него понятий имеет как минимум две предельные точки: логико-семантические ряды и шкалы с двух сторон имеют крайние понятия, противоположные по смыслу.

Наличие у логико-семантической целостности свойств континуума позволяет использовать для ее описания математический аппарат, созданный для пространственно-временного континуума в теории относительности. Это открывает большие перспективы для математического моделирования интеллектуальных процессов, связанных с обобщениями и выводами. Логико-семантические целостности, имея в

своей основе общее формализованное правило образования, развиваются по правилам, сходным с фракталами.

Последовательность основных этапов анализа, внеязыковой работы и синтеза речи показана в табл. 2. Здесь все 17 этапов представлены в виде переходящих друг в друга понятий, в целом охватывающих все фазы интеллектуальной деятельности, связанной с пониманием речи и словесным выражением смыслов. Это означает, что данная модель валидна и надежна.

Таблица 2

Анализ и синтез речи на основе логико-семантической целостности

ФАЗА ЭТАП

Синтез речи 7. Порождение композиции сюжетных линий

6. Создание нарратива, сюжетных линий

5. Формирование дискурса, силлогизмов

4. Синтез предложений, суждений

3. Словообразование, выбор терминов и синтагм

2. Языковая кодировка (разветвление по языкам)

Внеязыковая работа 1. Реактивная система связей понятий и образов

0. Логико-семантическая целостность

-1. Активная система связей понятий и образов

Анализ речи -2. Постижение композиции, сюжетных линий

-3. Восприятие нарратива, повествования

-4. Осмысление дискурса, силлогизмов

-5. Понимание предложений, суждений

-6. Понимание слов, терминов, синтагм, сценариев

-7. Идентификация языка

Особенностью автоматизированного синтеза конституционных и законодательных документов является то, что, вне зависимости от того, какая из базовых моделей - индуктивная или дедуктивная - используется при подготовке юридических текстов, исходным моментом в любом случае выступает аналитический этап. В ходе этого этапа проводится выделение главных и второстепенных участников конституционного процесса, определяется уровень их прав и обязанностей, сказывающийся на их положении в государстве, соответствие их статуса, закрепленного в конституциях или законах реально сложившемуся положения вещей и т.п. Каждый из указанных параметров учитывается в рамках моделей, демонстрирующих баланс сил, во »/икающий в связи с тем или иным путем реализации конституции и та закона.

В четвертой главе «Особенности социологических исследований на основе логико-семантического анализа политического контента»

рассмотрен опыт практического использования информационных технологий и аналитико-ситуационных комплексов в ходе социологических и политологических исследований.

В первом параграфе рассматриваются практические проблемы сравнительного анализа политических систем разных стран (на основе сопоставления политических систем Казахстана и России). Политические реалии Казахстана и России заметно схожи. Это связано с общностью их исторических судеб, сходством политических традиций, евразийским менталитетом народов. Одной из важнейших задач, которую этим народам необходимо решить в ходе политической модернизации, является построение полноценного гражданского общества. Для этого необходима эффективная система управления политическими смыслами, поскольку если «политика есть концентрированное выражение экономики», то смыслы, выраженные в партийных программах, - концентрированное выражение политики.

Получая места в парламенте, партии становятся элементом государственного механизма, поэтому за их деятельностью необходимо внимательное наблюдение со стороны граждан. Связано это с тем, что политики часто говорят одно, делают другое, а думают о третьем. Осознанная поддержка избирателями той или иной партии связана с пониманием ее политической позиции и соответствия ее действий заявленной программе, что означает понимание политических смыслов деятельности партий. Однако от понимания значений нужно сделать шаг к действенному гражданскому контролю над политическими смыслами и далее к их управлению через институты гражданского общества. Это позволит создать еще один информационный контур прямой и обратной связи между государством и обществом.

Описанный в диссертации механизм дает возможность создавать аналитические инструментарии, позволяющие графически представлять результаты мониторинга высказываний представителей политических партий. В этом случае очередные заявления политиков можно анализировать на основе их сравнения с соответствующими программными положениями, которые будут являться точкой отсчета. Трек, полученный в результате такого исследования, будет наглядно характеризовать авторов высказываний с точки зрения последовательности их отношения к собственным политическим программам. Результаты этой аналитической процедуры дают обоснованное и доказательное средство, более эффективное по сравнению с «черными технологиями».

Эту методику можно использовать и на более высоком уровне обобщения, когда сравниваются политические системы различных стран или содружеств государств, как это показано на рис. 3. Здесь изображена оценка программных положений казахстанских (вверху) и российских (внизу) партий с точки зрения их отношения к роли государства в жизни общества в рамках семантической шкалы «анархизм - либерализм -этатизм - авторитаризм». Представленная модель является примером сравнения между собой не только отдельных политических партий, но и показывает способ сопоставления политических систем различных государств.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы компаративного анализа конституционных и экономических систем. Такой анализ применительно к руководителю страны обычно связан с тремя основными моментами: 1) какое положение в мировом и региональном сообществах заняло в период его правления возглавляемое им государство; 2) каким властным ресурсом лидер располагает в соответствии с законодательством и фактически; 3) экономический потенциал, находящийся под контролем высшего руководителя. В диссертационной работе этот анализ осуществлен путем рассмотрения позиций российского и белорусского президентов на фоне их коллег - глав государств СНГ и других стран в контексте эволюции Союзного государства относительно СНГ и Евросоюза. На основе сравнения политических позиций, выраженных в высказываниях лидеров государств, проведен анализ развития и перспектив указанных государственных образований и межгосударственных объединений.

Вопрос российско-белорусской консолидации тесно связан с уровнем влияния глав наших государств. Сегодня белорусского президента упрекают в наличии у него диктаторских полномочий, в том, что страна является не просто президентской, а «суперпрезидентской» республикой. Политическая риторика подобного рода фигуры вполне допускает. В диссертации на основе логико-семантического анализа конституционных текстов осуществлена оценка истинности таких утверждений. Проведено сравнение полномочий-прав со сдержками-противовесами, которыми соответственно наделяется и ограничивается высшее должностное лицо законодательством той или иной страны. На этой основе можно определить, является ли президент реальным или номинальным главой государства, т.е. возглавляет ли он вертикаль исполнительной власти или наделен лишь представительскими функциями. В работе предлагается

своеобразный конституционный «анализатор-синтезатор», позволяющий осуществлять глубокий логико-семантический разбор нормативных актов.

Рисунок 3

Сопоставление российской и казахстанской политических систем по параметру отношения к роли государства в жизни общества

Третий пара1раф посвящен проблемам оценки политико-идеологических предпочтений российских политических партий. Здесь рассмотрена и использована методика формирования логико-семантических моделей на примере создания семантической шкалы отношения к роли государства в жизни общества в виде квантифицированного антонимического ряда с градуальными оппозициями.

В продолжение анализа, выполненного ранее, осуществлен подробный разбор политических платформ российских партий с точки зрения их отношения к либерализации - этатизации отечественной политической системы. Приведены результаты групповой экспертизы выдержек из официальных программ политических партий и публичных выступлений их лидеров.

Четвертый параграф посвящен вопросам анализа и моделирования внешнеполитической деятельности. Рассмотрен процесс изменения

1 11 1

х и о о а.

внешнеполитических доктрин ведущих стран мира, сделанный на основе логико-семантического анализа официальных документов и публичных выступлений их лидеров.

На основе логико-семантического анализа политического контента и приведенных примеров и образцов социологических исследований в работе сделан вывод: особенностью логико-семантического инструментария для анализа политического контента является то, что он позволяет выстраивать открытые иерархические структуры данных типа «политический деятель - политическая партия - политическая система -межгосударственный блок - мировая политическая система» в виде баз данных, банков знаний, смыслов, значимостей, тезаурусов, семантических целостностей и др. Это открывает богатые возможности для создания индуктивных и дедуктивных информационно-аналитических систем, осуществляющих соответственно обобщение или конкретизацию ситуации.

В Заключении диссертации подведены суммарные результаты проведенного исследования, сформулированы итоговые теоретические положения и выводы, предложены практические рекомендации. Показано, что политический контент развивается по самостоятельным законам. Последние в целом подобны законам развития общественно-политической информации и закономерностям функционирования СМИ. Эти три информационные сферы являются пересекающимися множествами, каждую из которых можно использовать для моделирования другой. Каждая из них представляет собой открытую антропосемиотическую систему, лингвистически родственную как естественному, так и искусственному интеллекту. Поскольку тема нашего исследования, ориентированного на изучение политического контента сети Интернет, связана со смысловой стороной человеческих и машинных коммуникаций, то для создания исследовательского инструментария в наибольшей степени оказалась приемлемой семантика как раздел лингвистики, занимающийся изучением значения знаков, передающих содержание межличностного и межгруппового общения.

Исследование подтвердило исходную гипотезу: содержательный анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария дает возможность с высокой точностью изучать и моделировать развитие различных сторон социально-политической реальности. Накопление и уточнение сведений в рамках формирования единой мозаичной картины общественных отношений, факультативное использование закрытых источников позволяют шаг за

шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине.

Начальная точность моделирования зависит от логической мощности инструментария, однако она напрямую не связана с количеством семантических шкал: хотя с увеличением их числа увеличивается количество наблюдаемых отражений в контенте изучаемого среза социально-политической реальности, это увеличение способно одновременно привносить в модель дополнительные информационные искажения. Целесообразнее ограничивать число шкал рамками какой-либо логической структуры в виде метамодели, поскольку в этом случае для всех ее шкал происходит взаимная верификация извлекаемых из контента сведений. В качестве метамодели возможно, в частности, использование эволюционно-пространственно-временного представления социально-политической ситуации, осуществляемого на основе использования принципов фрактального самоподобия.

Большой потенциал повышения точности моделирования социально-политической реальности и прогнозирования общественного развития заложен, во-первых, в уточнении расстояния между отдельными терминологическими, синтагматическими или сценарными позициями семантической шкалы (в приведенных примерах можно говорить об оценке степени антонимии смежных терминов или сценариев, а также об их градуировке, например, путем проведения процедуры попарных сравнений), во-вторых, в выявлении наличия у терминов и сценариев тех смысловых составляющих, которые вносят элемент нелинейности в семантическую шкалу. Такая исследовательская работа при формировании семантических шкал позволяет не только сделать их градуировку более содержательной, но и глубже раскрывать смыслы тех проблем, которые через нелинейные термины или сценарии связаны с темой градуируемой семантической шкапы.

С учетом сделанных в диссертации теоретических выводов автор сформулировал практические рекомендации.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации отражено в 50 научных

публикациях (из них 5 в соавторстве), общим объемом 61,38 п.л.

Монографии

1. Яковлев И.Г. Семантика политического контента (социологический аспект). Монография. - М., АМИ, 2005. - 14,75 п.л.

2. Яковлев И.Г. Союз, Содружество, Россия: проблемы анализа и оценки риска при принятии решений. - М., изд-во «Славянский диалог», 1999. - 10 п.л.

3. Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. М., Современный гуманитарный университет, 2002. - 7 п.л. (в соавт. с Дмитриевым A.B. и Латыновым В.В., авторство разделено: И.Г. Яковлев - автор 3,4, 5 и 6 глав)

4. Яковлев И.Г. Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий. - М., Союз, 1998. - 4,9 п.л.

Учебные пособия

5. Яковлев И.Г. Социология политики: политический анализ на основе информационных технологий. Программа спецкурса. - М., АМИ, 2003.- 1,5 п.л.

6. Яковлев И.Г. Политический анализ и оценка риска на основе компьютерных технологий. Программа спецкурса. - М., Контент-Пресс, 2000. - 1 п.л.

7. Яковлев И.Г. Российский федерализм: проблемы и перспективы развития. - М., Союз, 1998. - 2,1 п.л. (в соавт. с Поповым C.B., авторство не разделено).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования России

8. Яковлев И.Г. Управленческая составляющая экономической безопасности Москвы // Экономические стратегии. 2005, № 8. - 0,5 п.л.

9. Яковлев И.Г. Торговые сети: Политика, стратегия и тактика // Экономические стратегии. 2005, № 7. - 0,5 п.л.

10. Яковлев И.Г. Убьет ли авторство Рунет? // Экономические стратегии. 2005, № 5-6 - 0,5 п.л.

11. Яковлев И.Г. Семантика политического контента. Покер «питерские-семейные». Глава 3 // Экономические стратегии. 2005, № 4. - 0,5 п.л.

12. Яковлев И.Г. Между Старым и Новым Светом: равноудаленность -лучший выбор // Экономические стратегии. 2005, № 2. - 0,5 п.л.

13. Яковлев И.Г. Семантика политического контента. Покер «питерские-семейные». Глава 1 // Экономические стратегии. 2005, № 1. - 0,5 п.л.

14. Яковлев И.Г. Акселераторы и тормоза Союзного государства// Экономические стратегии. 2004, № 8. - 0,5 п.л.

15. Яковлев И.Г. Яшма взамен «кирпича» // Экономические стратегии. 2004, №7,- 0,17 п.л.

16. Яковлев И.Г. Управление смыслами и политическая модернизация // Экономические стратегии. 2004, № 5-6. - 0,5 п.л.

17. Яковлев И.Г. Для учета интеллектуальных продуктов нужна экспертиза // Экономические стратегии. 2004, № 3. - 0,16 п.л.

18. Яковлев И.Г. Выборы в Казахстане сквозь призму российских аналогий // Социология власти. 2004, № 4. - 0,5 п.л.

19. Яковлев И.Г. Семантика постиндустриального передела // Экономические стратегии. 2004, № 2. - 0,5 п.л.

20. Яковлев И.Г. Пресс для отжима партийных программ. Парадоксы политической реальности//Социология власти. 2003, №6. 0,5 п.л.

21. Яковлев И.Г. Пресс для «отжима» партийных программ // Экономические стратегии. 2003, № 5. - 0,5 п.л.

22. Яковлев И.Г. Будет ли Северо-Кавказский регион вновь этнокомфортным и инвестиционно привлекательным? // Федерализм. 1998, №4,- 0,4 п.л.

23. Яковлев И.Г. Проблемы моделирования взаимоотношений Центра и регионов // Федерализм, 1998, №3. - 0,4 п.л. (в соавт. с Поповым С.В., авторство не разделено)

24. Яковлев И.Г. Политические рейтинги и Интернет // Власть. 2001. № 2. - 0,3 п.л.

25. Яковлев И.Г. Политические индикаторы платформы Владимира Путина // Власть. 2000, № 3. - 0,3 п.л.

26. Яковлев И.Г. Закон сохранения власти // Власть. 2000, № 6. - 0,3 п.л.

27. Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование // Полис. 1998, № 2, 3. - 2,5 п.л.

28. Яковлев И.Г. Лидеры большого российского бизнеса: нюансы политического влияния // Власть. 1997, № 9. - 0,4 п.л.

29. Яковлев И.Г. Российско-таджикские отношения в центрально-азиатском контексте // Власть. 1997, №11. - 0,3 п.л. (в соавт. с Михайлюком И.Ф., Махкамовым М., авторство не разделено)

30. Яковлев И.Г. Предвыборная борьба и средства массовой информации // Власть. 1996, № 2. - 0,4 п.л.

31. Яковлев И.Г. Мировоззрение Ельцина - зигзаги эволюции II Власть. 1996, №6.-0,3 п.л.

32. Яковлев И.Г. Взаимоотношения государства и церкви в России в XX веке: опыт моделирования // Власть. 1996, № 10. - 0,3 п.л. (в соавт. с Ивановым А.И., авторство не разделено)

33. Яковлев И.Г. Рейтинги как метод моделирования эволюции политической элиты России // Власть. 1995, № 3. - 0,3 п.л.

34. Яковлев И.Г. Российско-белорусские отношения: возможные сценарии развития // Власть. 1995, № 5. -0,3 п.л.

35. Яковлев И.Г. Расстановка сил в российской политической элите // Власть. 1995, № 6. - 0,3 п.л.

36. Яковлев И.Г. Вероятные кандидаты на пост Президента России // Власть. 1995, №7.-0,3 п.л.

37. Яковлев И.Г. Ситуация в Закавказье и геополитические интересы России // Власть. 1995, № 9. - 0,3 п.л.

38. Яковлев И.Г. Российские партии движения и блоки перед выборами. Куда и с кем? // Власть. 1995, № 10. - 0,3 п.л.

39. Яковлев И.Г. Сравнительный анализ личных качеств ведущих российских политических деятелей и степени их поддержки со стороны высших органов государственной власти // Власть. 1994, № 4. - 0,3 п.л.

40. Яковлев И.Г. Законодательная власть в России: соотношение сил и распределение интересов // Власть. 1994, № 12. - 0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

41. Яковлев И.Г. Общетеоретические вопросы логико-семантического анализа политического контента / Избранные вопросы социально-политологического анализа // Сб. науч. работ: Часть 2. М., 2005. 0,6 п.л.

42. Яковлев И.Г. Политические риски и инвестиционный климат в России и на Северном Кавказ // В Сб.: Соединяя капитализм, социализм и демократию. Практическая политика в России и США. Под ред. В. Рукавишникова и С. Нагел. М., 1999. - 0,4 п.л.

43. Яковлев И.Г. Национально-социальные позиции объединений Госдумы как индикатор платформы В.Путина // Россия: Политические вьвоьы XXI века. II Всероссийский конгресс политологов. - М., 2002. 0,5 п.л.

44. Яковлев И.Г. О проблемах нового поколения ситуационных комплексов региональных лидеров // Когнитивный анализ и управление развитием ситуации. - М., 2001. - 0,6 п.л.

45. Яковлев И.Г. Интернет - политологии: всего не найдется даже у Яндекс // Политическая Россия: предмет и методы изучения. - М., 2001.-0,6 п.л.

46. Яковлев И.Г. Компьютерные технологии контент-анализа прессы в планировании президентских избирательных кампаний //Электоральные технологии и президентские выборы. Кишинев, 2000.-1,8 п.л.

47. Яковлев И.Г. Мониторинг политической ситуации в СНГ // Россия. Духовная ситуация времени. 2000, № 3-4. - 0,2 п.л.

48. Яковлев И.Г. Моделирование политической эволюции российского частного предпринимательства / В сб.: Современная Россия: Власть, общество, политическая наука // Материалы 1 Всероссийского конгресса политологов. - М., 1999. - 0,2 п.л.

49. Яковлев И.Г. Под держка предпринимателей как элемент политического имиджа // Бизнес и политика. 1996, № 5. - 0,3 п.л.

50. Яковлев И.Г. Предвыборная борьба и СМИ: моделирование ориентации политических объединений и центральной прессы / Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика // Материалы Международной научно-практической конференции. В 4-х тт. Т. 1. М., 1996,- 0,4 пл.

1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Яковлев Игорь Геннадьевич

Семантика политического контента (социологический аспект)

Научный консультант: доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН Дмитриев Анатолий Васильевич

Изготовление оригинал-макета Яковлев И.Г. Подписано в печать й, £ Тираж /¿У экз.

Усл. пл. 3., .

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № <£•/> 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.

¿loo gfl

P1 40 8 3

l I

4