автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-синтаксические характеристики конструкций с бипредикатными глаголами

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дадашова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-синтаксические характеристики конструкций с бипредикатными глаголами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дадашова, Оксана Владимировна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Состояние исследований конструкций с бипредикатными глаголами и методика их исследования.

1.1.Состояние исследований конструкций с бипредикатными глаголами в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.2. Методика исследования и описания конструкций с немецкими бипредикатными глаголами.

1.2.1. Основные понятия.

1.2.2. Методы исследования.

1.2.3. Уровни исследования.

1.2.3.1. Морфологический уровень.

1.2.3.2. Синтаксический уровень.

1.2.3.3. Семантический уровень.

1.2.3.4. Соотнесенность всех уровней в диатезе.

1.2.4. Характеристика материала исследования.

1.2.5. Характеристика классификации.

Обобщения по главе.

Глава II. Конструкции с инхоативными бипредикатными глаголами.

2.1. Конструкции с позитивно-посессивными глаголами.

2.2. Конструкции с негативно-посессивными глаголами.

2.3. Конструкции с позитивно-экзистенциальными глаголами.

2.4. Конструкции с негативно-экзистенциальными глаголами.

2.5. Конструкции с позитивно-локативными глаголами.

2.6. Конструкции с негативно-локативными глаголами.

2.7.Конструкции с квалитативными глаголами.

Выводы по главе.

Глава III. Конструкции с каузативными бипредикатными глаголами.

3.1. Конструкции с позитивно-посессивными глаголами.

3.2. Конструкции с негативно-посессивными глаголами.

3.3. Конструкции с позитивно-экзистенциальными глаголами.

3.4. Конструкции с негативно-экзистенциальными глаголами.

3.5. Конструкции с позитивно-локативными глаголами.

3.6. Конструкции с негативно-локативными глаголами.

3.7. Конструкции с квалитативными глаголами.

3.8. Остаточная группа глаголов.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дадашова, Оксана Владимировна

Диссертация посвящена анализу семантико-синтаксических характеристик конструкций с бипредикатными глаголами (на материале немецких глаголов с отделяемыми первыми компонентами). Под бипредикатным глаголом понимается глагол, называющий две ситуации, которые при других условиях в данном языке могут быть названы разнооформленно (см.: Francois 1974, ссылки по работе Duteil 1980: 61-72; Пименов 1987: 10-11), например: abschwimmen: Er hat zehn Pfund abgeschwommen ( D. 91 ) "Он сбросил десять фунтов, плавая", т.е.: (1) "плавать"; (2) "сбросить (вес)" (ср. с лексикографическим толкованием: abschwimmen = durch Schwimmen verlieren (D. 91). Термин «отделяемые первые компоненты» понимается в широком смысле слова, а именно, как все отделяемые полупрефиксы и все собственно отделяемые первые частотные компоненты в составе сложных глаголов (ср. Степанова 1979).

Материал исследования был извлечен из корпуса немецких глаголов с отделяемыми первыми компонентами (более 6000 единиц с 84 отделяемыми первыми компонентами), зафиксированный в восьмитомном словаре Дуден под редакцией Г. Дроздовски (Duden. Das Große Wörterbuch der deutschen Sprache in acht Bänden / Hrsg. Unter der Leitung von G. Drosdowski.- Dudenverlag: Mannheim, 1993.- 4096 S.).

В корпусе немецких глаголов с отделяемыми первыми компонентами было выделено и проанализировано 1895 бипредикатных глаголов. Каждый би-предикатный глагол как единица исследования рассматривался в пределах конструкций, в которых он выступает в качестве глагольного сказуемого со своим окружением. Каждому бипредикатному глаголу определялась деривационная (производящая, бесприставочная) основа (1895 единиц). Таким образом, общее количество исследуемых единиц составляет 3790 .

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью понятия бипредикатности. Хотя термин «бипредикатный глагол» был введен 5

Ж.Франсуа в 1974 году (Francois 1974), специальных работ, посвященных исследованию конструкций с бипредикатными глаголами еще нет (кроме относительно небольшой статьи Ф. Дютел (Duteil 1980: 61-72), которая рассматривала на одном уровне все виды приставочных глаголов и конструкцию: «бесприставочный глагол + предложное дополнение»). Вопрос о критериях выделения бипредикатных глаголов в особую группу, ее объеме, о семантико - синтаксических характеристиках конструкций с бипредикатными глаголами специально не обсуждался.

Цель исследования состоит в изучении и описании семантико-синтаксических характеристик конструкций с бипредикатными глаголами на материале немецких глаголов с отделяемыми первыми компонентами. Цель исследования определила следующие задачи:

1.Установить границы выделенного класса глаголов, определить корпус немецких бипредикатных глаголов с отделяемыми первыми компонентами по данным современных толковых словарей;

2. Описать круг морфологических средств бипредикатной деривации, т.е. набор отделяемых первых компонентов, участвующих в образовании бипредикатных глаголов;

3. Определить синтаксические особенности конструкций с немецкими бипредикатными глаголами;

4. Установить семантические рамки мотивирующих глаголов, участвующих в образовании разных лексико-семантических групп бипредикатных глаголов;

5. Установить семантические признаки, по которым конструкции с немецкими бипредикатными глаголами могут быть классифицированы;

6. Провести классификацию конструкций с бипредикатными глаголами по выделенным признакам. 6

Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринято, как представляется, впервые, специальное исследование корпуса немецких глаголов (приставочных глаголов с отделяемыми первыми компонентами) на предмет выявления бипредикатности. Определены границы класса немецких бипредикатных глаголов с отделяемыми первыми компонентами, установлены некоторые ограничения на образование бипредикатных глаголов, выявлены семантико-синтаксические характеристики конструкций с БГ, осуществлена семантическая классификация немецких БГ с отделяемыми первыми компонентами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение связи между лексической семантикой, словообразованием и синтаксисом, в частности, устанавливаются некоторые закономерности функционирования таких производных единиц как бипредикат-ные глаголы. В теоретическом плане результаты, полученные в ходе исследования, могут способствовать более полному пониманию явления бипредикатности в немецком языке. Опыт изучения конструкций с бипредикатными глаголами в немецком языке может способствовать также проведению анализа бипредикатных глаголов в других языках.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах преподавания теоретической и практической грамматик современного немецкого языка для студентов и аспирантов языковых вузов, при проведении спецкурсов по семантическому синтаксису немецкого языка, написании курсовых работ и дипломных проектов, а также в лексикографической практике для уточнения словарных дефиниций.

Апробация. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи и тезисы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка Кемеровского института Московского государственного университета коммерции (октябрь 1997г., декабрь 1998г., 7 май 1999г., май 2000г., июнь 2001г, ноябрь 2001г.), а также на заседаниях кафедры немецкой филологии Кемеровского государственного университета (октябрь 1999г., ноябрь 2001г.), на методическом семинаре Кемеровского института Московского государственного университета коммерции (ноябрь 1999г.) Результаты исследования были представлены на первой Международной лингвистической конференции "Этногерменевтика и языковая картина мира: теория и практика" (27-28 июня 1998г.) и на второй Международной конференции "Типология в этногерменевтике и этнориторике: менталитет и ментальность" (20-21 сентября 2000г.) в Кемеровском государственном университете.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования анализа словарных дефиниций и словообразовательного анализа производных единиц. Используются также дистрибутивный анализ, некоторые элементы компонентного анализа, при определении формулы толкования для бипредикатных глаголов - метод перефразирования, а также (как обобщающий метод сопоставлений языковых единиц разного уровня представления) - метод диатез. Кроме того, при описании полученных результатов исследования используется традиционный описательный метод и элементы количественного анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Количественные данные представлены в семнадцати таблицах, включенных в текст работы. К тексту работы прилагается список использованной литературы из 221 наименования, в том числе 90 на иностранных языках, список принятых сокращений, Приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-синтаксические характеристики конструкций с бипредикатными глаголами"

Выводы по главе.

Немецкие каузативные БГ с отделяемыми первыми компонентами обладают рядом семантических, синтаксических и морфологических особенностей, которые отличают их от инхоативных БГ и дают основание считать их отдельным типом бипредикатных глаголов.

В ФТ каузативных БГ входит компонент «каузировать ("делать так, чтобы".)». В каждой конструкции с БГ описывается по меньшей мере две ситуации: каузирующая (акт воздействия субъекта) и каузируемое (результирующее состояние), которое связаны между собой как причина и следствие.

Каузативные БГ составляют 79% к общему числу выделенных БГ и образуют следующие лексико - семантические группы: а) позитивно-посессивные / негативно-посессивные; б) позитивно-экзистенциальные / негативно - экзистенциальные; в) позитивно-локативные / негативно-локативные; г) квалитативные.

В количественном отношении выделяются каузативно- квалитативные БГ-27% (от всех каузативных БГ) и каузативно-негативно-локативные БГ - 25%.

Наименьшим количеством единиц представлены: каузативно-негативно-посессивные (2%) и каузативно-позитивно-посессивные БГ (3%).

При образовании БГ с помощью различных отделяемых первых компонентов возможны случаи пересечения смысловых групп, т.е. определенная смысловая группа МГ может образовывать разные смысловые группы БГ. Так, в частности, от МГ, называющих трудовые действия человека образуются: а) каузативно-позитивно-экзистенциальные БГ (раздел 3.3.1.1.); б) каузативно-негативно-экзистенциальные БГ (раздел З.4.2.); в) каузативно-позитивно-локативные БГ (разделы З.5.2.; З.5.4.); г) каузативно-негативно-локативные (привативные) БГ (раздел З.6.2.1.); д) каузативно-квалитативные БГ (разделы З.7.1.2.1.; 3.7.1.2.2.; З.7.З.З.);

142 от МГ звукопроизводства образуются: а) каузативно-позитивно-экзистенциальные (разделы 3.3.5.; 3.3.4.1.; 3.3.4.2.; 3.3.5.1.; З.З.5.2.2.); б) каузативно-негативно-экзистенциальные (раздел 3.4.10.); в) каузативно-позитивно-локативные БГ (раздел З.5.З.); г) каузативно-квалитативные БГ (раздел З.7.З.2.); от МГ речи образуются: а) каузативно-позитивно-посессивные БГ (разделы 3.1.1.; З.1.2.); б) каузативно-негативно-посессивные БГ (раздел З.2.); в) каузативно-позитивно-экзистенциальные БГ (раздел З.З.5.2.); г) каузативно-негативно-экзистенциальные БГ (раздел З.4.9.); от МГ, называющих разные виды физического воздействия образуются: а) каузативно-негативно-экзистенциальные БГ (разделы 3.4.3.; З.4.4.); б) каузативно-негативно-локативные БГ (разделы 3.6.1.; 3.6.2.1.); в) каузативно-квалитативные БГ (раздел 3.7.1.); от МГ жестов, мимики образуются: а) каузативно-позитивно-экзистенциальные БГ (разделы 3.3.5.2.1.; 3.3.5.2.2.); б) каузативно-позитивно-локативные БГ (раздел З.5.З.); от МГ, называющих ситуации, типичные для спортивных состязаний образуются: а) каузативно-позитивно-экзистенциальные БГ (раздел 3.3.4.); б) каузативно-негативно-экзистенциальные БГ (раздел З.4.8.); от МГ - ментальных глаголов образуются: а) каузативно-позитивно-посессивные БГ (раздел 3.1.2.); б) каузативно-позитивно-экзистенциальные БГ (раздел З.З.З.).

При образовании части БГ происходит изменение синтаксических характеристик глагола, а именно интранзитивный, как правило, одновалентный МГ, присоединяя БП, становится транзитивным двух / трехвалентным БГ (см. разделы 3.1.1.; З.2.; З.З.2.; 3.3.6. и т.п.).

В процессе исследования определился вклад каждого отделяемого первого компонента в образование каузативных БГ: в образовании каузативных БГ принимают участие 50 отделяемых первых компонентов из 59 возможных

143 см. глава I, раздел 1.2.3.1.).

Наиболее типичными отделяемыми первыми компонентами для каузативных БГ являются aus-; ein-; ab-; auf-; zu-. Отделяемый первый компонент aus- является типичным для пяти групп в том числе для 17 подгрупп (см.: З.З.1.1.; 3.3.3.; 3.4.1.; 3.4.6.; 3.5.1.; 3.6.2.1. и т.п.), компонент ein- является типичным также для пяти групп (10 подгрупп: З.1.2.; З.З.1.2.; 3. 4.3.; 3. 7.1.1.1. и т.п.), ab- является типичным для пяти групп (всего 8 подгрупп, ср.: 3.2.; 3.4.8.; 3.5.5.; 3.6.2.1.; 3.7.1.1.3. и т.п.). Отделяемый первый компонент auf- типичен для трех групп каузативных БГ (5 подгрупп, ср.: З.1.1.; 3.5.1.; 3.7.1 Л.2.; 3. 7.1.2.1.; 3.7.2.), zu- является типичным для трех групп каузативных БГ (3 подгруппы, ср.: 3.3.6.2.1.; 3.4.2.; 3.7.3.2.).

144

Заключение.

Предпринятое в работе исследование немецких глаголов с отделяемыми первыми компонентами позволяет сделать некоторые обобщения.

1. В немецком языке существуют определенные морфологические средства (отделяемые первые компоненты), которые, присоединяясь к бесприставочным глаголам в составе конструкций, относительно часто меняют их синтаксические характеристики, а так^же, изменяют более или менее существенно, их значение, при этом производный бипредикатный глагол-сказуемое называет не одну ситуацию (фрагмент экстралингвистической действительности), а две.

2. В корпус выделенных конструкций с БГ с отделяемыми первыми компонентами входит два типа БГ: инхоативные БГ и каузативные БГ. Ядром немецких БГ с отделяемыми первыми компонентами являются каузативные БГ (1501 БГ), число которых составляет 79% к общему количеству всех выделенных БГ. Инхоативные БГ составляют 18% (341 БГ) от общего количества БГ. Состав этих двух типов (инхоативные и каузативные БГ) образуют четыре базовых смысла, которые характеризуют БГ определенных групп: посессивные, экзистенциальные, локативные, квалитативные БГ.

3. Среди БГ с базовым посессивным смыслом выделяются в количественном отношении инхоативно-позитивно-посессивные БГ (54 БГ), число которых составляет 45 % ко всем БГ с посессивным смыслом (119 БГ) и каузативно-позитивно- посессивные БГ - 29 % (34 БГ). Наименьшим количеством представлены инхоативно-негативно-посессивные БГ- 3 %.

Среди БГ с базовым экзистенциальным смыслом выделяются каузативно-позитивно-экзистенциальные БГ, составляющие 48 % (197 БГ) от всех экзистенциальных БГ (409 БГ) и каузативно-негативно-экзистенциальные БГ -41% (166 БГ).

Среди БГ с базовым локативным смыслом выделяются каузативно-негативно-локативные БГ- 47 % (376 БГ) от всех локативных БГ (804 БГ) и каузативно-позитивно-локативные БГ - 36 % (290).

Среди БГ с базовым квалитативным смыслом выделяются каузативно-квалитативные БГ - 81 % (411 БГ) от всех квалитативных БГ.

4. Наиболее типичные конструкции с инхоативными БГ называют: ситуацию удаления субъекта, которая сопровождается звуком (инхоативно-позитивно-локативные БГ); ситуацию повреждения частей тела человека, изнашивания одежды, предметов (инхоативно-квалитативные БГ); ситуацию получения чего-либо в свою собственность (инхоативно-позитивно-посессивные БГ).

5. Наиболее типичные конструкции с каузативными БГ называют: ситуацию улучшения / ухудшения качественного состояния объекта (каузативно-квалитативные БГ); ситуацию удаления чего-либо, кого-либо с какого-либо места (каузативно-негативно-локативные БГ); ситуацию снабжения чего-либо чем-либо (каузативно-позитивно-локативные БГ); ситуацию разрушения, а также расходования чего-либо (каузативно-негативно-экзистенциальные БГ).

6. Наиболее продуктивными мотивирующими глаголами для немецких БГ обоих типов являются: МГ, называющие различные трудовые действия человека, МГ - звукопроизводства, МГ - речи, МГ - движения.

7. В результате исследования было установлено, что существуют определенные ограничения на образование БГ того или иного типа от определенных групп МГ. Так, определенные группы МГ участвуют в образовании только каузативных БГ, а именно: МГ, называющие действия пейоративного типа (раздел З.2.); МГ- мимики и жестов (разделы З.З.5.2.1.; З.5.З.); МГ, называющие разные виды физического воздействия на что-либо (разделы З.4.4.; 3.6.1.; 3.7.1.1.3. и т.д.); МГ, называющие различные действия, которые сопровождаются расходованием денег (раздел З.4.5.); МГ - отыменные инст

146 рументальные глаголы (раздел 3.6.2.4.); МГ- местонахождения (раздел 3.7.1.1.З.).

8. От МГ, называющих ситуацию торговли, экономии денег и средств образуются БГ только инхоативного типа (раздел 2.1.1.).

9. Мотивирующие глаголы, присоединяя отделяемые первые компоненты, относительно часто изменяют свои синтаксические характеристики. При образовании каузативных БГ довольно часто имеет место транзитивация глаголов отделяемыми первыми компонентами.

10. Отделяемые первые компоненты (т.е. бипредикатные показатели), присоединяясь к исходному мотивирующему глаголу, выступают маркерами БГ. Существуют определенные ограничения на образование БГ. Так, в частности, в процессе бипредикации участвуют только 59 отделяемых первых компонентов (из 84 возможных). А именно: ab-; an-; auf-; aus-; auseinander-; bei-; dahin-; dar-; darein-; davon-; dazu-; dazwischen-; ein-; empor-; entzwei-; fest-; fort-; frei-; her-; herab-; heran-; herauf-; heraus-; herbei-; herein-; hernieder-; herüber-; herum-; herunter-; hervor-; hierher-; hin-; hinan-; hinauf-; hinaus-; hinein-; hinter-; hinüber-; hinunter-; hinweg-; hinzu-; hoch-; los-;, mit-; nach-; nieder-; tot-; um-; umher-; voll-; vor-; voraus-; vorbei-; vorüber-; weg-; zu-; zurecht-; zurück-; zusammen-.

11. Количество отделяемых первых компонентов, участвующих в образовании инхоативных и каузативных БГ различно. Т.е. количество отделяемых первых компонентов, участвующих в образовании инхоативных БГ гораздо меньше (36), чем количество отделяемых первых компонентов, участвующих в образовании каузативных БГ (50). Кроме того, 9 отделяемых компонентов участвуют в образовании только инхоативных БГ, а именно: dahin-, empor-, hinan-, herab-, hernieder-, hinweg-, voraus-, vorbei-, vorüber-.

В образовании только каузативных БГ принимают участие 23 отделяемых первых компонента: bei-, dar-, darein-, dazu-, dazwischen-, frei-, her-, herbei-,

147 herein-, herüber-, hervor-, hierher-, hinaus-, hinter-, hinüber-, hinzu-, mit-, nach-, um-, umher-, voll-, vor-, zurecht-.

Ведущее место в образовании немецких БГ обоих типов занимают отделяемые компоненты: ab-; auf-; ein-.

12. Образование БГ с помощью отделяемых первых компонентов представляет собой частный аспект более общей проблемы, а именно, проблемы взаимосвязи и изменения морфологических, синтаксических и семантических характеристик глагола. Очевидно, что в рамках этой более общей проблемы особый интерес представляют исследования разных языков в сопоставительном плане.

Кроме того, на основе результатов анализа представленного в работе материала возможно описание конструкций с немецкими бипредикатными глаголами в диахроническом аспекте, а также сравнительный анализ характеристик немецких конструкций с инхоативными и каузативными БГ в текстах разной функциональной принадлежности.

148

Список принятых сокращений: