автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-функциональный анализ имен прилагательных со значением "характер человека" в современном русском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Терехова, Нелли Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-функциональный анализ имен прилагательных со значением "характер человека" в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терехова, Нелли Владимировна

Введение.

Глава I. Семантический анализ имен прилагательных, обозначающих характер человека

1.1. Вопрос о способах выражения характера человека в русском языке

§ 1. Определение понятия «характер человека» в психологических и лингвистических трудах).

§ 2. Лексико-семантическая группа имен прилагательных со значением «характер человека»

2.1. Понятие лексико-семантической группы.

2.2. Специфика имен прилагательных с лексико-семантической точки зрения.

2.3. Ядерная и периферийная области лексико-семантической группы имен прилагательных со значением характера человека.

1.2. Лексико-семантический анализ имен прилагательных, обозначающих характер человека

§ 1. Вопрос о семном (компонентном) анализе лексического значения слов в русской лингвистике.

§ 2. Анализ субъектной семы имен прилагательных со значением характера человека.

2.1. Понятие возраста в психологии.

2.2. Имена прилагательные со значением характера человека, включающие сему «пол».

2.3. Имена прилагательные со значением характера человека, включающие сему «род занятий» субъекта.

2.4. Имена прилагательные со значением характера человека, включающие сему «родство».

2.5. Имена прилагательные со значением характера человека, включающие сему «социальный статус».

2.6. Имена прилагательные со значением характера человека, включающие сему «национальность».

§ 3. Анализ константной семы имен прилагательных со значением характера человека.

§ 4. Анализ имен прилагательных со значением характера человека, включающих сему «воля».

§ 5. Анализ имен прилагательных со значением характера человека, включающих сему «состояние».

§ 6. Анализ имен прилагательных со значением характера человека, включающих сему «поведение».

§ 7. Анализ имен прилагательных со значением характера человека, включающих сему «интеллект».

§ 8. Анализ имен прилагательных со значением характера человека, включающих сему «чувство».

§ 9. Анализ имен прилагательных со значением характера человека, включающих сему «отношение».

Выводы.

Глава II. Функциональный анализ имен прилагательных, обозначающих характер человека

§ 1. Понятие лексико-семантической функции.

§ 2. Лексико-грамматическая специфика имен прилагательных в синтагме.

§ 3. Функциональная актуализация сем, входящих в семантическую структуру имен прилагательных, обозначающих характер человека.

3.1. Функциональная актуализация субъектной семы «возраст».

3.2. Функциональная актуализация субъектной семы «пол».

3.3. Функциональная актуализация субъектной семы «род занятий».

3.4; Функциональная актуализация субъектной семы «родство».

3.5. Функциональная актуализация субъектной семы «социальный статус».

3.6. Функциональная актуализация субъектной семы «национальность».

3.7. Функциональная актуализация константной семы.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Терехова, Нелли Владимировна

В наши дни проблема «человекознания» привлекает к себе особое внимание и становится предметом изучения в лингвистике. В отечественном языкознании еще Ф.И. Буслаев отмечал, что «родной язык так сросся с личностью каждого, что учить оному значит вместе с тем и развивать.» Язык и человек неразделимы: он формирует человека, определяет поведение, менталитет, национальный характер. Тема изучения сущности человека, его характера привлекала к себе внимание исследователей (Арутюнян С.М., Верещагин Е.М., Ерофеев Н.А., Костомаров В.Г., Козлов В.И., Лихачев Д.С., Петрова А.Е., Сикевич З.В., Тер-Минасова С.Г., Шепелев Г.В. и др.).

Человек всегда есть и будет самым любопытнейшим из всех явлений для самого человека, так как он неустанно познает и оценивает подобных себе. Поскольку человек - «живая система», представляющая единство физического и духовного начал, то язык является отражением этих представлений. Язык отражает процесс познания действительности, частью которой является и человек. Поэтому, выражая в языке свое знание об окружающей его действительности, человек в категориях языка определяет и сущностную характеристику самого себя. В этом смысле язык представляет собой антропоцентрическое образование. Такой подход к изучению языка, таким образом, органично вытекает из его антропоцентрической сущности. Концепт «человек» находит свое выражение на всех уровнях языка. Особенно ярко антропоцентрическая функция русского языка проявляется на лексико-семантическом уровне, в частности, в системе имен прилагательных, обозначающих характер человека.

В именах прилагательных, обозначающих характер человека, воплотилось накопленное поколениями знание о психофизической сущности человека. Исследование семантической структуры прилагательных данной группы подтверждает когнитивный характер их семантики: в кусочках значений (семах) закреплено то, что формирует характер человека - отношение к себе и к людям, к материальному миру, духовным ценностям и т. д.

Когнитивный аспект в лингвистике позволяет науку о языковых знаках превратить в науку о человеке, тем самым «одушевить» ее. В силу сказанного исследование прилагательных со значением характера человека представляется актуальным. Более того, чисто языковой аспект этого разряда слов, их принадлежность к именам прилагательным, достаточно спорный с точки зрения лексико-семантической самостоятельности части речи, которые требуют более углубленного изучения.

В научной литературе не существует точного определения понятия характера человека, потому что «человек есть тайна, которую надо разгадать», «расшифровать» его сущность. Споры между учеными ведутся еще от Аристотеля. Понятие «характер» чисто психологическое. Наиболее приемлемым, с нашей точки зрения, является определение «характер», под которым мы понимаем сумму всех возможных реакций человека в смысле проявления воли и аффекта, которые образовались в течение всей его жизни, потому что человек есть совокупность фундаментальных человеческих требований, предъявляемых к миру.

Актуальность темы. Проблема выражения характера человека представляется очень яркой и недостаточно изученной как в психологии, так и в лингвистике, а потому актуальной для самостоятельного исследования. Имена прилагательные по сравнению с именами существительными имеют значительно больше переносных, метафорических значений, это определяет зыбкость границ между отдельными прилагательными, обозначающими характер человека. Имена прилагательные по своей семантической природе отличаются широтой: приобретая новые лексические значения, утрачивают старые, вступая в системные отношения на уровне синонимии и антонимии. Многофункциональность и семантическая гибкость имени прилагательного доказывают его самостоятельность как части речи (Вежбицкая А., Вольф Е.М., Рахилина Е.В.), несмотря на традиционный подход о том, что прилагательное обозначает «непроцессуальный признак предмета», выражая зависимость от имени существительного.

Основная цель исследования заключается в описании семантико-функциональной системы имен прилагательных, обозначающих характер человека, и выявлении структурно-семантических особенностей исследуемых прилагательных. Поставленная цель определила задачи исследования:

- выделить лексико-семантическую группу имен прилагательных со значением характера человека;

- установить лексико-семантическую специфику имен прилагательных, обозначающих характер человека;

- выявить ядерные и периферийные области лексико-семантической группы имен прилагательных со значением характера человека;

- описать семную структуру имен прилагательных со значением характера человека;

- определить функционально-семантические особенности имен прилагательных, обозначающих характер человека.

Основными методами исследования являются:

- компонентного (семного) анализа;

- описательный;

- дистрибутивный;

- лингвистического эксперимента.

Материал для исследования получен в результате выборки имен прилагательных соответствующей семантики из семнадцатитомного академического Словаря современного русского литературного языка, кроме того, использовался двадцатитомный Словарь современного русского языка, Словарь русского языка С.И. Ожегова, Словарь сочетаемости слов русского языка, а также произведения художественной и научной литературы. Предложенный в диссертации материал соответствует литературной норме.

Методологическую основу диссертации составили положения психологии и дидактики о характере как предмете «человекознания», которые должны помочь понять личность во всем многообразии ее индивидуальных и типических вариантов в трудах ученых - психологов (Крутецкий А.В., Лазурский А., Левитов Н.Д., Рубинштейн С.Л, Фрейд 3., Юнг К.Г. и др.), научно-теоретические положения отечественного и зарубежного языкознания (Буслаев Ф.И., Звегинцев В.А., Потеб-ня А.А.; Вежбицкая А. и др.), а также достижения в лингводидактических и педагогических исследованиях (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Леонтьев А.А.; Ананьев Б.Г., Левандовский Н., Селиванов В.И. и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в предлагаемой работе целостно описывается семантическая структура имен прилагательных, обозначающих характер человека, а также производится анализ имен прилагательных с функциональной точки зрения, в котором устанавливается связь значений с характером синтагматических отношений в контексте, следовательно, подтверждается мысль о том, что семный состав слова позволяет «выбрать» синтаксическое окружение.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в разработке фундаментальных проблем современного русского языка: в переводоведении, психолингвистике, лексикологии, лексикографии.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный материал может быть применен в вузовском и школьном преподавании русского языка; в практике машинного перевода; при составлении словарей.

Апробация работы. Основные положения предлагаемой работы обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 1996-2001 гг.), а также были изложены в «Вестнике» университета Российской академии образования (Москва, 1996 г.). Результаты исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры русского языка в национальной школе Даггосуниверситета.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о термине «характер человека» // Вестник университета Российской академии образования. Выпуск 1. - Москва, 1996. - С. 99 - 101.

2. Имена прилагательные, обозначающие характер человека // Вестник университета Российской академии образования. Выпуск 1. - Москва, 1996. -С. 101 - 104.

3. Семантическая структура имен прилагательных, обозначающих характер человека // Семантика языковых единиц разных уровней. Выпуск 1. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1996. - С. 7. (соавтор Вердиева Н. Ф.).

4. Вопрос о семном (компонентном) анализе JI3 слов в русской лингвистике // Семантика языковых единиц разных уровней. - Выпуск 7. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - С. 35 - 40.

5. Имена прилагательные со значением характера человека, включающие сему «национальность» // Семантика языковых единиц разных уровней. -Выпуск 8. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. - С. 29 - 32.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имена прилагательные, обозначающие характер человека, составляют объемную лексико-семантическую группу, имеющую достаточно четко очерченные границы;

2. В именах прилагательных со значением характера человека более ярко, чем в других категориях слов, проявилась когнитивная функция и антропоцентрическая сущность языка;

3. Семантическая структура прилагательных, обозначающих характер человека, представляет собой иерархию сем, отражающих разные стороны взаимодействия человека с реальным миром: отношение к стадиям физи

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-функциональный анализ имен прилагательных со значением "характер человека" в современном русском языке"

Результаты исследования выявили иной статус имени прилагательного в лексико-семантической системе русского языка в отличие от принятого в науке традиционного взгляда на эту часть речи как такую, которая не имеет своей области предметной отнесенности и которая обозначает признак предмета как наиболее общее, абстрактное свойство и полностью зависят от существительного на семантическом и грамматическом уровнях.

Таким образом, мы полагаем, что имя прилагательное семантически и функционально представляет собой вполне автономную и независимую от существительного часть речи, характеризующую семантический тип субъекта:

Заключение

Анализируя лексику русского языка, нельзя ограничиться собственно лингвистическим подходом, это подтверждают исследования таких ученых: А. Вежбицкой, А.А. Костомарова, А.А. Леонтьева, Е.В. Рахилиной, С.Г. Тер-Минасовой и др. В лексике языка отражается не только познанная действительность, но, прежде всего, сам человек, познающий эту действительность. В этом смысле можно говорить, что человеческая сущность присутствует на любом уровне языка, и, прежде всего, в лексической. Следовательно, можно говорить об антропоцентрическом характере языка. В наибольшей степени антро-поцентричность языка проявляется в словах и сочетаниях слов, отражающих психофизическую сущность языка, в частности в именах прилагательных, обозначающих характер человека, так как характер представляет собой отражение таких его составляющих, как «воля», «поведение», «состояние», «чувство», «интеллект», «отношение».

Лексико-семантическая группа имен прилагательных со значением характера человека достаточно объемна. Говорить о «характере» как таком психофизическом проявлении человека позволяют следующие его составляющие: 1) биологические (внешний вид, темперамент, задатки); 2) психические свойства (воля, память, мышление, воображение); 3) социальный опыт (знание, умение, навыки, привычки); 4) направленность личности (мотивы, потребности, идеалы, мечты, мировоззрение), что можно представить в виде схемы:

Имена прилагательные со значением характера человека несут в себе когнитивную функцию: они помогают познать сущность человека. Как часть речи прилагательное многопланово, многофункционально, в нем потенциально заложена избыточная семантика.

Чтобы более четко определить границы лексико-семантической группы имен прилагательных, обозначающих характер человека, описать их семантическую структуру, применимы компонентный (семный) и дистрибутивный методы. Сема является ключевым понятием, результатом компонентного анализа. Лексическое значение слова понимается как комбинация сем, выделение которых возможно как через парадигматические, так и синтагматические связи, так как вместе они наиболее полно раскрывают семантику слова. Путем компонентного анализа были выделены в значении имен прилагательных, обозначающих характер человека, обязательные (и в этом смысле их можно назвать ядерные) и необязательные (периферийные) семы, в том смысле, что они могут быть переменными, хотя присутствие одной из них необходимо.

Таким образом, семная структура имен прилагательных со значением характера человека, имеет вид: S + Z + или а (воля), или b (поведение), или с (интеллект), или d (чувство), или е (отношение), или w (состояние).

Некоторые семы могут комбинироваться, и семная структура прилагательного может иметь вид, например: S + Z + d + e и т. д.

Таким образом, семантика прилагательного, обозначающего характер человека, может быть представлена в определенном наборе сем. Значение «характер человека» в прилагательных разрушается тогда, когда не сохраняются две ядерные семы: субъектная S и константная Z.

Так, в лексико-семантической группе имен прилагательных, обозначающих характер человека (добрый, злой, упрямый, ленивый, жадный, умный, аккуратный, эгоистичный и др.), содержатся наименования внутренних, психических свойств, признаков человека, поэтому в значениях таких прилагательных обязательно содержится ядерная сема «характер», константная же сема может обрастать следующими семами: а - «воля», b - «поведение», с - «интеллект», d - «чувство», е - «отношение», w - «состояние».

Функциональный анализ позволил полнее, глубже проникнуть в семантическую структуру прилагательного со значением «характер человека». Исследование показало, что контекст не видоизменяет исходное значение многозначного слова, а реализует заключенные в слове заранее различные значения, предопределяет значение, которое в нем реализуется, обусловливает данное значение. «Работа» контекста сводится к двум последовательным актам: 1) отбору нужного в данный момент виртуального значения и 2) его актуализации. Контекст играет решающую роль в речевой реализации окказионального эмоционального созначения прилагательного, тогда как его лексическое значение не имеет закрепленного эмоционального компонента. Следовательно, имя прилагательное, принимая условия контекста, само структурирует контекст, так как оно потенциально (виртуально) содержит набор сем.