автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-синтаксическая роль обособленных адъективных оборотов в составе простого предложения

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Полупан, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Семантико-синтаксическая роль обособленных адъективных оборотов в составе простого предложения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-синтаксическая роль обособленных адъективных оборотов в составе простого предложения"

Министерство образования Россш Московский педагогический университет

¡4 8 ОД

-- / На правах рукопнси

Полупал Елена Борисовна

Сеглантяко-сннтахсичэская роль обособленна адъоктхгвннг оборотов в ссстазо простого предложения

Специальность 10.0?.01 - русский язня

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фзлологнческзх наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московском педагогической университете на кафедре современного русского языка.

Научный руководитель -

кандидат филологических наук, профессор М.Ф.Тузова.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Фурашвв В.И.;

кандидат (филологических наук, доцент Моннна Т.С.

Ведущая организация -

Московский педагогический государственный университет

им. В.И.Ленина<

Защита состоится 13 января 1994 года в

. /Г

час. на заседании

специализированного совета Д.ИЗ.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул.Энгельса, д.21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул.Радио, д.10а.

Автореферат разослан

н

'1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

М.Ф.Тузова

Диссертация посвящена исследованию структуры и семантики обособленных адъективных оборотов, их роли в составе простого предложения.

Актуальность исследования определяется большой употребительностью адъективных оборотов в синтаксической системе русского языка, что обусловливает необходимость описания их семантико-синтак-сической роли в структуре простого предложения. Актуальность работы обосновывается и недостаточной изученностью данных оборотов в названном аспекте.

Цель исследования - дать системное описание структуры и семантики адъективных оборотов и их роли в структуре простого предложения.

В соответствии с этим в работе решаются задачи:

- Выявить и описать структурно-семантические типы адъективных оборотов.

- Проанализировать особенности выражения дополнительной предикации посредством обособленных адъективных оборотов.

- Выявить и охарактеризовать смысловые связи адъективных оборотов с основной частью предложения.

- Установить, при помощи каких средств адъективные- обороты входят в структуру предложения.

- Исследовать значимость адъективных оборотов в коммуникативной структуре высказывания.

Новиз^ наследования. В диссертации дается подробное комплексное описание обособленных адъективных оборотов в структуре предложения: выявлены и описаны структурно-семантические типы оборотов; охарактеризованы особенности.выражения дополнительной предикации посредством полупредикативных адъективных оборотов, особенности функционирования данных оборотов в предложении; дан анализ коммуникативной роли оборотов в структуре высказывания.

Методы исследования:

- Описательно-аналитический.

- Классифицирование и типологизация.

- Контекстологический анализ.

- Элементы трансформационного анализа.

Материалом исследования послужили более 5000 предложений, выделенных путем сплошной выборки из русской художественной литературы 19-20 вв. и публицистических произведений.

Теоретическая значимость диссертации определяется необходимостью изучения проблемы функционирования обособленных адъективных оборотов в структуре предложения. Результаты работы расширяют представление о семантике и структуре обособленных адъективных оборотов, которые составляют неотъемлемую часть синтаксической системы русского языка.

Практическое использование результатов исследования. Положения, выводы и материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания курса синтаксиса современного русского языка; материалы работы могут быть использованы также при разработке спецкурса по современному русскому языку и при подготовке курсовых и дишгомных работ студентами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях на совещании по теме "Художественный текст: проблемы изучения", которое состоялось в г.Пензе /1990 г./; на Всероссийской научной лингвистической конференции в г.Екатеринбурге /февраль 1993 г./; на 7-ой Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей в Твери /апрель 1993 г./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, 3-х глав, заключения, списка источников и библиографии.

Содержание работы.

В трудах русских лингвистов (А.Х.Востокова, Ф.И.Буслаева, В.В. Виноградова, Н.Н.Прокоповича и др.) издавна отмечалась способноси имен прилагательных выступать в качестве господствующего слова в словосочетаниях. Но часто исследователи лишь ограничивались констатацией возможности распространения имени прилагательного другими словами, приведением примеров, подтверждающих эту возможности Конструкции, представляющие словосочетания прилагательных с зависимыми словами, рядом исследователей (Е.В.Кротевич, И.П.Распопов, А.А.Каммнша, К.С.Брыковский и др.) рассматривались в связи с проблемой обособления второстепенных членов предложения. Интересующие нас конструкции назывались и полупредикативно-определительными, и сокращенными придаточными предложениями, и обособленными группами с именем прилагательным, и второстепенными сказуемыми. Н.Н.Прокопович писал, что "если в грамматиках отмечается наличие в нашем языке причастных оборотов, то вполне позволительно и последовательно говорить также о наличии прилагательных оборотов"

(Вопросы синтаксиса русского языка. - М.,1974. С.311).

В работе мы называем анализируемые обороты адъективными. Адъективными, согласно традиции, обороты названы (как причастные и деепричастные) в оответствии с морфологической принадлежностью господствующего слова в обороте.

Под адъективным оборотом мы понимаем синтаксическое образование, зависящее от основной части предложения, с главным словом j именем прилагательным и подчиненными ему управляемыми словами \ (именами существительными и местоимениями с предлогами и без I предлогов) или со словами, пригашающими к имени прилагательному \ (наречиями, инфинитивами). '

3 первой главе - "Структура и семантика обособленных адъективных оборотов" - анализируются структурно-семантические типы адъективных оборотов, компонентный состав оборотов, формы прилагательных в составе оборотов.

§ I. О компонентном составе адъективных оборотов.

В качестве господствующего слова в адъективных оборотах употребляются имена прилагательные качественные. Еще Ф.И.Буслаев ( Историческая грамматика русского языка.- М., Учпедгиз,1959) указывал на то, что "между прилагательными только качественные и отглагольные могут иметь при себе дополнения". Особенность качественных прилагательных иметь при себе зависимые слова объясняется их семантикой. Качественные прилагательные имеют значения более отвлеченные, чем прилагательные других лексико-граммати-ческих разрядов.

Круг значений, выражаемых именами прилагательными в адъективных оборотах широк. Нами выделено две основных группы прилагательных, характеризующих: I) лица и их состояния; 2) предметы и явления.

В первой груше, учитывая особенности семантики прилагательного, мы выделяем следующие подгруппы:

а) прилагательные, обозначающие черты характера лица

Чувствительный и проницательный сердцем, Алеша впадал в уныние от ее журьбы и слез (Достоевский);

б) прилагательные, дающие оценку внешнего вида лица

...ее лицо, прекрасное не женской красотой, но выраже-

ниеи удавления и невинности, было спокойно сейчас (Платонов);

в) прилагательные, обозначающие интеллектуальные свойства личности

Всегда рассудительный. Дема возразил оживленней обычного. ..(Солженицын);

г) прилагательные, обозначающие внутренние качества человека, проявляемые по отношению к лицам и явлениям

...равнодушный, как вольтерьянец, к суду божеское, он знать не хотел ни о каком суде человеческом (Лесков);

д) прилагательные, характеризуйте состояние лица

Лади же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его... (Горький). Во второй группе прилагательных в составе адъективных оборотов, характеризующих предметы и явления, выделены следующие подгруппы:

а) прилагательные, характеризующие внешний ввд предмета или явления

Было даже удивительно, как эта маленькая машинка, столь нежная и хрупкая на вид, может работать и соответствовать своему назначению (Зощенко);

б) прилагательные, характеризуете содержательную сторону предмета или явления

Зной, полный тяжелого смолистого аромата, неподвижно стоял под навесами сосен (Бунин);

в) прилагательные, дащие оценку предмету или явлению

Василий в этих словах услыхал обращение, приятное ему (Горький).

При анализе прилагательных в составе адъективных оборотов отмечено, что употребляются прилагательные и в положительной (более 80? всех исследованных примеров), и в сравнительной, и в превосходной с тспопях сравнения:

1. "Утро,- пишет он, - полное свежести и росы, сообщает, красному цвету пылающую силу роз..." (Паустовский);

2. Из уст Ивана Степановича посыпались роскошные выражения, одно другого непечатнеё (Чехов);

3. Запевала одиннадцатой роты, ефрейтор Нога, самый голосис-

I

6

тый во всем полку, не дожидаясь приказания начальства, выскочил вперед...(Достоевский).

Конструкции с адъективными оборотами двукомпонентны, т.е. имеют определяемое (имя существительное или местоимение), которое находится в основной части предложения, и определяющее (адъективный оборот). Форма господствующего в обороте имени прилагательного (число, род - в единственном числе, падеж; число, падеж - во множественном числе) полностью зависит от того, к какой форме употреблено определяемое слово или сочетание слов:

1. Это выражение робкой и подоой улыбки, знакомой ему по жене, взорвало Пьера (Л.Толстой).

2. На днях один из них издал смешной крик, похождй на "куку" (Шмелев).

3. ...эти фигуры, неот38|ДЗвые за дрожащей сеткой снега, принимали за железнодорожников (Пастернак).

§ 2. Структурно-семантические типы адъективных оборотов

Анализируя адъективные обороты, мы обратили внимание на структурное разнообразие оборотов л широту передаваемых ими смысловых оттенков.

Нами выделены следующие наиболее продуктивные структурные типы адъективных оборотов:

1) Адъективные обороты, включающие зависимые имвна'существительные (или местоимения) без предлогов.

, Он произнес какое-то непонятное слово, Ч23здое_слух£ женщины (Куприн).

2) Адъективные обороты, включающие зависимые имена существительные (или местоимения) с предлогами.

С этим океанским пароходом случилась авария, обычная у берегов Босфора (Паустовский).

3) Адъективные обороты, включающие в свой состав примыкающие наречия.

■ Одинокий душевно, я пересматривал есю прошлую жизнь 'мою (Достоевский).

4) Адъективные обороты, включающие зависимые инфинитивы.

...я находил в сом более печального и трагического, нежели комедийной веселости, способной тешить (Куприн).

'езуслжю, круг структурных тшо? данных оборотов значите-:■ шире. Адъективные обороты могут включать также в свой сос-■ сравнительные обороты, фразеологизмы, придаточные предложе-ч, в состав оборота может входить большое количество кошонен-,оп. Данные конструкции составляют перспективу дальнейшего иссле-^вания.

Значения, выражаемые адъективными оборотами, многообразны: ото и ограничительные, и объектные, и причинные, и временные: I) Все это шло в своем порядке, пока не пришло к развязке,...

вполне соответственной дарованиям и такту Шеламура (Лесков). 2} Она прожила весело и беззаботно свои восемнадцать лет и пользовалась всеми удовольствиями, доступными ддо молодой девушки (Куприн).

3) Капитан вошел, красный от ветра, и угрюмо остановился у двери (Паустовский).

4) Партия эта была Жнши Карагина, дочь прекрасных, добродетельных матери и отца, с детства известная Ростовым... (Л.Толстой).

Адъективные обороты, входя в состав предложения, чаще всего [ косят ограничительный характер значения. Ограничение признака, ; обозначенного оборотом, происходит путем указания на оцределен-' нт круг лиц, предметов или явлений, которым свойственен этот

• признак. Но в то же время включение оборота в состав предложения

• помогает расширить семантику всего предложения (обозначение при-, чины проявления признака; временные рамки, в которых имеет место гтр-ЛЕнак* степень проявления признака и т.д.).

Во второй главе - "Особенности выражения дополнительной предикации посредством адъективных оборотов" - рассмотрены способы выражения категорий модальности, теыпоральности и персональное™, _ проявляющиеся в адъективных оборотах. Анализируя адъективные обо/ роты, мы исходили из того, что они полупредикативны и обладают признанными многими исследователями (А.Е.Бескровный, В.Грабье, А.А.Камынина, А.Ф.Прияткика, В.И.Фурашов и др.) свойствами: I) двукомпонентностью; обязательной обособленностью; 2) соотнесенностью со сказуемым; 3) характеризуются модально-временным планом'и отнесенностью к определенному синтаксическому лицу, г В высказываниях с адъективными оборотами находит выражение I основная к дополнительная предикация. Мы учитывали, что допол-

нательная предикация, выраженная посредством адъективных oip^ тов, обнаруживается только в составе высказывания, обуслогло'а его основной предикацией. Значения модальности, темпоральное:::! и персональности, выраженные в данных оборотах, имеют ссщутст:; ющий характер.

В определении значения категории модальности мы следуем концепции В.В.Виноградова, определяющего модальность как категорию, выра'шащую отношение высказывания к действительности, устанавливаемое говорящим в плане реальности/ирреальности. Категория модальности - многоаспектная категория (В.В.Виноградов, Г.А.Болотова, П.А.Лекант). Категория модальности включает в себя объективно-модальное значение (значение реальности/ирреальности), субъективно-модальное значение (значение достоверности/вероятности) и внутрисинтаксические модальные значения (модальность предиката). .

| При анализе значения модальности мы установили, что исследу- : емые обороты могут выражать только объективно-модальное значение реальности (при отсутствии дополнительных лексических показателей). Выделены следующие типы соотношения модальных планов основной и дополнительной предикации:

1) Реальная модальность основной предикации - реальная / модальность, выраяенная в адъективных оборотах. j

В данной группе высказываний с адъективными оборотами формальным показателем объективной (реальной) модальности является личная форма глагола-сказуемого в изъявительном наклонении, которая выражает соответствие действительности:

1. И мала, полные любви и мольбы, остановились на его лице j (Чехов). у

2. Опять Нехлюдов шдм чувство, похожее на стыд или угрызения совести (Л.Толстой).

Семантический предикат, полученный при трансформации адъективного --оборота в отдельное высказывание (I. Глаза додны любви и мольбы. 2. Чувство было похоже на стад или угрызения 1 совести), выражается в форме составного именного сказуемого (изъявительное наклонение). Модальное значение основной и дополнительной предикации в данной группе - реальное.

2) Ирреальная модальность основной предикации - реальная модальность дополнительной, выраженная в адъективных оборотах.

а

Модальное значение ирреальности, выраженное в предложениях с адъективными оборотами, создается посредством оценки говорящим высказывания как желаемого, предполагаемого, не выражающего реальной действительности. Средствами выражения значения ирреальности в высказываниях являются формы сослагательного и повелительного наклонений, а также частицы:

1. Пожалуй, будь на месте Вероники й Дугласа французы, и тем, более итальянцы, они давно йы уже рассорились и расстались, непривычные к русским порядкам и сибирской неповоротливое- -ти (Булычев).

2. Не знаю, как проявят себя Болдырев, Тарасенко или Данилов, но Тулупьев попросту опасен для обороны .Сахалина...По мне,

■ лучше пусть черствый педант Бунге, способный чувствовать строго по инструкции (Пикуль). В данной группе высказываний с адъективными оборотами, несмотря на ирреальное модальное значение основной предикации (объективно-модальное значение ирреальности), оборот/представляет при трансформации его в отдельное.высказывание вполне реальное, конкретное событие или явленшц_/1есоответствие модальных планов основной и дополнительной предикации, выраженной в адъективных оборотах,.говорит об известной их самостоятельности: цри общем ирреальном модальном значении высказывания адъективный оборот сохраняет спосойнбсть выражать реальные, имеющие место в действительности признаки. Но самостоятельность эта относительна, так как семантика глагола-сказуемого все же является определяющей для формирования модальных значений высказывания-в целом.

Субъективно-модальные значения выражают отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения его достоверности/ вероятности. Лексико-грамматическим средством,выражения указанных значений, в русском языке выступают вводно-модальные конструкции.'. Вводно-модальные конструкции могут находиться и в составе, основной части предложения,и в адъективных оборотах:

1. Конечно, после этого-неожиданного признания наша компания

• оставила австрийский бал с поспешностью, даже несколько

неприличной (Куприн),. • .'. •'

2. Хочу жениться по причинам, известным, конечно. одному ' только.мне да моим кредиторам (Чехов).

Вводно-модальные синтагмы расширяют круг модальных значений .

высказываний с адъективными оборотами.

§ 2. Особенности выражения категории темпоральноети в адъективных оборотах.

С модальной характеристикой адъективных оборотов связана и темпоральная семантика. Синтаксическое' время адъективных оборотов имеет релятивный характер выражения, оно зависит, как правило, от темпорального значения предложения в целом.

Темпоральное значение адъективного оборота является сопутст-. вующим, а точкой отсчета для него оказывается действие, выраженное глаголом-сказуемым предложения. Поэтогду при установлении темпоральных значений дополнительной предикации оборотов мы опирались прежде всего на трансформацию, а также учитывали лексическое значение опорного компонента оборота, который выполняет функции,-семантического предиката. Темпоральное значение адъективного обо- ; рЬта чаще всего совпадает с темпоральным значением основной части предложения. Но эти значения могут быть и не одинаковы. На несоответствие темпоральных планов основной и дополнительной предикаций могут указывать: I) семантика господствующего прилагательного; 2) лексические показатели. Так, в предложении: Пышная их фантазия, свойственная людям пустынь, преображала в легенды все, что начиналось на берегах Кара-Бугаза (Паустовский) основной.темпоральный план - значение прошедшего времени. Признак, обозначенный оборотом, мыслится как постоянный и указывает на вневременность. Семантика господствующего в обороте прилагательного придает обороту значение вневременности.

Адъективный оборот может'выражать три вида темпоральных значений:

1)'Значение прошедшего времени.

Мощный рев, похожий на взрыв, долетел со.стадиона (Аксенов).

2) Значение настоящего времени.

Ко мне подбегает наша собака, фантастически черная на белом снегу (Искандер).

3) Значение вневременности,

; , В душе, Холщевникова совсем'не было зависти, столь ,свойственной бурной и вульгарной среде художников (Куприн).

На несоответствие темпоральных планов основной и дополнительной предикации могут указывать лексические показатели: I) обстоятельственные наречия

Для Корнея Землякова тюрьма, столь ненавистная раньше. казалась теперь лучше всякой свободы (Пикуль);

2) предаожно-падежные сочетания имен существительных с временной семантикой

...угловатость форм, застенчивость и неловкость движений, свойственные девочке в переходном возрасте, уступили место гармонической свежести и грациозности только что распустившегося цветка (Л.Толстой).

Существительные с временной семантикой в составе адъективного оборота обозначают определенные отрезки времени, точно датируют события, при которых проявляется признак, выраженный именем прилагательным.

§ 3. Особенности выражения категории персональности в адъективных оборотах

Синтаксическая категория персональности наряду с категориями модальности и темпоральности является одной из обязательных категорий, образующих предикативность предложения.

В простом неосложненном двусоставном предложении отнесенност высказывания к какому-либо лицу обозначена формой подлежащего. В данном случае грамматическими средствами выражения категории персональности являются местоимения и имена существительные. Осо бенность выражения категории персональности посредством адъектив ных оборотов состоит в том, что данная категория в обороте не мо жет быть выражена самостоятельно, она зависит от выражения категории лица основной части предложения. Основными грамматическими средствами, помогающими определить семантический субъект адъек-| тивного оборота, являются: I) определяемое для оборота слово или I сочетание слов (подлежащее или дополнения, которые находятся в I основной части предложений 2)форма личного глагола-сказуемого. 1 Выражение посредством адъективных оборотов значения персонально-\ сти связано с важнейшим признаком предложений, осложненных полупредикативными оборотами, - принципом бинарности (наличие определяемого и определяющего).

Субъект дополнительной предикации, выраженной адъективным

оборотом, может быть представлен следующим образом:

1) Субъект дополнительной предикации со значением 1-го' лица.

...и я вошел в вагон,

им во Франции (Достоевский).

2) Субъект дополнительной предикации со значением 2-го лица.

...И ты ушла, в простом и темном платье, Похожая на древнее Распять§ (Гумилев). Адъективные обороты с семантическим субъектом, выражающим значение 1-го и 2-го лица, соотносятся с определяемыми словами (только подлежащими), выраженными местоимениями 1-го и 2-го лица в форме единственного и множественного числа именительного падежа.

3) Субъект дополнительной предикации со значением 3-его лица. Данная группа адъективных оборотов наиболее многочисленна. При анализе соотношения личного плана в основной и дополнительной предикации видно, что в качестве определяемых слов оборотов могут выступать имена существительные и местоимения 3-его лица (как подлежащие, так и дополнения) в именительном и косвенных падежах: .

1. Генеральша, немая от изумления и бешенства, привстала... (Достоевский).

2. Он заряжает ружье и, готовый продолжать охоту, идет далее (Чехов).

3. Мари» глазами, полными слез, смотрела в окно (Паус-. товский).

4) Субъект дополнительной предикации со значением обобщенного лица.

Значение обобщенности лица, выраженное в адъективных оборотах, опирается на формы глагола-сказуемого (глаголы 2-го лица изъявительного и повелительного наклонения, глаголы 3-его лица множественного числа изъявительного наклонения):

Свершай свое земное дело,

Довольный возрастом своим (Елок).

В третьей главе - "Роль адъективных оборотов в коммуникативной структуре высказывания" - выявлена роль оборотов з актуаль- 1 ном членении высказывания, проанализированы средства актуализа- ' ции адъективных оборотов в структуре высказывания, описаны виды семантических отношений оборотов с основной частью высказывания.

Предложение с адъективным оборотом реализуется в речи в ви- |

до конкретного высказывания. При анализе высказываний с адъективными оборотами ш исходим из принципа бинарности: любая коммуникативная единица чаще всего содержит две части - тему и рему. Тема - рематический анализ позволяет выявить смысловые отношения, выраженные в синтаксических конструкциях. Возможность расчлененной подачи мысли отмечалась многими исследователям (A.A. Па*ебня, Л.А.Шахматов, Г.Пауль, В.Матезиус, И.П.Распопов, И.И. Ковтунова и мн.др.).,

5 I. Средства актуализации адъективных оборотов в высказывании

В теории актуального членения (И.П.Распопов, О.А.Крылова-Са-мойленко, И.И .Ковтунова, Т.М.Николаева и др.) определились основные критерии, помогающие выявлять тему и рему высказывания. Этими критериями мы пользовались при анализе коммуникативной роли адъективных оборотов в структуре высказывания. Критерии таковы: вопрос, логическое ударение, порядок слов и интонация, лексические средства.

Средства актуализации высказывания взаимосвязаны, но не все они являются релевантными. Основными средствами актуализации высказывания являются интонация и порядок блов.

§ 2. Адъективные обороты в структуре I высказывания '

При анализе высказываний с адъективными оборотами нами выявлены две группы:

1) адъективные обороты, входящие в состав теш высказывания;

2) адъективные обороты, входящие в состав ремы высказывания.

Высказывания с адъективными оборотами носят сложный ступенчатый характер актуального членения. Внутри основной темы (Tj) может находиться еще одна, дополнительная тема (Tg) - обособленный адъективный оборот:

Жизнь,/ близкая к природе.// научила их знать свойства трав и кореньев (Одоевский).' А в высказывании: "Вот уже полгода мы//не имеем сведений,/ равных данным Левиафана (Кириллов)"., - адъективный оборот является ремой (Р2) при основной реме (Pj) высказывания.

В одном высказывании с адъективным оборотом может быть нес-

колысо коммуникативных центров, разных по своей значимости. Ко даже такая дополнительная тема (адъективный оборот в составе Т]-) является, все-таки, ремой для основной темы (Т^-). Ведь любой обособленный адъективный оборот - это сообщение о неизвестном дополнительном признаке лица, предмета или явления.

По своей семантике адъективные обороты могут быть:

1) обстоятельственными;

2) дополнительного сообщения.

При анализе обстоятельственных адъективных оборотов в составе высказывания отмечено, что:

1) обстоятельственные обороты в высказывании могут занимать любую позицию по отношению к определяемому слову

...черцце от дыма костров, они, казалось, сейчас упадут на землю и не встанут (Пикуль); ...и он, счастливый общим удивлением, выпрямляет грудь (Л.Толстой);

2) определяемые слова обстоятельственных адъектввных оборотов - только существительные и местоимения в именительном падеже (это всегда подлежащие)

Довольный эффектом, господин Зимовейкин хотел продолжать (Достоевский).

Обстоятельственные адъективные обороты придают отношениям, образующимся между частят.® высказывания, обстоятельные оттенки значения: причинные, уступительные, временные.

Для адъективных оборотов дополнительного сообщения характерна постпозиция по отношению к определяемому слову. Адъективные обороты дополнительного сообщения называют дополнительный признак, характеризующий лица, предметы и явления относительно их состояния, внешнего вида, физических данных и способностей. Отношения мезду основной частью высказывания и оборотом - определительные. Данные адъективные обороты соотносятся с именами существительными или местоимениями (определяемые - и подлежа- / щие и дополнения) как в именительном, так и в косвенных падежах: В кабинете, полном дыма, шел разговор о войне (Л.Толстой).

§ 3. Адъективные обороты в составе темы высказывания

При анализе данной группы оборотов можно отметить следующие

особенности.

1. Данные адъективные обороты могут находиться в пре- и постпозиции по отношению к основной теме высказывания.

2. Адъективные обороты, входящие в тему высказывания, могут быть и обстоятельственными, и дополнительного сообщения.

3. Препозитивные и постпозитивные обороты данной группы сочетаются только с именами существительными и местоимениями, имеющими форму именительного падежа.

§ 4. Адъективные обороты в составе ремы высказывания

При анализе адъективных оборотов, входящих в рему высказыва-"ич, отмечены такие их особенности.

I. Дачные адъективные обороты всегда постпозитивны по отношению к огсредачяемым словам.

?. 3 данной группе оборотов употребляются только адъективные обороты дополнительного сообщения.

3. Исследуемые обороты соотносятся с определяемыми словами в основной части предложения (существительными и местоимениями) как в косвенных, так к п именительном падеже (в одно-ремных высказываниях).

Модель, осложненная адъективным оборотом, может быть реализована одноремным высказыванием, когда актуальное членение высказывания подчиняет себе внутреннее членение и вторая рема (адъективный оборот) входит в общую рему (Р^), а тема в данном высказывании отсутствует:

1. Есть лица, бледные,от великой внутренней страсти... (Паустовский).

2. Исчезла прелесть оригинальной мелодии, полной поэтических замыслов (Одоевский),

§ 5. Лексические средства выделения теш или ремы высказывания в конструкциях с адъективными оборотами

В высказываниях с адъективными оборотами наш отмечены и лек сические средства выделения темы или ремы. Они могут находиться как в теме, так и в реме высказывания. Это частицы и местоимения

I. Их разговоры вполголоса, даже самые пустые, были полны зна чения, как Платоновы диалоги (Пастернак).

2. Только люди, способные сильно любить, могут испытывать огорчения (Л.Толстой).

3. Олеся, такая доверчивая ко мне во всем остальном, с упрямой настойчивостью отвергала все мои доказательства и объяснения (Куприн).

Дополнительные лексические средства выделения темы и ремы в составе высказываний с адъективными оборотами вносят дополнительные смысловые оттенки (уступка, сравнение, ограничение), важные для говорящего (пишущего).

Конструкции с адъективными оборотами представляют, собой краткие, экономные, но выразительные обороты речи, которые в соответствии с замыслом говорящего/пишущего подчеркнуто передают какой-то определенный признак предмета. Адъективные обороты в составе высказывания расширяют его семантику; помогают членить высказывание, выделяя наиболее важную информацию; распространяют семантически недостаточные слова; придают речи говорящего/пишущего красочность и образность. По словам А.М.Пешковского,"согласуемые обособленные члены и группы дают нам возможность нагружать наши выражения, не перегружая их, усложнять мысль, не усложняя в такой же степени ее выражения. Это - легкое вооружение мысли в отличие от тяжелого вооружения отдельных придаточных предложений" (А.М.Пешковский. Книга для учителей. А1.-/| с'., В1!?).

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях;

1. Полупан Е.Б. Адъективные обороты в структуре простого предложения (на материале романа Домбровского Ю. "Факультет ненужных вещей").//Художественный текст: проблемы изучения: Тезисы выступлений на совещании, состоявшемся в 'г.Пензе. - Москва, 1990. С.81.

2. Полупан Е.Б. Лексические средства выражения категории времени в предложениях с адъективными оборотами// Моск. пед. ун-т.-М., 1992.- 12 е.- Деп. в ИНИОН РАН 27.10.92. № 47212.

3. Полупан Е.Б. О лексических средствах выражения модальности

в предложениях с обособленными адъективными оборотами//Слово в системных отношениях на разных уровнях языка (функциональный аспект): Тезисы Всероссийской научной лингвистической конференции /22-25 февраля/.-Екатеринбург,1993. С.85.

4. Полупан Е.Б. О коммуникативной значимости адъективных оборотов в структуре высказываний.//Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы 7-ой Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей /9-10 апреля/.-.Тверь, 1993. С.91.

5. Полупан Е.Б. О семантических отношениях и типах обособленных адъективных оборотов в структуре простого цредложения.//Семантическая структура слова и высказывания: Межвузовский сборник научных трудов/ Моск. пед. ун-т.- М.,1992 (В печати).