автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Мотивация политического лидерства: методология и технология исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Маркова, Мария Евгеньевна
В в е д е н и е.
Глава 1. Политическое лидерство как научная проблема,
Глава 2. Система мотивов политического лидерства: методология анализа.
Глава 3. Исследование мотивационных характеристик политических лидеров.
Глава 4. Влияние мотивации политического лидерства на разрешение проблем политической жизни общества.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Маркова, Мария Евгеньевна
В современной общественной мысли, от историософских рассуждений до философии политики, все более четко проявляется персоналистическая нота. Уже давно устарело укоренившееся в науке и общественном сознании жесткое противопоставление объективного и субъективного, социально-исторических обстоятельств, с одной стороны, и человеческих мыслей, воли и поступков - с другой. Весомость роли личности, лидера в истории уже не вызывает сомнений. И хотя, конечно, это касается любой страны, в современной России проблема изучения личностного компонента лидерства стоит особенно остро. Прежде всего, это объясняется непредсказуемостью процессов трансформации самого предмета нашей науки - политики. Но для того, чтобы ближе подойти к исследованию этой проблемы, сначала следует обратиться к ее истокам.
Политическое лидерство занимает особое место в феномене лидерства, ибо оно специфично по своему содержанию и масштабно по проявлению и последствиям. Вся история человеческой цивилизации это подтверждает. Лидер в политике - это человек, обладающий способностями сплотить вокруг себя множество людей, получить признание своего авторитета у участников политического процесса. «Если свести политику к ее костяку, к тому, что наиболее видимо для граждан, то таким костяком окажутся общенациональные политические лидеры, как отечественные, так и иностранные. Они - самый признаваемый, самый универсальный, вызывающий всеобщий интерес элемент политической жизни».1 Очевидно,
1 Блондель Ж. Политическое лидерство /Психология и психоанализ власти. - Самара: Бахрах, 1999.-Т. 2. - С. 395. 4 что институт политического лидерства является неотъемлемой частью политической системы и политической жизни любого достаточно развитого сообщества.
В России долго господствовала точка зрения, что если в стране не существует антагонистических противоречий, то проблемы политического лидерства сняты автоматически. Борьба за власть, за реализацию политических программ оборачивалась культом личности и репрессиями. В современных условиях, как свидетельствует практический опыт, фактор личности лидера отнюдь не оказывается затерянным на фоне сложных институциональных механизмов, регулирующих политические отношения.
Актуальность исследования проблем мотивации политического лидерства обусловлена следующими социальными потребностями.
Во-первых, неуклонным возрастанием внимания к личностной природе политики, усилением в политическом процессе личностных начал в принятии ответственных решений. Политическое лидерство, как и любое явление жизни, имеет свою анатомию, в том числе личностно-психологическую. Изучение личности важно для политического анализа лидерства, потому что личность выступает как нечто уникальное в сравнении с массово-процедурной стороной политического процесса, а в ряде случаев является единственным гарантом принятия эффективных решений. Это подтверждается практическим опытом политического процесса и результатами исследований общественного мнения.
Во-вторых, особой и устойчивой ролью мотивации деятельности вообще и политической деятельности - в частности, которая исходно направляет деятельность, объясняет ее и в значительной степени определяет ее последствия. В любой деятельности мотив не только подталкивает личность к поступку, но и определяет цель и программу действий. Любая деятельность, тем более такая сложная, как политическая, является 5 полимотивированной. Общество, безусловно, нуждается в понимании мотивов политических лидеров, чтобы увидеть, как и в какую сторону они способны изменить ход событий. Мы должны суметь разложить мотивацию личности на составляющие элементы и показать, как по-разному они сочетаются в различных случаях и влияют на ситуацию.
В-третьих, необычайной сложностью соотношения фактора полимотивированности политического действия с требованием принципа профессионализма и компетентности в области политики, обусловливающих принятие оптимальных политических решений. В настоящий момент идут процессы профессионализации субъектов политической власти, остро стоит проблема компетентности избранных в высшие эшелоны власти политических лидеров, которые часто оказываются неспособными решать поставленные перед ними политические задачи. Налицо понижение планки политической элитарности, недостаток политических кадров - прежде всего грамотных управленцев с устоявшимся политическим имиджем и соответствующим политическим опытом. В таких условиях мотивационные исследования могут определить соотношение между желанием властвовать и реальными способностями человека результативно осуществлять власть.
В-четвертых, феноменальным возрастанием роли технологического аспекта политического процесса, направленного на «наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте».1 Обращения к использованию в рамках политтехнологий мотивационных исследований требует необходимость снижения непредсказуемости взаимодействий в сфере власти, придание устойчивости взаимоотношениям, возможность более четкого определения критических, пороговых значений того или иного процесса, за 6 рамками которых субъекты утрачивают возможность осуществления эффективных и результативных действий по управлению ситуацией.
В-пятых, необходимостью интегрировать в систему методы, которые были бы адекватны целям политологического анализа мотивации и отвечали бы принципу объективности, комплексности, всесторонности и практической конструктивности. Потребность в расширении диагностических возможностей современной политической науки приводит исследователей к необходимости прибегать к методам и процедурам, ранее при изучении политических процессов не использовавшимся. Политическая наука, решая прикладные проблемы диагностики и прогнозирования процессов, все чаще выходит за рамки академических приемов и процедур, воспринимая несвойственные ей ранее жанры освоения политических реалий. «Сегодня не имеет смысла рассуждать о сравнительных достоинствах традиционных -научно-исторических и художественных - и новых, научно-психологических методов. Видимо, правильнее говорить не о каком-то соперничестве или о превосходстве одних над другими, но о своеобразном «разделении труда» и взаимодополнении»1. Такого подхода потребует даже первичная диагностика мотивации поведения лидера, и уж тем более, вероятностный прогноз его действий в будущем. В последние десятилетия исследователи развивали систему объективных методов измерения мотивов и других персональных характеристик «на расстоянии» («at a distance») через контент-анализ речей, интервью и других вербальных материалов. Одной из основных задач в таких исследованиях становится поиск характеристик лидера, ведущих к агрессивности и войне.
1 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии -М.: Аспект Пресс, 2001. - С.415.
1 Дилигенский Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства /Психология и психоанализ власти. - Самара: Бахрах, 1999. - Т. 2. - С. 551. 7
Возможно, именно политико-психологическая интерпретация личностей политических лидеров, создание систематической теории и исследований может привести нас к пониманию событий, и, в том числе, предложить ответы на вопросы политики.
Степень научной разработанности проблемы
Тема политического лидерства проходит во многих работах, посвященных изучению политологических категорий, привлекает внимание ученых разных мировоззрений и научных интересов на протяжении многих веков. Давнюю историю имеет общефилософское рассмотрение феномена
1 2 власти (конфуцианство, Аристотель , Эпикур, Полибий, Платон ). Античные мыслители прежде всего говорили о моральных и нормативных аспектах в исполнении лидерских ролей. Для них участие лидера в политике было высшей формой проявления человеческого достоинства. Геродот и Плутарх уделили лидерам в области политики много внимания, превознося героев, монархов и полководцев как творцов истории.
Н.Макиавелли акцентировал внимание на технологии удержания власти лидером, характеризовал величие государства как идеал, ради которого политики должны использовать любые средства, не думая о моральной стороне своих поступков. Власть как природное могущество и гарант мира и процветания членов общества описывается в работах Т.Гоббса4, Дж.Локка5.
Стремление к власти как результат вхождения человека в систему общественных отношений анализировали Ж-Ж.Руссо. И.Кант, Т.Парсонс.6
1 Аристотель. Политика//Соч. в 4 т. -М.: Мысль, 1983. - Т.4. С.376-612.
2 Платон. Политик//Соч. в 4 т. - М.: Мысль, 1994. - Т. 4. - С. 3-71.
3 Макиавелли Н. Государь - СПб: Азбука, 1997. - 190 с.
4 Гоббс Т. Левиафан//Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т.2. - С.129-185.
5 Локк Дж. Два трактата о правлении//Соч. в 2т. - М.: Мысль, 1988. - Т.2. - С.129-185.
6 Кант И. Критика чистого разума - М.: Наука, 1998. - 655 с. 8
Ф.Ницше1 движущей силой истории объявил «волю к власти» - творческий инстинкт лидеров, преодолевающих своими сверхчеловеческими качествами инстинкт толпы.
Этот подход был близок и к трактовкам лидерства в европейской социальной психологии и социологии середины - конца XIX века. Г.Лебон , Г.Тард3, С.Сигеле, В.Вундт трактовали природу политического лидерства как иррациональный феномен, объединяющий лидеров и последователей. Идея гипнотического воздействия лидера на массу была подхвачена З.Фрейдом: полемизируя с Лебоном, он ищет истоки механизмов этого воздействия в потребности любого человека в поклонении авторитетам, идущем от тоски по отцу.4
На рубеже XIX - XX веков проблемы политической власти стали активно разрабатываться в контексте теории элит (Г.Моска5, В.Парето, Р.Михельс6 и др.): при любой форме власти меньшинство, которое В.Парето называл «элитой», а Г.Моска «политическим классом», осуществляет руководство некомпетентными массами.
М.Вебер определил саму политику через понятие лидерства, рассматривал власть как способность человека осуществлять свою волю даже вопреки сопротивлению других, создал одну из первых типологий политического лидерства (традиционный, бюрократический и харизматический типы).7
1 Ницше Ф. Так говорил Заратустра//Соч. в 2 т. - М.: Мысль, 1990. - Т. 2. - С. 5-238. Лебон Г. Психология масс. - Минск: Харвест, М.:АСТ, 2000. - 320 с.
3 Тард Г. Социальная логика. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 234 с.
4 Фрейд 3.Психология масс и анализ человеческого «я»//Фрейд 3. Психоаналитические этюды. - Минск: Белфакс, 1991. - С. 422 -481.
5 Г.Моска Правящий класс//Социологические исследования -М., 1994. - №10. -С. 187-197.
6 Р.Михельс Демократическая аристократия и аристократическая демократия//Социологические исследования - 2000. - N 1. - С. 107-116.
7 М.Вебер Избранные сочинения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 644-706. 9
Исследователи середины - второй половины XX века внесли много нового в трактовку лидерства. А.Адлер, Г.Лассуэлл, А.Джордж выдвинули и разработали гипотезу о компенсаторной сущности потребности во власти. В трудах этих авторов появляется внимание к мотивации политических лидеров. На основе выделения ведущих мотивов политической деятельности предложено несколько типологизаций политических лидеров (Дж.Барбер1, О
Т.Адорно , С.Липсет). В 1978 году появился журнал «Political psychology», о стимулировавший дальнейшие исследования в этой области (Д.Винтер , А.Стюарт, М.Херманн4). О важности изучения личностных характеристик пишет и Ж.Блондель5.
В советской науке разработка проблем власти шла, в основном, в обществоведческом плане. Интересны публикации по общим вопросам
6 7 лидерства Г.К.Ашина, работы В.В.Крамника . Теоретические и методологические проблемы исследования политического лидерства прорабатывает Н.П.Пищулин, региональные - А.М.Тулеев8. В рамках анализа зарубежных концепций лидерства работает Е.В.Кудряшова9. Механизмы
Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life/ New Haven: Yale
Univ. Press 1965,-252 p. 2
Адорно Т. Исследование авторитарной личности. - М.: Серебряные нити, 2001. -416 с.
3 Winter D., Stewart A. Content analysis as a technique for assessing political leaders//A psychological examination of political leaders. -N.Y., 1977. - P. 28-61.
4 Winter D., Xermann M., Vaintraub W. The leader as a projective scene//Political Psychology.
1991.-vol. 12.-№2. - P.45-58.
5Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М.: Прогресс,
1992.- 135 с.
6Ашин Т.К. Лидерство: социально-политические и психологические аспекты//Политика: проблемы теории и практики. - М., 1990. -Ч. 2. - С. 176-216.
7Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. - JL: Ленингр. фин.-экон. ин-тим. Н.А. Вознесенского, 1991. - 159с.
8Тулеев A.M. Политическое лидерство в современной России. Региональный ракурс. - М.: Мысль, 2000 - 231 с.
9 Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: Исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск: Изд-во Помор, междунар. пед. ун-та им. М.В. Ломоносова, 1996. -254 с.
10 появления и реализации потребности власти рассматривает С.Б.Каверин.1 В контексте анализа внешнеполитической деятельности зарубежных политических лидеров и руководителей исследовала мотивы политического лидерства Е.В.Егорова.2 В последние годы появляются труды по психологии политического лидерства3 и психоанализу.4 Внимание исследователей начинают привлекать прикладные проблемы политического лидерства.5
Однако в качестве темы специального исследования мотивация политического лидерства не стала пока предметом выбора. Тем более не были рассмотрены и решены методологические и технологические проблемы
1 Каверин С.Б. Потребность власти. - М.: Мысль, 1991. - 95 с.
Егорова Е.В Психологические исследования принятия внешнеполитических решений в международных кризисных ситуациях: Критический анализ американской теории и практики. - Автореф. дис. . канд. психолог, наук. -М., 1981.-21 с.
3 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.
- 448 с.
Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. -Н.Новгород: Нижегор. гуманит. центр, 1996. - 192 с.
3 Жмыриков А.Н.; Шляхтин, Г.С. Психологические проблемы политического лидерства. -Ниж. Новгород: Нижегор. гуманит. центр, 1991. -89 с.
3 Психология парламентаризма/Герасимов В.М., Деркач A.A., Косопкин A.C. и др.
- М.: Статус-Кво, 1999. - 199 с.
3 Шестопал Е.Б. Личность и политика: Крит.очерк соврем, зап. концепций полит, социализации. - М.: Мысль, 1988. - 431 с.
4 Белкин А.И. Вожди или призраки. - М.: Олимп, 2001. - 288 с.
5 Азаев ЭЛ. Развитие коммуникативных способностей политических лидеров: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1995. - 24 с.
5 Добряков С.А. Психобиография политического лидера: Автореф. дис. . канд. психол. наук.-СПб, 1996.-20 с.
5 Костюкова С.Ю. Социально-политические и социально-психологические детерминанты деятельности субъекта власти: Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - Тюмень, 1996. -16 с.
5 Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1997. - 19 с.
5 Ромашкина Р.Ф. Формирование и функционирование имиджа политического лидера: Автореферат дис. . канд. психол. наук. - М., 1995. - 23 с.
5 Рускова Т.М. Политический портрет лидера: (Методологические и методические аспекты составления): Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1997. -23 с. 5 Тихенький В.Г. Факторы эффективности политического лидерства в современной России: Автореферат дис. . канд. полит, наук - М., 1998. - 23 с.
11 выявления относительной силы мотивов в структуре личности политического лидера.
Объект исследования - лидерство как социально-политический феномен.
Предмет исследования - методология и технология исследования мотивации политического лидерства.
Целью данной диссертационной работы является политико-технологическое исследование особенностей мотивации политического лидерства и взаимосвязи иерархии мотивов с принятием политических решений.
Реализация основной цели исследования потребовала решения следующих задач:
• изучение политического лидерства как междисциплинарной проблемы;
• анализ категориального аппарата, отражающего мотивационную структуру политического лидера;
• подбор диагностических процедур для изучения мотивации политического лидерства;
• выявление и характеристика основных мотивов политического лидерства;
• проведение конкретного политологического исследования;
• обоснование выводов и практических рекомендаций.
Новизна исследования
• Приведены и авторски обобщены подходы к изучению политического лидерства в разных науках при приоритетности политологии и политической психологии;
5 Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации: Автореф. . дис. канд. психол. наук. -М., 1996. -23 с.
12
• Сопоставлены мотивационные ожидания электората и мотивационный профиль действующего политического лидера на примере России и США;
• Использованы новейшие методы исследования и диагностики мотивов политического лидерства, в том числе - метод компьютерного контент-анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Явление политического лидерства, выступая традиционным политическим феноменом, приобрело в последние годы новые факторы детерминации, среди которых основными выступают существенное усложнение политического процесса, усиление элитарного «измерения» в политике, профессионализация политической практики, гибкость и мобильность в принятии политических решений.
2. Авторская трактовка и характеристика мотива и мотивации политического лидерства. Результаты анализа традиционных и новейших теорий мотивации профессиональной политической деятельности вообще и политического лидерства - в частности.
3. Иерархия мотивов политических лидеров существенно сказывается на их поведении, находит свое отражение в их речи и поддается контент-анализу (в том числе - компьютерному). Значительную устойчивость позициям политического лидера придает близость его мотивационного профиля к мотивационному профилю его целевой аудитории. Анализ мотивационной структуры политических лидеров обладает определенной прогностической силой и позволяет не только объяснять или предсказывать некоторые события, но и корректировать или даже предотвращать их.
Следует отметить, что прикладное исследование политики, как правило, является междисциплинарным, поскольку в его фундамент наряду с
13 моделями политической системы попадает также изучение действия факторов ее внешней среды - экономических, психологических, социокультурных и прочих, требующих систематического привлечения выводов других фундаментальных наук. Поэтому прикладное политологическое знание в подобном ракурсе выступает вовсе не как «эклектичное соединение конкретно-эмпирических выводов различных дисциплин, а скорее как технологический синтез разных абстрактных моделей, объединенных в единую картину, позволяющую дать теоретическую интерпретацию пестрой мозаики той или иной конкретной политической ситуации и как бы «встроить» в нее сам социальный субъект»1.
Таким образом, теоретико-методологической основой диссертации послужили труды классиков политической психологии, политологии, социологии, менеджмента и текущие публикации по теме. Способ работы в данном исследовании обусловлен трудностями самого его предмета. Его комплексность заставляет отказаться от того, чтобы предписывать себе специфические способы исследования какой-либо одной специальной дисциплины. В то же самое время, ни один вид интегрируемого материала не должен быть господствующим. Соответственно, при первоначальных целостных характеристиках столь крупного явления, как политическое лидерство, трудно избежать некоторой описательности.
Диссертационное исследование для решения поставленных задач движется от абстрактно-теоретических моделей к конкретному их синтезу в практических технологиях и предполагает получение двух уровней знания: теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование мотивации политического лидерства в основном состоит в анализе и интеграции
1 А.А.Дегтярев. Предмет и структура политической науки/Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. - М.: Издательский центр научных и учебных программ, 2000. - С. 112.
14 материалов различных научных трудов и публикаций по проблеме. В целях получения эмпирически подтвержденных данных проведено исследование мотивационной структуры президентов США и России.
Методы исследования и эмпирическая база Среди методов, примененных в исследовании, можно выделить общенаучные методы обобщения и системного анализа, которые применялись как для работы с научной литературой, посвященной различным аспектам функционирования политического лидерства в обществе, так и для анализа текущих материалов; определение и классификацию, сравнение и аналогию, диагноз и прогноз. К исследованию мотивационных тенденций общества были привлечены базы данных социологических исследований Фонда аналитических программ «Экспертиза» (обработка проведена в компьютерной программе детерминационного анализа «ДА»), а также проведен вторичный социологический анализ материалов исследований ФОМ, ВЦИОМ и РОМИР. Непосредственно при анализе мотивационной структуры политических лидеров использовалась психолингвистическая экспертная система ВААЛ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, анализом научных публикаций по проблеме психологических характеристик политического лидерства, использованием апробированных методов эмпирического исследования, данными социологических исследований на репрезентативных выборках.
Научно-практическая значимость диссертации Основные теоретико-методологические положения диссертации могли бы лечь в основу ряда прикладных направлений, в том числе диагностики мотивации конкретных политических лидеров, построения прогностической модели их поведения, поиска путей оптимизации взаимодействия с ними,
15 лоббистской деятельности, а также при формировании общественного мнения, способствующего конструктивному общению и сотрудничеству.
Проведенное исследование мотивации политического лидерства может представлять интерес для политических деятелей, специалистов-аналитиков, политических психологов, историков, социологов и политологов, интересующихся вопросами политического лидерства.
Отработанные в ходе исследования методики должны пригодиться политтехнологам и политконсультантам, пресс-секретарям, спичрайтерам и имиджмейкерам.
Результаты исследования могут быть также использованы в практике управленческой деятельности, организации общественно-политической деятельности, при коррекции стиля поведения лидеров, а также в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий по курсу психологии политики и политологии.
Указанные обстоятельства предопределили соответствующую структуру диссертации: введение, Ц раздела, заключение, приложения и библиография. Диссертация снабжена двумя схемами, тремя таблицами и пятнадцатью диаграммами.
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется его цель, задачи, предмет и объект, раскрывается его научная новизна и практическая привлекательность.
Первый раздел - «Политическое лидерство как научная проблема» раскрывает общеметодологические вопросы исследования, а именно — наиболее распространенные концепции политического лидерства, раскрытие политического лидерства как социального явления и института, его функций, специфики проявления в определенных условиях отдельных стран.
16
Второй раздел - «Система мотивов политического лидерства: методология анализа» - начинается с рассмотрения политического лидерства как междисциплинарной проблемы, при этом акцент делается на специфике внимания к феномену лидерства в каждой из заинтересованных областей знания. В разделе обосновывается обращение к мотивации как к одному из универсальных кодов для объяснения индивидуальных различий в поведении политических лидеров; дается аналитический обзор вариантов определений мотива и теорий мотивации; предлагается схема, обобщающая потребностные подходы к исследованию мотивации и соотносящая их между собой.
В третьем разделе - «Исследование мотивационных характеристик политических лидеров» - выделяются наиболее значимые для политического лидерства мотивы, раскрываются их возможные истоки и последствия, описаны поведенческие особенности, характеризующие тот или иной мотив; создана матрица индикаторов, позволяющих на основе наблюдения сделать предварительные выводы о ведущем мотиве политического лидера. Обосновывается необходимость использования методов непрямого получения информации о структуре мотивации политического лидера («at а distance»), вводится понятие и рассматриваются особенности и новшества одного из таких методов - контент-анализа, приводятся индикаторы и примеры возможного проявления мотивов в речи. Раздел завершается рассмотрением некоторых моделей иерархии мотивационных тенденций политического лидерства.
Четвертый раздел диссертации - «Влияние мотивации политического лидерства на разрешение проблем политической жизни общества» -полностью посвящен практическому исследованию мотивационных тенденций сегодняшней политической жизни. Прежде всего, рассматриваются базовые системы мотивации президентов Соединенных
17
Штатов Америки и Российской Федерации Джорджа Буша и Владимира Путина и их ситуационных изменения после терактов 11 сентября 2001 года. Приводятся оценки этих событий и их последствий населением обеих стран. По материалам социологических исследований по репрезентативным общероссийским выборкам создается профиль мотивационных ожиданий населения России от власти. В этом контексте рассматривается феномен колоссальной поддержки В.Путина, неизменно фиксируемый центрами изучения общественного мнения.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, очерчиваются дальнейшие перспективы и возможные направления исследований в русле мотивационных проблем.
В Приложениях даются некоторые методики исследования мотивации; раскрываются основные этапы работы с психолингвистической экспертной системой ВААЛ, использованной в диссертации; полностью приводятся анализируемые тексты.
Библиография представляет собой свод литературы, на которой основана диссертация.
Публикации по теме исследования:
1. Маркова М.Е. Мотивация электорального выбора и политической поддержки в России //Ориентир: Сборник научных трудов (кафедра политологии, социологии и культуры).-М.: МПУ, 2002. - Вып. 2. - 1,2 п.л.
2. Маркова М.Е. Мотивация политических лидеров и проводимая ими политика //Официальный сайт Психолингвистической Экспертной Системы ВААЛ http://vaal2000.newmail.ru/publications.htm
18
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация политического лидерства: методология и технология исследования"
5. Результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике в процессе подготовки профессиональных социологов, политологов, имиджмейкеров, журналистов и других специалистов. Автор считает, что содержание и методика таких вузовских дисциплин, как технология политики, партология, элитология, имиджелогия, политическая психология и других может и должно быть обогащено проблематикой, непосредственно связанной с мотивацией политического лидерства и методикой ее исследования.
6. Обращение к методам, описанным и использованным в диссертации, позволит более целенаправленно и действенно проводить политические акции разного уровня, от избирательной кампании до дипломатической миссии на международной арене. Материалы исследования могут быть использованы в штабах избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти различного уровня.
152
7. Автор приглашает к более широкому и специализированному использованию методов компьютерного контент-анализа. В использовании этих методов исследования мотивов политического лидерства остро нуждается именно российский политический процесс. Выявленные в исследовании преимущества определенной иерархии мотивов политического лидерства могут объяснить характер, направленность и социальные последствия определенных политических ситуаций, принятия политических решений, определения политических действий.
Разумеется, для того, чтобы делать полномасштабные выводы и достоверные прогнозы, одних лишь исследований в области мотивации может оказаться недостаточно. Но арсенал нашей науки в последние годы все более и более обогащается, инструменты становятся все более и более точными, специалисты - все более и более подготовленными. Словом, у междисциплинарного подхода к изучению политических реалий интересное настоящее и большое будущее.
153
Практические рекомендации
1. Автор рекомендует осуществлять дальнейшее исследование проблемы мотивации политического лидерства исключительно в междисциплинарном ключе, на национально-специфичной почве политического процесса и с адекватным использованием методологических, методических и технологических возможностей. Применительно к России наиболее актуальными являются следующие направления исследования мотивов политического лидерства:
• мотивационные характеристики политического лидерства в России;
• политическое лидерство как политико-психологическая проблема;
• система мотивов в механизме формирования политического лидерства в России;
• иерархия мотивов политической элиты российского общества и др.