автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Семантико-фукнциональная характеристика общественно-политической лексики современного русского языка

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Мурадова, Лариса Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Автореферат по филологии на тему 'Семантико-фукнциональная характеристика общественно-политической лексики современного русского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-фукнциональная характеристика общественно-политической лексики современного русского языка"

П* '« Ч

' 5 ' -1 ' АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи уда 804.0=316.4:32

МУРАДОВА Лараоа Андреевпа

СЕМАНЗИКО-ФУННЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРЛСТШ ОБДЕСШННО-ПОЛИТИЧВСНОЙ ЛЕКСИКИ СОВРЕЫВННОГО ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

Специальность № 10.02.05 - романские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1986

Работа выполнена на кафедре лексики и фонетики французе» языка Московского государственного педагогического института имена Б.И. Ленина.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Р.К.ИИНЬЯР-ШОРУЧЕВ

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор А.Ф. ШИРЯЕВ

кандидат филологических наук, доцент К.Н. РВД03УБ0В

Ведущая организация - Московский государственный инстнту:

международных отношений

Защита состоится ■ /1« Об 1986 г. на засе-

дания специализированного совета Д.002Л7.03 при Институте яз! кознания АН СССР по адресу: 103009, Москва К-9, ул. Свиашко,1/

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотека Института языкознания АН СССР«

Автореферат разослан

" ■ ^ 1986 г.

Ученый секретарь специализированного совета Ефимов В.А.

©ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ АН СССР, 1986.

х.жм (

^ Характерной чертой современной лингвистической науки явля-с^.интенсивное развитие семантических исследований. Большой гэрва-'яз'ыковедов к проблемам семантики связан с необходимостью явления и описания семантических и функциональных особенностей дельных лексических пластов.

Основной целью настоящей работы является исследование сеыан-чаской эволюции слов а словосочетаний общественно-политической ксики (далее ОПЛ) в зависимости от их функции.

Если обогащение ОПЛ французского языка за счат морфологиче-их неологизмов довольно хорошо изучено, го описание механизма менения значения единиц французской ОПЛ до сих пор на проводись. Изучение сеыантико-функциональной специфики ОП1 ыоает спо-бствовать решению таких важных общетеоретических проблем как следование процесса семантической эволюции вообще и детальное :исание лаксической систеш языка. Этиы и определяется актуадь-югь данной работы.

В соответствии с поставленной целью выявилась необходимость тения следующих задач:

- отграничения ОПЛ от других лексических разрядов;

- определения состава ОПЛ;

- исследования проблемы соотношения ОПЛ и терминологии;

- изучения источников образования ОПЛ;

- изучения семантических процессов, приводящих к образованию (иниц ОПЛ;

- исследования дальнейшего возможного семантического пресб-1э0в8ния единиц ОПЛ;

- исследования особенностей семантической структуры слово-)четаний разряда ОПЛ«

Материалом для исследования послужили единицы ОПЛ (сущест-

витальные и словосочетания номинативного характера), выделеннь прв анализе публикаций газах "Юманихе* и "Ионд" за 1979-1985 i

Исследование проводится в синхронной плана с элементами диахронического анализа. В качестве методов исследования была использованы компоневхный анализ г метод словарных дефиниций.

Научная новизна работы заключается:

- в вычленения ведущего семантического признака ОПЛ;

- в описании механизмов семантической эволюции лексически; единиц в связи с изменением их функции на следующих стадиях эв лсционного процесса:

а) при образовании у лексической единицы обцественно-полИ' хического значения, s.o. появлении лексико-семантического варианта из сферы ОПЛ (SCBj ЛСВ0П2) ;

б) при развитии у единицы ОПД значения в пределах данного лексического пласха (ЛСБ0П1 —*■ ЛСВ0П2);

в) при образовании на база единицы ОПД значения, на относ; цегося к рассматриваемому лексическому пласту (ЛСВощ ~^ЛСВ2):

- в применении при исследовании ОПЛ французского языка koi понентно-дефинициояного метода.

Работа имеет теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с особ: носхяыи семантики единиц ОПЛ и семантической эволюции вообще.Pf зульгаты исследования найдут практическое применение в курсе лексикологии французского языка и на занятиях по общеетвенно-ш литической лексике со студентами языкового вуза.

Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается краткая характеристика состояния изучения ОПЛ на современном этапе, обосновывается выбор темы, ее

¡ктуальность, определяются цель, задачи, материал и катоды нс-ледования.

Первая глава посвящена общей характеристика ОЛЯ. В ней рас-ыатривается ряд общетеоретических вопросов, связанных с ОПЛ, станавливаются присущие этому лексическому пласту признаки.

Во второй главе дается характеристика материала исследова-ия, указываются принципы, на которых строится отбор лексическо-о материала, отмечаются преимущества применения метода компонент-ого анализа при изучении ОПЛ.

В третьей главе рассматриваются саиантико-функционалышв собенности ОШ французского языка, источники обогащения этого ексического пласта, анализируется процесс семантической эволв-ии единиц ОВД.

В заключении представлены выводы, полученвш в ходе исследо-апия.

Изучение общественно-политической лексики в последние деся-'илетия привлекает пристальное внимание как советских, так и заданных лингвистов. Причины стойкого интереса в анализу данного ексического пласта следует искать, с одной стороны, в воздейст-¡ии экстралингвистических факторов, а именно - во все возрастающей роли политики в современном обществе, с другой стороны - в аличии специфических особенностей, которые отличают ОПЛ от лю-ого другого лексического разряда и делают ее чрезвычайно интересным объектом исследования.

Однако, несмотря на усилия языковедов, до сих пор не выра-отано единого мнения о составе ОШ и ее границах.

Трудности определения границ ОПЛ связаны со сложностью и ногогранностью понятия "общественно-политический", а также с

особенностями функционирования единиц этого разряда. Основной сферой употребления ОПЛ является общественно-политический такс ^пользование общественно-политического текста в качестве мате риала исследования при изучении ОПЛ часто приводит к смешении таких различных понятий как "лексика общественно-политичэско! гаком" и "общественно-политическая лексика", lia полагаем целс сообразным различать:

- лексику общественно-политического текста, т.е. всю лексику, используемую в этой тексте;

- публицистическую лексику, т.е. лексику, преимущественно испс зувмую в этом виде текста, типичную именно для него;

- общественно-политическую лексику, т.е. лексику, соотносимую определенным понятием ив области общественно-политических о!

Н0И8ИНЙ.

Исследуя ОПЛ, лингвисты обычно придаркиваются единого мне ния о наличии внутри этого лексического пласта четко выделяюще гося ядра - "узкополитического" разряда слов типа "государсгв1 "социализм", "революция" и т.п. На'наш взгляд, принадлежность слова (словосочетания) к ядру ОПЛ ыохег быть определена следу! образом: если в структуру значения лексической единицы входит компонент "политический" или "социальный", то ее moeho paccuaï ривать как составную часть ядра ОПЛ. Например: "expansion" - g litique de l'Etat capitaliste qui a pour objet d'étendre sa zone d'influence hors de ses frontières par des moyens diplôme tiques, économiques ou militaires". (Petit dictionnaire politique). Таким образом, ведущим семантическим признаком ОПЛ я: ется наличие семантического компонента' "политический" и/или "< циальный" в структуре значения лексической единицы. Присутсгв) данного компонента определяется с помощью словарных дефиниций.

Гораздо более слоаным представляется определение состава ариферии О ГШ. Возникающие при этом трудности являются слэдстеи-u сложности разграничения понятий, относящихся к различным сфо-iaii человеческой деятельности. Тек не ыанеэ, можно назвать ряд [ексических групп, которые входят в состав ОПЛ: профсоюзная лек-:ика; лексические единицы, относящиеся к выбора», избирательной истеые; лексические единицы, характеризующие государственную по-штику в области экономики, культуры, дипломатии, ыеадународного [рава, военного дела; названия государственных о партийных доку-

I8HT0B.

Значительный интерес при выявлении семантических особеннос-;ей ОПЛ представляет вопрос о тернинодогичности/негериннологнч-юстн этого лексического пласта, иначе говоря, вопрос о той, т-юлняег ла единица ОПЛ функции термина.

Данная проблема может быть рассмотрена с трех точек зрения:

- соотношение единицы ОПЛ я термина (т.е. является лп единица ОПЛ термином);

- соотношение ОПЛ и терминология общественных наук (т.е.входит ли терминология общественных наук в состав ОПЛ);

- соотношение периферийных групп ОПЛ и соответствующих терминологий.

Вслед за Г.О. Винокуром и его последователями мы определяем термин не как особое слово, но как его качество, приобретаемое или теряемое в речи.

Говоря о гврвдяологичности/нетерминологичносги ОПЛ, нельзя иметь в виду этот лексический пласт в целом, так как он не отличается однородностью. Действительно, сравним три такие лексические единицы как "Organisation des Hâtions Unies", "revolution", "dégel" { в смысле "reprise de l'activité, des relationa(econ.,

pol.,eociales,Internationales,eto)apres una periode de stagnation, une Interruption".-Dictionnaire dee mote oontemporains)

они принадлежат к ОШ. Тек не менее, очевидный является то, чк перечисленные лексические единицы - это единицы разных типов.Рг личие между ним заключается прежде всего в нейтральности одниз (■Organisation dea Hations Unies", "revolution"} и в экспрес сивной окраианности других ("dagel«).

функционируя в качестве Теркина, слово (словосочетание) ха рахтеризуется, как считает большинство исследователей, стилисти ческой нейтральностью. Отсюда следует, что лексические единицы типа Ndegei% принадлежащие к экспрессивной лексике, лишены свойств термина. Слова и словосочетания номенклатурного характера типа "Organisation dee Nations Unies* обычно не признаются терминами в строгом смысле слова*

Наибольпяе трудности возникают при решении вопроса об огне-сении/неотнесенш к терминологии единиц ОПЛ типа "revolution". Основываясь на теории информационного запаса Р.К.Ыиньяра-Белору-чева^мы считаем, что подобные лексические единицы,как правило, не выступают в функции термина, так как коммуникант, обладая обычно информационным запасом 1-2 (реже - 3"ай) степени, линь связывает лексическую единицу со сферой политики или с определен ной ее областью, но не обладает количеством информации, позволяющим проникнуть в сущность явления.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что общественно-политическая лексика не является териинологичной.

1 Миньяр-Белоручев Р.К. Общая теория перевода и устный перевод.

- П.: Воениздат, о. 92«

Что касается соотяопения ОПЛ и терминов общественных наук, 'о, как показали результаты исследования, в сфере ОПЛ действуй :е термины общественных наук, но "двуплановые" лексические еди-ицы, которые, как в функции термина, так и в функции натермина, оотносятся с одним и геи ае означаемым, но определяют его раз-ичныи образом, например, как "блияайиев" и "дальнейшее" значена^.

Вслед за В.В. Акуланко мы считаем необходимым выделять, с дной стороны, обцвствэнно-прлитичоскио термины, выражающие точна понятия, с другой стороны - общественно-политическую лексику, спользуамую в неспециальном употреблении и передающую общенародна понятия о явлениях социально-политической жизни.

Лексические единицы, входящие в состав периферии ОПЛ, прохо-ят процесс детерминологизации, регулярно и устойчиво употребля-сь в общественно-политическом тексте, и соотносятся с понятиями з области общественно-политических отношений.

ОПЛ обладает рядом интегральных признаков: обусловленностью ксгралингвистическими факторами (она особенно остро реагирует а изменения, происходящие в мире реалий); общедоступностью; ин-ернациовальным характером. Наиболее типичным признаком ОПЛ яв-яегся социальная оценочность, т.е. оценочность, вызванная раз-ичием в мировоззрение

Единицы ОПЛ могут быть социально оценочными: I) по своей енотативной отнесенности. При этом возыоаны два случая: а)одив тог же денотат обозначается по-разному представителями различ-

Гак В.Г. Ассннэгрия лингвистического знака и некоторые общие проблемы терминологии.// Семиотические проблемы языков науки, терминологии и информатики. - М.: ИГУ, 1971, с. 69«

них социальных групп; б) одна и sa хе лексическая единица йогах быть отнесена представителями разных социальных групп к различный доногахан. В случае (а) социальная оценочность выражается в; на уровне языка, хак и на уровне речи; в случае (б) - только на уровне речв; 2) по сигнификативной отнесенности. В этом случае различнын образок толкуется понятие, с который соохносихся един: па ОПЛ. У некоторых лексических единиц социальная оценочность проявляется в коннотативном аспекте.

Наиболее характерной сферой функционирования 0П2 является публицистика. С рельефностью и наглядностью проявляются особенн схи ОНИ в газетных материалах, хак как именно газета, будучи ва: нейиай областью использования ОМ, дает широкие возможности для наблюдения за употреблением единиц рассматриваемого разряда.Кро хого, газеха предоставляет исследователю целый ряд неоспоримых преимуществ. Так, например, газетный язык характеризуется особо проницаемосхьо.Газзта чрезвычайно быстро фиксирует языковые инн вации,что далает ее неоценимым махериалом при изучении новых яз: ковых явлений. Приведенные доводы определили выбор газетных пуб ликаций в качество материала исследования.

Проанализированный газетный материал показал, что базу ОГШ составляют существительные и словосочетания номинативного харак тера. На эхох хе факт указывают данные словарей. Так, в словник словаря Petit dictionnaire politique (буква А) не было обна рухено ни одного глагола и лишь одно прилагательное на 78 сущес витальных и словосочетаний номинативного характера (аббревиатур не рассматривались).

Исследование проводилось на лексическом материале, сосхоящ из 360 единиц (269 сущесгвихельных и 91 словосочетание номинати ного характера).

Для изучения семантических особенностей ОПЛ наиболее эффек-пвным представляется применение метода компонентного анализа, тот метод и, в частности, способ семантического наложения близ-их по значению лекзическнх единиц и лексико-семантических варн-птоз одного и того зе слова помогает выявить механизм образована единиц ОПЛ путем семантической эволюции, особенности их семитической структуры и характер связи с другими лексическими дииицаыи.

На протяжении всего периода своего развития ОПЛ французско-'о языка постоянно изменяется и обогащается. Для определения тан-[енций развития французской ОПЛ на современном этапе были проана-:изированы данные словарей неологизмов П.Хильбера Dictionnaire des iota nouveaux и Dictionnaire dea mots contemporains (ШС). îiuro выявлено 212 существительных и 23 словосочетания из области )Ш1. Большая часть единиц рассматриваемого лексического пласта

юздана по продуктивным моделям языка:

I. Словообразование: 141 ед. &605Ь)

- префиксальный способ 41

- суффиксальный способ 80

- словосложение 7

- конверсия 7

- аббревиатуры 5

- телескопные слова I

П. Развитие семантической структуры слова 50 ед. £21,356)

Ш. Семантическая контаминация II ед.1

[$8,90)

Заимствования 10 ед.)

1У. Образование устойчивых словосочетаний 23 едв

Приведенные данные показывают, что в процессе пополнения ОПЛ ведущая роль принадлежит морфологическому способу образова-

вин, на второй месте г- семантическая эволюция. Несколько меньпе аначениа для формирования единиц 0Ш1 имеют образование устойчивых словосочетаний и заимствования.

Несомненный интерес представляет изучение изменений в сема тической структуре единицы ОПЛ, хек более, что данный процесс специально не исследовался.

Из 269 существительных наваго лексического материала 184 лексические единицы (68,4%) изменили свое значение в одном из трех случаев: - JICBj —* ЛСВ0П2

- лсв0П1 -- лсв0П2

- лсв0П1 —»- лсв2

Не изменили значение 85 единиц, которые можно разделить на две группы. Это, в первую очередь, лексика, имеющая ограниченную Сферу употребления (напр., "abstentionnisme","hégémonisme","isolationnisme" и т.д.), и, с другой стороны, неологизмы, которые еще не успели достаточно укорениться в языке, чтобы переосмысли ся его носителями. Среди последних можно выделить: I) морфологические неологизмы("contre-pouvoir","groupuscule"."renégociations" И Т.Д.) И 2) заимствования ("establishment"."lobby", ".putsch" И Т.Д.).

В ходе исследования были рассмотрены источники пополнения

ОПЛ. Одним из источников обогащения ОПЛ в процессе семантической эволюции является нейтральная общеупотребительная лексика ( "aile", "cellule", "grève", "sommet"), хотя роль эе не слиш ком велика. Как показывают данные исследования, многие единицы,

функционирующие в данный момент в разряде ОПЛ, явились резуль тагом эволюции семантической структуры книжной лексики:"action",

"actualisation", "agitation","agression"."aliénation", "aligne-10

aent", "amendement1* и мнв др.

В общественно-политических текстах представлены научно-технические и другие термины. Обычно исследователи рассматривают веч термины, имеющие переносное значение и употребляющиеся на стра-аицах газет, как составную часть ОПЛ. Источниками, из которых iepnaer "материал" общественно-политический текст, являются следующие терминосферы:

- военное дало: "arsenal", "baation","bataille","blocus",

"défensive", "démobilisation1', "combat", "contre-offensive";

- медицина: "amputation", "apathie", "contagion","diag-

nostic", "fièvre", "grippa"}

- физика,ХИЫИЯ, "clivage", "érosion", "cristallisation", Гв0ГрафИЯ,Ге0- "ingrédients", "magma"}

логия:

- техника: "blocage", "butoir", "freinage";

- право: "déni ds justice", "hypothèque", "tutelle";

Примерами могут служить также лексические единицы из облас-

си:

- искусства: "chef d'orchestre", "comparse", "farce",

"hitparade"5 "orchestration", "scénario", "scène", "shaw";

- спорта: "champion", "match", "round", "score";

- религии: "holocauste", "oeucuménisme", "orthodoxe"

И Т.д.

Однако, несмотря на высокую частотность подобных терминов в эбщесгвенно-полигическоы тексте, эти лексические единицы принад-iesar, по нашему мнению, публицистической, но не общеогвенно-

политической лексике. В составе ОПЛ мы рассматриваем только те переосмысленные герлнны, которые имеют в семантической структу. ICB с компонентой "политический" ("социальный") или обозначает общественно-политическое понятие.

Некоторую, не слишком значительную роль в обогащении OOS i равт историзмы ( "croisade", «dauphin").

Таким образом, основными источниками ОПЛ являются нейтрал ные лексические единица без дополнительного семантического отк ка или стилистической окраски. Это слова (словосочетания),обоэ! чающие конкретные предметы,конкретные явления и абстрактные по-нягня.

Если принять во внимание классификацию единиц языка по cot ально-жанровому компоненту, то можно утверждать, что источнике! ОПЛ являются нормативные лексические единицы,нейтральные и,гла! ным образом, специализированные (научно-технические термины, а также слова и словосочетания, отражающие деятельность человека какой-либо определенной сфере: искусстве, спорте и т.п.).

Образование у слова общественно-политического значения, ее тественно, сопровождается изменениями в его семантической cipyi тура. Среди имен существительных выделяют несколько групп, отл! чаюцихся разным составом категориальных признаков:

I гр. (предметы): конкретные, неодушевленные, исчисляемые;

П гр. (вещества): конкретные, неодушевленные, неисчисляеш

Ш гр. (мир людей): конкретные, одушевленные, лица;

17 гр. (мир животных): конкретные, одушевленные, налица;

У гр.: абстрактные^.

Механизм семантической эволюции каждой из этих групп при < 5Уфиыцава A.A. Типы словесных знаков. - Ы.: Наука, 1974, с. 10!

разованиа ЛСВдд икает свои особенности.

I группа. Образованна общественно-политического значения у существительных данной группы - явление довольно редкое. Озо ю-яет происходить в одной ив двух случаев:

а) Существительное развивает общественно-политическое значение непосрадственно на базе пряного. При семантическом палояе-нии исходного и производного ICB оказывается, что в процессе образования JCBqjj происходят изменения в состава категориальных сев: обычно сена "конкретность" заменяется семой "абстрактность". Например, существительное "détonateur", выступая как термин военного дела, имеет значение "взрыватель". ЛСВ0П означает: " ce qui déclenche une action (militaire, politique)" - пне. Семантическая структура данного слова ыоает быть представлена следующим образом:

I гр. ЛСВд- - "взрыватель"

(конкретное)

I

(военная терминология)

У гр. ЛС®2 - "побудительная

(абстрактное) причина»

(военная и политическая области)

б) Болеа типичным является второй путь, при котором слово сначала развивает переносное общее (на относящееся к сфере общественно-политической) значение; на базе этого последнего образуется общественно-политическое значение. При этом сема "конкретность" заменяется семой "абстрактность" за пределами ОПЛ, например:

«bloc«

I гр. ЛСВт - "глыба"

I i

(конкретное)

У гр. ЛСВ2 - "единое целое"

(абстрактное)

У гр. 1СВ0ПЗ " "б31011" (ПОЛИ!.)

(абстрактное)

Образование общественно-политического значения у существительных I гр, происходя! обычно за счет иэтафоризации. Причиной данного процесса является, главным образом, стремление к большей выразительности, экспрессивности общественно-политического текстг В результате переосмысления существительных этой группы их семантическая структура усложняется: появляется еще один ЛСВ, который в ряде случаев служит базой для дальнейшей эволюции значения слова.

П группа (вещества). Существительные данной группы в процессе пополнения ОПЛ практически не участвуют.

Ш группа (мир людей)» Эта группа является весьма активным ис точником обогащения ОПЛ. При образовании у слов Ш-ей гр. общественно-политического значения набор категориальных сем остается без изменений. Эволюция значения происходит за счет дифференциальных или потенциальных сем. При этом отмечаются два случая:

а) исходный и производный ЛСВ - нейтральны

"adhérent,-e" - I) "единомышленник, приверженец" — 2) "член партии, профсоюза".

б) исходный ЛСВ нейтрален, производный - эмоционально окрашен. Общественно-политическое значение слов этой подгруппы обычно формируется при необходимости не только (и не столько) назвать лицо, но охарактеризовать его.

"cacique" - I) 'кацик (вождь и старейшина некоторых индейских плаыен); 2) победитель конкурса на экзаменах в педагогическом институте; 3) политический руководитель, "старейшина".

Например:' "... il semble que la "machine" électorale du par-:i libéral a mal fonctionné! en province, V.Lopez îîichelaen, qui

laperait bénéficier de l'appui de "caciquea" n'a pas retrouvé les

ro±x obtenues par sa formation lors des élections législatives du

Л mars qu'elle avait emportées". (M. 02.Об.82)

Лексические единицы Ш-ей группы развивают общественно-политическое значение при необходимости обозначить вновь появившееся понятие; как средство достижения экспрессии (эмоционально окрашенная лексика); в целях экономии языковых средств (напр., употребление существительного "challenger" вместо перифразы "основной конкурент в политической борьбе во время выборов").

Формой эволюции значения при переосмыслении существительных рассматриваемой группы являются:

- сужение значения ( "élu" - избранник —»-избранный на выборах). ЛСВдд имеет дополнительную сему;

- расширение значения ( "dauphin" -наследник монарха —»» преемник государственного деятеля). ЛСВ0д устраняет видовую сему.

1У группа (мир животных). При развитии общественно-политического значения у слов этой группы всегда наблюдается изменение состава категориальных сем: сема "налицо" заменяется семой "лицо". Существительные представляют собой названия животных (птиц) и принадлежат к общеупотребительной лексике. 1У группа не является активной при пополнении ОПЛ. В качестве примеров переосмысления существительных этой группы могут быть приведены весьма

часто употребляющиеся на страницах газет лексические единицы "vat tour", "faucon", "colombe", "gorille". Правда, в указанных случаях пареосмысление произошло не на французской почве, но под воздействием английского языка, вернео его американского варианта, т.е. эти слова следует рассматривать как результат семантической контаминации.

У группа (абстрактные существительные). К данной группе принадлежат, главный образом, существительные-термины и книжная общеупотребительная лексика. Развивая общественно-политическое значение, существительные У-ой группы имеют один и тот sa набор категориальных сем в исходном и производном значении.

Примеров образования ЛСВ0П на базе абстрактной лексики чрезвычайно много, причем переосмысление специальной лексики икает ряд особенностей по сравнению с переосмыслением книаной общеупотребительной лексики.

Наиболее типичным для книжной общеупотребительной лексики является образование общественно-политического значения с полным сохранением набора категориальных сем и появлением дополнительных дифференциальных сем. Так,существительное "action" в сфере ОПЛ употребляется в значении "ensemble de moyens - grèves,manifestations,etc. - utilisés par dea groupements de travailleurs pour appuyer leurs revendications". - DM0. Структура значения производного ЛСВ0д значительно слокнее, чем JICBj. Это уже не просто "действие", но действие определенных групп населения в определенных целях. Приведенный пример показывает, что при переосмыслении книжной общеупотребительной лексики происходит процесс сужения значения. Результатом этого процесса являются полисемия или омонимия.

В случае образования общественно-политического значения на

¡аза терминологической лексики существительное, иневпее ограни-[еннув область употребления, иеняет своп семантическую структуру, 1рл этом термин Moser развить общественно-политическое значение 1ряио, без промежуточного звена:

"purge" ~ "чиотка" ЛСВТ1 (мел.)

Л^0П2

Гораздо чадо общественно-политическое значение формируется на основе узе зознакиего в.общем языке переносного значения:

"clivage"

ЮВц - кливаж, сланцевитосгь пород, I расщепление

1СВ2 - расслоение ЛСВ0ПЗ - различие или противопоставление, существующее не аду обдественньшя ила этническими группами (классами, партиями, народами и т.д.)

Итак, при образования ЛСВ0П семантическая структура лексической единицы, выступающей в функции термина, может меняться следующим образом:

лсвТ1 ЛСВ2 —^ 1СВ0Пз

Возможен и третий вариант:

ncBj лсвТ2 --»- лсв0Пз

Приведенные примеры показывают, что при переосмыслении существительных У группы наблюдаются различия в механизме семантической эволюции книжной общеупотребительной лексика, с одной стороны, и специальной - с другой. В первом случае имеет «аото суяенне значения, во втором - расширение. Яри образовании на ба-

за термина ЛГСВ0д вначале происходит детерминологизация термина (нейтрализация ряда дифференциальных сои) и лишь затем - образное его переосмысленна (изменение в составе дифференциальных cei

Необходимо указать на еще одно изменение, касающееся терминологической лексики. В семантической структура лексической единицы, выступающей в функции термина, может быть выделена категориальная сема "териннологичность", которая актуализируется всяки раз, когда слово выступает в функции термина, и нейтрализуется, асли лексическая единица не реализует свою терминологическую фун цив. Например, существительное "démobilisation» принадлежит к военной терминологии. В области ОПЛ оно употребляется в значении "affaiblissement ou suppression de la combativité(des militants, des travailleurs),de l'intérêt(des citoyens) pour la chose politique", - №Q, т.е. признаки, указывающие на употребление слова в военной области ("переход от военной жизни к гражданской"), устраняются.

Условиями, обеспечивающими проникновение терминов в языке прессы, являются их распространенность, понятность, а также возможность установить определенные связи, аналогию между явлением общественно-политической жизни и областью, которая обозначается единицами той или ивой терминологии.

Кроме уже указанных выше причин семантической эволюции лексических единиц при образовании ÍCBqj, следует отметить влияние иностранного языка, которое обнаруживается во всех.группах. Так, слово "sanctuaire" - алтарь, храм - под влиянием английского языка развивает значение"territoire que l'on a décidé de défendre, de protéger à tout prix, parce que l'on 3uge vital de maintien de son intégrité"« - шо. Также под влиянием английского

зыка формируется ЛСВдд У существительных "paquet" (Poi. кп-emble des clausea d'un accord, d'une convention - DMC)"plate->гше" И MH. др.

В результата семантических изменений единиц пяти рассмотрен-ых лексических групп образуются ЛСВдд,которые по тому хе прин-япу (по составу категориальных сей) могут быть- разделены на руппы. Существительные ОПЛ принадлеаат, главным образов, к Ш-ей руппо (мир людей) или к У-ой (абстрактная лексика). Соотношение зкду исходными и производными группами ыояет быть проиллюстриро-зно следующей с хаи о а (цифры в скобках указывают на процентное (»отношение единиц каэдой группы в исследованном лексическом ма-зриале).

ИСХОДНЫЕ ГРУШЗЫ ПРОИЗВОДНЫЕ ГРУППЫ (ОПЛ)

I гр.: предметы (к

общеупотребительная нейтральная лексика, терминологическая* лексика

П гр.: вещества («0,6%)

\

\

в пополнении ОПЛ практически не участвует \ N \ \

I гр.: имена лиц («17,2$) Имена лиц

нейтральная лексика

1У гр.: названия («2,3%) аивотных

общеупотребительная нейтральная лексика

У гр.: названия абст- (л75,9£ рактных понятий Названия абстрактных понятий

книаная лексика, терминологическая лексика

Стена показывает, что наиболее типичными являются напенена Ш гр. (лицо) —г В гр. ОШ (лицо) У гр. (абстр.) —У гр. ОШ (абстр.)

Гораздо менее часты, но возможны переходы: I гр, (преда.) —V У гр. ОШ (абстр.)

1У гр, (одуиевл. —•» И гр. -ОМ (лицо) нелицо)

ОШ составляет, такиы рбразом, дьз группы: I) абстрактная лексика; 2) лексика, обозначающая одушевленное лицо.

Семантическая эволюция слова, имеющего 1СВод, не всегда останавливается на этапе формирования общественно-политического значения, но может продолжаться дальше.

Лексические единицы разряда ОШ, которые изменяют свое значение в пределах этого лексического пласта, представляют собой два типа: это слова, прошедшие определенный путь семантического развитая (как рассмотренные выше), или слова, являющиеся исключительной принадлежностью ОПЯ а не имеющие других значений, кроме общественно-политических.

При изменении значения конкретной ОП1 набор категориальных сем остается прежним. Формой перехода при образовании ЛСВ0П2 являются расширение или сужение значения. Так, согласно словарям, существительное ^аас^е" испытало следующее преобразование:

ЛСВШ1 (сторонний фашистского —>-ЛСВ0П2 (сторонник правого движения) реакционного напра

лания)

Абстрактная ОШ довольно часто расширяет значение в рамках рассматриваемого лексического разряда. Этот процесс не всегда на гляден, границы между ЛСВ^щ и ЛСВ0П2 редко бывают четкими. Например, существительное «газете» имеет два ЛСВрд:

ЛСВ0П1 (враждебное отнове- ЛСВд^ (враждебное отношение по расовому ние по социальному признаку) признаку)

Проанализированные примеры показывают, что при образовании !CBqjj2 наиболее типичным является процесс расширения значения за чет нейтрализации семы, указывающей на узкую область использова-!ия слова. Особенно это характерно для существительных, имеющих в ;груктуре значения "национальный" или "временной" компонент.Если [айтрализации этих сем не происходит, слово переходит в разряд [сгоризыов или обозначает явление, событие, которое относится ишь к определенной стране»

При изучении отобранного лексического материала были выявлена случаи, когда лексическая единица, сохраняя общественно-поли-!ическое значение, развивает другое, не относящееся к сфере ОПЛ.

Конкретная лексика нечасто подвергается подобного, рода изма-гениям, однако такой процесс не исключается:

"activiste"

ЛСВ0П1 (сторонник —*- ЛСВ0П2 (сторонник —*- ЛСВ3 (сторов-активизма) решительных ник реаи-

действий в тельных

политике) действий)

Что касается абстрактной лексики, то образование общаязыко-

вого значения на базе общественно-политического - явление доволь-ао распространенное:

"anarchie"

ЛСВ0П1 (отсутствие орга- ЛСВ2 (беспорядок, хаос)

низованной власти)

Во всех исследованных примерах прослеаивается одна законо-

^ "activismen-?olit.(1916-1918) - Mouvement des Flamingants,partisans de l'action en faveur de la langue flamande que soutenait l'occupant allemand. - Petit Robert .

парность: при перехода от ЛСВ^щ к ЛСВ^ нейтрализуется сема, указывающая на употребление слова для обозначения общественно-политического понятия.

Образование общеязыкового значения на базе общественно-по литического происходит при сохранении набора категориальных се Механизм образования нового ЛСВ заключается в нейтрализации се указывающих на ограниченную сферу употребления лексической ед ницы. Переход к производному ЛСВ осуществляется, главным образ путем расширения значения»

Словосочетания, входящие в пласт ОПЛ, имеют ряд особенное тей по сравнению с существительными. Самый распространенный сл; чай образования словосочетаний ОПЛ - это присоединение к едини: ОПЛ уточняющего определения. Например:

élections intercalaires, libres, législatives, partielles présidentielles И т.д.

Определяемое слово является архисемой для целого ряда ело: сочетаний, которые носят более конкретный характер.

Второй тип составляют словосочетания, образованные на баз* лексических единиц, не относящихся к сфере ОПЛ. Зависимым комш ненЕои словосочетания в таком случае являются прилагательные « politique" или "social". Подобные устойчивые словосочетанш всегда относятся К ядру ОПЛ: asile, (bureau,situation,solution) politique; couverture,(explosion, rentrée, système, tissu)soci И Т.Д.

К этому xe типу относятся словосочетания, определяющим ко) понентои которых выступает единица ОПЛ (кроме прилагательных "politique" ИЛИ "social"): situation internationale,système électoral,oombat de classe и т.д.

В ряде случаев устойчивые словосочетания из области ОПЛ яв

ШГСЯ эмоционально окрашенными: guerre tiède, fuite ell avant, ' plomatie de la cannonière, offensive de charme.

Словосочетания - единицы ОПЛ могут изменять свое значение, таваясь в пределах данного лексического пласта ("plan quinquen-1","eminence grise"), формой семантической эволюции устойчивых ювосочетаний ОПЛ является расширение значения, которое происхо-1т за счет нейтрализации семы, указывающей на ограниченную сфе-' употребления словосочетания»

Исследование сеыангико-функциональных особенностей француз-:ой ОПЛ позволило сделать некоторые выводы относительно специфи-I изучаемого объекта.

В ходе анализа были выявлены критерии, позволяющие разгра-1чигь лексику общественно-политического текста, публицистичес-ю лексику и ОПЛ, хотя границы между этими категориями лексики юьма подвижны и проницаемы.

Для определения принадлежности слова (словосочетания) к ОПЛ юбходимо изучение структуры его значения. Если в наборе семан-1ческих признаков присутствует компонент "политический" ("соцн-[ьный"), можно с уверенностью говорить о том, что исследуеная 1ксическая единица входит в ОПЛ, составляя ее ядро.

Периферия ОПЛ представляет собой ряд лексико-семантических >упп. Входящие в ее состав лексические единицы отражают различ-ш явления и процессы из области международного права, деятель-сти профсоюзов, экономической политики и т.п.

Исследование ОПЛ показало, что данный лексический разряд не ядставляег однородной группы, следовательно, можно говорить о ратификации ОПЛ.

ОПЛ представляет собой нетериинологический лексический

пласт,примыкающий к общественно-политической терминологии и отли чающийся от последней тем,что передает общенародные прадставлени о понятиях и явлениях общественно-политической жизни.

Проведенный нами анализ ОПЛ некоторых парижских газет и сов ременных лексикографических изданий показал, что исследуемый лек сический пласт находится в процесса постоянного обогащения0В настоящее время ОГШ французского языка пополняется,используя те ие способы,что и в предшествующие периоды своего развития.При этом ведущая роль принадлежит внутренним ресурсам языка,особенно словообразованию и эволюции семантической структуры слова.

Источниками пополнения ОПЛ при образовании семантических не1 логизмов являются общеупотребительные единицы,принадлекащие к нейтральной и книжной лексике,а также переосмысленная терминологическая лексика.

Семантическая эволюция единиц ОПЛ (при образовании ЛСВ0П,пр1 изменении значения лексической единицы внутри пласта ОПЛ,при обрг зовании общеязыкового ЛСВ на базе общественно-политического)про-исходит обычно за счет изменения набора дифференциальных (потенциальных) сем.

В результате семантической эволюции единиц ОПЛ появляются новые ЛСВ,происходит перегруппировка семантических связей,возникают ноше синонимические и антонимические ряды.

Основное содержание диссертации, отражено в следующих публикациях:

I. К вопросу о соотношении общественно-политической лексики и терминологии.Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР,® 10914 от 23.08.82 - I п.л. 2.0 путях пополнения словарного состава современного французскогс языка(на иа*ериале общественно-политической лексики).//Новые явления и тенденции во французском языке» - Ы.: МГПИ им. В.И.Ле нина, 1984. - 0,8 п.л.