автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтаксические синонимы-объектно-предикативные конструкции с неличными формами глагола и придаточные предложения в английском языке (на материале сочетаемости группы глаголов физического восприятия)

  • Год: 1981
  • Автор научной работы: Пудовкина, Маргарита Султановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксические синонимы-объектно-предикативные конструкции с неличными формами глагола и придаточные предложения в английском языке (на материале сочетаемости группы глаголов физического восприятия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пудовкина, Маргарита Султановна

ВВЕДЕНИЕ . Ь

ГЛАВА I. ВАЛЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ГЛАГОЛОВ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ

ГРУППЫ "ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ"

Раздел I. Функционирование глаголов лексико-семантической группы "физического восприятия" на уровне лексико-грамматических классов слов

Раздел 2. Функционирование глаголов лексико-семантической группы "физического восприятия" на уровне лексико-грамматических разрядов слов

§ I. Установление моделей сочетаемости глагола "to feel" и исследование условий реализации его ЛСВ

§ 2. Сочетаемость глагола "to hear" на уровне лексико-грамыатических разрядов слов

§ 3. Сочетаемость глагола " to see" на уровне лексикограмматических разрядов слов

§ Сочетаемость глагола " to notice" на уровне лексико-грамматических разрядов слов

§ 5. Сочетаемость глагола " t;o observe" на уровне лексико-грамматических разрядов слов

§ 6. Сочетаемость глагола " to perceive"на уровне лексико-грамыатических разрядов слов

§ 7. Сочетаемость глагола " to watch" на уровне лексико-грамматических разрядов слов

Выводы по I главе

ГЛАВА П. СИНТАКСИЧЕСКИЕ СИНОНИМЫ - ОБЪЕКТНО-ПРЕДИКАТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С НЕЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГЛАГОЛА И ПРИДАТОЧНЫЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Раздел I. Проблема синтаксической синонимии и вариантности и их отражение в лингвистической литературе

§ I. К вопросу о синтаксических синонимах

§ 2. Синтаксические явления,смежные с синтаксическими синонимами

Раздел 2. Теоретические положения по вопросам синтаксической синонимии,принятые в диссертации 116 Раздел 3. Одноуровневые синонимы - объектно-предикативные конструкции с причастием I и инфинитивом

Раздел 4. Разноуровневые /функционально-синтаксические/ синонимы: объектно-предикативные конструкции с неличными формами и придаточные дополнительные предложения

Раздел 5. Объектно-предикативные конструкции с неличными формами глагола и придаточные определительные и дополнительные предложения как разно-уровневые функционально-синтаксические синонимы

Раздел 6. Возможные типы синонимических трансформационных псеобразований объектно-предикативных конструкций в придаточные предложения 146 6 I. Глагол "to perceive"

§ 2. Глагол "to observe"

§ 3. Глагол "to notice"

§ 4. Глагол "to watch"

§ 5. Глагол "to hear"

§ 6. Глагол «то see" 175 Выводы по П главе . 182 Заключение 186 -Библиография 191 Условные сокращения хлптожественной .лтлтепятл/пы.пттня^ый -r работе 2Т?

- 4

 

Введение диссертации1981 год, автореферат по филологии, Пудовкина, Маргарита Султановна

Предметом исследования в настоящей работе является объектно-предикативная конструкция, традиционно именуемая в английском языке Accusativus cum infinitivo/participio} И ее СИНтаксические синонимы, употребляющиеся после глаголов физического восприятия: to feel, to hear, to see И Т.Д.

Под объектно-предикативной конструкцией (ОПК) в данной работе понимается 2-х членное образование, компоненты которого связаны вторично-предикативной связью1. Объектно-предикативная конструкция реализует свое содержание с вводящим ее глаголом, по отношению к которому она представляет собой единое синтаксическое целое и функционирует в качестве "сложного дополнения" к нему*

Являясь синтаксической структурой, специфичной для английского языка, объектно-предикативная конструкция (ОПК) чрезвычайно употребительна в стиле художественной литературы 1 21, с. 60; 122, с. 2 I.

Наиболее активными глаголами, вводящими ОПК, как показали исследования ! 122, с. 117; 23, с. 16 1, являются глаголы лек-сико-семантической группы (ЛСГ) физического восприятия. "Только

1 Предикативные отношения мегду компонентами конструкции можно отнести ко вторичной предикации I 43 !, поскольку связь действия с деятелем логическая и не имеет формального выражения (кроме следования членов конструкции); см. также о неядерной (социативно-предикагивной) связи в работах A.M. Мухина I 92;1 93; 94 ! и потенциально-предикативной связи в работах Е.С. Блиндуса 1 23; 24 I. четыре глагола ЭТОЙ группы to see, to hear, to feel, to watch вводят 25,3/& данных словосочетаний" I 23, с. 16 К

В специальных исследованиях, посвященных изучению и функционированию объектно-предикативной конструкции, рассматривались разные аспекты данной синтаксической структуры: изучался состав, форыы, объеы и способы выражения основных компонентов ОПК I 15; 17; 158; 159; 176 I; изучались группы глаголов, сочетающихся с ней 1 19; 16; 80; 125; 122 I; ставился вопрос о синтаксическом статусе рассматриваемой конструкции ! 18; 21; 46; 57; 79; 85; 59; 97; 81; 106; 71; Ш; 151; 136; 139; 152; 153; 159; 158; 160; 168; 174; 179; 175; 178 !; синтаксической функции как целого, так и составляющих ее частей I 15; 21; 23; 50; 80; 57 1, а также их зависимость от значения вводящего глагола ! 29; 73; 122; 125 I; рассматривался вопрос о ее членимоети/не-членимости 1 68; 169; 59 !; исследовался характер связи мевду элементами объектно-предикативной конструкции*

Однако до сих пор нет однозначного ответа на многие вопросы, связанные с изучением ОПК* В частности, мнения исследователей разделились по вопросу о функции конструкции в целом и функции ее компонентов, ее членимости/нечленимости, а также характере синтаксических связей между элементами конструкции*

Одни исследователи рассматривают объектно-предикативную конструкцию как комплекс, т.е. единое неразложимое целое, функционирующее в качестве одного члена предложения (сложного дополнения), компоненты которого связаны предикативной связью 1178; 21; 23; 32; 33; 70; 81; 43; 179; 120; 151; 167; 168; 170; 175; 159; 179; 171 I.

Другие, не отрицая возможности образования комплекса между именным и глагольным компонентом, признают 3-й член самостоятельной единицей и квалифицируют именной компонент как дополнение к глаголу, а глагольный компонент как объектно-предикативный член I 117; 72; 169 I, либо как восполнигель (Con^ie-ment) к глаголу неполной предикации I 169; 157 |, либо как объектный восполнитель I 161 ! (Objective Complement)»

Третья группа исследователей полагает, что между вторым и третьим компонентами в 3-хэлементном сочетании предикативных отношений нет, а каждый из них связан особой связью с опорным глаголом I 46; 16; 79; 80 1.

Следовательно, спорными являются вопросы:

- о синтаксической функции данной объектно-предикативной конструкции; о характере синтаксической связи между ее компонентами;

- об их зависимости от значения вводящего глагола, т.е. не выяснено, какие факторы лексического и грамматического порядка или их совокупность определяют тип этих связей, которые в конечном итоге обусловливают характер синонимии между этой объектно-предикативной конструкцией и ее синтаксическими эквивалентами.

Мы уже отмечали, что само сопоставление объектно-предикативной конструкции, употребляющейся после глаголов физического восприятия, с придаточными предложениями^ не является новым и освещалосьв современной лингвистической литературе. Так, М.В. Смолина в своей работе 1 120 1 анализирует все предикативные конструкции, сопоставляя их с придаточным дополнительным предложением после этих глаголов в плане диахронии, никак не связывая зависимость их употребления от какого-то отдельного значения многозначного глагола, вводящего их, относя ее использование ко всей лексеме. Аналогичное исследование проводится Б.С. Блиндусом 1 21 1, но на синхронном срезе. Как и М.В. Смолина, он полагает, что синтаксическим синонимом объектно-предикативной конструкции является придаточное дополнительное предложение.

В некоторых работах I 30; 85; 126 I высказывается мнение, что рассматриваемая объектно-предикативная конструкция является синтаксическим синонимом конструкции именительный падеж с инфинитивом, причастием и другими пассивными конструкциями. В более поздних исследованиях I 63; 73 I обнаруживается стремление рассматривать синонимичность предикативной конструкции и соответствующего ей синтаксического синонима (как правило, придаточного дополнительного предложения), не глобально по отношению ко всей лексеме, как это делалось раньше, а по отношению к отдельному значению глаголов. Однако авторы исходили только из словарных дефиниций, не рассматривая функционирования этих глаголов в речи. Такой подход, по нашему мнению, лишает исследователя возможности учесть особенности их речевой реализации, проследить взаимосвязь семантики и синтаксиса, т.е. зависимость в известных пределах лексического значения слова от синтаксической конструкции, в которой оно употребляется.

На лексическую обусловленность некоторых грамматических форм и важность изучения такой обусловленности указывает ряд лингвистов, отмечающих, что между синтаксическими свойствами слов и их семантическими признаками имеется регулярное соответствие, которое проявляется в том, что различия в синтаксическом поведении слов указывают на наличие семантических различий в значении этих слов ! 9, с. 51 I.

Исследования по синтаксической синонимии между объектно-предикативными конструкциями и придаточными предложениями осуществлялись только на системном уровне без учета ее проявления на уровне речевой реализации, а это значит, что данные контекста, которые в конечном счете обусловливают или снимают синонимию, анализу до сих пор не подвергались.

Актуальность данного исследования определяется, таким образом, как дискуссионностью вопросов, связанных с рассматриваемой объектно-предикативной конструкцией (ее синтаксическая функция, характер синтаксических связей компонентов конструкции, их зависимость от вводящего глагола), так и спорностью вопросов относительно синтаксических синонимов объектно-предикативной конструкции с неличными формами глагола.

Научная новизна исследования заключается в подходе к изучению синтаксической синонимии объектно-предикативных конструкций и придаточных предложений с точки зрения ее взаимосвязи и обусловленности лексической семантикой опорного глагола физического восприятия, его сочетаемостью. Такой подход позволяет проследить зависимость системных отношений, возникающих в синонимических конструкциях от семантики единиц, которые в этих конструкциях употребляются.

Теоретическое значение исследования.

В настоящей диссертации рассматривается конкретный материал по конструкционной соотносительности языковых элементов разного уровневого статуса.

Исследование синтаксической синонимии разноуровневых конструкций представляет собой изучение одного из звеньев в широкой проблеме вариативности и синонимии на синтаксическом уровне. Такое исследование пополнит сведения о принципиальных свойствах межуровневой синонимии, а также будет содействовать уточнению общих категорий и критериев, вырабатываемых в теоретико-лингвистических исследованиях в этой области.

Исследование проводилось в следующей последовательности: на первом этапе анализировались все способы реализации значения физического восприятия у глаголов исследуемой семантической группы, затем отбирались те из них, которые сопоставимы под углом зрения синонимии. Установив потенциальную возможность возникновения синонимии между ними на системном уровне, мы переходили к рассмотрению ее на уровне речевой реализации.

На этом уровне наблюдения мы стремились выяснить все факторы, ограничивающие синонимию или вовсе исключающие ее, установить набор допустимых синтаксических преобразований и границы синонимии. Для этой цели предварительно выяснялись разные способы реализации значения физического восприятия у исследуемых глаголов и факторы, обусловливающие эту реализацию. По этой причине следующий этап работы состоял в определении семантической структуры анализируемых глаголов с тем, чтобы установить, в каких синтаксических моделях репрезентируется искомое значение. Под семантической структурой слова 1 II I понимается совокупность его лексико-семантических вариантов (ЛСБ) I 123 I. Термин ЛСВ можно использовать как синоним термина отдельное значение слова , если отвлечься от материальной формы ЛСВ, которая остается неизменно тождественной для разных вариантов значения, т.е. если подходить к лексико-семантическим вариантам слова с точки зрения содержательной, то они предстанут как односторонние единицы (плана содержания) слова, равные отдельным значениям полисемантичных слов»

При анализе семантической структуры слова мы останавливаемся в основном на рассмотрении синтагматических свойств глаголов физического восприятия. Мы не изучаем внутрисловные связи этих глаголов как нерелевантные для целей нашего исследования, так как нас в первую очередь интересуют валентные свойства глаголов, типичные модели и семантико-синтаксические формулы сочетаемости, в которых реализуются данные глаголы и в которых они репрезентируют лексико-семантический вариант, выражающий физическое восприятие.

Для целей нашего исследования нами были отобраны глаголы физического восприятия: to feel, to hear, to see, to notice, to perceive, to observe, to watch.

Отправной точкой для объединения их в одну группу служит отражение в семантике этих глаголов понятия физического восприятия, которое кладется в основу названия соответствующей лекси-ко-семантической группы слов (ЛСГ)1. Отбор глаголов для исследования проводился следующим образом: из:словарей К, Бака I 181 I, Касселя I 182 1 и некоторых других были отобраны все глаголы, имеющие значение физического восприятия, .и их синонимы, В группу вошли следующие глаголы: to sense, to smell, to taste, to sniff, to hear, to overhear, to hark, to hearken, to see, to eavesdrop, to listen, to behold, to look, to inspect, to notice, to observe, to regard, to perceive, to watch, to witness,to desciy, to detect, to feel, to touch.

Затем эта группа подвергалась обработке - селекции по следующим трем параметрам: I) частотности употребления глагола вообще (по словарю В, Торндайка) I I9Q I и частотности его употребления в значении физического восприятия (по словарю М. Уэста) I 192 I; 2) возможности сочетаться с предикативной конструкцией: Accusa-tivus cum infinitivo / participio ' (до словарю А. Хорнби) 1 185 I; 3) по сходству в толковании лексико

1 См, об этом Н,А. Вахнеева 1 35*, с. 38 I. семантического варианта физического восприятия у разных глаголов (по словарю Л. Барнхардта) I 180 I.

За единицу отсчета при проверке частотности принималось 50 употреблений данного глагола на 2 - 4,5 млн, словоупотреблений. Цель проверки по словарю М. Уэста заключалась в том, чтобы выяснить, отмечено ли искомое значение физического восприятия у глаголов, включенных в группу, как частотное или нет. Если данное значение у глагола не отмечено в словаре как частотное, глагол исключался из группы. В результате первичной селекции в группа остались глаголы: to sense, to smell, to taste, to see, to look, to notice, to observe, to regard, to watch, to witness, to perceive, to touch, to feel, to hear, to overhear, to listen.

На второй этапе проверялась возмоаность их сочетания с предикативными конструкциями, затем у оставшихся глаголов сопоставлялись словарные дефиниции ЛСВ физического восприятия. Вследствие чего выяснилось, что их словарные дефиниции во многом совпадают*; более того, они имеют взаимно-синонимические толкования2, т.е. один глагол толкуется через другой.

После описанной процедуры вычленения глаголов физического восприятия в группе остались следующие: to see, to notice, to perceive, to observe, to watch, to feel, to hear, как отвечающие всем вышеназванным требованиям.

Можно считать доказанным^, что тематическая группа глаголов,

1 См.: Bernhardt Ь. I 180 I. о

См.: Soule Е. I 188 I.

3 См. также специальное исследование 3. Умахановой ! 132 1, посвященное анализу синтагматических и парадигматических харакобъединенная не только на логической, но и на собственно лингвистической основе, является языковой группой, поэтому мы будем называть ее лексико-семантической группой глаголов физического восприятия*

Поставленная в работе задача решается через описание се-мантико-синтаксической валентности глаголов исследуемой ЛСГ.

Обращение к изучению валентных свойств глагола как отправной точки для дальнейшего исследования синтаксической синонимии между предикативными конструкциями и придаточными предложениями не случайно, так как оно помогает, во-первых, установить семантическую структуру этих глаголов и отобрать необходимые для исследования ЛСВ; во-вторых, выяснить различные способы их реализации и определить факторы, обусловливающие эту реализацию, в частности, ЛСВ физического восприятия в сочетании с предикативными конструкциями.

Рассмотрев валентные свойства глаголов ЛСГ физического восприятия и сопоставив разные средства выражения искомого лек-сико-семантического варианта, мы выделили в синтаксической парадигме те модели, которые содержат предикативные конструкции и придаточные предложения, и сопоставили их под углом зрения

Окончание сноски 3 (с. II) теристик пяти глаголов физического восприятия ( to smell, to see, to hear, to feel, to taste). Наша Группа включила семь глаголов за счет расширения, как наиболее частотными, глаголами зрительного восприятия, так как зрительное восприятие является наиболее емким видом восприятия. синонимии. Различия в их структуре и объеме грамматического значения при сохранении смыслового инварианта и инварианта грамматических связей составляют основу для их сближения как синтаксических синонимов.

Итак, в диссертации ставится следующая основная цель исследования; изучение синтаксической синонимии объекгно-предика-тивных конструкций и придаточных предложений как явления, тесно связанного с лексическим наполнением конструкций, его взаимосвязанности и обусловленности лексической семантикой опорного глагола.

Цель исследования сводится к решению следующих задач:

1) выделить лексико-семангическую группу (ЛСГ) глаголов физического восприятия и отобрать наиболее частотные глаголы;

2) определить лексико-семантические варианты (ЛСВ) внутри структуры каждого из глаголов данной ЛСГ;

3) определить конструктивные особенности реализации ЛСВ, их дистрибуции;

4) определить семантико-синтаксическое значение конструкций и их уровневой принадлежности для выявления критериев их синонимичности и установления системных связей мевду сопоставляемыми конструкциями;

5) выявить условия реализации функционально-синтаксической синонимии и охарактеризовать принципы отбора языковых средств для адекватного описания конкретной ситуации действительности;

6) определить возможные синонимические замены обьектно

ИВ предикатных конструкций в придаточные предложения путем лингвистического эксперимента (прием субституции в условиях конкретного контекста);

- 14

7) определить функционально-синтаксическую синонимию и установить границы функционально-синтаксических синонимов.

Задачи и цели исследования определяют методы анализа. На разных этапах использовались соответственно разные методы исследования. На первом этапе при изучении валентных свойств глаголов мы опирались на анализ данных словарей, на контекстологический метод*, суть которого заключается в установлении семантических контекстуальных связей между семантически реализу-словом емым (в нашем случае это многозначные глаголы ЛСГ физического восприятия) и его детерминативами, его указательным минимумом; последний составляет так называемое "диагностическое окружение" слова. Метод контекстологического анализа предполагает строгое и последовательное описание всех видов контекстов, в которых употребляется данное семантически реализуемое слово. Цель использования контекстологического метода - выявление конкретного значения многозначного слова.

Наряду с методом контекстологического анализа в работе использовались некоторые элементарные приемы трансформационного анализа (опущение, перестановка, свертывание, трансформации актив-пассив и т.п.), применялся также эксперимент с привлечением информантов при проверке отмеченности сделанных трансформаций. При установлении синонимии между объектно-предикативными конструкциями и придаточными предложениями применялись транср формации как метод лингвистического эксперимента , суть когоро-1 О методе контекстологического анализа см.: Амосова Н.Н. 1 5; б; 7 1, о роли контекста в реализации значения многозначного слова см. работы В.Г. Колшанского I 77, 78 1. р

Об использовании трансформаций как метода лингвистического эксперимента см. работу A.M. Мухина 1 93, с. 81 1. го заключается в преобразовании объектно-предикативных конструкций в придаточные предложения разных типов при соблюдении следующих условий: исходная конструкция и ее трансформ-1- должны сохранять инвариантность смысла и синтаксических связей, близость грамматического значения и неизменность ЛСВ опорного глагола. Факт возможности преобразования одной формы в другую при соблюдении указанных условий можно рассматривать как показатель близости этих единиц вследствие синонимии между ними.

Исследование проводилось на материале художественной литературы английских и американских писателей XIX и XX столетий. Объем текста, подлежавшего сплошной выборке, равен 20 ООО страницам, число примеров около 5000, т.е. на каждую страницу в среднем приходится по 4 примера. Выборка фактического материала, использованного для анализа, включила практически все лек2 сико-семантические варианты , отмеченные в словарях для данных глаголов. Для определения возможности синтаксической синонимии "Исходная конструкция" употребляется нами не в терминологическом смысле (не в терминах трансформационной грамматики),а для обозначения примеров, взятых из оригинальных текстов,также как и слова "трансформ" и "трансформация",употребляемые в последующем ходе изложения, используются в значениях: "преобразование", сохраняющее семантический инвариант и "результат" такого преобразования. См. об этом также: Падучева Е.В.

1 100, с. 13 1; Л.Н. Засорина 1 64, с. 225 I. 2

Из рассмотрения исключались только те ЛСВ, которые входят в состав устойчивых сочетаний, а также и сочетания с закрепленными предлогами и послелогами как нерелевантные для целей исследования*

-I 6 на основе одного ЛСВ данная выборка оказалась достаточной.

Работа построена по следующему плану: введение, две главы и заключение.

Во введении освещается постановка вопроса об объектно-предикативной конструкции и ее синтаксических синонимах, определяется цель и методы исследования.

В первой главе анализируется семантическая структура глаголов лексико-семантической группы физического восприятия, устанавливается зависимость реализации ЛСВ вводящего глагола от различных факторов лексического, морфологического и синтаксического порядка. Затем отбираются разные синтаксические модели, в которых реализуется ЛСВ физического восприятия для сопоставления их в плане синонимии.

Во второй главе рассматривается проблема синтаксической синонимии и смежные с ней явления в их освещении в отечественной лингвистической литературе и соотносимость объектно-предикативных конструкций с инфинитивом, причастием I и П и придаточных предложений; излагаются и обосновываются критерии синонимичности данных конструкций, дается перечень возможных синонимических преобразований предикативных конструкций, перечисляются ограничения, препятствующие синонимическим преобразованиям.

В заключении дается определение синтаксических синонимов, их классификация, описываются типы синонимических конструкций, употребляющихся после каждого глагола, перечисляются факторы, обеспечивающие их сходство и различие.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты научного исследования могут быть использованы в курсе лекций по синтаксису, при подготовке спецкурсов, а также в лексикографической практике при составлении словаря сочетаемости. Эти же данные будут полезны и в практике преподавания английского языка*

- 18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксические синонимы-объектно-предикативные конструкции с неличными формами глагола и придаточные предложения в английском языке (на материале сочетаемости группы глаголов физического восприятия)"

Выводы

Изучение синтаксической синонимии объектно-предикативных . конструкций и придаточных предложений позволило сделать следующие выводы:

I. Проблема вариантности и синонимии на синтаксическом уровне является чрезвычайно актуальной в современном языкознании.

П. В лингвистической литературе на данном этапе можно выделить следующие основные направления в понимании синтаксической синонимии:

1) синтаксические конструкции, имеющие общее смысловое содержание ;

2) синтаксические конструкции, имеющие общее грамматическое значение;

3) разноструктурные синтаксические конструкции, имеющие общее грамматическое значение и смысловое содержание.

Ш. Основываясь на теоретических положениях по вопросу синтаксической синонимии и критериях синонимичности синтаксических конструкций, сформулированных в отечественном языкознании на материале разных языков, считаем возможным выделить такие виды синтаксических синонимов:

1) одноуровневые и

2) разноуровневые (функционально-синтаксические),

1У. Синонимия одноуровневых синтаксических синонимов базируется на: сходстве грамматического значения; инвариантности синтаксической связи; структурной близости; смысловой общности, вытекающей из совпадения лексического значения слов, входящих в состав синтаксической конструкции; возможности взаимозамены; разнооформленности; на различиях в оттенках и объеме выражаемого грамматического значения.

Синонимия разноуровневых (функционально-синтаксических)синонимов основывается на: разноструктурности; позиционной идентичности (по отношению к вводящему глаголу); сходстве синтаксической сочетаемости; сходстве грамматических отношений и на этой основе выполнение этими конструкциями тождественных синтаксических функций; общности синтаксической связи; смысловой общности; взаимозаменяемости; на различиях в объеме грамматического значения и диапазоне их употребления,

У* Будучи синтаксическими единицами разного конструкционного и уровневого статуса, исследуемые синтаксические конструкции - осложненные предложения (содержащие в своем составе объектно-предикативные конструкции с неличными формами глагола) и придаточные предложения (дополнительные, определительные и обстоятельственные) являются разноуровневыми (функционально-синтаксическими) синонимами,

У1. Объектно-предикативные конструкции с внешне одинаковой

- 184 поверхностной структурой являются неоднородными синтаксическими построениями и характеризуются разной синтаксической связью своих компонентов (вторично-предикативной, атрибутивной.и адвербиальной), что подтверждается трансформационными преобразованиями различных типов.

УП. Наряду с синтаксическими единствами - комплексами (со вторично-предикативной связью своих компонентов), различаются комплексы/некомплексы или полукомплексы,т.е. структуры с возможностью неоднозначной трактовки их синтаксических связей.

При сопоставлении с придаточными предложениями комплексы и полукомплексы ведут себя по-разному: объектно-предикативные конструкции-комплексы синонимизируются только с придаточными дополнительными предложениями; ОПК - полукомплексы соотносятся с придаточными предложениями трех типов: дополнительными, определительными, адвербиальными.

УШ. Для исследуемой группы глаголов физического восприятия возможно употребление придаточного дополнительного предложения

CI комплемент (за исключением глагола "to watch"). Отдельные глаголы обнаруживают избирательность в сочетаемости с CI комплемент, которая обусловлена особенностями их семантики. Так, глагол "to watch" предполагает целенаправленное восприятие не только объекта, но и его процесса, протекающего во времени, характера, способа его протекания, поэтому для этого глагола характерно употребление CIas и Глаголы "to notice", " » to perceive", "to observe" характеризует сочетаемость с придаточным дополнительным предложением - CI that/how, для глагола " to hear" в значении физического восприятия сочетаемость с придаточным предложением возможна, но нетипична, употребление последних встречается с глаголами определенных семантических групп: говорения, движения, перемещения в пространстве, называющих различные виды человеческой деятельности. С глаголом " "to see", характеризующимся наименьшей дифференциацией восприятия, возможна сочетаемость как с неличными формами глагола, так и с придаточными предложениями всех названных типов, из которых наиболее употребительными являются придаточные дополнительные предложения.

IX. В соответствии со сказанным находится возможность использования преобразований того или иного типа, допустимых для предикативных конструкций с неличными формами глагола. Одновременно такая возможность использования различных типов синонимических трансформаций обусловлена и коммуникативно, что в какой-то степени отражается в контекстных ограничениях:

- синтаксических (параллелизм конструкций, повторы однофунк-циональных элементов; повторы фонетически или морфологически тождественных, но функционально разнородных элементов; вхождение рассматриваемых конструкций с неличными формами в большие структуры, не допускающие преобразований определенного типа);

- лексических (синонимичные повторы, логическая совместимость (несовместимость смыслов, возникающих при преобразованиях, либо отдельно, либо в комбинациях).

В выборе типа трансформации большая роль отводится контекстуальным условиям, которые исключают одни типы трансформаций и делают предпочтительными другие.

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема вариантности и синонимии относится к числу наиболее актуальных в современном языкознании. Синонимия отражает богатство языка,его национальное своеобразие^является мерой гибкости любого развитого литературного языка,его "маневренности" при использовании потенциальных возможностей выражения одной и той же мысли,одного и того же содержания разными конструктивными средствами.

Синонимические связи и отношения пронизывают всю систему языка,обнаруживаются во всех его сферах: лексической,морфологической,синтаксической,образуя ряды близких по смыслу морфем, слов, словосочетаний и более сложных синтаксических конструкций, Синонимия как языковое явление основывается на диалектическом единстве общего и различного,которое отражает разные стороны одних и тех же явлений или отношений объективной действительности. Следовательно, единым принципом,характеризующим синтаксические синонимы, является отсутствие полного параллелизма между планом выражения и планом содержания. Выявление сходства и различий, общих и дифференциальных признаков в структуре значений сопоставляемых синтаксических конструкций составляет существо любого исследования по синтаксической синонимии.

Проведенное исследование фактического материала позволяет сделать следующие выводыа сфере синтаксической синонимии имеются одноуровневые и разноуровневые параллельно-употребляемые синтаксические синонимы.

Рассматриваемые объектно- предикативные конструкции с инфинитивом,причастием I ',употребляющиеся после глаголов лек-сико-семантической группы "физического восприятия",сближаются при определенных условиях и соотносятся как одноуровневые син

- 187 таксические синонимы«определяемые как такие разнооформленные,но однофункциональныеодинаковые по строю синтаксические конструкции,которые характеризуются сходством грамматического значения, синтаксической связи и лексической семантики,взаимозаменяемостью,но различаются объемом грамматического значения и диапазоном употребления.

Основанием для сближения этих синтаксических конструкций, соотносимых как одноуровневые синонимы,служит лексико-граммати-ческое значение процессности,являющееся инвариантным,морфологически обусловленным значением для причастной формы, и окказиональным, лексически обусловленным, - для инфинитивной.

Поскольку синонимия между этими предикативными конструкциями обусловлена видовым характером лексического значения (предельностью - непредельностью) глаголов,от которых образована неличная форма,представляется возможным называть такую синтаксическую синонимию "лексически обусловленной".

Разноуровневые функционально-синтаксические синонимы - это такие синтаксические конструкции,которые относятся к разным уровням языковой структуры,но характеризуются тождественностью функции,сходством грамматических отношений,однородностью синтаксической связи и близостью выражаемого смысла,а также способностью к взаимозамене.

При одноуровневой синонимии соотносятся однородные по структуре синтаксические единицы (например,объектно-предикативная конструкция с инфинитивом соотносится с объектно-предикативной конструкцией с причастием I); при разноуровневой синонимии соотносятся разные по структуре синтаксические единицы (объектно-предикативная конструкция с инфинитивом или причастием I и придаточное предложение).

- 188

С точки зрения содержания синонимия анализируемых синтаксических единиц основывается на субъектно-процессных (иногда -объектно-процессных) отношениях; с точки зрения формально-конструктивной синонимия основывается на однотипных синтаксических связях своих основных компонентов - вторично-предикативных (неядерных) связях в предикативной конструкции и ядерных предикативных связях в придаточном предложении. Рассмотрение синонимии приглагольных объектно-предикативных конструкций и придаточных предложений базируется на учете зависимости их внутренних синтаксических связей от лексического значения ведущего компонента конструкции (опорного глагола),а также его лексико-грамматичес-кой сочетаемости» Синонимия не раскрывается без учета этих факторов.

В частности, выяснилось, что разные глаголы данной ЛСГ "физического восприятия" в силу своих семантических особенностей характеризуются избирательной сочетаемостью с различивши типами моделей. Так, для глаголов "notice", "perceive","observe" предпочтительна модель с придаточным предложением, тогда как модель "предикативная конструкция с инфинитивом", причастием I и П" возможна, но не является типичной для них. Для глаголов же "to feel", "to hear", "to watch", наоборот, характерна сочетаемость с предикативными конструкциями; случаи параллельного употребления модели с придаточным предложением, хотя и встречаются у глаголов " to feel" и " to hear", но довольно редко, в основном, в сочетании с другим лексико-семантическим вариантом этих глаголов со значением "умственного восприятия". Глагол "to see" занимает промежуточное положение в группе этих глаголов: для него характерна сочетаемость как с предикативными конструкциями, так и с придаточными предложениями, однако сочетаемость с

- 189 предикативными конструкциями встречается значительно чаще, чем с придаточным предложением. Следовательно, дифференциация параллельно функционирующих синтаксических единиц идет не только по линии выражаемого ими значения (как лексического, так и грамматического), но и по частотности употребления. Сопоставляемые синтаксические конструкции - ОПК и придаточные предложения - образуют синонимический ряд, члены которого находятся в системных отношениях.

Синонимический ряд представляет собой систему регулярно воспроизводимых функционально-соотносимых конструкций, различающихся по структуре, характеризующихся смысловой общностью,способных к взаимозамене.

Для рассматриваемых синтаксических синонимов (как одноуровневых, так и разноуровневых) характерны двучленные синонимические ряды, трехчленный синонимический ряд наблюдается редко. Б нашем материале трехчленный ряд ограничен видовым характером значения глаголов,входящих в состав единицы, соотносимых как синтаксические синонимы, а именно их непредельностью. Б качестве доминанты в синонимическом ряду рассматривается тот ее член, который является выразителем основного, более емкого грамматического значения, на базе которого сближаются синтаксические единицы. Доминантна нередко отличается более широким и универсальным употреблением.

При рассмотрении разноуровневых (функционально-синтаксических) синонимов отмечаем, что при одной и той же глагольной лексеме одинаковые по составу субстантивно-глагольные конструкции характеризуются разными семантико-синтаксическими связями между основными компонентами, а, следовательно, могут быть синонимами придаточных предложений разных типов: дополнительных или опре

- 190 делительных, реже придаточных обстоятельства времени. Возможность сближения предикативных конструкций с инфинитивом или причастием I и П и придаточного определительного предложения обусловлена ослаблением предикативных связей между именем и глагольным компонентами и приближением их к атрибутивным. Такое ослабление может быть вызвано лексическим окружением опорного w глагола, которое делает достаточной одну правостороннюю объектную позицию для структурного и смыслового завершения конструкции. В этом случае создаются условия для интонационного варьирования, и появляется возможность неоднозначной интерпретации смысловых отношений в субстантивно-глагольной конструкции, что подтверждается многообразием трансформационных возможностей этих конструкций. Это свидетельствует о том, что данные объектно-предикативные конструкции не представляют собой комплексы в структуре предложения.

В остальных случаях при недостаточности одной только объектной позиции для смысловой завершенности конструкции, т.е. когда образуется комплекс, наблюдается синонимия преимущественно с наименее специализированным вариантом - придаточным дополнительным предложением, которое оказывается взаимозаменяемым с объектно-предикативной конструкцией.

Существующая традиционная точка зрения относительно неделимости субстантивно-глагольных сочетаний после глаголов физического восприятия, распространенная в учебниках по практической грамматике английского языка, не отражает действительной картины. Исследование языкового материала свидетельствует о неоднородности приглагольных объектно-предикативных конструкций. Наряду с неоспоримыми синтаксическими единствами, выполняющими функцию сложного дополнения, существуют промежуточные случаи,

- 191 когда неличная форма монет выполнять двоякую синтаксическую роль: I) часть сложного дополнения; 2) определение или обстоятельство времени.

В заключении необходимо остановиться на характеристике лек-сико-семангической группы глаголов "физического восприятия". В результате исследования оказалось,что избранная нами тематическая группа в предварительном порядке названная лексико-семанти-ческой группой (ЛСГ) действительно объединяет глаголы по одному общему семантическому признаку,ее можно считать системной языковой подгруппой,гак как ее компоненты характеризуются не только смысловой общностью,но и сходством структурных моделей,в которых глаголы этой ЛСГ характеризуются.Эти модели составляют ядро поля сочетаемости данной лексико-семантической группы.

Исследование грамматической синонимии конструкций с неличными формами глагола и придаточных предложений,связываемых в одну ЛСГ глаголов,помогло нам выявить системные отношения этих синтаксических единиц разных синтаксических уровней на функциональной основе.

Однородность или сходство синтаксических конструкций,синтаксических связей и функций синтаксических единиц являются лишь сигналами потенции к синонимии,реализация этой потенции ограничивается рядом перечисленных ранее факторов контекстуального характера.

Изучение синтаксической синонимии на функциональной основе представляется весьма перспективным направлением исследований в этой области,так как отражает специфику синонимии в данном языке ,объективно существующие синонимические отношения и связи с разными участками лексических подсистем и дает лингвистическое обоснование построению активной грамматики.