автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантические изменения общественно-политической лексики русского языка в 80 - 90-е годы XX века
Текст диссертации на тему "Семантические изменения общественно-политической лексики русского языка в 80 - 90-е годы XX века"
V V ' , , • <1 >» /Ь с-тУ'-
Воронежский государственный педагогический университет
На правах рукописи
Заварзина Галина Анатольевна
СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА В 80-90-е ГОДЫ XX ВЕКА (по материалам словарей и газетной публицистики)
Специальность 10.02.01 - Русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор О.В.Загоровская
Воронеж -\L998
\
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА И ЕЕ
ОСОБЕННОСТИ...................................................................................18
§ 1. Сущность ОПЛ и ее организация................................................18
§ 2. Основные типологические особенности ОПЛ
и ее составляющих........................................................................28
Выводы...................................................................................................37
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ.........................................39
§ 1. Особенности ОПЛ русского языка советской эпохи.................41
§ 2. Семантическая специфика общественно-политических лексем русского языка и ее отражение в советских
лексикографических изданиях....................................................48
Выводы...................................................................................................92
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА НОВЕЙШЕГО ПЕРИОДА
(СЕРЕДИНА 80-х-90-е ГОДЫ XX ВЕКА) ....................................96
§ 1. Основные динамические процессы в развитии
ОПЛ русского языка новейшего периода...................................97
§ 2. Семантические трансформации ОПЛ русского языка
новейшего периода....................................................................107
2.1. Изменения в семантической структуре общественно-политических лексических единиц в новейший период развития русского языка.......................107
2.2. Изменения в структуре отдельного значения общественно-политических словесных знаков................115
Выводы ..............................................................................................167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..............................................180
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................201
ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................202
ВВЕДЕНИЕ
Проблема семантических изменений общественно-политической лексики (ОПЛ) приобрела особую актуальность в последние полтора десятилетия XX века. Современный этап развития российского общества, получивший в разных
II ** II *! oll II о ff
источниках названия постсоветский , посткоммунистическии , новеишии и другие, характеризуется значительными переменами во всех сферах общественно-политической жизни - политической, социально-экономической, государственно-правовой, культурной. Безусловно, общественные трансформации настоящего времени оказывают влияние на современную языковую ситуацию, отличительной чертой которой является необычайный динамизм изменений, выявляющихся на разных уровнях структуры языка.
Как известно, к влиянию социальных факторов в наибольшей степени восприимчива лексико-семантическая система языка, прежде всего, область общественно-политической лексики, которая в периоды социальных потрясений подвергается наиболее существенным трансформациям (см. об этом: Русский язык и советское общество, 1968; Протченко, 1965, 1985; Крючкова, 1989; Кры-син, 1989 и мн. др.).
Понятие "общественно-политическая лексика" до настоящего времени не имеет в языковедческой литературе однозначного толкования (ср., напр., работы В. Шмидта, И.Ф. Протченко, Т.Б. Крючковой, Т.Д. Савенко, Л.И. Скворцова, Ю.А. Бельчикова, А.И. Дубяго и др.).
Ярким свидетельством теоретической неразработанности названного вопроса является отсутствие единого общепринятого термина для обозначения ОПЛ. В зарубежной лингвистике для наименования рассматриваемого лексического разряда употребляется несколько синонимов: "специальный словарь (специальная лексика) политики" (Шмидт, 1979), "общественный словарь" (gesellschaftlicher Wortschatz) (Zur Herausbildung des modernen gesellschaftlichen Wortschatzes in Südosteuropa, 1979), "классово ориентированный (связанный)
словарь" (Klassengebundener Wortschatz) (Pfeifer, 1974).
В отечественной лингвистической литературе для обозначения ОПЛ функционируют следующие термины: "политическая лексика" (Розен, 1976; Кусков, 1986), "социальная лексика" (Алексеев, 1972), "социально-политическая лексика" (Бурячок, 1983), "историко-революционная лексика" (Гладышева, 1971), "социально-экономическая терминология" (Язык и идеология, 1981) и некоторые другие. Наибольшее распространение среди отечественных исследователей получило обозначение "общественно-политическая лексика" (см., напр., работы И.Ф. Протченко, 1965, 1967, 1984; а также: Бельчиков, 1965; Мильшин, 1964; Скворцов, 1972; Савенко, 1989 и мн. др.).
В диссертационной работе термином "ОПЛ" именуются лексические единицы, обозначающие явления и понятия из сферы общественно-политической жизни и имеющие в структуре своего значения постоянные семы "общественный", "политический", "государственный", "социальный".
Настоящее исследование посвящено проблеме семантических изменений ОПЛ русского языка середины 80-х - 90-х годов XX века (т.н. новейшего периода). Как известно, основные качественные процессы, активно происходящие в последние полтора десятилетия XX века в ОПЛ русского языка, еще не получили достаточного освещения в научной лингвистической литературе, что объясняется новизной предмета исследования, а также сложностью его лексикографического отражения. Имеются лишь отдельные работы, затрагивающие некоторые стороны названных процессов (см., напр.: Ржанова, 1988; Баранов, Казакевич, 1991; Бельчиков, 1993; Дуличенко, 1994; Костомаров 1994; Ферм, 1994; Караулов, 1995; Скляревская, 1995; Земская, 1996; Сороколетов, 1996; Стернин, 1995, 1996, 1997; Загоровская, 1995, 1996, 1997; Русский язык конца XX столетия (1985-1995), 1996 ; Словарь перестройки, 1992; Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения, 1998 и др.).
Значимость семантических изменений в сфере ОПЛ русского языка новейшего периода, отражающих одно из основных направлений в развитии рус-
ского языка на исходе XX века и связанных с принципиальными социально-политическими, экономическими и идеологическими трансформациями в российском обществе, а также отсутствие специальных обобщающих лингвистических работ, посвященных описанию названных процессов, определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
При решении проблемы изменений в семантике общественно-политического словесного знака мы опираемся на теорию значения, изложенную в работах А.И. Смирницкого (1956), И.А. Стернина (1979, 1985), З.Д. Поповой (1987) и ОБ. Загоровской (1989, 1990).
Согласно принятой в работе теории лексического значения семантика слова представляет собой результат отражения объективной действительности в разных ее проявлениях, закрепленный за определенной материальной оболочкой. По словам А.И. Смирницкого, лексическое значение - это "известное отображение предмета, явления и отношения в сознании ..., входящее в структуру слова в качестве так называемой внутренней его стороны, по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка" (1956, с. 152).
В лексическом значении слова закрепляются результаты не только абстрактного, понятийного отражения объективного мира, но и отражения образного, чувственно-конкретного, а также эмоционально-оценочное отношение познающего субъекта. Действительность, находящая отражение в лексическом значении слова, может быть не только внеязыковой, но и языковой.
Мы, вслед за О.В. Загоровской, рассматриваем каждое отдельное лексическое значение в четырех аспектах:
- предметно-логическом (как результат абстрактно-логического отражения объективной действительности, закрепленный в сознании за данным словесным знаком);
- эмотивном (как результат отражения принятых в обществе эмоций и оценок, связанных с реалией, которую обозначает данный словесный знак);
- собственно-языковом (как результат отражения языковой действительности: парадигматических, синтагматических и стилистических характеристик словесного знака);
- эмпирическом (как результат чувственно-образного отражения предмета или явления, закрепленный в сознании за словесным знаком).
Соответственно, в лексическом значении словесного знака мы выделяем четыре основных компонента: предметно-логический, или денотативный; эмо-тивный, или эмоционально-оценочный; собственно-языковой и эмпирический, или образный. Каждый из названных компонентов значения может подразделяться на микрокомпоненты, или семы (Подробнее см.: Загоровская, 1990, с.38-63).
Используемый в указанных трудах подход к семантике слова, предусматривающий переход от анализа слова как совокупности значений (семем) к анализу значения как совокупности семантических компонентов (сем), т.е. перехода от семемной к семной семасиологии, особенно активно развивается в настоящее время в русле коммуникативной лингвистики и предполагает глубокий уровень проникновения в семантику слова (Стернин, 1985, с. 3-4). Безусловно, данный подход открывает большие возможности для выявления семантических особенностей ОПЛ , а также изучения изменений, происходящих в семантике общественно-политических словесных знаков в 80-90-е годы XX века.
Изменения в семантике любого словесного знака, в том числе и относящегося к ОПЛ, могут касаться семантической структуры слова, представляющей совокупность значений семантически взаимосвязанных лексико-семантических вариантов (ЛСВ) многозначного слова, или структуры его отдельного значе-
цсмпонентсе,
ния: денотативного, эмотивного, собственно-языкового и эмпирического! (Подробнее о разграничении понятий "семантическая структура слова" и "структура отдельного значения слова" см.: Стернин, 1979, с.23; Загоровская, 1990, с.37). Изучение каждого из названных процессов представляет несомненный интерес.
Основной целью диссертационной работы является исследование изменений, происходящих в последние полтора десятилетия XX в. в семантике единиц общественно-политической лексики русского языка на уровне семантической структуры словесного знака и на уровне структуры отдельного значения.
Цель исследования предопределила задачи настоящей диссертации:
1) определить сущность и основные типологические особенности ОПЛ;
2) охарактеризовать общие особенности ОПЛ русского языка советского периода, семантическую специфику единиц названной лексики и ее отражение в словарях русского языка;
3) выявить основные процессы в развитии ОПЛ русского языка в 80-90-е годы XX века;
4) проанализировать качественные изменения в ОПЛ русского языка последних полутора десятилетий XX в. и их отражение в толковых словарях, в том числе:
а) изменения в семантической структуре общественно-политических лексических единиц;
б) изменения в структуре отдельного значения общественно-политических словесных знаков (на уровне денотативного, эмотивного, собственно-языкового и эмпирического семантических компонентов).
Материалом анализа в работе является общественно-политическая лексика современного русского языка, относящаяся к тематическим группам "Государство", "Политика и Идеология", включающим следующие тематические подгруппы:
Государство
I. Общественный строй, форма общественного устройства.
II. Государственная власть и государственное устройство.
1. Типы и формы государственной власти.
2. Государственные органы, организации.
3. Административно-территориальное деление.
4. Формы обращения в обществе и почетные звания.
П1. Общественные организации и их деятельность.
1. Собственно-политические организации, их деятельность.
2. Несобственно-политические организации, их деятельность.
3. Классы, сословия, социальные слои.
Политика и Идеология
I. Виды политики и ее проведение.
1. Общие принципы, сущность и направления внутренней политики.
2. Виды и принципы внешнеполитической деятельности.
П. Общественно-политические движения и их представители.
1. Политические доктрины, политические и идеологические течения и направления, их сторонники.
2. Общие политические и социальные процессы и их участники.
Как отмечается в научной литературе, с идеологически-понятийной точки зрения перечисленные тематические группы составляют ядро общественно-политической лексики (см. об этом: Савенко, 1989, с.153-154; Мурадова, 1986, с.89).
Единицами анализа в настоящем диссертационном исследовании являются отдельные значения (семемы) общественно-политических слов и словосочета- / ний.
Исследовательская база составляет более 1000 лексических единиц.
Работа выполнена на основе анализа материалов словарей русского языка и газетной публицистики 90-х годов XX века. В диссертации использовались следующие лексикографические издания:
Словарь русского языка / Под ред. А.П.Евгеньевой. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, 1981-1984. - Т. 1-4;
Словарь современного русского литературного языка. - M.-JL: Изд-во АН СССР, 1950-1965. - Т. 1-17;
Толковый словарь русского языка в 4-х томах / Под ред. Д.Н.Ушакова. -М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1935-1940. -Т. 1-4;
Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю.Шведовой. - 17-е изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1985;
Словарь иностранных слов. - 9-е изд., испр - М.: Русский язык, 1982; Словарь современного русского литературного языка: В 20 т. / РАН. Ин-т
рус.яз.; Гл. ред. К.С. Горбачевич. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Русский язык,
*
1991 -1994.-Т. 1-6;
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / РАН. Институт рус. языка им. В.В.Виноградова. - 4-е изд., доп. - М.: Азбуковник, 1997;
Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. РАН, Ин-т лингвистических исследований. - СПб: Фолио-Пресс, 1998;
Словарь перестройки / Сост. Максимов В.И. и др. - СПб: Златоуст, 1992;
Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 слов. - СПб: Дуэт, 1994;
Словарь синонимов русского языка: В 2-х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. -Л.: Наука, 1971;
Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка: Более 2000 антонимических пар / Под ред. Л.А.Новикова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык,
1984;
Новое в русской лексике. Словарные материалы. - 77-84. - М., 1980-1989; I
Словарь ассоциативных норм русского языка / Под ред. А. А. Леонтьева. -М.: Русский язык, 1977.
В качестве основного источника для отбора материала и определения се-] мантики ОПЛ русского языка советского периода использовался "Словарь русского языка" в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой. Основанием для подобного выбора послужило то, что названный словарь наиболее полно описывает совокупный активный нормативный словарный запас российского общества в советскую языковую эпоху.
Для уточнения семантики ОПЛ русского языка советского периода привлекались данные "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах, "Толкового словаря русского языка" в 4-х томах под ред. Д.Н.Ушакова, 17-го издания "Словаря русского языка" С.И.Ожегова, а также "Словаря иностранных слов" (1982), "Словаря синонимов русского языка" под ред. А.П. Евгеньевой, "Словаря антонимов русского языка" М.Р.Львова, "Словаря ассоциативных норм русского языка" под ред. А. А. Леонтьева .
Основными лексикографическими изданиями для определения семантики ОПЛ русского языка последних полутора десятилетий XX века послужили "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой и "Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения" под ред. Г.Н.Скляревской. Первый из названных словарей является одним из наиболее авторитетных завершенных толковых словарей русского языка, отражающих основной состав русского литературного языка 90-х годов XX века и "полностью освобожденных' по словам Н.Ю.Шведовой, от "навязывавшихся ранее идеологических и политических характеристик и оценок понятий", и дает им "адекватное собственно филологическое описание" (СОШ, 1997, с.4). Второй из указанных словарей описывает многие динамические языковые процессы новейшего периода , которые традиционно не фиксируются академическими
\
словарями, в том числе последними изданиями "Словаря русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой. В связи с этим в "Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения" включаются слова "старые, привычные, давно освоенные языком, но претерпевшие изменения в настоящее время; новые и относительно новые слова; слова, вернувшиеся с периферии языкового сознания (маркируемые в предшествующих словарях как устарелые, относящиеся к чуждому быту и т.п.), а также уходящие из активного употребления в пассивный лексический запас (идеологические штампы и клише советского времени)" (ТСРЯ, с. 10).